Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей "Симментал-Зебу" в условиях Бурятии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хамируев, Тимур Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Закономерности роста и развития крупного рогатого скота.
1.2. Гибридизация в скотоводстве.
ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Материал и условия проведения исследований.
2.3. Материал и методика исследований.
А ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВ АНИЙ.
3.1. Кормление и содержание подопытного молодняка.
3.2. Весовой рост.
3.3. Линейный рост.
3.4. Особенности поведения подопытного молодняка.
3.5. Клинико-физиологические показатели.
3.6. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.7. Состояние волосяного покрова.
3.8. Мясная продуктивность.
3.8.1. Результаты контрольного убоя бычков.
3.8.2. Сортовой состав туш.
3.8.3. Морфологический состав туш.
3.8.4. Развитие внутренних органов.
3.8.5. Химический состав туш.
3.8.6. Качество кожевенного сырья.
3.9. Экономическая эффективность результатов исследования.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей "Симментал-Зебу" в условиях Бурятии"
Актуальность работы. Проблема производства продуктов животноводства, в частности молока и говядины, является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства Республики Бурятия.
Увеличение продуктивности скота, производства высококачественных продуктов животноводства во многом зависит от эффективности скотоводства, которое является одной из основных отраслей животноводства.
По данным МСХ РФ (Х.А. Амерханов, 2005) за период с 1990 года по 2004 год в стране производство мяса всех видов сократилось с 10,1 до 4,9 млн. тонн, или более чем в 2 раза. В расчете на душу населения производство мяса и мясопродуктов в среднем по России составило 35 кг в том числе говядины - 12,8 кг. В структуре производства мяса в стране доля мяса крупного рогатого скота составила 44 %. Об относительно невысоком качестве говядины косвенно можно судить по средней массе туш, которая составляет около 150 кг против 250-300 и даже 400 кг в западных странах. Это значит, что в России на мясо сдается маловесный неоткормленный скот, от которого нельзя ждать полноценного мяса.
В настоящее время производство говядины, как и прежде, на 98 % базируется на реализации поголовья скота молочных и комбинированных пород.
Не является исключением и Республика Бурятия.
Дальнейшее увеличение интенсивного развития мясного скотоводства, особенно в Бурятии, где наличие огромных площадей естественных пастбищ (площадь сельскохозяйственных угодий равна 3161,7 тыс. га. из них кормовые угодья занимают 67 %), позволяют эффективно развивать данную отрасль и поставлять на рынок мясо высокого качества.
Обеспеченность населения говядиной может быть достигнута за счет увеличения поголовья скота и повышения их продуктивности. Повышение продуктивных качеств крупного рогатого скота наряду с породными качествами определяется способностью животных адаптироваться к определенным климатическим условиям. В силу этого, создание высокопродуктивных животных отличающихся, хорошей приспособленностью к различным условиям, повышенной устойчивостью к росту заболеваний, одна из ведущих задач зоотехнической науки.
Одной из актуальных проблем в деле создания высокопродуктивных генотипов животных является межвидовая гибридизация, когда сельскохозяйственные животные скрещиваются с дикими предками (В.В. Мацкевич, 1959, Е.Я. Борисенко, 1967, Н.Г.Дмитриев, 1978, З.К. Вердиев, 1984, А.А. Рубенков, 1987, 1995, Д.В. Степанов, 1987, В.В. Красота и др., 1990, Л.К. Эрнст, 2005, Н.И. Стрекозов, 2005).
В последние годы, в связи с возвратом к номадному животноводству, появляется необходимость создания породных групп скота, отличающихся повышенным естественным иммунитетом, пригодных к разведению в экстремальных условиях. В связи с этим представляет, несомненно, интерес вопрос гибридизации симментальского скота Бурятии с зебу.
Цель и задачи исследований. Сравнительное изучение помесного зебувидного и чистопородного симментальского скота по продуктивным качествам и некоторым биологическим особенностям в экстремальных климатических условиях Бурятии.
В соответствии с этим в проведенном нами эксперименте были поставлены следующие задачи - изучить:
1. рост и развитие животных от рождения до 18 месяцев;
2. поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рационов;
3. адаптивные способности гибридов к природно-климатическим условиям Бурятии;
4. мясную продуктивность и товарные качества кожевенного сырья;
5. экономическую эффективность разведения гибридов для производства говядины.
Научная новизна работы.
Научная новизна состоит в том, что автором впервые исследованы продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных гибридов «симментал-зебу» в сравнительном аспекте с крупным рогатым скотом симментальской породы, разводимых в суровых природно-климатических условиях Республики Бурятия.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенными исследованиями выявлено преимущество полукровных зебу-симментальских помесей перед чистопородным симментальским скотом по живой массе, мясной продуктивности и жизнеспособности в экстремальных условиях Забайкалья. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования мясного скотоводства в различных хозяйствах Республики Бурятия и соседних регионов а также в работе со стадом СПК «Искра».
