Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота и свиней при использовании биологически активных веществ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота и свиней при использовании биологически активных веществ"

БЕЛОРУССКИЙ ШЧНО-ИССЛЙДОБАТШСЙИЙ ИНСТИТУТ ШВОТНОЪОДСТВА "

На правах рукописи

■ г.

БУРЛАКА Виктор Анатольевич

УДК'636.598.085.16

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СЪИЙШ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВВиЬйТБ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных зшвотных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

Ео.шшо - 19а!

Работа выполнена-в-Украинской сельскохозяйственной академии

Научный консультант- - доктор сельскохозяйственных наук

Александр Григорьевич ТШЧЕНКО.

Официальные оппонента: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный работник народного образования УССР Владимир Яковлевич МАКСАЮВ;'

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Васильевич РЕДЬКО;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный зоотехник УССР Владимир Семенович КОЗЫРЬ.

Ведущее предприятие: Львовский зооветеринарный институт.

Защита диссертации, состоится " 3 " 0 199^_г.

в "_часов на заседании специализированного совета

Д.О2О.49.01 ' при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства., •

Адрео: 222160, г.Кодано,Минской области, ул.Фрунзе II.

С диооертаоией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "30" . О/_19Э^г.

Ученый секретарь ±

специализированного совета/^/ /' С.И.Лосьмакова

;î • :' i. оецм ттттспш рабой v;:

■ Актуальность темы. Современное состояние производств говядин нн-и свипины, накопленный опыт организации технологии выращивания и-откорма мнотних в кашей стране и за рубежом свидетельствуют о том, что предусмотренные объему производства могут быть достигнуты без оуаеотвенного-увеличения поголовья.,крупного,рогатого окота и свиней на основе внедрения новых технология, пород животных, кормов и кормовых добавок.

Производство продуктов скотоводотва и свиноводства на Украине, основанное на использовании промыпленных комплексов, больших ферм имеет свои особенности. В таких условиях существенно изменя-' ются привычные условия существования животных, они вынуждены адап* тироваться к ним с определенным напряжением различных физиологичен ских систем. Это, в свою очередь, приводит к ухудшению здоровья, часто сопрововдаетоя развитием стресоового состояния, и, в конечном итоге, влияет на продуктивность и качество продукции, приводит к большим убыткам хозяйстве.

Тип кормления, системы содержания, вентиляции, канализации, плошадь на I животного, перевод их из одной группы в другую, факторы внешней среды к др. становится тормозом'развития, поэтому необходимо искать пути ликвидации или профилактики таких явлений.

Экстремальные условия, повторяемые многократно,' вызывают гор-* мопальные расстройства, увеличивают нагрузку на эндокринную систему, деятельность которой направлена на "нивелпрованяе'Ч ликвидацию дисбаланса животное - среда. Такие нагрузки на организм тавотных отрицательно влияют на их продуктивность и мясные качества. В связи о этим необходимы поиски новых приемов, направленных на повыше^ ние устойчивости организма и сохранение его высокой продуктивноотп в условиях промышленной технологии на комплексах и фермах.

Решение этой проблемы чаотлчно обеспечивается за счет использования биологически активных веществ.

Значительный вклад в -разработку Теория. : я практики использования биологически активных веществ внеоли отечественные ученые • 'А.П.Вальдоан (1977), К.М.Солнцев (1978), В.Н.Зукин и др. (1982), И.В.Хрусталева (1984), Г.М-.Бабарэ и др. (1985), В.П.Финник и да* (1983), С.И.Плященко и др. (1987), С.В.Стоянов и др. (1988), Г.Т.Клиценко (1989), В.Е.Чумаченко и др. (1989), В.П.-Георгиевский "и- др. (1990).

Исследования последних лет свидетельствуют о возросшем интересе к использованию для профилактику стресс-факторов биологически активных веществ в животноводстве, открытия новых препаратов

и вещеотв. Среди биологически активных' веществ одни исследователи отдают предпочтение витаминам, другие - минеральным элементам, а третьи. транквилизаторам;- . .

Цель в.задачи исследований. Цель данной работы заключается в изучении и разработке оптимального введения биологически активных веществ! мебикара., витамина <-и .{метшгметионинсульЗюния хлорида), алунитовых и цеолитовых добавок фракции 0,01-0,1 мм Затисоянокого химзавода -•■ в рационы крупного рогатого окота и свиней при различных условиях кормления, влияния этих компонентов на продуктивные, гематологические и убойные качества животных.

Для достижения поставленной цели в задачу исследований входило: . ,

■I. Обоснование теоретических принципов использования и нормирования в качестве добавок мебикара, витамина и , алунитов и цеолитов в рационах крупного рогатого окота и свиней.

2. Разработка оптимальных норм введения этих веществ в корм кивотных при разноотруктурных рационах и типах кормления.

3. Влияние мебикара, витамина и , алунитовых и цеолитовых добавок в рационе молодняка крупного рогатого скота и свиней на их рост, развитие и воспроизводительные функции свиноматок, на гематологические показатели и состояние внутренних органов кивотных.

4. Действие мебикара, витамина и , алунитовых и цеолитовых добавок на мясные и убойные качеотва молодняка крупного рогатого скота и свиней,

5. Определение экономической эффективности использования этих добавок в кормлении молодняка крупного рогатого скота и овиней.

6. На основании полученных результатов сделать выводы и дать предложения производству.

Научная новизна. Сформулирована научная концепция закономерности влвдниг мебикара, витамина и , алунитовых и цеолитовых добавок на продуктивные, физиологические и биохимические процессы, протекающие в органигме молодняка крупного рогатого скота и свиней в зависимости от вида, возраста, физиологического состояния и уровня продуктивности.

Впервые дано научно-практическое обоснование широкого использования данных биологически активных веществ как стимуляторов мясной продуктивности и воспроизводительных функций молодняка крупного рогатого скота и свиней в условиях комплексов к ферм. Экспериментально обосновано их действие на рост, развитие молодняка крупного рогатого скота, свиней и свиноматок, определено влияние меби-

кара,- питание и , алуннгозых-и цеолитопих добавок на биохимические и гематологические показатели, а такке на мясные и химические показатели продуктов убоя. Доказана высокая эффективность использования этих пе'лестр в питании гавотннх, что является дополнительный резервом а получении мяса.

На защиту выносятся основные положения, которые вытекают из результате;? исследований.

Практическая ценность и реализация результатов, исследований. Практическая ценность работа заключается в возможности использования специалистами »нготноводствэ результатов исследования, которые нашлп отражение б публикациях и изданных рекомендациях: "Использование цеолитовоЕ п алуинторой муки Затяссянского химического завода в кормлении сельскохозяйственных животных", "Применение витамина и в свиноводстве", ''Использование п кормлении свиней витамина и", "'.¡ебпкэр п составе комбикорма для сриней и молодняка крупного рогатого скота на откорме" (198^-1989 гг.).

Разработан;.! рецепты и технологии приготовления премиксов с мебикором, цитатном и и новыми наполнителями - цеолитами и алунитами для комплексов и берм по откортс/ скота и свиней Черновицкой, Гвтомнрской областей с годовым ефЯоктом 549-1055 тыс.р., которые внедрены па примере хозяйств: "Радчнська УкроТна", "Россия", вм, ЮС пэргсъоадэ, Витклпвского свинокомплекса, Засгэвпяттского мепсол-хозного комбикормового за™од^п Черновицкой области; в Коростишев-ском мегтоаяйстпетаом комбинате по производству говядины и кормов Китагарской области; колхозе "Искра" Тергсопольской области; на Киевском и Харьковском комбикормовых заводих и др. Результаты исследований нсг.ользуотся р учебном процессе ряда институтов в курсе физиологии, биохимии и кормления сельскохозяйственных тавотных.

Предложенные норш дают возможность более эффективно вести рнпаиивапие и откорм бычков и свиней при высокой продуктивности и экономном расходовании кормов.

Разработаны и получены авторские спггдетельлтра "Способ получения минеральной кормовой добавки" (« 445952В) и "Способ получения кормов" (й 4481454).

Апробация работ;-?. Материалы диссертации долокени на годовых ияучпгх конференциях профессорско-преподавательского состава Украинской сельскохозяйственной академии (1980-1991), обтем собрании колхоза "Радянська Укосна" Черновицкой области и производственном совещании специалистов-гивотноводов Черновицкой области (г.Черновцы, 15-17 феврале 1989 г.), производствстпюм совеаанпл руководящих работников и технологов меюсозяпствеших -комбикормовых

заводов Тооагропромв УССР (г.Киев, 9-11 августа.1989 г.), коллегии. Министерства хлебопродуктов Украины (г.Киев, 20-21 апреля -1990 г.), научно-производственной конференции "Интенсификация производства говядины в молочном скотоводстве" (г.Львов, 11-13 сентября 1990 г.), республиканской научно-практической конференции "Использование природных цеолитов Сокирницкого месторождения в народном хозяйртве", научно-техническом совете (НТО) Главного управления внедрения научно-технического прогресса в гавотноводстве Министерства сельского хозяйства Украины (г.Киен, 19 апреля 1991 г.),

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 49 статьях, рекомендациях, авторских свидетельствах, в центральных и.республиканских журналах и сборниках, научных ¡грудах, материалах конференций. Материалы диссертационной работы воили в отчеты кафедр кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Украинской сельскохозяйственной академии (Киев, 1981-1990 гг. й Госрегистрации тем 81025925 и 01870001437).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предлокений производству, описка литературы'и приложений. Диссертация изложена на 345 страницах машинописного текста, содержит 139 таблиц и 40 приложений. Список использованной литературы включает 397 источников, в том числе 81 иностранных авторов. ^

Основные положения,'выносимые на защиту:

- экспериментальная разработка оптимальных доз применения меби-кара, витамина и , алунитовых и цеолитовых решеств;

' - влияние данных веществ на переваримость кормов и обмен .веществ в организме животных, на продуктивные и воспроизводительные функции молодняка крупного рогатого скота и свиней, на биохшнче-. ские показатели крови иеотных;

- действие препаратов на убойные, мясные качества и внутренние органы молодняка сельскохозяйственных животных;

- экономическая эффективность'использования препаратов мебика-ра, витамина и , алунитовых и цеолитовых добавок.

Материал и методика исследований. Исследования проводились о 1978 по 1991 гг. в различных регионах Украины - Житомирской,- Киевской и Черновицкой областях го следующей обшей .схеме (таблД).

В научно-хоаяйственных и производственных опытах задействованы: молодняк крупного рогатого окота на откорме, коровы 2-3-;: лактации; свиноматки (2-3 опороса) - холостые, супоросные и под-

I. Общая схема исследований

I содержание патаизЯБШХ веществ в рационах

|Степень усвоения пи-I тательных веществ из тарпона

рких веществ в орга-1 дах.и ткднах-

Производственная апробация

Продуктивность

Экономическая

э'тл,1эдтивн0сть

Внедрение, завершенных научных разработок в произьпдство

оосше; поросята-сосуны, молодняк на выращивании и откорме. Отбор животных проводился согласно методикам ШЯа. Исследования осуществлялись методом групп-аналогов (групп-периодов).

В опытах использовались коровы породы шгацгау, молодняк симментальской, черно-пестрой пород и пинцгау; свиньи - крупной белой породы, а такке молодняк полтавского мясного типа.

В 27 научно-хозяйственных и производственных опытах, изложенных в настоящей работе, находилось 4896 голов крупного рогатого скота и 2720 голов свиней. В производственной апробации находилось 36000 голов молодняка крупного рогатого скота, 150000 голов свиней на откорме.

Кормление подопытных животных нормировалось по нормам ВИКа. Например, рацион для бычков на откорме, получавших мебикар, состоял из дерти: пшеничной, ячменной, кукурузной, а такЕ'е из отрубей пшеничных, резки соломенной, силоса кукурузного и др. кормов (табл.2). Рационы для свиней составляли, исходя из норм кормления с балансированием по питательным веществам (табл. 3,4).

Учитывались расход и поедаемость кормов, питательность их определяли по данным химического состава на основе зоотехнического анализа по'общепринятым методикам. Рост и развитие молодняка изучали по показателям среднесуточных и абсолютного прироошмассы.

Определение эффективности использования питательных веиеств подопытным молодняком изучали в балансовых опытах с определением переваримости вешеств рациона, баланса азота и минеральных элементов.

Мясную продуктивность подопытных животных определяли проведением контрольного убсн по 4 головы о группы, проводимого на мясокомбинате по методике ВИХа и ВНШМПа. При этом учитывали мзссу туши и внутреннего жира, убойную массу и убойный выход, морфологический состав туш. Производили отбор проб мяса и ьира для химических анализов.

