Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность коров при различных вариантах однотипного кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кириаков, Виталий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные технологии приготовления объемистых кормов и использование их в молочном скотоводстве
1.2. Однотипное кормление - преимущества и перспективы для молочного животноводства.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.:.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика кормов, используемых в опытах и краткая технология их приготовления.
3.2. Рационы коров.
3.3. Молочная продуктивность, состав и качество молока подопытных коров.
3.4. Затраты кормов на продукцию.
3.5. Воспроизводительные качества коров.
3.6. Переваримость и использование питательных веществ
3.7. Баланс азота.
3.8. Баланс кальция и фосфора.
3.9. Рубцовое пищеварение, морфологические и биохимические показатели крови у коров.
ЗЛО. Экономическая эффективность различных вариантов однотипного кормления коров.
3.11. Производственная апробация.
3.11.1. Кормление коров.
3.11.2. Продуктивные качества коров.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность коров при различных вариантах однотипного кормления"
По мере увеличения генетического потенциала коров состав кормов и технология кормления в увеличении производства молока приобретают все большее значение. Плохо сбалансированный или несбалансированный кормовой рацион увеличивает риск метаболических расстройств и потери массы тела в пик лактации, что негативно влияет на молочную продуктивность. Расходы на корма и кормление являются основным источником общехозяйственных затрат (около 50 % всех затрат), оно влияет на воспроизводство и состояние здоровья животных. Здоровые коровы легче переходят от сухостойного периода к пику продуктивности.
Одним из основных факторов успешного ведения молочного хозяйства является выбор эффективной технологии кормления, при которой коровы потребляют необходимые корма, обеспечивающие их энергией, протеином, углеводами, минеральными веществами, витаминами.
С физиологической точки зрения оптимальной системой кормления для жвачных животных является однотипная, которая способствует высокой ферментативной активности микрофлоры преджелудков (рубца) и удерживающей ее в однородном составе по количественному и видовому составу в течение всего года.
Распространенная в Ставропольском крае и других регионах России система кормления молочного скота имеет ярко выраженный сезонный характер: в стойловый зимний период скармливаются силос, сенаж и грубые корма, а в летний - зеленые корма по схеме зеленого конвейера. При круглогодовом однотипном кормлении создаются условия для лучшей переваримости питательных веществ, стабилизируется их поступление из желудочно-кишечного тракта в кровь, что положительно отражается на продуктивности животных.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является внедрение передовых технологий заготовки и хранения высококачественного силоса из кукурузы с внесением унифицированной закваски для силосования кормов «УЗСК-Н» и сенажа из люцерны «в пленочной упаковке» с использованием кормозаготовительного комплекса (КЗК) «Салют», обеспечивающие максимальную сохранность питательных веществ при заготовке, хранении кормов и изучение различных вариантов однотипного кормления, влияющих на молочную продуктивность коров.
В задачу исследований входило:
- внедрить передовые технологии заготовки и хранения высококачественного силоса с внесением закваски «УЗСК-Н» и сенажа из люцерны «в пленочной упаковке», обеспечивающие максимальную сохранность питательных веществ;
- определить химический состав и питательность кормов;
- установить эффективность различных вариантов однотипного кормления лактирующих коров в летний период содержания на поедаемость кормов, переваримость питательных веществ, обмен и использование азота, кальция, фосфора, гематологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность, качество молока, оплату корма продукцией и воспроизводительную способность коров;
-определить экономическую эффективность различных вариантов однотипного кормления лактирующих коров в летний период содержания;
-провести апробацию результатов исследования, приближенных к технологии производства молока в центральной зоне Ставропольского края.
Научная новизна работы состоит в том, что испытаны и рекомендованы производству технологии приготовления высококачественного силоса кукурузного с внесением закваски «УЗСК-Н» и сенажа из люцерны «в пленке» с помощью КЗК «Салют» отечественного производства и впервые изучены различные варианты однотипного кормления в условиях Центральной зоны Ставрополья, влияющие на молочную продуктивность коров.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны технологии приготовления высококачественного кукурузного силоса с внесением закваски «УЗСК-Н» и сенажа из люцерны «в пленочной упаковке» с помощью кормозаготовительного комплекса «Салют» и успешно апробированы в СПК колхоза-племзавода им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края. Скармливание дойным коровам в летний период комбинированного однотипного рациона, в котором объемистые корма на 50,0 % представлены кормами зеленого конвейера, способствует повышению молочной продуктивности на 15,7 %, жирности и белковости молока на 0,20 и 0,08 %, оплаты корма молоком на 8,1 %.
Результаты исследований используются в хозяйствах производящих молоко, учебном процессе при чтении лекций и на практических занятиях для студентов Ставропольского государственного аграрного университета.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, технологии приготовления силоса кукурузного с внесением закваски «УЗСК-Н» и сенажа из люцерны «в пленочной упаковке» с использованием КЗК «Салют» отечественного производства, рекомендации по применению однотипного кормления молочного скота в летний период внедрены в СПК кол-хоза-племзавода им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края.
Апробация работы. Результаты исследований, рекомендации (?) по применению однотипного кормления коров в летний период с использованием кормов производимых в условиях Ставропольского края доложены и одобрены на краевых и районных семинарах по животноводству (Ставрополь, 2006-2008 г.г.), на ежегодных научно - практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2006-2008), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ (2008) и на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития скотоводства» Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2009).
Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 4 работах, в том числе 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК («Животноводство России».- 2009.-№ 9).
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- влияние различных вариантов однотипного кормления лактирующих коров в летний период содержания на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ, молочную продуктивность и качество молока, гематологические и биохимические показатели крови, оплату корма продукцией;
- экономическая эффективность различных вариантов однотипного кормления лактирующих коров в летний период содержания.
Объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 11 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 217 источников, в том числе 21 зарубежного автора.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кириаков, Виталий Иванович
выводы
Проведенные исследования по изучению продуктивности коров при различных вариантах однотипного кормления позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлено, что внесение закваски «УЗСК-Н» в количестве 50 мл на 1 т силосуемой массы позволяет получать силос более высокого качества по сравнению с традиционной технологией (самоконсервированием). Превышение по сухому веществу составляет - 8,7 %, энергетической питательности - 17,4 , сырому протеину — 9,1, переваримому протеину - 14,3 , лизину
11.1, метионину с цистином - 14,2, сахару - в 2,3 раза, каротину - 47,4, витамину Д - 23,8, витамину Е — 11,4 %. Содержание сырой клетчатки в силосе, приготовленном по традиционной технологии по сравнению с применения закваски было выше на 8,9 %.
