Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности симментал-голштинских помесей от разведения "в себе"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Байлова, Наталья Викторовна, Воронеж

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Воронежский государственный аграрный университет

имени КД .Глинки

На правах рукописи

Вайлова Наталья Викторовна

УДК 636.2.37.23+636.234.2]:636.068

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИММЕНТАЛ-ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ

ОТ РАЗВЕДЕНИЯ "В СЕБЕ"

Специальность 06=02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.ВАлифанов

Воронеж - 1999

/-<-"^ч ТТТ^ТТФ" А ХТТ1С

идсРлигП 1-1 £

тэрнЯ'КИИР Я

I ПКЧПР ТТИТ^РД Т^/РКТ 1

1.1. Краткая история создания и современное состояние симментальской породы...........................................................7

1.2. Характеристика голштинской порода.................--------- 12

1.3. Скрещивание как метод преобразования симменталь-

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ......... 40

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................. 49

3.1. Характеристика коров по экстерьеру и живой массе... 49

3.2. Молочная продуктивность............................................... 58

3.3. Химический состав и свойства молока........................... 66

3.4.Морфологические признаки и функциональные свой-

3.4.1. Оценка вымени и сосков.............................................. 76

3.4.2. Оценка коров по спадаемости и емкости вымени..., 80

3.4.3. Оценка свойств молокоотдачи.—.............—............. 85

3.5. Мясные качества выбракованных коров..................... 91

3.6. Воспроизводительная способность коров и'продук-

3.7. Эффективность разведения еимментал-голшшн-

- --г--- — - " '"I

А ч д тс" Ч V") Ч р н р р ! ПЛ

""Т <в ¿Г&т Л. ¿Л_/ А Л—г л. X. £ X Х-* ич-иачииишопзйвчиишиииш"««!««""»"»!:"«»"»»«! 4

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...,. 116 Г'ПШ'ТШ ЛШТ"»А ТУРЫ

1, 1, 1. 1: 1.—г X 2 А"^^^ 11читт>1.1в1а«ч«0 14а«»тш1и14т«««ч14ча!ат11а1114 1; 1

ВВЕДЕНИЕ

Азпуальность тваы. В регионах, производящих товарное зерно и технические культуры, экономически оправдывается разведение скота молочно-мясного направления продуктивности. Поэтому, симментальская порода в Центрально-Черноземной зоне и ряде соседних областей получила наибольшее распространение. Одновременно зля пригородных районов целесообразно ускорить селекцию на повышение молочности и улучшение качества вымени коров.

С этой целью приняты программы, предусматривающие скрещивание симментальских коров (С) с быками красно-пестрой голштинской породы (КПГ)(ВИЖ, ВНЙЙплем).

Использование голштинов при совершенствовании симментальского скота в разных зонах страны позволило повысить генетический потенциал животных по удою, улучшить морфологические признаки и функциональные свойства вымени.

При целенаправленной селекции животных по жирномолочности удалось увеличить или стабилизировать этот показатель (Измайлов Г JH., 1990; Кибкало ЛИ. и др., 1993; Дунин ИМ., 1994; Прудов А.Й., 1997; Алифанов В.В., Востроршов A.B. и др., 1998).

Однако, многочисленные исследования отечественных ученых (Дедов МД., 1986; Осипов В.Е., 1986; Бойко И.А. и др., 1987; Востроилов A.B., 1998) свидетельствуют, что с увеличением доли кровности по КПГ ухудшаются мясные, качества и воспроизводительная функция помесных животных.

В племенных стадах Воронежской области методом простого воспроизводительного скрещивания этих пород создается массив скота с удоем за полновозрастную лактацию 5150-5400 кг, живой

массой 580-620 кг, крепкой конституции и пригодным для машинного доения выменем,

В настоящее время на фоне снижения уровня кормления животных, идет процесс разведения помесей "в себе" и закладка структуры породы,

Поэтому, изучение хозяйственно-биологических особенностей симментал-голштинских помесей от разведения "в себе", в сравнительном аспекте с аналогами полученными обычным путем, является актуальным.

Данная диссертационная работа выполнялась в Воронежском государственном аграрном университете имени КД.Глинки в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета по комплексной теме N7, раздела 7.1 "Методы селекционно-генетического совершенствования молочно-мясного скота"1, Номер государственной регистрации 01,92,0008002,

Цель и задачи исследований, Целью настоящей работы было изучить хозяйственно-биологические особенности у коров 5/8 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе"' в сравнении с аналогами, полученными обычным путем, при разных уровнях кормления. В задачу исследований входило изучить:

- экстерьер и живую массу;

- молочную продуктивность;

- состав и свойства молока;

- морфологические признаки и функциональные свойства вымени;

- мясные качества выбракованных коров;

- воспроизводительную функцию и продуктивное долголетие;

- эффективность разведения коров изучаемых генотипов.

Научная новизна выражается в том, что впервые, в Цешраль-но-Черноземной зоне, при разных уровнях кормления, проведена оценка хозяйственно-биологических особенностей основных генотипов Воронежского внутрипородного типа новой красно-пестрой породы и определено дальнейшее направление работы с ними.

Практическая ценность исследований. На основании полученных данных разработаны предложения по созданию высокопродуктивного типа новой красно-пестрой молочной породы, которые будут использоваться при закладке структуры данной породы в условиях ГПЗ "Кировский" и МУСХП "Левобережное" Воронежской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежскго госагроуниверситета имени КД.Глинки (1997,1998, 1999 гг.);

- на производственных совещаниях специалистов ГПЗ "Кировский" и МУСХП "Левобережное" Воронежской области (1999);

- на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Воронежского госагроуниверситета имени К Л .Глинки (1998,1999 гг.).;

- на совместном заседании кафедр разведения, кормления, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных и частной зоотехнии (1999 г.).

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литеразуры, материала и методики исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 153 страницах

машинописного текста, включает 29 таблиц и 5 рисунков, Список использованной литературы состоит из 191 источника, в тл. на иностранном языке 21,

К ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история создания и современное состояние симментальской породы

Большинство пород крупного рогатого скота, разводимых в нашей стране, по своим хозяйственно-биологическим качествам представляют большую ценность и имеют более высокие потенциальные возможности дня увеличения производства молока и мяса по сравнению с тем, что мы получаем от них за последние годы. Это, прежде всего, относится к симментальской породе, наиболее широко распространенной не только в нашей стране, но и во всей Европе, В мире насчитывается 43 млн, голов симментальского скота, из них 16 млн- - в странах Всемирной Федерации (Прудов А.И., Бальцанов А.И., 1994).,

В Российской Федерации палево-пестрый скот (симментальская и сычевская породы) распространен в 37 регионах и по численности занимает второе место.

На 1-января 1995 г, насчитывалось 4,2 мднходов этой популяции животных, что составляет 24,8 % от всего поголовья скота России, в том числе поголовья коров составило 2,3 млн..

По данным Н.И,Стрекозова, ВЛ.Сельцова, Н.В.Сивкина (1996) доля молока от животных симментальской породы составляет 19 % общего объема валового его производства, В среднем в 1995 г, от 1061 тыс, коров за лактацию подучено 2393 кг молока при содержании жира в нем 3,66 %.

Родиной симментальского скота является Швейцария, По данным ИДюрста, симменталы Швейцарии произошли от скрещивания мелкого торфянистого скота с диким туром (Дедов М.Д.,

1975)= Началась зта работа примерно в середине прошлого столетия. Уже в 1870 г. было "организовано Общество скотоводов, а в 1879 г. - учреждена первая Племенная книга. По сообщению А.Б.Ружевского, ЮД.Рубана, П.Н.Бердника (1980) в формировании и совершенствовании этой породы отмечаются определенные этапы, в которых главное внимание было обращено; в 1850-1880 гг. - на улучшение экстерьера, в 1880-1900 гг. - на отбор и подбор животных по происхождению, в 1900-1910 it. - на отбор и оценку по качеству потомства и, начиная с 1910 г, по настоящее время - на отбор и подбор животных по комплексу признаков, особенно продуктивности. Симментальская порода - одна из наиболее распространенных пород Европы. Кроме Швейцарии ее разводят в Австрии, Италии , Венгрии, Германии, Чехии и Словакии, Болгарии, Румынии и других странах.

