Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевченко, Денис Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Технология производства крабовой муки и крабового жира и характеристика их состава.

Глава 4. Рыбоводно-биологическая эффективность применения крабовой муки и крабового жира в стартовых кормах для форели.

4.1. Характеристика роста и эффективности использования питательных веществ и энергии у молоди форели при введении в корм крабовой муки.

4.2. Влияние добавок крабового жира в стартовые комбикорма на рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди радужной форели.

4.3. Результаты производственных испытаний стартовых комбикормов для форели с продуктами переработки крабов на ф/х «Сходня».

4.4. Оценка комбикормов с продуктами переработки крабов по основным физико-механическим показателям и окисляемости липидов.

4.5. Экономическая эффективность применения в составе стартового комбикорма АК-1ФС крабовой муки и крабового жира.

Глава 5. Физиолого-биохимический статус молоди радужной форели ф выращенной на комбикормах с крабовой мукой и крабовым жиром.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели"

Водные биоресурсы являются одним из наиболее важных источников удовлетворения потребностей человечества в животном белке. Основная доля в общем объеме вылова гидробионтов приходится на рыбное сырье, которое достаточно хорошо изучено. Существующие технологии позволяют комплексно и рационально использовать рыбное сырье, отходы его щ переработки с целью получения продукции различного назначения.

Другие виды гидробионтов - ракообразные, двустворчатые и брюхоногие моллюски, иглокожие и др., хотя и составляют значительно меньший удельный вес в объеме вылова гидробионтов, играют не менее важную роль в питании населения. И если направления использования этих объектов на пищевые цели хорошо известны, то пути применения отходов их переработки изучены недостаточно. Отходы, образующиеся при * производстве пищевой продукции из ракообразных, по разным источникам, составляют до 80% (Сафронова др., 1990; Трухин, 1992; Купина, Леваньков, V 1998). Резервом повышения эффективности использования беспозвоночных и> of в частности ракообразных является полная утилизация отходов на специальных предприятиях по их переработке. В 70-80-х годах прошлого века активно изучалась возможность замены части рыбной муки на крилевую. Проведенные опыты показали, что крилевая мука может быть хорошей заменой рыбной муки в кормах для радужной форели. Использование ее позволяет повысить прирост, экономичнее использовать корм, снизить отход рыб при выращивании и получать форель более высокого качества (Канидьев и др. 1979; Толоконников, 1979; Шабалина и др., 1979,1981; Сычев и др., 1981; Цень и др., 1981; Trzebiatowski et. al. 1980). Однако прекращение производства крилевой муки в нашей стране заставляет \/вести поиск замены. На Дальнем востоке рыболовецкий колхоз "Восток-1" совместно с ТИНРО-центром успешно разработали безотходные технологии переработки крабового сырья. В результате этого получены такие высокотехнологичные продукты, как хитозан и его производные v (композиции) - всего более 10 (Передня, 2001^ 2002). Рыбоводно-биологические испытания показали позитивное влияние хитозансодержащих \/препаратов на качественные показатели кормо^<(Гамыгин и др., 2000 (а); Гамыгин и др., 2000 (б); Шилин, 2001; Передня, 2001)^ а также выявили их эффективность как лечебно-профилактических средств (Головин и др., 2000). Проведенные исследования показали, что крабы являются уникальными гидробионтами, представляющими интерес как ценнейшее сырье для производства новых ингредиентов, способных повысить качество специализированных рыбных кормов. Такие научные и практические разработки стимулируют производство соответствующих компонентов, на них появляется повышенный спрос, что в целом, способствует насыщению рынка продукцией с высокими биологическими свойствами. Кроме того, наличие разнообразных диет с высокими продукционными свойствами, но отличающихся по составу, позволяет комбикормовой промышленности адекватно реагировать на изменение рынка сырья. Наряду с хитозаном и его производными продукцией безотходной технологии крабового сырья являются такие виды, как крабовая мука и крабовый жир, представляющие собой продукты с высоким содержанием основных питательных и биологически активных веществ (Шевченко, Передня, 2004; Передня, Шевченко, 2004).

В настоящее время основным регионом-поставщиком продуктов крабового промысла является Дальний Восток. Однако, в ближайшее время начинается промысел камчатского краба в Баренцевом море. Вселение камчатского краба, осуществленное российскими специалистами в 60-х годах, привело к возникновению промысловой популяции сначала в Баренцевом, а затем в Норвежском морях (Александров и др. 2000., Гудимов, Гудимова, 2000). По сообщениям ПИНРО, популяция краба в Баренцевом море достигла промышленных масштабов, и лицензированный промысел следует держать под контролем. Доказательством этого является ежегодный вылов браконьерами до 100 тыс. особей (Орлов, 1998; Герасимова, 1998). В перспективе данный регион также может стать поставщиком крабовой муки, жира и других продуктов переработки крабов. Эти ингредиенты могут быть ^включены в корма, поставляемые для форелевых хозяйств Северо-запада России. С учетом того, что в прибрежной зоне Белого моря имеются акватории, на которых уже сейчас можно производить до 20тыс. т форелевой продукции ежегодно (Зеленков и др., 2000), форелевые хозяйства данного района могут стать одними из основных потребителей комбикормов с введением продуктов глубокой переработки акклиматизированного камчатского краба.

Учитывая, что развитие аквакультуры в нашей стране, в том числе интенсивных методов выращивания посадочного материала, товарной рыбы, упроизводителей^невозможно без разработки и использования полноценных комбикормов, остается актуальным поиск нового сырья, позволяющего повысить продуктивные свойства комбикормов, в том числе продуктов переработки ракообразных.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оценка эффективности использования крабовой муки и крабового жира в составе стартовых кормов для радужной форели.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику крабовой муки и крабового жира как источников питательных и биологически активных веществ;

- определить рыбоводно-биологическую эффективность комбикормов с продуктами глубокой переработки ракообразных;

- дать физиолого-биохимическую характеристику рыб, выращенных на комбикормах с введением новых компонентов;

- провести производственные испытания лучших вариантов комбикормов в условиях промышленного рыбоводного хозяйства.

- изучить адгезионные свойства крабовой муки в составе стартовых комбикормов для форели.

- оценить интенсивность окислительных процессов в кормах с введением крабового жира.

Научная новизна. Впервые дана оценка эффективности включения крабовой муки и крабового жира в стартовые кома для молоди радужной форели. В результате проведенных исследований впервые определены оптимальные нормы ввода крабовой муки и крабового жира в стартовые форелевые комбикорма. Изучено влияние новых компонентов на физиолого-биохимические показатели рыб. Выявлено положительное влияние введения крабовой муки на крошимость гранул комбикормов. Выявлена низкая интенсивность окислительных процессов в комбикормах с введением крабового жира.

Практическая значимость работы. Найдены новые компоненты для применения в стартовых форелевых комбикормах. Разработаны оптимальные нормы ввода крабовой муки и крабового жира в стартовый комбикорм для форели АК-1ФС. Проведены производственные испытания опытных комбикормов с введением оптимальных концентраций крабовой муки и крабового жира.

Апробирование работы. Результаты работы докладывались на Научно-Методических и Ученых Советах ВНИИПРХ, на международной научной конференции «Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыб в морских и пресноводных водоемах» (Ростов-на-Дону, 9-10 июня 2004 г.), на международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 6-9 сентября 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Объем работы - 110 страниц текста,

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Шевченко, Денис Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные рыбоводно-биологические и физиолого-биохимическне исследования эффективности включения крабовой муки и крабового жира в состав стартовых комбикормов для радужной форели. Найдено, что оптимальная норма ввода крабовой муки в форелевый корм составляет 5%, крабового жира - 1,5%.

2. Установлено, что новые компоненты в оптимальной дозировке ^повышают продуктивные свойства диет и оказывают^ в основном,— ростостимулирующий эффект, что связано прежде всего с наличием в их составе каротиноидов и незаменимых жирных кислот. При включении в корм 5% крабовой муки прирост молоди был выше, чем в контроле на 9-10%, а затраты корма ниже на 7%. Выявлено позитивное влияние этой добавки на жизнестойкость рыб. Показана возможность замещения до 10% рыбной муки на крабовую с сохранением продуктивного действия комбикорма.