На основании учь^а стоимости, съеденных кормов, оплаты рабоче? силы, амортизации основных средств и других показателей определялась экономическая эффективность производства говядины и свпниш.

Химические анализы крови, мяса, содержания витамина и , ме-бпкора и других химических элементов, определение параметров микроклимата проводились по общепринятым методикам (Пелевин А.Д. и др., 1986; Дроздова Н.С., 1951; Берлянды A.C. и др., 1983; Волков Г.К., 1982 и др.).

2. Рацион для бычков на откорме массой 300 кг при среднесуточном приросте 800 г

: Коли- |КормовыхIОбмен- Содержание в корме г '

Корм : чество : корма, : кг единиц, : кг :ная :энергия ; № :сырого :протеи-:на :перева: ,:римого: :проте~: :ина : сахара кальция : йюс- : фора • :каротина

Дерть: пшеничная , 0,5 0,55 5,4 56,0 54,0 10,0. 0,8 1,5

ячменная , 0,5 0,5? 5,2 54,0 39,0 1,0 1,0 1,4 -

кукурузная 0,7 0,54 6,1 46,9 43,4 20,0 0,6 0,9 -

Отруби пшеничные 0,3 0,22 4,4 39,0 29; 7 24,0 1,0 3,1 -

Резка соломенная 2,0 0,48 2,4 68,0 10,0 1,5 6,5 1,7 -

Силос кукурузный 20,0 5,55 .46,5- 600,0 305,0 120,0 48,6 12,7 0,25

Патока ОД 0,08 0,9 9,9 6,0 54,3 0,3 - -

Диаммоний фосфат кормовой 0,05 _ . _ — — — 11,5 -

Соль 0,04 - - - - - - -

По норме X 7,6 71,0 870,0 525,0 360,0 45,0 32,0 0,26

В рационе X 8,0 . 70,9 878,8 577,1 230,8 58,8 32,8 0,25

- 10 -

3. Рацион кормления свиноматок в основной период (маооа 200-210 кг, подсосный период 10 поросят)

Ксрм

Количе- :Кормовые:Перева-: : :

ство :единицы,гримый ¡Кальций¡Фосфор,¡Каротин, корма,кг: кг :протеин: г. : г : мг : : г : : :

и

Комбикорм 5,00 4,67 589,0 31,0 29,7 20

Обрат 5,00 1,00 155,0 6,0 5,5 5

Жом сухой 0,37 ' 0,32 13,5 3,2 0,8 -

Травяная мука клевера 0,50 0,31 43,0 5,5 1,5 60

В рационе X 6,30 800,0 45,7 37,5 85

По норме X 6,30 790,0 44,0 28,0 48

4. Рацион свиней на откорме массой 80-90 кг

при среднесуточном приросте 700 г

Корм Количе- :Кормо- :Перева-.ство :вые еди:римый корма,кг:ницы,кг:протеин : : г :Кальций;Фосфор, : г : г • • • • :Каротин : мг

Витамин и

Комбикорм 2,8 2,96 297,6 13,6 13,3 -

Травяная мука клевера 0,59 0,37 51,1 11,2 1,8 70,8

Еом сухой 0,42 0,37 • 13,3 3,6 0,9 -

В рационе X 3,70 362,0 28,4 16,0 70,8

По норме X 3,70 340,0 20,0 16,0 П,2

Достоверность полученных результатов в опытах определялась статиотичеоким методом, рекомендованным Н.А.Плохинским^ 1969],

8. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Влияние мебикара на продуктивные, гематологические, убойные и мясные качества молодняка крупного рогатого скота н свиней Бычкам опытных трупп массой 251,0-281,0 кг скармливали меби-кар в составе комбикормов в количеотве 125-250, 500-1000, 1500 мг в расчете на 100 кг массы в сутки, или соответственно на I кормовую единицу 35-50, 100-200 мг и 400-600 мг. Прирост бычков 2-й

опытной группа, получавших 500' мг мебикара, составил 211,0 кг; ки-вотныа 3-й и 4-й групп, которым вводили 1000 и 1500 мг мебикара за этот же.период, прибавили 160,0 и 153,7 кг. Высокая продуктивность была у бычков, получавших 125 мг (13$). Добавка ке 250 мг мебикара увеличила продуктивность на 17$ по сравнению с контролем. Кивот-ные, получавшие 125 мг мебикара в составе брикетов, имели прирост массы на 15,7% выше. У этих бычков произошло увеличение переваримости протеина и клетчатки на 5-6$ (Р-Ю,05), усвоение азота - на 16,3, а такие отлокешя в организме кальция и фосфора - на 6,819,7% (Р/. 0,05). Обогащение рациона бычков на'откорме усилило отложение микроэлементов: меди - на 15,6$, марганца - на 36,4 и кобальта - на 37,6/о (Р^О.ОГ).

Резервная щелочность в крови бычков, получавших мебикар, составляет 507,6 мг$ по сравнению с 453,7 мг$ в крови контрольных животных. Сахар был в норме - 64,9$, тогда как у их контрольных аналогов количество сахара поддалось на 18,7 мг$. Содержание обшего азота в конце откорма в крови опытных бычков.было на 19,1$ выше по сравнению с контролем.

Потери массы после транспортировки и суточной голодной диеты у бычков контрольной группы, не получавших мебикара, были на 15,1 кг выше. Влаги в мясе опытных бычков на 2,2% меньше, а белка - на 3,2$ больше по сравнению с показателями контрольных животных.

У аналогов обеих групп внутренние органы не претерпели изменений по массе. Исключение составляет масса надпочечников бычков контрольной группы, не получавших мебикар( почти в 2,0 раза больше^, 2.2. Мебикар и витамин и , растворенные в патоке,

в рационах бычков на откорме Введение мебикара, растворенного в патоке, в количестве 125250 и 500 мг и мебикара и витамина и , растворенных в патоке по 100 мг, увеличило массу ¡швотных на 2,2-9,0$, а такке на 19,0 и на 16,9$ (табл.5).

Наиболее стабильными были показатели во 2-й опытной группе, бычки которой получали 125 мг. Так, на 4-й месяц откорма среднесуточные приросты у животных достигли 1853 г. Достоверное увеличение переваримости клетчатки обнаружено лишь во 2-й опытной группе. К 16,5-месячному возрасту бычки 2-й и 3-й. опытных групп, получавшие в составе рациона мебикар и витамин и , лучше переваривали протеин на 2-3$ и клетчатку - на 3,* (табл.6).

Баланс азота у молодняка был положительным, но на 9,2; 11,7;

5. Динамика массы бычков, 12 -кг (»-15*)

: ■ - — . Г р у п'п'а

Показатель ; . {контрольная :■ " опытная" * "

.....2-я"'".....: "' '3-я ' 4-я

Введение мебикара, растворенного в яатоке

Масса:

в начале основного периода

в конце основного периода

Валовый прироот массы

Масса:

в начале основного периода

в конце основного периода

Валовый прирост массы

286,0*8,4 275,0*7,6 281,5*6,1

412,0*7,8 424,5*6,0 421,6*6,8

126,0*7,5 149,5*5,7 146,1*6,5 Введение мебикара и витамина и , растворенных в патоке

278,5*5,9 421,0*6,4 142,5*6,9

279,5*7,4 412,0*3,6 132,5*5,4

281,0*6,3 448,0*4,1 167,0*5,3

275,0*5,8 430,0*3,2 155,0*3,6

6. Переваримость питательных веществ корма (п = 4)

Группа

Протеин

Жир

: Клетчатка : БЭВ

' Введение мебикара, растворенного в патоке Основной период - 17,0 мес.

1-я контрольная 63*1,2 72*3,3

2-я опытная 68*1,1 75*2,1

3-я опытная . , 65*1,3 73*3,1

4-я опытная '" 64*1,4 72*2,6

Введение мебшпра и витамина растворенных в патоке

Основной период - 16,5 мес.

1-я контрольная 65*1,0' 69*0,8

2-я опытная • 68*0,4 73*0,7

3-я опытная 67*0,9 70*0,5

58*2,0 64*1,5* 62*1,8 62*2,3

и .

79*4,2 84*3,9 84*4,0 83*2,6

58*0,7 61*0,8 59*0,6

76*1,1 77*1,0 78*1,2

* - РЛ 0,05.

- ГЗ -

14,5$ выше у животных, получавших мебикар и витамин и в растворе патоки (табл.7). Увеличилось в крови количество каротина не 9,914,6$, белка - на 2,1-8,5$ и снизилось содержание сахара на 13,522,9$ (Р<£ 0,05).

Для определения мясной продуктивности проводили контрольный убой. Мясная продуктивность бычков контрольной и опытных групп имела различия. По убойной массе бычки 2-й, 3-й и 4-й опытных групп превосходили аналогов из контроля на 30,7; 19,7 (Р/. 0,05) и 8,2 кг.

У бычков опытных групп отношение мякоти к костям было высоким и составило 3,85-4,13 (табл.8).

Потери массы у бычков при перевозке на мясокомбинат составляли от 6,8$ в контрольной группе до 4,1-4,9$ в опытных группах.

У контрольных бычков масса надпочечников при убое была в 1,51,9 раза выше, чем у их аналогов из опытных групп.

По своей ценности и химическому составу мясо отвечало требованиям ВШШМПа. ■ .

Мебикар положительно влияет на содержание молочной кислоты, ЛЕК в крови и гликогена в печени. При этом незначительно возрастает количество молочной кислоты в крови, на 35,0-75,6$ сникается количество летучих гпрных кислот и в 2,5 раза повышается содержание гликогена в печени. Уровень кортикостероида в плазме у животных контрольной группы возрос в 7,3 раза по сравнению с их опытными "сверстниками. Добавка мебикара увеличивает отлокение основных минеральных элементов на 26,0-43,8$. В органах и тканях опытных бычков мебикар отсутствовал.

Продуктивность бычков и коров породы пинцгау от добавки в их рацион мебикара при малоконцентратном типе кормления возросла: бычки, получавшие 100 мг мебикара, к концу откорма прибавили 31 кг, от коров получено на 128 кг молока больше, гпрность возросла на 0,06$. Подтверждением высокой продуктивности животных является и биохимические показатели крови. Тек,в'крови бычков, получавших мебикар, содержалось больше общего белка на 0,73 г$, у -глобулинов -на 0,37 г$, а сахара - на 18,5 мг$ меньше.

В дальнейшем рацион подопытных животных изменялся как по набору и составу кормов, так и по их питательности. Стабильным было лишь введение мебикара. Среднесуточный прирост по месяцам более стабильным был у кияотных 2-й опытной группы - 10X5-1486' г в сутки при 712-776 г у аналогов контрольной группы. Бычки 2-й опытной группы лучше переваривали клетчатку на 5,3$, использовали азот - на 4,6$.

- 14 -

7. Ведано азота у бычков, г

Группа

:Прпнято : с

:кормом

Выделено

: Использовано от : принятого

с калом : с мочой :

1-я контрольная

2-я опытная

3-я опытная

4-я опытная

Введение мебикара, растворенного в патоке Основной период - 17,0 г.тес.

340 340 340 340

64,0^4,6 72,8-3,8 69,4-5,0 67,7^4,9

Т^яГконтрольная

2-я опытная

3-я опытная

18,2 21,1 22,6 19,7

20,7 23,1 23,0

121,4^2,4 154,6^5,2

I29,I±I,7 138,1^4,3

124,3^3,0 I4G,3Î6,I

I22,3±2,7 150,0-5,0

Введение мебикара л витамина и , растворенных в патоке

Основной период - 16.5 мес. 328' 90,6-1,2 169,0±3,4 68,4±1,2 328 80,3^0,8 I70,Iil,8 77,6±0,7 328 • 81,9^0,9 170,5±2,3 75,6±1,0

Контроль за состоянием обмена веаеств проведен и по биохшич« оким показателям крови бычков. При введении бычкам 2-й опытной группы мебикара,наблюдается увеличение содеркания общего белка на 3,5-4,4$; глобулинов - на 8,8-13,2$ (Р£ 0,05). Холестерин в крови снизился на 12,8-18,2а. Добавка 1000 мг мебикара за 8 дней до убоя стабилизирует содержание сахара в крови, в то время как у бычков контрольной группы этот показатель увеличился на 24,0^ (табл.9).

К моменту убоя в крови бычков 2-й опытной группы уменьшилось количество холестерина на 27,8 мг$. В крови бычкоп обеих групп содержание натрия было сходным и на 18-19$ выше нормы. Перед убоем у бычков, получавших мебикар, .содержание натрия пришло в норму. У их аналогов из контроля - повысилось на 3%. После взвешивания и транспортировки на расстояние 120 та содержание натрия в кроии бычков контрольной группы повысилось на 28,5$ (Р^ 0,05), у кпвотных, получавших мебикарр оставалось в норме (205 шоль/л). Предубойная масса бычков при добавке мебикара увеличилась на 13,1??.

