Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проектно-технологические особенности производства говядины в зоне интенсивного земледелия
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Проектно-технологические особенности производства говядины в зоне интенсивного земледелия"
На правах рукописи
, # /ч
ПУДЕЯН Ашот Андраникович
ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В ЗОНЕ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Персиановка -1997
Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете и "СевкавНИПИагропроме".
Научные руководители: доктор, сельскохозяйственных наук,
профессор ЗЕЛЕНКОВ П. И.; доктор сельскохозяйственных наук, кандидат технических наук, профессор ОСИПОВ В. К.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор КОМЛАЦКИЙ В. И.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент РУДЕНКО В. П.
Ведущая организация:
Научно-производственное объединение "Дон-
Защита диссертации состоится ¿¿ЛЩсЛушУ1997 г
в часов на заседании диссертационного совета Д. 120.44.01. в Донском государственном аграрном университете.
Адрес: 346493, Россия. Ростовская область. Октябрьский (с) район, пос. Персиановс. ий, ДонГАУ.
С диссеотацией можно ознакомиться п библиотеке Донского государственного университета
Автореферат разослан $61997 .
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных
наук, доцент Ю. А. Колосов
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы.
Научно-обоснованная концепция увеличения производства говядины в России на ближайшие 10 ... 15 лет предусматривает ориентацию на удовлетворение потребностей страны в говядине преимущественно из собственных ресурсов (около 5 млн. т. в год из расчета 30 ... 32 кг на душу населения). При этом используются два источника пооизводства говядины: повышение интенсивности использования потенциала мясной поодуктивности скота молочных пород минимум на 30 - 35 %; ускоренное оазеитие мясного скотоводства с тем. чтобы поголовье специализированных мясных пород увеличилось до 2.7 млн. голов к 2000 г. и до 4 млн. голов в 2010 г. (А. X. Заверюха. 1995).
Однако в настоящее время удельный вес мясного скота России в общем поголовье крупного рогатого скота невелик и составляет 3.2 %. Б связи с этим основной объем говядины (более 96.8 %) получают за счет скота молочных псоод. В этом отношении повышение его .'.'ясной продуктивности представляет большую народнохозяйственную проблему. В связи с этим, на первое место выдвигается интенсификация производства говядины в молочном скотоводстве (Л. К. Эрнст. А. В. Шичалин. 1988; Л. К. Эснст. 1990).
Поименение интенсивных технологии производства гов1дины позволяет наиболее полно использовать биологический потенциал мясной продуктивности крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород, молодняк которых способен достигать живой массы ^00 - 500 кг к 15 - 13-месячьгому розрасту при затрат--- кормов ня 1 кг прироста живой массы 6 - 3 корм. ед. (Л П. Ппахов. 1975; Д. Л. Левантин. 1076; Э. Н. Дсрстюк, 1981. А. А. Панкратов. А. В. Орлов. 1984; Н. И. Востриков, Г. И. Бельков, Г. М. Туников. 1988; А. В. Черекаев. И. А. Черекаева, 1988; П. И. Зеленков, 1988: В. Н. Приступа, 1990; В. И. Степанов, П. И. Зеленков, В. Н. Приступа, В. К. Осипов. 1996).
Для обеспечения непрерывности, стабильности производственных процессов и на этой основе - получения высокой продуктивности выращиваемого молодняка по интенсивной технологии, необходимо решить вопросы создания оптимальных зоогигие-нических и ветеринарно-санитарных режимов содержания, кормления, ухода и профи-
лактики заболеваний на предприятиях по высокоэффективному производству говядины. Некоторые проектные решения не соответствуют зсогигиеническим требованиям оптимальной технологии производства говядины. Связано это с тем. что проектировщики и строители зачастую некомпетентны в вопросах зоогигиены и зоотехнии, а зоо-ветспециалисты - в проектировании и строительстве скотоводческих помещений. Недостаточное рациональное взаимодействие строителей и зооинженеров не позволяет вырабатывать оптимальные решения при проектировании, строительстве и эксплуатации ферм.
В связи с этим необходимо разработать производственные технологии, обеспечивающие получение высокой продуктивности молодняка крупного рогатого скота на основе оптимальных зоогигиенических. биологических; проектнс-строительных решений с учетом удешевления стоимости одного скотоместа. увеличения производительности труда и снижения себестоимости производства говядины. Этому будут способствовать комплексные исследования по технологическим, объемно-планировочным и конструктивным вопросам, обуславливающим комфортность физиологического статуса и общей резистентности организма, то есть соблюдения единства требований зоогигиены и производства продукции.
Настоящая работа является фрагментом плана научно-исследовательских работ Донского государственного агроунивеоситета и "СевкавНИПИагропром" (номер госрегистрации 01.940.008194; 01.930.009175; 112), тема 07, выполняемая по республиканской комплексной научно-технической программе 'Мясо" до 2000 г.
1.2. Цель и задачи исследований.
Основной целью работы является разработка проектно-технологических особенностей производства говядины з молочном скотоводстве зоны интенсивного земледелия Северного Кавказа.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- анализ проектных разработок производства говядины;
- рост, развитие, оплата корма и мясная продуктивность бычков основных плановых молочных пород и их помесей при интенсивной технологии выращивания;
- интерьерные и отологические показатели оычков. выращиваемых по интенсивной технологии:
- обоснование и разработка проектных решений энергосберегающих технологий производства говядины в хозяйствах различных форм собственности;
- экономическая эффективность проектных решений пои интенсивной технологии выращивания'телят и дсоащивания молодняка при пооизводстве говядины з зоне интенсивного земледелия. ^
1.3. Научная новизна.
На основе собственных экспериментальных материалов впеовые выявлена высокая энергия осста бычков основных плановых молочных пород и их помесей с рождения до 8-месячного возраста (1148 ... 1212 г) и до 15 мес. (907 ... 923 г) е зоне интенсивного земледелия Северного Кавказа. В результате обоснованы теоретические подходы сформирования интенсивной технологии выращивания и доращивания молодняка крупного рогатого скота для производства высококачественной (молочной) говядины. Разработаны нормы проектирования, новые проекты зданий и кормо-выгульных площадок для содержания молодняка по производству говядины с использованием интенсивной технологии в фермерских (крестьянских) хозяйствах и крупных сельскохозяйственных предприятиях (АО ТОО. колхозы, совхозы и до.) на основе малозатратной, энергосберегающей технологии.
' .4. Практическая значиусстг и реализация результатов исследований.
Результаты исследований положены в основу проектирования зданий и кормо-выгульных площадок по выращиванию молодняка крупного рогатого скота для производства высококачественной говядины по интенсивной технологии. Внедрение предлагаемых разработок выращивания телят и доращивания молодняка на мясо обеспечивает рост производства говядины почти в 2 раза в стоимостном выражении по сравнению с традиционной. Новые проекты зданий и кормо-выгульных площадок для интенсивного выращивания молодняка имеют экономическую эффективность выше на 20 -30 % по сравнению с ранее разработанными и действующими проектами. Они включе-
ны в каталог типовых проектов Минсельхозпрода России и предназначены для строительства в агропромышленном комплексе до 2000 г.