Апробация работы.
Материал и основные положения диссертации доложены на: Ежегодной научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2003); на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2004); на совместном заседании профессорско-преподавательского состава технологического факультета ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2005); на третьей научной конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа (Кемерово, 2005). т-2.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хамируев, Тимур Николаевич
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:
1. Гибридные помеси первого поколения, полученные от скрещивания симментальских коров с быками зебу в одинаковых условиях выращивания, превосходили по живой массе своих чистопородных симментальских сверстников во все возрастные периоды. Это преимущество составило при рождении 4,1 кг, в возрасте 6 месяцев - 7,5 кг, в возрасте 12 месяцев - 11,5 кг (Р>0.999), в возрасте 18 месяцев - 20,4 кг (Р>0,99).Фактические затраты кормов за период выращивания до 18 месячного возраста составили: у гибридов 2245,6 к.ед., переваримого протеина, 221,5, а у животных симментальской породы - соответственно 2123,4 к.ед., 207,9 кг. Содержание переваримого протеина на 1 кормовую единицу составляет - 106,51 и 105,79 соответственно.
2. Животные опытной группы имели некоторое превосходство по всем показателям переваримости питательных веществ. Однако следует отметить, что по переваримости таких показателей как: сухое вещество, сырой протеин, сырой жир и БЭВ значительной разницы не выявлено, тогда как по сырой клетчатке разница составила 6,80 %.
3. За весь период выращивания у животных обеих групп было отмечено достаточно хорошее развитие. При этом большими показателями основных промеров обладали гибридные животные. Кроме того, как и ожидалось, по индексам телосложения, характеризующим мясную продуктивность, животные опытной группы несколько превосходили сверстников симментальской породы.
4. Животные симментальской породы, на пастбище в летний период, отрицательно реагировали на воздействие высокой температуры воздуха и прямых солнечных лучей, тогда как у гибридов не било отмечено каких-либо заметных изменений в отдельных элементах поведенческой реакции. Так, гибридный молодняк больше времени затрачивал на основные физиологически полезные процессы, такие как пастьба (497 мин. против 441 мин), движение (164,0 мин. против 142 мин.) и, тем самым, лучше использовали пастбище по сравнению с молодняком контрольной группы.
5. Клинико-физиологические, морфологические и биохимические показатели у подопытного молодняка не выходили за пределы физиологической нормы. При этом, следует отметить, что у гибридных животных в большинстве случаев температура тела была несколько выше, а частота пульса и дыхательных движений — ниже. Это свидетельствует о более высоких приспособительных свойствах гибридов.
6. При изучении волосяного покрова было установлено, что гибриды незначительно уступают симменталам в приспособленности к низким зимним температурам, а по приспособленности к высоким летним — несколько превосходили их.
7. При контрольном убое гибридные бычки превосходили своих аналогов по: предубойной живой массе на 18,8 кг (Р>0,999), массе парной туши на 12,2 кг (Р>0,95), убойному выходу на 1,2 %.
8. Большее количество мяса ценных сортов, при сортовой разрубке туш, было получено от гибридных помесей «симментал-зебу». При этом гибриды превосходили аналогов по содержанию мышечной ткани и коэффициенту мясности на 0.46 % (Р>0,99) и 0,36 (Р>0,95) соответственно.
9. При убое в возрасте 18 месяцев у гибридных бычков внутренние органы были более развиты, чем у сверстников симментальской породы. Гибриды имели большую абсолютную массу сердца, почек, печени, легких, селезенки по сравнению с аналогами.
10. Происхождение животных отразилась на показателях себестоимости продукции. В наших исследованиях она составила по опытной группе - 1955, 9 руб., по контрольной — 2080, 03 руб. Разница составила 124, 13 руб. в пользу гибридов. Большая прибыль получена от реализации гибридных животных «симментал-зебу». Так, прибыль от реализации гибридных бычков в среднем на 1 голову была выше на 851,5 руб. Уровень рентабельности по опытной группе составил 90, 64 %, по контрольной - 75, 48 %. Экономический эффект составил 851 рубль.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения продуктивности крупного рогатого скота, производства высококачественной говядины следует применять межвидовую гибридизацию.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей "Симментал-Зебу" в условиях Бурятии"
УДК 636. 291.03. XI82
На правах рукописи
ХАМИРУЕВ Тимур Николаевич
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ «СИММЕНТАЛ-ЗЕБУ» В УСЛОВИЯХ БУРЯТИИ
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Улан-Удэ - 2006
Работа выполнена на кафедре зоологии и зоогигиены Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора В.Р. Филиппова».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Лумбунов Сергей Гомбоевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Муруев Анатолий Владимирович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Антонов Александр Николаевич
Ведущая организация: ГНУ Забайкальский научно-исследовательский институт СО РАСХН
Защита состоится 17 февраля 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»
Автореферат разослан «17»января 2006
Ученый секретарь диссертационного совета. .
