Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и некоторые биологические особенности пород, типов и гибридов свиней в условиях Молдавской ССР
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и некоторые биологические особенности пород, типов и гибридов свиней в условиях Молдавской ССР"

ЭСТОНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ им. А. МЕЛЬДЕРА

На правах рукописи

КИРИОГЛО ИЛЬЯ КОНСТАНТИНОВИЧ

УДК 636.082.636.4

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРОД, ТИПОВ И ГИБРИДОВ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР

Специальность: 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных жи -вотных.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ТАРТУ - 1990

л

Работа выполнена в Молдавском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии, НПО «Прогресс». Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки МССР Ф. А. Гучь; кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лаборатории генетики свиней Г. И. Рошкован.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор 3. Д. Гильман; кандидат сельскохозяйственных

наук, старший научный сотрудник А. А. Тимми.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Защита состоится « ->-> Ш_19 ЗО г ,

в_'' _часов на заседании специализированного совета К 122.01.01. при Эстонском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии им. А. Э. Мельдера (Эстонская ССР, 202400, г. Тарту, ул. Ф. Э. Крайцвальде, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЭНИИЖиВ.

Автореферат разослан -19_^±1г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Э-- Шь\1

э. о. локк.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основные задачи, которые стоят перед сельским хозяйством страны в настоящее время — это обеспечения народа мясными продуктами питания, причем высокого качества.

Для этого необходимо перевести отрасль свиноводства на промышленную основу, которая позволит интенсифицировать отрасль в целом.

Один из главных вопросов интенсификации — использование эффекта скрещивания и гибридизации, основанных на применении хорошо сочетающихся между собой двух-, трех-, четырех пород, линий и типов животных. Это положительно влияет на повышение хозяйственно-полезных признаков продуктивности гибридных животных.

Другим важным направлением повышения эффективности отрасли свиноводства является создание в различных регионах новых мясных пород, линий и типов, характеризующихся высокой мясной продуктивностью при откорме до 120 кг и бо-ле*е, отвечающих жестким требованиям современной прогрессивной технологии на промышленных комплексах и фермах.

Но если раньше ставилась задача увеличения свинины только в количественном выражении, то в настоящее время выдвигаются новые задачи — улучшение ;ее качества и значительное снижение себестоимости.

Цели и задачи исследований: изучить эффективность использования хряков мясных пород ландрас, эстонская беконная, гемпшир и молдавского мясного типа в скрещивании с чистопородными свиноматками крупной белой породы, помесными крупной белойХландрас и крупной белоиХландрасХэс-тонской беконжш породы и выявить наилучшие сочетания полученных гибридов.

— Изучить их хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности при интенсивном откорме до различных весовых кондиций. В связи с этим были поставлены следующие задачи: .

— установить эффективность скрещивания и гибридизации двух- и трехпородных маток с чистопородными хряками мясных пород и типов;

— дать сравнительную характеристику продуктивных признаков чистопородных и помесных свиноматок, а также откормочных и убойных качеств гибридного молодняка;

— изучить мясные качества и морфологический состав туши убойных свиней разных весовых категорий;

— изучить некоторые биологические особенности Чистопородного и гибридного молодняка;

— определить эффективность увеличения производства мясной свинины за счет использования для гибридизации на заключительном этапе хряков мясных пород, а также повышения предубойной массы до 120—130 кг живой массы без снижения ее качества.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР изучена сравнительная эффективность использования хряков мясных пород: ландрас, эстонская беконная, гемпшир и молдавский мясной тип при скрещивании с чистопородными, двух- и трехпородными свиноматками в различных сочетаниях.

Определены оптимальные весовые кондиции откорма чи-сотопородного и гибридного молодняка в условиях промышленной технологии.

Практическая ценность работы заключается в изыскании эффективных породно-линейных сочетаний для разработки системы разведения и производства гибридных свиней интенсивного типа и установление оптимальной живой массы при откорме в условиях промышленной технологии.

В работе экспериментально обоснована эффективность использования двух- и трехпородных свиноматок с хряками молдавского мясного типа для получения товарных гибридов, позволяющего повысить производство свинины до 8—10% без дополнительных затрат.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при составлении «Рекомендаций по сид-

теме разведения и программа производства гибридных свиней в Молдавской ССР» (1986).

