Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества кроликов в зависимости от активности аминотрансфераз сыворотки крови у родительских пар
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества кроликов в зависимости от активности аминотрансфераз сыворотки крови у родительских пар"

_ На правах рукописи

#

/

Гришин Виктор Николаевич

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КРОЛИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ АМИНОТРАНСФЕРАЗ СЫВОРОТКИ КРОВИ У РОДИТЕЛЬСКИХ ПАР

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства, 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва -1998

Диссертация выполнена на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов и кролиководческой ферме Кунцевской птицефабрики Московской области.

Научные руководители:

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук профессор Л.В.Куликов кандидат биологических наук профессор А.П.Лисицын

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук профессор А.В.Бакай кандидат сельскохозяйственных наук В.Н.Александров

Ведущая организация:

Российский Государственный аграрный заочный университет (г.Балашиха)

Защита диссертации состоится "Уё" UM^H'-fi 1998 г. в . часов на заседа-

нии диссертационного совета К 053.22.17 б Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом S, корп.2, сельскохозяйственный факультет, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук доцент

О.Д.Ездакова

Т. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Промышленная технология требует формирования нового типа кролика, отличающегося высокой энергией роста при низких затратах корма на единицу производимой продукции. Поэтому возникла необходимость разработать и предложить производству технологичные методы комплексной оценки и ранней диагностики продуктивных качеств, отбора и подбора кроликов. В условиях новой технологии, особенно в товарных хозяйствах, наиболее перспективными породами кроликов являются советская шиншилла (самая многочисленная порода в России - 31,0% от общего поголовья) и калифорнийская (вторая по численности порода - 22.3%); их можно использовать для производства крольчатины как при чистопородном разведении, так и при промышленном скрещивании с кроликами других пород.

Для эффективности селекционного процесса весьма важным является разработка вопросов сочетаемости родительских пар, которая обеспечивала бы проявление гетерозиса. Поэтому поиск приемлемых тестов для прогнозирования сочетаемости отдельных пар в каждом случае подбора, является наиболее перспективным еще неиспользованным резервом в дальнейшем повышении продуктивности животных. Однако, до сих пор не разработано теории, обеспечивающей проведение селекционной работы на основе научно-обоснованного подбора родительских пар, в результате чего хозяйственно-полезные признаки у потомства следующего поколения получили бы гарантированную форму. Не менее важной нерешенной проблемой остается разработка методов ранней оценки продуктивных и племенных качеств животных и на этой основе, внедрение приемов, позволяющих повышать эффективность селекции при смене поколений.

Цель и задачи исследований. Целью нашего эксперимента было сравнительное изучение продуктивных качеств помесных кроликов, полученных от родительских пар, подбираемых по активное™ аминотрансфераз сыворотки крови, как показателя селекционной оценки животных.

В связи с этим в задачу работы входило:

1. Разработать метод ранней диагностики хозяйственно-полезных признаков кроликов на основании аминотрансферазного теста.

2. Провести изучение продуктивных качеств кроликов (репродукцию, молочность, рост и развитие молодняка, мясные качества, потребление корма, развитие внутренних органов, сохранность) и выявить корреляционные связи активности аминотрансфераз сыворотки крови с хозяйственно-полезными признаками кроликов.

3. Установить индивидуальную изменчивость, характер и величину наследуемости активности сывороточных аминотрансфераз.

4. Изучить возможность прогнозирования эффекта гетерозиса при потборе родительских пар по активности аминотрансфераз сыворотки крови.

Научная новизна исследовании заключается в том, что впервые при промышленном скрещивании кроликов пород калифорнийская и советская шиншилла установлена устойчивая положительная связь между активностью аминотрансфераз сыворотки крови родителей, их воспроизводительными качествами и молочностью крольчих, а также продуктивными качествами их потомков (живая масса, мясная продуктивность, затраты корма на единицу прироста, сохранность). Выявлен оптимальный возраст крольчат (30 дней) для оценки их по аминотрансферазному тесту с целью прогнозирования последующей интенсивности их роста и развития. Установлена высокая наследуемость активности аминотрансфераз сыворотки крови, что позволяет проводить массовую селекцию кроликов по аминотрансферазному тесту. Установлено, что желательной формой подбора является гомогенное спаривание кроликов по высокой активности сывороточных аминотрансфераз у родителей.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований даны предложения производству о возможности использования аминотрансферазной активности, как теста по комплексу хозяйственно-полезных признаков. Полученные данные могут быть использованы как для ранней диагностики продуктивных качеств, так и для увеличения продуктивного эффекта при промышленном скрещивании кроликов.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены ка научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов (1985,1989,1997 гг.), Межвузовской научно-практической конференции г.Смоленск, 17-18 апреля 1997 г.

Объем работы. Диссертация изложена страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. В тексте 28 таблиц, 11 рисунков и 12 приложений Список литературы включает^С^. источников, из них^на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты проводились в условиях крольчатника Кунцевской птицефабрики Московской области. Животных отбирали в возрасте 12-13 меся-

цев, с живой массой не ниже I-II класса. Анализ сыворотки крови по активности ас-партат - и аланин аминотрансфераз проводили на 209 самках и 34 самцах калифорнийской породы, а также 206 самках и 32 самцах породы советская шиншилла

Активность аминотрансфераз определяли по методу Рейтмана и Френкеля (1957), используя стандартные наборы реактивов Fermognost, Fahrtest производства Германии.

