Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и биологические особенности белорусской мясной породы свиней и пути ее совершенствования
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и биологические особенности белорусской мясной породы свиней и пути ее совершенствования"
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Белорусский научно-исследовательский институт животноводства
РГБ ОД
УДК 636. 4. 082 к - Л В Г ' -
ШЕЙКО РУСЛАН ИВАНОВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕЛОРУССКОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
06.02. 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Жодино- 1998
Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.
Научные руководители:
доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент ААН РБ
Горин В. В.
кандидат сельскохозяйственных наук, ведугций научный сотрудник Федорепкова Л. А.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Петрушке С.А.,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Смунев В.И. Оппонирующая организация -
Белорусская сельскохозяйственная академия
АГ
Защита состоится » 1998 года в часов на
:сертаций Д. С
заседании совета по защите диссертаций Д.05.14.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г. Жодино Минской области, ул. Фрунзе, 11, тел. (01775) 2-35-23
Л В
Автореферат разослан ¿уь 1998 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.
Ученый секретарь
совета по защите диссертаций
М.А. Гузенок
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Длительное время в Республику Беларусь для использования в системе скрещивания и гибридизации завозились хряки импортных мясных пород (ландрас, дюрок, пьетрен, гемпшир, эстонская беконная) с целью получения помесей и гибридов с высоким содержанием мяса в туше (60% и выше). Ежегодный завоз их требовал больших инвалютных средств. Завозимые животные импортных мясных пород трудно адаптировались к сложившимся в республике условиям содержания и кормления. У них был короткий срок производственного использования (1.5-2 года). Импортные животные отличались низким многоплодием, молочностью, у них было хуже качество мяса. Отдельные из них (гемпширы, пьетрены) так и не смогли адаптироваться к достаточно жестким условиям промышленной технологии и используемым в республике кормам ,а те небольшие стада пород дюрок, ландрас и эстонской беконной, которые удалось сохранить, не в состоянии обеспечить потребность республики в хряках мясных пород.
В связи с этим как важнейшая государственная задача возникла необходимость создания собственной мясной породы свиней, не уступающей мировым стандартам по откормочным и мясным качествам, пригодной к широкому использованию в системах гибридизации в качестве отцовской формы для получения высокогетерозисных товарных гибридов.
Новая порода создавалась более 20 лет. Изучение генетических особенностей внутрипородных структурных образований (линий) по продуктивным качествам, их характеру взаимосвязей, изменчивости, наследуемости, а также по приспособленности к условиям содержания с целью дальнейшего совершенствования этой новой породы и более эффективного ее использования в рамках Национальной Программы развития свиноводства и определяет актуальность представляемой работы.
Связь работы с научными программами. Исследования проведены в соответствии с государственным планом научно-исследовательских работ БелНИИЖа на 1991-2000 гг. Диссертационная работа является фрагментом общереспубликанской программы по теме " Создать белорусскую мясную породу свиней с продуктивностью: многоплодие - 10.5 поросенка, возраст достижения живой массы 100 кг - 182 дня, расход корма 3.5-3.6 к.ед. на 1 кг прироста, толщина шпика - 25-26 мм, масса окорока - 11 кг, выход мяса в туше - 62% (номер государственной регистрации 1997475).
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать комплекс селекционных приемов по совершенствованию белорусской мясной породы свиней по воспроизводительным качествам, мясной продуктивности и резистентности к окружающей среде. В связи с вышеуказанным нами были поставлены следующие основные задачи: .
- изучить генеалогическую структуру породы;
- проанализировать показатели воспроизводительных, откормочных и мясо-сальных качеств животных разных линий;
- определить основные генетико-математические параметры хозяйственно-полезных признаков свиней в разрезе линий;
- изучить естественную резистентность и стрессоустойчивость животных этой породы;
- оценить возможность "прилития крови" породы ландрас для улучшения откормочной и мясной продуктивности свиней новой породы;
- изучить эффективность различных селекционных приемов совершенствования свиней белорусской мясной породы.
Научная новизна полученных результатов. Впервые в условиях Республики Беларусь проведена оценка генетического потенциала репродуктивных, откормочных и мясо-сальных качеств животных белорусской мясной породы по генеалогическим линиям и разработаны приемы их совершенствования на основе использования генетико-математических параметров хозяйственно-полезных признаков и путем "прилития крови" свиней породы ландрас.
Практическая значимость полученных результатов. Использование разработанных приемов позволяет ускорить в 1.5-2 раза процесс совершенствования белорусской мясной породы в мясном направлении. Результаты исследований рекомендованы к использованию в племенных хозяйствах, занимающихся разведением и совершенствованием свиней белорусской мясной породы.
Экономическая значимость полученных результатов. Использование полученных результатов исследований в свиноводстве республики обеспечивает получение дополнительной прибыли в расчете на 1 свиноматку -412.8-1319.2 тыс. рублей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. интегрированная оценка генеалогических линий новой белорусской мясной породы свиней по репродуктивным, откормочным, мясным качествам, естественной резистентности и стрессоустойчивости;
2. приемы совершенствования животных новой породы в мясном направлении.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором лично. Отдельные этапы исследований проводились совместно с сотрудниками отдела разведения и селекции свиней, лаборатории зооанализа Белорусского НИИ животноводства.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. IV Международной конференции по проблеме "Научно-производственные аспекты развития отрасли свиноводства" (Лесные Поляны, 1997);
2. Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Белорусского НИИ МСХ (Минск, 1997);
3. Международной научно-производственной конференции (Жодино, 1998).
