Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и интерьерные особенности швицкого скота и зубра
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коржов, Василий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика продуктивных качеств зубра и швиц-кого скота.

1.2. Использование зубра для гибридизации с домашним скотом.

1.3. Качество молока заводских пород скота.

1.4. Особенности питания зубров

1.5. Гематологические показатели

1.6. Кожный покров как показатейЁ приспособленности к внешней среде

1.7. Формирование поведенческих признаков.

1.8. Цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.1. Рост и развитие зубров и швицкого скота.

3.2. Качество молока зубриц.

3.3. Использование корма.

3.4. Воспроизводительные способности зубров

4. ИНТЕРЬЕР СКОТА ШВИЦКОЙ ПОРОДЫ И ЗУБРА.

4.1. Состав и свойства крови

4.2. Кожный покров и терморегуляция.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭТОЛОШЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПЫТА.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВ ОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и интерьерные особенности швицкого скота и зубра"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года намечен дальнейший рост производства продукции животноводства» Среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке планируется довести до 17.».17,5 млн.т и в двенадцатой пятилетке - 20.20,5 млн.т, молока соответственно - 97.99 шш.т и 104. 106 млн.т. Предусмотрено создание новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота, приспособленного к промышленным технологиям. Необходимо, чтобы животные были скороспелыми, с крепкой конституцией и хорошо оплачивали корм продукцией. Одним из путей увеличения производства молока и говядины является создание новых популяций скота в определенных хозяйственных и экологических условиях. Для этого применяется и метод гибридизации.

Известно, что гибридизацией можно получать принципиально новые формы животных, которые имеют высокую продуктивность, экономичны и дают продукцию хорошего качества. С этой целью используются и дикие животные. Как утверащают В.Е.Соколов и Т.Е. Саблина (1974), дикие млекопитающие - это генофонд современного животноводства. Несмотря на то, что человек опекает домашних животных, дикие млекопитающие по ряду хозяйственных показателей превосходят своих домашних потомков.

Советом по селекции и гибридизации животных при президиуме ВАСХНИЛ предусмотрены исследования по вовлечению в сферу животноводства представителей дикой фауны и получения новых форм животных на основе гибридизации скота с зубром, яком и бантенгом (А.П.Соддатов, Г.И.Велостоцкая, 1982).

Дикие животные менее прихолтивы, выносливее, жизнеспособнее и в ряде случаев более продуктивны.

В горных и предгорных районах Кавказа заслуживает внимания зубр. Он может быть использован дш гибридизации ври создании горной популяции крупного рогатого скота. При этом, в первую очередь должны быть использованы его холодостойкость, крепость конституции, неприхотливость к кормам, меньшая восприимчивость к заболеваниям, качество молока.

Учеными изучалась жизнь зубров в природных условиях. Описаны их места обитания, питание, размножение, поведение. О содержании зубров в хозяйственных условиях и при совместном содержании с домашним окотом сведений очень мало, а о физиологических показателях зубров в доступной нам литературе сведения отсутствуют. Не описано также и поведение зубров в хозяйственных условиях, и при их содержании с домашним скотом.

Результаты исследований. При проведении работ по гибридизации домашнего скота с зубром, возникает необходимость содержать диких животных в хозяйственных условиях, близких к условиям содержания домашнего скота. Это изменяет многие морфологические, физиологические и поведенческие признаки. Поэтому необходимо иметь данные о жизни зубров в неволе.

Еа Северном Кавказе зубр для гибридизации еще не использовался. Не изучался он и в хозяйственных условиях содержания. Целью настоящих исследований было изучение некоторых биологических и морфо-зоотехнических признаков зубров в хозяйственных условиях, в сравнении со швицким скотом и возможности использования этих животных для гибридизации при создании нового типа !фупного рогатого скота, приспособленного к содержанию на молочных комплексах, лесных и горных пастбищах Кавказа.

Для решения этой проблемы впервые в Краснодарском вдае в предгорной зоне был проведен научно-хозяйственный опыт по изучению вольерного содержания зубра с использованием кормов, производимых в хозяйстве. При этом изучались: кожный покров, терморегуляция, 1фовь, качество молока, вопросы кормления и поведения зубров. Для сравнения эти показатели определялись и у швицкого скота, содержавшегося в одинаковых с зубрами условиях. Исключение составило качество молока зубра, которое сравнивалось с литературными данными.