Подопытные животные разделялись на группы по высокой и низкой активности сывороточных аминотрансфераз (ACT и АЛТ). В группы с высокой активностью аминотрансфераз включили животных , имевших значение у самок: ACT - 39,8-53,1 ед. и АЛТ- 111,9-120,9 ед.; а у самцов: ACT - 58,2-64,9 ед. и АЛТ- 121,1-133,1 ед. В группах с низкой активностью значение ACT и АЛТ у самок, соответственно, 18,4-24,4 ед. и 56,7;64,1 ед.; а у самцов 27,5-35,2 ед. и 62,5-72,7 ед. Разность между группами с высокой и низкой активностью аминотрасфераз достоверна при Р>0,999.

По уровню активности аминотрансфераз сыворотки крови провели гомогенный и гетерогенный подбор родительских пар и осуществили промышленное скрещивание кроликов по схеме, приведенной в табл. 1.

1. Сгема опыта

№ Калифорнийская, Советская шиншил- № Советская Калифорнийская,

ГРУ- самки ла, самцы IPV шиншилла, самки самцы

ППЫ п активность АСТ.АЛТ п активность АСТ.АЛТ ппы п активность АСТ.АЛТ п активность АСТ.АЛТ

1 1й высокая (В) 2 высокая (В) 6 16 высокая (В) 2 высокая (В)

2 16 низкая (Н) 2 низкая (Н) 7 16 низкая (Н) 2 низкая (Н)

3 16 высокая (В) 2 низкая (Н) 8 16 высокая (В) 2 низкая (Н)

4 14 высокая (В) 2 низкая (Н) 9 16 высокая (В) 1 низкая (Н)

5 14 не определяли 7 не определяли 10 14 не определяли 7 не определяли

Контрольные группы (5,10) формировались из животных методом случайной выборки, без учета активности аминотрансфераз.

Кормление животных проводили по рационам, разработанным НИИПЗК. Основным кормом служил полнорационный гранулированный комбикорм марки ПК-90-1.

В качестве продуктивных показателей изучались: репродуктивные свойства кроликов, молочность самок, рост и развитие молодняка, развитие внутренних органов, мясная продуктивность, химический состав мяса, сохранность молодняка.

Цифровой материал, полученный в процессе исследований, обработан биометрически на персональном компьютере с помощью статистической программы "Statistika for Windows".

(20,4%), в расчете на одного крольчонка на 5,2 г и 5,7 г (или на 22,7% и 23,7%), а в расчете на весь помет на 59,9 г и 78,4 г (или на 28,9% и 35,8%)(Р>0,999) (табл.3)

Высокая положительная корреляция между активностью ACT и АЛТ в сыворотке крови крольчих и их молочной продуктивностью за лактацию, а также в расчете "на помет", отмечена в группах с высокой активностью сывороточных аминотрансфераз (I и 6) по ACT - г= 0,49 - 0,56, по АЛТ - г =0,47 - 0,54, а наименьшая в группах с низкой активное™ ферментов (2 и 7) по ACT - г = 0,22 - 0,30, по АЛТ - г = 0,20 - 0,29.

3. Молочность самок (г)

N группы Суточная молочность Молочность за лактацию

на помет на 1 крольчонка

1 207,4 ± 7,82 27,1 ± 1,1 4150 ± 156,8

2 147,5 ±8,80 21,9 ± 1,5 2950 ± 196,9

3 181,0 ± 7,92 26,7 ± 1,7 3619 ± 158,1

4 140,8 ± 8,33 21,2 ± 1,5 2816 ± 166,8

5 165,6 ± 9,23 23,7 ± 1,3 3311 ± 124,7

6 219,3 ±4,71 25,6 ±0,6 4385 ± 94,3

7 140,9 ± 8,44 19,9 ± 1,2 2819 ± 168,6

8 187,7 ±9,36 24,0 ± 1,1 3756 ± 167,9

9 180,6 ± 8,56 22,7 ± 1,0 3611 ± 151,5

10 182,2 ± 10,70 24,0 ± 1,0 3643 ± 114,3

Следовательно, активность аминотрансфераз в сыворотке крови крольчих отражает связь процессов переаминирования с их молочной продуктивностью.

3.3. Рост н развитие молодняка. Уровень активности аминотрансфераз в сыворотке крови родителей в нашем эксперименте оказал существенное влияние на рост и развитие их потомства (табл.4).

4. Динамика массы крольчат (г)

Ns группы Возраст (дн.)