Опублнкованность результатов. Материалы диссертации опубликованы в журналах "Зоотехническая паука Беларуси", "НТИ и рынок", материалах и тезисах научных конференций. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ (на 21 странице, из которых автору принадлежит 17 страниц), в том числе 5 статей в журналах, 1 в материалах конференции.
Структура и объем диссертации. Объем работы составляет 114 страниц машинописного текста, содержит 30 таблиц, 1 рисунок, 1 гистограмму и 5 графиков, структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованных источников, состоящего из 157 наименований , в том числе 34 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методика исследований
В соответствии с поставленными задачами экспериментальная часть работы выполнена в 1995-1997 г.г. на селекционно-гибридных центрах: "Заднепровский" Витебской, "Белая Русь" Минской, опытно-племенном хозяйстве "Будагово", экспериментальной базе "Заречье" Минской области, Гродненской и Заднепровской контрольно-испытательных станциях, в лаборатории зооанализа, отделе разведения и селекции свиней Белорусского НИИ животноводства.
В опыте учитывались репродуктивные признаки свиноматок, откормочные и мясо-сальные качества и некоторые биологические особенности молодняка.
Продуктивность свиноматок оценивали по линиям и семействам общепринятыми методами по многоплодию, молочности, массе гнезда при отъеме в 35-41 дней, сохранности поросят к отъему , средней массе одного поросенка при отъеме.
Для изучения откормочных качеств молодняка провели контрольный откорм на Заднепровской и Гродненской контрольно-испытательных станциях по свиноводству согласно ОСТ 103-86 "Метод контрольного откорма". При этом учитывали следующие показатели: возраст достижения живой массы 100 кг (в днях), среднесуточный прирост за период откорма от 30 до 100 кг (в граммах), расход корма на 1 кг прироста (в кормовых единицах).
Изучение мясо-сальных качеств проводили у всех подопытных подсвинков методом контрольного убоя согласно методическим рекомендациям ВИЖа и ВНИИМП (1978) по следующим показателям: длина охлажденной
туши (см), толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками (мм), площадь "мышечного глазка" (см2), масса задней трети полутуши (кг). Для определения морфологической структуры охлажденной полутуши проводили обвалку не менее 5 полутуш.
Качество мяса и сала определяли согласно "Методическим указаниям по изучению качества туш, мяса и подкожного жира убойных свиней" (ВАСХНИЛ, 1978). В образцах мяса и сала определяли рН (ед. кислотности), влагоудерживающую способность (%), интенсивность окраски (ед. экстин-ции), потерю мясного сока (%), содержание оксипролина и триптофана (мг %). В образцах мяса и сала определяли содержание (в %) влаги, жира, золы и протеина.
Морфологический и биохимический состав крови изучали 2 раза в возрасте 4 и 6 месяцев. Кровь брали утром до кормления в возрасте 4 месяцев пункцией яремной вены, а в возрасте 6 месяцев из ушной вены. Исследованию подвергали как цельную стабилизированную кровь, так и ее сыворотку. При этом определяли:
- количество лейкоцитов (счетчиком "Пикоскеле");
- содержание эритроцитов и гемоглобина (фотоэлектрока-лориметрическим способом на КФК-2);
- содержание общего белка (рефрактомером ИРФ-22);
- содержание белковых фракций (методом электрофореза на агаровом геле);
- резервную щелочность по Раевскому.
Состояние неспецифической реактивности организма подопытных свиней изучали по показателям:
- бактерицидной активности сыворотки крови (фотонофелоримет-рическим методом по О.В. Смирновой и Г.А. Кузьминой (1966) в модификации Ю.М. Маркова с соавт. (1968);
- лизоцимной активности сыворотки крови (фотокалориметрическим способом по В.Г. Дорофейчику (1968);
- бета-лизинной активности сыворотки крови (методом О.В. Бухарина (1970);
- интенсивности накопления нормальных агглютининов (постановкой реакции агглютинации по Райту.
Для оценки стресс-синдрома использовался способ иммунологического шока по методике Ю.Д. Романова, Л.В. Трощенковой, И.Н. Никитченко, 1982 г. по 51 голове.
Кормление и содержание всех половозрастных групп свиней было нормированным и организовано в соответствии с технологией, принятой в хозяйствах. Рационы сбалансированы по питательным веществам согласно рекомендаций ВИЖа.
Экономическую эффективность определяли согласно "Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рацпредложений" (Минсельхоз СССР, 1968).