2. Выявлено повышение питательности сенажа заготовленного «в пленочной упаковке» с помощью кормозаготовительного комплекса «Салют» по сравнению с традиционной технологией: обменной энергии на 9,4 %, сырого протеина на 7,7, переваримого протеина на 13,0, сахара на 20,0 и каротина на 63,5 %.
3. Поедаемость кормов коровами, содержавшимися на комбинированном типе кормления (I-опытная группа) составила 98,4 %, на зимнем рационе
94.2, на летнем рационе - 93,2 %. Это обеспечило увеличение потребления сухого вещества на 6,6 и 1,1 %, обменной энергии на 6,5 и 1,1; переваримого протеина на 8,3, и 1,2; лизина на 50,1 и 5,3 по сравнению с животными контрольной и II-опытной групп. Однако переваримость питательных веществ в этих группах была незначительно ниже, чем в контрольной: органического вещества на 2,53 и 3,37 %, протеина - на 2,28 и 2,66, жира - на 0,49 и 0,58, клетчатки — на 1,70 и 1,76, БЭВ - на 1,26 и 1,09 % соответственно.
4. Доказано, что незначительное снижение переваримости питательных веществ не отразилось на усвоении азота, кальция и фосфора за счет более высокого их потребления. Коровы 1-опытной группы (комбинированный тип кормления) усваивали азота 27,7 и 45,7 % от потребленного и переваренного, из этого количества использовано на синтез молока 25,8 % от принятого и 42,6 % - от переваренного соответственно, а контрольной группы меньше на 4,3 и 5,6 %. Животные I-опытной группы лучше использовали азот на молоко от потребленного на 2,9 и 1,4 % и от переваренного на 3,6 и 1,9% по сравнению с коровами контрольной и II-опытной групп.
5. Выявлено лучшее использование кальция на молоко коровами 1-опытной группы на 1,77 и 4,63 %, фосфора - на 2,07 и 3,83 % по сравнению с контрольной и II-опытной групп.
6. Установлена более высокая молочная продуктивность коров 1-опытной группы, находившихся на комбинированном типе кормления. Их удой за 150 дней опыта (2971 кг) был выше, чем у животных контрольной и II-опытной групп на 403 кг (15,7 %) и на 292 кг (10,9 %) при Р < 0,001. По количеству жира и белка в удое за 150 дней опыта коровы I-опытной группы превышали животных контрольной и II-опытной на 36,6 кг (20,3 %) и на 17,6 кг (8,8 %).
7. Наилучшую оплату корма имели коровы I-опытной группы. В расчете на 1 кг натурального молока ими затрачено 0,91 ЭКЕ, что ниже, чем в контрольной и II-опытной группах соответственно на 8,08 и 9,90 %, а по переваримому протеину меньше на 6,31 и 8,74 %.
8. В содержимом рубца коров I-опытной группы установлена более оптимальная (через 3 часа после кормления) концентрация водородных ионов (6,09 против 5,94 и 5,81), общее количество инфузорий (322,6 тыс./ мл против 280,01 и 308,59).
9. По результатам апробации установлено увеличение экономической эффективности производства молока в летний период при комбинированном типе кормления коров. При одинаковой цене реализации 1288 руб. за 100 кг молока прибыль на 1 корову в опытной группе по сравнению с контрольной увеличилась на 6615 рублей (цены 2007 года). Уровень рентабельности в опытной группе составил 79,7 %, что больше, чем в контрольной на 17 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОЗВОДСТВУ
1. В целях повышения качества объемистых кормов рекомендуем сельскохозяйственным предприятиям технологию заготовки силоса из кукурузы с внесением закваски «УЗСК-Н» из расчета 50 мл на 1 тонну силосуемой массы и технологию заготовки сенажа из люцерны «в пленочной упаковке».
2. Рекомендуем вариант однотипного кормления коров, в котором объемистые корма на 50,0 % представлены кормами зеленого конвейера, что способствует повышению молочной продуктивности на 13,57 %, улучшению воспроизводительной способности, переваримости питательных веществ, улучшению качества молока, снижению затрат кормов и себестоимости на единицу продукции.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность коров при различных вариантах однотипного кормления"
На правах рукописи
□ □ЗА ГОЧ1 '
Кнриаков Виталий Иванович
ПРОДУКТИВНО СТЬ КОРОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ ОДНОТИПНОГО КОРМЛЕНИЯ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
-1 окт 2009
Ставрополь - 2009
003478471
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: член-корреспондент РАСХН,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Трухачев Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Исмаплов Исмапл Сагидович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кокарев Виктор Александрович
Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-
исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии
Защита состоится 23 октября 2009 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12. Тел/факс: 8(8652) 28-61-10. E-mail: kormlenie-stgau@yandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте: http:// www.stgau.ru.
Автореферат разослан « /сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Марыпич А. П.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. По мере увеличения генетического потенциала коров состав кормов и технология кормления в увеличении производства молока приобретают все большее значение. Плохо сбалансированный или несбалансированный кормовой рацион увеличивает риск метаболических расстройств и потери массы тела в пик лактации, что негативно влияет на молочную продуктивность. Расходы на корма и кормление, которое влияет на воспроизводство и состояние здоровья животных, являются основным источником общехозяйственных затрат (около 50 % всех затрат). Здоровые коровы легче переходят от сухостойного периода к пику продуктивности.
Одним из основных факторов успешного ведения молочного хозяйства является выбор эффективной технологии кормления, при которой коровы потребляют необходимые корма, обеспечивающие их энергией, протеином, углеводами, минеральными веществами, витаминами.
С физиологической точки зрения оптимальной системой кормления для жвачных животных является однотипная, которая способствует высокой ферментативной активности микрофлоры преджелудков (рубца) и удерживает ее в однородном составе по количественному и видовому составу в течение всего года.
Распространенная в Ставропольском крае и других регионах России система кормления молочного скота имеет ярко выраженный сезонный характер: в стойловый зимний период скармливаются силос, сенаж и грубые корма, а в летний - зеленые корма по схеме зеленого конвейера. При круглогодовом однотипном кормлении создаются условия для лучшей переваримости питательных веществ, стабилизируется их поступление из желудочно-кишечного тракта в кровь, что положительно отражается на продуктивности животных.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является внедрение передовых технологий заготовки и хранения высококачественного силоса из кукурузы с внесением закваски «УЗСК-Н» и сенажа из люцерны «в пленочной упаковке» с использованием кормозаготовительного комплекса (КЗК) «Салют», обеспечивающих максимальную сохранность питательных веществ при заготовке, хранении кормов, и изучение различных вариантов однотипного кормления, влияющих на молочную продуктивность коров.