1.5. Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку:
- на территориальном научно-техническом совете "СевкавНИПИагропром'' (г. Ростов-на-Дону. 1988, 1990, 1992. 1994. 1995. 1996. 1997 гг.);
- на научных конференциях по итогам НИР Донского госудаоственного университета (1995 ... 1997 гг.);
- на расширенном заседании кафедр скотоводства, технологии производства молока и говядины, частной зоотехнии Донского государственного аграрного университета (1997 г.).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту.
В результате многолетних исследований дано обоснование рационального производства говядины в молочном скотоводстве зоны интенсивного земледелия Северного Кавказа на основе:
- разработки методов интенсивного выращивания телят и доращивзния молодняка крупного рогатого скота молочных пород и их помесей:
- выявления мясной продуктивности бычков основных плановых молочных пород и их помесей:
- обоснование проектных решений, разработки новых проектов, реконструкции существующих зданий для энергосберегающих технологий производства говядины в хозяйствах различных форм собственности;
- экономической эффективности интенсивной технологии выращивания молодняка и проектных решений по производству говядины.
1.7. Публикация результатов исследований.
Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
1.8. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 157 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 208 наименование, а т. ч. 27 иностранных Работа содержит 37 таблиц. 23 рисунка.
2. Материалы и методика исследований
Для проведения экспериментальной части работы по проектно-технолсгическим особенностям по производству говядины в зоне интенсивного земледелия использовались промышленные комплексы совхоза "Маргаритовский" Азовского и колхоза им. Лукашина Мясниковского районов Ростовской области в период 1983 ... 1996 гг.
Б каждом хозяйстве были сформированы контрольные и опытные группы: в совхозе "Маргаритовский" 6 групп - 3 контрольные и 3 опытные, по 20 бычков в каждой ¡всего под наблюдением находилось 120 бычков): з колхозе им. Лукашина 4 группы - 2 контрольные и 2 опытные (в контрольной было по 15 бычков, в опытных - по 10. всего 50 бычков). В экспериментах было задействовано 170 бычков основных молочных пород и их помесей, разводимых з хозяйствах Ростовской области и Северного Кавказа в зонах интенсивного земледелия Выращивание подопытных животных в совхозе "Маргаритовский" продолжалось до 8. а в колхозе им. Лукашина - до 15-меся^ного возраста.
Исходные групп» бычков ссоомисовались по принципу грулп-аналогоз iA. И Овсянников. 1976',
Условия содержания как для бычков опытных, так и контрольных групп были идентичными. Различия заключались в кормлении: у бычков опытных групп оно было интенсивным (среднесуточные приросты живой массы 800 ... 1200 г), а у контрольных -принятое в хозяйствах (суточные приросты 600 ... 800 г). Кормление бычков осуществлялось по нормам ВИЖ (А. И. Девяткин. 1969: А. П. Калашников, Н. И. Клейменов. 1988), рационы составлялись ежемесячно с учетом планируемой продуктивности.
Рост и развитие подопытных бычков определялись по результатам ежемесячного взвешивания и измерения животных в возраста 6. 12 и 15 мес. На основании проме-
- / -
рдв статей телосложения определялись индексы телосложения по общепринятой методике. Прижизненная оценка мясных форм по 50-балльной шкале проведена при достижении бычками 12 и 15-мясячного возраста по нами разработанной методике (П. И. Зеленков. В. К. Осипов. A.A. Пудеян и др., 1997).
Учет фактически заданных кормов проводился ежедневно з целом по каждой группе бычков, а учет несъеденных остатков корма ежемесячно за два смежных дня. По данным роста живой массы и затратам кормов определялась оплата корма продукцией.
Для контроля за физиологическим состоянием организма бычков определялась частота пульса, дыхания, измерялась температура тела ректально в 6. 3. 12 и 15-месячном возрасте по общепринятым методикам.
Гематологические исследования (определение количества эритроцитов, лейкоцитов. содержание гемоглобина, общего белка и белковых фракций, кальция, азосфора. каротина, кислотной емкости проводились в возрасте бычков 6. 8. 12 и 15 мес. (5 голов из каждой группы) по общепринятым методикам, описанным П. Т. Лебедевым. А. Т. Усовичем (1976), Е. В. Эйдригевичем. В. В. Раевской (1978).
Этологические исследования проводились на 5 бычках из каждой группы в 15-месячном возрасте по методикам В.И. Великжанина и др. (1975) и Е. И. Админа. М. П. Скрилниченко (1982).
Для изучения мясной продуктивности проводился контрольный убой бычков в возоасте 15 мес. (3 бычка из каждой группы) по методикам ВИЖ. ВНИИМП и ВНИИМС (Д. Л. Левантин и до.. 1977: Ю. Ф. Куранов и др.. 1984): определялись убойные качества, морфологический состав туш. учитывалась жировая ткань по месту ее образования (подкожная, межмускульная и внутренних органоа), масса внутренних органов, проводилась оценка туш по жировым отложениям, характеристика шкур и развития пищеварительной системы.
Химический состав (влага, сухое вещество, протеин, жир, зола) и калорийность средней пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины, а также экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка определялись по общепринятым методикам.
На основании проведенных исследований по интенсивному выращиванию молодняка молочных пород и их помесей проведена разработка новых проектов по производству говядины на 25. 50. 100 (в 24 вариантах), 250 скотомест, с новыми энергосберегающими технологиями содержания и кормления животных, для зоны интенсивного земледелия Северного Кавказа по общепринятым методикам проектирования.
Все экспериментальные данные обрабатывались биометрически по методикам, предложенным Н. А. Плохинским (1969) и Е. К. Меркурьевой (1970) с помощью ПЭВМ по алгоритмам с использованием программ для статистической обработки (Г. Д. Сторчевая. А. А. Зеленкова, В. П Срыбник, 1989).
3. Результаты исследований
3.1. Мясная продуктивность бычков при интенсивной технологии выращивания до 8-месячного возраста (совхоз "Мзргаоитовский")
Кормление и содержание подопытных бычкоо. Условия содержания как опытных, так и контрольных групп были идентичными: площадь на 1 бычка э помещении составляла 1,3 м2, на выгульных площадках - 10 м\ фронт кормления - 0.5 м. Поение осуществлялось из групповых поилок. Кормились они одними и теми.же кормами. Различия же были, з основном, в их количестве (табл. 1). Выращивание бычков продолжалось до 8-месячного возраста.