Цифровой материал обрабатывался статистически по П.Ф. Рокицкому (1967). В работе приняты следующие условные обозначения уровня значимости (Р): х-Р<0.05; хх-Р<0.01; ххх-Р<0.001.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Репродуктивные качества свиноматок
Полученные результаты свидетельствуют о высоком генетическом потенциале репродуктивных качеств у свиноматок белорусской мясной породы по линиям (табл. 1). Среди 11 разводимых линий лучшими показателями отличаются свиноматки 6 линий : Зубра 3423, Звона 2043, Забега 3269, Забоя 7869, Залета 1937 и Зова 3193, где показатели многоплодия превышают целевой стандарт соответственно на 0.4 гол. (Р<0.01); 0.4 гол. (Р<0.05); 0.6 гол. (Р<0.001); 0.9 гол. (Р<0.001); 0.6 гол. (Р<0.05) и 0.3 гол. (Р<0.01).
Таблица 1
Воспроизводительные качества свиноматок белорусской мясной породы по линиям
1 Много- Молоч- При отъеме в 35-41 дней
плодие, ность,
Линии п гол. кг количество голов масса гнезда, кг
Закат 53139 96 10,9+0,1 51,5±0,2 9,3±0,1 102,6±2,6ХХХ
Забой 7869 341 11,1±0,ГХ 50,5±0,3 9,5±0,04 97,8±1,7
Залет 1937 186 11,1 ±0,2 52,4±0,7 9,6±0,1 74,8±1,5
Звон 2043 29 11,3+0,1ххх 52,0±0,6 9,2+0,1- 89,7±1,0
Зубр 3423 122 11,6±0,1ххх 56,8±0,4ХХХ 9,4+0,1 93,2±0,9
Зенит 72159 297 10,9±0,1 49,0±0,4 9,7±0,04 83,99±1,0
Задор 321 110 10,9±0,1 52,6±0,1 9,6±0,04 93,4±0,8
Зонт 625 121 10,8±0,7 50,9±0,3 9,7±0,04 95,1±3,2
Забег 3269 253 11,3±0,3Х 52,2±0,1 9,4±0,02 94,1±1,4
Зов 3193 70 11,0±0,1 51,3±0,2 9,4±0,1 87,4±0,9
Зной 1285 60 10,8±0,1 52,0±0,2 9,3±0,1 89,9±1,0
| Другие линии 165 11,0+0,3 52,9±0,7 9,7±0,02 82,4±2,9
|В среднем 1850 10,9+0,1 51,7±0,2 9,6+0,02 90,3±0,6
По отношению к средним показателям по породе в этих линиях также выявлено превосходство по многоплодию на 0.1-0.7 гол. в среднем (Р<0.01-0.001) и молочности на 0.3-5.1 кг. Особенно высокий уровень показателей многоплодия и молочности у маток, принадлежащих линии Зубра 3423, где эти показатели составляют 11.6 поросенка, 56.8 кг и превосходят средние показатели этих признаков по породе на 5.5 (Р<0.001) - 7.5% (Р<0.001).
По сохранности поросят и массе гнезда при отъеме выявлены значительные межлинейные различия.
Коэффициенты изменчивости репродуктивных признаков по линиям достаточно высокие (С\'=4.3-15.9%), что свидетельствует о наличии значительных резервов для дальнейшего их улучшения.
В целом, свиноматки всех линий по многоплодию отвечают требованиям целевого стандарта породы, в 6-ти линиях соответствуют или превышают требования класса элита, в 4-х превышают требования первого класса.
Откормочные качества молодняка
Результаты оценки показали (табл. 2), что животные белорусской мясной породы всех линий обладают высоким уровнем откормочных и мясо-сальных качеств.
Таблица 2
Откормочные качества белорусской мясной породы по линиям
Возраст Среднесу- Затраты корма
Линии Оценено Количес- достижения точный при- на 1 кг при-
хряков хряков тво по- 100 кг, дней рост, г роста, к.ед.
томков
Закат 53139 5 59 182 ±0.4 727 ±3.2 3.20 ± 0.03ххх
Забой 7869 5 65 181 ±0.2 771+3.2 3.51 ±0.02
Залет 1937 7 84 180 ±0.5'""' 782 ±5.7ХХХ 3.56 ±0.01
Звон 2043 5 60 183 ±0.6 744 ± 4.5 3.59 ± 0.02
Зубр 3423 4 47 181 ±0.3 769 ± 3.5х" 3.50 ± 0.01хх
Зенит 72159 5 66 181 ±0.4 755 + 3.3 3.55 ± 0.04ххх
Задор 321 4 63 184 ±0.3 711 ±3.2 3.38 ± 0.01х
Зонт 625 2 26 180 ± 0.1 747 + 3.6 3.29 ± 0.01хх
Забег 3269 4 59 183.5 ±0.4 753 ±9.7 3.60 ±0.02
Зов 3193 4 46 181 ±0.4 714 ±3.2 3.43 ±0.01хх
В среднем 45 575 182 ±0.2 750 + 3.8 3.48 ±0.02
Целевой
(стандарт 182 750 3.60
Наиболее скороспелыми оказались потомки линии Залета 1937, где этот показатель по 84 животным составил 180 дней и превысил требования целевого стандарта породы на 2 дня или 1.1% (Р<.001). Из десяти линий оцененных хряков белорусской мясной породы потомки семи отвечали требованиям целевого стандарта породы по возрасту достижения живой массы 100 кг и только у трех линий этот показатель на 1-2 дня или 0.6-1.1% был ниже. По среднесуточному приросту лучшими качествами отличались потомки линий Залета 1937, Забоя 7869, Зубра 3423 и Зенита 72159, у которых этот показатель варьировал в пределах 760-782 грамма (Р<0.001).
