Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные особенности каракульских овец окраски гулигаз
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные особенности каракульских овец окраски гулигаз"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА. ЛЕНИНА И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Д1САД5ДИ-СВДЬСЯОЯ)ЗЯЙСТВЕНШХ НАУК ИИ. В-.И.ЛЕНЙНА

СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Научно-производственное объединение "Племэдита" (

Узбекский научно-исследовательский институт животноводства

На правах рукописи

УДК 636.933.2.088.574/578.6

САДЕНОВ АСАН

ПРОДУКТИВНЫЕ. ОСОБЕЕЮСТИ КАРАКУЛЬСКИХ ОБЕД ОКРАСКИ ГУЛИГАЗ

06.02.04'- Частная зоотехния, технология

. производства продуктоз яивогноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент - 1991

Работу выполнена в Казахском научно-исследовательском институте каракулеводства, • •

Научный руководитель:

кандидат сель ск охозяйстгекшх наук, старший научный сотрудник ШРАФУТДИНОБ Ф.К.

Официальные оппоненты:

1, ВАЛИЕБ Р.Г. - доктор сельскохозяйственных наук, прсхЗесс

2. KAjIAHTAJPQB С.С..-кандидат сельскохозяйственных наук,

. старший научный сотрудник.

Ведущая организация - Самаркандский ордена "Знак Почета" сельскохозяйственный институт им. ФЛодяаева.

Защита состоится 27 августа 1991 г. в 900 часов на заседании специализированного Совета Д.020.33.01 по присуждению ученой стеаени кандидата наук при Узбекском научно-исследовательском институте животноводства НПО "Племэлита" CAO ВАСШШ.

Адрес института: 702145, Ташкентская обл. Ордаоникидзезский район, п/о "Красный водопад". Уз.НИКЗ.

О диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке ^зНИИН. -

Автореферат разослан "_"_1991 года

Ученый секретарь специализированного'Совета, ::а.-шидат биологических наук

ЯКУШ З.Н.

'• ОДИН ХАРАКТЕРИСТИКА -РАБОТЫ

Актуальность теш. На современном этапе развития каоаку-леводотва одним из наиболее ваяны; яаправлени5 является сохранение генофонда порода, увеличение численности и повышение племенных достоинств овец оригинальных окрасок к которым относятся озцы окраски гулигаз. В настоящее время численность этих овец в республике незначительна и они не имеют широкого ареала разведения, но шкурка их за свой богатый цветовой ассортимент (от светлорозового до тешосареневого) представляют в качестве оригинального меха большой интерес.

Для увеличения производства высококачественных, однотонных шкурок окраски гулигаз необходимо разработать наиболее эффективные методы разведения овец этой окраски, внедрить их в производство и сохранить при этом ценные качества исходных генетических групп овец.

В этой связи работа по созданию высокопродуктивного стада овец окраски гулигаз и изучении особенностей их продуктивности является актуальной.

Работа выполнена по задании Ш-79/16/03 в соответствии с тематическим- планом НИР Казахского научно-исследовательского института каракулеводства 01.02.10 (Номер'Госрегистрагши 0181.6.007953 - Создать в совхозе "Нартн-Тюбе" стадо овец розовой окраски).

Цель и задачи исследования, Цельэ настоящей работы является исследование продуктивности селекционируемых групп яивот-якх; выявления их продуктивных особенностей я разработка рекомендаций по повышению качества продукции овец окраски гулигаз. В связи с чем были поставлены следующие задачи:

- изучить наследование окрасок яри разведении овец роговой и сиреневой окраски (гулигаз);

- провести сравнительную оценку продуктивности овец селекционируемых групп;

- определить келательный, наиболее продуктивный тип овец для дальнейшего разведения;

- провести экономический анализ эффективности проведенных исследований.

Новизна исследований. Впервые в Казахстане на основе проведенных исследований показана возможность совершенствования продуктивности стада каракульских овец гулагаз и коричневой окрасок отличающееся высокой .смушковой и шерстной продуктивностью, приспособленного к содержанию в природных условиях за-каратауской .зовы,. Выявлены лучше варианты подбора родительских пар длд.получения ценных, животных окраски гулигаз и коричневых, разработана новая их классификация, установлены гисто-морфологические особенности структуры кокно-волосяного покрова и закономерности.развития в постнатальный период жизни газетных различных генетических групп.

'Практическая ценность. В результате проведенных исследований разработаны а внедрены в производство предложения позволяющие совершенствовать продуктивность овец окраски гулигаз и разработаны новая их классификация, включенная в проект отраслевого стандарта на овец этих окрасок.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены: .

I. На конференции, молодых ученых Казахского НИИ'каракулеводства (1983). .

2. На заседания специалистов совхоза "лэртн-Тюбе" Чимкентской области Казахской ССР, 1987 и 1989 годах.

3. На расширенном заседании отдела генетики и селекции каракульских овец и ученом Созете Казахского НИИ каракулеводства, 1989.