Дальнейшее увеличение количества муки из крабов в составе кормов i т/ приводит к снижению их эффективности, по-видимому^ из-за избыточного уровня хитина и уменьшения общего количества протеина в диетах. -—'

3. Добавка крабового жира достоверно стимулирует рост молоди форели независимо от уровня этого компонента в диетах, то есть во всем диапазоне испытанных доз (от 1,5 до 7%). Средняя масса рыб на опытных кормах была выше на 12,6-15,3% (по разным вариантам) по сравнению с контрольным кормом АК-1ФС стандартной рецептуры, содержащей 7% рыбьего жира. В целом включение в рационы крабового жира оказывало существенное положительное влияние только на темп роста рыб. При этом оптимальной дозой можно считать минимальный уровень ввода крабового жира в корм, так как дальнейшее повышение его содержания не приводило к ускорению роста рыб.

4. По результатам испытаний новых видов сырья в условиях промышленного хозяйства (ф/х «Сходня») также был выявлен ростостимулирующий эффект от включения в рацион 5% крабовой муки и 1,5% крабового жира, прирост массы рыб увеличился на 6%хпо сравнению с контрольным кормом. Тем не менее, включение новых ингредиентов в базовую диету позволило по показателю темпа роста рыб вплотную приблизиться к известному импортному аналогу - корму фирмы «Биомар». Затраты кормов с 5% крабовой муки для получения единицы прироста рыб по вариантам опытов составляли 0,75 -0,76 ед. и практически соответствовали корму фирмы «Биомар» (0,72 ед.).

5. Введение оптимального количества крабовой муки в состав стартового комбикорма АК-1ФС благоприятно сказалось на его основных физико-механических характеристиках. Крошимость корма составила 0,85%. Водостойкость как опытного, так и контрольного вариантов находилась в пределах 45-55 мин. По данным показателям опытные комбикорма полностью соответствуют требованиям действующей нормативно-технической документации ( ТУ 9296-002-13250589-2002).

Выявлена низкая интенсивность окислительных процессов в комбикормах с введением крабового жира в течении 6 месяцев хранения, что обусловлено, по всей видимости, присутствием в составе крабового жира каротиноидов. v 6. Анализ красной и белой крови молоди форели^показал отсутствие отклонений гематологических показателей от нормы у рыб, потреблявших опытные корма с добавкой испытанных продуктов переработки крабов. Значения гепатосоматического индекса у рыб, содержавшихся на диетах с введением крабовой муки и крабового жира, также находились в пределах физиологической нормы (1,4 - 2,0%) и соответствовали здоровому организму. Биохимический анализ не выявил существенных различий в составе тела рыб, выращенных на опытных и контрольных кормах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать использование новых видов продуктов переработки крабов - крабовой муки и крабового жира в стартовых комбикормах для молоди радужной форели, что расширяет сырьевую базу кормопроизводства

Для практического использования рекомендуется введение новых компонентов в стартовый комбикорм АК-1ФС в следующих количествах: крабовая мука - 5%; крабовый жир - 1,5% (вместо рыбной муки и рыбьего жира, соответственно).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность продуктов глубокой переработки крабов в составе комбикормов для молоди радужной форели"

На правах рукописи

Шевченко Денис Геннадьевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОДУКТОВ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ КРАБОВ В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ МОЛОДИ РАДУЖНОЙ

ФОРЕЛИ

03.00.10 - ихтиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва2005

Работа выполнена в ФГУГТ «Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства»

Научный руководитель - кандидат биологических наук,

Передня Александр Александрович.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Пономарев Сергей Владимирович

кандидат биологических наук, Новоженин Николай Петрович

Ведущая организация Краснодарский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства

Защита диссертации состоится » ¡Ш)КЛ 2005 г. в *// часов на заседании диссертационного совета Д. 307.003.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте пресноводного рыбного хозяйства (ВНИИПРХ) по адресу: 141821, Московская обл., Дмитровский р-н, пос. Рыбное.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ВНИИПРХ» Автореферат разослан «$) » \LUlJi 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Подоскина Т.А.

2,00(о~ Ч £509

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие аквакультуры в нашей стране, в том числе интенсивных методов выращивания посадочного материала, товарной рыбы, производителей невозможно без разработки полноценных конкурентоспособных отечественных кормов. Рыбные корма характеризуются высоким содержанием протеина и жиров. Традиционно основу рыбных кормов составляют рыбная мука и рыбий жир. Из-за недостатка морских рыбных ресурсов можно и нужно частично заменять рыбную муку и рыбий жир другими компонентами. Для снижения зависимости комбикормовой промышленности от морского рыбного сырья необходимо проведение исследований, нацеленных на поиск и внедрение новых компонентов. Такие научные и практические разработки стимулируют производство соответствующих компонентов, на них появляется повышенный спрос, что, в целом, способствует насыщению рынка продукцией с высокими биологическими свойствами. Кроме того, наличие разнообразных диет с близкими продукционными свойствами, но отличающихся по составу, позволяет комбикормовой промышленности адекватно реагировать на изменение рынка сырья.

Большую роль в повышении эффективности отечественных кормов играет качество их компонентов, которое сейчас отличается нестабильностью и часто не соответствует требованиям мировых стандартов (Остроумова, 2001); кроме того, решающее значение может иметь не только качество ингредиентов, но и наличие в них биологически активных веществ, благоприятного фракционного состава белка и жиров, насыщенность каротиноидами.

В последнее время в России уделяется большое внимание продуктам переработки крабов. Проведен ряд исследований, результаты которых показали, что крабы являются уникальными гидробионтами, представляющими интерес как ценнейшее сырье для производства новых ингредиентов, способных повысить качество специализированных рыбных кормов. На Дальнем Востоке рыболовецкий колхоз "Восток-1" совместно с ТИНРО-центром успешно разработал безотходные технологии переработки крабового сырья. В результате этого получены такие высокотехнологичные продукты, как хитозан и его производные (композиции) - всего более 10 (Передня, 2002). Наряду с хитозаном и его производными продукцией технологии глубокой переработки крабового сырья являются" такие виды, как крабовая мука и крабовый 'жир, представляющие собой продукты с высоким содержанием основных питательных веществ. Их также можно рассматривать как натуральные источники каротиноидов - пигментов, имеющих немаловажное значение для лососевых рыб и, в частности, для форели.

В кормлении объектов аквакультуры возможности использования этих продуктов не изучены. Вместе с тем, качественные характеристики

крабовой муки и крабового жира открывают большие перспективы их использования в комбикормах.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась оценка эффективности использования крабовой муки и крабового жира в составе стартовых кормов для радужной форели.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику крабовой муки и крабового жира как источников питательных и биологически активных веществ;

- определить рыбоводно-биологическую эффективность комбикормов с продуктами глубокой переработки ракообразных;

- дать физиолого-биохимическую характеристику рыб, выращенных на комбикормах с введением новых компонентов;

провести производственные испытания лучших вариантов комбикормов в условиях промышленного рыбоводного хозяйства.

- изучить адгезионные свойства крабовой муки в составе стартовых комбикормов для форели;

- оценить интенсивность окислительных процессов в кормах с введением крабового жира.

Научная новизна работы. Впервые дана оценка эффективности включения крабовой муки и крабового жира в стартовые корма для молоди радужной форели. В результате проведенных исследований впервые определены оптимальные нормы ввода крабовой муки и крабового жира в стартовые форелевые комбикорма. Изучено влияние новых компонентов на физиолого-биохимические показатели рыб. Показано положительное влияние введения крабовой муки на крошимость комбикормов. Выявлена низкая интенсивность окислительных процессов в комбикормах с введением крабового жира.

Практическая значимость работы. Обосновано применение новых компонентов в стартовых форелевых комбикормах, тем самым расширена сырьевая база кормопроизводства. Даны рекомендации по введению крабовой муки и крабового жира в стартовый комбикорм для форели АК-1ФС. Проведены производственные испытания опытных комбикормов с добавкой оптимального количества крабовой муки и крабового жира.

На защиту выносится совокупность новых научных результатов и положений, обосновывающих введение крабовой муки и крабового жира в состав стартового комбикорма, что способствует повышению эффективности взращивания молоди форели.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Научно-Методических и Ученых Советах ВНИИПРХ, на международной научной конференции «Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыб в морских и пресноводных водоемах» (Ростов-на-Дону, 9-10 июня 2004 г.), на международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 6-9 сентября 2004 г.), на международной научно-практической конференции

«Аквакультура и интефированные технологии: проблемы и возможности» (Москва, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 5 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы содержит 164 источника, в том числе 51 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Литературный обзор

Обобщены и проанализированы сведения о потребности рыб в основных питательных веществах - протеине, жире, углеводах, минеральных элементах, витаминах. Отдельное внимание уделено каротиноидным пигментам и их роли в питании лососевых. Также приведена информация об использовании в комбикормах для рыб продуктов из морских беспозвоночных, в частности, криля.

