Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и мясные качества утят при различной плотности посадки и сроках выращивания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Седых, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хозяйственно-биологические особенности уток и факторы, влияющие на их продуктивность

1.2 Плотность посадки как технологический фактор, влияющий на мясную продуктивность сельскохозяйственной птицы

1.3 Факторы, влияющие на качество мяса сельскохозяйственной птицы

2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 3.1 Продуктивность утят при различной плотности посадки

3.1.1 Сохранность утят

3.1.2 Динамика живой массы утят

3.1.3 Экстерьерные показатели и линейный рост утят

3.1.4 Морфологический и биохимический состав крови утят

3.1.5 Естественная резистентность утят

3.1.6 Затраты корма

3.1.7 Комплексная оценка зоотехнической эффективности производства мяса уток при различной плотности посадки

3.2 Продуктивные качества утят в зависимости от сроков выращивания

3.2.1 Сохранность утят

3.2.2 Динамика живой массы утят

3.2.3 Затраты корма

3.2.4 Выход мяса и морфологический состав тушек утят

3.2.5 Органолептическая оценка мяса утят

3.2.6 Физические свойства, химический состав, энергетическая и биологическая ценность грудных и бедренных мышц утят

3.2.7 Аминокислотный состав мышц утят

3.2.8 Комплексная оценка зоотехнической эффективности выращивания утят в зависимости от сроков выращивания

3.3 Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и мясные качества утят при различной плотности посадки и сроках выращивания"

Современный уровень птицеводства России и стран с рыночной экономикой характеризуется непрерывным процессом концентрации производства, углублением его специализации, совершенствованием технологии содержания и условий кормления птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов. Кроме того, важной стороной вопроса является увеличение производства продукции и расширение её ассортимента в отрасли. В Республике Башкортостан выращивание водоплавающей птицы на мясо является традиционным.

Занимаясь производством мяса птицы, каждое хозяйство стремится оптимизировать не только экономические показатели, но и технологические параметры, подбираемые с учетом биологических особенностей растущей птицы. В этом случае важно правильное сочетание таких показателей, как срок выращивания, конечная живая масса, плотность посадки и выход мяса с единицы площади для птицы конкретного кросса, популяции и породы.

Плотность посадки является одним из главных технологических факторов и оказывает существенное влияние на продуктивные качества птицы и экономические показатели производства (Салеев Н.П., 1997; Буяров Б., 2004; Белякова Л., Кочетова 3., 2006). Срок выращивания молодняка уток на мясо связан со скороспелостью птицы, которая определяется генетическими и паратипически-ми факторами. Оптимизация срока выращивания возможна лишь в комплексе с другими технологическими показателями, в том числе и с плотностью посадки (Житенко В.П., Серегин И.Г., Никитченко В.И., 2001; Филоненко В.И., Салеева И.П., Алексеев Ф.Ф., 2006).

Наряду с большим количеством материала по содержанию высокопродуктивного кросса уток «Благоварский», еще не достаточно изучена плотность посадки в сочетании со сроками выращивания при интенсивных технологиях производ1 ства мяса уток. Согласно НТП-АПК 1.10.05.001-01 при использовании технологии выращивания утят на глубокой подстилке с пересадкой в 21-дневном возрасте норамативной считается плотность посадки до пересадки - 18 гол/м2 и 8 гол/м2 -после пересадки. При использовании указанной технологии срок выращивания - 8 I недель для легких кроссов и популяций и 7 недель для тяжелых кроссов. Однако при использовании данных нормативов для выращивания на мясо современных кроссов уток, не всегда удается добиться высоких приростов живой массы, к тотому же считается возможным сокращение сроков выращивания до 6 недель.

Указанные положения определили направленность работы и выбор методических подходов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния плотности посадки и срока выращивания на продуктивные и мясные качества утят в условиях интенсивного производства мяса.

Для осуществления указанной цели поставлены на решение следующие задачи.

1. Изучить продуктивные качества, гематологические показатели, естественную резистентность организма утят при различной плотности посадки.

2. Выявить оптимальную плотность посадки утят по комплексу зоотехнических показателей.

3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса утят в зависимости от сроков выращивания.

4. Определить оптимальные сроки выращивания утят. !

5. Рассчитать экономическую эффективность выращивания утят на мясо при различной плотности посадки и сроках выращивания.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и мясные качества, гематологические показатели, показатели естественной резистентности утят кросса «Благоварский» при различной плотности посадки и сроках выращивания. Выявлена оптимальная плотность посадки и срок выращивания утят в условиях интенсивной технологии производства мяса.

Научно-практическая ценность. Выявлена оптимальная плотность посадки

I > утят по периодам выращивания при интенсивной технологии производства мяса.

Выращивание утят с плотностью посадки до 21-дневного возраста по 14 гол./м2 с последующей пересадкой по 7 гол./м позволяет повысить продуктивные качества уток, снизить себестоимость на 5,46% и повысить уровень рентабельности на 6,08%. Сокращение срока выращивания до 42 дней способствует снижению затрат на производство мяса на 16,02% и повышению уровня рентабельности на 9,01%.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006» «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, Башкирский ГАУ, 28 февраля-3 марта 2006 г.); П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, Ульяновская ГСХА, 24-26 апреля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условиях: эт идеи до внедрения» (Ульяновск, Ульяновская ГСХА, 13 марта 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 29-30 мая 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, Оренбургский государственный университет, 22-23 мая 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, Башкирский ГАУ, 26 февраля - 01 марта 2007 т.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, Башкирский ГАУ, 3-6 марта 2008 г.), расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства Башкирского ГАУ (протокол № 19 от 27 июня 2008 г.). По результатам проведенных исследований опубликовано 15 статей, из которых три в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК («Птица и птицепродукты», № 4, 2007 г.; «Достижения науки и техники АПК», № 11, 2007 г.; «Животноводство России», № 2, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Продуктивные и мясные качества утят при различной плотности пс-садки и сроках выращивания.

