Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дроздник, Виктория Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Адаптационные процессы в организме животных.
1.2 Взаимосвязь возникновения патологий мочевыделительной и репродуктивной систем организма.
1.3 Причины возникновения метропатий и их влияние на мочевыделительную систему.
1.4 Влияние гомеопатических препаратов на организм животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1 Распространённость патологий мочеполовой системы плотоядных.
2.2.1.1 Распространённость патологий мочеполовой системы пушных зверей.
2.2.1.2 Распространённость патологий мочеполовой системы самок собак.
2.2.2 Физиологические и морфологические изменения в организме самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе в матке и под влиянием «Мастометрина».
2.2.3 Морфофункциональные изменения в организме животных при патологических процессах в мочеполовой системе.
2.2.3. J Морфологические изменения в организме самок норок при мочекаменной болезни.
2.2.3.2 Морфологические изменения в организме самочек белых мышей при применении «Кантарена».
2.2.3.3 Влияние «Кантарена» на морфологические изменения в организме норок при патологических процессах в мочеполовой системе.
2.2.3.4 Профилактическая эффективность «Кантарена» при подмокании норок.
2.2.4 Влияние «ЭВЛ-композиции» на адаптационные возможности организма плотоядных.
2.2.4.1 Влияние «ЭВЛ-композиции» на организм самок собак.
2.2.4.2.Влияние «ЭВЛ-композиции» на организм норок.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы"
Актуальность темы. Переход от «нормы здоровья» к патологии в настоящее время рассматривается как процесс, протекающий в организме стадийно и зависящий от воздействия внешней среды. При этом здоровье рассматривается не как застывшее состояние, шаблон, а как процесс в постоянном изменении и развитии. И здесь нельзя не учитывать механизмы адаптации организма, поскольку они направлены на выработку оптимальной стратегии живой системы, обеспечивающей гомеостаз (В.Е. Гузов, 2001).
При нормальных условиях существования организма физиологические процессы не переходят в патологические (К.Д. Валюшкин, 2001).
Способность адаптироваться к различным условиям существования -одно из важнейших свойств живых организмов (Д.А. Устинов, 1976).
По данным В.Т. Самохина (1992), истинными причинами заболеваний являются патобиохимические изменения в организме - конечный результат -отрицательного воздействия различных факторов внешней среды, которые появляются до начала проявления клинических признаков.
Патологические процессы в мочеполовых органах занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний и дают значительное число тяжелых осложнений в репродуктивном возрасте (Т.Г. Ермолова, 2005; Е.Ю. Смертина, 2005).
Воспаление с органов размножения может переходить на окружающие ткани, вовлекая в патологический процесс многие системы организма животного (А.Д. Белов с соавт., 1995; В. Borresen, S. Skrede, 1980; А. Scheper et al., 1987; E. Stone, 1998).
В связи с этим по-прежнему востребовано изучение физиологических и морфологических изменений в организме плотоядных при патологии в мочеполовой системе с последующей разработкой эффективных способов лечения и профилактики.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение физиологических и морфологических изменений в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы.
В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. изучить распространённость патологий мочеполовой системы плотоядных (собак, норок);
2. изучить динамику физиологических и морфологических изменений в организме самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе в мочеполовой системе;
3. определить физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных (собак, норок) на фоне патологии мочеполовой системы;
4. установить влияние гомеопатических комплексов на организм плотоядных (собак, норок) при патологических процессах в мочеполовой системе;
5. определить влияние гомеопатических комплексов на адаптационные возможности организма плотоядных (собак, норок).
Научная новизна. В условиях г. Костромы проведён анализ распространённости заболеваний мочеполовой системы у самок • собак, а в звероводческих хозяйствах Костромской области - у пушных зверей. Экспериментально воспроизведен асептический патологический процесс в матке у самок собак. Изучены физиологические и морфологические изменения в организме животного при развитии асептических патологических процессов в половой системе с переходом на мочевую систему. Впервые экспериментально доказано, что при развитии патологических процессов в половой системе у животных развиваются патологические процессы и в мочевой системе, что приводит к значительным нарушениям обменных процессов и, как следствие, к наблюдаемым физиологическим и морфологическим изменениям в мочеполовой системе.
На основании собственных исследований дано теоретическое обоснование применения ряда гомеопатических комплексов, разработанных совместно с фирмой ООО "Хелвет" (Москва).
Практическая ценность. Были разработаны и внедрены экологически чистые методы лечения и профилактики заболеваний в животноводстве и звероводстве, за что ФГОУ ВПО Костромская ГСХА была награждена серебряной медалью на 9-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень - 2007» (Москва, 2007), на 10-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень — 2008» (Москва, 2008) - золотой медалью.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической и учебно-методической конференции «Актуальные проблемы диагностики внутренних болезней и терапии животных», Витебской ГАВМ (2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Костромской ГСХА (2007, 2008, 2009). Основные положения, выносимые на защиту: проведён анализ распространённости патологий мочеполовой системы' плотоядных (собак, норок); выявлены физиологические и морфологические изменения в организме самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе в мочеполовой системе; установлено влияние гомеопатического комплекса «Мастометрин» на организм самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе в мочеполовой системе; определено влияние гомеопатического комплекса «Кантарен» на физиологические и морфологические изменения в организме норок на фоне патологии мочеполовой системы; установлено влияние гомеопатического комплекса «ЭВЛ-композиция» на физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных (собак, норок) при адаптации к патологическим процессам в желудочно-кишечном тракте.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе одна работа в изданиях, регламентируемых ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора. Причины и распространенность патологических процессов в мочеполовой системе плотоядных были изучены диссертантом лично в ветеринарных клиниках г. Костромы на 31790 собаках, в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области на 780532 норках.
Автором клинически обследовано 36 собак и 250 голов норок.
Ультразвуковые исследования в количестве 30 проводились диссертантом лично на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА». Результаты исследований освещены в материалах 60-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2009), «Трудах Костромской государственной' сельскохозяйственной академии», выпуск 70 (Кострома, 2009).
Морфологические и гистологические исследования внутренних органов, отобранных от 15 самок собак в ходе овариогистероэктомии, от 50 голов норок, вынужденно убитых согласно плану на убойном пункте в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, а также от 16 самочек лабораторных белых мышей, проводились диссертантом на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА» и в бюро судебно-медицинской экспертизы (г. Кострома). Результаты этих исследований освещены в материалах 58-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007), в научно-практическом журнале «Ученые записки» (г. Витебск, 2007), в материалах 59-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008).
Проанализировано более 100 образцов крови и мочи от самок собак.
Отбор материалов, морфологические и биохимические исследования проводились диссертантом в условиях кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА», в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, в ветеринарной клинике СББЖ г. Костромы, в биохимической лаборатории областной больницы г. Костромы. По материалам этих исследований опубликованы статьи в научно-практическом журнале «Ученые записки учреждения образования «Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины» (г. Витебск, 2007), в материалах 59-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008), в материалах 60-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2009), в научно-практическом журнале «Ветеринарная патология» (2009).
Бактериологические исследования в количестве 20 проб были проведены диссертантом в бактериологическом отделе клинико-бактериологической лаборатории городской больницы (г. Кострома).
