Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические качества свиней с разной стрессустойчивостью, происходящих от родителей пород и типов отечественной селекции при гибридизации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мясоедов, Максим Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Сущность cTpeGGa, механизм и стадии развития.

1.2. Клинико-физиологическое проявление стресса и его влияние на продуктивность.

1.3. Диагностика и профилактика стрессов.

2. Методика и условия проведения опыта.

2.1. Характеристика исходного поголовья и схема опыта.

2.2. Изучаемые показатели и методы исследований.

2.3. Кормление и содержание подопытных животных.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Тестирование подопытных животных по стрессчувствительности.

3.2. Рост подопытных животных.

3.2.1. Рост поросят в первую половину молочного периода.

3.2.2. Рост поросят во вторую половину молочного периода.

3.2.3. Рост поросят в период доращивания.>.

3.2.4. Рост молодняка в период откорма.

3.3. Сохранность подопытных животных.

3.4. Показатели экстерьера перед убоем при живой массе 100 кг.

3.5. Убойные и мясные качества.

3.5.1. Убойные качества.

3.5.2. Мясные качества.

3.5.2Л. Толщина пшика, измеренная при жизни и после убоя.

3.5.2.2. Линейные промеры полутуши и площадь "мышечного глазка".

3.5.2.3. Масса частей полутуши и морфологический состав окорока.

3.6. Физико-химические показатели мяса.

3.7. Биологические особенности подопытного молодняка.

3.7.1. Масса внутренних органов.

3.7.2. Температура тела, частота дыхания и сердечных сокращений во время тестирования.

3.7.3. Лейкоцитарная формула до и после тестирования.

3.8. Экономическая эффективность выращивания товарного молодняка

Выводы.,.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические качества свиней с разной стрессустойчивостью, происходящих от родителей пород и типов отечественной селекции при гибридизации"

Производить большое количество высококачественной продукции при минимальных затратах и успешно выдерживать конкуренцию способны лишь те предприятия, которые обладают передовыми технологиями и большими экономическими ресурсами. Это становится возможным благодаря специализации, концентрации и интеграции свиноводства с другими отраслями. Все это требует интенсивных промышленных технологий и жесткой селекции животных.Условия промышленного производства и отбор животных с повышенной мясной продуктивностью приводит к нарушению обмена веществ и усилению чувствительности свиней к всевозможным неблагоприятным факторам. Животные вынуждеЕоы адаптироваться к этим воздействиям с большим напряжением разнообразных физиологических систем. Это состояние адаптации называется стрессом. Данное заболевание имеет название - "стрессовый синдром свиней" (PSS - porcine stress syndrome) и передаётся по наследству по простой схеме с неполной пенетрантностью.Распространение этого заболевания может принести большие убытки в результате снижения продуктивности и внезапного падежа свиней. От стрессчувствительных свиней, подверггоихся стрессу перед убоем во время транспортировки, часто получают мясо низкого качества, которое имеет плохие вкусовые качества и малопригодно к изготовлению различных полуфабрикатов и готовых мясных изделий.Таким образом, своевременная проверка свиней на стрессустойчивость является необходимой, так как удаление из стада стрессчувствительных животных позволяет значительно повысить эффективность производства свинины и улучшить ее качество. Все вышесказанное свидетельствует о важности изучения проблемы стресса в свиноводстве и методов борьбы с ним.Настоящий эксперимент проводился в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ кафедры свиноводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева "Создание и совершенствование материнских и отцовских форм свиней с высокой продуктивностью и стрессустойчивостью, испытание их на сочетаемость с целью получения товарного гибрида, конкурентоспособного с зарубежными аналогами", а также по заказу руководства свинокомплекса ЗАО "Кузнецовский комбинат".Цель исследований - выявить и изучить продуктивные и некоторые биологические особенности гибридных свиней различного происхождения и стрессчувствительности, полученных от родительских форм отечественной селекции, в условиях промышленной технологии.Исходя из цели, в задачу исследования входит изучение у полученных в результате спаривания свиноматок крупной белой породы заводского типа "Гулькевичский" (выведен в ПЗ "Гулькевичский" Краснодарского края) с хряками пород ландрас, крупная черная и заводского типа ЭКБ-1 потомков с разной стрессустойчивостью: - скорости роста, сохранности, откормочных и мясных качеств; - физико-химических показателей мяса и некоторых других биологических особенностей; - экономической эффективности выращивания товарных гибридов для рекомендации к использованию наиболее перспективных сочетаний.Научная новизна работы заключается в том, что впервые протестирован на стрессчувствительность молодняк свиней, полученный в результате сочетания чистопородных свиноматок заводского типа "Гулькевичский" с хряками пород различного направления продуктивности, изучены основные продуктивные и некоторые биологические качества этого молодняка с учетом его стрессчувствительности в условиях промышленной технологии.Выражаю благодарность за оказанную помощь и содействие в проведении исследований генеральному директору ЗАО "Кузнецовский комбинат" М. А. Ахвердяну, начальнику свинокомплекса Ю. П. Мурашкину и главному технологу В. Ф. Мишину, а также директору Нарофоминского мясокомбината А. Селезневу и главному ветеринарному врачу Черкизовского мясокомбината Ч. К. Алымову.Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135 годовщине со дня основания академии (МСХА им. К.А. Тимирязева, июнь 2000 г) и на научной конференции (МСХА, декабрь 2000 г).По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Тимофеев Л. В., Мясоедов М. М. Рост и сохранность гибридных свиней с различной стрессустойчивостью в разные периоды жизни в условиях промышленной технологии. - М., 2001. - Депонировано в ВНИИТЭИАгропром, 2001 г. - № 23 ВС - 2001.2. Мясоедов М. М. Мясная продуктивность и качество свинины у гибридных свиней с разной стрессустойчивостью. - М., - Депонировано в ВНИИТЭИАгропром, 2001 г. - № 22 ВС - 2001.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мясоедов, Максим Михайлович

Выводы

1. Наибольшее количество ътръътьяыщьных животных обнаружено среди потомков полученных от сочетания свиноматок крупной белой породы заводского типа "Гулькевичский" и хряков породы ландрас - 24,6%, а наименьшее от сочетания этих свиноматок с хряками породы крупная черная - 11,5%. Молодняк, полученный от хряков ЭКБ-1, характеризовался средней долей стрессчувствительных животных (17,6%).

2. В период от рождения до начала откорма стрессустойчивый молодняк имел несколько большую интенсивность роста по сравнению со стрессчувствительным, однако разность в большинстве случаев была недостоверной. Сохранность в период подсоса, как у чувствительных, так и у устойчивых к стрессу поросят была практически одинаковой - около 90%. В период доращивания в целом по группам стрессустойчивый молодняк имел сохранность - 96,7%, а стрессчувствительный - 90,4% (разность достоверна, $>0,95), наивысшей сохранностью отличались потомки хряков породы крупная черная - 98,5%.