Таблица 1
Количество кирмов и их питательность, потребленных подопытными бычками (В расчете на 1 животное)
1 0 V г п ы
Корма опытные контрольные
кг корм.ед. о/ кг. корм ед. %
Молоко цельное 170 57.8 5.3 170 57.8 7.0
Обрат 734 95.4 8.7 186 24.2' 2.9
зим 354 63.7 5.8 292 52.6 6.4
Комбикорм 460 460.0 42.1 291 291.0 35,3
Жмых подсолнечный 57.6 62.7 5.7 27.3 29.8 3,6
Сено люцерновое 172.8 84.7 7.8 ' 207.6 101.7 12.3
Силос кукурузный 544.1 92.5 8.5 602,7 102,5 12.4
Зеленая масса трав 1007 176.0 16.1 946 165.3 |_20.1
в т.ч. пшенично-гороховая смесь 480 86.4 7,9 450 81.0 9,8
люцерна 527 89,6 8.2 496 84.3 10,3
ВСЕГО: - 1092.8 100.0 - 324.9 100.0
в т. ч. концентраты 517,6 522.7 47,8 318.3 320.8 38.9
Различия по потребленным кормам (по общей питательности) между бычками опытных и контрольных групп колеблются в больших пределах: по молочным кормам -3.5 %, концентратам - 8,9 % (преимущество имеют животные опытных групп), сочным -7,9 %. в т. ч. по силосу кукурузному - 3,9 %, зеленым кормам - 4 %, грубым (сено) -4,5 % (превалирование в потреблении этих кормов принадлежит животным контрольных групп). В кормлении бычков опытных групп (сюда входили сверстники-аналоги трех групп - черно-пестрой, красной степной и англер х красной степной пород) по съеденным кормйм различия незначительны (0,8 ... 1,8 %) и мы их при анализе решили не учитывать, поскольку поедаемость кормов во всех группах как опытных, так и контрольных была практически одинаковой. Наиболее высокие затраты кормов (по общей питательности) на выращивание бычков как опытных, так и контрольных групп принадлежит концентратам, затем сочным, молочным и грубым кормам.
Рост живай массы у бычков опытных и контрольных групп имеют значительные различия, что обусловлено породными особенностями подопытных животных (табл. 2).
Таблица 2
Динамика роста живой массы подопытных бычков, кг
Порода и |_ Живая масса в возрасте, мес,_
породное сочетание I при рождении I 3 I 6 1 8
Опытные группы
I Черно-лестоая 29.8 = 0.5 145.0 = 1.1 250.1 = 3.0 325.6 = 4.4
| Красная степная 26.9 = 0.4 148.0 = 1.3 245.9 = 3.2 309.1 г 4.2
I Ангпер красная степная 27.5 = 0.5 136.0 = 1.2 239.1 = 3.2 307.5 = 4.3
I Б среднем 28.1 г 0.2 I 143.0 = 0.5 245.0 = 1.9 314.1 = 2.5
I Контрольные группы
! Черно-пестоая 30.0 г 0,5 110.0 = 1.5 180.0 ±2.5 210.0 = 3.9
I Красная степная 26.5 = 0.4 111.5 = 1.0 185.0 г 2.0 230.3 = 3.5
¡Англео красная степная 27.3 = 0,5 103.5 = 1.4 176.3 = 2.2 214.0 = 3.7
j В среднем 27,9 ±0.2 108.3 = 0.4 180.4 = 1.4 218.1 = 2.0
В трехмесячном возрасте бычки черно-пестрой породы опытной группы превосходили контрольных сверстников-аналогов по живой массе на 35 кг или на 31,8 %. в 6 мес. - на 70,1 кг (38,9 %) и в 8 мес. - на 115,6 кг (55.1 %), соответственно красной степной породы - на 36,5 кг (32,7 %). 60,9 кг (32.9 %) и 78.8 кг (34.2 %); англер х красной степной пород - на 32,5 кг (31,4%), 62,8 кг (35.6%) и 93.5 кг (43.7%); в целом
(среднем) по всем на 34.7 кг (32 %), 64.6 кг (35.3 %) и 96 кг (44 %). Во всех случаях различия в живой массе бычков опытных и контрольных групп характеризуются высокой достоверностью (Р > 0.999). Это свидетельствует о том. что интенсивное выращивание благотворно влияет на рост живой массы животных всех анализируемых пород и породных сочетаний.
Однако выявилось, что при интенсивном выращивании не все бычки адекватно на него реагируют. В первые три месяца более активно росли как в опытной, так и контрольной группах бычки красной степной породы. Они имеют самую высокую энергию роста по сравнению со сверстниками-аналогами других пород и породных сочетаний (табл. 3).
"Ра блица 3
Динамика среднесуточных приростов у подопытных животных, г
Порода и Учетные периоды, мес. :
породнее сочетание 0 - 3 3 - 6 0 - 6 6 - 8 0-8 ;
Опытные группы !
Чеоно-пестрая 1239 1142 1212 1238 1212 |
Красная степная 1302 1064 1203 1036 1157 I
Англер х красная степная 1170 1031 1161 1121 1143 !
В среднем 1237 1079 1192 1132 1172 I
Контрольные группы i
Чеоно-пестрая 869 761 829 499 741 j
Красная степная 923 799 876 743 839 !
АнГлер х красная степная 828 791 •323 618 768 i
В среднем 373 784 843 620 783
По энергии роста бычки красной степной породы сохранили лидирующее положение в контрольных группах, но уступили его в опытных группах бычкам-аналогам черно-пестрой породы, которые з период с 3 до 6 и с 6 до 8-месячного возраста имели более высокую интенсивность роста.
Бычки черно-пестрой породы опытной группы превосходили сверстников-аналогов а 8-месячном возрасте по живой массе красных степных на 16,5 кг или на. 5,3 %. а англер х красных степных - на 18,1 кг (5,9 %). Различия достоверны при Р > 0,95 ... 0,99. В контрольных группах более высокой живой массой обладали бычки красной степной породы. Они превосходили а 8-месячном возрасте сверстников чер-
но-пестрой породы по живой массе на 20.3 кг (9,7 %), а англер х красных степных - на 16,3 кг (7.6 %, Р > 0.95 ...0,99). Черно-пестрые бычки при традиционной технологии выращивания уступали и англер х красным степным. Это объясняется высокими адаптационными способностями красного степного скота, приспособленного к экстремальным условиям зоны его разведения на Северном Кавказе, что следует учитывать при совершенствовании животных плановых пород. Генетический потенциал продуктивных качеств выше у животных черно-пестрой породы, который наиболее полно проявляется при интенсивном выращивании.
Оплата корма бычками продукцией при традиционной технологии наиболее высокая у красных степных сверстников (на 1 кг прироста живой массы за 8 мес. выращивания они затрачивали 4,05 корм, ед.), затем англер х красных степных (4.42 корм, ед.) и черно-пестрых (4,58 корм, ед); соответственно при интенсивной - 3.87; 3,90 и 3.69 корм. ед. В среднем по опытным группам затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили 3.82 корм, ед., а по контрольным 4.34 корм, ед., что на 13,6 % выше. При интенсивном выращивании лучше используют корм бычки черно-пестрой породы, а при традиционном - красной степной. Этот немаловажный фактор следует учитывать при выращивании молодняка не только на мясо, но и для использования его на племенные цели.