В задачи исследований входило:
- внедрить передовые технологии заготовки и хранения высококачественного силоса с внесением закваски «УЗСК-Н» и сенажа из люцерны «в пленочной упаковке», обеспечивающие максимальную сохранность питательных веществ;
- определить химический состав и питательность кормов;
- установить эффективность различных вариантов однотипного кормления лактирующих коров в летний период содержания на поедаемость
кормов, переваримость питательных веществ, обмен и использование азота, кальция, фосфора, гематологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность, качество молока, оплату корма продукцией и воспроизводительную способность коров;
- определить экономическую эффективность различных вариантов однотипного кормления лактирующих коров в летний период содержания;
- провести апробацию результатов исследования, приближенных к технологии производства молока в Центральной зоне Ставропольского края.
Научная новизна работы состоит в том, что испытаны и рекомендованы производству технологии приготовления высококачественного силоса кукурузного с внесением закваски «УЗСК-Н» и сенажа из люцерны «в пленке» с помощью КЗК «Салют» отечественного производства и впервые изучены различные варианты однотипного кормления в условиях Центральной зоны Ставрополья, влияющие на молочную продуктивность коров.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны технологии приготовления высококачественного кукурузного силоса с внесением закваски «УЗСК-Н» и сенажа из люцерны «в пленочной упаковке» с помощью кормозаготовительного комплекса «Салют» и успешно апробированы в СПК колхозе-племзаводе им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края. Скармливание дойным коровам в летний период комбинированного однотипного рациона, в котором объемистые корма на 50,0 % представлены кормами зеленого конвейера, способствует повышению молочной продуктивности на 15,7 %, жирности и белковости молока на 0,20 и 0,08 %, оплаты корма молоком на 17,3 %.
Результаты исследований используются в хозяйствах, производящих молоко, учебном процессе при чтении лекций и на практических занятиях для студентов Ставропольского государственного аграрного университета.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, технологии приготовления силоса кукурузного с внесением закваски «УЗСК-Н» и сенажа из люцерны «в пленочной упаковке» с использованием КЗК «Салют» отечественного производства, рекомендации по применению однотипного кормления молочного скота в летний период внедрены в СПК колхозе-племзаводе им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края.
Апробация работы. Результаты исследований, рекомендации по применению однотипного кормления коров в летний период с использованием кормов, производимых в условиях Ставропольского края, доложены и одобрены на краевых и районных семинарах по животноводству (Ставрополь, 20062008 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2006-2008 гг.), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского ГАУ (2008 г.) и на Международной научно-практической конференции
«Состояние и перспективы развития скотоводства» Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2009 г.).
Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 4 работах, в том числе 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ («Животноводство России». 2009. № 9).
Положения, выносимые на защиту7. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:
- влияние различных вариантов однотипного кормления лактирующих коров в летний период содержания на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ, молочную продуктивность и качество молока, гематологические и биохимические показатели крови, оплату корма продукцией;
— экономическая эффективность различных вариантов однотипного кормления лактирующих коров в летний период содержания.
Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 1] рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследовании и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 203 источника, в том числе 21 - зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для изучения эффективности различных вариантов однотипного кормления лактирующих коров в летний период нами были проведены научно-хозяйственный опыт, балансовый опыт, производственная проверка по внедрению в практику научных разработок на коровах красной степной породы. Опыты проводились в СПК колхозе-племзаводе им. Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края с 2006 по 2008 годы. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были отобраны 45 коров красной степной породы, улучшенной быками англерской породы, и сформированы 3 группы по 15 голов в каждой по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы, числа и сроков отела, удоя за предшествующую, законченную и текущую лактацию, содержания жира в молоке (Викторов П. И., Менькин В. К., 1990). Продолжительность опыта составила 150 дней (с 26 апреля по 6 октября 2006 г.)
В научно-хозяйственном опыте (рис. 1) изучали молочную продуктивность коров, химический состав и свойства молока, поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, общий белок, глюкоза, кальций, фосфор, каротин, щелочной резерв), экономическую эффективность различных вариантов однотипного кормления коров в летний период.
Рис. 1. Общая схема исследований
Научно-хозяйственный опыт был проведен по следующей схеме (табл. 1). Коровы контрольной группы находились на летнем хозяйственном рационе, т. е. в рацион включали в качестве объемистых кормов 100 % корма зеленого конвейера. Животные I опытной группы получали 50 % от общей питательности объемистых кормов корма зеленого конвейера и 50 % корма зимнего рациона (сено, силос, сенаж). В рацион коров II опытной группы входили корма зимнего рациона (сено, силос, сенаж) - 100 % питательности объемистых кормов. Содержание животных привязное, с обязательным 4-часовым моционом. Подопытные коровы содержались в типовом коровнике, поение из автопоилок, доение животных двукратное.
Таблица I
Схема проведения научно-хозяйственного опыта
Группа Характер кормления в летний период содержания
Контрольная I опытная П опытная ОР - 100 % корма зеленого конвейера ОР - 50 % корма зеленого конвейера + 50 % корма зимнего рациона (от общей питательности обьемнстых кормов) ОР - 100 % корма зимнего рациона
Производственная апробация
Контрольная Опытная ОР - 100 % корма зеленого конвейера ОР - 50 % корма зеленого конвейера + 50 % корма зимнего рациона (от общей питательности объемистых кормов)
Все корма рациона скармливались после смешивания в миксере-кормосмесителе «Оптимикс» фирмы «ОеЬауаЬ.
Кормовые рационы составлялись согласно нормам ВИЖа (Калашников А. П., Щеглов В. В., Первов Н. Г. и др., 2003).
При проведении научно-хозяйственного опыта изучали химический состав и питательность кормов, скармливаемых подопытным животным. Средние пробы кормов анализировались по полному зоотехническому анализу согласно общепринятым методикам (Лебедев П. Г., Усович А. Т., 1965; Пету-хова Е. А., Бессарабова Р. Ф., Халенева Л. Д., Антонова О. А., 1989), а также на современном оборудовании и приборах лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственною аграрного университета.
Первоначальную влажность определяли на анализаторе влажности АД — 4714 А (Япония) и высушиванием кормов в сушильном шкафу при температуре +60-65 °С, гигроскопическую влагу удаляли при температуре +100-105 °С и доводили до постоянной массы.
Аминокислотный состав кормов определяли методом ионообменной колоночной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-400 (Чехия) согласно прилагаемой инструкции по ГОСТ 13496.21-87, общий азот (сырой протеин) на анализаторе протеина (азота) на VDK-142 (Италия), сырой жир - на анализаторе жира SER-148 (Италия), сырую клетчатку - на анализаторе клетчатки FIVE (Италия).
Сахар определяли по методу Бертрана и колориметрическим методом.
Количество «сырой» золы определяли путём полного озоления корма в электрической муфельной печи при температуре +500 °С, а макро- и микроэлементы - на универсальном анализаторе СПЕКТРОСКАНМАКС GV (Россия).