3. Стрессустойчивые подсвинки всех подопытных подгрупп характеризовались более высоким среднесуточным приростом на откорме -590 г и были самыми скороспелыми - живой массы 100 кг достигали за 224,2 дня, что на 45 г (8,3%) выше и на 10,4 (4,6%) дня меньше (разность в обоих случаях достоверна, р>0,999), чем скорость роста и скороспелость у стрессчувствительных. Стрессустойчивые потомки хряков породы крупная черная имели самый высокий среднесуточный прирост на откорме - 602 г, а самый низкий стрессчувствительные потомки хряков ЭКБ-1 - 532 г.

Доля влияния стрессчувствительности животных составила: на скороспелость не менее 13,2% (р>0,999), на прирост в период откорма не менее 19,2% (р>0,999). Влияние происхождения на эти показатели было также достоверным ($>0,95), хотя значительно меньшим

П -0,063±0,020 и г)2=0,067±0,020 соответственно).

4. Убойный выход у стрессустойчивых подсвинков в целом по всему поголовью оказался несколько выше - на 0,9%, но не достоверно. На этот показатель достоверное влияние оказало их происхождение (rj =0,132; 0,95).

5. Содержание мяса в окороке у стрессчувствительных подсвинков всех подгрупп было достоверно ($>0,95) выше на 1,7%, чем у стрессчувствительных. Максимальное содержание мяса в окороке было у подсвинков, полученных от хряков породы ландрас (стрессустойчивые -59,2%; стрессчувствительные - 61,1%), минимальное - у потомков хряков крупной черной породы (54,8% и 56,5% соответственно), содержание мяса в окороке у потомков хряков ЭКБ-1 было (58,3% и 60,0%). Достоверное влияние на содержание мяса в окороке оказали факторы происхождения подсвинков (г|2=0,585; р>0,999) и стрессчувствительности (г|2=0,119; $>0,95).

6. Стрессчувствительный молодняк имел рН мяса через 24 часа после убоя достоверно (J3>0,999) ниже, чем стрессустойчивый (5,35 и 6,02 соответственно), а также ниже влагоудерживающую способность мяса на 5,3%, при этом потери массы туши после охлаждения оказались выше на 61,5%. На эти показатели очень существенное и достоверное влияние оказала стрессчувствительность животных, влияние фактора происхождения было незначительным и недостоверным.

7. Содержание кальция в длиннейшей мышце спины у стрессчувствительных животных было достоверно ($>0,99) выше на 63,2%, чем у стрессустойчивых и отличалось очень высокой вариабельностью (Cv,% от 51,8% до 84,3% в подгруппах). Содержание калия в длиннейшей мышце спины у стрессустойчивых животных было достоверно ($>0,99) выше на 9,5%, чем у стрессчувствительных.

8. Стрессчувствительные поросята во время тестирования на стресс имели температуру тела на 0,6°С выше, чем стрессустойчивые и выше частоту сердечных сокращений на 18,7% (в том и другом случае разность достоверна при (3>0,999). В подгруппах стрессчувствительных поросят на второй день после отъёма наблюдалось более сильное снижение числа эозинофилов (в 1,3 раза), чем в подгруппах стрессустойчивых (в 1,1 раза).

9. Экономическая эффективность выращивания стрессустойчивого молодняка значительно выше, чем стрессчувствительного. В первом случае рентабельность составила от 6,8% (у потомков хряков породы ландрас) до 13,6% (у потомков хряков породы крупная черная), во втором случае от -3,9% (у потомков хряков ЭКБ-1 получен убыток) до 8,1% (у потомков хряков породы крупная черная). Причиной этого является лучшая скороспелость и сохранность стрессустойчивых животных.

Рекомендации производству

В целях повышения рентабельности производства рекомендовать свинокомплексу ЗАО "Кузнецовский комбинат", а также другим хозяйствам соседних областей для получения товарных гибридов использовать свиноматок крупной белой породы заводского типа Тулькевичский" в сочетании с хряками крупной черной породы селекции племзавода "Большевик" как наиболее выгодное в современных условиях. Полученные таким образом товарные гибриды характеризуются меньшей долей стрессчувствительных животных, лучшей сохранностью, скороспелостью и более высоким качеством мяса.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические качества свиней с разной стрессустойчивостью, происходящих от родителей пород и типов отечественной селекции при гибридизации"

оШЩг

На правах рукописи

МЯСОЕДОВ Максим Михайлович

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ С РАЗНОЙ СТРЕССУСТОЙЧИВОСТЬЮ, ПРОИСХОДЯЩИХ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ПОРОД И ТИПОВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ ПРИ ГИБРИДИЗАЦИИ

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2001

Работа выполнена на кафедре свиноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. В. Тимофеев.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук Ю.И. Шмаков, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В. Е. Михеенков

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита диссертации состоится_2001 г

в_часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07

в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49 Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан_2001 г

Ученый секретарь диссертационного совета — К. Н. Калинина

кандидат с-х наук, доцент

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Переход отрасли на промышленную основу, специализация, концентрация и интеграция с другими отраслями -основные тенденции развития свиноводства в современных экономических условиях. Применение интенсивных технологий и отбор животных с повышенной мясной продуктивностью приводит к нарушению обмена веществ и усилению чувствительности свиней к всевозможным неблагоприятным факторам. Животные вынуждены адаптироваться к этим воздействиям с большим напряжением разнообразных физиологических систем. Это состояние адаптации канадский ученый Г. Селье (1936 г) назвал стрессом. • . ' • ■ -

Животные имеют различную восприимчивость к стрессам, в связи с чем их подразделяют на стрессустойчивых и стрессчувствительных. У стрессчувствительных. свиней состояние стресса приводит к возникновению заболевания называемого "стрессовым синдром свиней" (PS S - porcine stress syndrome). Распространение этого заболевания может принести большие убытки в результате снижения продуктивности и внезапного падежа животных. Оно также вызывает такие пороки мяса как PSE (pale, soft, exudative) - бледное, мягкое, водянистое и DFD (dark, firm, dry) - темное, жесткое, сухое. .-

Свиньи разных пород, типов и линий различаются по чувствительности к стрессу. К настоящему времени многими авторами разработано достаточное количество методов для определения стрессчувствительносги свиней. Своевременное выявление и удаление из стада стрессчувствительных животных позволит повысить эффективность производства свинины и улучшить ее качество. :

И так как для получения товарного молодняка на крупных промышленных комплексах широко используется межпородное скрещивание и гибридизация, необходимо выявление таких комбинаций, которые давали бы высокий уровень продуктивности при устойчивой невосприимчивости животных к стресс-факторам.