Таким образом, выявлено, что наибольшую мясную продуктивность (живую массу, повышенную энергию роста, лучшую оплату корма) при интенсивном выращивании имели бычки черно-пестрой породы, а при обычном, традиционном, принятом на большинстве комплексов и ферм Ростовской области - красной степной пород что объясняется хорошими адаптационными качествами красных степных животных, и достаточно высоким генетическим потенциалом продуктиакзстп особей черной пестрой пород.
3.2. Мясная продуктивность бычков при интенсивной технологии выращивания до 15-мссячного возраста (колхоз им. Лукашина)
Кормление и содержание бычков. Содержание отобранных бычков красной степной породы и помесай бурой латвийской х красной степной пород как опытной, так и контрольной групп было идентичным и соответствовало содержанию бычков в совхозе "Маргаритовский". В зимний период бычки содержались в помещении, а с нас-
туплением тепла выводились на кормо-выгульные площадки. Кормление бычков в опытных группах было интенсивным, а в контрольных - по принятой технологии в хозяйстве. В зимний период оно проводилось в помещении, а в летний - на кормо-выгульных площадках. Вместе с этим отмечаем, что различия по поедаемости кормов как между бычками опытных групп, так и контрольных были несущественными, поэтому мы ими пренебрегли и анализ кормления будем делать в целом по группам интенсивного и традиционного выращивания (табл. 4).
Таблица 4
Количество кормов, потребленных подопытными бычками и их питательная ценность (в расчете на 1 животное)
Группы
Корма _Опытные_;_Контрольные
кг. ! корм.ед. ! % кг. ■ коом.ед. : °-0 :
I Молоко цельное 180.5 1 61.4 ; 2.4 180.5 61.4 , 3.5 !
I Обрат 696.7 ! 90.6 I 3.6 209.0 ! 27.2 I 1.4
I Комбикорм 1299.5 I 1299.5 ! 51.8 567.8 ; 567.8 30.0
I Деоть ячменная 145.9 1 176.5 I 5.0 54.4 65.8 3.5 1
¡Дерть кукурузная . х I X 103.7 1 103.7 ! 5.5
I Сено люцеонозое 222.4 1 109.0 I 4.4 215.7 ! 105.7 ! 5.6 ,
I Сено суданское 257.3 I 133.8 ! 5.3 368.9 1 191.8 1 10.1 !
I Сено озимой ржи 62.9 ! 31.5 ! 1.3 124.1 !. 62.1 : 3.3
!Солома ячменная 78.9 1 28.4 I 1.1 99.3 1 35.3 ! 1.9 ;
I Солома кукуоузная 11.2 2.2 I 0.1 436.1 37.2 I 4.6 ;
I Силос кукурузный 2154.4 ! 36с.3 ) 14.6 1 2187.6 371.9 19.6
I Зеленая масса трав 1007.0 1 201.4 I 8.0 1018.3 I 203.7 , - о я
!Капуста 96.1 I 3.6 I 0.4 105.4 10.5 ; С Л
! ВСЕГО: I 2510,2 ! 100.0 I ! 1894,6 ! 1011.0
С рождения до 3-месячного возраста бычкам опытных групп было скормлено кормов по общей питательности больше, чем контрольным - на 4.1 % и переваримого протеина - на 3.9 %. Соответственно до 6 мес. - 35,2 и 46.6 %, до 9 - 28.9 и 41.6 %, до 12 -31.1 и 43.9 % и всего за 15 мес. - 32,5 и 42,2 %. Бычки интенсивного выращивания по уровню кормления во все периоды превосходили сверстников-аналогов традиционного. Однако наибольшие различия в кормлении отмечались в период с рождения до 6-месячного возраста, т. е. в таком возрасте, когда питательность и полноценность ра-
циона оказывают наиболее существенное влияние не только на рост и развитие животных. но и становления хорошо развитой пищеварительной системы.
Важным показателем полноценности кормления является отношение количества переваримого протеина к кормовым единицам. В период с рождения до 3-месячного возраста у бычков опытной группы на 1 корм. ед. приходилось 139 г переваримого протеина. Примерно такое же количество было и в контрольной группе. До 6-месячного возраста это соотношение соответственно составило 142 и 131 г. до 9 мес. - 117 и 107, до 12 - 118 и 107, а в целом за 15 мес. -118 и 107. По переваримому протеину рационы как опытных, так и контрольных групп бычков были хорошо сбалансированы. Но э опытных группах на 1 корм. ед. приходилось на 7,3 % больше переваримого протеина, что оказало положительное влияние на их рост и развитие.
За весь период бычки интенсивного выращивания потребили концентратов 1445.4 кг, общей питательностью 1476 корм. ед. Они съели концентратов на 719.5 кг или в 2 раза больше, чем сверстники контрольных групп. Бычки контрольных групп потребили больше грубых кормов, чем опытные - на'177,7 корм. ед. (58.3 %), сочных - на 8.8 корм. ед. (1,5 %). В целом же бычки опытных групп потребили кормов по общей питательности больше, чем контрольные, на 615,6 корм, ед., переваримому протеину - на 88,7 кг. Лучшее кормление, соответствующее потребностям бычков, обусловило основу их интенсивного выращивания.
Рост и развитие подопытных бычков. По живой массе ¡'табл. 5) бычки опытных групп (чистопороднее красной степной и помеси бурой латвийской х красной степной), как и их контрольные сверстники-аналоги имели незначительные различия (Р < 0,95). Объясняется это тем. что по-видимому, в нашем исследовании у г.омссей бурой латвийской с красной степной эффект гетерозиса не проявился. Обусловлено, вероятно, тем, что обе породы "красного корня'' и генетически родственны между собой.
Совершенно другое положение выявляется при анализе роста живой массы между бычками опытных и их сверстниками контрольных групп. Уже в 3-месячном возрасте у чистопородных бычков различия в живой массе по опытной и контрольной группам составили 7,7 кг (11,4 %. Р > 0,99), у помесей - 1,3 кг (1.8 %. Р < 0.95) и в среднем (между опытными и контрольными) - 4.5 кг (6.5 %, Р > 0.95). Соответственно в 6-месяч-
Динамика роста живой массы у подопытных бычков
ГРУППЫ !