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарев В.Н. осуществлял методическое руководство при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщении результатов исследований, внедрении их в производство.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, иллюстрирована 31 рисунком, состоит из введения и 7 разделов: обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает в себя 215 источников, в том числе 39 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дроздник, Виктория Андреевна
ВЫВОДЫ
1. У самок норок физиологические и морфологические изменения в мочеполовой системе встречаются в 3,2% случаев от незаразных патологий, из них эндометриты зарегистрированы в весеннее время года с частотой 17,0 - 20,5% случаев, а заболевания мочевыделительной системы - в зимнее время года, а затем проявляются после щенения.
У самок собак физиологические и морфологические изменения в мочеполовой системе зарегистрированы в 16,4% случаев от незаразных патологий, где на долю эндометрита в среднем за период с 2005 по 2007 гг. приходится 32,7 % случаев, пиометры - 25,9% случаев, а в выделительной системе у 3,3% животных, из них: циститы - 40,8%; нефриты - 17,5%; мочекаменная болезнь - 13,2%.
2. При экспериментальном асептическом патологическом процессе в матке самок собак наблюдали следующие физиологические изменения: в крови на 7-й день наблюдался лейкоцитоз, эритроцитоз, повышение уровня СОЭ, содержания глюкозы, общего белка, фосфора, хлоридов, при снижении содержания калия и кальция. Данная тенденция наблюдалась в течение 21-го дня исследования и указывала на развитие стадии напряжения адаптационного синдрома. В сыворотке крови отмечалось повышение креатинина и мочевины, а в моче наличие белка, эритроцитов и лейкоцитов. В яичниках локализуются множественные примордиальные фолликулы и немногочисленные растущие и созревающие фолликулы при отсутствии граафовых пузырьков, а в интерстициальной ткани между фолликулами видны очаговые кровоизлияния.
3. Гомеопатический препарат «Мастометрин» подавляет развитие патологического процесса асептического характера. В сыворотке крови повышается содержание калия, кальция, хлоридов, глюкозы, но снижается содержание креатинина и мочевины. В моче снижается содержание общего белка и количество эритроцитов.
4. В мочеполовой системе у норок при развитии патологических процессов отмечаются дистрофические и некротические изменения в почках, характеризующиеся отечностью стромы с разобщением канальцевой структуры, а в эндометрии - атрофические изменения, проявляющиеся уплощением эндометрия и скоплением большого количества лимфоидных клеток.
5. Гомеопатический препарат «Кантарен» способен подавлять патологические процессы в мочеполовой системе у норок, не вызывая изменения в морфологической структуре.
6. При применении препарата «ЭВЛ-композиция» в организме норок отмечена положительная динамика состояния в изучаемых органах, характеризующаяся умеренным полнокровием паренхимы печени и селезенки, оболочек стенок тонкой и толстой кишок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В связи с широким распространением патологических процессов в мочеполовой системе у плотоядных рекомендуется применять собакам внутримышечно «Мастометрин» в дозе 3 мл 1 раз в день в течение 7 дней, а для предупреждения возникновения подмокания у норок - «Кантарен» в дозе 0,5 мл внутримышечно дважды с интервалом 1 сутки.
В звероводческих хозяйствах с целью снижения адаптационных нагрузок на организм норок рекомендуется применять гомеопатический препарат «ЭВЛ-композиция» с кормом или водой в дозе 0,5 г в течение 10 дней для нормализации видового состава микрофлоры кишечника.

Автореферат диссертации по теме "Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы"
На правах рукописи
ДРОЗДНИК Виктория Андреевна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПЛОТОЯДНЫХ НА ФОНЕ ПАТОЛОГИИ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ
Специальность: 03.03.01 - физиология
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных,
патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
О 3 0ЕЗ 2011
Ярославль - 2011
4843645
Работа выполнена на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Ьочкарёв Виталий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Пронин Валерий Васильевич, доктор биологических наук, профессор . Фатеев Михаил Михайлович
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Вологодская государственная
молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина»
Защита диссертации состоится 16 февраля 2011 г. в II00 на заседании диссертационного совета ДМ 220.072.02 при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, 1-й учебный корпус, зал заседаний Ученого совета Тел. (4852)505370, факс (4852)51-41-96 e-mail: dissdm22007202@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «11 г. Объявление и автореферат размещены на сайте: www.yaragrovuz.ru
Ученый секретарь диссертационного совета -/?*")
кандидат сельскохозяйственных наук, ЙЙ^
доцент Ь Л.В.Лобашова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Переход от «нормы здоровья» к патологии в настоящее время рассматривается как процесс, протекающий в организме стадийно и зависящий от воздействия внешней среды. При этом здоровье рассматривается не как застывшее состояние, шаблон, а как процесс в постоянном изменении и развитии. И здесь нельзя не учитывать механизмы адаптации организма, поскольку они направлены на выработку оптимальной стратегии живой системы, обеспечивающей гомеостаз (В.Е. Гузов, 2001).
При нормальных условиях существования организма физиологические процессы не переходят в патологические (К.Д. Валюшкин, 2001).
Способность адаптироваться к различным условиям существования -одно из важнейших свойств живых организмов (Д. А. Устинов, 1976).
По данным В.Т. Самохина (1992), истинными причинами заболеваний являются патобиохимические изменения в организме - конечный результат отрицательного воздействия различных факторов внешней среды, которые появляются до начала проявления клинических признаков.
Патологические процессы в мочеполовых органах занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний и дают значительное число тяжелых осложнений в репродуктивном возрасте (Т.Г. Ермолова, 2005; Е.Ю. Смертина, 2005).
Воспаление с органов размножения может переходить на окружающие ткани, вовлекая в патологический процесс многие системы организма животного (А.Д. Белов с соавт., 1995; В. Borresen, S. Skrede, 1980; А. Scheper et al., 1987; E. Stone, 1998).
В связи с этим по-прежнему востребовано изучение физиологических и морфологических изменений в организме плотоядных при патологии. в мочеполовой системе с последующей разработкой эффективных способов лечения и профилактики.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение физиологических и морфологических изменений в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы.
В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
1. изучить распространённость патологий мочеполовой системы плотоядных (собак, норок);
2. изучить динамику физиологических и морфологических изменений в организме самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе в мочеполовой системе;
3. определить физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных (собак, норок) на фоне патологии мочеполовой системы;
4. установить влияние гомеопатических комплексов .на организм плотоядных (собак, норок) при патологических процессах в мочеполовой системе;
5. определить влияние гомеопатических комплексов на адаптационные возможности организма плотоядных (собак, норок).
Научная новизна. В условиях г. Костромы проведён анализ распространённости заболеваний мочеполовой системы у самок собак, а в звероводческих хозяйствах Костромской области - у пушных зверей. Экспериментально воспроизведен асептический патологический процесс в матке у самок собак. Изучены физиологические и морфологические изменения в организме животного при развитии асептических патологических процессов в половой системе с переходом на мочевую систему. Впервые экспериментально доказано, что при развитии патологических процессов в половой системе у животных развиваются патологические процессы и в мочевой системе, что приводит к значительным нарушениям обменных процессов и, как следствие, к наблюдаемым физиологическим и морфологическим изменениям в мочеполовой системе.
На основании собственных исследований дано теоретическое обоснование применения ряда гомеопатических комплексов, разработанных совместно с фирмой ООО "Хелвет" (Москва).