Каротин определяли по методу П. X. Попандопуло (1955), жирорастворимые витамины определяли на жидкостном хроматографе LCMS -10 EV (Япония).
Безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) определяли по разности между 100 % и содержанием воды, золы, сырой клетчатки, сырого протеина в процентах.
Взятие проб молока для анализа проводили пропорционально удоям после каждого доения, индивидуально. На анализаторе молока Lakto Star (Германия) определяли: жир, белок, лактозу, COMO.
Морфологические и биохимические исследования крови проводили в начале и конце научно-хозяйственного опыта. На биохимическом анализаторе крови Stat Fax 3300 (США) и автоматическом гематологическом анализаторе Abacus (Junior Vet) (Австрия) определяли: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, общий белок, глюкозу, кальций, фосфор, каротин, щелочной резерв.
С целью определения переваримости питательных веществ кормов при различных вариантах однотипного кормления в летний период проводили физиологический опыт на дойных коровах. Опыт проводили во второй половине научно-хозяйственного опыта с соблюдением принятой схемы. Длительность подготовительного периода составила 10 дней, учетного периода - 7 дней. Был изучен баланс азота, кальция и фосфора на дойных коровах.
Изучение переваримости питательных веществ рационов и баланса азота, кальция и фосфора проводили согласно методике М. Ф. Томмэ (1969). Для этого из каждой группы отбирали по три типичных животных.
Для изучения состояния рубцового пищеварения в научно-хозяйственном опыте у трёх коров из каждой группы брали рубцовое содержимое с помощью зонда до кормления и через 3 часа после кормления. В нем определяли рН, содержание и соотношение отдельных летучих жирных кислот (уксусная, пропионовая, масляная); рН содержимого рубца определяли при помощи рН-метра после взятия пробы; общее количество ЛЖК-методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама; содержание уксусной, пропионовой, масляной кислот - методом газожидкостной хроматографии.
При оценке воспроизводительных качеств подопытных коров учитывался сервис-период, индекс осеменения по каждой корове.
Экономическая эффективность различных вариантов однотипного кормления коров в летний период рассчитывалась согласно методическим указаниям ВАСХНИИЛ (1980).
Статистическую обработку полученных данных проводили на компьютере PENTIUM IV, с использованием программы Microsoft Excel и программы биометрической обработки опытных данных, разработанной в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». Степень достоверности и различий вычисляли с использованием критерия Стьюдента. Изменения в сравнении с контролем считали достоверными при вероятности Р = 0,05 и меньше (Ойвин И. А., 1960). При обработке экспериментального материала была использована международная система единиц (СИ), рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1062-78 (ЛиппертГ., 1980).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика кормов, используемых в опытах, н краткая технология их приготовления
Для обеспечения животных достаточным количеством зеленых кормов в течение всего летнего периода в СПК колхозе-племзаводе им. Чапаева Кочубе-евского района была разработана схема зеленого конвейера (табл. 2). Животные с 20 апреля по 10 октября обеспечены зелеными кормами.
Таблица 2
Схема зеленого конвейера СПК колхоза-племзавода им. Чапаева
№ п/п Культура Время
посева использования
1 Рапс 25.08-10.09 20.04-10.05
2 Рожь + озимая вика 01-20.09 01-10.05
3 Пшеница озимая + озимая вика 15-25.09 05-20.05
4 Люцерна прошлых лет 10-30.05
5 Ячмень + горох 15-30.03 20.05-10.06
6 Овёс + горох 15-30.03 10-25.06
7 Подсолнечник + горох 25.03-1.04 25.06-10.07
8 Кукуруза 10-15.04 10.07-20.08
9 Суданка 1-го срока сева 20-25.04 10-25.07
10 Отава люцерны прошлых лет 01-15.07
11 Суданка 2-го срока сева 10-15.05 25.07-10.08
12 Кукуруза поухосных посевов май — июнь 20.08-20.09
13 Кукуруза пожнивных посевов июль 10-20.09
14 Отава суданки 1-го срока сева - 05-20.08
15 Отава суданки 2-го срока сева - 10.9-01.10
16 Тыква 10-15.05 20.08-10.10
В научно-хозяйственном опыте при кормлении коров использовались следующие корма: травы зеленого конвейера, силос кукурузный, сено бобово-злаковое, сенаж люцерновый в «пленочной упаковке», концентратная смесь (дерть кукурузная, пшеничная, ячменная, соевая экструдированная, отруби пшеничные, шрот подсолнечниковый), жом сухой, патока кормовая и минеральные подкормки. В лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета регулярно проводились анализы кормов на современном оборудовании. Данные химического состава и питательности корма позволяют сделать заключение, что они имеют хорошее качество и отвечают требования ГОСТа 1 и 2 класса.
Технология заготовки силоса. Процесс силосования в СПК колхозе-племзаводе им. Чапаева включает следующие технологические операции: скашивание в фазу восковой спелости зерна, измельчение, закладка сырья, внесение консерванта «УЗСК-Н» (50 мл на 1 тонну), трамбовка и укрытие хранилища.
Применяемая технология приготовления силоса в хозяйстве позволяет получать корм высокого качества - 1 класса. Кислотность силоса составляет 4,0-4,2 единиц.
Внесение закваски позволяет получать силос более высокого качества по сравнению с традиционной технологией (самоконсервированием). Превышение по сухому веществу составляет 8,7 %, энергетической питательности -17,4, сырому протеину - 9,1, переваримому протеину -14,3, лизину -11,1, ме-тионину с цистином - 14,2, сахару - 30,0, каротину - 47,4, витамину Б - 23,8, витамину Е - 11,4 %. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе силоса, приготовленном по традиционной технологии, по сравнению с применением закваски было выше на 8,9 %.
Технология заготовки сенажа «в пленке». В СПК колхозе-племзаводе им. Чапаева внедрена и используется новая перспективная технология заготовки сенажа «в пленке» с помощью КЗК «Салют» отечественного производства. Она предполагает скоростную, интенсивную сушку растений после их скашивания, подбор и высокоплотное прессование травяной массы с влажностью 45-55 % без ее измельчения, упаковку спрессованных рулонов в специальную пленку и их хранение на открытой площадке фермы, что позволяет: снизить влияние неблагоприятной погоды на качество заготовки кормов; механизировать технологический процесс от заготовки корма до раздачи его животным; повысить энергетическую питательностью от 0,74 до 0,81 кормовых единиц и содержание протеина от 15 до 17 % в 1 кг сухого вещества; обеспечить сохранность кормов без снижения их качества в течение одного года и более.
3.2. Кормление коров
За период проведения научно-хозяйственного опыта у коров контрольной и опытных групп поедаемость всех кормов рациона была хорошей (табл. 3).
