Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ ПОЛНОРАЦИОННЫХ БРИКЕТИРОВАННЫХ КОРМОВ
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ ПОЛНОРАЦИОННЫХ БРИКЕТИРОВАННЫХ КОРМОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА .И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

, На^правах рукописи Станислав Севастьянович ДЖУСОЕВ

ПОКАЗАТЕЛИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ ПОЛНОРАЦИОННЫХ БРИКЕТИРОВАННЫХ

КОРМОВ

03.00.13 — Физиология человека и животных (сельскохозяйственных животных)

. Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук

V

МОСКВА — 1978

п&рп .' />?"ЛДЛ/ ~ л !<ЧШ? ЧПл-а?

Диссертационная работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии с.-х. животных Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель—доктор биологических наук профессор В. И. Георгиевский.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор В. Ф. Вракин, кандидат биологических наук В. В. Попов.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства. , . •

Защита диссертации состоится « в(0 » Мллку.

1978 г. в « . V. » часов на заседании Специализированного

совета по кормлению и физиологии с.-х. животных (шифр Д-120.35.06) при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550,''ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Л:>тореферат разослан « Р?А > . М4*\ . . . 1976г.

- Г " ; • • , 11

/ ° . Ученый секретарь '.

f «'иализированного совета •' .

) \ доцент гг

SW /_В. А. Александр \

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и цель диссертационной работы

Важным условием успешного развития животноводства на промышленной основе является переход к современной технологии производства кормов. Задача состоит в том, чтобы заготавливать для животных корма, которые давали бы наибольший выход, питательных веществ с гектара площади, обладали высокими-вкусовыми качествами, хорошо усваивались животными и позволяли бы полностью механизировать процес раздачи.

Одним из таких'перспективных зоотехнических приемов является производство кормов в гранулированном и брикетированном виде, что дает известные преимущества в сравнении с производством рассыпных комбикормов и скармливанием рационов с высоким содержанием объемистых кормов.

Исследованиями советских и зарубежных ученых (А. С. Со-лун, 1971; Л. К. Эрнст, Л. Г. Боярский, Е. Г. Каноплев, 1972;. Л. К. Эрнст, 1972—1977; П. Е. Ладан, М. П. Густун, 1974; Л. К. Эрнст, Т. И. Безенко, В. Р. Зельнер, 1973; А. А. Алиев, И. П. Духин, Т. Н. Бенедиктова, Л. К. Эрнст, 1973; В. В. Щеглов, 1974; С. А. Потехин, М. В. Будня, Б. С. Сенченко, Э. Ф, Астанкова, Л. Ф. Кондратьева, 1975; А. А. Алиев, Ф. А. Нагдалиев, В. В. Щеглов, В. Ф. Ковалев, 1976; С. Г. Лумбунов, 1976; П. С. Авраменко, О. А. Вербич н др., 1977; Я- Масри, 1977; К. Barnes, 1969; J. Dobie, 1970; G. Hutton, К. Berglund, 1970; D. Shead, 1970; G. Hutton et al, 1967; M. Journet, R. Larrige, 1967; J. Owen, E. Wilier, P. Bridde, 1971; G. Burgstaller, G. Averdunk, 1972; P. Thomas, J. Clapperton, 1972; J. Dobie et al, 1974; H. Reinhardt, 1975; J. Lakatos, 1975; B. Friedrich, K. Robohm, 1977; P. Cieslar, S. Wawrzynczak, 1977) показано, что приготовление и использование брикетов технологически и экономически оправдано.

Вместе с тем вопрос о возможности и целесообразности длительного скармливания брикетированных монокормов молочным коровам остается недостаточно изученным. Не выяснено наиболее рациональное с физиологШ,11цж©&~точ«илте*г—;ТГТ"~Т

аегз. г;Д. flwiw ь'*1"* \'

ния сочетание кормовых ингредиентов в брикетах. Отсутствуют данные о состоянии процессов пищеварения, обмена веществ, продуктивности, воспроизводительной функции коров при длительном скармливании им полнорацнонных брикетированных монокормов.

Кафедрой физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА совместно в ВИЭСХом была показана принципиальная возможность изготовления малоингредиентных (из двух расти -тельных компонентов, без добавок) брикетов, удовлетворяющих потребности в питательных веществах молочных коров с удоем 4000—4200 кг молока за лактацию. Конкретной целью нашей работы являлось изучение некоторых показателей углеводного обмена и рубцового метаболизма у коров в течение лактации, при скармливании им полнорационных брикетированных монокормов.

Работа является составной частью проблемы «Пищеварение и обмен веществ у сельскохозяйственных животных в онтогенезе», разрабатываемой на кафедре физиологии и биохимии с.-х. животных ТСХА. Над ней работают группа сотрудников и аспирантов кафедры под руководством профессора В. И. Георгиевского.

Новизна исследования. Впервые проведено длительное комплексное физиолого-биохимическое и зоотехническое исследование по скармливанию лактирующим коровам полнорационных брикетов, состоящих из ячменя молочно-восковой спелости, убранного безобмолотным способом, и клевера в соотношении 2: 1 по весу.

Опыт проводился в остром варианте: круглогодовое стойловое безвыгульное содержание животных, постепенный перевод опытных животных на кормление исключительно брикетами в течение всей лактации.

При данном типе кормления (в сравнении с обычным) изучена динамика некоторых показателей углеводного обмена (ЛЖК, сахар) в рубцовой жидкости и крови в зависимости от времени взятия проб и стадии лактации.

