Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества овец волгоградской тонкорунной породы в зависимости от некоторых конституциональных особенностей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Намжилов, Баир Цыренжапович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Краткая история учения о конституции сельскохозяйственных животных
2.2. Особенности весового и линейного роста скелета овец разных пород и конституциональных типов
2.3. Изменение продуктивных качеств у овец в зависимости от тонины шерсти
2.4. Природно-климатические условия Нижнего Заволжья
2.5. Краткая характеристика волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Экстерьерные особенности овец
4.2. Мясная продуктивность овец
4.2.1. Живая масса
4.2.2. Мясная продуктивность
4.2.3. Макрокомплекция овец
4.2.4. Мясная продуктивность баранов 3-4-летнего возраста в зависимости от обхвата пясти и тонины шерсти
4.2.5. Биохимический состав крови
4.3. Шерстная продуктивность
4.4. Особенности коррелятивных связей между селекционируемыми признаками
5. ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества овец волгоградской тонкорунной породы в зависимости от некоторых конституциональных особенностей"
Овцеводство России традиционно является стратегической отраслью народного хозяйства, прежде всего, из-за суровых природно-климатических условий практически на всей ее обширной территории, обуславливающих необходимость обеспечения населения теплой одеждой из натурального сырья. Продолжительный кризис, если его не остановить, вполне может привести к практическому уничтожению важнейшей отрасли сельского хозяйства России, поставив ее в сырьевую зависимость от внешнего рынка. Складывающаяся ситуация требует принятия срочных и эффективных мер по стабилизации отрасли и ее восстановлению.
Овцеводство всегда считалось экстенсивной и маломеханизированной отраслью, ориентированной в большей степени на пастбищное содержание. Поэтому относительно низкая себестоимость продукции обеспечивала достаточно высокую доходность отрасли, особенно в зонах тонкорунного овцеводства.
Формирование рыночных отношений на селе, пока что, негативно отразилось на развитии отрасли, в целом, и тонкорунного овцеводства, в частности. Существующая диспропорция между закупочными ценами на шерсть, баранину и уровнем производственных затрат повлекла за собой значительное снижение поголовья и превратила отрасль в убыточную.
В числе мер, направленных на развитие овцеводства в условиях трансформации экономики народного хозяйства в рыночную систему, важное место занимает новый подход к племенной работе по созданию новых и совершенствованию существующих пород овец. Прежде всего, вопрос ставится о повышении конкурентоспособности как создаваемых, так и совершенствуемых пород. 5
В новых условиях рынка в овцеводстве возрастает значение конкурентоспособности пород, среди которых преимущественное положение займут овцы комбинированного направления продуктивности с высоким генетическим потенциалом.
Очевидно, что законы рыночных отношений диктуют необходимость внедрения в отрасль малозатратных технологий, что подразумевает перевод овец преимущественно на пастбищное содержание при минимальном использовании кормов полевого производства и корректировка технологии воспроизводства стада. Это означает, что животные будут находиться в более жестких условиях окружающей среды, что обуславливает необходимость последовательной селекции на высокую жизнеспособность и хорошее здоровье, выражающееся, прежде всего в крепости конституции.
В связи с этим, первостепенное научное и практическое значение имеют исследования по разработке более эффективных научно обоснованных методов совершенствования волгоградской породы, внедрение которых обеспечивает получение животных, хорошо приспособленных к местным условиям, с более высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности и оплатой корма, устойчиво передающих эти качества потомству, то есть животных, пригодных в новых, более интенсивных условиях давать больше продукции, отвечающей требованиям мирового уровня, и обеспечивать доходность отрасли.
Волгоградская тонкорунная порода мясошерстного направления -относительно молодая, и использование в селекции разных конституционально-продуктивных особенностей овец дает возможность более эффективно использовать структуру породы в наращивании генетического и продуктивного потенциала.
Многолетний опыт совершенствования тонкорунных пород свидетельствует, что для специфических условий Нижнего Заволжья возникла 6 необходимость селекции овец на пониженную тонину шерсти в пределах мериносовой. Общеизвестно, что соответствующими приемами селекции можно добиться такого уровня совершенства руна с понижением тонины, который по уравненности, пластичности и блеску волокон будет отвечать самым высоким требованиям текстильщиков.
Среди параметров конституциональных особенностей важное место занимают конечности, которые рассматриваются с точки зрения наилучшей способности овцы как пастбищного животного к передвижению, с точки зрения крепости конституции и наибольшей производительности мяса и шерсти. Важное место в определении крепости конституции занимает скелет, о состоянии которого можно судить по развитию костей конечностей, в том числе пястных.
Таким образом, в наращивании производства продукции овцеводства большую роль играют конституционально-продуктивные особенности овец, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении. Поэтому изучение продуктивных и биологических качеств в зависимости от конституциональных особенностей овец волгоградской тонкорунной породы является актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных и биологических особенностей овец волгоградской тонкорунной породы в зависимости от конституциональных параметров (обхват пясти и тонина шерсти ).
В основу достижения цели работы было положено изучение комплекса признаков, отражающих конституционально-продуктивные качества животных при разведении их в конкретных природно-климатических условиях.