Таблица 3
Среднесуточное потребление кормов коровами в летний период
Показатель Группа Норма
Контрольная I опытная II опытная
Трава зеленого конвейера, кг 45,5 24,7 _ _
Сено бобово-злаковое, кг 1,7 1,92 1,9 -
Силос кукурузиьш, кг - 9,9 19,6 -
Сенаж люцерновый, кг - 5,0 8,8 -
Жом свекловичный сухой, кг 0,5 0,5 0,5 -
Патока свекловичная, кг 0 0,6 1,2 -
Отруби пшеничные, кг 1,0 1,0 1,0 -
Дерть ячменная, кг 1,0 1,0 1,0 -
Дерть пшеничная, кг 1,0 1,0 1,0 -
Дерть кукурузная, кг 1,8 1,8 1,8 -
Соя экструдированная, кг 0,3 0,3 0,3 -
Шрот подсолнечииковый, кг 0,8 0,8 0,8 -
Премикс П60-2-89, г 0,01 0,01 0,01 -
Преципитат кормовой, г 150 - - -
Динатрийфосфат кормовой, г - 140,0 260 -
Соль поваренная, г 113 113 113 —
В рационе содержится:
сухого вещества, кг 16,7 17,8 17,6 18,1
энергетических кормовых
единиц 17,0 18,0 17,9 18,0
обменной энергии, МДж 170,0 180,4 178,7 180
переваримого протеина, г 1546,0 1675 1655 1625
лизина, г 93,3 140 133 127
метионин + цистин, г 57,0 86,0 93,4 64,0
сырой клетчатки, г 3344 3993 4444 4160
сахара, г 2238 1558 1518 1555
кальция, г 111,0 112 143,5 113,0
фосфора, г 79,0 80,9 104,1 81,0
железа, мг 2664 2963 2903 1270
меди, мг 142 153 151 150
цинка, мг 917 961 918 990
кобальта, мг 11,0 11,13 10,2 11,9
марганца, мг 1240 1276 1180 990
йода, мг 12,4 13,3 13,5 13,5
каротина, мг 1310 1026 926 710
витамина О, тыс. МЕ 15114 16049 15428 15800
витамина Е, мг 1665 1664 1586 635
Наилучшая поедаемость объемистых кормов отмечалась у коров I опытной группы, где трава, сено, силос, сенаж, сухой жом, патока тщательно смешивались в миксере-кормосмесителе «Оптимикс» фирмы «БеЬауа!», и составляла 98,4 %. Высокая поедаемость кормов также отмечалась и у животных П опытной группы - 94,2 %. Коровы контрольной группы по сравнению с опытными хуже поедали отдельные заданные корма (93,2 %). Мы объясняем это случаями согревания зеленых кормов в кормушках, а в отдельных случаях высоким содержанием клетчатки в зеленых кормах, когда они использовались на поздних фазах вегетации.
Учет поедаемости кормов показал, что животные I и II опытных групп получали больше, чел» коровы контрольной группы сухого вещества соответственно на 6,6 и 5,4 %, обменной энергии на 6,1 и 5,1 %, переваримого протеина на 8,3 и 7,1 %, лизина на 50,1 и 42,5 %, метионина с цистином на 50,9 и 63,9 %, что также является фактором активизации функции молочной железы (лизин) и синтеза молочного жира (метионин). Рационы коров I опытной группы отличались лучшим соотношением питательных веществ: сахаропро-теиновое соотношение - 0,93; содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона - 22,4 %; соотношение кальция к фосфору - 1,38; на 1 энергетическую кормовую единицу приходилось 93 г переваримого протеина; в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 10,17 МДж обменной энергии.
Исходя из фактической поедаемости кормов, нами была рассчитана структура кормовых рационов. В структуре рациона животных контрольной группы зеленые корма занимали 52,0 %, сено - 7,6 %, концентрированные корма - 38,1 %, жом свекловичный - 2,3 %. В рационе коров I опытной группы зеленые корма занимали 25,6 %, силос и сенаж - 24,9 %, сено - 8,0 %, концентрированные корма - 36,6 %, жом свекловичный - 2,3 %, патока свекловичная - 2,6 %. В рационе коров II опытной группы силос и сенаж занимали
47.5 %, сено - 8,0 %, концентрированные корма - 37,0 %, жом свекловичный -2,3 %, патока свекловичная - 5,2 %.
3.3. Молочная продуктивность и качество молока
За учетный период (150 дней) наибольшая молочная продуктивность была получена от коров I опытной группы, находившихся на комбинированном типе кормления (табл.4). Их удой (2971 кг) был выше, чем у животных контрольной и II опытной групп на 403 кг (15,7 %) и на 292 кг (10,9 %) при Р < 0,001. По количеству жира и белка в удое за период опыта коровы I опытной группы превышали животных контрольной и II опытной групп на
36.6 кг (20,3 %) и на 17,6 кг (8,8 %) (Р < 0,001). Наиболее высокая жирность молока была отмечена у коров II опытной группы, находившихся на зимнем рационе, и составила 4,12 %.
Удержание высокой молочной продуктивности на протяжении опыта на более высоком уровне у животных I опытной группы, по нашему мнению, обусловлено более оптимальным сахаропротеиновым отношением, сравнительно постоянным составом микрофлоры преджелудков животных, вы-
сокой поедаемостью кормов к более высоким потреблением питательных веществ.
Таблица 4
Продуктивность коров и физико-химический состав молока, n = 15
Показатель Группа
Контрольная I опытная И опытная
Удой за учетный период, кг 2568±8,8 2971 ±7,3 * 2679±11,1 *
Среднесуточный удой, кг 17,1±0,1 19,8±0,1 * 17,9±0,2 *
Молочный жир, кг 98,9±1,1 120,3±1,4 * 110,4±1,6 *
Белок молока, кг 81,4±0,9 96,6±1,4 * 88,9±1,2 *
Жир + белок, кг 180,3±2,3 216,9±2,4 * 199,3±3,2 *
Удой 4 %-ного молока, кг 2471,7±22,8 3008,1±34,0 * 2759,4±32,4 *
Среднесуточный удой 4 %-ного молока, кг 16,5±0,1 20,1±0,3 * 18.4±0,2 *
Удой в пересчете за лактацию, кг 4783±16,5 5347±13,2 * 4960±20,6 *
Содержится в молоке, %: сухое вещество 12,27±0,01 12,41±0,02 * 12,45±0.01 *
COMO 8,42±0,01 8,36±0,02 *** 8,33± 0,02. *
жир 3,85±0,04 4,05±0,04 * 4,12±0,05 **
белок 3,17±0,01 3,25±0,01 * 3,32±0,02 *
лактоза 4,65±0,02 4,61±0,02 4,58±0,02 ***
зола 0,75±0,01 0,74±0,01 0,'/4±0,01
Плотность, °А 27,8±0,02 28,2±0,04 * 28,0±0,03 *
Кислотность, °Т 17,2±0,02 17,4±0,02 * 17,8±0,03 *
Калорийность, ккал/кг | 676±2,4 697±2,7 * 705±1,8* 1
*Р< 0,001; **Р < 0,01; ***Р<0,02.
