Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Продукты переработки панциря крабов в составе комбикормов для некоторых объектов аквакультуры
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Передня, Александр Александрович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материал и методика.
Глава III. Адгезионные свойства продуктов переработки панциря крабов.
1. Комбикорма для осетровых рыб.
2. Комбикорма для карпа и проходных лососевых рыб
3. Производственные испытания хитозана.
Глава IV. Рыбоводно-биологическая эффективность продуктов переработки панциря крабов.
1. Кормление осетровых рыб.
2. Кормление карпа.
3. Кормление проходных лососевых рыб.
Глава V. Физиолого-биохимическая характеристика рыб, выращенных на комбикормах с хитозаном.
1. Осетровые рыбы.
2. Карп.
3. Проходные лососевые рыбы.
Глава VI. Хитозан как лечебно-профилактическое средство в рыбных комбикормах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Продукты переработки панциря крабов в составе комбикормов для некоторых объектов аквакультуры"
Прогресс товарного рыбоводства возможен лишь в сочетании с глубокими знаниями основ кормления объектов разведения. В последние десятилетия минувшего века отечественными и зарубежными учеными (Абросимова Н.А., Гамыгин Е.А., Канидьев А.Н., Остроумова И.Н., Скляров В.Я., Щербина М.А., Lieder, Augustat, Goodwin, Halver, Steffens и др.) выполнены исследования, позволившие установить потребность карповых, осетровых и лососевых рыб в основных продуктах питания - протеине, жире, углеводах, минеральных и биологически активных веществах. Определение оптимального уровня незаменимых аминокислот, жирных кислот и витаминов позволило резко повысить эффективность кормления при столь же существенном снижении затрат корма на рост и развитие рыб. Разработаны суточные нормы и режимы кормления в зависимости от температуры воды и калорийности корма.
В процессе разработки рецептов кормосмесей для рыб исследована питательная ценность включаемых в них основных компонентов. В результате этой работы было выявлено около 50 кормовых средств, пригодных для изготовления кормов, среди которых экономически доступными для рыбоводства в качестве источников питательных веществ являются не более двадцати.
Рыбы, в отличие от теплокровных животных, обладают высокой потребностью в белке и жире. Уровень этих веществ в кормах для лососевых и осетровых рыб равен 40-55 и 10-25% , соответственно. Для карповых эти показатели составляют, соответственно, от 23 до 35 и от 4 до S %. Столь высокая концентрация питательных веществ в рыбных кормах определяет их относительно высокую стоимость и объясняет стремление рыбоводов не допускать потерь корма. Вместе с тем вода, как среда обитания рыб, обладает сильно выраженной агрессивностью по отношению к кормам. Это заставляет изготавливать их в виде твердых сухих частиц - крупок, гранул, экструдатов, которые, однако, в водной среде вбирают воду, набухают и распадаются, становясь недоступными рыбе. В этой связи возникает проблема повышения водостойкости рыбных кормов, поскольку, оформленные частицы корма, хотя и обладают определенной механической прочностью, в значительной мере подвержены разрушению не только в воде, но также в процессе транспортировки, хранения и раздачи. Превращаясь в крошку и мукообразную смесь, корм утрачивает необходимую компактность, распадается и теряется в воде, тем самым образуются его непроизводительные потери.
Очевидно, что современные комбикорма для рыб, сбалансированные в соответствии с потребностями организма, нуждаются не только в оптимизации уровня питательных веществ, айв обеспечении рационального их расхода, что может быть достигнуто повышением прочности и водостойкости оформленных частиц корма и будет способствовать повышению эффективности кормления.
Новейшие литературные данные о пищевых потребностях рыб, а также современная конъюнктура на рынке комбикормового сырья, заставляющая изменять набор компонентов традиционных рецептов кормов, делает актуальным созданием их новых модификаций. При этом необходимо, чтобы корма были способны противостоять разрушающему действию различных факторов в процессе изготовления витаминных смесей, выработки и хранения кормов, кормлении рыбы, с одновременным обеспечением их биологической активности.
В этой связи на современном рынке кормового сырья обращают внимание на продукты переработки крабов и других ракообразных - крупку из панцирей крабов, хитин, хитозан и некоторые его производные. Получение этих биополимеров на промышленной основе имеет важное значение; известно более 40 направлений использования хитина.
Промышленный выпуск осуществляется в Японии и США в основном из панцирей крабов, креветок, омаров, лангустов. Не менее перспективным сырьем для получения хитина являются отходы, образующиеся при переработке криля для пищевых целей.
Практическое использование хитина, хитозана и их производных ежегодно возрастает. Они разрешены и находят все более широкое применение в сельском хозяйстве США, Японии и Канады. Работы в этом направлении ведутся также в Китае, Индии, Польше и приобретают широкий масштаб в России.
Хитин и хитозан все более широко используются в агропромышленном комплексе страны. Это обусловлено их способностью к биоразлагаемости, биосовместимости, сорбированию, комплексообразованию, а также отсутствием токсичности.
Хитин, хитозан - новые продукты для рыбной отрасли. В аквакультуре и, в частности, при культивировании рыб возможности использования этих полимеров изучены недостаточно. Вместе с тем их высокие адгезионные качества, биологическая активность и другие положительные свойства открывают значительные перспективы в создании специализированных рыбных комбикормов улучшенных физико-механических и санитарно-биологических характеристик. Применение хитозана при изготовлении кормов может стать в определенной мере альтернативой экструзии в плане получения прочных водостойких гранул, что часто может оказываться единственной возможностью получения кормов высокого качества непосредственно вблизи мест добычи или культивирования гидробионтов.