Основные полояения выносимые на защиту. Наследование окрасок и оттенков овец окраски гулигаз при различных вариантах подбора, плодовитость шток и использование приплода, товарные качества каракуля, гисто-морфологические особенности конно-зо-лосяного покрова у ягнят, шерстная продуктивность и качество шерсти овец, экономическая эМективность проз еденных исследований.

Объем диссертации. Диссертация излояена на 129 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 4 фото, 5 схем и 2 приложения.

Состоит из общей характеристики работ, обзора литературы, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (137 источников советских и зарубежных"азторов).

Материал и методика исследований

Материалом для исследования послуяили чистопороднзе овцы окраски'гулйгаз (розового и сиреневого оттенков) и коричневые (среднего и темного оттенков) местной популяции, выращенные в совхозе "Зарты-Тюбе" Сузакского района, Чимкентской области и их приплод, полученный э двухкратной последовательности.

Для этого в 1981 году была сформирована одна отара маток, численностью 840 голов, з которой овец указанных выше окрасок и оттенков было поровну. Отобранные овцы были крепкой консти-

туцни в возрасте 2,5-3,5 лет и при бонитировке отнесены к I классу.

В опыте двухкратно использовались 4 элитных барана производителя, крепкой конституции .--В возрасте первого опытного осеменения они были 3,5 летними, -ранее проверенные по качеству потомства и отнесенные к группе улучшат елей, ранг которых был почти одинаков

В 1982 году опыт был повторен.

В целом опыт проводился по следующей схеме:

Окраска и оттенок шток Тк-во Ькраска и оттенок баранов

Гуллгаз розовый 210 средне коричневый

Гулигаз сиреневый 210 темно коричневый

Средне коричневый . - 210 гулигаз розовый

Темно коричневый 210 гулигаз сиреневый

>

Приплод бонитировался индивидуально согласно существующим требованиям "Инструкции по бонитировке каракульских ягнят с основами племенного дела" (Г974). Изучение плодовитости овец, наследования окраски, роста и развития ягнят, их экстерьерных особенностей проводилось по общепринятым в зоотехнической науке методикам.

Изучение шерстной продуктивности и качества шерсти проводилось по образцам, взятых из рун весенней шерсти. Полученные образцы весенней иерсти исследовались на толщину, длину, процентное (весовое) соотношение отдельных -типов шерстяных волокон (ость, переходный и пух) и выход чистого волокна по методикам ВИН и ВНШОК для грубых шерстей (1969, 1970, 1971, 1973, 1977).

Товарные качества каракуля изучала по общепринятой методике, разработанной К.Н.Дьячковым, 'Л.Д.Закировым, Р.Т.Письменной (1963).

Приготовление и окрашивание гистологических срезов коки гематоксилин-эозином и по Вая-Гизон проводились согласно руководствам по гистологической технике и методике института морфологии животных имени А.Я.Северцова АН СССР (Н.А.Диолсгдова, Е.П.Панфилова, Е.С.Суслина, 1960).

Гистологическке исследования холеного покрова проведены по методике Н.А.Диомидовой (1960).

Сроки образования шерстных волокон и скорость их роста методой авторадиографии изучались на физиологическом комплексе института по методике А.Л.Падучевой (1968).

Длина а тошна шерстных волокон по методике ВШа (А.А.Ве-ниамиков, В.В.Калинин а др., 1976).

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики П.Ф.Рокацкий (1973) и Н.А.Плохинскпй (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЯЕДВАНИй

Наследование окрасок и оттенков. Одной из основных целей -проводимых нами- исследований являлось получение каракуля окраски гулигаз и коричневого наиболее ценных средних оттенков.

При подборе средне-коричневых я розовых овец основная часть приплода окраски, гулигаз имеет розовый оттенок (95,7- . 98,0 процента) и совсем незначительная часть его имела сиреневый оттенок (2,0-4,3 процента). В тохе время подбор овец темно-коричневых и сиреневых приводит к получении в потомстве до 18,0-18,1 процента ягнят розового оттенка, а остальную часть составляли особи сиреневого оттенка.

Зто говорят о том, что целенаправленный подбор спариваемых пар позволяет вести селекцию овец окраски гулигаз в заданном направлении и получать приплод нелательного оттенка.

При спаривании средне-коричневых маток с баранами гулигаз розового оттенка в 1982 году было получено по 97,6$ ягнят, а в реципрокном варианте 98,1$. Спаривание темно-коричневых маток с баранаш сиреневого оттенка дало по 99,5/ь ягнят, а в реципрокном варианте 98,5* на 100 маток. В 1983 году эта показатели соответственно равны 103,8; 104,8; 100,9 и 100,0 процента. Однако, следует отметить, что определенной закономерности в различиях по плодовитости маток разных окрасок и оттенков нами не обнаружено. Это еще раз подтверждает солояение о том, что овцы одной породы находящиеся в идентичных условиях кормления и содержания в незначительной степени подвержены изменениям в плодовитости в зависимости от окрасок и оттенков, но эти колебания более существенны по годам и это связано с изменением паст-бищно-кормовых условий в период осеменения овец и их суягностп в ту или иную сторону.

