Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности"

На правах рукописи

МОНГУШ ЖАННА НИКОЛАЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ СТЕПНОГО ТИПА ТУВИНСКОЙ КОРОТКОЖИРНОХВОСТОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ЛИНЕЙНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Специальность 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 ДПР 2015

Улан-Удэ-2015

005566574

005566574

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Билтуев Семен Иннокентьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Лущенко Анатолий Егорович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Цыренова Вера Вандоновна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт животноводства»

Защита состоится «22» апреля 2015 г. в_часов на заседании

диссертационного совета ДМ 220.006.02 при ФГБОУ ВПО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова" по адресу: Республика Бурятия, 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, БГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ^Р^^-Б.Д. Насатуев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для регионов Сибири с резко континентальным климатом овцеводство сложилось социально значимой отраслью сельскохозяйственного производства.

В последние годы во всех природно-климатических зонах Республики Тыва наращивается поголовье местных тувинских коротко-жирнохвостых овец, приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию в суровых природно-климатических условиях сухо-степных, полупустынных и горных районов республики.

По данным Государственного статистического управления, на 01.01.2011 г. общая численность овец и коз в Республике Тыва составляет 1030 тыс. голов, в том числе тувинских короткожирнохвостых овец-52,4%.

В процессе совершенствования продуктивных качеств тувинской короткожирнохвостой породы овец в 2010 г. созданы два внутрипо-родных типа - степной и горный, характеризующиеся продуктивными и экстерьерными особенностями (патенты на селекционное достижение № 5754-степной, № 5753-горный, 13.01.2011 г).

По данным Х.А. Амерханова, С.И. Билтуева и др. (2010), овцы степного типа характеризуется крупной величиной, высокой мясной продуктивностью и адаптационной способностью к условиям разведения. В ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» созданы три линии животных степного типа, отличающиеся между собой по развитию одного или более признаков.

В этой связи изучение продуктивных качеств созданных 3 линий тувинских короткожирнохвостых овец степного типа, адаптированных к условиям степной зоны Тывы, является весьма актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить продуктивные качества и некоторые биологические особенности овец разных линий (№ 3344, 1188, 3176) овец степного типа тувинской коротко-жирнохвостой породы.

В задачу исследования входило: у овец разных линий изучить живую массу и экстерьерные особенности взрослого поголовья, рост и развитие молодняка, нагульную способность, мясную и шерстную продуктивность, установить взаимосвязь в развитии и наследуемости основных селекционных признаков, воспроизводительные качества и экономическую эффективность реализации овец в разном возрасте.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследова-

ния по сравнительному изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей овец степного типа тувинской короткожирнох-востой породы линии баранов № 3344, № 1188 и № 3176. Выявлены значения величины коэффициентов наследуемости и корреляции основных хозяйственно-полезных признаков у овец в зависимости от их линейной принадлежности.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований дана оценка продуктивным качествам и некоторым биологическим особенностям овец степного типа тувинской короткожир-нохвостой породы линии баранов № 3344, № 1188 и № 3176; разработаны минимальные требования к развитию у них основных хозяйственно полезных признаков.

У овец разных линий выявлены средние значения коэффициентов наследуемости живой массы (h2=0,32...0,43), настрига (h2=0,32...0,50) идлины шерсти (h2=0,35...0,54), свидетельствующие о константности их наследственности по этим признакам. Лучшие линейные овцы получили высокую оценку на VI - IX Сибирско-даль-невосточных выставках племенных животных в г. Чита (7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития; мясная и шерстная продуктивность овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы линий баранов № 3344, № 1188, № 3176 ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская»;

- наследуемость и сопряженность основных хозяйственно полезных признаков у овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности;

- эффективность выращивания и реализации на мясо молодняка овец степного типа разных линий.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и обсуждены:

- на международной научно-практической конференции в рамках X межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз (июнь 2013 г., Чита);

- на расширенном заседании кафедры «Частная зоотехния и технология производства продуктов животноводства» ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», (октябрь 2014 г., Улан-Удэ).

Публикация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в 6 научных статьях, в том числе 4 в журнале, рекомендованном ВАК России, в 1 монографии.

Объём и структура работы. Работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 1 схему, 4 фотографии и 4 приложения. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы содержит 185 источников, на иностранном языке - 9.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» Кызылского кожууна (района) Республики Тыва, а также в научно-производственных лабораториях ФГБОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» в 2008-2012 гг.

