Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Профилактика и лечение колибактериоза (отечной болезни) и сальмонеллеза поросят с использованием иммунометаболических средств
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Профилактика и лечение колибактериоза (отечной болезни) и сальмонеллеза поросят с использованием иммунометаболических средств"

На правах рукописи $

КРЕТОВА СТЕЛЛА НИКОЛАЕВНА

4850891

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОЛИБАКТЕРИОЗА (ОТЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ) И САЛЬМОНЕЛЛЕЗА ПОРОСЯТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 3 (!ЮН 2011

Белгород-2011

4850891

Работа выполнена в лаборатории «Ветеринарная медицина» ГНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Евглевский Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Караченцев Виктор Николаевич

кандидат ветеринарных наук Шевцов Илларион Андреевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Российской академии сельскохозяйственных наук.

(395087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6)

Защита состоится «24» июня 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.02 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: Белгородская обл., Белгородский р-он, п. Майский, ул. Вавилова, 1, e-mail: info@bsaa.edu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте www.bsaa.edu.ru « 23» мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Резниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из трудноразрешимых проблем современного свиноводства являются желудочно-кишечные болезни (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999 и др.). Этиологию этих болезней определяют патогенные или условно патогенные микроорганизмы, приобретающие вирулентные свойства при снижении резистентности и иммунобиологической реактивности организма под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды (Ануфриев А.И. с соавт.,2008; Джупина С.И., 2002; Ефанова Л.И., 1991; Матюшев П.С., 1985; Прудников С.И., 1995; Сулейманов С.М., 1999; Шахов А.Г.,1996; 1999; 2002 и др.). В научной литературе такие болезни определяют как факторные (Ануфриев А.И. с соавт.,2008; Джупина С.И., 2002; Воронин Е.С., Шахов А.Г.,1999 и др.). Возбудители факторных болезней зачастую переживают в организме здоровых животных и проявляют свою патогенную активность при выраженном изменении условий обитания облигатного хозяина, которые рассматриваются как стрессовые (Джупина С.И., 2002; Ефанова Л.И., 1991; Прудников С.И., 1995; Прудникова Т.М. с соавт., 2002; Шахов А.Г., 2002 и др.). Придавая важное значение в борьбе с факторными инфекционными болезнями животных, созданию приемлемых для животных условий обитания, тем не менее в прогнозируемые критические периоды проблематично обойтись без лекарственных препаратов, обладающих антиинфекционным действием или повышающих неспецифическую резистентность организма (Матюшев П.С., 1985; Наумова И.Ф., 2004 и др.).

Проблема повышения устойчивости организма поросят в прогнозируемые периоды риска активации возбудителей колибактериоза (отечной болезни) и сальмонеллеза у свиней обусловили выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы и задачи исследований. Научное и экспериментальное обоснование получения средств иммунометаболической коррекции организма животных и изучение эффективности их применения при колибактериозе (отечной болезни) и сальмонеллезе поросят.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности эпизоотического и клинического проявления колибактериоза (отечной болезни) и сальмонеллеза у поросят в Курской области.

2. Теоретически обосновать способ получения инъекционной формы метаболического препарата на основе янтарной кислоты и изучить эффективность его применения при моделировании токсикоинфекционных процессов на белых мышах.

3. Изучить влияние растворов органических кислот на иммунобиохими-ческое состояние поросят и эффективность их применения для профилактики и лечения колибактериоза (отечной болезни).

4. Теоретически обосновать и разработать способ получения комплексного иммунометаболического препарата и изучить его превентивную и протек-тивную эффективность при эшерихиозной и сальмонеллезной инфекции на лабораторных животных и поросятах.

Научная новизна. Впервые научно обоснован и разработан способ получения нового иммунометаболического антисептического препарата и изучена эффективность его применения при колибактериозе (отечной болезни) и саль-монеллезе у поросят. Новизна исследований подтверждена патентом РФ № 2361579 от 20.07.2009г. «Способ получения комплексного иммунотропного антисептического препарата для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных».

Практическая значимость работы. Полученные данные обосновывают целесообразность применения янтарного и формол-янтарного биостимуляторов в системе мер профилактики и лечения колибактериоза (отечной болезни) и сальмонеллеза у поросят. Эффективность разработок подтверждается внедрением их в производство в свиноводческих хозяйствах Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Получение инъекционной формы метаболического препарата на основе янтарной кислоты и изучение его дезинтоксикационной, метаболической активности и эффективности применения при колибактериозе (отечной болезни) поросят.

2. Получение нового комплексного иммунометаболического, антисептического препарата и изучение эффективности его применения в системе мер профилактики и лечения колибактериоза (отечной болезни) и сальмонеллеза у поросят.

Апробация и публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на ученых советах Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии (2008; 2009; 2010 гг.); на Международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения Российского животноводства» (Новочеркасск, 2010); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской ГСХА (Пермь, 2010); на расширенном заседании ученого совета Курского НИИ агропромышленного производства (2010); на Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию И.И. Иванова (Курск, 2010). По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в том

числе три в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ № 2361579(2009).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, иллюстрирована 14 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 218 наименований, среди которых 175 отечественных и 43 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы н методы исследования

Работа выполнена в лаборатории «Ветеринарная медицина» Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства Россельхозакадемии в период 2008-2010 гг. В работе использовали эпизоото-логический, клинический, патологоанатомический, бактериологический, серологический, биологический, биохимический, гематологический и иммунологический методы исследований.

Диагноз на колибактериоз (отечную болезнь) и сальмонеллез ставили комплексно на основании эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений и результатов бактериологического исследования.

Бактериологические, биохимические и гематологические исследования проводились в ГУ « Курская Областная ветеринарная лаборатория» и на кафедре микробиологии и ВСЭ Курской ГСХА.

При бактериологической диагностике посевы из патматериала проводили на мясо-пептонный агар (МПА), мясо-пептонный бульон (МПБ), плотные питательные среды (Эндо, Левина, Плоскирева). Посевы инкубировали в термостате при 37° С в течение 18-24 часов. Морфологические и тинкториальные свойства выделенных культур определяли микроскопией мазков из агаровых и бульонных культур, окрашенных по Граму и Романовскому - Гимза. Морфологию полученных колоний изучали микроскопией в косо падающем свете. Для этого исследуемые культуры засевали по методу Дригальского на поверхность 1,5%-ного просветленного агара.

Схема и порядок применения авторских разработок детализируются и раскрываются в соответствующих разделах диссертационной работы.

Экспериментальные опыты проводились в виварии ГУ «Курская Областная ветеринарная лаборатория». Основные научно-производственные опыты проводились в условиях свиноводческой фермы учхоза «Знаменское» Курской ГСХА.

Внедрение научных разработок в производство проводилось под авторским надзором.

Математическую обработку полученных данных и оценку значения критерия достоверности (Р) проводили по методике B.C. Ассатиани (1985). Вероятность различий считалась существенной при Р < 0,05-0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретическое и экспериментальное обоснование получения инъекционной формы препарата для коррекции обменных

процессов и естественной резистентности организма животных

С учетом имеющихся в данном направлении разработок, в качестве прототипа использовали препарат эмицидин. Препарат эмицидин- производное 3-оксидипиридина (структурный аналог витамина В6) и янтарной кислоты- обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Механизм действия эми-цидина заключается в его способности связывать свободные радикалы, оказывающие повреждающее действие на белки, липиды и биомембраны клеток, что является базисным механизмом в патогенезе многих заболеваний, а также в процессе старения клеток и тканей организма. В настоящее время разработаны составы эмицидина, предназначенные для применения per os и для инъекций. По нашему мнению, его фармакологический эффект может быть усилен за счет включения в состав дополнительных компонентов, хорошо сочетающихся и усиливающих ее метаболическую активность.

По нашему предположению, включение в состав комплексного препарата, наряду с янтарной кислотой, лимонной и аскорбиновой кислот, метионина позволило бы улучшить метаболические процессы, а также усилить защитные силы организма.

В процессе экспериментальных опытов был определен наиболее оптимальный состав компонентов комплексного препарата, обеспечивающий выраженную стимуляцию обменных процессов и усиление защитных факторов организма животных. Созданная нами композиция была названа ЯЛА и включала компоненты следующего состава, масс %

Янтарная кислота - 1,5-2,5; Лимонная - 0,1-0,2;

Аскорбиновая кислота - 0,2-0,3;

Метионин - 0,9-1,0;

Вода для инъекций - остальное.

Таким образом, для приготовления нового препарата мы изначально использовали компоненты, широко применяющиеся в медицине и в ветеринарии, имеющие сертификаты качества.