Практическая ценность. Были разработаны и внедрены экологически чистые методы лечения и профилактики заболеваний в животноводстве и звероводстве, за что ФГОУ ВПО Костромская ГСХА была награждена серебряной медалью на 9-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень - 2007» (Москва, 2007), на 10-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень - 2008» (Москва, 2008) - золотой медалью.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической и учебно-методической конференции «Актуальные проблемы диагностики внутренних болезней и терапии животных», Витебской ГАВМ (2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Костромской ГСХА (2007,2008, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
* проведён анализ распространённости патологий мочеполовой системы плотоядных (собак, норок);
* выявлены физиологические и морфологические изменения в организме самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе в мочеполовой системе;
* установлено влияние гомеопатического комплекса «Мастометрин» на организм самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе в мочеполовой системе;
* определено влияние гомеопатического комплекса «Кантарен» на физиологические и морфологические изменения в организме норок на фоне патологии мочеполовой системы;
* установлено влияние гомеопатического комплекса «ЭВЛ-композиция» на физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных (собак, норок) при адаптации к патологическим процессам в желудочно-кишечном тракте.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации
опубликовано 9 статей, в том числе одна работа в изданиях, регламентируемых ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора: Причины и распространенность патологических процессов в мочеполовой системе плотоядных были изучены диссертантом лично в ветеринарных клиниках г. Костромы на 31790 собаках, в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области па 780532 норках.
Автором клинически обследовано 36 собак и 250 голов норок.
Ультразвуковые исследования в количестве 30 проводились диссертантом лично на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской. ГСХА». Результаты исследований освещены в материалах 60-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2009), «Трудах Костромской государственной сельскохозяйственной академии», выпуск 70 (Кострома, 2009).
Морфологические и гистологические исследования внутренних органов, отобранных от 15 самок собак в ходе овариогистероэктомии, от 50 голов норок, вынужденно убитых согласно плану на убойном пункте в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, а также от 16 самочек лабораторных белых мышей, проводились диссертантом на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА» и в бюро судебно-медицинской экспертизы (г. Кострома). Результаты этих исследований освещены в материалах 58-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007), в научно-практическом журнале «Ученые записки» (г. Витебск, 2007), в материалах 59-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008).
Проанализировано более 100 образцов крови и мочи от самок собак.
Отбор материалов, морфологические и биохимические исследования проводились диссертантом в условиях кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА», в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, в ветеринарной клинике СББЖ г. Костромы, в биохимической лаборатории областной больницы г. Костромы. По материалам этих исследований опубликованы статьи в научно-практическом журнале «Ученые записки учреждения образования «Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины» (г. Витебск, 2007), в материалах 59-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008), в материалах 60-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2009), в научно-практическом журнале «Ветеринарная патология» (2009).
Бактериологические исследования в количестве 20 проб были
проведены диссертантом в бактериологическом отделе клинико-бактериологической лаборатории городской больницы (г. Кострома).
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарев В.Н. осуществлял методическое руководство при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщении результатов исследований, внедрении их в производство.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, иллюстрирована 31 рисунком, состоит из введения и 7 разделов: обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает в себя 215 источников, в том числе 39 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
Работа выполнялась в период с 2004 по 2010 гг. на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО КГСХА, в ветеринарной клинике ФГОУ ВПО КГСХА, в ветеринарных клиниках города Костромы, в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, в гистологическом отделе бюро судебно-медицинской экспертизы, бактериологическом отделе клинико-бактериологической лаборатории первой городской больницы (г. Кострома).
Распространенность патологических процессов органов мочеполовой системы в период с 2005 по 2007 гг. была изучена на 31790 собаках города Костромы по данным журналов регистрации больных животных (форма № 1 вет), а также в период с 2003 по 2008 -гг. на 780532 норках в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области по данным журналов регистрации больных животных (форма № 1 вет), анализов падежа и вынужденного убоя.
В первой серии опытов изучали физиологические и морфологические изменения в организме самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе (АПП) мочеполовой системы и под влиянием «Мастометрина». Для этого были сформированы три группы беспородных собак, по 5 самок собак в каждой, в возрасте 4-7 лет, массой 25 - 35 кг. Все подопытные животные находились в стадии анаэструса.
1-я группа опытная (5 самок собак) - клинически здоровые животные. 2-я группа опытная (5 самок собак) - животные, которым экспериментально воспроизводили АПП в матке путем введения в рог матки 3 мл очищенного скипидара. Лечение животных в этих группах не проводили.
Рис. 1. Схема исследований
3-я группа опытная (5 самок собак) - животные, которым начиная с 7-го дня развития экспериментального АПП в матке применяли гомеопатический препарат «Мастометрин» (фирма ООО «Хелвет» г. Москва) внутримышечно, 1 раз в день по 3 мл в течение 7 дней ежедневно.
«Мастометрин» - гомеопатический препарат для животных, оказывающий противовоспалительное действие, восстанавливающий тонус гладкой мускулатуры матки, функцию яичников и молочной железы, стимулирующий тканевой иммунитет. В состав «Мастометрина» входят: Lachesis D8, Pulsatilla Dl5, Sabina D3, Sepia D6, АСД - 2 D9, натрия хлорид, вода для инъекций.
У подопытных собак матку для морфологического исследования отбирали путем проведения овариогистероэктомии по общепринятой методике. Кровь для гематологических и биохимических исследований отбирали до начала опьгга и на 7-й, 14-й, 21-й дни эксперимента.
Во второй серии опытов испытывали гомеопатический препарат «Кантарен» (фирма ООО «Хелвет» г. Москва). «Кантарен» гомеопатический препарат для животных, оказывающий противовоспалительное, спазмолитическое действие, а также улучшающий функцию почек и уменьшающий кристаллизацию солей в нижнем отделе мочевыводящих путей. В состав «Кантарена» входят: Berberís D4, Cantharis D15, Hepar sulfur D6, Cuprum arsenicosum D12, физиологический раствор.
На первом этапе устанавливали морфологические изменения в мочеполовой системе норок при мочекаменной болезни. Для этого исследовали почки, мочевой пузырь, матку, яичники, взятые от больных уролитиазом норок.
На втором этапе исследовали влияние препарата «Кантарен» на организм самочек лабораторных мышей. В течение 7 дней 1 раз в день мышам контрольной группы (4 мыши) вводили 1 мл физиологического раствора внутримышечно, а мышам первой опытной группы (4 мыши) вводили разовую дозу «Кантарена» 0,2 мл внутримышечно на голову, во второй (4 мыши) - 0,4 мл в/м, в третьей (4 мыши) - 1,0 мл в/м.
На третьем этапе с целью изучения влияния гомеопатического препарата «Кантарен» при заболеваниях мочевыделительной системы нами были проведены исследования на 150 норках в ЗАО «Судиславль» Костромской области. Норкам контрольной группы препарат не применялся. Норкам первой онытной группы (п=50), имеющим клинические признаки подмокания, применяли «Кантарен» в дозе 0,5 мл внутримышечно дважды с интервалом 1 сутки. Норкам второй опытной группы (п=50) применяли уротропин внутрь по схеме, принятой в хозяйстве.
В третьей серии опытов исследовали влияние гомеопатического комплекса «ЭВЛ-композиция» (ООО «Хелвет», г. Москва).
«ЭВЛ-композиция» - комплексный гомеопатический препарат, рекомендованный для иммуностимуляции организма животных, а также для профилактики желудочно-кишечных заболеваний. В состав «ЭВЛ -композиции» входят три гомеопатических комплекса: Эвинтон, Лиарсин,
Веракол.