Надпочечники контрольных животных по массе превосходили на 40* у бычков опытной группа. Мебикар полностью выводится из организма еирогных (в основном с мочой). Так, в суточной моче бычков мебикара содержалось 39-42 мг/л.

Обогащение хозяйственных рационов свиней 500-1000 ыг и 250 мг мебикара благоприятно рлияет на продуктивность молодняка на откорме. Однако ляль при введении 250 кг эти показатели были существен-

- 15 -

8. Показатели убоя бычков, кг

Показатель : Г Р У п п а

I : 2 : 3 : 4 •

Добавка мебикара, растворетюго в патоке

асса в конце пыта 412,0±7,8 424,0±6,0 421,6±б,8 421,0±6,4

п еду б о Г; пая асса 384,018,6 410,5*7,1 404,1*8,2' 398,0±7,9

отери после

ранспортировки

суточной го-одной диеты 28,0±2,1 14,5*1,6 17,5±1,8 23,011,5

асса туши 223,5±4,7 264,5*3,6 252,914,5 231,813,9

асса внутрен-его жира II, 3*0,8 12,0*0,4 12,6±0,6 12,210,3

бойный выход, $ . 61,4 61,9 61,5 61,3

асса мякотп в олутуше 84,812,0 99,6±2,3 94,812,5 89,212,2

асса костей в олутуше 25,8—1,I 25,2^0,9 25,710,8 25,710,9

Добавка меблксра и витамина и , растворенных в патоке

асса в конце пыта 412,0*3,6 448,0*4,1. 430,013,2 —

редубойная асса 401,5±4,3 442,513,8 422,514,0

асса туки 220,313,1 254,4-*2,7 233,212,4 -

асса внутрен-его кира 10,6^0,8 11,5*0,4 П,310,5 _

бойный выход, $ 57,510,9 60,110,7 59,2*0,6 -

асса г.пкоти полутуие 93,1—1 ,-0 107,8*0,9 101,211,4 -

асса г.остсй полу ту'¿е 24,1*0,0 26,2*0,3 25,310,5 -

асса надпочеч-икор, г 21,6^0,7 П,7±0,5' 14,410,4 -

шли и достот>срянш. Прирост глоссы сгчшш'; на выракивании п откор-е был выше на 10,6/'.

Введение мебшспра, растворенного р сыворотке в рацион свиней расчете 125 мг,'повышало продуктивность на 21,5$, 250 - на 16,1 500 мг - па 12,1$ (тпбл.10).

Переваримость кипа и клетчатки увеличилась на 5$, а^ усвоение зота - на 8,8-19,2$ 0,05). К З-месячпому.возрасту улучшилось слольрогопие организмом кальция на 7,9-12,9$, фосфора - на 11,5-

- 16 -

9. Биохимические показатели крови бычков

Группа

Общий : Аяьбу- : Глобу- ¡Щелочная Сахар, : Холес-белок, : мины, : лины, :фосфатаза,: мг$ :терин, т%~ : т% : т% : мг$ : : мг$

1 7,16*0,60

2 7,48*0,30

1 7,54*0,40

2 7,81*0,20

1 7,61*0,40

2 7,65*0,30

1 7,09*0,50

2 7,62*0,14

Основной период -" 13,0 мес. 3,47*0,20 3,69*0,10 8,1*0,3 61,8*9,0 3,30*0,30 4,18*0,20 6,3*0,3 40,7*2,0

Основной период - 17.0 мес. '3,34*0,30 4,20*0,40 6,0*0,2 69,4*1,3 3,24*0,40 4,57*0,20 4,7*0,1 42,9*2,0* Перед транспортировкой на мясокомбинат

5,2*0,2 5,4*0,2

54,3*7,1

+ А

3,42*0,25 4,19*0,31 3,54*0,11. 4,11*0,36 5,4^0,2 54,7*4,6 После транспортировки на. мясокомбинат 3,04*0,29 4,05*0,32 6,9*0,6 62,9*4,3 3,19*0,32 4,43*0,20 4,7*0,2* 50,4*2,6*

206,3*28,0 182,9*23,0

231,8*36,0 196,1*19,0

196,2*13,0 189,7*17,0

158,7*15,0 170,9*8,0

- Рг0,05.

22,6$ (табл. II; 12, 13).

Добавка мебикара оказала благоприятное влияние и на гематологические показатели. Так, после пятимесячного скармливания мебикара в лейкоцитарной формуле поросят опытной группы доминировали зрелые крупные лимфоциты. Их содержание в крови увеличилось на 19,6$, в то время как у поросят контрольной группы - лишь на 12,4$ Потери массы к моменту убоя за- время транспортировки и суточной голодной диеты составляли в контрольной 11,8$, а во 2-й, 3-й и 4-й соответственно 7,2; 9,4 и 10,0%. ■

Мебикар существенно повлиял на убойный выход и на содержание мяса в полутуше (табл.14). Так, во 2-й опытной группе в тушах было на 4,4$ больше мяса. Дозы в 125 мг мебикара не провоципуют его отложение во внутренних органах. Более высокие дозы препарата (250 и 500 мг) оставляют лишь следы своего присутствия (0,0001-0,003 мг/мл). Однако в мясе свиней всех опытных групп мебикара не было, что свидетельствует об отсутствии аккумулирования его на протяжении жизни в органах и тканях.

При введении в рацион свиней, состоящий из 90, 80, концентрированных и 10, 20, 30$ объемистых кормов,100 мг мебикара прирост ыаасн увеличился на 6,4-14,4$ (Рг 0,05). Препарат незначи-

Î0. Динамика массы свиней

Показатель

Группа

Масса, кг:

в начале основного периода в конце основного периода Прирост массы: абсолютный, кг среднесуточный^ г

Масса, кг:

в начале основного периода в конце основного периода Прирост массы: абсолютный, кг

среднесуточный, г

Добавка 125-250 мг мебикара

22,5*1,8 22,1*1,7 22,8*1,2 22,7*1,7 101,5*3,5 118,0*2,1 114,5*2,1 111,3*3,2

79,0*3,0 478*36..

96,0*2,6 . 581*19..

91,7*2,2 .555*16

38,6*3,7 536*24

Добавка 100 мг мебикара

47,0*1,8 45,0*2,3 46,5*2,6 48,0*1,7 47,5*2,2 45,5*2,7

96,5*2,7 100,5*3,7 92,5*2,8 97,0*3,8 93,0*3,7 94,0*3,7

48,5*2,2 55,5*4,2 46,0*3,2 49,0*3,6 45,5*3,3 48,5*4,2

527*24 607*59 500*31 532*41 494*27 527*39

S3 I

. - 18 -

И. Переваримость-питательных-веществ корма;

Группа; Сухое вещество :0рганиче-'юное'ве--:шество Протеин » • -¿--Жир-• • Клетчатка- - - БЭВ- "

Добавка 125-250 мг мебикара

Основной период - 8,0 ыео. -

I. 76*1,0 . 77*1,1 74*0,9 52*1,4" 34*1,3 87*1,2

2 77*0,9 80*1,0 76*0,7 67*1,2* 39*1,2* 89*0,7

3 76*1,2 79*1,3 75*0,8 56*1,5 37*1,0 89*0,5

4 - 76*1,0 76*1,Г 75*1;0 '56*1,3 35*0,9 88*0,8

Добавка 100 мг мебикапа

• Основной период - 8,0 мес.

I 76*2,3 77*2,0 76*3,0 56*1,3 38*0,8 80*3,6

2 80*1,1 • 81*1,2 82*2,0 58*0,9 43*0,4 84*2,0

3 75*2,1 77*1,9 77*2,3 60*0,9 41*0,6 82*3,2

4 79*1,4 '80*2,4 80*1,6 61*0,6 43*0,5 86*2,8

5 78*1,9 76*1,9 76*2,0 58*1,2 40*0;9 83*3,0

6 79*1,5 78*1,6 79*1,4 60*1,0 43*0,7 86*2,4

тельно терял свои свойства при увеличении количества объемистых кормов до 30%. -

"Наивысшая переваримость протеина и клетчатки была во 2-й опытной группе, где рацион состоял из 90$ концентрированных и 10/5 объемистых кормов. Уменьшение содержания концентратов до 80 и 70% не повлияло на переваримость питательных веществ корма, однако и добавка мебикара незначительно увеличила переваримость этих веществ. У кивотных, получавших-мебикар, увеличилось отлоке-ние жира в 4-й и 2-й группах на'16,5-17,1$.

При транспортировке и суточной голодной диете перед убоем потери массы были у всех свиней, однако они были наименьшими у ки вотных, получевиих уебвкар (3,0-4,9% по сравнения с 6,3$ у контрольных).

■ Обогащение премикса для овиней на откорме мебнкаром увеличило продуктивность животных на 15,4/2. В крови опытных животных кобальта на 13,2$ было больше, а цинка и меди - на 8,4 и 16,7$ меньше. При этом сахара в крови к концу откорма у опытных свиней было в норме, тогда как у их аналогов из контроля его количество возросло на 16,4-17,8$.

13. Баланс кальщии фосфора 'в организме "свиней, в-основной период-(8мес.),- г

: Кальций : ..... Фосфор

Группа :--:--—^—г--

.....: получено : отложено в : использовано- : получено -:отлог:ено в-гиспользовано от

: с кормом : организме : от полученного : с кормом -.организме :полученного

Добавка 125-250 мг мебпкапа

I 24,0 6,4±1,0 26,7±3,0 20,0 7,98*1,3 39,9*2,1

2 24,0 9,1±0,7 39,6*2,0 20,0 11,46*0,7 57,3*1,4

3 24,0 8,3±0,8 34,6*2,2 20,0 10,27*0,6 51,4*1,9

4 24,0 8,3±0,5 .34,6±2,1 . . 20,0 10,54*1,0 52,7*1,5

Лобавка 100 мг мебикара

I 22,5' 6,1±0,6 27,2 21,7 10,3*0,4 47,3

2 22,5 6,7^0,3 29,6 21,7 10,1*0,6 46,7

3 20,5 5,7±0,5 27,8 : 19,1 9,1*0,5 47,8

4 20,5' 6,1±0,2 29,9 < 19.1 8,8*0,4 46,3

5 20,0 5,7±0,2 • 28,6 17,8 8,5*0,5 47,5

5 • 20,0 5,8±0,3 29,3 17,8 8,3*0,6 46,9

14. Убойные качества свиней, кг

- Показатель

Группа

•5

Предубойная масса " 89,5*3,7

Потери при транспортировке _ -на мясокомбинат и суточной голодной диетр 12,0*1,2

Масса левой полутуши .34,7*0,9

Масса внутреннего кира - 2,5*0,30

Убойный выход, % 77,6*0,8

Предубойная масса 89,5*2,6

Потери при транспортировке на мясокомбинат и суточной голодной диете 6,0*0,9

Масса левой полутуши 30,0*1,8

Масса внутреннего вира 2,2*0,2

Убойный выход, % 74,1

" Добавка 125-250 мг'мебикапа 109,5*2,9 103,0*3,1 100,5*3,4

8,5*0,9 11,5*1,4 10,5*1,0

43,4*0^7 40,9*1,0 36,0*1,1

2,4*0,09 2,5*0,16 2,6*0,40

80,3*1,0. 78,7*0,9. .77,9*0,7.

Добавка 100 мг мебикара

97,5*3,2 88,0*2,7 94,0±3,5

3,0*0,6 34,9*1,6 2,0*0,1 78,0

4,5*0,4 29,6*1,8 1,7*0,3 75,2

3,0*0,5 32,9*1,7 1,8*0,3 77,5

88,0*3,4 90,5*2.9

5,0*0,3 30,2*1,9 1,6*0,2 74,7

3,5*0,6 31,8*1,8 1,7*0,4 76,5

К) о

а

.Экономическая эффективность использования мебикара при откорме бычков и свиней От применения мебикара в кормлении бычков подучена дополнительная прибыль 71,80-76,99 р. на I голову, а.в свиноводстве -11,43-17,48 р. на голову. Расход кормовых единиц, 'переваримого протеина уменьшился соответственно на 12,3-35,8 и 13,2-18,0$. В результате профилактики транспортного стресса у бычков дополнительно получено 20,40 р.