При выполнении работы решались следующие задачи: 7
• изучить весовой и линейный рост молодняка от рождения до 18-месячного возраста;
• дать оценку мясной продуктивности баранчиков в возрасте 8 и 18 месяцев;
• изучить шерстную продуктивность и качественные показатели шерсти ярок в возрасте 14 месяцев;
• определить интерьерные особенности и биохимические показатели сыворотки крови;
• изучить коррелятивные связи между обхватом пясти и тониной шерсти с другими хозяйственно-полезными признаками.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые дана комплексная оценка продуктивных и биологических особенностей овец волгоградской тонкорунной породы, разводимой в условиях Нижнего Заволжья, установлены высокие положительные коррелятивные связи между обхватом пясти и тониной шерсти с другими селекционируемыми признаками.
Практическая ценность работы заключается в том, что экспериментальным путем доказана целесообразность последовательной селекции на крепость конституции с учетом обхвата пясти и тонины шерсти для более эффективного сочетания продуктивных качеств овец волгоградской тонкорунной породы с приспособленностью к условиям внешней среды. 8
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Намжилов, Баир Цыренжапович
5. ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы :
1 Баранчики и ярочки из группы 3 по всем экстерьерным промерам превосходят сверстников из группы 1 как в 3-х, так и в 8-месячном возрасте. Животные группы 2 занимали промежуточное положение. Баранчики и ярочки с большим обхватом пясти более крупные, у них наибольшая высота в холке и крестце, более широкое, глубокое и растянутое туловище. Индексы массивности, сбитости и грудной, характеризующие мясные качества, более высокие. Таким образом, обхват пясти является надежным показателем характеризующим развитие всех экстерьерных промеров у овец.
2. Существующая связь экстерьерных промеров ягнят разного возраста с тониной шерсти в 8-месячном возрасте позволяет использовать этот показатель для оценки конституции животных.
3. Во все возрастные периоды наибольшей живой массой отличаются животные с большим обхватом пясти. Так, в 8-месячном возрасте баранчики из группы 3 превосходят сверстников из группы 1 на 11%. Следует отметить, что все группы животных обладают достаточно высоким среднесуточным приростом, обеспечивающим их нормальное развитие.
4. По живой массе баранчики с тониной шерсти 24,1 - 26,7 мкм (группа 6) на 6% превосходят сверстников с тониной шерсти 18,5 - 20,5 мкм (группа 4). Аналогичная связь обнаружена и у ярочек.
5. Лучшими убойными качествами обладают баранчики из группы 3, превосходящие животных из группы 1 в 8-мес. возрасте по массе туши на 10,5%; по убойной массе на 11,06%; по отложению внутреннего жира на 15,8%; по содержанию мякоти в туше на 11,2% и по площади "мышечного глазка" на 11,8%.
104
6. В возрасте 8 мес. лучшие показатели мясной продуктивности имеют баранчики из группы 6 по сравнению со сверстниками из группы 4: по содержанию мякоти на 7,4%; по площади "мышечного глазка" на 15,9% и коэффициенту мясности на 7,2%. Животные 5 группы по этим показателям занимают промежуточное положение.
7. Масса внутренних органов у животных подопытных групп была различной. Так, баранчики из группы 3 превосходили сверстников из группы 1 по массе селезенки на 15%, печени -18%. сердца -22,4%, легких - 10%, почек - 23,5%, головы - 12,8%, семенников - 7,9%, парной шкуры - 8,4% и по содержанию внутреннего жира на 15,7%).
8. Баранчики и ярочки с наибольшим обхватом пясти (группа 3) превосходят сверстников из группы 1 по настригу оригинальной шерсти на 8,2 и 11,2% и по настригу чистой шерсти на 11,1 и 12,2%) соответственно.
9.Баранчики и ярочки с менее тонкой шерстью (группа 6) превосходят сверстников с более тонкой шерстью (группа 4) по настригу оригинальной шерсти на 4,1 и 5,6% и настригу чистой шерсти на 6,0 и 7,0% соответственно. Лучшие технические свойства шерсти характерны рунам животных из групп 5 и 6.
10. По биохимическому составу крови между животными подопытных групп существенной разницы не установлено, все показатели были в пределах физиологической нормы.
11. Наличие положительных коррелятивных связей обхвата пясти с убойной массой (0,9), площадью «мышечного глазка» (0,76) и коэффициентом мясности (0,53) позволяет отбирать молодняк по мясной продуктивности в раннем возрасте.
105
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуем хозяйствам, занимающимся разведением овец волгоградской тонкорунной породы, проводить раннюю оценку и предварительный отбор животных желательного типа с учетом величины обхвата пясти и тонины шерсти в 8-месячном возрасте.
В селекционные отары отбирать животных с тониной шерсти в возрасте 8 месяцев в основном 24,0-26,7 мкм и обхватом пясти более 8,3 см, как отличающихся наиболее высокими показателями продуктивности, лучшим экстерьером и конституциональной крепостью.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества овец волгоградской тонкорунной породы в зависимости от некоторых конституциональных особенностей"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К. И. СКРЯБИНА
-гПГ~0Д
2 Я НЮН ?ппп
На правах рукописи
НАМЖИЛОВ Баир Цыренжапович
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ ВОЛГОГРАДСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2000
Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства и звероводства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации
Н.Д. Цырендондоков
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации A.M. Жиряков; доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.B. Бакай.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.