2. Комплексная оценка зоотехнической эффективности производства мяса уток при различной плотности посадки и сроках выращивания.

3. Экономическая эффективность выращивания утят на мясо при различной плотности посадки и сроках выращивания.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками. Библиографический список включает 254 наименования, в том числе 64 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Седых, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Высокие показатели живой массы утят были выявлены при плотности л посадки утят в первый период выращивания — 14 гол./м с последующей переу садкой по 7 гол./м*". Живая масса утят в 49-дневном возрасте в подгруппе СЬ составила 3300,74, что на 424 г или 12,85% превышает аналогичный показатель контрольной группы.

2. Морфологический и биохимический состав крови утят во всех группах находился в пределах физиологических норм. Выращивание утят до 21-дневного возраста с плотностью посадки — 14 гол./м" с последующей пересадкой до конца выращивания по 7 гол./м2 способствовала повышению количества эритроцитов, лейкоцитов и уровня гемоглобина по сравнению с контрольной

Ю О группой - на 0,32 10 "/л; 2,23 10 и 10,01 г/л соответственно. В подгруппе СЬ наблюдалась тенденция увеличения а-, (3- глобулинов. Показатели бактерицидной и фагоцитарной активности в указанной подгруппе составили 35,18 и 48,22% и с высокой степенью достоверности на 5,72 и 8,47 % превысили аналогичные в контрольной группе.

3. Лучшие результаты по комплексу зоотехнических показателей выращивания утят на мясо были выявлены в подгруппе СЬ с плотностью посадки до 21-дневного возраста 14 гол./м" с последующей пересадкой по 7 гол./м . Показатели живой массы, оплаты корма продукцией и сохранность поголовья птицы обеспечили высокий индекс мясной продуктивности, который составил 227,73%, что на 67,46% выше по сравнению с контрольной группой.

4. Живая масса в контрольной группе, где утята выращивалась до 49-дневного возраста, превысила аналогичные показатели в опытных I и II на 348,57 и 855,46 г. Однако показатели анатомических индексов мясности и съедобных частей были более высокими при выращивании утят до 42-дневного возраста и составили 50,1 и 94,4%, что на 3,3 и 4,8% больше по сравнению с контрольной группой.

5. Содержание влаги и жира в грудных и бедренных мышцах уток с возрастом птицы повышается. Наибольшее содержание протеина в мясе утят было отмечено в 42- и 49-дневном возрасте. С возрастом увеличивалось количество оксипролина, а величина белково-качественного показателя в грудных мышцах колебалась от 6,3 до 6,7. Сумма аминокислот в 49- и 42-дневном не имела существенных различий и превысила аналогичный показатель в 35-дневном возрасте на 12,63% в грудных и 7,47%) в бедренных мышцах.

6. Производство мяса в живой массе с 1 м площади помещения за 180 дней при 42-дневном выращивании утят составило 57,94 кг, что на 0,33 и 034 кг больше, чем при сроках выращивания 49 и 35 дней. По комплексу показателей зоотехнической оценки выращивания утят индекс мясной продуктивности в опытной I группе превысил контрольную группу на 49,42%.

7. Экономическая эффективность при выращивании утят на мясо до 21-дневного возраста с плотностью посадки до пересадки по 14 гол./м и с последующей пересадкой до конца выращивания по 7 гол./м2 превысила аналогичный показатель в базовом варианте на 16,5%) при уровне рентабельности 17,67%. Сокращение срока выращивания утят до 42-дневного возраста позволило снизить общие затраты на производство мяса 16,02%, увеличить прибыль на 26,6% и повысить уровень рентабельности до 26,75%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выращивание утят кросса «Благоварский» на мясо рекомендуется проводить до 21-дневного возраста с плотностью посадки - 14 гол/м", с последующей пересадкой до конца выращивания по 7 гол/м2'.

2. Выращивать утят на мясо целесообразно до 42-дневного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и мясные качества утят при различной плотности посадки и сроках выращивания"

На правах рукописи

СЕДЫХ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА УТЯТ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ И СРОКАХ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2008

003447639

Работа выполнена на кафедре «Технология производства продуктов животноводства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Гадиев Ринат Равилович.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сатыев Барый Хабибович; - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сахибгареев Курбан Киньягалиевич.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится «17» октября 2008 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу. 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, ауд 325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «16» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор —М.Г. Гиниятуллин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Занимаясь производством мяса, каждое предприятие стремится оптимизировать не только экономические показатели, но и технологические параметры, подбираемые с учетом биологических особенностей растущей птицы В этом случае важно правильное сочетание таких показателей, как срок выращивания, живая масса в конце выращивания, плотность посадки и выход мяса с единицы площади для птицы конкретного кросса, популяции и породы.

Плотность посадки является одним из главных технологических факторов и оказывает существенное влияние на продуктивные качества птицы и экономические показатели производства (Салеев Н.П., 1997; Буяров Б., 2004; Белякова Л., Кочетова 3., 2006). Срок выращивания молодняка уток на мясо связан со скороспелостью птицы, которая определяется генетическими и паратипическими факторами. Оптимизация срока выращивания возможна лишь в комплексе с другими технологическими показателями, в том числе и с плотностью посадки (Житенко В.П., Серегин И.Г., Никитченко В.И., 2001; Фило-ненко В.И., Салеева И.П., Алексеев Ф.Ф., 2006).

Наряду с большим количеством материала по выращиванию высокопродуктивного кросса уток «Благоварский» недостаточно изучена плотность посадки в сочетании со сроками выращивания при интенсивных технологиях производства мяса уток Использование имеющихся нормативов при выращивании на мясо современных кроссов уток, не всегда позволяет получить высокие приросты живой массы, к тому же в последнее время наблюдается тенденция сокращения сроков выращивания мясной птицы.

Указанные положения определили направленность работы и выбор методических подходов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния плотности посадки и срока выращивания на продуктивные и мясные качества утят в условиях интенсивного производства мяса.

Для осуществления указанной цели поставлены на решение следующие задачи.