доктор сельскохозяйственных наук, ^ (Л ] к..
профессор _1 (/ / I Жилякова Г.М.
/ЩрбЛ МЛЪ
1. Общая характеристика работы.
Актуальность работы. Увеличение производства продуктов животноводства, в частности молока и говядины, во многом зависит от эффективности скотоводства, которое является одной из основных отраслей животноводства Республики Бурятии.
По данным МСХ РФ (Х.А. Амерханов, 2005) за период с 1990 года по 2004 год в стране производство мяса всех видов сократилось с 10,1 до 4,9 млн. тонн, или более, чем в 2 раза. В расчете на душу населения производство мяса и мясопродуктов в среднем по России составило 35 кг. в том числе говядины - 12,8 кг.
Повышение продуктивных качеств крупного рогатого скота наряду с породными качествами во многом определяется способностью животных адаптироваться к определенным климатическим условиям. В силу этого, создание высокопродуктивных животных, характеризующихся высокой приспособленностью к различным условиям и лучшей устойчивостью к ряду заболеваний - одна из ведущих задач зоотехнической науки.
Одной из актуальных проблем в деле создания высокопродуктивных генотипов животных является межвидовая гибридизация, когда сельскохозяйственные животные скрещиваются с дикими предками (З.К. Вердиев, 1984, A.A. Рубенков, 1987, 1995, Д.В. Степанов, 1987, В.В. Красота и др., 1990, Н.И. Стрекозов, А.И Абилов, 2005, J1.K. Эрнст, 2005).
Таким образом, изучение мясной продуктивности и некоторых биологических особенностей гибридных помесей «симменгал-зебу» в условиях Республики Бурятия имеет важное научное и народнохозяйственное значение.
Выполненная работа является одним из разделов научной проблемы кафедры зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова и входит в план научных исследований «Разработка зоогигиенических мер повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и профилактика заболеваний молодняка» номер государственной регистрации 01890082075.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось сравнительное изучение помесного зебувидного и чистопородного симментальского скота по продуктивным ^иоло-
3 БИБЛИОТЕКА |
гическим особенностям в экстремальных климатических условиях Бурятии.
В задачу исследований входило изучение роста и развития, мясной продуктивности и некоторых биологических особенностей помесных животных в сравнении с чистопородными животными симментальской породы.
Научная новизна работы. Впервые исследованы продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесных гибридов «симментал-зебу» в сравнительном аспекте с крупным рогатым скотом симментальской породы, разводимых в природно-климатических условиях Республики Бурятия.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенными исследованиями выявлено преимущество полукровных зебу-симментальских помесей перед чистопородным симментальским скотом по живой массе, мясной продуктивности и жизнеспособности в экстремальных условиях Забайкалья. .Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования мясного скотоводства в различных хозяйствах Республики Бурятия и соседних регионов, а также в работе со стадом СПК «Колхоз Искра».
Апробация работы. Материал и основные положения диссертации доложены на ежегодной научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2003); на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири» (Улан-Удэ, 2004); на совместном заседании профессорско-преподавательского состава технологического факультета ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2005); на третьей научной конференции молодых ученых вузов «Агрообра-зования» Сибирского федерального округа (Кемерово, 2005).
Объем и структура работы. Диссертация выполнена на 110 страницах печатного текста, включает 30 таблиц, 8 рисунков и 4 фотографии. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка использованной литера1уры включающего 214 источников из них 23 на иностранных языках и приложений.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Экспериментальная часть работы выполнена в СПК «Колхоз Искра» Тарбагатайского района Республики Бурятия в период с 2002 по 2005 годы.
Для получения подопытных животных были отобраны две группы коров-аналогов симментальской породы по возрасту, живой массе и молочной продуктивности. Первую группу коров осеменили семенем чистопородного симментальского быка, вторую группу - семенем чистопородного быка зебу «Лутин» породы инду-браман. Из полученного приплода в 2003 году по принципу аналогов были сформированы две группы животных по 5 бычков и 5 телочек в каждой группе по следующей схеме (табл. 1).
Таблица 1 - Схема опыта
№ Группа п Порода и породность
I Контрольная 10 Чистопородная симментальская
11 Опытная 10 Гибриды первого поколения «симментал-зебу»
Опыт предусматривал выращивание молодняка от рождения до 18-месячного возраста при одинаковых условиях кормления и содержания.
Подопытные животные находились под наблюдением от рождения до 18-месячного возраста. В первые десять дней жизни животные содержались в индивидуальных клетках, с 6 до 12 месячного возраста - беспривязно в клетках по 5 голов, с 12 до 18-месячного возраста - на пастбище.