Практическая значимость. Практический смысл работы заключается в определении эффективности исследуемых брикетированных кормов по показателям углеводного метаболизма в организме лактнрующих коров.

Полученные данные могут служить одним из важных критериев оценки биологической эффективности брикетированного типа кормления молочных коров.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых ТСХА и на научно-производственной конференции Горского СХИ в 1977 году.

По теме диссертации опубликованы две статьи: в сборнике

«Доклады ТСХА», 1977 г. и издание ГОСНИТИ, 1977 г. Одна статья сдана в печать. , ,♦! '',,;- ,. '

-".* Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения' обзора литературы, двух глав собственных исследований с обсуждением,- заключения, выводов, рекомендаций и списка цитированной литературы. Материал изложен на • 149 страни-' цах машинописного текста, содержит 43.таблицы, . 17 рисунков и фотографий. Список литературы включает 276 источников, в том числе—129 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Условия проведения опытов, подопытные животные

Экспериментальные исследования проведены на физиологическом дворе фермы ТСХА на 10 дойных коровах черно-пестрой и холмогорской пород, разделенных на 2 аналогичные группы — контрольную и опытную. .

Животные подобраны по возрасту (3—4 лактации), живому весу {550—580 кг) и срокам отела. Удой коров за предыдущую лактацию — 3900—4300 кг. Всем коровам наложены фистулы рубца по Басову. Кормление и доение трехкратное. По времени эксперимент разделен на два периода — переходный и основной (табл. 1). ' ' ,

В переходном периоде животным опытной группы скармливалось 12 кг брикетов, 4 кг комбикорма и 10 кг кормовой свеклы в течение 6 месяцев. Животные съедали полностью комбикорм и свеклу и на 75% брикетов от заданного. В рационе на долю брикетов приходилось 50—55% от питательности рациона. Сахаро-протеиновое отношение при этом составляло 1,53, содержание клетчатки в рационе 15,90% —от сухого вещества. В основном периоде животным опытной группы скармливались вволю исключительно полнорационные брикетированные монокорма. Сахаро-протеиновое отношение составило 1,33, содержание клетчатки — 23—25%.

Животные контрольной группы в течение опытов содержались на разных (зимних и летних) рационах. Зимние,рационы состояли из разных сочетаний комбикорма, свеклы, сена (зла-ково-бобового или злаково-разнотравного), силоса (кукурузного или ржи) и пивной дробины. На долю комбикорма в зимних рационах приходилось (по питательности) 48—57%. свеклы — 7—9%, сена — 21—35%, силоса —6—25%, дробины— 4—11%. Сахаро-протеиновое отношение колебалось при этом в пределах 0,87—1,23. Содержание клетчатки—19,14— 20,84% от.сухого вещества рациона. Летние рационы' контрольной группы, состоял и из сочетаний комбикорма с травой (клевер—тимофеевка) или с кукурузой в фазе молочно-воско-

Таблица 1

Схема опыта

Опытные Сроки Период лактации Кя опыта Месяц лактации Рацион животных

периоды контрольная группа опытная группа

I — переходный январь — июнь вторая треть 1 * 5 «Зимний Кя 2» Полубрикетный

1975 г. последняя треть 2 8

II — основной июнь—1975 г. сухостойный 3 «Летний Л» 1» »

июнь—1970 г. первая треть 4 15

«Летний Кя 1» Брикетированный

100%

» То же

5 2,5 «Летний Кг 2» »

вторая треть 6* 4,0 «Зимний Кя 1»

7 5

последняя треть 8 7,5 «Зимний № 3>

сухостойный 9 «Зимний Лг 4> >

* Балансовый опыт.

вой спелости. На долю комбикорма приходилось 45—50% ог питательности рациона. Сахаро-протеиновое отношение находилось в пределах 0,90, содержание клетчатки составляло около 14—16,5% от сухого вещества рациона.

Рационы составлялись согласно рекомендациям и на основе норм ВИЖа. Дача кормов корректировалась в соответствии со стадией лактации.

2. Биохимические и физиологические методы исследований

Всего в переходном и основном периодах проведено 9 опытов, во время которых были отобраны образцы рубцовой жидкости, крови и молока. Каждый опыт соответствовал определенному периоду лактации животных.

Рубцовая жидкость (фильтрат содержимого) и кровь брались до утреннего кормления, через 3 и 6 часов после кормления. Кровь получали из яремной вены и стабилизировали гепарином. Пробы молока отбирали ежедекадно во время ! контрольных доек. Балансовые опыты проводили по одному в переходном и основном периодах.

В рубцовой жидкости определяли концентрацию общего количества ЛЖК в'аппарате Маркгама, пропорции отдельных кислот брожения —7 на хроматографе ЛХМ-8М, деллюлозоли-тическую активность микрофлоры рубца по Гроскопфу, рН — потенциометрпческий на потенциометре ЛП-59. .

В крови определяли концентрацию общего количества ЛЖК и пропорциями отдельных кислот вышеуказанными методами, концентрацию сахара — по Самоджи, концентрацию кетоновых тел — йодно-метрическим методом. В молоке определяли содержание жира — по Герберу, лактозу — на ФЭК. В моче определяли количество лахара и ацетоновых тел — по вышеуказанным методам. Корма и кал были подвергнуты зоотехническому анализу. В каждом опытном периоде были проведены исследования клинического состояния животных. При этом были определены температура, пульс и ритм дыхания у каждого животного. Полученные нами данные обработаны статистически на электронновычислительной машине «Напри». Вычислены коэффициенты корреляции между различными показателями. .

