Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования ферментного препарата протосубтилина Г3х и адсорбентов в злаково-соевых рационах цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Абаева, Светлана Кантемировна, Владикавказ

61 09-6/587

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

СЕВЕРО-ОСЕТННСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М. К.Л. ХЕТАГУРОВА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ПРОТОСУБТИЛИНА ГЗХ И АДСОРБЕНТОВ В ЗЛАКОВО-СОЕВЫХ РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

На г------ ———

Абаева Светлана Кантемировна

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Темираев Р.Б.

Владикавказ - 2009

8

- характеристика убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров, а также биологической полноценности белка мяса;

- экономические экспертиза эффективности применения апробируемых препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.

Как отмечают Р.Н. Исамитдинов (2008) и М.Н. Сащенко (2008), развитие плесеней и выделение микотоксинов обычно связывается с экстремальными погодными условиями, являющимися причиной порчи растений, с плохими условиями хранения и условиями кормления. Вообще замечено, что плесени Aspergillus, Fusarium и Pénicillium самые главные по производству микотоксинов, вредных для животных. Самые опасные микотоксины это: афлатоксин (в основном производит плесень Aspergillus), дезоксинваленол, зеароленон, токсин Т-2 и фумозин (производимый плесенью Fusarium), а также охратоксин и токсин PR (их производит плесень Pénicillium). Известно еще несколько других микотоксинов, которые время от времени появляются и наносят вред животным. Маловероятно, чтобы в корме для животных был обнаружен только один микотоксин - всегда находят комбинацию из нескольких (А.В. Минакова, Р.В. Журба, 2008).

Появлению афлатоксина (плесень Aspergillus flavus) на кукурузе помогают жара и суша, проявляющиеся в теплом климате. Плесени Fusarium чаще всего заражают кукурузу, вызывают гниение початка и стебля и являются причиной парши на растениях. Болезни, которые вызывает плесень Fusarium на кукурузе, чаще связаны с теплой погодой во время формирования кукурузных ниток, порчей, нанесенной насекомыми, а также влажностью в позднейшие фазы развития. Плесневые грибы Pénicillium развиваются во влажных и холодных условиях, в то время как некоторым необходимо снижение доступа кислорода (О. Иванова, 2008; Л.М. Хромова, 2008).

В работе Н.А. Грандилевского 1938 года для описания отравления лошадей соломой, пораженной грибом Stachybotrys alternans, был употреблен термин «стахиботриотоксикоз», а в трудах Муратова, Преображенского Н. Г. и Сали-кова Г. И., опубликованных в 1944 г., отравление сельскохозяйственных животных кормами с примесями спорыньи (Claviceps purpurea) было определено как клавицепсотоксикоз (Г.Н. Забегалова, 2007; С.Н. Коломиец, 2001).

Термин «микотоксины» (от греческих слов микос - гриб и токсикон - яд) был впервые использован в начале 60-х годов прошлого века. Но природа и токсичность многих веществ, которые позже были отнесены к микотоксинам, а также заболевания в результате отравления ими, которые впоследствии были объединенные под названием микотоксикозы, были открыты и описаны еще задолго до введения этих терминов (Р.Х. Гадзаонов и др., 2009; И. Рябчик, 2009).

Первые упоминания об отравлении людей и животных хлебом и зерном, контаминированным токсичными метаболитами грибов, а именно алкалоидами спорыньи (Оауюерв ригригеа), встречаются в средневековых летописях. Природу алкалоидов рожков впервые установили в 1864 г., но к микотоксинам алкалоиды были отнесены значительно позже (Ф.Л. Кудзиева и С.Л. Кудзиева, 2007; С.С. Лохова и др., 2007). Микотоксины также могут быть основной причиной острых проблем со здоровьем, или проблем в производстве стада молочного крупного рогатого скота и других видов животных. Кроме того, они приводят к развитию хронических проблем (Э. Стенфельдт и Г. Шаманова, 2000).

Сложность постановки диагноза ограничивает возможности определения влияния микотоксинов в производстве (А.Х. Заверюха и др. 2003). Симптомы часто носят неспецифический характер, что осложняет или делает невозможной постановку диагноза. Трудность постановки диагноза также связана и с ограниченными исследованиями, сложным сочетанием многих микотоксинов, неравномерностью распространения, взаимодействием с другими факторами и из-за проблем наличия образцов и проведения анализов (М. Волков и др., 2008).

Определенные факторы могут быть в этом полезны:

- микотоксины нужно рассматривать как возможный первичный фактор, который приводит к потерям в производстве и более частым заболеваниям животных и птицы;

- документированные клинические признаки у жвачного животного или у других видов можно использовать как приблизительную указку на то, что можно наблюдать в хозяйстве;

- влияние на органы, как и специфичные поражения тканей, могут использоваться как средство для определения возможных причин;

- личный осмотр может показать только раздражение кишечника или общее воспаление тканей;

- из-за пагубного влияния микотоксинов на иммунную систему могут появиться атипичные болезни или повышение заболеваемости;

- реакции на добавленные в корм абсорбенты или разбавление зараженного корма могут помочь в постановке диагноза;

- нужно сделать анализы корма, но остается проблема с точным отбором образцов (С. Дорофеева, 2003).

Симптомы действия микотоксинов на животных различаются в зависимости от токсинов и их взаимодействия с другими видами стресса. Симптомы могут быть неспецифические и широкого спектра, и есть лишь несколько симптомов, которые можно заметить: сниженные удои, худшее усвоение корма, возвратный понос (иногда с кровавым или темным навозом), взъерошенность шерсти, нарушение репродуктивности, включающий нерегулярные эстральные циклы, снижение количества зачатий, эмбриональную смертность. А также могут появиться и другие заболевания: смещение сычуга, кетоз, задержка плаценты, метрит, мастит и жирная печень. Коровы слабо реагируют на лечение (Л.Н. Шатнюк, 2000).

Микотоксины отличаются между собой по химическому строению, токсичности и механизму действия. Наиболее часто применяется классификация микотоксинов по молекулярному строению, согласно которой различают афла-токсины, трихотеценовые микотоксины, охратоксины, фумонизин, зеараленон и его производные, монилиформин, фузарохроманон, алкалоиды спорыньи, циклопиазоновую кислоту, патулин, цитринин и т.п. (С. Дорофеева, 2003).

Принята директива ЕС, согласно которой для получения более точных результатов отбор образцов должен проводиться с учетом величины партии сырья или корма и должен составлять: из партии сырья массой 100 т - 10 средних об-

левания X». Оказалось, что это вещество синтезируется грибами рода Aspergillus (A. flavus, A. parasiticus), которые растут на арахисе, кукурузе, сое и семенах масличных культур в условиях умеренного климата. По названию одного из продуцентов (A. flavus) вещество получило название афлатоксин (С. Дорофеева, 2003).

В производственных условиях не всегда представляется возможным поставить точный диагноз микотоксикозов, и часто это заболевание диагностируется как другие болезни. В практике бывают случаи, когда производителям комбикормов, концентратов и премиксов приходится убедительно доказывать, что проблема низких показателей вызвана скармливанием зерна плохого качества, доля которого в рационе достигает 60-70% (А. Сидорова, 2008).

Для практической работы хозяйств стран СНГ более приемлемыми считаются европейские допустимые нормы содержания микотоксинов, мг/кг: афлатоксин (Вь Gi) - 0,01-0,0025, вомитоксин - 0,5-1, T-2-токсин - 0,05-0,1, охра-токсин - 0,01-0,05, зеараленон - 1-2 (О. Мясникова, 2008).

Все современнее становятся технологии анализа на микотоксины. Существуют лаборатории, исследующие разные виды микотоксинов. Расходы на анализы являются ограничительным фактором, но они окупаются с лихвой, учитывая экономический убыток для производства и вред для здоровья, причиняемые микотоксинами (А. Королев, 2008).

Взятие репрезентативных образцов корма усложняется исключительно тем, что плесневые грибы могут произвести большое количество микотоксинов в отдельных частях корма, и поэтому уровень микотоксинов очень неравномерен внутри всей массы корма. Образцы могут быть засушены, заморожены или обработаны ингибитором плесени перед отправкой. Концентрации микотоксинов, считающиеся приемлемыми и безопасными, должны быть достаточно низкими, со скидкой на неравномерность распределения, выборочность образцов и анализов, возможных многочисленных источников в кормлении и факторов,

ния в Канаде, в котором было задействовано 18 коров первой лактации, а измерения велись в середины лактации (в среднем 19,5 клмолока), показали, что коровы, потребляющие корм, зараженный DON-om (4-5 ppm), дают на 13% меньше по жирности молока, чем коровы, которые потребляли незараженный корм. Краткосрочные испытания показали, что DON оказывает слабое влияние (А. Сидорова, 2008).