Возраст. опытные 1 контрольные 1
мес. чистопородные помеси в среднем | чистопо-1 родные помеси в среднем ;
При рождении 27 2 -0.5 25.5 = 0.4 I 26.4 = 0.2 ! 26.9=0.5 ! 26.3=0.4 26.6=0.2 <
3 75.4 г 1.3 I 72.5 = 1.2 ! 74.0 = 0.9 ! 57.7 = 1.5 ! 71.2=1.6 69.5 = 1.3 :
6 186.0 =2.0 I 179.9 - 2.1 I 183.0 = 1.3 I 132.0 =2.9 ! 143.4 = 3.0 I 137.7=2.5
9 260.3 = 3.1 ! 251.7 = 2.8 256.0 ; 2.5 : 177.8 =4.2 ! 185.7 =4.4 ! 181.8 =3.9 i
12 330.2 = 5.4 I 321.1 г 4.5 325.7 =4.1 I 205.4 = 5.0 I 214.3 =5,2 I 209.9 =4.8 I
15 441.9 - 6.7 ! 447.4 = 6.9 444.7 = 6.3 I 299.7 = 7.1 I 315.6 = 7.2 ! 307.7 =6.5 I
ном возрасте - 54 кг (40 %. в этом случае и далее Р > 0,999), 36.5 кг (25.5 %) и 45.3 кг (32,9 %); в 9 мес. - 82.5 кг (46.4 %), 66 кг (35.5 %) и 74,2 кг (40.8 %); в 12 мес. - 124.8 кг (60.8 %). 106.3 кг (49.8 %) и 115.8 кг (55.2 %); а 15 мес. - 142.2 кг (47.4 %), 131.3 кг (41.8 %) и 137 кг (44,5 %). Наиболее высокие различия э живой массе проявились между сверстниками-аналогами красной степной породы (11.4 ... 60.8 %), между помесными они гораздо меньше (1.3 ... 49.8 %), а в среднем они составляют 6,5 ... 55.2 %.
Таким образов, технология интенсивного выращивания бычков разных генотипов выгодно сгличаетгя от традиционней, обеспечивает более полнее проявление генетического потенциала продуктивности растущего молодняка. Это подтверждается энергией роста подслытных бычков (табл. 5).
Анализ среднесуточных приростов по возрастным периодам показал, что все ше-рохозатости технологии выращивания бычков не смогли полностью нивелироваться интенсивным выращиванием. Поэтому в опытных группах получен, хотя и достаточно высокий среднесуточный прирост, но полностью возможности интенсивного выращивания не выявлены. При традиционном выращивании у бычков контрольных групп среднесуточные приросты были ниже на 300 г (48.9 %), а у красных степных - на 310 г (51,9 %), у помесей - на 290 (45,8 %).
Та б л и ц а 6
Динамика среднесуточных приростов у подопытных бычков за отдельные возрастные периоды, г
Группы
Возрастные опытные i контрольные |
периоды чистопородные помеси в среднем | чистопородные ! помеси I I в среднем
3 -6 1202 1167 1185 699 I 785 741
3 - 9 1010 979 995 602 I 627 614
3 - 12 933 911 922 504 I 524 I 514
3 - 15 1004 1027 1016 636 | 670 I 653
6 - 9 817 789 802 503 I 465 ! 485 _
6 - 12 797 . 780 788 406 I 392 399
6 - 15 937 980 959 614 i 631 I 623
9 - 12 777 771 774 307 | 318 312
9 - 15 998 1075 1037 670 I 714 692
12 - 15 1214 1373 1293 1025 ! 1101 1063
0 - 3 524 511 517 443 i 488 466
0 - 6 863 839 851 571 ; 636 604
0 - 9 848 823 835 549 1 580 564
0- 12 830 810 820 ' 489 ; 515 502
0 - 15 907 923 915 597 I 633 : 615
По линейному росту бычки интенсивного выращивания выгодно отличались от аналогов традиционного. Бычки опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками характеризовались более высокими высотными промерами, были гораздо длиннотелыми. имели лучше развитую грудь и выполненность бедер мускулатурой. Вместе с этим, как показал анализ индексов телосложения, бычкам опытных групп было свойственно более лучшее развитие основных статей гармоничных, пропорционально сложенных животных, которым свойственна высокая мясная продуктивность. При этом у бычков интенсивного выращивания не проявилась грубость телосложения (различия по индексам, определяющим грубость конституции - большеголовость, длинноголовость, широколобость. костистость, между бычками опытных и контрольных групп были незначительными, Р < 0.95).
Оплата корма продукцией у бычков интенсивного выращивания были выше, чем у контрольных сверстников. В целом за весь 15-месячный период выращивания бычки опытных групп на 1 кг прироста живой массы затратили 6 корм. ед.. в т. ч. 3.53 корм. ед. концентратов, контрольных - соответственно 6,74 и 2.62. Таким образом, при
интенсивном выращивании по сравнению с традиционным, бычки затрачивали на 1 кг прироста живой массы на 0.74 корм. ед. (12.3 %) меньше, а концкормов - на 0.91 корм, ед. (34.7 %) больше. Однако повышенный расход концентратов бычками опытных групп по сравнению с контрольными окупается большим приростом живой массы - на 137.2 кг или 48.8 %.
Интсрьерные показатели. Частота пульса, дыхания и температура тела у подопытных животных во все возрастные периоды находились в пределах нормы и различия между животными опытных и контрольных групп были несущественны (разница статистически не доказана Р < 0.95).
Гематологические исследования показали, что как морфологические, так и биохимические показатели крови и ее сывсоотки у животных опытных и контрольных групп также находились в пределах нормы. До 6-месячного возраста большинство гематологических показателей имели незначительное превосходство у животных контрольных групп. Но после 6-месячного возраста у бычков опытных групп прослеживается определенная тенденция более высокого содержания в крови эритроцитов, гемоглобина. а в сыворотке коови - обшего белка, альбуминов. Это объясняется более высоким урознем окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме животных, выращиваемых по интенсивной технологии. В связи с этим молодняк опытных групп рос и раззивался более интенсивно, имел более высокую оплату корма приростом живой чем сверстники контрольных групп.
Народу с э1иг>\ отмечаем, что с возрастом у бычков всех групп в коови увеличилось содержание гемоглобина (с 10.4 до 12.6 г% или на 21.2 %). общего белка (с 4.95 до 7.72 г% или на 55.95 %) и белковых фракций, а содержание сахара снизилось (с 64 до 37 мг % или на 74,32 %). Эти общебиологические закономерности свойственные молодняку крупного рогатого скота, проявились в нашем исследовании достаточно полно.
Этологические показатели у бычков опытных групп, как и контрольных (межпородные различия) характеризовались высокой однородностью. Большое влияние на этологию бычков оказала технология их кормления (табл. 7).
Хронометраж суточного поведения подопытных бычков в возрасте 15 мес.
Элементы поведения Г О V п п ы
опытные контрольные
мин. % мин. %
Ходит 72 5.0 46 '3.2
в т. ч. бегает 18 1.3 6 0.4
Стоит 492 34.2 566 39.3
в т. ч. ест 146 10.1 320 " 22.2
зеленую массу 110 7.6 286 19.9 -
концентраты 36 2,5 34 2.3
Лежит 726 50.4' 760 52.8
Бодается 90 6.2 45 3.1
Поыгает 60 4.2 23 1.6
ВСЕГО: 1440 100.0 1440 100.0
Учет различий элементов поведения бычков может в определенной степени способствовать разработке и усовершенствованию отдельных проектно-технологических решений в условиях повсеместного внедрения интенсивного выращивания молодняка. В частности, для предотвращения агрессивности, злобных столкновений бычков интенсивного выращивания, необходимо увеличить площадь кормо-выгульных дворов до требуемого размера согласно зоогигиеническим параметрам (с 10 до 17 ... 25 м2 на одно животное). Это позволит создать более комфортные условия содержания животных интенсивного выращивания и избежать создания агрессивных ситуаций среди особей прогрессивного способа выращивания молодняка крупного рогатого скота.
