Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Карташова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности полового цикла собак и диагностика его стадий.

1.2. Пролиферативные и гиперпролиферативные, секреторные и гиперсекреторные изменения эндометрия у собак.

1.3. Классификация метропатий.

1.4. Основные критерии лютеиновых септических метропатий.

1.5. Особенности клинического течения лютеиновых септических метропатий.

Осложнения при гнойных метропатиях у собак могут затрагивать все системы органов.

1.6. Адаптационные возможности - оценка здоровья животного.

1.7. Патогенез пренатального стресса и общего адаптационного синдрома.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак"

Актуальность темы. Главная цель воспроизводства — получение от каждой самки здорового приплода. Метропатии часто являются непосредственной причиной снижения или полной потери способности самки к размножению, а иногда и ее гибели. По данным С.С. Липницкого (1996), А.Д. Белова (2001), A.A. Кудряшова (2001), гибель сук по причине болезней половой системы составляет от 25% до 35% среди всех патологий у эгих животных. В деле профилактики и устранения этой патологии важная роль отводится повышению уровня ветеринарного обслуживания животных, своевременному выявлению сук с патологией матки, оказанию им квалифицированной лечебной помощи.

Воспалительные процессы в матке у сук сказываются в период интенсивного роста и адаптации к внешним воздействиям у щенков, полученных от этих сук, и могут оказывать негативное влияние на организм щенка. Своеобразие гемодинамических сдвигов, происходящих в организме щенков, полученных от сук с метропатиями при функциональных тесгах, выраженная активация симпатоадреналовой системы и быстро наступающее ее истощение, а также важная роль, которую играют эти процессы в дальнейшем развитии щенков, делают их чрезвычайно важным объектом для изучения.

Однако исследований, посвященных изучению реакций гормональной, симпатоадреналовой систем, особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма у щенков с учетом нарушений репродуктивной системы у матерей, в доступной литературе нами не обнаружено. Интерес представляет анализ фонового уровня экскреции катехоламинов, дающий наиболее полное представление о состоянии исходного вегетативного тонуса в растущем организме щенка, полученного от суки с метропагией.

Подобные исследования служат научной основой для предупреждения вегетативных нарушений растущего организма животных, построения алгоритма индивидуальной донозологической диагностики болезней репродуктивной системы у сук и щенков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научных исследований ГНУ Северокавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института «Разработать новые, неинвазивные методы диагностики незаразных заболеваний животных на основе функциональных методов исследования (реография, миография и др.)» № государственной регистрации 15070.7727093201.07.8.005.8.

Цель работы — оценить адаптационные резервы и состояние нейроэндо-кринной системы организма сук с метропатиями и полученных от них щенков на этапах донозологического развития патологических состояний и создать методику донозологической диагностики и прогнозирования метропатий у сук.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение секреторных и лютеиновых септических метропатий у собак в южных регионах России, установить корреляционную связь между ними.

2. Разработать эффективные способы органосохраняющей терапии лютеиновых септических метропатий у сук.

3. Разработать систему контроля состояния животных, прооперированных по поводу органосохраняющей терапии при лютеиновых септических метропатиях.

4. Оценить степень и характер изменений гормонального и иммунного статусов, морфологических и биохимических показателей крови у сук с метропатиями.

5. Определить содержание и динамику ряда основных гормонов (кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17р, прогестерона, тестостерона), показателей углеводного и белкового обменов; уровень морфологических показателей крови и иммунологического статуса у щенков, полученных от сук с секреторными и лютеиновыми септическими метропатиями.

6. Изучить характер и основные закономерности в динамике гормональных, морфологических и биохимических показателей крови у щенков, полученных от сук с метропатиями в возрастном аспекте с разным напряжением адаптационных механизмов.

7. Изучить изменения адаптационных резервов организма методом определения уровня катехоламинов в динамике и по состоянию вегетативной нервной системы у щенков, полученных от сук с метропатиями.

8. На основании полученных данных выявить критерии высокой вероятности развития метропатий у собак.

9. Разработать профилактические мероприятия при высокой вероятности развития метропатий у собак.

Научная новизна. Дана характеристика гормонального статуса щенков, полученных от сук с метропатиями, по уровню в крови гормонов коры надпочечников (кортизола), щитовидной (тироксина, трийодтиронина) и половых желез (прогестерона, эстрадиола-17р, тестостерона). Определены физиологические параметры, возрастная динамика, и дана сравнительная характеристика гормонального профиля, морфологических и биохимических показателей крови щенков, полученных от сук с метропатиями. Показан разный функциональный резерв организма, выявлены периоды напряжения, перенапряжения и срывов адаптационных систем методом оценки вариабельности сердечного ритма у щенков, полученных от сук с метропатиями разной степени тяжести. Показано, что наличие метропатий у сук сопровождается изменениями гормонального фона, морфологических и биохимических показателей крови у щенков, полученных от этих сук.

Получены новые данные об изменении уровня кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17(3, прогестерона, тестостерона' при развитии пренатального стресса у щенков, рожденных от сук с метропатиями.

Установлены закономерные изменения гормонального и иммунологического статуса у щенков с наличием напряжения адаптационных систем организма вследствие метропатий у матерей.

Дана комплексная оценка гормонального статуса, морфологических и биохимических показателей крови щенков при пренатальпом стрессе, вызванном метропатиями у матерей. Дано теоретическое обоснование возможности применения автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма для диагностики пренатального стресса, степени напряжения адаптационных систем организма, донозологической диагностики заболеваний. Разработан алгоритм донозологической диагностики метропатий.

Научно-практическая значимость работы. Дано теоретическое обоснование и доказана практическая возможность применения автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма для диагностики пренатального стресса, степени напряжения адаптационных систем организма щенков, донозологической диагностики метропатий.

Параметры концентрации гормонов, показателей углеводного, липидно-го, белкового обменов, морфологических параметров крови, установленные в процессе проведения исследований, используются в диагностической практике в качестве нормативных показателей при определении клинического статуса. оценке функционального состояния организма собак разного возраста, в зависимости от напряжения адаптивных систем организма, при оценке течения беременности, внутриутробного развития плода, послеродового периода, прогнозирования риска развития патологии у щенков, рожденных от сук с метропатиями.

Материалы работы могут оказать существенную помощь при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики и терапии метропатий, проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в собаководческих, и хозяйствах других направлений с целью совершенствования противоэпизоотических и превентивных мероприятий. Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал при составлении учебных пособий и руководств по физиологии домашних животных для студентов по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния».

Разработанный алгоритм донозологической диагностики метропатий у сук с применением автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма успешно используется в ряде ветеринарных клиник страны.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ГНУ Северо

Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт в 2001-2010 гг. и на 11 всероссийских и международных конференциях.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 51 научная работа, из них 17 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; учебно-методические пособия, в том числе 4, рекомендованных для печати отделением РАСХН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 332 страницах компьютерного текста, содержит 98 таблиц, иллюстрирована 45 рисунками. Библиографический список включает 368 источников, в том числе 135 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Карташова, Евгения Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. Из 42250 собак, больных различными инфекционными и незаразными болезнями, у 5235 выявлена патология со стороны репродуктивной системы. Из них у 1654 сук был поставлен диагноз — гиперсекреторные процессы в матке, что составило 3,9 % от общей патологии этих животных, у 523 - хронический гнойный эндометрит, что составило 1,2%. Наибольшая предрасположенность имеется среди сук породы немецкая овчарка.

2. Для развития лютеиновых септических метропатий необходимо сочетание факторов: контаминация полости матки патогенной микрофлорой и высокий уровень прогестерона в период метэструса. Снижение уровня прогестерона в метэструс эффективно профилактирует развитие лютеиновых септических метропатий и уменьшает тяжесть течения хронических эндометритов.

3.Снизить уровень прогестерона возможно консервативным (введение простагландина Б2а) и хирургическим методом (экстирпация желтых тел). Экстирпация желтых тел обеспечивает более эффективное снижение уровня прогестерона с 38,3±4,2 нг/мл до 14,8±2,3 нг/мл, тогда как консервативным методом удалось добиться снижения уровня прогестерона до 21,3±2,2 нг/мл.

4. Введение дренажно-промывной системы в матку с одновременной экстирпацией желтых тел из яичников является эффективным органосохра-няющим методом лечения лютеиновых септических метропатий, клинически проявляющихся пиометрой.

5. Контроль эффективности терапии осуществляется комплексно с учетом общего состояния животного, уровней лейкоцитов ниже 9,66±0,21х109/л, фибриногена ниже 5,3±0,1 г/л, С-реактивного белка ниже 1,0±0,01, числа микроорганизмов в 1мл отделяемого из дренажной системы меньше 6,1x102; рН отделяемого из дренажно-промывной системы должен быть выше 6,90±0,01 на третий день после проведенного оперативного вмешательства.

6. При ГСМ II степени и ХЭМ I степени отмечается выраженная анемия: уровни гемоглобина и число эритроцитов 115,70016,82г/л, 4,44±1,37х1012/л и 88,95±16,26г/л, 3,78±1,33х1012г/л соответственно. Количество лимфоцитов в группах животных с ГСМ II степени и ХЭМ I степени составило 24,10±9,84% и 23,23±8,68% соответственно, что на 14% и 27% меньше, чем у здоровых животных. Число моноцитов у животных с ГСМ И степени и ХЭМ I степени составило 1,06±0,55% и 0,87±0,38% соответственно, что на 78% и 81% меньше, чем у здоровых животных.

7. У сук с метропатиями относительно здоровых животных отмечается увеличение активности аланинаминотрансферазы и щелочной фосфатазы в сыворотке крови при ГСМ II степени до 113,74±12,70 Е/л (р<0,001) и до 182,15±11,30 Е/л (р<0,05), при ХЭМ I степени до 166,03±11,84 Е/л (р<0,001) и до 277,28±11Д Е/л (р<0,05) соответственно. Уровень мочевины у животных с ГСМ II степени 170,00±11,60 ммоль/л и ХЭМ I степени 159,31±11,1 ммоль/л, что выше в сравнении со здоровыми животными на 46% и на 36%; уровень глюкозы с ГСМ II степени составил 10,05±1,70 ммоль/л и ХЭМ I степени 10,01±1,20 ммоль/л, что на 133% и 132% больше, чем у здоровых животных соответственно.

8. У щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, в сравнении с таковыми от здоровых сук сначала отмечается повышение уровня гормонов щитовидной железы (ТЗ до 3,55±0,97 нмоль/л; Т4 до 221,11±24,67 нмоль/л) с последующим падением ниже нормы (ТЗ до 2,10±0,56 нмоль/л; Т4 до 65,11±8,37 нмоль/л. У щенков, полученных от сук с ГСМ II степени и ХЭМ I степени, отмечается постоянно более низкий уровень половых гормонов в сравнении со щенками, полученными от здоровых животных.

9. У 27 % щенков, полученных от здоровых сук с преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм в условиях покоя отмечается уровень секреции адреналина 7,99±1,47 нг/мин. На фоне относительно высоких значений адреналина у щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, отмечается снижение экскреции с мочой норадреналина на 14,9% по сравнению со щенками, полученными от здоровых сук. Уровень норадреналина был на 18,3% ниже в группе щенков, полученных от сук с ГСМ II степени. Уровень дофамина был на 27,5% ниже у щенков во второй группе, и на 33,7%% ниже в третьей группе и составлял соответственно 137,41 ±11,31 нг/мин. и 113,24±9,57 нг/мин. у щенков-симпатотоников; 154,22±12,34 нг/мин. и 121,87±9,76 нг/мин. у щенков-эйтоников. Уровень ДОФА был соответственно 11,22±3,52 нг/мин. при ГСМ I степени; 9,34±2,59 нг/мин. при ГСМ II степени и 6,43±3,39 нг/мин. при ХЭМ.

10. У щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, количество Т-лимфоцитов периферической крови снижалось до 30,2±1,4% и увеличилось до 69,7±1,3% у щенков, полученных от сук с ХЭМ, но на фоне лимфопении абсолютное значение лимфоцитов снижалось до 0,73±0,049х 109/л и соответственно. Содержание в крови В-лимфоцитов у щенков, полученных от сук с ГСМ II, снижалось до 14,88±2,10 и увеличилось до 34,35 ± 0,30 % у щенков, полученных от сук с ХЭМ, но на фоне лимфопении абсолютное значение лимфоцитов снизилось до 0,36±0,07х109/л и 0,21 ±0,08 хЮ9/л соответственно. Происходит резкое снижение иммуноглобулинов А до 2,15±0,1 мг/мл у щенков, полученных от сук с ГСМ II степени и до 1,51±0,04 мг/мл у щенков, полученных от сук с ХЭМ.

11. На фоне относительно высоких значений адреналина у щенков с симпатикотоническим вариантом ИВТ, полученных от сук с ГСМ I степени, отмечалось снижение экскреции с мочой норадреналина на 21% по сравнению со щенками, полученными от здоровых сук. Такая же тенденция была отмечена и у щенков с эйтонией. Уровень норадреналина был на 17% ниже в группе щенков, полученных от сук с ГСМ I степени. Отношение норадреналина к адреналину в группе щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, было на 30-50% ниже, чем у щенков, полученных от здоровых сук.

12. Снижение вегетативной реактивности при адреналиновой пробе и исходной эйтонии позволяет отличать щенков, полученных от здоровых сук и сук с метропатиями. У 87% таких щенков отмечается исходная симпатикотония, то есть исходный ИН значительно выше 200 условных единиц с выраженной ваготонической реакцией на адреналиновую пробу. У щенков, полученных от сук с ХЭМ I степени, отмечается доминирование парасимпатических влияний, снижение экскреции катехоламинов и их предшественников, что указывает на истощение САС, и всегда сопровождается парадоксальной реакцией ВСР на адреналиновую нагрузку, заключающуюся в увеличении ВСР и снижении производительных показателей системной гемодинамики. Такие изменения ВСР и вегетативной реактивности у щенков, полученных от сук с метропатиями разной тяжести, позволяют прогнозировать развитие метропатий у дочерей.

13. Метод регистрации вариабельности сердечного ритма позволяет устанавливать смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических или парасимпатических влияний в сердечно-сосудистой системе и тем самым диагностировать адаптационные возможности щенков, которые зависят от тяжести течения метропатий у матерей. Индекс вегетативной реактивности, рассчитанный по методу вариабельности сердечного ритма, позволяет диагностировать пренатальный стресс и наличие метропатий у сук, и является прогностическим показателем развития метропатий у дочерей в период полового созревания.

14. При комплексной донозологической диагностике метропатий в группу риска попадают животные: при наличии метропатий у матерей, матерей их матерей и сибсов данного животного; если, более чем у половины щенков, полученных от данной суки, в период отъема ИВР ниже 0,6; если при групповом содержании сук в питомнике отмечается увеличение процента среднеквадратичного отклонения от среднего значения показателя эритроцитов до 8% , показателя лейкоцитов до 10%.

15. У 78% сук, имеющих хотя бы один из прогностических критериев возникновения метропатий, уровень прогестерона достигает тригерного для септических метропатий. Введенный таким сукам на 13-й день полового цикла простагландин Б2а в дозах, рекомендуемых для лечения субклиниче ских форм лютеиновых септических метропатий, профилактирует развитие хронического гнойного эндометрита.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для органосохраняющей терапии сук, больных лютеиновыми септическими метропатиями, применять оперативное наложение дренажно-промывной системы с экстирпацией желтых тел. Для контроля эффективности терапии использовать подсчет микробных тел, определение рН и цитологические исследования отделяемого из дренажно-промывной системы.

2. Использовать показатели индексов напряжения по Баевскому с целью диагностики напряжения и истощения адаптационных механизмов организма при пренатальном стрессе, развитии стрессогенного иммунодефицита и прогнозирования вероятности развития метропатий у щенков-дочерей, полученных от сук с метропатиями.

3. При высокой вероятности развития метропатий у щенков, полученных от сук с метропатиями, в период полового созревания и начала половых циклов определять уровень прогестерона, и при его значении выше 35 нг/мл, желании получить потомство, внутривенно вводить азитромицин один раз вдень трехкратно, начиная с 13-го дня полового цикла. При нежелании получить потомство вводить однократно простагландин ¥2а в дозе 2,5 мкг/кг массы тела.

4. При наличии донозологических признаков лютеиновых септических метропатий применять однократное введение простагландина Б2а в дозе 2,5 мкг/кг массы тела животного на 11-13-й день течки.

5. Данные по морфологическим, биохимическим, гормональным, иммунологическим и кардиологическим исследованиям используются в учебном процессе по специальностям «Биология», «Ветеринария» и «Зоотехния», учебных пособиях и практических рекомендациях.

1.8. Заключение

Вопросы терминологии и классификации метропатий собак подвергаются обсуждению и в ветеринарной медицине не систематизированы. А в основе всех этих заболеваний полагают лежит эндокринное расстройство, связанное с повышением уровня эстрогенов в крови. Чаще всего гиперэстрогенизация организма предопределяет патологическую гиперплазию эндометрия и его желез, а также приводит к изменению стенок сосудов [3,5,14]. Присутствие же в полости матки неспецифической микрофлоры (кишечная палочка, стрептококки, стафилококки и др.), проникающей туда ретроградно в метаэструс из мочевыводящей системы, дополняет патологическое воздействие. В ветеринарии нет классификации гиперпролиферативных процессов матки, это состояние рассматривают единой нозологической единицей. Взгляды специалистов на этиологию метропатий прямо противоположные. Так Э.Б. Мордашева (2003) рассматривает гиперплазию эндометрия у собак в контексте гормональных нарушений, а эндометрит, по ее мнению, развивается при нормальном гормональном статусе вследствие контаминации матки. С.Н. Карташов с соавт. (2005), напротив, считает, что для развития хронического гнойного эндометрита необходимы дополнительные факторы, такие как гиперпрогесте-ронемия [67,221].