Защита состоится ^Uci -г 2000 г. в " " часов на
заседании диссертационного совета Д 120.36.03. в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Адрес : 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, т. 377-93-83.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " ^ " ¿2 f-'-/C С<~ f«£ 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
и
/
Н.М. Курилова
[] 66133 CL^Ci- ÜJ ¡wicUifouiUuJ -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овцеводство традиционно является одной из ведущих отраслей животноводства, играющей важную роль в обеспечении населения продуктами питания, а промышленность сырьем. Продолжительный кризис, если его не остановить, вполне может привести к практическому уничтожению важнейшей отрасли сельского хозяйства Росс1ш, поставив ее в сырьевую зависимость от внешнего рынка. Складывающаяся ситуация требует принятия срочных и эффективных мер по стабилизации отрасли и ее восстановлению.
Очевидно, что законы рыночных отношений диктуют необходимость внедрения в отрасль малозатратных технологий, что подразумевает перевод овец преимущественно на пастбищное содержание при минимальном использовании кормов полевого производства. Это означает, что животные будут находиться в более жестких условиях окружающей среды, что обуславливает необходимость последовательной селекции на высокую жизнеспособность и крепость конституции.
В новых условиях рынка в овцеводстве возрастает значение конкурентоспособности пород, среди которых преимущественное положение займут овцы комбинированного направления продуктивности с высоким генетическим потенциалом.
В связи с этим, первостепенное научное и практическое значение имеют исследования по разработке более эффективных научно обоснованных методов совершенствования волгоградской породы, внедрение которых обеспечивает получение животных, хорошо приспособленных к местным условиям, с более высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности и оплатой корма, устойчиво передающих эти качества потомству.
Таким образом, в наращивании производства продукции овцеводства большую роль играют конституционально-продуктивные особенности овец, что вызывает необходимость проведения соответствующих исследований в этом направлении. Поэтому изучение продуктивных и биологических качеств в зависимости от конституциональных особенностей овец волгоградской тонкорунной породы является актуальным и представляет научно-практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных и биологических особенностей овец волгоградской тонкорунной породы в зависимости от конституциональных параметров (обхват пясти и тонина шерсти ).
• В основу достижения цели работы было положено изучение комплекса признаков, отражающих конституционально-продуктивные качества животных при разведении их в конкретных природно-климатических условиях.
При выполнении работы решались следующие задачи:
• изучить весовой и линейный рост молодняка от рождения до 18-месячного возраста;
• дать оценку мясной продуктивности баранчиков в возрасте 8 и 18 месяцев;
• изучить шерстную продуктивность и качественные показатели шерсти ярок в возрасте 14 месяцев;
• определить интерьерные особенности и биохимические показатели сыворотки крови;
• изучить коррелятивные связи между обхватом пясти и тониной шерсти с другими хозяйственно-полезными признаками.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые дана комплексная оценка продуктивных и биологических особенностей овец волгоградской тонкорунной породы, разводимой в условиях Нижнего Заволжья, в зависимости от обхвата пясти и тонины шерсти; установлены высокие положительные коррелятивные связи между обхватом пясти и тониной шерсти с другими селекционируемыми признаками.
Практическая ценность работы заключается в том, что экспериментальным путем доказана целесообразность последовательной селекции на крепость конституции (с учетом обхвата пясти и тонины шерсти) для более эффективного сочетания продуктивных качеств овец волгоградской тонкорунной породы с приспособленностью к условиям внешней среды.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены :
- на заседаниях кафедры мелкого животноводства и звероводства МВА им. К.И. Скрябина ( 1996-1999 г.г.);
- на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета МВА им. К.И. Скрябина (1997-1999 .г.);
- на производственных совещаниях специалистов ГПЗ «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области ( 1997-1998 г.г.);
- на научной конференции, посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина ( 1999 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные статьи.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 163 наименования. Работа содержит 45 таблиц и 1 рисунок.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в 1996-1998 г.г. вГПЗ "Ромашковский" Палласовского района Волгоградской области. Данная тема является фрагментом плановой программы кафедры мелкого животноводства и звероводства МВА им. К.И.Скрябина по улучшению племенных и продуктивных качеств овец волгоградской тонкорунной породы мясошерстного направления.
Дта проведения опыта было отобрано 45 голов баранчиков и 45 голов ярочек. В рис. 1 приводится схема исследований. Группы формировались с учетом конституциональных особенностей (толщина пясгпых костей и диаметр шерстных волокон в 8-месячном возрасте).
При проведении исследований учитывали следующие показатели:
1. Живая масса опытных животных изучалась путем индивидуального взвешивания ( при рождении, в 3-, 8-, 14- и 18- месячном возрасте).
2. Промеры телосложения (высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина, глубина и обхват груди, ширина в маклоках, обхват пясти).
3. Индексы телосложения (растянутости, перерослости, высоконо-гости, костистости, грудной, сбитости, массивности, тазо-грудной).
4. Шерстная продуктивность определялась в возрасте 14 месяцев путем индивидуального учета настрига немытой шерсти во время стрижки. При этом рассчитывался выход чистой шерсти (%) и коэффициент шерстности. В возрасте 8-, 14- и 18- месяцев, отбирались образцы шерсти с бока для лабораторного исследования физико-механических свойств. Перечисленные исследования проводились по методике ВНИИОК (1984).
