Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы от внутри- и межлинейного подбора
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернобай, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика овец кавказской породы.
1.2. Создание линий высокопродуктивных животных.
1.3. Разведение по линиям - путь совершенствования разных пород.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Время и место проведения опытов.
2.2. Характеристика подопытных линий.
2.3. Характеристика баранов и маток, используемых в опыте.
2.4. Методика изучения отдельных признаков.
2.5. Условия кормления и содержания подопытных животных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Воспроизводительная способность исходного поголовья, сохранность и резистентность молодняка.
3.2. Динамика изменения живой массы подопытного молодняка.
3.3. Особенности телосложения.
3.4. Оплата корма приростом живой массы и шерсти.
3.5. Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства разного происхождения.
3.6. Масса и площадь овчин.
3.7. Гистологическая структура кожи и густота волосяных фолликулов.
3.8. Шерстная продуктивность и ее качество.
3.8.1 .Настриг шерсти и составляющие его компоненты.
3.8.2. Физико-технические свойства шерсти.
3.9. Экспертно-зоотехническое описание рун.
4. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические особенности овец кавказской породы от внутри- и межлинейного подбора"
Актуальность темы. Подъем экономики нашей страны и повышение благосостояния : людей во многом зависят от успешного развития сельского хозяйства, в том числе животноводства и одной из важных его отраслей - овцеводства.
В период экономических преобразований, перестройки и перехода к рыночным отношениям овцеводство оказалось в самом худшем положении среди других отраслей животноводства. Достаточно сказать, что даже в традиционно овцеводческом Ставропольском крае уровень рентабельности производства шерсти в 1997 году, с учетом дотаций и компенсаций, был отрицательный и составил 69%, а баранины - 42%. В этих условиях главной задачей сохранения отрасли является снижение себестоимости продукции и улучшение использования биологических возможностей овец для производства экономически выгодных видов продукции.
Овцеводство обеспечивает промышленность важнейшими видами сырья, а население - продуктами питания. Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства и невостребованность ценнейшего сырья - шерсти, ученые, селекционеры, специалисты хозяйств продолжают напряженно работать над выведением новых более конкурентоспособных пород, типов и линий овец, а также ведут целенаправленную селецию на достижение высокой продуктивности животных, так как в большинстве хозяйств уровень продуктивности и, особенно, качество шерсти не удовлетворяют сегодняшним требованиям. Довольно высоки еще затраты кормов на производство продукции. Поэтому разработка методов более эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов, изыскание дополнительных резервов, улучшающих эьйюми-ческие показатели отрасли, является важной задачей на современном этапе развития тонкорунного овцеводства.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является, выявить наиболее эффективные варианты при внутри- и межлинейном подборе овец, а также изучить возможность сохранения продуктивных признаков, присущих линейным животным. С учетом эуого, в задачу исследований входило: изучить у животных различного происхождения рост и телосложение, оплату корма продукцией, мясную и шерстную продуктивность, дать зоотехническую и экономическую оценку различных вариантов подбора.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые на овцах кавказской породы в условиях племзавода им. 60-летия СССР были изучены результаты от внутри- и межяшй н ого подбора овец. Проведенные нами исследования выявили оптимальные варианты подбора, сочетающие в себе лучший комплекс признаков, определяющих шерстную и мясную продуктивность при внутрилинейном и межлинейном подборе. Эти материалы послужили основанием для рекомендаций прозводству по пользованию чистых линий и их кроссов, давших наиболее продуктивное потомство по сравнению со сверстницами других вариантов подбора.
Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим щаном научных работ Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства и Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1999 г.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенных соискателем исследований позволяют вынести следующие основные положения:
- эффективность применения кроссов линий овец кавказской породы и их влияние на продуктивные и биологические качества потомства: рост и развитие молодняка, шерстную и мясную продуктивность, гистострукту-ру кожи и оплату корма.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Чернобай, Евгений Николаевич
выводы
Проведенные в ГПЗ им. 60-летия СССР Ипатовского района экс-перниментальные исследования по оценке результатов внутрилинейного и межлинейного подбора дают основание сделать следующие выводы.
1. Плодовитость маток при межлинейном подборе в среднем выше на 3,1%, чем при внутрилинейном спаривании.