В наших опытах, независимо от вариантов подбора получено почти поровну баранчиков и ярочек. Различие по этим показателям независимо от условий года статистически недостоверны (Р 7- 0,05) и не превышают 0,9%.

Рост и развитие ягнят селекционируемых окрасок и оттенков.

В практике каракулеводства устойчиво существует мнение о том, что овцы черной окраски являются наиболее типичными представителями порода и, что они лучше приспособлены к содержанию в условиях карких пустынях, обладают более высокой жизненностью, дают шкурки с более длинным полукруглым завитком, и основным

положительным качеством черных овец является - крепость конституции.

Следует отметить, что исследователями были отмечены и некоторые различия в динамике нивой массы овец различных смушковых типов, которые, однако, в большинстве случаев были статистически недостоверны.

Динамика нивой массы подопытных ягнят от рождения до 1,5 лет приведена в табл. I.

Таблица I

Живая масса (кг)

Показатели

Ед. ' изм.

---------------—--—--—

■____Окоаска_а_оттеяок_ягняг______

cp.KOD. ( гулигаз | темно- (гулигаз

j розовый [ коричн. ¡сиреневый

Учтено гол. 30 30 30 30 Живая масса

при рождении кг 3,81+0,12 ' 3,73+0,13 3,97+21 3,91+0,36 Живая масса

в 15 дней кг 7,25+0,23 7,06+0,28 7,50+0,31 7,30+0,29

Среднесуточный прирост г 229 222 235 226

Живая масса

в 4,5 мес. кг 30,81+0,67 29,26+0,81 31,27+0,81 31,34+0,76

Среднесуточный прирост г - 196 . 185 198 . 192

Живая масса - - ■

в 1,5 года кг 43,90+0,88 43,36+1,04 43,69+0,32 43,58+0,83

Среднесуточный прирост г 32 35 31 33

Среднесуточный прирост от

?ТлГД0' г '74 73 74 73 -

Приведенные данные свидетельствуют о том, что ярочки гули-, газ розового и сиреневого оттенков, а также коричневые при рождении не крупные, их живая масса зависит от оттенка. Ярочки средне-коричневого оттенка при рокдекии имели живую массу меньше темно-коричневых на 160 г (Р>- 0,05), а розового гулигаза на 180 г меньше, чем сиреневого (Р^ 0,05). Кроь'е того, следу- . ет отметить, что при рождении ягнята темных оттенков в целом имели большую яивуа шссу чем средних.

К 15-дневному возрасту ярочки темно-коричнезото оттенка превосходили средне-коричневых на 250 грамм, а гулигаз сиреневого оттенка аналогов розового оттенка на 240. Эти различия статистически достоверны (Р^- 0,01) и показывают также то, что ярочки, имевшие при рождении большую массу тела в молочный период развития дали несколько больший" среднесуточный прирост.

К 4,5 месячному возрасту (до отбивка от матерей) ярочки интенсивно развивались и достигли в зависимости от окраски и оттенка массы в пределах 29,26+0,81 кг- 31,37+0,61 кг.

Наименьшую массу при отбивке имели ярочки'розового оттенка гулигаз (29,26+0,81), а наибольшую темно-коричневые (31,27+ 0,81). Ярочки средне-коричневые и сиреневые занимали в этом возрасте среднее положение и имели массу соответственно равнутэ 30,81+0,57 кг и 30,34^0,76 кг/ "

Недостаточная обеспеченность овец в осенне-зимний и ранне-весенний периоды пастбиаными кормами, а также недостаточная подкормка их привели к тому, что в период от отбивки ярочек от матерей в 4,5 месячном возрасте до достижения ими возраста хозяйственной зрелости (18 мес) они развивались крайне медленно. Среднесуточный прирост айвой массы в этот период находил-

ся на уровне 31-35 грамма и он получен в возрасте старше года, т.е. в основном с 12 по 18 месяцы казни.

Это отразилось на проявлении потенциальных особенностей организма и к 18 месячному возрасту все ярки имели приблизительно одинаковую живую массу, которая колебалась в пределах 43,36+ 1,04 - 43,90+0,88 кг и разница была статистически недостоверной (Р? 0,05).

Следует отметить, что среда потомков особей светлых оттенков и чатах даяе при подборе овец крепкой конституции в несколько большей степени получаются ягнята неяной конституции, а среди темных - грубой.

Материалы по динамике промеров статей телосложения ятнят гулигаз и коричневой окрасок с возрастом показывают, что за период от рождения до 18 месяцев они изменялись не одинаково. Так за исследуемый период в целом высота в холке у средне-коричневых ягнят увеличилась на 75,352, у розовых на 74,2$, у темно-коричневых на 71,5$ и сиреневых на 79,0%, соответственно косая длина туловища увеличилась на 96,1$; 102,353; 95,2 и 103,3$, обхват груди на 120,1$; 119,8$; 119,1$ и 122,8$, а обхват пясти на 25,0$; 26,6$; 24,6$ я 21,7$. '

Это еще раз подтверждает теорию П.Н.Чарвинского о более быстром развитии в онтогенезе костей, а следовательно и промеров, осевого скелета по сравнению с костями аереферпйного скелета.