5. Мясные качества изучались путем контрольного убоя, типичных для каждой группы, баранчиков в возрасте 8 месяцев - 9 голов, баранчиков в возрасте 18 месяцев - 9 голов по методике ВИЖа (1978). При убое были учтены предубойная живая масса, масса парной , охлажденной туши и внутреннего жира.
Рисунок 1
Схема опыта
Дифференцирующие признаки :
Изучаемые показатели :
6. Для определения удельного веса мякоти и костей проводилась обвалка всех туш. По данным обвалки туш определяли коэффициент мяс-ности.
7. Для характеристики интерьерных особенностей учитывалась масса вну фентгл органов, головы, ног, парной шкуры.
8. Биохимические показатели сыворотки крови определялись у всех подопытных животных. Исследования сыворотки крови проводились в Палласовской районной ветбаклаборатории по общепринятым методикам.
9. Все материалы были обработаны методами вариационной статистики (по Н.А. Плохшскому, 1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экстерьерные особенности подопытного молодняка.
Изучение особенностей экстерьера показало, что по большинству промеров во все исследуемые периоды некоторым преимуществом обладали баранчики и ярки с большим обхватом пясти и меньшей тониной шерсти в возрасте 8-месяиев. Так, например, в 8-месячном возрасте по высоте в холке баранчики из группы 3 превосходили баранчиков из группы 1 на 5,11%, по высоте в крестце на 5,6%, по глубине груди на 6,6%, по ширине груди на 11,1%, по обхвату груди на 7,1%, по косой длине туловища на 6,9% и по ширине в маклоках на 8,7%. У ярочек в аналогичных группах превосходство составило: по высоте в холке на 2,0%, по высоте в крестце на 2,5%, по глу бине груди на 7,6%, по ширине груди на 10,6%, по обхвату груди на 7,1%, по косой длине туловища на 4,03% и по ширине в маклоках на 5,6%.
На основании линейных промеров были вычислены индексы телосложения. Общая закономерность формирования телосложения в онтогенезе после рождения такова, что баранчики и ярочки с большим обхватом пясти и меньшей тониной шерсти в возрасте 8 мес. во все возрастные периоды более крупные, у них наибольшая высота в крестце и в холке, более широкое, глубокое и растянутое туловище. Такие индексы, как массивности, сбитости и грудной, характеризующие мясные качества, у них более высокие, что указывает на лучшее развитие внешних форм.
3.2. Динамика живой массы подопытных животных.
Результаты исследования живой массы представлены в табл. 1и 2. Рассматртоая динамику живой массы применительно к каждой группе (табл.1), можно констатировать, что к 8-месячному возрасту баранчики из группы 3 имели большую величину живой массы по сравнению со сверстниками из группы 2 на 4,8%, из группы 3 - на 10,97%.У ярочек из группы 3 превосходство составило 2,27% и 8,1% соответственно.
При изучении изменения живой массы в зависимости от тонины шерсти (табл. 2 ) установлено, что баранчики из группы 6 на 5,67 % превосходили сверстников из группы 4 в возрасте 8 месяцев.
Таблица 1
Изменение живой масса ягнят с возрастом в зависимости ог обхвата пясти в _8-месячном возрасте _
Гр При рождении 3 месяца 8 месяцев
Х±Бх, кг % Х±8х, кг % Х=Бх, кг %
Баранчики
1 4.66±0.06 100 20,76±0,40 100 31,16±0,5 100
2 4.86±0.12 104,29 21,70±0,44 104,53 33,32±0,50 106,93
3 4,80±0,04 103.0 22,74±0,42 109,54 35,00±0,42 112,32
ярочки
1 4,42±0,04 100 18,62±0.29 100 29,94±0,42 100
2 4,46±0Д0 100,9 19Д4±0.21 102.79 31,84±0,42 106,35
3 4,52±0,08 102,26 19,94±0.65 107,09 32,58±0.31 108,82
Таблица 2
Изменение живой массы ягнят с возрастом в зависимости от тонины _шерсти в 8-месячном возрасте_
При рождении 3 месяца 8 месяцев
Х±8х, кг % Х±Бх, кг % Х±8х, кг %
Баранчики
4 4,64±0,06 100 20,82±0,62 100 32,08±0.77 100
5 4.78±0,04 103,02 21,88±0,29 105,09 33,50±0,94 104,43
6 4,90±0,10 105,60 22,50±0,46 108,07 33,90±0,92 105,67
Ярочки
4 4.42±0,04 100 19,12±0,25 100 30,92±0,37 100
5 4,46±0,10 100.90 18,84±0,35 98,54 31,64±0,79 102,33
6 4.52^0,08 102,26 19,74±0.69 103.24 31,80±0,71 102,85
Большой интерес представляет величина живой массы молодняка в 8-месячном возрасте, т.к. это тот возраст, когда весь сверхремонтный молодняк может быть реализован на мясо. Из данных табл. 1 и 2 видно, что к этому возрасту баранчики и ярочки имели хорошую живую массу 35,0 и 32,5 кг соответственно.
При изучении среднесуточных приростов ягнят в зависимости от обхвата пясти и тонины шерсти, отмечены более интенсивные среднесуточные приросты живой массы у ягнят с большим обхватом пясти и с меньшей тониной шерсти. Так, например, у баранчиков из группы 3 среднесуточный прирост живой массы от рождения до 3 месяцев был
на 20 г (10,2%) больше, чем у сверстников из группы 1. У баранчихов из группы 4 среднесуточный прирост живой массы от рождения до 3-х месяцев был на 15,8 г (8,0%) меньше, чем у животных из группы 6.