30 90 120 180

п x±Sx V% п х ± Sx V% п XI Sx V% п х± Sx V%

1 99 620,3+11,36 18,2 48 2275+24,5 7,3 42 3132134,6 7,2 41 3918+35,8 5.7

2 60 517,7+11,28 16,8 34 1877+35,7 12,9 27 2580+27,4 5,2 26 3665+35,2 5.6

3 77 575,3+11,58 17,6 40 2168+26,0 7,1 34 2880+42,9 7,9 33 3800140,2 5.5

4 61 509,8+12,33 18,9 32 1922+30,0 7,6 26 2632±34,0 5,3 25 3706145,9 5.4

5 77 567,9±10,43 16,1 39 1950±27,4 7,2 33 2783132,2 5,0 32 3788148,7 5.3

6 102 609,9110,22 11,6 49 2244123,1 6,1 42 3049132,9 6,5 42 4021135,1 5.2

7 64 526,9112,42 18,8 35 1889+28,1 7,3 27 2529130,7 5,0 26 3697+37,8 4.0

8 93 593,5+14,03 22,8 42 2229+28,9 7,9 36 2912136,7 7,7 35 3880+42,1 5.6

9 87 553,7+11,13 18,7 39 1854129,8 8,9 32 2648131,9 7,8 32 3821145,5 5.7

10 76 551,1±14,29 22,6 39 1886122,4 7,4 33 2726131,0 6,5 32 3806+36,0 5.4

Крольчата, полученные от родителей с высокой активностью аминотрансфераз (группы 1 и б), превосходили по массе в 30-дневном возрасте крольчат, полученных от родителей с низкой активностью ACT и АЛТ (группы 2 и 7) на 83,0-102,6 г или на

15,7-19,8%, (Р>0,999). Масса крольчат в контрольных группах (5 и 10) была ниже на 52,4-58,8 г, чем у крольчат в группах 1 и 6, но более высокой, на 24,1-50,2 г, чем в группах 2 и 7. Крольчата в группах с гетерогенным подбором родителей по активности аминотрансфераз ACT и AJTT (группы 3, 4, 8 и 9) по живой массе в 30-дневном возрасте занимали промежуточное положение. Крольчата, полученные от матерей с высокой активностью аминорансффераз (группы 3 и 8), превосходили по живой массе крольчат, полученных от матерей с низкой активностью сывороточных ферментов (группы 4 и 9). Это позволяет увеличить отъемную массу крольчат при двухпородном сочетании родителей путем подбора маток для такого скрещивания с высокой активностью сывороточных аминотрансфераз.

Максимальное различие между группами по живой массе кроликов наблюдается в 4-месячном возрасте. В этот период крольчата, полученные от гомогенного подбора родителей по высокой активности аминотрансфераз (группы 1 и 6), превосходили по массе крольчат в контрольных группах (5 и 10) по самкам на 326-347 г или на 11,912,6%, по самцам на 320-350 г или на 11,8-12,4% (Р>0,999), а масса крольчат, полученных от родителей с низкой активностью ферментов (группы 2 и 7) была ниже на 517541 г или на 20,3-21,1% по самкам и на 526-561г или на 20,9-21,6% по самцам (Р>0,999). Без разделения по полу разница по массе между крольчатами, полученными от родителей с высокой и низкой активностью аминотрансфераз, в этот период составила 521-552 г или 20,6-21,4%, а контрольными группами 323-349 г или 11,8-12,5% (Р> 0,999).

В 180-дневном возрасте различия по живой массе между крольчатами, полученными от родителей с высокой (группы 1 и б) и низкой (группы 2 и 7) активностью ферментов, становятся менее выраженными и составляют 253-324г (6,9-8,8%) (Р> 0,999). Однако, крольчата в 1 и 6 группах до 360-дневного возраста превосходили на ' 207-300 г крольчат во 2 и 7 группах (Р>0.999).

Кролики в крови которых отмечена повышенная активность аминотрансфераз сыворотки крови (группы 1 и 6), достигали убойной массы 2 кг на 15,6-16,1 дня раньше, чем животные с низкоактивным аминотрансферазным генотипом и на 11,3-13,5 дня раньше чем крольчата в контрольных группах (5 и 10) (PS0.999).

3.4. Связь активности аминотрансфераз с энергией роста н массой молодняка кроликов. Полученные результаты (табл.5) свидетельствуют о достаточно высокой, устойчивой положительной корреляции между уровнем активности ферментов пере-аминирования у родителей и живой массой потомства.

5. Корреляция активности аминотрансфераз родителей с живой массой

крольчат-потомков

Возраст кроль чат.дн Коррелируемые признаки Тип подбора родителей (N гр>тшы)

В х В Н х Н В X н Нх В

1 6 2 7 3 8 4 9

30 ACT отца АЛТ отца 0,42* 0,42 * 0,41* 0,41 * 0,29 0,29 0,24 0,24 0,37* 0,39 * 0,38* 0,40* 0,31 0,31 0,24 0,24

ACT матери АЛТ матери 0,41* 049 * 0,49* 0,45 * 0,31 0.35 0,28 0,29 0,39* 0.35 * 0,31 0,34* 0,25 0.22 0,30 0,24

90 ACT отца АЛТ отца 0.77* 0,77 * 0,73* 0,73 * 0,37* 0,40* 0,38* 0,38 * 0,44* 0.44 * 0,45* 0,45* 0,45* 0,45* 0,42* 0,49*

ACT матери АЛТ матери 0.83* 0.85 * 0.87* 0.81 * 0,46* 0,44* 0,31 0,36 * 0,79* 0,70 * 0,61* 0.60* 0,40* 0.45* 0,47* 0,45 *