Необходимость ранней диагностики ССВР и постоянного клинического мониторинга его течения не вызывает сомнений. Для врача-практика очень важно знать ранние признаки сепсиса, что позволит ему своевременно диагностировать системный воспалительный ответ и назначить животному адекватную терапию. Разработка новых методов диагностики синдрома системной воспалительной реакции, выявление стадий сепсиса и оценка тяжести этого процесса являются актуальной задачей современной ветеринарии [215,259}.

К настоящему времени показано, что системный ответ организма на инфекцию в большей степени, чем состояние локального воспалительного очага (матки), определяет течение и исход инфекционного заболевания. Хотя объяснить отсутствие корреляции между характером воспалительного ответа и тяжестью местного воспаления трудно. По-прежнему недостаточно ясны движущие силы каскада событий от бактериальной инфекции до развития полиорганной недостаточности и смерти. Поэтому очень важны дальнейшие исследования, направленные на раннее выявление инфекционной природы ССВО [17,91,133,201].

На сегодняшний день сложные проблемы диагностики сепсиса еще не решены, изучение патогенеза ССВО у собак только началось. Несмотря на то, что эффекты многих медиаторов известны, еще большое число медиаторов не идентифицированы. Не изучены взаимодействия между ними, которые в значительной мере определяют исход при ССВО. Имея достаточно четкие и достоверные клинические признаки, связанные с септическими состояниями у собак, остаются актуальными именно своевременное их распознавание и адекватная оценка тяжести состояния на определенных этапах. Посредством клинических и экспериментальных исследований, направленных на более глубокое изучение изменений системной гемодинамики методом реографии (наиболее доступный и наименее изученный вид исследования ССС в практической ветеринарии). Это позволит глубже понять патогенез ССВО и улучшить своевременную его клиническую диагностику, можно разрешить многие сомнительные вопросы сложной проблемы сепсиса не только при гнойных метропа-тиях. Снижение адаптационных возможностей организма сопровождается ростом специфических патологических изменений, которые проявляются в виде разнообразных заболеваний. Принципиальное различие между здоровым и больным организмом состоит в том, что в первом случае гомеостаз сохранен, во втором - нарушен. Способность организма адаптироваться к условиям окружающей среды резко уменьшается еще до нарушения гомеостаза. В состоянии неудовлетворительной адаптации он обладает уже настолько сниженными функциональными резервами, что даже небольшие нагрузки могут нарушить его неустойчивое равновесие со средой [3,5,57,2101.

Из функциональных состояний, пограничных между нормой и патологией (между удовлетворительной адаптацией и срывом адаптации) лишь состояние неудовлетворительной адаптации может быть названо предболезнью в клиническом понимании этого слова [3,5,130,259]. Вместе с тем предболезнь имеет не только клиническое, но физиологическое толкование. С точки зрения донозологической диагностики в предболезни следует различать две стадии. Первая стадия с преобладанием неспецифических изменений над специфическими, когда гомеостаз еще сохранен и на первый план выступает повышенная активность регуляторных механизмов, благодаря чему и сохраняется неустойчивое равновесие со средой. Вторая стадия протекает с преобладанием специфических изменений над неспецифическими, т.е. на первый план выступают конкретные проявления болезни, определенные симптомы и синдромы [52,67,74,11 а].

Весь смысл донозологической диагностики заключается в том, что она позволяет прогнозировать развитие болезни еще до того как появляются ее признаки. Основным прогностическим критерием являются адаптационные возможности организма, в результате снижения которых он переходит последовательно от удовлетворительной адаптации к состоянию напряжения адаптационных механизмов и затем к неудовлетворительной адаптации. Оценить риск развития заболевания можно на основе измерения степени напряжения регуляторных систем с использованием различных методик, в том числе и математического анализа сердечного ритма. Способность регуляторных систем мобилизовать необходимые функциональные резервы, обеспечить «физиологическую меру» защиты организма от стрессорных воздействий позволяет сохранять гомеостаз и поддерживать состояние удовлетворительной адаптации. Разработка методик, позволяющих прогнозировать развитие септических мет-ропатий, на сегодняшний день остается нерешенной, но актуальной задачей.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась с 2002 по 2010 гг. в лаборатории функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория», а также в ветеринарных клиниках Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края и г. Москве.

При изучении распространения метропатий использовались отчетные материалы ветеринарных клиник.

Диагноз ставили на основании результатов клинических, лабораторных исследований и данных гормонального анализа. К метропатиям мы относили все заболевания матки, протекающие на фоне любого гормонального статуса. При поступлении животного в клинику для исследования отбирались животные, имеющие любые отклонения со стороны репродуктивной системы: любые нарушения полового цикла, непродуктивные вязки, выделения из влагалища, нарушения общего состояния. Все животные подвергались тщательному клиническому осмотру, затем у них брали кровь для морфологических, биохимических и гормональных исследований, а также мазки из влагалища для цитологического исследования. У половины животных, которым был поставлен диагноз метропатия, была проведена диагностическая лапаротомия с последующим тщательным морфологическим исследованием матки и яичников для окончательной постановки диагноза. Вторая половина животных лечилась по разработанным нами схемам.

Все метропатии после выявления поражения матки мы делили: на септические и асептические.

Септическими метропатиями мы называли любые поражения матки, протекающие с наличием синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и отсутствием воспалительных процессов в других органах.

Асептическими метропатиями мы называли любые поражения матки, протекающие без синдрома системной воспалительной реакции.

К септическим метропатиям мы относили несколько заболеваний:

1) метропатии, развившиеся в лютеиновую стадию полового цикла -лютеиновые (секреторные) септические метропатии: а) гнойное воспаление слизистой оболочки матки на фоне гиперпроге-стеронемии с закрытой шейкой матки и гиперсекреторными процессами — хронический гнойный эндометрит с ретенцией экссудата (закрытая пиометра); б) гнойное воспаление слизистой оболочки магки на фоне нормопроге-стеронемии с открытой шейкой матки - хронический гнойный эндометрит без ретенции гнойного экссудата в матке; в) гнойное воспаление всей стенки матки на фоне гиперпрогестеронемии с закрытой шейкой матки и деструкцией эндометрия - хронический гнойный панметрит на фоне деструкции эндометрия с ретенцией экссудата (закрытая пиометра);

2) метропатии, развившиеся в фолликулиновую стадию полового цикла: а) гнойное воспаление слизистой оболочки матки на фоне гиперэстроге-нии - гнойный эндометрит на фоне гиперпролиферации эндометрия (эндометрит на фоне удлиненного эструса); б) гнойное воспаление слизистой матки, развившееся на фоне эстроген-секретирующих опухолей яичников; в) гнойное воспаление слизистой матки, развившееся на фоне нормального эструса.'

Клиническое исследование больных животных проводили по общепринятой методике с последующим занесением результатов исследований в соответствующие протоколы или истории болезни.

Критерием постановки диагноза на септические метропатии было наличие симптомов поражения матки при одновременном клинически выявляемом астеническом синдроме, лихорадке, тахикардии и тахинноэ, полидипсии, по-лиурии, анорексии. Из лабораторных признаков всегда выявлялся лейкоцитоз, моноцитоз, повышение СОЭ, анемия, повышение значений мочевины и креа-тинина. Окончательно диагноз устанавливался при лапаротомии.

Если у собак с метропатиями ССВР не выявлялся, мы таким животным ставили диагноз асептические метропатии. У всех таких животных брали кровь для морфологических, биохимических и гормональных исследований, а также мазки из влагалища для цитологического исследования. У половины животных, которым был поставлен диагноз метропатия, была проведена диагностическая лапаротомия с последующим тщательным морфологическим исследованием матки и яичников для окончательной постановки диагноза. Вторая половина животных лечилась по разработанным нами схемам.

При сборе анамнеза жизни и заболевания особое внимание уделяется характеру питания собаки, моциону, моменту начала заболевания и возможной его связи с периодом полового цикла, стрессовыми ситуациями, изменениями стереотипа жизни, предшествующим назначением гормональных препаратов (особенно эстрогенов и гестагенов). Детально выясняются характер выделений из влагалища (внешний вид, запах, наличие примесей крови, гноя), особенности полового акта (продолжительность, полноценность, болезненность).

Клинический осмотр проводили по общепринятой методике. Исследовали цвет и состояние кожных покровов, тургор тканей, мышечный тонус, состояние языка, форму и размер живота. При пальпации живота выявляют спазмированные, болезненные участки кишечника и матки. Осматривается аногенитальная область, проводится пальцевое ректальное исследование на предмет опухолевых процессов во влагалище.

Исследование органов грудной и брюшной полостей проводится с применением методов пальпации, перкуссии и аускультации. Оценивается состояние мышц, суставов, скелета, а также неврологический статус животного.

В диагностике гинекологического заболевания выделяют два этапа: первичная диагностика и уточненная диагностика.

Главной задачей первичной диагностики является установление диагноза патологии матки. Эта задача в основном решается при первичном приеме больного животного. Уточненная диагностика проводится с помощью специализированных методов исследования.

На первом этапе работы необходимо было из всех поступивших в клинику животных отобрать для исследования сук с патологией матки.

Мы разработали алгоритм постановки диагноза на патологию матки. Первоначально выясняются следующие признаки: нарушение общего состояния, повышение температуры тела, анарексия, наличие выделений из влагалища, изменения кожи, аногенитальной области, полидипсия полиурия. Чрезвычайно характерны для этой группы больных сук различные нарушения полового цикла.

При патологии матки выявляются животные с воспалительными процессами в матке. При этом в первую очередь выявляли общие неспецифические признаки, которые характеризуют воспалительный процесс (повышение температуры тела, частоты сердечных сокращений, изменения дыхания и астения), затем - патогномоничные симптомы (выделения из влагалища, поли-дипсия-полиурия, выявление увеличенной матки при пальпации, данные рентгенологической картины).

Если вышеперечисленные симптомы отсутствуют, но у животного отмечаются нарушения полового цикла, бесплодие, патологические выделения из влагалища, ставили диагноз асептические метропатии.

Таким образом, сочетание клинических признаков, характерных для всех воспалительных заболеваний (ССВР) с увеличенной маткой, позволяет с уверенностью поставить диагноз на септическую метропатию. Но в ряде случаев стенка матки может быть настолько дряблой, что ее прощупывание становится невозможным. В этом случае делают рентгеновские снимки, на которых видны затемнения в каудо-вентральной части брюшной полости. Поскольку при фолликулиновых метропатиях происходит нарушение полового цикла, а основным методом лечения является гормональная терапия, направленная на обеспечение полового покоя, в своих исследованиях мы остановились на лютеиновых метропатиях. При лютеиновых метропатиях у животных в ряде случаев есть возможность к плодотворному осеменению и получению потомства. В результате терапии лютеиновых септических метропатий также возможно получение потомства.

В задачи нашего исследования входило изучить влияние лютеиновых септических метропатий на потомство и возможность прогнозирования развития лютеиновых септических метропатий, поэтому для исследования отбирались животные с различными формами лютеиновых метропатий.

В результате диагностической работы нами был проведен отбор животных с лютеиновыми септическими и асептическими метропатиями, проведены статистические, морфологические, биохимические, гормональные, иммунологические исследования, а также исследования вегетативного статуса у сук с лютеиновыми метропатиями и их потомства.

Морфологические и биохимические исследования крови проводились в лаборатории функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных ГНУ СКЗНИВИ.

Кровь для биохимического и морфологического исследования брали из подкожной вены предплечья, латеральной вены сафена, а при их плохой выраженности из яремной вены.

Морфологический анализ крови включал: определение числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, определение концентрации гемоглобина гемиглобинцианидным методом, гематокрита по методике, предложенной И. И. Архангельским и JI. П. Сошенко (1993), СОЭ, выведение лейко-граммы по общепринятым методикам.

Биохимический анализ крови включал определение следующих показателей: активность щелочной фосфатазы по ферментативному гидролизу п-нитрофенилфосфата, активности аспартатаминотрансферазы и аланинамино-трансферазы по методу Райтмана-Френкеля, а-амилазы - по Каравею, концентрации глюкозы - орто-толуидиновым методом, белка - с помощью биурето-вой реакции, билирубина - по методу Ендрашика-Грофа, альбумина - по реакции с бромкрезоловым зеленым, креатинина - методом Яффе, мочевины - по реакции с диацетилмонооксимом в сильнокислой среде в присутствии тиосе-микарбазида и ионов трехвалентного железа.

Из биохимических исследований, характеризующих воспалительный процесс, проводили определение фибриногена гравиметрическим методом по Рутбергу (P.A. Рутберг,1974; B.C. Камышников,2000), сиаловых кислот - по методу Гесса (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1974), общей активности лактатдегидрогеназы, основанном на оптическом тесте Варбурга (оптическом эффекте, связанном с превращением НАД+ в НАДШН), С-реактивного белка -методом реакции преципитации в капилляре.

Реакции среды (рН) и уровня электролитов (ионов натрия, калия, хлора) на ионометре И-500 с использованием ионоселективных электродов. Объем циркулирующей крови определяли по методу Филипса.

Иммунологические исследования. При иммунологическом исследовании был использован комплекс следующих методов: реакция Манчини — для определения концентрации сывороточных иммуноглобулинов, определение количества Т-лимфоцитов и их субпопуляций методами розеткообразования — Е-РОК, тимусзависимые Т-лимфоциты имеют рецепторы для эритроцитов барана, которые выступают, специфическим маркером для их распознавания (Е-РОК: Erythrocyte — розеткообразующие клетки). Выявляли 2 субпопуляции: теофиллинчувствительные Т-лимфоциты (Т-супрессоры), утратившие способность к розеткообразованию под влиянием обработки теофиллином. и теофиллинустойчивые Т-клетки (Т-хелперы) - лимфоциты, такую способность сохранившие.

Гормональные исследования. В основе количественного определения кориткостероидов, тиреоидных гормонов и эстрадиола и прогестерона в биологических жидкостях животных лежит конкурентный вариант твердофазного иммуноферментного анализа. Принцип метода основан на конкуренции между адсорбированным на поверхности лунок планшета эстрадиолом (прогестероном) и свободным (в калибровочной пробе или анализируемом образце) эстрадиолом (прогестероном) за активные центры связывания аффинных антител к эстрадиолу, меченных пероксидазой. В результате иммуноспецифической реакции между антителами к эстрадиолу (прогестерону) и самим эстрадиолом, содержащимся в пробах (стандарты или образцы) и на поверхности лунок планшета образуются комплексы антитела-эстрадиол. Комплекс антиген-антитело, не связанный с поверхностью планшета, удаляют путем промывки.

В результате ферментативной реакции пероксидазы с перекисью водорода субстратного раствора происходит окрашивание 3.3', 5,5'тетраметилбензидина (ТМБ) в синий цвет. Интенсивность окраски обратно пропорциональна содержанию.эстрадиола в анализируемом образце. Реакцию останавливают добавлением серной кислоты, вызывающей смену окраски с синей на ярко-желтую. Результаты реакции оцениваются на иммунофермент-ном анализаторе (спектрофотометре) при длине волны 450 им.

Образцы биологических жидкостей, если они не исследуются в тот же день, должны быть заморожены и храниться при температуре минус 20° С.

Кровь брали так же, как и для проведения биохимического анализа, получали и отбирали по 0,2 мл сыворотки на каждый анализ в стеклянные или полиэтиленовые пробирки. Добавляли по 1 мл диэтилового эфира, закрывали пробирки пробками, интенсивно встряхивали в течение 1 минуты и помещали в емкость, содержащую смесь ацетона и сухого льда до замораживания водной фазы(замораживание водной фазы можно проводить в холодильнике при минус 20°С и ниже);

-переливали эфирный экстракт во флаконы или пробирки и помещали их на водяную баню при +37°С до полного выпаривания эфира;

- растворяли сухой остаток в 50 мкл растворителя для анализируемых проб, добавляли 325 мкл рабочего раствора промывочного буфера и использовали в ИФА.

Функциональное состояние симпато-адреналовой системы оценивали по уровню экскреции А, НА, ДА и ДОФА флюорометрическим методом в порционной и суточной моче (Э. Ш. Матлина с соавт.,1965) на приборе БИАН-130 (М-800). Сбор мочи проводился на каждом этапе обследования, до и после завершения тестирующей функциональной пробы.

Определение параметров системной гемодинамики. Для снятия реокардиограммы по Кубичеку необходимо наложить четыре электрода. Два из этих электродов активные, они создают высокочастотный ток низкого напряжения. Первый накладывается на голову между ушами, второй - на конечность в области бедра, точное положение этого электрода не имеет значения.

Вторая пара электродов - потенциальные, они и регистрируют изменение сопротивления тела. Первый электрод кольцевой, его накладывают на среднюю часть шеи, второй, пластинчатый, накладывают слева от мечевидного отростка.