1. Изучить продуктивные качества, гематологические показатели .чрони, естественную резистентность организма утят при различной плотности посадки.

2. Выявить оптимальную плотность посадки утят-бройлеров по комплексу зоотехнических показателей.

3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса утят-бройлеров в зависимости от сроков выращивания.

4. Определить оптимальные сроки выращивания утят.

5. Рассчитать экономическую эффективность выращивания утят на мясо при различной плотности посадки и сроках выращивания.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные и мясные качества, гематологические показатели, показатели естественной резистентности утят кросса «Благоварский» при различной плотности посадки и сроках выращивания. Выявлена оптимальная плотность посадки и срок выращивания утят в условиях интенсивной технологии производства мяса.

Научно-практическая ценность. Выявлена оптимальная плотность посадки утят по периодам выращивания при интенсивной технологии производства мяса. Выращивание утят с плотностью посадки до 21-дневного возраста по 14 гол./м2 с последующей пересадкой по 7 гол./м позволяет повысить продуктивные качества уток, снизить себестоимость на 5,46% и повысить уровень рентабельности на 6,08%. Сокращение срока выращивания до 42 дней способствует снижению затрат на производство мяса на 16,02% и повышению уровня рентабельности на 9,01%.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «Агро-Комплекс-2006» «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, Башкирский ГАУ, 28 февраля -3 марта 2006 г.); П-й Открытой Всероссийской научно-практической

конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, Ульяновская ГСХА, 24-26 апреля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука в современных условию;: от идеи до внедрения». (Ульяновск, Ульяновская ГСХА, 13 марта 200) г.); Международной научно-пракшческой конференции "Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, ФГОУ ВПО МГАУ, 29-30 мая 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» (Оренбург, Оренбургский государственный университет, 22-23 мая 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, Башкирский ГАУ, 26 февраля - 01 марта 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, Башкирский ГАУ, 3-6 марта, 2008 г.), расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства Башкирского ГАУ (протокол № 19 от 27 июня 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Продуктивные и мясные качества утят при различной плотности посадки и сроках выращивания.

2. Комплексная оценка зоотехнической эффективности производства мяса уток при различной плотности посадки и сроках выращивания.

3. Экономическая эффективность выращивания утят на мясо при различной плотности посадки и сроках выращивания.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методики и условий проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками. Библиографический список включает 254 наименования, в том числе 64 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в условиях ГУП ППЗ «Благовар-ский» на утятах кросса «Благоварский» в период с 2004 по 2007 гг. Было проведено две серии опытов в два этапа и производственная проверка.

Для проведения первой серии опытов методом аналогов по живой массе и развитию суточными утятами кросса «Благоварский» были сформированы одна контрольная и четыре опытные группы, по 330 голов каждая. Утят выращивали на глубокой подстилке с пересадкой в 21-дневном возрасте. Плотность посадки птицы до пересадки (1-й период выращивания) в контрольной группе (А) составила 18 гол./м2, в 1-й опытной группе (В) - 16 гол./м2, во 2-й (С) -14 гол./м2, в 3-й (О) - 12 гол./м2 и в 4-й (Е) - 10 гол./м2. После пересадки (2-ой период выращивания) каждую подопытную группу разделяли на три подгруппы, в которых утят рассаживали с плотностью 8 гол./м2 (а), 7 гол./м (Ь) и 6 гол./м2(с) соответственно. Условия кормления и содержания утят, кроме изученных технологических параметров, соответствовали рекомендациям ВНИТИП и принятым на ГУП ППЗ «Благоварский».

Схема первой серии опытов представлена в таблице 1.

Таблица 1. Схема проведения I серии опыта

Группа Подфуппа Период выращивания, дней

1-21 | 22-49

плотность посадки, гол./м2

Контрольная(А) а 18 8

Ь 7

с 6

Опытная В а 16 8

Ь 7

с 6

С а 14 8

Ь 7

с 6

О а 12 8

Ь 7

с 6

Е а 10 8

Ь 7

с 6

Во второй серии опытов были сформированы контрольная и две опытные группы, по 100 голов каждая. Утята I опытной группы выращивались до 42-, II опытной - до 35-, контрольной - до 49-дневного возраста.

При проведении исследований учитывали следующие показатели: сохранность поголовья; живую массу утят, абсолютный, оишеи-тельный, среднесуточный приросты живой массы; затраты корма на 1 кг прироста (ВНИТИП, Фисинин В.И., Имангулов Ш.А., 2004), промеры статей тела утят в возрасте 20 и 35 дней; индексы телосложения и индекс мясной продуктивности.

Взятие крови для исследований проводили из крыловой вены в возрасте 20 и 35 дней. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов методом подсчета их в камере Горяева; общий белок -рефрактометрическим методом; соотношение белковых фракций -нефелометрическим методом (по К.И. Вургарфту, 1973); уровень гемоглобина - гемоглобинцианидным методом. Уровень естественной резистентности организма утят изучали в 20- и 35-дневном возрасте по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, а также фагоцитарной активности псевдоэозинофилов. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотоэлектроколориметриче-ским методом (по П.А. Емельяненко, 1980), активность лизоцима в сыворотке крови - фотоэлектрокалориметрическим методом (по А.Г. Дорофейчуку, 1983), фагоцитарную активность - (по В.М. Ми-тюшникову, 1985).

Мясные качества определяли в конце срока выращивания путем проведения контрольного убоя и анатомической разделки тушек, согласно рекомендациям ВНИТИП (Лукашенко B.C., 2004). Выход мяса, анатомические индексы вычисляли по формулам (Кочиш И.И., Петраш М Г., Смирнов С.Б., 2004).

Органолептические показатели мяса утят определяли по общепринятой методике, разработанной во ВНИТИП (Лукашенко B.C., 2004).

Физические качества мяса определяли по методикам: сочность мяса по методике Грау-Хам (в модификации ВНИМПА); нежность мяса - консистометром, разработанным сотрудниками отдела технологии производства ВНИТИП (Фисинин В.И., Тищенко А.Н., 2004).

