Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Профилактика нарушений обменных процессов и улучшение показателей воспроизводства у высокопродуктивных коров при круглогодовом однотипном кормлении и содержании
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Крупин, Евгений Олегович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Обмен веществ у высокопродуктивных коров в условиях современной технологии содержания и кормления.
1.2. Энергетический обмен и методы его коррекции в организме высокопродуктивных животных.
1.3. Роль биологически активных веществ в регуляции обменных процессов в организме молочных коров.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы исследований.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.46,
2.2.1. Результаты применения коровам витамшшо-минеральных премиксов в комплексе с энергетическими препаратами на заключительном этапе сухостойного периода и в период раздоя.
2.2.1.1. Условия кормления животных.
2.2.1.2. Биохимические показатели сыворотки крови коров.
2.2.1.2.1. Показатели состояния белкового обмена.
2.2.1.2.2. Показатели состояния углеводно-жирового обмена.
2.2.1.2.3. Показатели состояния минерального обмена.
2.2.1.2.4. Активность ферментов сыворотки крови.
2.2.1.3. Молочная продуктивность животных. Состав и качество 54 молока.
2.2.1.4. Динамика живой массы подопытных коров.
2.2.1.5. Интенсивность роста полученных от подопытных животных 57 телят
2.2.1.6. Течение послеродового периода и показатели воспроизводства подопытных животных.
2.2.2. Результаты применения коровам витаминно-минеральных премиксов в комплексе с энергетическими препаратами на различных этапах сухостойного периода и в период раздоя.
2.2.2.1. Условия кормления животных.
2.2.2.2. Морфологический состав крови коров.
2.2.2.3. Биохимические показатели сыворотки крови коров.
2.2.2.3.1. Показатели состояния белкового обмена.
2.2.2.3.2. Показатели состояния углеводно-жирового обмена.
2.2.2.3.3. Показатели состояния минерального обмена.
2.2.2.3.4. Активность ферментов сыворотки крови.1Ъ
2.2.2.4. Молочная продуктивность животных. Состав и качество 75 молозива и молока-.
2.2.2.5. Течение беременности, послеродового периода и показатели 80 воспроизводства подопытных животных.
2.2.2.6. Состояние молочной железы у подопытных коров.
2.2.2.7. Состояние обмена веществ и интенсивность роста полученных от подопытных животных телят.
2.2.3. Результаты применения коровам витаминно-минеральных премиксов и энергетических препаратов в различные по продолжительности сроки в период раздоя.
2.2.3.1. Условия кормления животных.
2.2.3.2. Биохимические показатели сыворотки крови коров.
2.2.3.2.1. Показатели состояния белкового обмена.
2.2.3.2.2. Показатели состояния углеводно-жирового обмена.
2.2.3.2.3. Показатели состояния минерального обмена.
2.2.3.2.4. Активность ферментов сыворотки крови.
2.2.3.3. Молочная продуктивность животных. Состав и качество 101 молока.
2.2.3.6. Течение беременности у подопытных животных.
2.2.3.7. Состояние обмена веществ и интенсивность роста полученных 107 от подопытных животных телят.
2.2.4. Экономическая эффективность применения животным различных схем оптимизации и профилактики нарушения обмена веществ.
ОБСУЖДЕИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Профилактика нарушений обменных процессов и улучшение показателей воспроизводства у высокопродуктивных коров при круглогодовом однотипном кормлении и содержании"
Актуальность темы. В' условиях инновационных процессов, происходящих в, АПК России и Республики Татарстан (РТ) решающим фактором увеличения производства продукции животноводства, и раскрытия« генетического потенциала высокопродуктивных коров является^ сбалансированное кормление с учетом физиологической потребности организма. Примером внедрения прогрессивной технологии в отрасль служит модель круглогодового однотипного кормления и содержания животных, позволяющая рационалыю использовать и при этом сократить расход основных кормов на 20.30% (Н.В. Груздев и др. 1993; А.П. Калашников-и др., 2003; П.Н. Прохоренко; 2003; Н.Н: Хазипов, 2006; Л.П*. Зарипова; Ф.С. Гибадуллина, Р.Г. Ильязов, 2006; В. Волгин и др., 2008).
На практике эффективность данной модели при применении лишь характерных для данного вида животных кормов не всегда себя оправдывает и создает предпосылки развития различных нарушений обмена веществ. При этом у животных отмечают гипотонию преджелудков, низкое количество инфузорий в рубцовой жидкости и дисбаланс летучих жирных кислот; слабость скелетной и гладкой мускулатуры, остеолизис последних хвостовых позвонков-и 13 ребра; аритмию, ослабление, расщепление, приглушение тонов сердца; метаболический ацидоз, дефицит общего белка, кетонурию и др.; многочисленные стрессы, трудные отелы (6. 8%), задержания последа (15.25%), эндометриты (60.70%), что запускает механизмы саморегуляции функции размножения, т.е. приводит к снижению оплодотворяемости, бесплодию, увеличению сервис-периода. При* круглогодовом однотипном кормлении и содержании животные не обеспечиваются достаточно активным дозированным моционом и солнечной инсоляцией, которые являются важными факторами, влияющими на здоровье животного, активизируют обменные процессы и стимулируют восстановление репродуктивной функции коров (М.С. Лодяной, В.И. Великанов, А.Д. Ярушин, 2003; Е.А. Олексиевич, Е.В. Никиткина, И.Ш. Шапиев, 2003; Н.Х. Федосова, Г. А. Кононов,
И-Bi Емельянов, 2003; K.K. Племяшов, 2008; N.N. Jonsson et al., 1997;
G.C. Lamb et al., 2001).
В свете рассматриваемой проблемы возникает необходимость, восполнения рационов животных безвредными, доступными и экономически эффективными кормовыми- добавками, направленно регулирующими, обмен веществ, особенно в течение1 сухостойного и начале лактационного периодов (В.В. Алипов, 1973; И.К. Владковская; К.И. Лукашов, 1981; Б.Д. Калышцкий, 1985; JI.H. Адамушкин, Б.Г. Панков, Л.Н. Митасов, 1989;
H.Х. Мамаев и др., 1991; В.Т. Самохин; 1997; И:А. Шкуратова и-др., 2003; Д.В. Дегтярев, 2003; К.Х. Папуниди, A.B. Иванов, М.Т. Зухрабов; 2000; R.R. Grummer, 1995).
После отела, у коров наблюдается, высокая« потребность в< энергии и минеральных веществах, не покрывающаяся* за* счет питательных веществ рациона* и требующая мобилизации резервов организма, потенциально-приводящей к нарушению гомеостаза, снижению живой массы, продуктивности и репродуктивной функции, накоплению метаболитов1 в крови и др. (Т. Бекасова, 2003; Р. Фридберг, В. Пузанова, 2005; М.П. Кирилов и др., 2007; M.J. deVries et al.,1998, 2000; S.W. Beam, W.R. Butler, 1998).
В связи с этим необходимым является использование энергетических кормовых добавок, например на основе пропиленгликоля, добавок с высоким содержанием крахмала или клетчатки. Однако повышение доли последних в рационе, посредством влияния на ферементативные процессы в рубце, замедляет перевариваемость кормов, снижает их потребление, уменьшает содержание жира в молоке и др. Для получения рациона с очень высоким, содержанием энергии целесообразно добавлять в него жиры (А. Кузнецов, Т. Кузнецова, С. Кузнецов, 2007; А. Таранович, 2007; J.J. Pantoja, J.L. Firkins, M.L. Eastridge, 1996).
На основании вышеизложенного, имеется много не решенных вопросов, касающихся оптимизации кормления и профилактики нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров с использованием различного рода энергетических и: минеральных: балансирующих добавою в различные-физиологические периоды, и. оценки. их влияния на уровень молочной продуктивности и качество молока,, что» в свою очередь имеет- чрезвычайно.? важное научно-практическое значение.