Кормление молодняка осуществлялось по нормам ВИЖа.
Поедасмость кормов учитывали путем учета заданных кормов и их остатков ежедекадно, в течение двух смежных дней, по каждой группе животных, поедасмость пастбищной травы - методом обратного пересчета. В возрасте 12-16 месяцев был проведен опыт на 3 головах с каждой группы по изучению переваримости кормов животными по общепринятой методике.
Динамику роста и развития животных изучали в различные возрастные периоды путем взвешивания и взятия основных промеров, с последующим расчетом индексов телосложения.
Для оценки биологических особенностей животных были исследованы клинико-физиологические показатели, биохимические и морфологические показатели крови в возрастном и сезонном аспекте, в утренние часы до поения и кормления.
Этологические особенности изучали на основе визуальных наблюдений и хронометража основных элементов поведенческой реакции в течение суток в возрасте 15 месяцев по методикам Т.Н. Бенедиктовой (1975), Е. П. Админа (1982).
Состояние волосяного покрова изучали по методике Р.Р.Литовченко.
Мясные качества бычков были изучены по методике ВИЖа и ВНИИМП (1972, 1977) при убое в возрасте 18 месяцев по 3 бычка, типичных для группы. С целью оценки качественного состава туш был изучен сортовой и морфологический состав левых полутуш ГОСТ 7595-79. Массу, толщину и площадь парной шкуры по методике Е.А. Арзуманяна.
Химический состав мяса определяли по пробам мяса-фарша полутуши по методике Н.К.Журавской (1985). На основании данных химического анализа вычисляли калорийность мяса по формуле В.А.Александрова (1951).
Экономическая эффективность выращивания животных подопытных групп определена на основании учета полученной продукции (прироста живой массы) и всех затрат на выращивание с расчетом уровня рентабельности.
Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969, Г.Ф. Лакин, 1990) с использованием компьютерной программы «EXCEL».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Потребление корма.
За период выращивания до 18 месячного возраста общие затраты кормов составили: у гибридов 2308,83 кормовых единиц и 245,91 кг переваримого протеина, у животных симментальской породы -2198,24 и 232,56 соответственно (табл. 2).
Таблица 2 - Расход корма по видам за период выращивания
Вид корма Группы
1 11
к.ед. п.п. к.ед. п.п.
Грубые корма 529,59 48,83 574,12 52,92
Концентраты 443,55 48,43 444,43 48,52
Силос 118,57 12,90 120,16 13,08
Зеленые корма (пастбище) 994,60 110,10 1058,40 119,10
Прочее (молоко) 111,93 12,30 111,72 12,29
Итого 2198,24 232,56 2308,83 245,91
Переваримого протеина на 1 к.ед. 105,79 106,51
Гибридные животные выделялись несколько лучшей поедаемостью корма и за весь период выращивания до 18 месячного возраста, использовали больше кормовых единиц на 4,79 %, переваримого протеина - на 5,43 %. Содержание переваримого протеина на 1 кормовую единицу составило: по опытной группе - 106,51 г, по контрольной - 105,79 г.
3.2 Весовой рост
При одинаковых условиях содержания и кормления, изменение живой массы в зависимости от породности и пола у подопытного молодняка во все периоды выращивания происходило неодинаково. Изменения живой массы подопытного молодняка ог рождения до 18 месячного возраста приведены в таблице 3.
Таблица 3 - динамика живой массы молодняка (кг), п=10
Возраст, мес. Группы
I 11
Х±8;
При рождении 30,4±2,01 34,5±1,17
3 62,6±2,86 67,5±1,82*
6 106,8±3,20 114,3±3,13
9 138,7±4,41 151,0±2,33*
12 181,5±2,94 192,711,68***
15 243,2±3,69 254,8±3,05*
18 301,4±4,37 321,8+5.48**
Примечание: *** Р>0,999; ** Р>0,99; * Р>0,95
Из приведенных данных следует, что при рождении гибриды превосходили своих аналогов на 4,1 кг или на 11,8 %. Однако, анализ таблицы показывает, что с возрастом разница по этому показателю постоянно увеличивается в пользу гибридов.
К 12-месячному возрасту, к периоду выхода молодняка на пастбище, живая масса животных первой группы составляла 181,5 кг., второй группы - 192,7 кг. Имеющаяся разница в показателях живой массы молодняка.была статистически достоверной (Р>0,999).
В возрасте 15 месяцев превосходство молодняка второй группы по показателям живой массы по сравнению с сверстниками составляло 11,6 кг. или на 4,6 % (Р>0,95), в возрасте18 месяцев - 20,4 кг. или 6,3 % (Р>0,99). Такое превосходство объясняется тем, что гибридные животные лучше используют естественные пастбища.