Хитозан также привлекает внимание как ихтиопатологов, так и специалистов, занимающихся кормопроизводством в связи с поиском антидотных средств, то есть веществ для обезвреживания и устранения токсинов из организма животных.
О перспективности использования хитозана свидетельствует тот факт, что мировой потенциал панцирьсодержащего сырья достаточен для производства 150 тыс; хитина в год.
Россия располагает большими сырьевыми ресурсами ракообразных для производства хитозана: креветки и крабы, гаммарус озер Западной Сибири и Урала, тихоокеанский криль Охотского моря, а также антарктический криль в случае возвращения российских рыбодобывающих судов в этот промысловый район.
Большой интерес к проблемам изучения этих полимеров, технологии их получения и использованию подтверждают семь международных конференций по хитину и хитозану, проведенных за последние 20 лет: США (1977), Япония (1982), Италия (1985), Норвегия (1988), США (1991), Франция (1995 и 1997), а также конференций, состоявшихся в нашей стране: Владивосток (1983), Мурманск (1987), Москва (1991 и 1995).
Широкие сферы применения, внимание ученых самых разных специальностей к проблемам хитина, хитозана, большой опыт, накопленный в ходе проведения связанных с этим работ, успешное использование этих полимеров в самых различных направлениях промышленного и сельскохозяйственного производства позволяли надеяться на получение успешных результатов наших исследований.
Есть все основания полагать, что изучение и позитивное решение проблемы создания комбикормов с добавлением хитозана может повысить эффективность кормления при выращивании ценных объектов аквакультуры (осетровые, лососевые и др.). Это свидетельствует об актуальности проведения исследований в данном направлении, которая еще более усиливается экологическим эффектом, связанным с уменьшением загрязнения окружающей среды отходами переработки ракообразных. 7
В связи с этим целью наших исследований являлось изучение свойств продуктов переработки панциря крабов (крупка, хитозан и его композиции) в составе комбикормов для ряда объектов рыбоводства.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
- изучить адгезионные свойства крупки из панциря крабов, хитозана и его композиций в комбикормах для осетровых, проходных лососевых рыб (на примере кеты) и карпа;
- определить рыбоводно-биологическую эффективность комбикормов с хитиносодержащими продуктами для осетровых, проходных лососевых рыб и карпа;
- дать физиолого-биохимическую характеристику рыб, выращенных на комбикормах с добавлением хитозана; выявить лечебно-профилактические свойства хитозана при содержании рыб в неблагоприятных условиях;
- провести производственные испытания лучших хитозансодержащих препаратов в условиях промышленного производства комбикормов.
Автор приносит благодарность ученым и специалистам, оказавшим помощь в выполнении диссертационной работы: д.б.н. Гамыгину Е.А., д.б.н. Пономареву С.В., д.б.н. Головиной Н.А., д.б.н. Щербине М.А., к.б.н. Головину П.П., к.б.н. Воропаеву В.М., Монакову Б.Д., Сазоновой Т.И., Сушкову И.В.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Передня, Александр Александрович
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенными исследованиями установлено, что введение в рыбные комбикорма композиции хитозана (КХ) значительно улучшает физико-химические свойства гранул. Из разработанных композиций наиболее эффективной является КХ-13 (с аминокислотами). Добавка КХ-13 в кормосмесь увеличивает водостойкость гранул на 50-60% и снижает крошимость на 40-50%, улучшая при этом рыбоводно-биологические показатели выращивания осетровых, лососевых и карповых рыб. Оптимальная норма ввода препарата в рыбные корма составляет 0,5%.
Результаты опытно-промышленных испытаний подтвердили высокое адгезионное действие КХ-13. Ввод КХ улучшает физико-механические характеристики гранул, что положительно влияет на сохранность оформленных частиц корма в процессе кормления рыбы, погрузочно-разгрузочных работах, а также при длительном хранении.
С учетом изложенного, КХ рекомендуется для внедрения на промышленных предприятиях при изготовлении рыбных гранулированных комбикормов методом сухого прессования.
С целью организации промышленного внедрения хитозансодержащих препаратов в кормопроизводство считаем возможным рекомендовать:
- создать миникормопроизводства по выпуску комбикормов для рыб в регионах Дальнего Востока с ориентацией на выпуск лососевых кормов, в Сибири при производстве осетровых кормов для развития товарного осетроводства на геотермальных водах, а впоследствии после проведения соответствующих исследований и для сиговых рыб, в центре России организовать производство кормов с КХ на Сергиево-Посадском и Белгородском комбикормовых заводах;
- технологическая схема производства сухих гранулированных кормов с КХ должна обеспечивать введение 0,5% КХ-13 и 0,5% СШ, продолжительность нахождения кормосмеси в пресс-смесителе не менее 10 мин. при давлении 1,5 атм., тонкое измельчение компонентов, позволяющее увеличить сцепляемость связующих частиц, что позволит выработать корма с высокими адгезионными свойствами; для контроля за качеством кормов следует использовать существующие технические условия на комбикорма, содержащие все основные требования к их качеству, а также разработанные руководства, инструкции, рекомендации, в которых представлены характеристики и требования к качеству исходного сырья и комбикормов, таблицы соответствия оформленных частиц корма массе выращиваемой рыбы, суточные рационы и периодичность кормления;
- привлекать ведущие научные организации в области кормов и кормления рыбы для обеспечения точного соответствия всех технологических параметров выработки комбикормов новых рецептур и правильного их использования.
Для снижения себестоимости кормов с хитиносодержащими добавками наладить деловое взаимодействие с экологическими фондами и администрациями субъектов Российской Федерации, в регионах, в которых окружающая среда подвергается особенно сильному загрязнению продуктами переработки гидробионтов с целью выделения дотаций на производство хитозана, снижения тарифов на энергоносители и других возможных льгот.