Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА УТОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМАТА НАТРИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА УТОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМАТА НАТРИЯ"
На правах рукописи
ТЕРЕГУЛОВ АЙРАТ НАИЛЕВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА
УТОК
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМАТА НАТРИЯ
Специальность 06,02.04, — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
ТЕРЕГУЛОВ АЙРАТ НАИЛЕВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА
УТОК
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМАТА НАТРИЯ
Специальность 06.02.04, — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных фГОУ ВПО Башкирского государственного аграрного университета
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук.
профессорТабрис Ахмадписламовнч Фаркгов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ринат Равилович Гад и ев. кандидат сельскохозяйственных наук, Ринат Сахневич Гнзатуллин
Велушее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский и
технологический институт птицеводства (ВНИТИП)
Зашита состоится «£ 2004 г. и часов иа заседании дис-
сертационного совета Д. 220.003. 03 в Башкирском государственном аграрном университете.
Адрес: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октябоя, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Башкирского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « 3
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
2004 г.
Р.Т. Маннапова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира по-прежнему является крупнейшим источником производства полноценного животного белка. Производство мяса уток признано одним из перспективны* направлений в этой области. Современный уровень утководство в России и стран с рыночной экономикой характеризуется непрерывным процессом концентрации производства, углублением его специализации, совершенствованием технологии содержания и условий кормления птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов.
Интенсивная технология промышленного выращивания и содержания уток, предусматривает поддержание и совершенствование племенных н продуктивных качеств птицы, кроссов специализированных линий и перспективных пород. Также актуальной остаются вопросы совершенствования технологии выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы, рационального использования кормов, экономии материальных и трудовых, ресурсов.
Однако интенсивная эксплуатация лтииы обусловила возникновение ряда новых проблем, связанных со снижением жизнеспособности и продуктивности молодняка уток. Прежде всего, это различные стрессовые факторы (биологические, технологические, кормовые), которые в свою очередь вызывают нарушение обменных процессов в организме птицы. Поэтому в современных условиях возникла необходимость в использовании в рационах птицы биологически актив-пых веществ, комплексных препаратов естественного происхождения, способствующих повышению резистентности организма птицы, увеличению ее продуктивности, снижению затрат кормов и улучшению качества продукции.
Наиболее перспективными, экономически выгодными и экологически безопасными препаратами для повышения прироста живой массы. сохранности, переваримости и усвояемости питательных веществ и снижения расхода кормов, являются природного сырья. Одним из таких
соединения, созданной
ЦНБ МСХА
«Гумнтель», изготовленный из бурого угля Кумертауского происхождения, метолом исчерпывающей нейтрализации гуминовых кислот раствором гидроокиси натрия и молиергнутыи мехаиоактиваиии.
Цели м задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния различных лоз I у мата натрия на продуктивные и воспроизводительные качества уток.
Дня осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние гумата натрия на рост, развитие, биохимические показатели крови, естественной резистентности организма ремонтного молодняка уток и переваримость питательных вешеств рационов.
2. Определить оптимальные лозы применения препарата гумата натрия при вырашнвании ремонтного молодняка уток.
3. Изучить продуктивные и инкубационные качества яии уток родительского стада.
4. Рассчитать -экономическую эффективность применения гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка уток.
* Научная новизна работы. Впервые изучено влияние гумата натрия на рост, развитие, мясные качества, резистентность организма, биохимические показатели кропи утят, переваримость и усвояемость питательных веществ. Установлена оптимальная доза введения препарата в рацион при выращивании ремонтного молодняка уток.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что введение в рацион кормления ремонтного молодняка уток гумата натрия, оказывает положительное влияние на м с р фоби о х и м и че с ки е показатели крови, сохранность птииы, стимулирует увеличение прироста живой массы, снижает расход кормов на 1 кг прироста и повышает качество молодняка. Способствует повышению продуктивности и воспроизводительной способности взрослых уток.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены;
- на международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002 г);
- на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа. 2003 г).
