Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-морфологические критерии диагностики и терапии эндометропатии у плотоядных
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Астрянская, Оксана Владимировна, Саратов

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

АСТРЯНСКАЯ ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ЭНДОМЕТРОПАТИИ У ПЛОТОЯДНЫХ

04201452693

На правах рукописи

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук, профессор Авдеенко В.С.

Саратов 2013

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ас - астения

Ан - анурия (мл/кг/ч)

Ад - артериальное давление (мм рт. ст.)

АлТ - аланинаминотрансфераза (Ед/л)

АДс - систолическое артериальное давление (мм рт. ст.)

АДд - диастолическое артериальное давление (мм рт. ст.)

АДср - среднединамическое давление (мм рт. ст.)

АсТ - аспартатаминотрансфераза

ВМОК - временный минутный объем крови

дМОКфп - минутный объем крови должный (л/мин)

Ду - диурез (мл/кг/ч)

Ик - клинический индекс тяжести течения заболевания Иу - ургентный индекс тяжести течения заболевания Ии - интегрированный индекс тяжести течения заболевания ККМ - красный костный мозг

КДДЛЖ - конечное диастолическое давление левого желудочка КР - коэффициент резерва Кр - креатинин Л - лейкоциты (хЮ9)

о

Лм — лимфоциты (х

Лт - лактатдегидрогеназа (Ед/л)

М - мочевина (ммоль/л)

МСМ - молекулы средней массы

ПС - половая система

Иа+ - натрий сыворотки крови (ммоль/л)

N - количество животных

ОЦК - объем циркулирующей крови (мл/кг)

РгБ - фрактальная мощность кардиоинтервалограммы

НР - быстрые волны спектрограммы ритма сердца

Ц7 - медленные волны спектрограммы ритма сердца

ТР - общая мощность спектрограммы ритма сердца

Уи - очень медленные волны спектрограммы ритма сердца

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ГнРГ — гонадотропин-рилизинг гормоны

ГЭ - гиперплазия эндометрия

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ОФС - оценка функционального состояния

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЧСС - частота сокращений сердца

СНК - секундное наполнение капилляров

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.................................... 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ......................... 9

1.1. Патогенез и роль эндокринных изменений в возникновении заболеваний матки у животных................................................... 9

1.2. Дифференциальная диагностика эндометропатии у самок

плотоядных.............................................................................. 17

1.3. Методологические принципы лечения гинекологических

болезней у плотоядных.............................................................. 22

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......... 29

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..... 34

3.1. Разработка алгоритма дифференциальной диагностики эндометропатии у самок плотоядных............................................ 34

3.2. Кардиологическая характеристика самок плотоядных, больных эндометропатией..................................................................... 42

3.3. Рентгенологические и эхографические данные дифференциальной диагностики эндометропатии...................................................... 51

3.4. Морфометрическая и цитологическая характеристика слизистых оболочек матки у самок плотоядных при эндометропатии.................. 59

3.5. Изменение гематологических параметров у собак и кошек, больных эндометропатией, и выявление информативных маркеров................... 68

3.6. Клиническая эффективность применения гормональных препаратов

в пролонгированном режиме при эндометропатии у плотоядных......... 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................... 98

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ...................................................................... 99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 100

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди собак и кошек репродуктивного и генеративного возраста болезни репродуктивных органов составляют 10,6 до 45,4 % от общей обращаемости в ветеринарные клиники. Особое место занимают эндометропатии, которые характеризуются длительным, затяжным течением, приводят к развитию расстройств полового цикла, нарушениям репродуктивной функции.

Традиционные лекарственные и хирургические методы лечения эндометропатий плотоядных и их осложнений малоэффективны с точки зрения сохранения репродуктивной функции животных. Поэтому особенно важным является поиск новых медикаментозных средств, позволяющих провести органосохраняющую терапию.

Проблема дифференциальной диагностики эндометропатий у плотоядных изучена недостаточно. Однако она очень актуальна, так как собак и кошек, особенно содержащихся в домашних условиях, активно используют в племенном разведении. Содержание их в квартирах, вынужденный контроль половых циклов и беременности серьезно влияет на гинекологическое состояние животного. В связи с этим очень важны ранняя диагностика эндометропатий и выбор рационального эффективного метода лечения и профилактики, так как он позволяет сохранить репродуктивную функцию животных. Поэтому актуальным является выявление механизмов действия блокаторов прогестероновых рецепторов, а также изучение эффективности превентивной терапии и профилактики эндометропатий у самок плотоядных.

Степень разработанности темы. Воспалительные заболевания половой системы у самок плотоядных занимают в настоящее время ведущее место в структуре заболеваемости этих животных. Этой проблеме посвящены работы Э.Б. Мордашевой (2003); С.В. Мирончик (2012); A.B. Шафиковой (2004) и Е.В. Карташовой (2009).

Однако данные работы не отражают проблему дифференциальной диагностики функциональных и воспалительных заболеваний матки и

эндокринологических механизмов развития эндометропатии у плотоядных в видовом аспекте.

Лечение самок плотоядных с эндометропатией основывается на широком диапазоне симптоматических методов терапии. Для сохранения репродуктивной функции самок используются методы, среди которых ведущую роль отводят гормональным препаратам.

В связи с этим гормональное воздействие на организм самок плотоядных при эндометропатии не утратило своего клинического значения. Эндометропатия, как известно, является следствием гиперэстрогении, дефицита прогестерона, что приводит к повышенному клеточному делению, а также снижению апоптоза, что является причиной гиперплазии эндометрия, хронического эндометрита, асептической либо септической метропатии, а в дальнейшем — пиометры (Карташов С.Н., 2007).

Среди причин этого состояния наиболее частой является дисфункция гипоталамо-гипофизарно-оворальной маточной системы (Birge S.J., 1997; Archer D.F., 2004).

Классической терапией при эндометропатии, в качестве противодействия влиянию женских половых гормонов, является применение прогестинов, которые снижают влияние эстрогенов в эндокринном статусе животных, приводящее к хроническому эндометриту либо пиометре у плотоядных [2].

Анализ данной проблемы, а также ретроспективный анализ результатов исследований эффективности терапии эндометропатии с учетом видовых особенностей плотоядных показали состоятельность как классификации эндометропатии, так и определения дисфункциональных расстройств.

Цель и задачи. Целью работы явилась разработка клинико-морфологических критериев дифференциальной диагностики эндометропатии и применение препаратов «Марвелон» и «Бусерелин» с учетом клинических симптомов заболевания и гормонального статуса организма бесплодных животных.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- выявление клинико-морфологических критериев диагностики эндометропатии у собак и кошек;

- разработка алгоритма дифференциальной диагностики эндометропатии у плотоядных в зависимости от вида животных;

- определение состояния морфо-биохимических, гормональных параметров организма и изменения статуса самок плотоядных, больных эндометропатией;

- экспериментальное и клиническое изучение эффективности применения препаратов «Бусерелин» и «Марвелон» при эндометропатии у сук и кошек.