III. Результаты исследований и их обсуждение*

1. Некоторые показатели углеводного обмена у коров при скармливании им брикетированного монокорма в количестве 50% от питательности рациона.

* Учитывая наличие обширного материала, в автореферате мы приводим наиболее важные этапы экспериментальных исследований (эксперименты, совпадающие с балансовыми опытами) .

Этот период, опыта совпал со второй половиной лактации коров обеих групп. Опыт проводился в переходном периоде.

Опыт № 1. Этот балансовый опыт проведен в последней трети лактации. Продуктивность коров составила соответст. венно 8,49 и 8,18 кг/сутки в контрольной и опытной группах/ Структура рациона животных контрольной группы по общей питательности была следующей: силос кукурузный 25%, сено злаково-бобовое 21%, комбикорм 50% и дробина 4%. Содержание клетчатки составило 19,87% от сухого вещества рациона, сахаро-протеиновое отношение равнялось 1,23. Животным опытной группы скармливали 12 кг брикетов, 4 кг комбикорма и 10 кг кормовой свеклы. Брикеты составили 50—55% ог питательности рациона. Содержание клетчатки в рационе со-ставйло/5,90%, сахаро-протеиновое отношение 1,53.

В результате опыта было выяснено, что направленность углеводного обмена в рубцовой жидкости коров контрольной и опытной групп оказалась одинаковой. Ферментативные процессы в рубце коров обеих групп протекали достаточно активно (табл. 2), о чем свидетельствует высокая концентрация общего количества ЛЖК в рубцовой жидкости (9,616— 12,77 мМоль/100 мл в контрольной и 9,700—13,492 мМоль/100 мл в опытной группе). ,

Одновременно было установлено влияние приема корма на уровень и соотношение образующихся ЛЖК в рубце. Так, наименьшая концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости коров обеих групп была до утреннего кормления (9,62 мМоль/100 мл в контрольной и 9,70 мМоль/100 мл в опытной группе); после кормления уровень их заметно возрастал и достигал максимума в пробах, взятых через 3 часа после кормления (12,77 мМ/100 мл в контрольной и 13,49 мМоль/100 мл в опытной группе; разница статистически достоверна при Р<0,05). К 6 часам уровень их возвращался к исходному, приближаясь к показателям за 1 час до утреннего кормления. Увеличение концентрации низкомолекулярных жирных кислот через 3 часа после кормления сопровождалось сдвигом рН в кислую сторону (Р<0,05). Разница по концентрации общего количества ЛЖК и рН рубцовой жидкости между группами не оказалась достоверной в период опыта (Р>0,05). В пропорциях кислот брожения отмечено преобладание уксусной кислоты, которая составила 62,70—65,78% в контрольной и 60,65—62,92% а опытной группе. Максимальная доля уксусной кислоты наблюдалась в пробах, взятых «натощак» (65,78% .в контрольной и 62,92% в опытной группе); затем она имела тенденцию к снижению к 3-му часу после кормления (62,70% в контрольной и 60,65% в опытной группе); разница достоверна в контрольной группе при (Р<0,05), возвращаясь почти к исходному уровню к 6-му часу после кормления.

6

• ' ' - Т а б л и ц а 2

Содержание ЛЖК и пропорции кислот брожения в рубцовоА жидкости .'.,-,. (п = 5)

. Группа .

Показатели Время взятия контрольная опытная •

проб М М ±ш

Обшее количество ЛЖК, мМ/100 мл дс кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 9,62 * 12,77 10,32 0,33 0,26 0,26 9,70 • 13,49 10,47 0,35 0,46 0,26

Пропорций кислот, до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. .6,84 •6,70 .6,74 0,04 0,00 ' 0.05 6,81 •6,56 6,44 0.05 0.05 0,05

Уксусная до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 65,78** 62,70 •64,16 0,51 0,38 0,33 62,92 60,65 62.22 0,74 0,93 1.90

Пропионовая до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 15,88 • 17,49 15,84 0,20 0,20 0,34 17,76** 19,06 16.89 0.26 0,95 0,84 .-,

Масляная . до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 14,66 * 16,84 15,01 0,38 0,36 0,41 14,33 • 16,02 15,31 0,49 0,30 1,01

Валериановая до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 2,46 1,98 . 2,38 0,20 0,37 0,26 .2,59 2,42 2,06 0,27 0,23 0,09

Капроновая до кормления 3 часа,п. к, 6 часов п. к. 0,42 0,84 0,56 0,07 0,16 0,16 1,06** s 0,83 0,95 • 0,16 . 0,05 0,02

• * (слева от цифры)—достоверно при Р<0,О5, внутри группы. ** (справа от цифры)—достоверно при Р<0,05, между группами.

, П. к. —после кормления. В последующих таблицах обозначения те же.

Уменьшение-доли уксусной кислоты к 3-му часу после кормления происходит за счет накопления в это время в руб-цовои жидкости пропионовой и масляной кислот. Максимальная пропорция этих кислот наблюдается в пробах, взятых через 3 часа после кормления (17,49%; 16,84% в контрольной и 19,06%; 16,02% в опытной группе соответственно), мини/ мальная—в пробах, взятых за 1 час до—и через 6 часов после кормления (15,84; 15,01,% в контрольной и 16,89; 15,31% в опытной группе). Разница между показателями до кормления и через 3 часа после кормления по пропионовой кислоте достоверна в контрольной группе (Р<0,05), по масляной кислоте в обеих группах (Р<0,05). . .