Изучение дезннтоксикационной активности растворов органических кислот

Объектом для проведения опытов служили белые мыши (самцы) в количестве 28 особей массой 18-20 г, которым подкожно ввели заведомо смертельную дозу четыреххлористого углерода (ССЦ). Спустя 30 минут этим мышам внутрибрюшинно в объеме 0,25 мл ввели сравниваемые составы органических кислот и эмицидин 2,5 % концентрации. Результаты теста на выживаемость белых мышей представлены в таблице 1.

Таблица 1. Влияние растворов органических кислот и эмицидина на выживаемость белых мышей при моделировании смертельного токсикоза

Препарат Гибель мышей в период Выжило

3-6 часов 7-10 часов кол-во %

Раствор № 1 4 1 2 28,6

Раствор № 2 3 1 3 43,0

Раствор № 3 3 - 4 57,1

Эмицидин 2,5 % 3 - 4 57,1

Физраствор 6 1 - -

Таким образом, в данном опыте установлено, что препараты, содержащие 2,0-2,5 % янтарной кислоты, обеспечивают 43,0-57,1 % выживаемость белых мышей при смертельной интоксикации СС14.

Изучение протективной активности растворов органических кислот Данная серия опытов проведена для получения первичной информации относительно защитной активности испытуемых препаратов. В качестве тестируемых препаратов использовали базовый состав, изготовленный по варианту 3, но без метионина и состав этого препарата, в который дополнительно ввели антибиотик гентамицин.

Объектом для проведения опытов служили белые мыши со средней массой 18-20г. В предварительных опытах на белых мышах были определены минимальные летальные дозы культур Escherichia coli и Salmonella cholerae suis. Данные культуры были выделены в Курской OBJI от павших поросят. При этом минимальная LD100 для Escherichia coli составляла 500 тыс. микробных тел (м.т.) в 1 мл, а для Salmonella cholerae suis - 400 тыс. м.т.

Было проведено две серии опытов. Порядок проведения, результаты первой серии опыта представлены в таблице № 2.

Результаты первого экспериментального опыта свидетельствовали о том, что метаболическая композиция обладает определенным защитным действием

Таблица 2. Протективная активность метаболического препарата (сукцинат натрия 2,5 %) при моделировании смертельного инфекционного процесса культурой Escherichia colt в дозе 1 LD 100__

Группа Препарат Обработка Гибель мышей спустя (часы) Выживаемость

12-24 24-38 абс. %

1 (n=7) Метаболический препарат За 3 часа до заражения 1 3 3 42,8

2 (n = 7) Метаболический препарат Через 3 часа после заражения 1 3 3 42,8

3 (n = 7) Метаболический препарат Через 6 часов после заражения 2 3 2 28,5

4 (n = 7) Метаболический препарат + Гентамин За 3 часа до заражения 1 6 5,7

5 (n=7) Метаболический препарат + Гентамин Через 3 часа после заражения 1 6 85,7

6 (n=7) Метаболический препарат + Гентамин Через 6 часов после заражения 11 3 3 42,8

7 (n = 5) Физиологический раствор За 3 часа до заражения 3 2 .

при заражении мышей заведомо смертельной дозой. Эффект значительно повышался при включении в состав препарата антибиотика гентамицина.

Вторая серия. Вторая серия опытов проведена на трех группах мышей. При этом мышам первой группы (п = 10) ввели вышеуказанный испытуемый состав органических кислот; мышам второй группы (п = 10) испытуемый раствор вводился в сочетании с гентамицином. Мышам третьей группы (п = 5) (контроль) в качестве плацебо был введен физиологический раствор. Спустя три часа после введения препаратов всех мышей заразили смесью культур Escherichia coli (2LD 50) и Salmonella cholerae suis (2LD 50). Наблюдение за подопытными мышами провели в течение 5 дней. Результаты учета гибели мышей представлены в таблице 3.

Таблица 3. Защитная активность метаболического препарата при моделировании смешанного инфекционного процесса на белых мышах культурой Escherichia coli (2LD 50) и Salmonella cholerae suis (2LD 50)

Группа Препарат Гибель мышей спустя (часы) Выживаемость

12-24 24-48 48-72 72-98 98-120 абс. %

1 (п-10) Метаболический препарат 2 1 2 5 50

2 (п=10) Метаболический препарат + гснтамиции 1 2 7 70

3 (п = 5) Физ. раствор 2 1 2 0 0

Полученные в двух сериях результаты свидетельствуют о том, что раствор солей органических кислот, при доминировании сукцината натрия, оказывает вполне определенное антиинфекционное действие. При этом антиинфекционная активность выражено повышается при включении в состав антибиотика.

Влияние сукцината натрия на гематологическое и иммунобиохимическое состояние поросят при отъеме и устойчивость к колибактериозу (отечной болезни)

При проведении опыта было задействовано 158 подсосных поросят, из которых было сформировано 2 группы. Опытной группе поросят (п = 94) за 7 дней до отъема был введен сукцинат натрия + M в объеме 3,0 мл. Контрольной группе (п = 64) никакие препараты не вводились.

Результаты проведенных гематологических и иммунобиохимических исследований отражены в таблице № 4.

Таблица 4. Влияние сукцината натрия + М на гематологическое и иммунобиохимическое состояние поросят при отъеме_

Показатели Дни исследований

Фон 7 сутки 14 сутки

Эритроциты,1012/л 4,72 ± 0,33 4,84 ± 0,57 5,93 ± 0,47 4,68 ± 0,42 5,95 ± 0,22 4,52 ± 0,36

Гемоглобин, г / л 9,72 ± 0,36 9,95 ± 0,37 10,52 ±0,26 9,84 ±0,18 10,48 ±0,23 9,63 ± 0,21

Резервная щелочность, об % С02 29.6 ±2,3 29.7 ±0,14 40,8 ± 3,6* 29,2 ± 2,3 38,2 ±2,6* 28,4 ± 2,4

Кальций, ммоль / л 1,69 ±0,21 1,72 ±0,15 2,49 ±0,17 1,68 ±0,26 2,44 ±0,19 1,64 ±0,17

Фосфор, ммоль / л 1,32 ± 0,18 1,54 ±0,22 1,50 ±0,25 1,55 ±0,17 1,52 ±0,16 1,56 ±0,19

БАСК,% 48,50 ± 1,40 49,18 ± 1,72 58,72 ± 2,40* 47,36 ± 1,84 55,86 ±2,32* 42,15 ± 1,65

ФАЛ, % 68,4 ± 2,47 67,9 ± 3,26 78,6 ± 3,27 64,8 ± 2,75 77.4 ±3,42 62.5 ± 2,75

Примечание: Числитель - показатель поросят опытной группы,

Знаменатель - показатель поросят контрольной группы * Р < 0,05.

На основании проведенного научно-производственного опыта мы сделали следующее заключение.

Обработка поросят сукцинатом натрия обеспечивает хорошо выраженную стимуляцию, а в дальнейшем и стабилизацию иммунометаболических процессов, что позволяет профилактировать колибактериоз (отечную болезнь) в прогнозируемые периоды ее возникновения.

Применение сукцината натрия в клинике лечения колибактериоза (отечной болезни) поросят обязательно должно быть дополнено антибактериальным компонентом, в частности, антибиотиками.

Эффективность применения сукцината натрия для лечения поросят с симптомами колибактериоза (отечной болезни

Планируя схему проведения испытаний сукцината натрия, мы учитывали, что отечная болезнь характеризуется быстрым, нередко молниеносным течением. В опыт включались поросята с выраженными клиническими симптомами колибактериоза (отечной болезни) (клинически больные). Прогноз исхода заболевания у них был неблагоприятный. Еще три поросенка мы лечили с признаками поражения центральной нервной системы. Прогноз исхода заболевания у них был явно неблагоприятный. Нами был апробирован следующий подход лечения. Курс антибиотикотерапии гентамицином сочетали с одновременным внутримышечным введением сукцината натрия в объеме 3,0 мл. Клинически больным поросятам из контрольной группы введение гентамицина сочетали с глюконатом кальция - это базовый вариант, который применялся для лечения колибактериоза (отечной болезни) в данном хозяйстве. По аналогичной схеме осуществлялось лечение клинически больных поросят. При этом в опытную группу было включено 10 особей, а в контрольную 8.

Препараты вводились два раза в сутки до полного редуцирования клинических симптомов заболевания.

Эффективность лечения для наглядности отражена в таблице № 5.

Таблица 5. Эффективность лечения колибактериоза (отечной болезни) у поросят с применением сукцината натрия и гентамицина_

Группа Клинический статус поросят Препараты для лечения Продолжительность лечения (часы) Исход заболевания

Выздоровело Пало

кол-во % кол-во %

Опытная (п=10) Клинически больные Сукцинат натрия + гентамицин 24 8 80 2 20

Контрольная (п = 8) Клинически больные Гентамицин + глюконат кальция 48 2 25 6 75

Исходя из проведенного опыта следует, что применение сукцината натрия в сочетании с гентамицином позволяет достаточно эффективно проводить курс оперативного (интенсивного) лечения поросят с симптомокомплексом колибактериоза (отечной болезни).

Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки комплексного иммунометаболического антисептического препарата Наши исследования свидетельствуют о том, что 1-2,5 % растворы янтарной кислоты, нейтрализованные гидроксидом натрия, обеспечивают выраженную коррекцию нарушенных обменных процессов. Однако они недостаточно эффективны для стимуляции системы иммунитета. В этой связи возникла идея дополнить метаболическую активность янтарной кислоты иммуностимулирующим компонентом. В качестве иммуностимулятора мы решили использовать хорошо известный в ветеринарии препарат - АСД Ф № 2. По нашему предположению, нейтрализация щелочной реакции препарата АСД позволила бы получить инъекционную форму иммунометаболического препарата. В идеале получился бы комплексный иммунометаболический препарат, аккумулирующий в себе положительные качества исходных компонентов, что имело бы важное значение в повышении устойчивости организма животных к неблагоприятным факторам внешней среды, нормализации обменных и иммунных процессов при разного генеза патофизиологических состояниях. В качестве третьего компонента данного препарата был выбран формалин.

Возможность парентерального применения низких концентраций формалина для профилактики поствакцинальных осложнений при вакцинации свиней живой вирус вакциной против чумы свиней показана в исследованиях Те-рюханова А.Б. (1968).

Таким образом, уникальные фармакологические свойства данных компонентов представляли для нас определенный практический интерес при разработке комплексного иммунометаболического антисептического препарата.

Эффективность применения янтарного и формол-янтарного биостимуляторов для профилактики и лечения колибактериоза

(отечной болезни) у поросят Объектом для проведения испытаний вначале служили поросята 5-дневного возраста, а затем пред- и послеотьемного. Для проведения опыта нами были сформированы три группы. Поросят первой группы (п = 114) подвергли обработке янтарным биостимулятором. Поросят второй группы (п = 138) обработали формол-янтарным биостимулятором. Препараты вводили внутримышечно, с кратностью один раз в 7 дней. Начальный объем вводимого препарата составлял 1,0 мл. Дозировка каждого препарата с новым введением постепенно увеличивалась. Максимальный объем вводимого препарата составлял 2,5-3,0 мл. В таком объеме препараты вводились в преддверии отъема и спустя 5-7 дней после отъема. В контрольной группе под наблюдением находилось 127 поросят.

При клиническом наблюдении выявлены следующие показатели заболеваемости поросят, которые мы для наглядности представляем в таблице 6.

Таблица б. Влияние янтарного биостимулятора, формол-янтарного биостимулятора на заболеваемость поросят диареей, колибактериозом (отечной болезнью)_

Группа и количество животных Препарат Заболело диареей от 2 до 30 дней Заболело с подозрением на колибакте-риоз (отечную болезнь) Из числа заболевших пало

кол-во % кол-во % кол-во %

1 (п = 114) Янтарный биостимулятор 32 28,0 6 5,2 2 3,3

2 (п = 138) Формол-янтарный биостимулятор 35 27,5

3 (п = 127) - 59 46,4 12 9,4 8 7,5

В следующей серии опытов объектом для изучения служили 14 поросят с клинически выраженными симптомами колибактериоза (отечной болезни). Курс лечения включал на одной группе (п = 5) сочетанное применение янтарного биостимулятора с антибиотиком гентамицин, а на другой (п = 5) формол-янтарного биостимулятора. Янтарный и формол-янтарный биостимуляторы вводились в объеме 3,0 мл с интервалом в 12 часов до полного клинического выздоровления. На контрольной группе (п = 4) применялась аналогичная схема лечения гентамицином.

Курс лечения с применением янтарного биостимулятора в сочетании с гентамицином обеспечил благоприятный перелом болезни уже после однократного введения препаратов. Однако для закрепления достигнутого эффекта было назначено еще 2 введения препаратов. Все животные этой группы на вторые сутки имели лишь остаточные симптомы заболевания. По сути схожая картина наблюдалась при применении формол-янтарного биостимулятора. Курс лечения гентамицином поросят контрольной группы не имел положительного результата. Все 4 поросенка пали. У всех павших поросят была типичная для отечной болезни картина патологоанатомических изменений.

Эффективность применения янтарного и формол-янтарного биостимуляторов для профилактики сальмонеллеза у поросят-отъемышей

По результатам клинического обследования поросят были определены следующие группы животных. Больные сальмонеллезом (п=15); клинически здоровые (п = 29).

Схема применения препаратов была аналогичной, что и при отечной болезни. Одну группу больных сальмонеллезом поросят (п = 7) подвергли обработке янтарным биостимулятором в сочетании с гентамицином; другую (п = 4) обрабатывали формол-янтарным биостимулятором; третью (п = 4) антибиоти-ком-гентамицин. Препараты вводились с интервалом в 12 часов до полного клинического выздоровления.

Одну группу клинически здоровых поросят (п = 10) однократно обработали янтарным биостимулятором; другую (п = 9) - формол-янтарным биостимулятором; третья группа (п = 9) - была контрольной. Поросятам контрольной группы ничего не вводили.

При клиническом наблюдении выявлены следующие показатели, которые мы для наглядности представляем в таблице 7.

Таблица 7. Эффективность применения янтарного и формол-янтарного биостимуляторов при сальмонеллезе поросят-отьемышей_

Группа и кол-во животных Исходный статус Препарат Исход заболевания

Выздо ровело Пало

кол-во % кол-во %

1 (п = 7) Больные Янтарный биостимулятор 6 85,7 1 14,3

2 (п = 4) -II- Формол-янтарный биостимулятор 4 100

3 (п = 4) -II- Гентамицин 2 50 2 50

1а (п=10) Клинически здоровые Янтарный биостимулятор 10 100 .

2а (п = 10) -II- Формол-янтарный биостимулятор 10 100

За (п = 9) -II- - 6 66,7 3 33,3

По результатам проведенных опытов представилось возможным сделать следующее заключение: превентивное применение янтарного и формол-янтарного биостимуляторов поросятам обеспечивает эффективную коррекцию

иммунометаболических процессов, что является важным условием повышения устойчивости организма к возбудителям колибактериоза (отечной болезни) и сальмонеллеза.

Выраженная эффективность лечения больных поросят с признаками колибактериоза (отечной болезни) или сальмонеллеза достигается при сочетан-ном применении янтарного биостимулятора и антибиотика гентамицин.

Эффективность применения янтарного и формол-янтарного биостимуляторов при вакцинации поросят-отьемышей против сальмонеллеза

Изучение влияния янтарного и формол-янтарного биостимуляторов на иммунометаболическое состояние и профилактику осложнений при вакцинации против сальмонеллеза провели на поросятах-отьемышах 1,5 месячного возраста.

Для проведения опыта были сформированы три подопытные группы. Вакцинацию поросят провели живой вакциной против сальмонеллеза из штамма ТС - 177. При этом поросятам первой группы (п = 17) одномоментно с вакциной был введен янтарный биостимулятор в дозе 3,0 мл, а поросятам второй группы (п = 19) в аналогичном объеме формол-янтарный биостимулятор. Третья группа (п = 22) поросят прививалась одной вакциной. Эта группа была контрольной и количество поросят в ней было несколько больше, чем в опытных группах. Результаты проведенных иммунологических исследований нами представлены в таблице № 8.

Таблица 8. Влияние янтарного и формол-янтарного биостимуляторов на выработку антител у поросят при вакцинации живой вакциной из штамма ТС-177

Группа Препарат Титры аглютинов в РА

ДО вакцинации после вакцинации

1 Вакцина + янтарный биостимулятор 1:120±5,7 1:204 ±7,3

2 Вакцина + формолянтарный биостимулятор 1:125 ±6,3 1:228 ±7,1

3 Вакцина 1:124 ±5,4 1:189 ±6,2

Таким образом, применение формол-янтарного биостимулятора при вакцинации поросят живой вакциной из штамма ТС - 177 позволяет выражено усилить специфический иммуногенез и исключить поствакцинальные осложнения. Применение янтарного и формол-янтарного биостимуляторов дает возможность создать благоприятный фон проведения вакцинации, что имеет важное практическое значение в условиях промышленного ведения свиноводства.

выводы

1. Рост уровня заболеваемости поросят отъемного возраста колибактерио-зом (отечной болезнью) и сальмонеллезом при высоких показателях летальности свидетельствует о низкой эффективности применения известных подходов профилактики данных болезней в свиноводческих хозяйствах.

2.Эпизоотические вспышки колибактериоза (отечной болезни) и сальмо-неллеза у поросят отъемного возраста носят стационарный характер. Они обусловлены стрессовым воздействием факторов внешней среды. Активация инфекционного процесса проходит на фоне нарушений в метаболической и иммунной системах.