Как пишет М.А.Заблоцкий (1957а), многолетнее разведение зубров в условиях неволи и полуневоли является массовым, очень интересным экспериментом, который позволяет не только уточнить ряд сведений, полученных при изучении зубра на воле (когда постоянное наблюдение за одним и тем же животным было в большинстве стучаев невозможно или сильно затруднено), но и показать влияние изменений условий содержания на биологию этого зверя.

На основании проведенных исследований установлено, что зубр имеет качества, которые могут служить в улучшении домашнего скота, его возможность совместного содержания и использования для гибридизации с домашним скотом в хозяйственных условиях Северного Кавказа.

Научная новизна и практическая ценность исследований состоит в получении данных по биологии зубра в хозяйственных условиях, при одинаковом содержании с домашним скотом, что позволяет сопоставить полученные результаты. Впервые изучены сезонные изменения кожи, вопросы терморегуляции, подробный анализ молока на протяжении лактации, переваримость питательных веществ рациона и этология зубров в хозяйственных условиях.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке схемы гибридизации животных для создания популяции скота, приспособленного к содержанию на горных пастбищах длительный период времени в году, способного переносить сильный холод без капитальных построек.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы, являющиеся новыми при содержании зубров в хозяйственных условиях:

- особенности роста, развития, строения кожи и терморегуляции швицкого скота и зубров;

- морфологический и химический состав крови и молока изучаемых видов животных;

- поедаемость кормов и переваримость питательных веществ рациона сравниваемых животных;

- воспроизводительные способности и поведение швицкого скота и зубров при вольерном содержании.

I. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Коржов, Василий Григорьевич

выводы

1. Установлено, что в хозяйственных условиях содержания зубры удовлетворительно адаптировались. Их живая масса меньше, чем у сверстников швицкого скота. В возрасте 18 мес. живая масса зубриц составила 256,7 кг, а домашних телок - 308,6. Зубры отличаются большей высоконогостью и особенно высотой передней части туловища.

2. В молоке зубра содержится значительно больше основных питательных веществ, чем в молоке коров. Среднее содержание жира в зубровом молоке за лактацию составило 5,03$, белка -6,22; сахара - 5,34; сухого вещества - 17,80; COMO - 12,76; кальция - 181,25 мг%, фосфора - 127,42 мг%,

3. В хозяйственных условиях зубры потребляют корма меньше, чем домашний скот того же возраста.

Коэффициент переваримости питательных веществ рационов, состоящих из сена горного, свеклы кормовой и концентратов у зубров меньше, чем у швицкого скота, за исключением переваримости безазотистых экстрактивных веществ, которая больше у зубров.

4. Доказано, что при вольерном содержании зубры способны размножаться. Телиться самки могут в трехлетнем возрасте. Сезонность отелов утрачивается.

5. Обнаружены различия в составе крови швицкого скота и зубров. Значительная разница состава крови этих видов наблюдается в содержании гемоглобина и форменных элементов. Эти показатели выше у зубров.

6. Установлены видовые различия в гистоструктуре кожи и ее железистого аппарата у домашнего скота и зубра.

Найдено, что в течение года у швицкого скота кожа толще, чем у зубра. У последних потовые и сальные железы расположены ближе к поверхности кожи.

В летний период величина лотовых желез и глубина их залегания меньше по сравнению с зимним периодом.

7. Доказана разная реакция кожи швицкого скота и зубров на сезон года и температуру окружающего воздуха. Зубры проявляют меньшую теплоотдачу, и в жаркое время температура тела сохраняется за счет учащенного дыхания. Сохранение тепла в организме в зимний период у швицкого скота поддерживается в большей степени за счет утолщенной кожи, а у зубров - хорошо развитого шерстного покрова.

8. Температура поверхности кожи у швицкого скота более лабильна зимой - на спине и в затылочной ямке, а летом в области гривы, ребра, холки и затылочной ямке. 7 зубров этот показатель наиболее изменчив зимой на спине, гриве и в затылочной ямке, а летом - на бедре и последнем ребре.

9. Домашний скот лучше приспособлен к жаре, а зубры лучше переносят холодные температуры.

10. В хозяйственных условиях поведение и продолжительность большинства этологических реакций зубров и домашнего скота сходные.

Установлена возможность совместного содержания домашнего скота и зубров.