Основные положения, выносимые на защиту:
- качественная опенка ремонтного мололи яка уток при использовании гумата натрия;
- определение оптимальных лоз использования гумата натрия при вырашнпании ремонтного молодняка уток;
- продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского
стада;
- экономическая эффективность использования препарата при выращивании ремонтного молодняка уток.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения. выводов, предложений прошв о детву, библиографии, приложения. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 43 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 242 источников, в том числе 67 па иностранном языке.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА II УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в условиях ДП ППЗ «Благоварский» на утках кросса «Благоварский» в период с 2000 по 2003 гг. Проведено лве серии опытов и производственная проверка.
Условия кормления и содержания птииы соответствовали рекомендациям ВНИТИП по содержанию и кормлению ремонтного молодняка уток.
Обишя схема исследований представлена на рис. 1.
Рисунок I Обща* схема исслмомний
Для проведения nepcoii серии опытов по пршшипу аналогов было сформировано 7 групп суточных утят по 150 голов. Угята контрольной группы находились в одинаковых условиях кормления и содержания с опытными фуппами за исключением изучаемого фактора. В рацион 1; 2; 3; 4; 5 и 6 опытных ^ ipyiin дополнительно к комбикорму дойанлш! 10 процентный ¡учат натрия в дозе
5, 10. 20, 30. 40, и 50 мг на 1 кг живой массы, соотвеютвенно, Согласно принятой технологии ремонтный молодняк yt н г шршшгеали до 49 дневного возраста Далее » провели первую бонитировку ремонтного молодняка, разделили ло полу и
переведи в старшую группу, со сроком вырашнеания с 49 до 175 дневного возраста. В этот период молодняк находился fia режиме ограниченного кормления. Продолжительность опыта составила 175 дней.
Задачей второй серии опыта было изучение продуктивных н инкубационных качеств яиц уток родительского стада, комплектованного из ремонтного молодняка подопытных групп. Птица находились в одинаковых условиях кормления и содержания согласно рекомендациям ВНИТИП.
Для проведения производственной проверки по принципу аналогов были созданы две группы суточных утят (по 5000 голов в каждом варианте), Ü базовом варианте утята получат основной рацион без применения гумата натрия, а в новом варианте птица получала препарат в дозе 10 мг из расчета на Í кг живой массы. Утят вырашивали до 175-дневного возраста, режим кормления и содержания утят соответствовал технологии принятой ■ на гшемгтшезаводе.
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому с помощью компьютерных программ и пакетом анализа Statgraphics Plus 3.0 н Ex sel 5.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 11 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты вы рати ванн я ремонтного молодняка утят при использовании гумата натрия
Результаты изменения динамики живой массы ремонтного молодняка (табл. 1) показали, что птица второй опытной группы имела преимущества перед своими сверстниками.
Таблица 1 Динамика живой массы самок, г
Воэраст, недель Группа
контрольная опытная 1 опшная 2 опит пая 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6
суточные 56.6t 1,7 56.711,7 56.711,6 56,511,6 5б,6±1,7 56,611,7 56,511,5
1 176.613,1 179,612,9 181,912,9 179,213,0 I78,3l3,0 178,112,9 177,912,8
4 1729,0*26.1 1772.7130,5 1787,6*24,0 1780,3127,9 1769,7132,2 1758,0131,6 1753,4125,3
1 2802,2134,5 2 880,4 ±38,6 2919,6131,7» 2902,1 ±32, Г 2874,3139,6 2862,1138,3 2851,2132,2
10 2865,2±37,1 2948.7141,3 2999.4±34,9* 2973,5135,4» 2943.6142,2 2931,4141,8 2914,2135,5
13 2rJ2S.2i4Û.6 3014.8*43.6 3074 ,8*37.4* 3042,8136.1* 3009,8141,6 2997,6143,8 2977,2138,9
16 2991.2*41,4 3079-9145.6 3149,7143,1** 3lfl.ti40.9* 3074,9+46,1 3062,2145.4 3040.2140,1
•19 305 «±45,1 3144,4±47,6 3223.4141,2*» 3178,3138,3* 3138,9148,7 3126,4147,6 3103,2143,2
22 3117.2±47,8 3208,6*48.8 3294.6*43.9" 3243,4±39,1* 3202,6150,9 3190,4149,6 3166,2145,6
25 3180,2±48.9 3271,9151.3 3364,1149,2** 3306,7±42,6* 3265,6152,1 3253,4150.0 3229,2148,9
*Р<0,05**?<0.01
Так, в 7-кеделыюм возрасте разница но этому показателю у самок была выше на 4.2 %. при достоверной разнице (Р<0.05). по отношению к контрольной группе. В возрасте 16-недель выше на 5.3 %, при ГР<0.01). соответственно. Живая масса утят 2 опытной группы в возрасте 25 недель составила 3364.1 г. что на 183,9 г больше, но сравнению с контрольной. Такая же тенденция была выявлена и по динамике живой массы самцов.