Предлагаемые нормы ввода мебикара в корм молодняка крупного рогатого скота и свиней - ■ ■ • ---.---

: Количество, мг

Вид, половая и возрастная группа |На 100 кг ки-:на I кор-

животных .......:вой масси в :мовую -

:сутки :единицу

Молодняк крупного рогатого скота:

до 15 месяцев 100-250 35-50

до 18 месяцев 100-250 35-50

Перед транспортировкой 1000 400

Свиньи:

на выращивании 100-125 35-50

на откорме 100-125 ' , 35-50

•• 2.2. Влияние витамина и на питание свиней и молодняка крупного рогатого скота и их продуктивность Использование витамина и в различных дозах (от 50 до 100 мг в расчете.на 100 кг клвой массы в сутки56, или от 13 до 45 мг на I кормовую единицу) в рационах свиней повышает продуктивные ка^еотва свиней. Так, у свиноматок, получавших 50-100 мг витамина и , мао-оа перед опоросом была на 5-12,5 кг выше, чем в контроле. Потери массы свиноматок в момент опороса и за период подсоса во всех группах соответствовали физиологическим нормам и во многом зависели от их многоплодия и крупноплодности.

В период опороса для животных всех групп характерна крупно-' плодность, многоплодие и относительно высокая молочность. Так, количество кивых поросят в расчете на одну свиноматкуог 9»7 до 10,2. Больше псего кивых поросят родилось от маток 2-й и 3-й опытных групп, получавших 100 и 90 мг витамина и . В этих ке группах по

* - здесь и далее.

сравнению с контролем было достоверно больше на 4 поросенка, или на 6,8%. В 4-й, 5-й, 6-й и 7-й группах, получавших 80,- 70 , 60, 50 мг витамина и , кандая свиноматка родила на 1-3 поросенка больше, чем матки контрольной группы.

Масса новорожденных поросят была достоверно выше у свиноматок 2-й опытной группы (1,46 кг) по сравнению с контролем (1,33 кг) на 10,6$, в 3-й и 4-й опытных группах - на 7,6%. Снижение на 4-5$ произошло в 5-й, 6-й и 7-й группах по отношению ко 2-й группе. Молочная продуктивность у свиноматок 2-й и 3-й опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы повысилась на 28-24$ а в 4-й, 5-й, 6-й и 7-й группах - на 1,5-2,3$. Увеличилась сохранность подсосных поросят во всех группах, получавших витамин и , -на 3,5-4,5% и отлучено поросят на 6,6-11,3$ больше, чем в контрольной группе. Относительный прирост массы подсосных поросят - 148181 г. Наивысшие приросты отмечены у поросят 2-й, 3-й и 4-й опыт--них групп. Эти показатели на 17,6; 18,9;.22,3$ выше, чем в контроле (Р.£ 0,05). В начале опыта по определению эффективности витамина и на выращивании и откорме подсвинков их масса была 18,7-21,6 ' кг. За период-опыта подсвинки из контрольной группы, содержащиеся на хозяйственном рационе, увеличили массу на 30,5 кг при среднесуточном приросте 339 г.

Еивотные 5-й и' 6-й групп, получавшие 70 и 60 мг витамина и , имели наивысший прирост массы — 405 г. В остальных группах продуктивность повышалась на 7,6-13,2$. За 100 дней откорма свиньи достигли массы 100-112,1 кг. При этом масса свиней опытных групп была на 1,0-12,3 кг больше по сравнению с контрольными. Наивысшая продуктивность у свиней 4-й опытной, получавших 70 мг витамина и (112,1$). По окончании откорма провели контрольный убой по 4 ки~ вотных пэ группы. Убойный выход был. на уронне 73$, однако выше у свиней, получавших 80 мг витамина и (5-я группа). Слизистая ке~ дудка свиней контрольной группы была сильно гиперемирована (фун-дальная часть), э 2 случаях просматривались язвенные образования. Слизистая келудков опытных еиеотных выглядела чистой и гладкой.

Лта сравнения эффективности использования синтетического витамина и и витамина и капусты провели научно-хозяйственный и производственный опыты. Ддя опыта отобрали три группы молодняка свиней с постановочной массой 18,5-19,5 кг. Нивотные контрольной " группы получали хозяйственный рацион, аналоги опытных групп соответственно синтетический витамин и и капусту кормовую из расчета. на 100 кг массы в сутки.

Продуктивность свиней 2-й' опытной группы за веоь период опыта была на 13,4% вше контрольной, а аналоги из 3-й опытной, получавшие кормовую капусту, оперевсали в приросте молодняк контрольной группы на 11%. Разницы в продуктивности мекду .свиньями 2-3 и 3-й опытных групп не отмечено.

Для производственного опыта отобрали три группы свиней по 500 голов в каадой массой 51,0-54,5 кг. Опыт проводился по методике, аналогичной предыдущему.

Добавка в корм свиньям 80 мг Ептамина и повышает продуктивность на 10,1%, а дача свегей кормовой капусты - на 9,3% по отношению к контрольным еиботнкм. ......

Хранение и использование витамина и в составе комбикорма для свиней. Витамин и хорошо сохраняется в комбикорме и остается эффективным после 6 месяцев хранения. Он не теряет своей сыпучести и активности химических элементов.

По истечении срока хранения комбикорм (контрольный и опытный) скармливали молодняку свиней на.выращивании и откорме. Для опыта отобрали 24 подсвинка крупной белой породы с постановочной массой 17,0-17,3 кг. В рацион свиней 2-й опытной группы дополнительно вводили витамин и в составе премикса.

Введение в комбикорм 80 мг витамина и повысило среднесуточный прирост на 13,5/2 | он составил более 500 г)я снизило затраты корма на I кг прироста массы до 4,15 кг кормовых единиц при 4,61 кг в контрольной группе. Улучшилось успоекпе питательных веаеств корма. Так, переваримость клетчатки достоверно увеличилась на 8%. Использование азота, кальция и чюс^ора такке достоверно ваше у свиней опытной группы.

При контрольном убое у свиней контрольной группы обнаруиш интенсивное покраснение слизистой келудкз в донной части, наличие единичных эрозий. Кроме того, у двух етвотных обнаружена язва желудка в начальной форме. У остальных контрольных мвотннх была выражена складчатость. В то же время у свиней опытней группы складчатость выражена очень слабо, слизистая келудка нормальная - светло-бурого цвета, гладкая, влажная, блестящая. У них убойный выход достоверно был выше, чем в контроле. •

Витамин и р составе премикса для молодняка свиней. В.Г.Ярцев и др. утверждают, что ведение свиноводства на промышленной основе предусматривает проведение мероприятий по профилактике технологических стрессов у свиней, связанных с отъемом, переводом в другие помещения, перегруппировкой гавотных и сменой кормов. Сама

процедура отъема поросят влияет на их организм как стрессор, действие которого сопровождается замедлением роста и развития, резким снижением продуктивнооти, ухудшением физиологического состояния и эффективности выращивания молодняка свиней (Гунин А.З., 1978).

Для проверки этих положений отобрали 36 свиноматок 2-3 опороса и распределили на шесть групп (по 6 голов в кавд>й). В начале опыта свиноматки осеменялись спермой хряков полтавского заводского типа. Подсосный период поросят продолжался 35 дней. Опыт проводился в зимне-весенний и. летне-ооенний период.

В зимне-весенний период животные получали в объемистой части рациона травяную муку клевера, кормовую свеклу и сухой жом, в летне-ооенний - зеленую траву клевера и концентраты.

Для изучения влияния витамина и в составе премикса при разных структурах рациона свиней на их рост, развитие, переваримость кормов, убойные качеотва, опыты продолжали на молодняке свиней. Схема опыта была аналогична охеме опыта на свиноматках.

Минерально-витаминные премиксы для животных содержали сульфат железа (для молодняка), карбонаты меди, цинка, кобальта, хлорид марганца, йодид калия (стабилизированный); витамины А, Д2 (стабилизированные), витамин Е (стабилизированный), Вд, 83, В5, В-^» 70%-й раствор•холина-хлорида. В премикс, предназначенный для опытных животных, дополнительно вводили витамин и ,

Перед употреблением они хранились в бумакных мешках на окладе в течение 6 мес, при температуре 10-16°С и влажности 60-70$. Пре-мико вносили из расчета 10 кг на 1000 кг комбикорма. Доя изучения влияния витамина и в составе премикса на организм подсвинков в возрасте 2,5 и 7 месяцев было проведено 4 балансовых опыта по определению переваримости корма и обмена веиеств (азота, кальция, фосфора, келеза, меди и т.д.).

• Свиноматки каждой,группы получали разное количество кормов, предусмотренных схемой опыта. Еивотные 1-й и 2-й группы получали 80$концентрированннх и 20$ объемистых кормов. В рационе маток 3-й и'4-й групп концентраты занимали 70$, а объемистые - 30$, 5-й и 6-й групп - 60$ концентратов я 40$ объемистых кормов (по питательности).- ......

Структура рациона свиней на выращивании и откорме была аналогичной рационам подопытных свиноматок. Так как в рационах свиноматок и молодняка ощущался дефицит микроэлементов и витаминов в корме, то они были включены в виде минерально-витаминной добавки (табл. 15).

- 25 -

15. Состав экспериментального премикса для молодняка свиней, г/т

Витамин : Микроэлемент

А (стабилизированный, млн ИЕ) Д2 -"- , млн ИЕ)

в2

в3 В5 В12 и*

70%-й раствор холина-хлорида, кг

180 Железо** 1000

90 Марганец 2000

2000 Медь 1000

ГООО Цинк 3000

2500 Кобальт 100

6 Йод 50

80

40

• * - Поросятам на выращивании вносили 60 г витамина и .

^ - Железо вносили в премикс только молодняку на выращивании. В качестве наполнителя использовали пшеничные отруби. Животным 2-й, 4-й и.6-й групп дополнительно вводили витамин и .

Изменение массы животных явйяется важным и наиболее общим показателем их состояния и зависит от уровня и характера кормления. Масса супоросных и подсосных свиноматок в весенний и осенний периоды изменялась в зависимости от их физиологического состояния: в сторону увеличения - в период супоросносги, в сторону уменьшения в период подсоса.

Прирост массы за период супоросносги у маток 2-й опытной группы в весенний период был на 9,4% выше. Аналогичная картина наблюдалась у свиноматок 4-й опытной группы. Прирост массы у свиноматок всех групп за период супоросности вырос соответственно на 5-12 кг, что составляет 8,4-21,8$,

Потери массы в период подсоса соответствовала физиологическим нормам и составляла 5,2-7,6% от массы. Однако у свиноматок с высокой продуктивностью они доходили до, 6,8-7,6$. Это обусловлено более высокой плодовитостью, молочностью, сохранностью поросят и их массой при отъеме.

Таким образом, добавление в рацион маток 2-й опытной группы, состоящий из 80% концентрированных и 20$ объемистых кормов и 4-й (70$ концентрированных и 30% объемистых $ витамина и" в составе .премикса увеличивает массу в период супоросности. При увеличении объемистых кормов до 40% такого увеличения не отмечено и даже до-

бавки витамина и в составе лремикса (6-^я опытная группа) не изменила положения.

В зимне-весеннем опоросе масса.гнезда при рождении составляла 70,7-100,8 кг при многоплодии 54-67 поросят по группам в целом (табл.16).

У свиноматок 2-й опытной группы, структура рациона которых состояла из 80$ концентрированных и 20$ объемистых кормов (10$ травяная мука клевера и 10$ сухой свекловичный ком), а также получавших премикс о витамином и , количество живых поросят при рождении было на 12$ больше, чем у их аналогов 1-й контрольной группы, не' получавших витамин и в премиксе. Средняя масса I поросенка при рогдении достоверно выше во 2-й опытной группе по отношению к 1-й контрольной на 7,8$. Поросят со средней массой 1,51,9 кг во 2-й группе было больше на 8,7$, отнято поросят - на 16,0$ большэ » ' ' '

Рацион свиноматок 3-й опытной и 4-й опытной групп по структуре состоял из 70$ концентрированных и 30$ объемистых кормов. Еи-вотные 4-й опытной группы получали премикс с витамином и . Прирост кивых поросят у'свиноматок 4-й опытной группы достоверно больше на 9,0$, чем в 3-й -.опытной масса гнезда при рождении на 3,4, а масйа,одного поросенка на 13$. Сохранность на 35-й день жизни в 4-й опагной группе составила 97,0$ по сравнению с 90,2$ в 3-й ' опытнок" труппе.

Свиноматки 5-й и 6-й опытных групп получали 60$-концентрированных и 40$ объемистых кормов. В этом случае продуктивность маток, а также развитие поросят шло примерно одинаково, как при введении витамина .и в премикс (6-я опытная), так и без витамина и (5-я опытная).

В опыте, который, проходил в летне-осенний период, матки получали зеленую траву к концентраты. Свиноматки 1-й контрольной и 2-й опытной групп получали 80$ концентратов и 20$ зеленой травы клевера, 5-й и 6-й опытных групп - соответственно 60$ и 40$. Кроме того, животные 2-й, 4-й и 6-й опытных групп е составе,премикса получали витамин и .