Товарные качества каракуля. Основной продукцией, рада получения которой разводят каракульских озеп, является каракуль, качество которого определяется комплексом признаков, характеризующих качество завитков и кокл (мездры) на основе общей

опенки которых определяется сорт шкурки.

Длина волоса'является одним из определяющих факторов при отнесении каракуля к той или иной смушковой группе, и тем самым определяет товарную ценность шкурки.'При этом с увеличением длины волоса уменьшается ценность шкурки, т.к. большая часть их откосится к малоценной кавказской смушковой группе.

Данные о дайне волоса на крестце шкурок различных окрасок и оттенков приведены в табл. 2.

Таблица 2

Длина волоса в мл

!___Белый__]_ _ Кооичневый_ ¡Степень

" Т ~ ~ Г ! ".'перерос-

м ±т ? м +1" • " •

Окраски и оттенки

К-зо

?лости

Средне-коричн. 75. 9,43+0,04 3,67

Розовый гулигаз 75 11,21+0,07 5,41 10,86+0,06 4,78 3,22 Темно-коричн. 75 ' '9,51+0,04 3,64

Сииенезый

гуллгаз 75 11,07+0,07 5,47 10,43+р,06 4,92 6,13

В наших опытах белый вслос на шкурках гулигаз был несколько длиннее коричневого. При этом степень перерослости его над пигментированным была незначительной, особенно на шкурках розового .оттенка, что позволяет получать шкурки хорошо' выраженного розового цвета. В связи с тем, что темный волос растет несколько медленнее чем волос средней интенсивности пигментации, то степень перерослостп белого волоса над пигментированным у шкурок гулигаз сиреневого'оттенка'была выше чем у розового.

Изучение распространения типов завитков на шкурках гулигаз и коричневых различных оттенков показало, что ценные завит-

ки (все форш валька и боб) занимают на изученных наш шкурках доминирующее положение (82,5-89,8 процента), а завитки гризка занимали от 6,1 до 9,2 процента, а прочие (в основном кольцо) от 4,1 до. 10,3 процента площади шкурки.

На шкурках средне-коричневого я розового оттенков преобладали завитки типа валек (45,3-47,1 процента), а на темно-коричневых и сиреневых - боб (46,1-50,6 процента).

Полученные в опытах шкурки в основном были отнесены при сортировке в группу с полукруглыш завитками (84,8-86,0 процента) , незначительная часть шкурок с преобладанием ребристых вальков и гривок отнесена в ребристую группу (4,3-4,8). Шкурок с преобладанием плоских завитков в опыте получено менее одного процента, а удельный вес шкурок с перерослым волосом (кавказских) находится на. уровне 8,4-10,3 процента. Это еще раз говорит о том, что путем целенаправленного отбора и подбора животных окраски гулигаз и коричневых можно добиваться высоких результатов з заданном направлении селекции.

Полученные нами шкурка коричневой окраска и гулигаз разных оттзнкоз имели в среднем среднюю длину завитков, которая колебалась в пределах 23,9чО,63 - 31,7+1,25 мм (табл. 3).

В среднем все описанные наш шкурки имели среднюю ширину завитков, но шкурки средних оттенков (средне-коричневый и розовый) имели ширину завитков несколько большую, чем шкурки темных оттенкоз и эти различия высоко статистически достоверны (Р-г! 0,01).

По шелковистости волоса шкурки средне-коричневого и розового оттенков превосходили аналогов темных оттенков. Эти раз- личия аналогичны и по блеску волоса.

Таблица 3

Длина и ширина завитков (д=75, й*. =300)

Окраски и оттенки |к-во |_Д™?а завитка Тширана завитка _ .

Средне-коричневый 75 31,2+0,86 23,9 7,2+0,03 3,6

Розовый гулигаз 75 31,7+1,25 34,2 7,1+0,04 4,9

Темно-коричневый 75 23,9+0,63 22,8 6,9+р,03 3,8

Сиреневый гулигаз 75 28,7+0,73 22,0 6,0+0,03 3,9

Среди подопытных шкурок средне-коричневого оттенка 86,7$ имели сильно-шелковистый и шелковистый волосяной покров, среди шкурок розового оттенка таких шкурок было - 90,7$, темно-корич-Еезых - 81,4% и сиреневых,- 86,7%. Сильный и нормальный блеск голоса шкуркам этих оттенков был присущ соответственно 88,15»; 86,0$; 74,6$ и 80,0$.

Густота волоса и соотношение пигментированных и белых волос. Густота волоса является одним из главнейших признаков для отнесения шкурки к высшему сорту, т.к. от этого признака зависит плотность завитков и их упругость. Данные о густоте волос на шкурках различных окрасок, приведены в табл. 4.