Завоз симменталов в различные природно-зкономические зоны России начался с 1830 г. При создании этой популяции в нашей стране материнской основой являлся скот местных пород, хорошо приспособленный к зональным кормовым и климатическим условиям.

Основными факторами, повлиявшими на особенности типа телосложения и продуктивность симментальской породы, следует считать природные и климатические условия, качество местных маток, с которыми скрещивались симментальские производители, направление племенной работы и условия кормления и содержания.

Вследствие этого, в симментальской породе выделено 7 зональных типов; степной, волжский, сибирский, приуральский, дальневосточный, сычевский и украинский.

Степной симментальский скот двойной продуктивности разводят в Центрально-Черноземной зоне (Воронежская, Курская, Ор-

яовская, Тамбовская, Липецкая области), Он создан в результате скрещивания средне-русского и частично калмыцкого скота с сим-менталами.

Впервые этот скот в Воронежскую область завезен в середине XIX века. Завозились симменталы из Швейцарии и Германии помещиками и земством.

По данным МА.Смольянинова (1951), Д,Н,Старцева (1955) и МДДедова (1975) образовалось два массива симментальского скота,

Первый - располагался в центральной части, в районе лесостепной зоны, получен от скрещивания местных великорусских коров с симментальскими быками,

Второй массив расположен на юго-востоке области и занимает всю степную зону. Он создан путем скрещивания местных астраханских коров с симментальскими быками.

Благодаря целенаправленной племенной работе, в Воронежской области, уже к 1939 г, удельный вес этой популяции животных составил 93,1 % от общего количества породного скота области,

Симменталы степного типа характеризуются крупностью, гармоничным телосложением, крепкой конституцией, массивным костяком, Они хорошо обмускулены, в основном молочно-мясного типа, способны к поеданию большого количества кислых кормов (жом, силос) и соломы, приспособлены к местным условиям степной зоны, Им присуши высокая энергия роста и хорошее воспроизводительное качество.

Телята рождаются с живой массой 35-45 кг. Масса полновозрастных коров 550-650 кг, быков-производителей - 900-1100 кг. Убойный выход упитанных животных составляет 50-56 % (Черекаев A.B., 1995), Молочная продуктивность коров симмен-

тальской породы вполне удовлетворительная - при хороших условиях кормления и содержания за лактацию надаивают 3000-3500 кг молока, в ведущих стадах - 4500-5000 кг (Эрнст Л.К. и др., Í991).

Порода имеет богатую внуфипородную структуру - выделено 68 заводских генеалогических линий (Прудов А,И., Бальцанов А.И., 1994).

Наибольшее распространение в хозяйствах ЦентральноЧерноземной зоны России, в частности, в Воронежской области, получили линии Флориана 374, ЦС -199 , Лорда 231, КС-62; Салата 979, ЦС - 452; Фасадника 642, ЦС - 9; Радониса 838, КС - 334; Мергеля -2122, ЦС - 266; Забавного 1Í 42, КС -266; Сигнала 4863, ЦС -239; Тореодора 3032, ЗС - 485 и Неолита 8593, ХС-641.

В племенных хозяйствах Воронежской области из числа перечисленных были созданы линии: Флориана 374, Фасадника 642, Салата 979 и Лорда 231.

Работа по формированию линий неразрывно связана с разведением семейств. Именно семейства являются связующим звеном в стаде. В палево-пестрых породах выведено более 500 семейств.

В ГПЗ "Еланский" Воронежской области маточное стадо состоит из 28 семейств* Наиболее высокопродуктивными из них являются семейства коров Капли 1Í03, ЦС - 653; Мурашки 1375, ЦС - 808; Акварели 393, ЦС - 371; Арии - 42, ЦС - 703; Пушки 582, ЦС -23 (Спивак М.Г., 1983),

По сообщению В,В, Алифанова, Л.ПХромовой, ДЖАлифановой (1997) в стаде опытной станции Воронежского го-сагроуниверситета также имеется 8 семейств. Наиболее ценные семейства; Аллергии 2211, Волынки 773, Нерпы 1444, Пеструхи 1986 и Таблицы 1610.

Однако, по сообщению М.Спивака, И Лунина (1995) в целом живая масса симментальских коров в стадах России по сравнению с представителями родственных популяций в Европе более, чем на 100 кг меньше, удой - на 50 %, а содержание жира в молоке на 0,30,5 % ниже. Порода не отселекционирована на двукратное машинное доение, имеет низкую скорость молокоотдачи, недостаточный запас вымени, нередко животные сами запускаются.

Сеть племенных хозяйств как по численности (12 тыс.голов), так и по уровню продуктивности (3889 кг молока с содержанием жира 3,75 %) коров не позволяют обеспечить необходимую качественность производителей, Даже в ведущих племенных хозяйствах России (шгешаводы "Бородинский", "Еланский", "Краснояружский", "Комсомолец") по причине резкого ухудшения кормовой и материально-технической базы снизилась молочная продуктивность животных, Численность и качественный состав маточного поголовья в племенных заводах не полностью соответствует программе воспроизводства быков,

По данным А.В.Востроилова (1998) в настоящее время в Воронежской области для совершенствования племенных и продуктивных качеств симментальского скота имеется 4 племенных завода, 4 племхоза и 32 племенные фермы,

В целом по стаду области в 1996 г, (по данным бонитировки) удой на 1 корову составил 2113 кг, при содержании жира в молоке

-з ¿г-го/ -3,0-3 /о.

Следует отметить, что на 1 января 1997 г, из всех имеющихся в области коров на долю симменталов приходилось 96,2 %, в т.ч. 129,3 тыстолов или 46,7 % помесей, полученных от скрещивания симментальской породы с красно-пестрой,

Таким образом, большая численность скота симментальской породы в нашей стране, в тл. и в Воронежской области и качественный состав его придают особую актуальность проблеме дальнейшего улучшения его продуктивных, племенных и технологических качеств.

В настоящее время для совершенствования симментальского скота кроме чистопородного разведения, как главного метода, широко используется скрещивание со специализированными молочными породами, одна из которых голштинская.

1 Л. Характеристика гошптинской породы

Создание голштинской породы - выдающееся достижение селекционеров США и Канады, Предками ее являются коровы и быки голландского происхождения, главным образом, из провинций северной и западной Голландии (ЗсНиейег Ь., 1975). По сообщению П.Н.Прохоренко, Ж.ГЛогинова (1986) впервые на американский континент голландский черно-пестрый скот был завезен еще в 162! г., небольшие партии его поступали в конце ХУШ и начало XIX вв., однако, самое большое поголовье (свыше ! О тыс.- голов) было закуплено в 1875 -1885 гг.

Первой организацией, начавшей племенную рабо!у по улучшению завезенного черно-пестрого скота, являлась Ассоциация по разведению голштинского скота, образованная в 1871 т. В 1872 г. создана племенная книга, данные которой вошли в Бюллетень Ассоциации селекционеров голштинской породы Америки, осуществляемой в настоящее время руководство по ее улучшению (Крыканова Л.Н., 1981).

- 1о -

В Голландии и других странах Европы, в силу специфических природно-зкономических условий, селекцию молочного скота вели одновременно на повышение как молочных, так и мясных качеств, В результате, черно-пестрый скот Голландии относится к двойному направлению продуктивности»

В отличии от направления племенной работы и задач по разведению черно-пестрого скота в Европейских странах, в США и Канаде, исторически, при селекции голштинского скота, особое внимание уделялось двум главным признакам - обильномолочности (при слабом отборе по жирномолочности) и типу животных.