Как отмечает Р.Н. Исамитдинов (2008), коровы и овцы потребили DON в количестве до 20 ppm без очевидных последствий. Считается, что это результат взаимодействия большого количества микотоксинов в зараженном естественным образом корме. Результатом такого взаимодействия этих микотоксинов может быть появление симптомов, которые отличаются от ожидаемых или проявляются в более тяжелой форме.

Считается, что DON можно использовать как маркер, показывающий, что корм был подвержен воздействиям, благоприятствующим развитию плесени и что возможно появление нескольких микотоксинов. Корм, дающий положительные анализы на DON, может содержать другие микотоксины, отсюда уровень DON-a от 300 до 500 ppb в корме мог бы означать проблемы с кормом и быть серьезным предостережением (М.Э. Карабаева и Н.В. Шевченко, 2007).

Токсин Т-2 является очень сильным микотоксином, который производит Fusarium и который встречается в небольшом проценте образцов корма (менее 10%). Т-2 вызывает снижение потребления корма, снижение производительности, гастроэнтериты, внутренние кровотечения, сниженную репродуктивность и увеличение смертности. Т-2 токсичен для тканей кишечника, лимфатических протоков, печени, почек, селезенки и костного мозга, известно, что он также влияет на синтез белков и снижает иммунитет (А.Х. Заверюха и др. 2003).

Смертность скота связывается с его содержанием в корме, превышающем 500 ppb. Поскольку сведения о крупном рогатом скоте недостаточны, чтобы определить приемлемый уровень Т-2. Совет - не допускать содержания токсина Т-2 более ЮОррЬ в дневном рационе (Э. Стенфельдт и Г. Шаманова 2000).

считается причиной рака горла у людей. Фумонизины по строению напоминают сфингоцин, компонент сфинголипида. Освейлер с сотрудниками кормил 18 молодых телок 15, 31, 148 ррш в одном краткосрочном исследовании (31 день). В группе, получающей самое большое количество фумонизина, у двух из шести, были найдены мягкие лезии печени, а у всей группы был повышен уровень ферментов, которые указывают на повреждение печени. А также у этой группы в конце периода отмечено значительное снижение бластогенеза лимфоцитов (Л.Н. Шатнюк, 2000).

Для молочных коров этот справочник рекомендует ограничивать количество зараженной кукурузы или побочных продуктов ее разведения в одном кормлении 50%, а максимальная концентрация фумонизина в кукурузе и кукурузных отходах производства должна быть 30 ррш для коров в лактационный период и ожидающих приплод, и 10 ррш для телят (Э. Стенфельдт и Г. Шаманова 2000).

Следовательно, микотоксины опасны, как для здоровья животных и птицы, так и для людей из-за попадания их в организм через продукты питания животного происхождения.

1.2. Влияние тяжелых металлов на организм животных

Действие на человека повышенных концентраций соединений свинца и других тяжелых металлов, сопровождается накоплением их в организме. Это накопление происходит и при уровнях токсичных металлов в природных средах гораздо ниже предельно допустимых концентраций (ПДК). При изменении уровней содержания элементов в этих средах фиксируются четкие корреляционные зависимости между содержанием химических элементов в биосредах человека и природных средах (Б.А. Ревич, 1990).

Среди многочисленных загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы, представляющие наиболее токсичную группу химических элементов,

характеризующих степень техногенного воздействия на природу. К тяжелым металлам относятся все химические элементы с плотностью больше 5 г/см (за исключением редких и благородных) (Hg, Pb, Cd, Си, Zn, Ni, Co и т.п.) (А.М.Никаноров, А.В.Жулидов, 1991).

Распространена классификация, по которой к тяжелым металлам условно вносят химические элементы с атомной массой свыше 50, характеризующиеся свойствами металлов и металлоидов (В.Б.Ильин, 1991).

J.M.Wood (1974) отмечает, что такие ТМ как Mn, Zn, Си, Со, Мо, обладающие большой физиологической значимостью и широко известные под названием эссенциальных (жизненно необходимых для организма человека) микроэлементов, по классификации Дж. Вуда (J.M.Wood, 1974) относятся к токсичным.

По мнению A.M. Никанорова, А.В. Жулидова (1991) Н.Н. Роева и др. (1996), тяжелые металлы обладают высокой биологической активностью, имеют тенденцию аккумулироваться в отдельных звеньях биологического круговорота и по трофическим цепям попадать в организм животных, накапливаясь, и при определенных биогеохимических условиях и концентрациях, отрицательно действуя на их жизнедеятельность.

Токсическое действие объясняется тем, что они образуют с белками нерастворимые соединения, изменяя свойства и, инактивируя ряд жизненно важных ферментов (Ю.А. Ершов, Т.В. Плетнева, 1989; R.A. Goyer, 1995).

Как свидетельствуют Д.В. Мур, Д.С. Рамамурти (1987), среди тяжелых металлов ртуть, свинец, цинк и медь возглавляют ряд загрязнителей вследствие высоких темпов их техногенного накопления в окружающей среде. Ртуть и свинец являются элементами с очень высокой токсичностью, и включены в список приоритетных загрязняющих веществ (глобальных экотоксикантов) рядом международных организаций (ВОЗ, Европейской экологической комиссией, Американским агентством по контролю за токсичными веществами и заболеваниями).

Посыпание зерна аммиаком уничтожает некоторые микотоксины, но существует мало способов, с помощью которых бы реально можно было произвести полную детоксикацию зараженного объемного корма. Какие-то добавки используются с целью уменьшения развития плесени, а одновременно предотвращают появление микотоксинов. Аммиак, пропионовая кислота, сорбиновая кислота, микробиологические или ферментные добавки хотя бы частично решают проблему развития плесени (A.B. Гончар, 2007).

Если содержание микотоксинов повысится до предельно высокого уровня, желательно разбавлять или отбраковывать зараженный корм, однако, часто невозможно совсем заменить какие-то корма в рационе, особенно объемные. В таких случаях рекомендуется увеличение уровня белков, энергетической ценности и антиоксидантов в рационе. В некоторых случаях отмечается положительная реакция домашней птицы на витамины или определенные микро- и макроэлементы.

Рацион, содержащий больше кислоты, дополнительно усиливают вредное воздействие микотоксинов, поэтому рекомендуются рационы с соответствующим норме количеством волокон и добавление буфера. Хорошие результаты замечены при добавлении абсорбентов глины (бентонитов) в корма крысам, домашней птицы, свиньям, а также сложных непереваримых углеводов (глю-комананы или маннанолигосахариды). Известно, что некоторые из упомянутых абсорбентов безопасны в качестве добавок в корма для животных и рекомендуются для применения в кормлении (А.Г. Кретинина, 2004).

Зерно подвергают обработке деконтаминирующими факторами либо в сухом виде, либо в водной среде. В большинстве случаев второй подход оказывается более эффективным в силу того, что, во-первых, преобладающее количество реакций, ведущих к детоксикации, происходит в водной среде, во-вторых, в сухом субстрате микотоксины гораздо менее доступны для действия как физических, так и для химических агентов.

Недостатком этого подхода является необходимость удаления остатков химических агентов, наличие которых в кормах нежелательно, и продуктов трансформации микотоксинов, во избежание возможности обратных реакций и реакций активации. Кроме того, после завершения деконтаминации зерно необходимо высушить, что требует дополнительных энергетических затрат (Т. Ха-мидуллин, 2000).

Эффективным окислителем микотоксинов является озон. Для деконтаминации зерна используют насыщенную озоном воду. При воздействии озона происходит деградация афлатоксинов Bi, В2, Gi и G2, циклопиазоновой кислоты, фумонизина Bi, охратоксина А, патулина, секаловой кислоты и зеараленона (K.S. McKenzie et. al., 1997). Вследствие модификации озоном зеараленон теряет эстрогенную активность (S.L. Lemke et. al., 1999).

Показано, что трихотеценовые микотоксины тоже разрушаются при воздействии озона.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования ферментного препарата протосубтилина Г3х и адсорбентов в злаково-соевых рационах цыплят-бройлеров"

На правах рукописи !)

АБАЕВА Светлана Кангемировна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ПРОТОСУБТИЛИНА ГЗХ И АДСОРБЕНТОВ В ЗЛАКОЮ СОЕВЫХ РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОИЛЕРОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. JI. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Дзагуров Борис Авдрахманович

кандидат сельскохозяйственных наук Тибилов Виталий Викторович

Ведущее предприятие: ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства»

2

Защита диссертации состоится июля 2009 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:

362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан ^ июня 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Г.Н. Чохатариди

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В связи с интенсификацией птицеводства возрастает потребность в кормовом белке, возможности же удовлетворения ее из натуральных источников уменьшаются. В настоящее время ресурсов высокобелковых балансирующих добавок животного происхождения хватает лишь на производство 1/3 сбалансированных комбикормов (O.A. Нигоев, 2001). В связи с этим важным направлением в решении белковой проблемы стало возделывание бобовых культур, в том числе и сои. Соевый белок высококонцентрированный и самый сбалансированный по аминокислотам, а по содержанию лизина не уступает кормам животного происхождения (A.A. Бабич, 1991).

