Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуценты цитринина и охратоксина А в составе микобиоты кормов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Васильев, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Нефротоксины - цитринин и охратоксин А
1.1 Токсикологические свойства, встречаемость в кормах
1.2 Продуцирующие микромицеты
1.3 Методология поиска токсигенных культур 24 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 Объекты и методы исследований
3 Микробиометод для оценки токсинообразования грибов
3.1 Оптимизация условий пробоподготовки и анализа
3.2 Метрологические характеристики
4 Токсигенный потенциал у представителей микобиоты кормов
4.1 Грибы рода Penicillium
4.1.1 Доминирующие виды
4.1.2 Сопутствующие виды
4.1.3 Редко встречающиеся виды
4.2 Грибы рода Aspergillus
4.2.1 Распространенные виды
4.2.2 Сопутствующие виды
5 Продуценты нефротоксинов в контаминированных кормах
5.1 Активные штаммы Penicillium granulatum
5.2 Характеристика моноконидиальных культур
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуценты цитринина и охратоксина А в составе микобиоты кормов"
Диссертационная работа выполнена в период с 2006 по 2009 гг. в лаборатории микотоксикологии ВНИИВСГЭ в соответствии с Фундаментальной НТП 08.05.03.07 «Изучить токсигенный потенциал санитарно-показательных микромицетов и распространенность наиболее опасных микотоксинов с целью совершенствования приемов микотоксикологической оценки безопасности кормов».
Актуальность темы.
Изучение токсинообразования у грибов, поражающих корма, имеет важное значение для профилактики и устранения последствий микотоксикозов животных. Огромный экономический ущерб, наносимый микроскопическими грибами и их токсичными метаболитами, складывается из затрат на лечебные и профилактические мероприятия, а также на выбраковку и перерасход кормов в связи с резким снижением их питательной ценности. В результате использования кормов, контаминированных микотоксинами, снижается продуктивность и сохранность животных, нарушается их воспроизводство.
По данным отечественных и зарубежных исследователей основной вклад в пораженность кормов вносят микроскопические грибы, относящиеся к родам Aspergillus, Penicillium, Rhizopus, Mucor и Fusarium [16, 17, 26]. Грибы-космополиты из родов Aspergillus и Penicillium успешно развиваются на разных субстратах в широких диапазонах температур и влажности [23] и при этом способны к биосинтезу широкого спектра токсичных метаболитов [26, 60]. Клинические признаки отравлений животных в большинстве случаев характеризуются нарушением функций нервной системы, печени и почек [1,28].
В последние годы в мире все большее внимание уделяется разносторонним исследованиям токсинов нефропатического действия -охратоксину А и цитринину, что связано с выявлением иммунодепрессивной, канцерогенной, мутагенной, тератогенной активности и эффекта синергизма у этих токсинов [124], а также с частыми случаями их совместной встречаемости в продовольствии и кормах [37, 97, 109, 167]. Несмотря на многолетние усилия, источники попадания охратоксина А и цитринина в агропродукдию, а также причины, приводящие к высоким уровням их накопления, до сих пор остаются не выясненными.
Цель и задачи диссертации.
Целью данной работы явилось изучение способности к образованию цитринина и охратоксина А у популяций грибов родов Penicillium и Aspergillus, представленных в кормах, и проведение направленного поиска штаммов-продуцентов нефротоксинов с высокой биосинтетической активностью.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
- разработать методику для оценки способности к биосинтезу цитринина и охратоксина А у санитарно-показательных микромицетов на основе хроматографического и иммуноферментного анализа;
- изучить способность к образованию нефротоксинов у видов Penicillium и Aspergillus, представленных в кормах; провести поиск активно продуцирующих штаммов среди представителей микобиоты в неблагополучных кормах с высокими уровнями загрязненности нефротоксинами;
- изучить характер изменчивости культуральных признаков и интенсивности биосинтеза нефротоксинов у моноконидиальных культур, полученных из перспективных штаммов-продуцентов;
- провести паспортизацию активных продуцентов цитринина и охратоксина А и осуществить их депонирование в специализированной коллекции в соответствии с установленными правилами.
Объекты и методы исследования.
Работа выполнена на совокупности природных штаммов микроскопических грибов родов Penicillium и Aspergillus из состава микобиоты кормов, принадлежащих исследовательской коллекции культур лаборатории микотоксикологии ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (г. Москва), с использованием классических методов микологического исследования (подготовка инокулюма грибов для посевов, выделение моноконидиальных культур, выращивание грибов на жидких, агаризованных питательных средах и зерновом субстрате), инструментальных физико-химических методов анализа спектрофотометрия, флуориметрия), тонкослойной хроматографии и твердофазного конкурентного иммуноферментного анализа.
Научные положения, выносимые на защиту.
- микробиометод на основе хроматографического и иммуноферментного анализа для поиска грибов, продуцирующих нефротоксины;
- способность к биосинтезу охратоксина А и цитринина у основных видов грибов родов Penicillium и Aspergillus, представленных в микобиоте кормов;
- высокая продуцирующая активность у представителей видов Penicillium granulatum Bainier и Aspergillus alliaceus Thorn & Church, выделенных из кормов/
- характер изменчивости интенсивности биосинтеза цитринина и охратоксина А у моноконидиальных культур токсигенных штаммов.
