Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и технологические особенности свиней различных межпородных сочетаний
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нитц, Рейнхард Артур
Введение.
1.0. Обзор литературы.
1.1. Генетические и паратипические факторы, определяющие рост, развитие и формирование мясной продуктивности животных.
1.2. Влияние технологических стресс-факторов на степень проявления стрессовых синдромов у животных различных пород.
1.3. Использование современных методов и способов снижающие негативное воздействие технологических стресс-факторов.
2.0. Материал и методика исследований.
3.0. Результаты исследований.
3.1. Рост, развитие и воспроизводительные качества подопытных животных.
3.2. Интерьерные особенности свиней различных сочетаний.
3.3. Мясные качества чистопородных и помесных свиней различных сочетаний.
3.3.1. Убойные показатели подопытных животных.
3.3.2. Морфологический состав полутуши и выраженность мышечного глазка.
3.4. Физико-химические показатели качества мяса.
3.4.1. Физические свойства.
3.4.2. Анализ химического состава и питательной ценности мяса.
3.4.3. Фракционный состав белков мышечной ткани.
3.4.4. Величина коррелятивных взаимосвязей между отдельными качественными и количественными показателями мяса.
3.4.5. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины.
3.4.6. Биологическая ценность мышечного белка.
3.4.7. Характеристика жирнокислотного состава внутримышечного жира
3.5. Сравнительное изучение мясного сырья в зависимости от породы и сочетания.
3.5.1. Влияние предубойных стресс-факторов на степень проявления признаков PSE и DFD мяса.
3.5.2. Биологическая и пищевая ценность мяса в зависимости от его качественного дефекта (PSE и DFD)
3.5.3. Характеристика потерь полезной продукции за время длительного хранения и в зависимости от исходного качества мяса.
3.5.4. Способы обработки парных туш, снижающие частоту встречаемости качественных дефектов свинины.
4.0. Экономическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и технологические особенности свиней различных межпородных сочетаний"
Актуальность работы. Многочисленные исследования и практика показывают, что мощным рычагом повышения продуктивности свиней является межпородное скрещивание. Используя генетическое разнообразие животных при гибридизации можно значительно расширить наследственную основу и за счет эффекта гетерозиса повысить их жизнеспособность и продуктивность. Помесный молодняк по сравнению с исходными породами обладает высокой скороспелостью и адаптационной пластичностью и более приспособлен для использования на комплексах промышленного типа.
Вместе с тем объемы гибридизации в свиноводстве России не превышают 45 процентов, что отрицательно сказывается на производстве свинины в товарных хозяйствах. Для получения товарных гибридов в основном используют хряков эстонской беконной и крупной черной породы, а в последнее время в связи со спросом на нежирную свинину в ряде территорий стали использовать хряков скороспелой мясной породы (СМ-1).
При этом, как показывают исследования многих авторов, селекция свиней в сторону увеличения мясности, всегда приводит к снижению стрессоустойчивости потомства и повышению встречаемости качественных дефектов свинины PSE и DFD.
Вопросы же изучения глубоких биохимических изменений в мясе с признаками PSE и DFD на уровне отдельных фракций белков, различных по биологической ценности аминокислот и жирных кислот освещались недостаточно подробно. Между тем проблема снижения качество мяса и увеличение частоты встречаемости качественных дефектов, в настоящее время представляет большое теоретическое и практическое значение.
Поэтому возникает объективная необходимость, с одной стороны при использовании традиционных селекционных методов создать высокопродуктивный молодняк обладающий высокой адаптационной пластичностью, с другой стороны разработать и внедрить методы позволяющие снизить необоснованные количественные и качественные потери мясной продукции.
В этой связи требуются комплексные экспериментальные исследования охватывающие все звенья производства и переработки мяса, начиная от стадии выращивания и откорма животных, завершая реализацией, переработкой и хранением мяса, и разработкой способов обработки туш снижающих негативное воздействие предубойных стресс факторов. Эти исследования и легли в основу настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является сравнительная оценка продуктивных, биологических и технологических особенностей свиней различных сочетаний в условиях промышленной технологии (крупная белая х крупная белая (КБ х КБ), крупная белая х эстонская беконная (КБ X КЭ), крупная белая х крупная черная (КБ х КЧ) крупная белая х скороспелая мясная-1 (КБ х СМ-1), (крупная белая х эстонская беконная) х скороспелая мясная-1 (КБ х ЭБ) х СМ-1, (крупная белая х крупная черная) х скороспелая мясная-1 (КБ х КЧ) х СМ-1).
А также разработка предложений по усовершенствованию и внедрению рациональной технологии получения продукции свиноводства, позволяющие снизить необоснованные потери мясной продукции и сохранить качество мяса.
