Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности заводского стада красной степной породы в связи с происхождением
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петрова, Марина Юрьевна

1. Обзор литературы.

1.1. Происхождение, распространение красного степного скота.

1.2. Продуктивные и экстерьерные признаки.

1.3. Использование других пород для совершенствования красного степного скота.

1.4. Использование англерской и красно-пёстрой голштинской пород для улучшения красной степной.

2. Материал и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика экспериментальной базы.

2.2. Методика и схема исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Экстерьер и морфофункциональные свойства вымени подопытных животных.

3.2. Молочная продуктивность коров.

3.3. Качество молока.

3.4. Анализ причин выбытия коров.

3.5. Воспроизводительные качества животных.

3.6. Гематологические показатели.

4. Экономическая эффективность результатов исследований.

5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и биологические особенности заводского стада красной степной породы в связи с происхождением"

Актуальность темы. Обладая хорошей приспособленностью к суровым климатическим условиям резкоконтинентального климата - длительному зимнему содержанию, резкому перепаду температур от холода зимой до жаркого засушливого лета, в некоторых случаях в экстремальных условиях содержания красная степная порода остаётся широко распространённой. В Омской области она составляет около 50%.

Исследования ряда учёных Е.А. Арзуманян (1978), Ф.Л. Горькавый (1974) свидетельствуют о том, что в каждом стаде имеется от 10 до 20 процентов коров, непригодных для эффективной дойки аппаратом.

В связи с высокой требовательностью к технологическим признакам, уровню продуктивности, оплате затрат на производство продукции делаются многочисленные попытки по улучшению этой породы другими более перспективными. В качестве улучшающих для красной степной породы широко используются голштинская и англерская породы. Суровые климатические условия Западной Сибири, специфический тип кормления и технология содержания повышают требования к качеству разводимого скота. Актуальным для разрешения остаются вопросы - до какого поколения вести голштиниза-цию и следует ли использовать англерскую породу, то есть, какой генотип более приемлем для разведения высокопродуктивного красного степного скота и создания нового зонального типа при определённых условиях содержания и кормления.

Полученные результаты выполненных исследований позволили ответить на поставленные вопросы, рекомендовать производству пути совершенствования продуктивных и технологических качеств красного степного скота. Представленная работа является составной частью научных исследований, проводимых отделом животноводства ГНУ СибНИИСХ и входит в тематику СибНИИПТИЖа №19.01.02.01.

Выводы по работе нашли отражение в рекомендациях «Совершенствование продуктивных качеств молочных пород скота Омской области», утверждённых НТС Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области (24.12.2001 г.) и явились основой к разработке перспективного плана племенной работы в стаде красного степного скота племзавода «Северо-Любинский» до 2010 г.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей красных степных, голызтинизированных и англеризированных коров в условиях племенного завода и на основе обобщенных данных выявить наиболее оптимальный генотип для становления нового типа красного степного скота.

В задачи исследований входило - установить различия между группами коров по:

- живой массе и экстерьерным особенностям;

- молочной продуктивности и приспособленности к технологии машинного доения;

- химическому, аминокислотному составу и технологическим свойствам молока;

- воспроизводительным качествам;

- гематологическим показателям;

- экономическим показателям использования голштинской и англерской пород для улучшения племенного стада красного степного скота.

Научная новизна. Впервые в племенном заводе при высокой организации технологических процессов производства и полноценного кормления проведено комплексное изучение основных хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей коров красной степной породы с различной долей крови по голштинской и англерской породам. Установлены оптимальные варианты влияния улучшающих пород на совершенствование коров племенного стада. Даны рекомендации по формированию поголовья нового зонального типа.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы связано с установлением оптимального уровня влияния голштинской и англерской пород при создании высокопродуктивного стада племенного завода. Желательный тип сочетает высокую продуктивность, плодовитость и приспособленность к машинному доению.

Предложенный вариант создания высокопродуктивного племенного поголовья может быть использован во всех хозяйствах, заинтересованных в формировании стад высокопродуктивных животных красной степной породы с сохранением основных положительных качеств исходной материнской основы.

Положения, выносимые на защиту. Вопросы молочной продуктивности, экстерьерных и воспроизводительных особенностей, морфологических и функциональных свойств вымени, состава молока, биохимических особенностей крови, экономической эффективности использования коров различного генотипа.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на. научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ 1997, 1999, 2000, 2001 гг. и юбилейной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов ГНУ СибНИИСХ, ОмГАУ и ВНИИБТЖ (1998г).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 7 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 157 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Петрова, Марина Юрьевна

Выводы

1. Скрещивание коров красной степной породы с быками красно-пёстрой голштинской способствует увеличению молочной продуктивности, улучшению технологических и экстерьерных признаков у потомства и даёт материал для формирования нового типа молочного скота.

2. Первотелки первых четырех групп (КС; 1/2 Г; 3/4 Г; 7/8 Г) представляют собой выраженный тип молочного направления продуктивности, а пятой и шестой (1/2 А; 3/4 Д) - молочно-мясного. В сравнении с красными степными и англеризированными животными сверстницы с высокой долей крови по голштинам (3 и 4 группы) выще в холке и имеют более широкую и глубокую грудь. Англеризированные сверстницы по промерам ближе к красным степным первотелкам, а по некоторым даже несколько уступают им.

3. По морфофункциональным свойствам вымени голштинизированные и англеризированные коровы лучше приспособлены к машинному доению В группах голштинизированных и англеризированных коров 73-82% имели чашеобразную форму вымени и 26-27% округлую, у красных степных сверстниц 63% коров имели чашеобразное вымя и только в этой группе 4 % первотёлок имели примитивную форму вымени.

4. Более продуктивными оказались первотёлки с 75 % крови по голштинам. Их удой за 305 дней лактации превышал удой полукровных голштин-ских сверстниц на 9,4 %, четвертую группу (87,5 % Г) - на 2,0 %, пятую группу (50% А) - на 26,4 %, шестую (75% А) - на 22,9 %, а контрольных красных степных - на 40,3 % (Р<0,001). Англеризированные первотёлки по удою достоверно превышали контроль: 5 группа (1/2 А) 11 %, 6 группа (3/4 А) - на 14,2 %. Хотя по процентному содержанию жира и белка лидируют первотелки второй группы (1/2 Г) - 3,88 и 3,45 соответственно, выход молочного жира больше у животных третьей группы (3/4 Г) - 163,62 кг. У красных степных и англеризированных коров 1, 5 и 6 группы с возрастом увеличивается способность к раздою, а голштинизированные, особенно 3/4 Г и 7/8 Г, способны давать большое количество молока уже за первую лактацию.

5. По химическому составу молоко голштинизированных коров отличается от красных степных и англеризированных сверстниц. По аминокислотному составу молоко у коров 3 и 4 групп (3/4Г и 7/8 Г) было более полноценным, поскольку имело более высокое соотношение незаменимых и заменимых аминокислот.

6. У всех голштинизированных коров выше уровень гематологических показателей. Щелочной резерв был самым высоким у полукровных и 3/4-кровных голштинов (2 и 3 группы) соответственно 500 об.%С02 и 505 об.%С02, самым низким этот показатель оказался у . животных контрольной группы, а именно 480 об.%СС>2, промежуточное цоложение занимают обе группы англеров и 7/8-кровные голштины.

7. Быки-производители оказывают влияние на продолжительность жизни • кровность по улучшающей породе и эффективность использования коровдочерей в стаде.