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на заседаниях Ученого Совета МНИИЖиВ (1985— 1989 гг.), V съезде генетиков и селекционеров Молдавии (1987), республиканской научно-практической конференции «Молодежь и интенсификация агропромышленного комплекса» (1988) и на заседании секции Молдавского общества генетиков и селекционеров (1988).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 3 научных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, анализа полученных результатов, выводов и предложений, а также списка используемой литературы, включающего 243 наименовании, в т. ч. 27 зарубежных источников. В рукописи из 167 машинописного текста содержится 28 табл. и 3 таблиц-приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились с 1984 года на репродукторе Чишмянского и Флорештского свинокомплексов, племрепро-дукторе совхоза «Бируинца», контролыю-испытацельной станции № 2 НПО «Прогресс», в лабораториях МНИИЖиВ, НПО «Прогресс», Оргеевского района МССР.

Опыт выполнен по следующей схеме:

Группа Порода, тип матки ! хряки Количество маток в группе, гол.

I (контроль) КБ КБ 30

II Л Л 30

III ЭБ ЭБ 30

IV ММТ ММТ 30

V КБ Л 30

VI КБ г 30

VII КБХ Л ЭБ 30

VIII КБХ Л Г 30

IX КБХ Л ММТ 30

X КБхЛхЭБ г 30

XI КБХЛХЭБ ММТ 30

ПРИМЕЧАНИЕ: КБ — крупная белая; Л - - ландрас; ЭБ—

эстонская беконная; Г — гемпшир; ММТ — молдавский мясной тип.

Было сформировано 11 групп чистопородных и помесных свиноматок по 30 голов в каждой. Отбор проводили по принципу аналогов по возрасту, развитию, происхождению и продуктивности. Воспроизводительные способности маток изучали по общепринятым методикам: по многоплодию, крупноплод-ностн, молочности и массе гнезда путем взвешивания поросят прн рождении, з 21 день и при отъеме в 60 дней.

Для изучения откормочных и мясо-сальных качеств животных в возрасте 2—2,5 месяцев были отобраны по методике ВИЖа (М, 1976) по 40 голов из каждой группы и поставлены на контрольный откорм. Откорм проводили на контрольно-испытатрльной станции № 2, пгт. Прогресс. Кормили 2 раза в сутки комбикормом рецепта ПК 55-26, учитывали поедаемость кормов по принципу сдано — съедено — остаток.

За период откорма определяли среднесуточный прирост (ежемесячное взвешивание), затраты корма на 1 кг прироста в 100, 120 и 130 кг живой массы. Для изучения мясных и некоторых биологических особенностей из каждой группы было забито по 12—13 голов подсвинков на убойном пункте контрольно-испытательной станции № 2 НПО «Прогресс» и на Кишиневском мясокомбинате при 100, 120 и 130 кг живой массы с последующей разделкой туш по трем отрубам и обвалкой их после 24 часов выдержки в холодильной камере.

При этом учитывали предубойную массу, массу парной туши, длину туши и беконной половины, толщину шпика над 6—7 грудными позвонками, площадь «мышечного глазка», массу сердца, печени, легких и другие показатели. Химический состав и физико-химические свойства мяса и сала определяли по общепринятой методике (А. М. Полевода и др., 1977). Количество оксипролина—по методике Неймана—Логина в модификации Вербицкого и Детерайджа, триптофан — по методу Грехма и Смита с применением гидролиза по методике Вербицкого и Детерайджа. Полноценность белков мяса — по соотношению триптофана к оксипролину.

В крови определяли содержание гемоглобина — по Сали, количество лейкоцитов, эритроцитов в камере Горяева, общий белок и его фракций.

Результаты исследований обработаны математическим методом вариационной статистики по Н. Плохинскому (1986) д использованием микрокалькулятора МК-61.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Репродуктивные качества свиноматок.

Экспериментальными исследованиями установлено, что при чистопородном разведении (I—IV группы) многоплодие свиноматок высокое — 10,2—10,6 голов поросят на опорос (табл. 1).

Таблица 1

Группа

многоплодие, гол.

Крупноплод-j ность, кг

Средняя масса в два м-ца

гнезда, кг головы, кг

Сохранность, %

[

I!