Изучение густоты волоса показало, что чалые животные (гулигаз) уступали по этому показателе коричневым овцам, а соотношение пигментированных и белых волос- на шкурках гулигаз значительно зыше у особе:! сиреневого оттенка.

Толыина мездры, плошадь и масса шкурок являются важными тозарными качествами каракуля всех окрасок и оттенков. При этом ценкыщ считаются шкурки крупные, с тонкой плотной кожей и имеющие относительно небольшую массу. Данные о толщине, площади и

Густота волоса и соотношение пигментированных и непигментированных волос

Окраски и оттенки ¡Кол-во ¡образцов » ' Средняя : густота ! волоса ! Колебания 1 мин.-мак. ! | ¡Соотношение (ВОЛОС, %___ |белых Тцвегн.

Средне-коричн. 5 3317+106,4 3128-3789 - 100

Розовый гулигаз 5 2685+ 87,3 2596-2815 50,4 49,6

Темно-коричнев. 5 3686+ 84,6 3449-3743 - 100

Сиреневый гулигаз 5 2598+ 76,1 2548-2615 20,2 79,8

массе шкурок приведены в табл. 5.

Таблица 5 Толщина, площадь я масса шкурок

Оэтаски и оттенки

Показатели ¡соедне- розовый "[темно- ¡сивеневый

¡коричн. гулигаз ¡коричн. ¡гулигаз

Толщина мездры (мм) -

парных 2,00+0,03 2,22+0,04 2,01+0,03 2,09+0,03

сухосолеяых1,47+0 ,03 1,57^3,03 1,53^,03 1,62^) ,03

- . усадка . 36,1 " 41,4 . 31,4 29,0

Площадь шкурки (кв.см)

парных

сухосоле-ных

усадка ,

Масса шкурки (г)

парных

сухосоле-ных

усадка

1576,8+18,9 1667,8+19,6 1660,7+13,8 1734,6+20,3

1325,9+18,2 1370,1+27,4 1408,2+15,7 1424,0+22,1 16,2 17,Г 15,2 17,1

318,7+6,7 382,4+6,4 349,8+5,2 413,6+6,9

228,5+3,2 269,8+5,8 259,1+4,4 303,0+6,6 17,2 19,7 18,4 21,3

В процессе консервирования шкурок (засолка и сушка) происходит потеря влаги и мездра их вследствяи этого утоньшается. Определенной закономерности в протекании этого процесса нами не обнаружено. Это' видимо, связано с тем, что в хозяйственных условиях консерзярования каракуля не возмокно точно определить степень обезвоживания шкурок, поэтому часть их теряет больше влаги (пересушка) и утончается больше по сравнению со шкурка.::! недосушенными.

Подтверждением этому монет слушть и увеличение коэффициента вариации толщины шкурок в сухосоленом состоянии по сравнению с парным.

Следует отметить, что в парном состояния шкурки били более уравнены по площади (Си =7,1-11,1 процента) некели в сухосоленом (£> =9,74-18,8), что также связано с, различной степенью их обезвоживания.

3 процессе консервирования изменилась и масса шкурок. Если принять за 100,0$ массу парных шкурок, то в сухосоленом состоянии она составила у шкурок средне-коричневого оттенка 71,7$, у розового гулигаза 70,5$, темно-коричневых - 74,1$ и сиреневого гулигаза 73,3$.

3 связи с тем, что в меховой промышленности предпочтение отдается крупным и легким шкурка:.! наш проведены расчеты массы I кв.дм площади шкурок в зависимости от их окраски, оттенка.Один кв.дм площади средне-коричневых шкурок в парном состоянии имел массу равную 20,2 г, розовых - 22,9, темно-коричневых - 21,1 и сиреневых 23,8 грата, соответственно в сухосоленом состоянии 17,2; 19,7; 18,4; 21,3 грамма.

Ассортимент каракуля. При комиссионной оценке каракуля на

Чимкентском каракулевом заводе подопытный каракуль был рассортирован следующим образом (табл. 6).

Таблица 6 Качество подопытного каракуля

j ¡________Варианты полоса____

Показатели -'ЕдЛср.кор. ¡розовый { тем.кор.|с;юенев. Т

}изм' х , х i х i"х , Итого

i {розовый jcp.Kop. i сиренев.¡тем.кор. ¡

Получено

каракуля шт. 210 212 200 201 823

из них I , "

сорта $ 84,3+2,5 85,8+2,4 86,5+2,4 87,5+2,3 86,0+1,2

в т.ч. по окраскам:

гулигаз шт. ГОЗ 108 92 95 398 аз них I

сорта % 86,4+3,4 84,2+3,5 88,0+3,4 88,4+3,3 86,7+1,7

коричнев, шт. 101 98 99 97 395

из них I' ■ - '

сорта %: • 82,2+3,8 87,7+3,3 85,8+3,5 87,6+3,3 85,8+1,8

Выход первосортных шкурок окраски гулигаз был равен 86,75», а коричневых,85,1% с некоторыми колебаниями в зависимости от вариантов-подбора.