По затратам корма на 1 кг прироста потомки всех изучаемых линий соответствовали требованиям целевого стандарта породы, а в линиях Заката 53139, Задора 321. Зонта 625 и Зова 3193 превышали его на 0.31-0.4 к.ед. (Р<0.05-0.001).
Изучение изменчивости откормочных качеств позволило установить, что молодняк почти всех линий характеризовался достаточной степенью вы-равненности по возрасту достижения живой массы 100 кг (Cv=0.28 - 3.72%), по среднесуточному приросту (Cv=0.16 - 6.7%) и затратам корма на 1 кг прироста живой массы (Cv=1.42 - 4.98%), за исключением животных линии Заката 53139, где коэффициент изменчивости по затратам корма составил 8.34% и линии Забега 3269, где степень изменчивости среднесуточного прироста составила 9.86%, что свидетельствует о возможности совершенствования данных признаков в этих линиях путем отбора.
Мясо-сальные качества молодняка
Показатели мясо-сальных качеств подсвинков белорусской мясной породы по линиям в среднем по толщине шпика и массе задней трети полутуши соответствовали целевому стандарту (табл. 3), а по длине туши и площади "мышечного глазка" превосходили его соответственно на 4 см или 4.2% (Р<0.01) и 2.5 см2 или 7.8% (Р<0.01).
Самые длинные туши (98.7-99.8 см) имели потомки линий: Забега 3269, Забоя 7869, Зубра 3423 и Зонта 625, превосходство целевого стандарта по этому признаку у них составляло 3.7-4.8 см или 3.9-5.1% (Р<0.01).
Самым тонким шпиком среди всех изучаемых линий отличались потомки Заката 53139 и Задора 321, которые превосходили целевой стандарт по этому показателю на 1.2-1.4 мм или 4.6-5.4%, потомки линии Звона 2043 не достигли целевого стандарта по этому показателю над 6-7 грудными позвонками на 1.6 мм.
Мясо-сальные качества животных белорусской мясной породы по линиям
Коли- Площадь
Линии чест- Длина Толщина Масса "мышеч-
хряков во гк> туши, см шпика, мм задней ного глазка", см2
том- трети полу-
ков туши, кг
Закат 53139 59 95.4+0.20 24.8±0.3ХХ 10.510.04 34.010.15
Забой 7869 65 99.3 ± 0.06х" 25.8±0.1 11.110.01 33.2+0.05
Залет 1937 84 98.5+0.14 26.410.2 11.010.01 34.110.10
Звон 2043 60 98.2±0.15 27.610.1 11.310.04 35.310.32хх
Зубр 3423 47 99.310.10хх 25.5+0.2 11.110.02 34.510.10
Зенит72159 66 98.0±0.38 25.510.1 11.210.03 33.710.10
Задор 321 63 97.0±0.22 24.610.4ХХ 10.710.05 37.010.15ххх
Зонт 625 26 99.8±0.01хх 25.010.2 11.1+0.03 34.6+0.13
Забег 3269 59 98.7±0.26 26.410.3 10.910.03 35.8+0.13х"
Зов 3193 46 95.010.21 25.910.2 10.8+0.03 36.010.06ххх
В среднем 575 99.0+0.23 25.810.1 11.010.07 35.510.14
Целевой
стандарт 95.0 26.0 11.0 32.0
Аналогичная ситуация наблюдалась по массе задней трети полутуши у потомков линий: Заката 53139, Задора 321 и Зова 3193, где этот показатель не достигал целевого стандарта на 0.2-0.5 кг, что свидетельствует о необходимости улучшения данного признака в этих линиях.
Отмечена высокая отрицательная связь возраста достижения живой массы 100 кг со среднесуточным приростом у животных всех изучаемых линий (табл. 4), Непостоянное значение корреляции наблюдается между показателями возраста достижения массы 100 кг и расходом корма на 1 кг прироста. Это можно объяснить тем, что прирост свиней .зависит не только от поедаемости кормов, но и от их усвояемости. Если же ускоренный рост свиней достигается в результате лучшего усвоения питательных веществ рациона, то и взаимосвязь между показателями будет очень высокая. Судя по величине ее, в нашем эксперименте высокую взаимосвязь между возрастом достижения массы 100 кг и расходом корма на 1 кг прироста имели животные линий: Зонта 625, Задора 321, Зова 3193, Звона 2043 (Р<0.01).
Взаимосвязь между основными показателями откормочной продуктивности
Линии Коррелирующие признаки
Возраст достижения 100 к г
Среднесуточный прирост Расход корма на 1 кг прироста
М±м М±м
Закат 53139 -0,60±0,08 0,34±0,12
Забой 7869 -0,58±0,05 0,14±0,07
Залет 1937 -0,99±0,0 -0,25±0,1
Звон 2043 -0,35±0,11 0,41±0,11хх
Зубр 3423 -0,79±0,03 -0,01 ±0,09
Зенит 72159 -0,8010,03 0,02±0,08
Задор 321 -0,96±0,01 -0,55±0,09хх
Забег 3269 -0,95+0,02 0,25+0,12
Зов 3193 -0,89±0,02 0,50+0,07хх
Следовательно, когда селекция будет вестись только по скорости роста, то и расход корма на прирост живой массы будет снижаться, что имеет большое значение в селекционном процессе, основанном на оценке животных по генотипу.