Изменения пропорций валериановой и капроновой кислот были незакономерными.

Отмечена достоверно меньшая пропорция уксусной и большая пропионовой и капроновой кислот в рубцовой жидкости коров опытной группы (Р<0,05) в сравнении с таковыми контрольной группы.

Это можно объяснить несколько меньшим содержанием клетчатки и большим сахаро-протеиновым отношением в рационе коров опытной группы, в данный период исследования.

Увеличение в рационе легкоферментируемых углеводов и белков способствует увеличению общего количества ЛЖК н доли пропионовой кислоты в рубцовой жидкости. Аналогичные данные получили в своих исследованиях некоторые отечественные и зарубежные исследователи (D. Schaw et al., 1957; N. Jorgensen, L. Schultz, 1965; Y. Izumi, 1975; Ле Виет Ли, 1973; H. В. Курилов, 1972; М. Коваль, 1975; Н. И. Баламут, 1978). -

Снижение в рационе коров средней продуктивности до 15% клетчатки в сухом веществе вызывает существенное снижение в рубце отношения уксусной и пропионовой кислот (Н. В. Курилов и др., 1977).

Наряду с изучением общей концентрации ЛЖК и их процентного соотношения в рубцовой жидкости были изучены аналогичные показатели в крови у подопытных животных. Эти данные предоставлены в таблице 3.

Как видно из таблицы, по общей концентрации ЛЖК и по основным трем кислотам (уксусной, пропионовой, масляной) не установлено достоверных различий между группами (Р>0,05). Общее количество ЛЖК составило 0,93— 0,95 мМ/1 л в контрольной и 0,86—0,89 мМ/1 л в опытной группе. Пропорции кислот брожения — уксусной, пропионовой, изо-масляной, масляной, валериановой и капроновой в среднем составили •'(%): 86,84; 7,64; 3,20; 1,20; 0,31; 0,43 в контрольной и 86,50; 7,88; 3,31; 0,94; 0,42 и 0,91 в опытной группе соответственно. Таким образом, ЛЖК крови характеризуются большим преобладанием уксусной кислоты, тогда как в рубцовой жидкости преобладание уксусной кислоты над другими кислотами не столь велико. Это объясняется тем, что масля- , ная кислота изменяется уже в стенке преджелудков, пропио-1 новая задерживается печенью, с превращением в гликоген, а уксусная кислота, составляющая в энергетическом отношении около 50% всех ЛЖК, необходима для сгорания во всех тка-' нях (R. Reid, 1950; Н. В. Курилов, 1967). Пропорции валериановой и капроновой кислот чер*ез 6 часов после кормления в крови коров опытной группы были достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольной. Это можно объяснить тем, что средние

Опыт № 1. " : *: ,

1 •. Таблица 3

Содержание ЛЖК и пропорции отдельных кислот брожения в крови

(п=5)

Группа

Показатели Время взятия проб колтротьная опытная

М СЬш , м ± т

Общее кол-во ЛЖК, мМ'1 л; Пропорции кислот, в % до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 0,93 0,96 0,93 0,086 01063 0,089 0,86 0,88 .0,89 0,126 0,120 0,06

Уксусная до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 87,07 86,56 86,91 0,36 1,77 1,32 87,29 86,36 85,87 1,33 0,75 1,00

Пропионовая до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 7,80 8,14 6,98 • 0,29 1,02 0,72 6.79 *8,27 *8,59 0,71 0,42 . 0,23

Изомасляная до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 3,19 3,08 3,34 0,09 0,59 0,96 3.53 3,03 3,39 0,63 0,24 0,49

1\1асляная до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 1,20 1,20 1,20 0,20 0,24 0,10 0,81 0,92 .1,09 0,14 0,04 0,10

Валериановая до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 0,24 *0,44 0,25 0,06 0,17 0,02 0,43 0,47 0,36** 0,24 0,10 0,08

'Капроновая до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 0,49 0,49 0,33 0,05 0,17 0,09 .1,13 0,98 0,64** 0,78 0,29 0,11

пропорции этих кислот оказались выше в рубцовой жидкости коров опытной группы в сравнении с таковыми в контрольной.

Важным показателем углеводного обмена в организме животных является концентрация сахара в крови. Как показали наши исследования,, достоверных различий между группами по этому показателю не было. Концентрация сахара в крови коров контрольной и опытной групп составила соответственно: 47,26±1,70 мг.% и 48,56±1,81 мг%. -

При анализе изучаемых показателей в рубцовой жидкости и в крови не наблюдали каких-либо существенных различий между коровами контрольной и опытной групп, что указывает на одинаковую общую направленность метаболизма углеводов в организме коров обеих групп.

Важным показателем использования корма коровами является потребление питательных веществ рациона. • -

Фактическое потребление питательных веществ. животны-' ми контрольной и опытной групп составляло соответственно:

11.65 кг и.12,51 кг сухого вещества; 10,84 кги 11,64 кг органического вещества; 1,77 кг и 2,06 кг сырого протеина; 256/ и 285 г жира; 2,25 кг и 1,99 кг клетчатки и 6,56 кг и 7,31 кг БЭВ. Коэффициенты их переваримости при этом равнялись соответственно (в %): 71,02 и 69,62; 72,80 и 70,48; 69,62 и 68,31;

67.66 и 65,83; 63,00 и 52,18; 75,15 и 76,55.