В программу совершенствования голштинской породы в 1929 г, была- введена единая система классификации животных по типу телосложения: "превосходный", "очень хороший", "хороший с плюсом", "хороший", "достаточно хороший" и "плохой". Наряду с этим, каждое животное получало бальную оценку. При этом, здесь применялась иная технология выращивания молодняка, кормление и содержание коров. В результате этого, в США и Канаде, сформировался большой массив черно-пестрого скота, отличающейся от исходного материала по продуктивности, живой массе, экстерьеру, емкости и размеру вымени. Таким образом, без применения скрещивания, на базе животных голландского корня, создана новая порода крупного рогатого скота,

Живая масса голштинских коров колеблется в среднем от 670 до 700 кг, быков от 960 до ! 200 кг. Максимальный показатель живой массы коров 1000 кг, быков 1250 кг, Бычки рождаются массой 44-47 кг, телочки - 38-42 кг.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности симментал-голштинских помесей от разведения "в себе""

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации

Воронежский государственный аграрный университет

....... - ~ имени КД.Глинки

Ни I'.,

- ~ И 1С. о! • На правах рукописи

Байлова Наталья Викторовна

УДК 63б.237.23+636.234.2]:636.063

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИММЕНТАЛ-ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ ОТ РАЗВЕДЕНИЯ "В СЕБЕ"

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных нам;

Воронеж - 1999

Работа выполнена на кафедре разорения сельскохозяйственных животных в Воронежском государственном аграрном университете ¡й.геьи К Д .Глинки

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЛЗАлифанов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Востроилов А.В. кандидат сельскохозяйственных наук Сельцов В.И.

В лгущая организация: Курская государственная сеяьскохозяй стеная академия

Защита состоится ^ Ш^ЫЛ- 1999 г. в^часов на заседании диссертационного совета К 120.54.05 Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глижи по адресу: 394087, г.Воронеж, ул.Мичурина,1.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета ин.КД.Глинки

Автореферат разослан_ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного с ~.вета, кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В регионах, производящих товарное зерно и технические культуры, экономически оправдывается разведение скота молочно-мясного направления продуктивности. Поэтому, симментальская порода в Цетрально-Черноземной зоне и ряде соседних областей получила наибольшее распространение. Одновременно, для пригородных районов целесообразно ускорить селекцию на повышение молочности и улучшение качества вымени коров.

С этой целью приняты программы, предусматривающие скрещивание симментальских коров (С) с быками красно-пестрой пшштин-ской породы (КПГ)(ВИЖ и ВНИИплем).

Использование голштинов при совершенствовании симментальского скота в разных зонах страны позволило повысить генетический потенциал животных по удою, улучшить морфологические признаки и функциональные свойства вымени.

При целенаправленной селекции животных по жирномолочности удалось увеличить или стабилизировать этот показатель (Измайлов Г.Н., 1990: Кибкало Л.И. и др., 1993; Дунин И.М., 1994; Прудов А.И., 1997; Алифанов В.В., Восгроилов A.B. и др., 1993).

Однако, многочисленные исследования отечественных ученых (Дедов М.Д., 1936; Осипов В.Е., 1936; Бойко И А. и др., 1937; Восгроилов A.B., 1998) свидетельствуют, что с увеличением доли кровности по КПГ ухудшаются мясные качества и воспроизводительная функция помесных животных.

В племенных стадах Воронежской области ,методом простого воспроизводительного скрещивания этих пород, создается массив скота с удоем за полноБОЗрастную лактацию 5150-5400 кг, живой массой 580620 кг, крепкой.конституции и пригодным для машинного доения выменем.

В настоящее время, на фоне снижения уровня кормления животных, идет процесс разведения помесей "в себе" и закладка структуры породы.

Поэтому, изучение хозяйственно-биологических особенностей симментал-голштинских помесей от разведения "в себе", в сравнительном аспекте с аналогами полученными обычным путем, является актуальным.

Данная диссертационная работа выполнялась в Воронежском государственном аграрном университете им. КД .Глинки в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета по комплексной теме N7, раздела 7.1 "Методы селекционно-генетического совершен-

сгвования молочно-мясного скота". Номер государственной регистрации 01.92.0003002.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы было изучить хозяйственно-биологические особенности коров 5/8 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" в сравнении с аналогами, полученными обычным путем, при разных уровнях кормления. В задачу исследований входило изучить:

- экстерьер и живую массу;

- молочную продуктивность;

-состав и свойства молока;

- морфологические признаки и функциональные свойства вымени;

- мясные качества выбракованных коров;

- воспроизводительную функцию и продуктивное долголетие;

- эффективность разведения коров изучаемых генотипов.

Научная новизна выражается в том, что впервые, в Центральночерноземной зоне, при разных уровнях кормления, проведена оценка хозяйственно-биологических особенностей основных генотипов Воронежского Енугрипородного типа новой красно-пестрой породы и определено дальнейшее направление работы с ними.

Практическая ценность исследований. На основании полученных данных разработаны предложения по созданию высокопродуктивного типа новой красно-пестрой молочной породы, которые будут использоваться при закладке структуры данной породы в условиях ГШ "КироЕский" и МУСХП "Левобережное" Воронежской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежскто госагроуниЕерсигета им. К.Д .Глинки (1997, 1993, 1999 гг.);

на производственных совещаниях специалистов ГПЗ "КироЕский" и МУСХП "Левобережное" (1999);

- на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Воронежского госагроуниверситета и.м.К.Д.Глинки (1993, 1999 гг.).;

- на совместном заседании кафедр разведения, кормления, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных и частной зоотехнии (1999 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, заключения. еыводое, предложений производству, списка использоЕанной литературы и приложений. Материал изложен на 153 страницах машинопис-

яого тексуа, включает 29 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литерах 1 oi состоит из 191 источника, в т.ч. на иностранном языке 21. 1

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач, в ГПЗ "Кировский" и МУСХП "Левобережное" Воронежской области, с 1.10.96 г. по 1.10.98 гг. был проведен научно-практический опыт. В этих хозяйствах, начиная с 1987 г., на основе скрещивания симментальской и голштинской пород, выводится высокопродуктивный молочный тип скота.

В результате проведенной работы создан массив помесей с различной кроЕностью по голштинам и основная задача на данном этапе -расширение масштабов разведения их "в себе", предусмотрев закладку новых линий.

Эффективность племенной работы, как известно, обусловлена полноценностью кормления животных.

В ГПЗ "Кировский", в среднем за 1994-1993 гг., на 1 корову скормлено 37,42 ц корм.ед., при обеспеченности протеином в расчете на 1 корм.ед. 88 г. За 1993 г. затраты на 1 корову составили 40 ц корм.ед. и 32 г переЕаримого протеина на 1 корм.ед.

В МУСХП "Левобережное" затраты корма значительно выше -54,38 ц корм.ед., однако обеспеченность протеином в расчете на I корм.ед. составила только 33,3 г. Вследствие сокращения объема заготовки кормов, в 1993 г. скормлено на 1 корову 46,1 ц корм.ед. при обеспеченности протеином в расчете на 1 корм.ед. 87,5 г.

Для опыта отобрали SS коров и по принципу сбалансированных групп, с учетом возраста и пашой массы при первом отеле, продуктивности матерей и матерей отцов, сформировали в ГПЗ "Кировский" 4 группы коров: 5/3 КПГ - 15 гол., 5/3 КПГ от разведения "в себе" - 10 гол., 3/4 КПГ - 12 гол. и 3/4 КПГ от разведения "в себе" - 16 гол. , а в МУСХП "Левобережное" 2 группы : 3/4 КПГ 17 гол. и 3/4 КПГ от разведения "в себе" - 1S гол. В качестве контрольных групп были определены животные 5/3 КПГ и 3/4 КПГ, полученные обычным путем. Исследования проводились по следующей схеме (табл. 1).

Молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров по 1 лактации изучали по данным зоотехнического учета.