Регистрация реокардиограммы осуществлялась автоматически с помощью компьютерного комплекса - реографа полианализатора для комплексного исследования параметров кровообращения РГГТА 6/12 «РЕАН-ПОЛИ», программного обеспечения - версия 2, профессиональная для «РЕАН-ПОЛИ», и компьютера. При проведении исследования на данном реографе одновременно с реограммой регистрируется электрокардиограмма и фонокардиограмма, что необходимо для определения фаз сердечного цикла.

Измерение амплитуд и временных интервалов осуществляется от начальной точки и нулевой линии реограммы. Программное обеспечение данного реографа позволяет автоматически определять изолинию, начало реограммы, амплитуду и продолжительность реографической .кривой. При этом расчеты около 40 показателей, иногда чрезвычайно сложные, программа проводит автоматически для каждого кардиологического цикла.

На стандартной реограмме выделяют: систолическую волну, максимум амплитуды которой обозначен маркером «8»; инцизуру - второй минимум реограммы, обозначенный маркером «Ь>; диастолическую волну - второй максимум реограммы, обозначенный маркером «с!», начало реограммы также соответствует пересечению первой производной с изолинией с левой стороны, обозначено маркером «а», при этом начало следующей реограммы обозначено маркером «а]», на первой производной обозначен маркером «е» второй минимум, соответствует окончанию периода изгнания.

На фонокардиограмме программа отмечает начало первого тона, обозначенного маркером «I», и начало второго тона, обозначенного маркером «II».

На кардиограмме программа отмечает маркером «О» первый минимум, а маркером «Я» первый максимум, маркерами«*^» и «Я(» соответствующие места следующего кардиоцикла.

Расчет ударного объема сердца при трансторакальной тетраполярной реокардиографии по Кубичеку.

Оценка вегетативного тонуса. Для оценки состояния вегетативной нервной системы щенков применяется динамическая запись кардиоинтервало-грамм при выполнении адреналиновой пробы (в/в введение 0,01 мг/кг адреналина гидрохлорида в виде 0,01% раствора). Поскольку синусовый сердечный узел является не только водителем ритма сердца, но и индикатором функционирования всех регулирующих систем организма, то такой интегральный параметр кардиоинтервалограммы, как ИН в покое может служить показателем исходного вегетативного тонуса (ИВТ), а его динамика в ответ на изменение функционального состояния под действием адреналина отражает вегетативную реактивность.

Регистрация КИГ на адреналиновую пробу осуществляется следующим образом: в положении лежа на правом буку проводится 1-я запись КИГ (исходная); 2-я - регистрируется сразу же после введения адреналина; 3-я запись КИГ осуществляется через 10 минут после адреналиновой пробы. В каждом из 3-х массивов кардиоциклов рассчитывается ИН, т. е. соответственно ИН1, ИН2, ИНЗ.

Исходный вегетативный тонус (ИВТ) оценивается по ИНь а также по ИН3. Последний может представить более точную информацию, т. к. при первой регистрации щенки, как правило, испытывают волнение.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. Распространение лютеиновых метропатнй у сук в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском крае и г. Москве

Лютеиновые метропатии характеризуются гиперсекреторными процессами. Гиперсекреторные процессы у собак имеют следующие особенности: накопление жидкости в матке; матка находится под длительным воздействием прогестерона (особенностью полового цикла собак является очень длинный метэструс), который, как известно, отрицательно влияет на местную резистентность эндометрия. Так как гиперсекреторным процессам очень часто предшествует гиперпролиферация с длительно открытой шейкой матки, происходит контаминация матки микрофлорой. В силу особенности клинического течения, гиперсекреторные процессы очень часто сопровождаются гнойными процессами. А при накоплении гнойного экссудата в матке развивается хронический эндометрит (ХГЭМ), который в данном случае необходимо рассматривать как осложнение. По мере развития гнойного процесса в матке возможно как стабильное течение с сохранением морфологии эндометрия, так и полная деструкция эндометрияи с формированием тонкостенной мешкообразной матки, заполненной гнойным экссудатом.

Септическая лютеиновая метропатия - это генетически обусловленное, гормонально опосредованное воспаление с преимущественным поражением эндометрия и вовлечением в процесс всей стенки матки, клинически проявляющееся синдромом системной воспалительной реакции и накоплением (истечением) экссудата в полости (из полости) матки, морфологически проявляющееся хроническим гнойным эндометритом.

Патогенетически лютеиновые септические метропатии могут явиться продолжением секреторных метропатий (асептических лютеиновых мефопа-тий). При стерильной матке в ее полости скапливается большое количество слизи. Если произошла контаминация матки в эстрогеновую стадию, когда шейка матки была открыта, развивается гнойный эндометрит или пиометра. При этом количество экссудата, скапливающегося в матке, может достигать нескольких литров. Развивается тяжелое септическое состояние, когда вылечить животное консервативными методами уже нельзя. В яичниках всегда обнаруживается большое количество активно функционирующих желтых тел. Изменения, возникающие при этом в эндометрии, можно назвать гиперсекреторным эндометрием. Структура эндометрия при этом имеет сходство со структурой, наблюдаемой при беременности раннего срока. Слизистая оболочка утолщена до 1см, секреция желез интенсивна, имеется выраженное утолщение стромы и развитие артерий подслизистого слоя.

Мы провели статистические исследования, которые позволяют судить о распространении, породной предрасположенности и корреляции между развитием секреторных метропатий (асептические лютеиновые метропатии) и лю-теиновых септических метропатий (хронических гнойных эндометритов) у собак.

При анализе ветеринарной отчетности и журналов первичного учета ветеринарных клиник Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края и г. Москвы в период с 2001 по 2010 гг. подвергнуто клиническому обследованию и лабораторным исследованиям 10856 собак больных различными заразными и незаразными болезнями. Из них 1472-м животным был поставлен диагноз гиперсекреторные процессы в матке разной степени тяжести, что составило 13,6 %. 520-м животным был поставлен диагноз септическая лютей-новая метропатия, что составило 4,7 % от общего числа обследованных животных.

Отмечена возрастная динамика распространения гиперсекреторных метропатий (ГСМ) у собак различных пород (рис. 1).

Из данных рис. 1 следует, что наиболее подвержены гиперсекреторным метропатиям собаки в возрасте до 4-7 лет, на их долю приходится 43,5 % от общего числа животных с лютеиновыми метропатиями. Частота заболеваемости молодых и старых собак практически одинакова и составляет 23,6 и 26,2 % соответственно. Собаки старше 11 лет страдают гиперсекреторными метропатиями значительно реже, они составляют 7 % от числа заболевших, что объясняется, по-видимому, тем, что наиболее восприимчивые животных гибнут в более раннем возрасте.

Таким образом, основная группа собак, у которых регистрируются гиперсекреторные метропатии без развития гнойного эндометрита, это животные в возрасте от 2 до 7 лет. в сумме они составляют две трети от общей заболеваемости в популяции.

Возрастная динамика распространения гиперсекреторных метропатий у собак

Р 15 лет

11 -15лет

7%

О лет

4-7 лет 43% " 4-7 лет

2-3 года

24% □ 2-3 года ч

3 ш* ж ')

Рис. 1. Возрастная динамика распространения гиперсекреторных метропатий без признаков системной воспалительной реакции у собак различных пород.

Интересно отметить, что возрастная динамика заболеваемости лютеино-выми септическими метропатиями (гнойный эндометрит) у собак, практически полностью повторяет предыдущую картину.

Возрастная динамика инцидентности гнойного эндометрита у собак различных пород стареше 11 лет

9-11 лет

3%

3% 2-6 лет пу-влет Е39-11лет ■ стареше 11 лет

Рис. 2. Возрастная динамика распространенности гнойного эндометрита у собак различных пород.

В 76 % случаев гнойный эндометрит наблюдался у сук в возрасте 2-6 лет. Доля собак в возрасте 7-8 лет - составила 28 %, собак 9-11 лет и старше 11 лет по 3%. Иллюстрирует данную тенденцию рисунок 2.

Таким образом, как и при гиперсекреторных метропатиях, гнойный эндометрит чаще всего регистрируется у животных в возрасте 2-7лет, при этом суммарная доля их выше и составляет более 76 % от общего числа больных животных.

Нами была определена предрасположенность собак к лютеиновым септическим метропатиям. Критерием, определяющим, что данная порода собак предрасположена к возникновению гнойного эндометрита, является превосходство частоты заболеваемости у собак данной породы над частотой распространения гнойного эндометрита. Данные, характеризующие эту тенденцию, представлены в таблице 1.

При анализе частоты возникновения секреторных метропатий и гнойного эндометрита у собак было отмечено, что этим заболеваниям подвержены животные практически всех пород, хотя некоторые породы по заболеваемости существенно преобладают над другими.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование, донозологическая диагностика и коррекция метропатий у собак"

Карташова Евгения Владимировна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ МЕТРОПАТИЙ У СОБАК

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

3 1 Ь.н?

Новочеркасск - 2011

4841757

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор

Миронова Людмила Павловна Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Василенко Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор ветеринарных наук, профессор Никитин Виктор Яковлевич академик РАСХН,

доктор биологических наук, профессор Дегтярев Владимир Павлович Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Тельцов Леонид Петрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится 24 марта 2011 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 006.106.01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук.

346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

Россельхозакадемии - 346421, Ростовская область, г. Новочеркасск, Ростовское шоссе, 0.

Автореферат разослан февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н.

Ермаков А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главная цель воспроизводства — получение от каждой самки здорового приплода. Заболевания репродуктивной системы часто являются непосредственной причиной снижения или полной потери способности суки к размножению, а иногда и к гибели ее. По данным А.Д. Белова (1995), С.С. Липницкого (1996), A.A. Кудряшова (1999), падеж сук по причине болезней половой системы составляет от 25% до 35%. Метропатии занимают ведущее место в патологии воспроизводительной системы у сук. В деле профилактики и устранения этой патологии важная роль отводится повышению уровня ветеринарного обслуживания животных, своевременному выявлению сук с патологией матки, оказанию им квалифицированной лечебной помощи (В.Я. Никитин, 2000).

Воспалительные процессы в матке у сук оказывают негативное влияние на организм полученных от них щенков, что особенно проявляется в период их интенсивного роста и адаптации к внешним воздействиям. Выявленное при функциональных тестах своеобразие гемодинамических сдвигов, происходящих в организме щенков, полученных от сук с метропатиями, выраженная активация симпатоадреналовой системы и быстро наступающее ее истощение, а также важная роль, которую играют эти процессы в дальнейшем развитии щенков, делает их чрезвычайно важным объектом для изучения (В.П. Дегтярев, 2006; Л.П. Тельцов, 2009; W.F. Williams, 1983; A.C. Okkens, 1985; A.M. Hussain, 1989; P.W. Concannon, 1996; D.J. Skarzynski, 2000; K.E. Vagnoni, 2001; L.E. Mink, 2002; R.C. Seals, 2002; M. Senchyna, 2002; M.F. Horowitz, 2003; B. Hoffmann, 2009).

Подобные исследования служат научной основой для предупреждения вегетативных нарушений растущего организма животных, построения алгоритма индивидуальной донозологической диагностики болезней репродуктивной системы у сук и щенков. Особый интерес представляет анализ фонового уровня экскреции катехоламинов, дающий наиболее полное представление о состоянии исходного вегетативного тонуса в растущем организме щенка, полученного от суки с метропатией (K.E. Vagnoni, 2001; L.E. Mink, 2002; R.C. Seals, 2002; M. Senchyna, 2002; M.F. Horowitz, 2003; B. Hoffmann, 2009).

Однако исследований, посвященных изучению реакций гормональной, симпатоадреналовой систем, особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма у щенков с учетом нарушений репродуктивной системы у матерей, в литературе нами не обнаружено.

Вместе с тем, на необходимость и перспективность проведения фундаментальных физиологических исследований организма животных с целью разработки новых способов превентивных мероприятий указывают принятые постановления Правительства Российской Федерации (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО РАСХН (№ 2 от 21.01.99.), а также Целевая федеральная программа «... ускоренное развитие животноводства» (1999-2010 гг.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научных исследований Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института «Разработать новые, неинвазивные методы диагностики незаразных заболеваний животных на основе функциональных методов исследований (реография, миография и др.)», № государственной регистрации

15070.7727093201.07.8.005.8.

Цель работы - оценить адаптационные резервы и состояние нейроэндокринной системы организма сук с метропатиями и полученных от них щенков на этапах донозологического развития патологических состояний и создать методику

донозологической диагностики и прогнозирования метропатий у сук.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение секреторных и лютеиновых метропатий у собак в южных регионах России, установить корреляционную связь между ними.

2. Разработать эффективные способы органосохраняющей терапии при лютеиновых септических метропатий у сук.

3. Разработать систему контроля состояния животных, прооперированных по поводу органосохраняющей терапии при лютеиновых септических метропатиях.

4. Оценить степень и характер изменений гормонального и иммунного статусов, морфологических и биохимических показателей крови у сук с метропатиями.

5. Определить содержание и динамику ряда гормонов (кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17Р, прогестерона, тестостерона), показателей углеводного и белкового обменов; уровень морфологических показателей крови и иммунологического статуса у щенков, полученных от сук с секреторными и лютеиновыми септическими метропатиями.

6. Изучить характер и основные закономерности в динамике гормональных, морфологических и биохимических показателей крови у щенков, полученных от сук с метропатиями в возрастном аспекте с разным напряжением адаптационных механизмов.

7. Изучить изменения адаптационных резервов организма методом определения уровня катехоламинов в динамике и по состоянию вегетативной нервной системы у щенков, полученных от сук с метропатиями.

8. Выявить критерии высокой вероятности развития метропатий у собак.

9. Разработать профилактические мероприятия при высокой вероятности развития метропатий у собак.

Научная новизна. Дана характеристика гормонального статуса щенков, полученных от сук с метропатиями, по уровню в крови гормонов коры надпочечников (кортизола), щитовидной (тироксина, трийодтиронина) и половых желез (прогестерона, эстрадиола-17|3, тестостерона). Определены физиологические параметры, возрастная динамика, и дана сравнительная характеристика гормонального профиля, морфологических и биохимических показателей крови щенков, полученных от сук с метропатиями. Показан разный функциональный резерв организма, выявлены периоды напряжения, перенапряжения и срыва адаптационных механизмов методом оценки вариабельности сердечного ритма у щенков, полученных от сук с метропатиями разной степени тяжести. Показано, что наличие метропатий у сук сопровождается изменениями гормонального фона, морфологических и биохимических показателей крови у щенков, рожденных от этих сук.

Получены новые данные об изменении уровня кортизола, тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17Р, прогестерона, тестостерона при развитии пренатального стресса у щенков, рожденных от сук с метропатиями.

Установлены закономерные изменения гормонального и иммунологического статуса у щенков с наличием напряжения адаптационных систем организма вследствие метропатий у матерей.

Дана комплексная оценка гормонального статуса, морфологических и биохимических показателей крови щенков при пренатальном стрессе, вызванном метропатиями у матерей. Дано теоретическое обоснование возможности применения автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма для диагностики пренатального стресса, степени напряжения адаптационных систем организма, донозологической диагностики заболеваний. Разработан алгоритм донозологической диагностики метропатий.

Научно-практическая значимость работы. Дано теоретическое обоснование и

доказана практическая возможность применения автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма для диагностики пренатального стресса, степени напряжения адаптационных систем организма щенков, донозологической диагностики метропатий.

Параметры концентрации гормонов, показателей углеводного, липидного, белкового обменов, морфологических параметров крови, установленные в процессе проведения исследований, используются в диагностической практике в качестве нормативных уровней при определении клинического статуса, оценке функционального состояния организма собак разного возраста, в зависимости от напряжения адаптивных систем организма, при контроле за течением беременности, внутриутробного развития плода, послеродового периода, прогнозирования риска развития патологии у щенков, рожденных от сук с метропатиями.

Материалы работы могут оказать существенную помощь при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики и терапии метропатий, при проведении зоотехнических и ветеринарных мероприятий в собаководческих, и хозяйствах других направлений с целью совершенствования системы профилактики и лечения. Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал при составлении учебных пособий и руководств по физиологии домашних животных для студентов по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния».

Разработанный алгоритм донозологической диагностики метропатий у сук с применением автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма успешно используется в ряде ветеринарных клиник страны.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт в 2001-2010 гг. и на 11 всероссийских и международных конференциях.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 51 научная работа, из них 17 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; учебно-методические пособия, в том числе 4, рекомендованных для печати отделением РАСХН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 365 страницах компьютерного текста, содержит 100 таблиц, иллюстрирована 57 рисунками. Библиографический список включает 390 источников, в том числе 162 зарубежных.

Личный вклад соискателя. Представленная работа - это результат исследований, проведенных лично автором с 2001 по 2010 гг. Автор провел основную часть наблюдений, исследований и экспериментов, собрал, обработал, проанализировал и систематизировал полученные результаты. Часть научных трудов опубликована в соавторстве с сотрудниками ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии.

Консультативную помощь на всех этапах выполнения научной работы оказывали доктор ветеринарных наук, профессор Миронова Людмила Павловна и Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Василенко Вячеслав Николаевич.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Установлены два основных фактора развития тяжелых лютеиновых септических метропатий: контаминация матки и высокий уровень прогестерона. Оба фактора эффективно корректируются применением органосохраняющей терапии, что позволяет получить потомство от леченных животных.

2. Динамика показателей гормонального, иммунного и вегетативного статусов, функционального состояния сердечно-сосудистой системы у щенков, полученных от сук с метропатиями, отражает развитие адаптационного синдрома и позволяет прогнозировать предрасположенность к метропатиям.