Объектом исследований служили чистопородные овцы тувинской короткожирнохвостой породы степного типа линии баранов № 3344, № 1188, №3176.

Содержание овец - круглогодовое пастбищное с подкормкой молодняка и овцематок сеном в зимний период из расчета 0,3 кг в сутки на голову. Количество подкормки овцематкам увеличивали в последнюю треть суягности до 0,5 кг, а в период лактации — до 0,8-1,0 кг. В период ягнения в марте месяце овцематки содержались в кошарах.

Случка овец проводилась в октябре ручным способом. Отьем ягнят от матерей проводили в возрасте 3-4 месяца, со средней живой массой 28-30 кг. Баранчики и ярки после оценки их по краткому ключу формировались в отары ремонтного молодняка. Сверхремонтный молодняк после нагула в возрасте 7-8 месяцев реализовался на мясо, а ярки и племенные баранчики выращивались для воспроизводства стада и на продажу. Ярки по достижении 18-месячного возраста с живой массой 45-48 кг вводились в основное стадо.

У овец степного типа тувинской короткожирнохвостой грубошерстной породы в зависимости от их линейной принадлежности согласно схеме опыта изучались следующие показатели:

- живая масса взрослых баранов и овцематок - путем взвешивания с точностью до 0,5 кг;

- рост и развитие подопытных животных - путем индивидуального взвешивания при рождении, в 4, 8, 12 и 18 месяцев. По итогам взве-

шивания определяли абсолютные, среднесуточные и относительные приросты их живой массы;

- нагульную способность - путем определения абсолютного среднесуточного прироста живой массы, суточной потребности в обменной энергии с учетом передвижения, затраты обменной энергии на поддержание жизни и затраты корма на 1 кг прироста живой массы МДж.

- мясная продуктивность - путем контрольных убоев 3 валушков с каждой группы в возрасте 8 месяцев после летне-осеннего нагула;

- интерьерные особенности - по абсолютной и относительной массе внутренних органов с использованием методики С.Н. Боголюб-ского (1971);

- экстерьерные особенности - путем взятия 8 промеров (высота в холке и в крестце, глубина, ширина и обхват груди, ширина в макло-ках, косая длина туловища, обхват пясти) у 5 баранов и овцематок с каждой группы.

На основе этих промеров вычислялись индексы телосложения (длинноногости, растянутости, сбитости, массивности, грудной, та-зогрудной, костистости);

- шерстная продуктивность — путем индивидуального учета настрига шерсти;

- физико-механические свойства шерсти и ее морфологический состав - по общепринятым методикам ВНИИОК (1991) и ВАСХНИЛ (1985, 1991), в лаборатории шерсти Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова.

Убой животных, оценка убойных качеств проводились по методике ВИЖ (1970, 1978 гг.), разделка туш - в соответствии с ГОСТ 7596-81.

Химический состав мякоти определялся по общепринятым методикам в испытательном лабораторном центре БГСХА, калорийность мяса вычисляли по формуле В.А. Александровой (1951) и пересчитывали в энергетическую ценность.

Воспроизводительные качества овцематок определяли путем оценки результатов случки и ягнения, учета количества родившихся ягнят.

Сохранность молодняка определяли при отъеме от матерей в возрасте 4 месяцев на основании данных зоотехнического учета.

Экономическая эффективность определялась по затратам и стоимости продукции в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении. Учитывался прирост живой массы и выход продук-

ции на одну голову.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970, H.A. Плохинский, 1969) с использованием компьютерной программы "EXCEL".

HI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Численность и классный состав овец. По данным бонитировки 2012 года, в ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызыл-ская» поголовье племенных овец степного типа составило 8680 голов, из них овцематок - 3581 голова. На долю класса элита животных приходится 51,0%, I класса — 30,1%. При этом удельный вес баранов-производителей и ремонтных баранчиков класса элита составляет 100%, овцематок - 48% и ярок - 49,9% .

3.2. Происхождение и продуктивные особенности линии. Отец родоначальника линии барана № 3344 чистопородный баран баядс-кой породы № 0109, 1996 г.р. имел живую массу 85 кг, настриг шерсти — 2,0 кг, длину ости - 14 см, пуха - 6 см; основная окраска руна белая, дополнительная — черная на шее, окраска кроющего волоса белая или в крапинках на ногах, на голове черная. Мать тувинская короткожирнохвостая

№ 1463,1998 г.р. Живая масса 62 кг, настриг шерсти 1,8 кг, длина ости - 12,5 см, пуха - 5,0 см; основная окраска руна: белая, дополнительная — черная на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на голове - черная.