Научная новизна.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработан новый микробиометод, обеспечивающий возможность поиска продуцентов цитринина и охратоксина А среди санитарно-показательных видов на основе сочетания хроматографического и иммуноферментного анализов;
- впервые получены обобщенные сведения о потенциале образования нефротоксинов у видов грибов Penicillium и Aspergillus, поражающих корма;
- у природных штаммов Penicillium granulatum, выделенных из кормов, установлена способность к интенсивному биосинтезу цитринина и образованию охратоксина А;
- депонированы штаммов грибов, активно продуцирующие цитринин и охратоксин А.
Практическая ценность результатов.
Разработанные «Методические рекомендации по определению цитринина и охратоксина А в культурах санитарно-показательных микромицетов», утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН 04.02.2010 г., рекомендованы к использованию в научно-исследовательских и производственных лабораториях при необходимости углубленной микотоксикологической оценки состояния кормов для повышения эффективности приемов диагностики и профилактики микотоксикозов животных. Доступность коллекционных штаммов грибов, активно продуцирующих нефротоксины, обеспечивает возможность проведения токсикологических экспериментов, направленных на совершенствование правил регламентации микотоксинов в кормах и нормирования их остаточного содержания в продукции животноводства.
Область применения результатов.
Результаты работы предназначены для совершенствования ветеринарно-санитарного контроля безопасности кормов и продукции животноводства в нашей стране, для разработки биотехнологических приемов получения физиологически активных веществ, а также для выполнения фундаментальных исследований в области биохимии, таксономии и генетики грибов.
Апробация и внедрение результатов.
Материалы диссертации доложены: на 2 съезде микологов России (Москва, 2008), на заседаниях ученого совета ВНИИВСГЭ (2008, 2009 гг.), на межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИИВСГЭ 25 февраля 2010 г.
Список публикаций.
1. Васильев Д.А., Пирязева Е.А., Соболева Н.А. Высокоактивный продуцент охратоксина А из фуражного зерна // Ветеринарная патология. 2009. №3. С. 72-75.
2. Васильев Д.А., Пирязева Е.А. Поиск грибов-продуцентов цитринина в кормах // Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». 2009. № 1. С. 32-35.
3. Пирязева Е.А., Васильев Д.А. Распространенность в кормах и токсинообразование гриба Penicillium urticae II Ветеринария и кормление. 2009. № 6. С. 34-35.
4. Васильев Д.А. Продуценты цитринина: опыт изучения моноконидиальных культур // Современная микология в России. Т. 2. Материалы 2-го Съезда микологов России. М.: Национальная академия микологии, 2008. С. 246.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 12 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), результатов собственных исследований (главы 2 - 5), их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 172 источника (отечественных авторов - 28 и зарубежных - 144), и двух приложений.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Васильев, Дмитрий Александрович
ВЫВОДЫ
1. Микробиометод, состоящий из хроматографического и иммуноферментного анализа экстрактов 7-суточных культур грибов, полученных в стандартизированных условиях, обеспечивает определение цитринина и охратоксина А в широком диапазоне концентраций (от единиц до 106 нг/мл) и является эффективным приемом поиска и дифференциации продуцентов по интенсивности токсинообразования.
2. Применение микробиометода показало, что интенсивно поражающие корма виды рода Penicillium - P.urticae, P.cyclopium, P.palitans и P.martensii не участвуют в контаминации их нефротоксинами, поскольку доля продуцентов среди изученных штаммов невелика и уровни токсинообразования не превышают 50 нг/мл.
3. Вид Penicillium granulatum является источником наиболее часто выявляемой в кормах сочетанной контаминации нефротоксинами - для 6 высокоактивных штаммов-продуцентов цитринина с уровнями его накопления от 23 до 200 мкг/мл установлена способность к одновременному биосинтезу охратоксина А, хотя и в меньших количествах.
4. Потенциально токсигенные виды рода Aspergillus, характерные для микобиоты кормов, не образуют цитринин и только часть из них обнаруживают редкое и слабое продуцирование охратоксина А.
5. Обнаружение у природного штамма A.alliaceus № 115 высокого потенциала биосинтеза охратоксина А, свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения возможной роли этого вида в контаминации зернопродукции.
6. При подготовке перспективных токсигенных штаммов грибов для размещения в коллекциях необходимо учитывать неоднородность интенсивности биосинтеза нефротоксинов моноконидиальными культурами -у 5 штаммов P.granulatum различия в уровнях накопления цитринина варьировали в разной степени от 5 до 76 мкг/мл.
7. Для расширенной оценки биосинтетической способности грибов разработаны модификации микробиометода, что позволило установить высокий потенциал биосинтеза патулина у доминирующего в кормах вида P. urticae и возможность активного образования циклопиазоновой кислоты у отдельных представителей распространенных видов P.urticae, P.martensii, P.palitans и P.cyclopium.

Автореферат диссертации по теме "Продуценты цитринина и охратоксина А в составе микобиоты кормов"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРОДУЦЕНТЫ ЦИТРИНИНА И ОХРАТОКСИНА А В СОСТАВЕ МИКОБИОТЫ КОРМОВ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1
Москва-2010
004600393
Работа выполнена в лаборатории микотоксикологии Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии).