Цель и задачи исследований. Работа проводилась с целью выявить и изучить продуктивные и некоторые биологические особенности гибридных свиней различного происхождения и стрессчувствительности в условиях промышленной технологии свинокомплекса ЗАО "Кузнецовский комбинат" Московской области. • ■

Исходя из • цели, ■ в задачу исследования входило изучение у полученного молодняка: •

- скорости роста, откормочных и мясных качеств; •

- физико-химических показателей мяса и некоторых других биологических особенностей;

- экономической эффективности выращивания товарных гибридов для рекомендации к использованию наиболее ппргттаич-иротл^ урчетаний.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ научная библиотека Моск. еел^скохяз. анз/-?иии

Научная новизна работы состоит в том, что впервые протестирован на сгрессчувствительность молодняк свиней, полученный в результате сочетания чистопородных свиноматок крупной белой породы заводского типа "Гулькевичский" с хряками пород различного направления продуктивности, изучены основные продуктивные и некоторые биологические качества этого молодняка с учетом его стрессчувствитеяьности в условиях промышленной технотопш

Практическое значение Результаты научно-производственного опыта позволили выявить уровень стрессчувствительности у потомков полученных от сочетания чистопородных свиноматок с хряками пород различного направления продуктивности и рекомендовать к использованию в системе промышленного скрещивания такие варианты подбора родительских форм, потомки которых характеризуются меньшей долей стресс чувствительных животных, лучшей сохранностью, скороспелостью и более высоким качеством мяса.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135 годовщине со дня основания академии (МСХА, июнь 2000 г) и на научной конференции (МСХА, декабрь 2000 г) По теме диссертации опубликованы две работы Объем и структура диссертации Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и включает введение, обзор татературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, выводы и практические рекомендации Работа содержит 30 таблиц, 3 рисунка и 9 приложений. Список использованной литературы состоит из 194 наименований, в том числе 45 на иностранных языках

2. Материал и методика исследований

Эксперимент был выполнен в период 19^7-1999 гг по заказу и на базе свинокомплекса ЗАО "Кузнецовский комбинат" Наро-Фоминского района Московской области, который рассчитан на выращивание и откорм 108 тыс голов свиней в год

Для опыта было сформировано три группы свиноматок по 15 голов, и к каждой группе было подобрано по три хряка - аналогов по возрасту и живой массе (табл 1)

Свиноматки - чистопородные животные крупной белой породы заводского типа "ТЧ тькевичский" (завезены из ОАО "Лазаревское" Новомосковского р-на Тутьской обл ), аналоги по происхождению (сибсы н полусибсы), возрасту, продуктивности и живой массе Все матки после первого опороса.

Условия кормления и содержания подопытного погочовья были такими же, как и на всем комплексе, по нормам ВИЖа.

Таблица 1 Схема опыта _

. . ... Группа Вариант подбора родителей Подгруппы по стресс-чувствительности Всего, голов

при доращивают и откорме при убое

Матки Хряки

1 КБ-Г1 ЭКБ-12 1а5 16 8

16" 16 8

2 ; "КБ-Г " "л3 2а ■ 16 ; 8

26 16 8

3 КБ-Г КЧ4 За 16 8

36 16 8

Примечание:

1 КБ-Г - заводской тип " Гулькевичский" крупной белой породы;

2 ЭКБ-1 - эстонской заводской тип свиней крупной белой породы, завезен из АОЗТ "Путь Ильича" Истринского р-на Московской обл.;

3Л - ландрас отечественной селекции из госплемзавода им. Цвегкова Малоярославецкого р-на Калужской обл.;

4КЧ — крупная черная селекции племзавода "Большевик" Тульской обл.;

5 в подгруппах "а" - поросята, отрицательно реагирующие на галотановую анестезию, стрессустойчивые;

6 в подгруппах "б" - поросята, положительно реагирующие на галотановую анестезию, стресснувствительные.

Из полученного молодняка различного происхождения было сформировано три группы - в каждой группе более 90 животных. Полученных в- результате скрещивания поросят в первый день после рождения взвешивали и клеймили. В возрасте'41 день (перед отъёмом) проведена оценка поросят на чувствительность к галотановой анестезии с целью выявления стрессу стойчивых и стресс чувствительных животных. Согласно данным тестирования из каждой группы методом случайной выборки было сформировано две подгруппы. В одну из них отобрали устойчивых, в другую - чувствительных к воздействию галотановой анестезии поросят. Обе подгруппы каждой группы формировали из сибсов, причем старались брать: в равных пропорциях боровков и свинок. В возрасте 42 дня поросята были переведены на доращивание, а в возрасте 120 дней на хозяйственный откорм с целью определения их продуктивных качеств. Определены скорость роста и сохранность животных в различные периоды роста, их скороспелость, изучена лейкоцитарная формула крови поросят до и после отъема.

По достижению'подсвинками живой массы 100 кг из каждой подгруппы было отобрано по 8 голов методом случайной выборки. По

результатам контрольного убоя для опенки мясных качеств определяли следующие показатечи массу парной и охлажденной туши, потери массы туши при охлаждении длину полутупш и беконной половинки, толщину пшика на \олке, над 6-7 грудными позвонками, пояснице, крестце, площадь "мышечного глазка", содержание мяса, сала и костей в окороке

Были определены следующие физико-химические показатели мяса (в длиннейшей мышце спины)

- величина активной кислотности мышечной ткани (определяли через 24 часа после убоя в длиннейшей мышце спины рН-метром рН D810)

- влагоудерживающая способность мяса по содержанию связанной воды пресс-методом Гра\-Гамма в модификации ВНИИМП, %,

- содержание сухого вещества и влаги - путем высушивания навески в сушильном шкафу навески при температуре 100-105 °С, %,

- содержание золы - сжиганием в муфельной печи при 600 °С, %,

- содержание в золе калия, натрия, кальция, методом атомно-абсорбционной спекгрофотометрии на Р-1000, фосфора - на ФЭКе, мг%

Полученные данные были обработаны статистически по методикам Н А. Пломгаского (1970) с использованием программ "Statistic - 5" и Excel

Выражаю благодарность за оказанную помощь и содействие в проведении исследований генеральному ;uipeKTopv ЗАО Кузнецовский комбинат" М А. Ахвердяну, начальнику свинокомплекса Ю П Мурашкину и главному технологу В Ф Мишину, а также директору Нарофоминского мясокомбината С А Селезневу и главному ветеринарному врачу Черкизовского мясокомбината Ч К Алымов\