Данные таблицы 16 свидетельствуют о высокой продуктивности свиноматок. Так, количество родившихся животных доходило от 51 до 7 голов, кивая масса одного новорожденного поросенка составляла 1,38-1,65 кг. Во всех опытных группах показатели значительно выше, чем у нивотных, в премиксах которых отсутствовал витамин и . Коли-

16. Воспроизводительная способность свиноматок-(М *а) , п = 6 -

Показатель Группа

1-я . .. . . опытная.

контрольная 2-я .. :. .3-я...; 4-я 5-я : 6-я

Зимне-весенний период

Количество поросят, 2С/< 58*0,06 65*0,05 61*0,05 67*0,03 55*0,03 54*0,07

Средняя масса одного поросенка при рождении, кг- 1,42*0,04 1,53*0,05 1,38*0,06 1,56*0,03 1,33*0,07 1,31*0,09

Количество поросят средней массой 1,5-1,9 кг, % 65,5 73,2 40,9 82,0 • 50,9 38,9

Масса гнезда в 35 дней, кг 395,6*5,1 507,6*6,0 399,0*9,3 357,8*5,9 357,8*5,9 338,6*4,7

Количество.хрячков-свинок 34/24 .34/31 29/32 .. 35/32 31/24 30/24

Летне-осенний период

Количеотйо поросят, ЮЛ 5.9 70 58 . 72 53 54

Средняя масса одного поросенка ыри рогдении, кг 1,43*0,03 1,58*0,09 1,48*0,05 1,65*0,07. 1,38*0,08 1,43*0,07

Количество поросят средней массой 1,5-1,9 кг, % 25,4 80,7 46,5 97,2 29,4 32,0

Масса гнезда в 35 дней, кг 490,6 679,8 529,1 673,2 340,9 338,8

Средняя масса одного поросенка на 35-й день, кг 9,8*0,34 10,3*0,51 9,8*0,71 10,2*0,44 8,9*0,21 9,0*0)42

Количество хрячков/свинок 30/39 36/24 26/32 32/40 25/26 25/28

(О <2

чество живых поросят во 2-й, 4-й и 6-й группах выше, чем в конт- -ролыш£, соответственно на 18,6; 24,1 й 3\8$. Отнято поросят в 35-дневном возрасте на 20,1; 22,8 и 8,5$ больше. При этом у свиноматок была высокая молочная продуктивность (63-63,7 кг). Характерно, что высокое многоплодие свиноматок опытных групп сочеталось с круп-ноплодностью (1,5 кг).

У свиноматок, получавших 30$ объемистых кормов (4-я группа), крупноплодность'поросят была на 3,7-7,2$ выше,- чем у маток 6-й группы, в рационе которых содержалось 40$ сочных и грубых кормов. Крупноплодность свиноматок 2-й опытной группы (о витамином и в минерально-витаминной добавке) была на 10,4$ выше, чем в контроле

(Р<£0,01)....... - ■............ г - ' ■ -

. Введение в рацион свиноматок 2-й, 4-й и 6-й группы минерально-Битаминной добавки'с'витймином и'по-разному сказалось на росте поросят в период подсоса. Так,-поросята 2-й, 4-й групп развивались значительно лучше, чем 1-й контрольной и 3-й опытной групп: к 35-дневному возрасту их масса была выше, как в весеннем, так ив осеннем опоросе на 4,0 и 12,6$ соответственно. Обогащение рационов добавкой витамина и не повлияло на рост поросят в 6-й группе. Поросята-сосуны 3-й опытной группы развивались лучше, чем в 5-й опытной. Масса юросят этих групп к отъему была выше по сравнению с массой поросят 1-й контрольной группы соответственно на 3,4 и 10,1$. 1

В опытах условная молочность свиноматок во всех группах была удовлетворительной. Средний ее уровень отвечал требованиям класса элита. Тип кормления и сбалансированность рационов влияют на уровень молрчиости. Во 2-й группе он был выше, чем в 1-й и 3-й на 34,0-35,0$.. Это связано, по нашему мнению, с условиями кормления свиноматок в оупоросный и подсосный периоды. Введение в рацион свиноматок 3-й группы 30$ грубых и сочных кормов способствовало увеличению молочности на 37$ в зимне-весеннем опоросе и на 34,6$ -в летне-осеннем по сравнению с еиногными 5-й группы, в рационе которых было 40$ объемистых кормов без добавок витамина и-. Уровни молочности маток 1-й контрольной и 3-й опытной групп были сходными.

На состав молока тип кормления и балансирование рационов свиней существенно не влияли. Однако отмечено, что у свиноматок в 3-й группе, в рацион которых вводили 30$ объемистых кормов, содержание в молоке оухото вещества и белка было выше, чем в 5-й опытной группе. Балансирование рациона кивотных 4-й труппы минерально-витаминной добавкой положительно сказалось на составе молозива и

молока. В молозиве маток этой группы сухих веществ и общего белка было больше, чем в 1-й контрольной и 3-й опытной группах на 2,0 и 8,3$ соответственно.

В основной период больших колебаний в составе крови у свиноматок 1-Я контрольной, 3-й и 5-й опытных групп также не наблюдалось. У маток, в рационе которых содержалось 20-30$ объемистых кормов с добавкой витамина и (4-я опытная группа),отмечается улучшение обменных процессов и некоторое повышение содержания эритроцитов и белка.

В зимяе-весеннем опыте в подсосный период наблюдается снижение содержания эритроцитов в крови животных всех групп. К сотому дню супоросности у глвотшх 2-й, 4-й, 6-й групп, получавших минерально-витаминную добавку, содеркание гемоглобина повышается на 1,0-5,7$ по сравнению о 1-й контрольной, 3-й и 5-й опытными. В . подсосный период содеркание гемоглобина уменьшается, что, по-видимому, связано с потерями его во время опороса и подсоса, о эатра-" тами и физиологическими обменными процессами.

Исследования крови поросят в 30-дневном возрасте показали, что количество эритроцитов и лейкоцитов было выше у поросят, полученных от свиноматок 2-й и 4-й групп. Содержание гемоглобина у этих поросят также было выше на 9,4 и 24,5$ при повышении общего бета за счет увеличения альбуминов.

Количество кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови животных опытных групп изменяется в зависимости от состава рациона. В основной период опыта оно у кивотных всех групп неодинаково, но находится в пределах нормы. В зимне-весеннем опоросе содержание кальция и неорганического фосфора у ешвотных 2-й и 4-й опытных групп на 4,7 и 4,2$ выше, чем в 1-Й контрольной и 3-й опытной группах, перед опоросом в летне-осенний период на 13,6-12,3$ выше.

В подсосный период содержание этих элементов в сыворотке крови уменьшается по сравнению с периодом второй половины супоросности.

Одновременно изучали влияние витамина и в составе премикса при различной структуре рациона свиноматок на рост и развитие поросят-сосунов от них, В зимне-весеннем опыте масса поросят в 35-дневном возрасте 2-й и 4-й опытных групп составляла - 112,3-114,3$ к контрольной группе. Существенной разницы между массой поросят •6-й и 5-й групп не отмечено. Поросята-сосуны 2-й опытной группе ' ежедневно прибавляли а массе на 13,7$ больше, чем 1-й контрольной,

-304-й - на 7,4$ больше, по сравнению о 3-й. В летне-осеннем опыте общая картина не изменилась. Так, среднееуточный прирост у поросят 2-й опытной группы к моменту отъема составил 122,в% к поросятам-сосунам 1-й контрольной группы, в 4-й - 102,2%, тогда как масса поросят-сосунов 6-й и 5-й групп к 35-дневному возраоту была одинаковой (табл.17).

Таким образом,.лучшие показатели у поросят тех групп маток, которые получили к основному рациону премикс с витамином и , за исключением 6-й опытной группы, где в основном рационе было 60$ концентратов и 40$ зеленой травы клевера.

Полученные данные свидетельствуют, что правильное сочетание кормов, минеральных веществ и витаминов, введение в премикс витамина и способствуют не только повышению плодовитости и крупноплодное™ свиноматок, но и ониКению затрат корма на выращивание одного поросенка.

В проведенных опытах представляло интерес выяснить влияние витамина и в составе премякса при различных структурах рациона на увеличение роота и массы сниней при выращивании и откорме.

В начале летнего опыта масса подсвинков составляла 23,725,6 IV. К концу опыта м^ая масоа молодняка достигла 103,4-122,4 кг Чтабл.18). Животные достигли массы 100 кг в разное время в контрольно» группа: за 219-235 дней; ко 2-й, 4-й опытных группах - за 193-219 дней, при высокой достоверности этих показателей в период выращи-зания и первый период откорма молодняк имел равномерный прирост массы, во второй половине откорма наблюдаются различия по группам. Так, среднесуточный-прирост животных 2-й и 4-й групп, получавших в премиксе витамин и , составил 685, 645 г, или на 17,6 и 6,3% достоверно выше, чем этот показатель у аналогов 1-й контрольной и 3-й опытной групп. В 5-й и 6-й опытных группах продуктивность была на одном уровне и действия витамина и не ощущалось'.

■ ' " Включение в рацион молодняка свиней до 30% объемистых кормов способствовало увеличению прироста массы животных 3-й группы на 4$ по сравнению с контрольными, а до 40% - снижению этого показателя на 9,8$ (Р^0,01).

Затраты кормовых единиц на I ц прироста массы во 2-й и 4-й группах при пырашивзнии и откорме снизились на 11,5-10,7$, а протеина - на 15,1-13,6$ по сравнению с другими группами.

В весенний период масса молодняка была 27,9-29,9 кг, к кошт/ опыта 100,8-131,7 кг. Лучшие приросты у еивотных 2-й, 4-й и 6-й

17; Развитие'поросят-сосунов

Показатель

1-я контрольная

Группа о п ы т .н а я

2-я

3-я

4-я

5-я

е-я

Количество поросят при рождении на свиноматку, гол.

авая масса I поросенка, кг

Масса I поросенка в 35-дневном возрасте, кг

Среднесуточный прирост массы в том ке возрасте, г

Количество кивых поросят-при рождении на свиноматку, гол.

Масса I поросенка, кг*

Масса I поросенка в 35-дневном возрасте, кг -

Среднесуточный прирост массы в тем не возрасте, г

8,6*0,06 1,42*0,04

Зимне-весенний период

11,3*0,07 10,1*0,05 11,1*0,02 9;1*0,03 9,0*0,07 1,57*0,05 1,38*0,06 1,56*0,03 1,33*0,07 1,31*0,03

7,5*0,19 8,5*0,36' 7,3*0,76 8,2*0,28

174*12

9,8*0,03 1,43*0,03

9,8*0,34

267*34

.198*18_____175*16 .

-Летне-осенний период

188*11

7,0*0,24 6,8*0,13 150*18 162*21

328*30

313*31 322*13

315*9

308*25

I

и

12,3*0,05 9,7*0,03 12,0*0;04 8,5*0,04 8,8*0,04 1,69*0,06 1,48*0,05 1,65*0,07 1,38*0,08 1,43*0,07

10,6*0,81 9,8*0,21 10,2*0,44 9,9*0,21 9,6*0,42

18. Изменение массы свиней

Труп п а

Показатель : 1-я : . опытная

'.контрольная : 2-я : - "3-я : 4~ч : 5-я : 6-я

I : 2 : 3 " : 4 5 : 6 : . 7

Масса, кг: е начале опыта в конце Прирост массы, кг

Масса з конце, кг Прирост массы, кг

Масса в конце, кг Прирост массы, кг

Прирост массы, кг

Ср едне су т очный прирост, г

25,3*0,2 40,1*0,2 14,8*0,3

54,9*0,5 14,8*0,3

112,2*0,9 57у 3~3 93

86,8*2,9 579

..... Летний период .. ..

Период выращивания (30 дней)

24,5*0,4 25,1*0,2 26,6±0,3 42,3*0,1 39,3*0,1 40,8*0,3 17,8*0,2 .14,2*0,3.. 15,2*0,3

Пер?ый период откопма (30 дней)

59,6*1,0 54,0*0,9 57,2*0,8 17,3*0,8. 14,7*0,3. 16,4*2,2

Второй период откорма (90 дней)

126,8*2,4 116,1*1,4 122,4*0,9 67,2*3,0 62,0*3,5 65,2*3,4

В среднем за период опита (150

102,3*2,2 91,0*3,9 96,8*3,4

682

606

645

23,7*0,2 36,4*0,-3 12,3*0,6

48,9^0,7 12,9*1,7

103,4*1,1 54,5*3,1

дней),

79,7*2,1

531

23,7±0;3 36,0*0,3 12,3*0,5

50,0*0,7 13,6*2,0

104,3*1,1 54,3±3,3

80,6*ЗД 537

Со

to

•Пр одол кени е' та бл. 18

4

Масса, кг: в начале в конце Прирост массы,

Масса в конце, Прирост массы,

Масса в конце, Прирост массы,

Прирост массы.