Мясная продуктивность бычков. Результаты контрольного убоя показали, что в условиях интенсивного выращивания от молодняка красной степной породы и помесей в 15-месячном возрасте можно получать высокую мясную продуктивность (табл. 8).
Бычки степных групп превосходили аналогов контрольных по предубойной массе на 134,5 кг (46.6 %), по массе парной туши - 88,2 кг (56.2 %), по убойной массе - 94 кг (57,8 %). Убойный выход у бычков интенсивного выращивания был выше на 4,3 %. чем у сверстников контрольных групп и значительно превышал требования, установленные ГОСТом 5110-87 для убойного скота класса "отборный" первой категории упитанности.
Результаты контрольного убоя подопытных бычков в 15-месячном возрасте
_группы_
Показатели 1 опытные I контрольные
чистопо- помеси в I чистопо- помеси 1 в
! 1 родные среднем родные 'среднем
1 Живая масса, кг: 1 1 1 1 1
■ при снятии с опыта | 442.5 448.0 445.3 300.2 316.0 1 308.1
! поедубойная ! 420.6 425.7 423.2 281.4 295.9 ! 288.7 '
! Масса парной туши, кг i 243.5 246.9 245.2 152.7 161.2 157.0 ;
. Выход туши. % ! 57.9 58.0 57.9 54.3 54.5 54.^ (
1 Масса внутреннего сала.кг ! 12.6 10.2 11 4 6.3 4.8 5.6 1
1 Выход внутреннего сала.% 1 3.0 2.4 2.7 2.2 1.6 1.9
Убойная масса, кг ! 256.1 257.1 256.6 159.0 166.0 ' 162.6
, Убойный выход.% ! 60.9 60.4 60.6 56.5 ' 56.1 ' 56.3
1 Масса парной шкуры, кг 1 33.4 33.9 33.7 23.8 24.1 ' 24.0 '
1 Выход парной шкуры. % ; 7.9 8.0 8.0 8.5 8.1 3.3
Интенсивное выращивание бычков позволило получать от них более тяжеловесные шкуры: у опытных бычков на 9.7 кг (40.4 %), чем у сверстников контрольного выращивания. Шкуры бычков опытных групп были оценены первым классом и удовлетворяли требованиям ГОСТа для выработки подошвенных кож. используемых для производства обуви с гвоздевым и винтовым креплением низа.
По морфологическому составу туши бычков опытных групп выгодно отличались от туш сзерстникос-аналогов контрольных групп (табл. 9).
Таблица 9
Морфологический состав туш
Группы
Показатели опытные контрольные
чистопо- помеси В чистопо- помеси | в
родные среднем родные ! среднем
Масса охлажденной туши, | I
кг 238 7 240.2 239.5 149.9 157 8 ! 153 9
а т ч мышцы 178.6 179.7 179.2 108.8 116.1 I 112.5
сало 8,1 7.7 7,9 3.8 3.2 I 3.5
мякоть 186,7 187.4 187,1 112,6 119.3 ; 116.0
кости 45.6 46,6 46.1 32,1 33.3 I 32.7
хрящи и сухожилия 6.4 6.2 6.3 5.2 5.2 ! 5.2
Мясокостный коэффици- i
ент 4.09 4.02 4.06 3.51 3.58 1 3.55
Коэффициента съедобно- I
сти туши 3.59 3.55 3.57 3.02 з.ю ! 3.06
Примечание: коэффициент съедоонооти туши определялся как отношение съедобной части туши к несъедобной !
Так. по массе мышц бычки интенсивного выращивания превосходят контрольных сверстников на 66.7 кг (59,3 %), салу - на 4,4 кг (в 2.3 раза), мякоти - на 71.1 (61.3 %), костям 13.4 кг (41 %). При этом на 1 кг костей бычки опытных групп наращивали 4.06 кг мяса-мякоти, что на 0.51 кг (14.4 %) больше, чем контрольные сверстники.
О более высоком содержании полезной продукции в туше свидетельствует коэффициент съедобности. который у бычков интенсивного выращивания выше на 16.7 %. чем у особен гс^диционного (различия достоверны при Р > 0.999). Мы полагаем, что этот объективный и надежный показатель оценки туш найдет широкое применение в практике отбора крупного рогатого скота по мясной продуктивности.
Локализация сала, оценка жироотложения на тушах и толщина сала-полива у бычков интенсивного выращивания имеет более высокие показатели, чем традиционного. Так. в целом по салснакоплению бычки опытных групп по сравнению с контролем накапливают его больше на 10.2 кг или в 2.1 раза, в т. ч. по внутреннему салу - нэ 5.8 кг или в 2 раза, по поливу - на 2,4 кг или в 2,2 раза, по межмускульному - на 2 кг или в 2.3 раза. По салу туши бычки опытных групп превосходят контрольных на 4,4 кг или в 2.3 раза, что положительно характеризует технологию интенсивного выращивания. Сало туши, как правило, при кулинарной обработке мяса используется в большей мере для приготовления пищи, а внутреннее с ало в меньшей мере используется в питании людей, а больше идет на техническое использование.
Химический состав и калорийность мяса. Изменения роста мышечной и жировой тканей у бычков разных технологий выращивания тесно связаны с их химическим составом (табл. 10).
Бычки опытных групп к 15-месячному возрасту имели более зрелое мясо (коэффициент спелости у них был выше на 16,34), длиннейшую мышцу спины (на 1,59). При этом как мясо-фарш, так и длиннейшая мышца спины у бычков контрольных групп характеризовалась большим содержанием влаги (на 7,62 и 0.85%), протеина (на 0.78 и 0,01%), но меньшим - жира (на 8.4 и 0,88 %), сухого вещества (на 7,62 и 0,85 %), а по содержанию золы различия незначительные (0,01...0.07 %). Мясо-мякоть и длин-
Химический состав и калорийность средней пробы мяса-шарша и длиннейшей мышиы спины
Мясэ-шаош Длиннейшая мышца спины
; Показатели Гру п п ы
опытные контроль- ■ в опытные контроль- в
ные среднем ные соеднем
Влага. % 64.59 | 72.21 63.40 72.97 73.32 73.39
; Протеин, "о 18.41 ■ 19.19 1 18.30 23.36 23.37 23.37
! Жио. % 15.94 7.53 1 1 1.74 2.50 1.72 2.16
Зола. °'о 1.06 1.07 1 06 1.07 1.09 1.08
' Cvxoe вещество. "о 35.41 27.79 : 31.60 27.03 26.18 26.61
Коэштициент спело-
сти мясз 54.33 38.49 ' 46.20 37.04 35.45 36.26
Калооийность мяса. i i
кДж 1 72.2 ! 757.3 1 915.3 660.3 626.0 643.4
Примечание: Ксэсссриииент спелости мяса - это отношение сухого вещества к влаге высаженное а процентах.