Научная новизна:

- определение информативных показателей по результатам рентгенологических и эхографических исследований больных животных плотоядных, а также морфометрических характеристик матки при эндометропатии у самок;

- разработка алгоритма акушерско-гинекологической диспансеризации для дифференциальной диагностики эндометропатии у сук и кошек;

- выявление заболевания эндометропатией у плотоядных в 46,6 % случаев сопровождается гиперплазией, нарушением ритма регуляции сердца с повышенной нестабильностью сердечного ритма;

- эффективность применения препарата «Бусерелин сопровождается снижением женских половых гормонов у самок плотоядных;

- установление дифференцированных критериев для назначения животным, больным эндометропатией, препарата «Марвелон» в пролонгированном режиме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны пути управления и оптимизации дифференцированной диагностики с использованием рентген-, УЗИ-, цитологической и гистологической диагностики, а также выбора рационального метода лечения эндометропатии у плотоядных с нормализацией нейрогуморальной регуляции с установлением кардиометрии, а также системы репродуктивного состояния; дана оценка клинического применения препаратов «Марвелон» и «Бусерелин».

Получены данные, которые могут быть использованы:

- практикующими ветеринарными специалистами при установлении дифференциального диагноза на эндометропатию, а также при лечении сук и кошек;

- в учебном процессе ветеринарных учебных заведений, на курсах повышения квалификации практикующих ветеринарных врачей, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий;

- в научной и исследовательской работе организаций биологического, ветеринарного и медицинского профиля.

Положения, выносимые на защиту:

- технология дифференцированной диагностики с использованием рентген-, УЗИ-, цитологической и гистологической диагностики, а также выбор метода лечения эндометропатии у плотоядных;

- применение препарата «Марвелон» при эндометропатии у самок плотоядных клинически и морфологически эффективно, что сопровождается достоверным снижением женских половых гормонов, коррекцией нейрогуморальной регуляции сердечно-сосудистой системы;

- применение препарата «Бусерелин» при эндометропатии у самок плотоядных клинически и морфологически эффективно, что сопровождается снижением женских половых гормонов, а также снижением частоты кардиообеспечения сердечного ритма.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения, заключение и практические предложения, сформулированные в диссертации, отвечают целям и задачам работы; клинические, диагностические и экспериментальные исследования проведены на сертифицированном современном оборудовании. Полученные результаты проанализированы, их достоверность подтверждена статистической обработкой.

Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского

состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2011-2013), на VII, VIII, IX международных симпозиумах «Состояние и перспективы развития практикующей ветеринарной медицины» (Москва, 2010, 2011, 2012), Международной научно-производственной и учебно-методической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург, 2011); XI Поволжской научно-практической конференции (Саратов, 2011, 2012).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, общим объемом 4,85 печ. л., из которых 4,0 печ. л. принадлежат лично соискателю, три из них опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 114 страницах машинописного текста компьютерного набора, состоит из введения, 3 глав, заключения, практических рекомендаций, сведений о практическом использовании научных результатов и списка литературы. Работа содержит 31 таблицу, 26 рисунков. Список литературы включает в себя 163 источника, из них 102 на русском и 61 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Патогенез и роль эндокринных изменений в возникновении заболеваний

матки у животных

Эндометропатия - это функциональные и воспалительные заболевания матки, относящиеся к широко распространенным гинекологическим заболеваниям плотоядных, в любом репродуктивном возрасте [3, 20, 49, 50, 66, 96].

Известна классификация ВОЗ от 1984 г. [108, 118], по которой эндометропатии подразделяются на три основных типа:

- железистая очаговая;

- железистая диффузная;

- атипическая.

В 1994 г. ВОЗ [125] была принята новая классификация эндометропатии, согласно которой она подразделяется на два типа:

- без клеточной атипии;

- с клеточной атипией.

При этом каждый тип подразделяется на простую и сложную функциональную гиперплазию, хронический эндометрит и пиометру [134, 136].

Эндометропатия определяется как заболевание, затрагивающее центральную нервную систему, эндокринную систему и непосредственно половые органы [8, 19, 77, 105].

В различных литературных источниках для обозначения данной патологии используются разные термины [45]. Так, термин «эндометро-пиометро-комплекс» используется в датской, японской, турецкой и английской литературе.

Однако в российской литературе используется термин «эндометропатия», который применяется для обозначения болезней матки [24].

Многие отечественные авторы А.Д. Белов, Е.П. Данилов, И.И. Дикур [12], А.Н. Елисеев [34], В.Н. Зубко [40] и С.Я. Любашенко [58] патологию матки

подразделяют на заболевания, характеризующиеся скоплением в полости матки различного по характеру экссудата, и на заболевания, непосредственно связанные с патологическими и морфологическими изменениями в тканях матки. Ими предложена классификация:

- болезни, характеризующиеся скоплением экссудата в полости матки;

- болезни, связанные с изменениями в тканях матки.

В зарубежной литературе [117, 156, 164] предлагается несколько иная классификация:

- железисто-кистозная эндометропатия в виде изменений в маточных железах;

- хронический эндометрит - гнойный эндометрит без скопления экссудата в матке;

- пиометра - скопление гноя в полости матки.

У непродуктивных домашних животных, в основном собак и кошек, воспаление матки протекает в форме катарального или гнойного эндометритов и, таким образом, пиометра является следствием хронической формы эндометрита. Характерным признаком является выделение экссудата из половых органов и утолщение стенок матки [7, 55, 120].

П.А. Волков [23] считает, что пиометра является одной из разновидностей хронического гнойного эндометрита и характеризуется скоплением большого количества жидкого экссудата в полости матки.

При этом данная патология характерна, в первую очередь, для мелких домашних животных (кошек, собак и хорьков), хотя она регистрируется и у других домашних животных (крупный рогатый скот).

По мнению Э.Б. Мордашевой [66] и C.B. Мирончик [62, 63], эндометропатия связана с дистрофической и дисгормональной гиперплазией эндометрия.

Данные авторы воспаление эндометрия выделяют как изменение эндометрия и маточных желез в виде уменьшения их количества. Увеличение же количества желез они рассматривают как зависимую от женских половых гормонов гиперплазию, которая при повышении секреторной активности маточных желез

возникает вследствие скопления неизвестной этиологии экссудата в полости матки.

Н.И. Безрукова [17], С.Н. Карташов [45] и другие исследователи находят дегенеративные процессы в матке в виде амилоидной инфильтрации, гиалинового перерождения интерстициальной и соединительной ткани.

В.Н. Серов и др. [85] , О.Ю. Романовский [80] и С.Н. Карташов [46] считают, что при данной патологии чаще встречается утолщение стенки матки за счет развития фиброзной соединительной ткани, в ее мышечных слоях, что является следствием хронического миометрита. При этом миометрит определяется как воспаление мышечного слоя матки, которое в свою очередь является следствием хронического эндометрита.

Согласно исследованиям [47, 67, 136], большое значение в этиологии и патогенезе эндометропатии отводится воздействию повышенных концентраций эстрогенов в крови животных при данном заболевании.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-морфологические критерии диагностики и терапии эндометропатии у плотоядных"

На правах рукописи

а?

