Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мироненко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая сущность гетерозиса и его использование в скотоводстве.

1.2. Промышленное скрещивание как метод увеличения мясной продуктивности.

1.3. Влияние различных факторов на мясную продуктивность.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия кормления и содержания.

3.2. Особенности роста и развития.

3.2.1. Динамика живой массы и интенсивность роста.

3.2.2. Особенности экстерьера и изменение промеров тела.

3.3. Этологическая реактивность бычков.

3.4. Интерьерные особенности.

3.4.1. Гематологические показатели.

3.4.2. Развитие волосяного покрова.

3.5. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя.

3.5.1. Убойные качества.

3.5.2. Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.

3.5.3. Возрастная динамика химического состава и энергетическая ценность мяса.

3.5.4. Оценка мясности бычков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

3.5.5. Характеристика внутренних органов.

3.5.6. Товарно-технологические свойства кожевенного сырья.

Щ 3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и биологические особенности бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами"

Актуальность темы. Увеличение производства говядины, повышение ее качества является одной из основных задач агропромышленного комплекса России.

В нашей стране производство говядины на 97% осуществляется за счет животных молочного и комбинированного направления продуктивности. Вместе с тем, важным резервом увеличения ресурсов следует считать развитие специализированного мясного скотоводства. В перспективе это станет необходимостью, а для этого в России имеются благоприятные условия, учитывая наличие значительных площадей сенокосов и пастбищ. Исследования ряда авторов свидетельствуют о перспективности решения этого вопроса путем создания помесных стад на основе промышленного скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород (А.К. Есен-галиев и др., 1993; М.В. Зубец, 1993; А.Ф. Шевхужев, 1994; Ф. Акчурина и др., 1998; Н.Г. Фенченко и др., 1999; И.Ф. Горлов, 2000; П.И. Зеленков, 2000; В.И. Косилов и др., 2002; А.М. Белоусов и др., 2004).

В Оренбургской области красная степная порода крупного рогатого скота является ведущей и высокопродуктивной плановой молочной породой. В последние годы она совершенствуется на только при чистопородном разведении, но и путем скрещивания коров этой породы с быками англерской породы, коровы которой имеют высокую молочную продуктивность, приспособленность к природно-климатическим условиям и к машинному доению.

Большое количество вариантов промышленного скрещивания испытано в скотоводстве страны. Однако в степной зоне не отработаны научно-обоснованные схемы создания трехпородных мясных стад на основе скрещивания красного степного и англерского скота с использованием герефордов и симменталов.

Животные герефордской породы обладают высокой адаптационной пластичностью, характеризуются высокой мясной продуктивностью и высоi;

4 ким качеством мяса. Скот симментальской породы отличается высокой молочностью, длительно сохраняет энергию роста, дает тяжеловесные туши при умеренном отложении жира. Эти ценные качества герефорды и симмен-талы устойчиво передают помесному потомству (Н.П. Руденко, Б.А. Багрий, 1981; М.Д. Кадышева, 1985; И.П. Заднепрянский и др., 1987; С.А. Петрушко, 1992; В.И. Косилов, 1995; Г.А. Заикин, 2000).

Исходя из этого скрещивание быков герефордской и симментальской 0 пород с помесными (англер х красная степная) коровами создает возможность получения животных, сочетающих в себе весь спектр положительных хозяйственно-полезных признаков, свойственных этим генотипам.

В то же время на Южном Урале данных об эффективности скрещивания коров красной степной породы с быками разного направления продуктивности не имеется. В этой связи комплексное изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и гере-фордами является актуальной и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка роста, развития, мясной продуктивности и биологических особенностей бычков красной степной породы и помесного молодняка, полученного от скрещивания коров красной степной породы с быками анлерской, симментальской и герефордской пород.

При этом решались следующие задачи: * 1. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков.

2. Определить интерьерные особенности и этологию бычков в возрастном и сезонном аспектах.

3. Установить возрастной характер накопления тканей в туше, динамику ее морфологического состава в связи с генотипом бычков.

4. Изучить химический состав мышечной и жировой тканей, определить выход питательных веществ и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.

5. Определить экономическую эффективность двух-трехпородного скрещивания скота разного направления продуктивности.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англера-ми, симменталами и герфордами.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительного резерва увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания скота разного направления продуктивности и интенсивного выращивания помесей.

Двух-трехпородные симментальские и герефордские помеси достигают в 21-месячном возрасте живой массы 580-590 кг.

На защиту выносится высокая эффективность трехпородного скрещивания скота красной степной породы и ее помесей с англерами с симменталами и герефордами.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», посвященной

150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003), региональной научно-производственной конференции «Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области» (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства» (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы» (Уральск, 2004).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мироненко, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что эффективным путем увеличения производства говядины на Южном Урале является промышленное трехопородное скрещивание коров красной степной породы с кровью англеров с производителями симментальской и герефорд-ской пород.

2. В производственных условиях при общих затратах за 21 мес 4,404,59 корм. ед. и 435-454 кг переваримого протеина бычки красной степной породы достигли живой массы 546,2 кг, англерские помеси 538,0 кг, трехпородные симментальские помеси 591,6 кг, помеси герефордской породы 579,4 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания соответственно 814, 805, 878 и 864 г.