На первом этапе изучали действие «ЭВЛ-композиции» на организм собак. Для этих целей были созданы 3 группы собак по 7 в каждой. Собак подбирали весом 25-35 кг в возрасте от 4 до 8 лет. Первая группа -контрольная, где препарат не применяли. Во второй группе собаки получали по 1,0 гр порошка «ЭВЛ-композиция» 2 раза в день. Третья группа: собаки получали по 5,0 гр порошка «ЭВЛ-композиция» ежедневно однократно. До начала опыта и на 30 день у животных исследовали кровь и мочу. Воздействие «ЭВЛ-композиция» на выделительную систему оценивалось по количеству мочевины, креатшшна, общего белка в сыворотке крови, а также на основании полученных биохимических анализов мочи.
На втором этапе проводилось изучение влияния «ЭВЛ-композиции», причём для этого были сформированы 2 группы норок 1 -2-х летнего возраста по 50 животных в каждой. В контрольной группе препарат не применялся. В опытной группе норок в корм добавляли по 0,5 г препарата «ЭВЛ-композиция» в течение 10 дней.
Микробиологические исследования фекалий проводили согласно унифицированной методике по «микробиологической диагностике заболеваний, вызываемых энтеробактериями №04 - 723/8 от 1984 г».
Морфологические исследования крови проводили общепринятыми методами (A.A. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974).
При биохимических исследованиях в сыворотке крови определяли: концентрацию глюкозы (по цветной реакции с ортотолуидином), общий белок (рефрактометрическим методом) и белковые фракции (нефелометрическим методом по Оллу и Маюсорду в модификации по Ильку), креатинин (по цветной реакции Яффе, метод Лоппера), мочевину (по цветной реакции с диацетилмонооксимом), билирубин (по диазореакции, метод Ендрассика-Клеггорна-Грофа), активность ферментов АлАт и АсАт (дингорофенилгидрозоновым методом Рейтмана-Френкеля), амилазы (метод Каравея), холестерина (на основе метода, модифицированного Ильком, реакция Любермана-Бурхарда), а также общий калий, кальций, хлориды, неорганический фосфор, натрий с помощью специальных анализаторов (Ионометр ЭЦ - 59 авто, Stat Fax 1904 Plus) и диагностикумов ООО «Ольвекс диагностикум», ООО «ИМПАКТ», фирмы «Dia Sys».
Мочу у самок собак отбирали до начала эксперимента, а также на 7-й, 14-й, 21-й дни. Изучали pH, плотность, наличие белка, глюкозы, кетонов, уробилиногена методом диагностических полосок для исследования мочи DEÇA PHAN® (фирмы Pliva-Lachema Diagnostika s.r.o.).
Ультразвуковые исследования (УЗИ) проводили на 7-й и 21-й дни исследования на аппаратах «Sonomed - 400» и «Sonomed - 200» (Россия).
Проводились гистологические исследования по общепринятым методам.
Экспериментальный материал обрабатывали статистическими методами биометрического анализа в Microsoft Office Excel 2003, фотографии в Adobe Photoshop CS2. Критерий достоверности (trJ) определяли по таблице Стьюдента.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Распространённость патологий мочеполовой системы плотоядных
Причинами физиологических и морфологических изменений в организме плотоядных является скармливание недоброкачественных кормов, несоответствующий уровень кормления, нарушение белково-липидного отношения, дефицит витаминов и источников полноценного белка, особенно в периоды размножения и лактации.
2.2.1.1 Распространённость патологий мочеполовой системы пушных
зверей
С 2003 по 2008 гг. в ЗАО «Судиславль» от незаразных патологий погибло 45831 норок, в том числе с нарушением обмена веществ 14447 (31,5%) животных, от акушерско-гинекологических заболеваний - 1469 (3,2%) норок, от болезней органов мочеотделения - 1550 (3,4%) норок. Падеж норок от акушерско-гинекологических патологий чаще отмечали в 2005 году (6,8%), а от болезней органов мочевыделения в 2006 году (6,0%) с явно выраженной патоморфологической картиной воспалительного процесса в мочеполовой системе.
Возникновение патологий в мочеполовой системе норок имеет сезонный характер. В весенний период патологические процессы органов размножения диагностировали в 14,6% случаев, органов мочеотделения - в 5,8% случаев. Эндометритом заболевают норки после щенения, в апреле - мае, что составляет 17,0% - 20,5% от общего количества павших животных, а пик болезней мочевыделительной системы возрастает в зимнее время года. Пик заболеваний органов мочеполовой системы приходился на летне-осенний период (в июле - 9,7%, в августе - 8,1%, в сентябре - 9,6%, в октябре - 8,8%).
2.2.1.2 Распространённость патологии мочеполовой системы самок собак
С 2005 по 2007 гг. у собак в условиях г. Костромы наиболее часто диагностировали травмы (66,3%) и акушерско-гинекологические патологии (16,4%).
В 3,3% случаев заболеваний собак (у 326 особей) диагностировали воспалительные процессы в мочевыделительной системе. Из них циститы -40,8%, нефриты - 17,5%, мочекаменная болезнь - 13,2%. В 4,1% случаев отмечали переход воспалительного процесса при акушерско-гинекологических патологиях (эндометритах, вагинитах, пиометре) на органы мочевыделительной системы.
Следовательно, эндометрит у самок собак часто сопровождается патологическими процессами в мочеполовой системе.
2.2.2 Физиологические и морфологические изменении в организме самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе в матке н под влиянием «Мастометрина»
При экспериментальном воспроизведении асептического процесса в матке у самок собак было установлено, что на 7-й день у животных 2-й и 3-й групп наблюдали повышение температуры тела в среднем до 39,4 °С, на 8-й день до 40,5 °С. Из вульвы выделялись мутные слизистые образования.
При ультразвуковых исследованиях (УЗИ) выявлена отёчность стенки мочевого пузыря и наличие в его полости рыхлого умеренного осадка. Отмечалось расширение рога матки, утолщение эндометрия, в просвете -взвесь и неоднородное содержимое.
Во 2-й группе собак с АПП в матке к 7-му дню в цельной крови статистически достоверно повысилось количество лейкоцитов и уровень СОЭ в 2,1 раза. Отмечали тенденцию к повышению количества эритроцитов на 13,8 % относительно начала исследования.
В крови собак 3-й группы, которым при АПП в матке применяли гомеопатический препарат «Мастометрин», отмечали повышение количества лейкоцитов в 2,2 раза (Р<0,01), эритроцитов на 11,6% (Р>0,1), содержание гемоглобина на 5,6% (Р<0,01), уровня СОЭ на 68,6% (Р<0,01).
В сыворотке крови животных 2-й группы, в сравнении с началом исследования, отмечали снижение содержания кальция на 28,0% (Р<0,01), калия на 6,0% и повышение глюкозы на 10,2%, хлоридов на 0,8%, фосфора на 18,2% (Р>0,1), креатинина на 60,0%, мочевины на 78,4%, билирубина на 74,2% (Р<0,01).
У собак 3-й группы отмечали тенденцию к повышению содержания калия на 8,7% до (Р>0,1), глюкозы на 13,5% (Р>0,1), хлоридов на 4,7% (Р>0,1), но к снижению - кальция на 5,0% (Р>0,1), фосфора на 6,7% (Р>0,1) относительно начала исследования. Наблюдали отклонения от физиологической нормы в виде снижения содержания кальция в сыворотке крови на 23,1%, а хлоридов на 9,4%. Было установлено повышение количества креатинина на 29,8% (Р<0,01), мочевины в 2,3 раза (Р<0,01), билирубина на 61,5% (Р<0,01) по сравнению с началом исследования.