Более детальное исследование основных хозяйственно-биологических признаков у подопытных коров было проведено по 3 лактации: экстерьер и живая масса, уровень молочной продуктивности, химический состав и свойства молока, морфологические признаки и

Схс!., : -.1. У

Таблица

Первая лактация

1. Молочная продуктивность

2. Воспроизводительная способность

ежемесячно в течение лактации

О/ I

Третья лактация

1. Молочная продуктивность и качество молока ежемесячно

2. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени

оценка и измерение 2-3

скорость молокоотдачи 2-3

емкость 2-3

спадаемость 2-3

индекс вымени 2-3

3. Оценка экстерьера, обмер и взвешивание коров

интерьерные показатели крови 2-4

4. Мясные качества выбракованных коров в течение лактации 5 Воеггаоизводительная способность в течение лактации

функциональные свойства Еымен'а. мясные качества, воспроизводительная способность. Рассчитали ¿4. ^екптность разведения помесей.

Предусмотренные методикой опыта анализы были выполнены в биологической лаборатории ВГАУ.

Экстерьер животных оценивали на 2-4 месяце лактации в соответствии с требованиями инструкции по бонитировке (МСХ СССР, 1975). Живую массу коров установили путем взвешивания за 0,5 часа до кормления. Одновременно у животных брали 12 промеров, на основании которых были вычислены следующие индексы телосложения: еысоконогости, грудной, сбитости, массивности, растянутости, та-зо-грудной, костистости, широкотелости.

Молочную продуктивность учшъшали путем проведения ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней. Удой по месяцам лактации установили умножением его в контрольную дойку на дни месяца. На основании полученных данных определили лактационную кривую. Изменение удоев по месяцам лактации находили по отношению: удой за месяц/удой за лактацию х 100 %.

Коэффициент молочности рассчитывали делением удоя за лактацию на живую массу.

Состав и свойства молока, взятом из двухсуточной пробы, изучали на приборе "Мультисток" и по методике П.В.Кугенева и Н.Б.Барабанщикова (1988).

Биологическая ценность молока определена по соотношению заменимых и незаменимых аминокислот на аминокислотном анализаторе марки ААА-831 (производство Чехословакии).

Опенку вымени подопытных короъ проводили на 2-3 месчце лактации в соответствии с "Рекомендациями по оценке вымени и молоко-отдачи короЕ молочных и молочну мясных пород" (1965) и ФЛ.Гарькавого (1974).

Продолжительность одного доения, скорость молокоотаачи установили с помошью секундомера. Процентное распределение молока по четвертям вымени исследовали специальным аппаратом для раздельного доения четвертей вымени конструкции Латвийской сельскохозяйственной академии.

Спадаемость вымени определяли отношением разницы в промерах, взятых до доения и после него, к первоначальной величине соответствующего промера (до доения), в процентах.

При определении емкости Еымени руководствовались методиками, разработанными А-П.Бегучевым (1943) и Г.ПЛегошиным. Л.С.Обуховой, Н.И.Стрекозовым (1970).

Убойные качества коров изучали на основе проведенного контрольного убоя по методике ВИЖа (1977).

После 24-х часовой предубойной голодной выдержки было убито по 3 полновозрастные коровы каждого генотипа. При убое установили предубойную массу, массу парной туши, внутреннего сала, убойную массу и убойный выход, а также массу внутренних органов.

При изучении качества мясных туш в опыте установили следующие показатели: масса, жировой полив, морфологический состав ее и отдельных частей.

Химический состав мяса определяли по данным химического анализа проб мякоти длиннейшей мышцы спины по методике ВИЖа и ВНИИМП (1977).

Воспроизводительную способность изучали по данным производственного учета, записям техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и собственным наблюдениям. Результаты опыта обработаны биометрически по методу малых выборок (Плохинский НА., 1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика животных по экстерьеру и живой массе

Живая масса коров в ГПЗ "Кировский" отличалась однородностью и была невысокой: по первой лактации - 475-483 кг, за третью - 525-523 кг.

Более тяжеловесные коровы в МУСХП "Левобережное", а наибольший этот показатель был у животных 3/4 КПГ: по первой лактации их живая масса составила 497 кг, за третью - 578 кг. Животные 3/4 КПГ от разведения "в себе" им 5'ступали соответственно на 18 кг (Р>0,05) и на 43 кг (Р<0,01). Подопытные группы коров в целом по живой массе не отвечали стандарту требований создаваемого молочного типа.

Более растянутый формат туловища отмечен у коров 3/4 КПГ относительно сверстниц 5/3 КПГ. Прямая длина туловища у них Еыше на 5,7 см (Р<0,001), а косая длина туловища на 5,5 см (Р>0,05).

КороЕЫ 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "е себе" были меньше обмускулены и среди них имелись особи ниже средней упитанности.

Изучаемые группы животных в МУСХП "Левобережное" по основным промерам туловища отличались несущественно.

Исследуемые генотипы коров в МУСХП "Левобережное" были крупнее относительно аналогов в ГПЗ "Кировский". Высота в холке у

животных 3/4 КПГ в МУСХП "Левобережное" больше пробив аналогов в ГТ13 "Кировский" на 4,2 см (Р<0,05), крестце на 6,7 '. .дР<0,001),: боковая длина зада на 3,0 см (Р<0,001), глубина груди на 1,9 см (Р<0,01 ), ширина в маклоках на 5,5 (Р<0,001), ширина в седалишных буграх на 2,5 см (Р<0,'01).

Превосходство 3/4 КПГ от разведения "в себе" коров в МУСХП "Левобережное" над аналогичной группой животных в ГПЗ "Кировский" по высоте в холке составило 5,1 см (Р<0,01), крестце соответственно на 6,9 см (Р<0,001), боковой длины зада 4,4 см (Р<0,01), обхвату груди 5,6 см (Р<0,05), ширине в маклоках 7,0 см (Р<0,001), ширине в седалищных буграх на 2,2 см (Р<0,05).

Подопытные группы животных в МУСХП "Левобережное" несколько более обмускулены, чем аналоги в ГПЗ "Кировский".

Большинство индексов телосложения помесей подтверждают их принадлежность к молочному типу.

Среди животных в ГПЗ "Кировский" существенных различий по индексам телосложения не выявлено. В МУСХП "Левобережное'', у коров 3/4 КПГ, индекс костистости был ниже относительно сверстниц 3/4 КПГ от разведения "в себе" на 0,6 % (Р<0,05), что свидетельствует о более тонком у них костяке.

Животные 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" в МУСХП "Левобережное" относительно аналогов в ГПЗ "Кировский" были более широкотелы и характеризовались хорошо развитой задней частью туловища.

Молочная продуктивность

Не выявлено достоверной разницы по молочной продуктивности между коровами 5/3 КПГ и 3/4 КПГ в ГПЗ "КирОЕский", однако достигнутый уровень ее не консолидируется при разведении этих генотипов "в себе" (табл.2). У животных 5/3 КПГ ог разведения "в себе" за полновозрастную лактацию произошло сшскение молочной продуктивности: по удою на 205 кг, молочному жиру на 4 кг, относительно сверстниц 5/8 КПГ. У коров 3/4 КПГ от разведения "в себе" в сравнении с сверстницами 3/4 КПГ по первой лактации удой был ниже на 133 кг (Р>0,05) и выход молочного жира на 4 кг (Р>0,05), за третью соответственно на 470 кг (Е>0,05) и 14 кг СР>0,05).

Более существенное снижение уровня молочной продуктивности у аналогов в МУСХП "Левобережное": по первой лактации по удою на 1155 кг (Р<0,001) и молочному жиру на 37 кг (Р<0,001), по третьей лактации соответственно на 541 кг(Р<0,05) и 13 кг(Р>0,05).