Диссертация? представляет собой' обобщение результатов; исследований; выполненных в 20071.2009 гг. в рамках государственной научн6-технической: «Программы; фундаментальных и приоритетных прикладных исследований: по научному обеспечению развития, агропрохмышленного комплекса; Российской; Федерацишна 2006;.201Шгг.» (№ гос. per. 15070;7815014664Ю6;8Ю04;3);,
Цель» Иг, задачи- исследований. Целыо настоящей работы являлось изыскание оптимального' физиологически! и, экономически3 эффективного метода,-, разработка системы профилактики! нарушений обмена веществ m улучшения« показателей воспроизводства у высокопродуктивных коровî в условиях местной: кормовой* базы;.с. использованием: энергетических кормовых добавок в комплексе: с витаминно-минеральными премиксами целевого^ назначения;
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- разработка рецептов специализированных витаминно-минеральных премиксов для высокопродуктивных коров в различных фазах физиологического цикла на основании проведенного нами ранее изучения химического состава и питательности кормов, выявления дефицита в рационах высокопродуктивных коров основных элементов: питания; в том числе и некоторых микроэлементов;
- изучение белкового, углеводного; жирового и минерального обменов веществ в организме высокопродуктивных коров в: сухостойный и лактационный периоды: и у телят,, полученных от них;
- определение молочной продуктивности; химического состава молозива и молока подопытных коров; ,
- оценка влияния предлагаемых систем коррекции? обмена веществ на течение послеродового периода и показатели воспроизводства:.
Научная новизна результатов исследований. Впервые с учетом питательности и мониторинга микроэлементов в кормах агроклиматических зон РТ разработаны, рецепты специальных премиксов, в комплексе с энергетическими кормовыми добавками, составляющими системы оптимизации обменных процессов у высокопродуктивных коров; изучено состояние обмена веществ у местного высокопродуктивного скота (в том числе и у полученного от него молодняка), молочная продуктивность коров, а также химический состав молозива и молока, показатели воспроизводства стада, дана сравнительная' физиологическая и экономическая оценка эффективности использования испытуемых схем коррекции обменных процессов у животных.
Теоретическая и практическая значимость исследований. В работе раскрыта роль энергии и-наиболее важных биологически активных веществ, как факторов, влияющих на состояние обменных процессов в организме, уровень продуктивности и качество продукции. Широкомасштабный мониторинг содержания микроэлементов, питательных веществ и энергии в кормах по агроклиматическим зонам РТ позволил разработать оптимальные рецепты специальных премиксов (П60-3/П и др.) для разных технологических групп животных и рекомендовать их использование в комплексе с энергетическими кормовыми добавками («Пропиленгликоль», «Бергафат Т-300» (и «Профат»)) для профилактики нарушений белкового, углеводно-жирового, минерального обменов, улучшения показателей воспроизводства и профилактики акушерско-гинекологической патологии, что с высокой степенью эффективности внедрено в СХПК «Племенной завод имени Ленина» Атнинского района РТ.
Положения диссертации, выносимые на защиту. - изменение некоторых параметров белкового, углеводно-жирового и минерального обменов веществ у сухостойных и высокопродуктивных дойных коров и телят, полученных от данных животных, при применении различных схем скармливания витаминно-минеральных премиксов и энергетических кормовых добавок;
- повышение молочной продуктивности, улучшение качества молока и показателей воспроизводства под влиянием различных схем скармливания витаминно-минеральных премиксов и энергетических кормовых добавок;
- экономическая целесообразность профилактики нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров посредством использования животным в сухостойный период и в период раздоя экспериментальных премиксов и энергетических кормовых добавок.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:
- заседании ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Казанская- государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2008);
- отчетной сессии ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии (Казань, 2008.2009);
- «Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» (Казань, 2009, 2010; Москва, 2009);
- Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2010» в рамках Российской агропромышленной недели - награждена серебряной медалью (Москва);
- Региональном конкурсе научных работ компании «АШесЪ» среди молодых ученых стран Европы и Африки (2009);
Международных научно-практических конференциях: «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» (Москва, 2009); «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного и продуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009);
- Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные технологии развития ветеринарной медицины и инновационных технологий в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009); «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство»- (Уфа, 2009); «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, из них 4 в изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического указателя использованной литературы, включающего 200 наименований отечественных и 174 иностранных работ. Работа содержит 35 таблиц и 6 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Крупин, Евгений Олегович
выводы
1. В кормах некоторых хозяйствах РТ наблюдается дефицит основных элементов питания, а также макро- и микроэлементов, в связи с чем, как I сухостойные, так и высокопродуктивные дойные коровы надлежащим образом не обеспечиваются ими; на основании изучения химического состава» и питательности кормов СХПК «имени Вахитова» и СХПК «Племенной завод-имени Ленина» разработаны рецепты и произведены опытные партии экспериментальных премиксов для сухостойных и дойных коров, покрывающие физиологические потребности указанных групп животных в макро-, микроэлементах и витаминах, разработана оптимальная структура комбикормов и рационов кормления;
2. Применение сухостойным и дойным коровам 1% витаминно-минерального премикса в сочетании с энергетическими кормовыми добавками («Пропиленгликоль», «Бергафат Т-300», «Профат») в различные по продолжительности сроки в течение сухостойного периода (60 дней и 15 дней) и в период раздоя (30 и 60 дней) по предложенным нами схемам оказывает благоприятное влияние на состояние обменных процессов в организме животных, о чем свидетельствуют:
- Увеличение содержания эритроцитов в крови животных опытных групп (на 31,0 и 20,3% соответственно, Р<0,05) перед отелом и наиболее высокое их содержание после отела; возрастание на 7,7% (Р>0,05) уровня гемоглобина в крови коров после отела;
- Значительное увеличение содержания в сыворотке крови животных общего белка (до 30,0%, Р<0,01) перед отелом и альбуминов в первые месяцы лактации (5,2%, Р>0,05) при снижении уровня азота мочевины на 9,0 и на 28,1% на первом и втором месяцах лактации соответственно;
- Повышение содержания глюкозы в крови подопытных животных в первый период лактации на 5,6.20,1%; содержания триглицеридов на 14,8% (Р>0,05) и холестерина на 11,6% в зависимости от продолжительности скармливания указанных кормовых добавок и премикса;
- Увеличение концентрации в крови подопытных коров общего кальция и неорганического фосфора (на 3,2.19,0 и 7,1.22,5% соответственно); меди (9,4%), цинка (20,8%), марганца (13,1%), кобальта (8,9%, Р>0,05) и селена (25,7%);
- Высокая активность АсАТ и АлАТ, ЛДГ, амилазы, щелочной фосфатазы в крови животных опытных групп в сухостойный период и в период раздоя;
3. Увеличение сроков использования коровам премикса ПбО-З/П (в течение всего сухостойного периода и в первые два месяца раздоя) в комплексе с «Пропил енгликолем» и «Бергафатом Т-300» (и «Профатом») по предложенным схемам повышает молочную продуктивность на 18,2%; содержание белка и жира в молоке до 3,04 и 3,9% соответственно, положительное влияет на содержание в молоке меди, марганца, железа и селена;
4. Применение рекомендуемых витаминно-минерального премикса и энергетических кормовых добавок позволяет получать от опытных коров телят с более высокой живой массой при рождении (0,9.2,8%) и среднесуточными приростами (5,3.28,8%), высоким содержанием в крови гемоглобина (29,7%* Р<0,05), общего белка (3,1.7,6%) и альбуминов, триглицеридов (114,2%), активностью АсАТ (10,7.30,3%), АлАТ (37,1.45,9%) и ЛДГ (5,9%), цинка (4,9. 14,4%), меди (0,8.2,4%), марганца (15,0.27,5%), железа (9,8.23,4%).