Наследуемость продуктивных признаков
При изучении наследуемости репродуктивных признаков у животных белорусской мясной породы по линиям наблюдались довольно значительные вариации величины Ь2 = 0.105-0.196 по многоплодию, 0.18-0.37 по молочности, 0.12-0.22 по количеству поросят при отъеме и 0.18-0.37 по массе гнезда при отьеме, что является основанием максимально использовать феноти-пические характеристики свиноматок по линиям при отборе ремонтного молодняка с целью улучшения репродуктивных признаков в отдельных линиях.
Величины наследуемости откормочных качеств (табл.5), особенно среднесуточного прироста, где Ь2 =0.4-0.51, и затрат корма на 1 кг прироста (Ь2 =0.34-0.59), свидетельствуют о возможности совершенствования отдельных линий по этим признакам путем целенаправленной селекции.
Коэффициенты наследуемости откормочных качеств
Линии п Возраст достижения 100 кг Среднесуточный прирост Затраты корма] на 1 кг прироста
Закат 53139 59 0.63 0.32 0.59
Забой 7869 65 0.57 0.48 0.51
Залет 1937 84 0.75 0.51 0.53
Звон 2043 60 0.52 0.39 0.45
Зубр 3423 47 0.64 0.49 0.46
Зенит 72159 66 0.67 0.42 0.39
Задор 321 63 0.56 0.26 0.56
Зонт 625 26 0.63 0.32 0.58
Забег 3269 59 0.51 0.39 0.34
Зов 3193 46 0.56 0.24 0.52
Уровень наследуемости мясо-сальных качеств (табл. 6) указывает , что в ведущих линиях Зенита 72159, Забоя 7869, Зубра 3423, Зонта 625, Звона 2043, Забега 3269, где самые высокие величины наследуемости по этим при-
Таблица 6
Коэффициенты наследуемости мясо-сальных качеств
Линии п Длина туши Толщина шпика Масса задней трети полутуши Площадь "мышечного глазка"
Закат 53139 59 0.50 0.43 0.39 0.40
Забой 7869 65 0.68 0.42 0.39 0.48
Залет 1937 84 0.56 0.33 0.47 0.52
Звон 2043 60 0.52 0.39 0.52 0.48
Зубр 3423 47 0.65 0.38 0.46 0.55
Зенит 72159 66 0.50 0.46 0.41 0.46
Задор 321 63 0.48 0.45 0.36 0.51
Зонт 625 26 0.62 0.40 0.48 0.53
Забег 3269 59 0.49 0.27 0.40 0.50
Зов 3193 46 0.51 0.35 0.34 0.58 |
и
знакам, можно в определенной степени прогнозировать последующую продуктивность животных и вести целенаправленный отбор соответственно целям их дальнейшего использования.
В остальных линиях для улучшения мясных признаков нужно использовать другие селекционные приёмы (прилитие крови свиней мясных пород).
Физико-химические свойства мяса и сала и стрессоустойчивость животных
У животных белорусской мясной породы при убое живой массой 100 кг величина рН мяса была достаточно высокой (5.78 ед. кислотности) и отвечала требованиям для мяса нормального качества. Влагоудерживающая способность мяса животных новой породы на 2.5-3.05% была выше аналогичного показателя крупной белой и белорусской черно-пестрой пород и соответствовала требованиям для мяса хорошего качества, по интенсивности окраски мышечной ткани (81 ед. экстинции) отвечало требованиям очень хорошего качества.
Различия по количеству влаги, протеина и золы между изучаемыми породами были незначительны. По содержанию жира различия составляли 1.71-2.46% и имели достоверный характер (Р<0.01).
Изучение химического состава сала позволило выявить значительно меньшее содержание влаги (5.7%) у животных белорусской мясной породы, что на 1.0 % ниже, чем у других пород.
Для оценки стрессчувствительности в наших исследованиях применялся способ иммунологического шока, разработанный в БелНИИЖе (Ю.Д. Романов, Л.В. Трощенкова, И.Н. Никитченко, 1982 г.). Стрессоустойчивость или стрессчувствительность устанавливали по отсутствию или наличию по-сттрансфузионного шока после внутривенной инъекции 50%-ой суспензии эритроцитов с Ас-антигеном системы А групп крови свиней.
В ОПХ "Будагово" этим способом была протестирована 51 голова животных белорусской мясной породы . Положительная реакция на иммунологический шок выявлена у 2 животных, что составляет 3.9% к обследуемому поголовью. Реакция животных белорусской мясной породы на иммунологический шок полностью совпадает с качеством мяса свиней этой породы.