АСТРЯНСКАЯ ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

КПИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ЭНДОМЕТРОПАТИИ У ПЛОТОЯДНЫХ

06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 ПОЯ 2013

Саратов 2013

005539400

005539400

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Защита состоится « 4 » декабря 2013 г. в 13-00 ч на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335, учебный комплекс № 3, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». Автореферат разослан «» 2013 г.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1. e-mail: vetdust@mail.ru.

Официальные оппоненты:

Научный руководитель -

Авдеенко Владимир Семенович

доктор ветеринарных наук, профессор Попов Леонид Кириллович доктор ветеринарных наук, профессор, кафедра зоотехнии и основ ветеринарии ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», профессор;

Лободин Константин Алексеевич

доктор ветеринарных наук, доцент, заведующий кафедрой акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I»

Ученый секретарь диссертационного совета

Алла Владимировна Егунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди собак и кошек репродуктивного и генеративного возраста болезни репродуктивных органов составляют 10,6 до 45,4 % от общей обращаемости в ветеринарные клиники. Особое место занимают эндоме-тропатии, которые характеризуются длительным, затяжным течением, приводят к развитию расстройств полового цикла, нарушениям репродуктивной функции.

Традиционные лекарственные и хирургические методы лечения эндометропа-тий плотоядных и их осложнений малоэффективны с точки зрения сохранения репродуктивной функции животных. Поэтому особенно важным является поиск новых медикаментозных средств, позволяющих провести органосохраняющую терапию.

Проблема дифференциальной диагностики эндометропатий у плотоядных изучена недостаточно. Однако она очень актуальна, так как собак и кошек, особенно содержащихся в домашних условиях, активно используют в племенном разведении. Содержание их в квартирах, вынужденный контроль половых циклов и беременности серьезно влияет на гинекологическое состояние животного. В связи с этим очень важны ранняя диагностика эндометропатий и выбор рационального эффективного метода лечения и профилактики, так как он позволяет сохранить репродуктивную функцию животных. Поэтому актуальным является выявление механизмов действия блокаторов прогестероновых рецепторов, а также изучение эффективности превентивной терапии и профилактики эндометропатий у самок плотоядных.

Степень разработанности темы. Воспалительные заболевания половой системы у самок плотоядных занимают в настоящее время первое место в структуре заболеваемости этих животных.

Этой проблеме посвящены работы Э.Б. Мордашевой, C.B. Мирончик, С.Н. Кар-ташова, A.B. Шафиковой, Е.В. Карташовой, D.F. Archer, S.J. Birge, A.Gunin и др. К сожалению, они не отражают проблему дифференциальной диагностики заболеваний матки и эндокринологических механизмов развития эндометропатии у плотоядных в сравнительном аспекте.

Лечение самок плотоядных с эндометропатией основывается на широком спектре консервативных и хирургических методов. Для сохранения репродуктивной функции самок (при отсутствии клеточной атипии) значительная роль отводится консервативной терапии, особенно гормональной.

В связи с этим гормональное воздействие на гиперплазированный эндометрий не утратило своего клинического значения. Эндометропатия, как известно, является следствием абсолютной или относительной гиперэстрогении, дефицита прогестерона, что приводит к избыточному (неконтролируемому) клеточному делению, снижению апоп-тоза, а также причиной гиперплазии эндометрия, хронического эндометрита, асептической или септической метропатии, а в дальнейшем — пиометры. Среди причин этого состояния наиболее частой, является дисфункция гипоталамо-гипофизарно-оворальной системы.

Классической терапией при эндометропатии (противодействие эстрогенному влиянию) является введение прогестинов. Прогестины снижают количество эстрогено-вых рецепторов и ускоряют их катаболизм, стимулируя 17-бета-гидроксистероиддегидрогеназу и сульфотрансферазу. Таким образом снижается доми-

нирование эстрогенов в гормональном фоне, приводящее к хроническому эндометриту либо пиометре у плотоядных. Однако исследования последних лет показали побочные эффекты этих лекарственных препаратов при длительном приеме, что связано с их анд-рогенной активностью.

Попытки анализа, сопоставления и обобщения результатов исследований эффективности лечения и профилактики эндометропатии с учетом преморбидных особенностей плотоядных нередко наталкивались на серьезные затруднения, вызванные расхождениями, как в квалификации типов, так и определении места дисгормональных расстройств при назначении гормональной комбинированной терапии.

Между тем, сочетание различных аспектов — дисгормональных взаимоотношений, нейрогуморальных изменений, факторов стресса у самок плотоядных при эндометропатии - вызывает к этой проблеме интерес.

Это обусловлено тем, что конституционально-типологические особенности центральной нервной системы и гормональные факторы у самок плотоядных, находящихся в постоянном контакте с человеком, могут быть задействованы в нарушении интегра-тивных церебральных систем надсегментарного уровня, прежде всего лимбико-ретикулярного комплекса, а следовательно, в появлении гормональных и соматических расстройств.

Цель исследований. Целью работы явилась разработка критериев дифференциальной диагностики эндометропатии и назначение комбинированных гормональных препаратов в пролонгированном режиме и агонистов ГнРГ с учетом клинических симптомов заболевания, гормонального статуса, состояния вегетативной регуляции органов самок плотоядных, а также оценка клинической эффективности выбранного лечения и профилактики.

Задачи исследований:

• анализ отечественной и зарубежной литературы по дифференциальной диагностике, оценка испособов и методов терапии эндометропатии у плотоядных;

• выявление клинико-морфологических критериев диагностики эндометропатии собак и кошек репродуктивного и генеративного возраста;

• разработка алгоритма дифференциальной диагностики эндометропатии у собак и кошек;

• определение состояния морфо-биохимических, гормональных параметров организма и изменения статуса плотоядных, больных самок эндометропатией;

экспериментальное и клиническое изучение клинической эффективности применения гормональных препаратов «Бусерелин» и «Марвелон» в пролонгированном режиме при эндометропатии у сук и кошек.

Научная новизна:

• определение информативных показателей по результатам рентгенологических и эхографических исследований больных животных, а также морфометрических характеристик матки при эндометропатии у самок плотоядных репродуктивного и генеративного возраста;

• разработка алгоритма акушерско-гинекологической диспансеризации для дифференциальной диагностики эндометропатии у сук и кошек различного возраста;

• выявление эндометропатии в 46,6 % случаев сопровождается гиперэстроге-нией, нарушением автономной регуляции сердца с повышенной вариабельностью

сердечного ритма, ортостатической дисрегуляцией и усилением тонических влияний парасимпатического отдела нервной системы;

• эффективность длительного применения препарата «Бусерелин» у больных самок генеративного возраста, что сопровождается снижением эстрогенов крови, устранением гиперсимпатикотонии со снижением частоты вариабельности сердечного ритма;

• установление дифференцированных критериев для назначения животным, больным эндометропатией, препарата «Марвелон» в пролонгированном режиме.