5. Скармливание животным энергетических кормовых добавок и экспериментальных премиксов профилактирует появления послеродовой акушерско-гинекологической патологии, снижает заболеваемость коров маститом в среднем на 32,8%, повышает оплодотворяемость от первого осеменения на 20,7%, снижает индекс оплодотворения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Основываясь на результатах научно-хозяйственных опытов и анализе полученных экспериментальных данных, необходимо использовать в рационах сухостойных и высокопродуктивных коров премикс П60-3/П с момента запуска животного и на протяжении периода раздоя в комплексе с «Пропиленгликолем» в дозе 300 мл в соответствии с рекомендуемой схемой и «Бергафатом Т-300» (или «Профатом»), применяемым в дозе по 600 г/гол/сут. в целях профилактики нарушения и оптимального течения обменных процессов в организме животного, получения более высокой молочной продуктивности, качественного молока и приплода, увеличения сроков хозяйственного использования животных и повышения их продуктивного долголетия.
2. Наиболее предпочтительным и физиолого-биохимической и экономической точек зрения является использование витаминно-минерального премикса с первого дня сухостойного периода, а «защищенного» жира на протяжении 30 дней после отела.
3. Рекомендуем теоретические и практические аспекты диссертации использовать в учебном процессе в профильных ВУЗах и факультетах повышения квалификации специалистов, а также при написании научно-практических справочников и учебных пособий по внутренним незаразным болезням и диагностике, акушерству и биотехнике репродукции, физиологии, биохимии, кормлению сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика нарушений обменных процессов и улучшение показателей воспроизводства у высокопродуктивных коров при круглогодовом однотипном кормлении и содержании"
Крупки Евгений Олегович
ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
И УЛУЧШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ ПРИ КРУГЛОГОДОВОМ ОДНОТИПНОМ КОРМЛЕНИИ И СОДЕРЖАНИИ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных 06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
1 3 НОЯ 2010
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Казань-2010
004613106
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и Государственном научном учреждении «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.
Научный руководитель:' ' доктор ветеринарных наук, профессор
Зухрабов Мирзабек Гашимовнч
Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шакиров Шамиль Касымович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Багманов Минереис Алиулловнч
доктор биологических наук, профессор Тремасов Михаил Яковлевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 2010 года в г*£^асов
на заседании диссертационного совета Д-226.034.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35, КГАВМ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
_ ^
Автореферат разослан «ТУ» 10 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор ветеринарных наук, профессор
А.К. Галиуллин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях инновационных процессов, происходящих в АПК России и Республики Татарстан (РТ) решающим фактором увеличения производства продукции животноводства и раскрытия генетического потенциала высокопродуктивных коров является сбалансированное кормление с учетом физиологической потребности организма. Примером внедрения прогрессивной технологии в отрасль служит модель круглогодового однотипного кормления и содержания животных, позволяющая рационально использовать и при этом сократить расход основных кормов на 20...30% (Н.В. Груздев и др. 1993;
A.П. Калашников и др., 2003; П.Н. Прохоренко, 2003; H.H. Хазипов 2006; Л.П. Зарипова, Ф.С. Гибадуллина, Р.Г. Ильязов, 2006; В. Волгин и др., 2008).
На практике эффективность данной модели при применении лишь характерных для данного вида животных кормов не всегда себя оправдывает и создает предпосылки развития различных нарушений обмена веществ. При этом у животных отмечают гипотонию преджелудков, низкое количество инфузорий в рубцовой жидкости и дисбаланс летучих жирных кислот; слабость скелетной и гладкой мускулатуры, остеолизис последних хвостовых позвонков и 13 ребра; метаболический ацидоз и др.; многочисленные стрессы, трудные отелы (6...8%), задержания последа (15..25%), эндометриты (60...70%), что приводит к снижению оплодотворяемости, бесплодию, увеличению периода от отела до плодотворного осеменения. При круглогодовом однотипном кормлении и содержании животные не обеспечиваются достаточно дозированным активным моционом и солнечной инсоляцией, которые являются важными факторами, влияющими на здоровье животного, активизирующими обменные процессы и стимулирующими восстановление репродуктивной функции коров после отела (М.С. Лодяной,
B.И. Великанов, А.Д. Ярушин, 2003; Е.А. Олексиевич, Е.В. Никиткина, И.Ш. Шапиев, 2003; Н.Х. Федосова, Г.А. Кононов, И.В. Емельянов, 2003; К.К. Племяшов, 2008; G.E. Lamming, D.C. Wathes, A.R. Peters, 1981;
C. Grainger, G.D. Wilhelms, A.A. McGowan, 1982; M.G. Murphy, M.P. Boland, J.F, Roche, 1990; N.N. Jonsson et al.,1997; G.C. Lamb et al., 2001).
В свете рассматриваемой проблемы возникает необходимость введения в рацион животных безвредных, доступных и экономически эффективных кормовых добавок, направленно регулирующих обмен веществ, особенно в течение сухостойного и начале лактационного периодов (В.В. Алипов, 1973; И.К. Владковская, К.И. Лукашов, 1981; Б.Д. Кальницкий, 1985; Л.Н. Адамушкин, Б.Г. Панков, Л.Н. Митасов, 1989;- Н.Х. Мамаев и др., 1991; В.Т. Самохин, 1997; К.Х. Папуниди, A.B. Иванов, М.Г. Зухрабов, 2000; Д.В. Дегтярев, 2003; И.А. Шкуратова и др., 2003; R.R. Grummer, 1995).
После отела у коров наблюдается высокая потребность в энергии и минеральных веществах, не покрывающаяся за счет питательных веществ рациона и требующая мобилизации резервов организма, потенциально приводящей к нарушению гомеостаза, снижению живой массы,
продуктивности, репродуктивной функции и др. (Т. Бекасова, 2003; Р. Фридберг, В. Пузанова, 2005; М.П. Кирилов и др., 2007; S.W. Beam, W.R. Butler, 1998; M.J. deVries et al., 1998, 2000).
В связи с этим необходимым является использование энергетических кормовых добавок, например на основе пропиленгликоля, добавок с высоким содержанием крахмала или клетчатки. Для получения рациона с очень высоким содержанием энергии целесообразно добавлять в него жиры (А. Кузнецов, Т. Кузнецова, С. Кузнецов, 2007; А. Таранович, 2007; J.J. Pantoja, J.L. Firkins, ML. Eastridge, 1996).
На основании вышеизложенного, имеется много не решенных вопросов, касающихся оптимизации кормления и профилактики нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров с использованием различного рода энергетических и минеральных балансирующих добавок в различные физиологические периоды, и оценки их влияния на уровень молочной продуктивности и качество молока, что в свою очередь имеет чрезвычайно важное научно-практическое значение.
Диссертация представляет собой обобщение результатов исследований, выполненных в 2007...2009 гг. в рамках государственной научно-технической «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006...2010 гг.» (№ государственной регистрации 15070.7815014664.06.8.004.3).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изыскание оптимального физиологически и экономически эффективного метода (системы) профилактики нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров, находящихся в различных фазах производственного цикла, в условиях местной кормовой базы с использованием энергетических кормовых добавок в комплексе с витаминно-минеральными премиксами целевого назначения.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
- разработка рецептов специализированных витаминно-минеральных премиксов для высокопродуктивных коров в различных фазах физиологического цикла на основании проведенного нами ранее изучения химического состава и питательности кормов, выявления дефицита в рационах высокопродуктивных коров основных элементов питания, в том числе и некоторых микроэлементов;
- изучение белкового, углеводного, жирового и минерального обменов веществ в организме высокопродуктивных коров в сухостойный и лактационный периоды и у телят, полученных от них;
- определение молочной продуктивности, химического состава молозива и молока подопытных коров;
- оценка влияния предлагаемых систем коррекции обмена веществ на течение послеродового периода и показатели воспроизводства.
Научная новизна результатов исследований. Впервые с учетом питательности и мониторинга микроэлементов в кормах агроклиматических
зон РТ разработаны рецепты специальных премиксов, в комплексе с энергетическими кормовыми добавками, составляющими системы оптимизации обменных процессов у высокопродуктивных коров; изучено состояние обмена веществ у местного высокопродуктивного скота (в том числе и у полученного от него молодняка), молочная продуктивность коров, а также химический состав молозива и молока, показатели воспроизводства стада, дана сравнительная физиологическая и экономическая оценка эффективности использования испытуемых схем коррекции обменных процессов у животных.