При исследовании химического состава мяса определяли - первоначальную влагу, общую влагу, содержание белка (ускоренный фотометрический метод на основе минерализации проб), жира (калориметрический метод). Энергетическую ценность 1 кг мяса рассчитывали г.о формуле Александрова (1951). Количество триптофана и окси-пролина в грудных и бедренных мышцах определяли спектрофото-метрическим методом. Аминокислотный состав мышц определяли методом тонкослойной ионообменной хроматографии на пластинах.

Производственную апробацию полученных результатов проводили в ГУП ППЗ «Благоварский» на утятах кросса «Благоварский» с общим поголовьем 2000 гол. В качестве базового варианта в первой серии исследований утят выращивали с плотностью посадки до пересадки в 21-дневном возрасте 18 гол./м2 с последующей пересадкой 8 гол./м , в новом варианте плотность посадки до пересадки составила 14 гол./м2, с последующей пересадкой по 7 гол./м2. Во второй серии исследований в базовом варианте утят выращивали до 49-, в новом - до 42-дневного возраста.

Экономическая эффективность определялась по общепринятой методике (Садыкова Ж.А., 2005). Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому с помощью компьютерных программ с пакетами статистического анализа Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Продуктивные качества утят при различной плотности посадки

Сохранность утят. По показателям сохранности за первый период выращивания (до 21-дневного возраста) выявлена высокая жизнеспособность утят выращенных с плотностью посадки 14, 12 и 10 гол.

/м2. Во втором периоде выращивания наибольший отход наблюдался в подгруппах утят с плотностью посадки 8 гол./м2. Лучшие

8

показатели сохранности птицы за первый период были получены при выращивании утят с плотностью посадки до пересадки 14 и 12 гол./м2 (группы С и Б) - 99%, а после пересадки по 7 и 6 гол./м2 (подгруппы СЬ Сс, ЭЬ, Бс) - 97,7%.

Динамика живой массы. Динамика живой массы (таблица 2) свидетельствует о высокой степени достоверности (р>0,999) по разнице живой массы утят группы С с показателями контрольной группы. Следует также отметить, что после пересадки разница по живой массе в опытных подгруппах утят по сравнению с контролем была достоверна во все возрастные периоды, где плотность посадки составила 10, 12 и 14 гол./м2. Высокую живую массу в конце периода выращивания имели утята подгруппы СЬ (14 гол /м2 и 7 гол./м2), которая составила 3300,74 г, что на 59,33 и 305,27 больше, чем в подгруппах БЬ и АЬ соответственно.

Высокие абсолютные и среднесуточные приросты живой массы были отмечены в подгруппах СЬ и БЬ, т.е. при выращивании утят с плотностью посадки до пересадки 14 и после по 7 гол./м2. В целом за период выращивания наблюдалось превышение контроля по живой массе в подгруппах Са, СЬ, Сс, Б а, БЬ, Ос, Еа, ЕЬ, Ее на 10,2%; 10,4%; 9,7%; 7,3%; 8,4%; 7,6%; 3,1%; 4,5%; 3,0% соответственно. Наибольшей интенсивностью роста с первой по шестую недели выращивания обладали утята подгрупп СЬ, Сс, БЬ, где относительные приросты превышали аналогичные показатели контрольной группы на 0,69%; 0,66%; 0,57% соответственно.

Экстерьерные показатели. В первом периоде выращивчния наибольшие значения промеров, характеризующих выраженность мясных качеств уток, (обхват, глубина и ширина груди, длина туловища и киля грудной кости) выявлены группе С. Во втором периоде выращивания, с увеличением плотности посадки, наблюдалась тенденция снижения линейных и объемных промеров статей тела. Установлена достоверная разница с контрольной группой (р>0,95) по длине туловища в подгруппах Са, СЬ, Сс, Еа, ЕЬ.

Таблица 2. Динамика живой массы утят, г

Возраст, дней Группа

А В I С О Е

подгруппа

а Ь с а Ь с а Ь с а Ь с а Ь с

суточный 57,62±0,21 57,59±0,19 57,60±0,18 57,61±0,23 57,59±0,26

7 241,99±2,42 244,78±2,25 250,38±2,04** 249,12±2,17* 246,21±2,91*

14 623,15±7,69 639,22±6,15 658,86±4,50*** 649,84±5,19* 641,56±5,20

21 Ю69,77±12,17 1090,04±14,91 1134,47±14,29*** И16,68±13,85** 1108,23±12,81*

28 1578,88 ±19,89 1591,40 ±20,31 1585,74 ±20,75 1616,21 ±21,51 1631,13 ±23,16 1624,42 ±18,50 1708,73 ±22,95*** 1711,22 ±21,05* 1709,68 ±28,71* 1671,46 ±22,62** 1686,13 ±18,91 1683,68 ±31,53 1618,31 ±21,26 1632,93 ±19,95 1624,26 ±16,56

35 2219,96 ±24,98 2238,02 ±23,01 2234,34 ±24,89 2277,85 ±26,23 2301,91 ±23,58 2292,38 ±24,21 2425,44 ±28,11*** 2445,40 ±32,25** 2427,18 ±30,72** 2382,38 ±38,16* 2407,32 ±34,15* 2398,17 ±26,86* 2280,85 ±32,16 2312,33 ±23,12* 2295,06 ±28,87

42 2589,12 ±25,15 2680,68 ±25,12 2648,63 ±29,71 2655,48 ±21,56 2762,41 ±28,22 2721,27 ±26,22 2847,62 ±37,26*** 2953,35 ±31,24*** 2899,25 ±28,84"* 2815,15 ±29,18** 2899,75 ±20,28** 2847,42 ±36,91** 2667,86 ±26,19* 2757,11 ±31,64* 2730,42 ±28,02*

49 2876,54 ±31,62 2995,47 ±32,73 2952,80 ±27,31 2949,67 ±31,75 3086,73 ±35,12 3029,50 ±29,76 3162,65 ±34,14*** 3300,74 ±34,26*** 3232,22 ±26,41*** 3127,54 ±29,34** 3241,41 ±28,37** 3172,30 ±31,24** 2963,02 ±29,09* 3081,01 ±29,99* 3040,58 ±31,64*

*р>0,95 **р>0,99 ***р>0,999

К 35-дневному возрасту увеличивались индексы массивности, грудной II; уменьшались грудной I и индекс укороченности нижней части туловища. Выявлены высокие значения индексов массивности и грудного II у утят подгрупп СЬ, Сс, БЬ, Бс, выращиваемых при плотности посадки до пересадки 14, 12 и после пересадки 7,6 гол./м2, которые превысили аналогичные показатели ь кошрольной группе па 4,06%; 4,73%; 3,62%; 4,7% и 8,31%; 12,03%; 7,24%; 9,35% соответственно.