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

10,60 10,26 10,20 10.46 10,80 8,93 10.80 9,20 10,97 9,50 11,37

1.30

1.31 1,38** 1,36* 1.38** 1,36* 1,40** 1,36* 1.54*** 1,40** 1,51***

180,2 184,5

183.3 195.7** 188,2

154.4 175,3 156,0 212,8*** 166,7 216,7***

18,2 19,9 20,6** 21,6

19.6 19,8

19.7 19,5 20,9** 19,7 20,9**

93,39 90,35 87,25 86,61 88,89 87,34 91,66 86,95 92,61 89,06 91,20

Примечание:: здесь и далее Р<0,5*, Р<0,01*\ Р<0,00Г*\

Лучшим многоплодием характеризовались трехпородные свиноматки в сочетании с хряками молдавского мясного типа (XI группа) — 11,3 поросят, что на 0,7 поросенка, или на 10,72% выше по сравнению с матками крупной белой породы (I группа) (Р<0,001). Низкое многоплодие отмечено в VI, VIII и X группах, где для скрещивания были использованы хряки породы гемпшир с чистопордными, двух- и трехпород-нымн свиноматками, которые уступали контрольной (I группа) на 1,6, 1,4 и 1,1 поросенка, или на 15,85, 13,21 и 10,38% соответственно (Р<0,001), следовательно, хряки породы гемпшир при таком сочетании являются ухудшателями.

Более крупными рождались гибридные поросята (особенно в IX и XI группе) живой массой 1,54 и 1,51 кг, или на 18,46 и 16,15% соответственно выше, чем в I группе. В этих группах поросята и развивались лучше, их живая масса при отъеме о

Z

2-х месячном возрасте составила 20,9 кг, а сохранность довольно высокая — 92,61 и 91,20%, однако, сохранность у поросят контрольной I группы самая высокая —93,39%. У остальных подопытных групп эти показатели были немного ниже, но по требованиям бонитировочной шкалы отвечали классу I и элита.

3.2. Откормочные качества.

При интенсивном откорме в условиях контрольно-испытательной станции до живой массы 100, 120 и 130 кг установлено, что гибридные животные достигали раньше соответствующей живой массы при меньших затратах корма, чем чистопородные сверстники крупной белой породы (табл. 2).

Так, по результатам исследований, трех- и четырехпород-но-линейные гибриды VII—XI групп достигали живой массы 100 кг раньше на 28,6—37,9 дней, 120 кг — на 39,3—46,5 дней и 130 кг — на -47,6—59,0 дней, чем подсвинки контрольной группы, а среднесуточный прирост был выше на 61,0—118,6 г.; 96,4—134,6 и 61,6—90,9 г. и затраты корма на 1 кг прироста были ниже на 0,41—0,06; 0,35—0,51 и 0,77—1,14 к. ед. (Р<0,001).

Наилучшие показатели откормочных качеств были у подсвинков IX и XI групп, полученных от скрещивания двух- и трехпородных маток (КБхЛ)и (КБХЛхЭБ) с хряками молдавского мясного типа. При откорме до живой массы 100 кг они превосходили подсвинков крупной белой породы I группы по скороспелости на 36,3 и 38,0 дней, или на 17,6—18,4%; по среднесуточному приросту—на 94,2—118,2 г., или на 14,1— 17,8%; по затратам корма на 1 кг приросту — на 0,54—0,60 к. ед., или на 12,8—14,3% соответственно (Р<0,001).

При продолжении откорма до 120 кг показатели у подсвинков этих групп сохраняются довольно высокими и достоверно превосходят показатели подсвинков контрольной группы: по скороспелости — (на 42,7 и 46,5 дней), среднесуточному приросту (на 129,1 и 134,6 г.), при этом затраты корма меньше на 0,46, и 0,51 к. ед. (Р<0,001).

Следует отметить, что при повышении откормочных кондиций до 130 кг показатели у этих групп по сравнению с контрольной и опытными группами довольно высокие, хотя интенсивность откорма у всех групп немного снижается, но качество свинины остается высоким, поскольку гибридные свиньи обладают более растянутым периодом отложения мышеч-

Откормочные качества подопытных животных (М± )

Возраст достижения Среднесуточный прирост Затраты корма на 1 кг

Группа живой массы, дней живой массы, г прироста, к. ед.

100 кг 120 кг 130 кг 100 кг 120 кг 130 кг 100 кг 120 кг 130 кг

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 206,8 238,8 265,3 667,8 661,8 658,7 4,21 4,36 5,28.