ISO ACT отца АЛТ отца 0,55* 0,55 * 0,57* 0,57 * 0,40 0,40 0,38 0,40 0,46* 0,46 * 0,40 0,40 0,47* 0,41 0,39 0,41

ACT матери АЛТ матери 0,63* 0.63 * 0,66* 0.63 * 0,37* 0.38 0,44* 0 42 * 0,46* 0.43 * 0,44* 0,44 * 0,40* 0,47* 0,42* 0,43 *

'Наиболее высокие коэффициенты корреляции отмечены у животных, полученных

от родителей с высокоактивным аминотрансферазиым генотипом (группы 1 и б). Коэффициент корреляции в 90-дневном возрасте в 1 и б группах по ACT (АЛТ) отца составил г =0,73-0,77 против г =0,37-0,40 в группах 2 и 7, а по ACT (АЛТ) матери г =0,81-0,87 против г =0,31-0,46 в группах с низкоактивным ферментным генотипом родителей (группы 2 и 7).

Активность ACT и АЛТ в 30-дневном возрасте крольчат достоверно положительно коррелирует с последующей их живой массой (табл.6). Высокие положительные коэффициенты корреляции установлены между активностью ферментов в крови 30-дневных крольчат и их массой в 60-дневном и особенно в 90-дневном возрасте (г =0,47-0,87 по ACT, г =0,50-0,84 по АЛТ; и г =0,48-0,91 по ACT, г =0,53-0,89 по АЛТ соответственно). Наиболее высокие коэффициенты корреляции между активностью ферментов и массой тела во все возрастные периоды отмечены у кроликов с высокоактивным аминотрансферазиым генотипом (группы 1 и 6).

6. Корреляция активности амннотрансфераз ACT/AJIT ЗО-дневньп крольчат с после-

дующей нх живой массой

Возраст Тип подбора родителей (N группы)

Сот.) ВхВ НхН ВхН НхВ Контрольные

1 6 2 7 3 8 4 9 5 10

60 0,87 0,83' 0,50' 0,47' 0,70' 0,69' 0,68' 0,67' 0,64* 0,62'

0,84' 0,81' 0,51" 0,50' 0.71* 0,70' 0,62' 0,63' 0,60" 0,63'

90 0,91 0,87" 0,48 0,50 0,74" 0,71 0,69" 0,69' 0,70' 0,71"

0,89" 0,89" 0,54' 0,53" 0,72' 0,67 0,66" 0,64' 0,69" 0,71'

120 0,83 0,81" 0,46 0,49 0,68' 0,69" 0,68' 0,63' 0,62 0,60

0,78 0,79" 0,47" 0,51" 0,67 0,66 0,69" 0,62 0,66" 0,64'

180 0,75" 0,76' 0,45" 0,43 0,57 0,57' 0,58' 0,59 0,58* 0,58

0,73' 0,72' 0,40 0,47" 0,60' 0,53 0,57 0,60' 0,58 0,60"

А** -0,90 -0,86' -0,46 -0,32 -0,70' -0,57" -0,50" -0,61" -0,59' -0,53"

-0.82" -0,86' -0,36 -0,34 -0,65' -0,56" -0.60' -0,57" -0,44 -0,39

Примечание:' - Р>0,95, А** - возраст при достижении массы 2 кг.

S .

He установлено существенных различии между активностью аспартатами-нотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ) и живой массой крольчат.

Коэффициент корреляции между активностью ACT и возрастом достижения крольчатами массы 2 кг находился в пределах от г=-0,32 до г=-0,90, а по АЛТ г=-0,34 до г=-0,86. Наиболее высокие отрицательные значения коэффициента корреляции между указанными признаками г=-0,82 до г=-0,90 отмечены у животных с высокоактивным аминотрансферазным генотипом (группы 1 и 6), что указывает на более интенсивный их рост. Это дает основание считать, что аминофтрансферазный тест может служить биохимическим показателем, прогнозирующим энергию роста животных и использоваться в селекционных целях.

3.5. Развитие внутренних органов. Наибольшие индексы внутренних органов, а следовательно, лучшее их развитие имели кролики, полученные от гомогенного подбора родителей с высокой активностью ACT и АЛТ в сыворотке крови (группы 1 и 6), наименьшую - от гомогенного с низкой активностью (группы 2 и 7) (рис. 1).

5,10 гр.

Рис.^. Диаграмма индексов внутренних органов у кроликов в 90-дневном возрасте

3.6. Мясная продуктивность кроликов. При существующей технологии кроликов принято убивать на мясо в возрасте 90 дней. Из данных таблицы 7 видно, что кролики, полученные от родителей с высокоактивным аминотрансферазным генотипом (группы 1 и 6), имели достоверные различия по массе охлажденной тушки (Р>0,999), превосходя своих сверстников из групп 2 и 7 с низкой активностью ферментов на 289,1-341,0 г или на 34,3-40,2%. Наибольший убойный выход был у кроликов в группах 1 и 6: 50,5-51,5% против 45,0-45,6% у животных во 2 и 7 группах (Р2Ю.999).