Различия коэффициентов переваримости достоверны лишь по переваримости клетчатки в пользу контрольной группы, что можно объяснить меньшим ее потреблением (1,985 кг) коровами опытной группы по сравнению с коровами контрольной группы (2,250 кг), а также относительно более быстрым переходом ее из рубца в нижние отделы желудка в связи'с измельчением частиц брикетов. Аналогичные результаты получили И. Ф. Фуфаев и В. В. Попов при скармливании коровам гранул и брикетов. ,

Одним из важных показателей эффективности использования питательных веществ корма является продуктивность животных. Ежедекадными контрольными дойками было установлено отсутствие существенных различий по продуктивности между группами в переходном периоде. Так, среднесуточный удой молока 4%-ной жирности контрольной и опытной групп за 144 дня наблюдений в переходном периоде составил соответственно 9,75 кг и 9,57 кг.

. 2. Некоторые показатели углеводного обмена у коров при скармливании им только брикетированного монокорма

"Опыт № 6. Этот опыт проводился в середине лактации (4-й,месяц) при менее высоких удоях, чем в начальный период.

Структура рациона коров контрольной группы по питательности была следующей: комбикорм — 57%. кормовая свек-ла—7%, сено — 31;%, дробина—5%. Сахаро-протеиновое отношение составило 1,18, содержание клетчатки — 20,15% от. сухого вещества рациона. Животные опытной группы содержались на полнорационном брикетированном монокорме с сахаро-иротеиновым отношением 1,33 и содержанием клетчатки— 24% от сухого вещества рациона. •

Установлено, что направленность ферментативных процессов в рубце коров обеих групп была одинаковой (табл. 4 и 5).

Концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости составила 8,96— 11,65 мМ/100 мл и 10,44—12,23 мМ/100 мл в контрольной, и опытной группах соответственно. Максимальная концентрация ЛЖК, как правило, наблюдалась в пробах рубцовой жидкости, взятых через 3 часа после кормления (11,65.мМ/100 мл 10

и .12,23 мМ/100 мл в контрольной и опытной группах соответственно) , минимальная концентрация — в пробах, взятых за 1 час до кормления (8,96 мМ/100 мл и 10,44 мМ/100 мл в контрольной и опытной группах соответственно).

' ' Т а б л и ц а -1

Показатели общего количества ЛЖК, рН и целлюлозолитической активности рубцового содержимого (п = 5)

Группа

Показатели Время взятия контрольная опытная

проб М ±т М ±гп

Обшее ЛЖК, . мМ/ЮО мл до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 8,96 * 11.65 10,14 0,16 0,30 0,31 10,44** • 12,23 11,08 0,40** 0,45 0,21

рН до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 6,74 **5,66 *6,46 0,04 0,21 0,10 6,72 6,40** 6,54 ** 0,07 0,00 0,05

Целлюлозолитическая активность микрофлоры (%) за сутки 13,2 0,66 , 10,2 0,98

Концентрация водородных ионов в рубцовой жидкости коров контрольной группы достоверно снижалась к 3-му часу (Р<0,01) и 6-му часу (Р<0,05) после кормления. В рубцовой жидкости коров опытной группы концентрация водородных ионов при той же тенденции была достоверно выше, в пробах, взятых на 3-м часу (Р<0,01) и на 6-м часу (Р<0,05), чем в контрольной группе. Однако можно считать, что реакция рубцовой жидкости была благоприятной для развития микрофлоры у коров обеих групп, о чем свидетельствует достаточно высокая целлюлозолитическая активность микрофлоры (13,2%—в контрольной и 10,2%—в опытной группе). По этому показателю разница между группами оказалась недостоверной. Несколько более низкую цёллюлозолитическую активность микрофлоры рубца коров опытной группы можно объяснить более быстрым переходом рубцового содержимого в низлежащие отделы желудка, так как рацион коров опытной группы включал более мелкие частицы корма, а также большим потреблением клетчатки коровами • опытной группы в сравнении с контрольной (4,167 кг против 2,458 кг соответственно). '

Среди кислот брожения в рубцовой жидкости коров обеих групп преобладала уксусная кислота (68,47—70,08% и 62,96—

66,50% в контрольной и опытной1, группах! соответственно). Пропорции пропионовой, масляной, валериановой и капроновой кислот составили соответственно: 15,14—16,41%; 12,32— 13,38; 1,23—2,32%;0,42—0,69% "в контрольной и 19,43—20,90%;" 11,02—13,46; 1,32—2,32% и 0,23—0,74% в опытной группе. '

Максимальная пропорция уксусной кислоты наблюдалась в пробах, взятых за Г час до кормления. Затем происходило снижение ее пропорции и к. 3-му часу после кормления, она достигала минимума (разница достоверна в пробах опытной-\ группы). К 6-му часу "пропорция уксусной кислоты снова возрастала, возвращаясь к исходному уровню. ". Максимальные пропорции пропионовой и масляной кислот ь наблюдались в пробах, взятых через 3 часа после кормления, минимальные — в пробах, взятых за 1 час до утреннего кормления у коров обеих групп. Однако эти изменения оказались недостоверными. Изменения пропорций валериановой н" кап-♦. роновой кислот в динамике оказались незакономерными.