3. Результаты собственных исследований

3 I Тестирование подопытных животных по стрессчувствительности показало, что максимальное количество стрессчувствительных животных было выявлено во второй группе среди потомков хряков породы ландрас -24,6%, а минимальное - 11,5% оказалось в третьей группе среди потомков хряков породы крупная черная, что можно объяснить большей устойчивостью сальных пород к стрессам Потомки чрлков ЭКБ-1, заняли промежуточное место - в коде нашего тестирования среди них было выявлено 17,6% стрессчувствительных животных

3.2 Рост подопытных животных до постановки на откорм. Наиботьшая живая масса поросят при рождении зафиксирована в третьей группе (1,27кг) Их живая масса была достоверно выше (р>0,95), чем v поросят первой (1,19 кг) и второй (1,17 кг) групп Статистически достоверной разности по этому показателю между стрессу сгойчивыми и стрессчувствительными животными одного происхождения нет Доля влияния породности хряков на живую массу поросят при рождении составила от 7,5 до 19,3% (ц*=0.134, р>0 999), доля влияния стрессчувствительности оказалась незначительной и недостоверной

При отъеме в 42 дня наибольшей живой массой обладали стрессустойчивые поросята третьей группы (9,69 кг), достоверно превышая по массе чувствительных к стрессу поросят из второй группы (8,81 кг) на 10,0% (р>0,99). Достоверных различий внутри групп обнаружено не было. Анализ корреляционных связей показал, что и устойчивые и чувствительные к стрессу поросята с большей живой массой при рождении имеют большую живую массу при отъеме (г=0,51; Р>0,999 и г=0,40; р>0,99 соответственно). '

При постановке на хозяйственный откорм в возрасте 120 дней живая масса животных составила 37,6-39,3 кг и среднесуточный прирост 366-379 г. Достоверных различий между подгруппами по этим показателям в период доращиваяия обнаружено не было. Однако оба этих показателя у стрессустойчивых животных были несколько выше, чем у стрессчувствительных. Результаты однофакгорного дисперсионного анализа не выявили достоверного влияния стрессчувствительности и происхождения на эти показатели. Анализ корреляционных связей показал, что и устойчивые и чувствительные к стрессу поросята с большей живой массой при рождении имеют большую живую массу при постановке на откорм в 42 дня (г=0,39; Р>0,99 и г=0,55; р>0,999 соответственно).

3.3. Рост молодняка в период откорма Наибольшей скороспелостью, по результатам, нашего опыта, оказались стрессустойчивые подсвинки (табл. 2). Они превосходили чувствительных сверстников по этому показателю на 4,6% с высокой степенью достоверности (Р>0,999).

; Таблица 2

Рост молодняка в период откорма _-

Группа Подгруппа п Возраст достижения живой массы 100 кг, суг Среднесуточный . прирост на откорме, г/сут . Сохранность от рождения до окончания откорма, %

М±т С\\% М±т С\-,%

1 1а 16 226,4±1,9а 3,4 583±9бв 5,9 86,8 .6 84,2 аб

16 16 238,3±3,7 6 6,2 532±12а 8,7 72,0 аб

2 2а 16 224,9±2,7 а 4,7 587±9 бв 6,4 81,4 аб . 80,1 а

26 16 236,8±2,9 6 4,8 535±10а 7,3 76,3 а

3 За 16 221,3±2,2а 4,0 602±9б 6,1 92,8 б 92,4 б

36 16 228,7±3,3 аб 5,8 569±13 в 8,9 88,9 аб

Стрессустойчивые 48 224,2± 1,3 а 4,1 59(Ы:5 а 6,2 87,3 б

Стресс-чувствительные 48 234,6±2,0 б 5,8 545±7 6 8,7 77,8а

Самыми скороспелыми были стрессустойчивые подсвинки, полученные от сочетания чистопородных свиноматок и хряков породы

крупная черная, они достигали живой массы 100 кг за 221,3 дня, раньше своих стрессчувствительных сверстников того же происхождения на 3,3%, однако разность недостоверна. Достоверно превосходили по скороспелости подсвинки устойчивые к стрессу своих стрессчувствительных сверстников полученные от хряков пород ЭКБ-1 и ландрас, разница составила 5,3% (р>0,99) и 5,3% (|3>0,999) соответственно Доля влияния стрессчувствительносги на скороспелость оказалась в пределах от 13,2% до 20,4% (т]2=0,168 при Р>0 999), а доля влияния происхождения от 0,1% до 12,5% (т|2=0,063 при р>0,95)

Среднесуточные приросты на откорме в среднем по группам также были выше V стрессустойчивых подсвинков - 590 г, что на 8,3%(Р>0,999) больше, чем у чувствительных к стрессу аналогов

Самая высокая абсолютная скорость роста наблюдалась \ стрессустойчивых потомков, где в качестве отцовской формы выступала крупная черная порода - 602 г/сут, аналоги из 36 подгруппы уступали им на 33 г/сут или 5,8% (р>0,95) Различия по этому показателю между устойчивыми и чувствительными к стрессу потомками 1 и 2 групп составила 9,6% (0>О,99) и 9,7 (Р>0,999) % соответственно

Коэффициент вариации в среднем у стрессчувствительных животных оказался выше, чем у стрессустойчивых Это подразумевает большую разнородность их по скорости роста и наличие в станке разных по массе животных, что отрицательно сказывается на результатах откорма в целом

Пониженная скороспелость и более низкие среднесуточные приросты у стрессчувствительных животных в опыте объясняется, скорее всего, гормональными нарушениями в их организме, возникшими под воздействием разнообразных стрессоров

Дотя влияния стрессчувствительносги на среднесуточный прирост на откорме оказалась в пределах от 19,2% до 25,6% (т)2 О 224 при р>0,999), а доля влияния происхождения от О 5% до 12,9% (г)" 0,067 при р>0,95)

Корреляционный анализ показал наличие в большинстве случаев достоверных различных по величине связей между живой массой, скоростью роста в отдельные периоды жизни и скороспелостью, как у устойчивых, так и у чувствительных к стрессу животных. Сильная корреляционная зависимость обнаружена межд> скороспелостью и живой массой при переводе с дораишвания на откорм, а также приростом в период откорма, причем V стрессч стойчивых животных в обоих случаях коэффициенты корреляции были выше (г=-0,80 и г=-0,93 соответственно при Р>0,999), чем у стрессчувствительных (г=-0,75 и г=-0,83 соответственно при р>0,999) Корреляция средней силы была обнаружена между скороспелостью и живой массой при рождении Прирост живой маи;ы на откорме со средней силой коррелировал с массой при рождении

3.4. Экстерьерные особенности. В нашем опыте было хфоведено измерение длины туловища, обхвата груди и обхвата окорока у животных за день перед отправкой их на убой при живом весе около 100 кг с целью изучения особенностей экстерьера у гибридного потомства разного происхождения и стрессчувствительности.