±2,5 ±1,7 ±1,8 ±6,6 ±5,3 ±7,7 ±0,11 ±0,07 ±0,06

II 199,1 226,2 242,4 674,1 682,8 670,8 4,00 4,23 5,21

±1,0 ±0,3 ±0,3 ±4,1 ±0.7 ±9,8 ±0,02 ±0,06 ±0,09

III 197.1 224,4 241,7 680,0 701,8 660,6 3,94 4,26 5,04

±2,0 ±1,3 ±2,3 ±16,3 ±2,6 ±7,0 ±0,04 ±0,09 ±0,11

IV 179,9 206,9 226,8 747,0 746,1 712,8 3,71 4,22 4,92

±0,9 ±1,1 ±2,6 ±11,3 ±8,7 ±4,6 ±0,05 ±0,08 ±0,06

V 183,9 214,5 231,0 718,3 772,9 697,0 3,92 4,18 4,88

±0,3 ±1,4 ±1,9 ±11,4 ±10,7 ±13,3 ±0,08 ±0,09 ±0,07

VI 184,0 213,1 227,5 714,2 725,2 701,8 3,89 4,22 4,81

±1,2 ±1.2 ±1,7 ±5,5 ±11,7 ±9,1 ±0,04 ±0,07 ±0,06-

VII 178,1 205,6 217,7 728,8 767,7 727,3 3,72 3,87 4,51

±0,3 ±0,9 ±0,9 ±7,2 ±10,9 ±1,9 ±0,09 ±0,05 ±0,02

VIII 177,3 206,4 216,0 732,6 760,3 727,0 3,80 4,01 4,51

±1,2 ±1,8 ±2,1 ±10,1 ±10,2 ±10,4 ±0,05 ±0,11 ±0,03

IX 170,5 196,1 210,9 762,1 790,9 720,3 3,67 3,90 4,26

±1,3 ±0~7 ±1,3 ±13,5 ±6.9 ±13,6 ±0,11 ±0,03 ±0,05

X 170.0 196,8 210,9 762,0 753,1 733,9 3,77 3,98 4,49

±0,8 ±2,7 ±1,3 4-6,5 ±11,0 ±15,2 ±0,06 ±0,05 ±0,10

XI 168,8 192,3 206,2 786,4 796,4 749,6 3,61 3,85 4,14

±0,8 ±1,1 ±2,2 ±11,5 ±4,0 ±11,6 ±0,04 ±0,06 ±0,03

ной ткани. Таким образом, можно сделать вывод, что откорм трех- и четырехпородных гибридов следует проводить до более тяжелых весовых кондиций — 120—130 кг живой массы. Это позволит увеличить производство свинины без дополнительных затрат, не снижая ее технологических качеств.

3.3. Убойные и мясо-сальные качества подопытных свиней.

Показатели качества туш представлены в таблице 3. В нашем опыте убойный выход в 100, 120 и 130 кг был довольно высоким во всех подопытных группах (78,66—80,59; 80,09— 83,72; 83,22—86,15%). Высокий показатель убойного выхода отмечено у гибридных подсвинков, например, в IX и XI группах в 100, 120 и 130 кг он на 0,89—1,93: 3,69—3,63; 3,78—2,93% выше, чем у подсвинков контрольной I группы (Р<0,5).

У гибридных подсвинков IX и XI групп было соответственно и большая длина беконной половинки (на 1,6—4,0; 2,8—5,9; 2,6—3,7 см) (Р<0,001), меньшая толщина шпика (на 3,8—5,3; 4,9—5,7; 7,1—8,3 мм) (Р<0,001), содержание мяса в туше было больше (на 7,04—6,37; 7,63—7,76; 5,1—6,2%) (Р<0,001), а площадь «мышечного глазка», являющаяся важным показателем мясности свиней, — больше на 3,3—4,1; 2,2—3,4; 7,1 — 8,3 см2 (<0,001), чем у подсвинков крупной белой породы (I группа).

Оценка качеств туш показала, что из всех одиннадцати сочетаний свиней животные, полученные с использованием хряков молдавского мясного типа (КБхЛХММТ) и (КБхЛхЭБх ММТ), являются одними из лучших по мясности туш, как при 100 кг, так и при 120—130 кг. Следовательно, откорм и убой свиней в 120—130 кг не снижает качества туш.

Установлено некоторое различие между породами и их сочетаниями по морфологическому составу отрубов туш щ убое с разными весовыми кондициями, при этом наиболе заметная разница в относительном весе мяса и сала в задней трети полутуши (табл. 4). Во все возрастные периоды наименьший выход мяса был у чистопородного молодняка I группы, наибольший — у гибридных животных. Так, содержание мяса у животных IX и XI групп было выше, а сала ниже: при убор в 100 кг —на 12,2—9,8% и 10,0—9,6%; при 120 кг — на 3,6—7,4% и 7,9-11,3%; при 130 кг — на 9,9—11,7% и 11,5— 11,6% (Р<0,001)), чем у чистопородных животных крупной белой. Нами установлено, что относительное количество мяса в окороке в 100, 120 и 130 кг у всех животных группы коле-