3.3 Линейный рост
Сравнение основных промеров подопытных животных показывает, что гибридные животные превосходили своих сверстников по всем высотным, широтным и объемным промерам. Так, в возрасте 18 месяцев животные второй группы достоверно превосходили животных первой группы по высоте в холке на 6,4 % (Р>0,999), по высоте в крестце на 5,3 % (Р>0,999), по глубине груди на 6,2 % (Р>0,999), по ширине груди на 5,7 %. Кроме того, по индексам телосложения, характеризующим мясную продуктивность, а именно, сби-тости, грудному и тазо - грудному, животные опытной группы несколько превосходили сверстников симментальской породы.
3.4 Клинические и гематологические показатели
С повышением температуры наружного воздуха и усилением солнечной инсоляции у животных обеих групп наблюдается учащение частоты дыхательных движений и частоты пульса, незначительное повышение температуры тела. С понижением температуры, наоборот, происходит снижение этих показателей, что нужно расценивать как важнейшее приспособительное свойство к постоянно меняющимся факторам внешней среды, связанное с химической терморегуляцией.
У животных контрольной группы частота дыхания и пульса были выше, чем у животных опытной группы, в одинаковых условиях содержания, во все возрастные периоды. Так, при рождении (весна) разница в этих показателях составила 12,6 % (Р>0,999) и 2,2 % (Р<0,95) соответственно, в возрасте 9 месяцев (зима) - 1,8 %, в возрасте 15 месяцев (лето) - 5,6 %, в возрасте 18 месяцев (осень) -8,5 %.
Температура тела в большинстве случаев была несколько выше у гибридов. Так, в возрасте 3 месяцев разница по этому показателю составляла 0,5 % (Р>0,99).
Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.
Следует отметить, что во все возрастные периоды гибриды превосходили своих аналогов по содержанию в крови гемоглобина (Р<0,95).
Наименьшее содержание гемоглобина у животных обеих групп приходится на зимний период, наибольшее - на летний. По-видимому, сказалось влияние ряда благоприятных факторов - зеленые корма, моцион, повышенная солнечная инсоляция.
По содержанию эритроцитов превосходство также за гибридами. Так, в возрасте 9 месяцев количество их у животных опытной группы было достоверно больше на 6,3 % (Р>0,99).
По содержанию лейкоцитов достоверной разницы не обнаружено. Наибольшее количество лейкоцитов отмечалось у новорожденных телят. До 6-месячного возраста количество их постепенно снижается и к 9-месячному вновь несколько возрастает.
Общее содержание белка в крови во все возрастные периоды было выше у гибридов, по сравнению с аналогами. Так, в возрасте 15 месяцев содержание общего белка в сыворотке крови гибридов было выше на 6,5 % (Р>0,999), в возрасте 18 месяцев - на 12,9 % (Р>0,999).
По содержанию альбуминов в сыворотке крови существенных различий не выявлено.
Полученные результаты свидетельствуют, что содержание а-глобулинов и р-глобулинов в сыворотке крови у животных контрольной группы было выше, чем у животных опытной группы за весь период выращивания. При рождении и в возрасте 3, 9 месяцев эта разница составила по а-глобулинов 11,8 % (Р>0,999), 7,4 % (Р>0,999) и 16,8 % (Р>0,99) соответственно. По содержанию Р -глобулинов достоверная разница выявлена в возрасте 15 и 18 месяцев в пользу контроля на 14,2 % (Р>0,999).
Гибридные животные достоверно превосходили аналогов по содержанию у-глобулинов в возрасте 12 месяцев на 12,6 % (Р>0,999), 15 месяцев на 13,4 % (1*>0,999) и 18 месяцев на 10,8% (Р>0,999).
По резервной щелочности, за период выращивания, наблюдалось превосходство гибридов над контролем. В возрасте 18 месяцев превосходство составило 7,5 % (Р>0,999).
3.5 Этологические исследования.
Наши наблюдения показали, что основное время подопытные животные затратили на поедание подножного корма и передвижение, у животных симментальской породы оно составляло 441 мин. (30,62 %) и 142 мин. (9,86 %), а у гибридов 497 мин. (34,51 %) и 164,0 мин. (11,39 %) соответственно.
Время, затраченное на отдых за сутки составило: по опытной группе 766 мин. (53,19 %), по контрольной группе - 840 мин. (58,30 %). В том числе, на отдых стоя гибриды затрачивали 401 мин. (27,84 %), на отдых лежа - 365 мин. (25,35 %), тогда как у симменталов эти показатели составляли 386 мин. (26,80 %) и 454 мин. (31,50 %). Из приведенных данных следует, что гибриды больше времени затрачивали на отдых стоя, разница составила 1,04 % и меньше времени на отдых лежа, разница составила 6,16 %.