Следует отметить достоверно большую пропорцию уксусной кислоты (Р<0,05) и меньшую — пропионовой (Р<0,05) в пробах рубцовой жидкости коров контрольной группы в сравнении с аналогичными показателями опытной - группы. Возможно, это обусловлено большей целлюлозолити-ческой активностью микрофлоры рубца коров и типом рациона контрольной группы. • . • • ;

Опыт № 6. '.'- " • • • *

'• • . * Таблица 5

Пропорции отдельных кислот брожения в рубцовой жидкости (в %) (п = 5) ,

, ' - Время взятия проб Группа

Показатели коитрольиая оытная

Л М ±т ; М ±т '

Уксусная , до кормления 3 часа!п. к. , 6 часов п. к. 70,08** 68,47** 68,88** 0,99 1,05 .0,67 60,50 *62,96 06,07 0.7Э •' 0,93 0.38 '

Пропионовая до кормлени1 я 3 часа п. к.-1 6 часов п. к. 15,14 16,41 15,33 0,58 0,49 0,42' 19,62** 20,90* 19,43** 0,39 ,' 0,60 0,22 ..

Масляная до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. •; 12,32 . .13,38 12,86 0,44' .0,57 0,27 , 11,02 13,46 11,16 0,83 0,57 '. 0,45 • -

Валериановая до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 1,97 1,23 2,32 0,15 . 0,05 .0,18 2,32 1,94 1,32 0,07 ; 0,03 . 0,06.

, Капроновая до кормления , 3 часа п. к. 6 часов п. к. >•' 0,49 0,42 •0,69 0,11 . 0,04 ; 0,09 0,23 4 0,74 . 0,6-1 0,12 0,15 • 0,09 .

В пропорциях масляной, валериановой и капроновой кислот не было достоверных различий между группами в течение всего периода опыта.,,,...

Данные о концентрации изучаемых метаболитов » крови представлены в таблицах 6 и 7.

Таблица 6

Содержание ЛЖК,* сахара и кетоновых тел в крови коров (п = 5)

Группа

Показатели Время взятия контрольная оытная

проб

М с!=ш М ±.т

Обшее кол-во ЛЖК, мМ/1 л до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. 1С. 0,91 0,93 0,88 0,07 0,07 0,06 ' 0,89 0,91 0,90 /0,06 0,02 0,03

Сахар (мг%) до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. к. 43,46 40,70 41,40 1,06 0,96 0.62 41,74 42,20 41,40 0,23 0,38 0,45

Кетоновые тела (мг%) до кормления 3 часа п. к. 6 часов п. К. 4,08 4,10 3.95 0,21 0,29 0,39 3,08 3,37 3.19 0,30 0,35 0,55

Как видно из таблицы 6, не было достоверных различий по концентрации ЛЖК, сахара и кетоновых тел как внутри групп, так и между группами в течение всего опыта.

Несколько большую концентрацию кетоновых тел в крови коров контрольной группы можно объяснить более высоким содержанием в их рубцовой жидкости уксусной и масляной кислот, которые способствуют увеличению кетоновых тел в крови (Кроткова А. П., 1959).

Не установлено достоверных различий между группами и в пропорциях отдельных кислот в крови (табл. 7).

Можно отметить увеличение пропорции нзомасляной кислоты в пробах, взятых «натощак», в крови коров обеих групп (Р<0,05).

При сравнении средних величин изучаемых показателей углеводного обмена в рубцовой жидкости и в крови не обнаружено существенных различий между группами, что указывает на одинаковую направленность углеводного обмена у коров обеих групп.

Фактическое потребление питательных веществ животными контрольной и опытной групп составило соответственно: 14,20 кг и 16,67 кг сухого вещества; 13,33 кг и 15,2 кг органического вещества; 2,23 кг и 2,21 кг сырого протеина, 375 и 361 г жира; 2,46 и 4,18 кг клетчатки; 8,27 и 8,39 кг БЭВ. Коэф-

-. . • ;•'•'.. <,'•.'• 'Л. Г«г-.** •- . -Таблица, 7

Пропорции отдельных кислот.в крови".(в* %) (п = 5)'

- "•Труппа ...

Показатели Время взятия * "контрольная ' 1 ' "' битная

проб '.. ±т • , ±т

, - Уксусная до кормления „ 3 часа п..к.\ч 6 часов п. к. * -86,03 86,79; - 87,81 0,29 ' . 0.72 : ,0,66 , 86,03 85,75 86,37 0,44 0,39 0,64

Пропионовая до кормления • 3 часа п. к. 6 часов п. к. • 6,96 7,70 . 7,72 . 0,46 ; 0,27 • 0,48 7,32 8,21 8,54 0,27 0,46 0,88

Изомасляная до кормления . 3 часа п. к. 6 часов п. к." " 3,86 ' Г 3,58"- •2,03 <"'• 0,31 . 0,69 ., 0,27 3,68. . 3,26 ' *2,74 0,15 0,34 0,30

Масляная до кормления 3 часа п. к. ,"• 6 часов п. к. 1,46 1,29 • 1,34 0,07 "V 0,12 0,27 1,34 1,57 1,41 . .''0,15 0,20 0,17

Валериановая до кормления : 3 часа п. к. '. 6 часов п. к.' 0,48 0.34 • 0,26' .0,06 0,21 " 0,22 0,49 0,46 0,31 0,07 • 0,16 0,10.