Глава 2. Материал и методы исследования

Работа проведена в период с 2002 по 2005 год. В качестве объектов исследований использовали молодь радужной форели (Oncorhynchus mykiss Walb.) от момента перехода на смешанное питание.

Стартовые корма с включением крабовой муки и крабового жира испытывались в условиях аквариальной ВНИИПРХ и на промышленном форелевом хозяйстве "Сходня" Московской области. Исследования проводились согласно схеме (рис. 1).

Опытные партии кормов изготавливали на лабораторной установке методом влажного прессования и последующей сушки. Для изготовления стартового корма-крупки размером 0,4-2,5 мм сухие готовые гранулы диаметром 5 мм дробили и рассеивали на фракции по размерному стандарту, принятому в России (0,4-0,6; 0,6-1,0; 1,0-1,6; 1,6-2,5 мм) с помощью сит. Жиры в крупку добавляли после изготовления (способом ожиривания).

Эксперименты в аквариальной ВНИИПРХ были начаты с завоза икры радужной форели на стадии пигментации глаз. Доинкубация икры и выдерживание личинок осуществлялось при температуре воды 8-10°С. После поднятия личинок форели на плав температуру воды постепенно повышали до 14-15°С. На этом уровне она оставалась до конца опытов.

Рыбу содержали в рыбоводных бассейнах размером 0,1 м2. В качестве водоисточника использовали артезианскую скважину.

Рис 1 Схема постановки опытов и проведения исследования

Базовой диетой служил малокомпонентный корм рецепта АК-1ФС, который освоен и изготавливается комбикормовыми предприятиями России. Во все опытные корма добавляли стандартный витаминный

4

премикс ГТФ-ЗВ. В период проведения опытов комбикорма хранили в полиэтиленовых пакетах. Состав опытных комбикормов для молоди форели с разным количеством крабовой муки, испытанных в аквариальной ВНИИПРХ, представлен в таблице 1. В условиях промышленного форелевого хозяйства «Сходня» в I серии опытов испытаны кормосмеси вариантов №№ 2,4 и 5 на фоне контроля.

Таблица 1

Состав опытных комбикормов для молоди форели с разным количеством крабовой муки, испытанных в аквариальной ВНИИПРХ, %

Ингредиенты и Варианты комбикормов

основные I серия опытов II серия опытов

питательные 1 2 3 4 5 АК-1ФС 1 2 АК-1ФС

вещества (контроль) (контроль)

Мука рыбная 55,0 50,0 40,0 30,0 20,0 60,0 45,0 40,0 50,0

Мука кровяная - - - - - - 10,0 10,0 10,0

Мука крабовая 5,0 10,0 20,0 30,0 40,0 - 5,0 10,0 -

Витазар 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5

Премикс ПФ-ЗВ 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Жир рыбий 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0

Протеин 49,6 48,5 46,4 44,3 42,2 50,4 50,1 49,0 51,1

Жир 13,8 13,7 13,3 12,8 12,6 14,0 13,3 13,2 13,5

Углеводы 14,3 15,2 17,0 18,8 20,5 13,4 14,6 15,5 13,7

При изготовлении кормов с крабовым жиром так же, как и с крабовой мукой, использовали принцип градиента концентрации (табл. 2). Увеличение количества крабового жира с 1,5 до 7% осуществляли за счет снижения в рационе соотвстствующего количества рыбьего жира.

Таблица 2

Состав опытных комбикормов для молоди форели с разным количеством крабового жира, испытанных в аквариальной ВНИИПРХ, %

Наименование Варианты комбикормов

компонентов I серия опытов П серия опытов

1 2 3 4 АК-1ФС 1 2 3 4 АК-1ФС

(контроль) (контроль)

Мука рыбная 60,0 60,0 60,0 60,0 60,0 50 50 50 50 50

Мука кровяная - - - - - 10 10 10 10 10

Витазар 31 5 31.5 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 31,5 31.5 31,5

Премикс ПФ-зв 1,5 1,5 1,5 1,5 1.5 1.5 1,5 1,5 1,5 1,5

Жир рыбий 6,0 5,0 2,0 - 7,0 1,5 3,5 5,5 7,0

Жир крабовый .,о 2,0 4,0 7,0. 7,0 5,5 3,5 >'5

Количество контрольных диет во II серии опытов на ф/х «Сходня» было увеличено за счет корма датской фирмы «Биомар» серии «Био-Оптимал» (табл. 3). В качестве объекта исследований в аквариальной ВНИИПРХ использовали молодь радужной форели после перехода на внешнее питание, средней массой 0,13 г (I серия опытов) и 0,14 г (II серия

опытов), на ф/х «Сходня» - молодь радужной форели средней массой 0,80,9 г (I серия опытов) и 0,41- 0,44 г (II серия опытов).

Таблица 3

Состав опытных комбикормов, испытанных в форелевом хозяйстве ______«Сходня», % (II серия опытов)_

Ингредиенты и основные питательные вещества Варианты комбикормов

1 2 АК-1ФС (контроль 1) АК-1ФС (контроль 2) Биомар (контроль)

Рыбная мука 45,0 40,0 50,0 60,0 -

Кровяная мука 10,0 10,0 10,0 - -

Вигазар 31,5 31.5 31,5 31,5 -

Крабовая мука 5,0 10,0 - - -

Рыбий жир 5,5 7,0 7,0 7,0 -

Крабовый жир 1,5 - - - -

Витаминный премикс ПФ-ЗВ 1,5 1,5 1,5 1,5 -

Протеин 50,4 49,0 51,1 50,4 52-60

Жир 13,3 13,2 13,5 14,0 16-26

Углеводы 14,6 15,5 13,7 13,4 13-15

Продолжительность опытных работ в аквариальной ВНИИПРХ составила 92 дня (I серия опытов) и 82 дня (II серия опытов), в ф/х «Сходня» - 98 дней (I серия опытов) и 82 дня (II серия опытов).

В целом условия постановки опытов соответствовали рыбоводно-биологическим нормативам для содержания форели, принятым в рыбоводстве (Канидьев и др., 1975; Новоженин и др., 1979; Титарев, 1980).

Водообмен в начале опыта осуществлялся за 20-25 мин., по мере роста рыбы он увеличивался до 10-15 мин. Содержание кислорода в воде составляло 9-10 мг/л.

В условиях ф/х "Сходня" опыты были поставлены в бассейнах размером 0,16м2 при постоянном водообмене, равном 15 мин. Вода в бассейны поступала из оборотной системы водоснабжения, температура составляла, в среднем, 12°С; содержание кислорода в воде равнялось 9-10 мг/л.

Методика проведения экспериментов была единой. Начальная плотность посадки рыб - 2000 шт./м2. В течение опытов, по мере роста количество рыбы в бассейнах уменьшали по сравнению с исходным в 1,3, 1,6 и 2,6 раза при достижении средней массы соответственно 1,5; 2,5 и 4,0 г. Методика кормления была" стандартной (Канидьев, Гамыгин, 1980). Суточные дозы корма корректировались на основе контрольных взвешиваний.

Анализ химического состава тела исследуемой рыбы выполняли общепринятыми методами: содержание влаги - высушиванием; жира -экстракционным методом в аппарате Сокслета; содержание протеина - по Къельдалю; золы - сжиганием в муфельной печи при температуре 500°С (Щербина, 1983). Гепатосоматический индекс оценивали как отношение

массы печени к массе рыбы (в %). При исследовании крови рыб содержание гемоглобина определяли с помощью гемометра Сали, количество эритроцитов - в камере Горяева (Лиманский и др., 1984). Изготовление и окраску мазков крови, а также дифференцировку форменных элементов крови проводили по общепринятым методикам (Канидьев, 1970; Иванова, 1983).

Определяли коэффициент массонакопления (Резников и др., 1978; Купинский и др., 1986).

Интенсивность накопления веществ и энергии в организме рыб при питании экспериментальными кормами рассчитывали на основании определений массы и химического состава тела следующим образом: NjM^pj-(M0xPjxm гда

м0

N - накопление веществ или энергии в г, ккал на 100 г первоначальной массы рыб;

Mo, Mi и Ро, Pi - масса и содержание веществ или энергии в теле рыб в начале и конце экспериментов, г, %, или ккал/100г.