3. Теоретически обоснован и разработан комплексный инъекционный препарат на основе янтарной, лимонной, аскорбиновой кислот и метионина, обладающий выраженной метаболической и дезинтоксикационной активностью.

4. При моделировании на белых мышах ассоциированного инфекционного процесса защитная эффективность метаболического препарата с антибиотиком гентамицином составляет 42,8-85,7 %.

5. Применение метаболического препарата в комплексе с антибиотиком гентамицином при колибактериозе (отечной болезни) обеспечивает быстрое и эффективное редуцирование токсико-инфекционного симптомокомплекса и благоприятный исход заболевания.

6. Теоретически обоснован и разработан комплексный иммунометаболи-ческий инъекционный препарат на основе янтарной кислоты, АСДФ№2 и формалина, обладающий выраженной дезинтоксикационной и антиинфекционной активностью.

7. Применение формол-янтарного биостимулятора на поросятах предоть-емного и отъемного возрастов обеспечивает выраженную стимуляцию обменных и иммунных процессов, что позволяет эффективно профилактировать энзоотические вспышки колибактериоза (отечной болезни) и сальмонеллеза.

8. Применение формол-янтарного биостимулятора при вакцинации поросят живой вакциной из штамма ТС - 177 позволяет выражено усилить специфический иммуногенез и исключить поствакцинальные осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики энзоотических вспышек отечной болезни и сальмонеллеза у поросят-отьемышей рекомендуется применение нового комплексно-

го иммунометаболического препарата - формол-янтарного биостимулятора, обладающего выраженной антиинфекционной активностью.

2. В целях профилактики поствакцинальных осложнений у поросят при вакцинации живой вакциной против сальмонеллеза рекомендуется применение формол-янтарного биостимулятора в объеме 2,5-3 мл за сутки до вакцинации или в сочетании со специфической иммунизацией.

3. Результаты проведенных исследований вошли в нормативно-техническую документацию на способ получения комплексного иммунометаболического антисептического препарата для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных и временное наставление по применению формол-янтарного биостимулятора, утвержденную начальником управления ветеринарии Курской области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Разработка нового поколения иммунометаболических препаратов и эффективность их применения в ветеринарии / С.Н.Кретова, A.A. Евглевский, Г.Ф.Рыжкова, Е.П.Евглевская, О.М.Швец, В.С.Попов // Вестник Курской ГСХА. - Курск, 2010. - № 5. - С. 70-71.

2. Эффективность применения сукцината натрия для коррекции иммуно-биохимических процессов у поросят-гипотрофиков / С.Н. Кретова, A.A. Евглевский, B.C. Попов // Свиноводство. - Москва, 2011. - № 2. - С. 57-58.

3. Теоретическое и практическое обоснование нового подхода преодоления лекарственной резистентности микроорганизмов / С.Н. Кретова, A.A. Евглевский, В.Ю. Тарасов, И.В. Ермилов, Ю.В. Скибин, Н.В. Ванина, С.М. Коло-мийцев, О.М. Швец, Е.П. Евглевская // Вестник Курской ГСХА. - Курск, 2011.-№ 1.- С. 67-68.

Публикации в других изданиях

4. Кретова, С.Н. Эффективность нового дезинтоксикационного средства на основе янтарной кислоты / Г.А. Манукян, О.М. Швец, С.Н. Кретова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. - Самара, 2009. - С. 276-279.

5. Кретова, С.Н. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения инъекционного препарата на основе янтарной кислоты / С.Н. Кретова, A.A. Евглевский // Материалы Всероссийской научно-практической кон-

ференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства». - Новочеркасск, 2010. - С. 134-136.

6. Кретова, С.Н. Теоретические и экспериментальные аспекты разработки иммунометаболических препаратов на основе янтарной кислоты / О.М. Швец, С.Н. Кретова, Е.П. Евглевская, И.П. Арутюнова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения российского животноводства». - Новочеркасск, 2010. - С. 138-142.

7. Кретова, С.Н. Эффективность применения сукцината натрия для лечения поросят с симптомами отечной болезни / С.Н. Кретова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80- летию Пермской ГСХА. Инновационному развитию АПК - научное обоснование. -Пермь, 2010.-С.25-28.

8. Кретова, С.Н. Протективная активность сукцината натрия при моделировании эщерихиозного и сальмонеллезного процесса на белых мышах / Е.П. Евглевская, И.В. Ермилов, С.Н. Кретова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию И.И. Иванова. -Курск, 2010. - С.106-108.

9. Кретова, С.Н. Эффективность применения янтарного и формол-янтарного биостимуляторов в клинике лечения отечной болезни у поросят / С.Н. Кретова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию И.И. Иванова. - Курск, 2010. - С. 175-176.

10. Кретова, С.Н. Эффективность применения янтарного и формол-янтарного биостимуляторов при сальмонеллезе у поросят-отьемышей / С.Н. Кретова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию И.И. Иванова. - Курск, 2010. - С. 177-178.

Изобретения

11. «Способ получения комплексного иммунотропного антисептического препарата для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных» / Кретова С.Н., А.А.Евглевский, B.C. Попов, Е.П. Евглевская, И.В.Ермилов, В.Ю.Тарасов, И.В Зайцев, С.Ю Щепихин, Н.В Ванина, С.Н.Кретова, И.М.Умеренков, Ю.В.Скибин // Патент РФ № 2361579 от 20 июля 2009 года. - Бюл. №20.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-издл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 107.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кретова, Стелла Николаевна

5.0. ВЫВОДЫ

1. Рост уровня заболеваемости поросят отъемного возраста колибактериозом (отечной болезнью) и сальмонеллезом при высоких показателях летальности свидетельствует о низкой эффективности применения известных подходов профилактики данных болезней в свиноводческих хозяйствах. 2.Эпизоотические вспышки колибактериоза (отечной болезни) и сальмонел-леза у поросят отъемного возраста носят стационарный характер. Они обусловлены стрессовым воздействием факторов внешней среды. Активация инфекционного процесса проходит на фоне нарушений в метаболической и иммунной системах.

3. Теоретически обоснован и разработан комплексный инъекционный препарат на основе янтарной, лимонной, аскорбиновой кислот и метионина, обладающий выраженной метаболической и дезинтоксикационной активностью.

4. При моделировании на белых мышах ассоциированного инфекционного процесса защитная эффективность метаболического препарата с антибиотиком гентамицином составляет 42,8-85,7 %.

5. Применение метаболического препарата в комплексе с антибиотиком гентамицином при колибактериозе (отечной болезни) обеспечивает быстрое и эффективное редуцирование токсико-инфекционного симптомокомплекса и благоприятный исход заболевания.

6.Теоретически обоснован и разработан комплексный иммунометаболиче-ский инъекционный препарат на основе янтарной кислоты, АСДФ№2 и формалина, обладающий выраженной дезинтоксикационной и антиинфекционной активностью.

7.Применение формол-янтарного биостимулятора на поросятах предотъем-ного и отъемного возрастов обеспечивает выраженную стимуляцию обменных и иммунных процессов, что позволяет эффективно профилактировать энзоотические вспышки колибактериоза (отечной болезни) и сальмонеллеза.

8. Применение формол-янтарного биостимулятора при вакцинации поросят живой вакциной из штамма ТС - 177 позволяет выражено усилить специфический иммуногенез и исключить поствакцинальные осложнения.

6.0. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики энзоотических вспышек отечной болезни и саль-монеллеза у поросят-отъемышей рекомендуется применение нового комплексного иммунометаболического препарата - формол-янтарного биостимулятора, обладающего выраженной антиинфекционной активностью.

2. В целях профилактики поствакцинальных осложнений у поросят при вакцинации живой вакциной против сальмонеллеза рекомендуется применение формол-янтарного биостимулятора в объеме 2,5-3 мл за сутки до вакцинации или в сочетании со специфической иммунизацией.

3. Результаты проведенных исследований вошли в нормативно-техническую документацию на способ получения комплексного иммунометаболического антисептического препарата для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных и временное наставление по применению формол-янтарного биостимулятора, утвержденную начальником управления ветеринарии Курской области.

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Кретова, Стелла Николаевна, Белгород

1. Абрамов С.С. Профилактика незаразных болезней молодняка / С.С. Абрамов, И.Г. Арестов, И.Г. Карпуть. М.: Агропромиздат, 1990. - С. - 175

2. Адайкин П.В. О вакцинопрофилактике колибактериоза телят / П.В. Адай-кин // Автореф. дис.канд. вет. наук — Ульяновск, 1971. С.215

3. Алиев М.Ш., Адимов A.M. Применение пробиотиков при желудочно-кишечных инфекциях поросят и цыплят / М.Ш. Алиев, A.M. Адимов // Материалы международной научно-практической конференции «Инфекционные и инвазионные болезни». Казань. - 2000. С. - 3

4. Аликаев В.А. Изучение биологических свойств Е.соН / В.А. Аликаев, В.Г. Зароза, В.И. Косюк // Ветеринария № 7. 1974. - С. 36-37.