В соответствии с поставленной целью были определены основные задачи: определить продуктивные качества и биологические особенности двух и трехпородных гибридов различных сочетаний; изучить динамику роста; изучить откормочные качества и затраты корма на единицу продукцию; изучить особенности процессов метаболизма; дать характеристику убойным показателям и морфологическому составу туш; изучить физико-химические показатели и пищевую ценность мяса; изучить величину коррелятивных взаимосвязей между отдельными количественными и качественными показателями мяса; определить потери полезной продукции в процессе транспортировки и предубойной выдержки на мясокомбинате; изучить влияние предубойных стресс - факторов на степень проявления признаков Р8Е и БРЭ мяса; изучить биологическую и пищевую ценность мяса с наличием признаков Р8Е и БРБ на уровне отдельных фракций белка, аминокислотного и жирно-кислотного состава; изучить влияние длительного хранения туш (30 дней) в морозильной камере мясокомбината (при Т- -20°С) на количественные и качественные показатели мяса в зависимости от исходного качества (№горм., БРЭ и Р8Е); изучить использование различных способов обработки туш с целью снижения появления качественных дефектов мяса; дать экономическую оценку наиболее результативных сочетаний пород.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение откормочных и мясных качеств двухпородных и трехпородных свиней различных сочетаний с использованием на заключительном этапе хряков скороспелой мясной породы. Выявлены наиболее эффективные сочетания пород для получения высокопродуктивных и стрессоустойчивых товарных гибридов.
Изучены технологические аспекты производства свинины с учетом комплекса факторов влияющих на его количество и качество на всех этапах производства: начиная с откорма и кончая их реализацией на мясо, переработкой и хранением. Предпринята попытка использовать различные способы обработки парных туш, снижающие частоту встречаемости качественных дефектов и способствующих лучшему созреванию мяса.
Практическая значимость. Материалы исследований позволяют дать обоснованные рекомендации по использованию наиболее результативных межпородных сочетаний свиней в товарных хозяйствах.
Полученные данные комплексной оценки технологических качеств животных могут быть реализованы при подготовке предложений к существующим технологическим нормам предубойной подготовки и убоя свиней.
Основные положения выносимые на защиту. Комплексная оценка продуктивных и технологических качеств свиней различных генотипов с целью выявления наиболее эффективных сочетаний пород для использования товарных гибридов в промышленных комплексах.
Результаты исследований по определению частоты встречаемости качественных дефектов мяса свиней в зависимости от места подбора родительских пар. Биологическая и пищевая оценка мяса с наличием признаков РБЕ и ОББ, определение степени потерь количественных и качественных показателей свинины за время 3-х месячного хранения в морозильной камере мясокомбината (при Т=-20°С).
Способы обработки парных туш свиней с качественными дефектами мяса, способствующие повышению степени его созревания, улучшению физико-химических показателей, снижению потерь мясной продукции в процессе охлаждения и созревания.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: межкафедральных и научно - практических конференциях зоинженернного факультета РГАЗУ (1998-2001гг), на юбилейной конференции РГАЗУ (30. 10. 2000г).
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, опубликованы в 8 научных работах.
Объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, включает в себя 33 таблиц и 1 схему. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, экономической эффективности работы, выводов и предложений производству. Список литературы включает в себя 246 источника, в том числе 72 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Нитц, Рейнхард Артур
выводы
1. В равных условиях кормления и содержания гибриды всех сочетаний показали достаточно высокие результаты роста, при этом проявление уровня гетерозиса во многом зависит от места сочетающихся генотипов в схеме подбора родительских пар. Так, трехпородные гибриды (КБ х ЭБ) х СМ-1 и (КБ х КЧ) х СМ-1 во все возрастные периоды более интенсивно увеличивали живую массу, чем их аналоги крупной белой породы и двух-породные сочетания, что свидетельствует об их лучшей скороспелости. В результате к 9-месячному возрасту они достоверно превосходили своих сверстников по живой массе на 5,8-13,3 кг (Р<0,01). При этом возраст достижения 100 кг и затраты корма на 1 кг прироста также наименьшими были у трехпородных гибридов и составили, соответственно 193-195 дней и 4,68 и 4,51 кормовых единиц.
2. Высокая интенсивность роста у помесных свиней, оказывает влияние на обмен веществ и окислительные процессы в организме. Отмечена тенденция более высокого белково-азотистого обмена у помесных свиней всех сочетаний, причем у трехпородных эта разница становится более значимой.