- При анализе полученных данных установлено, что экстерьерные различия между устойчивыми и чувствительными к стрессу подсвинками, полученными от хряков одного направления продуктивности, минимальны и статистически недостоверны (табл. 3).

- * Таблица 3

Группа Подгруппа п Винтовой обхват окорока, см Длина туловища, см Обхват груди, см Индекс сбитости, %

М±ш М±т М±ш М±т

. 1 1а 16 112,5±0,8аб 124,5±0,5б 113,8±0,5 в 91,4±0,6бв

16 16 111,7±0,7аб 125Д±0,5бг 113,2±0,5 бвг 90,5±0,5 б

2 2а 16 113,0±0,7 б 127,0±0,9вг 111,0±1,0аб 87,5 ±0,9»

26 16 112,8±0,8«б 126,9±0,6» 110,7±0,8. 87,2±0,61

3 За 16 111,2±0,5* 122,5±0,5 » 114,2±1,0вг 93,2±0,9 в

36 16 110,9±0,7 « 122,2±0,7 а 113,7±1,1 бвг 93,1±1,3бв

Стрессустойчивые 24 112,2±0,4 124,7±0,5 113,0±0,5 90,7±0,6

Стресс-чувствительные 24 11,8±0,4 124,8±0,4 112,5±0,5 90,3±0,6

Достоверные различия по этим показателям наблюдались между животными происходящими от хряков разных пород. Так, стрессустойчивые подсвинки из 2 группы имели винтовой обхват окорока 113,0 см, что больше на 1,6% ф>0,95) чем у их аналогов из За подгруппы и 1,9% ф>0,95) из 36.

Наименьшая длина туловища была зафиксирована у потомков полученных от хряков крупной черной породы. Наибольшей длиной туловища • отличался стрессустойчивый ■ молодняк 2а подгруппы полученный от хряков породы ландрас. Он превосходил 1а подгруппу на 2,0% (р>0,95), а За и 36 подгруппы на 3,7% (р>0,999) и 3,9% ф>0,999) соответственно.

Влияние стрессчувствительности на экстерьер животных оказалось незначительным и к тому же недостоверным. На данные показатели подопытного молодняка наибольшее влияние оказало их происхождение. Доли влияния составили: на винтовой обхват окорока - 7,2% (|£>0,95), длину туловища - 38,7% (£>0,999), обхват груди - 14,8% ф>0,999) и индекс сбитости 34,7% ф>0,999).

3.5. Убойные и мясные качества- Одним го важнейших показателей при оценке мясных качеств животных является убойный выход Он представляет собой отношение убойной массы к массе животного перед vбoeм, выраженное в процентах По требованиям ОСТ 103 - 86 мясные качества при контрольном убое определяют убойной массой туши в килограммах с кожей, без готовы, ног внутренностей и внутреннего жира. Мы действовали согласно этому стандарту

Убойный выход подопытных подсвинков представлены в таблице 4 Как видно из приведенных данных этот показатель у животных одинакового происхождения, но разной стресс\ стойчивости не имеет достоверных различий, за исключением подгрупп 2а и 16 Однако видна тенденция к более высокому убойному выходу в подгруппах, устойчивых к стрессу Во всех подгруппах зафиксирована низкая вариабельность признака.

Таблица 4

______Убойные качества подсвинков_____

' _ I 1 ! Убойный выход, % | Масса внутреннего жира 1 Группа Подгруппа 1 п --------- г - --■

г. , ., _ , I м±п% кг ( о/ ( Су>% ,

I

1

и

1,51-^0,08 а 1,51-0,09 аб I 1.54 70 2±0,б б 1 2,3 1 1,38±0,08а

I

. _ _

Г

1 26 1 8 1 70ДШ),7ао [ 2,8 | 1,32*0 Оба 69,6±0,4аб I 1,8 1 1,80±0,05 в

| 36 1 8 68,4±0,6а ' 2,4 , 1,79±0 09 вв 1,81 1 15,0

С грсч-ч.устойчивые 24 69 7=ь0 3 - 2,3 | 1 56±0 05 4,58 16 8

Сгрессчувствительные 1 24 | 68,8±0 4 2,8 1 1,54-Н) 06 1,57 14,4

Масса внутреннего жира V vcтoичивык и чувствительных к стрессу подсвинков, как в целом так и внутри групп достоверно не различалась

Доля влияния породности на \.бойный выход составила 13,2% (т]'=0,132±0,039) при (3>0,95, а на массу внутреннего жира 44,1% (т)2-0,441*0,025) при Р>0,999 Влияние стрессчувствительности на величину этих признаков было очень мшю и недостоверно

Нами также была измерена толщина шпика над 6-7 грудными позвонками V изучаемых подсвинков при жизни и посте убоя (табл 5) Данные таблицы показывают, что в среднем толщина шпика у \ стончивых к стрессу подсвинков была больше чем \ их стрессчувствительных сверстников, хотя и не достоверно

Рез\ чьтаты однофакторного дисперсионного анализа показали, что дота влияния происхождения на толщит шпика над 6-7 грудными позвонками при жизни от общего влияния всей суммы фактороз

составляет от 32,0 до 40,6% (ц*=0,363), что достоверно в высшей степени -Р>0,999 Доля влияния стрессчувствительности оказалась незначительной (т)2=0,036±0 010) и недостоверной (р=0,937)

Таблица 5

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм__

I гт _____ 1 ~ При жизни | После убоя _ J

30,9±1 Об 1

Доля влияния происхождения на толщину шпика над 6-7 грудными позвонками при жизни от общего влияния всей суммы факторов составляет от 32,0 до 40,6% (т)'=0,363), что достоверно в высшей степени — 3>0,9уч Доля влияния стрессчувствительности оказалась незначительной (т]'=0,036±0.010) и недостоверной

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками измеренная при жизни у стрессу стойчивых животных имела сильную достоверную корреляционную связь с толщиной шпика в той же точке измеренную после убоя (г=0 82, р>0,999), а также отрицательно коррелировала с площадью "мышечного глазка' (г=-0 56, р>0,99) и относительным содержанием мяса в окороке (т=-0,61, р>0,49)

У стрессчувствительных животных толщина шпика над 6-7 грудными позвонками измеренная при жизни имела сильную достоверную корреляционную связь с толщиной шпика в той же точке измеренную после убоя (г=0,74, р>0,999), а также отрицательно коррелировала с площадью "мышечного глазка" (г=-0,41, р>0,95) и относительным содержанием мяса в окороке (г=-0,67, р>0,999)

Таблица 6 показывает, что мы не обнаружили достоверных различий по длине туши и площади "мышечного пазка" ни между группами, ни внутри них Хотя площадь "мышечного глазка" был несколько выше у стрессчувствительных животных Путем однофакгорного дисперсионного анализа установлено, что влияние стрессчувствительности на длину полутуши и плошадь 'мышечного пазка" оказалось незначительным и недостоверным