Практическая значимость:

• разработана дифференцированная диагностика эндометропатии у плотоядных с использованием алгоритмов клинических симптомов, эхографических, рентгенографических, гематологических, эндокринологических, цитологических и гистологических исследований;

• оптимизирован рациональный метод лечения эндометропатии у плотоядных с нормализацией нейрогуморальной регуляции сердца и установлением паритета двух отделов вегетативной нервной системы репродуктивного и генеративного возраста;

• дана оценка терапевтической эффективности препаратов «Марвелон» и «Бусерелин», применяемых при эндометропатии у собак и кошек, и их переносимости животными.

В ходе исследований получены данные, которые могут использованы:

• практикующими ветеринарными специалистами при установлении дифференциального диагноза на эндометропатию у сук и кошек репродуктивного и генеративного возраста при профилактике и лечении заболеваний;

• в учебном процессе ветеринарных учебных заведений, на курсах повышения квалификации практикующих ветеринарных врачей, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий;

• в научной и исследовательской работе организаций биологического, ветеринарного и медицинского профиля.

Объект исследований. Плотоядные животные (собаки и кошки) с патологией репродуктивной функции.

Предмет исследования. Дифференциальная диагностика и терапевтическая эффективность препаратов «Бусерелин» и «Марвелон» при эндометропатии у плотоядных животных.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. Методика исследований основана на применении современных методов исследования и оборудования. Экспериментальные и клинические исследования были выполнены с использованием методики планирования экспериментов. По принципу аналогов были сформированы подопытные и контрольные группы животных с патологией матки. В ходе работы применялись клинические, рентгенологические, эхографические, гематологические и морфологические методы исследования. Основные выводы диссертационной работы подтверждены теоретическими положениями и экспериментальными данными. Полученные результаты были обработаны с использованием методов математической статистики с применением современной компьютерной техники.

Основные положения, выносимые на защиту:

• пути оптимизации дифференцированной диагностики с использованием рент-

ген-, УЗИ-, цитологической и гистологической диагностики, а также выбора метода лечения эндомегропатии у плотоядных репродуктивного и генеративного возраста;

• применение препарата «Марвелон» в пролонгированном режиме у самок, больных эндометропатией, клинически и гистологически эффективно, что сопровождается достоверным снижением эстрогенов крови, нормализацией нейрогумораль-ной регуляции сердца с установлением паритета двух отделов вегетативной нервной системы;

• длительное применение препарата «Бусерелин» у больных самок клинически и гистологически эффективно, что сопровождается снижением эстрогенов крови, развитием гиперсимпатикотонии с повышением частоты вариабельности сердечного ритма.

Реализация результатов исследований. Разработанная методика дифференциальной диагностики и терапии эндомегропатии у плотоядных принята практикующими ветеринарными специалистами в УНТЦ «Ветеринарный госпиталь» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», ИП «Феникс» (Волгоград). Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I», ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» и ФГБОУ ВПО «Московская ГАВМиБ им. К.И. Скрябина» при изучении дисциплины «Ветеринарное акушерство, гинекология и

биотехника размножения животных».

Апробация работы. Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2011-2013), на VII, VIII, IX Международном симпозиуме «Состояние и перспективы развития практикующей ветеринарной медицины» (Москва, 2010, 2011, 2012), Международной научно-производственной и учебно-методической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011), Всероссийской научно-практической конференции СевероЗападного региона РФ (Санкт-Петербург, 2011); XI Поволжской научно-практической конференции (Саратов, 2011, 2012), Международной научно-практической конференции «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орел, 2013), научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири» (Улан-Удэ, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства и репродукции животных» (Горки - Белорусская ГСХА, 2013).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 4,85 печ. л. (4,0 печ. л. принадлежат лично соискателю), три из них опубликованы в рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 141 странице машинописного текста компьютерного набора, состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 31 таблицу, 26 рисунков. Библиографический список включает в себя 163 источников, из них 102 на русском и 61 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлена краткая характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ литературы; дано обоснование выбранного направления исследования, в котором рассмотрена проблема современного состояния научных исследований роли гормональных изменений в формировании заболеваний матки; рассмотрены методологические принципы лечения и профилактики гинекологических болезней у животных в репродуктивном периоде, а также поведенческие и вегетативные особенности самок с патологией матки.

Во второй главе отражены методы проведения экспериментов и опытов. Работа выполнена на кафедре «Терапия, акушерство и фармакология» факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», а также учебно-научно-технологическом центре «Ветеринарный госпиталь» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2009-2013). При изучении распространения эндометропатий использовались отчетные материалы ветеринарных клиник различных форм собственности Саратова, Бапакова, Энгельса. В основу работы положены результаты комплексного клинического, инструментально-лабораторного исследования самок плотоядных, больных эндометропатией.

Объектом исследования служили собаки и кошки различных пород и возрастных групп, содержащихся в домашних условиях. Был проведен анализ историй болезни 189 животных с различной патологией половой системы.

Основанием постановки диагноза на эндометропатию были симптомы поражения матки при одновременном клинически выявляемом астеническом синдроме, лихорадка, тахикардия и тахипноэ, полидипсия-полиурия, анорексия. При разработке алгоритма дифференциального диагноза на патологию матки обращали вниманием на нарушение общего состояния, повышение температуры тела, анорексшо, наличие выделений из влагалища, изменения кожи аногенитальной области, полидипсию-полиурию. Для гематологических исследований применяли ветеринарный автоматический гематологический анализатор крови Абакус Джуниор Pse 90 Vet Automatic Veterinary (производство Германия) и биохимический анализатор крови Chem Well combi Models 2902 and 2910 (производства USA, Florida).

Для гормонального скрининга состояния больных использовали набор реагентов для иммуноферментного определения ЛГ, ФСГ, прогестерона, эстрадиола, тестостерона (производство Алкор Био, РФ, Санкт-Петербург). Забор крови производили из вены утром до и после курсового лечения.

Ультразвуковое исследование проводили на аппарате MyLab 40 Vet Esaote (производство Италия). Для рентгенографии у плотоядных применяли цифровой рентгенологический комплекс ВATEJ1-1 (производство Корея).

Запись и анализ кардиоинтервалов были реализованы с использованием автоматизированной системы «Полиспектр 8/В» (производство «Нейрософт», Россия). При этом статистические методы во временной области применяли для непосредственной количественной оценки ВРС в исследуемый промежуток времени.

Для гистологического исследования кусочки эндометрия фиксировали в растворе 10%-го нейтрального формалина в соотношении 1:9 и после соответствующей

обработки заливали в парафин. Полученные срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

Больные эндометропатией животные в течение 2 месяцев получали консервативную гормональную терапию:

I группа (п = 26): больные суки, которым был назначен препарат «Марвелон» (Ог-ganon, Нидерланды) в пролонгированном режиме - 21 день непрерывного приема, 1 неделя перерыва, вновь 21 день непрерывного приема.

II группа (и = 23): больные суки, получавшие препарат «Бусерелин» («ФармСин-тез», Россия), - внутримышечно каждые 2 недели в течение 2 месяцев.

1П группа (и = 20): больные кошки, которым был назначен препарат «Марвелон» (О^апоп, Нидерланды) в пролонгированном режиме, - 21 день непрерывного приема, 1 неделя перерыва, вновь 21 день непрерывного приема.