Научный руководитель: Кононенко Галина Пантелеевна
доктор биологических наук (ГНУ ВНИИВСГЭ)
Официальные оппоненты: Литвинов Алексей Михайлович
доктор ветеринарных наук (ГНУВИЭВ)
Гулюшин Сергей Юрьевич кандидат биологических наук (ГНУВНИТИП)
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГУ ВГНКИ)
Защита диссертации состоится «2.£ » в-ЬрСлй, 2010 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 006.008.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии).
Автореферат разослан » 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
АА.Юдина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Изучение токсинообразования у грибов, поражающих корма, имеет важное значение для профилактики и устранения последствий мшсотоксикозов животных. Огромный экономический ущерб, наносимый микроскопическими грибами и их токсичными метаболитами, складывается из затрат на лечебные и профилактические мероприятия, а также на выбраковку и перерасход кормов в связи с резким снижением их питательной ценности.
По данным отечественных и зарубежных исследователей основной вклад в пораженность кормов вносят микроскопические грибы, относящиеся к родам Aspergillus, Pénicillium, Rhizopus, Mucor и Fusarium (Спесивцева, 1964; Малиновская, 1983; Малиновская, Овчинникова, 1989). Грибы-космополиты из родов Aspergillus и Pénicillium успешно развиваются на разных субстратах в широких диапазонах температур и влажности (Сизова, 1977) и при этом способны к биосинтезу широкого спектра токсичных метаболитов (Тутельян, Кравченко, 1985; Cole, Сох, 1981). Клинические признаки отравлений животных в большинстве случаев характеризуются нарушением функций нервной системы, печени и почек (Боднарчук, Каспрус, 1984; Хмелевский и др., 1985).
В последние годы в мире все большее внимание уделяется разносторонним исследованиям токсинов нефропатического действия - охратоксину А и цитринину, что связано с выявлением иммунодепрессивной, канцерогенной, мутагенной, тератогенной активности, эффекта синергизма (Pfohl-Leszkowicz, Manderville, 2007), а также с частыми случаями их совместной встречаемости в продовольствии и кормах (Ahmad, Vairamuthu, 2000; Vrabcheva et al., 2000, Meister, 2003). Несмотря на многолетние усилия, источники попадания охратоксина А и цитринина в агропродукцию, а также причины, приводящие к высоким уровням их накопления, до сих пор остаются не выясненными.
Цель и задачи диссертации. Целью данной работы явилось изучение способности к образованию цитринина и охратоксина А у популяций грибов родов Pénicillium и Aspergillus, представленных в кормах, и проведение направленного поиска штаммов-продуцентов нефротоксинов с высокой биосинтетической активностью.
Для достижения этой цели были определены следующие задачи:
- разработать методику для оценки способности к биосинтезу цитринина и охратоксина А у санитарно-показательных микромицетов на основе хроматографического и иммуноферментного анализа;
- изучить способность к образованию нефротоксинов у видов Pénicillium и Aspergillus, представленных в кормах;
- провести поиск активно продуцирующих штаммов среди представителей микобиоты в неблагополучных кормах с высокими уровнями загрязненности нефротоксинами;
изучить характер изменчивости культуральных признаков и интенсивности биосинтеза нефротоксинов у моноконидиальных культур, полученных из перспективных штаммов-продуцентов;
- провести паспортизацию активных продуцентов цитринина и охратоксина А и осуществить их депонирование в специализированной коллекции в соответствии с установленными правилами.
Научные положения, выносимые на защиту.
- микробиометод на основе хроматографического и иммуноферментного анализа для поиска грибов, продуцирующих нефротоксины;
- способность к биосинтезу охратоксина А и цитринина у основных видов грибов родов Pénicillium и Aspergillus, представленных в микобиоте кормов;
- высокая продуцирующая активность у представителей видов Pénicillium granulatum Bainier и Aspergillus alliaceus Thorn & Church, выделенных из кормов;
- характер изменчивости интенсивности биосинтеза цитринина и охратоксина А у моноконидиальных культур токсигенных штаммов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработан новый микробиометод, обеспечивающий возможность поиска продуцентов цитринина и охрагоксина А среди санитарно-показательных видов на основе сочетания хроматографического и иммуноферментного анализов;
- впервые получены обобщенные сведения о потенциале образования нефротоксинов у видов грибов Pénicillium, и Aspergillus, поражающих корма;
- у природных штаммов Pénicillium granulatum, выделенных из кормов, установлена способность к интенсивному биосинтезу цитринина и образованию охратоксина А;
- депонированы штаммы грибов, активно продуцирующие цитринин и охратоксин А.
Практическая ценность результатов.
Разработанные «Методические рекомендации по определению цитринина и охратоксина А в культурах санитарно-показательных микромицетов», утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН 04.02.2010 г., рекомендованы к использованию в научно-исследовательских и производственных лабораториях при необходимости углубленной микотоксикологической оценки состояния кормов для повышения эффективности приемов диагностики и профилактики микотоксикозов животных. Доступность коллекционных штаммов грибов, активно продуцирующих нефротоксины, обеспечивает возможность проведения токсикологических экспериментов, направленных на совершенствование правил регламентации микотоксинов в кормах и нормирования их остаточного содержания в продукции животноводства.