3. При визуальной оценке экстерьера бычков, сопоставлении промеров тела и индексов установлены различия в типе телосложения. Симментальские помеси характеризовались высоконогостью и растянутостью туловища. Помеси герефордской породы отличались приземистостью и бочкообразным туловищем. Бычки красной степной породы и ее помеси с англерами отличались худшим развитием мускулатуры, особенно задней трети туловища.

4. Показатели этологической реактивности бычков свидетельствуют о том, что молодняку были созданы оптимальные условия содержания и кормления. Это обусловило нормальный ритм жизненных проявлений.

5. Морфологический и биохимический состав крови бычков свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме. При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.

6. Показатели развития волосяного покрова свидетельствуют о высокой адаптационной пластичности организма бычков всех групп. При этом в зимний период масса волоса с 1 см2 составляла 56,4-69,8 мг, длина 32,1-38,8 мм, густота 1442-1602 шт., а содержание пуха 54,8-59,9%.

7. Бычки всех групп характеризовались высокими убойными качествами. При заключительном убое в 21 мес масса парной туши у бычков красной степной породы составляла 285,0 кг, англерских помесей 283,3 кг, трехпородных помесей симментальской породы 313,0 кг, трехпородных герефордских помесей 312,3 кг при выходе мякоти туши соответственно 78,5%; 78,5; 78,7 и 79,8%.

8. Химический состав мяса бычков свидетельствует о высоких его пищевых достоинства, энергетической ценности и биологической полноценности.

9. Лучшей биоконверсией протеина корма в пищевой белок мясной продукции характеризовались трехпородные помеси. Коэффициент конверсии протеина у них составлял в 18 мес 8,68-8,74, а в 21 мес 7,88-7,98%.

10. Экономическая оценка выращивания молодняка свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект дает использование трехпородных помесей. Это позволяет на 5,5-7,2% снизить себестоимость 1 ц прироста массы и на 5,96-8,84% повысить уровень рентабельности производства говядины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале в товарном скотоводстве целесообразно применять двух-трехпородное скрещивание коров красной степной породы и ее помесей с англерами с производителями симментальской и герефордской пород.

2. Бычков интенсивно выращивать до 21 мес и достижения живой массы молодняком красной степной породи и помесями с англерами 540-550 кг, а трехпородными помесями с симменталами и герефордами 580-590 кг.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами"

На правах рукописи

МИРОНЕНКО Сергей Иванович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ С АНГЛЕРАМИ, СИММЕНТАЛАМИ И ГЕРЕФОРДАМИ

06.02.04 - частая зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «25» февраля 2005 г, в 13 час на за-

седании диссертационного совета Д 220. 051. 03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косилов Владимир Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сивожелезова Нина Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук Тюлебаев Саясат Джатслыкович ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Автореферат разослан «19» января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной говядины является одной из наиболее важных и сложных проблем, которую предстоит решать агропромышленному комплексу нашей страны.

В настоящее время в большинстве peгионов России производство говядины осуществляется за счет разведения молочных и комбинированных пород скота. И в ближайшие годы они останутся основными источниками увеличения производства мяса. В этой связи необходимо рационально использовать генетические возможности имеющихся пород скота.

Известно, что на Южном Урале широко используется скот красной степной породы. Отличаясь рядом ценных хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются сравнительно низкими продуктивными качествами. В этой связи совершенствование красной степной породы в отдельных случаях проводигся путем ее скрещивания с анг-лерской. При этом получают животных с высокой оплатой корма молочной продукцией, лучшими функциональными свойствами вымени.

В то же время мясные качества как чистопородного красного степного скота, так и его помесей с англерами остаются сравнительно низкими. Повысить их можно путем межпородного промышленного скрещивания (В.И. Косилов и др., 2004, A.M. Белоусов и др., 2004, Ф.Г. Каюмоа, 2004). Перспективным в этом плане может оказаться использование в скрещивании генетических ресурсов симменталов и герефордов, имеющих достаточно широкое распространение как на Южном Урале, так и в стране.

В то же время данных об эффективности скрещивания коров красной стенной породы с быками разного направления продуктивности недостаточно. В этой связи комплексное изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами является актуальным и представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась сравнительная оценка роста, развития, мясной продуктивности и биологических особенностей бычков красной степной породы и ее помесей с быками англсрской, симментальской и герефордской пород. При этом решались следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков.

2. Определить интерьерные особенности и этологию бычков з возрастном и сезонном аспектах.

3. Установить возрастной характер накопления тканей в туше, динамику ее морфологического состава в связи с генотипом бычков.

4 Изучить химический состав мышечной и жировой тканей, определить выход питательных веществ и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции

5 Определить экономическую эффективность двух-трехпородного скрещивания скота разного направления продуктивности. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение продуктивных качеств и биологических особенностей бычков красной степной породы и ее двух-трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительного резерва увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания скота разного направления продуктивности и интенсивного выращивания помесей

Двух-трехпородные симментальские и герефордские помеси достигают в 21-месячном возрасте живой массы 580590 кг.