Морфологические и биохимические показатели крови. Изученные гематологические показатели утят находились в пределах физиологических норм. Отмечена связь показателей морфологического состава крови с продуктивностью птицы. Так в группах С, О, Е, где отмечены высокие приросты живой массы, уровень гемоглобина и количество эритроцитов были несколько выше и составили 116,86; 116,63; 116,62 г/л и 2,64; 2,61; 2,60 1012/л соответственно, что на 1,59; 1,39; 1,38% и 1,15; 1,0% больше по сравнению с контрольной группой. В 35-дневном возрасте у утят подгрупп Са, СЬ, Сс отмечалась высокая достоверность увеличения количества эритроцитов (р>0,999), гемоглобина (р>0,95) и снижения лейкоцитов (р>0,95) по сравнению с контролем. Аналогичные изменения (р>0,95) наблюдали в группах Еа, ЕЬ, Ее. В этих группах установлено увеличение белковых фракций - а- и у-глобулинов.

Естественная резистентность. Данные возрастной динамики бактерицидной активности сыворотки крови показали, что наиболее активно данный показатель увеличивался у утят групп С и Б (СЬ - на 8,34; Сс - на 7,61, БЬ - на 8,43, Бс - на 7,54%), наименее - в группе А (Аа - на 3,54, АЬ - 4,27, Ас - на 5,22%). В 35-дневном возрасте отмечалось достоверное различие (р>0,95; р>0,999) в показателях указанных групп С и О с утятами контрольной группы.

При анализе фагоцитарной активности сыворотки крови в процессе роста утят отмечали увеличение данного показателя с возрастом. Установлено достоверное различие (р>0,999) между активностью фагоцитов у утят контрольной и опытных групп СЬ, Сс и БЬ к 35-дневному возрасту.

Лизоцимная активность сыворотки крови утят в группах С и Б к 20-дневному возрасту превышала контроль на 0,87 и 0,63%, а в 35-

дневном возрасте разница в группах СЬ, Сс, БЬ и Бс составила 1,42; 1,39; 1,39 и 0,86% соответственно. В течение всего периода исследований лизоцимная активность сыворотки крови утят в опытных группах не имела достоверных различий с аналогичным показателем в контрольной группе.

Затраты корма. До 21-дневного возраста наименьшие затраты корма выявлены в группах С, Б и Е, где разница по сравнению с контролем составила для первой 0,14 и для двух последних - 0,1 к.ед./кг. В период выращивания после пересадки наблюдалась тенденция уменьшения показателя затрат корма по сравнению с контрольной в группах С и Б. За весь период выращивания затраты корма в подгруппах Са, СЬ, Сс, Ба, БЬ, Бс, были меньше аналогичных показателей в контроле на 0,31; 0,34; 0,32; 0,23; 0,28; 0,25 к.ед. в расчете на 1 кг прироста живой массы соответственно.

Комплексная оценка зоотехнической эффективности производства мяса уток при различной плотности посадки. Высокий индекс мясной продуктивности утят (таблица 3) отмечен во всех подгруппах Ь (7 гол/м2) и находился в пределах от 175,64% до 227,73%.

Таблица 3. Индекс мясной продуктивности утят

Подгруппа Живая масса, г Затраты корма на 1 кг прироста, кг Сохранность, % Индекс мясной продуктивности, %

Аа 2876,54 3,37 92,0 160,26

АЬ 2995,47 3,23 92,8 175,64

Ас 2952,80 3,28 93,8 172,33

Ва 2949,67 3,28 92,8 170,33

ВЬ 3086,73 3,13 93,8 188,78

Вс 3029,50 3,20 94,8 183,16

Са 3162,65 3,06 95,7 201,86

СЬ 3300,74 2,89 97,7 227,73

Сс 3232,22 2,96 97,7 217,72

Г>а 3081,01 3,14 95,7 191,64

!ЗЬ 3241,41 2,95 97,7 219,08

Бс 3172,30 3,03 97,7 208,75

Еа 2963,02 3,29 95,6 175,71

ЕЬ 3127,54 3,08 97,2 201,43

Ее 3040,58 3,19 96,3 187,33

Низкие показатели в подгруппах Аа, Ва, Са, Оа, Еа (8 гол./м2) обусловлены относительно низкими показателями сохранности от 92% до 95,7%, меньшей интенсивностью роста и высокими затратами корма на кг прироста живой массы по сравнению с другими подгруппами. Высокий индекс мясной продуктивности отмечен в подгруппах СЬ (227,73%), Г)Ь (219,02%), что выше по сравнению с контрольной группой на 52,09 и 43,44% соответственно. Таким образом, выращивание утят с плотностью посадки 14 гол./м2 до 21-дневного возраста с последующей пересадкой по 7 гол./м2 способствует повышению сохранности поголовья, мясной продуктивности утят и снижению затрат корма.

3.2 Продуктивные качества утят в зависимости от сроков выращивания

Сохранность утят. Показатели сохранности птицы по периодам выращивания в опытной I и опытной II группах составили 99%, при этом падеж утят наблюдали на первой неделе выращивания. В контрольной группе данный показатель был ниже на 1%.

Динамика живой массы. Показатели живой массы в конце периода выращивания имели существенные различия. Так, живая масса уток контрольной группы превысила аналогичные показатели в опытной I и опытной II группах на 10,50% и на 25,91% соответственно (рисунок 1).