Тушки кроликов из групп с высокой активностью ферментов у родителей отличались большим содержанием мышечной ткани, превосходя на 291,6-313,9 г или на 46,7-48,7% крольчат из гомогенных групп с низкой активностью ферментов (Р>0,999), и имели более высокий выход мяса - 80,6-80,9% против 74,0-76,0%. Относительное содержание костной ткани, наоборот, в этих группах наименьшее - 15,5-15,7% против 20,4-22,2% соответственно.

7.Морфологический состав тушек кроликов в 90-дневном возрасте (п=б)

№ группы Показатели

Убойный выход (%) Масса тушки (г) Отношение к массе тушки (%) Соотношение (г)

Мясо Жир Кости Млкотъ: Жяр Мяо7»: Кости

1 51,5±0,35 1188,3±13,2 80,6*0,58 3,9*0,25 15,5*0,35 20,8*0,52 5,2*0,12

2 45,6*0,22 847,3* 15,46 76,0*0,44 3,5*0,14 20,4*0,44 21,5*0,46 3,7*0,09

3 48,2*0,31 1061,0*23,8 79,6*0,38 3,6*0,2 16,8*0,53 22,2*0,50 4,7*0,10

4 46,4*0,18 881,2*29,30 78,3*0,23 3,4*0,28 18,4*0,39 22,8*0,53 4,2*0,11

5 47,8±0,33 936,0±25,13 77,9*0,39 3,9*0,23 18,2*0,51 19,9*0,49 4,3*0,09

6 50,5*0,18 1131,8*5,60 80,9*0,13 3,4*0,06 15,7*0,11 23,7*0,45 5,1*0,1

7 45,0*0,05 842,7*5,48 74,0±0,24 3,8*0,10 22,2*0,24 19,8*0,44 3,3*0,08

8 47,2±0,22 1050,2*18,0 78,9*0,40 3,3*0,27 17,8*0,32 24,2*0,51 4,4*0,13

9 45,9*0,15 872,2*24,06 77,4*0,71 2,9*0,14 19,6*0,75 26,2*0,48 3,9Я>,12

10 46,9*0,10. 899,0*14,67 78,0*0,25 3,1*0,16 18,9*0,23 24,6*0,47 4,1*0,90

Животные в 1 и 6 группах имели соотношение мякоть : кости 5,1-5,2 против 3,33,7 у животных из 2 и 7 групп, что указывает на большее содержание съедобных частей в тушках кроликов с высокоактивным аминотрансферазным генотипом (Р>0,999).

3.6.1. Химический анализ мяса. Результаты исследований химического состава мяса кроликов показали, что между группами существует различие по содержанию в мясе воды, белка и жира. В 90-дневном возрасте в мясе кроликов с повышенной тран-саминазной активностью (группы 1 и 6) содержалось большее количество сухих веществ, чем у животных из групп с низкой активностью ферментов (группы 2 и 7): 29,65-29,73% против 27,94-27,99% соответственно.

По содержанию белка кролики в 1 и 6 группах превосходили своих сверстников из 2 и 7 групп на 1,71-1,87% (Р£0,99), что свидетельствует о более высокой интенсивности азотистого обмена у них, обеспечивающего формирование мышечной ткани. По калорийности тушки кроликов в 1 и 6 группах превосходили на 8,51-8,89кДж (12,312,8%) тушки животных из групп 2 и 7 за счет более высокого содержания в мясе белка и жира.

Содержание в мясе полноценных белков у кроликов с высокой активностью сывороточных ферментов (группы 1 и 6) было на 5,8-6,2% выше, чем у животных с низкой активностью аминотрансфераз (группы 2 и 7) и на 2,3-2,6% выше, чем у кроликов в контрольных группах (группы 5 и 10). Отношение полноценных белков к неполноценным также было более высоким в мясе кроликов 1 и 6 групп - 10,5 против 9,0 у кроликов во 2 и 7 группах, то есть они превышали по качественному показателю белка своих сверстников из 2 и 7 групп на 16,5%.

3.6.2. Затраты корма. В период с 60 до 120-дневного возраста наименьшее количество питательных веществ корма на 1кг прироста расходовали кролики, полученные от родителей с высокой активностью аминотрансфераз сыворотки крови (группы I и 6), наибольшее - кролики от родителей с низкоактивным аминотрансферазным генотипом (группы 2 и 7) (табл.8).

В возрасте от 60 до 90 дней затраты кормовых единиц на 1кг прироста в 1 и 6 группах были на 0,72-0,76к.е. или на 17,6-18,2% меньше, чем во 2 и группах и на 0,47-0,48 к.е. или на 11,5-11,7% меньше, чем в контрольных 5 и 10 группах; обменной энергии меньше на 9,2-9,7мДж и на 6,0-6,1мДж, а переваримого протеина на 119,8120,0 г соответственно.

С возрастом количество питательных веществ кормов на 1кг прироста живой массы кроликов увеличивается независимо от вариантов подбора родительских пар по активности ферментов.