Родоначальник линии баран № 3344 характеризовался хорошими мясосальными формами телосложения и шерстными качествами, отсутствием в руне мертвого волоса. Имел живую массу 91 кг, настриг шерсти -2,3 кг, длина ости-16 см и пуха - 7 см. Основная окраска руна белая, дополнительная - черная на шее. Окраска кроющего волоса — белая на ногах, черная на голове, на ногах крапинки.

Продолжатели линии: от родоначальника линии барана № 3344 были выявлены 6 сыновей - № 4115, 2295,2294, 3151,01080, 05851; 5 внуков (№01846,01505,01516,05691,05007) и 5 правнуков (№ 8911, 8895, 8940, 8949, 8900), характеризующихся экстерьерными и продуктивными особенностями родоначальника.

Отец родоначальника линии барана № 1188 чистопородный баран баядской породы № 4180, 1995 г.р. имел живую массу 87 кг, настриг шерсти - 2,2 кг, длину ости - 16 см, пуха - 5 см; основная окрас-

ка руна белая, дополнительная — рыжая на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на голове рыжая. Мать тувинская коротко-жирнохвостая №0851, 1995 г.р. Живая масса 65 кг, настриг шерсти -

1.7 кг, длина ости - 14 см, пуха - 7 см, основная окраска руна белая, дополнительная отсутствует, окраска кроющего волоса - на голове черная, белая на ногах.

Родоначальник линии баран № 1188,2001 г. р. Ведущий признак: крупная величина. Живая масса 94 кг; настриг шерсти - 2,5 кг, длина ости и пуха 17-6,5 см, шерсть слабоволнистая, основная окраска руна белая, дополнительная - рыжая на шее, окраска кроющего волоса -на голове рыжая, белая на ногах. У полученного потомства продуктивные особенности родоначальника линий были наиболее выраже-ныу 6 сыновей (№ 01432,3138,2130, 01081,05117,2015). Продолжателями линий являются 4 внука (№ 03368,01116,01013,01818), 4 правнука (№ 8917, 8945, 8973, 8909).

Отец родоначальника линии барана № 3176 чистопородный баран баядской породы № 5501, 1995. Живая масса 89 кг, хорошо выраженные мясосальные формы телосложения, настриг шерсти - 2,6 кг, длина ости -18 см, пуха - 7 см; основная окраска руна - белая, дополнительная отсутствует, окраска кроющего волоса - белая на ногах, вокруг глаз и на ноздрях черные пятна. Мать тувинская короткожир-нохвостая № 0190, 1995 г.р. Живая масса 68 кг, настриг шерсти - 2,7 кг, длина ости - 16 см, пуха - 8 см; основная окраска руна: белая, дополнительная отсутствует, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на голове черная.

Родоначальник линии баран № 3176,2001 г. р. Ведущий признак: крупная величина (98 кг) в сочетании с высоким настригом шерсти -

2.8 кг, большой длиной ости и пуха 19/7,5 см, крупным размером хвоста (длина 22 см, ширина 22 см, обхват 42 см). Основная окраска руна белая, дополнительная отсутствует, окраска кроющего волоса -белая на ногах, черные пятна на лбу, вокруг глаз и ноздрях, крапинки на ногах. Продолжателями линий являются 4 внука (№ 01736, 01469, 01777, 01780) и 4 правнука (№ 8825, 8804, 8867, 8919).

3.3. Сравнительная характеристика продуктивных качеств потомства баранов разных линий. Живая масса сыновей (92,5 кг) линии 3176 была большей, чем у сверстников из линии баранов № 3344 и № 1188 на 3,22 и 1,17 кг, внуков (97,25 кг) - на 3,05 и 0,75 кг и правнуков (98,75 кг) на 2,75 и 1,75 кг (табл. 1), по дочерям превосход-

ство составило 1,99-4,31 %, внучкам 1,65-3,62 % и правнучкам 1,923,82 %. Следует отметить, что живая масса потомства баранов-родоначальников разных линий с каждым новым поколением увеличивается.

Так, правнуки линии барана 3176 по живой массе превосходили сыновей родоначальника на 6,25 кг и внуков - на 1,5 кг. Преимущество правнуков барана 1188 перед сыновьями и внуками в живой массе составило 7,72 и 0,5 кг, а у правнуков барана № 3344 составило, соответственно, 4,67 и 1,8 кг (табл. 1).