1 2 3 4 5 6 7

возраст, недель

ш контрольная ■ опытная I о опытная II

Рисунок 1 Динамика живой массы утят 13

Более высокие абсолютные и относительные приросты живой массы утят были выявлены в контрольной группе (срок выращивания 49 дней) и превысили аналогичные показатели в I и II опытных группах на 348,64 г и 0,8%; 855,46 г и 2,35% соответственно. Высокие среднесуточные приросты получены в опытной I группе и составили 68,94 г, что больше аналогичных показателей в контрольной на 2,73 г и в опытной II на 0,69 г.

Затрать! корма. С уменьшением срока выращивания снижаются и затраты корма на единицу продукции. В опытной I группе, где срок выращивания составил 42 дня, затраты корма составили 2,5 к.ед. на кг прироста живой массы, что меньше, чем в контрольной группе на 0,39 к.ед.

Выход мяса и морфологический состав тушек утят. Выход мяса потрошеных и полупотрошеных тушек в контрольной группе составил 65,8 и 82,61% (таблица 4), что превысило аналогичные показатели в опытной I на 1,1% и 1,02%, и в опытной II на 7,01% и 5,79% соответственно. Отмечено увеличение выхода тушек первой категории с удлинением срока выращивания. Однако следует заметить, что разница по упитанности тушек выращиваемых утят до 42- и до 49-дневного возраста не имела существенных различий. В партии, полученной от птицы, выращиваемой до 35-дневного возраста, из-за низкой упитанности было получено 6,3% некатегорийного мяса.

Более высокий выход грудных мышц был выявлен в контрольной группе и составил 347,22 г, что на 13,36 и 104,15 г больше, чем в опытной I и II группах соответственно. Однако с возрастом отмечено увеличение содержания подкожного и внутреннего жира в тушках птицы. Если содержание подкожного жира у утят в 42-дневном возрасте составило 503,2 г, то в 49 дней - 651,4 г или на 148,2 г больше. Следует также отметить, что разница по отношению съедобных частей к несъедобным в опытной I и контрольной группах незначительна.

По индексам мясности тушек, ног и груди выявлено превосходство I опытной группы, где утята выращивались до 42-дневного возраста, по индексу съедобных частей - контрольной, по индексу костистости - II опытной группы.

Таблица 4. Анатомическая разделка тушек утят

Показатель Группа

контрольная опытная I опытная II

Преду бойная уливая масса, г 323б,69±18,69 2923,47±23,12** 2399,04±19,67***

Масса полупотрошеной тушки, г 2673,83±24,11 2414,49±21,18* 1842,94±22,56***

Масса потрошеной тушки, г 2129,74±20,68 1920,43±14,72* 1482,37±17,89**

Кожа с подкожным жиром, г 651,41±13,57 503,20±9,87* 428,42± 11,16*

Внутренний жир, г 68,47±1,33 49,20±1,12 26,70±0,83**

Мышцы груди, г 347,22±3,58 333,86±4,74 243,07±4,12**

Мышцы ног, г 331,26±3,4б 317,50±4,16 229,93±3,23*

Остальные мышцы, г 319,28±2,58 310,77±2,15 183,95±4,86**

Всего мышц, г 997,76±6,42 962,13±5,81 656,95±5,90**

Легкие и почки, г 39,10±1,08 37,70±0,96 34,80±0,84*

Кости, г 373,00±3,63 368,20±2,79 335,50±3,18*

Съедобные части, г 1948,92±14,85 1748,33±11,66 1338,19±18,04**

Отношение съедобных частей к несъедобным 1,51 1,49 1,26

* р> 0,95 **р>0,99 ***р> 0,999

Мясные качества утят. Наилучшие качества по комплексу показателей (внешний вид, цвет, форма, запах, консистенция, плотность, эластичность и качество бульона) имеют грудные и бедренные мышцы утят, выращиваемых до 49- и 42-дневного возраста. Мясо, полученное от птицы, выращиваемой до 35-дневного возраста, отличается от указанных групп в среднем на 0,3-0,4 балла.

С увеличением возраста содержание влаги и белка снижается за счет увеличения жира, что характерно как для грудных, так и для мышц бедра. Наибольшие показатели по содержанию белка имеют грудные мышцы, где его содержание в 49- и 42-дневном возрасте -21,62%, в бедренных мышцах в 42-дневном - 16,22%. Калорийность 100 г продукта в 49-дневном возрасте для грудных и бедренных

мышц составила 141,75 и 194,00 ккал соответственно и превысила аналогичный показатель в опытной I группе на 3,3 и 0,72%, во II опытной группе на 3,97 и 1,44%. Количество триптофана в контрольной группе в грудных мышцах составило 322,08 мг%, в бедренных -283, 20 мг%, что превысило аналогичные показатели в I опытной на 4,64; 12,45 мг% и во II опытной на 23,71; 26,22 мг%. Высокие значения белково-качественного показателя установлены в грудных мышцах. Данный показатель в контрольной и I опытной группе превысил аналогичный во II опытной группе на 0,32 для грудных и на 0,59 для бедренных мышц.

Установлена полноценность аминокислотного состава грудных и бедренных мышц утят, при этом содержание аминокислот в грудных мышцах во все возрастные периоды выше, чем в бедренных. Следует также отметить, что с удлинением продолжительности выращивания утят с 42- до 49-дневного возраста незначительно снижается содержание таких аминокислот, как фенилаланин и серин в грудных мышцах и изолейцин, лейцин, алланин и серин - в бедренных, а содержание цистина, метионина, лизина, глутаминовой и аспа-рагиновой кислот увеличивается.

Зоотехническая оценка эффективности выращивания утят. Анализируя полученные данные (таблица 5) можно отметить, что с сокращением срока выращивания утят до 42-дневного возраста по сравнению с контролем наблюдается уменьшение предубойной живой массы на 11,8%, а при выращивании до 35-дневного возраста - на 25,76%.