8. Затраты питательных веществ на 1кг прироста живой массы кроликов

Возраст (да.) Показатели N группы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

6090 Кормовых единиц 4,09 4,81 4,34 4,68 4,57 4,18 4,94 4,42 4,71 4,65

Обменной энергии (МДж) 52,2 61,4 55,4 59,8 58,3 53,4 63,1 56,4 60,1 59,4

Сырого протеина (г) 841,4 989,6 892,8 962,8 940,2 860,0 1016,3 909,4 969 956,7

Переваркмого протеина (г) 645,7 759,5 685,2 738,9 721,5 660,0 780,0 697,9 743,7 734,2

90120 Кормовых единиц 4,78 5,91 5,09 5,39 5,26 4,97 6,02 5Д6 5,42 5,34

Обменной энергии (МДж) 61,0 75,4 65,0 68,8 ш 63,5 76,8 67,2 96,2 68,2

Сырого протеина (г) 983 1216 1047 1109 1082 1022 1238 1082 1115 1099

Переваримого протеина (г) 754,6 933,1 803,6 851,0 830,5 784,7 950,4 830,5 855,8 843,2

3.6.3. Коррелятивные связи активности аминотрансфераз сыворотки крови с параметрами мясной продуктивности кроликов. Перспективность ферментного теста как признака, прогнозирующего мясную продуктивность кроликов, обуславливается также корреляционными связями между активностью сывороточных аминотрансфераз 30-дневных крольчат и морфологическим составом их тушек в 90-дневном возрасте.

Уровень корреляционной связи между активностью аминотрансфераз и убойным выходом колебался в группах с высокоактивным аминотрансферазным генотипом от г =0,54 до г =0,60 по ACT и по АЛТ от г =0,57 до г =0,58, а в группах с низкой активностью ферментов от г =0,38 до г =0,42 по ACT и от г =0,37 до г =0,41 по АЛТ.

Коэффициенты корреляции между активностью ферментов и массой мышечной ткани, в зависимости от вариантов подбора родительских пар, составили: no ACT г =0,40-0,71, по АЛТ г =0,41-0,73; и выходом мяса г =0,43-0,64 по ACT и г =0,40-0,63 по АЛТ.

Наиболее высокие коэффициенты корреляции между активностью ферментов и соотношением "мякоть : жир" установлены у животных в 1 и 6 группах (по ACT г =0,50-0,51 и по АЛТ г =0,49-0,52), а соотношением "мякоть : кости" г =0,51-0,58 по ACT и г =0,52-0,56 по АЛТ.

3.7. Жизнеспособность и деловой выход молодняка на окролившуюся самку. Отход крольчат в 1 и 6 группах до 45-дневного возраста составил 4,2-6,9%, тогда как у крольчат из низкоактивных аминотрансферазных групп (2 и 7) он равнялся 8,911,3%. В контрольных группах (5 и 10) отход крольчат был несколько выше, чем в 1 и 6, но ниже, чем во 2 и 7 группах - 6,84S,1%.

За период откорма до 90-дневного возраста сохранность молодняка в 1 и 6 группах составила 91,1-95,8% против 79,9-85,6% с низкой активностью аминотрансфераз (группы 2 и 7). За весь период выращивания (от 1 до 360 дней) наименьший отход молодняка также наблюдался в 1 и 6 труппах - 6,6-11,2%, тогда как у животных во 2 и 7 группах он составил 26,6-29,1%.

9. Выход крольчат на окролившуюся самку (гол.) X±Si.

Период № группы

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

До отсадки 7,96± 6,99± 7,4б± 7,11± 7,29± 8,09± 7,29± 8,00± 8,06± 7,90±

(45 дн.) 0,125 0,153 0,201 0Д17 0,185 0,106 0,138 0,345 0,241 0,254

До реализации 7,9б± б,56± 7,07± 6,65± 7,09± 7,92± 6,57* 7,604 7,42± 7,69±

(90 дн.) 0,125 0,141 0,194 0,202 <U О.Ш 0,147 0,284 0,198 0,245

Выход крольчат на окролившуюся самку в группах с высокоактивным аминотрансферазным генотипом (группы 1 и 6) составил 7,96-8,09 крольчонка к отсадке и 7,92-7,96 крольчонка к возрасту реализации против 6,99-7,29 и 6,56-6,57 крольчонка соответственно во 2 и 7 группах (табл.9). '

3.8. Изменчивость активноств аминотрансфераз сыворотки крови. Изменчивость активности аминотрансфераз сыворотки крови мы изучали на кроликах в разные возрастные периоды их жизни. Установлена периодичность в активности сывороточных аминотрансфераз. Характерным свойством динамики этого процесса по всем

группам является сравнительно низкая активность ферментов в первый месяц жизни кроликов, резкое увеличение активности в 60-90-дневном возрасте (по ACT на 37,951,8% у самок и на 45,9-64,8% у самцов, а по АЛТ на 32,3-51,5% и на 32,8-60,0% соответственно), затем медленное ее снижение до постоянной величины.

Наиболее высокие значения активности сывороточных аминотрансфераз во все возрастные периоды имели кролики, полученные от родителей с высокой активностью ферментов (группы 1 и 6), а наименьшие значения - животные, происходящие от родителей с низкой аминотрансферазной активностью (группы 2 и 7). В 90-дневном возрасте активность ACT у самок в 1 и 6 группах превышала аналогичный показатель у самок во 2 и 7 группах на 99,0-103,2%, а у самцов на 74,7-80,7%, по АЛТ эта разница составила 89,3-96,0% по самкам и 78,3-81,0% по самцам (Р>0,999). Во все возрастные периоды самцы имели более высокие значения активности ферментов переаминирова-ния.