В сравнении с показателями до начала эксперимента, у собак 2-й группы отмечали повышение количества общего белка на 9,6% (Р<0,01), альбуминов на 18,5 % (Р<0,01), глобулинов на 2,2% (Р>0,1).
В 3-й группе отмечали повышение количества общего белка на 7,6% (Р<0,01), альбуминов на 13,3% (Р<0,01), но снижение глобулинов на 1,0% (Р>0,1).
В моче у самок собак до проведения эксперимента рН и относительная плотность мочи находились в пределах физиологической нормы для клинически здоровых животных. Обнаруживали единичные эритроциты и лейкоциты.
На 7-й день исследования установлено, что у собак 1-й группы рН мочи соответствовала физиологической норме, тогда как у собак 2-й группы при экспериментальном АПП произошел сдвиг рН мочи в щелочную сторону.
Отмечалось повышение белка до 1,0г/л, по сравнению с 1-й группой собак. Количество лейкоцитов повысилось до 23,0, а эритроцитов до 8,0 при норме (от 0 до 2) шт. в поле зрения микроскопа.
В моче у собак 3-й группы рН соответствовало показателю 1,1, содержание белка достигло уровня 1,0 г/л. Установили повышение количества лейкоцитов до 22,0, эритроцитов до 8,0 шт. в одном поле зрения микроскопа.
К 14-му дню исследования у собак 2-й группы температура тела снизилась до 39,7 °С. Из вульвы выделялись обильные сгустки мутной слизи белого цвета. У собак 3-й группы наблюдали снижение температуры тела до пределов физиологической нормы и немногочисленные выделения из вульвы.
В крови собак 2-й группы на 14-й день отмечали статистически достоверное повышение количества эритроцитов на 18,0%, лейкоцитов на 47,4%, уровня СОЭ в 2,3 раза, содержания гемоглобина на 1,2% (р>0,1), относительно данных показателей у собак 1-й группы.
В крови у собак 3-й группы на 14-й день установили повышение количества эритроцитов на 20,3% (Р<0,01), уровня СОЭ в 2 раза (Р<0,01), содержания гемоглобина на 6,9% (Р<0,01) относительно показателей в 1-й группе. Количество лейкоцитов, по сравнению с 7-м днем исследования, снизилось на 17,6% (Р<0,01).
В сыворотке крови собак 2-й группы установлено снижение содержания калия на 9,8% (Р>0,1), кальция на 37,0% (Р<0,01) и повышение - хлоридов на 2,6% (Р>0,1), глюкозы на 13,1% (Р>0,1) - относительно данных показателей на 14-й день у собак 1-й группы. В сравнении с 7-м днем эксперимента, установлено повышение содержания мочевины в сыворотке крови на 5,5% (Р>0,1), но снижение содержания креатинина на 2,7% (Р>0,1). В сыворотке крови у собак 3-й группы отмечали повышение содержания кальция на 5,3% (Р>0,1), калия на 10,0% (Р>0,1), глюкозы на 9,5% (Р>0,1), но снижение хлоридов на 5,5% (Р>0,1), фосфора на 7,1% (Р>0,1), креатинина на 6,6% (Р>0,1), мочевины на 43,2 % (Р<0,01), билирубина на 20,9 % (Р>0,1) относительно данных показателей на седьмой день исследования.
На 21-й день у собак 2-й группы температура тела в среднем снизилась до 37,8 °С, что соответствовало физиологической норме. При УЗИ установили патологические процессы в мочевом пузыре и матке.
У собак 3-й группы размеры стенки рогов матки колебались в пределах от 3,0 до 8,0 мм, левый рог был незначительно расширен. Установлена незначительная отечность стенки мочевого пузыря.
В крови собак 2-й группы установлено статистически достоверное повышение количества эритроцитов на 23,7%, лейкоцитов на 71,3%, уровня СОЭ в 2,5 раза, содержания гемоглобина на 3,1% относительно данных показателей у собак 1-й группы, а в сравнении с 7-м днем исследования, отмечали снижение количества лейкоцитов на 17,0%.
В крови собак 3-й группы установлено статистически достоверное повышение количества эритроцитов на 32,2%, уровня СОЭ на 56,3%,
содержания гемоглобина на 9,0%, по сравнению с 1-й группой, но снизилось количество лейкоцитов на 31,0% и уровень СОЭ на 16,7% (Р<0,01) относительно 14-го дня исследования.
К 21-му дню эксперимента относительно начала исследований во 2-й группе собак в сыворотке крови отмечали снижение содержания кальция на 32,0% (Р<0,01), калия на 10,0% (Р<0,01), но повышение содержания хлоридов на 3,9% (Р<0,01), фосфора на 54,5% (Р<0,01), глюкозы на 10,2% (Р>0,1). В сыворотке крови снизилось содержание креатинина на 12,0%, билирубина на 18,5%, мочевины на 15,6% (Р<0,01) относительно 14-го дня исследования.
У собак 3-й группы к 21-му дню исследования, по сравнению с 14-м днем, отмечали повышение содержания калия на 5,5% (Р>0,1), кальция на 5,0% (Р>0,1), хлоридов на 10,1% (Р<0,01), глюкозы на 28,3% (Р>0,1), но снижение фосфора на 7,7% (Р>0,1); однако все исследуемые показатели минерального и углеводного обмена на протяжении 21-го дня эксперимента в опытной и контрольной группах соответствовали показателям физиологической нормы для собак. Отмечали снижение содержания креатинина на 25,3% (Р<0,01), мочевины на 55,5% (Р<0,01), билирубина на 40,9% (Р<0,02), общего белка на 2,9% (Р<0,01), альбуминов на 10,5% (Р<0,01), но повышение количества глобулинов на 4,9% (Р>0,1) относительно седьмого дня исследования.
В моче 2-й группы собак показатель рН соответствовал 7,7, общий белок 1,0 г/л. Количество лейкоцитов и эритроцитов соответствовало 24,0 и 8,0 шт. в иоле зрения микроскопа. Выявляли клетки плоского (5-6), переходного (12) эпителия в поле зрения микроскопа.
В моче у собак 3-й группы на 21-й день исследования установлено снижение рН до 7,3, содержание белка до 0,4 г/л. Количество эритроцитов снизилось до 3,0 шт. в поле зрения микроскопа, плотность мочи соответствовала показателю 1,025 г/мл. Выявлены единичные эпителиальные клетки.
Следовательно, при экспериментальном воспроизведении АПП в матке у собак первые клинические признаки появляются к седьмому-восьмому дню и характеризуются повышением температуры тела до 40,5 °С, обильными выделениями слизи из половых органов, при УЗИ выявлена отечность стенки мочевого пузыря и наличие в полости рыхлого умеренного осадка.
У собак 2-й группы в матке и яичниках отмечали характерные для патологического процесса изменения: отек жировой клетчатки со скоплениями крови, лимфоидноклеточные инфильтраты в толще слизистой оболочки, кровоизлияния, в яичниках - множественные примордиальньге и немногочисленные растущие и созревающие фолликулы, при отсутствии граафовьгх пузырьков, а в интерстициальной ткани между фолликулами видны очаговые кровоизлияшгя, что свидетельствовало о развитии стадии напряжения адаптационного синдрома.