Показатели абсолютного прироста жнвой массы на протяжении всего периода вырашивания, были выше во второй опытной группе у самцов на 5,0 % и у самок 5,9 по сравнению с контрольной группой. Данные относительного прироста утят свидетельствуют о незначительных различиях в отдельные периоды роста. Однако относительный прирост жнвой массы в начальный период выращивания был выше у утят опытных групп, чем у сверстников в контрольной группе. С возрастом наблюдалась тенденция к понижению данного показателя.
Сохранность птицы во всех опытных группах была на достаточно высоком уровне, а наилучшие результаты были получены во 2 опытной группе и составила 93,5 %, что на 5 % выше, по сравнению с контрольной группой.
Таким образом, данные прироста живой массы, скорости роста и сохранности свидетельствуют о том что, использование гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка оказывает положительное влияние на продуктивные показатели.
Мясные качества ремонтного молоднякаутят
Препарат гумат натрия также оказал влияние и на мясные качества утят. Результаты анатомической разделки тушек (табл, 2.) выявили межгрупповые различия по показателям мясной продуктивности.
Таблица 2 Показатели анатомической разделки тушек в возрасте 7 недель (самки)
Ноша! ель Группа
кокгролъвая опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытна» 4 опытная 5 опытная 6
Живая масса лерт >{юем, г 2659,3123.2 2753.4±25,3* 2801,5*25,5** 2764,7±I6,8* 2735Ji 18,4 2712,3± 19.6 2686,1±28,5
Мааса norpoiuetmñ тишси. г ВЫ\0Д МЫШЦ BÍJti O. г 1615.3^10.9 I7Q3,0H2,3* Г' 1745,6±10,3** 17M,1±11.5** 1677,8± 11,6 1653,4* 11,3 1634,0± 11,7
715,6*7.7 755.8*7,5 781.3i 6,8* 762.8*7,2 746,8±6,9 735.1 ±7,4 724,2±7.9
Клкз с шэммамч жир™, I 640.8*4,7 íj59,0±5,5 644.7J 5,1 634,5±4,3 №,5Ш 617,1*5,3
Внутренний жир,! 40.9±1.5 43,8±l,9 48,0±1,3 45,2+1,2 43,4±2,4 42,5±2,6 42,1*1,2
Кости, г 248,3±3,3 259,9±2,5 257,3±2,8 258,4±2,8 253,0±2,1 25l,li3,0 250,5¿2,9
Съедобные части, г 1530,1*11.3 16I5,)±11.5 1675,1*10,2" I634,t±[0,2* 1602,ó±l1,6 1575,9±9,8 ¡J55,0±10,6
в т.ч. внутренние съедобные органы, г 163.1 172,0 186,8 181,4 177,8 173,6 m,6
*Р<0,05 **P<Ü,0I
и
Так, абсолютная масса потрошеных тушек самок в опытных группах была выше, по сравнению с контрольной группой на 1,2 —8.! % (Р<0,01-0,05). По выходу съедобных частей утята К 2 и 3 опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы на 5.5. 9.5 и 6,8 %, соответственно. Достоверные различия по этому показателю были получены в I, 3 опытной группе при (Р<0,05). во 2 опытной группе при (Р<0,01). Более высокой выход мышц был выявлен во 2 опытной группе и составил 781,3 г, что на 9,2 % больше. по сравнению с контрольной группой. Такая же тенденция наблюдалась и у самцов контрольной и опытных групп.
Полученные результаты анатомической разделки тушек свидетельствуют о том, что утята во второй опытной группе при дозе препарата 10 мг на 1 кг живой массы имели преимущества перед своими сверстниками.