3.3. Мясная продуктивность.
Основными показателями мясной продуктивности животных в момент убоя являются масса туши, убойная масса и убойный выход. Анализ табл. 3 показывает, что наиболее крупные туши в возрасте 8 мес. были у баранчиков из группы 3, которые превосходили по этому показателю сверстников из группы 1 на 10,5%. Также, баранчики из группы 3 превосходили животных из группы 1 по убойной массе (11,06%). Баранчики из группы 3 проявили лучшую способность к отложению внутреннего жира. Их превосходство над сверстниками из группы 1 составило 15,8%. В то же время, все три группы баранчиков имели хороший убойный выход (43,2 - 43,8%).
Таблипз 3
Результаты контрольного убоя баранчиков 8-месячного возраста с
различным обхватом пясти
Показатели Группа
1 2 3
Предубойная живая масса, кг 30,13 ±0,75 32,37 ±0,85 33,4±0,41
Масса охлажденной туши, кг 12,43 ±0,44 13,33 ±0,41 13,90±0,17
Масса внутреннего жира, г 266,7 ± 10,23 295,0 ± 11,94 316,7 ±17,06
Убойная масса, кг 13.02 ±0,44 14.02 ±0,46 14,64±0,19
Убойный выход, % 43,21 43,31 43,83
Результаты контрольного убоя 8-месячных баранчиков, различающихся по тонине шерсти (табл. 4), свидетельствуют о том, что баранчики с более толстой шерстью (группа 6), превосходили
Таблица 4
Результаты контрольного убоя баранчиков 8-месячного возраста с
различной тониной шерсти
Показатели Группа
4 5 6
Предубойная живая масса, кг 31,50± 1,16 31,77 ± 1,54 32,72 ±0,92
Масса охлажденной туши, кг 12.91 ±0.55 13.07 ±0.68 13,70 ±034
Масса внутреннего жира, г 275.0 ± 17,06 295,0 ±11,94 310,1 ±28,88
Убойная масса, кг 13,53 ±0,58 13,75 ±0,74 ^ 14,44 ±0,42
Убойный выход, % • 42,95 43,38 44,04
сверстников с более тонкой шерстью (группа 4) по массе охлажденной туши на 5,8%, по убойной массе на 6,04%, по массе внутреннего жира на 11,3% и по убойному выходу на 2,5%.
Из данных табл. 5 видно, что баранчики из группы 2 превосходили сверстников из группы 1 по массе охлажденной туши на 5,33% и по массе внутреннего жира на 18%(табл.5). Убойный выход во всех группах составил 44 - 45%.
Таблица 5
Результаты контрольного убоя баранчиков 18-месячного возраста с
различным обхватом пясти
11оказатели Группа
1 2 3
Предубойная живая масса, кг 56.43 ± 0,94 57,83 ±1,15 58,10 ±0,60
Масса охлажденной туши, кг 23,60 ±0,32 24,23 ± 0,46 24,93 ± 0,25
Масса внутреннего жира, г 478,0 ±29,80 490,0 ± 19,23 583,0 ± 28,84
Убойная масса, кг 24,69 ± 0,37 25,44 ± 0.50 26,16± 0,36
Убойный выход, % 43,75 43,96 45,03
При анализе результатов контрольного убоя 18-месячных баранчиков, различающихся по тонине шерсти в 8-месячном возрасте (табл.6), выявлено только превосходство баранчиков из группы 6 над животными из группы 4 по массе внутреннего жира на 20,7%. По остальным показателям достоверных различий обнаружено не было.
Таблица 6
Результаты контрольного убоя баранчиков 18-месячного возраста с
различной тониной шерсти
Показатели Группа
4 5 6
Предубойная живая масса кг 57.53 ± 1,04 57,07 ± 1,15 57,77 ± 0.75
Масса охлажденной туши, кг 23,93 ± 0,32 24,36 ± 0,46 24,46 ±0,46
Масса внутреннего жира, г 465,0 ±29,80 500,0 ± 19,23 587,0 ± 26.92
Убойная масса, кг 25,05 ± 0.37 25.60 ±0,50 25,64 ±0,53
Убойный выход, % 43,54 44,85 44,38
Обвалка по 3 полутуши от каждой группы позволила установить соотношение мякоти и костей. Резулышы этого анализа прсдстапле!к.! в
табл.7 и 8.Анализ данных табл. 7 показал, что длина туши у баранчиков с наибольшим обхватом пясти (группа 3) был на 4,25% больше, чем у сверстников из группы 1,а содержание мякоти в туше - на 11,2%. В то же время относительная масса мякоти во всех трех группах не различалась (78,02-78,54 %). В связи с этим все баранчики имели хороший коэффициент мясности (3,55-3,62).