2. Хар'актерист^п шучасмых генотипов коров по молочной продуктивности

Поютггсль ГПЗ "Кировский" МУСХП "Левобережное"

3/8 КПГ 5/8 КП'Г "в себе" 3/4 КПГ 3/4 КПГ "в себе" 3/4 КПГ 3/4 КПГ "в себе"

п 15 10 12 16 17 18

1 лактация

Удой за 305 дней лактации,кг 3040±121 3100И.31 3275±219 31371161 45051164 33501166

Содержание жира в молоке.% 3,6910,09 3,7910,08 3,77±0,09 3.6410,05 3,87±0,06 4,0310.05

Молочный жир,кг 113±5,2 116±5,3 118±8,8 11413,8 17417,1 13716,1

3 лактация

Удой -п 305 дней 3315±169 3110±2Ю 3358И80 28881124 39351204 33941159

Произведено молока за 1 день лактации,кг ll.5iO.S7 10,9±0,85 ll.10i0.51 10,110,77 12,410.63 11,410.56

Содержание жира в молоке,% 3,59±0,10 3,61±0,10 3,75±0,13 3,73±0,05 4,0810,08 4,19±0,10

Молочный жир,кг 118±б 114±11 123±8 10919 15617 143±7

Индекх: молочности 6,3±0,31 6,0±0,л8 6,2±0,33 5,5±0,39 6,610,31 6,4±0,28

Коэффициент постоянства лактации 80,5 76,4 74.1" 76,5 69,4 7.1,3

Эффект улучшающего действия голштинов зависит от уровня кормления потомков. У коров 3/4 КПГ в МУСХП "Левобережное" относительно аналогов в ГПЗ "Кировский" по первой лактации удой был Быше на 1230 кг (Р<0,001) или в 1,4 раза количество молочного жира на 56 кг (Р<0,00'1) или в 1,5 раза. По третьей соответственно на 577 кг (Р<0,05) или в 1,2 раза и на 33 кг (Р<0,001) или в 1,3 раза. У аналогов 3/4 КПГ от разведения "в себе" эта разница составила соответственно по первой лактации на 213 кг (Р>0,05) или в 1,1 раза и на 23 кг (Р<0,001) или в 1,2 раза. По третьей соответственно на 506 кг (Р<0,05) или в 1,2 раза на 34 кг (Р<0,01) или в 1,3 раза.

Генетически обусловленное интенсивное лактирование животных с кроЕью голштинов не было обеспечено и, при снижении уроЕня кормления, молочная продуктивность коров за полновозрастную лактацию не увеличилась, а у животных 3/4 КПГ разводимых в МУСХП "Левобережное" снизилась - еыход молочного жира уменьшился по сравнению с первой лактацией на 13 кг (Р>0,05).

Требованию целевого стандарта молочного типа красно-пестрой породы по молочной продуктивности соответствовало в ГПЗ "Кировский" среди животных 5/3 КПГ от разведения "в себе" только 2 коровы (20 %), 3/4 КПГ- I корова (3,3 %) по первой лактации. В группах 5/3 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" таких животных не было.

В МУСХП "Левобережное" по первой лактации среди коров 3/4 КПГ отвечало этому требованию 15 голов (23,2 %), 3/4 КПГ от разведения "в себе" 10 голов (55,6 %), а по полновозрастной лактации этим требованиям соответствовала только 1 короЕа (5,9 %) 3/4 КПГ.

Химический состав и свойства молока

Исследуемые генотипы коров в ГПЗ "Кировский" по количеству сухого вещества различались несущественно (12,19-12,50 %). Более высокая насыщенность сухого вещества в молоке исследуемых генотипов выявлена в МУСХП "Левобережное" и самый высокий этот показатель укоров 3/4 КПГ от разведения "в себе" (13,17 %), сверстницы 3/4 КПГ им уступали на 0,23 Ус (Р>0,05), а аналоги (3/4 КПГ "в себе" ) в ГПЗ "КироЕский" на 0.98 % (Р<0,001). Количество сухого вещества в молоке коров 3/4 КПГ в ГПЗ "Кировский" было меньше относительно этого генотипа в МУСХП "Левобережное" на 0,44 % (Р>0.05).

Большая концентрация сухого вещества в молоке помесей в МУСХП "Левобережное''' обусловлена высоким содержанием жира в нем (4,03-4,19 %) относительно аналогов в ГПЗ "Кировский". Этот показатель в молоке коров 3/4 КПГ от разведения "в себе" был большим,

.1 fji

чем y сверстниц этого генотипа в ГПЗ "Кировский" на 0,46 % (Р<0,001), а у-.', .¿логов 3/4 КПГ соответственно на 0,33 % (Р<0,05).

Меньшее количество белка в ГПЗ "КироЕский" выявлено у жи-еотных 5/3 КПГ и 3/4 КПГ 3,17 и 3,19 %, а у аналогов, от разведения "в себе" этот пот ;атель был выше соответственно на 0,17 (Р<0,05) и 0,07 % (Р>0,05).

Самое высокое содержание белка (3,44 %) отмечено в МУСХП "Левобережное" у коров 3/4 КПГ и несколько ниже (на 0,11 %) он был у сверстниц 3/4 КПГ от разведения "в себе", а относительно аналогов в ГПЗ "Кировский" достоверно выше на 0,25 % (Р<0,01).

Невысокое содержание молочного сахара (лактоза) было у животных 3/4 КПГ от разведения "в себе" в ГПЗ "Кировский" (4,25 %). Этот показатель у сверстниц 5/3 КПГ, 5/8 КПГ от разведения "в себе", 3/4 КПГ выше соответственно на 0,25 % (Р>0,05), 0.27 % (Р>0,05) и 0,45 % (Р<0,001). Содержание молочного сахара у животных 3/4 КПГ (4,39 %) в МУСХП "Левобережное" было достоверно ниже на 0,31 % (Р<0,05) относительно этого же генотипа в ГПЗ "Кировский", а у сверстниц 3/4 КПГ от разведения "в себе" (4,53 %), наоборот, выше на 0,33 % (Р<0,05).

По питательности молоко коров в ГПЗ "Кировский" различалось несущественно (70,2-71,5 ккал). У животных 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" в МУСХП "Левобережное" этот показатель составил соответственно 74,2-76,8 ккал, а относительно аналогов в ГПЗ "КироЕский" был Еыше соответственно на 2,7 ккал (Р>0,05) и 5.9 ккал (Р<0.001).

Большее количество белка на 100 г жира выявлено в ГПЗ "Кировский" у коров 5/8 КПГ от разведения "в себе", а сверстницы 5/8 КПГ, 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" им уступали соответственно на 4,7 г (Р>0,05), 4,9 г (Р>0,05) и 6,7 г (Р<0,05).

Существенных различий по аминокислотному составу, содержанию минеральных веществ, количеству и размерам жировых шариков в молоке симментал-голштинских помесей не выявлено.

Морфологические признаки н функциональные свойства вымени

Данные опьгга свидетельствуют, дочери голштинских быков унаследовали пригодные дхч машинного доения формы вымени и сосков. В условиях МУСХП "Левобережное" 76,5 % 3/4 КПГ коров имели ваннообразную и чашевидную формы вымени, а у сверстниц 3/4 КПГ от разведения "в себе" их отмечено на 4,3 % меньше.

• о

Лучшими по этому признаку в ГПЗ "Кировский" характеризовались высококровные животные по голштину - среди помесей 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" с чашеобразной формой было 75 %, а у 5/8 КПГ и 5/8 КПГ от разведения "в себе" га соответственно меньше на 8,3 % и 5,0 %.

По основным промерам вымени подопытные группы коров в ГПЗ "Кировский" различались несущественно. В МУСХП "Левобережное" у коров 3/4 КПГ превосходство относительно сверстниц 3/4 КПГ от разведения "в себе" по обхвату вымени составило 6,1 см (Р>0,05), длине вымени 3,8 см (Р<0,01), глубине вымени сзади 1,8 см (Р<0,05).

У животных с кровью голштинов 75 % с желательной цилиндрической формой сосков было больше, чем с кровью голштинов 62,5 % при разных вариантах подбора. Так, в ГПЗ "Кировский" у коров 5/2 КПГ этот показатель составил 73,3 %, 5/8 КПГ от разведения "в себе" 70 %, 3/4 КПГ 83,3 %, 3/4 КПГ от разведения в "в себе"- 87,8 %.