IV группа (и = 21): больные кошки, получавшие депо-форму препарата «Бусерелин» («ФармСинтез», Россия), - внутримышечно каждые 2 недели в течение 2 месяцев.

Достоверность различий средних величин независимых выборок оценивали с помощью параметрического критерия Стьюдента и непараметрических критериев Ман-на-Уитни в зависимости от типа распределения показателей.

В третьей главе представлены результаты собственных исследований.

Раздел 1. Разработка алгоритма дифференциальной диагностики эндометро-патииу самок плотоядных. За период с 2009 по 2012 г. клиническому осмотру подвергнуто 1225 плотоядных животных, больных различными инфекционными и незаразными болезнями. Среди этих животных патология репродуктивной системы выявлена у 523 собак и 126 кошек. Из них 127 сукам и 46 кошкам был поставлен диагноз эндометропатия.

Таблица 1 — Клинические признаки у сук с эндометропатией в зависимости от тяжести тече-

ния патологического процесса

Симптомы Клинически здоровые животные Тяжесть течения эндометропатии

гиперплазия эндометрия эндометрит пиометра

Пульс, уд./мин До 100 100-120 121-180 180-250 и выше

Наполнение аульса Хорошее Удовлетвори тельное Повышено Нитевидный, не пальпируется

Астения Нет Умеренная Выраженная Адинамия

Цвет слизистых Розовый Розовый Ярко бордовый Серо-белый

СНК, с 1-2 2-3 1 Более 5

Одышка Нет Частота дыхания 3(М0 Частота дыхания 41-60 Частота дыхания выше 60

Рвота, раз/ч Нет Нет 1 Более 3

Состояние живо- Нет Не увеличен Увеличен Увеличен и напряжен

Пиурез. мл/кг/ч 2.0 1.5 1.0 0.5

Степень обезвоживания Нет Слабо выражено Умеренно выражено Резко выражено

Температура, "С 38,5 38,5 39,5-40 Ниже 36

Изменение тонов сердца Нет Нет Усиление тонов сердца Пресистолический ритм галопа

Таким образом, инцидентность заболеваний репродуктивной системы у этих животных составила 20,74 %, а инцидентность заболеваний матки - 6,82 %. Если эн-

дометропатии были выявлены нами в 2009 г. только у 36,22 % животных, в 2010 г. - у 39,37 %, в 2011 г. - у 43,3 %, то в 2012 г. - у 44,09 %, т.е. инцидентность заболевания увеличилась в 1,22 раза.

Первым признаком, на который обращают внимание владельцы животного, при гиперплазии эндометрия является частичная или полная анорексия и жажда, отмечается дрожь, слабость конечностей, рвота. Из вульвы появляются выделения в виде темной слизи с примесью крови.

Эндометрит характеризуется гиперемией и набуханием слизистой оболочки матки, скоплением в ней различного по своему составу экссудата. Этот процесс сопровождается снижением или отсутствием сократительной способности матки. На этой стадии у животного при пальпации через брюшную стенку отмечается сильная болезненность, иногда слабовыраженная флюктуация.

При пиометре пальпацией определяется увеличение объема рогов матки, их уплотнение или напротив истончение, с выраженной флюктуацией, как правило, в обоих рогах матки; канал шейки матки закрыт, что подтверждается кольпоскопическими исследованиями, она резко гиперемирована с участками эрозий (таблица 1,2).

Таблица 2 - Клинические симптомы у кошек с эндометропатией в зависимости от тяжести течения патологического процесса

Симптомы Тяжесть течения эндометропатии

здоровые гиперплазия эндометрия эндометрит пиомегра

Пульс, уд/мин До 100 100-120 121-180 180-250

Наполнение пульса Хорошее Удовлетворительное Резко повышено Нитевидный

Астения Нет Умеренная Выраженная Адинамия

Одышка Нет Есть Есть Есть

Частота дыхания 10-20 30-40 41-60 Ниже20

СНК, с 1-2 2-3 1 Более 5

Цвет слизистых оболочек Нет Нет Ярко бордовый Выраженная

Температура, "С 38,5 39,3 39,5^10 Ниже 36

Как следует из данных табл. 2, у кошек с диагнозом эндометропатия наблюдалась субфебрильная температура, легкая одышка, кошки с гиперплазией эндометрия имели температуру, находящуюся в границах физиологической нормы. Выраженных изменений пульса и количества дыхательных движений не отмечено. При пиометре состояние кошек резко ухудшалось, наблюдался отказ от еды, вялость, сонливость, резкое повышение или понижение температуры.

Раздел 2. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у самок плотоядных, больных эндометропатией. Здесь отражены основные особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у больных самок. Изучена вариабельность сердечного ритма у больных эндометропатией и у клинически здоровых животных (таблица 3).

Таблица 3 - Частотные показатели вариабельности сердечного ритма у больных эндометропа-тией и клинически здоровых самок плотоядных

Показатель Больные эндометропатией (и = 219) Клинически здоровые (и = 30)

ТР, мс^/Гц 2845,2±23,8* 2521,7±34,8

У1Л% мс"/Гц 1229,3±14,3* 754,б±19,8

У1Л% % 63,2±4,5* 35,6±3,7

1Л% мСТГц 320,7±9,6* 618,3±18,9

Цп, н.е. 241,2±11,3* 756,7±28,4

1Лч % 18,9±0,8* 24,6±1,4

мс'ТГц 1183,2±2,9* 804±32,6

НРп, н.е. 1224Д±5,2* 832,1±12,6

ОТ,0/» 57,9±1,3* 39,8±3,5

и/от 0,6±0,04 0,8±0,04

* достоверные различия между показателями по сравнению с клинически здоровыми животными при р < 0,05.

По результатам временного анализа ВРС у больных эндометропатией выявлено повышение функции разброса и снижение функции концентрации ритма сердца, очевидно, вследствие усиления тонических влияний парасимпатической нервной системы.

У самок плотоядных, больных эндометропатией, повышение общей мощности спектра по сравнению с клинически здоровыми, преобладание в структуре спектральной мощности очень медленных колебаний (УЬР > 60,0 %) указывали на нарушение функционального состояния ВНС на уровне надсегментарных эрготропных вегетативных центров.

Спектральный анализ ВРС свидетельствовал о статистически достоверном уменьшении мощности медленных волн (1Л7), отражающих степень активации симпатических сегментарных и церебральных центров регуляции, и повышении мощности быстрых волн (ОТ), обусловленных парасимпатическими влияниями. Преобладание волн малого периода (НРп) свидетельствовало о доминировании парасимпатических влияний на сердце.

Так, отношение и/Н!7 в группе больных с эндометропатией составляло 0,6±0,04, тогда как у клинически здоровых животных приближалось к 1 и свидетельствовало о равном долевом участии в регуляции ритма сердца двух отделов вегетативной нервной системы.

У самок плотоядных, больных эндометропатией, преобладание в структуре спектральной мощности волн очень медленного (Уи?) периода свидетельствовало о высокой активности менее эффективного уровня регуляции сердца — гуморально-метаболического.