Таблица 7
Характеристика туш баранчиков 8-месячного возраста в зависимо_сти от обхвата п?сти_
Показатели Обхват пясти в 8 месяцев, см
7.6 - 7,9 8,0 - 8,2 8,3 - 8,6
Длина туши, см 75,0 ±0,17 78,0 ± 0,68 78,33 ± 1,02
Обхват по середине бедра, см 27,67 ± 0,34 29,67 ± 0,68 30,33 ± 0,34
Содержится в туше: -мякоти, кг 9.70 ± 0,38 10,45 ±0,39 10,92 ±0,15
% 78,02 78,38 78,54
- кости и сухожилия, кг 2,73 ± 0,68 2,88 ± 0,02 2,98 ± 0,05
% 21,98 21,62 21,46
Площадь "мышечного глазка'', см2 10,11 ± 0,65 10,48 ±0,57 11,47 ±0,57
Коэффициент мясности 3,55 3,62 3,66
Одним из показателей, характеризующих мясность овец, является площадь "мышечного глазка". В наших исследованиях этот показатель оказался наиболее высоким у баранчиков группы 3 (11,47 см2), что на 11,8% больше, чем у сверстников из группы 1 (10,11 см2).
Таблица 8
Характеристика туш баранчиков 8-месячного возраста в зависимо-
сти от тонины шерсти
Показатели Группа
4 5 6
Длина туши, см 76,33 ± 0,68 77,33 ±1,36 77,67 ± 1,71
Обхват по середине бедра, см 28,67 ± 1,02 29,33 ±1,02 29,67 ±1,02
Содержится в туше:
- мякоти, кг 10,00 ±0,46 10,27 ±0,58 10,80 ± 0,27
% 77,52 78,58 78,83
- кости и сухожилия, кг 2,90±0,85 2,80±0,Ю 2,90±0,68
% | 22.48 21,42 21,17
Площадь мышечного глазка'', см" 9,82 ± 0,45 10,58 ±0,47 11,68 ±0,36
Коэффициент мясности 3,45 3.67 3,72
Из данных табл.8 видно, что баранчики из группы 6 превосходили животных из группы 4 по длине туловища всего на 1,7% и по обхвату по середине бедра на 3,3%. Более существенное превосходство отмечено
по содержанию мякоти - 7,4%, по площади "мышечного глазка" - 15,9% и коэффициенту' мясностн - 7,2%.
Таким образом, как в 8-месячном, так и в 18-месячном возрасте баранчики с большим обхватом пясти и с менее тонкой шерстью превосходили своих сверстников по основным показателям мясной продуктивности.
3.4. Макрокомплекция.
Анализ результатов, полученных в результате контрольного убоя, показал, что содержание крови во всех группах оказалось примерно одинаковым. Не отмечено также различий в массе желудка и кишечника. Баранчики из группы 3 превосходили сверстников из группы 1 по массе селезенки на 15%, печени -18%. сердца -22,4%, легких - 10%, почек - 23,5%, головы - 12,8%, семенников - 7,9%, парной шкуры - 8,4% и но содержанию внутреннего жира на 15,7%.
При анализе абсолютной массы внутренних органов 8-месячных баранчиков ^группированных по тонине шерсти установлено, что различия менее существенны. Так, например, баранчики из группы 6 превосходили сверстников с более тонкой шерстью (группа 4) по массе селезенки на 13,2%, печени - 3,2%, сердца - 11,7%, легких - 3,7%. Не отмечено различий в массе почек и головы. В то же время баранчики из группы 4 превосходили животных из группы 6 но массе семенников на 4,2% и по массе крови на 9,6%. Как и ожидалось, масса парной шкуры оказалась на 11,7% больше у баранчиков из группы 6.
При определении массы внутренних органов у баранчиков 18-месячного возраста, различающихся по обхвату пясти в 8-месячном возрасте, также обнаружено превосходство баранчиков с большим обхватом пясти.
Установлено, что баранчики из группы 3 превосходили сверстников из группы 1 по предубойной живой массе на 2,3%, по содержанию крови на 3,5%, по массе желудка на 6,1%, селезенки на 33%, печени - 3%, сердца - 13,5%, легких - 11,9%, почек - 12,9%, внутреннего жира - 18%, семенников - 6,7% и массе парной шкуры на 10,0%.
При анализе массы внутренних органов у 18-месячных баранчиков, различающихся по тонине шерсти , отмечено превосходство баранчиков из группы 6 над животными из группы 4 по массе селезенки на 12,8%, печени - 3,9%, легких - 4,4%, почек - 8,9%, внутреннего жира - 20,7%, ног - 10,7%, семенников 3,9% и массе парной шкуры на 7,7%.
3.5 Шерстная продуктивность В табл. 9 представлены данные шерстной продуктивности баранчиков и ярочек в зависимости от обхвата пясти.
Таблица 9.
Шерстная продуктивность баранчиков и ярочек в возрасте 14 месяцев в зависимости от обхвата пясти
Группа Настриг шерсти, кг Выход чистой шерсти, %
Немытой чистой
Баранчики
1 4,46 ±0,19 2,08 ±0,10 46,84 ± 0,55
2 4,92 ± 0,25 2,32 ±0,12 47,17 ±0,38
3 4,86 ± 0,35 2,34 ±0,17 48,00 ±0,17
Ярочки
1 3,32 ±0,10 1,58 ± 0,06 47,59 ± 0,36
2 3,58 ± 0,29 1,70 ±0,15 47,49 ±0,61
3 3,74 ±0,12 1,80 ±0,06 48,13 ±0,57
Из данных табл. 9 видно, что наибольшее количество оригинальной шерсти (4,86 кг) было получено от баранчиков группы 3, что на 8,2% больше, чем получено от животных группы 1. Среди ярочек также наибольший настриг немытой шерсти был у животных из группы 3, превосходивших сверстниц из группы 1 на 11,2%.