В целом, можно сделать заключение о том, что частота встречаемости стрессчувствительных особей среди свиней белорусской мясной породы низкая - 3.9%. Эти результаты объясняются тем, что в процессе выведения новой породы на первом и последующих этапах проводилась диагностика стресс-синдрома, и стрессчувствительные особи не использовались в селекции.
Влияние "прилития крови" свиней породы ландрас на хозяйственно-полезные признаки белорусской мясной породы
С целью дальнейшего совершенствования животных отдельных линий белорусской мясной породы в мясном направлении, у которых обычными методами улучшения достичь невозможно, было осуществлено прилитие 25, 50 и 75% крови свиней породы немецкий ландрас.
При изучении репродуктивных признаков у полученных помесей установлено значительное (0.2-0.3 гол.) увеличение сохранности поросят и массы гнезда при отъеме. Многоплодие у помесей осталось на уровне белорусской мясной породы.
Изучение откормочных качеств помесей с долей кровности 25, 50 и 75% по породе ландрас в сравнении с чистопородными животными белорусской мясной породы показало (табл. 7), что возраст достижения живой массы 100
Таблица 7
Откормочные и мясные качества чистопородного и помесного молодняка
Признаки Сочетания |
БМхБМ БМхЛ (БМхЯкБМ (БМхЛ)хЛ
Количество голов 12 12 15 14
Возраст достиж. 100 кг, дней 187+2,3 179±1,9 181±2,3 187+3,1
Среднесуточный прирост, г 779±9,6 813±8,4 846±9,6 819±12,6
Затраты корма, к.ед. 3,50±0,04 3,34±0,06 3,45+0,16 3,53±0,03
Длина туши, см 98,3±1,1 99,7±0,8 98,7±0,8 100,9+0,6
Толщина шпика, мм 26,5±1,7 25,2+1,2 25,0+1,4 25,5+1,2
Масса окорока, кг 10,9±0,2 11,7+0,1 11,2±0,1 11,6±0,2
Площадь "мышечного
глазка", см2 34,8±1,2 35,9±1,0 35,0+0,6 35,5±1,4
| Выход мяса в туше. % 62,0±0,4 63,5+0,3 62,9±0,4 62,8+0,3
кг у помесей с 25 и 50% крови породы ландрас оказался ниже на 6.0-8.0 дней (Р<0.01), у помесей с 75% крови животных породы ландрас на одинаковом уровне. По расходу корма и среднесуточному приросту также установлены различия в пользу помесей. Показатели мясо-сальных качеств помесей в целом свидетельствуют о возможности улучшения у животных белорусской мясной породы таких признаков, как длина туши, толщина шпика, масса задней трети полутуши и выход мяса в туше при прилитии 25 и 50% крови свиней породы ландрас.
Экономическая эффективность использования животных белорусской мясной породы
Расчет экономической эффективности проводили с учетом количества товарного молодняка в среднем на один опорос, валового прироста от рождения до достижения живой массы 100 кг, расхода корма на 1 ц прироста, фактической стоимости кормов.
Как показывают расчеты (табл. 8), наибольший валовой прирост живой массы на один опорос получен у помесных свиноматок белорусской мясной породы с долей кровности по ландрасу 25 и 50%. Наименьшим расходом корма на 1 ц прироста отличались помеси белорусской мясной породы с 50 и 25% крови немецкого ландраса (3.34-3.45 к.ед.).
Таблица 8
Экономическая эффективность сравнительного откорма свиней белорусской мясной и помесей с различной долей кровности по породе ландрас
Показатели Породы
белорусская мясная 75%БМ25%Л (БМхЛкБМ 50%БМ50%Л БМхЛ 25%БМ75%Л (БМхЛ)хЛ
Получено товарного молодняка на 1 опорос, голов 9,5 9,7 9,8 9,5
Валовой прирост в расчете на 1 опорос, ц 9,4 9,6 9,7 9,4
Расход кормов на 1 ц прироста, ц к.ед. 3,50 3,45 3,34 3,53
Стоимость 1 ц к.ед. тыс. руб. на 1.05.98 г. 850 850 850 850
Стоимость кормов на 1 ц прироста, тыс. руб. 2975 2932 2839 3000
в % к контрольной группе 100 98,6 95,4 100,8
Экономия кормов на 1ц прироста, тыс. руб. 43 136 -25
Экономия денежных средств в расчете на 1 свиноматку, тыс. руб. 412,8 1319,2 -235
Следовательно, стоимость кормов, израсходованных на 1 ц прироста, в этих группах оказалась самой низкой и составила 2932-2839 тыс. рублей. Экономия денежных средств за счет сокращения стоимости израсходованных кормов на 1 ц прироста живой массы в пользу помесей с 25 и 50% крови немецкого ландраса по сравнению со свиньями белорусской мясной породы составила соответственно 43 и 136 тыс. рублей или 1.4-4.6%.
По стоимости кормов, израсходованных на валовой прирост товарного молодняка в расчете на 1 опорос помеси группы с 25 и 50% крови породы ландрас превосходили животных белорусской мясной породы соответственно на 412.8 - 1319.2 тыс. рублей.