Таблица 1 - Живая масса потомства баранов разных линий

Линия барана

Показатель №3344 №1188 №3176

п Х±8х п Х + Бх п Х±Бх

Средняя живая масса сыновей, кг 6 91,33±3,05 6 89,28±2,90 6 92,50±3,60

Средняя живая масса внуков, кг 5 94,2±3,01 4 96,5±2,53 4 97,25±3,71

Средняя живая масса правнуков, кг 5 96,0±3,21 4 97,0+2,97 4 98,75±3,57

Средняя живая масса дочерей, кг 34 59,85±0,26 34 61,21±0,28** 34 62,43±0,23***

Средняя живая масса внучек, кг 33 59,91±0,26 33 61,07±0,27** 33 62,08±0,25***

Средняя живая масса правнучек, кг 31 59,91±0,25 31 61,03±0,29** 31 62,20£0,24***

Примечание: ***Р> 0,999; **Р>0,99; *Р>0,95

Настриг и длина шерсти. Овцы разных линий степного типа имеют некоторые различия в настриге и длине их шерсти (табл. 2 и 3).

Таблица 2 - Настриг и длина шерсти сыновей, внуков и правнуков

Показатель Линия барана

№ 3344 № 1188 №3176

Сыновья

Количество животных, гол 6 6 6

Настриг грязной шерсти, кг: 2,32±0,08 2,42+0,05 2,57±0,07*

Длина шерсти, см:

верхнего яруса 15,17+0,60 14,83±0,48 16,50±0,43

нижнего яруса 6,58±0,20 6,50±0,34 6,17+0,31

Внуки

Количество животных, гол 5 4 4

Настриг грязной шерсти, кг: 2,32±0,06 2,55+0,03** 2,43±0,10**

Длина шерсти, см:

верхнего яруса 14,70±0,49 14,50+0,50 14,50±0,87

нижнего яруса 6,20±0,12 6,25+0,32 6,38+0,31

Правнуки

Количество животных, гол 5 4 4

Настриг грязной шерсти, кг: 2,48+0,07 2,70±0,07 2,70±0,04

Длина шерсти, см: верхнего яруса 15,10±0,68 15,25+0,63 15,75+0,63

нижнего яруса 6,10±0,33 6,38±0,38 6,75±0,14

Разница по настригу шерсти сыновей, внуков и правнуков в пользу потомства барана-родоначальника 3176 составила 0,15-0,25, 0,16-0,18 и 0,03-0,20 кг. Наиболее длинная шерсть у потомства линии барана № 3176, у которых длина ости в среднем по группе составила 14,93 см и пуха - 6,97 см.

По настригу шерсти дочери, внучки и правнучки барана-родоначальника линии № 3176 также превосходят своих сверстниц из двух других групп на 0,1-0,19, 0,09-0,17 и 0,10-0,17 кг, по длине ости - на 0,08-1,06 см и пуха - на 0,25-0,47 см (табл. 3).

Таблица 3 - Настриг и длина шерсти дочерей, внучек и правнучек

Показатель Линия барана

№3344 № 1188 №3176

Количество животных, гол 34 33 31

Дочери

Настриг грязной шерсти, кг: Длина шерсти, см: 1,82±0,01 1,91 ±0,02*** 2,01±0,03***

верхнего яруса 14,34±0,29 14,64±0,22** 15,03±0,25

нижнего яруса 6,59±0,10 6,62±0,11 6,92±0,13**

Внучки

Настриг грязной шерсти, кг: Длина шерсти, см: 1,84+0,02 1,92±0,02** 2,01±0,03***

верхнего яруса 14,82±0,30 13,84±0,21 14,90+0,28

нижнего яруса 6,69+0,11 6,66+0,12 7,13+0,12

Правнучки

Настриг грязной шерсти, кг: Длина шерсти, см: 1,83+0,01 1,90+0,02** 2,0±0,03***

верхнего яруса 14,63±0,27 13,86±0,19 14,86±0,25

нижнего яруса 6,62+0,10 6,60+0,10 6,87+0,12

Изменение живой массы молодняка в зависимости от линейной принадлежности. При рождении ягнята линии барана № 3176 по живой массе достоверно превосходили баранчиков и ярочек линии барана № 3344 (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика живой массы ягнят разных линий, кг

Линия п Возраст, мес.