; / , Таблица 6

Длина полутуши, беконной половинки, площадь "мышечного глазка"

Группа Подгруппа — —-------- ------, — Длина полутуши, см Площадь "мышечного глазка", см2

М±т СУ.% М±т Су,%

1 1а 95,9±0,7 2,0 27,6±0,7 7,1

16 96,0±0,6 1,8 27,5±0,4 3,6

2а 97,8±1,1 3,1 28,3±0,7 6,5

26. 97,3±0,9 2,6 29,0±0,7 7,0

з За 95,6±0,5 1,5 26,8±0,7 7,6

36 95,4±0,9 2,7 27,7±0,6 5,6

Стрессустойчивые 96,4±0,5 2,4 27,6±0,4 7,1

Стрессчувствительные . 9б,2±0,5 2,4 - 28,1±0,3 5,9 -

Анализ корреляционных связей показал достоверную зависимость относительного содержания мяса в окороке у устойчивых (г=0,71; Р>0,999) и чувствительных (г=0,71; Р>0,999) к стрессу животных от площади "мышечного глазка". . •

Обвалка полученных полутуш поводилась на ОАО "Черкизовский мясокомбинат". Перед началом обвалки охлажденные полутуши делили на три части: переднюю, среднюю и заднюю (окорок) трети.

По массе полутуши устойчивые к стрессу подсвинки достоверно (Э>0,95) превосходили своих стрессчувствительных аналогов на 2,7% (табл. 7). ......

' Таблица 7 Масса охлажденной полутуши и окорока .

Группа Подгруппа п Масса, кг Масса окорока по отношению к массе . полутуши, %

. полутуши ,, окорока

М±т СУ,% М±т С\\% М±т Су,%

1 1а 8 33,7±0,4 б 3,6 10,7±0,2 4,1 31,7±0,4 3,4

16 8 32,4±0,4 « 3,2 10,4±0,3 6,9 32,1±0,6 5,1

2 2а 8 33,9±0,5б 4,4 10,9±0,2 5,8 32,0±0,8 6,8

26 8 33,1±0,6 «б 5,2 10,7±0,2 4,4 32,5±0,6 4,9

3 За 8 33,9±0,4 б 3,5 10,6±0,2 5,0 31,1±0,5 4,9

36 8 33,2±0,4 »5 3,5 10,5±0,4 11,5 31,7±1,2 10,6

, Стрессустойчивые 24 33,8±0,3 в 3,7 10,7±0Д 5,0 31,6±0,3 5.2

Стрессчувствительные 24 32,9±0,3 » 4,0 10,5±0,2 7,9 32,1 ±0,5 7,1

Достоверных различий, как между группами, так и подгруппами по массе окорока, а также по соотношению окорок-полутуша обнаружено не было Однако эти показатели у стрессчувствительных животных были несколько выше, чему стресс\стойчивых.

Морфологический состав окорока приведен в таблице 8 По содержанию мяса обнаружены достоверные различия как внутри групп, так и между группами, а также между стрессустойчивыми и стрессчувствительными подсвинками в целом У чувствительных к стрессу потомков хряков породы ландрас этот показатель был максимальным и высокодостоверно (р>0,999) превышал наименьший показатель на 11,5%, который наблюдался в За подгруппа В целом, большее содержание мяса в окороке наблюдалось у стрессчувствительных животных Они превышали своих стрессустойчивых аналогов на 3,0% (р>0,99)

Таблица 8

_Морфологический состав окорока _ ___

Содержится в окороке. % Соотношение

Группа Подгруппа' п мяса сала костей мясо/сало

г 1 1 М±т М±т М±т М±ш

1а 8 58 3±0,5 в 30,6±0.5 в 11Л±0,2б | 1,91 ±0.05б

16 8 60,0±0 4 га 28,9±0,4 »6 11,1±02б 1 2,08±0 04вг

•> и -а . 8 59,2±0,5 вг 30,4±0,6 бе Ю.4±0,2* 1,95±0 06 бв

3 26 1 8 61,1±0,7 1 28.3±06« ¡10.61:0,2«б 2,17±0.07 г

За 1 8 54 8±0,5 а 32 8±0 7 г 12,4±0 3 в 1,68±0,05 а

36 1 8 56 5±0 5 б 31.1±0,5аг 12 5±0,2а 1.83±0 04 б

С гресхл'стокчиЕые 24 57,5±0 5 а 31.310.4 б 11 3±02 1.85±0,04 а

Стр«хчувсгвительные | 24 59 2±0,5 б 29.4^:0,4 а 11.4±0.2 Г 2.02±О 04 б

Наибольшее содержание сала в окороке наблюдалось у потомков хряков породы крупная черная - 32,8%, а наименьшее у потомков хряков породы ландрас В целом по этому показателю наблюдалась картина обратно пропорциональная содержанию мяса в окороке Стресс> стойчивый молодняк, в целом оказался более осаленным (на 6,5%, Р>0,99) чем стрессчувствителышй

Ярко отражает мясные качества соотношение между содержанием мяса и сала в окороке Этот индекс позволяет сравнить показатели без влияния абсолютных величин и показывает, сколько массовых единиц мяса приходится на одну единицу сала.

Наилучший показатель отмечен во 26 подгруппе - 2,17, что достоверно выше, чем во 2а подгруппе на 11,3% (р>0,95), и на 29,2% (р>0 999), чем в За подгруппе - здесь он был наихудший

Стрессчувствительный молодняк, в целом имея значение этого показателя выше, чем стрессустойчивый на 9,2% ф>0,99).

Однофакторным дисперсионным . анализом установлено достоверное влияние стрессчувствительности на массу полутуши а также на относительные показатели содержания мяса (л2=0,119±0,019; В>0,95) и сала (п2=0,199±0,017; р>0,999) в окороке и на их соотношение (т)-0,171 ±0,018; Р>0,99). Влияние происхождения на эти признаки рассматриваемые в таблице 7 было незначительным и недостоверным.. На признаки же рассматриваемые в таблице 8 влияние происхождения оказалось в высшей степени достоверным (р>0,999) и очень большим. Его доля составила на содержание мяса в окороке - 58,5%, сала - 29,8%, костей - 63,2% и на соотношение мяса к салу - 40,1 %.

3.6. Физико-химические показатели мяса Данные таблицы 9 показывают, что обнаружены достоверные различия внутри каждой из групп между подгруппами животных имеющих различное отношение к стрессу. Значение рН мяса через 24 часа после убоя у стрессустойчивых животных составило от 5,98 (подгруппа 2а) до 6,10 (1а), а у стрессчувствительных от 5,27 (26) до 5,45 (36). В среднем же: этот показатель у стрессустойчивых животных был выше, чем у стрессчувствительных на 12,5% (Р>0,999). Также у последних наблюдался коэффициент вариации признака в 1,5-2,5 раза выше, чем у первых.