Теоретическая и практическая значимость исследований. В работе раскрыта роль энергии и наиболее важных биологически активных веществ, как факторов, влияющих на состояние обменных процессов в организме, уровень продуктивности и качество продукции. Широкомасштабный мониторинг содержания микроэлементов, питательных веществ и энергии в кормах по агроклиматическим зонам РТ позволил разработать оптимальные рецепты специальных премиксов (П60-3/П и др.) для разных технологических групп животных и рекомендовать их использование в комплексе с энергетическими кормовыми добавками («Пропиленгликоль», «Бергафат Т-300» (и «Профат»)) для профилактики нарушений:белкового, углеводно-жирового, минерального обменов, улучшения показателей воспроизводства и профилактики акушерско-гинекологической патологии, что с высокой степенью эффективности внедрено в СХПК «Племенной завод имени Ленина» Атнинского района РТ.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
- изменение некоторых параметров белкового, углеводно-жирового и минерального обменов веществ у сухостойных и высокопродуктивных дойных корон и телят, полученных от данных животных, при применении различных схем скармливания витаминно-минеральных премиксов и энергетических кормовых добавок;
- повышение молочной продуктивности, улучшение качества молока и показателей воспроизводства под влиянием различных схем скармливания витаминно-минеральных премиксов и энергетических кормовых добавок;
- экономическая целесообразность профилактики нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров посредством использования животным в сухостойный период и в период раздоя экспериментальных премиксов и энергетических кормовых добавок.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:
- заседании ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2008);
- отчетной сессии ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии (Казань, 2008,2009);
- «Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства
сельского хозяйства Российской Федерации» (Казань, 2009, 2010; Москва, 2009);
- Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2010» в рамках Российской агропромышленной недели (Москва);
- Региональном конкурсе научных работ компании «Alltech» среди молодых ученых стран Европы и Африки (2009);
- Международных научно-практических конференциях: «Вопросы ветеринарной медицины и биотехнологии» (Москва, 2009); «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009); «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного и продуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010).
- Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и практики в современных условиях и пути их решения» (Казань, 2009); «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009), «Инновационные разработки молодых ученых - АПК России» (Казань, 2010).
Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, из них 4 в изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Список литературы включает 200 наименований отечественных и 174 иностранных работ. Работа содержит 35 таблиц и 6 рисунков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты выполнены в условиях молочно-товарных ферм СХПК «имени Вахитова» Кукморского, СХПК «Племенной завод имени Ленина» Атнинского районов РТ, лаборатории кафедры терапии с клинической диагностикой и рентгенологией ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии в 2007...2009 годы.
Для опытов были подобраны высокопродуктивные коровы татарстанского типа холмогорской породы с учетом физиологического состояния, возраста, породы, живой массы, продуктивности (А.И. Овсянников, 1976). Каждый из опытов состоял из двух периодов: подготовительного и учетного.
Первый научно-хозяйственный опыт проведен в 2007 году на 60 коровах молочно-товарной фермы СХПК «имени Вахитова» Кукморского района. Продолжительность опыта составила 70 дней: 10 дней являлись подготовительным периодом, а 60 - учетным (рисунок 1).
Разработка схем профилактики нарушений обмена веществ у сухостойных и ! высокопродуктивных дойных коров; разработка рецептов и изготовление ( внтаминно-минеральных премиксов, расчет рецептов комбикормов и рационов |
Научно-хозяйственные опыты
Физиологический период и характер кормления Группы I опыт (70 дней) II опыт (16 0 дней) 111(160 дней)
I II I II III I II 111
1 Сухостойный период (дни) t о VO VO f | ОР + стандартный премикс (СП) j ОР+СП с о + ft. о ОР+СП ОР+ЭП+ ППГ по 300 мл четырехкратно до отела С и + а. О ОР+ЭП+ППГ по 300 мл четырехкратно до отела
ОР+ экспериментальный премикс (ЭП)+ «Пропиленгликоль» (ППГ) по 400 мл трехкратно до отела ОР+ЭП+ ППГ по 300 мл четырехкратно до отела
l-период лактации (ЮОдней) ОР+ЭП+ППГ по 400 мл трехкратно после отела+«Бергафат-Т300» по 300 г 2 раза в сутки, 30 дней ОР+ЭП+ППГ по 300 мл трехкратно после отела+«Профат» внутрь по 300 г 2 раза в сутки, 30 дней ОР+ЭП+ ППГ по 300 мл трехкратно после отела+ «Бергафат Т-300» по 300 г 2 раза в сутки,30 дней ОР+ЭП+П ПГ по 300 мл трехкратно после отела+ «Бергафат Т-300» по 300 г 2 раза в сутки, 60 дней
Изучаемые показатели
Морфологический, биохимический, микроэлементный состав крови сухостойных, дойных коров и телят, динамика живой массы
Молочная продуктивность коров, состав и качество молозива и молока Течение беременности и послеродового периода, показатели воспроизводства _Анализ экономической эффективности_
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рисунок 1 - Общая схема исследований
Второй и третий научно-хозяйственные опыты проводили в 2008 и 2009 годах на 60 коровах (по 30 голов в каждом из опытов) СХПК «Племенной завод имени Ленина» Атнинского района. Продолжительность опыта составила 160 дней, 10 дней из которых были подготовительным периодом, а 150 дней- учетным.
В подготовительный период проводилось клиническое наблюдение за состоянием здоровья стельных сухостойных коров, зоотехнические анализы кормов, были разработаны и изготовлены опытные партии экспериментальных витаминно-минеральных премиксов, внедрены в производство в условиях хозяйства комбикорма в соответствии с предложенными рецептами, организовано кормление животных испытуемыми рационами, удовлетворяющими физиологическим потребностям животных и составленными в соответствии с требованиями ГОСТ и нормами, рекомендованными Всероссийским институтом животноводства (А.П. Калашников и др., 2003). Экспериментальные премиксы изготовили в условиях цеха по производству премиксов ГНУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии. ,
В учетный период ежемесячно оценивали физиологического состояние подопытных животных на основании клинического исследования по общепринятой схеме, проводили учет ;молочной продуктивности индивидуально по каждой корове и контрольное взвешивание телят, полученных от подопытных животных, оценивали химический состав молока, осуществляли клинико-лабораторную диагностику маститов у коров.
Морфологические исследования крови проводили согласно общепринятым в ветеринарии методикам: подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, концентрацию гемоглобина в крови по методу Сали, а скорость оседания эритроцитов - методом Панченкова (П.С. Ионов и др., 1957; Р.Я. Гильмутдинов, Р.З. Курбанов, 2000).
В сыворотке крови животных определяли содержание общего белка и его альбуминовой фракции, азота мочевины, триглицеридов, холестерина, глюкозы, общего кальция и неорганического фосфора, активность щелочной фосфатазы, а-амилазы, аспартат- и аланинаминотрансфераз (АсАТ и Ал AT), лактатдегидрогеназы (ЛДГ) с помощью автоматического биохимического анализатора крови «Express plus» (Siemens).
Содержание микроэлементов (цинка, меди, марганца, железа, кобальта и селена) в крови, молоке и кормах определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на приборе «Analyst 200» («Perkin Elmer», США) (С.Г. Самохвалов, H.A. Чеботарева, 1977).
Физико-химические показатели молозива и молока (плотность, содержание жира, белка, COMO) определяли с помощью прибора «Лактан 14» («Сибагроприбор», Россия). Для лабораторной диагностики мастита использовали Profilac Reagent N («Westfalia Surge», Германия).
Определение химического состава и питательности кормов проводили по общепринятым зоотехническим методикам (Е.А. Петухова и др., 1981) с использованием автоматизированного лабораторного оборудования («Velp», Италия).