барана при рождении 4 8 12 18

Баранчики

№ 3344 33 3,99±0,04 32,36+0,16 36,94+0,14 41,43+0,13 58,76+0,85

№ 1188 32 4,07+0,04 33,03±0,22 38,45+0,16*** 41,91+0,17** 60,85±1,05

№3176 30 4,12±0,03** 33,50+0,20*** 39,26±0,17*** 42,31+0,17*** 63,42+0.94**

Ярочки

№ 3344 34 3,76±0,02 29,90+0,14 33,27+0,11 35,89±0,12 45,24±0,53

№1188 33 3,87±0,03** 30,32±0,16* 33,84±0,15*** 36,50+0,16** 46,50±0,60

№3176 31 4,02±0,02*** 30,70+0,17*** 34,38+0,15*** 37,12+0,15*** 48,14±0,45***

В 4-мес. возрасте соответственно, на 3,5 и 2,7%, 8-мес. - на 2,3и 3,3%, в 12-мес. - на 2,4 и 3,4%, и в 18-мес. - 7,9 и 6,4%. Вместе с тем, разница в живой массе между ягнятами линии барана № 3176 и № 1188 в пользу первых была недостоверной.

Молодняк овец разных линий степного типа характеризуется высокой нагульной способностью. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили у баранчиков и у ярок линии барана №3176 -19,53 и 19,93 мДж, что меньше, чем у молодняка линии барана № 1188, на 7,5 и 5,1% и линии барана № 3344 - на 27,5 и 10,3%.

Убойные качества валушков в возрасте 8 месяцев. Наибольшая предубойная масса отмечена у валушков от барана линии № 317639,7 кг, что больше, чем у сверстников других линий барана № 3344 на 3,0 и линии барана № 1188 - на 1,4 кг.

При убое масса туши животных линии барана № 3176 составила 18,53 кг, или на 1,82 и 0,92 кг больше у потомства баранов линий № 3344 и 1188. Они превосходили по убойному выходу своих сверстников линии баранов № 3344 и 1188 на 1,52 и 0,88% (табл. 5).

Таблица 5 - Результаты убоя валушков в возрасте 8 месяцев

Показатели Линия барана

№ 3344 № 1188 №3176

Х + Эх Х±вх Х + Б х

Предубойная масса, кг 36,70+1,30 38,30+1,91 39,70±1,63

Масса туши, кг 16,71+0,17 17,61±0,78 18,53+0,35*

Масса внутреннего жира, кг 1,0±0,02 1,12±0,03* 1,19±0,07

Убойная масса, кг 17,71±0,19 18,73±0,78 19,72±0,31**

Убойный выход, % 48,27 48,91 49,79

Морфологический состав мяса валушков. Разделка туш показала, что доля мышечной ткани больше в тушах валушков барана № 3176 на 1,34%), чем у сверстников линии барана № 3344. По этому показателю потомства линии барана № 1188 занимали промежуточное положение между крайними вариантами (табл. 6).

Таблица 6 - Морфологический состав туш

Линия барана, № Масса охлажденной туши, кг В том числе Коэффициент мясности

мышечная и жировая ткани костная ткань и сухожилия

Х± 8 х Х + Бх % Х± Б х %

3344 1188 3176 16,21 ±0,24 17,07±0,92 18,17+0,32** 12,54±0,04 13,31+0,50 14,29+0,20** 77,34 77,98 78,68 3,67±0,22 3,76+0,24 3,88±0,15* 22,66 22,02 21,32 3,41 3,54 3,68

Коэффициент мясности у валушков линии барана № 3176 составил 3,68 и по этому показателю они превосходили сверстников линии № 3344 и 1188 на 0,27 и 0,14.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Химический анализ исследованных образцов фарша показал высокую энергетическую ценность мяса от валушков сравниваемых групп в возрасте 8 месяцев.

Содержание белка в мясе у молодняка степного типа разных линий был на уровне 15,8-16,1%, а жира 16,1%-16,8% при соотношении белка к жиру 1:1,02-1,05 и энергетической ценности 1 кг мяса 8,989,29 МДж.

Развитие внутренних органов. По относительной массе отдельных внутренних органов кровеносной системы валушки не имели существенных различий в зависимости от их линейной принадлежности. Однако по абсолютной массе внутренних органов наблюдается превосходство молодняка линии барана 3176 перед сверстниками из других линий по абсолютной массе сердца на 27-30 г, легких - на 80100 г, печени - на 28-142 г, почек - на 10-13 г, селезенки - на 9-15 г и массе крови - на 54-234 г.