В таких показателях как прием воды и жвачка существенной разницы не отмечено.
3.6 Мясная продуктивность 3.6.1 Результаты контрольного убоя подопытных бычков
Результаты контрольного убоя подопытных животных приведены в таблице 4.
Таблица 4 - Результаты контрольного убоя бычков ( X ± Б п=3
Группа
Показатели I II
кг % кг %
Съемная живая масса 300,7±4,84 100 319,9±3,71 100
Предубойная живая масса 292,4±4,45 97,2 311,2±3,89*** 97,3
Масса парной туши 153,7±1,47 51,1 165,9±4,34* 51,9
Выход туши - 52,6 - 53,2
Масса внутреннего жира 2,8±0,18 0,9 4,3±0,14*** 1,3
Убойная масса 156,7*1,41 52,1 170,2±4,28** 53,2
Убойный выход 53,6 - 54,8
Примечание: *** Р>0,999; ** Р>0,99; * Р>0, 95
Результаты проведенного убоя свидетельствуют о достаточно высокой мясной продуктивности подопытных животных. Анализируя данные таблицы можно сделать вывод, что гибридные бычки превосходят бычков симментальской породы по массе парной туши на 12,2 кг (0,8 %; Р>0,95), по массе внутреннего жира на 1,5 кг (0,4 %; Р>0,999).
По убойной массе бычки-гибриды превосходят своих аналогов симментальской породы на 13,5 кг (1,1 %; Р>0,99).
Лучшие показатели убойного выхода имели животные II группы. Так, у гибридов убойный выход был выше на 1,2 %, чем у животных I группы.
Таким образом, из результатов контрольного убоя следует, что гибридные бычки по всем перечисленным показателям имели некоторое преимущество над животными контрольной группы.
3.6.2 Сортовой состав туш
В процессе обвалки и жиловки туш подопытных бычков изучался сортовой состав мяса. Полученные данные представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Сортовой состав туш бычков, п=3
Сорт мяса Ед. изм. Группа
I II
x±s-K X±S;
Масса охлажденной туши кг 151,8 100 164,7
I сорт кг - - 111,8±0,41 ~ 73,6 ~ 122,6±0,35*'** .....74,4
II сорт кг 27,2±0,61 17,9 28,9±0,41*____ 17,5 ~
III сорт кг 12,8+0,26 ......8,5 " 13,2±0,13
Полученные результаты свидетельствуют о том, что при сортовом разрубе туш подопытных животных большее количество ценных сортов было получено от животных опытной группы. Так, гибридные животные превосходили аналогов по массе I сорта на 10,8 кг (0,8 %, Р>0,999); II сорта - на 1,7 кг (Р>0,95), но по отношению к массе охлажденной туши уступали на 0,4 %; III сорта - на 0,4 %.
3.6.3 Морфологический состав туш
Морфологический состав туши изучали путем обвалки и жиловки левых полутуш. Полученные результаты приведены в таблице 6. Таблица 6 - Морфологический состав туш бычков ( X ± Б ;;), п=3
Группа
Ткани 1 11
кг. % кг. %
Масса охлажденной туши 151,8±1,34 100 164,7±4,30 100
Мышечная 114,5+0,43 " 75,43 * 125,0±3,56** "75,89"
Жировая 3,7±0,23 " 2,44 4,5±0,2Т* 2,73
Костная 30,1± 1,33 " 19,83 " 31,1 ±0,56 18,88
Сухожилия, хрящи, связки 3,17±0,68~ 2,09 3,37±0,38 ~ 2,05 ~
Коэффициент мясности 3,83±0,14 4,19±0,07*
Примечание: *** Р>0,999; ** Р>0,99; * Р>0,95
Как видно из таблицы, по морфологическому составу туш у подопытных животных имелись некоторые различия. Так, от животных II группы было получено больше мышечной ткани на 10,5 кг (0,46 %; Р>0,99), жировой ткани на 0,8 кг (0,29 %; Р>0,95). Тогда как от животных I группы было получено больше костной ткани по отношению к массе охлажденной туши на 0,95 %, сухожилий, хрящей и связок - на 0,04 %.
Важным показателем, характеризующим мясную продуктивность животных, является индекс мясности - соотношение массы мякоти (мышечная + жировая) к массе костей. Полученные результаты в наших исследованиях указывают на превосходство гибридов над симменталами. Разница по этому показателю составляет 0,36 или на 8,6 %; (Р>0,95).
Морфологический состав туши у подопытного молодняка отличается. Следует отметить, что гибридные бычки имели превосходство по сравнению с аналогами по основным показателям, таким как, содержание мышечной и жировой ткани, по выходу мякоти на 1 кг костей, а по содержанию костей, сухожилий, хрящей и связок незначительное преимущество имел молодняк симментальской породы.
3.6.4 Развитие внутренних органов.