Убойные и мясо-сальные качества подопытных подсвинков

Группа Предубойная живая масса, кг Убойный выход, % Длина беконной половины, см М ± П1 Толщина шпика над 6—7 грудными позвонками, мм М ± Площадь «мышечного глазка», см2 М ± ]л Выход в туше, %

мяса сала

I 100 78,66 79,4±0,58 32,0±0,70 29,7±0,18 57,36 31,81

120 80,09 80,9±0,58 37,1 ±0,29 33,1 ±0,36 51,44 37,13

130 83,22 85,5±0,54 42,3 ±0,35 35,1 ±0,42 50,23 38,99

II 100 7?,53 84,7 + 0,39 27,0±0,49 33,7±0,14 64,03 24,84

120 81,10 8712±0,59 32,4±0,22 31,4±0,20 59,62 28,87

130 84,47 90,9 + 0,30 37,4 + 0,12 40,2 ±0,58 55,23 32,15

III 100 79,53 82,5±0,41 28,1 ±0,14 32,3±0,34 63,01 26,03

120 81,64 85,0 ±0,66 34,4±0,42 33,8±0,53 57,54 29,97

130 83,88 88,0± 0,47 38,2 ±0,48 39,1 ±0,43 54,15 34,96

IV 100 79,89 80,6 ±0,54 28,5±0,20 34,6±0,43 65,74 23,57

120 83,40 83,5±0,82 33,2±0,17 37,0±0,10 65,74 28,34

130 85,31 88,5 ±0,52 38,1 ±0,41 42,7±0,24 54,79 34^0

V 100 78,87 81,3±0,69 28,7±0,43 32,2± 0,25 60,71 27,36

120 82,67 85,3 ±0,58 32,7±0,63 35,9 ±0,60 56,20 31,88

130 84,35 88,2±0,29 36,1 ±0,46 38,4 ±0,43 55,82 32,62

VI . 100 78,76 79,1 ±0,66 29,2±0,41 32,2±1,14 60,64 28,16

120 82,39 82,6 ±0,89 33,1 ±0,46 33,7 ±0,47 57,69 28,78

130 83,93 86,1 ±1,25 38,8 ±0,62 38,3±0,60 54,32 34,03

VII 100 79,24 80,8 ±0,40 28,3 ±0,33 32,2± 0,27 61,10 26,98

120 82,64 85,0± 1,02 32,1 ±0,41 34,9±0,23 58,08 31,51

130 84,39 86,8±0,99 36,3 ±0,18 39,3±0,71 55,61 33,93

VIII 100 78,86 80,4±0,94 28,7±0,13 33,2±0,27 62,28 26,04

120 82,47 84,2 ±0,67 33,0±0,38 34,5+0,16 57,46 28,61

130 84,85 85,2±0,76 38,4±0,22 40,0 ±0,32 54,85 33,74

IX 100 79,55 81,0±0,93 28,2±0,36 33,0±0,25 64,40 23,95

120 83,78 83,7± 1,03 32,2 ±0,31 35,3± 0,26 59,07 28,08

130 87,00 88,1 ±0,87 35,2±0,23 42,2±0,33 55,33 32,57

X 100 78,98 80,0± 1,05 29,4 ±0,27 32,8± 0,25 61,55 26,42

120 82,63 83,5+0,77 33,0±0,19 34,8 + 0,33 57,50 29,37

130 85,37 86,3±0,92 38,1 ±0,57 41,3±032 55,03 33,44

XI 100 80,59 83,4±1,12 26,7 ±0,34 33,8± 0,27 63,73 23,45

120 83,72 85,9±0,83 31,4±0,26 36,5±0,17 59,20 27,84

130 86,15 89,2+0,63 34,0 ±0,24 43,4±0,39 56,44 32,53

11

блется в пределах — 59,1—71,3%; 54,8-62,2%; 51,1—62,8% соответственно (Р<0,001). Это говорит о том, что убой свиней в более тяжелых щесовых категориях 120—130 кг незначительно снижает процент содержания мяса в окороке, следовательно, увеличение предубойной массы до 120—130 кг не ухудшает качество туш.