Экстерьерные особенности овец разных линий. Бараны линии № 3176, превосходившие сверстников линии № 3344 и № 1188 по живой массе, имели преимущество перед ними по величине широтных и объемных промеров: по ширине груди и в маклоках на 3,1 -5,1 и 3,4-5,7%, по глубине груди - на 2,0-4,1 %, по обхвату груди - на 0,9-1,7 и пясти - на 1,2-1,7%; овцематки - по косой длине туловища на 1,32,6%, ширине груди - на 3,3-6,9%, ширине в маклоках - на 3,7-9,4%, глубине груди - на 2,9-6,0%, обхвату груди - на 1,0-1,9, обхвату пясти -на 0,5-1,1%.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что бараны-производители и овцематки линии барана № 3176 имели более широкое, глубокое и относительно длинное туловище, чем у аналогов других линий.

Морфологический состав и тонина шерсти. Овцы рассматриваемых линий имели некоторые различия в морфологическом составе и тонине их шерсти (табл. 7).

Таблица 7 - Морфологический состав и тонина шерсти овец (п =5)

Линия барана, № пух переходный волос ость мертвый волос,% ср. толщина

% мкм % мкм % мкм волокон,мкм

Бараны-производители

3344 90,44 23,47 3,14 56,89 6,62 87,28 - 28,86

1188 88,80 20,02 3,45 62,96 7,75 87,84 0,1 32,75

3176 86,80 86,80 4,70 66,38 8,50 90,94 1,25 32,30

Овцематки

3344 88,50 17,15 5,85 52.20 5,65 71,98 - 22,50

1188 80,0 23,09 5,95 64,70 14,05 80,95 - 29,70

3176 87,35 23,91 3,95 62.25 8,70 77,88 - 29,83

В шерсти баранов линии № 3176 содержалось больше ости и мертвого волоса, тем у животных барана линии № 1188 на 0,75 и 1,24%, переходного волоса - на 1,25%, уступая им по содержанию пуха на 2%. Вместе с тем наибольшее содержание пуха (90,44%) и наименьшее ости (6,425%), отсутствие в шерсти мертвого волоса отмечено у баранов линии № 3344. По содержанию в шерсти пуха, переходного волоса и ости бараны линии № 1188 занимали промежуточное положение между животными двух других линий.

Коэффициент корреляции основных селекционируемых признаков. Выявлены положительные корреляции между настригом шерсти живой массой (Ь2=0,18...0,57), а также настригом и длиной шерсти (Ь2=0,17...0,50), которые указывают на возможность отбора животных по одному из сопряженных признаков.

Наследуемость основных селекционных признаков. Массовая селекция по ведущим признакам будет более эффективной при наличии высоких коэффициентов наследуемости. Отмечены высокие коэффициенты наследуемости живой массы в линии №3176 (Ь2=0,35...0,43), настрига и длины шерсти в линиях баранов №1188 (Ь2=0,37...0,50 и Ь2=0,50...0,54) и №3344 (Ь2=0,32...0,49) и (Ь2=0,35...0,53), указывающие на эффективность проведения массового отбора по фенотипу.

Воспроизводительные качества маток степного типа разных линий. По результатам случки количество слученных овцематок по каждой группе составило 100 голов, оплодотворяемость - 98,0-99,0%. Плодовитость овцематок линии барана № 3176 была выше по сравнению с плодовитостью овцематок других групп на 2-3%, так как у них количество двойневых ягнят было на 1-3% больше. Сохранность яг-

нят от баранов № 1188 и № 3176 к отъему составила 99,0%, № 3344 -98%. Наибольший деловой выход ягнят наблюдался у овцематок барана линии № 3176 и составил 103%.

Экономическая эффективность выращивания молодняка степного типа тувинской короткожирнохвостой породы овец разных линий.

При расчете экономической эффективности от опытных животных учитывался выход полученной продукции в расчете на 1 голову в сложившихся затратах и цене реализации (табл. 8).

