Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Белки и активность аспартатаминотрансферазы щелочной и кислой фосфатаз в сыворотке крови кур разных линий кросса ""Беларусь-9" в онтогенезе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нгуен Тхи Фыок Нуан, 0
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II
2.1. Биологическая роль белка и его фракций в сыворотке крови. II
2.2. Биологическое значение аминотрансфераз и фосфатаз.
2.3. Влияние разных факторов на изменение активности трансаминаз и фосфатаз.
2.4. Генетическая изменчивость сывороточных аминотрансфераз и фосфатаз. ".'.';.
2.5. Связь активности сывороточных аминотрансфераз и фосфатаз с хозяйственна-полезными признаками у с/х животных и птиц.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Объект исследований
3.2. Биохимические методы исследований
3.3. Методы морфологических исследований качества яиц.
3.4. Методы статистической обработки полученных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Общий белок сыворотки крови кур
4.2. Электрофоретическое разделение белков сыворотки крови кур.
4.3. Онтогенетические изменения активности аспартатаминотрансферазы сыворотки крови
4.4. Онтогенетические изменения активности щелочной и кислой фосфатазы
4.5. Морфологические показатели яиц и их связь с активностью щелочной фосфатазы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Белки и активность аспартатаминотрансферазы щелочной и кислой фосфатаз в сыворотке крови кур разных линий кросса ""Беларусь-9" в онтогенезе"
Актуальность теш. В решении задач по увеличению производства продуктов питания большое внимание во всех странах мира уделяется увеличению и интенсификации производства продуктов животноводства.
Одна из задач, поставленных перед с.-х. и биологической науками - " Совершенствование племенных и продуктивных качеств скота и птицы, улучшение существующих и создание новых высокопродуктивных пород, дородных групп, линий, гибридов и кроссов, приспособленных к промышленной технологии в области животноводства."
На Майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС была одобрена продовольственная программа СССР на период до 1990 года, где указано: в одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство мяса (в убойном весе) должно быть доведено до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - до 20-20,5 млн.тонн, молока соответственно 97-99 шш.тонн и 104-106 млн.тонн, яиц до 75 млрд. штук и 78-79 млрд.штук.
Птицеводство, являясь одной из ведущих отраслей животноводства, дает ценные продукты питания - яйца и мясо.
Однако успешное развитие высокопродуктивного птицеводства может осуществляться только при условии проведения большой племенной работы и создания высокопродуктивных новых пород и совершенствования существующих пород птиц, йяесте с тем^ проведение этой работы невозможно без глубокого понимания физионепродовольственная программа СССР на период до 1990 года. логических и биохимических закономерностей, глубокого проникновения в сущность обменных процессов в организме с/х птиц в различные периоды их жизнедеятельности.
Особенно важная роль в процессах метаболизма, в построении структур тканей организма и в биосинтезе продуктов птицеводства принадлежит белкам. Белки сыворотки крови являются компонентами динамической циркулирующей системы и отражают физиолого-биохимические особенности организма в целом.Поэтому исследование белкового обмена у кур представляет большой интерес для познания процессов яйцеобразования и яйцекладки.Также познание биохимических сдвигов в белковом составе сыворотки крови кур в различные периоды жизни имеет большое значение для клинической биохимии.
Белковый спектр сыворотки крови изучали многие советские ж зарубежные авторы : М.П. Завгородая,(1969, 1975); В.П.Рыбникова (1968); П.М. Дарьеко (1972); Л.А. Зуборева и соавт. (1972); Л.Н. Дубов (1978); Ф.М. Абделькерим (1973); I.A. Мако-рова (1980); Саладин Исса Аббас (1983); F.Bolurrfbasi ,N.Bayson (1976); S.Potenbeng, P. Soreosen (1978) и др.
Однако несмотря на многочисленные исследования, цельная картина онтогенетического развития белкового спектра до сих пор не выявлена. Наличие значительных противоречий в работах разных авторов не позволяет выделить определенные закономерности становления белкового состава крови кур в онтогенезе. Поэтому мы решили изучить белки и белковые фракции в сыворотке крови разных линий кур в онтогенезе,
В селекционной работе с сельскохозяйственной птицей отводится значительный срок на оценку генотипа племенных особей. Требуется почти 500 дней на оценку продуктивности. Поэтому перед биохимиками и селекционерами стоит проблема - найти биохимические или какие-либо биологические тесты организма птицы, по которым представилась бы возможность прогнозировать продуктивность и жизнеспособность племенной птицы.
Современная наука о наследственности и изменчивости организмов имеет ряд самостоятельных направлений, приобретающих значение отраслей биологических знаний. Среди этих направлений наибольший вклад как прикладная наука для практики ж селекции оказывает популяционная генетика/ которая позволяет контролировать племенную работу в отдельных стадах или породах в целом и тем самым обеспечивает необходимый прогресс совершенствования продуктивных и племенных качеств животных.