Таблица 5. Зоотехническая оценка эффективности производства мяса уток

Показатель Группа

контрольная опытная I опытная II

Живая масса, г 3301,94 2953,35 2446,48

Среднесуточный прирост, г 66,2 68,94 68,25

Сохранность, % 98,00 99,00 99,00

Затраты корма, к.ед. 2,89 2,50 2,21

Индекс мясной продуктивности, % 226,18 275,6 332,64

Произведено мяса в живой массе с 1 м1 площади помещения, кг:

за один цикл 22,42 20,26 18,01

за 180 дней 57,61 57,94 57,6

Сокращение сроков выращивания с 49-дневного возраста до 42-дневного позволяет уменьшить затраты корма на 0,49 к. ед, а до 35-дневного - на 0,72 к.ед. Наибольший индекс мясной продуктивности отменен в группе утят, выращиваемых до 35-дневного возраста, который превысил на 106,46% контрольную и на 57,04% опытную группы. Высокий показатель производства мяса в живой массе с 1 м2 площади помещения за один производственный цикл был получен при выращивании утят до 49-дневного возраста. Однако за 180-дней оборот производственных помещений возрастает, и при выращивании утят до 42-дневного возраста производство мяса с 1 м2 площади увеличивается на 0,33 кг по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, сокращение срока выращивания утят кросса «Благоварский» до 42-дневного возраста не ухудшает мясные качества, позволяет снизить затраты корма и повысить выход мяса с 1 м2 площади помещения.

Экономическая эффективность проведенных исследований. Экономическая эффективность производственной проверки выращивания утят при различной плотности посадки и сроках выращивания представлена в таблицах 6 и 7.

Таблица 6. Экономическая эффективность выращивания утят при различной плотности посадки

Показатель Вариант

базовый новый

Поголовье, гол 500 500

Сохранность, % 93,00 98,00

Живая масса на конец периода выращивания, г 2889,70 3301,20

Произведено мяса в живой массе с 1 м2 площади помещения, кг 18,81 22,65

Произведено мяса, кг 1444,85 1650,60

1 категории 1226,68 1447,58

2 категории 218,17 203,02

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, к.ед 3,21 2,88

Общие затраты на производство мяса, руб. 100995,02 109411,20

Цена реализации 1 кг мяса, руб. 78 78

Выручка от реализации мяса, руб. 112698,30 128746,8

Прибыль, руб. 11703,3 19335,36

Уровень рентабельности, % 11,59 17,67

Высокие показатели экономической эффективности нового варианта, по сравнению с базовым, обусловлены увеличением сохранности поголовья птицы и живой массы на 5% и 411,5 г соответственно, а так же снижением затрат корма на кг прироста живой массы на 0,33 к.ед. Это позволило увеличить производство мяса на 14,2%, снизить общие затраты на 8,3% и повысить уровень рентабельности на 6,08%.

Таблица 7. Экономическая эффективность выращивания утят-бройлеров при различных сроках выращивания

Показатель Вариант

базовый новый

Поголовье, гол. 500 500

Живая масса, г 3315,94 2967,34

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,89 2,50

Сохранность, % 98 99

Произведено мяса в живой массе с 1 м2 площади помещения, кг 22,42 20,26

Произведено мяса всего, кг 1624,81 1468,83

1 категории 1379,46 1288,17

II категории 245,35 180,67

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 66,25 61,54

Общие затраты на производство мяса, руб. 107637,9 90391,81

Цена реализации 1 кг мяса, руб. 78 78

Выручка от реализации мяса, руб. 126735,2 114569

Прибыль, руб. 19097,34 24177,19

Уровень рентабельности, % 17,74 26,75

Сокращение срока выращивания до 42-дневного возраста сопровождалось снижением производства мяса на 155,98 кг из-за уменьшения живой массы утят в конце выращивания на 348,6 г. Однако в новом варианте выращивания утят снизились общие затраты на производство мяса на 17248,09 руб. за счет сокращения срока выращивания и снижения затрат на корма, амортизацию помещения, обслуживание птицы и др. Все это позволило увеличить прибыль на 26,6% и повысить уровень рентабельности производства мяса утят до 26,75%.

выводы

1. Высокие показатели живой массы утят были выявлены при плотности посадки утят в первый период выращивания - 14 гол./м2 с последующей пересадкой по 7 гол./м2 . Живая масса у1Я1 ь 49-дневном возрасте в подгруппе СЬ составила 3300,74, что на 424 г или 12,85% превышает аналогичный показатель контрольной группы.

2. Морфологический и биохимический состав крови утят во всех группах находился в пределах физиологических норм. Выращивание утят до 21-дневного возраста с плотностью посадки - 14 гол./м2 с последующей пересадкой до конца выращивания по 7 гол./м2 способствовала повышению количества эритроцитов, лейкоцитов и уровня гемоглобина по сравнению с контрольной группой - на 0,32 10|2/л; 2,23 109и 10,01 г/л соответственно. В подгруппе СЬ наблюдалась тенденция увеличения а-, (3- глобулинов. Показатели бактерицидной и фагоцитарной активности в указанной подгруппе составили 35,18 и 48,22% и с высокой степенью достоверности на 5,72 и 8,47 % превысили аналогичные в контрольной группе.

3. Лучшие результаты по комплексу зоотехнических показателей выращивания утят на мясо были выявлены в подгруппе СЬ с плотностью посадки до 21-дневного возраста 14 гол./м2 с последующей пересадкой по 7 гол./м2. Показатели живой массы, оплаты корма продукцией и сохранность поголовья птицы обеспечили высокий индекс мясной продуктивности, который составил 227,73%, что на 67,46% выше по сравнению с контрольной группой.

4. Живая масса в контрольной группе, где утята выращивалась до 49-дневного возраста, превысила аналогичные показатели в опытных I и II на 348,57 и 855,46 г. Однако показатели анатомических индексов мясности и съедобных частей были более высокими при выращивании утят до 42-дневного возраста и составили 50,1 и 94,4%, что на 3,3 и 4,8% больше по сравнению с контрольной группой.