Таблица 8- Экономическая эффективность реализации овец в разном возрасте (в расчете на 1 гол)

Показатель Линия барана

№ 3344 № 1188 №3176

Масса, кг:

предубойная 36,70 38,30 39,70

туши 16,71 17,61 18,53

Стоимость реализации 1 кг баранины, руб. 140,00 140,00 140,00

Себестоимость 1 кг продукции, руб. 68,8 68,8 68,8

Стоимость реализации продукции, руб. 5138 5362 5558

Затраты на выращивание, руб. 2630,45 2630,45 2630,45

Прибыль, руб. 2507,55 2731,55 2927,55

Рентабельность, % 95,33 103,84 111,29

Уровень рентабельности выращивания молодняка на мясо в линии барана № 3176 составил 111,29% или на 15,96 и 8,51% выше, чем у сверстников линии барана № 3344 и № 1188.

ВЫВОДЫ

1 .В Республике Тыва в процессе создания и совершенствования степного типа тувинской короткожирнохвостой породы овец созданы 3 линии, родоначальниками которых являются бараны № 3344, № 1188, №3176, различающиеся по степени развития основных селекционных признаков.

2.Ведущим признаком овец степного типа линии 3176 (Ш группа) является крупная величина. По живой массе баран-родоначальник линии 3176 (98 кг) превосходил баранов-родоначальников линии № 3344 и № 1188 на 7 кг и 4 кг, сыновья (92,50 кг) - на 1,17 и 3,22 кг, внуки (97,25 кг) - на 3,05 кг и 0,75 кг, правнуки (98,75 кг) - на 2,75 кг и 1,75 кг. Дочери по этому показателю также превосходили сверстниц из линии № 3344 на 2,58 кг и линии барана № 1188 на 1,22 кг, внучки, соответственно, 2,09 кг и 0,93 кг; правнучки - на 2,29 кг и 1,17 кг. Отличитель-

ной особенностью шерстного покрова животных этой линии является отсутствие дополнительной окраски руна и наличие черной окраски кроющего волоса вокруг глаз и крапинок на конечностях.

3 .Ведущим признаком овец степного типа линии №1188 является также крупная величина, отличительным - волнистая шерсть, наличие дополнительной рыжей окраски руна на шее, кроющего волоса на голове. По живой массе, мясной и шерстной продуктивности они занимают промежуточное положение между животными линии № 3176 и № 3344. Осенняя живая масса у барана-родоначальника 94 кг, сыновей - 89,28 кг, внуков - 96,50 кг и правнуков - 97,0 кг.

4.Характерными признаками овец линии барана-родоначальника № 3344 являются хорошие шерстные качества: средняя толщина шерстных волокон 28,86 мкм у баранов-производителей и 22,50 мкм у овцематок, отсутствие в руне мертвого волоса, наличие дополнительной черной окраски руна на шее, кроющего волоса на голове и ногах. Живая масса барана-родоначальника линии №3344 91 кг, сыновей-91,30 кг, внуков - 94,2 кг, правнуков - 96 кг.

5.Молодняк степного типа овец тувинской короткожирнохвостой породы разных линий характеризуется высокой интенсивностью роста, достигая к 1,5-летнему возрасту живой массы: баранчики - 58,76 - 63,42 кг, ярки - 45,24 - 48,14 кг. При этом большей интенсивностью роста отличались баранчики и ярки линии барана № 3176, которые по абсолютному приросту массы от рождения до 18 месяцев превосходили сверстников из двух других линий на 2,52 - 4,53 кг и сверстниц на 1,49-2,64 кг.

6. Овцы разных линий степного типа характеризуются высокой нагульной способностью и мясной скороспелостью. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы составили у баранчиков и у ярок линии барана № 3176 - 19,53 и 19,93 мДж, или меньше чем у молодняка линии барана № 1188 на 7,5 и 5,1 % и линии барана № 3344 - на 27,5 и 10,3 %. Молодняк барана линии № 3176 имеет преимущества перед животными линии № 3344 и № 1188 по убойным и мясным качествам. При убое в возрасте 8 месяцев валушки линии барана № 3176 превосходили сверстников линии барана № 3344 по предубойной массе на 3,0 кг и линии барана № 1188 - на 1,4 кг, по массе туши, соответственно, на 1,82 кг и 0,92 кг, убойному выходу - на 1,52% и 0,88%, по выходу мякоти в туше — на 1,34% и 0,70%.

7.Для овец линии барана № 3344 характерна относительно тонкая шерсть. Средняя толщина шерстных волокон у баранов была равна 28,86 мкм и овцематок 22,50 мкм. По толщине волокон бараны этой линии уступали животным линии барана № 1188 и № 3176 на 3,443,89 мкм, или на 13,45 и 11,92%, овцематки, соответственно, 6,77 и 7,33 мкм и 30,0 и 32,5%, по настригу шерсти продолжателям сравниваемых линий баранов на 0,10-0,23 кг и 0,22-0,40 кг, овцематкам, соответственно, на 0,08 - 0,10 кг и 0,17- 0,19 кг.