В целом из-сданных-за два года 823 шт.'каракуля 708 шт.или 86,0$ принято первосртным. Существенных различий по выходу первосортного каракуля в зависимости от вариантов подбора не обна-рукено. Но следует отметить, что каракуль, полученный от реци-проккнх спариваний нлвотных средних оттенков пигментации волоса (ср.кор. х розовые) несколько уступал по качеству каракулю полученного от животных более темной пигментации (тем.кор. х сиреневые)-, а внутри вариантов подбора матки чалые (розовые и

сиреневые) дали каракуль несколько лучшего качества, чем однотонные (средне-коричневые и темно-коричневые).

Шерстная поодуктизность овец гуж;газ и коричневых. Известно, что каракульская порода овец является самой шогчисленной породой из разводимых в СССР. Основная.масса животных этой породы сосредоточена в Казахстане, Узбекистане и Туркмении.

Кроме красивейших смушек ввцы каракульской породы дают 'большое количество грубой шерсти, которая в структуре.баланса всей шерсти республики занимает значительное место и имеет большое значение в экономике каракулеводческих хозяйств.

По настригу шерсти в чистом волокне у животных окраски гу-лигаз и коричневых разных оттенков наш не обнаружено сущест-• венных различий. Однако овцы более темных оттенков (темно-коричневые и сиреневые) в целом имели более угрубленную шерсть по сравнению с животными средних оттенков. Из-за этого наблюдается разница в выходе рун с первоклассной шерстью (табл. 7).

Настриг осенней шерсти у подопытных овец в чистом волокне значительно уступал весеннему настригу и составил в среднем по овцам средне-коричневого оттенка 566-грамм, розовому гулигазу 547 г, теото-коричнезык 566 г и гулигазу сиреневому 604 грамма.

Как и следовало ожидать■товарные качества шерсти, особенно длина волокон, изменялись в связи с изменением ее класса у овец различных окрасок и оттенков, что видно из табл. 8.

Как видно из табл. 9 в шерсти овец темно-коричневых и гу-лпгаз сиреневого оттенка несколько больший удельный вес состаз-

I

ляют остевые волокна и переходный волос. В шерсти овец средне-коричневого и гуллгаз розового оттенков больший удельный вес . занимали пуховые волокна, а удельное весовое соотношение ости у овец этих оттенков ниже чем у темных овец.

Настриг весенней шерсти, класс и выход чистого волокна у овец различных окрасок и оттенков

Т.

Окраска и

оттенок

овец

! а

• /—N 1 Е-|

• ; о

О ц ! со

а о , о д к

(О и, I *

«8 ■

па ! Р" & ! &>о я

6-1 о 1 в; а,со

от ! о ш к

о о 1 сэ>а<

В том числе в процентах по

_классаг.'1_ |

I ! П ! ( I

о р.

о

М29.

О

Р- СЯ В".

«а О о У- «=> Я о я я

о

ОРч о

Р. <о

о о о

ь я ^сЗ

сз О X

к -

У СО 3- СЯ

ж к

«к Чи,

о о о о &

X 4 хча

3 о ЗОЙ

д я ЙЯО

Соедне-

коричневая 208 355,68 88,47 10,09 1,44 80,1 284,9 1,370

Розовая 209 353,21 86,61 11,96 1,43 81,7 288,6 1,381

Темно-коричневые 210 365,4 84,77 12,85 2,38 79,6 290 ,7 1,385

Сиреневые 209 361,57 83,56 13,87 2,67 79,9 288,9 1,382

Ость шерстя, полученной от темно-коричневых и гулигаз сиреневого оттенка овец достоверно {? ¿. 0,01) превосходила по. крепости (в г) ость овец более светлых оттенков. Определенной зависимости в крепости переходного волоса и пуха у овец гулигаз и коричневых нами не установлено.

В целом от' овец гулигаз и коричневых тегдых оттенков получается более грубая шерсть, чем от светлых.

Следует отметить, что шерсть каракульских овец на различ-•ных участках тела неодинакова. Наиболее тонкая шерсть растет на лопатках, боках, спине, а самая грубая - яа ляжках, ногах, голове, что связано с различным строением п толщиной кокного покрова на отдельных его участках.

Взрослые каракульские овцы окраски гулигаз и коричневые, как правило даат белув шерсть, которая оценивается доррне, чем

Ш

Истинная длина ости различного класса у (п=15, ¿/>=60)

и пуха в весенней шерсти овец гулигаз и коричневых

Т

Показатели

соедне- ' коричнев.

М +/у,

Оттенки и окраски овец_

розовый ! темно- ' { сиреневый I коричневый|

М + /г/ • М + гп | И + №

шерсти I класса 23,1+1,4 24,5+1,7 22,9+1,9 24,2+1,8

Длина пуха у шерсти I класса 17,8+1,3 18,9+1,9 16,9+1,7 17,4+1,8

% перерослости 129,77 129,62 135,50 139,08

Длина ости у шерсти П класса 21,9+1,8 23,6+1,9 23,1+2,2 -23,7+1,6

Длина пуха у шерсти П класса 14,7+1,4 13,2+2,7 14,6+2,1 12,9+2,4

% перерослости 148,97 178,78 158,2 183,72

Длина ости у шерсти Ш класса 24,2+2,1 25,2+2,6 24,8+2,9 25,3+2,8

Длина пуха у шерсти Ш класса 12,6+1,3 12,4+1,3 12,6+2,1 12,9+1,8

% перерослости 192,06 203,22 196,82 196,12

шерсть разных цветов.

Экономическая эбйективность проводимых исследований явилась одной из неотъемлемых задач поставленных нами при создании стада овец окраски гулигаз. И хотя каракуль гулигаз и коричневый до настоящего времени реализуется по ценам значительно уступающим каракулю окраски сур, серым и черным. Однако высокий уровень селекционной работы позволяет получать высококачественные шкурки коричневой окраски и гулигаз, что видно из табл.10.

Уровень рентабельности "производства "шерсти с подопытных

Весовое соотношение волокон различных фракций (в процентах)

----------

I .

Окраски и оттенки ¡К-зо овец I образ-

ЩОБ

Г,

•Весовое соотношение волокон в | _

пух М + Ап

переходный! волос \ IV! + т ;

ость Р4 + ж

Средне-коричнев. 15

Розовый гулигаз 15

Темно-коричневый 15

Сиреневый гулигаз 15

56,3+12,81 25,9+11,31 17,8+9,87

58,2+12,73 27,2+11,49 14,6+9,12

49,6+12,91 31,1+11,95 19,3+10,19

50,8+12,90 28,6+11,67 20,6+10,44

Таблица 10

Экономические показатели производства каракуля за 1982 - 1983 годы

\_____^Варианты подбора )_____|По

•ср.коричн; розовые г тем.кор.! сиренез.!совхозу

I X I X I X 1 X I

¡розовые ¡ср.коричн; сиренев.) тем.кор. |

Показатели

Сдано каоакуля (шт.)

Себестоимость I

Реализовано,цена (руб.коп.)

Прибыль (руб.коп.) убытки

Уровень рентабельности (%)

озец высокий (57,6-74,1 процента) и связан с более высоким настригом шерсти от овец гулигаз а коричневых в чистом волокне и повышенными закупочными пенами на белуга и светло-серую шерсть .получаемую с овец этих окрасок и оттенкоз.-- .

210 212 200 201 43607

30,95- 30,95 30,95 30 ,98.' 30,95

34,54 34,63 34,36 34,73 29,86

+3,59 +3,68 +3,41 +3,78 -1,09

11,60 11,89 11,02 12,21 -3,52

Экономические показатели производства шерсти за.1982 - 1983 годы

• - т - - т-------„----------1----

j Ед. j_______Окраека_овец____¡По

.- j изм. jср.кор. ! розов. Ттем.корЗсиренев. |00ВХ03У

Острижено овец гол. 416 416 418 415 90173

Остоикено шеистз в чисто!.: волокне Ц 805,4 802,0 823,9 824,2 Т639.3

Средний настриг с I головы кг 1,936 1,928 1,971 1,986 1,818

Себестоимость I ц руб. 695,5 695,5 695,5 695,5 695,6

Реализационная цена I ц РУ<5. 1164,3 1211,2 '1096,5 1105,7 740,80

Прибыль от реаяиз. I ц РУ0. 468,8 515,7 401,0 410,1 +45,32

Уоовень рентабельности а 67,4 74,1 57,6 59,0 6,59

Более низкая рентабельность производства шерсти состригаемой с овец темно-коричневого оттенка связана с большим удельным весом рун разных-цветов, которая оценивается несколько ниже, чем белая и светло-серая.

В целом разведение овец окраски гулигаз и коричневых в совхозе "Ларты-Тюбе" рентабельно и уровень рентабельности обеспечивает расширенное воспроизводство, однако из-за низких закупочных цен на цветной каракуль производство его малорентабельно.

ВЫВОДЫ I. Эффективным методом разведения овец окраски гулигаз является реципрокное спаривание их с коричневыми, при этом особей

розового оттенка необходимо спаривать со средне-коричневыми, а сиреневых с темно-коричневыми. В результате получается примерно поровну (1:1) ягнят гулигаз и коричневых.

2. Спаривание розовых и средне-коричневых животных позволяет получать в потомстве ягнят гулигаз желательного розового оттенка в пределах 95,7-98,0 процентов, а при спаривании животных сиреневого и темно-коричневого оттенка ягнят сиреневого оттенка получается в пределах 81,9-82,0 процента от всех ягнят окраски гулигаз.

3. Плодовитость маток гулигаз и коричневой окраски не зависит от оттенка и находится на уровне 99,2 и 101,4 процента (Р > 0,5). Распределение полученных ярочек и баранчиков (убой и выращивание) отвечает технология разведения каракульских овец в условиях Сузакского района и не зависит от вариантов спаривания.

4. Ягнята гулигаз и коричневой окрасок различных оттенков от роддендя до 1,5 летнего возраста развиваются динамично, изменение индексов телосложения происходит в соответствии с законами изменения статей телосложения в онтогенезе. Они скороспелы. Среднесуточный прирост живой массы от рождения до отбивки •составил от 185 ,.0 до 196,3 грамма, а до 1,5 летнего возраста

73,3 - 74,2 г.

5. Шкуркам гулигаз розового оттенка присуща большая длина белого и коричневого волоса по сравнении с сиреневым, но по степени перерослости белого волоса над коричневым шкурки сиреневого оттенка (6,13$) достоверно превосходили шкурки розового оттенка (3,22$). Соотношение белых и коричневых волос на шкурках розового гулигаза близко 1:1, а на шкурках сиреневого 1:4.

6." Шкурки окраски сиреневого гулигаза и темно-коричневые несколько превосходили шкурки светлых оттенков по степени распространения ценных завитков, выходу первосортного каракуля ширине завитка и толщине мездры-, не уступали последним по длине завитка. Они достоверно (Р 0,05; Р <■ 0,01) превосходили шкурки светлых оттенков по площади и массе в парном и сухосоле-ном состояниях.

7. Разработанный индекс отношения густоты вторичных фолликулов к аналогичному значению.первичных фолликулов (ГПФ/ГВФ) является показателем соотносительного' гистогенеза фракций шерстных волокон и объективным контролем уровня селекции по- уменьшению содержания пуховых волос. При использовании этого индекса достигнуто превышение уровня единицы у фенотипов окраски розовый гулигаз и серых - гетерозиготных по коричневой окраске.

8. Шерсть, состригаемая с взрослых овец гулигаз и коричневых в основном белая и на 83,6-88,5 процентов при классировке относится к I классу. Длина ости у первоклассной весенней шерсти . колеблется в пределах 22,9+1,9..- 24,5+1,7 см, а пуха 16,9+1,7 -18,9+1,9 см. Настриг весенней шерсти в чистом волокне составляет 1,370 - 1,385 г из которых на дола пуха приходится 49,6 -58,2 процента, переходного волоса 25,9 - 31,1 процента и ости •14,6 - 20,6 процента.

9. Ость овец темных оттенков достоверно (Р-^-0,01) превосходит по крепости ость овец светлых оттенков. Существенных различий в крепости переходного волоса и пуха в зависимости от окрасок и оттенков не обнаружено. Аналогичны показатели тонины волокон различных фракций.

10. Производить каракуль гулигаз и коричневой окраски экономически выгодно. Прибыль от реализации I. шкурки составляет

3,41-3,78 рубля при уровне рентабельности производства 11,0212,21 процента. Наиболее рентабельно производство белой шерсти, уровень рентабельности ее производства находится в пределах 57,6 - 74,1 процента.

ПРЕДНОШЕН ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО

1. В целях совершенствования продуктивных качеств каракульских овец окраски гулигаз следует использовать реципрокное спаривание их с коричневыми, при этом особей розового оттенка необходимо спаривать со средне-коричневыми, а сиреневых с темно-коричнезыми.

2. Для сохранения уникального генофонда порода и стимуляции производства шкурок гулигаз необходимо пересмотреть действующие закупочные цеш на них.

3. Бонитировку ягнят гулигаз и коричневых проводить согласно требованиям проекта "Инструкция по бонитировке каракульских ягнят".

Список pa6oï\ опубликованных по теме диссертации

1. Методика создания стада каракульских овец окраски гулигаз в с/х "Карты-Тюбе". Труды КазНИИН, Кайнар, 1982, стр.189199. (соавтор Шарафутднков <5.К.).

2. Показатели гистострукгуры кожи ягнят гулигаз, коричневых и сур. Ст.трудов КазНИИК, Алма-Ата, Кайнар, 1985, стр.65-69. (соавторы Шарафутдяяов Ф.К. и Ерофеев B.C.).

3. Факторы выраженности окраски гулигаз. Труды Каз.НЖК, Алма-Ата, Кайкар, 1987,стр.78-82.(соавторы Шарафутдиков Ф.К. и Ерофеев B.C.).

4. Структура основы полукруглого валька. Труды Каз.НИИХ, Алма-Ата, Кайнар,1988,стр.95-97. (соавторы Шарашутдинов Ф.К. и

Ерофеев B.C.).

5. Продуктивные особенности каракульских ягнят различных окрасок. Вестник с/х науки Казахстана, Алма-Ата, 1988, й 10, стр.62-64. (соавторы Шарафутдинов Ф.К. и Ерофеев B.C.).

Заказ 278. Тираж 100. 70П ШазЦНТИ.