Таблица 9

Физико-химические показатели мяса

Группа Подгруппа п рН мяса через 24 часа после убоя Влагоудерживающая способность мяса, % Потери массы туши после охлаждения, кг

М±ш " С\',% М±т С\',% М±ш о,%

1 1а 8 б,10±0,05 б 2,5 57,3±1,2 иг 6,1 1,5±0,1 аб 23,7

16 8 5,32*0,12 а 6,1 51,0±2,0аб 10,9 2,1±0,1 ет 15,2

2 2а 8 5,98±0,08 б 3,6 55,7±1,3 бг 6,6 1,3±0,2 а 33,2

26 8 5Д7±0,09 а 5.1 51,0*1,3 а 7,0 2,4±0,1 г 16,1

3 За 8 6,00±0,09 б 4,3 57,8±1,2 вг 6,0 1,2±0,1 а 27,0

36 8 5,45±0,17 а 8,6 52,9±1,3 аб 6,9 1,8±0,1 бв 17,0

Стресс-устойчивые 24 6,02±0,04 б 3,5 5б,9±0,7 б 6,2 1,3±0,1 а 27,8

Стресс-чувствительные 24. 5,35±0,07а 6,7 51 ,б±0,9 а 8,3 2,1±0,1 б 19,7

Как и нетрудно предположить, показатель влагоудерживающей способности в "нашем эксперименте оказался лучшим у стрессустойчивых подсвинков. В среднем он составил 56,9%, что на 10,3% (Р>0,999) выше, чем у их стрессчувствительных аналогов, где показатель был на уровне 51,6%. Низкая влагоудерживающая способность мяса стрессчувствительных

животных, скорее всего, обусловлена быстрым падением уровня рН мяса сразу после убоя что в свою очередь является следствием нарушения обмена веществ в организме таких животных в условиях стресса.

Потери4 массы туши соответствовали влагоудерживающей способности по подгруппам Наибольшие потери массы туши после охлаждения отмечены у чувствительных к стрессу потомков хряков породы тандрас - 2,4 кг, что почти в два раза больше, чем у их аналогов не чувствительных к стрессу В среднем же - различия между стрессустойчивыми и стрессчувствительными подсвинками составили 61,5% (0,8 кг, Р>0,999)

Влияние стрессчувствительности на все три признака приведенные в таблице 9, было сильным и в высшей степени достоверным (Р>0,999) Доля влияния этого фактора составила, на рН мяса Т)*=0,583±0,009, на влагоудерживдкмцую способности мяса чг-0,320*0,015, на потери массы туши т)'=0,483±0,(Н I Влияние происхождения на эти показатели оказалось незначительным и к тому же недостоверным

Корреляционный анализ показал, что между уровнем рН и влагоудерживающей способностью мяса существует положительная зависимость средней силы как у стресс\ сгойчивых (г=0,66, (3>0,999), так и стрессчувствительных животных (г=0,65, Р>0,999) Это значит что чем выше уровень рН (до определенных прелатов), тем лучше влагоудерживающая способность Между уровнем рН и потерями массы туши при охлаждении отрицательная корреляционная связь у устойчивых к стрессу животных была сильная (1=-0,70, р>0,999), а у чувствительных средняя (г=-0,58, Р>0,94), что видимо объясняется большей вариабельностью у последних уровня рН

Содержание \шкрола.ментов в Олиннеишей мышце шины Содержание натрия и фосфора у изучаемых нами животных существенных различий не имело, эти показатели находились в пределах 86-99 мг% и 109-118 мг% соответственно Достоверные различия обнаружены по содержанию калия и кальция

Содержание калия у устойчивою к стрессу молодняка (3<Н±8 мг%) оказалось достоверно выше, чем у чувствительного (357±7 мг%) на 9,5% (р>0,99) Объясняется это видимо тем, что убой и транспортировка создают стрессовую ситуацию, а как уже отмечалось избыточное поступление в кровь кортикоидов при стрессе резко увеличивает выделение калия из организма с мочой

По содержанию кальция в длиннейшей мышце стрессчувствительные (12,4±1,7 мг%) подсвинки достоверно (р>0.95) превосходили своих стресса сгойчивых (7,6±0,2 мг%) аналогов в 1,6 раза Необходимо отметить, что по содержанию кальция в длиннейшей мышце спины у стрессчувствительных животных имеется очень большая вариабельность - свыше 60% Именно V стрессчч вствитечышх свиней

отмечается повышенное содержание кальция в-мягких тканях в связи с особенностью у них обмена веществ.

Однофакторным дисперсионным анализом -установлено достоверное влияние стрессчувствительности на содержание в мышцах калия (т1г=0,Ш±0,018; р>0,99) и кальция (ц2=0,146±0,019; РХ>,99), а также влияние происхождения на содержание в мышцах калия (т|2=0,166±0,037; Р>0,95).

Корреляционный анализ не выявил достоверных взаимосвязей у животных с разной реакцией на стресс ни между содержанием различных макроэлементов в длиннейшей мышце спины ни между их содержанием и такими показателями мяса как значение рН, влагоудерживающая способность, потери массы после охлаждения.

'3.7. Лейкоцитарная формула крови до и после тестирования.

Одной из возможностей диагностики сгресса являетсядпредедение_. лейкоцитарной формулы. Весьма чувствительными к, различным резким сменам условий среды являются - белые клетки крови — лейкоциты (в особенности эозинофилы, лимфоциты и нейтрофилы).

Для изучения! изменений в соотношении групп лейкоцитов на отъемный стресс у поросят различных генотипов и стрессустойчивости нами проводился подсчет лейкоцитарной формулы в мазках крови до (в возрасте 40-41 день) и после отъема (в возрасте 42-43 дня).

На следующий день после отъема во всех подгруппах наблюдается эозинопения и лимфопения при относительном увеличении количества нейтрофилов. Причем относительное их количество возрастало за счет палочкоядерных форм при некотором снижении сегментоядерных нейтрофилов.

Как наиболее существенное следует отметить, что в целом в подгруппах стрессчувствительных поросят.на второй день после отъёма наблюдалось более сильное снижение числа эозинофилов (в 1,31 раза), чем— в подгруппах стрессустойчивых (в 1,09 раза).

3.8. Экономическая эффективность выращивания товарного молодняка.

Данные, приведенные в таблице ,10 показывают, что откорм стрессустойчивых животных оказался выгоднее, • чем стрессчувствительных. Более того, откорм стрессчувствительных животных в первой и во второй группе принес предприятию убыток.