Среднесуточный прирост, г

ЛсеннийЛ^Ш.02- - - -Период выращивания (30 дней)

.26,7*0,18 26,5*0,41 27,6*0,38 27,9*0,20 37,9*0,40 41,3*0,36 38,0*0,55 41,6*0,29 кг 11,2*0,79 - 14,6*0,64 .... 10,4*0,66 13,7*0,39

Пегжый пепиод откорма (30 дней)

кг 51,1*0,37 57,3*0,66 49,8*0,52 56,0*0,29 КГ 13,2*0,26...15,9*0,51. ..11,8*0,24 . .14,4*0,25

Второй период откорма (88 дней)

кг 116,3*0,40 132,1*0,70 119,6*0,60 125,6*0,40 кг 65,2*0,96 74,0*1,00 69,8*0,90 69,6*0,93

В среднем за опыт (148 дней)

кг 86,6*1,02 105,6*2,30 92,0*0,90 97,7*0,83

650

713

621

661

24,9*0,24 . 25,5*0,39

34,6*0,25 35,4*0,44

9,7*0,25 ■ 9,3*0,41

41,3*2,2 4.6,7*0,49

7,3*0,6 11,3*0,48

100,3*0,70 104,7*0,47

58,0*1,40 58,4*0,76

75,4*1,90 79,5*0,81

509 . 534

со СО

опытных групп (105,6; 97,7 и 79,5 кг). Соответственно и среднесуточные приросты были выше у молодняка этих Ее групп на 9,6; 6,4 (P<¿0,05) и 4,3$. Витамин и в премиксе наиболее эффективен при содержаний 70-80$ концентрированных и 20-30$ объемистых кормов. С увеличением количества объемистых кормов эффективность снижается.

Для изучения использования питательных вешесгп рационов молодняка свиней с витамином и в премпке при различных их структурах проведены исследования по переваримости питательных веиеств, обмену азота, кальция, фосфора, железа, кобальта, меда, цинка и марганца. В начале опыта различий в коэффициентах переваримости веществ мерду группами яи потных не било, в конце откорма эти показатели несколько варьировали (табл.19), но 'значительной разницы в переваримости веществ корма нет.

19. Коэффициенты переваримости питательных веществ корма

Группа :Органиче-:ское ве-гшестро :Протеин • : Пип :Клет-:чатка : БЭВ

В начале опыта (2,5 мес.)

1-я контрольная 75*1,2 71*1,7 58*2,2 42*4,5 83*1,5

2-я опытная , 76*0,3 71*1,7 58*4,7 42*4,3 83*0,5

3-я опытная 76*1,3 72*0,6 58*0,8 42*0,5 84*1,1

4-я опытная 77*2,6 73*2,3 58*4,3 43*7,0 84*2,2

5-я опытная 76*1,3 72*1,6 58*4,3 44*4,2 84*0,9

G-я опытная 77*2,1 ■ 73*1,4 57*2,2 44*5,0 04*1,6

В коние опнта (7.0 мес.)

1-я контрольная 80*1,2 73*0,9 60*3,5 44*1,4 85*1,0

2-я опытная 01*0,2 73*1,5 71*1,5 52*0,8 88*0,2

3-я опытная 82*0,2 72*0,3 70*2,2 51*0,3 89*0,5

4-я опытная 82*0,8 72*0,7 71*2,3 53*3,7 89*1,0

5-я опытная 79*0,3 70*0,В 64*1,9 50*0,8 86*0,3

6-я опытная 79*0,5 71*1,2 66*2,0 50*0,5 86*1,4

Баланс азота во всех группах бил полон:ителышм. У поросят в 2,5-месячном возрасте откладывалось до 12,2-13 г аэотп (табл.20). В дальнейшем с возрастом свиней интенсивность использования азота снижалась. Однако молодняк, получавший витамин и в премиксе при структуре рациона 80 "~70$ концентрированных и 20-30$ объемистых г.огмоп, удеркивал азота на 8,4-5,1$ больше.

С Л I

м о

Г]

К

Й й

ГО

'.1 и О I

я и

ш о » Я •-3 I

ГО го ел сл

го го го го

СО со со оо

чЗ -о и СЯ А 1(1

»-С И

с» -о

Ьп (-1 -о

ёк

о о

р О

СО СО

14- 1 +

о о <•

о о со м

СЛ »р. 00 ю

-3 о

и м

о ГО

о о

-О <1

I—I }—(

I-1- 1+

■р °

о Ъ-

ГО ГО

м со го и

О СЛ

о о

О! -о

О М

1+ 1+

о о

о о

СО (-(

я й

О 1-н «5 М

го го

СП от 1+ 1+ СО

СО 03

И М

^

о о

оэ со

СО м И м 1+ о ы

СТ> СО СО -О

- - &э

в й

И о

М оэ СО СГ) со го

{О СО

<3 СП

Н 1+

^ со

VI т

и и

СО о

00 со

С) м

V! П

О О

го ^ "со То

1-4 Ы

ет сг> о о

СО "от О")

»-I 1+ 1+

о о

М ГО СП СП СЛ

о о о о о о

о о "о о о о

СО СО -СЗ СО ей

1+ л 11в 1+1+

С) (У о о о о

о о о а о о

Д ю Г-5 '-1 М Я

СЛ СЛ СГ) <1 СО О)

о ы о о о о

со го ш ^з ф со

•с* СЛ СО

он » (Л Н (О

Г+ Н н 1+ )+ 1 +

сл со со ро л*.

"аз со -«з сл о

•<

я а 0}

получено с кормом

м со ь о

о я о Ос

Я в О Я 1-3

а,2

СО >1 и

ЕЭ ГО

I я

о

Я п а о о оо чьова

ОЧ в 050

•а я на

ГО О СГ"

Я - I

получено с кормом

0} о

о из о К:

я» о га н со О Ы О

со 4 т 05 со

I я

о

я а я

о о о о

О М д

оЧ 1-3 си о

Л я ы

со О ст*

- 1

1

гр СЛ ^ СО й Й л

ц а

С с

н в

я я

а а

ГО 1 м

ь

о я

а §

И

я у

о

а ы

1

а ел сл 01 ш (п

СЛ СЛ со СО ^

О О О о о о

-з -з о н со

п ?+ п я и

М И И И ГО ГО

<! со сл а ы ы

М Н N Л О) СЛ

М М М N и и.

СГ) о> СЛ сч о м

¡О СС Ы Ы СО ы

ГО М ОТ ^ И 1-1 О 01 » Н

^ ^ с» СП СП

кг со о ^ м

УЧ 1+

я. я

......-. - . н-

N Н н Н N1 N

01 СО СЛ СЛ Г0 ГО

аз сл со о

и М М (О К) м

М М 1Й. го ^ ы

V !

И М М СО М

О » ^ О) Ь н

о а? и са -о со

ы и ^ СЛ ы ы

00 СО О СО 00 со

>£> ы сп ы сп го Т1- 1+ Г+ 1+ 1+ и

1р. СП СО СЛ

м сп го <1 со <3

^

СЛ ОЭ лЗ СЛ о

го "о Т-4 "со 1+ и 1+ Т+ 1+ 1+

СЛ № Ц| »» СЛ -Л

СТ) <1 СЛ

ООО

и го

СО ГО

а я т

о л а О 0) о

Е.: М Я Ь о о^<3 'О I

м

Со о

о л о

н

(!) >3 со ш

кз ф

я о

о о

РЗ ш я о

• а • . • * .« •«

Я а

о о Я о

4 Ц м ч

о со ¡-1

»£1 У О

со СО 14

Я » СО

1 я

.. .. О

Я а ьЗ

О (И о

•-1 (XI и

О 0) г«

СП 1

(0

Я

- ее —

Кальций и фосфор лучше усваивались молодняком в 2—4-месячном возрасте: кальция - 6,9-7,8 г, или использовано от принятого 4145$; фосфора - 5,0-5,8 г, или 62-71$ от принятого. В заключительный период откорма использование кальция и фосфора снижается у животных воех групп до 25-35$ и 39-49$. Эта тенденция проявляется в меньшей мере у молодайка 2-й, 4-й и 6-й групп, в рационе которых бил премикс с витамином и (табл.20). Так, кальция отложено в организме этих животных больше на 8,0-8,9$, а фосфора - на 3,0-6,0$ по сравнению с животными 1-й контрольной и 3-й, 5-й опытных групп.

В летнее время усваивался кальций и фосфор подопытными кивот-ннми на 68-73$, а осенью этот показатель сникался, но у свиней 4-й группы эта тенденция проявлялась в меньшей степени. Так, в 4-й и 6-й группах кальция и фосфора в организме животных отлокено на 3$ больше, чем в 3-й и 5-й группах. Кальций и фосфор выделялся главным образом о калом.

В основной период опыта подсвинки всех групп получали с кормом от 753 мг (3-я опытная группа) до 1310 мг келеза (1-я контрольная). Степень использования келеза свиньями 4-й и 3-й групп на 5-6$ выше, чем в остальных группах.

Медь в теле подсвинков лучше удерживается в течение суток при скармливании обьзмистых кормов с балансированием их по минерально-витаминному составу, в частности, при введении в рацион свеклы и минерально-витаминной добавки. В уравнительный период усвоение марганца подсвинками всех подопытных групп было сходным (12,7-14,7 мг в основной гивотные 4-й и 6-й групп, получавшие с кормом больше марганца, больше его и откладывали. Включение в рацион 30-40$ объемистых кормов и премиксов заметно не повлияло на баланс марганца и степень его использования свиньями.

В уравнительный период опыта отлокение цинка в теле молодняка составляло 21-28$ от полученного в рационе, в основной - только 2-4$, причем у боровков 4-й и 3-й групп цинка откладывалось на 44,5-47$ больше, чем в 1-й контрольной. Удержание цинка в теле свиней 2-й опытной группы было в 2,0 раза выше, чем в 1-й-контрольной.

Исследования крови подопытных животных в летнее время показали, что у 90-дневных подсвинков 2-й п 4-й опытных групп количество эритроцитов на 5,2-5,7$, а гемоглобина - на 11,6-14,5$ больше, чем у контрольных животных. Количество общего белка увеличилось за счет повышения содержания альбуминов. В 8-месячном возрасте у г.и-вотных 1-й контрольной и 3-й, 5-й опытных групп намечается тенден-

ия к снижению содержания эритроцитов в крови и только во 2-й и " -й группах этот показатель остается стабильным. Различия в содер-внии гемоглобина у животных всех групп о возрастом примерно сох-анились. В опытный период содержание общего белка в 1-й контроль-ой и 3-й и 5-й опытных группах повысилось на О,9-1,2-1,1 г, во :-й опытной - 1,36, в 3-й - 2,06 г.

Содержание альбуминовой фракции повысилооь у животных 4-й ■руппы на 10,2$ и 6-й - на 6,3%. Увеличение количества альбуминов I сыворотке крови под влиянием витаминов и микроэлементов свидетельствует об усилении синтеза сывороточного белка и белков тка-!вй и сопровождается большими приростами массы свиней опытных 'ругш. Это происходит потому, что альбумины являются прекде всего шастичееким материалом для синтеза белков тканей, ферментов, амя-юкислот и других веиеств, необходимых дом непрерывных обменных процессов в организме животных.

Различия в содер&ании кальция в сыворотке крови свиней выра-кени значительно заметнее в период выращивания поросят во 2-й и 4-й опытных группах (на 0,31-0,26 мг$).

С возрастом количество кальция в крови животных не снижалось.

Интенсивный рост молодняка сопровождается активизацией фосфорного обмена. Высокий уровень неорганического фосфора в сыворотке крови отмечен у кивотных опытных, групп в период выращивания и откорма (3,79-4,28 ю%), .

Тип кормления молодняка, включение в рацион балансирующих добавок оказывают влияние на гематологические показатели. По данным исследований крови в нашем опыте видно,- что количество эритроцитов, лейкоцитов й гемоглобина у 90-дневных поросят всех групп сходно. Через 8 мес. отмечено снижение содеркания эритроцитов в крови и увеличение количества общего белка, оообенно у свиней 2-й группы (7,59$). -

По данным табл.21, убойная масса полутуш свиней-3-й; 4-й групп была выше остальных на 13,2-8,9$ в летнем опыте, и на 13,4-8,6$ -в осеннем. Туши свиней 2-й и 4-й групп характеризовались лучшим морфологическим составом, в нрх было больше мышечной ткани и мякоти.