Таблица 4

Морфологический состав туши, %

Передняя часть Средняя часть Задняя треть

Группа мясо мясо сало полутуши

сало мясо сало

1 2 3 4 5 6 7

100 кг

I 56,6 32,0 53,6 35,0 50,1 30,4

II 62,0 25,0 61,4 25,7 63,3 25,5

III 61,5 27,0 57,9 30,2 64,4 22,3

IV 61,0 25,6 61,6 24,4 65,7 20,9

V 59,3 27,6 56,8 30,8 63,1 26,7

VI 58,8 29,1 57,7 28,8 63,8 . 23,6

VII 61,7 26,1 56,2 27,8 63,5 24,5

VIII 58,9 27,6 57,3 30,0 65,1 21,3

IX 59,7 26,8 58,5 27,1 71,3 20,4

X 59,9 27,0 57,7 28,5 64,2 23,5

XI 59,4 25,9 61,6 120 25,9 кг 68,9 20,0

I 49,7 37,7 49,4 37,9 54,8 35,6

II 57,2 28,9 56,1 31,5 61,6 26,5

III 56,2 30,1 53,6 32,4 60,8 28,1

IV 58,8 28,0 57,4 26,9 59,3 27,8

V 56,0 32,0 55,4 31,4 59,3 29,7

VI 56,7 31,6 55,9 30,5 61,9 23,1

VII 56,4 31,1 57,7 29,7 61,5 26,2

VIII 55,4 30,5 54,4 32,0 61,4 25,1

IX X XI 61,1 59,7 59,5 25,2 27,4 28,6 57,6 53.6 55.7 12 30,0 33,3 31,2 58,4 59.1 62.2 27,7 27,6 24,3

2 3 4 5 6 7

130 кг

I 51,3 38,6 47,7 41,8 51,1 38,5

II 54,4 32,3 52,2 36,0 59,7 27,3

III 53,7 35,2 49,3 39,6 59,4 30,3

IV 53,0 35,9 50,6 37,6 59,9 29,6

V 57,3 32,0 54,4 35,6 58,0 31,6

VI 50,7 36,9 56,3 33,0 55,7 32,8

VII 53,2 33,9 55,6 34,3 55,6 32,3

VIII 50,4 38,2 57,8 30,6 57,4 32,3

IX 52,8 34,5 52,8 35,7 61,0 27,0

X 51,6 36,8 57,9 30,7 55,7 31,9

XI 54,4 34,4 53,4 30,5 62,8 26,9

3.4. Физико-химические свойства мышечной и жировой ткани.

Данные о физико-химических свойствах мяса и сала приведены в табл. 5. Установлено, что в мясе гибридных свиней IX и XI групп при убое в 120 и 130 кг содержится больше сухих вещества (на 0,69—0,81% и 0,26—0,36%) (Р>0,05) и меньше влаги (на 0,69—0,81% н 0,26-0,24%) (Р>0,05), чем у контрольных подсвинков (I группа). Различия по химическому составу между подопытными группами животных небольшое, однако закономерность повторяется у свиней всех пород и сочетаний. «Белково-качественный показатель», или отношение триптофана к оксипролину в мясе имеет большое значение при определении вкусовых и технологических качеств мяса. Чем выше этот показатель, тем выше качество мяса и мясопродуктов. Наибольшее значение этого признака отмечено в мясе свиней VII, IX и XI групп и в 120 и 130 кг (на 1,59-3,29; 2,37— 3,61; 2,86—4,42) выше, чем в мясе крупной белой породы.

Лучшей влагосвязывающей способностью обладали гибридные подсвинки XI группы (58,7 и 57,1%), концентрация водородных ионов (рН) мяса у всех групп подсвинков была практически на одном уровне.

Физико-химические показтели мышечной и жировой ткани

Показатели при жив. массе, кг. Г Р У П П А

I 1 II 1 III | IV I V 1 VI I VII Ып ¡IX 1х |Х1

Мышечная ткань

Химический со-

став, % 72,29

влага 120 73,10 72,85 72,54 72,43 72,31 73,31 72,59 72,99 72,41 72,70

130 71,98 71,34 72,32 71,20 71,70 72,36 71,51 71,43 71,72 72,25 71,62

Сухие вещества 120 26,90 27,15 27,46 27,57 27,69 26,99 27,41 27,01 27,59 27,30 27,71