Апробация и внедрение результатов.
Материалы диссертации доложены: на 2 съезде микологов России (Москва, 2008), на заседаниях ученого совета ВНИИВСГЭ (2008, 2009 гг.), на межлабораторном совещании научных сотрудников ВНИИВСГЭ (25 февраля 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертация.
Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 12 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), результатов собственных исследований с их обсуждением (главы 2 -5), выводов, списка литературы, включающего 172 источника (отечественных авторов - 28 и зарубежных -144), и двух приложений.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Объекты и методы исследования.
Диссертационная работа выполнена в период с 2006 по 2009 гг. в лаборатории микотоксикологии ВНИИВСГЭ в соответствии с Фундаментальной НТП 08.05.03.07 «Изучить токсигенный потенциал санитарно-показательных микромицетов и распространенность наиболее опасных микотоксинов с целью совершенствования приемов микотоксикологической оценки безопасности кормов».
Объектом исследования были 293 природных штамма грибов родов Pénicillium (20 видов) и Aspergillus (12 видов) из состава микобиоты разных видов кормового сырья, кормовых добавок и готовых кормов, принадлежащих исследовательской коллекции культур лаборатории микотоксикологии ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (г. Москва), 15 штаммов Pénicillium granulatum Bainier, выделенных из кормового гороха (Тюменская область) и 70 культур Pénicillium spp., выделенных из других видов контаминированных нефротоксинами кормов.
Первичное выделение, получение чистых культур и видовая идентификация грибов, использованных в данной работе, выполнены вед. научн. сотр., канд. биол. наук Л.С.Малиновской и ст. научн. сотр., канд. биол. наук Е.А.Пирязевой.
В работе использованы классические приемы микологического исследования (подготовка инокулюма грибов для посевов, выделение моноконидиальных культур, выращивание грибов на жидких, агаризованных питательных средах и на зерновом субстрате), инструментальные физико-химические методы анализа (спектрофотометрия, флуориметрия), тонкослойная хроматография, твердофазный конкурентный
иммуноферментный анализ.
2. Результаты исследований.
2.1 Микробиометод для оценки токсинообразования грибов.
Для разработки метода сравнительной оценки токсинообразования грибов необходимо было определить целесообразные способы выращивания культур и извлечения токсинов, обоснованные приемы подготовки эталонных растворов токсинов и условий выполнения собственно аналитической стадии.
Для 20 культур Pénicillium, выбранных в качестве модельных для разработки метода, на сусловом агаре при 21-23°С за 7 суток происходило формирование зрелых колоний. Фрагменты мицелиально-конидиальной биомассы с одинаковой площадью получали в стеклянных флаконах на минимальном объеме питательной среды, равном 1 см3. В качестве экстрагента была выбрана смесь ацетонитрила и воды в объемном соотношении 84:16, которое соответствовало составу азеотропной смеси и могло позволить, при необходимости, проводить концентрирование экстракта.
Для приготовления эталонных растворов обоих токсинов был использован ацетонитрил, значения молекулярных экстинкции (е) для длинноволновых максимумов поглощения составили 16100±800 для ЦИТ (X = 330 нм) и 7000±350 для ОА (А. = 333 нм). В ацетонитриле, как и в хлороформе, ЦИТ имел интенсивный длинноволновый максимум поглощения при 330 нм, а в водно-ацетонитрильной смеси, метаноле и воде - менее интенсивный максимум, смещенный в область меньших значений - к 316 нм (рис. 1).
D 0,9-1
D
0,9 т
270 310 350 390 430
X, нч
270 310 350 390 430 Я,нм
Рис. 1. Данные УФ-спектров ЦИТ (а) и ОА (б) в хлороформе (1), ацетонитриле (2), смеси ацетонитрил-вода (3), метаноле (4) и воде (5).
Такие особенности спектрального поведения ЦИТ согласовывались с особым строением вещества в виде резонансного гибрида двух таутомерных форм и легкостью образования аддуктов в протонных растворителях (Роирко е1
Для оптимизации условий ТСХ анализа нефротоксинов были использованы пластинки «силуфол» Kavalier (Чехия) с толщиной слоя ОД мм и смеси органических растворителей с добавками муравьиной и уксусной кислот (табл. 1). В трех бинарных подвижных фазах (ПФ) на основе хлороформа, изопропанола, гексана, бензола и ацетона подвижность ЦИТ была недостаточной при значительном рассеивании вещества в слое адсорбента. Более удачным было использование ПФ на основе хлороформа и метанола, поскольку увеличение Rf вещества сопровождалось повышением его компактности. Однако ни одна из использованных ПФ не имела преимуществ в сравнении с тройной системой толуол-этилацетат-муравьиная кислота (5:4:1), в которой достигалась наилучшая компактность пятна при Rf = 0,41.
al„ 1997).