На защиту выносится высокая эффективность трехпо-родного скрещивания скота красной степной породы и ее анг-лерских помесей с симменталами и герефордами,

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Апробация, Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в 21 веке» (Уфа, 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы производства продукции животноводства и птицеводства» (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции «Народное хозяйство Западною Казахстана состояние и перспективы развития» (Уральск, 2004),

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений Работа изложена на 189 с. компьютерного текста, содержат 47 таблиц, 11 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 202 источника, в том числе 35 на иностранных языках

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в ЗАО «Маяк» Соль-Илецкого района Оренбургской области. При этом из новорожденного молодняка согласно схеме опыта было сформулировано 4 группы бычков соответствующих генотипов по 15 голов в каждой (рис. 1).

Молодняк до 6-месячного возраста выращивался методом ручной выпойки молока, затем был переведен на откормочную площадку.

Учет поедаемости кормов проводили групповым методом первые 6 мес ежедекадно, а в последующие возрастные периоды ежемесячно в течение 2 смежных суток по разности масс заданных кормов и несъеденных остатков.

Изучение роста и развития бычков проводили путем ежемесячного взвешивания, по результатам которого определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле С. Броди и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.

Экстерьерные особенности изучали у новорожденных телят и молодняка в возрасте 6, 9, 12, 15, 18, 21 мес путем взятия основных промеров тела и вычисления индексов телосложения.

Суточный ритм основных элементов поведения бычков изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в зимний и летний сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975).

Для контроля за физиологическим состоянием организма у 3 животных из каждой группы по сезонам года в крови, взятой из яремной вены, определяли содержание гемоглобина - по Сали, щелочный резерв - по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, витамина А - по методике Каар-Прайса, активность ACT и АЛТ - по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, С.С. Камышниковым (1982).

Изучение развития волосяного покрова проводили по методике Е.А. Арзуманяна (1957) на 3 животных из каждой группы летом и зимой. При этом определяли массу волоса с 1 ем2, его густоту, структуру, длину и диаметр. В эти же сезоны года изучали гистоструктуру кожи.

Для изучения возрастной динамики роста отдельных видов тканей и оценки мясных качеств бычков различных генетических групп проводили контрольный убой в возрасте 18 и 21 мес 3 бычков

из каждой группы согласно схеме опыта по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, выход туши, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход.

Устанавливали морфологический состав отдельных естественно-анатомических частей и туши в целом путем обвалки правой полутуши, охлажденной в течение 24 ч. при температуре от - 2 до +4°С.

На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части (в том числе мышечной ткани, жира подкожного и межмышечного), а так же индекс мясности туши и сортовой состав мяса по колбасной классификации.

Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полномясности туши (КО и выполненности бедра (К2) (Д.И. Груд-нев, Н.Е. Смирницкая, 1965).

Для проведения химического анализа отбирали средние пробы мякотной части туши массой 400 г, длиннейшей мышцы спины, околопочечного, межмышечного и подкожного жира-сырца массой 200 г. В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы, а в средней пробе жира-сырца дополнительно устанавливали йодное число и температуру плавления.

Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков (по триптофану) и неполноценных (по оксипролину), устанавливали валовой выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость) мяса, рН и цветность. По формуле В.А. Александрова (1951) рассчитывали энергетическую ценность мяса и жира-сырца.

Оценку животных по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций» (Москва, 1983).

Поле убоя бычков по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Зад-непрянского (1989) изучали товарно-технологические свойства шкуры.

Учитывали также массу внутренних органов по периодам

убоя.

Экономическую эффективность выращивания и откорма устанавливали на основе исчисления фактического внутрихозяйственного годовою экономического эффекта (себестоимость единицы продукции, реализационная стоимость валовой продукции, прибыль и уровень рентабельности).

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970).

Рис. 1 Схема опыта 7

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. В течение всего периода исследований подопытные бычки находились в аналогичных условиях кормления и содержания. В кормлении животных использовали корма собственного производства. При этом вследствие неодинаковой поедаемости установлены межгрупповые различия по потреблению кормов и питательных веществ (табл. 1).

1. Потребление кормов и питательных веществ бычками за период от рождения до 21 мес (в расчете на 1 животное), кг

Анализ полученных данных свидетельствует, что трехпородные помеси III и IV групп превосходили сверстников I и II групп по потреблению кормовых единиц на 2,6 - 4,5%, обменной энергии на 1528,4 - 2538,0 М Дж и перевариваемого протеина на 11,53 - 19,50 кг.

Установлено, что доля концентратов в структуре рациона с возрастом повышалась. В целом за период опыта от рождения и до 21 мес она находилась в пределах 45,3 - 47,3 %, что было вполне достаточным для получения высокого уровня продуктивности.

Рост и развитие. Полученные данные и их анализ свидетельствуют о межгрупповых различиях по живой массе уже у новорожденных бычков (табл. 2).

2. Динамика живой массы бычков, кг (X ± 5-)

Возраст, Группа

мес 1 п Ш IV

Новорожденные 25,1+0,50 24,410,43 31,2+0,57 28,0±0,50

б 169,3+2,94 165,7±2,63 185,5±3,29 181,0+2,77

9 241,6+6,63 237,5±6,57 263,8±7,67 259,516,85

12 318,1+7,04 312,9±7,44 344,7+7,79 338,7+5,97

15 397,7+7,42 391,2+7,86 431,8+8,28 423,2±6,71

18 476,0±8,23 468,4±10,16 517,6+12,25 507,0±10,69

21 546,2+9,10 538,0±11,56 591,6±13,95 579,4+12,04

При этом трехпородные помеси превосходили по величине изучаемого показателя сверстников I и II групп на 2,9 - 6,8 кг (11,5 - 27,9 %, Р<0,01)

Аналогичная закономерность наблюдалась и в последующие возрастные периоды.