130 28,02 28,66 27,68 28,80 28,30 27,64 28,49 28,57 28,28 27,75 28,38

Отношение окси-

пролина к трипто 14,52

фану 120 11,66 11,56 12,04 12,31 10,38 10,49 13,25 11,52 14,03 12,67

130 11,75 13,76 13,80 15,00 14,25 13,21 15,04 14,30 15,36 13,71 16,17

рн 120 5,9 5,1 5,8 6,0 5,8 5,6 5,6 5,5 5,4 5,7 5,7

130 5,8 5,2 5,5 5,7 5,9 5,4 5,3 5,5 5,9 5,9 5,9

Влагосвязывающая 56,2 58,7

способность, % 120 56,2 54,8 54,3 56,2 57,2 56,7 57,2 57,3 57,7

130 57,9 56,2 56,1 57,2 57,9 56,5 57,9 57,1 57,1 56,7 57,1

Жировая ткань

Температура плав- 39,3 40,2 40,0

ления, с0 120 39,5 39,4 39,0 39,0 39,2 39,1 39,4 39,5

130 39,7 39,3 38,7 39,7 38,9 39,4 38,7 39,6 39,6 39,6 39,5

Йодное число, 64,9 64,5

мл/г 120 63,2 62,4 63,0 62,7 62,1 63,4 62,5 63,1 62.7

130 64,5 64,1 64,7 64,4 65,0 64,3 64,7 64,2 64,7 63,1 64,3

По физико-химическим свойствам сало всех подопытных групп относится к плотному, с хорошей усвояемостью. Температура плавления 39,0 С" при 120 кг и 39,9 С0 при 130 кг (исключение — III, V и VII группы, где ее значение было немного ниже), а йодное число было в пределах 62,1—64,5 и 63,1— 65,0 мл/г соответственно.

Мясо подсвинков опытных групп характеризуется более высокими физико-химическими показателями, а сало — более низкими, чем у крупной белой породы.

3.5. Развитие внутренних органов.

Физиологические функции внутренних органов многозначны. Поэтому изучению развития этих органов с ростом животного в каждом конкретном эксперименте придается ог-ромнре значение. Наши исследования проводились при достижении живой массы 100, 120 и 130 кг, что позволило установить определенные различия в развитии внутренних органов. У гибридных групп подсвинков абсолютный показатель длины^ тонкого и толстого отделов кишечника был больше по сравнению с животными крупной белой породы: при убой в 100 кг — на 5,62—12,5% и 0,5—5,6%; при 120 кг — на 3,57—14,2% и 1,0—1,5%; при 130 кг - на 4,0—13,2% и 0,5—3,03% соответственно.

Эти данные свидетельствуют о том, что лучшее развитие желудочно-кишечного тракта способствует повышениюю обмена веществ в организме животного за счет активной их деятельности, что в итоге способствует получению высокой продуктивности.

3.6. Гематологические исследования.

Данные наших исследований показывают, что содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и общего белка в каждой определенной группе с возрастом изменяются. Более интенсивное увеличение этих показателей наблюдается в период до 4-месячного возраста, а именно в период напряженного роста массы тела животного.

Наибольшее содержание в крови гемоглобина и эритроцитов имели гибридные подсвинки по сравнению с чистопородными сверстниками: на 4,3—9,8% и 1,9—12,4% соответственно.

Существенных различий между группами по содержанию лейкоцитов в крови не установлено. Высокое содержание общего белка крови отмечается у гибридных подсвинков: на 5,4%, или на 1,6—7,3% больше, чем у крупной белой породы.

Исследования показывают, что более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов и повышенный уровень обмена веществ у гибридных животных указывают и на более высокую энергию роста и высокие продуктивные качества.

3.7. Экономическая эффективность откорма свиней в условиях контрольно-испытательной станции.

Расчет экономической эффективности и использования различных вариантов сочетаний свиней при откорме их до 100, 120—130 кг живой массы проводили с учетом всех затрат и стоимости продукции при реализации. При этом установлено, что в результате более высокого валового прироста и меньшей себестоимости снятого с откорма I гибридного подсвинка чистый доход был выше по сравнению с контролем (I группа): в V группе-5,6; VI — 8,6; VII — 7,1; VIII — 11,1; IX- 13,8; Х- 14,2; XI —14,7 руб.

В пересчете на 100 свиноматок наибольший экономический эффект получен в IX и XI группах — 16139 и 16714 руб. соответственно. В этих группах для скрещивания использовались хряки молдавского мясного типа с двух- (КБХЛ) и трехпород-ными (КБхЛХЭБ) свиноматками.

ВЫВОДЫ

1. Двухпородные (КБХЛ) и трехпородные (КБХЛхЭБ) свиноматки при скрещивании с хряками молдавского мясного типа на заключительном этапе получения товарных гибридов характеризуются более высокими репродуктивными качествами, чем свиноматки крупной белой породы при их чистопородном разведении. Так, продуктивность их повысилась по многоплодию на 0,4—0,8 головы, или на 3,5—7,2%, крупноплод-иость — на 0,24—0,21 кг, или на 1,8—1,6%, молочность — на 1,0—1,7 кг, пли на 1,1—3,1%, средняя масса одного поросенка при отъеме — на 2,7, или 1,4% (Р<0,001). Аналогичные сочетания свиноматок с хряками породы гемпшир VIII и X группы .имели более низкие показатели продуктивности не только по

сравнению с опытными группами (IX и XI), но и по сравнению с контролем (I группа): по многоплодию — на 1,4—1,1 головы, или на 13,3—10,3% и по сохранности на 6,95—4,33% (Р<0,001).