Весь цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере по общепринятым методам вариационной статистики с использованием программы Microsoft Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты применения коровам витаминно-минеральных премиксов в комплексе с энергетическими кормовыми добавками на заключительном этапе сухостойного периода и в период раздоя
3.1.1. Биохимические показатели сыворотки крови коров
В ходе эксперимента установили (таблица 1) снижение содержания общего белка и альбуминов в сыворотке крови высокопродуктивных, коров обеих групп на 9,3 и 7,9% (Р<0,05) и 14,6 (Р<0,01) и 15,6% соответственно. Содержание азота мочевины у животных опытной группы оставалось на 14,1% выше, по сравнению с животными контрольной группы (Р<0,05).
Таблица 1 - Результаты исследований биохимических показателей сыворотки крови коров
Показатели Ед. изм. Подготовительный период (п=10) Опытный период (п=5)
I И
Общий белок г/л 75.83+1,2 68.8±12.0 69,8±1.5*
Альбумины г/л 41,0±1.3 35.0±1.2** 34.6±9.7
Азот мочевины ммоль/л 10.0±3.3 6.65±0.30 7.59±0,15
Холестерин ммоль/л 3.78±1.2 5.33Ü.90 5.J7±1.8
Триглицериды ммоль/л 0,44±0,04 0.25±0.09 0,26±0.09
Глюкоза ммоль/л !.45±0,12 1,32±0.07 1.90±0,04
Общий кальций ммоль/л 2,11±0,67 2,21±0,80 2,28±0,78
Фосфор неорганический ммоль/л 2,28±0.73 1,80±0,03 1,97±0,05
Амилаза Е/л 29,5±4,4 35,6±3,6 42,6±5,4
Щелочная фосфатаза Е/л 66,3±16.1 96,4±24.4 128,8±5,76
АсАТ Е/л 156,83±32.3 76,4±17,1 88,6±13,1
АлАТ Е/л 32.33±10.7 31,8±11.4 32,6±11.7
лдг Е/л 1144,8±168,7 726,б±61,3* 651.6±70.6*
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01
Применение «Пропиленгликоля» и «Бергафата Т-300» на фоне скармливания экспериментального премикса позволило повысить содержание глюкозы в крови животных на 23,3% (Р<0,01) по сравнению с фоновыми показателями и на 30,4% (Р>0,05) по сравнению со значениями у
коров контрольной группы; триглицеридов - на 4,0%; снизить содержание холестерина на 3,1%.
Концентрация общего кальция и неорганического фосфора в крови коров опытной группы превышала значения в контрольной на 3,2 и 9,5% (Р>0,05). Увеличение уровня цинка составило 3,3%; селена- 33,3% (25,7% по сравнению с контрольной группой), снижение содержания кобальта - 8,2% по сравнению с контролем (Р>0,05); снижение содержания железа и меди происходило независимо от уровня минерального питания.
В ходе эксперимента в сыворотке крови животных значительно снижалась активность АсАТ - на 43,5...51,3%, однако в опытной группе оставалась более высокой (на 16,0% (Р>0,05)). Возрастание амилазной активности составило 20,7...44,4% (Р>0,05), активность щелочной фосфатазы у животных опытной группы была выше на 33,6%; активность ЛДГ в период лактации снизилась и у коров опытной группы была на 10,3% ниже, чем у животных контрольной группы.
3.1.2. Молочная продуктивность животных, состав и качество молока
Использование в кормлении животных энергетических кормовых добавок в комплексе с экспериментальным премиксом способствовало увеличению молочной продуктивности коров в пересчете на базисную жирность на 34,3% (Р<0,01). Молоко животных опытной группы отличалось более высоким содержанием жира (на 0,16%), кальция (на 0,06%), фосфора (на 0,03%), меди и марганца (на 75,0 и 8,1%), цинка и железа (на 40,5 (Р<0,01) и 30,8%), кобальта и селена (на 63,3 и 42,2%).
3.1.3. Динамика живой массы подопытных коров и интенсивность роста полученных от подопытных животных телят
Предложенная схема кормления и направленного регулирования обменных процессов в организме животных способствовала сохранению большей живой массы коровами в первый месяц после отела на 27,7%. Живая масса телят при рождении, полученных от коров опытной группы, была на 0,9% выше, по сравнению с телятами, полученными от животных контрольной группы. В 60 дневном возрасте различия по живой массе и среднесуточным приростам между телятами указанных групп составили 4,2 и 6,4% соответственно (Р>0,05).
3.1.4. Течение послеродового периода и показатели воспроизводства у подопытных животных
Применение животным экспериментального премикса, «Пропиленгликоля» и «Бергафата'Т-300» оказало положительное влияние на течение послеродового периода и показатели воспроизводства животных: в
опытной группе более высокими (на 19,6%) были показатели оплодотворения животных от первого осеменения.
3.2. Результаты применения коровам витамииио-минеральных премиксов в комплексе с энергетическими кормовыми добавками на различных этапах сухостойного периода и в период раздоя
3.2.1. Морфологический и биохимический состав крови коров
Наибольшее увеличение содержания эритроцитов в крови за две недели до отела установили у коров второй и третьей групп - на 31,0 и 20,3% (Р<0,05), а гемоглобина после отела - в крови животных третьей группы (на 7,7% (Р>0,05)). В первые месяцы лактации содержание эритроцитов в крови коров опытных групп было относительно стабильным, при снижении у контрольных животных на 30,1%.
За две недели до отела наибольшее увеличение общего белка (на 30,0%, Р<0,01) и азота мочевины (на 1,5 и 2,7%) в сыворотке отмечено у животных третьей группы; альбуминов - в контрольной группе - на 52,2% (Р<0,01). После отела наиболее высокими содержание общего белка и альбуминов оставались у коров опытных групп (на 2,5 и 4,4% и 8,4 и 0,9%). Уровень азота мочевины у животных контрольной группы на 11,4 и 8,8% превышал аналогичный в опытных группах (Р>0,05).
Использование «Пропиленгликоля» на фоне применения экспериментального премикса с первого дня сухостойного периода позволило повысить уровень глюкозы в крови коров на 20,1% и поддерживать его на более высоком уровне (на 10,6 и 5,6% выше по сравнению с контролем) в первый и второй месяцы лактации.
Повышение содержания холестерина в сыворотке крови животных контрольной группы перед отелом составило 60,2%, против 36,4 и 42,2% в опытных группах (Р>0,05), где и уровень триглицеридов увеличился на 35,7 и 33,3%. Скармливание животным экспериментального премикса и «защищенного» жира «Профат» в период раздоя способствовало поддержанию у коров более высокого уровня холестерина (на 23,9 и 22,0%) и триглицеридов (на 14,8% (Р>0,05)) в сыворотке крови.
Содержание общего кальция в сыворотке крови коров в течение сухостойного периода возрастало (Р<0,05), однако на 30 и 60 день после отела у животных опытных групп уступало таковому у контрольных. Увеличение неорганического фосфора в сыворотке коров третьей группы составило 26,1% (Р>0,05) и на 30 и 60 день после отела превышало значения первых двух групп на 18,2 и 11,7% и 13,3 и 1,8%. Кроме того, у животных указанной группы содержание селена в крови возросло на 50,9% (Р>0,05), уровень меди, цинка, железа, кобальта был выше на 4,3, 7,6 и 5,9, 12,8% для меди и цинка, 18,1,13,3 и 3,2 и 12,1% для железа и кобальта, 46,4 и 60,7% для селена. На 30 день после отела у коров опытных групп увеличение уровня
цинка и марганца в крови оказалось более выраженным (на 26,3 и 38,8% и 33,7 и 89,5% (Р<0;05)); кроме' того, наиболее существенное (на 24,0%) уменьшение концентрации железа отмечено у животных третьей группы, кобальта - у контрольных животных (на 23,8%). Содержание меди в крови коров третьей группы превосходило таковое во второй на 18,2%, уровень селена был в среднем выше на 6,3%. На 60 день после отела, несмотря на снижение содержания меди, цинка, марганца и железа уровень указанных микроэлементов в крови животных опытных групп превышал аналогичный у контрольных животных.