Во время контрольного убоя изучали абсолютную и относительную массу сердца, легких, печени, селезенки, а также объем ке^дка. При добавке в разноструктурные рационы витамина и в составе пре--мнкса внутренние органы кивртных выраженных различий не имели, за исключением объема аелудка. У свиней 5-й. и 6-й групп он был на 19,9-27,1$ достоверно-больше, а у овиней 3-й и 4-й групп - на 6,8-

- 38 -

21. Убойные качества свиней (М *т , пь 4)

Группа

Предубойная масса, кг

: Убойный : выход, $

Масса полутуши, кг

Летний опыт

1-я контрольная . 112,0*2,9 75,5*0,6 42,3*0,8 48,5*1,8

2-я опытная 124,6*2,8 77,9*2,0

3-я опытная 113,7*3,5 75,5*1,5 42,9*1,6

'4-я опытная 121,0*2,8 102,0*2,3 . 77,1*1,1 46,6*0,9

5-я опытная 74,8*1,4 38,7*1,2 38,7*1,5

6-я опытная 103,2*2,5 . . 75,1*1,3"

Осенний опыт

1-я контрольная

2-я опытная

3-я опытная

4-я опытная

5-я опытная

6-я опытная

115,0*2,7 126,5*2,1 118,0*2,1 124,0*2,8 99,5*3,8 103,0*1,8

78,9*0,4 81,2*1,0 77,2*0,7 80,6*1,2 76,5*1,0 76,9*1,7

45,4*1,0 51,5*1,3 45,5*1,5 49,9*1,6 38,0*0,8 39,6*0,5

10,4$, чем у других животных, но.достоверности замечено не было. При визуальном осмотре слизистой келудков животных не выявлено поранений язвой. Однако у некоторых кивогных 1-й, 3-й и.5-й групп наблюдалась сильная гиперемия. В шее и внутренних органах определяли количество зольных элементов. Заслукивает внимания то обстоятельство, что в мясе, внутренних органах опытных кивотных (2-й, 4-й и 6-й групп) содержалось келеза ■ на 20,4$, цинка - на 21,4, меди - на 5,5, кобальта - на 6,1$ больше.

По результатам обвалки левых полутуш мокно заключить, что введение 70-80 мг витамина и на 100 кг массы, увеличило выход мяса в летнее время на 2,7-3,2$ по сравнению с контрольными кивот-ными. Увеличение объемистых кормов в рационе до 40$ привело к уменьшению выхода мяса и увеличению процента сала. Аналогичная картина была и в осеннее время. Витамин и способствовал увеличению мяса в тушах кивотных на 1,1-2,6$.

При интенсивном росте животных внутренние органы отстают в овоем развитии. Во время контрольного летнего убоя определяли массу внутренних органов (печени, сердца, легких, почек, селезенки). Больших различий по процентному содержанию внутренних органов к предубойной массе не обнаружено. Абсолютная и относительная масса

■ - 39 -

;утренних органов подопытных свиней соответствовали нормам.

В осеннем опыте в мясе туш овиней, получавших с премиксом ви-амин У , в рационах которых содержалось 20-30$ объемистых кормов 2-й и 4-й группы), уменьшилось содержание вода на 1,8-2,1$ и увенчалось вира на 1,8-2,4$. Увеличение количества объемистых кормов о 40$ и обогащение рациона витамином и не оказало влияния на имический состав мяса.

Скармливание свиньям 70% концентрированных и 30$ объемистых ормов с витамином и увеличило содержание в мясе животных 4-й руппы по сравнению с 3-й железа на 20,4$ больше, цинка - на 21,4, еди - на 5,5, кобальта - на 6,1$. Однако, содержание микроэлемен-ов в мясе всех подопытных кивотных находилось в пределах нормы.

В мясе туш свиней 2-й группы количество келезв, кобальта, инка, меди, марганца увеличилось соответственно на 50; 21,5; 9,0; 29,6 и 29,2$ по сравнению о тушами ОЕИней 3-й группы. С вве-ением минерально-витаминной добавки о витамином и в рацион о 40$ бъемистых кормов (6-я группа) содеркание келеза увеличилось на 9,5$, кобальта - на 6,1, цинка - на 57,2$ по оравнению с швотны-и 5-й группы. Кроме того, марганца и меди было в 0,8-1,6 раза ольше.

При промерах полутуш у овиней 4-й группы толщина шпика была а 14$ меньше на спине, а площадь "мышечного глазка" больше по равнению с полутушами контрольных кивотных. Температура плавле-' ;ия кира и йодное число у кивотных всех групп не имело оущеотвен-

:ой разница;--------------------------------------

Экономическая эффективность применения витамина и в рационах свиней " ~ - В расчете на свиноматку прибыль от реализации'поросят увеличи-1ась на 13,9-24,6$. При выращивании поросят-сосунов к 35-дневному юзрасту расходовалось на 9,5-10,6 кг кормовых единиц и 1,2-1,3 кг 1ереваримого протеина меньше. Подсвинки на откорме потребляли кортов на 1,5-5,8 р/ц прироста массы меньше, дополнительно было полу-1ено по 9,29 р. в расчете на I голову.

При введении витамина и в премико для свиней прибыль увели-шлась на 32,9-43,9$. В расчете на'одного выращенного поросенка к яоменту отъема израсходовано на 12,4-14,5 кг кормовых единиц мечь-ае и переваримого-протеина - на 1,4-1,6 кг. За период откорма мо-юдняка сэкономлено кормов в среднем на 6,0-9,0 р/ц прироста массы.

Впервые установлена возможность использования витамина и Б

кормлении свиноматок, молодняка свиней на выращивании и откорме как самостоятельно, так и в составе витаминно-минеральных премиксов. Норма введения витамина и непосредственно в корм животному, а такке в премикс. Доказано, что витамин и хорошо сохраняется и его ыокно использовать после 6 мес. хранения.

Особенно необходимо использование витамина и для свиней, содеркаишхся на свинокомплексах и подвергающихся различным стресв факторам.

Для скармливания витамина и свиньям предлагаются следующие нормы: свиноматки (холостые, супоросные и подсосные) 90-100 мг, . поросята на выращивании - 60-70 мг и молодняк на откорме - 70-80 или соответственно 40-45 мг, 14-16 мг и.16-18 мг в расчете на I кормовую единицу.

2.3. Алунитовая л цеолвтовая мука как добавка в рационы молодняка крупного рогатого скота и свиней

"С рс-стом продуктивности сельскохозяйственных ¡кивотных значительно возрастают нагрузки на весь организм. Поэтому они более требовательны к обеспечению организма питательными веществами, в том числе и минеральными элементами.

Добавка к рациону бычков 6$ цеолитовой муки фракции 0,010,1 мм способствовала увеличению массы бычков на 10,2$. Перевари-• мость органического вещества повысилась на 5$, протеина - на 4$, клетчатки - на 5, отлокение азота - на 16,3, кальция - на 5,2 и фосфора - на 9,9$ (Р-С0.05).

Потери массы бычками при их транспортировке и голодной суточ ной диете были незначительны - всего 2,3-3,3$. При использовании цеолитовой муки в качестве наполнителя в премиксах для бычков и свиней на выращивании и откорме продуктивность бычков повышается на 8,7$, переваримость клетчатки - на 6$, отложение меди - на 30,2, цинка - на 60,5 и кобальта - на 38,7$.

■ Введение 3$ алунитовой муки повысило продуктивность на 14,7/5 (Р£0,05). Увеличение алунитовой муки до 5-7$ снизило продуктивность по сравнению с кивотними, получавшими 3$ ее. Однако по отнс шению к контрольным животным продуктивность была на 8,9-5,7$ выше Добавка 3$ алунитовой муки фракции 0,01-0,1 мм Затиссянского химзавода повысила переваримость кнра на 4$, клетчатки - на 3$, а также гемоглобин - на 5,1$. •

Потери массы свиней, получавших алунитопую муку при .транспог ■тировке значительно кике, чем у контрольных кивотных - в 1,5-3,4

аза. В шее кивоттшх, получавших 3-5/2 алунитовой муки, било боль-е железа на 4,9-5,8 иг/кг оухого веаеотво, больше марганца - на ,1-6,2 и кобальта - на 5,5 мг/кг.

Замена в премиксе П 51-7 ЛЛ1 свиней на выращивании и откорме шеничгих отрубей на алунитовую муку фракции 0,01-0,1 кал повышает охранность питательных веществ префикса в течение 6-12 мес., в естности, витомшюв А - на 7,5-16,5$, Дд - на 7,9-18,1$. Скармли-ание такого премикса позволило увеличить продуктивность на 11,3$ Р4 0,01), переваримость клетчатки - на 5, а использование орга-измом азота - на 6,8$. Отлояенпе азота повысилось на 45,4$, а (инка и кобальта - на 60,1 и 60,5$ соответственно.

Экономическая эффективность применения цеолитовой и алунитовой муки в скотоводстве и свиноводстве

Использование 3-5$ алунитовой и цеолитовой муки позволяет по-' [учить дополнительный прирост массы. Пли этом расход кормовых еди-шц снимется на 4,1-6,8$ и пепеваримого протеина - на 3,Э-7,4$.

В расчете на одну голову получено прибыли 3,44-8,48 р.

Цеоллтовая и алунитовая мука как наполнитель в премиксе поз-юляет повысить продуктивность свиней на 8,7-11,3$ и дополнительно юлучить 6,78-9,56 р. на накдое животное.

При использовании цеолитовой и алунитовой муки в кормлении юлодняла крупного рогатого скота и свиней необходимо учитывать )0зраст. Так, бычкам в возрасте 10-18 месяцев, непосредственно в юдготавливаемый корм можно вносить до 6,0$ цеолитовой муки (от су~ сого вещества рациона). В премикс для этой ке категории кивотних 39,0$ как наполнитель, в премикс для этой категории свиней на выкашивании и откорме - 99,0$ от массы.

Алунитовую муку этим же животным в корм предлагаем вводить 3-5$ от сухого вещества и 99,0$ от массы соответственно.

. выводи

1. Использование в питании молодняка крупного рогатого скота

я свиней.мебикара увеличивает прирост массы на 13,0-19,9, молочную продуктивность коров - на 9,3$, изменяет биохимический состав крови (возрастает содержание белка на 3,2$, кальция - на 9,7, неорганического фосфора - на 13,9, каротйка - на 4,3$, количество сахара уменьшается на 27,3$, а резервная щелочность кропи увеличивается на 11,9$), выход мяса и улучшает его вкусовые качества.

2. Потери массы молодняка крупного рогатого скота и свиней, получавших мсбикар в количестве 100-125 мг на 100 кг массы в сутки, или 35-50 мг на I кормовую единицу, после транспортировки и суточ-

- 42 -

ной голодной диеты снижаются в 1,5-3,5 раза. Доза в 1000 мг на 100 кг ыаосы в сутки через 8 дней уменьшает потери при транспортировке в 3,2 раза.

3. Введение в рационы бычков и свиней 100 мг мебикара на 100 кг массы в. сутки (35 мг на I корм.ед.) увеличивает количество сухих веществ в шее на 1,3-1,8$ и белка ~ на 1,4-3,8$.

4. Мебикар в количестве 100-125 мг,.или 35-40 мг на I корм.е; вводимый с кормами в организм кивотных, выводится с мочой и части' но с калом в течение суток. Препарат в дозе 500-1000 мг, или 200 400 ыг па I корм.ед., еыводитоя хуке и .в ткашх обнаруживаются ег< следы.

5. Экономическая эффективность от использования мебикара в скотоводстве и свиноводстве составляет 17,40-76,99 р., расход кормовых единиц и переварпмого протеина уменьшается соответственно ш 12,3-35,8, и 13,2-38,0$.

- 6. Добавка 90-100 мг'витамина и на 100 кг ыаосы в сутки, ил: 40-45 мг на I корм.ед.,в рационы сииней способствует росту их продуктивности (число живых поросят при ровдении увеличивается на 12,0-13,-1$, шсса новоровделтых поросят - на 10,4-13,0 и сохранность - на 6,8$, При этом улучшается качество молока свиноматок и возрастает содержание общего белка за счет альбуминов, гемоглобина - па 9,4-24,5$, кальция - на 4,7-13,6 и неорганического фосфора - кп 4,2-12.3$), улучшает гематологические показатели крови (к личестно эритроцитов увеличилось на 5,2-5,7$, гемоглобина - на 11,6-14,5, альбуминов - на 6,3-10,2$).

7. Введение в рацион свиноматок витамина и ув&пчивает масо; поросят и 35-дневному возрасту на 12,3-13,3$.