Сравнительный анализ представленных показателей частотного анализа также свидетельствовал об увеличении ВРС у самок с эндометропатией вследствие усиления тонуса блуждающего нерва. Так, показатели моды и вариационного размаха были повышены соответственно на 17,1 %(р < 0,05) и в 2,1 раза (р < 0,05), что свидетельствовало о высокой вариабельности сердечного ритма. По результатам вариационной пуль-

11

сометрии у больных оценивали состояние вегетативного баланса.

Анализ ЭКГ животных с эндометропатиями не показал отличий от показателей клинически здоровых животных. При эндометропатиях отмечалось появление синусовой тахикардии с практически полным исчезновением интервала ТР. Выявлялись и постепенно нарастали признаки гипоксии миокарда: зубец Т становился уплощенным, двухфазным или отрицательным с заостренной вершиной. Характерно увеличение амплитуды зубца Т в основных отведениях и отведении гУ|5 За нормальные показатели принимали вольтаж зубца Т, равный 28 % по отношению к вольтажу зубца И. в соответствующем отведении.

Одновременно отмечали депрессию сегмента БТ во II, III стандартных отведениях и аУР, отрицательный или двухфазный зубец Т в этих отведениях, положительный зубец Т в I и аУЬ в отведениях с подъемом сегмента 8Т, то есть наблюдали резкое отклонение электрической оси зубца Т влево. При этом часто выявляли дискор-дантность комплекса СЖБ и зубца Т (в норме вектор (ЗЯБ не отличается от вектора Т более чем на 30 %), увеличение времени активации правого желудочка в отведении Уьг более чем на 0,01 с.

В ряде случаев зубец Т в гУ при септических метропатиях может быть или сла-бовыраженным или отрицательным. При смещении ЭОС влево отмечали отрицательные Т в гУ, аУЬ и депрессию БТ в этих отведениях более чем на 0,2 мВ. При этом положительный зубец Т появлялся во И, Ш, аУР отведениях, а в отведении гУ он уплощен, то есть формировалась картина прямо противоположная предыдущей.

На наш взгляд, имеет значение преимущественное поражение правых или левых отделов сердца. В целом такие изменения надо интерпретировать как начальные стадии метаболических расстройств в миокарде, то есть неспецифическую кардиопатию.

Таким образом, основные изменения на ЭКГ у сук при эндометропатии являются специфическими. Они служат показателем тяжести процесса, поддаются объективной оценке и могут меняться на прямо противоположные по мере развития процесса. Так, уплощенный зубец Т в первом отведении может стать как положительным, так и отрицательным по мере утяжеления течения заболевания.

Раздел 3. Рентгенологические и эхографические данные дифференциальной диагностики эндометропатии. Основной критерий постановки диагноза на эндометро-патию — наличие симптомов поражения матки, которые устанавливали рентгенографическими (рисунки 1, 2) и эхографнческими (рисунки 3-5) исследованиями.

Рисунок 1 - Рентгенологическая картина пиометры

Рисунок 2 - Рентгенограмма эндометрита

Рисунок 3 - Гиперплазии эндометрия Рисунок 4 - Эндометрит

Исследования показали, что эвдометропатии имеют следующие клинические особенности - накопление жидкости в матке и поражение эндометрия.

Анализ эхографических УЗИ-диаграмм эн-дометропатий свидетельствует о том, что дифференциальный диагноз на эндометропатию необходимо осуществлять с учетом нарушения общего состояния и увеличения матки, устанавливаемых эхографией через брюшную стенку (таблица 4).

Рисунок 5 — Пиометра

Таблица 4 - Показатели ультразвукового исследования больных эндометропатией

Показатель Суки Кошки

М-эхо, мм 18,1±0,9 5,2±0,3*

Объем яичников, см3 12,4±0,5 7,4±0,1

Толщина эндометрия, мм 25,4±1,6 4,2±0,2*

* достоверные отличия показателей между двумя группами при р < 0,05. Раздел 4. Морфометрическая и цитологическая характеристика слизистых оболочек матки у самок плотоядных при эндометропатии. Изучены морфометриче-ские показатели изменения матки у плотоядных при эндометропатии. В силу особенностей клинического течения эндометропатий, гиперсекреторные процессы очень часто сопровождаются гнойными процессами (рисунки 6, 7).

Рисунок 6 - Внешний вид матки собаки при эндометропатии

Рисунок 7 - Матка кошки при эндометропатии

Характерным является изменения картины цитологического мазка. При этом решающим для оценки вагинального мазка является то, что ороговевшие суперфици-альные клетки легко отличимы от остальных. Важнейшими критериями оценки клеток во влагалищном мазке являются их размеры, форма, соотношение между ядром, цитоплазмой и наличие вещества клеточного ядра. При эндометропатиях присутствует гиперпролиферация эндометрия, сопровождающаяся морфологическими изменениями слизистой оболочки матки.

В разделе 5 рассматриваются вопросы изменения гематологических параметров у собак и кошек, больных эндометропатией, и выявление информативных маркеров. Количество эритроцитов у животных с эндометропатией снижалось в 1,1 раза, с пиометрой — в 1,3 раза по сравнению с клинически здоровыми. Насыщенность крови гемоглобином снижалась соответственно на 27,4 %(р< 0,05) и 32,7 % (р < 0,01). Содержание тромбоцитов при эндометропатии по сравнению с животными контрольной группы снижалось на 26,6 %, а при пиометре - на 39,6 %.

Существенные изменения отмечали при исследовании СОЭ, которая увеличивалась при пиометре в 1,91 раза, а при эндометропатии - в 1,71 раза при достоверной статистической разнице показателей по сравнению с клинически здоровыми животными (р < 0,01 и р < 0,05 соответственно).

При анализе лейкограммы было установлено, что общее количество лейкоцитов у животных при эндометропатии и пиометре достоверно выше, чем у клинически здоровых животных. По результатам наблюдений отмечали существенное изменение числа лейкоцитов как при эндометропатии (в 1,3 раза), так и пиометре (в 1,5 раза) по сравнению с клинически здоровыми животными (при р < 0,01 ир < 0,05).

Полученные нами данные свидетельствуют о ясно выраженном лейкоцитозе при патологическом процессе в матке независимо от формы его возникновения. Установлено, что показатели лейкограммы выше при пиометре. При патологическом процессе в матке собак проявлялись ярко выраженные эозинофилия и лимфоци-тоз. Количество лимфоцитов увеличивалось в 1,3 раза при эндометропатии и 1,8 раза при пиометре (р < 0,01). Содержание моноцитов возрастало в 1,7 и 2,8 раза соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о наличии условий для развития эндогенного воспаления и дистрофических явлений.

Существенное снижение синтеза альбуминовой фракции в крови плотоядных при эндометропатии - неблагоприятный признак, свидетельствующий о том, что происходит снижение защитных компенсаторных сил организма.

Значительное отклонение отмечали в показателях гликогенеза, зависящего от расхода глюкозы, содержание которой связано с падением глюколитической функции печени при эндометропатии в 2,19 раза (р < 0,01), при пиометре - в 1,15 раза. Тогда как содержание мочевины повышалось до 2,7-3,9±0,05 ммоль/л во всех подопытных группах с патологическим процессом в репродуктивной системе.