При применении гомеопатического препарата «Мастометрин» при экспериментальном АПП в матке у собак 3-й группы уже к 14-му дню
исследования температура, пульс, дыхание находились в пределах физиологической нормы, а к 21-му дню - клинической картины заболевания не наблюдали. В крови отмечали снижение количества лейкоцитов, уровня СОЭ, содержания фосфора, креатинина, мочевины, билирубина, альбуминов, но повышение количества эритроцитов, содержания гемоглобина, калия, кальция, хлоридов, глюкозы, общего белка, глобулинов, а в моче наблюдали снижение содержания общего белка, рН и количества эритроцитов, что указывало на развитие стадии уравновешивания адаптационного синдрома и способность «Мастометрина» влиять на адаптационные реакции.
2.2.3 Морфофункцнональные изменения в организме животных при патологических процессах в мочеполовой системе
2.2.3.1 Морфологические изменения в организме самок норок при мочекаменной болезни
При мочекаменной болезни норок в мочеполовой системе происходят следующие изменения. В почках отмечается гидропическая дистрофия и очаговый некробиоз почечных канальцев, малокровие обоих слоев. Скопление круглых клеток с примесью немногочисленных нейгрофилов (хроническое воспаление). Отек стромы с разобщением канальцевой структуры. Клубочки обычных размеров. Эпителий извитых канальцев с вакуольной цитоплазмой утолщен, ядра местами не просматриваются. Нефриты сопровождаются некротическими явлениями, или наблюдаются дистрофические процессы.
В эндометрии обнаруживаются атрофические изменения. Основная пластинка эндометрия в состоянии резко выраженного отека с образованием полостей различной величины и формы, обильно заполненных жидкостью. Эпителий слизистой местами резко уплощен. При остром воспалении в просветах маточных желез, наряду с секретом, на большом увеличении просматриваются сегментоядерные лейкоциты.
В некоторых яичниках отмечаются патологические изменения, характеризующиеся явлениями хронического воспаления, имеются немногочисленные растущие и единичные примордиальные фолликулы, периваскулярный отек. Строма инфильтрирована лимфоидными клетками. В других случаях фолликулы не просматриваются, по краю среза видна очаговая инфильтрация стромы, сегментированной лейкоцитами. У некоторых животных отмечали атрофические изменения в яичнике, у других наблюдается острое воспаление (овариит).
. Следовательно; при мочекаменной болезни в мочеполовой системе у норок происходят дистрофические и некротические изменения не только в почках, но и в эндометрии, характеризующиеся отечностью стромы с разобщением канальцевой структуры, а также скоплением большого количества лимфоидных клеток.
2.2.3.2 Морфологические изменения о организме самочек белых
мышей при применении «Кантарсиа»
При определении влияния различных доз гомеопатического препарата «Кантарен» на организм мышей после убоя установлено следующее.
На 14-й день после начала опытов в почках, взятых от мышей контрольной и первой опытной групп, наблюдались дистрофические явления. Обнаруживались малокровие слоев, зернистость эпителия почечных канальцев, в просветах капсул канальцев - гиалиновые цилиндры.
В почках, взятых от мышей 2,3-й опытных групп, обнаружены умеренное полнокровие слоев, клубочки обычных размеров и формы. Канальцевая структура выражена, эпителий канальцев гомогенный, эозинофильный.
В матке мышей контрольной группы наблюдались следующие изменения: железы эндометрия в стадии пролиферации, слизистая оболочка утолщена за счёт отёка и инфильтрирована сегментированными лейкоцитами. В миометрии по межмышечным прослойкам также видны скопления сегментаядерных лейкоцитов.
Матка, взятая от мышей опытных групп, не имела отклонений от физиологической нормы. Маточные железы находились в стадии пролиферации.
В мочевом пузыре мышей контрольной и опытных групп патологических отклонений не обнаружено.
Таким образом, было установлено, что гомеопатический препарат «Кантарен», независимо от дозы, не вызывает изменений в морфологической структуре мочеполовой системы лабораторных мышей.
2.2.3.3 Влияние «Кантарсиа» на морфологические изменения в организме норок при патологических процессах в мочеполовой системе
При применении «Кантарена» с целью предупреждения возникновения подмокания у норок морфологические изменения наблюдались в почках и мочевом пузыре.
У норок контрольной группы слизистая оболочка мочевого пузыря была диффузно окрашена в темно-красный цвет, уплотнена. Поверхность неровная вследствие выступающих кровоизлияний и эрозий. Наблюдался отек коркового слоя почек со сдавливанием и атрофией клубочков, эпителий извитых канальцев уплощен, их ядра не просматривались, отмечалась ярко выраженная вакуольная дистрофия.
Установлено, что в стенке мочевого пузыря убитых норок с клиническими признаками подмокания первой опытной группы видны следующие изменения: слизистая оболочка представлена переходным, эпителием в виде отдельных фрагментов, складчатая. Клетки слизистой несколько гомогенизированы, структура их ядер плохо просматривается. Мышечная оболочка в виде трех слоев гладкомышечных клеток: наружный и внутренний слои продольные, средний - циркулярный. Определяется разволокнение пучков гладкомышечных клеток за счет отека. Сосуды стенки
умеренно полнокровные с единичными периваскулярными кровоизлияниями.
В почках выражено венозное полнокровие мозгового слоя, очажки венозного полнокровия коркового слоя. Умеренный гиперэластоз стенок артериол переходной зоны. В просветах артериол наблюдается отмешивание плазмы и форменных элементов. Клубочки обычных размеров и формы. Извитые канальцы с резко вакуольной цитоплазмой. Наблюдаются патоморфологические признаки гидропической дистрофии почечных канальцев.
В органах норок, убитых с клиническими признаками подмокания, взятых от второй опытной группы, отмечалось следующее: слизистая оболочка мочевого пузыря складчатая, хорошо сохранен переходный эпителий - обычной структуры строения. Мышечная и серозная оболочки умеренно полнокровные, пучки гладких клеток разволокнены, между ними просматривается серозная жидкость, что соответствует признакам умеренного отека стенки пузыря.
В почках наблюдалось выраженное венозное полнокровие мозгового слоя, очажки венозного полнокровия коркового слоя. Умеренный гиперэластоз стенок артериол переходной зоны.
В просветах артериол - расслоение плазмы и форменных элементов. Клубочки обычных размеров и формы. Извитые почечные канальцы с резко вакуольной цитоплазмой, местами цитоплазма извитых почечных канальцев утолщена за счет обширных вакуолей, ядра оттеснены к периферии клетки и на отдельных участках срезов не просматриваются. Отмечаются патоморфологические признаки баллонной дистрофии почечных канальцев и очагового некробиоза.
Таким образом, при применении «Кантарена» у животных, больных подмоканием, при наличии ряда патоморфологических изменений клинического проявления заболевания не наблюдалось, приближаясь к физиологическому состоянию.
2.2.3.4 Профилактическая эффективность «Кантарена» при подмокашш норок
Профилакгическую эффективность гомеопатического препарата «Кантарен» определяли в период сезонных вспышек подмокания (июнь-июль) на 3 группах норок по 50 животных в каждой.
В контрольной группе, где препараты с целью предупреждения возникновения подмокания не применялись, заболело 18 (36%) норок.
В группе животных, где был применен «Кантарен» в дозе 0,5мл на животное, клинические признаки подмокания диагностировали у 4 норок (8%). У животных, где применяли уротропин, клинические признаки подмокания отмечали у 16 (32,0%) норок.