Капроновая до. кормления. 3 часа п. к. 6 часов'п. к.* - 1,19 : - *0,47 ' 0,74 0,04: 0,13 0,23 1,12 1,10** 0,59 0,04 ' 0,26 0.36

фициенты переваримости их при этом:равнялись соответствен, но (в %): 63,36 и 63,19; 66,36 и 65,51; 58,17 и 57,67;'73,65 и 61,67; 58,30и 54,55; 75,51 и 7 3 , 3 0 , . .; , : •',

Отмечено несколько большее потребление сухого вещества коровами опытной группы, что .указывает на. хорошую пое-даемость брикетированного ; корма, коровами, что "оказало влияния.и на'их продуктивность. Среднесуточный удой молока натуральной жирности был на 1,58 кг, а среднесуточный удой 4%-ного молока на* 1,36 кг больше в опытной, группе,' чем в контрольной. Однако эта разница статистически недостоверна. . . ''.'".-.....• '-,. . , >_•-• .'.

. -Не найдено достоверных различий по содержанию жира и лактозы в молоке между опытной и контрольной- группами,; хотя содержание жира было несколько выше, а лактозьгниже в молоке коров контрольной . группы • (4,44.% жирами 4,18% лактозы в контрольной и 4,25% и .4,7.4% соответственно "в

ОПЫТНОЙ Г р у п п е) . • '.' »::. ".' •',;. , . . Ч' .•-".; •}'.'"''

- Скармливание ., полнорационных , брикетированных- монокормов дойным коровам не оказало отрицательного .влияния,

Г:

на физиологическое состояние и здоровье животных. Общее клиническое состояние животных обеих-групп (пульс, темпе: ратура:,и частота дыхания) было в пределах нормы. Сахара • и ацетона в моче коров не обнаружено. . •• • •

В результате наших наблюдений установлена разница между опытной и контрольной группами в затратах времени на пережевывание корма. Животные контрольной группы пережевывали корм в течение 7 часов 6 минут в сутки, а животные опытной группы — 5 часов 58 минут в сутки. Как видно из полученных данных, животные опытной группы отдыхали больше.-У животных контрольной группы наблюдалось 12 жевательных периодов, у животных опытной группы— 10. Продолжительность каждого периода составляла соответственно 35,5 и 35,8 минуты, на одну отрыжку приходилось 62 и 57 жевательных движений. • В течение основного периода подоыптные животные отели-' лнсь два раза. Отели коров проходили нормально, телята рождались в общем здоровыми. Вес телят при рождении в среднем равнялся 39—42 кг. Однако во втором отеле в опытной, группе родился один теленок с признаками рахита. Это объясняется недостатком витамина группы Д, поскольку наш опыт проводился в остром варианте: круглогодовое стойловое безвыгульное содержание животных. При этом животные лишались возможности биосинтеза витамина Д путем ультро-фиолетового облучения в стойле или прямой инсоляции животных на выгоне.

3. Динамика показателей углеводного обмена у коров

опытной группы в зависимости от стадии лактации > -

В литературе много противоречивых данных о динамике и • взаимосвязи биохимического состава рубцовой жидкости и крови с уровнем продуктивности лактирующнх коров в тече-. ние лактации. Опыты проводились отрывочно, на разных рационах (зимой и летом) и в разных условиях содержания, что, несомненно, оказывало.влияние на течение обменных процессов в организме.. На этом фоне выделить влияние стадии лак-. тации (и сопряженной с ней стельности) черезвычайно трудно. Наша работа является одной из первых в этом направлении. Поэтому полученные данные при круглогодовом скармливании коровам одного рациона представляют, несомненно, интерес.

Общая концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости и крови имела свой максимум в разгар лактации, затем постепенно снижалась и достигала минимального значения в периоды' сухостоя. Это, возможно, связано с большим потреблением

кормов:жйвотными в разгар лактации и увеличением поступления • углеводов. Максимальная концентрация*уксусной кис-лоты-наблюдалась в первые месяцылактации, затем происхо-, дило постепенное снижение и достигала минимума в периоды-сухостоя. Максимальная концентрация *ЛЖК совпадает с;-максимальной концентрацией*пропйоновоц, '*кислоты. 'Пропор-' .,ции-масляной и валериановой кислот на- протяжении всего -опыта'изменялись незначительно, хотя было заметно их увеличение в разгаре лактации. -, 4„ , Г ••'<<! - . • .' .Было выяснено влияние лактации, (и сопряжённой с ней стельности) на показатели углеводного обмена в крови коров. "Так в разгаре лактации наряду с'увеличением концентрации ЛЖК [снижалась концентрация, сахара. Максимальная концентрация ЛЖК наблюдалась в, 1-м. периоде лактации (1,06мМ/1 л), начиная с 4-го месяца концентрация их начала, снижаться и достигла минимального значения'в сухостойный период (0,71—0,65 мМ/1.л); . ;8. ;;'

В пропорциях кислот(брожения в разгаре лактации также _происходили значительные изменения. Минимальная пропор-, . пия уксусной-кислоты наблюдалась в периоды сухостоя (84,02 и л83,93%), максимальная —в первый * период лактации-.'(88,06%):-Доля пропионовой кислоты "в разгаре лактации снижалась (7,1 %), затем происходило постепенное ее увеличение.. На 5-м месяце лактации наблюдалось вторичное снижение пропорции пропионовой кислоты, что, по-видимому, связано с переходом коров во вторую половину стельности. К сухостой- • ному периоду ее доля достигала максимума (8,57—8,25%). . ♦ Колебания пропорций масляной кислоты.на протяжении все-,го опыта; были незначительными, хотя .отмечалась тенденция 'к снижению в разгаре лактации. -.' ':• '-......:'. >,♦;•**'