Количественное определение каротиноидов осуществляли по величине второго максимума в спектре поглощения света суммарного экстракта каротиноидов в ацетоне (450нм) за вычетом спектра поглощения липидной фракции на спектрофотометре СФ-10 (Микулин, 2000).

При определении степени окисления комбикорма с введением крабового жира в процессе хранения определяли значения кислотного и перекисного чисел (ТУ 9296-004-13250589-2002, 2003). Условия хранения были максимально приближены к условиям производственного хранения кормов. Анализ кислотного и перекисного чисел проводился ежемесячно.

Крошимость определяли с использованием лабораторной установки марки ППГ-2 согласно общепринятой методике (ГОСТ 28497-90).

Водостойкость определяли с использованием прибора для определения водостойкости гранулированных комбикормов марки VI-ДОВ согласно общепринятой методике (ГОСТ 28758-97).

В процессе проведения исследований выполнено 300 гематологических анализов, 356 рыбоводных, более 360 анализов гепатосоматического индекса и 26 химического состава тела рыб. Всего в экспериментах использовано около 5 тыс. рыб. Опыты поставлены в двойной повторности, данные подвергали статистической обработке (Лакин, 1973) при помощи компьютерной программы Microsoft Excel 97.

Глава 3. Технология производства крабовой муки и крабового жира и характеристика их состава

По своим качественным характеристикам крабовая мука несколько уступает крилевой муке, для производства которой ракообразные используются целиком. Вместе с тем, в какой-то мере, она рассматривается

как ее аналог. Производство крабовой муки проходило по следующей схеме:

1. Подготовка сушильной установки. Перед загрузкой сырья сушилку прогревают сухим паром, подаваемым в зарубашечное пространство, до достижения температуры внутри аппарата от 80 до 90°С.

2. Загрузка сырья, внесение антиокислителя. Сырье загружают по загрузочному шнеку через горловину сушильного аппарата. Единовременная загрузка крабового сырья составляет от 1,9 до 2,1 т.

В процессе загрузки сушилки вместе с сырьем вносят антиокислитель (ионол) в количестве от 0,03 до 0,05% массы загружаемого сырья. Антиокислитель вносится в сушилку за 30-90 мин. до окончания сушки и выгрузки высушенной муки, при этом для более равномерного распределения в высушиваемой массе ионол смешивается с готовой мукой в соотношении 1:3 по массе.

3. Варка, сушка. Варку и сушку сырья проводят при пониженном атмосферном давлении. После загрузки сушильного аппарата, подача воды в сушилку осуществляется под давлением от 0,2 до 0,3 МПа (2-3 кгс/см2). Сушку крабового сырья проводят в две стадии:

- первую стадию сушки от 1,5 до 2 ч. ведут при давлении греющего пара от 0,098 МПа до 0,147 МПа (от 0,98 до 1,47 кгс/см2), вакууме 0,05 МПа (380 мм рт. ст.) в начале процесса с постепенным уменьшением давления до 0,027 МПа (200 мм рт. ст.) при температуре от 75 до 80°С;

- во второй стадии сушки давление греющего пара поддерживается от 0,29 до 0,39 МПа (от 3 до 4 кгс/см2), вакуум в аппарате 0,027 МПа (200 мм рт. ст.), температура - 80 до 95°С.

В процессе высушивания сырья вакуум уменьшают постепенно и не снижают его значение менее 0,027 МПа (200 мм рт. ст.). Общая продолжительность сушки крабового сырья составляет от 3 до 4ч.

Конец сушки определялся по следующим показателям:

- снижению показаний амперметра электродвигателя мешалки вакуум-аппарата до 15-16 ампер (А);

- понижению температуры воды, отходящей от конденсатора, до постоянного значения - 19-22°С.

Правильно высушенная масса после сжатия в руке легко рассыпается при массовой доле влаги не более 10-12%.

Сушенку из крабового сырья выгружают в приемный бункер и шнековым транспортером подают в дробилку.

4. Прессование сушенки. Сушенка, направляемая на прессование, представляет собой рассыпчатую массу с массовой долей воды от 7 до 10%.

Выгруженная сушенка прессуется для удаления жира. Температура сушенки, подаваемой на прессование - от 60 до 80°С.

Прессование сушенки проводят на зеерном гидравлическом прессе. Сушенка загружается в пресс слоями. Каждый слой сушенки

перекладывается металлическими дисками или специальными салфетками из сукна, фетра, войлока и.т.п.

Высота слоев сушенки не превышает 20 см. Сушенка из сырья с массовой долей жира до 3% перекладывается по слоям глухими металлическими дисками, сушенка из сырья с массовой долей жира более У/о - перфорированными металлическими дисками или салфетками.

Укладываемая послойно сушенка подпрессовывается. По окончании заполнения пресса в течение 15-20 минут давление в нем поднимается до 44,13 МПа (450 кгс/см2). Сушенка выдерживается под этим давлением в течение от 25 до 30 мин. до прекращения выделения жира через отверстия пресса.

Жир, получаемый в процессе прессования, собирается в жиросборник для дальнейшей обработки.

5. Размол, просеивание и очистка от металломагнитных примесей.

Брикеты сушенки дробятся на специальном оборудовании и пропускаются через магнитный сепаратор. Готовая мука полностью просеивается через сито с размером отверстий 5 мм; на сите с размером отверстий 3,2 мм остаток частиц не превышает 5%. Перед упаковыванием температура кормовой муки составляет 30°С.

Для проведения наших экспериментальных работ ЗАО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1" изготовил и передал для испытаний опытную партию крабовой муки, произведенную по приведенной выше технологии.

Анализ полученного сырья позволил определить его качественные и количественные показатели.

Крабовая мука имела следующий химический состав, %: влага - 9,8; протеин - 46,0; жир - 4,6;углеводы - 18,1; зола - 21,5. Энергетическая ценность -10,2 МДж/кг.

Мука отличалась высоким уровнем каротиноидов - около 4000 мг%. Среди них обнаружены астаксантин, кантаксантин, астацин и бета-каротин. Кислотное число равнялось 12,6 мг КОН, перекисное- 0,12% Д.

Помимо крабовой муки, объектом наших исследований был крабовый жир, который по содержанию полиненасыщенных жирных кислот можно отнести к.биологически ценным липидным продуктам.

Процесс получения жира из гидробионтов сводится к его выделению из тканей посредством разрушения клеточной структуры и отделения жира от сопутствующих соединений белковой, углеводной природы и минеральных веществ. Согласно существующим технологическим инструкциям жир из гидробионтов получают путем измельчения сырья и последующего теплового воздействия, при котором происходит разрыв клеточных мембран и выделение жира. Интенсификация процесса также

осуществляется сочетанием способа вытапливания жира с методом щелочного гидролиза(Борисочкина, 1989; Сборник..., 1994).

Основным источником получения крабового жира является гепатопанкреас краба. В зависимости от физиологического состояния краба в его печени содержится 8,7-28% липидов и 8-16% белковых веществ. По жирнокислотному составу липиды печени краба близки к рыбным жирам (иваси, минтай, сайра и т.д), а по содержанию фосфолипидов (5-15% суммы липидов) превосходят их (Купина, Леваньков, 1998; Лебская и др., 2002). Крабовый жир, учитывая его положительные характеристики, можно рассматривать как частичную альтернативу рыбьего жира в кормах.

Для проведения экспериментальных работ ЗАО "Рыболовецкий колхоз "Восток-1" изготовил и передал опытную партию крабового жира. Результаты его жирнокислотного анализа показали наличие высокого уровня полиненасыщенных пЗ жирных кислот - эйкозопентаенбвой (20:5 пЗ) и докозагексаеновой (22:6 пЗ) с суммарным содержанием свыше 14%. В составе имеется также 2% биологически активной арахидоновой кислоты (20:4 пб), которая является предшественником ряда соединений (простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов), выполняющих важные регуляторные функции в организме животных. Анализ фракционного состава крабового жира показал, что основное количество липидов представлено триглицеридами, свободными жирными кислотами и фосфолипидами.