2.2.4 Влняние «ЭВЛ-композиции» на адаптационные возможности организма плотоядных
Тенденция к максимальному повышению продуктивности животных и
получению наибольшей прибыли от отдельных отраслей животноводства за счет внедрения промышленных систем производства часто ведет к так называемой метаболической переориентации организма животных, а в результате - к клинически выраженным нарушениям обмена веществ. В результате этого рождается гипотрофичный молодняк с низким уровнем естественной резистентности и иммунобиологической реактивности. В связи с этим новорожденный молодняк не может адекватно адаптироваться к воздействию различных факторов внешней среды. Нарушение и несовершенство адаптационных процессов в первые дни жизни проявляются чаще всего в развитии желудочно-кишечных заболеваний (О.Н. Зорина, 2010).
2.2.4.1 Влияние «ЭВЛ-композпцнн» на организм самок собак
Для установления влияния гомеопатического препарата «ЭВЛ-композиция» были проведены исследования на собаках 3-х групп как до, так и после применения препарата.
До начала исследования гематологические и биохимические показатели крови соответствовали физиологической норме для данного вида животного.
У собак контрольной группы в цельной крови к 30-му дню исследования наблюдалась тенденция к увеличению количества эритроцитов на 3,1%, лейкоцитов на 12,6%), но к снижению содержания гемоглобина на 2% и показателя гематокрита на 1,9%.
В крови у собак 1-й опытной группы, получавших по 1,0 гр. порошка дважды в день, на 30-й день относительно начала исследования установлено статистически недостоверное повышение количества лейкоцитов на 18,6%, но снижение уровня СОЭ на 2,3%, содержания гемоглобина на 0,9%, и показателя гематокрита на 7,4%.
У собак 2-й опытной группы, получавших 5,0 гр порошка в день с кормом, отмечалась тенденция к повышению количества лейкоцитов на 20%, гемоглобина на 2,1%, но снизился уровень СОЭ на 6,5%, количество эритроцитов на 2,8%, показатель гематокрита на 5,8%.
В сыворотке крови собак 1-й опытной группы к 30-му дню исследования наблюдалось снижение содержания натрия на 1,8%, глюкозы на 3,4%, билирубина на 10,7%, но повышение количества фосфора на 22,2%, активности АлАт на 0,9%.
В сыворотке крови собак 2-й опытной группы наблюдалось снижение содержания натрия на 0,1%, холестерина на 2,3%, билирубина на 3,7%. активности АсАт на 0,5%, но повышение содержания фосфора на 9,5%, глюкозы на 1,7%, активности АлАт на 6,4%.
В сравнении с контрольной группой, на 30-й день исследования в 1-й и 2-й опытных группах собак наблюдалось статистически недостоверное повышение количества эритроцитов на 1,5% и 4,5%, лейкоцитов на 4,1% и 16,3%, содержания глюкозы на 3,6% и 7,2%, АлАт на 4,9% и 9,8%, АсАт на 0,5% и 1,6%, и снижение гемоглобина на 0,4% и 1,8%, холестерина на 6,2% и 10,4%, билирубина на 10,7% и 7,1% соответственно.
К 30-му дню исследования в 1-й опытной группе отмечалось снижение
общего белка на 1,9%, но повышения креатинина на 3,2%, мочевины на 7,3%.
Во 2-й опытной группе отмечалось повышение общего белка на 3,7 %, креатинина на 4,8%, но снижение мочевины на 3,9%.
Относительно показателей контрольной группы собак, в 1-й опытной группе отмечалось статистически недостоверное повышение креатинина на 1,1%, мочевины на 3,5%, тогда как во 2-й опытной группе данные показатели снизились на 1,4% и 14,0% соответственно.
Моча по физическим свойствам как до, так и после проведения опыта соответствовала видовой особенности животного, т.е. имела оттенки от светло-жёлтого до жёлтого, прозрачная, со специфическим запахом.
В контрольной группе к 30-му дню исследования отмечено снижение pH на 1,6%, количества белка на 100%) плотности на 0,1%.
В моче собак опытных групп на 30-й день исследования биохимические показатели существенно не отличались от данных показателей в контрольной группе и соответствовали физиологической норме. Так, в 1-й опытной группе наблюдали снижение pH на 1,6% до показателя 6,1 ±0,48, общего белка на 100,0% до 0,0±0,00 (г/л), плотности на 0,1% до 1,019±0,00 (г/см3).
Во второй опытной группе наблюдали снижение pH на 1,7% до 5,9±0,18, плотности на 0,2% до 1,020±0,00 (г/см3).
Как до начала исследования, так и на 30-й день в моче собак контрольной и опытных групп не обнаруживали содержание глюкозы, кетоновых тел, уробилиногена.
Таким образом, в группах собак, где применяли «ЭВЛ-композицию» биохимические показатели крови и мочи как до, так и после дачи препарата не значительно отличались от показателей в контрольной группе и соответствовали физиологической норме, а также в моче не обнаруживали содержания глюкозы, кетоновых тел, уробилиногена, что свидетельствовало об отсутствии патологического процесса.
2.2.4.2 Влияние «ЭВЛ-комношщш» на оргашпм норок
С целью изучения возможности снижения адаптационных нагрузок на организм норок при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях, была применена комплексная гомеопатическая добавка «ЭВЛ - композиция».
Проведенные бактериологические исследования фекалий норок в опытной и контрольной группах до дачи препарата показало, что выявлялся рост E.coli (100%), Staph.epidermidis (100%), Proteus vulgaris (75%), дрожжеподобных грибов рода Candida (100%).
Бактериологическими исследованиями, проведенными после дачи препарата, установлено, что у животных контрольной группы в испражнениях выявлен рост E.coli (100%), Staph.epidermidis (100%), Proteus vulgaris (100%)), дрожжеподобных грибов рода Candida (100%). У норок опытной группы в испражнениях выявлен рост E.coli (100%), Proteus vulgaris (25%), Acinetobacter (25%), но не выявлено дрожжеподобных грибов рода Candida, Staph.epidermidis.
Таким образом, комплексная гомеопатическая добавка «ЭВЛ-
композиция» в дозе 0,5 г с кормом при применении в течение 10 дней нормализует видовой состав микрофлоры кишечника.
У норок контрольной группы были выявлены патоморфологические изменения в печени, селезенке и кишечнике, которые проявлялись гемоциркуляторными нарушениями (от неравномерно слабого кровенаполнения до резко выраженного полнокровия, особенно на уровне микрогемоциркуляторного русла), дистрофическими изменениями гепатоцитов (зернистая и жировая дистрофии), зернистой дистрофией клеток слизистых оболочек стенок кишок, сочетающейся с неравномерной по распространенности клеточной инфильтрацией портальных трактов печени с признаками персистирующего гепатита, в некоторых случаях с признаками гепатита и проявлениями холангита, слизистых оболочек с распространением в подслизистую основу стенок тонкой и толстой кишок с морфологическими признаками серозно-лейкоцитарного экссудативно-продуктивного энтероколита.