Качественная характеристика молока показывает, что наибольшее со-
держание сухого вещества отмечено в молоке коров II опытной группы, находившихся на зимнем рационе, - 12,45 %, наименьшее - в молоке животных контрольной группы (на зеленых кормах) — 12,27 %. Более высокое содержание жира и белка в молоке было получено от коров II опытной и I опытной групп и составляло 4,12 и 4,05 % жира и 3,32 и 3,25 % белка, что больше, чем у животных контрольной группы соответственно на 0,27 (Р < 0,001) и 0,2 % (Р < 0,01) жира и на 0,15 и 0,08 % белка (Р < 0,001). Молоко животных II опытной и I опытной групп по сравнению с контрольными имело более высокую калорийность. Превышение составляло соот-
ветственно 29 и 21 ккал/кг молока (Р < 0,001). По содержанию в молоке сахара, минеральных веществ достоверных различий между опытными и контрольной группами не установлено (Р > 0,1). По показателям плотности, кислотности молоко всех подопытных групп не выходило за пределы нормальных колебаний.
3.4. Воспроизводительные качества коров Воспроизводительные качества у коров контрольной группы были несколько лучше, чем в опытных. Сервис-период в этой группе составил 76 дней, или меньше, чем у животных I и II опытных групп на 4 и 13 дней. Процент опло-дотворяемости при первом осеменении у этих животных составил 69,71, что выше, чем у коров I и II опытных групп соответственно на 2,25 и 3,4 %. Индекс осеменения в контрольной группе составил 2,3, тогда как в I и II опытных группах этот показатель равен 2,6 и 2,9.
3.5. Переваримость п использование питательных веществ
Переваримость питательных веществ (табл. 5) в I и II опытных группах была незначительно ниже, чем в контрольной: органического вещества на 2,53 и 3,37 %, протеина - на 2,28 и 2,66, жира - на 0,49 и 0,58, клетчатки - на 1,70 и 1,76, БЭВ - на 1,26 и 1,09 % соответственно.
Таблица 5
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
Органическое вещество 75,88±1,24 73,35±1,36 72,51±1,36
Протеин 70,41 ±0,8 6 68,13±1,11 67,75±1,03
Жир 69,62±0,78 69,13^1,44 69,04±1,26
Клетчатка 61,87±0,99 60,17±3,47 60,11±3,47
БЭВ 77,17±3,70 75,91±2,34 76,08±3,57
Однако незначительное снижение переваримости питательных веществ не отразилось на усвоении азота, кальция и фосфора за счет более высокого их потребления (табл. 6). Коровы I опытной группы (комбинированный тип кормления) усваивали азота 27,7 и 45,7 % от потребленного и переваренного, из этого количества использовано на синтез молока 25,8 % от принятого и 42,6 % - от переваренного соответственно, а контрольной группы меньше на 4,3 и 5,6 %.
Животные I опытной группы лучше использовали азот на молоко от потребленного на 2,9 и 1,4 % и от переваренного на 3,6 и 1,9 % по сравнению с коровами контрольной и II опытной групп.
Данные использования азота корма полностью согласуются с результатами положительного влияния комбинированного типа кормления в летний период на молочную продуктивность коров с данными В. Ф. Каравашенко, В. С. Бом-ко (1988); В. Л. Высоцкой, В. Г. Пелипенко, Н.-М. П. Бидова(1939).
Таблица 6
Среднесуточный баланс азота у коров (в среднем по группе), п = 3
Показатель Группа
Контрольная I опытная П опытная
Принято с кормом, г 371,4±6,53 390,7±6,25 381,6±7,41
Выделено, г: всего 369,6±5,95 383,2±5,83 377,2±6,24
в т. ч. в кале 154,9±3,11 153,7±2,26 154,7+2,38
в моче 129,7±2,18 128,6±2,17 129,4±2,21
в молоке 85,0±1,89 100,9±1,75 93 Л± 1,86
Отложилось в организме, г 1,8±0,03 7,5±0,04 4,4±0,04
в % от принятого 0,5±0,01 1,9±0,01 1,1±0,01
в % от переваренного 0,8±0,01 3.2±0,01 1,9±0,01
Использовано (на молоко + отложение), г 86,8±1,51 108,4±1,66 97,5± 1,57
в % от принятого 23,4±0,46 27,7±0,43 25,6±0,48
в % от переваренного 40,1 ±0,67 45,7±0,69 43,0±0.74
в т. ч. на молокообразование, % от принятого 22,9 25,8 24,4
% от переваренного 39,3 42,9 41,0
Наилучшими показателями использования кальция и фосфора на молоко-образование и удержание в теле характеризовались коровы, находившиеся на комбинированном типе кормления. По сравнению с животными, получавшими только корма зимнего рациона и только травы зеленого конвейера, это преимущество составило у коров I опытной группы по кальцита - 1,77 и 4,63 %, по фосфору - 2,07 и 3,83 %.
3.8. Рубцовое пищеварение и показатели кровп у подопытных коров
Величина рН рубцового содержимого оказывает значительное влияние на метаболические процессы в нем. Установлено, что до кормления наименьшая концентрация ионов водорода в рубцовой жидкости коров была отмечена у животных II опытной группы, получавших объемистые корма зимнего рациона. Так, рН рубцовой жидкости коров контрольной группы (табл. 7) составила 6,15, т. е. кислотность в рубце у этих животных была выше на 0,12 и 0,19
единиц, чем у животных I и II опытных групп. Во всех группах животных реакция рубцовой жидкости отмечалась как слабо кислая. Через 3 часа после кормления она снизилась, что объясняется увеличением интенсивности образования ЛЖК. Наиболее низкая рН была отмечена в содержимом рубца животных II опытной группы (5,81 единиц), получавших в отличие от контрольной и I опытной групп патоку кормовую в количестве 1,25 кг/сутки.