При убое подопытных бычков нами учитывалась масса внутренних органов, которая показана в таблице 7.
Таблица 7 - Масса внутренних органов ( X ± Б п=3
Органы I II
кг % кг %
Сердце 1,01 ±0,031 0,34 1,15±0,052* 0,37
Легкие 1,73±0,032 0,59 1,83±0,030* 0,60
Печень 3,36±0,240 1,15 3,75±0,229 1,20
Почки 0,50±0,028 0,17 0,73±0,068** 0,23
Селезенка 0,39±0,029 0,13 0,44±0,021 0,14
Примечание: *** Р>0,999; ** Р>0,99; * Р>0,95
Из данной таблицы следует, что у животных опытной группы масса сердца была на 0,14 кг. или на 0,03 % (Р>0,95) почек - на 0,23 кг. или на 0,6 % (Р>0,99), селезенки - на 0,05 кг или на 0,01 % (Р<0,95) а легких - на 0,1 кг. или на 0,01 % (Р>0,95) больше, чем у животных контрольной группы.
В организме по теплопродукции, после поперечно-полосатых мышц, печень играет значительную роль в способности приспосабливаться к низким температурам окружающей среды. На ее долю приходится 15-20 % всего тепла, продуцируемого организмом (М. Ковальчикова, К. Ковальчикова, 1978). В нашем опыте абсолютная масса печени у бычков гибридов была больше, чем у животных симментальской породы на 0,39 кг или на 0,05 % (Р<0,95).
3.6.5 Химический состав туш
Исследования химического состава и энергетической ценности средней пробы мяса-фарша подопытных бычков в возрасте 18 месяцев представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса бычков, п=3
Наименование показателей Группы
I И
Влага, % 75,0^-0,35 76,4±0,63
Белок, % 18,5±0,40 18,4±0,66
Жир, % 4,НО,16 3,2±0,18
Зола, % 2,3±0,52 2,1 ±0,29
Энергетическая ценность 1 кг:, Ккал МДж 1234,41 5,17 1138,3 4,77
В мясе симменталов содержание белка, жира и золы было больше, соответственно, на 0,1 %, 0,9 % и 0,2 %, чем у гибридов.
В наших исследованиях мясо симменталов отличалось наиболее высокой калорийностью. Превосходство животных контрольной группы в этом показателе составило 0,4 МДж.
3.7 Экономическая эффективность результатов исследования
На протяжении всего периода опыта гибридными животными было потреблено больше кормов по сравнению с симментальскими животными на 110, 6 к.ед. и 13,4 кг переваримого протеина. Однако, за счет более высоких приростов живой массы, расход кормов на 1 кг прироста абсолютного прироста у гибридных животных был ниже, чем у животных симментальской породы.
Таблица 9 - Оплата корма приростом
Показатели Группа
1 II
Абсолютный прирост, кг 270,1 . 287,3
Затрачено всего, кг
Кормовые единицы 2198,24 2308,83
Переваримый протеин 232,56 245,91
Затрачено на 1 кг прироста, кг
Кормовые единицы 8,14 8,03
Переваримый протеин 0,861 0,855
Так, гибридные животные на 1 кг прироста затратили 8,03 к.ед. и 0,855 кг переваримого протеина, тогда как их аналоги симментальской породы затратили - 7,95 к.ед. и 0,813 переваримого протеина. Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания молодняка
Показатели Группа
I II
Живая масса, кг 301,4 321,8
Масса туши, кг 151,8 164,7
Абсолютный прирост, кг 270,1 287,3
Цена 1 кг мяса, руб. 65 65
Затраты на выращивание, руб. 5619 5619
Себестоимость 1 ц. прироста, руб. 2080,03 1955,79
Цена реализации, руб. 9860,5 10712
Прибыль, руб. 4241,5 5093
Уровень рентабельности, % 75,48__ 90,64
Экономическая эффективность, руб. - 851,5
Оплата корма приростом живой массы животных является важным показателем экономической эффективности выращивания молодняка, однако характеристика экономической эффективности будет неполной без данных себестоимости 1 центнера прироста и итогов реализации. При определении себестоимости 1 центнера прироста живой масса, мы учитывали затраты на выращивание.
В наших исследованиях себестоимость продукции составила по опытной группе - 1955,9 руб., по контрольной - 2080,03 руб. Разница составила 124,13 руб. в пользу гибридов.
Большая прибыль получена от реализации гибридных животных «симментал-зебу». Так, прибыль от реализации гибридных бычков в среднем на 1 голову была выше на 851,5 руб. Уровень рентабельности по опытной группе составил 90, 64 %, по контрольной - 75, 48 %.