В МУСХП "Левобережное" среди помесей 3/4 КПГ их было 88,2 %, а 3/4 КПГ от разведения "в себе"- 88,8 %.

У животных изучаемых групп соски были оптимальными по длине 5,3-6.7 см, диаметром 2,3-2.5 см, передние из них несхолько длиннее задних. При этом кг установлено достоверной разницы между группами коров: по длине, обхвату, диаметру сосков и расстоянию между ними. . . '

Больший показатель спадаемости вымени после доения е МУСХП "Левобережное" имели 3/4 КПГ коровы. Спадаемость глубины задних долей у них была достоверно выше на 6,8 % (Р<0,01) относительно животных 3/4 КПГ от разведения "в себе". Коровы этого генотипа и по другим промерам его (обхват, длина, ширина) имели лучшую спадаемость, однако разница недостоверна.

В условиях ГПЗ "Кировский" коровы 3/4 КПГ имели на 9,0 % (Р<0,001) еышс спадаемость глубины задних долей вымени '.рг-гив сверстниц 3/4 КПГ ог разведения "в себе". По спадаемости длинь». ли-рииы молочной железы, при недостоверной разнице, преимущество было также у коров этого генотипа. Не отмечено достоверной разницы по этому признаку у животных 5/2 КПГ и 5/3 КПГ от разведения "в себе".

Спадаемость длины вымени у помесей 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведен™ "в себе" в МУСХП "Левобережное" была выше соответственно на 5,5 % (Р<0,05) и 4,7 % (Р<0,05) относительно этого показателя у аналогов в ГПЗ Кировский.

Самая высокая емкость вымени в МУСХП "Левобережное" была у.. ^ров 3/4 КПГ (S,6 кг), а у сверстниц 3/4 КПГ от разведения "в себе" она была несколько ниже на 0,6 кг (Р>0,05).

В ГШ "Кировский" животные 5/8 КПГ и 5/8 КПГ от разведения себе" по этому признаку различались несущественно (7,6-7,8 кг), у коров 3/4 КПГ он составил 7,4 кг, а у аналогов полученных от разведения "в себе"- ниже на 0,5 кг (Р> 0,05).

Емкость вымени у коров 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" в МУСХП "Левобережное" больше в сравнении с аналогами в Г Ш "Кировский" соответственно на 1,2 кг (Р<0,05) и 1,1 кг(Р<0,05).

Таким образом, железистая ткань вымени в большей степени развита у подопытного поголовья в МУСХП "Левобережное" относительно сверстниц в ШЗ "Кировский". Более железистое вымя в исследуемых стадах у коров 3/4 КПГ. Не выявлено различий по этому признаку у помесей 5/2 КПГ и 5/8 КПГ от разведения "в себе".

Рефлекс молокоотдачи во Есех группах протекал энергично, причем существенных различий по данному параметру между группами не отмечено, продолжительность разового доения коров относительно одинакова (3,2-3,9 мин.).

Скорость молокоотдачи у животных в ГПЗ "Кировский" невысокая и практически была на одном уровне (1,32-1,39 кг/мин.).

В МУСХП "Левобережное" больший этот показатель унаследовали коровы 3/4 КПГ - 1,53 кг/мин, а сверстницы 3/4 КПГ от разведения "в себе" им уступали на 0,09 кг/мин (Р>0,05). Функциональные свойства вымени коров 3/4 КПГ в МУСХП "Левобережное" выше относительно аналогов в ГПЗ "Кировский" - скорость молокоотдачи у 3/4 КПГ животных была больше на 0,21 кг/мин (Р<0,05), у 3/4 КПГ от разведения "в себе" эта разница несущественна.

Мясные качества выбракованных коров

Изучаемые генотипы коров в ГПЗ "Кировский", не прошедшие предварительный откорм, имели невысокие убойные качества и характеризовались некоторым различием (табл.3).

3. Убойные показатели выбракованных коров (п=3)

Показатель Генотип |

5/2 КПГ 5/8 КПГ "в 13'4 КПГ себе'1 1 3/4 КПГ "в себе" i

1 п 3 ! 4 5 I

Живая масса, кг 519,3± 9,5 533,0=5.6 ! 528.0+ 6,1 539,7+0,3 !

Продолжение табл.З

1 2 3 4 5

Предубойная масса, га- 493,3± 11,3 509,0+5,6 503,3±10,0 514,0±2,0

Масса туши, кг 259,7±7,4 23S,3±11,5 251,0± 0,6 239,7±7,3

Масса жира, кг 4,6±0,4 4,2± 0,3 4,2± 0,2 3,3+0,2

Убойная масса, га- 264,3±7,0 242,5± 11,7 255,2± 0,7 243,517,2

Убойный выход, % 53,б±0,8 47,6+ 1,8 50,2± 0,8 47,4± 1,3

У животных 5/8 КПГ от разведения "в себе", относительно сверстниц 5/3 КПГ, предубойная масса была выше на 15,7 кг (Р>0,05), а по массе туши, наоборот, преимущество было у 5/8 КПГ сверстниц на 21,4 кг (Р>0,05), массе жира на 0,4 кг (Р>0,05), убойной массе на 21,8 кг (Р>0,05) и убойному выходу на 6,0 % (Р<0,05).

Почти такая же закономерность по этим показателям выявлена у помесей 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе". Если предубойная масса была несколько выше на 5,7 кг (Р>0,05) у животных 3/4 КПГ от разведения "в себе", то масса туши тяжелее, при недостоверной разнице , у 3/4 КПГ коров на 11,3 кг, жира на 0,4 кг, убойная масса на 11,7 кг, убойный выход больше на 2,8 %.

Б результате обвалки полутуш не установлено существенных различий по относительной массе мякоти и костей у исследуемых генотипов коров.

Следует отметить, что с увеличением доли крови по голштанской породе, у помесей наметилась четкая тенденция снижения мышечной ткани: количество мякоти на 1 кг костей снизилось у животных 3/4 КПГ относительно сверстниц 5/3 КПГ на 0,25 кг, а 3/4 КПГ от разведения "е себе" уступали по этому показателю коровам 5/2 КПГ от разведения "в себе" на 0,2 кг.

Выход наиболее ценных (по питательности) отрубов был практически одинаковый (73,1-74,2 %). Помеси имели невысокое содержание жира в мясе (7,7-3,9 %) и отличались низкой его калорийностью(1444,0-1554,7 ккал).

Воспроизводительная функция коров и продуктивное долголетне

Исследуемые группы коров в ГПЗ "Кировский" характеризовались поздним сроком первого отела (табл.4). У животных 5/3 КПГ и 5/3

4. Воспроизводительная функция изучаемых генотипов коров

Показатель ГПЗ "Кировский" МУСХП "Левобережное"

5/8 КПГ 5/8 КПГ "в себе" 3/4 КПГ 3/4 КПГ "в себе" 3/4 КПГ 3/4 КПГ "в себе"

п 15 10 12 16 17 18

Возраст первого отела,мсс. 34,3±1,29 34,9± 1,46 32,2± 1,95 30,б± 0,75 29,7± 1,05 27,9±0,57

Жинам масса при I отеле, кг 483±2,Ю 480±2,58 480±4,91 475±4,91 497±5,60 479±7,88

Серпи<--период,дн: 1 лактация 102,7±17,50 86,0± 9,58 110,8±13,60 174,4±30,7 90,б±17,58 121,1 ±20,90

3 лактация 94,7±11,09 81,1± 8,04 97,3±17,92 103,1±12,51 177,9±20,01 95,6±11,07

Мсжотсльный период,дн:

1 лактация 387.3ilS.30 370,0±10,10 390,0±15,18 456,3±30,2 375,9±17,40 398,9±20,14

3 лактация 37б,7±10,8б 368,0± 8,01 382.7ilS.20 392,5±14,9 464,3±19,7 384,4±11,67

П родолжите льность стельности, дн.:

1 лактация 284,7±2,16 284,1± 2,21 285,8± 3.79 283,8± 3,64 284,7± 1,94 279,4± 1,89

3 лактация 282,7±1,53 289,0± 1,00 284,б± 1,57 289,4± 2,14 285,7± 2,02 290,0± 1,81

Коэффициент воспроизводительной способности,дн.