Таблица 1 - Результаты ТСХ анализа ЦИТ в разных ПФ
ПФ Яг Компактность пятна
толуол-этилацетат-муравьиная кислота (5:4:1) 0,41 +
хлороформ-метанол (7:3) 0,31 ±
хлороформ-изопропанол (3:2) 0,17 -
хлороформ-метанол-уксусная кислота (7:3:0,3) 0,46 ±
бензол-ацетон (2:3) 0,14 -
гексан-ацетон (2:3) 0,20 -
Проведенное нами сравнение интенсивности флуоресценции ЦИТ при длинах волн возбуждающего УФ-излучения в интервале 280-390 нм показало, что максимум приходится на 320 нм (рис. 2) и совпадает с таковым для ОА. В этой связи регистрацию флуоресценции обоих токсинов можно было выполнять в один прием, что значительно ускоряло завершающую стадию анализа.
Н, мм
270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390
Х,нм
Рис. 2. Зависимость высоты пика регистрируемой флуоресценции (Н) ЦИТ от длины волны возбуждающего УФ-излучения.
В условиях ТСХ-флуориметрии интервалы определяемых количеств в пятне составили для ЦИТ 30-300 нг и для ОА - 10-100 нг при сохранении линейной зависимости количества вещества в пятне и высоты пика на хроматограмме сканирования (рис. 3).
210 300
ЦИТ.нг
70 100
ОА, га-
РиС. 3. Калибровочные графики при ТСХ-флуориметрии ЦИТ (а) и ОА (б).
В условиях непрямого конкурентного ИФА линейность зависимости измеряемого аналитического сигнала (% связывания антител) от концентрации рабочих растворов ЦИТ и ОА сохранялась в интервалах 4-100 и 0,8-20 нг/мл, соответственно (рис. 4).
0.3 1
ЦИТ !£ с, нг/мл
0,4 0,3
ОА с, нг/мл
Рис. 4. Калибровочные графики при ИФА ЦИТ (а) и ОА (б).
Последовательное применение этих методов, дополняющих друг друга, позволяло проводить измерение содержания токсинов в экстрактах культур в широком диапазоне концентраций - от единиц до 106 нг/мл.
Далее полная методическая схема, включающая культивирование грибов в стандартизированных условиях, экстракцию образцов биомассы, ТСХ-флуориметрический анализ и ИФА, была испытана на 20 изолятах Pénicillium spp., полученных из контаминированного нефротоксинами зерна пшеницы. Метрологическая оценка методики показала, что правильность определения внесенных в экстракты количеств ЦИТ и ОА составила в среднем 106% в условиях ТСХ-флуориметрии и 102% - в условиях ИФА. Сходимость параллельных определений, полученная в обоих методах, была вполне удовлетворительной - коэффициент вариации в среднем по 12 вариантам составил 9,9%.
На основе полученных результатов разработаны «Методические рекомендации по определению цитринина и охратоксина А в культурах санитарно-показательных микромицетов», утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН 04.02.2010 г.
2.2 Потенциал токсинообразования у грибов рода Pénicillium.
Для представителей наиболее часто встречающихся в кормах видов Pénicillium - P.urticae (= P.griseofulvum Dierckx), P.martensii, P.cyclopium и P.palitans потенциал в отношении биосинтеза ЦИТ и ОА оказался слабым (табл. 2). Только 4 изолята P.urticae из 21 образовывали эти токсины и в крайне малых количествах - от 5 до 12 нг/мл и от 0,8 до 1,0 нг/мл, соответственно.
Таблица 2 - Продуцирование нефротоксинов распространенными в кормах видами рода Pénicillium
ЦИТ ОА
Вид штаммы токсин, нг/мл штаммы токсин, нг/мл
nln мин.-макс. п!п мин.-макс.
P.urticae Bain. 4/21 5-12 4/21 0,8-1,0
P.martensii Biourge 1/18 5 11/18 0,8-10
P.palitans Westl. 2/11 4,8 3/11 0,8-1,3
P.cyclopium Westl. 2/10 8,15 3/10 . 0,8-1,3
Среди представителей P.martensii, P.palitans и P.cyclopium продуценты также были редкими и уровни накопления токсинов не превышали 15 нг/мл. Поскольку для вида P.urticae известны другие направления реализации ацетат-малонатного пути биосинтеза с образованием патулина (ПАТ) и циклопиазоновой кислоты (ЦПК) были проведены эксперименты по оценке этой способности у всех 4-х видов Pénicillium, доминирующих в кормах. Как следует из результатов, представленных в табл. 3, среди представителей всех видов найдены продуценты ЦПК, но большинство изолятов образуют малые количества - от 10 до 79 нг/мл, и только в единичных случаях отмечается более интенсивное токсинообразование - для P.urticae № 14/4 (2500 нг/мл), P.martensii № 35/7 (560 нг/мл), P.palitans № 33/1 (14125 нг/мл) и P.cyclopium № 1/1 (2630 нг/мл). Доля продуцирующих изолятов у видов P.urticae (19/21), P. martensii (14/18) была выше, чем у P.palitans (5/11) и P.cyclopium (4/10).
Таблица 3 - Продуцирование ЦПК и ПАТ распространенными в кормах видами рода РепШШит
ЦПК ПАТ
Вид штаммы токсин, нг/мл штаммы токсин, мкг/мл
n/n мин .-макс. п!п мин.-макс.