3. Предложенная превентивная терапия, при высокой вероятности развития метропатий у рук, позволяет профилактировать лютеиновые септические метропатии и получить потомство от ценных животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена с 2001 по 2010 гг. в лаборатории функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, в Ростовской областной ветеринарной лаборатории, а также в ветеринарных клиниках Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края.

При изучении распространения метропатий использовались отчетные материалы ветеринарных клиник. Диагноз ставили на основании результатов клинических и лабораторных исследований.

Клинический осмотр проводили по общепринятой методике. Морфологические и биохимические исследования крови проводились в лаборатории функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных ГНУ СКЗНИВИ и ГУРО «Ростоблветлаборатория».

Морфологический анализ крови включал: определение числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева и с помощью морфологического анализатора «Granis», определение концентрации гемоглобина гемоглобинцианидным методом, гематокрита по методике, предложенной И. И. Архангельским и Л. П. Сошенко (1993), СОЭ, выведение лейкограммы по общепринятым методикам.

Биохимический анализ крови включал определение следующих показателей: активность щелочной фосфатазы по ферментативному гидролизу п-нитрофенилфосфата, активности аспартатаминотрансферазы и

аланинаминотрансферазы по методу Райтмана-Френкеля, а-амилазы - по Каравею, концентрации глюкозы - орто-толуидиновым методом, белка - с помощью биуретовой реакции, билирубина - по методу Ендрашика-Грофа, альбумина - по реакции с бромкрезоловым зеленым, креатинина - методом Яффе, мочевины - по реакции с диацетилмонооксимом в сильно кислой среде в присутствии тиосемикарбазида и ионов трехвалентного железа.

Из биохимических исследований, характеризующих воспалительный процесс, проводили определение фибриногена гравиметрическим методом по Рутбергу (P.A. Рутберг, 1974; B.C. Камышников, 2000), сиаловых кислот - по методу Гесса (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1974), общей активности лактатдегидрогеназы, основанном на оптическом тесте Варбурга (оптическом эффекте, связанном с превращением НАД+ в НАД+Н), С-реактивного белка - методом реакции преципитации в капилляре. Ряд показателей определяли с помощью автоматического биохимического анализатор А-15 «Biosystems», Испания. Реакцию среды (pH) и уровень электролитов (ионов натрия, калия, хлора) определяли ионометрическим методом на иономере И-500 с использованием ионоселективных электродов. Объем циркулирующей крови определяли по методу Филипса.

При иммунологическом исследовании был использован комплекс следующих методов: реакция Манчини — для определения концентрации сывороточных иммуноглобулинов, определение количества Т - лимфоцитов и их субпопуляций методом розеткообразования — Е-РОК. Выявляли 2 субпопуляции: теофиллинчувствительные Т-лимфоциты (Т-супрессоры), утратившие способность к

розеткообразованию под влиянием обработки теофиллином, и теофиллинустойчивые Т-клетки (Т-хелперы) - лимфоциты, такую способность сохранившие.

Уровень кориткостероидов, тиреоидных гормонов, эстрадиола и прогестерона в биологических жидкостях животных определяли методом конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа.

Функциональное состояние симпатоадреналовой системы оценивали по уровню экскреции адреналина, норадреналина, дофамина и ДОФА флюорометрическим методом в порционной и суточной моче (Э. Ш. Матлина с соавт., 1965) на приборе БИАН-130 (М-800). Сбор мочи проводился на каждом этапе исследования, до и после завершения тестирующей функциональной пробы.

Определение параметров системной гемодинамики проводили реографическим методом по Кубичеку. Регистрация реокардиограммы осуществлялась автоматически с помощью компьютерного комплекса реографа-полианализатора для комплексного исследования параметров кровообращения РГПА 6/12 «РЕАН-ПОЛИ», программного обеспечения - версия 2, профессиональная для «РЕАН-ПОЛИ».

Для оценки состояния вегетативной нервной системы щенков применялась динамическая запись кардиоинтервалограмм при выполнении адреналиновой пробы (в/в введение 0,01 мг/кг адреналина гидрохлорида в виде 0,01% раствора).

Исходный вегетативный тонус (ИВТ) оценивали с помощью индексов напряжения по Баевскому.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по H.A. Плохинскому (1970), Хитоси Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники AMD ATHLON.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

глава 1. распространение лютеиновых метропатий у сук в ростовской, волгоградской областях, краснодарском крае и в г. москве

При анализе ветеринарной отчетности и журналов первичного учета ветеринарных клиник Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края и г. Москвы в период с 2001 по 2010 гг. подвергнуто клиническим и лабораторным исследованиям 10 856собак, больных различными заразными и незаразными болезнями. Из них у 1472-х животных был поставлен диагноз гиперсекреторные процессы в матке разной степени тяжести, что составило 13,6 %. У 520 животных был поставлен диагноз септическая лютеиковая метропатия, что составило 4,7 % от общего числа особей женского пола.

Выявлены возрастные особенности распространения гиперсекреторных метропатий (ГСМ) у собак. Наиболее подвержены гиперсекреторным метропатиям собаки в возрасте до 4-7 лет, на их долю приходится 43,5 % от общего числа животных с лютеиновыми метропатиями. Частота заболеваемости молодых и старых собак практически одинакова и составляет 23,6 и 26,2 % соответственно. Собаки старше 11 лет страдают гиперсекреторными метропатиями редко, они составляют 7 % от числа заболевших, что объясняется, по-видимому, тем, что наиболее восприимчивые животные гибнут в более раннем возрасте (рис. 1).

Таким образом, у собак в возрасте от 2 до 7 лет регистрируется две трети гиперсекреторных метропатий без развития гнойного эндометрита от общей заболеваемости в популяции.

Для оценки степени корреляции между наличием секреторных метропатий у матерей и развитием секреторных метропатий и гнойного эндометрита у дочерей мы провели статистическую обработку данных, полученных у 1472-х животных с диагнозом секреторные метропатии, и у 874-х животных с диагнозом гнойный

эндометрит, с учетом данных заболеваемости секреторными метропатиями родителей данных животных. Одновременно был проведен анализ заболеваемости дочерей тех сук, которые не имели в анамнезе секреторных метропатий.

4-7 лет и2-3 года 08-10 лепт И11-15лет

Рис. I. Возрастная динамика распространенности гиперсекреторных метропатий без признаков системной воспалительной реакции у собак различных пород.

Проведя оценку заболеваемости матерей тех животных, которые в дальнейшем поступили на прием в клинику, и, проанализировав тяжесть заболевания хроническим эндометритом или секреторной метропатией, выяснили, что у дочерей сук, не имевших в анамнезе секреторных метропатий, в 93% случаев не были выявлены ни секреторная метропатия, ни гнойный эндометрит. У 3% животных этой группы регистрировалась секреторная метропатия без скопления секрета в полости матки, а метропатии со скоплением секрета в полости матки и гнойные эндометриты у животных данной группы регистрировались с одинаковой частотой - 2%. При наличии у матерей секреторных метропатий без скопления секрета в полости матки было получено здоровое потомство в 88% случаев, секреторные метропатии без накопления секрета в полости матки и с накоплением секрета в полости встречались у 7 и 2% дочерей этих животных соответственно. Гнойный эндометрит у дочерей данных сук регистрировался в 3% случаев.

При анализе инцидентности гнойного эндометрита у дочерей в зависимости от наличия секреторных метропатий у матерей разброс значений по степени тяжести имел некоторые отличия. Так, у дочерей, полученных от здоровых матерей, и от матерей, имеющих в анамнезе секреторные метропатии, получены следующие данные: легкое течение гнойного эндометрита отмечалось у 92-82%, средней тяжести - у 3-9%, тяжелое - у 3-5% и очень тяжелое - у 2-4% соответственно. Таким образом, у дочерей, полученных от матерей с гиперсекреторными метропатиями, преобладают показатели распространенности гнойного эндометрита с более тяжелым течением.

При анализе тяжести течения гнойного эндометрита отмечено, что у дочерей, полученных от матерей с секреторной метропатией и накоплением секрета в полости

матки, легкое течение гнойного эндометрита выявлено в 18% случаев, средней тяжести

- в 21%, тяжелое - в 39% и очень тяжелое - в 22%. У дочерей, полученных от сук с гнойным эндометритом, легкое течение гнойного эндометрита отмечается у 5% животных, средней тяжести - у 11%, тяжелое и очень тяжелое течение регистрируется одинаково часто и составляет 42%.

Таким образом, при анализе тяжести течения гнойного эндометрита у сук-дочерей, полученных от матерей с различными метропатиями, выявлено, что по мере роста тяжести секреторной метропатии у матерей растет частота более тяжело протекающих форм гнойного эндометрита у дочерей этих сук.

глава 2. Моделирование, диагностика и терапия лютеиновых септических

метропатий

2.1. Моделирование и коррекция лютеиновых септических метропатий

В литературе имеется много данных по снижению местной резистентности тканей матки к бактериальным процессам при ее контаминации микрофлорой в период функционирования желтого тела.

В естественных условиях лютеиновые септические метропатии развиваются, как правило, на фоне лютеиновых асептических метропатий (гиперсекреторных метропатий). Для возникновения лютеиновых септических метропатий необходимы два условия: наличие гиперсекреторного процесса (гиперсекреторной метропатии) и контаминации матки возбудителями в предшествующий эструс. То есть наличия только патогенной микрофлоры в полости матки недостаточно для возникновения лютеиновой септической метропатии. Но если патогенная микрофлора попадает в магку в уязвимый период или уже находится в матке на момент пика прогестерона в лютеиновый период полового цикла, то возникновение лютеиновых септических метропатий очень вероятно. Кроме того, некоторые возбудители обладают свойством выключать простагландиновую функцию эндометрия, вызывая тем самым персистенцию желтого тела и тяжелое течение лютеиновой септической метропатии, клинически проявляющееся хроническим гнойным эндометритом (ХЭМ).

Для выяснения возможности коррекции лютеиновых метропатий у собак мы провели два опыта, для которых были созданы 4 группы собак породы немецкая овчарка

- 2 контрольные и 2 опытные, по 20 голов в каждой (табл. 1, 2). У всех собак была диагностирована стадия возбуждения полового цикла (эструс), подтвержденная кольпоцитологическими и гормональными исследованиями.

Таблица 1.

Схема первого эксперимента по выяснению возможности коррекции JICM (N=40)._

_Группа I

Контрольная | Опытная

_Течка 13-15 день, внутриматочное введение (1-й день опыта) _

Культура Е. Coli [ Культура Е. Coli Метэструс - начало активного функционирования желтого тела, внутриматочное введение _Клопрастенол, внутримышечно_| Механическое удаление жёлтых тел_

Собакам опытных групп и контрольной группы первого эксперимента внутриматочно вводили чистую культуру Е. coli, собакам контрольной группы второго эксперимента внутриматочно вводили стерильный физиологический раствор. Внутриматочное введение препаратов осуществляли с помощью лапаротомии путем инъекции в рог матки. Внутриматочные введения осуществлялись в день максимального ороговения влагалищного эпителия - при кольпоцитологическом исследовании. День, в

который собакам осуществляли внутриматочное введение, считали первым днем опыта.

Таблица 2.

Схема второго эксперимента по выяснению возможности коррекции JICM (N=40)._

_Группа_

_._контрольная | _опытная_

__Течка 13-15-й день, внутриматочное введение (1 -й день опыта) _

_Стерильный 0,9% раствор NaCl [ Культура Е. Coli_

Метэструс - начало активного функционирования желтого тела, внутримышечное

_введение_

Стерильный 0,9% раствор NaCl | Стерильный 0,9% раствор NaCl

На 10-й день опыта животным контрольной группы, включённым в первый эксперимент, внутримышечно вводили PGF2 а (энзапрост в дозе 2,5 мкг/кг веса), у животных опытной группы механическим путем удаляли желтые тела из яичников. Сукам, включённым во второй эксперимент, вводили стерильный физиологический раствор в объеме, аналогичном вводимому PGF2a. Все процедуры осуществлялись к моменту начала активного функционирования желтого тела. Контроль результатов исследований проводили на 16-й день после внутриматочных введений. В этот же период проводился отбор крови на половые стероиды и маркеры воспаления.

Воспалительные процессы в матке контролировались по повышению уровня маркеров воспаления. Диагноз подтверждался при последующей лапаротомии и морфологическом исследовании матки.

У собак, которым вводился PGF2a, средняя концентрация прогестерона в крови на 16-й день метэструса была 24,41±4,45 нг/мл. К этому времени у трех сук, которым внутриматочно ввели Е. Coli, развился хронический гнойный эндометрит (ХЭМ), еще семнадцать животных оставались здоровыми.

У сук, которым хирургическим путём удалили жёлтые тела, уровень эстрадиола был 10,56±2,58 нг/мл, уровень прогестерона уменьшался до 9,34±3,27 нг/мл. При этом все животные, которым внутриматочно ввели Е. Coli, оставались здоровыми.

У всех сук опытной группы второго эксперимента на 10-й день метэструса диагностировали пиометру. Уровень эстрадиола у них на 16-й день колебался в пределах 8,32±3,44 пкг/мл, прогестерона - 34,43±6,91 нг/мл; в контрольной группе, несмотря на высокий уровень прогестерона, пиометра не развивалась.

Таким образом, в процессе опыта было показано, что для развития лютеиновых септических метропатий необходимы два условия: высокий уровень прогестерона и наличие патогенной микрофлоры в матке. Снижение уровня прогестерона оказывает профилактическое действие и предупреждает развитие лютеиновых септических метропатий. Экстирпация желтых тел при оперативном вмешательстве приводит к лучшему превентивному эффекту, чем введение PGF2a.

2.2. Результаты клинических исследований при хроническом гнойном эндометрите (ХЭМ) у сук

В зависимости от степени проявления клинических симптомов мы распределили животных в группы соответственно степени тяжести: легкая, средняя, тяжелая.

При легко протекающем ХЭМ животные чувствуют себя удовлетворительно, активно гуляют, но после прогулки отмечается угнетение, иногда проявляются гиподинамия, вялость, неохотная или слегка замедленная реакция на команды хозяина или раздражающие факторы. Показатели работы сердца, легких, общей температуры тела близки к норме. Аппетит сохранен, выделений из половых органов нет или незначительные (следы), на рентгеновском снимке матка увеличена. Диагноз при легком течении заболевания базировался на данных пальпации и рентгенологических

исследований.

При ХЭМ средней тяжести температура 39.5-40С0, астенический синдром выражен сильнее, собака больше лежит, но на прогулке ведет себя активно, аппетит плохой, ест выборочно только вкусный корм, натощак бывает рвота, изменений со стороны видимых слизистых оболочек нет. Могут быть легкая тахикардия и одышка при проводке, быстрая утомляемость.

Тяжелое течение ХЭМ характеризуется выраженной астенией, собака практически не встает, аппетит полностью отсутствует, если собака что-либо съест, то через некоторое время наблюдается рвота. Температура может достигать как высоких значений - выше 40° С, так и снижаться до 36°С. При проводке у собаки возникают выраженная одышка, тахикардия, пульс слабый. Проба с формированием складки определяется обезвоживание.

Таким образом, ХЭМ по тяжести проявления клинических симптомов мы разделили на ХЭМ с легким клиническим течением - I степень, течением средней тяжести - И степень и тяжелым течением - III степень.

2.3. Морфологические и биохимические исследования крови сук, больных ХЭМ

При ХЭМ морфологические показатели крови характеризовались достоверным снижением числа эритроцитов при уровне достоверности при ХЭМ I и ХЭМ II степени Р<0,05 и при ХЭМ III степени Р<0,01. При ХЭМ III степени число эритроцитов и количество гемоглобина снижались соответственно до 5,11±0,19х1012/л (на 39,3%) и 120,50±4,92 г/л (на 27,8%) при норме у клинически здоровых собак - 8,42±0,18><1012/л и 177,01±2,60 г/л.

Отмечены достоверные (Р<0,01) отклонения в СОЭ у сук при всех степенях ХЭМ: при ХЭМ I степени в 3,8 раза; при ХЭМ II степени - в 7,4, при ХЭМ III степени - в 9,7 раза. Скорость оседания эритроцитов четко отражала тяжесть течения заболевания: по мере утяжеления процесса происходило ее повышение.

Общее число лейкоцитов четко соответствовало тяжести течения ХЭМ, по мере утяжеления течения заболевания происходило достоверное увеличение числа лейкоцитов (Р<0,01). Так, при ХЭМ I степени общее число лейкоцитов возросло в 1,7 раза, при ХЭМ II степени - в 2,1 и при ХЭМ III степени - в 2,9 раза.

При ХЭМ II степени и ХЭМ III степени появились юные формы, число палочкоядерных нейтрофилов возросло в сравнении со здоровыми животными в 5,1 и 4,9 раза соответственно, в основном за счет форм с гиперрегенеративным сдвигом ядра.

Абсолютное количество лимфоцитов у сук, больных ХЭМ, практически не изменялось, в то время как в лейкограмме четко прослеживалась тенденция к их снижению по мере нарастания тяжести заболевания. Так, при ХЭМ III степени процентное количество лимфоцитов уменьшалось в 2,8 раза в сравнении со здоровыми животными, что характеризовало относительную лимфопению при сохранении абсолютного значения этих клеток в пределах нормы, однако по мере утяжеления течения заболевания отмечалась и абсолютная лимфопения.