Уровень холестерина во всех подопытных группах оказался выше по сравнению с клинически здоровыми животными (р < 0,05). Следует отметить, что содержание холестерина в крови было выше у животных с эндометропатией, независимо от формы возникновения, по сравнению с клинически здоровыми (р < 0,05). Причем концентрация холестерина у животных при пиометре несколько выше (4,82±0,8

ммоль/л), чем при эндометропатии (4,42±3,04 ммоль/л).

Содержание креатинина в сыворотке крови клинически здоровых животных составляет 88,23±1,27 мкмоль/л. В то же время данный показатель выше при эндометропатии в 1,4 раза, при пиометре - в 1,5 раза (р < 0,01).

Отмечалось у животных с эндометропатией увеличение прямого билирубина в 1,37 раза (р < 0,05) и при пиометре в 1,41 раза (р < 0,05), в то время как соотношение общего билирубина возрастало в 1,9 (р < 0,05) и 2,5 раза (р < 0,05) соответственно по сравнению с клинически здоровыми животными.

Последовательность появления симптомов эндометропатии и соответствующих изменений биохимических показателей крови свидетельствует о преобладании на начальных этапах заболевания аллергического компонента патологии в виде атопии. В результате пиометры развивается симптом, обусловленный сенсибилизацией организма и антигеном измененной железистой ткани. Эндометропатия связана с развитием иммунокомплексного повреждения тканей, в первую очередь гормоностероидо-зависимых.

Анализ содержания гормонов крови у больных эндометропатией в сравнении с контрольной группой показал, что у пациентов с гиперпластическими процессами эндометрия содержание эстрадиола было выше на 34,5 % (р < 0,05), ЛГ - на 25,5 % (р < 0,05), а количество пролакгина - снижено на 25,1 %(р< 0,05), таблица 5.

Таблица 5 — Колебания уровня гормонов в крови животных, больных эндометропатией

Показатель Нормограмма Гиперплазия эндометрия ("=15) Эндометрит (" =15) Пиометра (и =15)

ФСГ, мМЕ/л 2,8-11,3 15,6±1,3 14,8±1,2 13,4±1,9

ЛГ, мМЕ/л 1,1-11,6 13,6±1,2 12,3±1,2 14,8±1,7

Прогестерон, нмоль/л 0,32 - 56 69,6±2,7 59,9±3,1 58,9±2,4

Эсярадиол, пг/мл 62 - 576 650,5±23,4 278,9±34,7 435,7±27,8

Тестостерон, нмоль/л 0,32 - 56 0,85±0,06 0,94±0,09 0,87±0,05

Пролактин, нг/мл 4-23 3,2±0,07 3,5±0,08 3,85±0,08

У 102 собак (46,6 %) с эндометропатией содержание эстрадиола превышало верхнюю границу нормы в 120 пг/мл. Говоря о сниженном уровне пролакгина и повышенных значениях ЛГ и эстрадиола у больных эндометропатией, следует обратить внимание на то, что эти изменения имели место только в сравнении с данными группы без патологии эндометрия. Если рассматривать абсолютные показатели концентрации пролакгина и ЛГ, то в обеих группах они соответствовали общепринятым нормам.

Раздел 6. Клиническая эффективность применения гормональных препаратов в пролонгированном режиме при эндометропатии у плотоядных. Установлено, что большинство животных хорошо переносили гормональные препараты. Клинические и морфологические критерии эффективности проведенного лечения отражены в таблицах 6, 7.

Клиническим критерием эффективности терапии служило восстановление регулярности полового цикла. При морфологическом исследовании эндометрия оценивали степень регресса простой гиперплазии и развитие в нем секреторной трансформации. Через 2 месяца от начала лечения у больных I группы содержание гонадотроп-ных гормонов снизилось: ЛГ - на 93,5 % (р < 0,05), а ФСГ- на 88,1 % (р < 0,05). Со-

держание пролактина изменилось незначительно - на 13,8 % (р < 0,05). При этом продукция эстрадиола яичниками была угнетена - уровень его снизился на 74,9 % (р <

0,05).

Таблица 6 - Клинико-морфологическая эффективность шрмональнои терапии _у сук, больных эдометропатией (I и П группы) _

. ■ ■ I ■ I ч * . Т/ тттгтгггх

Период после окончания лечения Полный терапевтический эффект, % Клиническое рецидивирование, % Гистологическое рецидивирование, % Клинико-морфологическое рецидивирование, %

I группа - «Марвелон» (и - 26)

Через 2 недели 96,15 - 3,85 3,85

Через 2 месяца 84,62 3,85 15,38 15,38

Через 3 месяца 80,77 7,61 19,23 19,23

II группа - «Бусерелин» (« - 23)

Через 2 недели 95,65 - 4,35 4,35

Через 2 месяца 91,30 4.35 8,70 8,70

Через 3 месяца 86,96 7,70 13,04 13,04

Через 3 месяца после окончания лечения содержание гонадотропных гормонов, пролактина и эстрадиола повысилось по сравнению с периодом лечения, однако норме соответствовала только концентрация эстрадиола. После лечения содержание ЛГ и ФСГ оставалось сниженным. Через 6 месяца от начала лечения у больных II группы отмечалась сходная с I группой тенденция изменения гормонов крови. Однако процесс снижения концентрации эстрадиола был ярко выраженным. Так, эстрадиол при применении препарата «Бусерелин» через 2 месяца от начала лечения снижался на 90,9 % (р < 0,05). Через 6 месяцев после окончания лечения содержание гонадотропных гормонов, пролактина и эстрадиола, также как и в I группе, повышалось по сравнению с

периодом лечения.

Таблица 7 - Клинико-морфологическая эффективность гормональной терапии у кошек, больных эдометропатией (III и ГУ группы)

Период после окончания лечения

Полный терапевтический эффект

Клиническое рецидивирование

Гистологическое рецидивирование

Клинико-морфологическое рецидивирование

I группа - «Марвелон» (п = 20)

Через 2 недели

90,00

10,00

10,00

Через 2 месяца

85,00

5,00

15,00

15,00

Через 3 месяца

80,00

10,00

20,00

20,00

Через 2 недели

II группа - «Бусерелин» (п = 21)

95,24

4,76

4,76

Через 2 месяца

90,48

4,76

Через 3 месяца

85,71

9,52

9,52 14,29

9,52

14,29

з месяца _oJ,^ л-__>___- ■?—-------—--

У больных II группы снижение эстрадиола было наиболее существенным по сравнению с I группой. Так, через 2 месяца от начала лечения уровень эстрадиола во II группе (9,8 + 2,6 пг/мл) был ниже соответствующей величины у пациентов I группы (28,1±2,0 пг/мл) на 65,1 %. Через 2 месяца после окончания лечения концентрация эстрадиола (31,5±1,9 пг/мл) во II группе была ниже на 39,8 % по сравнению с I группой (52,3±2,4 пг/мл). Через 3 месяца от начала лечения, а также через 3 месяца после окончания, у больных I и II групп содержание прогестерона статистически значимо не изменялось. Выраженное снижение эстрадиола в результате лечения сопровождалось ста-

бильным содержанием прогестерона крови.