3. Результаты контрольного убоя показали, что использование на заключительном этапе хряков скороспелой мясной породы (СМ-1) на двух-породных матках (КБ х ЭБ и КБ и КЧ) увеличивает массу парной туши на 8,3 - 11,3 кг, выход туши на 1,2 и 2,2%, выход окорока на 1,2-5,0 процентов.
Более высокую площадь мышечного глазка имели двухпородные свиньи сочетания КБ х СМ-1 - 34,2 см и трехпородные (КБ х ЭБ) х СМ-1 -36,8 см2.
Наибольший выход мяса в туше выявлен у свиней следующих сочетаний: КБ х СМ-1 - 58%, (КБ х ЭБ) х СМ-1 - 60% и (КБ х КЧ) х СМ-1
59%. Соответственно у этих групп животных оказался наименьший выход сало в туше.
4. По химическому составу и питательной ценности мяса, достоверных различий между сравниваемыми группами свиней не выявлено. Использование в скрещивании хряков скороспелой мясной породы оказало положительное влияние на синтез белков мышечной ткани. Полученные гибриды сочетания КБ х СМ-1, (КБ х ЭБ) х СМ-1 и (КБ х КЧ) хСМ-1 имеют преимущество перед остальными группами животных по накоплению в мышцах саркоплазматических и миофибриллярных белков, поэтому они обладают более интенсивной скоростью роста и более ранним накоплением мышечной массы.
Анализ аминокислотного и жирно-кислотного состава белка и жира мяса показал на отсутствие достоверных различий между признаками у изучаемых животных. Мясо свиней всех групп характеризовалось высокой биологической и питательной ценностью.
5. На степень проявления качественных дефектов мяса влияет как предубойные стресс-факторы, так и породная принадлежность. Частота встречаемости РЭЕ мяса в среднем по всем группам свиней составила -42,2%, ИБО - 11,1%, мясо условно нормального качества - 47,8%. Использование хряков скороспелой мясной породы в сочетаниях увеличивает частоту встречаемости Р8Е мяса до 46,7%, против - 40% у свиней крупной белой породы. И наоборот, участие в трех и двухпородном скрещивании хряков крупной черной породы снижает степень проявления признака РБЕ мяса по сравнению с гибридами со скороспелой мясной породой, соответственно на 6,7 и 13,4%. Аналогичная тенденция сложилась и при изучении признака ВБО мяса.
6. Проявление в тушах признаков РБЕ и ОБО мяса существенное влияние оказывает на его качество. В мясе с качественными дефектами по сравнению с условно нормальным, белково-качественный показатель снижается на 0,5-0,6 ед., влагоудерживающая способность на 6,4 и 8,2%, увеличиваются потери мясного сока при варке на 4,7 и 9,1%, число аэробных и анаэробных колоний в туше на 200-240 кол.
7. Выявлено, что в процессе трехмесячного хранения в тушах с качественными дефектами мяса по сравнению с условно нормальным качеством, происходит протеолиз белков, интенсивное окисление и расщепление жиров, изменяется влагоудерживающая способность, интенсивность окраски и рН, наблюдаются большие потери при тепловой обработке и увеличивается число колоний при анализе бактериальной обсемененности мяса.
Потери массы туш при длительном хранении (3 мес.) в холодильной камере мясокомбината на прямую зависят от его качества. Общая усушка массы туши за 3 месяца хранения в тушах свиней с признаком Р8Е составила — 1,9%, ОББ — 1,6%. №горм — 1,3 процента.
Мясо с качественными дефектами после хранения при полном размораживании при комнатной температуре в 2,0-2,5 раза больше теряло мясного сока, чем мясо условно нормальное качества.
8. Комбинированная обработка парных туш способствует созданию кислой среды в мясе, улучшению его физико-химических показателей, оказывает бактерицидное действие на микрофлору. В результате повышается степень созревания мяса, и такие туши подлежат длительному хранению.
После обработки парных туш с качественным дефектом РБЕ и ЭР О мяса предлагаемым способом позволяет, соответственно, 87 и 83% отнести к категории условно нормального качества мяса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В региональных программах по гибридизации предусмотреть использование свиней скороспелой мясной породы для двух и трехпородного скрещивания, что позволит повысить продуктивность по всем хозяйственно-полезным признакам на 6-10 процентов.
2. Наиболее высокая результативная сочетаемость среди сравниваемых групп свиней выявлена у трехпородных гибридов - (КБ х КЧ) х СМ-1. Помеси такого сочетания обладают высокой продуктивностью и адаптационной пластичностью, что позволяет им сравнительно легче переносить технологические стресс - факторы.
3. В целях снижения негативных отклонений в мясе (PSE и DFD) и способствованию нормальному созреванию, использовать предлагаемый метод электростимуляции и кислотного аэрозоля для обработки парных туш свиней.