По настригу чистой шерсти баранчики с большим обхватом пясти (группа 3) превосходили сверстников с меньшим обхватом пясти (группа 1) на 11,1%, а ярочки на 12,2%.
Определение выхода чистой шерсти показало, что у всех изучаемых животных этот показатель был высокий (46,8 - 48,1%) и между группами существенно не различался.
Из данных табл.10 видно, что баранчики и ярочки 14-месячного возраста из группы 6 превосходили сверстников по настригу оригинальной шерсти на 4,1 и 5,6% соответственно. Еще больше проявляются различия по настригу чистой шерсти : 6,0 и 7,0% соответственно. Выход чистой шерсти во всех группах составляет 47 - 48%.
Таблица 10.
Шерстная продуктивность баранчиков и ярочек в возрасте 14 меся_ цев в зависимости от тонины шерсти_
Группа Настриг шерсги, кг Выход чистой шерсти, %
немытой | чистой
Баранчики
4 4.66 ±0,19 2,18± 0,12 47,09 ±0,55
5 4,72 ±0,15 2,24 ± 0,08 47,45 ± 0.26
6 4,86 ±0.35 2,32 ±0,17 47,82 ± 0,43
Ярочки
4 3.34 ±0,12 1,58 ± 0,06 47,31 ±0,37
5 3,76 ±0,21 1,80 ±0,12 47,87 ±0.61
6 3,54 ±0,19 1,70 ±0,10 48,02 ± 0,64
В табл.11 представлены данные о физико-механических свойствах шерсти у 14-месячных баранчиков и ярок в зависимости от обхвата пясти.
Таблица 11.
Физико-механические свойства шерсти 14-месячных ягнят в зависимости от обхвата пясти
Группа Тонина, мкм Естеств. длина, см Истинная длина,см Сила извитости, % Крепость, км
Баранчики
1 22.82 ± 1.12 9,1 ±0,58 11,41 ±0,48 125,38 8,88 ± 0,60
2 23.78 ±0,65 9,2 ± 0,67 11,26 ±0,61 122.39 10,13± 0,23
3 24,18 ± 0,91 9.4 ± 0,67 11,39 ±0,48 121,17 11.01± 0.40
Я рочки
1 22,14 ± 1,08 8,7 ± 0,29 11,09 ±0,24 127,47 7,64 ±0,14
2 23,78 ±0,68 9,1 ±0,48 11,67 ±0,40 128.24 8,48 ± 0.25
3 24,24 ± 1,31 8,8 ± 0.48 10,98 ±0,43 124,77 8,99 ± 0,16
Установлено, что баранчики и ярочки из группы 3 превосходили сверстников из группы 1 по естественной длине шерсти на 3,1 и 1,1% и по крепости шерсти на 19,3 и 15,0% соответственно. В то же время они уступают по истинной длине на 0,1 и 6,8%, а по силе извитости на 3,4 и 2,1%.
Таблица 12.
Физико-механические свойства шерсти 14-месячных баранчиков и _с - ярочек в зависимости от тонины шерсти _
Тонина Естеств. Истинная Сила Крепость,
Гр шерсти, длина, длина, см изви- км
мкм см тости, %
Баранчики
4 21,44 ±0.42 7,9 ±0,19 10.32 ±0,32 130,63 8,87 ±0,46
5 23,72 ±0,25 9,3 ±0,19 11,47 ±0,29 123,53 10,21 ±0,36
6 25,62 ±0,17 10.5± 0,29 12,27 ±0,27 116,86 10,96 ±0,39
Ярочки
4 20,65 ± 0,38 8,2 ± 0,29 10,88 ±0,28 132,68 7,92 ±0,33
5 23,79 ± 0,28 8,9 ±0,38 11,30 ±0,59 126,97 8,47 ±0,32
6 25,71 ±0,30 9,5 ± 0,29 11,56 ±0.51 121,68 8,73 ±0,32
Анализ данных табл.12 показал, что баранчики и ярочки из группы 6 превосходили сверстников из группы 4 по естественной длине на 24,7 и 13,6%, по истинной длине на 15,8 и 5,8% и по крепости на 19,0 и 9,2%. В тоже время они уступают по силе извитости на 11,7 и 9,0%. Животные 5 группы занимали промежуточное положение.
3.6. ОСОБЕННОСТИ КОРРЕЛЯТИВНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ СЕЛЕКЦИОНИРУЕМЫМИ ПРИЗНАКАМИ
Вычисление коэффициентов корреляции между обхватом пясти и тониной шерсти с другими хозяйственно-полезными признаками производилось в возрасте 8 и 14 месяцев. Установлена положительная связь у 8-мес. баранчиков между обхвата пясти с убойной массой (+0,90), площадью «мышечного глазка» (+0,76), коэффициентом мясности (+0,55). У ярочек в этом возрасте отмечена высокая связь между обхватом пясти и живой массой (+0,67). В возрасте 14 месяцев у баранчиков наблюдается положительная корреляция обхвата пясти с настригом шерсти (+0,47), крепостью шерсти (+0,78).