1 лактация 0,97±0,04 0,99± 0,03 0,9б± 0,04 0,84± 0,06 0,98± 0,04 0,94±0,04

3 лактация 0,99±0,03 0,99± 0,02 0,97± 0,04 0,95± 0,03 0,81± 0,03 0..96±0,03

КПГ от разведения "в себе" этот показатель был одинаковый (34,3-34,9 мес.). У помесей 3/4 КПГ первый оте>.' .проходил на 1,6 мес. i (Р>0,05) позже относительно сверстниц 3/4 КПГ от разведения "в себе".

В МУСХП "Левобережное" меньший возраст первого отела отмечен у животных 3/4 КПГ от разведения "в себ • " - 27,9 мес., у сверст- • ниц 3/4 КПГ он был позже на 1,3 мес. (Р>0,05).

Оптимальным по продолжительности сервис-период отмечен у коров 5/3 КПГ от разведения "в себе" 86,0-31,1 дня, а у 5/8 КПГ он был длиннее по первой лактации на 16,7 дня (Р>0,05), а по третьей -13,6 дня (Р>0,05).

Более продолжительный он был по первой лактации у помесей 3/4 КПГ: в ГПЗ "Кировский" - 174,4 дня, в МУСХП "Левобережное" -121,1 дня, а у коров 3/4 КПГ от разведения "в себе" он был короче соответственно на 63,6 дня (Р>0,05) и 30,5 дня (Р>0,05). За третью лактацию продолжительность его приблизилась к норме, однако у 3/4 КПГ хоров в МУСХП "Левобережное" увеличился в 2 раза и составил 177,9 дня.

Самым коротким межотельным интервалом характеризовались животные 5/3 КПГ и 5/8 КПГ от разведения "в себе", поэтому коэффициент воспроизводительной способности их приближался к единице (0,97-0,99), с повышением доли крови по голиггинам он снижался. Коэффициент воспроизводительной способности у 3/4 КПГ коров за исследуемые лактации составил 0,96-0,97, а у этого же генотипа от разведения "в себе" - 0,S4-0,95.

В условиях МУСХП "Левобережное" у помесей 3/4 КПГ, - за первую лактацию этот показатель был сравнительно высокий (0,98), а за полноЕСзрастную лактацию - самый низкий среди всех исследуемых генотипов (0,31).

Большое влияние на эффективность производства молока оказывает продолжительность использования коров г. стаде, то есть их продуктивное долголетие. Анализ данных по выбывшим животным в течение последних 5 лет и ах пожизненной продуктивности (табл.5) свидетельствует, что в ГПЗ "Кировский" укоров 5/3 КПГ и 5/8 КПГ от раз-.ведения "в себе" не выявлено существенных различий по возрасту выбытия.

Однако, пожизненный удой у животных 5/3 КПГ бьш выше на 429 кг, а за лактацию на 2~3 кг. Самый высокий показатель продолжительности использования отмечен у 3/4 КПГ коров - 5,1 лактация, а аналоги от разведения "в себе" им уступали в 1,3 раза. В результате этого, при невысокой разнице в удое за лактацию (209 кг), их пожизненный удой был выше в 1,9 раза.

5. Показатели продуктивного долголетня коров

Генотип п Количество использованных лактаций Получено молока на 1 корову, кг

за.все лактации за 1 лактацию

ГПЗ "Кировский"

5/8 КПГ 82 3,7±0,20 11762 3179

5/8 КПГ "в себе" .. 66 3,9±0,24 11333 2906

3/4 КПГ 36 5,1±0,4б 16233 3183

3/4 КПГ "в себе» 30 2,9+0,27 3625 2974

МУСХП "Левобережное"

3/4 КПГ 94 3,5+0,15 18736 5353

3/4 КПГ "в себе" 23 2,0+0,24 8048 4024

В МУСХП "Левобережное" также продолжительность использования животных 3/4 КПГ была Еыше в 1 fi раза относительно сверстниц 3/4 КПГ от разведения "в себе". Их пожизненный удой был выше в 2,3 раза, а удой за лактацию е 1,3 раза (на 1329 кг).

Продолжительность использования коров в исследуемых стадах во многом определялась их продуктивностью, состоянием воспроизводительной функции и вымени. Из-за низкой продуктивности выбывает 33,3-47,8 % коров. Большее количество по этой причине выбыло помесей 5/8 КПГ от разведения "в себе" в ГПЗ "Кировский" - 42,4 %, а е МУСХП "Левобережное" у 3/4 КПГ от разведения "в себе" - 47,8 %. В результате нарушения воспроизводительной функции выбраковано из стада 21,2-40,4 %, а больший процент ее был у аналогов 3/4 КПГ: в ГПЗ "Кировский" - 38,9 %, а в МУСХП "Левобережное" - 40,4 %. Незначительное количество животных выбыло по старости, а среди 3/4 КПГ от разведения "в себе" таких коров не было.

Эффективность разведения симментал-голштннскнх помесей

Производство продукции от коров изучаемых генотипов рентабельно.

В ГПЗ "Кировский" большее количество молока базисной жирности на корову по третьей лактации получено по группам 5/2 КПГ и 3,4 КПГ (33,04-34,98 ц), а аналоги or разведения "в себе" им уступали соответственно на 1,85 и 5,06 ц. В результате себестоимость производства 1 ц молока от них была ниже соответственно на 3,00 и 8,08 руб., а

прибыль на голову н^ уровень рентабельности выше на 167,55-453,27 руб. и 3,6-9,7%. -.1

В МУСХП "Левобережное" на 1 корову 3/4 КПГ за полновозрастную лактацию получено 44,60 ц молока базисной жирности, или на 5,09 ц больше прог i сверстниц 3/4 КПГ от разведения "в себе", себестоимость производства 1 ц его ниже на 1132 руб., поэтому прибыль на 1 голову по этой группе составила на 1010,91 руб. больше, уровень рентабельности выше на 6,0 %.

Производство говядины на 1 полновозрастную корову 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" в ГПЗ "Кировский", убитых без предварительного откорма, различалось несущественно 5,08-5,14 ц, в результате получено прибыли от них 1003,55 - 1032,57 руб., при уровне рентабельности соответственно 21,5-22,0 %. По группе коров 5/3 КПГ в среднем на 1 голову получено 4,93 ц говядины, а от сверстниц 5/3 КПГ от разведения "в себе" на 0,16 ц больше, прибыль от ее реализации у них выше на 121,28 руб., уровень рентабельности на 2,4 %.

ВЫВОДЫ

Результаты изучения хозяйственно-биологических особенностей симментал-голштинских помесей от разведения "в себе" в сравнительном аспекте с аналогами, полученными обычным путем, при разных уровнях кормления, позволяют сделать следующие выводы:

1. Быки красно-пестрой голштинской породы оказали существенное влияние на тип телосложения дочерей, что проявляется в легкости костяка, удлиненной, но такой голове, хорошо выраженным

■ молочным треугольником, красно-пестрой масти.

2. В условиях МУСХП "Левобережное" произошло снижение живой массы у коров 3/4 КПГ при разведении "в себе" относительно сверстниц, полученных обычным путем по первой лактации на 18 кг (Р>0.05), по третьей - на 43 кг (Р<0,01).-В сравнении с аналогам» в ГПЗ "Кировский" эти животные были крупнее - Бысота в холке у животных 3/4 КПГ была больше на 4,2 см (Р<0,05), у 3/4 КПГ от разведения "в себе" на 5,1 см (Р<0,01), боковая длина зада на 3 см (Р<0,001) и 4.4 см (Р<0,01), ширина в маклоках на 5,5 и 7,0 см (Р<0,001), ширина в з седалищных буграх на 2,5 см (Р<0,01) и 2,2 см (Р<0,05).