Динамика эозинофилов в зависимости от тяжести течения болезни имела четко выраженную тенденцию к снижению. Так, если при ХЭМ I степени и ХЭМ II степени количество эозинофилов оставалось близким к таковому у здоровых животных, то при ХЭМ III степени развивалась эозинопения с уменьшением процентного соотношения эозинофилов в лейкограмме в сравнении со здоровыми животными в 4,2 раза.

Число моноцитов у собак с ХЭМ I степени оставалось в норме, по мере утяжеления течения заболевания развивался моноцитоз: при ХЭМ II степени - в 1,5 раза, при ХЭМ III степени - в 1,9 раза соответственно.

Таблица 3.

Биохимические показатели крови сук, больных ХЭМ (п=80)._

Показатели, ед. измерения Здоровые животные Больные ХЭМ

1 степени II степени III степени

Общий белок, г/л 64,40±0,76 60,11+1,8 2 66,79±0,74 61,35+2,63

Альбумины, г/л 25,46+0,51 24,54±0,50 23,46±0,31 22,26±0,47

Глобулины, г/л 37,99±0,60 41,78±0,76 40,54±0,56 39,82±0,88

О] - глобулины 3,32±0,24 3,86+0,21 4,16±0,22* 4,67±0,24"

П2 - глобулины 7,14+0,32 7,98+0,34 8,36±0,25 8,92±0,30

р - глобулины 8,7+0,2 8,4+0,2 8,1+0,3 8,0±0,2

у - глобулины 19,26+0,32 20,56±0,24 21,52±0,34 19,28+0,32

Креатинин, мкмоль/л 82,0+5,4 106,3+5,3* 140,1+6,6*** 184,4±12,3***

Мочевина ммоль/л 6,02+1,50 11,54+6,10** 20,22±5,30** 30,13±5,70***

Фибриноген, г/л 3,24+0,08 5,35+0,10* 8,18+0,09** 10,22+0,09***

С-реактивный белок, + - 1,0±0,01 1,8±0,01 2,4±0,02

Аланинаминотрансфе-раза, ед./л 82,35±9,46 82,35±9,46 86,77±11,7 93,08±13,4

Щелочная фосфатаза, гд./л 49,41 ±9,7 59,28+9,70 62,07+12,20* 90,27+12,20***

Билирубин, мкмоль/л 5,31 ±0,94 5,94+0,68 8,38±0,42* 9,04±0,26**

Глюкоза, ммоль/л 4,85±0,23 4,98+0,21 4,22±0,18 3,91±0,21*

рН плазмы 7,42±0,01 7,41+0,01 7,41±0,01 7,42±0,02

Уровень натрия, ммоль/л 148,0±1,2 145,2±0,8 143,5 ±0,6 139,4±0,9

* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 относительно здоровых животных

Протеинограмма характеризовалась уменьшением содержания альбуминов и увеличением уровня глобулинов на фоне незначительного снижения общего белка. При ХЭМ количество общего белка мало изменялось, диспротеинемия обусловливается усилением биосинтеза белков острой фазы (гаммаглобулин, альфа-1-антитрипсин, С-реактивный белок, фибриноген) и подавлением синтеза альбумина (токсического или компенсаторного характера).

Показатели фибриногена и С-реактивного белка объективно отражали тяжесть течения заболевания и нарастали по мере его утяжеления (табл. 3). Количество фибриногена у животных с ХЭМ I степени, ХЭМ II степени и ХЭМ III степени было выше в сравнении со здоровыми животными в 1,7; 2,5 и 3,2 раза соответственно.

По нашим данным, С-реактивный белок появлялся при ХЭМ I степени и, нарастая, напрямую коррелировал с его тяжестью. Содержание мочевины и креатинина у сук, больных ХЭМ, зависело от тяжести течения болезни. При ХЭМ I степени уровень мочевины составлял 11,54±6,10 ммоль/л (в 1,9 раза выше в сравнении со здоровыми животными), креатинина 106,3±5,3 мкмоль/л (в 1,3 раза выше в сравнении со здоровыми животными); при ХЭМ II степени - 20,22±5,30 ммоль/л (в 3,4 раза выше в сравнении со здоровыми животными) и 140,1 ±6,6 мкмоль/л (в 1,7 раза выше в сравнении со здоровыми животными); ХЭМ III степени - 30,13±5,7 ммоль/л (в 5 раз выше в сравнении со здоровыми животными) и 184,4+12,3 мкмоль/л (в 2,25 раза выше в сравнении со здоровыми животными) соответственно.

Нами установлено, что уровень натрия в плазме по мере утяжеления течения ХЭМ несколько снижался. Так, при ХЭМ I степени он составлял 145,2±0,8 ммоль/л, при ХЭМ II степени - 143,5+0,6 ммоль/л, при ХЭМ III степени тяжести - 139,4+0,9 ммоль/л .

Уровни щелочной фосфатазы и билирубина у больных сук были выше по сравнению со здоровыми животными при ХЭМ I, II и ХЭМ III степени соответственно в

1,2 раза; 1,3 и 1,6; 1,8 и 1,7 раза. Снижение уровня щелочной фосфатазы и повышение билирубина указывает на развитие гепатопривного синдрома у больных ХЭМ.

Манифестирующими показателями крови при ХЭМ у сук являются количество лейкоцитов, СОЭ, мочевина, креатинин, фибриноген и С-реактивный белок, уровень натрия в плазме крови. Такие показатели крови, как рН, глюкоза, АлАт, мало коррелировали с тяжестью течения ХЭМ.

2.4. Разработка терапии ХЭМ с сохранением репродуктивной функции суки

Нами была разработана методика хирургического лечения при ХЭМ у сук. В данном эксперименте участвовало 20 животных с ХЭМ I степени, 37 сук с ХЭМ II степени и 48 сук с ХЭМ III степени, все животные были породы немецкая овчарка. Принципиальное отличие нашего способа хирургического лечения от существующих сегодня методик заключается в сохранении матки и восстановлении ее функции. Для этой цели предложена дренажно-промывная система, состоящая из двухканшшюго катетера типа Фоллея, позволяющего качественно промывать и дренировать полость матки; при отсутствии противопоказаний (анаэробная инфекция, тяжелое общее состояние, терминальный сепсис).

Основные этапы хирургического лечения при ХЭМ у сук методом дренирования полости матки: лапаротомия по белой линии живота, введение бужей в полость матки через ее шейку, введение двух катетеров Фоллея, по одному в каждый рог матки (полость матки не вскрывается), удаление желтых тел из яичников методом простого вылущивания, закрытие лапаротомической полости. Длительное капельное промывание матки в послеоперационном периоде попеременно через катетеры Фоллея.

Тщательное дренирование полости матки является важным и одним из основных моментов активного хирургического лечения при ХЭМ. Дренирование полости и длительное промывание ее в послеоперационном периоде растворами антисептиков обеспечивают механическое удаление гнойного экссудата, микрофлоры и мелких некротизированных участков тканей матки. Одновременно растворы антибактериальных препаратов и протеолитических ферментов оказывают непосредственное воздействие на микрофлору и некротизированные ткани. Все это способствует быстрому очищению матки и ускоряет купирование воспалительного процесса.

В послеоперационном периоде длительное промывание полости матки растворами антисептиков является обязательным компонентом активного хирургического лечения при ХЭМ и начинается сразу же после операции. Механическое воздействие активного промывающего дренажа можно повысить, применяя различные растворы антисептиков. С этой целью мы использовали 0,02 %-ный водный раствор хлоргексидина.

Оба катетера Фоллея удаляют через 7—14 суток после операции. Показаниями для их удаления являются: 1) купирование воспалительного процесса в матке; 2) отсутствие в промывной жидкости гноя, фибрина и некротизированных тканей; 3) рН промывной жидкости принимает слабощелочной характер.

При прогрессировании воспалительного процесса из-за нерадикальной санации матки и неполного удаления желтых тел (4,3 % наблюдений) общее состояние животных после операции не улучшается. Остаются астения, анорексия. Общая температура тела находится в пределах 39,5—40,0С°. Отсутствует тенденция к нормализации состава крови, остаются лейкоцитоз и высокие уровни фибриногена и С-реактивного белка, увеличивается СОЭ. По дренажной трубке чаще всего продолжается обильное выделение гнойного экссудата. В этих случаях при отсутствии положительной динамики в течение первых 2—3 суток после операции на фоне интенсивной антибактериальной и дезинтоксикационной терапии следует проводить повторную

операцию, возможно, с удалением матки.

Проведенными нами исследованиями доказано, что у больных сук с ХЭМ в зависимости от распространенности воспалительного процесса имеются выраженные в той или иной степени нарушения гомеостаза, которые диктуют необходимость проведения инфузиониой терапии, направленной на коррекцию метаболических и гемодинамических нарушений и борьбу с интоксикацией. Кроме того, в комплексную терапию всегда включаются защищенные пенициллины.

При благоприятном течении послеоперационного периода в течение первых двух суток значительно улучшается общее состояние больных животных. К четвертым суткам после операции температура тела нормализовалась у 93,7 % больных собак с тяжелой клинической формой заболевания. В остальных случаях она оставалась на субфебрильных цифрах (39,1—39,5С°) и независимо от тяжести течения ХЭМ становилась нормальной на 5—6-е сутки.

Показатели общего анализа крови нормализуются в более поздние сроки — на 56-е сутки послеоперационного периода, причем быстрее это происходит при легкой и средней тяжести течения заболевания, а при тяжелом течении — в более поздние сроки. Быстрее нормализуются уровни лейкоцитов, фибриногена, С-реактивного белка и лейкоцитарная формула. СОЭ редко достигает нормального уровня ко дню снятия швов, а в отдельных случаях остается повышенной (15—25 мм/ч.) и на 10-14-е сутки. У большинства же сук (94,84 %) все показатели общего анализа крови нормализовались на 10-е сутки.

В первые 2-3 суток после операции по дренажной трубке выделяется промывная жидкость с прожилками гнойно-катарального экссудата, частицами некротизированных тканей и пленками фибрина. В последующие 3-4 дня отделяемое имеет уже серозно-катаралышй характер. Это наблюдается практически у всех сук с ХЭМ и ие принимается во внимание при удалении дренажей (не влияет на сроки их удаления).

Нами было проведено бактериологическое исследование промывной жидкости, полученной из дренажно-промывной системы матки у всех прооперированных животных (табл. 4).

Таблица 4.

Микрофлора промывной жидкости в послеоперационном периоде._

Микрофлора Посев промывной жидкости (%)

до Операции 2-й день после наложения ДПС 4-й день после наложения ДПС в день снятия ДПС

МОНОКУЛЬТУРА

Кишечная палочка 61,5 42,7 13,7 4,2

Стафилококк 14,3 7,2 3,8 -

Синегнойная палочка 4,2 3,1 1,4 -

Протей 3,7 1,4 1,1 0,5

Другая микрофлора 16,3 14,3 9,7 4,3

Всего 100 68,7 29,7 9

Ежедневно в течение 6-и суток после операции мы определяли общее количество микроорганизмов в промывной жидкости у 105 животных. Среднее количество микроорганизмов в 1 мл гнойно-катарального экссудата, взятого из матки в день операции, колебалось от 7,3x105 до 2,3 х 107. Через 1 сутки после операции на фоне фракционного капельного промывания полости матки растворами антисептиков общее число микробов в 1 мл промывной жидкости составило 2,7х 102 - 3,1 х 104. На 2-е сутки

число бактерий отмечалось в промежутке от 3,7x10 до 7,1 х 103 микробных тел в 1 мл промывной жидкости из полости матки.

Ко дню снятия ДПС у 73 животных количество микробов в 1 ,»:л промывной жидкости было менее 10 МТ, а у остальных сук посевы были стерпльи л.

Таким образом, проведенные исследования показали, что наложение ДПС приводит к резкому снижению уровня бактериальной обсемененное™ полости матки, а к 4-6-му дню в 20,9 % случаев - к полной элиминации микробов из магки.

Известно, что гнойное воспаление сопровождается развитием местного ацидоза в тканях, степень которого зависит от тяжести воспалительного процесса. В связи с этим, определяя рН отделяемого из матки в различные сроки послеоперационного периода, можно объективно оценить динамику репаративных процессов. Маши исследования показали, что динамика рН промывной жидкости зависит от тяжести воспалительного процесса, быстроты купирования его и возникновения осложнений, в частности -неполного удаления желтых тел.

Исследования рН промывной жидкости в динамике выполнены у 66 сук, которым полость матки промывали раствором фурациллина (рН 6,7) в различные сроки послеоперационного периода. Эти животные были распределены на 4 группы. В первую вошли 20 животных, у которых воспалительный процесс в матке был купирован п первые трое суток после операции. У 20 собак второй группы это произошло спустя пять сугок. У больных сук третьей группы (20 голов) отсутствовали признаки купирования воспалительного процесса до седьмых суток после операции. Четвертую группу составили 6 сук, у которых воспалительный процесс продолжал про1рессировать.

При неосложненном течении послеоперационного периода и купировании воспалительного процесса в матке в первые трое суток (1-я группа) средняя величина рН промывной жидкости в первые сутки после операции равнялась 6,89±0,09, к третьим суткам оставался на близком уровне (6,91±0,07) и приобретал слабощелочной характер (7,11±0,10) к седьмым суткам.

При купировании воспалительного процесса в матке в более поздние сроки (2-я и 3-я группы) рН промывной жидкости, начиная с исходной величины (1-й день после операции) до седьмого дня включительно, достоверно отличался от аналогичного показателя в первой группе сук, а в третьей группе он отличался и на 5-е, 6-е и 9-е сутки послеоперационного периода.

В четвертой группе рН промывной жидкости в течение послеоперационного периода постепенно снижался, оставаясь достоверно отличным от первой группы во все дни исследований, достигнув на седьмой день послеоперационного периода самого низкого значения (6,33+0,06).

При уровне рН, равном 6,40+0,03, в промывной жидкости обнаруживали массовую деструкцию клеток и резкое увеличение числа микроорганизмов в посевах. Клинически наблюдали увеличение в промывной жидкости гнойных прожилок и включений, некротизированных частиц тканей на фоне ярко выраженных местных и общих симптомов воспаления.

Основываясь на полученных нами данных, можно сделать вывод, что динамика рН промывной жидкости позволяет объективно оценить и прогнозировать течение послеоперационного периода. Снижение рН промывной жидкости к третьим суткам послеоперационного периода до 6,40±0,03 следует считать неблагоприятным прогностическим признаком течения воспалительного процесса в матке и является косвенным признаком нерадикально удаленных желтых тел или неэффективного дренажа матки.

Нами была установлена эффективность терапии, заключающаяся в экстирпации желтых тел и применении ДПС, сукам с разной тяжестью течения ХЭМ. Мы

сформировали 3 группы по 10 голов в каждой с разной тяжестью течения ХЭМ. При формировании групп учитывали клинические признаки, морфологические и биохимические показатели крови, цитограмму влагалищного мазка.

Мы установили, что у всех животных независимо от степени тяжести до операции рН промывного содержимого из полости матки к 10-му дню приобрел слабощелочной характер. Это указывало на то, что предложенная нами схема органосохраняющей терапии при ХЭМ эффективна независимо от степени тяжести заболевания.

Мы получили также косвенное подтверждение нашего вывода о том, что на рН влияет качество экстирпации желтых тел во время операции и связанный с этим прогестероновый гормональный фон.

Гормональные исследования в послеоперационный период мы провели у животных, которые были распределены на 4 группы с учетом признаков купирования воспалительного процесса после удаления желтых тел и установления ДПС. В первую группу вошли 20 животных, у которых воспалительный процесс в матке был купирован в первые трое суток, во вторую - 20 сук, у которых это произошло спустя пять суток, в третью — 20 сук, у которых это произошло спустя семь суток, в четвертую - 20 животных, у которых воспалительный процесс продолжал прогрессировать. О купировании воспалительного процесса в матке судили по клиническим признакам, характеру промывной жидкости из матки, ее рН и микробному составу. Содержание прогестерона и 17-эстрадиола было близким у животных первых трех групп.

На пятые сутки после операции в первой группе уровень прогестерона составил 11,21±2,67 иг/мл; во второй группе - 12,65±3,11 нг/мл; в третьей - 11,98±3,21 нг/мл; в четвертой - 11,44±2,31 нг/мл. На седьмые сутки после операции в первой группе уровень прогестерона был 6,21±1,83 нг/мл; во второй группе - 6,24±2,27 нг/мл; в третьей - 10,22±3,48 нг/мл; в четвертой - 19,24±5,39 нг/мл.

В предварительных исследованиях нами было установлено, что эндометриты у сук развиваются только на фоне нарушений гормональной регуляции полового цикла и более того - чаще на фоне парного повышения половых гормонов. Высокий уровень гормонов у сук второй, третьей и четвертой групп, сопряженный с недостаточно активным купированием воспалительного процесса в послеоперационный период, указывает на то, что высокий уровень гормонов способствует не только возникновению, но и поддержанию воспалительного процесса в матке.

Своевременная диагностика осложнений течения послеоперационного процесса позволяет быстро изменить лечебную тактику и купировать возникший воспалительный процесс. Но контроль репаративных процессов более сложен, чем при лечении методом удаления матки, поэтому при органосохраняющем хирургическом лечении сук с ХЭМ очень важна комплексная оценка течения лечебного процесса с применением контрольных методов исследований (табл. 5).