2. Использование для скрещивания и гибридизации хряков мясных пород для получения двух-, трех- и четырехпородных

подсвинков на откорм по сравнению с чистопородным разведением оказывает существенное влияние на повышение продуктивности свиней и уменьшает стоимость производства свинины.

3. На контрольном откорме трех- и четырехпороднолиней-ные подсвинки имели более высокие среднесуточные приросты при наименьших затратах корма на 1 кг прироста.

Высокой скороспелостью отличились подсвинки IX и XI групп, которые достигли живой массы 100—130 кг в среднем за 170,<16—168,77 и 210,92—206,23 дня, что на 36,3—38,0 и 54,3—59,0 дня раньше (или на 17,4—18,3% и 20,4—22,2%) (Р<0,001), чем подсвинки крупной белой породы и при меньшей затрате кормов на образование 1 кг прироста — на 0,51 — 0,60 и 1,08—1,18 к. ед. (или 12,8—14,2% и 20,4-21,6%).

4. При убое в 100, 120 и 130 кг содержание мяса в туше, толщина шпика, площадь «мышечного глазка», длина туши и беконной половники, а также масса заднего окорока у гибридных животных были выше, чем у чистопородных сверстников крупной белой породы. Самые высокие показатели по этим признакам имели подсвинки, полученные от скрещивания двух-п трехпородных свиноматок с хряками молдавского мясного типа IX и XI групп.

5. Для получения товарных гибридов с высокими показателями мясных качеств необходимо использовать хряков мясных пород в различных вариантах скрещивания. У них период наиболее интенсивного отложения мышечной ткани сдвинут на более поздний период онтогенеза, что способствует получению постной высококачественной свинины при убое в более тяжелых весовых кондициях — 120—130 кг живой массы. Это подтверждается и морфологическими исследованиями туш забитых животных.

6. Изучение физико-химических свойств мяса и сала у чистопородных и гибридных животных позволило установить, что с возрастом содержание влаги и активной кислотности снижается и увеличивается количество сухих в;ещсств, повышается полноценность мышечной и жировой ткани.

7. Исследования крови показали, что все животные в процессе опыта находились в нормальном физиологическом состоянии. У гибридных животных содержание гемоглобина, эритроцитов и общего белка было выше, чем у чистопородных животных, что свидетельствует об интенсивности обменных процессов в организме,

8. Относительная масса внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки, селезенка) оказалась несколько выше у гибридных животных, что свидетельствует о более повышенной способности к обмену веществ и связанной с этим высокой продуктивности.

9. Использование хряков мясных пород и типов при скре-. щивании и гибридизации для получения товарных гибридов на откорм позволяет значительно повысить экономическую эффективность, снизить себестоимость свинины и повысить рентабельность отрасли в целом.

10. Наибольший экономический эффект достигается при скрещивании маток крупной белой с хряками мясных пород, в частности при использовании для скрещивания двух- (КБхЛ) и трехнородных (КБХЛХЭБ) свиноматок с хряками молдавского мясного типа.

1. Для повышения репродуктивных, откормочных и мясных качеств свицей и повышения эффективности отрасли свиноводства республики в целом на промышленных н товарных фермах рекомендуется использовать для скрещивания двух-и трехпородных свиноматок и хряков молдавского мясного типа (отцовская форма).

2. Учитывая, что гибридные животные обладают более растянутым периодом отложения мышечной ткани, чем чистопородные, откорм их следует проводить до 120—130 кг живой массы, что позволит снизить себестоимость свинины и получить максимальное количество мяса без дополнительных затрат.

1. Кириогло И. К- Сравнительное изучение откормочных и мясо-сальных качеств у чистопородных и гибридных свиней/'/ Свиноводство. 1986. № И. С. 13.

2. Кириогло И. К- Изучение откормочных и мясо-сальных качеств у свиней прн откорме до разной живой массы // V съезд Молдавского общества генетиков и селекционеров. Кишинев, 1987. С. 376.

3. Гучь Ф. А., Рошкован Г. И., Кириогло И. К. Продуктивность чистопородных и гибридных свиней в условиях Молдавии // Сельское хозяйство Молдавии. 1989. № 9. С. 14.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК

опубликованных работ по теме диссертации