5. Аликин Ю.С. Стимуляторы неспецифической резистентности на основе РНК для ветеринарной медицины Ю.С. Аликин // Автореф. дис. . д-ра биол. наук. Новосибирск, 1998. - С. - 44

6. Андреева H.JI. Общность действия иммуностимуляторов, адаптогенов, стимуляторов продуктивности и антистрессовых средств / H.JI. Андреева // Мат-лы 9-й Межгос. межвузов, науч.-практ. конф. — Санкт-Петербург, 1997. -С. 99-100.

7. Андреева H.JL, Войтенко В.Д. Иммуномодуляторы в ветеринарии / Н.Л. Андреева, В.Д. Войтенко //Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2006. С. - 87-88

8. Андреева Н.Л., Войтенко В.Д. Иммуномодуляторы, повышающие эффективность химиопрепаратов / Н.Л. Андреева, В.Д. Войтенко // Межд. Вестник ветеринарии № 1. 2010. С. 41-44

9. Антипов В.А. Фармакология и применение препаратов микробиологического синтеза (антибиотики и пробиотики) / В.А. Антипов // Автореф. дис. докт. вет. Наук. Ленинград, 1987. - С. - 44

10. Антипов В.А. Использование пробиотиков в животноводстве / В.А. Антипов // Ветеринария № 4, 1991.- С. -55-58

11. Ю.Антонов Б.И. Лабораторные исследования в ветеринарии / Б.И. Антонов,

12. B.В. Борисова, П.М. Волкова //Бактериальные инфекции: Справочник. — М.: Агропромиздат, 1986. 352 с.

13. П.Антонов В.Я. Определение неорганического фосфора в сыворотке крови по С.А. Ивановскому / В.Я. Антонов, П.Н. Блинов. М.: Колос, 1971. - С. 467.

14. Артемов Б.Т. Роль иммуномодуляторов в специфической профилактике инфекционных болезней свиней / Б.Т. Артемов, Т.Н. Ракова, Н.Г. Жмуров // Тез. докл. III Всесоюз. конф. по эпизоотологии.- Новосибирск, 1991. С. 297298.

15. Артемов Б.Т. Результаты применения микробных препаратов для повышения общей и специфической резистентности свиней при комплексной вакцинации / Б.Т. Артемов, Т.Н. Ракова, Л.И. Ефанова // Науч. труды Воронежского СХИ, 1981. Т.114. - С.77-86.

16. Ассатиани B.C. Новые методы биохимической фотометрии /B.C. Асса-тиани // Академия наук СССР. М.: Наука, 1965. - С. 483-510 '

17. Брем А.К. Отечная болезнь поросят в хозяйствах промышленного типа и совершенствование мер борьбы с ней / А.К. Брем // Дис. канд. вет. наук: 16.00.03- Новосибирск, 1986. С.- 232

18. Бузлама B.C. Механизм развития и профилактики стресса у поросят при отъеме / B.C. Бузлама, А.К. Тауритис, М.И. Рецкий // Ветеринария.- 1989. -№7,- С.57-61.

19. Бурдейный В.В. Использование интерферона в условиях животноводческого комплекса /В.В. Бурдейный, И.И. Саврасов // Тез. докл. 3 Всесоюзн. конф. по эпизоотологии. Новосибирск, 1991. - С.300-301.

20. Вишняков С.И. Болезни поросят, их предупреждение и лечение / С.И1 Вишняков. Курск: Кн. изд., 1957. - С. - 72

21. Волынец JI.K. Колибактериоз в свиноводческих хозяйствах / JI.K. Волы-нец, Ю.Г. Балицкий // Ветеринария№1, 1991. С. - 41-43.

22. Воронин, Е.С. Применение иммуномодуляторов и пробиотиков при болезнях молодняка / Е.С. Воронин //100 лет Курской биофабрике и агробиологической профилактики России: Тез. докл. научно-производственной конференции. Курск, 1996. - С.82.

23. Голбан Д.М. Роль стресса в патологии органов пищеварения у поросят / Д.М. Голбан, А.И. Робу, С.П. Цуркоин // Профилактика болезней с.-х. животных в промышленном свиноводстве: Науч. тр. ВАСХНИЛ. М.: Колос, 1975. - С.38-43.

24. Грибко С.М. Иммуномодуляторы в профилактике и терапии респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота/С.М. Грибко // Автореф. дис.канд. вет. наук. Воронеж, 1998. — С. - 22

25. Горская, Е.М. Адгезивные свойства бактерий кишечного происхождения / Е.М. Горская, Х.П. Лекцинер, Ä.Ä. Лекцинер /7 Журнал Микробиологии, эпидемиологии и иммунологии, № 10.-1991.-С.5-8.

26. Горский А.И. Изучение формирования иммунитета у свиней в онтогенезе при применении биологически активных веществ: Автореф. дис. . канд. ветеринар, наук. Новосибирск, 2001. — С. - 26

27. Гусев, В.В. Мониторинг бактериальных инфекций в промышленном свиноводстве / В.В. Гусев // Ветеринария № 2. 2004.-С.7-8.

28. Гутковский, A.A. Колибактериоз телят и поросят / A.A. Гутковский, Г.А. Дворкин. Минск: Ураджай, 1989. - 160 с.

29. Дворецкий Б.М. О биологии энтеропатогенных кишечных палочек и изменчивости их под влиянием некоторых антибиотиков / Б. М. Дворецкий // Автореф. дис.канд. мед. наук-Ленинград, 1963. С.14.

30. Деева A.B., Мехдиянов Г.Г., Соколов В.Д., Белоусова Р.В. Применение иммуномодуляторов продуктивным животным A.B. Деева, Г.Г. Мехдиянов, В.Д. Соколов //Ветеринария № 6, 2008. С. 8-12^

31. Демин В.А. Профилактика сальмонеллеза и желудочно-кишечных заболеваний поросят с применением формол-янтарного спленомуата. Автореф. дис. к.в.н. Курск, 2006.

32. Джупина С.И. Факторные инфекционные болезни животных / С.И. Джу-пина // Ветеринария№ 3.-2001 С.6-9.

33. Джупина С.И. Эпизоотический процесс и его контроль при факторных инфекционных болезнях / С.И. Джупина // Российский Университет Дружбы Народов.- М., 2002. С. 212

34. Донченко, A.C. Применение биологически активных веществ в качестве иммуностимуляторов в ветеринарии и медицине / A.C. Донченко, Ю.С. Али-кин, В.Н. Донченко // Труды ВАСХНИЛ. Новосибирск, 1989. - С. - 41

35. Дробышева, Ф. И. Повышение резистентности и сохранности поросят-отъемышей / Ф.И. Дробышева // Свиноводство № 3. 2003. С. - 24-25.

36. Евглевский A.A. Разработка нового поколения иммунометаболических препаратов и эффективность их применения в ветеринарии / A.A. Евглев-ский, Г.Ф. Рыжкова, О.М. Швец, Е.П. Евглевская, B.C. Попов, С.Н. Кретова// Вестник Курский ГСХА № 4. 2010. С. - 28

37. Евдокимов, С.М. Профилактика болезней в промышленном животноводстве / С.М. Евдокимов. М.: Колос, 1977. - С. 224

38. Еремеев М.Н. О патогенности кишечной палочки, выделенной при отечной болезни поросят / М.Н. Еремеев // Ветеринария. 1971. - №2. - С. 17-19.

39. Ермакова З.А. Естественная резистентность поросят в промышленных комплексах Баш. АССР / З.А. Ермакова // Сб. науч. тр. Ульяновского СХИ. -Уфа, 1983.-С.11-14.

40. Ефремов, М.П. Особенности эпизоотического процесса при колиинфекции поросят в хозяйствах промышленного типа / М.П. Ефремов, М.М. Широбо-кова, А.Н. Воронов // Сборник научных работ / Ленинградский ветеринарный институт. Ленинград, 1984. - С. - 30-34.

41. Игнатов П.Е. Некоторые аспекты стимуляции иммунитета / П.Е. Игнатов // Ветеринарная биологическая наука сельскохозяйственному производству: Мат-лы Всерос. науч.-практ.конф. Н. Новгород, 1997. - С. 172.

42. Иванов A.B. Фармако-токсические свойства и эффективность применения «Янтарос плюс» и природных минералов в животноводстве / A.B. Иванов // Дис. докт. биол. наук: 16.00.04.-Казань, 1999. С. 215

43. Ивановский С.А. Лечение и профилактика при иммунодефицитах сельскохозяйственных животных / С.А. Ивановский // Методические рекомендации для ветеринарных врачей, студентов ветеринарного и зооинженерного факультетов. Уфа, 1993. - С.5-8.