нейшая мышца спины, из-за низкого содержания жиоа у бычков контрольных групп имели меньшую хаг.ссий^ссть. соответственно на 315.9 и 34.3 кДж.
Таким образом, бь.-ки интенсивного выращивания давали более зрелое и калорийное мясо, чем сверстники традиционной системы выращивания.
Развитие внутренних органов у бычкев опытных групп было более лучшим и они превосходили контрольных аналогов. В среднем бычки интенсивного выращивания. по сравнению со сверстниками контрольных групп, имели более высокую массу сердца - на 42 %. печени - на 33.7. почек - 33.3. легких - 29,1. желудка - 23.3. в т. ч. рубца - на 17,5, сетки - -чз 30.8. книжки - на 41.7. сычуга - 9.5 %. Бычки контрольных групп заметно уступали опытным по массе всего кишечника - на 20,2 %. по общей его длине - на 9 соответс_зенно по тонкому кишечнику - на 20,6 и 10,1 %. толстому кишечнику - на 19,3 и 3.3 %.
Таким образом, бычки опытных групп превосходили сверстников контрольных по развитию жизненно важных органов, которые обеспечили лучший рост организма и формирование более высокой мясной продуктивности у животных интенсивного выращивания.
3.3. Обоснование и разработка проектных решений энергосберегающих технологий производства говядины
Увеличение производства говядины, как показывает практика развитых стран, в настоящее время идет за счет интенсификации земледелия, кормопроизводства и самой отрасли скотоводства. Научные исследования, подтверждаемые опытом успешной работы передовых хозяйств свидетельствуют, что интенсивный путь развития скотоводства при производстве говядины более выгодный по сравнению -с традиционной технологией. Однако в связи с реформированием сельскохозяйственных предприятий, изменением форм собственности и экономических отношений между производителем, переработчиком и потребителем требуется разработка новых проектных решений интенсивного производства говядины на основе малозатратных, энергосберегающих технологий. Поэтому нами разработаны новые технологические решения для Фермерских (крестьянских) хозяйств и крупных производителей говядин ('колхозы, совхозы. АО. ТОО и др.).
Фермерские (крестьянские) хозяйства имеют невысокие производственные мощности, расположенные как в подворье, так и за пределом селитебной зоны с поголовьем на 25 ... 250 скотомест. С учетом этого нами разработаны новые проекты по производству говядины на 25. 50. 100 (в двух вариантах) и 250 скотомест. с новыми энергосберегающими технологиями содержания и кормления животных, которые включены в каталог (альбом) проектных решений арендных, среомеоских, (крестьянских). кооперативных и семейных предприятий, действующих на 1996 - 2СОО гг, для массового строительства. В результате этого сельскохозяйственный производителе получил полную номенклатуру всех действующих технологических решений.
Новые здания для содержания молодняка крупного рогатого скота дают возможность углубления специализации производства говядины с использованием энергосберегающей технологии интенсивного выращивания молодняка скота. При этом особенность новых проектов планировки ферм, а также проектов производственных зданий. заключается в том. что в зависимости от рыночной коньюньстуры фермер может переориентировать временно свое хозяйство на производство других видов животноводческой продукции. Для этого потребуется перепланировка и изменение технологии внутри производственных зданий. Вместе с этим в проектных решениях достигнуто
существенное превосходство технологий содержания животных, разработаны и утаес-ждены новые НТП 1-96 фермерских (крестьянских) и семейных феом крупного рогатого скота, внедрены в сельскохозяйственное строительство новые зсссЬективные конструктивные и новые объемно-планировочные решения, обеспечивающие нормальный микроклимат з зданиях для содержания животных.
Крупные производители говядины (колхозы, совхозы. АО, ТООи др.) Мы пришли < заключению. что для получения говядины в нсвых условиях в коупных хозяйствах с учетом их будущей кооперации и специализации необходимо проведение реконструкции с частичным или полным переоборудованием объектов для использования их по данному или другому назначению без стссительства новых и расширения имеющихся зданий основного производственного назначения.
Нами разоаботано конструктивное решение зданий для выращивания, дооащива-ния молодняка скота на 200 и 300 скотомест с устройством навесов над кормушками и трехстенных навесов для отдыха животных. Эти разработки включены з каталог типовых лосектсв Минсельхозпрода России для массового строительства з СевероКавказском регионе.
3.4. Экономическая эффективность проектных решений при интенсивной технологии выращивания молодняка
Наши исследования по интенсивному выращиванию молодняка скота показали. ито их экономическая эффективность достаточно высока и превышает з стоимостном выражении традиционную технологию в 2 и более раза. В результате выявлено, что эффективность проектных решений при строительстве и реконструкции комплексов по производству говядины, з первую очередь, определяется степенью интенсисаикации выращивания молодняка.
В целом, подводя итог интенсивного выращивания бычков межно сделать заключение. что при производстве говядины в зонах интенсивного земледелия внедрение предлагаемой технологии дает возможность рационально использовать зысокознерге-тические косма. исключить Фазу откорма, сократить период выращивания бычков вдвое до живой массы 400 ... 450 кг. снизить затраты концкормов на каждом бы^ке на 1 - 1.5 т и получать при реализации от бычка высокую прибыль.
Технико-экономические показатели проектов зданий и сооружений для выращивания молодняка скота в Фермерских (крестьянских), семейных, кооперативных хозяйствах. разработанных нами, позволяют получать годовой объем товарной продукции 105 ... 714. ц живой массы при затратах труда на 1 ц прироста 1.4 ... 2.1 чел -час. Эти проекты привели к снижению материалоемкости на 6 ... 12 %. повышению производительности труда на 8 ... 15 %. улучшению условий со держания животных и повышению их продуктивности, снижению потерь и затрат труда на хранение кормов на 10 ... 15 %. экономии бетона, стали и леса до 18 %.
ВЫВОДЫ
1. Интенсивное выращивание и доращивание молодняка крупного рогатого скота позволяет рационально использовать дефицитные корма и более полно реализовать потенциал его продуктивных качеств. Рост мясной продуктивности молодняка сдерживается как малоэффективной технологией кормления, так и отсутствием оптимальных зоогигиенических условий. Адекватность этих Факторов обеспечивает полное проявление генетических всзможностей продуктивности животных разных пород, что попо-жительно влияет на экономику производства говядины.
2. При интенсивной технологии выращивания бычки основных плановых мелочных пород наращивают к 8-месячному возрасту живую массу 314.1 кг а при традиционном - 218.1 кг (превосходство составило 96 кг или 44 %); соответственно среднесуточный прирост с рождения до 8 мес. - 1172 и 783 г (превосходство 359 г или 49,7 %). затраты кормов на 1 кг прироста живой массы - 3,32 и 4,34 корм. ед. (снижение 0.52 корм. ед. или 13.6 %).