ВЫВОДЫ
1. Результаты интегрированной оценки выведенных генеалогических линий новой мясной породы свидетельствуют о том, что в Республике Беларусь создан конкурентоспособный устойчивый генофонд свиней мясного направления продуктивности с высокими многоплодием (10.9 поросенка) и энергией роста (750 г), низкими затратами кормов на единицу прироста живой массы (3.48 к.ед.), тонким шпиком (25.8 мм), большой площадью "мышечного глазка" (35.5 см2), высоким выходом мяса в туше (62%) при хорошем его качестве. По показателям естественной резистентности и стрессоустойчивости животные новой породы не уступают свиньям разводимых в республике пород.
2.На основе анализа генетико-математических параметров хозяйственно-полезных признаков на уровне внутрипородных структурных единиц (линий) и использования генофонда породы немецкий ландрас разработан комплекс селекционных приемов по совершенствованию белорусской мясной породы свиней, обеспечивающий повышение их воспроизводительных качеств, мясной продуктивности и резистентности к окружающей среде.
3. Степень изменчивости откормочных качеств по линиям: возраста Достижения живой массы 100 кг в пределах (0.28-3.72%), среднесуточного прироста (0.16-6.70%) и затрат корма на 1 кг прироста (1.42-4.98%) свидетельствует о высокой степени консолидации этих признаков в генотипе и возможности совершенствования их путем прилития крови свиней мясных пород.
4. Коэффициенты наследуемости мясо-сальных качеств по ведущим линиям колеблются от 0.40 до 0.68, что позволяет улучшать эти признаки методами внутрилинейной селекции.
5. Использование генофонда немецкого ландраса при совершенствовании белорусской мясной породы свиней (прилитие крови 25 и 50%) обеспечивает повышение сохранности поросят к отъему на 0.2-0.3 гол. или 2.1-3.2% (Р<0.01), уменьшение возраста достижения живой массы 100 кг на 6-8
дней (Р<0.01). сокращение затрат корма на 1 кг прироста на 0.05-0.16 к.ед. и увеличение среднесуточного прироста на 34-67 г (Р<0.01), повышение содержания мяса в тушах на 0.9-1.5% (Р<0.01) и снижение толщины шпика на 4.9-5.7% (Р<0.05). 7. При откорме до живой массы 100 кг среди четырех сравниваемых групп по стоимости израсходованных кормов на 1 ц прироста выявлено превосходство в пользу помесей с 25 и 50% крови немецкого ландраса, у которых этот показатель оказался выше на 1.4-4.6% по сравнению с животными белорусской мясной породы. Экономический эффект в расчете на один опорос в этих группах составляет 412.8-1319.2 тыс. руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях дальнейшего совершенствования внутрипородных структурных единиц (линий) белорусской мясной породы по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам использовать прилитие крови немецкого ландраса в количестве 25-50%.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шейко И.П., Михайлов И.А., Шейко Р.И. Пути развития свиноводства в республика Беларусь //Тез.докл. на IV Междунар. конф. по проблеме: "Научно-производственные аспекты развития отрасли свиноводства". - Лесные Поляны, 1997, с.8.
2. Шейко И.П., Шейко Р.И. Интенсификация селекционного процесса в племенном свиноводстве // Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве: Мат. Междунар. научн,- прак. конф. поев. 50-летию БелНИИ МСХ, Минск, 18-19 сент. 1997г. - Мн„ 1997 с.131-132.
3. Шейко Р.И. Коррелятивная связь и наследуемость мясо-сальных качеств у свиней западного и белорусского мясных типов // Зоотехническая наука Беларуси - Мн., 1997, Вып. 33 - с. 107-110.
4. Шейко Р.И. Естественная резистентность и стрессоустойчивость свиней белорусской мясной породы // Зоотехническая наука Беларуси - Мн., 1997, Вып. 33-с. 104-107.
5. Тимошенко Т.Н., Шейко Р.И. Продуктивность свиноматок эстонской беконной породы в разрезе линий.// Конкурентоспособное производство продукции животноводства в республике Беларусь. Сб. работ Международной научно-произв. конф., Жодино, 1998, с.73.
6. Шейко Р.И. Новая мясная порода свиней // Конкурентоспособное производство продукции животноводства в республике Беларусь, Сб.работ Междунар. научно-произв. конф., Жодино, 1998, с.82-83.
7. Шейко Р.И. Продуктивность свиней белорусской мясной породы // НТИ и рынок - 1997, N 4 - с.24-26.
8. Шейко Р.И. Роль воспроизводительного скрещивания в породообразова-тельном процессе свиней // НТИ и рынок - 1998 - N 1 - с.29-30.
РЭЗЮМЭ
дысертацыйнай працы Шэйко Руслана 1ванав1ча «Прадуктыуныя якасш 1 б1ялапчныя асабл1васщ беларускай мясной пароды евшей 1 шлях1 яс удаска-нальвания»
БЕЛАРУСКАЯ МЯСНАЯ ПАРОДА, Л1НП РЭПРАДУКТЫУНЫЯ, АДКОР-МАЧНЫЯ, МЯСНЫЯ ЯКАСЦ1, РЭ31СТЭНТНАСЦЬ, СТРЭСАУСТОЙЛ1-ВАСЦЬ, ПРЫЛ1ЦЦЕ КРЫВ1, НАСЛЕДУЕМАСЦЬ, ЗМЕНЛШАСЦЬ
Доследы праводз1л1ся на свшнях беларускай мясной пароды. Мэта дос-ледау - распрацаваць комплекс селекцыйных прыёмау па удасканальванню новай мясной пароды евшей па узнауленчым якасцям, мясной прадукцый-насщ 1 рэзютэнтнасц1 да наваколля.