44. Ивановский С.А. Интерфероны и интерферогены, их применение в ветеринарии / С.А. Ивановский, Н.Ю. Мусина / Башкирский ГАУ. Уфа, 1994. -С. 240

45. Инструкция по применению питательной среды для выделения и дифференциации E.coli Oi57:H7 и других энтеробактерий по признаку ферментации сорбита сухой (сорбитол E.coli Oi57:H7 агар) . Утв. Гл. гос.сан. вр. РФ Они-щенко 5.08.00.

46. Карелин А.И. Роль технологии содержания свиней в обеспечении высокой резистентности к заболеваниям / А.И. Карелин, Н.Д. Субботина // Бюллетень Всесоюзного ордена Ленина НИИ экспер. ветер, им. Я.Р. Коваленко. М., 1985.-Вып.60.-С.6-10.

47. Карпуть И.М. Иммунная реактивность свиней / И.М. Карпуть. Минск: Ураджай, 1981.-С. - 143

48. Колотова Е.В. Отечная болезнь поросят в Ростовской области (эпизоотология, диагностика, лечение, профилактика, меры борьбы) / Е.В. Колотова // Автореф. дис. к.в.н. пос. Персиановский , 2008. - С.116

49. Колпус Т.И. Болезни свиней / Т.И. Коплус. Тарту, 1960. - С. - 204

50. Кондрахин И.П. Профилактика болезней обмена веществ / И.П. Кондра-хин // Ветеринария, № 11, 1981. С. 10-13

51. Коростелев В.А. Влияние комбинированного ультрафиолетового облучения на микроклимат помещений, рост, развитие и резистентность мо-лодняка свиней: Автореф. дис. канд. ветеринар, наук. Жодино, 1988. - С. 24

52. Коротяев А.И. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология: Уч. для мед. вузов / А.И. Коротяев, С.А. Бабичев. Санкт-Петербург, 1998. -С. 374

53. Кучинский М.П. Влияние препаратов йода и железа на неспецифическую резистентность организма поросят / М.П. Кучинский // Ветеринарная наука -производству: Межведомственный сборник. Минск: Урожай, 1987. -Вып.25. - С. - 125-129

54. Куриленко А.Н. Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных: Учебник / А.Н. Куриленко, В.Л. Крупальник. М.: Колос, 2001.1. С. 7-21

55. Лазарева Д.Н. Стимуляторы иммунитета. / Д.И. Лазарева, Е.К. Алехин. -М., 1985.- С. 255

56. Лапко Л.В. Чувствительность микробов кишечной группы к некоторым галеновым препаратам / Л.В. Лапко // Ветеринарная наука — производству: Межведомственный сб. Минск: Урожай, 1986.- Вып.24. - С. - 24-25.

57. Ласкавый В.Н. Способ предотвращения инфекционных заболеваний животных / В.Н. Ласкавый // Патент РФ № 2035190 1995

58. Ласкавый В.Н. Иммуномодулирующее средство / В.Н Ласкавый, В.В Рыбин// Патент РФ №2077882 1997.

59. Лебедев В.А. Влияние тканевых препаратов на резистентность больных и здоровых животных / В.А. Лебедев // Профилактика и лечение сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. Одесса, 1972. - С. - 17-20.

60. Ленькова В.А. Эпизоотологическое проявление колибактериоза поросят в промышленных комплексах / В.А. Ленькова, A.A. Гутковский, Л.Е. Кутузов // Ветеринарная наука производству: Межведом, сб. — Минск: Ураджай, 1987.-Вып. 25.-С. -46-48.

61. Ленькова В.А. Эпизоотологическое проявление колибактериоза поросят в промышленных комплексах / В.А. Ленькова, A.A. Гутковский, Л.Е. Кутузов // Ветеринарная наука производству: Межведом, сб. - Минск: Ураджай, 1987.-Вып. 25.-С.-46-48.

62. Магомедов A.A. Бюллетень научно-технической информации Ленинградского НИВИ / A.A. Магомедов. Ленинград, 1958. - Вып.6. - С.24-26.

63. Малахов Ю.А. Специфическая профилактика эшерихиоза животных / Ю.А. Малахов, O.A. Тугаринов, М.И. Пирожков // Ветеринария. 1983. - №8.- С.5-7

64. Масычева В.И. Стимулирующее влияние биологически активных веществ из эмбриональной ткани птиц семейства куриных на иммунную систему животных / В.И. Масычева, В.В. Хомов, A.A. Сизов // Сб.науч. тр. Сиб. отд. РАСХН. Новосибирск, 1997. - С.223-225.

65. Матюшев П.С. Отечная болезнь свиней / П.С. Матюшев. — Минск: Урад-жай, 1978.-С. 168

66. Матюшев, П.С. Мероприятия по борьбе с отечной болезнью свиней / П.С. Матюшев // Ветеринария № 4, 1994. С. - 9-13.

67. Матюшко В.К. Опыт профилактики колибактериоза свиней на крупных промышленных комплексах / В.К. Матюшко, Е.Г. Дозорец // Ветеринария № 6, 1995.- С,- 16-17.

68. Методические указания по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных. Утв. зам. рук. департ. ветер, министерства с.-х. и прод. РФ. В.В. Селивестров 27.07.00. №13-7-2/2117. С. 17

69. Методические указания по применению унифицированных биохимических методов исследований крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях. МСХ СССР, утв. В.П. Шишковым 29.06.81. -М., 1981. С. 87

70. Методические указания к лабораторным занятиям по биохимии / В.В. Рудаков, Е.И. Абрамова, Б.М. Федоров // МСХ СССР Ленинградского ветеринарного института. Л., 1980. - С.27, 41-42.

71. Мишурнова Н.В. Современные представления о роли нормальной микрофлоры пищеварительного тракта / Н.В. Мишурнова, Ф.С. Киржаев // Ветеринария. 1993. -№6.-С.ЗО.

72. Мозгов И.Е. Фармакология: Учебник / И.Е. Мозгов. М.: Колос, 1979. -С.303-304.

73. Моргунова В.И. Профилактика колибактериоза у новорожденных поросят / В.И. Моргунова, Н.И Алтухов, О.Н. Мистюхова // Ветеринария № 1, 2003. С. 18-21

74. Наставление по применению агглютинирующих О-коли-сывороток. Утв. зам. нач. департ. ветер. В.В. Селивестров. 19.05.98. №13-7-2/1247.

75. Наставление по применению сывороток агглютинирующих эширихиоз-ных к адгезивным антигенам K8s, К99, 987Р, F41 и А2о- Утв. зам. нач. департ. ветер. В.В. Селивестров. 1997.

76. Наставление по применению вакцины против эшерихиоза животных (Ко-ли-Вак К88, К99, 987Р, F41, TJI и ТС- анатоксины). Утв. зам. нач. департ. ветер. В.В. Селивестров.20.06.97. №13-4-2/986.

77. Наумова И.Ф. Отечная болезнь свиней и новые подходы в ее профилактике И.Ф. Наумова // Автореф. дис. к.в.н. Курск, 2004. С. - 230

78. Некрасов A.B. Вирусные вакцины / A.B. Некрасов, Н.Г. Пучкова, А.С.'>"> Иванова, Р.В. Петров и др. // Патент РФ № 2268067, 2006

79. Никольский В.В. Болезни молодняка свиней /В.В. Никольский 2-е изд., доп. и перераб. - Киев: Урожай, 1989. - С. 192

80. Петров В.Н. Гисталит-синтетический препарат для профилактики отечной болезни поросят / В.Н. Петров, С.А. Дудников, В.В. Борисов // Ветеринария № 2. 1999.- С. - 46-48.

81. Юб.Петров В.Ф. Об отечной болезни (колиэнтеротоксемии) свиней / В.Ф. Петров, П.С. Сухорецкий, Т.Г. Кольцова // Тр. Смоленской науч.- исслед. вет. ст. Смоленск, 1969.-Вып. 3. - С. 159-163.