При этом в 6-месячном возрасте преимущество трехпородяых помесей над бычками красной степной породы составляло 11,7 - 16,2 кг (6,9 -9,6%), в 9 мес 17,9 - 22,2 кг (7,4 - 9,2%). в 12 мес 20,6 - 26,6 кг (6,5 - 8,4%), в 15 мес 25,5 - 34,1 кг (6,4 - 8,6%), в 18 мес 31,0 - 41,6 кг (6,5 - 8,7%), в 21 мес 32,2 - 45,4 кг (5,9 - 8,3%).

Во всех случаях разница была статистически достоверна (Р < 0,05 -

0,001).

Скрещивание красного степного скота с англерами привело к некоторому снижению мясных качеств, вследствие этого двухпородные помеси недостоверно уступали по живой массе чистопородным сверстникам во все периоды наблюдений. При этом преимущество бычков красной степной породы над англерскими помесями в зависимости от возраста составляло 5,2 -8,2 кг (1,5-1,7%).

Различия по живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытных бычков Причем ранг распределения животных изучаемых генотипов по величине суточного прироста живой массы был таким же, как и по массе тела. При этом его величина у бычков красной степной породы за 21-месячный период наблюдений составляла 814г, англерских помесей 805г, трехлородных симментальских помесей 878г, трехпородных помесей герефордской породы 864г. Причем как за отдельные возрааные периоды, так и за все время выращивания отмечено проявление эффекта скрещивания по интенсивности роста у трехпородных помесей в пределах 105,8-109,2%.

Бычки всех групп характеризовались хорошо выраженными мясными формами. При этом лучше они были выражены у трехпородных помесей

Гематологические показатели. У бычков всех групп морфологи-

ческий состав и биохимические показатели крови во всех случаях были в пределах физиологической нормы. Существенных межгрупповых различий не установлено. Отмеченные колебания этих показателей носили сезонный и возрастной характер.

Известно, что существенная роль в процессе белкового обмена в организме принадлежит ферментам переаминирования: аспартатаминотранс-феразе (ACT) и аланинаминотрансферазе (АЛТ), осуществляющих обратимый процесс переноса аминной группы аминокислот на кетокислоты (табл. 3).

3. Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови бычков,

ммоль/ч л {X xS-)

Показатель Сезон года Группа

I II III IV

лет Зима 0,90±0,05 0,91 ±0,06 1,22*0,07 1,14±0,06

Лею 1,03±0,05 1,05±0,04 1,26±0,0б 1,21 ±0,06

АЛТ Зима 0,56±0,03 0,54±0,03 0,59±0,03 0,58,0,03

Лето 0,59±0,04 0,59±0,03 0,65±0,03 0,62±0,03

Анализ динамики активности ACT свидетельствует о повышении ее уровня у бычков всех групп в летний период по сравнению с зимним на 10,1 - 15,4%. Повышение активности АЛТ было менее существенным и составляло 5,4 - 8,2%.

При этом трехпородные помеси во всех случаях отличались более высокой активностью трансаминаз, чем сверстники I и II групп, что вполне согласуется с их повышенной энергией роста.

Так, в зимний период бычки красной степной породы и англерские помеси уступали трехпородным помесям по активности ACT на 25,3 -35,5%, АЛТ- на 3,6 - 9,2%, а в летний соответственно на 15,2 - 22,3% и 5,1 — 10,2%.

Этологические показатели. Анализ результатов хронометража поведения бычков в зимний и летний сезоны года свидетельствует о различиях в ритме жизненных проявлений молодняка разных генотипов, несмотря на идентичные условия выращивания. При этом установлено, что англерские помеси больше, чем бычки других групп, отдыхали: зимой на 24 - 91 мин (2,4 - 9,8%), а летом на 31 - 64 мин (3,0 - 6,7%).

Установлено, что решающее влияние на характер поведения бычков разных генотипов оказывали погодные условия, особенно в зимний период. Так, в этот сезон года больше всего на выгульном дворе находились трехпо-родные герефордские помеси - 47,1% времени суток, у двухпородных анг-лерских помесей этот показатель минимальный и был на 26% меньше, красных степных бычков ниже на 22 % и трехпородных помесей симментальской породы меньше на 10,4%.

Характерной особенностью трехпородных помесей симментальской породы являлись более продолжительные как единичный, так и суммарный периоды жвачки. Причем это довольно четко проявлялось у них как зимой, так и летом.

Развитие кожно-волосяного покрова. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по развитию волосяного покрова Причем существенное влияние оказывал сезон года (рис. 2).

Ость I Переходный ЕЗ Пух

Рис. 2. Структура волосяного покрова бычков по сезонам года, %

Так, в зимний период масса волоса с 1 см2 кожи больше на 40,3 -50,1 мг, он гуще на 773 - 840 шт. и длиннее на 203 - 24,9 мм, содержал на 44,0 - 46,6% пуха больше, чем летом. При этом худшим развитием волосяного покрова отличались двухпородные англерские помеси.