Затраты корма и переваримость питательных веществ при выращивании ремонтного молодняка утят
Данные по затратам корма на I кг прироста живой массы утят за период выращивания подтверждают, что утята, получавшие гу-мит натрия с кормом, имели преимущества по конверсии корма. В среднем за весь период выращивания расход корма на 1 кг прироста у самцов и самок 2 опытной группы был ниже на 0,1 кг и 0,5 кг соответственно, по сравнению с контролем.
Результаты опыта по переваримости (табл. 3) подтверждают, что введение в состав комбикорма гумата натрия способствует повышению переваримости и использованию питательных корма птицами опытных групп* по сравнению с контрольной группой.
Так, переваримость протеина корма в опытных группах была выше на 0,2-1,2 жира на 0,2-1,4 %; клетчатки на 0,1-0,5 %; БЭВ на 0,2-1,7 %, но сравнению с контрольной группой.
Таблица 3 Переваримость и использовапие питательных вешеств корма. %
Группа
Показатель
к 1 2 3 4 5 6
Переваримость;
протеин 83,1 83.« 84.3 83.9 83,6 83,5 83,3
жир 71,5 72.2 72,9 72,6 72.0 71,8 71,7
клетчатка 12,1 12,4 12.6 12.5 12.3 ! 1.3 12,2
БЭВ 79,6 80.5 81,3 81,1 80.2 79,8 79.6
Использование 53,8 54,5 54,8 ■ 54.7 54,4 54,0 53.9
азота
Высокий коэффициент использования азота был выявлен у утят 2 опытной группы » превосходил своих сверстников из контрольной группы на 1.0 %,
Морфологические показатели крови утят Анализируя результаты гематологических показателей (табл. можно отмстить, что содержание лейкоцитов в крови 13 опытных групп несколько снизилось. Так, в 7 недельном возрасте и I; 2 и 3 опытной группе содержание лейкоцитов было ниже на 0,6; 1,57 н 1,24x10 1/л, по сравнению с контрольной группой. Возможно отразилось действие гумата натрия и на количественном показателе моноцитов. Содержание лимфоцитов во 2 опытной группе составил 47,91%, что на 0,91 % выше, по сравнению с контрольной группой. У утят, получавших гумат натрия, показатели, характеризующие естественную резистентность организма, коррелируют с продуктивностью. Увеличилась кислородная ёмкость крови за счет большего насыщения эритроцитов и гемоглобином. Так содержание в крови у особей опытных групп гемоглобина и эритроцитов было выше на 2,4-5,7 г/л и 0,03-0,3х10'2/л, против контрольной группы.
Таблица 4 Морфологический состав и биохимические пока« 1 ели кропи утят н ио)раси;7 иск ль
Показатель Гр>ппа
контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6
Лейкоциты, 109/л 27,5510,45 26,94±0,63 25.98±0,60 26,31*0,53 27,62±0,58 27,96±0,48 27,85*0,38
Моноциты, % 4,17±0,10 4,25*0,35 4,32*0,32 4,28Ю,19 4,23±0,15 4,21 ±0,25 4,19±0,21
Лимфоциты, % 47,0010,98 47,25±0,82 47,91±1,11 46,53Ю,76 4 6,93 ±0,94 47.28Ю.99 4 7.35± 1,05
Гемоглобин, г/л 100,3±5.60 105.3 ±6.25 106,0! 6,53 105,7*8,33 104,717.10 103,8*5.40 102,7±6,30
Эритроциты, 1017л 3,21 ±0,35 3,4210,33 3,51 ±0,37 3,47±0.41 3.4310,33 3.24*0.31 3.24 ±0.3 8
Тромбоциты, 10 °/п 58.7*0,59 60.511,26 61.3 ±0.93* 61.2il.34 59.4sl.48 59.1=1.61 58.5*1.23
Каротин, моль/л 3,17*0.26 3,76±0,25 3.96*0.29* 3.80*0,80* 3.35±0,36 3.32-10,26 ! 3.26*0,12
Общий белок, г/л 43,32±1.98 44.63±2.36 45,08±2,39 44.79t2.42 44.4812.05 44,10*2.24 ! 43,6712.26
Альбумины, г/л 17,58±0,30 18.1! ±0.46 18,3010.43 1 18.19±0.50 1S.06i0.35 17.89±0.4б I7.75i0.49
(млобулинн. г/л П,18±0,20 11.50*0.31 11.62±0;36 11321031 11.4510,26 11.3510.23 [ П .2510,21
[1-глобул« ни, г/л 7,2610,25 7,49*0,34 7,56^0.36 1 7.52Ю.25 7,17±0.24 7.40Ю.45 1 7.32Ю.40
у-глобулины, г/л 730±0.86 7.53*0.79 7,60*0,53 1 7.56±0.64 7.50±0.85 7.4610.36 1 7.35Ю.39
*Р<0,054*Р<0,01
Содержание тромбоцитов, у особей опытных групп было выше во 2 группе на 2.6х10*/л при (Р<0,05), по сравнению с контрольной группой. Содержание каротина в сыворотке кропи было выше во всех опытных группах, но достоверно высокая разница отмечена во 2 и 3 группах.