Глава 4. Рыбоводно-биологическая эффективность применения крабовом муки и крабового жира в стартовых кормах для форели 4.1 Характеристика роста и эффективности использования питательных веществ и энергии у молоди форели при введении в корм

крабовой муки

На первом этапе работ было важно определить эффективность введения различного количества крабовой муки в состав стартового комбикорма для форели. Результаты опытов показали, что при включении в корм 5% крабовой муки прирост рыбы был выше, чем в контроле почти на 10%, а затраты корма ниже на 7% (табл. 4). Выживаемость рыб при этом была несколько выше по сравнению с контролем. Эффективность корма с 10% крабовой муки практически равнялась таковой контрольного корма по основным рассчитанным рыбоводным показателям. При максимальном количестве крабовой муки в диете (40%) продукционные свойства рациона резко ухудшились - прирост массы рыб снизился на 30%, затраты корма увеличились на 36% при почти двукратном повышении отхода. По-видимому, это связано с избытком в корме хитина, минеральных солей и снижении обеспеченности протеином.

Таблица 4

Влияние разных доз крабовой муки в стартовом корме на эффективность выращивания молоди форели в аквариальной ВНИИПРХ, II серия опытов (начальная масса рыб - 0,13 г)

Показатели Количество крабовой муки, % АК-1ФС (контроль)

5 1 10 ! 20 30 ! 40

Количество рыбной мухи, %

55 50 40 30 20

Средняя масса рыб в конце опыта, г 6,41 5,88 5,27 4,95 4,19 5,58

Индивидуальный прирост, г % к контролю 6,28 109,8 5,75 100,5 5,14 89,9 4,82 84,3 4,06 71,0 5,72 100,0

Затраты корма, ед. % к контролю 1,05 93,0 1,10 97,3 1,29 114,2 1,28 113,3 1,54 136,3 1,13 100,0

Затраты протеина, г/кг прироста % к контролю 520,8 91,4 533,5 93,7 598,6 105,1 567,0 99,6 649,9 114,1 569,5 100,0

Затраты энергии, ккал/100 г прироста % к контролю 343,0 92,0 355,4 95,3 405,8 108,8 389,9 104,6 459,2 123,1 372,9 100,0

Содержание протеина в корме, % 49,6 48,5 46,4 44,3 42,2 50,4

Отход, % 10,0 11,9 13,8 13,9 21,0 12,3

Во второй серии опытов испытывались диеты, показавшие лучшие результаты в 2003 году. Результаты испытаний крабовой муки в диетах проведенные в 2004 году, хорошо согласовывались с таковыми, полученными в 2003 году, что свидетельствовало о высокой достоверности данных повышения темпа роста молоди форели при введении в корм 5% крабовой муки (табл. 5).

Таким образом, найдено, что включение 5% крабовой муки в корм приводит к ростостимулирующему эффекту с сопряженным снижением кормовых затрат. Замена до 10% рыбной муки на крабовую позволила получить диету, не уступающую по продуктивному действию базовой АК-1ФС. При использовании этого рациона конечная масса рыб была выше, чем в контроле, на 13,6%. Введение 10% крабовой муки в корм несколько

снизило его продуктивные свойства, показатели его эффективности оказались близкими к контрольному варианту.

Таблица 5

Влияние разных доз крабовой муки в стартовом корме на эффективность выращивания молоди форели в аквариальной ВНИИПРХ, И серия опытов (начальная масса - 0,14 г)

Показатели Количество крабовой муки, % АК-1ФС

5 10 (контроль)

Средняя масса рыб в конце опыта, г 9,56 8,38 8,41

Индивидуальный прирост, г 9,42 8,24 8,27

% к контролю 113,6 99,6 100,0

Затраты корма, ед. 0,76 0,73 0,75

% к контролю 101,0 97,3 100,0

Коэффициент массонакопления, ед 0,058 0,055 0,055

% к контролю 105,5 100,0 100,0

Затраты протеина, г/кг прироста 380,8 357,7 383,3

% к контролю 99,3 93,3 100,0

Затраты энергии, ккал/100г прироста 241,7 234,7 276,8

% к контролю 87,3 84,8 100,0

Содержание протеина в корме, % 50,1 49,0 51,1

Отход, % 8,4 12,6 13,0

4.2 Влияние добавок крабового жира в стартовые комбикорма на рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди радужной форели

Испытание крабового жира, как компонента стартовых форелевых кормов в 2003 г. не дало ожидаемых результатов. Повышенная степень окисления продукта (кислотное число - 90,0 мг КОН; перекисное - 0,80% йода) отрицательно сказалась на основных рыбоводных показателях. Введение в корм минимального количества крабового жира (1,0%) снизило прирост рыб на 21,7%, повысило кормовые затраты на 28,3% и отход молоди форели на 38%. При увеличении в рационе уровня крабового жира до 2-7% показатели эффективности кормления рыб стали еще хуже, резко повысились затраты корма и увеличился отход рыб. Полученные данные еще раз свидетельствуют о крайне негативном влиянии окисленного жира на эффективность комбикормов.

В 2004 г. изготовителем была поставлена новая опытная партия крабового жира с хорошими характеристиками: перекисное и кислотное числа продукта составляли до 0,2% I и до 30 мг КОН, соответственно. Испытания разных доз крабового жира в стартовом форелевом корме показали, что добавка крабового жира достоверно стимулирует рост молоди форели независимо от уровня этого компонента в диетах, то есть во всем диапазоне испытанных доз.

Средняя масса рыб на опытных кормах была на 13-15% выше по сравнению с контрольным кормом АК-1ФС стандартной рецептуры, содержащим 7% рыбьего жира (табл. 6).

Введение крабового жира в стартовые корма положительно сказалось на выживаемости рыб. Отмечено снижение отхода молоди форели во всех вариантах опыта по сравнению с контролем. При этом оптимальной дозой можно считать минимальный уровень ввода крабового жира в рацион, равный 1,5%, так как дальнейшее повышение его количества в корме (вплоть до 7%) не приводило к ускорению роста рыб.

Таблица 6

Влияние разных доз крабового жира в стартовом корме на эффективность выращивания молоди форели в аквариальной ВНИИПРХ, II серия опытов (начальная масса рыб - 0,14 г)

Варианты опыта АК-1ФС (контроль)

Показатели Количество крабового жира. % Количество рыбьего жира, %

М 0,0 5з5 1,5 3,5 3,5 и 5,5 м 7,0

Средняя масса рыб в конце опыта, г 9,70 " 9,47 9,66 9,69 8,41

Индивидуальный прирост, г % к контролю 9,56 115,6 9,33 112,8 9,52 115,1 9,55 115,5 8,27 100,0

Затраты корма, ед. % к контролю 0,71 94,7 0,69 92,0 0,76 101,3 0,72 96,0 0,75 100,0

Коэффициент массонакопления, ед % к контролю 0,059 107,2 0,058 105,5 0,058 105,5 0,059 107,2 0,055 100,0

Отход, % 8,6 9,0 8,2 8,8 13,0

43 Результаты производственных испытаний стартовых комбикормов для форели с продуктами переработки крабов на ф/х

«Сходня»

В опытных работах 2003 года по оценке эффективности ввода крабовой муки в стартовый форелевый корм АК-1ФС, выполненных на ф/х "Сходня" на подрощенной молоди, были получены результаты, аналогичные с данными опытов в аквариальной ВНИИПРХ.

• Так, при введении в корм 10% крабовой муки все основные показатели эффективности выращивания рыб (темп роста, затраты корма, выживаемость молоди) оказались равными наблюдаемым в контроле (табл. 7).

Результаты испытаний рецептов стартовых кормов для радужной форели с продуктами переработки ракообразных на ф/х «Сходня» в 2004 году представляли существенный интерес, поскольку оценивались на фоне эффективности одного из лучших в мире импортного корма датской

фирмы «Биомар» из серии «Био-Оптимал» с высокими продукционными свойствами.

Также представлялось важным выяснить, оказывают ли влияние абиотические факторы на рыбоводные результаты выращивания молоди форели на диетах с новыми продуктами, т.к. вода на ф/х «Сходня» по своим качественным характеристикам уступала таковым в аквариальной ВНИИПРХ.

В условиях промышленного хозяйства также был выявлен ростостимулирующий эффект от включения в рацион 5% крабовой муки и 1,5% крабового жира (вариант 1, табл. 8), хотя и менее выраженный, чем в условиях аквариальной ВНИИПРХ: прирост массы рыб увеличился на 6,6%.