3.8.1. Наследуемость активности сывороточных аминотрансфераз. Наибольшие коэффициенты наследуемости активности аминотрансфераз отмечены у молодых животных. В 30-дневном возрасте коэффициент наследуемости активности составил по показателю "матери - потомки" h2=0,65-0,75, а по показателю "отцы - потомки" ЬЧ),49-0,55.

С возрастом коэффициент наследуемости уменьшается. В возрасте 270 дней коэффициент наследуемости активности аминотрансфераз по показателю "матери - потомки" снизился до значения h2=0,48-0,56, а по показателю "отцы - потомки" до значения h2=0,36-0,43, т. е. доля влияния матери на вариабельность признака с возрастом уменьшилась на 25,3-26,2%, а отцов на 21,1-26,5%.

3.9. Экономическая оценка разных вариантов подбора кроликов по активности аминотрансфераз сыворотки крови. Подбор родительских пар по высокой активности сывороточных аминотрансфераз дал возможность в 90-дневном возрасте получить дополнительную продукцию в расчете на "помет" на 73,41-81,66 рубля, а в расчете на одного крольченка - на 8,39-8,92 рубля больше, чем в группах с низкоактивным аминотрансферазным генотипом (группы 2 и 7). В сравнении с контрольными группами превышение составило на 52,19-59,16 рубля в расчете на "помет" и на 6,256,40 рубля в расчете на одного крольчонка.

При гомогенном подборе кроликов по высокой активности аминотрансфераз, где в качестве материнской породы использовались калифорнийские самки (группа 1), выручка от реализованной продукции была на 8,39 рубля выше, чем в группе 6 с самками породы советская шиншилла, а индекс эфекгивности скрещивания составил

АЪ

263,4% против 247,3% соответственно. Следовательно, при гомогенном подборе родительских пар по высокой активности сывороточных аминотрансфераз при скрещивании пород кроликов калифорнийская и советская шиншилла, желательно в качестве материнской породы использовать калифорнийских самок, так как при таком варианте спаривания индекс эффективности скрещивания на 16,1% выше, чем реципрокный вариант.

Выводы

1. Установлена возможность использования активности аминотрансфераз сыворотки крови (ACT, АЛТ) для прогнозирования воспроизводительных качеств кроликов, молочной продуктивности крольчих, интенсивности роста, развития и мятой продуктивности молодняка. Использование самок породы советская шиншилла обеспечивает выход крольчат в помете 8,79 против 7,93 у самок калифорнийской породы

2. Гомогенный подбор родительских пар по высокой активности сывороточных аминотрансфераз позволяет получать на 2,45-2,48 крольчонка на самку больше по сравнению с гомогенным подбором по низкой активности ферментов. Коэффициент корреляции между уровнем активности ACT и АЛТ у родителей и количеством крольчат в помете составляет г = 0,22 ... 0,63 (Р>0,95).

3. Уровень молочной продуктивности крольчих зависит от активности сывороточных аминотрансфераз ACT и АЛТ (г =0,47...0,56 при высокой активности и г =0,20...0,30 при низкой активности ферментов).

4. Наибольшие различия по массе между высоко- и низкоактивными ферментными группами отмечены в 3-5-месячном возрасте крольчат (13,7-21,4%) (Р>0,999). При всех градациях аминотрансферазной активности, крольчата от самок калифорнийской породы до 150-дневного возраста имели более высокую живую массу, чем крольчата от самок породы советская шиншилла. Установлена положительная связь интенсивности роста крольчат с аминотрансферазной активностью сыворотки крови их родителей (г=0,22...0,87).

5. Активность аминотрансфераз ACT и АЛТ в сыворотке крови крольчат в 30-дневном возрасте положительно коррелирует с последующей их живой массой (?>0,95). Наиболее высокие коэффициенты корреляции между активностью ферментов и массой тела во все возрастные, периоды отмечены у кроликов с высокой аминотрансферазной активностью (по ACT г=0,61 ... 091, по АЛТ г=0,60... 0,89). Установлена отрицательная коррелятивная связь аминотрансферазной активности сыворотки крови кроликов в возрасте 30 дней и возрастом достижения крольчатами живой массы 2 кг (i=-0,32 ... -0,90).

6. Сохранность крольчат в группах с высокой активностью аминотрансфераз составила 88,8-93,4% против 70,9-73,4% по сравнению с группами с низким уровнем аминотрансфераз. Использование калифорнийских самок позволяет получить более жизнеспособный молодняк с сохранностью 73,4-93,4% против 70,9-88,8%, где в качестве материнской породы использовались самки советской шиншиллы

7. Наиболее высокие значения коэффициентов корреляции между активностью сывороточных аминотрансфераз, показателями мясной продуктивности и качеством мяса отмечаются в группах кроликов, полученных при гомогенном подборе родителей с высокой аминотрансферазной активностью сыворотки крови (г=0,49 ... 0,73), наименьшие - при гомогенном с низкой аминотрансферазной активностью (г=0,30.. .0,47). По выходу мышечной ткани и по соотношению "мякоть:кости" установлено достоверное преимущество потомков от гомогенного подбора родителей по высокой активности сывороточных аминотрансфераз перед потомками от родителей с низкой аминотрансферазной активностью.