Таблица 7
Концентрация ЛЖК, активная кислотность в рубцовой жидкости у подопытных коров, п = 3
Показатель Группа
Контрольная I опытная II опытная
До кормления
рН 6,15±0,10 6,27±0,11 6,34±0,11
ЛЖК, моль/л 117,68 ±1,88 112,95±1,81 108,21±1,74
Соотношение летучих жирных кислот: уксусная 50,58±0,91 53,51±0,96 54,42±0,98
пропионовая 24,11±0,43 23,32±0,42 22,77±0,41
масляная 25,31±0,46 23,17±0,41 22,81±0,41
После кормления через 3 часа
рН 5,94±0,11 6,09±0,12 5,81±0,11
ЛЖК, моль/л 136,86±2,73 128,10±2,56 138,29±2,76
Соотношение летучих жирных кислот: уксусная 54,27±0,98 60,42±1,09 66,76+1,21
пропионовая 19,55±0,35 18,74±0,34 18,13±0,32
масляная 26,1 «±0,47 20,84±0,37 15,11±0,27
Общее количество инфузорий, тыс/мл 280,01±53,22 322,6±61,29 308,59±58,64
Выявлено достоверное увеличение общего количества инфузорий в рубцо-вом содержимом коров I опытной группы. Оно составило 322,6 тыс/мл, или больше, чем в контрольной и II опытной группах соответственно на 15,21 и 4,54 %.
Морфологические и биохимические показатели крови коров всех групп находились в пределах физиологической нормы. Лучшая поедаемость кормов животными I опытной группы и большее количество поступивших питательных веществ в организм оказало влияние на увеличение общего белка в сыворотке крови на 4,18 %. В I опытной группе отмечено некоторое увеличение по сравнению с контрольной в крови гемоглобина на 4,11 % и эритроцитов на 2,34 %, кальция и фосфора соответственно на 0,4 и 6,6 %.
3.10. Экономическая эффективность различных вариантов однотипного кормления коров
Основные экономические показатели производства молока рассчитаны по хозяйственной структуре затрат и представлены в таблице 8.
Анализ экономической эффективности различных вариантов однотипного кормления коров показал, что при комбинированном типе кормления (в результате лучшей поедаемости кормов) от коров за лактацию получено 5347 кг молока, что больше, чем от коров, получавших корма зеленого конвейера, на 11,79 % и от животных, находившихся на кормах зимнего рациона, на 7,80 %.
Наилучшую оплату корма имели коровы I опытной группы. В расчете на 1 кг натурального молока ими было затрачено 0,92 ЭКЕ, что ниже, чем в контрольной и II опытной группах соответственно на 8,1 и 9,0 %, а по переваримому протеину меньше на 6,3 и 8,7 %.
Таблица 8
Экономическая эффективность различных вариантов однотипного кормления коров (цены 2006 г.)
Показатели Группа
Контроль 1 опытная 2 опытная
Получено натурального молока за 305 дней лактации, кг 4783 5347 4960
Затрачено кормов на 1 кг молока: ЭКЕ 0,99 0,91 1,00
переваримого протеина, г 90,3 84,6 92,7
Получено молока базисной жирности, кг 5115 6015 5676
Реализационная цена 100 кг молока, руб. 912 912 912
Выручка от реализации молока, руб. 46649 54857 51765
Себестоимость 100 кг молока, руб. 807 680 730
Затраты на производство молока, руб. 38599 36360 36208
Прибыль, руб. 8050 18497 15557
Рентабельность, % 20,9 50,9 43,0
Более высокая продуктивность коров в I опытной группе способствовала снижению себестоимости продукции. Так, себестоимость 100 кг молока в I опытной группе составляла 680 руб., что ниже, чем в контрольной группе на 127,0 и во II опытной группах на 50,0 руб. При одинаковой цене реализации 912 руб. за 100 кг молока прибыль на 1 корову в I опытной группе по сравнению с контрольной и II опытной группами увеличилась на 10447 и 2940,0 руб. Уровень рентабельности в I опытной группе
составил 50,9 %, что больше, чем в контрольной группе на 30,0 % и II опытной группе на 7,9 %.
3.11. Производственная апробация
Для проведения производственного опыта были сформированы две группы лакирующих коров по 180 голов в каждой. Продолжительность опыта 150 дней (с 23 апреля по 3 октября 2007 г.).
Коровы контрольной группы находились на летнем рационе (корма зеленого конвейера в качестве объемистых кормов составляли 100 %). Животные опытной группы получали 50 % зеленых кормов от общей питательности обьемистых кормов и 50 % кормов зимнего рациона, т. е. как в научно-хозяйственном опыте.
Лучшая поедэ.емость кормов коровами опытной группы (94,47 против 89,91 %) обусловила большее потребление с кормами сухого вещества на 4,07, обменной энергии на 3,45, переваримого протеина на 5,57, лизина на 26,57, ме-тионина на 44,83 % и лучшее сахаро-протеиновое отношение (1,0 против 1,48).
Более высокая молочная продуктивность за учетный период (150 дней) была отмечена у коров опытной группы, находившейся на комбинированном типе кормления (табл. 9). Их удой (2845 кг) превышал животных контрольной группы на 340,0 кг (13,57 %). В молоке коров опытной группы по сравнению с контрольной содержалось больше жира и белка соответственно на 0,19 и 0,07 %. От них получено на 29,3 кг (16,57 %) больше молочного жира и на 19,6 кг (13,48 %) .молочного белка. У животных опытной группы была отмечена и более высокая оплата корма продукцией. Затраты корма на 1 кг молока по этой группе составили 0,98 энергетических кормовых единиц, или на 13,27 % ниже, чем в контрольной.
Таблица 9
Продуктивные качества коров, п = 180
Показатель Группа
Контрольная Опытная
Удой за учетный период (150 дней), кг 2505,0±52,6 2845,0±60,9
Затраты корма на 1 кг молока, ЭКЕ 1,13 0,98
Удой в пересчете за лактацию, кг 4629,0±97,2 5139,0±103,1
Жирность молока, % 3,82±0,08 4,01±0,09
Белок молока, % 3,14±0,01 3,21 ±0,01
Получено молочного жира, кг 176,8±3,71 206,1±4,13
Получено белка молока, кг 145,4±3,1 165,0±3,6
Сервис-период, дней 79,0±1,7 83,0±1,8
Индекс осеменения 2,5±0,05 2,8±0,06
Анализ экономической эффективности различных вариантов однотипного кормления лактирующих коров (табл. 10) показал, что более высокая молочная продуктивность коров опытной группы (больше на 13,57 %) позволила снизить себестоимость 100 кг молока на 83 руб., или на 9,9 %. При одинаковой цене реализации 100 кг молока - 1288 руб., дополнительная прибыль за лактацию в опытной группе составила 6615 руб. на 1 голову. Уровень рентабельности производства молока при комбинированном типе кормления дойных коров повысился на 17,0 %.
Таблица 10
Экономическая эффективность различных вариантов однотипного кормления коров (цены 2007 г.)