В ходе эксперимента установлено существенное увеличение в сыворотке крови коров активности ферментов АсАТ и АлАТ до 95,20...106,41 и 39,20...41,80 Е/л соответственно, в большей степени выраженное у коров второй и третьей групп (Р<0,05). На 30 день после отела активность АсАТ у животных третьей группы была на 2,7% выше, чем в первых двух группах, а активность АлАТ у коров опытных групп оказалась в среднем ниже на 15,7% (Р>0,05). Однако уже на 60 день лактации, активность как АсАТ, так и АлАТ у животных опытных групп на 27,6 и 21,7%, 40,5 и 24,3% превышала значения у контрольных животных (Р>0,05). Активность ЛДГ сыворотки крови коров опытных групп сохранялась на более высоком уровне по сравнению с таковой у животных контрольной группы (на 15,4 и 10,2%). Амилазная активность сыворотки крови коров указанных групп также была значительно выше (21,8...27,2 Е/л); на 30 день лактации данные различия составили 48,6 и 20,3% (Р>0,05); на 60 день указанная динамика носила противоположный характер. Активность щелочной фосфатазы у коров в сухостойный период возрастала независимо от групповой принадлежности животных (на 48,2, 24,2 и 63,4%) и после отела наиболее высокой оказалась у коров контрольной группы (81,0 Е/л), а в период раздоя - у животных опытных групп (на 47,5 и 34,7%, Р>0,05).
3.2.2. Молочная продуктивность животных, состав и качество молозива и молока
Введение в рацион животных экспериментального премикса в комплексе с энергетическими кормовыми добавками с первого дня сухостойного периода позволило повысить содержание белка и жира в молозиве до 6,05 и 5,41% соответственно; повысить молочную продуктивность животных (Р<0,05) в пересчете на базисную жирность на 18,2%. Содержание жира и белка в молоке коров опытных групп на первом месяце лактации составило 4,02 и 4,13% и 3,04 и 2,93% и имело тенденцию к увеличению на 0,065 и 0,05% соответственно. Содержание цинка, меди (Р<0,01), марганца, железа, кобальта, селена (Р<0,01) как на первом, так и на втором месяцах лактации в молоке коров опытных групп было более высоким по сравнению с таковыми у контрольных животных (таблица 2).
' ■ 13
Таблица 2 - Содержание микроэлементов в молоке подопытных животных
Показатель Ед. изм. Группы
I 1 Н 1 Ш _
На 30 день после отела (п=5)
Цинк мкг/кг 1321.57±28Д)8 1400,26±50,55 1393,08±34,36
Медь мкг/кг 91,01±8,89 151,24±7,98+* 152,12±6,53***
Марганец мкг/кг 46.90±7.39 53,97±6,25 53,86±5,31
Железо мкг/кг 748.00±72,48 898,92±84,95 931,72±87.72
Кобальт мкг/кг 3,86±0,63 5,13±0,89 4,91 ±0.27
Селен мкг/кг 17,07±2,45 28.20±4,24* 29,53±2,31**
На 60 день после отела (п=5)
Цинк мкг/кг 1412,90±5,78* 1439,40±27,29 1482,41±54,92
Медь мкг/кг 99,87±14,98 160,11 ±3,96** 162,36±8,52**
Марганец мкг/кг 60,61±6,78 62,16±5,75 62,58±6.37
Железо мкг/кг 966.62± 119,05 1038,00±81,48 И56,00±198.97
Кобальт мкг/кг 4.39±0.38 4,88±0,78 4,69±0,96
Селен мкг/кг 20,38±2,80 31,59±4,93 39,58±3,75**
Примечание: *** Р<0,001
3.2.3. Течение беременности, послеродового периода, показатели воспроизводства и состояние молочной железы у подопытных животных
Продолжительность беременности у. подопытных животных составила 277,43...280,24 дня. Применение коровам рекомендованной системы коррекции обмена веществ благоприятно,. сказалось на течении послеродового периода и показателях воспроизводства: оплодотворяемость животных при первом осеменении в опытных группах составила 77,8...83,3%, против 73,9% в контроле, при индексе осеменения 1,22...1,33 и показателе бесплодия 70,00...70,65 дней.
Наибольшая заболеваемость коров маститом характерна для коров контрольной группы - 73,3%. В первых двух группах преобладали животные с клинической формой заболевания, в третьей - с субклинической.
3.2.4. Состояние обмена веществ и интенсивность роста полученных от подопытных животных телят
Содержание эритроцитов в крови телят, рожденных животными, получавшими экспериментальный премикс и корректоры энергетического обмена было выше, а увеличение содержания гемоглобина в крови в возрастном разрезе носило достоверный характер (Р<0,05).
Телята опытных групп характеризовались более высоким содержанием в сыворотке крови общего белка (56,75...62,67 г/л) и альбуминов (28,75...30,00 г/л), глюкозы (на 25,3 и 27,9% (Р>0,05)); уровень холестерина у них был на 2,4 и 8,4% ниже, чем у контрольных животных (Р>0,05) и к трем месяцам возрос на 18,2...28,0% (Р>0,05), равно как и содержание
триглицеридов - в среднем на 114,2% (Р<0,05) против 78,5% в контроле. Увеличение уровня неорганического фосфора в сыворотке крови телят опытных групп было более выраженным - 22,7...35,7%. Кроме того, животные указанных групп характеризовались более высокой активностью АсАТ, АлАТ и ЛДГ, и низкой амилазной активностью. В трехмесячном возрасте активность АлАТ и ЛДГ сыворотки у телят этих групп превышала аналогичные в контроле на 15,8 и 14,6% и 14,5 и 21,7%; активность АсАТ у животных контрольной группы была на 4,9 и 3,3% выше, чем во второй и третьей группах, а активность амилазы у телят третьей группы на 17,5 и 5,6% превосходила таковую у животных первых двух групп.
При определении уровня микроэлементов в крови телят выявили увеличение содержания цинка, меди, марганца, железа и кобальта: наиболее выраженное увеличение уровня цинка характерно для телят второй группы -на 30,0% (Р<0,01); меди - третьей группы (на 30,8%); марганца и железа -контрольной группы (на 21,0 и 29,6%), для которых было характерно уменьшение содержания кобальта в крови на 1,4%.
Телята, полученные от коров опытных групп характеризовались наиболее интенсивным ростом за весь период наблюдения. В 30-ти дневном возрасте различия по живой массе по сравнению с животными контрольной группы составили 9,2 и 18,3%, в 60 и 90 дней - 6,7 и 13,0% и 7,2 и 13,2%. Среднесуточный прирост живой массы телят за 30 дней наблюдения в первой группе составил 797 г, а во второй и третьей группах был выше на 1,2 и 14,6%; в 60 и 90 дней - на 1,8 и 2,7% и 9,3 и 13,9% соответственно.
3.3. Результаты применения коровам витаминно-минеральных премиксов и энергетических кормовых добавок в различные по продолжительности сроки в период раздоя
3.3.1. Биохимические показатели сыворотки крови коров
На 30 день после отела наименьшее содержание общего белка в сыворотке крови отмечено у животных контрольной группы - 78,8 г/л (Р<0,05); на 60 день - у коров третьей группы (79,67 г/л). Содержание альбуминов через 30 дней после отела в крови животных опытных групп было на 2,8% выше, чем у контрольных, и имело тенденцию к увеличению (в среднем на 3,0%). При этом в третьей группе животных отмечалось снижение уровня азота мочевины в сыворотке на 9,0 и 28,1% (Р>0,05) на первом и втором месяцах лактации соответственно.