В белковом обмене, под действием препарата в сыворотке крови опытных угят возросло количество общего белка на 0.35-1.76 г/л. по сравнению с контрольной группой. Увеличение общего белка происходило за счет возрастания количества альбуминов и глобулинов. Во фракциях белка по содержанию альбуминов, альфа* и бета глобул и нов достоверных различий между группами не наблюдается. Количество альфаглобулинов и бетаглобулинов имеет тенденцию к увеличению данного показателя на 0,07-0,44 и 0.06-0.3 г/л, по сравнению с контролем, Отмечено увеличение количества гаммаглобулинов. что возможно связанно с иммуностимулирующим эффектом препарата. В опытных группах этот показатель выше на 0,05-0,3 г/л.
Таким образом, приведенные данные показывают, что наиболее благоприятное влияние на обмен вешеств во внутренней среде организма оказывает гумат натрия в дозе 10 мг на I кг живой массы.
Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада
Анализируя данные живой массы уток родительского стала, можно отметить, что в опытных группах живая масса была выше во все возрастные периоды, по сравнению с контрольной группой. Нам* более высокая живая масса уток была выявлена во 2 группе и составила 3719,8 г. что на 3*3 % выше, по сравнению с контрольной группой.
Лучшие результаты сохранности уток также были выявлены во 2 опытной группе. Применение препарата при вырашивании ремонтного молодняка уток, оказывало влияние и на яйценоскость уток родительского стада (табл. 5).
Таблица 5 Яйценоскость уток (на среднюю несушку), шт.
Месяц яйценоскости Группа
контрольная опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 16,3±1,6
1 16,2±1,3 (6,5±1,5 16,6±!,7 1б,5±1,б 16,2±1,8 24,6±2,8 16,3±1,7
2 24,6±2,7 25,1 ±2,6 25,8±2,5 25,312,5 24,8±2,8 24,8±2,7
3 25,0*2,8 26,1 ¿2,5 26.5±2,4 26,3±2,7 25,0±2,5 26,0±2,4 25,9±2,5
4 25.1 ±2,2 25.5*1,9 25,9±1,7 25.7±2,0 25, Ь 1,7 25,312,2 25,2±2,5
5 22.1 ±2,0 22,6^1,8 23.3-11,4 22,8±1,6 22,1±!,5 22,3^2,9 22,3±2,1
6 19,4±1,8 20,1±1.7 20,3± 1,2 20,2±1,5 20,0±1,5 19,8±1,3 19,6±1,4
За биологический цикл 189.2 193,2 195,4 194,6 192,7 192,0 191,3
Так, за биологический цикл яйцекладки яйценоскость уток 2 опытной группы составила 195,4 штук, что па 6Л шт. больше, по сравнению с контрольной группой. Следует также отметить, что в опытных группах яйценоскость была выше, по сравнению с контролем.
Самые низкие затраты корма в расчете на 10 шт. яиц была выявлена во 2 опытной группе и составила 4,2 кг.
Таким образом, более высокие продуктивные показатели были выявлены у уток, 2 опытной группы.
Инкубационные качеапва яиц
Масса яйца {табл. 6) по месяцам яйцекладки варьировала и существенных межгрупповых различий не было выявлено.