3. Не выявлено существенной разницы по молочной продуктивности между коровами 5/8 КПГ и 3/4 КПГ в ГПЗ "КироЕский "', однако достигнутый уровень ее не консолидируется при разведении их "в себе". У 5/8 КПГ от разведения "в себе" животных за полновозраст-нуго лактацию произошло снижение молочной продуктивности: по

удою на 205 кг, молочному жиру на 4 кг относительно сверстниц 5/S КПГ. У коров 3/4 КПГ от разведения "в себе" в сравнении со сверстницами 3/4 КПГ удой по первой лактации был ниже на 138 кг (Р>0,05) и выход полочного жира на 4 кг (Р>0,05), за третью . соотвественно на 470 кг (Р>0,05) и 14 кг (Р>0,05). Более существенное снижение уровня молочной продуктивности у аналогов в МУСХП "Левобережное": по первой лактации по удою на 1155 кг (Р<0,001 ) и молочному жиру на 37 кг (Р<0,001), по третьей лактации соответственно на 541 кг (Р<0,05) и 13 кг (Р>0,05).

4. Улучшающий эффект голштинов зависит от условий кормления помесей. В МУСХП "Левобережное" относительно аналогов в ГПЗ "Кировский" удой коров 3/4 КПГ был выше по первой лактации в 1,4 раза, количество молочного жира в 1,5 раза, по третьей соответственно в 1,2 и 1,3 раза. У животных 3/4 КПГ от разведения "в себе" эта разница составила соответственно по 1 лактации в 1,1 и 1,2 раза, по 3 лактации - 1,2 и 1,3 раза.

5. Не отмечено достоверных различий по содержанию сухого вещества, жира, белка в молоке у исследуемых генотипов в ГПЗ 'Кировский". Большей концентрацией сухих веществ характеризовались коровы 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" в МУСХП ''Левобережное", а аналоги в ГПЗ "Кировский" им з'ступали соответственно на 0,44 % (Р>0,05) и 0,98 % (Р<0,001). Установлено высокое количество жира в молоке помесей 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" (4,08 и 4,19 %), у аналогов в ГПЗ "Кировский" этот показатель был ниже соответственно на 0,33 % (Р<0,05) и 0,46 % (Р<0,01). Преимущество по концентрации белка в молоке у животных 3/4 КПГ относительно этой же группы коров в ГПЗ "Кировский" составило 0,25 % (Р<0,01). Не выявлено достоверных различий по содержанию минеральных веществ, количеству и размерам жировых шариков в молоке симментал-голштинских помесей.

6. Дочери голштинских быков унаследовали желательные для машинного доения формы Еымени. Опытные группы коров в ГПЗ "Кировский"1 по основным промерам ее различались несущественно. Большим по объему выменем в МУСХП "Левобережное" характеризовались животные 3/4 КПГ относительно 3/4 КПГ от разведения "в себе" - превосходство по обхвату составило 6,1 см (Р> 0,05), длине - 3,8 см(Р<0,01). Не отмечено достоверной разницы по спадаемости и емкости вымени у коров 5/8 КПГ и 5/8 КПГ от разведения "в себе". Спа-даемость задних долей вымени и ее емкость у помесен 3 4 КПГ относительно этого генотипа от разведения "е себе" в ГПЗ "Кировский" была выше соответственно на 9,0 % (Р<0,001) и 0.5 кг (Р>0,05). а в МУСХП

"Левобережное" соответственно на 6,3 % (Р<0,01) и 0,6 кг (Р>0,05), что свидетельствует о лучшем развитии у них железистой ткани вымени.

7. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" в МУСХП "Левобережное" нескблько выше относительно этих же генотипов в ГПЗ "Кировский". Достоверная разница установлена по спадаемости длины вымени соответственно на 5,5 и 4,7 % (Р <0,05), емкость вымени на 1,2 (Р<0,05) и 1,1 кг (Р<0,05). Скорость молокоотдачи у 3/4 КПГ коров была выше на 0,21 кг/мин. (Р<0,05), у 3/4 КПГ от разведения "в себе" разница была незначительной.

8. Мясные качества выбракованных коров невысокие. Убойный выход у жиеотных 5/3 КПГ от разведения "в себе" и 3/4 КПГ от разведения "в себе" составил 47,6-47,4 %, относительно аналогов, полученных обычным путем он был ниже на 6,0 (Р<0,05) и 2,3 % (Р>0,05). Выход наиболее ценных (по питательности)отрубов спино-реберного, поясничного и тазо-бедренного, был практически одинаковый (74,2-73,1 %). Помеси имели невысокое содержание жира в мясе (7,7-3,9 %) и отличались низкой его калорийностью (1444,0-1554,7 ккал).

9. Исследуемые группы коров в ГПЗ "Кировский" характеризовались поздним сроком первого отела. У жиеотных 5/3 КПГ и 5/3 КПГ от разведения "в себе" этот показатель был одинаковый (34,3-34,9 мес.). У помесей 3/4 КПГ первый отел (32,2 мес.) проходил на 1,6 мес. (Р>0,05) позже относительно сверстниц 3/4 КПГ от разведения "в себе" (30,6 мес.). В МУСХП "Левобережное" меньший возраст первого отела отмечен у жиеотных 3/4 КПГ от разведения "в себе" - 27,9 мес., у сверстниц 3/4 КПГ он был позже на 1,8 мес. (Р>0,05).

10. Оптимальный по продолжительности сервис-период выявлен у коров 5/8 КПГ от разведения "в себе" 86,0-31,1 дня, а у 5/3 КПГ он был длиннее по первой лактации на 16.7 (Р>0,05), а по третьей - на 13,6 дня(Р>0,05). Более продолжительный он был у помесей 3/4 КПГ: в ГПЗ "Кировский" - 174,4 дня, в МУСХП "Левобережное" - 121,1 дня, а у коров 3/4 КПГ от разведения "в себе" он был короче соответственно на 63,6 (Р>0,05) и 30,5 дня (Р>0,05). За третью лакташпо он приблизился к норме, а у 3/4 КПГ коров в МУСХП "Левобережное" увеличился в 2 раза и составил 177,9 дня..

1 К Больше прибыли от производства молока базисной жирности получено на 1 корову по группам 5/3 КПГ и 3/4 КПГ относительно аналогов от разведения "в себе": в ГПЗ "Кировский" соответственно на 167,55-453.27 руб.. а в МУСХП "Левобережное" на 1010,91 руб.

Прибыль от производства говядины на 1 голову в ГПЗ "Кировский" у коров 3/4 КПГ и 3/4 КПГ от разведения "в себе" разли-

чалась несущественно 1003,55-1032,57 руб. У помесей 5/8 КПГ этот показатель составил 887,10 руб., у сверстниц от разведения "в себе'' ' был выше на 121,28 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах-репродукторах, по выведению воронежского высокопродуктивного типа молочного скота ноеой красно-пестрой породы, рекомендуем помесных животных с кровьюю тпшганов от 62 до 75 % (5/8 КПГ и 3/4 КПГ) разводить "в себе".

2. Для более эффективного использования голштинской породы при совершенствовании симментальского скота, в стадах, разводимых высококровных 5/8 КПГ и 3/4 КПГ помесей, необходимо повысить уровень кормления коров в год до 47-55 ц корм.ед. при обеспеченности протеином в расчете на 1 корм.ед. 110-120 г.

1. Хозяйственно-биологические особенности коров симментальской породы разных генотипов // Актуальные направления стабилизации сельскохозяйственного производства: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.- Воронеж: ВГАУ. 1996.- Ч.2.- С. 103-104 (Соавт.В.В.Алифанов, Л.Г.Хромова).

2. Продуктивные качества симментал-голштинских помесей от разведения "в себе" // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодь к ученых и специалистов.- Воронеж: ВГАУ, 1997.- Ч. 2.- С. 63.

3. Экстерьерные особенности короЕ разных генотипов // Пути повышения продуктивности животных: Материалы научно-практической .конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного и Еетеринарного факультетов.- Воронеж: ВГАУ,

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1998.-Вып. 4,-С. 7-S.