На 30 день после отела наиболее высокая концентрация глюкозы установлена в сыворотке крови коров контрольной группы; на 60 день у животных первых двух групп уровень глюкозы снизился - на 34,7 и 29,2%, против 26,2% в третьей группе (Р>0,05).
В группах, где животные получали «Бергафат Т-300», уровень холестерина в сыворотке крови на 30 день после отела составил 3,89...4,08 ммоль/л. При этом у коров третьей группы на 60 день лактации данный
показатель превосходил значения первых двух групп на 16,9 и 10,9%; уровень триглицеридов был выше и составил - 0,17 ммоль/л.
Содержание общего кальция в сыворотке крови животных контрольной группы имело тенденцию к снижению на 3,3 и 3,4% на 30 и 60 дни лактации соответственно, в то время как в опытных группах было выше в среднем на 4,5%. Уровень неорганического фосфора у коров третьей группы также снижался на 8,1 и 8,3%, при увеличение в первых двух группах на 60 день после отела на 19,4 и 22,0% (Р>0,05).
Концентрация цинка в крови животных опытных групп на 30 день после отела снизилась на 47,8 и 47,6% (Р<0,05); содержание меди и марганца возросло на 6,4...30,4 и 8,8... 10,7% (Р<0,05). Кроме того, в динамике лактации у животных всех групп отмечено снижение уровня селена в крови, однако, в опытных группах его содержание было выше, чем у коров контрольной группы на 13,9 и 18,8%. На 60 день после отела в крови животных всех групп установили увеличение уровня цинка (на 38,7...49,5% (Р<0,01)), снижение содержания марганца (на 9,6..Л3,6%); у животных опытных групп произошло увеличение содержания кобальта (на 11,1 и 37,7% (Р<0,01)) и селена (на 63,3...70,5%).
Активность АсАТ сыворотки крови коров опытных групп на 30 и 60 дни после отела превосходила таковую у контрольных животных на 13,2, 14,8% и 5,6 и 12,2% соответственно. На 30 день после отела у коров всех групп активность АлАТ снизилась (на 12,9...21,6%), а на 60 день наиболее высокой была в контрольной группе - 50,33 Е/л, у животных которой также отмечалось увеличение амилазной активности на 57,7% (Р<0,05). Активность ЛДГ сыворотки крови животных опытных групп на 30 и 60 дни лактации была на 12,9 и 10,4% и 5,6 и 5,0% выше, а активность щелочной фосфатазы на 2,2 и 1,3% ниже, чем у коров контрольной группы.
3.3.2. Молочная продуктивность животных, состав и качество молока
Среднесуточный удой животных опытных групп на первом месяце , лактации по сравнению с контрольной группой был выше на 14,7 (Р<0,05) и 9,9%. Применение «Бергафата Т-300» в течение 60 дней позволило дополнительно повысить молочную продуктивность на 5,4%. Среднесуточная продуктивность животных второй группы в последующий месяц лактации после применения препарата «Бергафат Т-300» была на 14,1% выше, чем у контрольных животных; у коров третьей группы данный показатель после использования «Бергафата Т-300» на протяжении 60 дней составил 17,8%; при этом молочная продуктивность животных опытных групп в пересчете на базисную жирность была соответственно на 20,9 и 19,8% выше, чем таковая у коров контрольной группы.
Содержание белка в молоке животных опытных групп на первом месяце лактации на 0,03 и 0,1% превышало аналогичное в молоке животных
контрольной группы (таблица 3); содержание жира превосходило таковое в молоке коров первой группы в среднем на 0,21%.
Таблица 3 - Физико-химический состав молока подопытных животных
Показатель Ед. изм. Группы
I 1 И I III
На 30 день после отела (п=5)
Белок % 3,05+0,36 3,08±0,38 3,15+0,61
Жир % 3,68±0,86 3,90+0.46 3,88+1,04
COMO % 8,80±0,42 8.86+0.35 8,71 ±0.21
Плотность °А 30.60+1,76 32,06+1,35 31,40+1,31
Кальций % 0,15+0,02 0,15+0.04 0,15±0,01
Фосфор % 0.09+0,007 0,08±0,01 0,09+0,004
На 60 день после отела (п=5)
Белок % 3,01+0,30 3,1010,26 3,18+0,19
Жир % 3.63±0,87 3.87+1,05 3,89+1.45
COMO % 8.38±0,39 8,31 ±0,28 . 8,36+0,18
Плотность "А 29,10+1.24 28,84+1.72 29,45+1,77
Кальций % 0.11+0,005 0.11+0,005 0,11+0,007
Фосфор % 0.08+0,009 0,08+0,004 ! 0,08±0,004
В динамике лактации в молоке животных указанных групп уровень белка увеличился на 0,02 и 0,03%; а у коров третьей группы на фоне применения «Бергафата Т-300» содержание жира возросло на 0,01%. Молоко животных опытных групп отличалось более высоким содержанием цинка (на 0,3%), меди (на 9,2%), марганца (на 11,9%), кобальта (на 29,7%), железа (на 54,5%) и селена (на 128,1% (Р<0,001)) на 30 и 60 дни лактации; при этом на 60 день после отела содержание меди и железа в молоке имело тенденцию к снижению независимо от групповой принадлежности животного.
3.3.3. Состояние обмена веществ и интенсивность роста полученных от подопытных животных телят
У телят, полученных от животных второй и третьей групп, отмечено более низкое содержание в крови глюкозы (на 0,8 и 2,8% соответственно) и холестерина (на 36,9 и 20,2%); более высокая концентрация триглицеридов (на 30,0 и 10,0%), неорганического фосфора, высокая активность ферментов трансаминирования - АсАТ (на 30,3%) и АлАТ (на 42,9%), низкая активность амилазы (26,5%).
Содержание таких микроэлементов как медь, цинк, марганец, железо и селен в крови телят, полученных от коров третьей группы было выше, чем у телят первых двух групп на 22,8 и 15,8% для меди, на 13,2 и 7,9% для цинка, 25,5 и 9,4% для марганца, 23,3 и 12,3% для железа и 9,1 и 27,7% для селена (таблица 4).
Таблица 4 - Содержание микроэлементов в крови телят
Показатель Ед. изм. Группы
I I II I III
В возрасте 2 месяца (п=3)
Медь мкмоль/л 10,04±2,45 10,64±2,06 12,33±0,87
Цинк мкмоль/л 39,30±0,22 41,21±1,23 44,47±4,38
Марганец мкмоль/л 2.04±0,29 2,34±0.18 2,56±0,20
Железо нмоль/л 5641,65*607.89 6192,38±1057,69 6955,05±524,72
Кобальт нмоль/л 763,61 ±24,00 712,70±24,00 769,26*9,80
Селен мкмоль/л 0,55±0,05 0,47±0,14 0,60±0,14
Живая масса телят при рождении в опытных группах была на 2,8% выше, чем у контрольных животных; в 60 дней различия по живой массе составили 13,7 и 7,8%, при этом и среднесуточные приросты живой массы были выше на 4,7 и 5,3%.
3.4. Экономическая эффективность применения животным различных схем оптимизации и профилактики нарушения обмена веществ
Анализ полученных данных показал: применение экспериментального премикса на заключительном этапе сухостойного периода, введение в рацион животных кормовых добавок «Пропиленгликоль» и «Бергафат Т-300» (первый опыт) оказалось эффективным с экономической точки зрения: экономический эффект на одну голову составил - 56,71 руб.; экономическая эффективность на 1 руб. дополнительных затрат - 4,54 руб. Увеличение сроков использования экспериментального премикса перед применением «Пропиленгликоля» и «Профата» (второй опыт) оказалось более предпочтительным (экономический эффект на одну голову составил 25,64 руб.; экономическая эффективность на 1 руб. дополнительных затрат - 2,28 руб.). В третьем опыте при аналогичной схеме кормления с использованием «Бергафата Т-300» получен экономический эффект на одну голову равный 29,19 руб. Увеличение сроков скармливания «Бергафата Т-300» до 60 дней привело к снижению экономического эффекта до 19,37 руб., и эффективности на рубль дополнительных затрат до 0,97 руб.