Однако и популяционная генетика, как самостоятельная отрасль биологии, начинает исчерпывать свои возможности при анализе таких сложных признаков как удой, интенсивность роста, плодовитость, качество продукции и т.д, Кроме того, на основе популяционной генетики пока нельзя определять потенциальную продуктивность молодых животных, лучший вариант сочетаемости пар, качество потомства от определенного спаривания и т.д.Вот почему возможность ранней оценки племенных и продуктивных качеств животных привлекает пристальное внимание исследователей.
Ряд авторов для прогнозирования хозяйственно-полезных качеств используют методы оценки экстерьера, некоторые морфологические признаки, конституциональные типы и т.д. Большое внимание при этом уделяется вопросам использования интерьерных показателей в селекционной работе, в частности, для раннего прогнозирования продуктивности животных. На необходимость проведения работ в этом направлении указывал классик советской генетики А.С. Серебровский, Н.П. Дубинин и Я.Л. Глембоцкий считают, что одна из основных задач генетики в области животноводства на ближайшие 20-30 лет - это разработка методов раннего прогнозирования молочной, мясной и яичной продуктивности по физиолого-биохимическим тестам.
Особый интерес для прогнозирования племенных и продуктивных качеств животных вызывает изучение состава крови. Кровь отражает наиболее важные жизненные отправления организма. Некоторые показатели крови позволяют судить о конституциональных особенностях, физиологическом состоянии и в связи с этим о характере продуктивности животных ( 96, 110, 139 ).
Преимущество гематологических признаков связано еще и с тем, что кровь представляет собой жидкую ткань, легко доступную для прижизненного анализа. Её можно систематически исследовать в повседневной практике ( II, 83, 128 ).
По сравнению с морфологическим составом (форменные элементы, белки крови, эритроциторные антигены, гемоглобины и др.) биохимические показатели крови являются более специфическими, так как большинство из них характеризует функциональную способность органов и тканей, контролирующих продуктивность животных.
В этом отношении особый интерес представляют собой ферменты крови - биологические катализаторы, направляющие течение всего жизненного процесса по определенному пути ( 13 ).
Установлено, что активность ряда ферментов крови находится под генетическим контролем. В связи с этим большой интерес представляет выявление взаимоотношений генетических систем, контролирующих ферменты крови и систем, определяющих различные продуктивные признаки. Эти взаимоотношения необходимо использовать для совершенствования сельскохозяйственных животних. Некоторые ферменты благодаря большому количеству реакций, в которых они принимают участие, контролируют целые группы обменных процессов, а их активность может служить показателем состояния обмена веществ ( 36а). Так, аминотрансферазы могут в общем виде дать картину интенсивности белкового обмена, а фосфатазы проиллюстрировать состояние обмена минеральных веществ.
Активность ферментов крови и их связь с хозяйственно-полезными признаками изучалась, главным образом, на коровах, свиньях, кроликах. Работ . же, в которых описывается активность ферментов крови кур практически мало.
Наиболее перспективными ферментами крови для оценки физиологического состояния организма в норме, при некоторых заболеваниях и прогнозировании продуктивности с.-х. животных в раннем возрасте являются аминотрансферазы, катализирующие пе-реаминирование аминокислот и фосфатазы, принимающие участие в минеральном, углеводном и жировом обменах.
Учитывая важность трансаминаз и фосфатаз в обмене веществ куру интенсивность которых у птиц весьма высокая* а также ограниченное количество исследований по этому вопросу мы решили изучить активность аминотрансфераз и фосфатаз в сыворотке крови кур в онтогенезе.
Целью работы явилось изучение влияния возраста, физиологического состояния и линейных отличий кур на показатели метаболизма белков и активность некоторых ферментов (аспартатами-нотрансфераза, щелочная фосфатаза и кислая фосфатаза) в сыворотке крови кур, а также установление некоторых связей между активностью ферментов и хозяйственно-полезными признаками кур.
Задачами исследований явилось :
1. Определение возрастных изменений содержания общего белка, белковых фракций и свободных аминокислот в сыворотке крови кур раэд'ях линий.
2. Изучение возрастной динамики активности трансаминаз в сыворотке крови кур различных линий, объяснение изменчивости активности ACT в связи с изменением уровня аспарагиновой кислоты в сыворотке крови,
3. Изучение онтогенетических изменений активности щелочной и кислой фосфатаз в сыворотке крови кур разных линий.
4. Связь между активностью ферментов с некоторыми хозяйственно-полезными признаками у кур (живая масса цыплят, морфологические показатели яиц).