3. Бычки черно-пестрой породы интенсивного выращивания к 8-месячному возрасту достигают живой массы 325.6 кг. превосходя сверстников-аналогов традиционного выращивания на 115.6 кг (55,1 %), по среднесуточному приросту - 1212 г, на 471г (63,6 %) и по оплате корма - 3.69 корм. ед.. на 0.89 корм. ед. (24,1 %): соответственно бычки красной степной породы - 309,1 кг. на 78,8 кг (34.2%), 117 г, на 318 г (37,9 %) и 3.87 корм, ед., на 0,18 корм. ед. (4.7 %); бычки первого поколения англер х. красной степной пород - 307,5 кг, на 93.5 кг (43,7 %), 1148 г, на 380 г (49.5 %), 3.9 корм. ед.. на 0.52 корм. ед. (13.3 %).
4. Наиболее высокая продуктивность пси интенсивной технологии выращивания была свойственна бычкам черно-пестрой породы. Они превосходили красных степных и знглер х коасных степных сверстников-аналогов в 8-месячном возрасте по живой массе на 15.5 - 18.1 кг (5.3 - 5.9 %), соеднесуточному приросту - на 55 - 64 г (4 а -5.6 %), по оплате коома - на 0.18 - 0.21 корм. ед. (4,9 - 5,7 %). а при традиционной уступали красным степным и англер х красным степным соответственно на 4 - 20.3 кг (1.9 - 9,7 %) на 27 - 96 г (3.6 - 13.2 %), на 0.16 - 0.53 ксрм. ед. (3.6 - 3.1 %).
5. Чистопородные бычки (красной степной породы) и помесные (англер х красной степной и бурой латвийской х красной степной) по продуктивным качествам имели незначительные различия как при интенсивной, так и традиционной технологиях выращивания, которые в большинстве случаев или недостоверны или слабо достоверны (Р < 0.95 или Р > 0.95), что обусловлено их генетическим родством.
6. Интенсивное выращивание бычков красной степной породы и помесных (бурой латвийской х красной степной) до 15-месячного возраста позволило им достичь живой массы 444.7 кг. э традиционное - 307.7 кг (различие137 кг или 44.5 0/о'|; соответственно по среднесуточному приросту - 915 и 615 г (ЗСО г или 48.8 %), оплате корма - 6 и 3.74 корм. ед. (0.74 корм. ед. или 12.3 %). Разница достоверна при Р > 0.999.
7. Интенсивное- выращивание положительно повлияло на тип телосложения бычков. который характеризовался более лучшим развитием основных статей гармоничных. пропорционально сложенных животных, которым свойственна высокая мясная продуктивность.
8. У •■•олодннка интенсивного выоащивания физиологические и гематологические показатели находились 8 пределах нормы. Однако прослеживалась тенденция большего содержания т. крови эритроцитов гемоглобина, общего белка и альбуминов, что свидетельствует о более активных обменных процессах по сравнению со сверстниками традиционного выращивания.
9. Хронометраж суточного поведения выявил, что бычки интенсивного выращивания почти а 2 раза больше двигаются, меньше затрачивают времени на поедание кормов (12.1 %), отдыхают лежа, днем на 23,7 % больше, а ночью на 0.7 % меньше и в 2 раза меньше совершают комфортных движений, чем аналоги традиционного выращивания.
10. Результаты контрольного убоя бычков показали, что при интенсивном выращивании масса парной туши у них выше на 88.2 кг (55.2 %), убойная масса - на 94 кг (57.8 %). убойный выход - на 4.1 %, чем при традиционном выращивании. Интенсивное выращивание дает возможность получать мясо хорошего качества с оптимальным соотношением жира и белка (1 : 1.2) пои благоприятном морфологическом составе туш.
11. Разработано пять проектно-технологических решений зданий и сооружений с энергосберегающими технологиями производства говядины для фермерских (крестьянских) хозяйств и два проекта для крупных производителей говядины (колхозы, совхозы. АО. ТОО и др.), которые включены в каталог типовых проектов Минсельхозпрода России для массового строительства в зоне Северного Кавказа.
12. Экономическая эффективность интенсивного выращивания бычков молочных пород, по сравнению с традиционным, в зоне интенсивного земледелия выше по реализационной стоимости е 2.33 раза, чистому доходу - в 3.25 раза, рентабельности - в 2.4 раза. На каждый рубль затрат реализовано говядины интенсивного выращивания больше на 1.73 раза, на каждый израсходованный 1 кг концентратов получено прибыли больше в 1.3 раза, чем при традиционном. Новые проектно-технологические решения зданий и сооружений на 20 - 30 % экономичнее по сравнению с ранее действующими проектами. Эти проекты позволили снизить материалоемкость строительства на 6-12 %. в том числе бетона, стали и леса до 18 %. повысить производительность труда на 8 - 12 %.
Предложения производству
1. Освоение методов интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота молочных пород для производства говядины позсоляет рационально использовать высокоэнергетические корма, сократить период выращивания бычков до живой массы 400 кг примерно вдвое, снизить расходы концкормов на 1 - 1.5 т.
2. Предлагаемые нами проекты строительства зданий и сооружений для хозяйств различных форм собственности рекомендуется широко использовать в зонах интенсивного земледелия Северного Кавказа, что даст возможность более полно использовать природные ресурсы и производство говядины в молочном скотоводстве сделать рентабельным.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Книги
1. Жилье для всех. - Ростов н/Д, 1996. - 5.85 печ. л. (в соавторстве).
2. Получение здорового потомства от коров красной степной породы. - Ростов н/Д. 1997. - 0 6 печ. л. (в соавторстве).
3. Испытание бычков мясных пород по собственной продуктивности за укороченный срок их выращивания и оценки производителей по качеству потомства. - Ростов н/Д. 1997. - 1.8 печ. л. (в соавторстве).
Рекомендации
1. НТП 1-95. Нормы технологического пооектирования фермерских, семейных и крестьянских ферм крупного рогатого скота. - Ростов н/Д, 1995. - 4.01 печ. л. (в соавторстве).
2. Пособие (Нормативные рекомендации) по проектированию и строительству зданий и сооружений в районах Чеченской Республики с сейсмичностью 7 - 9 баллов. -Ростсз ч/Д. 1У95. - 4.1 печ. л. (в соавторстве).
3. НТП "-96. Нормы технологического проектирования фермерских, семейных и крестьянских ферм крупного рогатого скста (для зоны Северного Кавказ-а). - Ростов н/Д, 1996. - 4.05 печ. л. (в соавторстве).
<"-. Пссооие по озеленению сельских населенных пунктов Ростовской области. Ростов н/Д, 1996. - 1.03 печ. л. (в соавторстве).
5. Зоотехнические требования по проектированию молочно-товарных ферм в зоне Северного Кавказа. - Ростов н/Д, 1997. - 1.5 печ. л. (в соавторстве).
"СевкавНИПИагропром' Сдано в набор 16.09.1997 г. Подписано в печать 19.09.1997 г. Формат 60 х 84/16. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 260. Отпечатано типографией ОАО ПСП "СевкавНИПИагропром' 344012. г. Ростов-на-Дону, Ивановского, 40.
- Пудеян, Ашот Андраникович