2. Несколько лучшей сохранностью среди сравниваемых групп отличались кроссированные ярки, у которых отход от рождения до отбивки в среднем был на 1,8% меньше, чем у потомства от внутрилинейного подбора, что подтверждается более высокой их резистентностью и лучшими показателями лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов.
Животные от межлинейных кроссов в среднем превосходили ярок от внутрилинейного подбора по живой массе при рождении на 2,8%; в возрасте 4,5 месяцев- на 5,4 ; в 13 месяцев -на 5,0 и в 18 месяцев -на 5,2%.
Среди ярок от внутрилинейного подбора в возрасте 18 мес. наибольшую живую массу (45,90 кг) имели ярки 3 группы из линии № 91595, а среди кроссированных ярок более крупными оказались потомки 6 и 7 групп от прямого и обратного спаривания животных линии 91595 и 9^474 (48,45 и ; , 48,03 кг соотвественно).
4. Такая же закономерность наблюдается по основным промерам и индексам телосложения подопытных ярок разных групп. Лучшее развитие основных статей телосложения отмечается у ярок 3,6 и 7 групп.
5. Наибольший среднесуточный прирост живой массы (131,3 г) за 60 дней откорма при внутрилинейном подборе получен у ярок 3 группы (линия № 91595), а при межлинейном подборе - у овец 6 и 7 групп (140 и 138,3 г). В среднем кроссированные ярочки превосходили потомков от внутрилинейного разведения по среднесуточному приросту на 6,1%.
Такая же закономерность отмечается и по затратам корма на 1 кг прироста живой массы и шерсти. Причем кроссированные ярки затрачивали на прирост живой массы в среднем на 3,7% и прирост мытой шерсти на 6,6% меньше, чем линейные животные.
6. По убойному выходу (44,3-46,0%) и сортовому составу туш (87,8% отрубы 1 сорта) лучшими были потомки от межлинейного подбора, а среди них ярочки от спаривания маток линии № 95474 с баранами линии № 91595 и маток линии № 91595 с баранами линии № 95474.
7. У ярок различного происхождения по толщине кожи существенной разницы не наблюдалось (1с1= 1,9, Р>0,05).
По количеству волосяных фолликулов в среднем животные от межлинейного подбора на 1,3% превосходили внутрилинейных ярок, разница статистически недостоверна (1с1= 0,3).
8. Наибольший настриг шерсти в мытом волокне при внутрилиней-ном подборе установлен у ярок линии № 91595 (2,41±0,04 кг), которые превосходили сверстниц 1 и 2 групп по данному показателю на 2,1 и 4,3%. Наиболее продуктивными среди кроссированных животных оказались ярки 6 и 7 групп (2,60 и 2,61 кг). В среднем потомки, полученные от межлинейного подбора, по настригу чистой шерсти на 0,13 кг, или 5,5% превосходили ярок от внутрилинейного подбора.
9. По длине шерсти в естественном и истинном состоянии среди потомков от внутрилинейного подбора отличались ярки 3 группы (12,42 и 15,36 см), а межлинейного - 6 и 7 групп (12,81 и 15,72 см и 12,6 и 15,53 см). Животные этих групп характеризовались более прочным волокном (9,32 и 9,19 сН/текс.), а также лучшей экспертно-зоотехнической оценкой рун.
10. По выходу элитных и первоклассных животных лучшими среди животных от внутрилинейного подбора были ярки 3 группы (87,5 и 12,5%), а при межлинейном - 6 и 7 групп (89,7 и 10,3, 91,9 и 8,1% соответственно).
112
В целом по полученной прибыли кроссированные животные превосходили ярок от внутрилинейного подбора на 14,8 руб., а по уровню рентабельности - на 10,0 абс. проц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству:
- при совершенствовании племенных и продуктивных качеств стада интенсивнее использовать линию 91595 (3 группа), получившую наиболее высокую продуктивную характеристику; шире использовать межлинейные кроссы, применяя в качестве родителей (баранов и маток) для прямого и обратного спаривания животных линии 91595 и 95474, потомки которых обладают лучшей сочетаемостью ценных хозяйственно-полезных признаков.