На аснове праведзеных эксперыментау упершыню з выкарыстаннем ме-тадау папуляцыйнай генетым 1 агульнапрынятых методык выяулены гене-тычны патэнцыял кожнай л¡иИ па рэпрадуктыуным, адкормачным 1 мясным адносшам, разл1чаны каэф1цыенты карэляцьн пам1ж гэтым1 адзнакам1, ¡х зменлшасць 1 наследуемасць жывел беларускай мясной пароды. Выяулены рэзервы павышэння прадуктыунасщ 1 намечаны шлях1 выкарыстання рас-працаванага комплекса селекцыйных прыёмау, як! забяспечвае павышэнне захоування парасят пры адыманн1 на 0.2 - 0.3 гал. (2.1 - 3.2%), (Р < 0.01), змяншэнне узросту дасягнення жывой масы 100 кг на 6-8 дзен (Р< 0.01), змяншэнне расходу корма на 1 кг прыросту на 0.05-0.16 к.адз. 1 павел1чэнне сярэднесутачнага прыросту на 34-67 г. (Р<0.01), павышэнне змястоунасц1 мяса у тушах на 0.9 - 1.5% (Р < 0.01) и зшжэння таушчыш шпка на 4.9-5.7% (Р < 0.05).
Вышю доследау могуць выкарыстоувацца ва ус1х племянных гаспа-дарках, яюя займаюцца расплоджваннем жывёл беларускай мясной пароды.
РЕЗЮМЕ
диссертационной работы Шейко Руслана Ивановича "Продуктивные качества и биологические особенности белорусской мясной породы свиней и пути ее совершенствования".
БЕЛОРУССКАЯ МЯСНАЯ ПОРОДА, ЛИНИИ, РЕПЮДУКТИВНЫЕ, ОТКОРМОЧНЫЕ, МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА, РЕЗИСТЕНТНОСТЬ, СГРЕССОУСГОЙЧИВОСТЬ, ПРИЛИТИЕ КРОВИ, НАСЛЕДУЕМОСТЬ, ИЗМЕНЧИВОСТЬ
Исследования проводились на свиньях белорусской мясной породы. Цель исследований - разработать комплекс селекционных приемов по со-
вершенствованию новой мясной породы свиней по воспроизводительным качествам, мясной продуктивности и резистентности к окружающей среде.
На основании проведенных экспериментов впервые с использованием методов популяционной генетики и общепринятых методик выявлен генетический потенциал каждой линии по репродуктивным, откормочным и мясным признакам, рассчитаны коэффициенты корреляции между этими признаками, их изменчивость и наследуемость, изучено качество мяса, определена естественная резистентность животных белорусской мясной породы. Вскрыты резервы повышения продуктивности и намечены пути совершенствования каждой линии путем использования разработанного комплекса селекционных приемов, который обеспечивает повышение сохранности поросят к отъему на 0.2-0.3 гол. (2.1-3.2%) (Р<0.01), уменьшение возраста достижения живой массы 100 кг на 6-8 дней (Р<0.01), сокращение расхода корма на 1 кг прироста на 0.05-0.16 к.ед. и увеличение среднесуточного прироста на 34-67 г (Р<0.01), повышения содержания мяса в тушах на 0.9-1.5% (Р<0.01) и снижения толщины шпика на 4.9-5.7% (Р<0.05).
Результаты исследований могут использоваться во всех племенных хозяйствах, занимающихся разведением животных белорусской мясной породы .
productive capacity and biological characteristics of Byelorussian Meaty breed of pigs and the ways of its improvement
Sheyko Ruslan Ivanovich.
BYELORUSSIAN MEATY BREED, LINES, REPRODUCTION, FATTENING, CARCASS MEAT CONTENT, CROSSING, HERITABILITY, VARIABILITY, NATURAL RESISTANCE, STRESSRESISTANCE, PIGS
Investigations have been carried out on Byelorussian Meaty breed of pigs in order to work out selection criteria which would allow to improve reproductive, fattening and carcass characteristics of this new breed of pigs. Genetic potential of each line for reproductive and fattening capacities have been estimated as well as coefficients of correlation between these traits, their variability and heritability, carcass meat yield and natural resistance using methods of population genetics and other well know methods. A series of the developed selection criteria allowed to increase the number of weaned pigs by 0.2-0.3 (P<0.01), to get the live weight of 100 kg by 6-8 days earlier (P<0.01), to improve average daily gain by 34-67 g (P<0.01) and feed conversion ratio by 0.05-0.16 F.U., to increase carcass meat yield by 0.9-1.5% (P<0.01) and to decrease backfat thickness by 4.9-5.7% (P<0.05).
These selection criteria can be used on all the farms, where Byelorussian Meaty breed of pigs is being bred.
SUMMARY
- Шейко, Руслан Иванович