Анализ показателей микроструктуры кожи по сезонам года свидетельствует о лучшем ее развитии у трехпородных бычков III и IV групп. Это подтверждается большей толщиной кожи и отдельных ее слоев. Достаточно отметить, что в зимний период они превосходили сверстников I и П групп по общей толщине кожи на 234,6 - 393,7 мкм (9,6 - 16,9%), а в летний - на 177,6 - 398,1 мкм (6,3 - 15,1%). У трехпородных помесей лучше был развит и железистый аппарат кожи.

Убойные качества бычков. Анализ результатов контрольных убо-ев свидетельствует о повышении уровня мясной продуктивности бычков всех групп с возрастом (табл. 4).

4. Результаты убоя бычков (X ±5'-)

Показатель Воз-ряст, мес Группа

I 11 III IV

Предубойная масса, кг 18 455,3±12,36 448,7±14,72 494,3±11,19 482,0±13,91

21 533,0±12,78 526,7±13,04 577,7±13,72 564,7±11,78

Масса парной туши, кг 18 232,7±6,18 229,7±10,87 257,0±11,12 257,7±9,30

21 285,0±7,45 283,3±7,61 313,0±8,71 312Л±7,02

Выход туши, кг 18 51Д±0,05 51,2±0,06 52,0±0,07 53,5±0,05

21 53,5±0,38 53,8±0,37 54,2±0,32 55,3±0,35

Масса внутреннего жира-сырца, кг 18 8,710,38 9,0±0,43 10,5±0,50 14,3±0,41

21 14,2±1,63 13,5±1,69 15,2±1,78 17,2±1,43

Выход внутреннего жира-сырца, % 18 1,9±0,14 2,0±0,20 2,1 ±0,14 2,9±0,19

21 2,6±0,21 2,6±0,20 2,6±0,13 ЗД±0,29

Убойная масса, кг 18 241,4±6,87 238,7±7,20 267,5±7,80 272,0±7,42

21 299,2±10,47 296,8±9,67 328,2±10,59 329,5±9,34

Убойный выход, % 18 53,(ЬЮ,05 53,2±0,05 54Д±0,06 56,4+0,04

21 56,1 ±0,33 56,4+0,36 56,8±0,26 58,4±0,28

Так, масса парной туши бычков в период с 18 до 21 мес повысилась на 52,3 - 54,6 кг (21,0 - 23,3%), ее выход на 1,9 - 2,6 %, а убойный выход на 2,0-3,2%.

Выявлены и определенные межгрупповые различия по массе парной туши. Минимальным показателем характеризовались англерские помеси, бычки красной степной породы недостоверно превосходили их. При этом трехпородные помеси превосходили бычков 1 и II групп по массе парной туши в 18-месячном возрасте на 24,3 - 28,0 кг (10,4 - 12,2 %, Р< 0,001), а в 21 мес на 27,3 - 29,7 кг (9,6-10,5 %, Р<0,001).

Преимущество трехпородных помесей по выходу туши составляло в 18 мес 0,8 - 2,4 %, в 21 мес 0,4 - 1,8 %, а по убойному выходу соответственно 0,9 - 3,4 % и 0,4 - 2,3 %.

Морфологический состав полутуши. Полученные данные по изучению морфологического состава полутуши свидетельствуют, что независимо от генотипа животных с возрастом происходило увеличение массы мякотной части как в абсолютных, так и относительных показателях, тогда как выход несъедобной части снижался (табл. 5).

Так прирост массы мякоти у бычков с 18 до 21 мес составлял 20,9 -22,5 кг (21,4 - 23,6%), а относительный ее выход увеличился на 0,2 - 0,8 %.

При этом наблюдались и межгруппоЕые различия по выходу и соотношению отдельных тканей. Характерно, что во всех случаях преимущество как по абсолютной массе, так и по относительному выходу съедобных гканей полутуши было на стороне трехпородных помесей

Так, в 18 - месячном возрасте по абсолютной массе мякоти они пре-

превосходили сверстников I и II групп на 10,4 - 13,2 кг (11,4 - 14,7%), в 21 месяц на 11,8 - 13,5 кг (10,6 - 12,2%). По относительному выходу мякоти разница в пользу трехпородных помесей составляла соответственно 0,5 -1,3% и 0,2-1,3%.

Аналогичная закономерность отмечалась по выходу мышечной ткани и жира.

Выше у трехпородных помесей была и величина индекса мясности.