♦ * В своих исследованиях мы отметили определенную корреляционную зависимость в пропорциях кислот, брожения в руб- цовой Лжидкости и крови. ;Так, коэффициент корреляции по -уксусной кислоте был 0,82,- тогда как.по Ъроиионовой и масляной кислотам корреляционная зависимость отсутствует / (коэффициент корреляции — 0,02). Это подтверждает тот'. факт, что.пропионовая кислота задерживается печенью, а масляная* используется (окисляется);,уже в. стенке преджелудков; • уксусная же кислота,почти полностью'всасывается в кровь." В полной корреляционной зависимости в крови находятся про--пионовая кислота с сахаром (0,95) и капроновая кислота'.с са-,, харом„(1,00). В заключение можно отметить; что при однотин-'" -

- • .ном кормлении животных их физиологическое состояние

♦ (стадия лактации и сопряженная с ней. стельность) оказыва-Л ет влияние на динамику, углеводного обмена в рубцовой жидкости и крови (общее содержание ЛЖК, пропорции кис-. лот и концентрация сахара в крови). у

л 1 '

\

г

Выводы

1. Скармливание л актирующим коровам полнорационных брикетированных монокормов, изготовленных по технологии ВИЭСХа и рецептуре ТСХА из резки ячменя молочно-воско-2вой спелости и клевера в стадии бутонизации (соответственно 2/з и 7з по весу) в течение 18 месяцев (6 месяцев — 50% от питательности рациона и 12 месяцев—100%), не вызвало расстройств пищеварения и обмена веществ у животных и не приводило к значительным отклонениям в состоянии их здоровья.

2. Содержание коров исключительно на полнорационных брикетированных монокормах в течение 12 месяцев не оказало существенного влияния на их физиологическое состояние и показатели углеводного обмена. При этом отмечалось:

а) хорошая поедамость брикетов животными;

б) достаточно высокая концентрация кислот брожения в рубцовой жидкости;

в) оптимальное соотношение отдельных кислот брожения в рубцовой жидкости;

г) достаточно высокая целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца;

д) нормальная концентрация сахара, кетоновых тел и ЛЖК. в крови;

е) некоторое уменьшение затрат времени на процесс жвачки;

ж) достаточно высокая продуктивность животных (4370 кг молока 4%-ной жирности за лактацию).

3. В целом направленность и интенсивность углеводного обмена в преджелудках и крови коров опытной группы были аналогичны этим показателям у коров контрольной группы, получавших многокомпонентный.хозяйственный рацион. Не было существенных различий между группами и по продуктивности.

4. Динамика показателей углеводного обмена в рубцовой жидкости и в крови в течение суток характеризовалась следующими особенностями:

а) вне зависимости от состава рациона наивысшая концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости наблюдалась в пробах, взятых через 3 часа после кормления, наименьшая — за 1 час до утреннего кормления;

б) пропорция уксусной кислоты была максимальной в пробах, взятых за 1 час до утреннего кормления, минимальная — в пробах, взятых через 3 часа после кормления;

в) пропорции пропионовой и масляной кислот были максимальными в пробах, взятых через 3 часа после кормления, минимальными — за 1 час до кормления;

г) колебания уровня ЛЖК, сахара и кетоновых тел в кро- -\.. вивлтечение суток были незакономерными; тоже можно ска-Л.зать и о соотношении отдельных кислот брожения в крови.

5. В опытах на коровах,* получавших в течение года одно- " типный (брикетированный)'рацион, прослежено влияние ста; дни лактации'и сопряженной с ней/стельности на показатели -_ углеводного обмена;у Установлено, что', в период интенсивной ,', лактации повышается/концентрация ЛЖК в рубцовой жидко- • < сти и крови, увеличивается пропорция уксусной кислоты, сни- /

♦ жаётся пропорция, масляной и-пропноновой кислот в рубце,

♦ падает уровень сахара в крови. В период сухостоя эти пока'. затели изменяются в обратном направлении. У коров.,конт-- •

рольной группы, получавших обычные хозяйственные рацио-л , ' ны (летние и зимние), изменения показателей углеводного* , обмена, связанные с лактацией, «перекрывались» влиянием кормовых факторов. V, : -

6. Судя по показателям" углеводного обмена, длительное, - (напротяженни всей лактации) кормление коров брикетиро-

'. ванным полнорационным монокормом физиологически вполне оправдано. -, ,

Рекомендации ' > '

1. На основании наших и ранее проведенных на кафедре' • исследований 2 полнорационные брикеты (при соотношении соответственно 2/з ячменя молочно-восковой спелости и '/з кле-" вера по весу) можно рекомендовать в качестве монокорма или

♦ • для частичной замены грубых и сочных кормов в традицион-ных'хозяйственных рационах дойных коров. '..♦-'

' - '" 2. Полученные данные свидетельствуют. о необходимости - постановки в этом направлении широких научно-хозяйствен'8 , ных'экспериментов. • .

3. Длительное скармливание коров на однотипном брике- -тированном рационе позволяет изучать в эксперименте изме- 1 нения обмена веществ, обусловленные ходом лактации и стель-' ности, что исключено при обычном кормлении скота.

л

V

[ Список работ, опубликованных по теме диссертации -

- , 1. Некоторые показатели углеводного обмена у лактирую-- ' -Щнх коров при использовании - брикетированных кормов." .. Докл. ТСХЛ, вып. 235, 1977 г. .: : ;. . ♦.:.

2. Скармливание полнорационных брикетированных моно"' кормов молочным коровам. Информационный листок''' ГОСИНТИ, № 944-77, 1977 г. ' ' "' * '

Л 114009 22/У—78 г. Заказ 879. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44