Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки красного степного скота с различной долей влияния голштинской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Харина, Лариса Васильевна, Омск

£ , . 0 , «*/>" У - ^

СУ / * «• ^ , ' » V/

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Харина Лариса Васильевна

0"А' '

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ КРАСНОГО СТЕПНОГО СКОТА С РАЗЛИЧНОЙ ДОЛЕЙ ВЛИЯНИЯ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гулева А.Я.

Омск - 1999

г п1т i р ж д н ii 1

¿Ц^ М-* -=- л.*. ТЪ. з-л. Ха. А-*

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................7

1.1. Краткая характеристика пород, используемых в исследовании..............................................................................7

1.2. Результаты по улучшению красного степного скота другими породами...................................................................19

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ......27

2.1. Характеристика экспершжнтэжной базы....................27

2.2. Условия кормления и содержания животных..............30

''") "x ггтетутг тг«лтта-"ЧГ?.?!? Я4? . Л иД±ил£1. <ХП£Н1................................................

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...-.........................41

3.1. Рост и развитие ремонтного молодняка.......................41

3.2. Экстерьер и живая масса первотелок...........................52

3.3. Молочная продуктивность первотелок.......................58

3.4. Технологические свойства вымени...............................68

3.5. хшжческий состав и сыропоигодностъ молока..........73

& Р.Ги-ТТГ».П-г-'Г.Т-С\TFF.rr-Pm.Trt.TP ТГЗГИРГТ'ВЗ 78

Воспроизводительные качества...............................

3.7. Гематологические показатели коров-первотелок.......83

3.8. Величина и характер изменчивости признаков...........87

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬ -

ТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................91

5, ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ... .92

6. ВЫВОДЫ...........................................................................97

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........100

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................113

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Значение скотоводства обусловлено многообразием получаемой от него зфодукцни, в первую очередь молочной и мясной. Кроме того, от крупного рогатого скота получают побочную продукцию: кожевенное сырье для переработки, и навоз - ценное органическое удобрение для земледелия. В отдельных странах скот используют в качестве тягловых животных для перевозки грузов и вьшолнения других работ.

В настоящее время развитие молочного скотоводства в мире характеризуется интеисифшсацией отрасли, направленной на повышение экономичности производства молока за счет совершенствования разводимых пород, изменения их соотношения, численности животных, применения современных технологии кормления и содержания, оценки маток и производителей. В связи с этим большое значение приобретает ускорение темпов улучшения существующих и создания новых высокопродуктивных пород и типов, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с приспособленностью к жеплуатщии в условиях интенсивных технологий с использованием лучшего мирового генофонда в том числе голпшшсжой.

В Западной Сибири важное место занимает совершенствование племенных и продуктивных качеств достаточно распространенной красной степной породы, которая занимает одно из ведущих мест по- численности поголовья. Красная степная порода исторически выработала ценные качества высокой приспособленности к экстремальным условиям. Она способна поедать большое количество грубого малоценного корма, сохранять воспроизводительные качества и сочетать выносливость с неприхотливостью к условиям содержания и эксплуатации. В условиях интенсивной технологии производства эта порода оказалась некожуренгоспособной по ряду технологических признаков: ей

присущи недостатки экстерьера, а уровень наследственной реакции не позволяет в благоприятных условиях получать удои на уровне 5 и выше тысяч: кг молока и обеспечивать оптимальную оплату кормовых и денежных затрат проттщией. Было предпринято много попыток улучшения хозяйственно-полезных признаков путем скрещивания коров красной степной порода! с быками других молочных н комбинированных пород.

Продукт скрещивания в большинстве случаев не удовлетворяли требованиям современного интенсивного животноводства, поэтому в последнее время стали использовать всемирно известную голштинскую породу с высоким генетическим потенциалом продуктивности. В хозяйствах Омской области создан большой массив помесного поголовья от скрещивания красной степной породы с производителями голпшшской, но пути дальнейшей работы с этими помесями полностью не разрешены.

Выполненные нами исследования позволили ответить на отдельные поставленные вопросы и рекомендовать производству один из возможных путей совершенствования продуктивных и технологических качеств красного степного скота.

Цель и задачи. Цель наших исследований определяется установлением уровня хозяйственно-полезных признаков и некоторых биологических особенностей красного степного скота с различной долей наследственного влияния голшшнской породы при создании молочного стада, сочетающего ряд ценных качеств используемых пород. В соответствии с этим решали задачи по определению различий между группами животных в зависимости от уровня влияния голшшнской породы;

- в росте и развитии ремонтных телок;

- в уровне молочной продуктивности коров;

- воспронзводательных качеств животных;

- приспособленности к технологии производства;

- в уровне иммунологических показателей внутреннего гомеостаза животных;

- химического состава и шропригодности молока;

молочных стад красного степного скота с определенной долей наследственности голштинской породы.