82. Петровская В.Г. Энтеротоксины энтеротоксигенных Escherichia coli: характеристика, механизм действия и генетический контроль / В.Г. Петровская, В.М. Бондаренко // Журнал микробиологии эпидемиологии и иммунологии №7.-1990.-С.-92-98

83. Петрянкин Ф.П. Иммунотропные препараты для лечения и профилактики болезней животных / Ф.П. Петрянкин // Ветеринарная паталогия № 2, 2009.- С.-98-104

84. Ю9.Пивовар JI.M. Возрастные иммунные дефициты и их профилактика у здоровых и больных диспепсией поросят / Л.М. Пивовар // Автореф. дис.-. канд. вет. наук. Витебск, 1984. - С. 25

85. Пояркова Т.В. Антимикробная активность и лечебная эффективность мирамистина при колибактериозе и сальмонеллезе поросят / Т.В. Пояркова // Автореф. дис. к.в.н. Воронеж, 2005. - С. 230

86. Придыбайло Н.Д. Иммунодефициты у сельскохозяйственных животных, профилактика и лечение их иммуномодуляторами / Н.Д. Придыбайло: Сб. науч. тр. ВНИИ ТЭН. М.: Агропром, 1991. - С. - 44

87. Притулин П.И. Инфекционные гастроэнтероколиты свиней / П.И. Приту-лин. М.: Колос, 1975. - С. - 231

88. Прудников СИ. Иммуностимуляторы при профилактике болезней поросят. / СИ. Прудников. // Ветеринария. -1996. JVel 1. -С 13 -17.

89. Прудников СИ. Оптимизация системы противоэпизоотических мероприятий в промышленном свиноводстве: Дис. . д-ра ветеринар, наук. Новосибирск, 1996. - С. - 436

90. Прудников С.И. Иммуностимуляторы при профилактике болезней поросят / С.И. Прудников // Ветеринария № 11.- 1996. С. - 14.

91. Пустовар А .Я. Иммунологическое обоснование диагностики и профилактики энзоотической пневмонии, сальмонеллеза и некоторых смешанных инфекций / А.Я. Пустовар // Автореф. дис. д-ра вет. Наук. Москва, 1991.1. С.-39

92. Пчельников Д.В. Фармако-токсикологические свойства гемовит плюса (этилендиаминдиянтарная кислота (ЭДДЯК) и микроэлементы) / Д.В. Пчельников, В.И. Дорожкин, В.А. Бабич // Ветеринария № 7- 2003- С. 11-12.

93. Разимет C.B. Борьба с колиэнтеротоксимией свиней колигемолитической вакциной / C.B. Разимет // Сб. науч. труд. Эстонского НИИЖВ. 1967. -T.XIII.-C.-71-73.

94. Ракова Т.Н. Стимуляция естественных защитных сил поросят / Т.Н. Ракова // Пути ликвидации инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1985. - С. 64-65.

95. Рамон Г. Н. 40 лет исследовательской работы / Г.Н. Рамон // Медицина. -Москва, 1962.-С. -29-31.

96. Растегаева A.M. Бюллетень научно-технической информации Ленинградского НИВИ. / A.M. Расстегаева. Ленинград, 1956. - Вып. 2. - С. - 6-19.

97. Растегаева A.M. Серологическое изучение бета-гемолитических штаммов кишечной палочки, выделенных при отечной болезни поросят / A.M. Расстегаева // Сб. науч. тр. Ленинградского науч.- исслед. вет. ин-та. Ленинград, 1959.-Вып. 8.-С. - 110-113.

98. Романенко В.Ф. Колибактериоз / В.Ф. Романенко. М.: Колос, 1984. - С. - 131

99. Романенко В.Ф. Желудочно- кишечные болезни свиней / В.Ф. Романенко. М.: Колос, 1984. - С. - 156

100. Сабко А.И. Справочник по болезням свиней / А.И. Сабко и И.Н. Гладен-ко. Киев: Урожай, 1981. - С. - 81-84.

101. Светоч Э.А. Чувствительность Escherichia coli О157: Н7, возбудителя гем-морагического колита к антибактериальным препаратам / Э.А. Светоч, Ю.Г. Степашин, И.Н. Манзенюк // Антибиотики и химиотерапия. 1998. - Т.43.-№11.- С.-16-20.

102. Семенюта, А.Т. Профилактика болезней свиней в комплексах / А.Т. Се-менюта // Бюллетень Всесоюз. ордена Ленина НИИ экспер. ветер, им. Я.Р.

103. Коваленко. М., 1985. - Вып.60. - С.3-5

104. Сетдеков P.A. Эпизоотология и лечебно-профилактические меры при отечной болезни (колиэнтеротоксемия) поросят в Нижегородской области / P.A. Сетдеков // Автореф. дис. канд. вет. наук. Казань, 2003. - С. - 18

105. Сетдеков P.A. Фаготерапия и фагопрофилактика (колиэнтеротоксемии) отечной болезни поросят / P.A. Сетдеков, М.А. Сафин, И.Н. Хайрунин // Ветеринарный врач № 3. 2001. - С. 3-6.

106. Скогорева, A.M. Антимикробная активность и лечебная эффективность фуракрона при колибактериозе, сальмонеллезе и бронхопневмонии поросят: Автореф. дис.канд. вет. наук / A.M. Скогорева. — Воронеж, 1998. С. - 25

107. Сидоров М.А. Специфическая профилактика сальмонеллеза у свиней/ М.А. Сидоров, В.В. Субботин, В.В. Кудрявцев, В.Т. Столяренко// Ветерина-рия№ 3.- 1992.-С.-32-35

108. Смирнов, A.M. Действие лизомикса на популяции бактерий Escherichia coli и Staphylococcus aureus / A.M. Смирнов // Ветеринария № 6. 2003. -С. - 42-44.

109. Смирнов A.M. Тимоспленин для повышения резистентности молодняка. / A.M. Смирнов, B.C. Кондратьев, И.В. Никишина и др. // Ветеринария № 7. -1987.-С. 65-66.

110. Смирнов П.Н. Иммунологическая защита поросят при промышленной технологии выращивания. / П.Н. Смирнов, Н.Х. Засепский, А.П. Простяков. //Метод, реком. Новосибирск, 1985. - С. 44

111. Смирнова О.В. Определение бактерицидной активности сыворотки крови методом фотонефелометрии / О.В. Смирнова, Т.А. Кузьмина // ЖМЭИ № 4. -1966 С. - 8-11.

112. Соколов В.Д. Иммуностимуляторы в ветеринарии / В.Д. Соколов, И.Л. Андреева, A.B. Соколов // Ветеринария №7- 8. 1992. - С.49-50.

113. Соколова Н.Л. Иммуногенные свойства вакцины против колибактериоза / Н.Л. Соколова, Э.А. Шегидевич, Г.В. Гнатенко // Ветеринария № 8. 1993. -С. - 7-8

114. Ставцева Л.Я. Определение антигенов у патогенных эшерихий и выявление антиадгезивных антител в РПГА / Л.Я. Ставцева, B.C. Ефремов // Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных. Воронеж, 1999. -С. 176

115. Ступак М.К. Антистрессовый премикс и лечебный комбикорм для поросят раннего отъема / М.К. Ступак // Ветеринария № 8 , 1987. С. - 62-63.

116. Ступак М.К. Особенности отечной болезни на свиноводческих комплексах / М.К. Ступак // Ветеринария № 8 , 1984. С.- 38-39

117. Сытдыков А.К. Колибактериоз ягнят и поросят / А.К. Сытдыков, И.Д. Бурлуцкий. Ташкент, 1977. - С. - 3-5

118. Сулейманов С.М. Эффективность леномака при желудочно-кишечных болезнях поросят (Колибактериоз, сальмонеллез и дизентерия) / С.М. Сулей-манов, В.И. Дорожкин, A.B. Омаргаджиева // Ветеринария № 4. 1999. - С. - 12-13.

119. Субботин В.В. Профилактика желудочно-кишечных болезней новорожденных животных с симптомокомплексом диареи /В.В. Субботин, М.А. Сидоров // Ветеринария № 4 2001.- С. - 7.

120. Сысоев A.A. Стресс факторы свиней, их профилактика / A.A. Сысоев, В.Е. Косарев, О.Б. Сеин // Достижения ветеринарии - в практику животноводства. - Курск, 1982. - С. - 8-12

121. Телешенко Н.Д. Влияние условий промышленной технологии поросят на их общую резистентность и биологическую реактивность / Н.Д. Телешенко // Автореф. дис.канд. вет. наук-Москва, 1990. С. 18

122. Терехов В.И. Проблемы острых кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных и пути их решения / В.И. Терехов // Материалы международной научно-практической конференции. Воронеж, 2002. — С. -48-51

123. Урбан В.П. Болезни молодняка в промышленном животноводстве / В.П. Урбан, И.Л. Найманов. М.: Колос, 1984. - С. - 207

124. Урбан В.П. Проблемы ветеринарной иммунологии / В.П. Урбан //Иммунопрофилактика инфекционных болезней животных. М.: Агропромиздат, 1985.-С. - 13-17.

125. Урбан В.П. Проблемы иммунодефицитов в промышленном свиноводстве. / В.П. Урбан, A.A. Буянов. // Тез. докл. 3-й Всесоюз. конф. По эпизоотологии (Новосибирск, 24-26 сентября 1991 г.) Новосибирск, 1991.-С. -54-56

126. Урбан В.П. Эффективность тимогена при профилактике желудочно-кишечных болезней поросят / В.П. Урбан, В.В. Рудаков, А.Ю. Карпенко // Ветеринария.№ 10. 1991. - С. - 59-60.