В ходе проведенного комплексного лечения у иорок исследуемой группы, в отличие от контрольной группы, отмечалась положительная динамика патоморфологических изменений в изучаемых органах, которая характеризовалась отсутствием резко выраженной гиперемии, а кровенаполнение в органах в большинстве случаев характеризовалось как умеренное полнокровие паренхимы печени и селезенки, оболочек стенок тонкой и толстой кишок. Дистрофические изменения в печени характеризовались зернистой дистрофией гепатоцитов. По сравнению с контрольной группой, резко изменилась степень выраженности и распространенность клеточной инфильтрации портальных трактов, которые были представлены преимущественно группами лимфогистиоцитов, а также ни в одном из случаев не выявлены признаки холангита. Наблюдалась слабо выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация собственных пластинок слизистых оболочек степок тонкой и толстой кишок, выявленная лишь в некоторых наблюдениях, что укладывается в морфологическую картину очагового продуктивного энтероколита. В селезенке на фоне умеренного полнокровия паренхимы контуры некоторых лимфоидных фолликулов были умеренно размыты, лишь в единичных случаях отмечались мелкие реактивные центры, что свидетельствует о стабилизации иммунного статуса.
ВЫВОДЫ
1. У самок норок физиологические и морфологические изменения в мочеполовой системе встречаются в 3,2% случаев от незаразных патологий, из них эндометриты зарегистрированы в весеннее время года с частотой 17,0 - 20,5% случаев, а заболевания мочевыделительной системы - в зимнее время года, а затем проявляются после щенения.
У самок собак физиологические и морфологические изменения в мочеполовой системе зарегистрированы в 16,4% случаев от незаразных патологий, где на долю эндометрита в среднем за период с 2005 по 2007 гг. приходится 32,7 % случаев, пиометры - 25,9% случаев, а в выделительной
системе у 3,3% животных, из них: циститы - 40,8%; нефриты - 17,5%; мочекаменная болезнь - 13,2%.
2. При экспериментальном асептическом патологическом процессе в матке самок собак наблюдали следующие физиологические изменения: в крови на 7-й день наблюдался лейкоцитоз, эритроцитоз, повышение уровня СОЭ, содержания глюкозы, общего белка, фосфора, хлоридов, при снижении содержания калия и кальция. Данная тенденция наблюдалась в течение 21-го дня исследования и указывала на развитие стадии напряжения адаптационного синдрома. В сыворотке крови отмечалось повышение креатинина и мочевины, а в моче наличие белка, эритроцитов и лейкоцитов. В яичниках локализуются множественные примордиальные фолликулы и немногочисленные растущие и созревающие фолликулы при отсутствии граафовых пузырьков, а в интерстициальной ткани между фолликулами видны очаговые кровоизлияния.
3. Гомеопатический препарат «Мастометрин» подавляет развитие патологического процесса асептического характера. В сыворотке крови повышается содержание калия, кальция, хлоридов, глюкозы, но снижается содержание креатинина и мочевины. В моче снижается содержание общего белка и количество эритроцитов.
4. В мочеполовой системе у норок при развитии патологических процессов отмечаются дистрофические и некротические изменения в почках, характеризующиеся отечностью стромы с разобщением канальцевой структуры, а в эндометрии - атрофические изменения, проявляющиеся уплощением эндометрия и скоплением большого количества лимфоидных клеток.
5. Гомеопатический препарат «Кантарен» способен подавлять патологические процессы в мочеполовой системе у норок, не вызывая изменения в морфологической структуре.
6. При применении препарата «ЭВЛ-композиция» в организме норок отмечена положительная динамика состояния в изучаемых органах, характеризующаяся умеренным полнокровием паренхимы печени и селезенки, оболочек стенок тонкой и толстой кишок.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В связи с широким распространением патологических процессов в мочеполовой системе у плотоядных рекомендуется применять собакам внутримышечно «Мастометрин» в дозе 3 мл 1 раз в день в течение 7 дней, а для предупреждения возникновения подмокания у норок - «Кантарен» в дозе 0,5 мл внутримышечно дважды с интервалом 1 сутки.
В звероводческих хозяйствах с целью снижения адаптационных нагрузок на организм норок рекомендуется применять гомеопатический препарат «ЭВЛ-композиция» с кормом или водой в дозе 0,5 г в течение 10 дней для нормализации видового состава микрофлоры кишечника.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, регламентированных ВАК Минобразования и науки РФ 1. Дроздник, В. А. Коррекция патологических процессов при экспериментальном эндометрите у собак гомеопатическим препаратом «Мастометрин» [Текст] / В.А. Дроздник, В.Н. Бочкарев // Ветеринарная патология. - 2009. - №4. - С. 60 - 65.
Публикации в других изданиях
2. Дроздник, В.А. Гистологические изменения в органах белых мышей при испытании гомеопатического препарата «Кантарен» (ООО «Хелвет», г. Москва) [Текст] / В.А. Дроздник, В.Н. Бочкарев //Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: матер. 58-й международной науч,-практ. конф. - Кострома: КГСХА, 2007. - Т. 2. - С. 107 - 108.
3. Дроздник, В.А. Морфологические изменения в мочеполовой системе норок при мочекаменной болезни [Текст] / В.А. Дроздник, А.Г. Кухарская, В.Н. Бочкарев, М.В. Ефремова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: матер. 58-й международной науч.-практ. конф.-Кострома:КГСХА, 2007.-Т. 2. -С. 106-107.
4. Дроздник, В.А. Оценка терапевтической эффективности «Кантарена» при уролитиазе норок [Текст] / В.Н. Бочкарев, А.Г. Кухарская, Л.П. Сошенко, В.А. Дроздник // Учёные записки. - Витебск. - 2007. - Т.43. - С. - 35 - 36.
5. Дроздник, В.А. Влияние препарата «Кантарен» на организм норок в период профилактики мочекаменной болезни [Текст] /В.А. Дроздник, В.Н. Бочкарев //Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: мат. 59-й международной науч.-практ. конф - Кострома: КГСХА, 2008. - Т. 3.-С. 58-59.
6. Дроздник, В.А. Использование гомеопатических комплексов в кормовых добавках для животных [Текст] / C.JI. Смирнов, В.А. Дроздник, М.Б. Славецкая, И.И. Кузьменков, В.Н. Бочкарев // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: мат. 59-й международной науч.-практ. конф,-Кострома: КГСХА, 2008. - Т. 3. - С. 165 - 167.
7. Дроздник, В.А. Ультразвуковое исследование мочеполовой системы самок собак при экспериментальном эндометрите [Текст] / Дроздник В.А. // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: мат. 60-й международной науч.-практ. конф.-Кострома: КГСХА, 2009. - Т. 2. - С. 117 -118.
8. Дроздник, В.А. Морфологические и биохимические показатели крови собак при экспериментальном эндометрите и их коррекция гомеопатическим препаратом «Мастометрин» [Текст] / В.А. Дроздник // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: мат. 60-й международной науч.-практ. конф,- Кострома: КГСХА, 2009. - Т. 2. - С. 119 - 120.
9. Дроздник, В.А. Клиническая картина при экспериментальном эндометрите у собак [Текст] / В.А. Дроздник, В.Н. Бочкарев // Труды Костромской государственной сельскохозяйственной академии. - Кострома, 2009. -Вып. 70.-С. 62 - 67.
© Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" 156530, Костромская обл., Костромской район, пос. Караваево, уч. городок, КГСХА Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292. Выдана 18/06/98
Компьютерный набор. Подписано в печать 28/12/2010. Заказ №001. Формат 84x60/16. Тираж 100 эю. Усл. печ л. 1,44. Бумага офсетная. Отпечатано 03/01/2011.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в академической типографии на цифровом дубликаторе. Качество соответствует предоставленным оригиналам.