P.urticae Bain. 19/21 0,04-2500 35/41 20-1000
P.martensii Biourge 14/18 10-560 0/22 -
P.palitans Westl. 5/11 11-14125 0/12 -
P.cyclopium Westl. 4/10 12-2630 0/10 -
Для изучения способности этих видов продуцировать ПАТ использовали модифицированный вариант микробиометода, где вместо суслового агара субстратом была жидкая среда Ображея № 4 (Ображей, 1986), количественный анализ ПАТ в экстрактах культур выполняли методом ТСХ-спектрофотометрии (силуфол UV-254, подвижная фаза толуол-этилацетат-муравъиная кислота (5:4:1), R(=0,3), в экспериментах для сравнения использовали изоляты гриба Byssochlamys nivea из силосованных кормов, для которых показано активное образование ПАТ (Кислякова, 2000).
Способность продуцировать ПАТ для вида P.urticae выражена гораздо сильнее, чем ЦПК, различие срединных значений (медиан) уровней накопления - 200 мкг/мл для ПАТ и 0,5 мкг/мл для ЦПК оказалось весьма значительным -кратным 400. У P.urticae (35/41, 20-1000 мкг/мл) при близкой доле продуцентов интенсивность биосинтеза ПАТ значительно выше, чем у Byssochlamys nivea (31/41, 40-140 мкг/мл). У представителей трех других видов этой группы P.martensii, P.palitans и P.cyclopium способность продуцировать ПАТ вообще не была обнаружена.
Способность вида P.urticae, доминирующего в составе микобиоты кормов, к активному биосинтезу ПАТ установлена нами впервые и должна стать предметом последующих исследований.
Результаты, полученные при изучении продуцирования нефротоксинов для изолятов 4-х других видов с меньшей встречаемостью в кормах, представлены в таблице 4. Для немногих продуцирующих штаммов уровни накопления токсинов не превышали 10 нг/мл.
Таблица 4 - Токсинообразование у сопутствующих видов Pénicillium
ЦИТ ОА
Вид штаммы токсин, нг/мл штаммы токсин, нг/мл
nin мин.-макс. п/п+ мин.-макс.
P.puberulum Bain, 4/7 5-30 1/7 0,8
P.chrysogenum Thom. 1/7 7 1/7 0,8
P.granulation Bain. 1/5 115850 3/5 0,8; 2,5; 100
P.corymbiferum Westl. 0/4 - 3/4 1,6-4,5
Для представителей вида Р.^гапиШит, у четырех из пяти доступных для исследования изолятов токсинообразование либо отсутствовало, либо было очень слабым в отношении ОА. Однако один из изолятов - № 50/2, выделенный из зерна овса, показал выраженную способность к биосинтезу ЦИТ (115850 нг/мл), а также ОА (100 нг/мл).
Первое указание на возможность биосинтеза ЦИТ у представителей вида Р.^гапиЫит сделано в 1980 г. для одного из исследованных штаммов (ЬШеЬо], Оогапзэоп, 1980). Высокая интенсивность синтеза ЦИТ и сопутствующее
образование ОА для представителей этого вида выявлено в данной работе впервые.
Из редко встречающихся в кормах видов для исследования были доступны 12 видов рода Pénicillium, для большинства из которых ранее была показана способность к биосинтезу ЦИТ или ОА. С помощью микробиометода, обеспечивающего измерение низких уровней содержания токсинов, продуцирование их подтверждено у представителей всех этих видов, кроме P.janthinellum. Возможность биосинтеза ЦИТ (P.gladioli, P.olivino-viride, P.oxalicum, P.purpurogenum), ОА (P.atramentosum, P.meleagrinum) и одновременно двух токсинов (P.stoloniferum), хотя и слабо выраженного и свойственного единичным штаммам, может представлять интерес для последующих таксономических исследований.
Таким образом, из всего видового разнообразия грибов рода Pénicillium только вид P.granulatum может рассматриваться как возможный источник попадания нефротоксинов, главным образом, ЦИТ в корма. Остальные виды из-за слабого потенциала продуцирования этих токсинов даже в случаях крайне высокой степени поражения не могут иметь санитарного значения.
2.3 Потенциал токсинообразования у грибов рода Aspergillus.
Микотоксикологическая оценка достаточно часто обнаруживаемых в кормах 9 видов рода Aspergillus показала, что в каждом из них есть штаммы, способные образовывать ОА (табл. 5). Этот результат вполне соответствовал данным предыдущих исследователей о значительном видовом разнообразии продуцентов ОА среди грибов Aspergillus. У трех наиболее часто встречающихся видов - A.flavus, A.candidus и A.niger - продуценты были редкими и демонстрировали крайне низкую интенсивность биосинтеза (количества менее 10 нг/мл). Этот результат также согласовывался с большинством сообщений зарубежных исследователей относительно их потенциала. Для остальных 6-ти менее распространенных в кормах видов -A.amstelodami, A.pseudoglaucus, Ä.fiimigatus, A.versicolor, A.wentii и A.ochraceus -
способность к биосинтезу ОА оказалась также слабо выраженной. Так, 14 из 16 изученных штаммов A.pseudoglaucus и около половины штаммов А.уешсоЬг и А.шпШ продуцировали токсин, но ею количества не превышали 50 нг/мл. Из 10-ти штаммов А.оскгасеж биосинтез ОА наблюдался только у трех и в еще меньших количествах (0,8-1,0 нг/мл).
Таблица 5 - Продуцирование ОА у штаммов видов Aspergillus, выделенных из кормов
Вид ЦИТ ОА
штаммы nlrt токсин, нг/мл мин.-макс. штаммы п/п токсин, нг/мл мин.-макс.
A.flavus Link 0/38 - 4/38 1-4,5-7
A.candidus Link QUA - 2/24 0,8; 2
A.niger Van Tieghem 0/21 - 1/21 25
A.amstelodami(Mangin) Thom & Church 0/17 - 3/17 2 - 3,3 -5
A.pseudoglaucus Blochwitz 0/16 - 14/16 0,8 - 2,9 - 6
A.fumigatus Fresenius 0/14 - 1/14 15
A.versicolor (Vuill.) Tiraboschi 0/14 - 8/14 1 - 9,6 -50
A.wentii Wehmer 0/13 - 6/13 1-2,8-9
A.ochraceus Wilhelm 0/10 - 3/10 0,8 - 0,9 -1
Из числа редко встречающихся в кормах аспергиллов для исследования были доступны представители трех видов: А.т<1и1ат, АжкгоНогит и А.аШасет. Только один из шести изученных нами изолятов А.тс1и1ат образовывал малое количество ОА (3 нг/мл), а у культуры Алс1егоИогит присутствие ОА среди метаболитов не было обнаружено. Единственный доступный для исследования штамм А.аШасеш № 115, выделенный из зерна ячменя (Ставропольский край), резко отличался способностью к накоплению ОА в этих условиях. Количество токсина было более чем на 3 порядка больше, чем у других представителей этой группы и составило 26x103 нг/мл или 26 мкг/мл.
Высокий уровень токсинообразования у одной из культур вида A.alliaceus, выделенной из ячменя, может быть свидетельством его участия в редких случаях контаминации злаков ОА, которые были выявлены в нашей стране в ходе обширного микотоксикологического мониторинга возделываемого зерна [12]. Из всего видового разнообразия грибов рода Aspergillus, представленных в кормах, только вид A.alliaceus может рассматриваться как возможный источник накопления в них ОА. Остальные виды из-за слабого потенциала продуцирования нефротоксинов даже в случаях крайне высокой степени поражения не могут иметь санитарного значения. Таким образом, в ходе оценки видового комплекса грибов Pénicillium и Aspergillus в составе микобиоты зерна найдены два природных штамма, активно продуцирующих нефротоксины -штамм A.alliaceus № 115 (ячмень, Ставропольский край), показавший способность к накоплению ОА, а также штамм P.granulatum № 50/2 (овес, Липецкая область), способный к интенсивному биосинтезу ЦИТ, а также ОА.
2.4 Продуценты нефротоксинов в контаминированных кормах.
Применение микробиометода к 15 культурам Pénicillium spp., выделенным из двух контаминированных нефротоксинами образцов гороха (Тюменская область, 2005 г.), показало, что 9 из них способны продуцировать ЦИТ в широком диапазоне количеств - от 40 нг/мл до 79 мкг/мл, при этом пять являются активными продуцентами, образующими количества более 10 мкг/мл. По совокупности культурально-морфологических признаков они были отнесены к виду Pénicillium granulatum.
У всех этих культур способность к биосинтезу ЦИТ сочеталась с одновременным образованием меньших количеств ОА. Такое же соотношение между ЦИТ и ОА является наиболее частым в кормопродукции в нашей стране (Буркин и др., 2006; Kononenko, Burkin, 2008). Факт обнаружения в составе микобиоты кормов нескольких высоко активных штаммов вида P.granulatum, у которых продуцирование ЦИТ и ОА соответствовало наиболее часто
наблюдаемому характеру контаминации, указывало на необходимость дальнейшего изучения представителей этого вида.
Далее путем моноконидиального рассева из каждого штамма было получено по 10 моноконидиальных изолятов, описаны их культуральные свойства и дана оценка токсинообразующей способности. У штаммов Р.^апиШит только часть клонов полностью сохраняла исходные признаки (№№ 45/3, 45/4, 46/2), остальные демонстрировали различия разной степени выраженности (№ 45/5 и № 46/8).
У моноклонов всех активных продуцентов ЦИТ, выделенных из гороха и из зерна овса (№ 50/2), сохранялась высокая продуцирующая способность с уровнями накопления токсина от 23 до 120 мкг/мл. при этом степень варьирования интенсивности токсинообразования (А, мкг/мл) была неодинаковой - от 5 (№ 50/2) до 76 мкг/кг (№ 46/8) (табл. 6). Наибольшая интенсивность биосинтеза ЦИТ (120 мкг/мл) была установлена для моноконидиальной культуры Р.^атйаХит № 50/2-4.
Таблица 6 - Продуцирование нефротоксинов у моноконидиальных культур Pénicillium granulatum (и = 10)
№ исходной культуры ЦИТ, мкг/мл ОА, нг/мл
мин.-макс. Л макс.