4. ВЫВОДЫ
1. В кормах некоторых хозяйств РТ наблюдается дефицит основных элементов питания, а также макро- и микроэлементов. На основании изучения химического состава и питательности кормов СХПК «имени Вахитова» и СХПК «Племенной завод имени Ленина» разработаны рецепты экспериментальных премиксов для сухостойных и дойных коров, покрывающие физиологические потребности указанных групп
животных в макро-, микроэлементах и витаминах, разработана оптимальная структура комбикормов и рационов кормления;
2. Применение сухостойным и дойным коровам 1% витаминно-минерального премикса в сочетании с энергетическими кормовыми добавками («Пропиленгликоль», «Бергафат Т-300», «Профат») в различные по продолжительности сроки в течение сухостойного периода (60 дней и 15 дней) и в период раздоя (30 и 60 дней) по предложенным нами схемам оказывает благоприятное влияние на состояние обменных процессов в организме животных, о чем свидетельствуют:
- Увеличение содержания эритроцитов в крови животных опытных групп (на 31,0 и 20,3% соответственно, Р<0,05) перед отелом и наиболее высокое их содержание после отела; возрастание на 7,7% (Р>0,05) уровня гемоглобина в крови коров после отела;
- Значительное увеличение содержания в сыворотке крови животных общего белка (до 30,0%, Р<0,01) перед отелом и альбуминов в первые месяцы лактации (на 5,2%, Р>0,05) при снижении уровня азота мочевины на 9,0 и на 28,1% на первом и втором месяцах лактации соответственно;
- Повышение содержания глюкозы в крови подопытных животных в первый период лактации на 5,6...20,1%; содержания триглицеридов на 14,8% (Р>0,05) и холестерина на 11,6% в зависимости от продолжительности скармливания указанных кормовых добавок и премикса;
- Увеличение концентрации в крови подопытных коров общего кальция и неорганического фосфора (на 3,2... 19,0 и 7,1...22,5% соответственно); меди (на 9,4%), цинка (на 20,8%), марганца (на 13,1%), кобальта (на 8,9%, Р>0,05) и селена (на 25,7%);
- Высокая активность АсАТ и АлАТ, ЛДГ, амилазы, щелочной фосфатазы в крови животных опытных групп в сухостойный период и в период раздоя;
3. Увеличение сроков использования коровам премикса П60-3/П (в течение всего сухостойного периода и в первые два месяца раздоя) в комплексе с «Пропиленгликолем» и «Бергафатом Т-300» (и «Профатом») по предложенным схемам повышает молочную продуктивность на 18,2%; содержание белка и жира в молоке до 3,04 и 3,9% соответственно, положительное влияет на содержание в молоке меди, марганца, железа и селена;
4. Применение рекомендуемых витаминно-минерального премикса и энергетических кормовых добавок позволяет получать от опытных коров телят с более высокой живой массой при рождении (на 0,9...2,8%) и среднесуточными приростами (на 5,3...28,8%), высоким содержанием в крови гемоглобина (на 29,7%, Р<0,05), общего белка (на 3,1...7,6%) и альбуминов, триглицеридов (на 114,2%), активностью АсАТ (на 10,7...30,3%), АлАТ (на 37,1 ...45,9%) и ЛДГ (на 5,9%), цинка (на 4,9...14,4%), меди (на 0,8...2,4%), марганца (на 15,0...27,5%), железа (на 9,8...23,4%).
4. Скармливание животным энергетических кормовых добавок и экспериментальных премиксов способствует профилактике появления послеродовой акушерско-гинекологической патологии, снижает заболеваемость коров маститом в среднем на 32,8%, повышает оплодотворяемость животных от первого осеменения на 20,7%, снижает индекс оплодотворения.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Основываясь на результатах научно-хозяйственных опытов и анализе полученных экспериментальных данных, необходимо использовать в рационах сухостойных и высокопродуктивных коров премикс П60-3/П с момента запуска животного и на протяжении периода раздоя в комплексе с «Пропиленгликолем» в дозе по 300 мл в соответствии с рекомендуемой схемой и «Бергафатом Т-300» (или «Профатом»), применяемым в дозе по 600 г/гол/сут. в целях профилактики нарушения и оптимального течения обменных процессов в организме животного, получения более высокой молочной продуктивности, качественного молока и приплода, увеличения сроков хозяйственного использования животных и повышения их продуктивного долголетия.
2. Наиболее предпочтительным и физиолого-биохимической и экономической точек зрения является использование витаминно-минерального премикса с первого дня сухостойного периода, а «защищенного» жира на протяжении 30 дней после отела.
3. Рекомендуем теоретические и практические аспекты диссертации использовать в учебном процессе в профильных ВУЗах и факультетах повышения квалификации специалистов, а также при написании научно-практических справочников и учебных пособий по внутренним незаразным болезням и диагностике, акушерству и биотехнике репродукции, физиологии, биохимии, кормлению сельскохозяйственных животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
1. Крупин, Е.О. Влияние энергетических кормовых добавок «Пропиленгликоль» и «Бергафат Т-300» на биохимические показатели крови и продуктивность коров / Е.О. Крупин, Ш.К. Шакиров, М.Г. Зухрабов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар -2009. - № 1 (4.2). - С. 288 - 290.
2. Крупин, Е.О. «Защищенные» жиры в комплексе с пропиленгликолем и минеральными веществами как регуляторы обмена веществ в организме коров / Е.О. Крупин, Ш.К. Шакиров, М.Г. Зухрабов // Веткорм. - 2009. -№6.-С. 61-62.
3. Крупин, Е.О. Влияние корректоров энергетического обмена в комплексе с витаминно-минеральными премиксами на показатели
воспроизводства и состояние молочной железы у высокопродуктивных коров / Е.О. Крупин // Ученые записки Казанской государственной академии , ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань. - 2010. - Т. 203. -С. 140- 144.
4. Крупин, Е.О. Молочная продуктивность, состав и качество молока высокопродуктивных коров на фоне направленного регулирования обмена веществ / Е.О. Крупин, М.Г. Зухрабов, Ш.К. Шакиров // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань. - 2010. - Т. 203. - С. 134 - 140.
Публикации в материалах конференций и научно-практических
изданиях
5. Крупин, Е.О. Эффективность использования корректоров энергетического обмена в рационах высокопродуктивных коров в условиях современной технологии содержания и круглогодового однотипного кормления / Е.О, Крупин, Ш.К. Шакиров // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. мол. уч. памяти Р.Г. Гареева, Казань, Россия, 25 - 27 февр. 2009. Казань: «Фолианть», 2009. - С. 387 - 391.
6. Крупин, Е.О. Направленное регулирование обмена веществ у сухостойных коров, как метод получения здорового молодняка и профилактики болезней вымени / Е.О. Крупин // Матер, междунар. науч.-практ. конф., поев. 100-летию со дня рожд. проф. Акатова В.А., Воронеж, 2009.-С. 253-256.
7. Крупин, Е.О. Современная система кормления коров - залог их высокой продуктивности, долголетия и качества приплода / Е.О. Крупин, Ш.К. Шакиров // Нива Татарстана. - 2009. - № 2. - С. 29 - 32.
8. Крупин, Е.О. Биохимические показатели сыворотки крови коров на фоне направленного регулирования обмена веществ / Е.О. Крупин, Ш.К. Шакиров // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. мол. уч. памяти Р.Г. Гареева, Казань, Россия, 18 - 19 марта 2010. Казань: «Фолианть», 2010. -С. 408-413.
9. Крупин, Е.О. Профилактика нарушений обменных процессов у высокопродуктивных коров при круглогодовом однотипном содержании и кормлении / Е.О. Крупин // Матер. XIV Междунар. науч.-произв. конф. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», Белгород, 2010. - С. 5.
Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207
Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 11.10.2010 г. Печ.л.1,0 Заказ М К-6948. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.