Показатели Группа
Контрольная Опытная
Получено натурального молока за 305 дней лактации, кг 4629,0±97,2 5139,0±103,1
Получено молока базисной жирности, кг 4912,0±103,1 5724,0±118,3
Реализационная цена 100 кг молока, руб. 1288 1288
Выручка от реализации молока, руб. 63267 69900
Себестоимость 100 кг молока, руб. 840 757
Затраты на производство молока, руб. 38884 38902
Прибыль, руб. 24383 30998
Дополнительная прибыль, руб/гол. - 6615
Рентабельность, % 62,7 79,7
Таким образом, животные, находившиеся в летний период на комбинированном типе кормления, имели более высокую молочную продуктивность, лучшую оплату корма продукцией. Комбинированный тип кормления позволил также снизить себестоимость единицы продукции и повысить уровень рентабельности производства молока.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению продуктивности коров при различных вариантах однотипного кормления позволяют сделать следующие выводы:
1. Установлено, что внесение закваски «УЗСК-Н» в количестве 50 мл на 1 т силосуемой массы позволяет получать силос более высокого качества по сравнению с традиционной технологией (самоконсервированием). Превышение по сухому веществу составляет 8,7 %, энергетиче-
ской питательности - 17,4 , сырому протеину - 9,1, переваримому протеину- 14,3 , лизину- 11Д,метионинусцистином-14,2,сахару-30,0, каротину - 47,4, витамину D - 23,8, витамину Е - 11,4 %.
2. Выявлено повышение питательности сенажа, заготовленного «в пленочной упаковке» с помощью кормозаготовительного комплекса «Салют», по сравнению с традиционной технологией: обменной энергии на 9,4 %, сырого протеина на 7,7, переваримого протеина на 13,0, сахара на 20,0 и каротина на 63,5 %.
3. Поедаемость кормов коровами, содержавшимися на комбинированном типе кормления (I опытная группа), составила 98,4 %, на зимнем рационе - 94,2, на летнем рационе - 93,2 %. Это обеспечило увеличение потребления сухого вещества на 6,6 и 1,1 %, обменной энергии на 6,5 и 1,1; переваримого протеина на 8,3, и 1,2; лизина на 50,1 и5,3 по сравнению с животными контрольной и II опытной групп. Однако переваримость питательных веществ в этих группах была незначительно ниже, чем в контрольной: органического вещества на 2,53 и 3,37 %, протеина - на 2,28 и 2,66, жира - на 0,49 и 0,58, клетчатки - на 1,70 и 1,76, БЭВ - на 1,26 и 1,09 % соответственно.
4. Доказано, что незначительное снижение переваримости питательных веществ не отразилось на усвоении азота, кальция и фосфора за счет более высокого их потребления. Коровы I опытной группы (комбинированный тип кормления) усваивали азота 27,7 и 45,7 % от потребленного и переваренного; из этого количества использовано на синтез молока 25,8 % от принятого и 42,6 % от переваренного соответственно, а контрольной группы меньше на 4,3 и 5,6 %. Животные I опытной группы лучше использовали азот на молоко от потребленного на 2,9 и 1,4 % и от переваренного на 3,6 и 1,9 % по сравнению с коровами контрольной и II опытной групп.
5. Выявлено лучшее использование кальция на молоко коровами I опытной группы на 1,77 и 4,63 %, фосфора - на 2,07 и 3,83 % по сравнению с контрольной и II опытной групп.
6. Установлена более высокая молочная продуктивность коров I опытной группы, находившихся на комбинированном типе кормления. Их удой за 150 дней опыта (2971 кг) был выше, чем у животных контрольной и П опытной групп, на 403 кг (15,7 %) и на 292 кг (10,9 %) при Р < 0,001. По количеству жира и белка в удое за 150 дней опыта коровы I опытной группы превышали животных контрольной и II опытной на 36,6 кг (20,3 %) и на 17,6 кг (8,8 %).
7. Наилучшую оплату корма имели коровы I опытной группы. В расчете на 1 кг натурального молока ими затрачено 0,91 ЭКЕ, что ниже, чем в контрольной и II опытной группах соответственно на 8,08 и 9,90 %, а по переваримому протеину меньше на 6,31 и 8,74 %.
8. В содержимом рубца коров I опытной группы установлена более оптимальная (через 3 часа после кормления) концентрация водородных ионов (6,09 против 5,94 и 5,81), общее количество инфузорий (322,6 тыс/мл против 280,01 и 308,59).
9. По результатам апробации установлено увеличение экономической эффективности производства молока в летний период при комбинированном типе кормления коров. При одинаковой цене реализации 1288 руб. за 100 кг молока прибыль на 1 корову в опытной группе по сравнению с контрольной увеличилась на 6615 руб. (цены 2007 года). Уровень рентабельности в опытной группе составил 79,7 %, что больше, чем в контрольной на 17 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОЗВОДСТВУ
1. В целях повышения качества объемистых кормов рекомендуем сельскохозяйственным предприятиям технологию заготовки силоса из кукурузы с внесением закваски «УЗСК-Н» из расчета 50 мл на 1 тонну силосуемой массы и технологию заготовки сенажа из люцерны «в пленочной упаковке».
2. Рекомендуем вариант однотипного кормления коров, в котором объемистые корма на 50,0 % (по энергетической питательности) представлены кормами зеленого конвейера, что способствует повышению молочной продуктивности на 13,57 %, переваримости питательных веществ, улучшению качества молока, снижению затрат кормов и себестоимости на единицу продукции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Трухачев, В. И. Однотипное кормление молочного скота в производственных условиях Центральной зоны Ставрополья / В. И. Трухачев, В. И. Кнриаков, А. П. Марыннч, Н. 3. Злыднев // Животноводство России. - 2009. - № 9. - С. 55-59.
2. Трухачев, В. И. Молочная продуктивность коров при различных вариантах однотипного кормлении / В. И. Трухачев, В. И. Кнриаков, А. П. Марынич, Н. 3. Злыднев // Состояние и перспективы развития скотоводства : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар : Изд-во Кубанского ГАУ. - 2009. - С. 171-177.
3. Трухачев, В. И. Эффективность однотипного кормления коров в условиях Ставрополья / В. И. Трухачев, В. И. Кириаков, А. П. Марынич, Н. 3. Злыднев // Состояние и перспективы развития скотоводства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар : Изд-во Кубанского ГАУ.-2009.-С. 166-171.
Трухачев, В. И. Продуктивность коров при различных вариантах одно типного кормления : научно-практические рекомендации / В. И. Тру хачев, В. И. Кнриаков, А. П. Марынич, Н. 3. Злыднев. - Ставрополь АГРУС, 2009. - 24 с.
Подписано в печать 18.09.2009. Формат 60x84 Усл. печ. л. 1. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 504.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.