8. Вмташн и в количестве 60-70 мг (15-16 мг на I кормовую единицу) в рационе порооят на выращивании к 70-80 мг {16-18 мг на I кормовую единицу) свиньям на откорме способствует повышении при роста массы на 6,3-17,6$ и 6,4-9,6$, отлотиш кальция и фосфора на 6-9у2, цинка - на 44,5-47,0$.

■ ' 9. Витамин и как добавка в корм увеличивает убойную массу на 13,2-13,4$, выход мяса - на 2,7-3,2$, улучшая при это/л его мог фологичеокий состав, а также положительно влияет на содеркакие ми неральиых элементов в продуктах убоя. Так, в мясе накопилось цинка но 21,4-29,0;$, меда - на 5,5-29,6 :г кобальта -на 6,1-21,5$ больше. -

10. Прибыль от использования гитамит V в свиноводстве на ;.12,7-13,2$ •гишй) при этом на I кг прироста массы уменьшается рас-

1 - 43 -

д кормовых единиц на 11,3-12,7 и переваримого протеина - на ,1—22,3/„,

11. Иопользование 3-6$ от сухого вещества алуниговой и цеоли-вой муки фракции 0,01-0,1 мм производства Затиссянского химзаво-, положительно влияет на продуктивные и шснне качества (увеличи-¡ет. прирост массы на 10,2-14,7, выход туши - на 0,6-1,2$, сникает 1тери массы еивотных при транспортировке на 3,0-6,5$), биохимиче-:ие показатели крови (увеличивает содержание гемоглобина на 4,21$) и внутренних органов молодняка крупного рогатого окота и шней.

12. Алуннтовые и цеолитовые добавки в рационы бычков,и свиней ¡еличияают переваримость клетчатки на 3-5$, кира - на 4, отлоке-!е в теле азота - на 16,3, кальция - на 5,2 и фосфора - на 9,9->,02.

13. Добавка в рацион животных 3-6$ алунитов и цеолитов повы-эет содержание в шее железа на 4,9^-5,8 да, марганца - на 2,1,2, кобальта - на 1,1-5,3 мг/кг сухого вещества.

14. Замена в премиксах Л 51-7 для свиней пшеничных отрубей пунитовой"и цеолитопой мукой позволяет сэкономить 990 кг комби-эрма или отрубей при производстве премикса.

15. Алунитовые и цеолитовые наполнители в премиксе П 51-7 овишают сохранность в течение. 6-12 мео. витаминов: А - на 14,93,5$, Дд - на 16,2-18,1; В2 - на 5,9-9,1; Вд- на 16,9-19,3 и 12 - на 16,4-18,7$.

16. Введение премикса П 51-7 на основе алунитового и цеолито-ого наполнителя 'в рацион свиньям на выращивании и откорме позво-яет получить дополнительно 8,7-11,3$ массы, повысить перевари-ость клетчатки на 5-6, отложение в теле меди, цинка и кобальта -а 45,4-60,1-60,5$, а также снизить потери массы при транопорти-овке свиней на мясокомбинат.

17. Скармливание свиньям на выращивании и откорме премикса 51-7 с алунитовьш и цеолитовым наполнителем увеличивает выход

яса в туше на 5,2$, а в мяое меди - на 12,0$, цинка и кобальта -оответственно на 29 мг и 0,231 мг.

18. Замена комбикорма или пшеничных отрубей на алунитовую и .еолитовую муку в премиксе П 51-7 позволяет получить прибыль в ',80-9,56 р. в расчете на I голову.

ПРШОЕЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В результате полученных данных в научно-хозяйственных и про-1зводствешшх опытах рекомендуется в скотоводстве и свиноводстве юпользозать мебикар в количестве 100-125 мг в расчете на 100 кг

массы в сутки. Его мокко вводить в рацион животных: с любыми кормами при различных типах кормления.

Рекомендации основаны на полученных данных в научно-производственных и хозяйственных опытах по скармливанию витамина и .

В рационы свиноматок (холостых, супоросных и подсосных) необходимо вводить 90-100 мг витамина V ; поросятам на выращивании - 60-70 и свиньям на откорме - 70-80 мг в расчете на 100 кг массы в сутки.

При кормлении молодняка крупного рогатого окота и свиней ре комендуется вводить в рацион 3-6$ п расчете на сухое вешество ра цкона адунитовой и цеолптовой мука Затиссянского химзавода (фрак цнк 0,01-0,1 ш). Ош: успешно заменяют в качестве наполнителя в ппемиксе П 51-7 для свиней на вырашипонии и откорме комбикорм и пшеничные отруби.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Супоросным свиноматкам - сбалансированные рационы //Тварншшц' во Унра1:п]. - 1980. - Г» 12. - С. 31-33.

2. Влияние типа кормления и минерально-витаминных добавок на про-дуктппость свиней // В1счяк с1льськогосподарсько1 науки. - 1981 -'8. - С. 42-44.

3. Влияние типа кормления и балансирование рациона минерально-витаминным прешксом на откормочные качества сппней // Тез.докл. республиканской науч.-техн. конц). "Проэдессишше способы заготог-ко, консервирования, использования кормов в хозяйствах республики. --Винница, ID8I. - С. 25-27.

4. О кормлен:;!) свиноматок в условиях промШглешюгсРкомплекса. -К;, 1981. - 9 с. - /ин^орм. письмо).

5. Влияние типа кормления и сбалансированности рационов па проду: тивпооть свиней /Годовой отчет "Изучить химический состав и питательность кормов и разработать типы сбалансированного кормления сельскохозяйственных итотиых для зоны Лесостепи п Полесья УССР" Разд. 4,-Киеп: УСХЛ, IS82. - С. 26-43.

6. Сбалансированные рационы молодняку свиней.//Тоз. докл. "науч,-техн. конференции "Использование новой технологии подготовки кормов к скарылнлаии» сельскохозяйствсиним ппотшп»:". - Харьков, 1983."- С. 13-14.

7. Кормовые достоинства крапивы двудомной: Сб. науч.тр. ДСХА "Совершенствование технологии выращивания кормовых культур". -Киев, 1986. - С. 24-28.

8. Мебикар в кормлении овиней; Сб.науч.тр. ДСХА "Кормление сель-¡кохозяйственных кивотных в условиях Полесья и Леооотепи УССР", -;иев, 1986. - С. 21-25. *

9. Мебикар - свиньям. - К., 1987, - ЛТнформ. пиоьмо/ М-во хлебо-фодуктов УССР; Л 7/

[О. Витамин и в премикоах для свиноматок. - К., 1937. -/Информ. шсьмо/ М-во. хлебопродуктов УССР'; й 8/.

[I. Витамин и в комбикорме для свиней на откорме. - К., 1988. - . биформ, пиоьмо/ М-во хлебопродуктов Украины; й 2/. [2. Цеолитовая мука в кормлении сельскохрзяйственных животных. -С., 1988. - Информ. письмо /М-во хлебопродуктов Украины; й 3/. [3. Рекомендации по использованию в кормлении свиней витамина и .-Сиев, 1988.

[4. Использование алунитовой и цеолитовой муки Затиссянского химзавода в качестве минералогических добавок в корм животным. - К., [988. - 6 с. /Информ. письмо/ М-во хлебопродуктов Украины; Л» 4/. [5. Новый антистрессовый препарат дая молодняка крупного'рогатого зкота. - К., 1988. - 10 с. /Йнфоры. пиоьмо /)М-во хлебопродуктов Украины; й'5/.

16. Откорм кивотных с использованием кремнийоодеркаишх добавок -Китомир, 1988. - 3 о. /Информ. письмо/ ЦЕПИ, Й 30-88/.

17. Белково-цеолитовый обогатитель (БЦО) : ТУ-88 УССР 099^-50-88. -10 о. •

18. Мебикар в составе комбикорма дая свиней и молодняка крупного рогатого скота на откорме: Рек.-К., 1988. - С. 19.

19. Алунитовая и цеолитовая мука Затиссянского химзавода для производства обогатителя кормов белковый (ОКБ). - К., 1988. - 7 о.

Д1нформ. письмо/ ЦБТИ. М-во хлебопродуктов Украины; й 9.

20. Мука цеолитовая для животноводства и птицеводства: ТУ,-Киев, 1988. - 14 о. '

21. Откорм бычков брикетами о мебикаром. - Житомир, 1989. -2 с.-Информ. листок / МТЦНТИ 2-89/.

22. А.с. й 4459528/30-15. Способ получения минеральной кормовой добавки /109852/,-1988. - 16 с.

23. А.с. П 4481454/30-15 /134481/. Способ получения кормов. - 1988. - 14 о.

24. Цеолитовый наполнитель в премиксах дай бычков на откорме // ■ Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. "Пути снижения-доли зерновых концентратов в рационах кивотных при'производстве говядины". -Белгород, 1989. - С. Х-5.

25. Использование цеолнтовой муки:в рационах сельскохозяйственных' животных // Инф. Передовой производственный опыт и научно-технические достижения, рекомендуемые для внедрения: Информ. об. - М.,

1989. - Вып. М 4. - СЛ.

26. Витамин ив свиноводстве.-Киев: Реклама, 1989. - С.2.

27. Новый транквилизатор мебикар для сельскохозяйственных животных, Киев: Реклама, 1989, - С.4.

28. Алунитовая и цеолиговая мука в производстве обогатителя кормов белковый (ОКБ). - К., 1989. /Информ. письмо/ ЦБТИ. М-во хлебопродуктов Украины; й 9/. ; ■

29. Откорм свиней с использованием мебикара. .- Черновцы, 1989. -2 с. /Информ. листок/ МТЦНТИ; И 89-018/.

30.,Цеолиговая мука Затиссянского химзавода для кивотноводства и птицеводства: Рекл. буклет. К.: РИО, 1990, - 2 с.

31. Алунитовая мука дай сельского хозяйства: Рекл. буклет. К.: РИО,

1990, - 2"*с.

32. Методические рекомендации по применению витамина и в свиноводстве. - Черновцы, 1989. - 7 с.

33. Методические рекомендации использования цеолитовой и алунито-еой муки Затиссянского химического завода в кормлении сельскохозяйственных етвотных. - К.: УСХА, 1989. - 27 о.

34. Алунитовая мука - наполнитель премиксов. - К., 1989. - 14 с. ЛЩюрм. письмо/ ЦБТИ. М-ва хлебопродуктов Украины/.

35. К вопросу об использовании алунитовой муки в комбикормах для откорма свиней. - К., 1989. - 12 о. - /Информ. письмо/ ЦБТИ М-ва хлебопродуктов Украины/. о .

36. Цеолитовая мука в кормлении бычков. - Китомпр, 1989. - 2 о. /Информ. листок/ МТЦНТИ; Л 14-89/. ■

37. Извещение К I о продлении ТУ-88 УССР 099-50-88, Белково-цеоли-товый'обогатитель: ТУ на 1990-1993 гг. - 19 с.

38. Применение мебикара-дам повышения продуктивности кур-несушек. -Черновцы, 1990. - 2 с. - /Йнформ. листок/ МТЦНТИ; И 1490.

39. Мука алунитовая для животноводства и птицеводства: ТУ 113-23-91-56-89. - 12 о.

40. Извещение Л Го продлении ТУ-88 УССР 099-50-88,.Белково-цеоли-товый обогатитель: ТУ-88 УССР 099-50-88. - 19 с.

41Алунитовая мука в премйксе // Комбикормовая прошш-сть.-Т990. -й 3. - С. 36-38.

42. Алунитовая мука // Комбикормовая пром-~сть. - 1990. - У> 5. -С. 37-38.

13, Цеолитовая мука Затисоянского химзавода для животноводства и сормопроизводства. - К.: РИО, 1390. - 21 о.

14 г Використання■ игру I л1зину'з природними сорбентами в год1вл1 гварин. - К.: Чао, 1991. - 4 с.

15, Використання елунХтового борошна в тваринництв!. - К.: Час, [991. - 2 с, '

16, Використання траннв1л1затора'мебГкара в год1вл1 тварин. -К.:' 130, 1991. - 2 с. -

17, Использование алунитовой муки в народном хозяйстве. - К.: РИО, [991. - 276 с.

18, Мебикар в профилактике кормового стреооа у молодняка крупного • рогатого скота // Тез. докл. науч.-произв. конф. "Животноводству -гаучное обеспечение". - Днепропетровск, 1991, - С.71.

Мука алунитовая з откорме молодняка крупного рогатого скота Там ье. С. 90-91.

Поапнсапо * птитМ./¿Лгираж {¿>й Заказ \*>50? Бесплатно.

ОШечвтаио на |ю+ппринт9 ЦНИИМЭСХ. 2206 10, Минск, Кпоринп, I.