Многие авторы (А.Е. Чиков и др., 1979; Н.Д. Цогоев и др., 1985; И.Д. Тменов и др., 1996) отмечают, что особенно эффективна добавка соевого протеина к рационам сельскохозяйственных животных и птицы на основе кукурузы и других злаковых культур. Причем, самое экономически эффективное кормление - это кормление сбалансированными полнорационными комбикормами, изготовленными из зерна злаковых и бобовых культур собственного производства (А. Полшцук, 1996).

В настоящее время в кормлении птицы стало очень важно максимально использовать зерно собственного производства (кукуруза, пшеница, ячмень и др.). Однако применение этих зерновых ингредиентов в большом количестве увеличивает уровень клетчатки, гемицеллюлозы и др., которые отрицательно влияют на усвоение питательных веществ кормов и продуктивность птицы (O.A. Нигоев, 2001; И.А. Егоров и Д.А. Супрунов, 2008). Это предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ, в том числе мультиэнзимных композиций (МЭК) (С.А. Мирошников, 2002).

В PCO — Алания есть положительный опыт по обогащению рационов с высоким содержанием злаковых культур и соевого протеина для ремонтного молодняка и кур-несушек (Э.Р. Козаева, 2004), молодняка свиней на откорме (A.JI. Сорокер, 2008) и телят (A.B. Остаев, 2008) ферментным препаратом про-тосубтилином ГЗх. Однако эффект от использования ферментного препарата в составе злаково-соевых комбикормов сельскохозяйственной птицы может быть нивелирован из-за нарушения экологии питания при накоплении в зерновых ингредиентах микотоксинов, тяжелых металлов и других ксенобиотиков. В таких условиях в комбикорма цыплят-бройлеров, наряду с ферментными препаратами, эффективно включать кормовые добавки, обладающие сорбционными свойствами (В.Р. Каиров и др., 2008; А.К. Корнаева, 2008).

С учетом вышесказанного, нам представлялась актуальной проблема изучения добавок препаратов ферментного препарата и адсорбентов в рационы цыплят-бройлеров на злаково-соевой основе.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить эффективность использования ферментного препарата протосубтилина ГЗх и кормовых добавок токси-нил и пектиновых веществ, обладающих сорбционными свойствами, в составе стандартных комбикормов цыплят-бройлеров на злаково-соевой основе с повышенным содержанием афлатоксинаВь

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи исследований:

- провести сравнительную оценку эффективности добавок разных видов пектиновых веществ (яблочного; свекловичного и цитрусового) в рационы бройлеров;

- выяснить влияние апробируемых кормовых добавок на сохранность поголовья, энергию роста' и расход корма на единицу продукции;

- определить эффективность воздействия испытуемых препаратов на переваримость и использование питательных веществ и ферментолиз кормов в пищеварительном тракте птицы;

- проанализировать действие указанных препаратов на морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят;

- установить влияние условий кормления на убойные и мясные качества подопытной птицы;

- рассчитать экономическую эффективность включения апробируемых добавок в рационы цыплят-бройлеров на злаково-соевой основе.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Юга России применительно к комбикормам на кукурузно-пшенично-соевой основе и повышенным фоном афлатоксина В) дано научное обоснование эффективности совместных добавок МЭК протосубтилина ГЗх и смеси препаратов-адсорбентов пектин свекловичный + токси-нил для повышения энергии роста, убойных и мясных качеств, а также улучшения обмена веществ у цыплят-бройлеров. ,

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций производству по рациональному использованию в составе рационов цыплят-бройлеров злаково-соевого типа (при наличии в них афлатоксина В1) МЭК протосубтилина ГЗх и смеси препаратов-адсорбентов пектин свекловичный + токси-нил, что позволяет повысить их хозяйственно-биологический потенциал и увеличить рентабельность производства птичьего мяса.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- результаты сравнительной оценки эффективности добавок разных видов пектиновых веществ в рационы на злаково-соевой основе;

- обоснование рекомендуемых сочетаний испытуемых препаратов в рационах цыплят-бройлеров; •

- показатели сохранности поголовья, роста и расхода корма на единицу продукции;

- переваримость и использование питательных веществ рационов цыплят-бройлеров, а также ферментативная активность содержимого желудочно-кишечного тракта;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы;

- характеристика убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров, а также биологической полноценности белка мяса;

- экономическая экспертиза эффективности применения апробируемых препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях СОГУ (Владикавказ, 2004-2008); на V МеждунарЬдной научно-практической конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (Владикавказ, 2005); на III Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2006); на Международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2007); на заседании кафедры физиологии человека и животных СОГУ им. K.JI. Хетагурова (Владикавказ, 2008).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложенич производству, библиографии и приложений. Содержит 30 таблиц, 1 рисунок и 42 приложения. Список литературы включает 208 наименования, в том числе 39 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть работы проведена в течении 2004 - 2006 гг. в условиях государственного племенного птицеводческого предприятия (ГППП) «Михайловское» PCO - Алания. Объектами исследования были цыплята-бройлеры кросса «Смена-4».

В соответствии схемой проведения всех 3 научно-хозяйственных опытов (табл. 1), из цыплят суточного возраста по методу групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988) с учетом возраста, живой массы и клинического состояния были сформированы по 4 группы численностью по 100 голов в каждой. Для этого отбирали птицу из одной партии вывода, одного кросса, подвижную, с плотно прижатыми к туловищу крыльями, хорошо реагировавшую на свет.

Подопытные цыплята-бройлеры содержались на сетчатом полу в трехярусных клеточных батареях с учетом плотности посадки поголовья. Продолжительность выращивания подопытной птицы составила 49 дней.

Основной рацион (ОР) подопытной птицы был представлен сухими пол-норациониыми комбикормами злаково-соевого типа, сбалансированными в соответствии с нормами кормления ВНИТИП (1999). В процессе выращивания цыплят-бройлеров строго следили за поедаемостью кормов.

Таблица 1. - Схема научно-хозяйственных опытов

п=100

Группа Особенности кормления

I опыт

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная Основной рацион (ОР) ОР + пектин цитрусовый в дозе 2% по массе корма ОР + пектин свекловичный в дозе 2% по массе корма ОР + пектин яблочный в дозе 2% по массе корма

II опыт

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная Основной рацион (ОР) ОР) + протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т корма ОР + пектин свекловичный в дозе 2% по массе корма ОР + пектин свекловичный в дозе 2% по массе корма + протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т корма

III опыт

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная ОР + протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т корма (ОР|) ОР] + пектин свекловичный в дозе 2% по массе корма ОР1 + токси-нил в дозе 200 г/т корма ОР1 + пектин свекловичный в дозе 2% по массе корма + токси-нил в дозе 200 г/т корма

Включение пектиновых веществ в рационы подопытной птицы в дозе 2% по массе корма обосновывается рекомендациями В.В. Тедтовой (2006) и Я. БепкЬ й. а1. (2000).

За динамикой живой массы подопытной птицы следили по результатам индивидуальных взвешиваний проводившихся еженедельно. Ежедневно также вели учет сохранности подопытного поголовья с установлением причин падежа.

Для оценки действия испытуемых препаратов на переваримость и использование питательных веществ кормов были проведены 3 физиологических опыта на цыплятах-бройлерах в возрасте 28-35 дней по методике А.И. Фоминой и А.Ф. Аврутиной (1967). При этом в основной рацион подопытной птицы вводили инертный оксид хрома в количестве 0,5% по массе комбикорма. Для расчета баланса азота азотистые вещества кала и мочи в помете были разделены по методу М.И. Дьякова (1959).

При изучении влияния испытуемых препаратов на процессы пищеварительного метаболизма у подопытной птицы после убоя определяли ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки по методам, описанным М.К. Гильмановым и др. (1981).

Для изучения морфологических и биохимических показателей кровь брали у 5 голов из каждой группы утром до кормления в день проведения контрольного убоя. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы изучали по методам, описанным И.П. Кондрахиным (1985).

После завершения каждого эксперимента проводился контрольный убой цыплят-бройлеров в возрасте 49 дней. Для этого из каждой группы были отобраны по 5 типичных голов (в среднем по живой массе и упитанности). Анатомическую разделку тушек проводили в соответствии методикой М.И. Поливановой (1967). При этом учитывали массу полупотрошеной и потрошеной тушки.

Согласно ГОСТу 7702-74, изучили химический состав грудных и бедренных мышц. В средних пробах грудных мышц цыплят-бройлеров определяли содержание следующих показателей: триптофана - по методу Спайза и Чембер-за (1968); оксипролина - по Ньюмену и Логану; белково-качественного показателя (БКП) - по отношению количества триптофана к оксипролину.

По методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов исследований. Были сформированы две группы из суточных цыплят по 500 голов в каждой.

Экономическую эффективность использования апробируемых кормовых добавок рассчитали по результатам III научно-хозяйственного опыта.

Полученный экспериментальный материал был подвергнут статистической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление подопытной птицы. Сухие полнорационные комбикорма для подопытной птицы были приготовлены в условиях комбикормового цеха ГППП «Михайловское» PCO - Алания. Зерновые ингредиенты комбикормов подопытной птицы были представлены традиционными в регионе представителями злаковых культур кукурузой и пшеницей, а бобовых - соей. Данное птицеводческое предприятие для снижения себестоимости 1 т комбикормов зерно злаковых культур в основном закупало в хозяйствах PCO - Алания, сою сорта «Ранняя 10» отечественной селекции - в АО «Ногир» Пригородного района.

При этом следует более строгие требования предъявлять к экологической характеристике компонентов полнорационных комбикормов, особенно к зерну злаковых и бобовых культур местного происхождения. В процессе хранения в зерне злаковых и бобовых культур могут развиваться плесневые грибки, вырабатывающие микотоксшш (афлатоксин Bj, T-2-токсин, охратоксин А и др.), которые могут негативно сказаться на обмене веществ и продуктивности цыплят-бройлеров (табл. 2).

Таблица 2. - Содержание микотоксинов в зерне злаковых и сои, мг/кг

Корма Микотоксины

афлатоксин Bi T-2-токсин охратоксин А

ПДК фактическое ПДК фактическое ПДК фактическое

Дерть кукурузная 0,05 0,08 0,1 0,08 0,05 0,07

Дерть пшеницы 0,05 0,07 0,1 0,11 0,05 0,05

Соя сорта «Ранняя-10» 0,05 0,08 0,1 0,09 0,05 0,04

В ходе исследований было установлено, что по содержанию афлатоксина В1 было отмечено превышение ПДК в сое сорта «Ранняя-10» - в 1,60 раза, в дерти кукурузы - в 1,60 и дерти пшеницы -в 1,40 раза.

По данным химического анализа было установлено, что превышение ПДК по Т-2-токсин было отмечено только в дерти пшеницы - в 1,10, а по содержанию охратоксина А - только в дерти кукурузы - в 1,40 раза.

Кормление подопытной птицы было двухфазным полнорационными сухими комбикормами кукурузно-гапенично-соевого типа (табл. 3).

Таблица 3 - Состав и питательность комбикормов цыплят бройлеров _в различные фазы кормления_

Показатели Возраст 1 - 28 дней Возраст 29 - 49 дней

рецептура ПК-5 рецептура ПК-6

требуется содержится требуется содержится

Состав, %: - -

Кукуруза - 40,0 - 40,5

Пшеница — 20,0 — 25,0

Соя - 19,0 - 15,0

Жмых подсолнечный - 5,5 - 4,5

БВМК «Эра-5» - 6,0 - 4,0

Мука рыбная - 4,2 — 3,0

Травяная мука - ■ - - 2,0

Соль поваренная 0,3 0,3 0,2 0,2

Премикс — 1,0 — 1

Жир кормовой - 1,7 - 2,6

Известняк ■ - 1,7 — 1,6

Фосфорин - 0,6 — 0,6

В 100 г комбикорма содержится:

обменной энергии, МДж 1,297 1,299 1,339 1,341

сырого протеина, г 23,00 22,96 21,00 20,98

сырого жира, г 5,0 5,15 5,0 4,94

сырой клетчатки, г 4,00 3,97 4,00 4,17

кальция, г 1,00 1,05 1,20 1,22

фосфора, г 0,70 0,75 0,70 0,70

натрия, г 0,20 0,203 0,20 0,20

афлатоксин Вь мг/кг 0,025 0,030 0,025 0,030

Т-2-токсин, мг/кг 0,1 0,076 0,1 0,072

охратоксин, мг/кг 0,3 0,271 0,3 0,252

лизина, г 1,25 1,25 1,14 1,14

метионина + цистина, г 0,92 0,92 0,84 0,84

На 1 т комбикорма добавляется: лизина, г метионина, г - 500 400 - 300 400

В соответствии с этим состав и питательность рационов регламентировались в зависимости от возраста выращивания: I период - цыплята в возрасте от 1 до 28 дней получали комбикорм ПК-5 и II период - цыплята в возрасте от 29 до 49 дней - комбикорм ПК-6.

Недостаток «критических» незаменимых аминокислот лизина и метио-нин+цистина устраняли добавками в сухие полнорационные комбикорма их синтетических препаратов до уровня существующих норм кормления.

Благодаря технологическому приему смешивания зерна кукурузы, пшеницы и сои, неблагополучных по микотоксинам, и других благополучных ингредиентов удалось добиться снижения T-2-токсина и охратоксина в комбикормах подопытной птицы ниже ПДК. Содержание афлатоксина В] превышала ПДК в рецептуре комбикорма ПК-5 и ПК-6 на 20%, но не превышало толерантного количества - 0,25 мг/кг (Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы ВНИТИП, 1999).

В соответствии с организацией сбалансированного питания содержание обменной энергии и сырого протеина в рецептуре комбикормов составило: в 1 фазу кормления 1,299 МДж и 22,96 г и во II фазу - 1,341 МДж и 20,98 г соответственно. Энерго-протеиновое отношение рационов подопытной птицы составило: в I фазу кормления - 0,056 и во II фазу - 0,064 соответственно, что соответствует нормам кормления ВНИТИП.

По результатам I опыта было установлено, что наиболее высокое стимулирующее влияние на продуктивность и обмен веществ цыплят-бройлеров при избыточном содержании афлатоксина В| в кормах оказали добавки пектина свекловичного, поэтому в ходе дальнейших экспериментов использовался этот вид пектиновых веществ.

В ходе II эксперимента установили, что при скармливании пектина свекловичного и ферментного препарата протосубтилина ГЗх у цыплят-бройлеров повышались хозяйственно-полезные качества, поэтому при проведении III эксперимента в состав основного рациона (OPi) птице контрольной и опытных групп включали в качестве обязательного компонента протосубтилин ГЗх.

3.2. Сохранность, рост подопытной птицы и расход корма на единицу прироста. В ходе исследований было изучение влияния апробируемых препаратов на показатели сохранности поголовья, прироста живой массы и расхода корма на 1 кг прироста (табл. 6).

В ходе I научно-хозяйственного опыта лучшим действием на сохранность поголовья характеризуется пектин свекловичный, благодаря которому птица 2 опытной группы превзошла контроль на 3,0%. Во II опыте более высоким уровнем сохранности поголовья отличались бройлеры 3 опытной группы, получавшие смесь пектина свекловичного и протосубтилина ГЗх, превзойдя контрольных аналогов - на 4,0%. Самая высокая сохранность поголовья в ходе III эксперимента была отмечена у цыплят-бройлеров 3 опытной группы (98%), которые по данному показателю превзошли птицу контрольной группы на 4,0%.

Результаты I научно-хозяйственного опыта дают основание считать, что из сравниваемых видов пектина в составе комбикормов кукурузно-тпенично-соевого типа лучшее действие на прирост живой массы оказали добавки пекти-

на свекловичного. По данному показателю птица 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) превзошла контроль на 8,3%. Более высокое ростостимулирующее действие пектина свекловичного относительно яблочного и цитрусового объясняем тем, что у первого была наиболее сильная ионная селективность, что зависит от степени этерификации пектина.

Таблица 3. - Показатели сохранности поголовья, прироста живой массы и расхода корма на 1 кг прироста

п= 100

Группа

Показатель контрольная 1 опытпая | 2 опытная 3 опытная

I опыт

Сохранность, % 92 94 95 94

Живая масса 1 гол., г.

в начале опыта 36,9 ±0,14 36,7± 0,10 37,1 ±0,09 36,9 ±0,08

в конце опыта 2028,3 ± 16 2154,5 ± 14* 2195,1± 19* 2164,3 ±18*

Прирост массы тела, г:

абсолютный 1991,3 ±13 2117,8 ±14 2158,0 ±12* 2127,4 ± 18

среднесуточный 40,64 ± 0,20 43,22 ±0,15 44,04 ±0,15* 43,42 ±0,18

В % к контролю 100,0 106,3 108,3 106,8

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,41 2,27 2,22 2,26

В % к контролю 100,0 94,2 92,1 93,8

II опыт

Сохранность, % 92 94 95 96

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 37,1 ±0,12 36,9 ±0,14 37,0 ±0,15 37,0 ±0,14

в конце опыта 2034,4 ± 16 2169,0 ±15* 2160,0 ± 12* 2244,0 ±20*

Прирост массы тела, г:

абсолютный 1997,3 ± 15 2132,1 ±18* 2123,0 ± 19* 2207,0 ±12*

среднесуточный 40,76 ±0,16 43,51 ±0,26* 43,33 ±0,21* 45,04 ±0,14*

В % к контролю 100,0 106,7 106,3 110,5

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,40 2,25 2,26 2,17

В % к контролю 100,0 93,7 94,2 90,4

III опыт

Сохрашгость, % 94 96 96 98

Живая масса 1 гол., г:

в начале опыта 37,0 ±0,19 37,1 ±0,12 37,1 ±0,10 37,2 ±0,11

в конце опыта 2031,7 ±16" 2247,6 ± 18* 2251,5 ±17* 2311,4 ±19*

Прирост массы тела, г.

абсолютный 1994,7 ±15 2210,5 ±14* 2214,4 ±15* 2274,2 ±16*

среднесуточный 40,71 ±0,19 45,11 ±0,22* 45,19 ±0,18* 46,41 ± 0,27*

В % к контролю 100,0 110,8 111,0 114,0

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,41 2,17 2,16 2,11

В % к контролю 100,0 90,0 89,9 87,5

* Р<0,05

При проведении II опыта более высоким приростом массы тела отличались цыплята 3 опытной группы, достоверно (Р<0,05) опередив по этому показателю контрольных аналогов на 10,5%.

В ходе III эксперимента самый высокий прирост живой массы был у цыплят-бройлеров 3 опытной группы, которые по этому показателю превзошли птицу контрольной группы на 14,0% (Р<0,05). Считаем это следствием адсорбирования афлатоксина Bi в желудочно-кишечном тракте с помощью пектина свекловичного и токси-нил, а также ростостимулирующего действия экзогенных ферментов.

В ходе I опыта лучшим действием на конверсию корма в продукцию характеризовался пектин свекловичный, благодаря которому птица 2 опытной группы на 1 кг прироста израсходовала на 7,9% меньше комбикорма, чем в контроле. При проведении II эксперимента совместное скармливание пектина свекловичного и протосубтилина ГЗх обеспечило у цыплят-бройлеров 3 опытной группы против контроля снижение расхода корма на 1 кг прироста массы тела на 9,6%.

По результатам III научно-хозяйственного опыта наиболее эффективное влияние на конверсию корма в продукцию подопытной птицы оказали совместные добавки МЭК протосубтилина ГЗх и смеси пектин свекловичный + токси-нил. Исходя из ростостимулирующего действия экзогенных ферментов и адсорбции ксенобиотиков в желудочно-кишечном тракте с помощью адсорбентов, на 1 кг прироста живой массы птица 3 опытной группы израсходовала на 12,5% меньше корма, чем в контроле.

3.3. Результаты физиологических опытов. Воздействие апробируемых кормовых добавок на эффективность использования питательных веществ комбикормов кукурузно-пшенично-соевого типа оценивали по результатам физиологических опытов, что позволило рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытной птицы (табл. 4).

В ходе I физиологического опыта относительно контрольных аналогов наиболее достоверно (Р<0,05) высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 2,9%, органического вещества - на 2,9%, сырого протеина - на 2,4%, клетчатки - на 3,1% и БЭВ - на 3,0% имели цыплята-бройлеры 2 опытной группы, получавшие пектин свекловичный.

По результатам II эксперимента цыплята-бройлеры 3 опытной группы относительно контрольных аналогов имели достоверно (Р<0,05) более высокую переваримость сухого вещества на 3,4%, органического вещества - на 3,4%, сырого протеина - на 3,6%, сырого жира - на 3,2%, сырой клетчатки - на 3,1%, и БЭВ - на 3,1% соответственно.

По данным III опыта установлено, что лучший уровень переваримости питательных веществ рациона у птицы 3 опытной группы обеспечили добавки ферментного препарата и смеси пектин свекловичный + токси-нил. При этом птица 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) лучше переваривала сухое вещество на 3,8%, органическое вещество - на 3,8%, сырой протеин - на 4,0%, жир - на 3,1%, сырую клетчатку - на 2,7% и БЭВ - на 3,9%, чем в контроле.

Таблица 4. - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытной птицы, %

п=5

Группа Коэффициенты переваримости

сухое вещество органическое вещество сырой протеин жир клетчатка БЭВ

I физиологический опыт

Контрольная 80,9±0,42 82,3±0,45 86,5±0,50 86,5±0,60 12,7±0,46 87,2±0,36

1 опытная 83,1±0,39* 84,5±0,16* 87,4±0,35* 86,2±0,60 14,7±0,49* 89,2±0,45*

2 опытная 83,8±0,60* 85,2 ±0,60* 88,9±0,40* 87,2±0,85 15,8±0,61* 90,2±0,7 0*

3 опытная 83,6±0,42* 85,0±0,30* 88,1±0,47* 87Д±0,66 15,3±0,40* 89,7±0,33*

II физиологический опыт

Контрольная 81,2±0,38 82,6±0,36 86,3±0,44 87,3±1,26 13,3±0,48 87,6±0,47

1 опытная 83,3±0,47* 84,6±0,41* 88,2±0,37* 89,1± 1,78 14,9+0,24* 89,5±0,46*

2 опытная 83,7±0,60* 85,2±0,36* 88,9±0,62* 89,5±0,69* 15,б±0,56* 90,0±0,56*

3 опытная 84,6±0,72* 86,0±0,60* 89,9±0,77* 90,5±0,60* 16,4±0,60* 90,7±0,63*

III физиологический опыт

Контрольная 81.6±0.43 82.9±0.54 86.б±0.55 86.8±0.83 13.8±0.56 87.8±0.69

1 опытная 84,0±0,60* 85,4±0,47* 89,2±0,61* 89,1±0,б9* 15,9±0,61* 90,3±0,59*

2 опытная 84,6±0,54* 85,9±0,56* 89,1±0,93* 89,3±0,51* 16,1±0,52* 90,6±0,58*

3 опытная 85,4±0,62* 86,7±0,60* 90,6±0,77* 89,9±0,60* 16,5±1,06* 91,7±0,93*

*Р<0,05

В ходе физиологических опытов рассчитали баланс азота у подопытной птицы (табл. 5).

По данным I физиологического опыта установлено, что добавки пектина свекловичного относительно других видов пектиновых веществ оказали более благоприятное действие на усвояемость белка кормов, благодаря чему птица 2 опытной группы в теле за сутки откладывала на 3,0% (Р<0,05) больше азота, чем в контроле.

При анализе данных II физиологического эксперимента видно, что совместные добавки пектина свекловичного и МЭК протосубтилина ГЗх обеспечили против контрольных аналогов у цыплят-бройлеров 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) лучшее отложение азота в теле за сутки на 4,2%.

По результатам III опыта было установлено, что при включение в ОРь смеси пектин свекловичный + токси-нил наблюдалось более эффективное использование азота корма, благодаря чему цыплята 3 опытной группы в теле за сутки откладывали на 4,3% (Р<0,05) азота больше, чем в контроле. Это явилось следствием обогащения их рационов экзогенными протеиназами и снижения инги-бирующего действия афлатоксина В) на метаболизм белка.

Следовательно, дня улучшения переваримости и использования питательных веществ комбикорма цыплят-бройлеров на кукурузно-пшенично-соевой основе следует обогащать МЭК протосубтилином ГЗх и смесью пектин свекловичный + токси-нил.

Таблица 5. - Баланс азота у цыплят-бройлеров, г

п = 5

Принято с Выделено Использовано

Группа кормом в кале в моче в помете Баланс от принятого, %

I физиологический опыт

Контрольная 3,131± 0,459± 1,022± 1,481± 1,650± 52,70±

0,042 0,016 0,017 0,004 0,002 0,25

1 опытная 3,137± 0,378± 1,069± 1,447± 1,690± 53,87±

0,034 0,010* 0,013 0,006* 0,004 0,77

2 опытная 3,144± 0,346± 1,078± 1,424± 1,720± 54,71±

0,031 0,012* 0,018 0,010* 0,006* 0,31*

3 опытная 3,137± 0,354± 1,084± 1,438± 1,699± 54,16±

0,048 0,002* 0,020 0,004* 0,005* 0,35*

II физиологический опыт

Контрольная 3,143± 0,427± 1,069± 1,496± 1,647± 52,46±

0,015 0,012 0,005 0,005 0,004 0,39

1 опытная 3,144± 0,367± 1,085± 1,452± 1,692± 53,81±

0,017 0,010* 0,150 0,006* 0,002* 0,35*

2 опытная 3,144± 0,345± 1,109± 1,454± 1,690± 53,75±

0,07 0,011* 0,123 0,004* 0,006* 0,43*

3 опытная 3,150± 0,315± 1,И9± 1,434± 1,716± 54,48±

0,014 0,007* 0,154 0,002* 0,005* 0,47*

III физиологический опыт

Контрольная 3,081± 0,409± 1,012± 1,421± 1,660± 53,878±

0,07 0,010 0,123 0,004 0,006 0,43

1 опытная 3,088± 0,330± 1,047± 1,377± 1,711± 55,408±

0,017 0,011* 0,133 0,005* 0,004* 0,53*

2 опытная 3,119± 0,337± 1,066± 1,403± 1,716± 55,071±

0,014 0,013* 0,120 0,007* 0,003* 0,47*

3 опытная 3,150± 0,292± 1,126± 1,418± 1,732± 54,984±

0,012 0,010* 0,129 0,004* 0,007* 0,55*

* Р<0,05

3.4. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта. Экзогенные ферменты и препараты, обладающие адсорбционными свойствами оказали существенное влияние на ферментолиз питательных веществ рациона, в частности за счет повышения протеолитииче-ской активности в пищеварительном тракте подопытной птицы (табл. 6).

Сравнительная оценка показала, что в ходе I опыта более высокую активность протеиназ в пищеварительном тракте обеспечили добавки пектина свекловичного, что позволило против контрольных аналогов у бройлеров 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) увеличить протеолитическую активность содержимого мышечного желудка на 11,9% и двенадцатиперстной кишки - на 12,6%. При анализе данных II научно-хозяйственного опыта было установлено, что совместные добавки протосубтилина ГЗх и пектина свекловичного содействовали относительно контроля у птицы 3 опытной группы достоверному (Р<0,05) повышению протеиназной активности содержимого мышечного желудка на 11,8% и двенадцатиперстной кишки - на 12,9%.

Таблица 6. - Протеолитическая активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки подопытных цыплят, ед/г

п=5

Отдел пищеварительного тракта Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Мышечный желудок 0,509±0,002 0,55610,001* 0,57010,002* 0,53710,001*

12-перстная кишка 1,58210,003 1,73110,002* 1,78210,004* 1,67110,003*

II опыт

Мышечный желудок 0,516±0,002 0,57310,003* 0,57110,003* 0,57710,004*

12-перстная кишка 1,588±0,003 1,77510,003* 1,76010,002* 1,79310,003*

III опыт

Мышечный желудок 0,514±0,002 0,57910,003* 0,55710,001* 0,59110,004*

12-перстная кишка 1,59110,003 1,79410,004* 1,72510,003* 1,82810,005*

* Р<0,05

В ходе III эксперимента наибольшему повышению у бройлеров 3 опытной группы протеолитической активности содержимого мышечного желудка на 15,0% (Р<0,05) и двенадцатиперстной кишки - на 14,9% (Р<0,05) относительно контроля содействовали экзогенные протеиназы протосубтилина ГЗх и деток-сикация микотоксинов с помощью смеси двух адсорбентов. Причем, следует отметить, что активность протеиназ содержимого желудочно-кишечного тракта подопытной птицы согласуется с переваримостью сырого протеина кормов.

Апробируемые кормовые добавки оказали положительное влияние на активность целлюлаз (табл. 7), причем в тонком отделе кишечника подопытной птицы относительно мышечного желудка возрастал в несколько раз, что связано с особенностями строения их пищеварительной системы птицы.

Таблица 7. - Целлюлозолитическая активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки подопытных цыплят, ед/г

п=5

Отдел пищеварительного тракта Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Мышечный желудок 2,1110,02 2,3110,03* 2,3810,02* 2,2310,03*

12-перстная кишка 12,0910,04 12,2310,02* 13,6210,04* 12,7710,05*

II опыт

Мышечный желудок 2,1510,03 2,3610,03* 2,3510,02* 2,3910,04*

12-перстная кишка 12,1210,05 13,5710,06* 13,4410,07* 13,6810,06*

III опыт

Мышечный желудок 2,1310,02 2,4010,03* 2,3110,03* 2,4510,04*

12-перстная кишка 12,1510,06 13,70Ю,04* 13,18+0,07* 13,9710,05*

* Р<0,05

По данным I экспериментов установлено, что цыплята 2 опытной группы по активности целлюлаз содержимого мышечного желудка на 12,8% (Р<0,05) и двенадцатиперстной кишки - на 12,6% (Р<0,05) опередили контрольных аналогов, а по данным II опыта птица 3 опытной группы по этим же показателям также достоверно (Р<0,05) превзошла контроль - на 11,2 и 12,9% соответственно.

В ходе III эксперимента за счет экзогенной целтолазы и сорбционных свойств смеси адсорбентов наибольшим уровнем гидролиза клетчатки в желудочно-кишечном тракте обладали цыплята 3 опытной группы, достоверно (Р<0,05) опередив контроль по целлюлозолитической активности содержимого мышечного желудка на 15,0% и двенадцатиперстной кишки - на 15,0%. Эти данные согласуются с коэффициентами переваримости сырой клетчатки корма.

Представлял интерес изучение амилазной активности в пищеварительном тракте подопытной птицы (табл. 8).

Таблица 8. - Амнполитическая активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки подопытных цыплят, ед/г

п=5

Отдел пищеварительного тракта Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Мышечный желудок 0,611+0,002 0,66910,003* 0,688+0,002* 0,64510,003*

12-перстная кишка 1,737±0,01 1,90110,02* 1,95210,03* 1,83410,002*

II опыт

Мышечный желудок 0,614±0,003 0,682±0,003* 0,679+0,002* 0,69310,004*

12-перстная кишка 1,739±0,02 1,94210,03* 1,92710,05* 1,96310,06*

III опыт

Мышечный желудок 0,61510,002 0,69410,003* 0,66710,004* 0,70710,004*

12-перстная кишка 1,745±0,04 1,96810,04* 1,89110,07* 2,00610,05*

* Р<0,05

Сравнительная оценка показала, что в ходе I опыта более высокую активность амилаз в пищеварительном тракте обеспечили добавки пектина свекловичного, что позволило против контрольных аналогов у цыплят-бройлеров 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) увеличить амилолитическую активность содержимого мышечного желудка на 12,6% и двенадцатиперстной кишки - на 12,8%. При анализе данных II научно-хозяйственного опыта было установлено, что совместные добавки протосубтилина ГЗх и пектина свекловичного содействовали относительно контрольных аналогов у птицы 3 опытной группы достоверному (Р<0,05) повышению амилазной активности содержимого мышечного желудка на 12,9% и двенадцатиперстной кишки - на 12,9%.

В ходе III эксперимента относительно контроля наибольшему повышению у бройлеров 3 опытной группы амилолитической активности содержимого мышечного желудка на 14,9% (Р<0,05) и двенадцатиперстной кишки - на 14,9%

(Р<0,05) содействовали экзогенные амилазы и детоксикация микотоксина с помощью смеси двух адсорбентов. Причем, следует отметить, что активность амилаз содержимого желудочно-кишечного тракта подопытной птицы согласуется с переваримостью БЭВ кормов.

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы. Для оценки влияния условий кормления на обмен веществ в ходе трех научно-хозяйственных опытов провели морфологические исследования периферической крови цыплят-бройлеров. Согласно данным I опыта, по уровню гемоглобина и эритроцитов в крови между цыплятами контрольной и опытных групп статистически достоверных (Р>0,05) различий не было.

По результатам II эксперимента установлено, что наиболее высокими кроветворными свойствами, за счет элиминации афлатоксина В] с помощью пектина и экзогенных энзимов, отличалась птица 3 опытной группы. Благодаря указанным факторам в крови бройлеров 3 опытной группы содержание эритроцитов и гемоглобина было больше соответственно на 0,40х1012 /л (Р<0,05) и 4,2 г/л (Р<0,05) больше, чем в контроле.

В ходе III научно-хозяйственного опыта наиболее высокое стимулирующее действие на гематологические показатели цыплят-бройлеров оказало скармливание комбикормов кукурузно-пшеничного-соевого типа, обогащенных ферментным препаратом протосубтилином ГЗх и смесью пектин свекловичный + токси-нил. Поэтому по количеству эритроцитов и гемоглобина в крови птица 3 опытной группы достоверно (Р<0,05) превзошла контроль соответственно на 0,43х10'2 /л и 4,4 г/л.

Известно, что микотоксины могут ингибировать минеральный обмен, поэтому мы изучили содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови подопытных цыплят-бройлеров. В ходе I эксперимента самое высокое содержание этих элементов было в сыворотке крови бройлеров 2 опытной группы. Включение препарата пектина свекловичного в рационы оказало наиболее благоприятное действие на минеральный обмен у птицы этой группы, что позволило им относительно контроля достоверно (Р<0,05) увеличить концентрацию кальция на 2,38 ммоль/л и неорганического фосфора - на 0,21ммоль/л.

Установлено, что в ходе II опыта самое высокое содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови у птицы 3 опытной группы обеспечили совместные добавки препаратов пектина свекловичного и протосубтилина ГЗх. Это позволило бройлерам этой группы достоверно (Р<0,05) опередить контроль по данным показателям крови соответственно на 1,24 и 0,20 ммоль/л.

По результатам III эксперимента было установлено, что совместные добавки в рационы ОР, смеси препаратов токси-нил и пектина свекловичного способствовали улучшению минерального обмена, благодаря этому цыплята 3 опытной группы имели в сыворотке крови достоверно (Р<0,05) больше кальция на 2,32 ммоль/л и фосфора - на 0,58 ммоль/л, чем в контроле.

Следует отметить, что анализируемые морфологические и биохимические показатели крови в ходе всех трех научно-хозяйственных опытов находились в пределах физиологической нормы.

3.6. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров. Как показали экспериментальные данные, апробируемые кормовые добавки обеспечили улучшение убойных показателей подопытных цыплят-бройлеров (табл. 9). Таблица 8. - Результаты убоя подопытной птицы

п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Предубойная масса, г 1997 ±14 2131 ±12* 2168 ±14* 2139 ±12*

Масса полупотрошеной тушки, г 1543 ±11 1777 ±13* 1826 ±12* 1785 ±18*

Масса потрошеной тушки, г 1299 ±12 1432 ±11* 1465 ±14* 1440 ±16*

Убойный выход, % 65,1 65,2 65,5 65,4

II опыт

Предубойная масса, г 2017±10 2133±13* 2146 ±19* 2227 ±13*

Масса полупотрошеной тушки, г 1661 ±11 1775 ±12* 1802 ± 12* 1880±10*

Масса потрошеной тушки, г 1347 ±12 1436 ±12* 1446 ±15* 1505 ±10*

Убойный выход, % 64,8 65,2 65,4 65,6

III опыт

Предубойная масса, г 2036 ±6,5 2212 ±5,9* 2242 ± 6,5* 2292 ±6,1*

Масса полупотрошеной тушки, г 1684 ±5,7 1837 ±6,0* 1870 ±4,9* 1916 ± 5,1*

Масса потрошеной тушки, г 1364 ±3,6 1491 ±4,0* 1513 ±3,4* 1552 ±4,7*

Убойный выход, % 65,0 65,3 65,5 65,7

* Р<0,05

В ходе I опыта установлено, что более высокое стимулирующее действие на убойные показатели обеспечило применение пектина свекловичного, что против контроля у бройлеров 2 опытной группы выразилось в достоверном (Р<0,05) повышении массы полупотрошеной тушки на 283 г, потрошеной - на 166 г, а также убойного выхода - на 0,4%.

При проведении II эксперимента лучшее действие на убойные качества птицы оказали добавки пектина и ферментного препарата протосубтшшна ГЗх, что позволило цыплятам-бройлерам 3 опытной группы иметь достоверно (Р<0,05) более высокие показатели массы полупотрошеной тушки на 219 г, потрошеной - на 15 8 г и убойного выхода - на 0,8%.

Лучшими убойными показателями в ходе III опыта отличалась птица 3 опытной группы. Благодаря совместным добавкам в ОР1 пектина свекловичного и препарата токси-нил цыплята этой группы достоверно (Р<0,05) превзошли

птицу контрольной группы по массе полупотрошеной тушки на 232 г, потрошеной - на 188 г, а также по убойному выходу - на 0,7%.

Снижение ингибирующего действия афлатоксина В1 на синтез мышечной ткани с помощью апробируемых кормовых добавок оказало положительное влияние на морфологический состав тушек подопытной птицы (табл. 10).

Таблица 10. - Результаты анатомической разделки

л=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная | 2 опытная 3 опытная

I опыт

Масса съедобных частей, г 1153 1259 1288 1271

Масса несъедобных частей, г 844 872 851 897

Отношение съедобных к несъедобным частям 1,36 1,44 1,51 1,42

Тушки (%):

I категории 65,2 73,3 75,5 72,5

2 категории 34,8 26,7 24,5 27,5

II опыт

Масса съедобных частей, г 1165 1248 1282 1310

Масса несъедобных частей, г 852 885 864 917

Отношение съедобных к несъедобным частям 1,36 1,41 1,48 1,43

Тушки (%):

1 категории 67,3 72,2 72,9 74,1

2 категории 32,7 27,8 25,9 27,1

III опыт

Масса съедобных частей, г 1189 1355 1330 1426

Масса несъедобных частей, г 847 857 912 866

Отношение съедобных к несъедобным частям 1,40 1,58 1,46 1,65

Тушки (%):

1 категории 66,4 76,0 73,7 77,6

2 категории 33,6 24,0 26,3 22,4

*Р<0,05

При анализе полученных данных установлена прямая связь между преду-бойной массой и показателем отношения массы съедобных частей к массе несъедобных. В ходе I опыта скармливание пектина свекловичного и в ходе II -его совместные добавки с протосубтилином ГЗх способствовали получению у птицы 2 и 3 опытных групп лучших показателей отношения массы съедобных частей к несъедобным и выхода тушек I категории.

По данным III эксперимента видно, что совместное применение пектина свекловичного и токси-нил в составе ОР] обеспечило у птицы 3 опытной группы достоверное (Р<0,05) увеличение количества тушек I категории на 11,2%.

Для оценки потребительских качеств птичьего мяса важно изучить химический состав грудных (табл. 11) и бедренных мышц. Причем на эти показатели существенное влияние оказывает кормовой фактор, который в условиях нарушения экологии питания следует учитывать, так как современные кроссы мясной птицы обладают очень интенсивным обменом веществ.

Таблица 11.- Химический состав грудной мышцы цыплят

п=5

Группа Содержится

сухое вещество белок жир

I опыт

Контрольная 26,32 ±0,05 22,72 ±0,02 2,47 ±0,02

1 опытная 26,82 ± 0,03 22,85 ±0,04 2,38 ± 0,03

2 опытная 27,01 ± 0,05* 23,20 ± 0,05* 2,26 ± 0,02*

3 опытная 26,63 ± 0,05 22,80 ±0,04 2,41 ±0,01

II опыт

Контрольная 26,32 ±0,03 22,80 ± 0,03 2,48 ±0,03

1 опытная 26,68 ±0,03* 22,83 ± 0,04* 2,43 ± 0,03

2 опытная 26,77 ±0,05* 22,88 ± 0,03* 2,39 ±0,04

3 опытная 27,04 ± 0,02* 23,10 ±0,01* 2,32* ±0,01

III опыт

Контрольная 26,34 ±0,06* 22,81 ±0,04 2,46 ± 0,01

1 опытная 22,74 ± 0,05* 23,43 ±0,03* 2,35* ±0,03

2 опытная 26,95 ± 0,04* 23,02 ± 0,02* 2,46 ± 0,02

3 опытная 27,76 ±0,07* 23,50 ±0,07* 2,37* ± 0,01

*Р<0,05

Сравнительная оценка действия различных видов пектиновых веществ показало, что более благоприятное действие на химический состав мяса оказало использование пектина свекловичного. Это позволило в ходе I эксперимента против контрольных аналогов у птицы 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) повысить содержание сухого вещества и белка в грудных и бедренных мышцах соответственно на 0,42 и 0,48% и на 0,78 и 0,47%

В ходе II опыта совместное скармливание пектина и протосубтилина ГЗх способствовало у бройлеров 3 опытной группы относительно контроля достоверному (Р<0,05) обогащению сухим веществом и белком грудных и бедренных мышц соответственно на 0,72 и 0,30% и на 0,18 и 0,33%.

При проведении III эксперимента введение пектина свекловичного и токси-нил в состав OPi, обогащенного ферментным препаратом, обеспечило у птицы 3 опытной группы против контрольных аналогов достоверное (Р<0,05) увеличение сухого вещества и белка в грудных и бедренных мышцах птицы 3 опытной группы соответственно на 1,42 и 0,69% и на 0,40 и 0,34%. По на-

шему мнению, улучшению синтеза белка мышечной ткани содействовало наличие в составе ферментного препарата трех протеиназ.

При оценке пищевой ценности птичьего мяса важное значение имеет биологическая полноценность его белка (табл. 12), рассчитываемого по белко-во-качественному показателю (БКП).