Самый высокий уровень • рентабельности — 13,0% был получен от . выращивания молодняка полученного при использовании крупной черной породы в качестве отцовской формы. Это произошло благодаря тому, что полученные таким образом товарные гибриды, обладали самой высокой энергией роста по сравнению с потомками хряков пород крупная белая и ландрас. .Также они имели лучшую сохранность на всех стадиях выращивания. А низкий процент среди них стрессчувствительных

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания товарного молодняка с разной стрессу стойчивостью (в расчете на 100 голов в ценах 1997-1998гг)

Группа Вариант подбора родителей Подгруппа Прибыль (убыток), р\б Уровень рентабельности, %

Матки ) Хряки

1 КБ-Г ЭКБ-1 1а 8876 8,8 6.Ь

16 -4495 -3,9

О КБ-Г Л 2а 7003 6,8 4,6

26 -2403 -2,1

з КБ-Г кч За 13161 13,6 13,0

36 8272 8,1

животных положительно сказался на конечном экономическом результате в целом по варианту подбора.

Выводы

1 Наибольшее количество стрессу стойчивых животных обнаружено среди потомков полученных от сочетания свиноматок крупной белой породы заводского типа "ГЧ'лькевичский" и хряков породы ландрас - 24,6%, а наименьшее от сочетания этих свиноматок с хряками породы крупная черная - 11,5% Молодняк, полученный от хряков ЭКБ-1, характеризовался средней долей стрессчУвствнтельных животных (17,6%)

2 В период от рождения до начала откорма стрессустойчивый молодняк имел несколько большую интенсивность роста по сравнению со стрессчувствительным. однако разность в большинстве случаев была недостоверной Сохранность в период подсоса, как у чувствительных, так и \ устойчивых к стрессу поросят была практически одинаковой - около 90% В период доращивания в целом по группам стрессустойчивый молодняк имел сохранность - 96 7%, а стрессчувств1ггельньш - 90,4% (разность достоверна, р>0,95), наивысшей сохранностью отличались потомки хряков породы крупная черная - 98,5%

3 Стрессу стойчивые подсвинки всех подопытных подгрупп характеризовались более высоким среднесуточным приростом на откорме - 590 г и были самыми скороспелыми - живой массы 100 кг достигали за 224,2 дня, что на 45 г (8,3%) вьппе и на 10,4 (4,6%) дня меньше (разность в обоих случаях достоверна, (3>0,999), чем скорость роста и скороспелость у стрессчувствительных. Стрессусгойчивые потомки хряков породы крупная черная имели самый высокий среднесуточный прирост на откорме — 602 г, а самый низкий стрессчувствительные потомки хряков ЭКБ-1 - 532 г

Доля влияния стрессчувствительности животных составила на скороспелость не менее 13 2% (Р>0,999), на прирост в период откорма не

менее 19,2% (Р>0,999). Влияние происхождения на эти показатели было также достоверным (Р>0,95), хотя значительно меньшим (ц2=0,063±0,020 и Т]=0,067±0,020 соответственно). .

4. Убойный выход у стрессустойчивых подсвинков в целом по всему поголовью оказался несколько выше - на 0,9%, но не достоверно. На этот показатель достоверное влияние оказало их происхождение (тр=0,132; 0,95).

5. Содержание мяса в окороке у стрессчувствительных подсвинков всех подгрупп было достоверно (р>0,95) выше на 1,7%, чем у стрессчувствительных. Максимальное содержание мяса в окороке было у подсвинков, полученных от хряков породы ландрас (стрессустойчивые -59,2%; стрессчувствительные - 61,1%), минимальное - у потомков хряков крупной черной породы (54,8% и 56,5% соответственно), содержание мяса в окороке у потомков хряков ЭКБ-1 было (58,3% и 60,0%). Достоверное влияние на содержание мяса в окороке оказали факторы происхождения подсвинков (11 =0,585; р>0,999) и стрессчувствительности Сп2=0,119; р>0,95).

6. Стрессчувствительный молодняк имел рН мяса через 24 часа после убоя достоверно (р>0,999) ниже, чем стрессустойчивый (5,35 и 6,02 соответственно), а также ниже влагоудерживающую способность мяса на 5,3%, при этом потери массы туши после охлаждения оказались выше на 61,5%. На эти показатели очень существенное и достоверное влияние оказала стрессчувствительность животных, влияние фактора происхождения было незначительным и недостоверным.

7. Содержание кальция в длиннейшей мышце спины у стрессчувствительных животных было достоверно (Р>0,99) выше на 63,2%, чем у стрессу стойчивых и отличалось очень высокой вариабельностью (Су,% от 51,8% до 84,3% в подгруппах). Содержание калия в длиннейшей мышце спины у стрессустойчивых животных было достоверно (Р>0,99) выше на 9,5%, чем у стрессчувствительных.

8. Стрессчувствительные поросята во время тестирования на стресс имели температуру тела на 0,6°С выше, чем стрессустойчивые и выше частоту сердечных сокращений на 18,7% (в том и другом случае разность достоверна при р>0,999). В подгруппах стрессчувствительных поросят на второй день после отъёма наблюдалось более сильное снижение числа эозинофилов (в 1,3 раза), чем в подгруппах стрессустойчивых (в 1,1 раза).

9. Экономическая эффективность выращивания стрессустойчивого молодняка значительно выше, чем стрессчувствительного. В первом случае рентабельность составила от 6,8% (у потомков хряков породы ландрас) ■ до 13,6% (у потомков хряков породы крупная черная), во втором случае от -3,9% (у потомков хряков ЭКБ-1 получен убыток) до 8,1% (у потомков хряков породы .крупная черная). Причиной этого является лучшая скороспелость и сохранность.... стрессустойчивых животных.

Рекомендации производству

В целях повышения рентабельности производства рекомендовать свинокомплексу ЗАО "Кузнецовский комбинат", а также другим хозяйствам соседних областей для получения товарных гибридов использовать свиноматок крупной белой породы заводского типа "ТЧлькевичский" в сочетании с хряками крупной черной породы селекции племзавода "Большевик" как наиболее выгодное в современных \словиях Полученные таким образом товарные гибриды характеризуются меньшей долей стрессчувсгвигельных животных, лучшей сохранностью, скороспелостью и более высоким качеством мяса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Тимофеев Л В. Мясоедов М М Рост и сохранность гибридных свиней с различной стресс\стойчивостью в разные периоды жизни в условиях промышленной технологии - М, 2001 - Депонировано в ВНИИТЭИАгропром, 2001 г - № 23 ВС - 2001

2 Мясоедов М М Мясная продуктивность и качество свинины у гибридных свиней с разной стрессл стойчивостью — М, - Депонировано в ВНИИТЭИАгропром, 2001 г - № 22 ВС - 2001

Объем /,0

Зак. /5~У Тираж /ОО

Издательство МСХА 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44