Научная новизна состоит в том, что в работе впервые проведено систематизированное исследование в онтогенезе белкового спектра сыворотки крови кур разных линий кросса "Беларусь-9". Впервые установлена взаимосвязь изменения ACT с изменением содержания аспарагиновой кислоты в сыворотке крови кур. Впервые выявлены оптимальные возрастные периоды кур для исследования трансаминаз и фосфатаз сыворотки крови для генетических целей.
Теоретическое и практическое значение
В результате проведенных исследований дана качественная и количественная характеристики белкового состава, а также активности аспартаттрансаминазы, щелочной и кислой фосфатаз в сыворотке крови кур в зависимости от возраста, физиологического состояния и линейных отличий кур.
Результаты, полученные в работе, могут быть использованы как исходные в клинической биохимии и в научно-исследовательских работах при изучении обмена веществ в организме кур, также могут быть использованы в качестве биохимических тестов в селекционной работе с сельскохозяйственной птицей.
На защиту выносятся следующие основные положения работы
1. Динамика содержания общего белка, белковых фракций и свободных аминокислот в сыворотке крови кур разных линий.
2. Онтогенетические изменения активности аспартаттранс-аминазы в сыворотке крови кур.
3. Онтогенетические изменения активности щелочной и кислой фосфатаз в сыворотке крови кур.
4. Морфологические показатели яиц разных линий кур.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Нгуен Тхи Фыок Нуан, 0
6. выводы
1. Биохимический состав сыворотки крови в онтогенезе кур разных линий кросса "Беларусь-9" значительно изменялся. Это относится как к общему белку и его фракциям, так и к активности ферментов.
2. Отмечено повышение содержания общего белка сыворотки крови кур с возрастом. Наименьший уровень общего белка обнаружен у суточных цыплят (2,18 i$ у линии 5; 2,92 т% у линии 6 и гибридных^Содержание белка значительно повышалось в 150-дневном возрасте, то есть в период завершения полового созревания и начала яйцекладки ( 6,02 т% у кур линии 5 и 5,55 т% у кур линии 6). В период интенсивной яйцекладки количество белка достоверно возрастало, в 360-дневном возрасте его содержание достигало 6,79 у кур линии 5 и 7,61 у кур линии 6.
3. Разработана модификация метода электрофореза с использованием 12$ акриламидного геля для разделяющего слоя. Эта модификация позволила обнаружить в сыворотке крови кур
20 фракций белков : 3 - преальбумина, альбумин, 4 - постальбумина, 3 - трансферрина, 2 - церулоплазмина, щелочная фосфатаза, J3 g-глобулин, сх^-макроглобулин, flj-глобулин, J3 -липопротеид, 2 - ^-глобулина.
4. Содержание транспортных белков (преальбумина, альбумина, трансферрина, церулоплазмина и J3 -липопротеида) значительно повышалось и достигало максимума в период интенсивной яйцекладки ( 210-360 дней).
5. Содержание постальбумина и J5 2-глобулина колебалось в пределах 0,15-0,60 г%9 а содержание ^М* ГЛ0^У~ линов и у 2"гл°(^Улина повышалось с возрастом и достигало максимума в период 210-360 дней.
6. Наибольшая активность аспартатаминотрансферазы наблюдалась у 30-дневных цыплят; в этом возрасте также отмечена невысокая индивидуальная изменчивость активности фермента, что свидетельствует о возможности применения данного показателя для генетических исследований в раннем возрасте.
7. Активность щелочной и кислой фосфатаз сыворотки крови снижалась с возрастом. Наибольшая активность щелочной фосфатазы обнаружена у цыплят линии 5 и линии 6 в 10-дневном возрасте, а у гибридных - в суточном ( 7,80; 10,04 и 10,80 BE соответственно). Активность обеих фосфатаз снижалась к 60-дневному возрасту, а затем достоверно повышалась в 90-дневном возрасте. В этот период отмечена невысокая индивидуальная изменчивость активности ферментов, что позволяет рекомендовать этот период оптимальным при проведении исследований для генетических целей.
8. Установлена корреляция между активностью аспартатаминотрансферазы и содержанием аспарагиновой кислоты. Резкое повышение содержания аспарагиновой кислоты в сыворотке крови цыплят отмечено в 30-дневном возрасте ( 1,785 - у линии
5 и 2,134 мг$ - у линии 6), что сопровождалось увеличением активности аспартатаминотрансферазы, повышением содержания альбумина и бурным ростом цыплят.
9. Путем расчета фенотипического коэффициента корреляции между активностью щелочной фосфатазы в 90-дневном возрасте и морфологическими показателями яиц доказана достоверно положительная корреляционная связь между значением толщины скорлупы и активностью фермента.
10. Проведенные исследования значительно дополняли и расширяли существующие представления о физико-химических свойствах белков крови, методах их разделения, значении изменений активности ферментов в онтогенезе разных линий кур кросса "Беларусь-9".