5 Содержание влаги и жира в грудных и бедренных мышцах уток с возрастом птицы повышается. Наибольшее содержание протеина в мясе утят было отмечено в 42- и 49-дневном возрасте. С возрастом увеличивалось количество оксипролина, а величина белково-качественного показателя в грудных мышцах колебалась от 6,3 до 6,7. Сумма аминокислот в 49- и 42-дневном не имела существенных различий и превысила аналогичный показатель в 35-дневном возрасте на 12,63% в грудных и 7,47% в бедренных мышцах.

6. Производство мяса в живой массе с 1 м2 площади помещения за 180 дней при 42-дневном выращивании утят составило 57,94 кг, что на 0,33 и 034 кг больше, чем при сроках выращивания 49 и 35 дней. По комплексу показателей зоотехнической оценки выращивания утят индекс мясной продуктивности в опытной I группе превысил контрольную группу на 49,42%.

7. Экономическая эффективность при выращивании утят на мясо до 21-дневного возраста с плотностью посадки до пересадки по 14 гол./м2 и с последующей пересадкой до конца выращивания по 7 гол./м2 превысила аналогичный показатель в базовом варианте на 16,5% при уровне рентабельности 17,67%. Сокращение срока выращивания утят до 42-дневного возраста позволило снизить общие затраты на производство мяса 16,02%, увеличить прибыль на 26,6% и повысить уровень рентабельности до 26,75%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Выращивание утят кросса «Благоварский» на мясо рекомендуется проводить до 21-дневного возраста с плотностью посадки -14 гол/м2, с последующей пересадкой до конца выращивания по 7 гол/м2.

2. Выращивать утят на мясо целесообразно до 42-дневного возраста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гадиев, P.P. Продуктивные качества уток породы «Башкирские цветные» и кросса «Благоварский» в зависимости от пола и возраста / P.P. Гадиев, Т.А. Седых // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006». Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции (28 февраля - 3 марта 2006 г.). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2006. -С. 143-145.

2. Седых, Т.А. Мясные качества уток в условиях ГППЗ «Благоварский» / Т.А. Седых // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006». Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции (28 февраля - 3 марта 2006 г.). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2006. - С. 237-239.

3. Гадиев, P.P. Формирование мясных качеств утят-бройлеров при различной плотности посадки / P.P. Гадиев, Т.А. Седых // Молодежь и наука XXI века. Сборник материалов П-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (24-26 апреля 2007 г.). - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2007. - С. 278-281.

4. Гадиев, P.P. Некоторые морфологические и биохимические показатели крови утят-бройлеров при различной плотности посадки / P.P. Гадиев, Т.А. Седых // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (13 марта 2007 г.) - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2007. - С. 329-331.

5. Гадиев, P.P. Мясная продуктивность утят кросса «Благоварский» при различной плотности посадки / P.P. Гадиев, Т.А. Седых // Птица и птицепродукты. - 2007. - № 4. - С. 37-39.

6. Седых, Т.А. Влияние плотности посадки на естественную резистентность утят / Т.А. Седых, Е.А. Карюк // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК». Сборник материалов Международной научно-практической конференции (29-30 мая 2007 г., г. Москва.). - М.:ФГОУ ВПО МГАУ, 2007. - С. 306-307.

7. Гадиев, P.P. Влияние плотности посадки на сохранность и приросты живой массы утят-бройлеров / P.P. Гадиев, Т.А. Седых // Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (22-23 мая 2007 г. Оренбург). - Оренбург: Издательство ОГУ, 2007. - С. 246-248.

8. Седых, Т.А. Сроки выращивания и мясная продуктивность утят / Т.А. Седых, P.P. Гадиев // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (26 февраля - 01 марта 2007 г., г. Уфа). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2007.-С. 35-38.

9. Седых, Т.А. Влияние плотности посадки на мясную продуктивность утят кросса «Благоварский» / Т.А. Седых // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (26 февраля - 01 марта 2007 г., г. Уфа). -Уфа: Башкирский ГАУ, 2007. - С. 105-108.

10. Гадиев, P.P. Физико-химические показатели качества мяса утят в зависимости от возраста / P.P. Гадиев, Т.А. Седых // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (26 февраля - 01 марта 2007 г., г. Уфа). -Уфа: Башкирский ГАУ, 2007. - С. 109-110.

11. Маннапова, Р.Т. Естественная резистентность утят кросса «Благоварский» в зависимости от плотности посадки / Р.Т. Маннапова, Т.А. Седых, Е.А. Карюк Н Достижения науки и техники АПК. -2007.-№11.-С. 17-18.

12. Гадиев, P.P. Возраст и мясная продуктивность утят / Р Р. Га-диев, Т.А. Седых // Животноводство России. - 2008г№ 2. - С. 29-30.

13. Седых, Т.А. К вопросу о влиянии технологических факторов на формирование продуктивности уток / ТА. Седых // Интеграция агарной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (3-6 марта 2008 г., г. Уфа). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2008. - С. 288-291.

14. Седых, Т.А. Оптимизация технологических параметров выращивания уток на мясо / Т.А. Седых, P.P. Гадиев // Интеграция агарной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным (3-6 марта 2008 г., г. Уфа). - Уфа: Башкирский ГАУ,2008.-С. 291-293.

15. Седых, Т.А. Изменение химического и аминокислотного состава мяса в зависимости от возраста уток / Т.А. Седых // Интеграция агарной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным (3-6 марта 2008 г., г. Уфа). - Уфа: Башкирский ГАУ, 2008. - С. 287-288.

(\А

СЕДЫХ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА УТЯТ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ И СРОКАХ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.04 — мастная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Отпечатано с готовых диапозитивов

Подписано в печать 16.092008 г Формат бумаги 60х841/]б Уел печ л 1,40. Уч -изд л 1£2. Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Заказ 628. Тираж 100 экз

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Адрес издательства и типографии 450001, г Уфа, ул 50 лет Октября, 34