Таблица 7

Рыбоводно-биологические показатели молоди радужной форели на комбикормах с разным количеством крабовой муки на ф/х "Сходня",

I серия опытов

Показатели Количество крабовой муки, % АК-1ФС (контроль)

10 30 40 -

Количество рыбной муки, %

50 30 20 60

Начальная масса, г 0,44 0,46 0,41 0,41

Средняя масса рыб в конце опыта, г 12,31 10,41 7,18 12,46

Индивидуальный прирост, г % к контролю 11,87 9 9,3 9,35 7 8,2 6,77 56,6 11,95 100,0

Коэффициент массонакопления, ед. % к контролю 0,047 100,0 0,043 91,5 0,036 76,6 0,047 100,0

Затраты корма, ед. % к контролю 1,02 101,0 1,22 120,8 1,42 140,6 1,01 100,0

Затраты протеина, г/кг прироста % к контролю 494,7 97,2 540,5 106,2 599,2 117,7 509,0 100,0

Затраты энергии, ккал/100г прироста % к контролю 330,0 990 372,5 111,8 423,4 127,0 333,3 100,0

Содержание протеина в корме, % 48,5 44,3 42,2 50,4

Отход, % 15,9 18,1 20,8 17,6

По всей видимости, это обусловлено специфическими особенностями хозяйства «Сходня» (качество воды, наличие инфекционного и инвазионного фонов и другими). Замещение 10% рыбной муки на крабовую (вариант 2, табл. 8) практически не влияет на продуктивные свойства базового корма АК-1ФС. Отход молоди на всех видах испытанных комбикормов был низким и изменялся от 2 до 3%.

Характерно, что включение новых ингредиентов позволило по показателю темпа роста рыб вплотную приблизиться к импортному аналогу - корму фирмы «Биомар».

Так, если содержание жира в импортном корме возрастает с 16 до 26% при увеличении размера частиц с 1,0 до 2,0 мм, то в отечественных кормах уровень жира не превышает 13-15%. Есть основание считать, что при увеличении уровня липидов в комбикормах отечественного производства, что станет возможным в будущем при совершенствовании методов их ожиривания и установке нового оборудования на комбикормовых заводах, станет реальным не только обеспечить повышение продуктивного действия до уровня лучших зарубежных аналогов, но и, полагаем, превысить их.

Таблица 8

Рыбоводно-биологические показатели молоди радужной форели на комбикормах с разным количеством крабовой муки йа ф/х "Сходня",

II серия опытов

Показатели Варианты рецептов кормов

1 2 АК-1ФС (контр 1) АК-1ФС (контр 2) «Биомар»

Начальная масса рыб, г 0,85 0,87 0,89 0,87 0,92

Средняя масса рыб в конце опыта, г 14,95 14,11 14,21 14,22 15,62

Индивидуальный прирост, г % к контролю 1 % к «Биомару» 14,10 106,6 95,2 13,24 99,4 90,1 13,32 100,0 90,6 13,35 100,2 90,8 14,70 110,4 100,0

Коэффициент массонакопления, ед % к контролю 1 % к «Биомару» 0,054 101,9 98,2 0,053 100,0 96,4 0,053 100,0 96,4 0,053 100,0 96,4 0,055 103,7 100,0

Затраты корма, ед. % к контролю 1 % к «Биомару» 0,75 97,4 104,2 0,76 98,7 105,6 0,77 100,0 106,9 0,76 98,7 105,5 0,72 93,5 100,0

Затраты протеина, г/кг прироста % к контролю 1 % к «Биомару» 378,0 96,1 93,8 372,0 94,5 92,3 393,5 100,0 97,6 383,0 97,3 95,0 403,2 102,5 100,0

Затраты энергии, ккал/кг прироста % к контролю 1 % к «Биомару» 241,0 96,4 58,6 240,6 96,2 58,5 250,0 100,0 60,8 247,0 98.8 60,1 411,3 164,5 100,0

Содержание протеина в корме, % 50,4 49,0 51,1 50,4 56

Отход, % 2,5 3,0 3,0 3,0 3,2

4.4 Оценка комбикормов с продуктами переработки крабов по основным физико-механическим показателям и окисляемости

липидов

Для определения связующих свойств крабовой муки был проведен эксперимент по определению крошимости комбикормов для молоди

форели с введением 5% данного компонента, то есть того варианта, который показал наилучший рыбоводно-биологический результат. Контролем служил корм АК-1ФС.

Результаты анализа показали, что крошимость данного комбикорма составила 0,85%, что на 30% меньше крошимости контрольного варианта -1,2%. Вместе с тем следует отметить, что данный показатель обоих видов комбикормов был очень низким и отвечал современным требованиям.

Исходя из полученных результатов можно сделать вывод о том, что испытанные комбикорма соответствуют ТУ «Комбикорма для лососевых рыб» по показателю крошимости, который составляет 3% для оптимальных комбикормов и 5% для экономичных (ТУ 9296-00213250589-2002).

Другим немаловажным показателем, отражающим физико-механические качества комбикормов, является водостойкость. В результате проведенных нами опытов не- ' было установлено закономерности в изменении водостойкости в зависимости от введения крабовой муки. Водостойкость всех вариантов комбикормов находилась в пределах 45-55 мин.

Весьма важным также являлось получение данных по окислительной порче липидов комбикормов с введением нового компонента - крабового жира. В результате проведенного нами анализа опытной партии комбикорма с заменой 1,5% рыбьего жира на крабовый жир, при 6-месячном хранении, была проведена оценка динамики изменения кислотного (табл. 9) и перекисного чисел. Значения перекисного числа не претерпели значительных изменений в процессе хранения и находились в пределах нормативных показателей (не более 0,2% I).

В течение шести месяцев хранения кислотное число липидов корма повысилось на 27%, что можно считать незначительным изменением, учитывая, что аналогичный показатель экспандированного комбикорма с введением высокоэффективного антиокислителя «Кормолан-А» увеличился на 32% (с 22 до 29 мгКОН/г) (Двинин и др., 1999).

Таблица 9

Динамика показателей кислотного числа липидов корма АК-1ФС с добавлением 1,5% крабового жира, мгКОН/г

Даты проведения измерений Кислотное число

10.08.04 28,0

25.09 04 30,4.

25.10.04 31,8

25.11.04 32,6

25.12.04 33,0

02.02.05 36,5

25.02.05 35,5

Полученные нами данные позволяют предположить, что низкая интенсивность окислительных процессов, наблюдаемых в комбикорме с

введением 1,5% крабового жира обусловлена, прежде всего, присутствием в составе крабового жира эффективных природных антиокислителей -каротиноидов.

4.5 Экономическая эффективность применения в составе стартового комбикорма АК-1ФС крабовой муки и крабового жира

Для определения экономической эффективности применения в составе стартового комбикорма АК-1ФС крабовой муки и крабового жира сравнивали общий условный доход от выращивания рыб в опытном и контрольном (базовом) вариантах, принимая, что другие виды затрат (кроме затрат на корма) будут одинаковыми. Показатели для оценки экономической эффективности корма с крабовой мукой представлены в таблице 10.

Таблица 10

Исходные данные для определения экономической эффективности введения 5% крабовой муки в состав комбикорма АК-1ФС

Показатели I серия опытов II серия опытов

Базовый комбикорм Опытный комбикорм Базовый комбикорм Опытный комбикорм

Количество посаженных на выращивание личинок, шт. 1000 1000 1000 1000

Выход, % 87,7 90,0 87,0 91,6 916

Выход, шт. 877 900 870

Средняя масса рыб в конце опыта, г 5,58 6,41 8,38 9,56

Затраты корма, кг 5,5 6,1 5,5 6,6

Стоимость 1 кг кормов, руб. 40 40 40 40

Общая стоимость кормов, руб. 220 244 220 264

Стоимость 1 кг молоди, руб 500 500 500 500

Общая стоимость подрощенной молоди, руб 2450 2900 3650 4400

Период выращивания, сутки 92 92 82 82

Общий экономический эффект при замене 5% рыбной муки на крабовую в составе стартового комбикорма АК-1ФС составил - 426 руб. (I серия опытов) и 706 руб. (II серия опытов) или около 70-100 руб. на 1 кг. комбикорма.

- Показатели для оценки экономической эффективности корма с крабовым жиром представлены в таблице 11. Экономический эффект при замене 1,5% рыбьего жира на крабовый в составе стартового комбикорма АК-1ФС составил 682 руб. или 106 руб. на 1 кг комбикорма.