8. Затраты кормов на производство 1 кг мяса кроликов были минимальными в группах, полученных при гомогенном подборе родителей с высокой аминотрансферазной активностью и составили: кормовых единиц - 4,09-4.97кг, обменной энергии -52,2-63,5 МДж, протеина - 841,4-1022,5 г против 4,81-6,02 кг; 61,4-76,8 МДж и 989,61238,4 г соответственно у кроликов с низким уровнем аминотрансфераз.

9. Анализ характера наследования активности аминотрансфераз ACT и АЛТ показал преимущественное влияние материнского организма в передаче этого признака от родителей потомкам. Наибольшее значение коэффициента наследуемости активности аминотрансфераз, расчитанному по методу "матери : потомки" (h2=0,65-0,75) и "отцы : потомки" (h2=0,49-0,55), отмечается в 30-дневном возрасте крольчат.

10. Гомогенный подбор животных по высокой активности сывороточных аминотрансфераз позволил получить дополнительную продукцию в расчете на "помет" нг 73,41-81,66 руб., а в расчете на крольченка на 8,39-8,92 руб. больше, чем в группах t низкой аминотрансферазной активностью. В качестве материнской породы желатеяьнс использовать калифорнийских самок, поскольку при таком варианте спаривания индекс эффективности скрещивания на 16,1% выше, чем реципрокный вариант.

Практические предложения

Кролиководческим хозяйствам рекомендуется использовать аминотрансфераз ный тест для селекционной оценки кроликов, подбора родительских пар и ранней диагностики продуктивных качеств животных по комплексу хозяйственно-полезных при знаков. Для прогнозирования последующей интенсивности роста, развития и мясно!

продуктивности рекомендуется проводить оценку активности аминотрансфераз сыворотки крови кроликов в 30-дневном возрасте. При промышленном скрещивании кроликов пород калифорнийская и советская шиншилла желательно в качестве материнской породы использовать калифорнийских самок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эктов В.А., Лисицын А.П., Гришин В.Н. Развитие внутренних органов у молодняка кроликов от разных родительских пар, подбираемых по активности аминотрансфераз сыворотки крови II Известия ТСХА, М., Изд-во Колос, 1980, вып.1 , С.149-156

2. Гришин В Н.Связь активности ферментов переаминирования (ACT, АЛТ) с продуктивностью сельскохозяйственных животных // Сб. "Достижение сельскохозяйственной науки и практики", М.: 1982, сер.2, N 7, С.18-27.

3. Гришин В.Н. Связь активности ферментов переаминирования (GOT, GPT) сыворотки крови кроликов с хозяйственно-полезными признаками // Тезисы докл. Сб. Материалы научно-теоретической конференции "Основы повышения продуктивности сельского хозяйства развивающихся стран"- М.: Изд-во УДН, 1985,- С.119-120.

4. Гришин В.Н.Связь активности ферментов переаминирования (ACT, АЛТ) с молочностью крольчих // Тезисы докл. Сб. Материалы научно-теоретической конференции "Вопросы интенсификации производства сельскохозяйственных продуктов* -М.: Изд-во УДН, 1989. -С.100-101.

5. Гришин В.Н. Мясная продуктивность кроликов в зависимости от типа подбора родительских пар по активности аминотрансфераз (ACT, АЛТ) // Тезисы докл. Сб. Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве - М.: Изд-во РУДН.1997.-С.97-98.

6. Марзанов Н.С., Гришин В.Н. Рост и развитие крольчат в зависимости от типа подбора родительских пар по активности аминотрансфераз (ACT, АЛТ) // Тезисы докл. Сб. Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в нечерноземной зоне России, Смоленск,1997.-С.354-356.

Гришин Виктор Николаевич (Россия) Продуктивные качества кроликов в зависимости от активности аминотрансфераз сыворотки крови у родительских пар При промышленном скрещивании кроликов пород калифорнийская и советская шиншилла установлена устойчивая положительная связь между активностью аминотрансфераз сыворотки крови родителей, их воспроизводительными качествами и молочностью крольчих, а также продуктивными качествами их потомков (живая масса, мясная продуктивность, затраты корма на единицу прироста, сохранность). Установлено, что желательной формой подбора является гомогенное спаривание кроликов по высокой активности сывороточных аминотрансфераз у родителей.

Grishin Victor Nikolaevich (Russia) Productive qualities of rabbits depending on activity aminotransferases of blood whey at parental pairs.

With industrial crossing of Californian and Soviet Shinshilla breeds of rabbits the steady positive connection between activity aminotransferases of blood whey of the parents, them reproductive qualities and milk production of females, and also productive qualities them springs is established. The desirable form of selection is the homogeneous pairing of rabbits on high activity of aminotransferases of blood whey at the parents.

5.05,98р.._Объем In. л,_Тир.. ICQ_Зак. 862

Тип. ЕУДН, Орджоникидзе, 3