Таблица 12. - Биологическая полноценность мяса (грудной мышцы) цыплят-бройлеров

п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Триптофан, % 1,65 ± 0,004 1,57 ±0,009 1,60 ±0,007 1,62 ± 0,003

Оксипролин, % 0,44 ±0,006 0,41 ±0,010 0,39 ±0,011 0,42 ± 0,004

БКП 3,75 ± 0,04 3,83 ± 0,09 4,10 ±0,06 3,86 ±0,06

II опыт

Триптофан, % 1,70 ±0,003 1,65 ±0,004 1,75 ±0,006 1,72 ±0,003

Оксипролин, % 0,44 ±0,008 0,42 ±0,003 0,43 ± 0,004 0,40± 0,010

БКП 3,86 ± 0,04 3,93 ±0,07 4,07 ±0,012 4,30 ±0,03

III опыт

Триптофан, % 1,80 ±0,002 1,68 ±0,003 1,77 ±0,002 1,74 ±0,006

Оксипролин, % 0,46 ±0,008 0,42 ±0,010 0,44 ±0,008 0,41 ±0,011

БКП 3,91 ±0,03 4,00 ± 0,02 4,02 ±0,01 4,24 ±0,03

*Р<0,05

В ходе проведения I опыта было установлено, что добавки пектина свекловичного относительно других видов пектиновых веществ оказали наиболее благоприятное воздействие на биологическую полноценность белка мяса, благодаря чему птица 2 опытной группы имела БКП на 9,4% (Р<0,05) больше, чем в контроле. При анализе данных II эксперимента видно, что совместные добавки пектина свекловичного и ферментного препарата протосубтилина ГЗх обеспечили против контрольных аналогов у цыплят-бройлеров 3 опытной группы достоверное (Р<0,05) повышение БКП грудной мышцы на 11,3%.

По результатам III опыта было установлено, что при включении в OPi смеси пектин свекловичный + токси-нил наблюдалась более эффективная конверсия азота корма в белок мяса, благодаря чему цыплята 3 опытной группы имели БКП грудной мышцы на 8,4% (Р<0,05) больше, чем в контроле. Это явилось следствием обогащения их рационов экзогенными протеиназами и снижения ингибирующего действия афлатоксина Bj на метаболизм белка в пищеварительном тракте.

Следовательно, для улучшения потребительских качеств мяса комбикорма цыппят-бройлеров кукурузно-пшенично-соевого типа следует обогащать МЭК протосубтилином ГЗх и смесью пектин свекловичный + токси-нил.

3.7. Экономическую эффективность использования апробируемых кормовых добавок (табл. 13) в рационах подопытной птицы оценивали по результатам III научно-хозяйственного опыта в ценах на 1 января 2009 г.

Таблица 13. - Экономическая эффективность использования испытуемых _кормовых добавок (в расчете на 1 голову)_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Живая масса при реализации, кг 2,0317 2,2476 2,2515 2,3114

Цена реализации 1 кг, руб. 55,00 55,00 55,00 55,00

Выручено, руб. 111,74 123,62 123,83 127,13

Всего затрат, руб. 92,96 100,15 100,30 101,02

в т.ч. на корма 62,83 64,21 64,31 64,73

из них на добавки 0,15 1,53 1,63 2,05

Себестоимость 1 кг, руб. 45,38 44,56 44,54 44,71

Прибыль, руб. 18,78 23,47 23,53 26,11

Уровень рентабельности, % 20,20 23,44 23,46 25,84

Установлено, что введение смеси апробируемых кормовых добавок в комбикорма цыплят-бройлеров обеспечило наибольшую прибыль по 3 опытной группе, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 7,33 руб.

Исходя из полученных данных, при выращивании бройлеров контрольной группы уровень рентабельности составил 20,20%, что на 5,64% меньше, чем в 3 опытной группе.

Следовательно, для повышения экономической эффективности производства птичьего мяса в рационы цыплят-бройлеров на злаково-соевой основе с повышенным фоном афлатоксина В,, следует включать ферментный препарат протосубтилин ГЗх и смесь пектин свекловичный + токси-нил.

ВЫВОДЫ

1. В ходе I опыта сравнительная оценка эффективности использования пектина яблочного, свекловичного и цитрусового в рационах бройлеров злако-во-соевого типа с повышенным содержанием афлатоксина Bi показала, что наиболее высокими детоксикационными свойствами отличается пектин свекловичный, что положительно сказалось на хозяйственно-биологических показателях птицы. Более высокое ростостимулирующее действие пектина свекловичного объясняется тем, что у него была наиболее сильная ионная селективность, что зависит от степени этерификации пектина.

2. Установлено, что при наличии указанного микотоксина в зерне злаковых и сои в комбикорма цыплят-бройлеров эффективнее включать МЭК протосубтилин ГЗх и смесь адсорбентов пектин свекловичный + токси-нил, благодаря чему в ходе III эксперимента относительно контроля у птицы 3 опытной группы произошло повышение сохранности поголовья на 4,0%,

прироста живой массы - на 14,0% (Р<0,05) и снижение расхода корма на 1 кг прироста - на 12,5%.

3. Включение в рационы злаково-соевого типа МЭТС протосубтилина ГЗх и смеси пектин свекловичный + токси-нил у птицы 3 опытной группы относительно контрольных аналогов обеспечивало достоверное (Р<0,05) повышение коэффициентов переваримости сухого вещества рациона на 3,8%, органического вещества - на 3,8%, сырого протеина - на 4,0%, сырой клетчатки - на 2,7% и БЭВ - на 3,9%, а также суточного отложения азота в теле - на 4,3%.

4. При обогащении рациона злаково-соевого типа МЭК протосубтили-ном ГЗх и смесью пектин свекловичный + токси-нил у цыплят-бройлеров 3 опытной группы произошло достоверное (Р<0,05) увеличение в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки активности протеиназ на 15,0 и 14,9%, целлюлаз - на 15,0 и 15,0% и амилаз - на 14,9 и 14,9% соответственно, что согласуется с коэффициентами переваримости сырого протеина, клетчатки и БЭВ.

5. Морфологические и биохимические крови подопытной птицы находились в пределах физиологической нормы. Однако скармливание в составе комбикормов кукурузно-пшеничного-соевого типа с повышенным содержанием афлатоксина В, МЭК протосубтилина ГЗх и смеси пектин свекловичный + токси-нил в крови птицы 3 опьпной группы количество эритроцитов и гемоглобина достоверно (Р<0,05) повысилось соответственно на 0,43x1012 /л и 4,4 г/л.

6. Совместные добавки ферментного препарата и смеси адсорбентов в рационы злаково-соевого типа способствовало повышению убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров 3 опытной группы, что против контрольных аналогов выразилось:

- в достоверном (Р<0,05) увеличении массы полупотрошеной тушки на 232 г, потрошеной - на 188 г, убойного выхода - на 0,7%, а также в повышении выхода тушек I категории - на 11,2%;

- в улучшении химического состава мяса за счет достоверного (Р<0,05) повышения в грудных и бедренных мышцах содержания сухого вещества -на 1,42 и 0,40% и белка - на 0,69 и 0,34% соответственно;

- в оптимизации биологической ценности мяса за счет достоверного (Р<0,05) повышения БКП грудных мышц на 8,4%;

7. Установлено, что введение смеси апробируемых кормовых добавок в комбикорма цыплят-бройлеров обеспечило наибольший уровень рентабельности производства птичьего мяса в 3 опытной группе, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 5,64%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения хозяйственно-экономических показателей производства птичьего мяса в условиях Юга России рекомендуем в рационы цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах злаково-соевого типа с избыточным содержанием афлатоксина Вь включать МЭК протосубтилин ГЗх в дозе 300 г/т, а также препараты пектин свекловичный и токси-нил в дозах по 200 г/т корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ибрагимова З.Р. Экспертиза мяса бройлеров с учетом экологической характеристики кормов. / Ибрагимова З.Р., Багаева А.Т., Абаева С.К., Гадиева М.Ш.// Материалы V Международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования». - Владикавказ. - 2004. - С. 472-473.

2. Абаева С.К. Эффективность использования пектиновых веществ и ферментного препарата в рационах цыплят-бройлеров. / Абаева С.К. // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия». - Владикавказ. - 2005. - С. 212-214.

3. Ибрагимова З.Р. Эффективность реализации биологического потенциала бройлеров в условиях PCO - Алания. / Ибрагимова З.Р., Абаева С.К., Гагкоева H.A., Темираев Р.Б. // Сборник мат. междунар. науч.-практич. конфе-реции «Актуальные вопросы экологии и природопользования». - Ставрополь.

- 2005. - С.386-390.

4. Абаева С.К. Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров в условиях нарушения экологии питания. / Абаева С.К. // Материалы III Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития». -Тамбов.-2006.-С. 54-56.

5. Ибрагимова З.Р. Эколого-товароведная оценка качества птичьего мяса. / Ибрагимова З.Р., Багаева А.Т., Гадиева М.Ш., Абаева С.К. // Сборник научных трудов Академии наук высшей школы РФ. Северо-Осетинское отделение.

- Владикавказ. - 2006. - № 2. - С. 45-48.

6. Темираев Р.Б. Способ повышения качества мяса бройлеров / Темираев Р.Б., Ибрагимова З.Р., Абаева С.К., Багаева А.Т. // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2007. - № 11. - С. 23-24.

7. Темираев Р.Б. Повышение ценности мяса птицы. / Темираев Р.Б., Ибрагимова З.Р., Столбовская A.A., Абаева С.К. // Комбикорма. - 2008. - № 7. -С. 85-86.

Сдано в набор 29.05.09г., подписано в печать 2.06.09г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25, Тираж 100 экз. Заказ №211.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31