Следует также отметить, что по показателям качества яиц (толщина скорлупы, плотность яйца, индекс формы, единица Хау) не было установлено существенных различий и данные показатели соответствовали нормативным требованиям. Полученные данные свидетельствуют о том, что в опытных группах отмечалось незначительное увеличение по единице Хау.
Выход инкубационных яиц в опытных группах составил 94.094,5%, что на 0.5 и 1,0 % больше, по сравнению с контрольной группой.
Высокая о плодотворен ность яиц была выявлена во 2 опытной группе и составила 96,3%. Вывод утят и выводимость во 2 опытной группе составил 86,8 и 90,1 % соответственно.
Таким образом, комплексный анализ продуктивных качеств уток родительского стала указывает на то, что использование гумата натрия в расчете 10 мг на 1 кг живой массы при выращивании ремонтного молодняка повышает инкубационные качества и вывод молодняка.
Таблица 6 Инкубационные показатели яиц
Показатель Группа
К 1 2 3 4 5 6
Масса л Пил, г 90,1 ±0,21 90,7^0,26 90,910,25 90,510,18 90,3 ±0,25 90,410,23 90,210,26
Толщина скорлупы, мкм 385,2±4,6 390,0±4,5 390,714,9 388.414,4 388,6*4,7 388,214,7 387,514,0
Упругая деформация скорлупы. мкм 21,912.1 21,6±2,2 21,5±2Л 21,612,0 21,712,3 21,712,3 21,912,4
Шогность яйиа. г/см' 1,082±0,005 1,081 ±0,006 1,0810.007 1,08210,005 1,08410,007 1,08410,005 1.08310,004
Индекс формы яйца, % 69.3Ю.5 69,5±1,9 69,711,4 69,4 ±0,4 69,411,0 69,5Ю,3 69,3±0,2
Ндиница Хау 81.210,5 81,4±2.1 81,7±14,0 81,510,4 81,4110,0 81,310,3 81,310,2
рН в белке 8,7 8,6 8.5 8,6 8,7 8,8 8.5
рН в желтке 5,7 5Л 5.9 5.8 5,8 5,9 5,7
Выход итерационных яиц % 93.5 94,3 94,5 94,4 94,3 94,2 94.0
Оплодотворен пост ь. % 92.6 95,7 96,3 96.1 95,2 94,8 94,6
Вывод >1)1 т. % 79,8 85,1 86.8 85,9 84,6 84,0 83,6
Выводимость. % 86.2 88,9 90,1 \ 89.4 88,9 88,6 88,4
Результаты /¡роизводственной проверки По результатам производственной проверки был проведен расчет чкономических показателей (табл. 7), При расчете использовали затраты по вырашиваннга, сложившиеся в хозяйстве в 2003 г. Полученные данные подтверждают, что применение гумата натрия а дозе 10 мг в расчете на I кг живой массы. способствует повышению сохранности поголовья на 1.6 %, выходу деловых молодок на 4,6 %. снижению себестоимости ремонтного молодняка па 3.4 рубля.
Таблица 7 Расчет экономической эффективности применения гумата натрия при вырашнвании утят
Показатель Вариант
базовый новый
Поголовье утят, гол 5000 5000
Сохранность молодняка, гол % 4735 94,7 4815 96,3
Выбраковано, гол % 402,6 8,5 255,2 5.3
Выход деловых молодок, гол % 4332,5 86.6 4559.8 91,2
Живая масса в конце выращивания, г 3196.2 3359.7
Валовой прирост живой массы, кг 13567,6 | 15039.6
Затраты всего, руб. 393099.6 398275,5
Себестоимость 1 гол ремонтного молодняка, руб. 90,7 87.3
Экономический эффект, руб. - 15503,3
Экономический эффект при выращивании ремонтного молодняка уток с использованием гумата натрия в дозе 10 мг на 1 кг живой массы составил 15503,3 рубля.
19
ВЫВОДЫ
На основании результатов собственных исследований и производственных испытаний можно сделать следующие выводы:
1. Использование гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка уток способствовала повышению живой массы. В 25 недельном возрасте живая масса уток во 2 опытной группе составила 3364,1, что на 183,9 г больше по сравнению с контрольной группой.