В свою очередь, установлена высокая взаимосвязь тонины шерсти у 8-мес. баранчиков с живой массой (+0,52), площадью «мышечного глазка» (+0,74). Для ярочек в возрасте 14-меясцев характерна положительная корреляция тонины шерсти с настригом немытой шерсти (+0,23) и крепостью шерсти (+0,53).
выводы
На основашш проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:
1. Баранчики и ярочки из группы 3 по всем экстерьерным промерам превосходили сверстников из группы 1 как в 3-х, так и в 8-месячном возрасте. Животные группы 2 занимали промежуточное положение. Баранчики и ярочки с большим обхватом пясти более крупные, у них наибольшая высота в холке и крестце, более широкое, глубокое и растянутое туловище. Индексы массивности, сбитости и грудной, характеризующие мясные качества, более высокие. Таким образом, обхват пясти является надежным показателем характеризующим развитие всех экс-терьерных промеров у овец.
2. Существующая связь экстерьерных промеров ягнят разного возраста с тониной шерсти в 8-месячном возрасте позволяет использовать этот показатель для оценки конституции животных.
3. Во все возрастные периоды наибольшей живой массой отличались животные с большим обхватом пясти. Так, в 8-месячном возрасте баранчики из группы 3 превосходили сверстников из группы 1 на 11%. Следует отметить, что все группы животных обладали достаточно высоким среднесуточным приростом, обеспечивающим их нормальное развитие.
4. По живой массе баранчики с тониной шерсти 24,1 - 26,7 мкм (группа 6) на 6% превосходили сверстников с тониной шерсти 18,5 -20,5 мкм (группа 4). Аналогичная связь была обнаружена и у ярочек.
5. Лучшими убойными качествами обладали баранчики из группы 3, превосходившие животных из группы 1 в 8-мес. возрасте по массе туши на 10,5%; по убойной массе на 11,06%; по отложению внутреннего жира на 15,8%; по содержанию мякоти в туше на 11,2% и по площади "мышечного глазка" на 11,8%.
6. В возрасте 8 мес. лучшие показатели мясной продуктивности имели баранчики «з группы 6 по сравнению со сверстниками из группы 4: по содержанию мякоти на 7,4%; по площади "мышечного глазка" на 15,9% и коэффициенту мясности на 7,2%. Животные 5 группы по этим показателям занимали промежуточное положение.
7. Масса внутренних органов у животных подопытных групп была различной. Так, баранчики из группы 3 превосходили сверстников из группы 1 по массе селезенки на 15%, печени -18%. сердца -22,4%, лег-
ких - 10%, почек - 23,5%, головы - 12,8%, семенников - 7,9%, парной шкуры - 8,4% и по содержанию внутреннего жира на 15,7%.
8. Баранчики и ярочки с наибольшим обхватом пясти (группа 3) превосходили сверстников из группы 1 по настригу оригинальной шерсти на 8,2 и 11,2% и по настригу чистой шерсти на 11,1 и 12,2% соответственно.
9. Баранчики и ярочки с менее тонкой шерстью (группа 6) превосходили сверстников с более тонкой шерстью (группа 4) по настригу оригинальной шерсти на 4,1 и 5,6% и настригу чистой шерсти на 6,0 и 7.0% соответственно. Лучшие технические свойства шерсти были характерны рунам животных из групп 5 и 6.
10. По биохимическому составу крови между животными подопытных групп существенной разницы не установлено, все показатели были в пределах физиологической нормы.
11. Наличие положительных коррелятивных связей обхвата пясти с убойной массой (0,9), площадью «мышечного глазка» (0,76) и коэффициентом мясности (0,53) позволяет отбирать молодняк по мясной продуктивности в раннем возрасте.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуем хозяйствам, занимающимся разведением овец волгоградской тонкорунной породы, проводить раннюю оценку и предварительный отбор животных желательного типа с учетом величины обхвата пясти и тонины шерсти в 8-месячном возрасте.
В селекционные отары отбирать животных с тониной шерсти в возрасте 8 месяцев в основном 24,0-26,7 мкм и обхватом пясти более 8,3 см, как отличающихся наиболее высокими показателями продуктивности, лучшим экстерьером и конституциональной крепостью.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Намжилов Б.Ц., Цырендондоков Н.Д. Мясная продуктивность баранчиков волгоградской тонкорунной породы с разной тониной шерсти // Совершенствование племенных продуктивных качеств животных и птиц: Матер, конф., поев. 80-летию МВА им. К.И.Скрябина.- М: МВА им. К.И.Скрябина, 1999.- С. 142-143.
2. Намжилов Б.Ц., Цырендондоков Н.Д. Рост, развитие ягнят волгоградской тонкорунной породы в зависимости от некоторых конституциональных особенностей // Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц : Матер, конф., поев. 80-летию МВА им. К.И.Скрябина, 1999.- С. 144-145.
3. Намжилов Б.Ц. Мясная продуктивность баранчиков волгоградской тонкорунной породы в зависимости от обхвата пясти / МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.- М., 1999.- 4 с. - Деп. в ВИНИТИ 14.09.99, № 1-2845-В 99.
4. Намжилов Б.Ц. Количественные и качественные показатели шерстной продуктивности баранчиков и ярок волгоградской тонкорунной породы с разной тониной шерсти / МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.-М., 1999.- 5 с. - Деп. в ВИНИТИ 14.09.99, № 1-2846-В 99.