Научная новизна исследований. Впервые в Западной Сибири проведено комплексное изучение развития ремонтных телок, молочной хфодуктивности и морфо-фтишональных свойств вымени коров, воспроизводительных качеств маток, химического состава и сыропригодности молока, гематологических и биохнмнческнх особенностей крови при создании голштшгизированного красного степного стада, установлен опттшальный вариант глубины влияния голштинской породы при сохранении приспособительных качеств к местным

Практическая значимость работы. Практическое значение работы связано с обоснованием снижения доже влияния голштинской породы при создании молочного стада красного степного скота, пригодного к интенсивной

технологии производства в условиях Западной Сибири. Предложенный вариант может быть использован в других хозяйствах, заинтересованных в формировании стад высокопродуктивных животных красной степной породы с различной кровностъю по голшшнам.

Результаты исследований использованы при написании раздела "Совершенствование пород молочного скота" учебного пособия для студентов зооинженерных факультетов высших и средних учебных заведений "Разведение сельскохозяйственных животных" (1998). Данные опыта широко применяются в учебном процессе дисциплин '"'Технология производства

условиям.

продуктов животноводства" и "Создание новых высокопродуктивных пород, типов, линий, кроссов сельскохозяйственных животных".

Положения , выносимые на защиту. Технологический прием получения голштиштзировашшго стада молочного скота с поддержанием невысокой Еровности в целях повышения продуктивности и пригодности к интенсивным технологиям. На защиту также выносятся вопросы роста и развития телочек, молочной продуктивности, морфо-функцкональных свойств вымени и воспроизводительных качеств коров, химического состава и сыропржодностн молока, гематологических и биохимических особенностей крови, экономической целесообразности использования предложенной системы.

Апробация работы, Материалы исследований были доложены на: Международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона "Животноводство на Европейском Севере - фундаментальные проблемы и перспективы развития77 (Петрозаводск, 1996); научно-практическая конференция, посвященная 65-летию зооинженерного факультета "Проблемы животноводства Сибири" (Омск, 1996); научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения первого декана и основателя факультета Ивана Ивановича Ухнна "Научные основы развития животноводства Западной Сибири" (Омск, 1997); научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 1998); конференция молодых ученых и аспирантов СибНИИСХоза, ОмГАУ, ЕШИЙБТЖ (28 июля 1998 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам научных исследований опубликовано 10 научных статей.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика пород, используемых в исследовании

Научно-производственный опыт проведен в стаде красного степного скота, имеющего различную степень влияния голштинской породы. По этой причине мы сочли необходимым проанализировать современное состояние и дать краткую качественную характеристику используемых пород: красной степной и голштинской красно-пестрой масти.

Красный степной скот отечественного происхождения подвергался многочисленным попыткам и различным методам улучшения за счет использования в скрещивании молочных и комбинированных пород. В обзоре литературы нашли отражение результаты, полученные авторами в исследованиях, и данные практики по применению в скрещивании с красной степной других родственных и не родственных пород.

Красная степная - многочисленная, широко распространенная молочная порода отечественного происхождения. Она создана в своеобразных условиях степей юга Украины и Северного Кавказа методом воспроизводительного скрещивания, приобретенные хозяйственно-полезные и биологические качества обеспечили ей количественный рост и широкое распространение [4, 30, 48, 49, 50, 72, 93, 96,100, 134].

В начале 19 столетия на Украину из Германии переселялись немцы-менониты. Они привозили скот голландской породы, который скрещивали с местным, а также с холмогорской породой, завезенной из северных районов. В конце прошлого века в бывшую Таврическую губернию бьют ввезен еще вильстермаршский скот. Его, в свою очередь, скрещивали с местными животными и с помесями от скрещивания местного скота с голландской и

холмогорской породами. Таким образом, первоначально в формировании красного степного скота участвовало четыре породы [4].

Помимо перечисленных пород на формирование и эволюцию породы существенное влияние оказали естествеижоисторическне и социально-экономические условия. В период создания породы и на первых этапах ее совершенствования широко использовались степные пастбища, обеспечивающие животных кормом и способствующие укреплению их конституции, выносливости и приспособленности к местным суровым условиям. Эти биологические качества и уровень молочной продуктивности были основными признаками селекции [4, 5, 72].

В Сибирь красный степной скот завезли те же немцы-менониты, большинство которых в 1903-1911 годах переселилось в Акмолинскую область и расселилось вдоль линии железной дороги, от г. Омска до станции йсилькуль [4, 5, 134].

Первоначально работа с данной породой велась бессистемно и бесплзново, это привело к тому, что улучшаемый красный степной скот хотя и укрупнился, но был неоднороден по продуктивности и экстерьеру, поэтому с 1924 году Омское губернское земельное управление начинает развертывать работу по улучшению этой породы [4].

В начале 1933 года постановлением Коллегии Наркомзема. РСФСР красный степной скот был утвержден в качестве плановой улучшающей породы для ряда районов Омской области.