5. Морфологический состав полутуш бычков (X ± 8~)

Воз- Группа

Показатель раст, мес I 11 III IV

Масса полутуши, 18 117,0*2,83 115,0*3,15 129,0*4,47 129,0*4,15

кг 21 142,7*4,56 141,3*4,39 157,0±4,43 156,0*3,57

Мякоть, кг 18 90,9*2,03 89,7*2,14 101,3*2,38 101,9*2,50

21 111,8*3,67 110,9±3,47 123,6*3,50 124,4*2,99

Мякогь, % 18 77,7*0,47 78,0*0,46 78,5*0,61 79,0*0,54

21 78,5*0,33 78,5±0,31 78,7*0,31 79,8*0,23

в т.ч. мышцы,кг 18 83,3*1,87 81,4*1,91 91,0*2,05 89,3*2,00

21 99,8*3,42 98,8*3,07 108,4*3,70 105,7*2,94

мышцы, % 18 71,2*0,37 70,8*0,39 70,5*0,51 69,3*0.48

21 69,9*0,36 69,9*0,37 69,(Ж),40 67,7*0,35

жир, кг 18 7,6*0,81 8,3*0,79 10,3*0,85 12,6*0,84

21 12,0±0,65 12,1*0,57 15,2±0,70 18,7*0,63

жир, % 18 6,5*0,22 7,2*0,25 8,0*0,30 9,8*0,26

21 8,4*0,29 8,6*0,26 9,7*0,31 12,0*0,28

Кости, кг 18 22,6±0,81 22,0*0,90 24,0±1,01 22,5*0,89

21 26,3±1,03 25,9*0,92 28,6*0,88 27,0*1,09

Кости, % 18 19,3±0,13 19,1±0,15 18,6*0,18 18,2*0,16

21 18,4*0,15 18.3±0,13 18,2*0,13 17,3*0,17

Хрящи и 18 3,5*0,07 3,3*0,07 3,7*0,08 3,6*0,07

сухожилия, кг 21 4,6±0,16 4,5*0,14 4,8*0,12 4,6*0,10

Хрящи и 18 3,0±0,04 2,9±0,04 2,9±0,04 2,8*0,04

сухожилия, % 21 3,1±0,05 3,2±0,04 3,1*0,06 2,9*0,06

Выход мякоти на 1 18 4,02*0,19 4,07*0,24 4,22*0,21 4,34*0,25

кг костей, и' 21 4,25±0,23 4,28*0,20 4,32*0,25 4,61*0,17

Сортовой состав мяса. Известно, что сортовой состав мяса определяет направление его дальнейшего использования при производстве мясных изделий.

Анализ полученных данных свидетельствует, что туши трехпород-ных помесей характеризовались лучшим сортовым составом (табл. 6)

6. Сортовой состав мякоти полутуш бычков по возрастным периодам (Х + 5-)

Труп па Сортовой состав и структура мякоти

всего ВЫСШИЙ I сорт П сорт

кг % кг % кг % кг %

В возрасте 18 мес

I 90,9±3,93 100 16,5±0,61 18,1 39,4±1,48 43,5 35,0±1,35 38,4

II 89,7±5,14 100 16,9±0,66 18,8 40,5±1,71 41,2 32,3±1,52 36,0

III 101,3*5,22 100 18,9±0,64 18,7 49,9±10,59 49,3 32,5*1,46 32,0

IV 101,9±4^7 100 19,4±0,78 18,8 51,Ш,80 50,8 31,4±1,56 30,4

В возрасте 21 мес

I 111,8±3,67 100 24,6±0,95 22,0 44,ШМ 40,2 42,3±1,77 37,8

II 110,9±3,47 100 26,1±0,86 23,5 44.6±2,06 40,2 40,2±1,66 36,3

III 123,6±3,50 100 31,0±0,75 25,1 53,6±1,84 43,4 39,0±1,8б 31,5

IV 124,4±2,99 100 33,0±0,91 26,5 54,4±1,99 43,7 37,0±156 29,8

Так, в 18 - месячном возрасте бычки красной степной породы и ее англерские помеси уступали им по абсолютной массе мяса высшего сорта на 2,0 - 2,9 кг (11,8 - 17,5%) при практически равном относительном выходе.

Преимущество трехпородных помесей по выходу мяса I сорта составляло - 9,4 - 11,7 кг (23,2 - 29,7%), а относительному выходу -5,8 - 9,6%.

С возрастом отмечалось улучшение сортового состава мякоти, что нашло свое выражение в повышении массы мяса высшего и I сортов При этом преимущество трехпородных помесей по качественному составу мякоти сохранилось и в 21 мес.

Химический состав и энергетическая ценность мякоти. Пищевая ценность мяса и его качество во многом обусловлены его химическим составом (табл. 7)

7. Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Полученные данные и их анализ свидетельствуют об увеличении концентрации сухого вещества с возрастом, которое составляло 2,21 -2,62%. Установленная динамика обусловлена повышением содержания жира в средней пробе мяса. Причем как по содержанию сухою вещества, так и по концентрации жира в мясе преимущество было на стороне трехпородных помесей. Так, в зависимости от возраста красные степные бычки и англер-ские помеси уступали трехпородным помесям по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса в 18 мес на 1,49 - 2,22 %, в 21 мес на 1,17 - 2,30%, а по концентрации жира соответственно на 1,65 - 2,63 % и 2,05 - 3,63 %.

Межгрупповые различия по химическому составу мяса обусловили и неодинаковый уровень его энергетической ценности. При этом трехпород-ные помеси превосходили сверстников I и II групп по величине изучаемого показателя в 18 мес на 10,0 - 12,6 %, а в 21 мес на 7,8 - 13,5 %.

-Известно, что основным компонентом туши является мышечная ткань, химический состав которой и определяет в основном питательную ценность мясной продукции.