8.У овец рассматриваемых линии установлены средние значения коэффициентов наследуемости живой массы (0,32.. .0,43), настрига шерсти (0,32.. .0,50) и длины шерсти (0,35.. .0,54), что свидетельствует о константности наследственности их по этим признакам.

9.Выявлена положительная корреляция между живой массой и настригом, а также между живой массой и длиной шерсти, настригом и длиной шерсти у потомства барана линии № 3176, что позволяет селекцией животных по одному из указанных признаков улучшить сопряженный с ним признак.

10. Овцы степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности имеют некоторые различия в плодовитости овцематок и сохранности ягнят к отъему. Плодовитость овцематок линии барана № 3176 была выше по сравнению с плодовитостью овцематок других групп на 2-3%. Сохранность ягнят от баранов № 1188 и № 3176 к отъему составила 99,0%. Наибольший деловой выход ягнят наблюдался у овцематок барана линии № 3176 и составил 103%).

11. Выращивание молодняка овец разных линий обеспечивает высокую рентабельность производства мяса (95,33-111,29%). При пастбищном выращивании молодняка до 8-месячного возраста наибольший уровень рентабельности от реализации на мясо получен от ва-лушков линии барана № 3176, которые по этому показателю превосходили сверстников барана линии № 3344 и № 1188 на 15,96 и 8,51 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Племенным хозяйствам центральных и южных кожуунов (районов) Республики Тыва при совершенствовании продуктивных и племенных качеств овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы рекомендуется широко использовать животных линии из ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская», характеризующихся

высокой нагульной способностью и мясной скороспелостью.

2. Сверхремонтный молодняк экономически эффективней реали-зовывать на мясо в возрасте 8 месяцев после летне-осеннего нагула.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Амерханов Х.А. Экстерьерно-конституциональные и продуктивные особенности разных типов тувинских короткожирнохвостых овец: Монография / Х.А. Амерханов, С.И. Билтуев, B.C. Орус-оол, Ю.А. Юлдашбаев, Л.Д. Шимит, A.B. Матханова, В.Г. Двалишвили, Б.Б, Монгуш, Ч.М. Ооржак, А.Б. Ооржак, О.И. Чургуй-оол, Ж.Н. Мон-гуш. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2010. - 90 с.

2.Шимит Л.Д. Весовой и линейный рост тувинских короткожирнохвостых овец степного типа / Л.Д. Шимит, А.Б. Ооржак, Ж.Н. Монгуш //Овцы, козы, шерстяное дело. - 2010. — №2. - С.44-47.

3 .Шимит Л.Д. Шерстная продуктивность тувинских короткожирнохвостых овец степного типа / Л.Д. Шимит, Ю.А. Юлдашбаев, В.Г. Двалишвили, Ж.Н Монгуш // Овцы, козы, шерстяное дело. -2010. — №2. - С. 53-55 с.

4.Шимит Л.Д. Нагульные и мясные качества тувинских коротко-жирнохвостых овец степного типа / Л.Д. Шимит, А.Б. Ооржак, Ж.Н Монгуш //О.И. Чургуй-оол, В.Г. Двалишвили, С.И. Билтуев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2010. - №2. - С. 44-47.

5.Шимит Л.Д. Результаты молекулярно-генетической экспертизы тувинских короткожирнохвостых овец/ Л.Д. Шимит, А.Б. Ооржак, Ж.Н. Мошуш, О.И. Чургуй-оол //Овцы, козы, шерстяное дело. - 2010. — №2. — С.30-33.

6.Билтуев С.И. Шерстная продуктивность тувинских короткожирнохвостых овец степного типа / С.И. Билтуев, Л.Д. Шимит, Ж.Н. Монгуш //Материалы международной научно-практической конференции в рамках X межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. - 2013. - С. 30-34.

7.Монгуш Ж.Н. Взаимосвязь и наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у тувинских короткожирнохвостых овец степного типа разных линий /Ж.Н. Монгуш //Материалы международной научно-практической конференции в рамках X межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. — 2013.-С. 73-75.

8.Авторское свидетельство № 53875.

Подписано в печать 11.03.2015. Бумага офс. №1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru