Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества помесей симментальской, австрийской пятнистой и красно-пестрой голштино-фризской пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баяхметов, Куаныш Баяхметович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Скрещивание в молочном скотоводстве
2.2. Основные задачи скрещивания в молочном скотоводстве
2.3. Скрещивание дая получения пользовательных животных
2.4. Скрещивание с целью совершенствования пород
2.5. Характеристика исходных пород
2.5.1. Симментальская порода 31 2.5.1.1. Симментальский скот Казахстана
2.5.2. Австрийская пятнистая порода
2.5.3. Краено-пестрая голштино-фризская порода
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.1. Материал и методика исследований
3.1.2. Формирования сравниваемые групп животных
3.1.3. Условия кормления, содержания и эксплуатации 54 3.2. Результаты исследований
3.2.1. Изменения живой массы молодняка с возрастом
3.2.2. Экстерьер и конституция
3.2.3. Молочная продуктивность
3.2.3.1. Надой молока
3.2.3.2. Лактационная деятельность
3.2.3.3. Жирномолочность
3.2.3.4. Белковомолочность
3.2.3.5. Химический состав молока
3.2.4. Воспроизводительная способность
3.2.4.1. Искусственное осеменение телок
3.2.4.2. Продолжительность беременности
3.2.4.3. Отел
3.2.4.4. Сервис-период
3.2.4.5. Межотельный период
3.2.5. Биотехнологические особенности
3.2.5.1. Поведенческие реакции
3.2.5.2. Интерьерные показатели
3.2.5.3. Естественная резистентность
3.2.5.4. Морфологические и физиологические свойства вымени
3.2.5.5. Крепость конечностей и копытного рога
3.2.6. Селекционно-генетические параметры
3.2.6.1. Изменчивость
3.2.6.2. Наследуемость
3.2.6.3. Корреляция
3.2.7. Мясная продуктивность
3.2.7.1. Убойные качества
3.2.7.2. Химический состав мяса
3.2.7.3. 'Товарные свойства шкур
3.2.8. Экономический анализ межпородного скрещивания
3.2.8.1. Экономическая сценка молочной продуктивности
3.2.8.2. Экономическая оценка мясной продуктивности
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДДСЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества помесей симментальской, австрийской пятнистой и красно-пестрой голштино-фризской пород"
Актуальность темы. Реализация Продовольственной программы страны предусматривает значительное увеличение производства продукции животноводства на основе повсеместного перехода к промышленным методам ведения отрасли и существенного повышения продуктивности животных,
К 1990 г, намечено повысить среднегодовое производство молока в стране до 104-106 млн.т, мяса - 20,0-20,5 млн.т, потребление молока и молочных продуктов на дущу населения должно составить 330-340 кг, мяса и мясных продуктов - 70 кг.
На июньском (1983 г.) и февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко подчеркивал, что осуществление крупнейших комплексных социально-экономических программ, в тем числе Продовольственной, возможно только на основе интенсификации производства, ускорении научно-технического прогресса.
В связи с этим необходимо значительное увеличение выхода продукции в расчете на каждого голову скота на основе совершенствования племенных и продуктивных качеств животных, что возможно на базе повышения уровня селекционной работы, создания новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота и птицы, отвечаощих требованиям промышленной технологии.
Наиболее распространены в нашей стране палево-пестрые породы крупного рогатого скота, в том числе плановая для западных, северных и северо-восточных областей Казахстана - симментальская. Однако симментальский скот не в полной мере отвечает требованиям современного производства в условиях перевода отрасли на промышленную основу.
Отечественные и зарубежные исследования показывают, что, наряду с совершенствованием породы при чистопородном разведении, одаим из вариантов генетического улучшения симментальских коров по пригодности к использованию на промышленных комплексах и высокомеханизированных фермах является их скрещивание с быками узкоспециализированных молочных пород мирового генофонда (Л.К. Эрнст, 1978, 1981; Ф.Ф.Эйснер, 1980; А.П.Солдатов,1981; А.И. Прудов, 1983; М.Д.Дедов, 1981; В.Ф.Зубриянов, 1981,1982; М.Г. Спивак, 1981, I98S; P.Grothe ,1972; W.Schwad ,1979).
С учетом того, что высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, хорошей приспособленностью к условиям промышленной технологии, ранним созреванием, а также высоким коэффициентом наследственности ценных хозяйственно полезных признаков при скрещивании с другими черно-пестрыми породами (А.П.Кругляк,1982) отличаются голштино-фризские, было основание прогнозировать, что скрещивание их с коровами палево-пестрых пород обеспечит передачу указанных качеств,
Б соответствии с приказом MGX СССР № 360 от II декабря 1981 г. на основе такого скрещивания предусмотрено создание новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота (на начальном этапе - нового молочного типа симментальского скота по зонам страны)»
Согласно решению Научно-технического совета МСХ СССР (протокол J6 46 от 21 мая 1980 г.) и Постановлению Совета по симмен-тальной и сычевской породам крупного рогатого скота от I июня 1978 г. племенное хозяйство Павлодарской опытной станции по защите почв от эрозии, где проведен эксперимент, определено репродуктором по выведению нового молочного типа симментальского скота в Казахстане с использованием быков-улучшателей красно-пестрой голштино-фризской породы. В соответствии с комплексной программой племенной работы применяется плановое скрещивание по типу вводного, а в последующем и воспроизводительного. Поэтому результаты первого этапа таких скрещиваний имеют актуальность в государственном масштабе.
На продуктивные и племенные качества симментальского скота Казахстана большое влияние оказал австрийский пятнистый скот, основным мотивом завоза которого было улучшение мясной проективности и исправление ряда экстерьерных недостатков (А.С.Андреев, 1966; В.Ф.Зубриянов,1977).
Цель и задачи исследований. Настоящая работа является составной частью комплексных исследований по определению эффективности скрещивания, выведению нового молочного типа симментальского скота и новой красно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота. Цель работы - изучить сочетаемость симментальского скота Казахстана с красно-пестрыми голштино-фризами по основным хозяйственно полезным признакам на начальном этапе, т.е. при получении помесей первого поколения.
В задачи исследований входило изучение:
- у животных сравниваемых групп особенностей роста и развития;
- молочной продуктивности с учетом затрат на единицу продукции;
- воспроизводительной способности;
- пригодности коров-первотелок к эксплуатации на молочных комплексах;
- селекционно-генетических параметров основных признаков коров-первотелок;
- мясной продуктивности у групп бычков с учетом оплаты корма привесом.
Новизна исследований. Впервые в стране в Казахстане изучена эффективность трехпородного (симментальская х австрийская пятнистая х красно-пестрая голштино-фризская) и двухпородного (симментальская х красно-пестрая голштино-фризская) скрещивания.
Установлено, что полукровные по красно-пестрой голштино-фризской породе животные по продуктивным качествам проявляют эффект гетерозиса. Помесный молодняк и коровы-первотелки имеют более выраженный молочный тип телосложения. Полукровные по красно-пестрой голштино-фризской породе коровы-первотелки за 305 дней лактации достоверно превосходили чистопородных симментальских сверстниц по удою, содержанию жира и белка в молоке, пригодны к машинному доению и имеют хорошие воспроизводительные качества. Помесные бычки в возрасте 18 месяцев по мясной продуктивности не устушают симментальским сверстникам.
Практическая ценность работы. Результаты экспериментальных работ свидетельствуют о возможностях повышения молочной продуктивности симментальских коров в обычных производственных условиях.
Внедрение предлагаемых автором рекомендаций в зоне разведения симментальского скота в республике обеспечит получение прибавки удоя на 585-1202 кг молока в пересчете на базисную жирность (3,7$) на корову-первотелку.
Основные положения диссертации и рекомендации могут быть использованы в зонах разведения симментальской породы в Казахстане.
Реализация результатов исследований.Результаты проведенных исследований использованы при составлении "Плана селекционно-племенной работы со стадом симментальской породы крупного рогатого скота Павлодарской ордена 'Трудового Красного Знамени опытной станции по защите почв от эрозии на период 1981-1990 гг.", утвержденного МСХ Казахской ССР.
Результаты исследований внедрены в племенных заводах по симментальской породе: "Песчанский", им.30 лет Казахской ССР и им.Тельмана, в племенных хозяйствах им.Кирова и Павлодарской опытной станции по защите почв от эрозии, в совхозах "Кзылко-гамский" и "Путь Ильича" Павлодарской области, в совхозе "Жа-насемейский" Семипалатинской области (приложение 7-11).
Работа входила в тематический план научно-исследовательских работ Казахского научно-исследовательского технологического института животноводства по целевой программе О.Ц.033.0.51. 25 Ц, теме 01.03.02. - "Вывести I линию в Казахстане с удоем 4,5-5,0 тыс.кг молока с содержанием жира 3,8-4,0$, белка 3,3-3,4$, приспособленной для использования на высокомеханизированных фермах"»государственный регистрационный номер 01817006004 и Павлодарской ордена Трудового Красного Знамени опытной станции по защите почв от эрозии,соответственно,по теме 01.03.03. - "Создать стада симментальской породы с удоем 3,5-4,5 тыс.кг молока"»государственный регистрационный номер 01823045103.
Основные положения,выносимые на защиту. На защиту выносятся: сравнительная характеристика роста и развития чистопородного симментальского и помесного (симментальская х австрийская пятнистая х красно-пестрая х голштино-фризская, симментальская х красно-пестрая голштино-фризская и симментальская х австрийская пятнистая) молодняка; молочная продуктивность коров-первотелок; биотехнологические особенности в условиях комплексов и воспроизводительная способность коров-первотелок; мясная продуктивность бычков, а также общая экономическая оценка эффективности разных вариантов скрещивания.
Апробация работы. Диссертационная работа рассмотрена и одобрена Ученым Советом Казахского научно-исследовательского технологического института животноводства. Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях аспирантов и заседаниях отдела селекции и разведения молочного скота Казахского НИТИ животноводства (1979-1983 гг.), расширенных заседаниях бюро республиканского Совета по симментальской породе (г.Павлодар,1980-1983 гг.)» Всесоюзном совещании по совершенствованию симментальской и сычевской пород (г.Харьков, ноябрь 1982 г.) и заседаниях Ученого Совета Павлодарской' ордена Трудового Красного Знамени опытной станции по заците почв от эрозии (1979-1983 гг.).
По материалам диссертации опубликованы шесть статей.
Подопытная (полукровная по красно-пестрой голштино-фриз-ской породе) корова-первотелка Гера 2033 на Павлодарской областной выставке сельскохозяйственных животных завоевала Кубок чемпионки 1983 года.
Работа выполнена в 1979-1983 гг. на Павлодарской ордена Трудового Красного Знамени опытной станции по защите почв от эрозии в период обучения в заочной аспирантуре Казахского научно-исследовательского технологического института животноводства.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1«Скрещивание в молочном скотоводстве
Б последние года в стране созданы крупные комплексы и высокомеханизированные фермы по производству молока и говядины на промышленной основе. Производетвенно-экономические показатели многих из них (например, колхоза им.Ленина Тульской области, совхоза им.Ленина Омской области, племзавода им.30-летия Казахской ССР Павлодарской области, совхоза "Еркеншиликский" Целиноградской области и др.) значительно выше, чем традиционных ферм (Ф.Д.Рыков, В. А. Стародубцев, 1975; Ю.В.Кононов,1975; Я.Г .Геринг, O.K. Герлиц, 1978; М.И.Мельников,1979). Однако зоотехнический и экономический анализ их эксплуатации свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования технологии промышленного производства с учетом прежде всего порода и типа скота, а также зональных условий (Л.К.Эрнст,1975; А.П.Калашников,1975; A.C. Всяких, Г.И.Белостоцкая, А.В.И1ичалин, А.П.Бегучев, М.Д.Дедов, И.И.Чинаров, Д.Л.Левантин, М.Г.Спивак и др., 1982).
Промышленная технология выдвигает на первый план повышенные требования к таким качествам животных, как крепость конституции, стойкие поведенческие реакции, продуктивность, оплата корма продукцией, скороспелость, воспроизводительные способности,пригодность к двукратному машинному доению, устойчивость к заболеваниям и стрессовым факторам, а также перспективность порода или типа в условиях крупномасштабной селекции.
Одну треть продукции скотоводства в нашей стране получают от животных симментальской порода, численность которой превышает 18 млн .голов (М. Д. Дедов, М.Г.Спивак,1982). Благодаря хорошим аклиматизационным способностям к различным природно-экономическим условиям, порода получила широкое распространение на Украине, в Казахстане, Центрально-Черноземном регионе РСФСР, Повольжье, Сибири и на Дальнем Востоке ( В.Е.Недавне,1981; В.Ф.Зубриянов, 1981; А.П.Бегучев, М.Д.Дедов, 1981; В.Демьянов,1981; Н.Горохов, 1981). Зона ее разведения в последний период все более расширяется, даже за счет горных районов Кавказа (А.¿табели, Ю.Азизов, 1981) •
Однако по пригодности к эксплуатации в условиях промышленных комплексов по производству молока коровы симментальской породы еще недостаточно отселекционированы.
По мнению Д.Т.Винничук, А.И.Самусенко, Н.Н.Майбороды (1979>, для получения симментальских коров, пригодных к двукратному машинному доению, недостаточно направленного выращивания с самого раннего возраста, а необходима соответствующая наследственность, которая и обусловливает формирование животных молочного направления с хорошо развитой емкостной системой вымени, способной преобразовывать питательные вещества корма преимущественно в молоко.
Отечественной и зарубежной зоотехнической наукой апробированы наиболее эффективные метода работы с породой в целом, основанные на генетических законах движения и преобразования наследственности, а также умелое заимствование генетических преимуществ специализированных пород ( G.Averdunk,E.Scbïarz ,1975; Т).В:о11:'п£, 1980; y.Kmnarev Д982; Я.Дохи,1982 и др.).
По мнению многих отечественных ученых при чистопородном разведении, наряду с совершенствованием пород в желательном направлении, дая ускоренного формирования стада промышленных комплексов пригодными к эксплуатации животными, необходимо широко применять межпородное скрещивание с использованием мирового генофонда "технологически" более пригодных молочных пород( А.П.Калашников,
1975, 1984; К.У.Медеубеков,1983; Ф.Ф.Эйснер,1979; М.Д.Дедов, 1978,1981; В.Ф.Зубриянов,1981,1982; М.Г.Спивак, 1981 и др.).
Д.П.Вавилов (1983) в связи с этим подчеркивает: "Появились несоответствие между биологией животных и условиями новой технологической среды, что отрицательно влияет на внедрение индустриальных технологий, снижая их эффективность. Со всей силой встает задача создания типов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности и способность реализовать его при промышленных технологиях".
В переходный к промышленной технологии молочного скотоводства период В.К.Месяц (1977) считает необходимым, что "наряду с настойчивой работой по совершенствованию пород и использованию биологического эффекта от межпородного и межлинейного скрещивания, нельзя упускать из виду и перспективные проблемы. Речь идет о том, чтобы создать такие порода, образно говоря "сконструировать" такой тип высокопродуктивного животного, который бы полностью отвечал требованиям промышленной технологии".
В Казахстане основными плановыми породами скота молочного и молочно-мясного направлений продуктивности являются красная степная, симментальская, алатауская и аулиеатинская. Они созданы, по данным Т.Ф.Тавилдаровой (1963), А.С.Андреева (1952, 1966,1967), В.Ф.Зубриянова (1977), A.C.Всяких (1959), Д.Н.Пака (1978), на основе скрещивания местного малопродуктивного скота с культурными породами и последующей селекцией в специфических экологических условиях зон их районирования. В условиях республики эти породы характеризуются такими положительными качествами,как крепость конституции, приспособленность к длительному выпасу на низкопродуктивных пастбищах и сравнительно удовлетворительная молочная и мясная продуктивность.
Внедрение же индустриальной технологии отрасли предъявляет ряд новых и повышенных требований к продуктивным качествам животных, которые не были выработаны у них ранее.
Обобщение отечественных и зарубежных исследований, а также опыт передовых хозяйств позволяют определить основные требования к симментальским коровам для комплектования стад крупных механизированных ферм и комплексов и дальнейшего ведения селекс ционно-племенной работы породой. В соответствии с "Рекомендациями по совершенствованию и использованию симментальского скота при промышленной технологии производства молока и говядины" (1982) они сводятся к следующему: удой за 305 дней первой лактации - не менее 3000 кг молока; содержание жира в молоке - не менее 3,8$; живая масса при первом отеле - 450-500 кг, а полновозрастных коров - 550-650 кг; высота в холке - 130-136 см; оплата корма в расчете на I кг молока - не более 1,2 корм, ед. при затратах концентратов не более 35$; способность переработать на молоко и мясо различные отходы полеводства (кормосмеси); крепкая конституция с устойчивым сильным типом высшей нервной деятельности; скорость молокоотдачи - 1,4-1,6 кг/мин; индекс вымени - не менее 40-42$.
До выведении новых внутрипородных типов или новых молочных пород и их апробаций в переходный к промышленной технологии период основным зоотехническим методом, недопускающим срывов производства, является межпородное скрещивание.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Баяхметов, Куаныш Баяхметович
4. .ВЫВОДЫ
1. Полукровные по красно-пестрой голштино-фризской породе животные не уступали симментальским и симментал х австрийским пятнистым аналогам по живой массе и среднесуточному приросту. Они имеют более выраженный молочный тип телосложения с крепким костяком, наследуют в основном масть отцовской породы, но несколько светлого оттенка.
2. Полукровные по красно-пестрой голштинской породе коров-первотелки за 305 дней лактации достоверно превосходят симментальских и симментал х австрийских пятнистых сверстниц по удою при лучших сочетаниях содеражния жира и белка в молоке. Молоко трех-породных (симментальская х австрийская пятнистая х красно-пестрая голштино-фризская) помесных коров отличается повышенным содержанием казеина.
3. Полукровные по красно-пестрой голштино-фризской прроде коровы по технологическим качествам лучше соответствуют современным требованиям производства: по морфологическим и физиологическим свойствам вымени, коэффициенту постоянства лактации, воспроизводительной способности, естественной резистентности, стрессоустой-чивости и пищевой активности,
4. Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно полезных признаков у полукровных по красно-пестрой голштино-фризской породе коров-первотелок свидетельствуют о том, что они могут учитываться при выведении нового молочного типа симментальского скота,
5. По мясной продуктивности и химическому составу мяса между симментальскими и помесными бычками не установлено существенной разницы. Лишь бычки, имеющие кровность по австрийской пятнистой породе (в сочетании как с симгленталами, так и с краен о-пестрыми голштино-фризами), несколько превосходят сверстников по калорийности и качественному белковому показателю мяса.
6. По массе и размерам шкур междзу чистопородным и помесными группам бычков не установлено существенной разницы.
7. Скрещивание симментальских и симментал х австрийских пятнистых коров с быками красно-пестрой голштино-фризской породы экономически выгодно с целью производства как молока, так и мяса.
5. ПРЕДЯСЕЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Б зоне разведения симментальского скота республики необходимо расширить работу по использованию быков краено-пестрой голштино-фризской породы с целью выведения в последующем внутри-породного молочного типа, а также для повышения продуктивности коров в товарных хозяйствах. Скрещивание целесообразно проводить в хозяйствах с уровнем молочной продуктивности коров 2300 кг и более за первую лактацию.