Таким образом, проведенные расчеты показывают, что применение в составе стартового комбикорма АК-1ФС продуктов глубокой переработки крабов (крабовой муки и крабового жира) в оптимальных концентрациях повышает экономическую эффективность кормления форели.

Таблица 11

Исходные данные для определения экономической эффективности введения 1,5% крабового жира в состав комбикорма АК-1ФС

Показатели Базовый Опытный

комбикорм комбикорм

Количество посаженных на

выращивание личинок, шт 1000 1000

Выход, % 87,0 91,2

Выход, шт. 870 912

Средняя масса рыб в конце опыта, г 8,41 9,69

Затраты корма, кг 5,5 6,4

Стоимость 1 кг кормов, руб. 40 45

Общая стоимость кормов, руб. 220 288

Стоимость I кг молоди, руб 500 500

Стоимость подрошенной молоди, руб. 365J0- 4400

Период выращивания, сутки 82 82

Глава 5. Физиолого-биохимический статус молоди радужной форели, выращенной на комбикормах с крабовой мукой и крабовым жиром

При анализе физиологического состояния рыб, особенно молоди, достаточно объективными являются гематологические показатели (Головина, 1998). Концентрация гемоглобина (табл. 12) соответствовала норме, для данной возрастной группы рыб (Зубина, 1967; Глаголева, 1981; Головина, 1996), и находилась в пределах 90 - 117 г/л.

Лейкоцитарный состав крови рыб также соответствовал нормативным значениям (табл. 13) (Зубина, 1967; Глаголева, 1981). Основная масса клеток - 94,6-97,3% была представлена лимфоцитами Низкий уровень фагоцитарных клеток - моноцитов (0,3-1,3%) и полиморфноядерных лейкоцитов (1,6-4,2%) свидетельствовал об отсутствии воспалительных процессов, нормальном функционировании иммунной системы и хорошем состоянии рыб.

Таблица 13

Лейкоцитарная формула молоди радужной форели, выращенной на комбикормах с введением крабовой муки и крабового жира, (в % от общего числа лейкоцитов)

Форма клеток Количество крабовой муки в корме, % Количество крабового жира в корме, % АК-1ФС (контроль)

5 10 7 5,5 3,5 1,5

лимфоциты 94,6 96,1 96.8 97,2 96,6 97,3 95,2

моноциты 1,3 0,6 0,8 0,3 0,5 0,3 0,6

Полиморфно ядерные 2,5 1,6 1,8 2 Л 2,9 2,4 4Д

Таблица 12

Некоторые гематологические показатели молоди форели, выращенной на комбикормах с введением продуктов

переработки крабов

I серия опытов II серия опытов

Показатели Количество крабовой муки, % АК-1ФС (контроль) Количество крабовой муки, % Количество крабового жира, % АК-1ФС (контроль)

5 40 5 10 7 5,5 3,5 1,5

Гемоглобин, г/л 117±8,8 113±9,0 111 ±6,5 101±3,0 90±3,9 102±2,7 99±2,3 98±2,1 105±4,3 96±1,8

Эритроциты, тыс./мкл 1330±70,0 1200±80,0 1160±40,0 963±58,4 717±53,1 1014±25,6 936±33,9 946±49,2 963±47,5 985±38,1

Незрелые эритроциты, %в.гч Эритроциты, далекие от созревания (эритробласты, норм областы) 8,0 1,0 11,2 1,1 9,2 1,6 5,4 1,3 5,5 1,2 6,2 1,4 5,1 0,9 6,5 1,1 6,5 1,3 6,0 1.1

Эритроциты, близкие к созреванию (полихроматофильные, базофильные) 7,0 10,1 7,6 4Д 4,3 4,8 4,2 5,4 5,2 4,9

Ортохромные эритроциты 92,0 88,8 90,8 94,6 94,5 93,8 94,9 93,5 93,5 94,0

Результаты исследований морфологической картины красной крови молоди радужной форели, получавшей корма с введением крабового жира и крабовой муки, не выявили патологических изменений в организме рыб (табл. 12). Уровень незрелых эритроцитов находился в пределах 5,1-11,2% от общего количества клеток красной крови.

Таким образом, проведенные гематологические исследования не выявили негативного влияния новых компонентов в составе стартовых кормов для форели на основные гематологические показатели рыб.

Дополнительным критерием физиологического статуса и здоровья рыб служит состояние печени. Учитывая то, что печень рыб четко реагирует на качество корма, увеличение размеров печени относительно массы тела, изменение ее структуры и цвета, говорит о некачественном питании. В этой связи среди показателей физиологического состояния объектов в рыбоводства используется гепатосоматический индекс, то есть отношение массы-Печени к массе тела. В естественных условиях индекс печени радужной форели колеблется от 0,67 до 4,21 (Яржомбек и др., 1986). При кормлении сухими гранулированными кормами можно считать нормой индекс печени до 2,5-3% (Гамыгин, 1987; Остроумова и др., 1998). Значения гепатосоматического индекса молоди находились в пределах нормы во всех вариантах (табл. 14).

Таблица 14

Гепатосоматический индекс молоди радужной форели, выращенной на комбикормах с введением крабовой муки и крабового жира

Показатель Количество крабовой муки в корме, % Количество крабового жира в корме, % АК-1ФС (контроль)

5 10 7 5,5 3,5 1,5

Гепатосоматичес кий индекс, % 1,67± 0,06 1,87± 0,07 1,67± 0,07 1,53± 0,05 1,62± 0,08 1,63± 0,10 1,84± 0,16

Для дополнительной оценки качества рыб, выращенных на кормах с введением крабовой муки и крабового жира, был проведен анализ биохимического состава тела. Выполненные исследования показали, что рыбы в вариантах с введением 5% крабовой муки и контрольном практически не различаются по основным биохимическим характеристикам (табл. 15). Содержание сухого вещества в теле молоди на этих кормах составило 24%. Увеличение концентрации крабовой муки в корме привело к незначительному увеличению содержания воды в теле рыб. Анализ химического состава тела рыб после второй серии опытов, также не выявил достоверных различий между вариантами.

Таблица 15

Химический состав молоди радужной форели, выращенной на комбикормах с включением разных доз крабовой муки

Вариант корма (% крабовой муки) Вода Сухое вещество Органические вещества Зола Энергия

ккал/100 г кДж/100 г

протеин жир углево ды сумма

1 (5) 75,8 24,2 14,2 7,7 0,2 22,1 2,1 146,2 612,8

2(10) 76,4 23,6 14,0 7,3 0,3 21,6 2,0 142,2 597,1

3(20) 76,7 23,3 13,7 7,5 0,3 21,5 1,8 137,4 575,8

4(30) 77,2 22,8 13,5 7,4 0,2 21,1 1,7 138,4 580,0

5(40) 77,1 22,9 13,7 7,2 0,3 21,2 1,7 136,9 573,7

контроль 75,9 24,1 14,2 7,3 0,3 21,8 2,3 143,8 602,7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В серии опытов на молоди радужной форели испытан ряд рецептур кормов с добавкой различного уровня крабовой муки и крабового жира, в результате которых определены оптимальные нормы ввода новых продуктов в стартовые комбикорма для форели.

Установлено ростостимулирующее действие оптимальной концентрации крабовой муки (5%) в составе стартовых кормов для форели. Положительный эффект от введения крабового жира получен во всем диапазоне концентраций (от 1,5 до 7%).

Позитивное влияние продуктов переработки крабов на рост молоди форели, по нашему мнению, главным образом, является следствием их действия как БАВ. В условиях промышленного форелевого хозяйства «Сходня» положительное действие на рост рыб продуктов переработки крабов в составе стартовых кормов было выражено в меньшей степени, чем в условиях аквариальной ВНИИПРХ, но, тем не менее, позволило по показателю темпа роста молоди вплотную приблизиться к одному из лучших импортных аналогов - корму фирмы «Биомар» (Дания).

Ростостимулирующий эффект введения крабовой муки и крабового жира в комбикорма обусловлен, по всей видимости, прежде всего присутствием в их составе каротиноидов. В исследованной нами партии крабовой муки содержание каротиноидов составило 4000 мг/%. Возможность рассматривать крабовую муку как эффективный источник каротиноидов, была подтверждена проведенными нами вне рамок основных исследований испытаниями крабовой муки в составе продукционных форелевых кормов. По окончании испытаний рыбы, содержавшиеся на рационе с крабовой мукой, имели окрашенные мышцы, что говорит о способности форели усваивать и аккумулировать каротиноиды крабовой муки.