Полученные данные химического состава длиннейшего мускула спины согласуются с аналогичными показателями средней пробы мяса -фарша (рис. 3).

В возрасте 18 мес

Влага I Жир Ш Протеин О Зола

Рис 3 Химический состав длиннейшей мышцы спины, %

Результаты оценки биологической полноценности длиннейшего мускула спины свидетельствуют о том, что несмотря на то, что с возрастом происходило увеличение содержания не только триптофана, но и оксипро-лина, белковый качественный показатель повышался (табл. 8).

8. Содержание аминокислот и биологическая ценность длиннейшей

мышцы спины (X + $-)

Груши Зозраст, мес Показатель

триптофан, мг% оксипролин, мг % беижовый качественный показатель

I 18 343,33+11,00 53,2742,60 6,4440,14

11 390,00±9,93 57,40±2,12 6,8(Ж),17

П 8 340,73±9,39 53,0042,14 ' 6,43^0,16

.1 382,00±7,83 56,0011,42 6,82±0,18

ш В 359,43+8,84 54,1042,80 6,6440,18

'1 412,33*10,97 58,7041,64 7,03±0,15

IV 8 372,9748,25 55,0042,34 6,7840,15

¿1 422,33+9,62 59,2041,80 7,1340,18

При этом трехпородные помеси отличались не только более высоким содержанем незаменимой аминокислоты триптофана, но и имели преимущество по величине белкового качественного показателя, которое в 18

мес составляло 5,2 - 5,4 %, а в 21 мес 3,1 - 5,1 %.

Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции. Анализ полученных данных свидетельствует о межгрупповых различиях по затратам питательных веществ и энергии на синтез продукции (табл. 9).

9. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

Показатель Возраст, мес Группа

I II III IV

Потреблено протеина на ] кг прироста живой массы, г 18 1045 1042 1030 1018

21 1168 1160 1141 ИЗО

Потреблено энергии на 1 кг прироста живой массы, МДж 18 80,07 79,95 79,30 79,03

21 89,13 88,94 88,41 88,35

Содержится белка в теле, кг 18 35,65 35,04 39,38 39,01

21 41,20 40,66 43,38 42,64

Содержится жира в теле, кг 18 20,09 19,76 25,72 27,82

21 32,88 32,82 41,66 45,56

Коэффициент конверсии протеина, % 18 8,49 8,29 8,74 8,68

21 7,62 7,65 7,98 7,88

Коэффициент конверсии эпсргаи, % 18 4,87 4,88 4,29 4,56

21 5,15 5,27 5,64 5,98

При этом лучшей оплатой протеина и энергии корма продукцией отличались трехпородные помеси. Они также характеризовались и большим выходом съедобных частей тела. Так, в 18 мес это преимущество составляло 20,8 - 24,4 кг (11,4 - 13,6 %), а в 21 мес 24,0 -27,2 кг (10,3 - 11,8 %). Выше у трехпородных помесей был также выход протеина и жира.

Анализ полученных данных свидетельствует о снижении коэффициента биоконверсии протеина с возрастом, в то же время величина коэффициента биоконверсии энергии с возрастом повышалась. При этом максимальной величиной коэффициента биоконверсии протеина во все возрастные периоды характеризовались трехпородные помеси, а по величине коэффициента биоконверсии энергии в 18 мес они несколько уступали сверстникам I и II групп, а в 21 мес превосходили их.

Экономическая эффективность выращивания бычков. Анализ полученных данных свидетельствует, что трехпородные помеси во все возрастные периоды по оплате корма приростом превосходили сверстников 1 и II групп (табл. 10)

17

10. Экономическая эффективность выращивания бычков (в среднем на _1 животное)_

Показатель Возраст, мес Группа

I II III IV

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм ед 18 7,66 7,71 7,38 7,41

21 8,54 8,56 8,20 8,26

Производственные затраты, руб 18 10855,20 10789,25 11287,40 11125,80

21 12757,80 12695,85 12923,00 12844,15

Себестоимость 1 ц. прироста живой массы, руб 18 2407,45 2430,01 2320,60 2322,71

21 2458,15 2474,82 2307,73 2331,06

Реализационная стоимость, руб 18 12376,00 12178,40 13457,60 13182,00

21 14201,20 13988,00 15381,60 15064,40

Прибыль, руб 18 1520,80 1389,15 2170,20 2056,20

21 1443,40 1292,15 2458,30 2220,25

Уровень рентабельности, % 18 14,01 12,88 19,23 18,49

21 11,31 10,18 19,02 17,29

Это обусловило во многом меньшую себестоимость 1ц прироста живой массы у трехпородных помесей. Так, в 18 мес величина изучаемого показателя у них была ниже, чем у сверстников I и II групп, на 3,6 - 4,7%, а в 21 мес- на 5,5 -7,2%.

Характерно, что трехнородные помеси симменталов и герефордов отличались более высокой реализационной стоимостью, прибылью и уровнем рентабельности. Так, в 18 месячном возрасте бычки красной степной породы и ее англерские помеси уступали трехпородным сверстникам по сумме прибыли на 35,2 - 56,2 %, в 21 мес - на 53,8 - 90,2 %, а по уровню рентабельности соответственно на 4,47 - 6,35 % и 5,96 - 8,84 %. При этом выращивание трехпородных симментальских помесей дало наибольший экономический эффект.