Таким образом, значительного снижения уровня эстрадиола удалось достичь в двух группах. Однако более выраженное угнетение секреции эстрадиола происходило при применении препарата «Бусерелин». У больных I и II групп после окончания гормональной терапии была отмечена различная направленность в организации вегетативной регуляции сердечного ритма. У больных эндометропатией особенности вегетативной регуляции сердца заключались в повышении функции разброса и снижении функции концентрации ритма сердца, преобладании парасимпатических влияний, обусловливающих высокую вариабельность сердечного ритма, увеличение непериодических хаотических колебаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На фоне нарушений полового цикла и репродуктивной функции основными клиническими признаками эндометропатий у плотоядных являются астения, поли-дипсия-полиурия, анорексия. Диагностика эндометропатий осуществляется с помощью рентгенограмм и эхограмм. Показатели электрокардиограмм и системной гемодинамики являются объективными для выявления тяжести течения гиперплазии эндометрия, эндометрита и пиометры.

2. Установлено, что основным этиологическим и патогенетическим фактором развития эндометоропатии является изменение гормонального фона организма животного. У самок плотоядных репродуктивного возраста эндометропатия в 46,6 % протекает на фоне гиперэстрогении при практически неизмененном содержании ЛГ, ФСГ, пролакгина и прогестерона.

3. Развитие эндометропатии у самок плотоядных в репродуктивном возрасте сопровождается изменениями поведенческого статуса, выражающимися в снижении энергетической активности, астенизации, усилении конституциональной тревожности, стойкости дистимических реакций, а также в нарушении автономной регуляции сердца (повышенной вариабельности ритма, усилении тонических влияний парасимпатической нервной системы).

4. Гормональная активность яичников у плотоядных, больных эндометропатией, коррелирует с кольпоцитологическими изменениями. Для влагалищного мазка характерно преобладание суперфициальных неороговевших клеток; ороговевших клеток до 20,0 %. Гормональный статус при этом характеризуется умеренным повышением уровня эстрогенов при низком содержании прогестерона, что характерно для гиперплазии эндометрия. Отсутствие ороговевших клеток с преобладанием суперфициальных ядерных клеток во влагалищном мазке характерно для эндометрита. При преобладании базальных и парабазальных клеток и дальнейшем росте прогестерона при закрытой шейке матки формируется пиометра.

5. Терапевтическая эффективность применения самкам плотоядных с эндометропатией препаратов «Марвелон» (в пролонгированном режиме) или «Бусерелин» практически одинакова - соответственно 80,9 и 80,6 %; развитие рецидивов - 16,7 и 16,1 %. Применение препарата «Марвелон» в пролонгированном режиме сопровождается нормализацией нейрогуморальной регуляции самок плотоядных с эндометропатией.

6. Длительное применение препарата «Бусерелин» сопровождается повышением удельного веса симпатической регуляции ритма сердца, гиперактивацией симпатического отдела. При длительной гормональной терапии самок плотоядных, больных эндоме-

тропатией, значимыми признаками для прогнозирования неблагоприятных вегетативных и поведенческих изменений являются превышение эстрадиола крови (более 120 мг/мл), частоты сокращений сердца в покое (выше 75 уд./мин).

7. Самкам плотоядных репродуктивного возраста с наличием железистой и желе-зисто-кистозной гиперплазии эндометрия показана терапия в пролонгированном режиме или агонистами гонадотропинов. Перед назначением гормональной терапии самкам плотоядным, больным эцдометропатией, необходимо дать оценку поведенческого статуса и выявить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма.

8. Больным сукам и кошкам репродуктивного возраста при уровне эстрадиола в крови более 120 пг/мл, мощности LF в спектре вариабельности ритма сердца более 40,0 % необходимо назначать препарат «Марвелон» в пролонгированном режиме; при уровне эстрадиола в крови менее 120 пг/мл, мощности LF в спектре вариабельности ритма сердца менее 35,0-40,0 % - препарат «Бусерелин».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Астрянская, О. В. Цитологическая и эхографическая диагностика эвдометропатии у собак [Текст] / В. С. Авдеенко, О. В. Астрянская, А. В. Молчанов, С. Г. Козырев // Известия Горского государственного аграрного университета. - 2012. - Т. 49. — № 4. — С. 190-194.

2. Астрянская, О. В. Клинико-морфологнческие критерии диагностики эвдометропатии у собак [Текст] / О. В. Астрянская, В. С. Авдеенко, А. С. Рыхлов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова.-2013,-№2,- С. 8-10.

3. Астрянская, О. В. Клинико-морфофункциональные критерии эндометропатий у собак [Текст] / О. В. Астрянская, В. С. Авдеенко, А. С. Рыхлов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана — 2012. - Т. 209. — С. 25-30.

В журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

1. Астрянская, О. В. Распространение и факторы риска эндометропатий у собак [Текст] / А. С. Рыхлов, О.В. Астрянская // Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных. Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции : сб. материалов науч.-практ. конф. 1-5 февраля 2010. - Саратов : Наука, 2010. - С. 23-24.

2. Астрянская, О. В. Наследственно обусловленная предрасположенность к эндомегропатии у сук [Текст] / А.С. Рыхлов, О. В. Астрянская // Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции : сб. материалов науч.-практ. конф. 1-5 февраля 2010. -Саратов : Наука, 2010. - С. 24-26.

3. Астрянская, О. В. Частота возникновения воспалительных заболеваний слизистой оболочки матки у сук [Текст] / А. С. Рыхлов, О. В. Астрянская // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития : материалы 10-й Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов : Наука, 2010. — Ч. 2. - С. 5-6.

4. Астрянская, О. В. Факторы распространения эндометропатий у сук [Текст] / А. С. Рыхлов, О. В. Астрянская //Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития : материалы 10-й Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: Наука, 2010. - Ч. 2. - С. 6-7.

5. Астрянская, О. В. Эхотрафические критерии эндометропатий у собак [Текст] / В. С. Авдеенко, О.В. Астрянская, А С. Рыхлов, Д JI. Абдессемед // Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных : материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения профессора Г. А Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров, Воронеж, 1819 октября 2012. -Воронеж: Истоки, 2012. -С. 31-33.

6. Астрянская, О. В.Дифференциальная диагностика эндометропатий у плотоядных методом эхографии [Текст] / О.В. Астрянская, В. С. Авдеенко // Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства : материалы Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. 9-11 апреля 2013 / редкол.: Н.В. Парахин [и др.]. - Орел : Изд-во Орел ГАУ, 2013. - С. 64-67.

7. Астрянская, О. В.Применение метода эхографии в дифференциальной диагностике эндометропатий у плотоядных [Текст] / О. В. Астрянская, В. С. Авдеенко, А. С. Рыхлов // Сборник науч. трудов Белорусской сельскохозяйственной академии. - Минск, 2013. - С. 102-105.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 31.10.2013 Гарнитура Times. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0413_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 Я 27-26-93