выводы
Проведенные исследования и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:
1. Гибридные помеси первого поколения, полученные от скрещивания симментальских коров с быками зебу в одинаковых условиях выращивания, превосходили по живой массе своих чистопородных симментальских сверстников во все возрастные периоды. Это преимущество составило при рождении 4,1 кг, в возрасте 6 месяцев - 7,5 кг, в возрасте 12 месяцев - 11,5 кг (Р>0,999), в возрасте 18 месяцев - 20,4 кг (Р>0,99). Фактические затраты кормов за период выращивания до 18 месячного возраста составили: у гибридов 2308,83 к.ед., переваримого протеина, 245,91, а у животных симментальской породы - соответственно 2198,24 к.ед., 232,56 кг. Содержание переваримого протеина на 1 кормовую единицу составляет - 106,51 и 105,79 соответственно.
2. Животные опытной группы имели некоторое превосходство по всем показателям переваримости питательных веществ. Однако следует отметить, что по переваримости таких показателей как: сухое вещество, сырой протеин, сырой жир и БЭВ значительной разницы не выявлено, тогда как по сырой клетчатке разница составила 6,80 % в пользу гибридов.
3. За весь период выращивания у животных обеих групп было отмечено достаточно хорошее развитие. При этом большими показателями основных промеров обладали гибридные животные. Кроме того, по индексам телосложения, характеризующим мясную продуктивность, животные опытной группы несколько превосходили сверстников симментальской породы.
4. Животные симментальской породы, на пастбище в летний период, отрицательно реагировали на воздействие высокой температуры воздуха и прямых солнечных лучей, тогда как у гибридов не било отмечено каких-либо заметных изменений в отдельных, элементах поведенческой реакции. Так, гибридный молодняк больше времени затрачивал на основные физиологически полезные процессы, такие как пастьба (497 мин. против 441 мин), движение (164,0 мин. против 142 мин.) и, тем самым, лучше использовали пастбище по сравнению с молодняком контрольной группы.
5. Клинико - физиологические, морфологические и биохимические показатели у подопытного молодняка находились
в пределах физиологической нормы. При этом, следует отметить, что у гибридных животных в большинстве случаев температура тела была несколько выше, а частота пульса и дыхательных движений -ниже. Это свидетельствует о более высоких приспособительных свойствах гибридов.
6. При контрольном убое гибридные бычки превосходили своих аналогов по: предубойной живой массе на 18,8 кг (Р>0,999), массе парной туши на 12,2 кг (Р>0,95), убойному выходу на 1,2 %.
7. Большее количество мяса ценных сортов, при сортовой разрубке туш, было получено от гибридных помесей «симментал-зебу». При этом гибриды превосходили аналогов по содержанию мышечной ткани и коэффициенту мясности на 0.46 % (Р>0,99) и 0,36 % (Р>0,95) соответственно.
8. При убое в возрасте 18 месяцев у гибридных бычков внутренние органы были более развиты, чем у сверстников симментальской породы. Гибриды имели большую абсолютную массу сердца, почек, печени, легких, селезенки по сравнению с аналогами.
9. Происхождение животных отразилась на показателях себестоимости продукции. В наших исследованиях она составила по опытной группе - 1955,9 руб., по контрольной - 2080,03 руб. Разница составила 124,13 руб. в пользу гибридов. Большая прибыль получена от реализации гибридных животных «симментал-зебу». Так, прибыль от реализации гибридных бычков в среднем на 1 голову была выше на 851,5 руб. Уровень рентабельности по опытной группе составил 90,64 %, по контрольной - 75,48 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения продуктивности крупного рогатого скота, производства высококачественных продуктов животноводства следует применять межвидовую гибридизацию.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Лумбунов С.Г., Хамируев Т.Н. Адаптивные свойства «симментал-зебу» в период их новорожденное™. // Ежегодная научно-практическая конференция. Улан-Удэ, 2003.
2. Хамируев Т.Н., Лумбунов С.Г. Гибридные помеси «симментал-зебу» в условиях Бурятии.// Материалы региональной конференции. Красноярск, 2004. с. 95-96.
3. Хамируев Т.Н. Метод совершенствования ведения скотоводства в экстремальных условиях Республики Бурятия. // Сборник трудов межрегиональной научной студенческой конференции. Барнаул,
2004. ч-2. с. 164-166.
4. Хамируев Т.Н. Гибридизация как метод повышения продук-тивности крупного рогатого скота. Материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа. Улан-Удэ, 2004. ч-2. с. 149-151.
5. Хамируев Т.Н., Болотова Ж.Г. Рост и развитие гибридных помесей «симментал-зебу» в условиях Республики Бурятия. // Материалы третьей научной конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа. Кемерово,
2005. т-2. с. 112-114.
Лицензия ЛР №021274 от 26 марта 1998 г.
Подписано в печатьБумага офс. №1. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,00. Тираж 100. Заказ Цена договорная.
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8
#-2 8*5