Возможно, еще одним фактором, оказывающим положительное влияние на темп роста молоди форели, является хитин, присутствующий в крабовой муке. В организме рыб хитин в определенном количестве способен расщепляться под действием фермента хитиназы до димеров и тримеров ацетил-О-глюкозоамина (НАГ), который далее может быть расщеплен с помощью глюкозоаминидазы (НАГазы). Этот фермент встречается в пищеварительном тракте рыб вместе с хитиназой. НАГ - конечный продукт хитинолитического процесса, по-видимому, представляет пищевую ценность, так как он резорбируется кишечником быстрее, чем глюкоза (АПкЛ, 1967; Уголев, Кузьмина, 1993).

Позитивное влияние крабового жира в составе стартового корма, по всей видимости, также обусловлено присутствием в его составе каротиноидов, и полиненасыщенных жирных кислот (п 3). При этом крабовый жир оказывается очень технологичным ингредиентом - его достаточная доза составляет всего 1,5%, то есть на уровне премиксов. Введение крабового жира позволяет обогатить комбикорм такими эссенциальными веществами, как фосфолипиды, каротиноиды,

полиненасыщенные жирные кислоты, витамин Е, фосфолипдно-гликозидный комплекс и другими, антиоксидантные, антимутагенные, иммуностимулирующие и прочие полезные свойства которых доказаны при выделении этих природных соединений из органов других животных (Лебская и др., 2001).

Можно предположить, что найдены достаточно эффективные, естественного происхождения, заменители искусственно синтезируемых каротиноидов. Кроме того, установлено адгезионное действие крабовой муки, как хитинсодержащего продукта, способствующее улучшению физико-механических свойств комбикормов, в частности, снижению их крошимости.

Физиолого-биохимические исследования молоди радужной форели показали, что использование в диетах крабовой муки и крабового жира в оптимальных дозах не оказывает негативного влияния на физиологический статус рыб.

Использование продуктов глубокой переработки крабов в кормах для рыб расширяет область применения данных компонентов, повышая тем самым эффективность вовлечения в хозяйственный оборот отходов переработки беспозвоночных и, в частности, крабов. Это, в свою очередь, учитывая остроту экологической ситуации, способствует снижению уровня загрязнения отходами от разделки ракообразных.

ВЫВОДЫ

1. Проведены комплексные рыбоводно-биологические и физиолого-биохимические исследования эффективности включения крабовой муки и крабового жира в состав стартовых комбикормов для радужной форели. Найдено, что оптимальная норма ввода крабовой муки в форелевый корм составляет 5%, крабового жира - 1,5%.

2. Установлено, что новые компоненты в оптимальной дозировке повышают продуктивные свойства диет и оказывают, в основном, ростостимулирующий эффект, что связано прежде всего с наличием в их составе каротиноидов и незаменимых жирных кислот. При включении в корм 5% крабовой муки прирост молоди был выше, чем в контроле на 9-10%, а затраты корма ниже на 7%. Выявлено позитивное влияние этой добавки на жизнестойкость рыб. Показана возможность замещения до 10% рыбной муки на крабовую с сохранением продуктивного действия комбикорма. Дальнейшее увеличение количества муки из крабов в составе кормов приводит к снижению их эффективности, по-видимому, из-за избыточного уровня хитина и уменьшения общего количества протеина в диетах.

3. Добавка крабового жира достоверно стимулирует рост молоди форели независимо от уровня этого компонента в диетах, то есть во всем диапазоне испытанных доз (от 1,5 до 7%). Средняя масса рыб на опытных кормах была выше на 12,6-15,3% (по разным вариантам) по сравнению с контрольным кормом АК-1ФС стандартной рецептуры, содержащей 7% рыбьего жира. В целом, включение в рационы крабового жира оказывало

существенное положительное влияние только на темп роста рыб. При этом оптимальной дозой можно считать минимальный уровень ввода крабового жира в корм, так как дальнейшее повышение его содержания не приводило к ускорению роста рыб.

4. По результатам испытаний новых видов сырья в условиях промышленного хозяйства (ф/х «Сходня») также был выявлен ростостимулирующий эффект от включения в рацион 5% крабовой муки и 1,5% крабового жира, прирост массы рыб увеличился на 6%, по сравнению с контрольным кормом. Тем не менее, включение новых ингредиентов в базовую диету позволило по показателю темпа роста рыб вплотную приблизиться к известному импортному аналогу - корму фирмы «Биомар». Затраты кормов с 5% крабовой муки для получения единицы прироста рыб по вариантам опытов составляли 0,75 - 0,76 ед. и практически соответствовали корму фирмы «Биомар» (0,72 ед.).

5. Введение оптимального количества крабовой муки в состав стартового комбикорма АК-1ФС благоприятно сказалось на его основных физико-механических характеристиках. Крошимость корма составила 0,85%. Водостойкость как опытного, так и контрольного вариантов находилась в пределах 45-55 мин. По данным показателям опытные комбикорма полностью соответствуют требованиям действующей нормативно-технической документации (ТУ 9296-002-13250589-2002).

Выявлена низкая интенсивность окислительных процессов в комбикормах с введением крабового жира в течении 6 месяцев хранения, что обусловлено, по всей видимости, присутствием в составе крабового жира каротиноидов.

6. Анализ красной и белой крови молоди форели показал отсутствие отклонений гематологических показателей от нормы у рыб, потреблявших опытные корма с добавкой испытанных продуктов переработки крабов. Значения гепатосоматического индекса у рыб, содержавшихся на диетах с введением крабовой муки и крабового жира, также находились в пределах физиологической нормы (1,4 - 2,0%) и соответствовали здоровому организму. Биохимический анализ не выявил существенных различий в составе тела рыб, выращенных на опытных и контрольных кормах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать использование новых видов йродуктов переработки крабов - крабовой муки и крабового жира в стартовых комбикормах для молоди радужной форели, что расширяет сырьевую базу кормопроизводства.

Для практического использования рекомендуется введение новых компонентов в стартовый комбикорм АК-1ФС в следующих количествах: крабовая мука - 5%; крабовый жир - 1,5% (вместо рыбной муки и рыбьего жира, соответственно).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Передня A.A., Шевченко Д.Г. Крабовая мука в комбикормах для молоди рыб// Тез. докл. межд. науч. конф. «Проблемы естественного и искусственного воспроизводства рыб в морских и пресноводных водоемах», (г. Ростов-на-Дону, 9-10 июня 2004) Ростов-на-Дону: изд-во ООО «ЦВВР»., 2004. С. 114-115.

2. Шевченко Д.Г., Передня A.A. Влияние крабовой муки в составе комбикорма на химический статус и некоторые физиологические показатели молоди радужной форели// Мат-лы Межд. конф. «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов». 6-9 сентября.- Петрозаводск, 2004,- С. 149-150.

3. Багров A.M., Передня A.A., Шевченко Д.Г. Продукты глубокой переработки ракообразных для молоди рыб// «Зоотехния», -М., 2005. №2. С. 28-30.

4. Шевченко Д.Г., Передня A.A. Отходы переработки сырья крабового промысла как перспективный компонент комбикормов// Мат-лы науч.-практ. конф. «Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности»,- ВНИИР, -М.,2005.-Т.2,- С. 311-316.

5 Шевченко Д.Г., Передня A.A. Физиолого-биохимическая характеристика молоди радужной форели, выращенной на комбикормах с введением продуктов глубокой переработки ракообразных (в печати).

6. Передня A.A., Гамыгин Е.А., Шевченко Д.Г. Влияние крабовой муки на рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди радужной форели// Вестник РАСХН (в печати).

7. Багров А-.М., Гаврилин К.В., Шевченко Д.Г., Передня A.A. Повышение эффективности рыбных комбикормов путем применения продуктов комплексной переработки ракообразных и пробиотиков// «Комбикорма» (в печати).

8. Передня A.A., Гамыгин Е.А., Шевченко Д.Г. Об эффективности использования сырья крабового промысла в кормлении рыб// «Рыбное хозяйство» (в печати).

t

Отпечатано полиграфическим агентством «Литера» Подписано к печати 20 05 05 г Объем I 5 п л Тираж 100 экз Печать авторефератов, брошюр, буклетов, листовок (095) 198-70-53, e-mail l»tera-se@vandex ги www htera-e га

I

113265

РНБ Русский фонд

2006-4 8509