В результате проводимой терапии практически всегда удается перевести хронический эндометрит из ХЭМ Н степени и ХЭМ III степени в ХЭМ I степени или в асептические гиперсекреторные метропатии. Важно отметить, что у таких животных, как правило, удается получить потомство.

Так, в нашем эксперименте от всех животных с ХЭМ I степени удалось получить потомство - 20 животных. Только от 23 животных из 37 прооперированных по поводу ХЭМ II степени удалось получить потомство, что составило 62%. И только у 21 из 48 прооперированных животных с ХЭМ III степени удалось получить потомство, что составило 43%.

Таблица 5.

Дифференциально-диагностические критерии течения репаративных процессов в матке на _ третий день после наложения ДПС. _

Критерий оценки Благоприятное послеоперационное течение Умеренное гнойное воспаление в промываемой полости матки Прогрессирование гнойного воспаления в промываемой полости матки

Общее состояние удовлетворительное постепенно улучшается улучшения не наступает

Температура, С0 38,91±0,7 39,5±0,21 40,1 ±0,61

Лейкоциты, х10*/л 9,66±0,23 15,2±0,41 29,6+1,23

Креагинин, мкмоль/л 100,3±5,37 140,1 ±3,34 180,2± 10,34

Мочевина, ммоль/л 11,54±6,14 20,22±5,32 30,13±5,71

Фибриноген, г/л 5,3±0,12 8,8±0,09 10,2±0,09

С-реактивный белок, кресты 1,0±0,01 1,8+0,01 2,4±0,02

Отделяемое из ДПС скудное, катаральное катарально-гнойное гнойное

Микрофлора в 1мл 6,1х102 5,8x10' 3,1x10"

РН 6,89±0,01 6,75±0,03 6,5±0,02

Все животные, от которых удалось получить потомство, участвовали в дальнейшей нашей работе по построению алгоритма донозологической диагностики. Потомство, полученное от этих животных, контролировалось, и у всех этих щенков были проведены морфологические, биохимические, иммунологические исследования крови и исследования симпатоадреналовой и вегетативной нервной системы. Определены адаптационные возможности и выявлена восприимчивость к инфекционным заболеваниям. глава 3. Морфологические и биохимические исследования крови у сук, больных

метропатиями

Нами проведены морфологические исследования крови у сук с разными метропатиями в период от вязки до конца лактации.

В опытах использовали восемьдесят сук породы немецкая овчарка в возрасте от 2 до 8 лет, принадлежащих частным пладельцам. Из них нами были сформированы четыре группы животных:

- контрольная - здоровые суки (20 голов);

- 1-я опытная группа - 20 сук с гиперсекреторной метропатией без накопления экссудата в полости матки (ГСМ I степени);

- 2-я опытная 1руппа - 20 сук с гиперсекреторными метропатиями с накоплением экссудата в полости матки (ГСМ II степени);

- 3-я опытная группа-20 сук с признаками системного воспалительного процесса и контаминацией матки, то есть легкая степень хронического эндометрита (ХЭМ I степени). Животные этой группы были отобраны после лечения разработанным нами способом. До лечения у этих животных отмечалась ХЭМ 111 степени.

У здоровых животных количество гемоглобина и число эритроцитов составляло 167,25±9,44г/л, 6,34±0,63* 10|2г/л, и 175,07±10,66г/л, 6,55±! ,30-1012/л соответственно, тогда как при ГСМ И степени и ХЭМ I степени 115,70±16,82г/л, 4,44±1,37х1012г/л, и 88,95±16,26г/л, 3,78±1,33* 10|2г/л соответственно. Гематокрит у животных с ГСМ II степени и ХЭМ I степени был меньше по сравнению со здоровыми животными на 16 % и 39% и составил 0,37±0,07 и 0,31±0,06 соответственно.

СОЭ у животных с ГСМ I степени было 6,1±1,9мм/ч. У здоровых животных СОЭ составила 7,4±1,9 мм/ч., что в сравнении с уровнем СОЭ у животных с ГСМ II степени -

8,5±2,3мм/ч и ХЭМ 1 степени - 9,6±2,8мм/ч больше на 12,5 % и 41,5 % соответственно.

Количество палочкоядерных нейтрофилов у здоровых собак на 6-й неделе лактации было 6,5±1,7%. Тогда как этот же показатель у животных с ГСМ I степени был 5,1±1,1%. А в группе животных с ГСМ II степени и ХЭМ I степени составил 12,2±2,3% и 28,9±2,8 % соответственно, что на 123% и 440% больше, чем у здоровых животных. Количество сегментоядерных нейтрофилов у здоровых собак на 6-й неделе лактации было 58,6±8,6%. Тогда как этот же показатель у животных с ГСМ I степени был 55,8±5,7%. А в группе животных с ГСМ II степени и ХЭМ I степени составил 59,0±2,5% и 44,9±2,4% соответственно.

Количество лимфоцитов у здоровых собак на 6-й неделе лактации было 24,8±6,7%. Тогда как этот же показатель у животных с ГСМ I степени был 28,1±5,9 %. А в группе животных с ГСМ II степени и ХЭМ I степени составил 24,1±9,8% и 23,2±8,6% соответственно, что на 14% и 27% меньше, чем у здоровых животных.

Количество моноцитов у здоровых собак на 6-й неделе лактации было 4,1±1,1%. Тогда как этот же показатель у животных с ГСМ I степени был 4,6±0,9%. А в группе животных с ГСМ II степени и ХЭМ 1 степени составил ],1±0,5% и 0,9±0,4% соответственно, что на 78% и 81% меньше, чем у здоровых животных.

Проведенные эксперименты показали, что изменения биохимических показателей крови у собак зависят от степени выраженности изменений в матке. При этом есть существенные отличия: так, для I степени и II степени ГСМ характерно увеличение активности аланинаминотрансферазы в сыворотке крови соответственно до 113,74±12,70 Е/л; 166,03±11,84 Е/л, тогда как в группе здоровых животных эти показатели были 89,91±10,88 Е/л (р<0,001).

Увеличение активности щелочной фосфатазы до 182,15±11,30 Е/л при ГСМ II степени до 277,28±11,10 Е/л при ХЭМ I степени (р<0,05) агносительно показателей у здоровых животных составило 152% и 284% соответственно. Уровень мочевины у здоровых собак был 154,24± 16,40 ммоль/л, тогда как этот же показатель у животных с ГСМ I степени был 116,34±14,80 ммоль/л. У животных с ГСМ II степени и ХЭМ I степени этот показатель равен 170,00±11,60 ммоль/л и 159,31±11,1 ммоль/л, что в сравнении с показателями здоровых животных на 46% и на 36% больше, соответственно.

Уровень глюкозы у здоровых собак был 6,47±1,10 ммоль/л. У собак с ГСМ 1 степени была 4,31±0,94 ммоль/л. А в группе животных с ГСМ II степени и ХЭМ I степени составил 10,05±1,70 ммоль/л и 10,01±1,20 ммоль/л соответственно, что на 133% и 132% больше, чем у здоровых животных. При ГСМ И степени и ХЭМ I степени сохраняются основные тенденции, кроме того, отмечается сохранение высокого уровня фибриногена, лактатдегидрогеназы и сиаловых кислот у сук с ГСМ II степени по сравнению с предыдущим исследованием. Уровень С-реактивного белка остается прежним.

глава 4. Результаты морфологических и биохимических исслвдований крови у

щенков, полученных от сук с метропатиями

Нами были проведены морфологические и биохимические исследования крови у щенков, полученных от сук, участвовавших в предыдущем опыте, всего были сформированы 4 группы щенков:

- контрольная - 20 щенков, полученных от здоровых сук;

- 1-я опытная - 20 щенков, полученных от сук с гиперсекреторными метропатиями без накопления экссудата в полости матки (ГСМ I степени);

- 2-я опытная - 20 щенков, полученных от сук с гиперсекреторными метропатиями с накоплением экссудата в полости матки (ГСМ II степени);

- 3-я опытная - 20 щенков, полученных от сук с признаками системного

воспалительного процесса и контаминацией матки, что классифицируется как легкая степень хронического эндометрита (ХЭМ I степени).

Показатели животных каждой группы исследовались I раз в месяц, от отъема до шестимесячного возраста щенков.

Отмечается снижение показателей красной крови у щенков, полученных от сук со все более нарастающей тяжестью поражения матки. Эта тенденция отмечается на протяжении всего периода исследований. Нами не выявлено статистически значимых отличий между показателями красной крови у щенков, полученных от здоровых сук и от сук с ГСМ I степени. Вместе с тем, у щенков, полученных от здоровых сук, отмечается нарастание значений показателей красной крови в первые месяцы жизни, тогда как в группе щенков, полученных от сук с метропатиями, такой закономерности не наблюдали.

По мере нарастания сроков щснности мы наблюдали относительное снижение показателей красной крови у животных, имеющих метропатии. Сразу после щенения у всех животных отмечается падение показателей красной крови, меньше всего выраженное у животных, не имеющих метропатий, и наиболее выраженное у сук с ХЭМ I степени.

На 2-й неделе лактации показатели красной крови у собак без метропатий полностью восстанавливаются, по сравнению с показателями до родов, тогда как у сук с ГСМ II степени и ХЭМ I степени отмечается выраженная анемия, которая также присутствует у щенков, полученных от сук с ХЭМ второй степени.

Второе снижение показателей красной крови у животных всех групп отмечается к 4-й неделе лактации. При этом наименее выражено у сук без метропатий и у щенков, полученных от этих животных.

Таким образом, отсутствие патологических изменений в матке обладает выраженным стабилизационным эффектом на показатели красной крови у щенков. При этом неблагоприятные сдвиги в показателях красной крови у матерей в критические периоды: 2-я и 6-я неделя щенности, период родов и 4-я неделя лактации - протекают с минимальными сдвигами показателей красной крови у щенков, полученных от здоровых сук; у потомства животных с ГСМ эти сдвиги оказались глубже на 20-35%, а у щенков, полученных от сук с ХЭМ I степени, развивалась анемия разной степени тяжести.

Показатели белой крови у сук до вязки в группе животных без метропатий и с ГСМ I степени оказались сопоставимы и имели значения, характерные для здоровых животных. Такая же тенденция отмечается и у щенков, полученных от этих животных

У щенков, полученных от сук с ХЭМ I степени, отмечается лейкопения от легкой степени до достоверно отличающейся от здоровых животных. Изменения лейкограммы соответствуют степени тяжести патологии матки у матерей, при этом развивается эозинопения, моноцитопения. По мере нарастания поражений в матке у сук в период беременности отмечается усугубление лейкопении и эозинопении. Особенно выражено снижение абсолютного количества лимфоцитов, их процентное количество отображало четырехкратное снижение в группе сук и щенков, полученных от сук с ХЭМ I степени, по отношению к щенкам, полученным от здоровых сук.

По мере развития изменений в матке у сук усугубляется гипопротеинемия, но, кроме того, у собак с метропатиями отмечается достаточно выраженная гипергликемия, которая по всей видимости связана с транзиторной гиперкортикостеронемией, характерной для всех стрессорных реакций. Кроме того, если для сук с ХЭМ I степени до вязки было характерно снижение уровня мочевины относительно здоровых животных, то в первой половине щенности отмечается ее повышение до верхней границы нормы. Аналогичная динамика в показателях мочевины отмечается и у щенков,

полученных от сук с метропатиями.

Анализируя данные протеинограммы, отмечаем, что при повышении тяжести поражения матки у матерей у щенков происходило снижение уровня альбумина в большей степени, чем снижение у-глобулинов при незначительных изменениях а- и (3-глобулинов в сыворотке крови. Уменьшение содержания альбумина происходило из-за снижения протеинсинтетической функции гепатоцитов. Тогда как снижение уровня у-глобулинов и менее выраженное -р-глобулинов по всей видимости происходило в силу резкого снижения уровня лейкоцитов, в том числе и лимфоцитов. У щенков, полученных от сук с ХЭМI степени, отмечается снижение продукции ^А, ^М.

глава 5. Гормональные исследования у щенков, полученных от сук с метропатиями

Нами были проведены гормональные исследования крови у щенков, полученных от сук, задействованных в предыдущем опыте, всего были сформированы 4 группы щенков:

- контрольная группа - 20 щенков, полученных от здоровых сук;

- 1-я опытная группа - 20 щенков, полученных от сук с гиперсекреторной метропатией без накопления экссудата в полости матки (ГСМ I степени);

- 2-я опытная группа - 20 щенков, полученных от сук с гиперсекреторными метропатиями с накоплением экссудата в полости матки (ГСМ И степени);

- 3-я опытная группа - 20 щенков, полученных от сук с признаками системного воспалительного процесса и контаминацией матки, то есть с легкой степенью хронического эндометрита (ХЭМ I степени).

Гормональные исследования животных каждой из данных групп проводились в первый месяц жизни раз в неделю, затем один раз в месяц до годовалого возраста.

В начале жизни у щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, отмечается более высокое содержание гормонов надпочечников по сравнению со щенками, полученными от сук с ГСМ I степени, с последующим снижением уровня кортикостероидов к четырехмесячному возрасту по сравнению с щенками, полученными от здоровых сук. Это, по всей видимости, отображает напряжение в системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники. У щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, эти изменения выражены ярче. У щенков, полученных от сук с ХЭМ, отмечаются резко сниженные значения показателей как коритикостероидов, так и половых гормонов. Кроме того, после четырех месяцев жизни отмечается дальнейшее снижение уровня кортизола более чем в два раза, что, по всей видимости, отображает истощение не только гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, но и других осей гипоталамо-гипофизарной системы.

глава 6. Результаты применения метода донозологнческой диагностики 6.1. Индивидуальные методы донозологнческой диагностики 6.1.1.Результаты изучения иммунологического статуса у щенков, полученных от сук с

метропатиями

Группы щенков были те же, что и в предыдущем исследовании. Установлено, что у щенков, полученных от сук с метропатиями, отмечается снижение общего числа лейкоцитов периферической крови, что, кроме того, сопровождается выраженной лимфопенией. При этом процентное снижение Т-лимфоцитов с 49,7 ± 0,5 до 43,7 ± 1,3 у щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, по сравнению со щенками, полученными от здоровых сук, сопровождается гораздо более выраженными изменениями абсолютного количества Т-лимфоцитов с 1,47±0,03>Т09/л до 1,3±0,04*109/л. У щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, происходило процентное увеличение Т-лимфоцитов до 69,7±1,3%. Но на фоне лимфопении абсолютное значение лимфоцитов

снизилось до 0,73±0,05х109/л у щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, и до 0,44±0,06*109/л у щенков, полученных от сук с ХЭМ I степени. Соотношение Т-хелперов к Т-супрессорам также изменялось, и по мере утяжеления метропатий у сук снижалось с 2,22 до 1,69.

Анализ показателей, характеризующих гуморальное звено иммунитета у щенков отъемного возраста, выявил, что относительное содержание в крови В-лимфоцитов у щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, по сравнению со щенками, полученными от здоровых сук, снижалось с 24,5 ± 2,1% до 21,6 ± 0,3%, что в абсолютных значениях составило 0,72±0,05* 109/л и 0,64±0,06х 109/л соответственно.

У щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, количество В-лимфоцитов периферической крови снизилось до 14,88 ± 2,10% и увеличилось до 34,35 ± 0,30 % у щенков, полученных от сук с ХЭМ. На фоне лимфопепии абсолютное значение числа лимфоцитов снизилось до 0,36±0,07><109/л у щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, и до 0,21±0,08х 109/л у щенков, полученных от сук с ХЭМ I степени.

У щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, в сравнении с таковыми, полученными от здоровых сук, происходило увеличение иммуноглобулина-А и в, тогда как количество иммуноглобулина М снижалось. Происходит резкое снижение иммуноглобулинов А до 2,15±0,11 мг/мл у щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, и до 1,51±0,04 мг/мл у щенков, полученных от сук с ХЭМ. Уровень иммуноглобулина в и М статистически мало отличался от щенков, полученных от здоровых сук.

6.1.2. Результаты изучения вегетативного статуса у щенков, полученных от сук с

мстропатиямн

Группы щенков были те же, что и в предыдущем исследовании. Нами комплексно изучены вариабельность сердечного ритма, состояния симпатоадреналовой и сердечнососудистой систем у щенков 1,5-месячного возраста, полученных от сук с метропатиями, как в условиях покоя, так и после выполнения функциональной пробы. Анализ функционального состояния симпатоадреналовой системы (САС) показал, что щенки с различным исходным вегетативным тонусом в сердечно-сосудистой системе отличаются по уровню экскреции катехоламинов (КА) и их предшественников.

У 27 % щенков, полученных от здоровых сук с преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм, в условиях покоя отмечается уровень секреции адреналина 7,99±1,47 иг/мин. В уровне экскреции адреналина не отмечалось статистически значимых отличий между щенками, полученными от здоровых сук, с эйтонией и ваготонией. В уровне норадреналина имелись более выраженные изменения, так, у щенков с симпатикотонией уровень секреции норадреналина оказался на 12,7% выше, чем у щенков с эйтонией, и на 17,4% выше, чем у щенков с ваготонией (р<0,05). Уровень дофамина у щенков с симпатикотонией оказался на 23,5%, а уровень ДОФА -на 44,7% ниже, чем у собак с ваготонией (р<0,01). Таким образом, именно показатели предшественников адреналина и норадреналина имели наибольшие различия у щенков с разным типом вегетативной активности, полученных от здоровых сук.

У щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, отмечалось снижение экскреции с мочой норадреналина на 14,9%, по сравнению с щенками, полученными от здоровых сук. Уровень норадреналина был на 18,3% ниже в группе щенков, полученных от сук с ГСМ II степени. Уровень дофамина был на 27,5% ниже у щенков во второй группе и на 33,7% ниже - в третьей группе и составил соответственно 137,41±11,31 нг/мин. и 113,24±9,57 нг/мин. у симпатотоников; 154,22±12,34 нг/мин. и 121,87±?,76 нг/мин. - у эйтоников. Уровень ДОФА был соответственно 11,22±3,52 нг/мин. при ГСМ I степени; 9,34±2,59 нг/мин. при ГСМ II степени и 6,43±3,39 нг/мин. при ХЭМ. Анализируя

данные вегетативного тонуса и вегетативной реактивности четырех групп здоровых щенков немецкой овчарки полуторамесячного возраста, полученных от сук с метропатиями, мы смогли сделать следующие выводы.

Исходный вегетативный тонус у щенков, полученных от здоровых сук, то есть без пренатального стресса, при оценке ИН оказывается в пределах 156,00±27,52 условных единиц. Такой вегетативный тонус у щенков в возрасте 1,5 месяцев по всей видимости является стереотипным для абсолютно здоровых щенков и может рассматриваться как нормальный, а состояние вегетативной нервной системы следует рассматривать как эйтоническое (эйтония - сбалансированный тонус вегетативной нервной системы). При исходной эйтонии и отсутствии стресса в ответ на адреналиновую пробу у этих щенков отмечается резкое повышение тонуса симпатической нервной системы, а ИН увеличивается в 1,7 раза, соответственно ИН2/ИН1 колеблется у здоровых щенков в пределах от одного до двух. Такие показатели можно рассматривать как исходную эйтонию с нормальной вегетативной реактивностью, что характеризует всех здоровых щенков, без какого-либо стресса.

Только у 7% щенков, полученных от сук с метропатиями, отмечаются показатели, характерные для исходной эйтонии, но в отличие от щенков, полученных от здоровых сук, у них отмечается снижение вегетативной реактивности, а ИН2/ИН1 всегда ниже единицы. Снижение вегетативной реактивности при адреналиновой пробе и исходной эйтонии позволяет убедительно отличать щенков, полученных от здоровых сук и сук с метропатиями. Отличия показателей вегетативной реактивности у щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, еще более убедительны и в клинической ситуации будут вызывать меньшие сомнения. Так, у 87% таких щенков отмечается исходная симпатикотония, то есть исходный ИН значительно выше 200 условных единиц с выраженной ваготонической реакцией на адреналиновую пробу. При этом происходит резкое снижение ИН2, а ИН2/ИН1 значительно ниже 0,1. Поскольку у щенков, полученных от здоровых животных, такие показатели вообще не встречаются, можно рассматривать выраженную ваготонию на адреналиновую пробу как основной диагностический признак неблагополучия щенков. Таким щенкам можно ставить диагноз пренатальный стресс. В дальнейшем у таких щенков отсутствует симпатическая реакция на введение адреналина. То есть, пренатальный стресс приводит к парадоксальным реакциям на адреналиновую пробу, что и является диагностическим признаком этого патологического состояния.

Важно отметить, что у щенков, полученных от сук с ГСМ И степени и ХЭМ, то есть при углублении пренатального стресса, ваготоническая реакция на введение адреналина сохраняется, а диагностическим критерием тяжести преанатального стресса является нарастание исходной ваготонии, которая отмечается у 32% щенков, полученных от сук с ГСМ И степени, и у 76% щенков, полученных от сук с ХЭМ.

Таким образом, такие характеристики ИВТ, как ваготония, гиперваготоническая вегетативная реактивность характеризуют выраженный пренатальный стресс со срывом адаптивных механизмов, преднозологическое состояние, резкое снижение иммунного статуса.

Состояние истощения регуляторных механизмов отличается снижением активности симпатоадреналового отдела нервной системы, с одновременным увеличением активности парасимпатической нервной системы.

Исследование вегетативного гомеостаза с помощью кардиоинтервалографии (КИГ) позволило установить нарастание активности симпатического отдела вегетативной нервной системы у щенков, полученных от сук с ГСМ I и ГСМ II степени, резкое ■ снижение тонуса симпатического отдела и повышение тонуса парасимпатического - у щенков, полученных от сук с ХЭМ.

Одновременный анализ всех исследований, которые проводились у щенков, полученных от сук с метропатиями, позволил сделать следующие выводы: адреналиновая функциональная проба у щенков в возрасте 1,5 месяцев вызывает сдвиги в показателях функционального состояния симпатоадреналовой системы, характер которых зависит от исходного вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе, зависящего в первую очередь от тяжести поражения матки у сук-матерей. У щенков, полученных от здоровых сук, наблюдается увеличение экскреции НА, ДА и ДОФА, при этом выраженность реакции САС тем выше, чем выше ИВТ. У щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, наблюдается увеличение экскреции НА, ДА и ДОФА. При этом выраженность реакции САС ниже, чем у щенков, полученных от здоровых сук. У щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, наблюдается резкое увеличение экскреции НА, ДА при одновременном снижении ДОФА, что указывает на начинающееся истощение САС. У щенков, полученных от сук с ХЭМ I степени, наблюдается резкое снижение экскреции как НА, ДА, так и ДОФА, что говорит об истощении САС и прекращении ее регуляторных и адаптивных влияний на организм животного.

Таким образом, у щенков в возрасте 1,5 месяцев наблюдается неустойчивость вегетативной регуляции сердечного ритма, направленность сдвигов которой зависит от состояния матки у матерей.

У большинства щенков, полученных от здоровых животных, наблюдается сбалансированное влияние симпатической и парасимпатической системы на сердечнососудистую систему, а в ответ на адреналиновую пробу происходит усиление работы миокарда, что сопровождается увеличением УОК и МОК. У щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, в ответ на адреналиновую пробу развивается ваготоническая реакция, сопровождающаяся снижением УОК и МОК при одновременном увеличении УПСС. У щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, преобладают симпатические влияния на сердечно-сосудистую систему, тогда как у щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, преобладают парасимпатические влияния симпатоадреналовой системы на сердечнососудистую систему. У щенков, полученных от сук с ГСМ II степени и преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм, отмечается более высокий уровень экскреции норадреналика и снижение дофамина и ДОФА по сравнению с эйтониками и ваготониками (р<0.05; р<0.01), наблюдается стойкое преобладание активности медиаторного звена симпатоадреналовой системы над гормональным (НА/А).

У щенков, полученных от сук с ХЭМ I степени, отмечается доминирование парасимпатических влияний, снижение экскреции, как катехоламинов, так и их предшественников, что указывает на истощение симпатоадреналовой системы, и всегда сопровождается парадоксальной реакцией ВСР на адреналиновую нагрузку, которая заключается в увеличении ВСР и снижении производительных показателей системной гемодинамики. Такие разнообразные изменения ВСР и вегетативной реактивности у щенков, полученных от сук с метропатиями разной тяжести, позволяют прогнозировать развитие метропатий у щенков.

6.2. Профилактические мероприятия при высокой вероятности развития метропатий у сук

Учитывая возможность донозологической диагностики метропатий, нами предложены профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития метропатий.

Донозологическая диагностика должна быть комплексной и учитывать несколько прогностических факторов: наличие метропатий у матерей, матерей их матерей и сибсов данного животного. Если более чем у половины щенков, полученных от данной суки, в

период отъема ИВР ниже 0,6; если при групповом содержании сук в питомнике отмечается увеличение процента среднеквадратичного отклонения от среднего значения показателя эритроцитов до 8% или показателя лейкоцитов до 10%.

При наличии одного из этих факторов нами предложено проводить превентивную терапию. Учитывая, что для развития лютеиновых септических метропатий необходимы как минимум два условия: наличие контаминации матки патогенной и условно-патогенной микрофлорой, высокий уровень прогестерона, - то превентивная терапия может быть направлена на устранение обоих факторов. При высоком риске развития ЛСН и отсутствии необходимости получить от животного потомство, рекомендуется введение простагландина Р2а всем сукам, у которых отмечается наличие одного из прогностических факторов развития метропатий. При этом введение препарата нужно осуществлять в начале метэструса, когда резко начинает нарастать уровень прогестерона.

У 78% сук уровень прогестерона достигает критического для возникновения септических метропатий. Именно эти животные имеют повышенный риск развития заболевания при контаминации матки микрофлорой. До критического уровня прогестерон поднимается к 13-му дню полового цикла. В этот день рекомендуется вводигь простагландин И2а в дозах, применяемых для лечения лютеиновых септических метропатий.

Если от животного с высоким риском развития ЛСМ необходимо получить потомство, то в уязвимый период, начиная с 13-го дня полового цикла, внутривенно вводится азитромицин в дозе 10 мг/кг массы тела один раз в день в течение трех дней. Вязку животного осуществляют в те же сроки, что и у здоровых животных на пике ороговения эпителиальных клеток влагалища, определяемого при проведении кольпоцитологического исследования.

5. ВЫВОДЫ

1. Из 42250 собак, больных различными инфекционными и незаразными болезнями, у 5235 выявлена патология со стороны репродуктивной системы. Из них у 1472 сук был поставлен диагноз - гиперсекреторные процессы в матке, что составило 3,9 % от общей патологии этих животных, у 520 - хронический гнойный эндометрит, что составило 1,2%. Наибольшая предрасположенность имеется среди сук породы немецкая овчарка.

2. Для развития лютеиновых септических метропатий необходимо сочетание факторов: контаминация полости матки патогенной микрофлорой и высокий уровень прогестерона в период метэструса. Снижение уровня прогестерона в метэструс эффективно профилактирует развитие лютеиновых септических метропатий и уменьшает тяжесть течения хронических эндометритов.

3.Снизить уровень прогестерона возможно консервативным (введение простагландина Р2а) и хирургическим методом (экстирпация желтых тел). Экстирпация желтых тел обеспечивает более эффективное снижение уровня прогестерона с 38,3±4,2 нг/мл до 14,8±2,3 нг/мл, тогда как консервативным методом удалось добиться снижения уровня прогестерона до 21,3±2,2 нг/мл.

4. Введение дренажно-промывной системы в матку с одновременной экстирпацией желтых тел из яичников является эффективным органосохраняющим методом лечения лютеиновых септических метропатий, клинически проявляющихся пиометрой.

5. Контроль эффективности терапии осуществляется комплексно с учетом общего состояния животного, уровней лейкоцитов ниже 9,66±0,21><109/л, фибриногена ниже 5,3±0,1 г/л, С-реактивного белка ниже 1,0±0,01, числа микроорганизмов в 1 мл отделяемого из дренажной системы меньше 6,1 х 102; рН отделяемого из дренажно-промывной системы должен быть выше 6,90±0,01 на третий день после проведенного

оперативного вмешательства.

6. При ГСМ II степени и ХЭМ I степени отмечается выраженная анемия: уровни гемоглобина и число эритроцитов 115,70±16,82г/л, 4,44±1,37><10|2/л и 88,95±16,26г/л, 3,78±1,33х1012г/л соответственно. Количество лимфоцитов в группах животных с ГСМ II степени и ХЭМ I степени составило 24,10±9,84% и 23,2.3±8,68% соответственно, что на 14% и 27% меньше, чем у здоровых животных. Число моноцитов у животных с ГСМ II степени и ХЭМ I степени составило 1,06±0,55% и 0,87±0,38% соответственно, что на 78% и 81% меньше, чем у здоровых животных.

7. У сук с метропатиями относительно здоровых животных отмечается увеличение активности аланинаминотрансферазы и щелочной фосфатазы в сыворотке крови при ГСМ II степени до 113,74±12,70 Е/л(р<0,001) и до 182,15±11,30 Е/л (р<0,05), при ХЭМ 1 степени до 166,03±11,84 Е/л (р<0,001) и до 277,28± 11,1 Е/л (р<0,05) соответственно. Уровень мочевины у животных с ГСМ II степени 170,00±11,60 ммоль/л и ХЭМ I степени 159,31±11,1 ммоль/л, что выше в сравнении со здоровыми животными на 46% и на 36%; уровень глюкозы с ГСМ II степени составил 10,05±1,70 ммоль/л и ХЭМ I степени 10,01±1,20 ммоль/л, что на 133% и 132% больше, чем у здоровых животных соответственно.

8. У щенков, полученных от сук с ГСМ 1 степени, в сравнении с таковыми от здоровых сук, сначала определяется повышение уровня гормонов щитовидной железы (ТЗ до 3,55±0,97 нмоль/л; Т4 до 221,11±24,67 нмоль/л) с последующим падением ниже нормы (ТЗ до 2,10±0,56 нмоль/л; Т4 до 65,11±8,37 нмоль/л. У щенков, полученных от сук с ГСМ II степени и ХЭМ I степени, отмечается постоянно более низкий уровень половых гормонов в сравнении со щенками, полученными от здоровых животных.

9. У 27 % щенков, полученных от здоровых сук с преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм, в условиях покоя отмечается уровень секреции адреналина 7,99±1,47 иг/мин. На фоне относительно высоких значений адреналина у щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, отмечается снижение экскреции с мочой норадреналина на 14,9% по сравнению со щенками, полученными от здоровых сук. Уровень норадреналина был на 18,3% ниже в группе щенков, полученных от сук с ГСМ II степени. Уровень дофамина был на 27,5% ниже у щенков во второй группе и на 33,7%% ниже - в третьей группе и составлял соответственно 137,41±11,31 нг/мин. и 113,24±9,57 нг/мин. у щенков-симпатотоников; 154,22±12,34 нг/мин. и 121,87±9,76 нг/мин. у щенков-эйтоников. Уровень ДОФА был соответственно 11,22±3,52 нг/мин. при ГСМ I степени; 9,34±2,59 нг/мин. при ГСМ II степени и 6,43±3,39 нг/мин. при ХЭМ.

10. У щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, количество Т-лимфоцитов периферической крови снижалось до 30,2±1,4% и увеличилось до 69,7±1,3% у щенков, полученных от сук с ХЭМ, но на фоне лимфопении абсолютное значение лимфоцитов снижалось до 0,73±0,049* 109/л и 0,44±0,06*109/л соответственно. Содержание в крови В-лимфоцитов у щенков, полученных от сук с ГСМ II, снижалось до 14,88±2,10 и увеличилось до 34,35 ± 0,30 % у щенков, полученных от сук с ХЭМ, но на фоне лимфопении абсолютное значение лимфоцитов снизилось до 0,36±0,07х109/л и 0,21±0,08хЮ9/л соответственно. Происходит резкое снижение иммуноглобулинов А до 2,15±0,1 мг/мл у щенков, полученных от сук с ГСМ II степени, и до 1,51 =0,04 мг/мл - у щенков, полученных от сук с ХЭМ.

11. На фоне относительно высоких значений адреналина у щенков с симпатикотоническим вариантом ИВТ, полученных от сук с ГСМ I степени, отмечалось снижение экскреции с мочой норадреналина на 21% по сравнению со щенками, полученными от здоровых сук. Уровень норадреналина был на 17% ниже в группе щенков, полученных от сук с ГСМ I степени. Отношение норадреналина к адреналину в

группе щенков, полученных от сук с ГСМ I степени, было на 30-50% ниже, чем у щенков, полученных от здоровых сук.

12. Снижение вегетативной реактивности при адреналиновой пробе и исходной эйтонии позволяет отличать щенков, полученных от здоровых сук и от сук с метропатиями. У 87% таких щенков отмечается исходная симпатикотония, то есть исходный ИН значительно выше 200 условных единиц с выраженной ваготонической реакцией на адреналиновую пробу. У щенков, полученных от сук с ХЭМ I степени, отмечается доминирование парасимпатических влияний, снижение экскреции катехоламинов и их предшественников, что указывает на истощение САС, и всегда сопровождается парадоксальной реакцией ВСР на адреналиновую нагрузку, заключающуюся в увеличении ВСР и снижении производительных показателей системной гемодинамики. Такие изменения ВСР и вегетативной реактивности у щенков, полученных от сук с метропатиями разной тяжести, позволяют прогнозировать развитие метропатий у дочерей.

13. Метод регистрации вариабельности сердечного ритма позволяет устанавливать смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических или парасимпатических влияний в сердечно-сосудистой системе и тем самым диагностировать адаптационные возможности щенков, которые зависят от тяжести течения метропатий у матерей. Индекс вегетативной реактивности, рассчитанный по методу вариабельности сердечного ритма, позволяет диагностировать пренатальный стресс и наличие метропатий у сук, и является прогностическим показателем развития метропатий у дочерей в период полового созревания.

14. При комплексной донозологической диагностике метропатий в группу риска попадают животные: при наличии метропатий у матерей, матерей их матерей и сибсов данного животного; если более чем у половины щенков, полученных от данной суки, в период отъема ИВР ниже 0,6; если при групповом содержании сук в питомнике отмечается увеличение процента среднеквадратичного отклонения от среднего значения показателя эритроцитов до 8%, показателя лейкоцитов - до 10%.