ВЫВОДЫ

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что эффективным приемом увеличения производства говядины на Южном Урале является промышленное скрещивание коров красной степной породы с кровью англеров с производителями симментальской и герефордской пород.

2. В производственных условиях при общих затратах за 21 мес 4,40 -4,59 тыс.корм.ед. и 435 - 454 кг переваримого протеина бычки красной степной породы достигли живой массы 546,2 кг, англерские помеси 538,0 кг, трехпородные симментальские помеси 591,6 кг, помеси герефордской породы 579,4 кг при среднесуточном приросте живой массы за период выращивания соответственно 814, 805, 878 и 864г.

3. При визуальной оценке экстерьера бычков, сопоставлении промеров тела и индексов установлены различия в типе телосложения Симментальские помеси характеризовались высоконогостью и растянутостью гуло-вища. Помеси герефордской породы отличались приземистостью и бочкообразным туловищем, бычки красной степной породы и ее помеси с англе-рами отличались худшим развитием мускулатуры, особенно задней трети туловища.

4. Показатели этологической реактивности бычков свидетельствуют о том, что молодняку были созданы оптимальные условия содержания и кормления. Это обусловило нормальный ритм жизненных проявлений.

5. Морфологический и биохимический состав крови бычков свидетельствует о высоком уровне обменных процессов в организме. При этом все изменения гематологических показателей происходили в пределах физиологической нормы.

6. Показатели развития волосяного покрова свидетельствуют о высокой адаптационной пластичности организма бычков всех групп. При этом в зимний период масса волоса с 1 см2 составляла 56,4 - 69,8 мг, длина 32,1 -38,8 мм, густота 1442 - 1602 шт., а содержание пуха 54,8 - 59,9 %.

7. Бычки всех групп характеризовались высокими убойными качествами. При заключительном убое в 21 мес масса парной туши бычков красной стенной породы составляла 285,0 кг, англерских помесей 283,3 кг, трех-породных помесей симментальской породы 313,0 кг, трехпородных гере-фордских помесей 312,3 кг при выходе мякоти туши соответственно 78,5 % 78,5 %; 78,7 % и 79,8 %

8. Химический состав мяса бычков свидетельствует о его высоких пищевых достоинствах, энергетической ценности и биологической полноценности.

9. Лучшей биоконверсией протеина корма в пищевой белок мясной продукции характеризовались трехпородные помеси. Коэффициент конверсии протеина у них составлял в 18 мес 8,68 - 8,74, а в 21 мес 7,88 - 7,98 %.

10. Экономическая оценка выращивания молодняка свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект дает использование трехпородных помесей. Это позволяет на 5,5 - 7,2% снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 5,96 - 8,84% повысить уровень рентабельности производства говядины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства говядины на Южном Урале в товарном скотоводстве целесообразно применять двух - трехпородное скрещивание коров красной стешюй породы и ее помесей с англерачи с производите-

массы молодняком красной степной породы и помесями с англерами 540 -550 кг, а трехпородными помесями с симменталами и герефордами 580 -590 кг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Косилов В.И., Мироненко С.И. Адаптационная способность бычков красной степной породы и ее двух - трехпородных помесей с англерами, симменталами и герефордами // Актуальные проблемы ветеренар-ной медицины и биологии: Материалы международной научно - практической конференции. - Оренбург: Изд - во «Оренбургская губерния», 2003 -С.246-249.

2. Косилов В.И., Мироненко С.И. Особенности роста и развития бычков красной степной породы и ее помесей // Университетский меридиан. - 2004.- №2. -С. 16.

3. Косилов В.И., Юсупов Р.С., Мироненко С.И. Увеличение мясной продуктивности красного степного скота методом скрещивания // Зоотехния. - 2004. - № 3. - С. 25 - 27.

4. Косилов В.И., Мироненко С.И. Мясные качества чистопородных и помесных бычков // Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции. - Уральск: Изд-во Зап.-Каз. АТУ, 2004. - С. 178-180.

5. Косилов В.И., Мироненко С.И. Особенности роста и мясной продуктивности чистопородных и помесных бычков // Молочное и мясное скотоводство. - 2004. -N 4. -С. 4-5.

6. Косилов В.И., Мироненко С.И. Повышение мясных качеств красного степного скота путем двух- трехпородного скрещивания. - М.: Изд.-во «Дружба народов», 2004. - 234 с.

7. Косилов В.И., Мироненко С.И. Эффективность двух- трехпородного скрещивания скота // Молочное и мясное скотоводство.- 2005, - №1, -с.11-12.

На правах рукописи

МИРОНЕНКО Сергей Иванович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ДВУХ-ТРЕХПОРОДНЫХ ПОМЕСЕЙ С АНГЛЕРАМИ, СИММЕНТАЛАМИ И ГЕРЕФОРДАМИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 18.01.2005 г. Подписано в печать 19.01.2005 г. Формат 60x90/16. Усл.печ.листов 1. Заказ № 10. Тираж 100 экз.

Издательство «Офисная полиграфия» 460000, г. Оренбург, ул. Советская. 48

(il

15 г г :::Í

V < - \j.

1960