127. Урбан В.П. Иммуностимуляторы в системе профилактики болезней свиней / В.П. Урбан, A.A. Буянов, А.Н. Гречухин // Ветеринария № 9-12,- 1992. -С.-21-23.

128. Федоров Ю.Н. Иммунодефициты домашних животных / Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский. Москва, 1996. - С. - 94

129. Фоменко Н.В. Профилактика колибактериоза животных / Н.В. Фоменко, В.В. Лукшин // Ветеринария № 10. 1981. - С. - 31-32.

130. Хоменко B.C. Антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны в ветеринарии / B.C. Хоменко. М.: Агропромиздат, 1988. - С.- 83

131. Хоменко B.C. Нитрофураны и их санитарно-токсикологическая характеристика / B.C. Хоменко // Ветеринария № 6. 1991. - С. - 52-54

132. Чумаченко А.Е. Влияние возраста поросят при отъеме на естественную резистентность организма / А.Е. Чумаченко, В.В. Чумаченко // Ветерина-рия№ 1.- 1991.-С. 54-56.

133. М.А. Шесточенко, JI.A. Таранова, В.И. Косенко. М.: Колос, 1983. - С.65 175.Эльце К. Болезни молодняка сельскохозяйственных животных / К. Эльце, X. Мейер, Г. Штейнбах. - М: Колос, 1977. - С. - 408

134. Abadjieff W. Diss / W. Abadjieff.- Leipcig, 1965. P. - 118

135. Anthony R. Diseases of the pigs / R. Anthony. London, 1955. - P. - 67 Austvoll J. Colibacillosis / J. Austvoll //14. Int. Vet. Congress (proceedings). -Stockholm, 1953. - Rart I. - V.l. -P. - 620

136. Awad-Masalmeb M. Zum Vorkommen des K88-Antigens bei enterophato-genen E.coli / M. Awad-Masalmeb // Wien.tier. Mschr. 1983.-V.70. - №4. - P.-122-128

137. Barr W.A. Veterinary Recommend / W.A. Barr.- London, 1952. V.64.- P. -168-169

138. Bauckaert J. Dtsch. Tieraztl / J. Bauckaert //Wschr., 1960. -V. 67.- P.-88

139. Bauer R. Echinacea species as potential immunostimulatory drugs. / R. Bauer, H. Wagner. // In: Wagner H., Famsworth N.R. (eds.). Economic and Medicinal Plant Research.- New York: Academic Press, 1991. Vol. 5. P. -253-351

140. Baumgartner A. Plasmidgehalt von schweinepathogenen E.coli, Erreger von Diarrhoe und Enterotoxamie / A. Baumgartner, J. Nicolet // Schweiz. Arch. Tierh., 1983. -V. 125. №8.- P. -497-506

141. Bertschinger H.U. Bacterial colonization and morphology of the intestine in porcine Echerichia coli Enterotoxemia. (edema diesease) / H.U. Bertschinger, J. Pohlenz // Vet. Pathol. 1983. - V.20. - №1. - P. - 99-110.

142. Borger K. Berliner und Munchener Tierarztl / K. Borger.- Wschr., 1958. P. -293-297,316-318

143. Erskin, R.G. Veterinary Recommend / R.G. Erskin. 1957. - V.69. - №9. - P. - 301-303.

144. Evans M.G. Prevalence of Kgs, K99, an 987P pili of Escherichia coli in neonatal pigs with enteric colibacillosis / M.G. Evans, G.L. Waxier, J.P. Newman // J. Amer. Vet. Res., 1986.-Part 11.-V. 47.-P. 2431-2434.

145. Ewing W.H. Cornell Vet. / W.H. Ewing, 1958. V.48. - №2. - P. - 201-206 Foster S. Echinacea education monograph. / S. Foster. // Natural Health Care Qua-terly. - 1993.-P. - 19-29

146. Franklin A. Antimicrobial drung resistence in porcine enterotoxigenic Escherichia coli of O-group 149 and non- enterotoxigenetic Escherichia coli / A.Franklin // Vet. Microbiol. 1984.- V.9, №5.- P. - 467-475.

147. Glattli, H. Schweiz. Arch. Tierhk. / H. Glattli. 1957. - №5. - P. - 99

148. Glawischning E. Diarrea del suinetto in svezzamento ed amminosidina / E. Glawischning // Riv. Zootechn. Vet. 1989. -V. 17. - №1. - P. - 21-29

149. Gregory D.W. Vet.Med. / D.W. Gregory. 1955. - V.50. - №11. - P. 609-610

150. Gregory D.W. N. Am. Vet. / D.W. Gregory. -1957. P. - 38-40

151. Hanfstingl J. Bayer Tierartel. / J. Hanfstingl. 1958. - P. - 61

152. Haremski T. Coli-Enterotoksemia prosiat w powiecie Leszczynskim / T. Haremski // Medyc. Weter. 1966.- P. - 220

153. Harfast B. Interferon acta directly on human B-lymphocytes to modulate im-munoglobuline synthesis. / B. Harfast, I.R. Huddlestone. // J. Immunol. 1981. -Vol. 127, .№5.-P. 2146-2150.

154. Heidrich H.I. Zbl. / H.I. Heidrich, B. Reine //Veter. Med 1966. Part.2. -V.13.-P. - 142-148.

155. Hess, R. Schweiz. Arch. Tierarztl. / R. Hess. 1956. - V.98. - №2. - P. 86-91.

156. Hudson, R. Vet. Journal. / R. Hudson. 1938. - V. 94. - P. - 391.

157. Kernkamph H. Epizootiology of Edema Disease in Swine / H. Kernkamph // Journ. Amer. Vet. Med. Assn. 1965. -V.46. - № 4.- P. - 313

158. Kohler E.M. Dtsch. Tierztl. Wochenschr. / H. Kohler. 1957. - V.64. - №2. -P. -37-41.

159. Kohler E.M. Current E.coli vaccines / E.M Kohler // Animal science series univ. Agr. Res. And development center. 1982. -82-1.- P. - 63-65.

160. Lacheretz, A. Relation entre le niveau de la gamma-globulinemie du ve au nouveau-ne et la protection contre la colibacillose a E.coli K99+ / A Lacheretz, J. Chantal, P. Desmettre // Rev. Med. Vet. 1987. - V. 138.- №8/9. - P. - 695-702.

161. Lamont H.G. Vet. Ree. / H.G Lamont. 1950. - V.62. - №49. - P. - 737-747.

162. Lemcke R.M7 Vet.Rec7/R.M. Leincke, D.B. Bellis, A. Hirsch. 1957.- V.69.-P. - 601-603.

163. Lutter K. Probleme der Bekämpfung der Kolienterotoxamie in industriemassig groduzierenden schweineaufzuchtanlagn / K. Lutter // J. Vet. Med. Mh.,1974. -V.29. -№ 64.

164. Pejsak Zygmunt. Apralon-Premiks w chmioprofilaktyce kolibacteriozy prosiat w okresie odsadzenio wyni / Zygmunt Pejsak, Tarasink Karimierz, Geidroje Andrej // Medycyna weterinaryjna. 1986. - 32.- P. - 100-102.

165. Rainard P. Immunostimulation et controle* de mammites: perspective • ou realite. / P. Rainard. // Bull. Soc. Vet. Prat, de France, 1986. T.70, №10. - P. 595606.

166. Schofild F.W. Canad. J. comp. Med. / F.W Schofild, D. Davis. 1955.- V.19. -P. -242-245.

167. Timoney J.F. Vet.Rec. / J.F Timoney. 1949. - V.61. - P. - 710

168. Timoney J.F. Vet.Rec. / J.F Timoney. 1950. - V. 62. - №48. - P.148-156.

169. Timoney J.F. Oedema Disease of Swine / J.F Timoney // The Vet. Record. -1956. ^V.68. №"477 - P.849-85L

170. Valpotic V. Effect of orally administred allogenic immunoglobulins on humoral immunity in piglets throughout the perinatal period. / V. Valpotic, M. Ger-encer, Z. Modric et al. // Period, biol. 1986. - Vol.88, Suppl. №1/A. - P. 455-456.

171. Wagner H. Immunostimulatory drugs of fungi and higher plants. / H. Wagner, A. Proksch. // In: Famsworth N., Hikino H., Wagner H. Economic and Medicinal Plant Research. Vol.1. Orlando, FL: Academic Press, 1985.-P. 113-155.

172. Wojciech Zyska. Proba crynnego vodporniania pzzzeciwko kolibacteriosie prosiat o seskow w oparbin szczepionki i systemy wakcynacji cierarnych macior / Wojciech Zyska, J. F Urowiczantom //Medycyna weterinarijna. 1987. - №210. -P. - 589-592.