Показатели абсолютного прироста жнвой массы на протяжении всего периода выращивания, у уток опытных групп были выше, по сравнению с контрольной группой.
2. Сохранность птицы за период выращивания по всех опытных группах была на достаточно высоком уровне, а наилучшие результаты были получены во 2 опытной группе и составила 93,5 %, что на 5 % выше, по сравнению с контрольной группой.
3. Абсолютная масса потрошеных тушек самцов и самок во 2 опытной группе была выше, по сравнению с контрольной группой на 6,0 % и 8,1 % соответственно. Но выходу съедобных частей утята данной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы в среднем на 7,8 %.
4. Затраты корма на 1 кг прироста жнвой массы утят при введении гумата натрия в состав комбикорма в расчете 10 мг на 1 кг живой массы, за период выращивания снизилась в среднем 0,3 кг, по сравнению с контролем.
Переваримость протеина корма в опытных группах была выше на 0,2-1,2 жира на 0,2-1.4 %; клетчатки на 0,1-0,5 %; БЭВ на 0,2-1,7 %, по сравнению с контрольной группой.
5. Использование гумата натрия в дозе 10 мг на 1 кг живой массы в составе комбикорма, при выращивании ремонтного молодняка уток способствовало повышению моноцитов, лимфоци-
тов. гемоглобина, эритроцитов и общего белка на 3,6; 1,9; 5,7; 9.3 и 4,1 %, в сравнении с контролем соответственно.
6. Высокие продуктивные показатели были выявлены у уток родительского стада опытной 2 группы. Яйценоскость за биологический цикл яйцекладки у уток данной группы составила 195.4 шт., что на 6,2 шт. больше, по сравнению с контрольной группой.
7, Затраты корма на 10 шт. яиц у уток 2 опытной группы составила 4,2 кг. что на 2,3 %. меньше по сравнению с контролем.
8. Показатели оплодотворенности яиц, вывода утят и выводимости во 2-ой опытной группе составили 96,3; 86,8 и 90,1 %, что на 3,7; 7,0 и 3.9 "/а. больше по сравнению с контрольной группой соответственно,
9. Экономический эффект от использования гумата натрия в дозе 10 мг на 1 кг живой массы при выращивании ремонтного молодняка уток за счет повышения сохранности поголовья, выхода молодняка и снижения его себестоимости составил 15503,3 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности ремонтного молодняка уток, улучшения сохранности птицы н снижения себестоимости получаемой продукции, целесообразно использовать гумат натрия в расчете 10 мг на 1 кг живой массы.
Список опубликованных работ:
1. Уельданов Р.Н., Андреева А.1... Терегулов А,Н. Использование гумата натрия для повышения мясной продуктивности уток // Материалы конференции посвященной 70-летию факультета ТП и ППЖ «Актуальные проблемы животноводства Республики Ьашкортостан». — Уфа, 2000,-С.132-134,
2. Уельданов Р,Н., Терегулов А,П., Калимуллина Р.Г. Влияние (ума-га натрия на продуктивность уток // Материалы первой международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства». — Уфа. 2000,-С. 287-288.
3. Терегулов А.Н.. Фаритов Т.Д. Влияние различных доз гумата натрия на интенсивность роста утят // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» — Уфа. 2002.-С. 187-1 «8.
4. Фаритов Т.А.. Терегулов A.M.. Фенченко Н.Г. Применение гумата натрия при кормлении взрослых уток// Материалы международной научно-практической конференции «Пути повышенна эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» — Уфа, 2003.-С. 307-308.
5. Терегулов А.Н. Влияние гумата натрия на мясную продуктивность утят // Материалы международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности ЛПК в условиях вступления России в ВТО» — Уфа. 2003.-С. 300-301.
На права* рукописи
ТЕРЕГУЛОВ АЙРАТ НАИЛЕВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА
УТОК
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГУМАТА НАТРИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на сои екание ученой степени кандидата сельскохомiicTвенных наук
Подписано в печать 26.09 2004 Формат 60»84/16. Бумага типографская Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № Имательстоо Башкирского государственного аграрного университета Гкпографня Башкирского государственного аграрного университета
Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул, S0 лет Октября, 34
•218 fi
- Терегулов, Айрат Наилевич