15. У 78% сук, имеющих хотя бы один из прогностических критериев возникновения метропатий, уровень прогестерона достигает тригерного для септических метропатий. Введенный таким сукам на 13-й день полового цикла простагландин Р2а в дозах, рекомендуемых для лечения субклинических форм лютеиновых септических метропатий, профилактирует развитие хронического гнойного эндометрита.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для органосохраняющей терапии сук, больных лютеиновыми септическими метропатиями, применять оперативное наложение дренажно-промывной системы с экстирпацией желтых тел. Для контроля эффективности терапии использовать подсчет микробных тел, определение рН и цитологические исследования отделяемого из дренажно-промывной системы.

2. Использовать показатели индексов напряжения по Баевскому с целью диагностики напряжения и истощения адаптационных механизмов организма при пренатальном стрессе, развитии стрессогенного иммунодефицита и для прогнозирования вероятности развития метропатий у щенков-дочерей, полученных от сук с метропатиями.

3. При высокой вероятности развития метропатий у щенков, полученных от сук с метропатиями, в период полового созревания и начала половых циклов определять уровень прогестерона. При его значении выше 35 нг/м при желании получить потомство внутривенно вводить азитромицин один раз в день трехкратно, начиная с 13-го дня

полового цикла. При нежелании получить потомство вводить однократно простагландин F2a в дозе 2,5 мкг/кг массы тела.

4. При наличии донозологических признаков лютеиновых септических метропатий применять однократное введение простагландина F2a в дозе 2,5 мкг/кг массы тела животного на 11-13-й день течки.

5. Данные по морфологическим, биохимическим, гормональным, иммунологическим и кардиологическим исследованиям могут быть использованы в учебном процессе по специальностям «Биология», «Ветеринария» и «Зоотехния», в учебных пособиях и практических рекомендациях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миронова Л.II. Проведение инфузионнон терапии при пиометре у сук /С.Н. Карташов, Е.В. Карташова, Л.П. Миронова //Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. - Ростов-на-Дону, 2004. -№13. -С.225-226.

2. Карташов С.Н. Оптимизация энергетического метаболизма у сук, больных пиометрон /C.II. Карташов, Л.П.Миронова, Е.В. Карташова, П.А. Волков //Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. - Ростов-на-Дону, 2004. №14. -С.176-180.

3. Карташов С.Н. Концепция малых гемодннамнческих профилей в дифференциальной диагностике гиповолемии и кардиодепрессин при парвовирусном энтерите /С.Н. Карташов, Л.А. Малышева, В.В. Половинка, Е.В. Карташова, Т.Н. Дерезипа//Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. -Ростов на Дону, 2005. №1. -С. 134-141.

4. Карташов С.Н. Применение пенкрофтона при пиометре у собак /Карташов С.Н., Л.П. Миронова, Е.В. Карташова, A.B. Шафикова// Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии,- Воронеж, 2005. -С.312-315.

5. Карташов С.Н. Применение кломинфенцнтрата при синдроме пшерэстрогенизации у сук /С.Н. Карташов, В.Н. Василенко, Е.В. Карташова, A.B. Шафикова// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы.

- Ростов на Дону, 2006JVsl. -С.183-185.

6. Карташов С.Н. Коррекция гормонального статуса при удлиненно») эструсе у собак /С.Н. Карташов, В.Н. Василенко, Е.В. Карташова, A.B. Шафикова //Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. - Ростов на Дону, 2006.№2. -С.188-191.

7. Карташов С.Н. Нейронеинческая лихорадка при утерогенном сепсисе у собак /С.Н. Карташов, В.Н. Василенко, Е.В. Карташова, Г.Б. Чулкова, A.B. Шафикова //Научная мысль Кавказа. Севсро-Кавказскин научный центр высшей школы. - Ростов на Дону, 2006.№4. -С.180-183.

8. Карташов C.II. Опыт применения агонистов гонадотропин-релизннг гормонов при метропатиях у собак /С.Н. Карташов, В.Н. Василенко, Е.В. Карташова, Г.Б. Чулкова, A.B. Шафикова// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы.

- Ростов на Дону, 2006.№5. -С.242-245.

9. Карташов С.Н. Интерстнциальный нефрит при септических метропатиях у собак. /С.Н. Карташов, В.Н. Василенко, Е.В. Карташова, A.B. Шафикова// Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. - Ростов на Дону, 2006.№3. -С.233-237.

10. Карташов С.Н. Применение пенкрофтона при пиометре у собак. /С.Н. Карташов, Л.П.Миронова, A.B. Шафикова, Е.В.Карташова// «Актуальные проблемы репродукции животных». Материалы международной научно-практической конференции. Воронеж, 2005. -С.7

П.Карташов С.Н. Определение параметров системной гемодинамики, диагностика критических состояний (методические рекомендации) /С.Н. Карташов, В.Н. Василенко, O.A. Миронова, A.M. Ермаков, М.С. Кривко, Е.В. Карташова, А.И. Бутенков, A.A. Болдарев// Новочеркасск, «ЮРГТУ», 2005. - 22 с.

12. Карташов С.Н. Применение индексов тяжести в диагностике септических метропатий (методические рекомендации) /С.Н. Карташов, Г.Б. Чулкова, А.И. Клименко, A.A. Миронова, A.M. Ермаков, А.И. Бутенков, A.B. Шафикова, Е.В. Карташова // Новочеркасск, «ЮРГТУ», 2005. -29 с.

13. Карташов С.Н. Классификация, диагностика и терапия метропатий у собак (методические рекомендации) /С.Н. Карташов, Г.Б. Чулкова, Л.П. Миронова, A.B. Шаповалов, A.B. Шафикова, Е.В. Карташова, А,И. Бутенков// Новочеркасск.- «ЮРГТУ», 2005 - 21 с.

14. Карташов С.Н. Реогистерография как метод прогнозирования при метропатиях у собак (методические рекомендации) /С.Н. Карташов, Г.Б. Чулкова, А.И. Клименко, Л.П. Миронова, A.B. Шафикова, Е.В. Карташова, А.И. Бутенков, A.A. Миронова// Новочеркасск.- «ЮРГТУ», 2005.-27 с.

15. Карташов С.Н. Превентивная терапия при септических метропатиях у собак (методические рекомендации) /С.Н. Карташов, С.Н. Лысенко, А.И. Клименко, A.B. Шафикова, Л.П. Миронова, Е.В. Карташова, А.И. Бутенков// Новочеркасск. -«ЮРГТУ», 2005. -15 с.

16. Карташов С.Н. Использование реографии в исследовании системной гемодинамики и определении артериального давления у животных (методические рекомендации) /С.Н. Карташов, A.M. Ермаков, O.A. Миронова, Е.В. Карташова, О.В. Клименко, М.С. Кривко, А.И. Бутенков, A.B. Шафикова// Новочеркасск, «ЮРГТУ», 2005. - 21 с.

П.Карташов С.Н. Методы определения степени эндогенной интоксикации при септических метропатиях собак (методические рекомендации) /С.Н. Карташов, А.И. Клименко, A.M. Ермаков, Л.П. Миронова, Е.В. Карташова, А.И. Бутенков, Н.В. Ярошенко, Г.Б. Чулкова// Новочеркасск,- «ЮРГТУ», 2005. - 14 с.

18. Карташов С.Н. Кольпоцитологическая диагностика, метропатий у собак (рекомендации). / С.Н. Карташов, В.Н. Василенко, Л.П. Миронова, Е.В. Карташова, Г.Б. Чулкова, A.A. Болдарев// Новочеркасск, «ЮРГТУ», 2005. - 16 с.

19. Карташов С.Н. Применение антибактериальных препаратов при септических состояниях у собак (рекомендации) /С.Н. Карташов, В.Н. Василенко, Т.П. Федорова, Л.Н. Федоров, Н.В. Ярошенко, Е.В. Карташова, А.И. Бутенков, A.M. Ермаков// Новочеркасск. - «ЮРГТУ», 2005. - 15 с.

20. Карташов С.Н. Использование реографии в исследовании системной гемодинамики и определения артериального давления у собак (рекомендации) /С.Н. Карташов, С.М. Сулейманов, Е.В. Карташова, А.И. Бутенков, A.B. Шафикова// Новочеркасск, «ЮРГТУ», 2005. - 22 с.

21. Карташов С.Н. Малые гемодинамические профили в диагностике критических состояний у собак (рекомендации) /С.Н. Карташов, A.M. Ермаков, В.Н. Василенко, Е.В. Карташова, Л.П. Славинская, М.С. Кривко, А.И. Бутенков, O.A. Миронова// Новочеркасск. - «ЮРГТУ», 2005. - 23 с.

22. Карташов С.Н. Рентгендиагностика патологических процессов у собак (рекомендации) /С.Н. Карташов, В.Н. Василенко, Е.В. Карташова, А.И. Бутенков, A.B. Шафикова, A.M. Ермаков// Новочеркасск, «ЮРГТУ», 2005. - 23 с.

23. Карташов С.Н. Метропатии собак: этиология, диагностика, классификация, профилактика (рекомендации, часть I) /С.Н. Карташов, С.М. Сулейманов, Е.В. Карташова, А.И. Бутенков, A.B. Шафикова// Новочеркасск, «ЮРГТУ», 2005. - 26 с.

24. Карташов С.Н. Метропатии собак: этиология, диагностика, классификация, профилактика (рекомендации, часть П) /С.Н. Карташов, С.М. Сулейманов, Е.В. Карташова, А.И. Бутенков A.B. Шафикова // Новочеркасск, «ЮРГТУ», 2005. - 26 с.

25. Карташов С.Н. Профилактика септических метропатий у собак (рекомендации) /С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, В.Н. Василенко, Е.В. Карташова, A.B. Шафикова, A.A. Болдарев, Г.Б. Чулкова // Новочеркасск, «ЮРГТУ», 2005. - 23 с.

26. Карташова Е.В. Нейтропеническая лихорадка при пиометре у собак /Е.В.Карташова// Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции.

«Актуальные проблемы научного обеспечения устойчивого развития животноводства». г.Новочеркасск, 2009. - С. 86-88.

27.Карташов С.Н. Возможности функциональной диагностики при изучении гемодинамики у сельскохозяйственных животных /А.И. Бутенков, O.A. Миронова, Е.В. Карташова, В.В. Половинка// «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Новочеркасск. -2008 - С. 3-6

28. Бутенков А.И. Возможности функциональной диагностики при изучении гемодинамики у сельскохозяйственных животных /А.И. Бутенков, O.A. Миронова, Е.В. Карташова// «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии п онкологии животных»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Новочеркасск. 2008-С. 3-6.

29. Карташов С.Н. Новый метод исследований гемодинамики у сельскохозяйственных животных /С.Н. Карташов, А.И. Бутенков, O.A. Миронова, Е.В. Карташова// Ветеринария Кубани. -№3,2008.-С. 10-11.

30. Болдарев A.A. Распространение и рснтгенднашостика метропатнн у собак /A.A. Болдарев, Е.В. Карташова, Л.П. Миронова// Вестник Саратовского госагроуннверснтета им. Н.И. Вавилова. -№ 4,2008. -С. 5-7.

31. Бутенков A.I1. Изменение центральной гемодинамики у поросят, больных эрозивно-язвенной формой гастроэнтерита /A.M. Бутенков, Е.В. Карташова, A.M. Ермаков// Вестник Саратовского госагроуинверситета им. H.H. Вавилова. -.Ks 9, 2008 г. -С. 7-9.

32. Карташова Е.В. Некоторые аспекты возникновения хронических эндометритов у собак /Е.В. Карташова, A.B. Шафикова, И.А. Ермакова// Ветеринария Кубани. -№2, 2009. - С. 21-24.

33. Карташова Е.В. Кольпоцитологическая н гормональная диагностика эндометритов. /Е.В. Карташова, Р.В. Клименко, A.B. Шафикова// Труды Кубанского государственного аграрного университета. Научный журнал Серия «Ветеринарные науки»,- № 1(ч.2), 2009. -С. 178-180.

34. Карташова Е.В. Новые подходы к клинической оценке метропатий разной этнологии /Е.В. Карташова, Р.В. Клименко, A.B. Шафикова// Труды Кубанского государственного аграрного университета. Научный журнал Серия «Ветеринарные науки».- № 1(ч.2), 2009. - С. 180-183.

35. Карташова Е.В. Гормональные нарушення в этиологии хронических эндометритов. /Е.В. Карташова, Р.В. Клименко, A.B. Шафикова, H.A. Ермакова// Труды Кубанского государственного аграрного университета. Научный журнал Серия «Ветеринарные науки».- № 1(ч.2), 2009. - С. 281-284.

36. Карташова Е.В. Тиреоидный статус потомства при метропатиях у матерей. /Е.В.Карташова, Р.В. Клименко// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства». г.Новочеркасск, 2010.-С. 161-168.

37. Карташова Е.В. Внутриоперационные изменения системной гемодинамики при овариогистерэктомии /Е.В.Карташова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений». г.Новочеркасск, 2009. - С. 192-193.

38. Карташова Е.В. Изменения гемодинамики в паренхиматозных органах при хронических эндометритах у собак /Е.В.Карташова// Материалы всероссийской научно-практической конференции. «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений». -Новочеркасск, 2009. - С. 196-196.

39. Карташова Е.В. Новые аспекты в лечении хронических эндометритов у собак. /Е.В.Карташова //Материалы всероссийской научно-практической конференции. «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений». - Новочеркасск, 2009. - С. 196-198.

40. Карташова Е.В. Возможности применения лейкоцитарного индекса интоксикации при хроническом эндометрите /Е.В.Карташова// Материалы всероссийской научно-практической

конференции. «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений». - Новочеркасск, 2009. - С. 198-200.

41.Карташова Е.В. Некоторые аспекты реанимационной терапии при хронических эндометритах у собак /Е.В.Карташова// Материалы всероссийской научно-практической конференции. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы на основе инновационных достижений. - Новочеркасск, 2009. - С. 200-201.

42.Карташова Е.В. Морфологические изменения эндометрия в половом цикле. /Е.В.Карташова, Р.В. Клименко // Материалы всероссийской научно-практической конференции. Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства. г.Новочеркасск, 2010. - С. 168-173.

43. Карташова Е.В. Некоторые подходы к клинической оценке тяжести течения метропатий. /Е.В.Карташова/'/ Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Саратов, 2009. - С. 205-209.

44. Карташова Е.В. Гормональный фон и его состояние в этиопатогенезе хронических эндометритов /Е.В.Карташова// Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития. Саратов, 2009. - С. 209-213.

45. Карташова Е.В. Особенности клинических изменений при метропатиях разной этиологии /Е.В.Карташова// Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. Инновационные пути развития животноводства. п.Нижний Архыз, 2009. - С. 303-307.

46. Карташова Е.В. Диагностическое значение морфологического исследования влагалища при хронических эндометритах /Е.В.Карташова// Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции. Инновационные пути развития животноводства, п. Нижний Архыз, 2009.-С. 307-311.

47. Карташова Е.В. Дифференциальная диагностика метропатий у собак цитологическим методой /Е.В. Карташова// Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. -№ 2,2010. -С. 17-20.

48. Карташова Е.В. Особенности изменения эндометрия при метропатиях в разный период полового цикла у сук / Е.В. Карташова// Ветеринария Кубани. -№3,2010. - С. 21-24.

49. Карташов С.Н. Гормональные нарушения в этиологии хронических эндометритов у коров /С.Н.Карташов, Е.В. Карташова, Р.В. Клименко, К.П. Грибов// Ветеринария и кормление. -№4,2010. -С. 22-23.

50. Карташов С.Н. Оценка адаптационных возможностей организма животных. Прогнозирование тяжести течения инфекционных и инвазионных заболеваний (методическое пособие) /С.Н. Карташов, Л.П. Миронова, А.И. Клименко, A.A. Миронова, Е.В. Карташова, А.Г. Ключников// -Рассвет, типография ГНУ ДЗНИИСХ Россельхозакадемии, 2010. - 78 с.

51. Карташова Е.В., Ермакова И.А. О возможности дифференциальной диагностики метропатий у собак цитологическим методом /Е.В.Карташова, И.А. Ермакова// Ветеринария Кубани №1,2011. - С. 2-4.

Использованные в тексте условные сокращения

АлАТ -аланинаминотрансфераза, ЖКТ - желудочно-кишечный тракт, КДДЛЖ - конечное диастолическое давление левого желудочка, МОК - минутный объем крови, ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов, ГСМ - гиперсекреторные метропатии ЛСМ - лютеиновые септические метропатии ХЭМ - хронический эндометрит ИН - индекс напряжения, рассчитываемый по Баевскому ИВТ - исходный вегетативный тонус ВСР - вариабельность сердечного ритма САД - систолическое артериальное давление, СИ - сердечный индекс, СОЭ - скорость оседания эритроцитов, ССС - сердечно-сосудистая система, УИ - ударный индекс, УОК - ударный объем крови, УПСС - удельное периферическое сопротивление сосудов, ЧСС - частота сердечных сокращений, САС - симпато-адреналовая система КА - катехоламины КИГ - кардиоинтервалограмма

Карташова Евгения Владимировна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ МЕТРОПАТИЙ У СОБАК

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ИД К» 06457 от 19.12.01 г. Издательство ЮРГУЭС. Подписано в печать 02.11.10 г. Формат бумаги 60x84/16. Усл. п.л. 2,25. Тираж 110 экз. Заказ № 99.

ПЛД№ 65-175 от 05.11.99 г. Типография Издательства ЮРГУЭС. 346500, г. Шахты, Ростовская обл., ул. Шевченко, 147