В 1934 году в области был организован Нижне-йршшскнй племенной совхоз, в последующем ставший племенным заводом по красной степной породе и оказавший большое влияние на скот этой породы не только в Омской области, но и далеко за ее пределами, а в 1935 году был создан йснлькульский государственный племенной рассадник красного степного скота. В первом томе Государственной племенной книги красного степного скота по

Омской области, опубликованном в 1937 году, записаны чистопородные коровы со средним удоем молока за первую лактацию 2234, за третью и старше - 3143 кг.

Широкое распространение красная степная порода получила в связи с хорошей ее приспособляемостью к различным климатическим условиям (прежде всего к сухому континентальному климату) и отзывчивостью на улучшение кормления.

Среди молочных и молочно-мясных пород на группу красных пород приходится 12,2% (данные породного учета 1990 годэ), среди которых красная степная является ведущей, и ее поголовье составляет 93,6% [110]. За года разведения породы издано 97 томов Государственной книга племенных животных. По породному учету 1990 года в России имелось 3,9 млн. голов скота красной степной породы, в том числе 5,4 тыс. быков-производителей. Поголовье коров составляло 1,8 млн. голов, в том числе в племзаводах -22.1 тыс .голов [ПО].

Масть животных этой породы красная с различными оттенками (от темно-вишневой до светло красной). Встречаются коровы с белыми отметинами на вымени, груди и голове.

Живая масса телят при рождении красной степной породы - 30-34 кг, телок в Ш-мес. возрасте -330-350, коров - 480-520 и быков - 750-850 кг. Высота в холке взрослых коров - 128-132 см, быков - 135-140 см.

Быки-производители имеют ровную линию верха, широкую и глубокую грудь без перехвата за лопатками. Зад прямой и широкий, но у некоторых животных отмечается свислозадость. Средняя часть туловища у большинства животных длинная. Костяк крепкий.

Коровы имеют тип телосложения, характерный для животных молочного и, частично, молочно-мясного направления продуктивности. Красный степной скот хозяйств Омской области близок к плотному типу конституции, с тонким.

но крепким костяком, сухой мускулатурой и хорошо развитыми пищеварительными органами. Линия верха у большинства животных ровная, встречаются коровы с высокой хожой, слабой спиной и поясницей, со спущенным задом и неправильной постановкой задних конечностей [4].

Длительная односторонняя специализация красного степного скота в молочном направлении, разведение этой породы в засушливой зоне при систематическом недокорме животных и особенно молодняка, недостаточное внимание селекционеров повышению мясных качеств способствовали созданию узкотедых с сухой мускулатурой животных. Но в процессе разведения красный степной скот совершенствовался я улучшался, он становился крупнее, продуктивнее, типичнее [4,5, 133].

Животные красной степной породы имеют достаточно высокую продуктивность. Средний удой коров в хозяйствах всех категорий в 1995 г. составил 2715 кг молока жирностью 3,68 %, а в племзаводах - 3544 кг жирностью 3,81 %. Содержание белка в молоке 3,30-3,40%.

Для сыроделия важно, чтобы молоко не только имело высокое содержание отдельных компонентов и было биологически полноценным, но и оно должно быть сыропригодным и обладать хорошими технологическими свойствами [28, 29, 53, 54, 55, 56, 104, 114, 135].

По данным ряда авторов коровы красной степной порош в сравнении с другими породами имеют ниже средние показатели по содержанию общего белка и казеина в молоке. Размер частиц казеина и содержание отдельных его фракций также оказались ниже средних. Более продолжительная свертываемость молока отмечена для красной степной породы, которая находится в зависимости от размера частиц казенна. Фаза гелеобразования имеет важное значение для характеристики пригодности молока в сыроделии. От нее зависит качество сгустка. Чем короче фаза гелеобразования, тем он плотнее [9, 10, 11, 122].

Вымя коров красной степной породы в основном чашеобразной формы;

незначительной части они воронкообразные, бутыльчатые, грушевидные, косо

кг/мни., индекс вымени - 38-40% [ПО].

Наиболее высокой молочной продуктивностью отличались коровы в племзаводах Омской области и Краснодарского края: удой на корову в 1994 году в этих регионах соответственно составил 4421 кг молока жирностью 3,81% и 4053 кг жирностью 3,76%. Отдельные животные этой породы показали рекордную продуктивность. Так корова Махровая 67 за 4-ю лактацию имела удой 7655 кг молока жирностью 3,72% с продукцией молочного жира 285 кг; ужш коровы Заявки 3542 - 11100 кг молока жирностью 3,85% (АОЗТ п/з "Северо-Любинскнй" Омской области). От коровы Кг 6079 за о-ю лактацию получен удой 10089 кг молока жирностью 4,07%. Рекордную жирность молока показала корова № 5907, имевшая по 4-й лактации удой 6028 кг молока жирностью 5,02% и продукцией молочного жира 303 кг (пяемзаводы "Пролетарская воля77 и "Нива Кубани77 Краснодарского края) [82,110].

Средний возраст первого отела у коров хозяйств всех категорий - 31 мес., а в племзаводах -30 мес. [110].