№ 45/3 24-33 9 40
№ 45/4 26-45 19 120
№ 45/5 23-38 15 20
№ 46/2 34-64 9 4
№ 46/8 32-108 76 140
№ 50/2 115-120 5 200
У активно продуцирующего ОА штамма A.alliaceus № 115 все клоны сохраняли как культуральные признаки исходной культуры, так и ее высокую продуцирующую способность. Среднее по выборке моноклонов значение накопления ОА в стандартизированных условиях на сусловом агаре - 28,7 мкг/мл практически совпадало с показателем для исходной поликонидиальной культуры. Изменчивость интенсивности токсинообразования составляла от 23
до 36 мкг/кг (Д = 13 мкг/кг). В целом варьирование интенсивности токсинообразования у 7 активных природных штаммов составило от 5 до 76 мкг/мл. Таким образом, получение моноконидиальных культур и оценка их метаболической активности являются необходимым этапом в подготовке штаммов к депонированию.
По результатам сравнительной оценки моноконидиальных культур наиболее активный продуцент ОА - A.alliaceus Thom & Church № 115-8 и наиболее активный продуцент ЦЙТ - P.granulatum Bain. № 50/2-4 были депонированы во Всероссийской коллекции непатогенных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения под регистрационными номерами «ВННИИСХМ Д-58» и «ВННИИСХМ Д-60».
ВЫВОДЫ
1. Микробиометод, состоящий из хроматографического и иммуноферментного анализа экстрактов 7-суточных культур грибов, полученных в стандартизированных условиях, обеспечивает определение цитринина и охратоксина А в широком диапазоне концентраций (от единиц до 10б нг/мл) и является эффективным приемом поиска и дифференциации продуцентов по интенсивности токсинообразования.
2. Применение микробиометода показало, что интенсивно поражающие корма виды рода Pénicillium - P.urticae, P.cyclopium, P.palitans и P.martensii не участвуют в контаминации их нефротоксинами, поскольку доля продуцентов среди изученных штаммов невелика и уровни токсинообразования не превышают 50 нг/мл.
3. Вид Pénicillium granulatum является источником наиболее часто выявляемой в кормах сочетанной контаминации нефротоксинами - для 6 высокоактивных штаммов-продуцентов цитринина с уровнями его накопления от 23 до 200 мкг/мл установлена способность к одновременному биосинтезу охратоксина А, хотя и в меньших количествах.
4. Потенциально токсигенные виды рода Aspergillus, характерные для микобиоты кормов, не образуют цитринин и только часть из них обнаруживают редкое и слабое продуцирование охратоксина А.
5. Обнаружение у природного штамма A.alliaceus № 115 высокого потенциала биосинтеза охратоксина А, свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения возможной роли этого вида в контаминации зернопродукции.
6. При подготовке перспективных токсигенных штаммов грибов для размещения в коллекциях необходимо учитывать неоднородность интенсивности биосинтеза нефротоксинов моноконидиальными культурами - у 5 штаммов P.granulatum различия в уровнях накопления цитринина варьировали в разной степени - от 5 до 76 мкг/мл.
7. Для расширенной оценки биосинтетической способности грибов разработаны модификации микробиометода, что позволило установить высокий потенциал биосинтеза патулина у доминирующего в кормах вида P.urticae и возможность активного образования циклопиазоновой кислоты у отдельных представителей распространенных видов P.urticae, P.martensii, P.palitans и P.cyclopium.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработанные «Методические рекомендации по определению микотоксинов цитринина и охратоксина А в культурах санитарно-показательных грибов с применением хроматографического и иммуноферментного анализа», утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН 04.02.2010 г., могут быть использованы для повышения эффективности приемов диагностики и профилактики микотоксикозов животных. Активно продуцирующие нефротоксины штаммы обеспечивают возможность проведения токсикологических экспериментов, направленных на совершенствование правил регламентации микотоксинов в кормах и нормирования их остаточного содержания в продукции животноводства.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Васильев Д.А., Пирязева Е.А., Соболева Н.А. Высокоактивный продуцент охратоксина А из фуражного зерна // Ветеринарная патология. 2009. № 3. С. 7275.
2. Васильев Д.А., Пирязева Е.А. Поиск грибов-продуцентов цитринина в кормах // Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологию). 2009. № 1. С. 32-35.
3. Пирязева Е.А., Васильев Д.А. Распространенность в кормах и токсинообразование гриба Pénicillium urticae // Ветеринария и кормление. 2009. № 6. С. 34-35.
4. Васильев Д.А. Продуценты цитринина: опыт изучения моноконидиальных культур // Современная микология в России. Т. 2. Материалы 2-го Съезда микологов России. М.: Национальная академия микологии, 2008. С. 246.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ИФА - иммуноферментный анализ
ОА - охратоксин А
ПАТ - патулин
ПФ - подвижная фаза
ТСХ - тонкослойная хроматография
УФ - ультрафиолетовый
ЦИТ - цитринин
ЦПК - циклопиазоновая кислота
ВНИИВСГЭ, 2010 г., г. Москва, Звенигородское шоссе, д. 5 Заказ 344/4, тираж 80 экз.