Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание популяции зубров в условиях Северного региона РФ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гусаров, Игорь Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. История восстановления вида Bison bonasus L.

1.2. Биологические особенности зубров в питомниках и естественных экосистемах.

1.2.1. Местообитания вида.

1.2.2. Питание зубров.

1.2.3. Биология размножения.

1.2.4. Поведение зубров.

1.2.5. Гельминтофауназубров.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Выбор и характеристика территории для интродукции зубров.

3.2. Биологические особенности животных в новых условиях обитания.

3.2.1. Формирование поведенческих реакций.

3.2.2. Питание.

3.2.3. Особенности биологии размножения.

3.2.4. Показатели экстерьера и интерьера.

3.2.5. Биологическая полноценность мяса.

3.2.6. Состояние здоровья.

4. Технологический регламент.

5. Обсуждение результатов исследования.

6. Выводы.

7. Предложения.

8. Библиографический указатель использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание популяции зубров в условиях Северного региона РФ"

Актуальность темы. Стратегия охраны животного мира провозглашает одну из своих главных целей - сохранение генетического многообразия. Каждый вид обладает уникальным генофондом, сложившимся в результате естественного отбора в процессе его эволюции. Все виды имеют потенциальную экономическую ценность, поскольку невозможно предсказать, какие виды могут стать со временем полезными или даже незаменимыми для деятельности человека.

Более шестидесяти лет назад перед биологами была поставлена чрезвычайно трудная задача сохранения от вымирания европейского зубра (Bison bonasus Linnaeues, 1758); подтип Позвоночные (Vertebrata): класс Млекопитающие (Mammalia): подкласс Настоящие звери (Theria): инфракласс Высшие звери (Eutheria) : отряд Парнокопытные (Artiodactyla): подотряд Жвачные (Ruminantia): семейство Полорогие (Bovidae): подсемейство быки (Bovinae): род зубры (Bison): вид европейский зубр (Bison bonasus L) (рис.1). Численность представителей этого вида в начале нашего века была на критическом уровне. В 1924 году оставалось всего 54 животных /29,25/. Эти X животные несли геномы только 12 животных - предков (Slatis, 1960). Мировое стадо зубров насчитывало к 1996 году примерно 3,0 тыс. голов (Europen Bison Pedigree Book, 1996). Из них 1160 зубров содержались в неволе и более 1840 обитали на свободе стадах, в основном в пределах прежнего ареала вида.

Х- белс^еойл IA 1333

Рис. 1. Чистокровный кавказско-беловежский зубр По материалам очередного Всероссийского учета зубров на 31.12.96 г. на территории России общая численность составила 325 особей. На территории Федерации 3 зубровых питомника: в Приокско-Террасном биосферном заповеднике; в Окском биосферном заповеднике, в экспериментальном хозяйстве "Черга". Общее поголовье зубров в питомниках 79 голов, 24 головы содержится в зоопарках и лесопарках, 222 головы в 9 свободно-размножающихся стадах.

Вместе с общим снижением численности зубров в свободно-размножающихся стадах в последние годы упала и рождаемость в питомниках.

Близкое и теснородственное разведение часто бывает почти неизбежным, а отсюда постоянная угроза ослабевания жизнеспособности молодняка, снижения плодовитости самок и половой активности самцов. Кроме того, при полувольном содержании зубров в условиях питомников и вольерах зоопарков прочно закрепляется тип мелкого, малопластичного, изнеженного животного, не способного существовать в условиях дикой природы (Белоусова И., 1993).

В настоящее время зубр имеет для человечества культурное значение как редкий исчезающий и вновь восстановленный вид крупного животного, как пример творческой преобразующей природу деятельность человека (Соколов И., 1959). В перспективе важно сохранить зубра как биологический вид при возможном последующем хозяйственном использовании поголовья пригодного 5 в местах для вольного разведения (Шумов А., 1993, 1994). Возвращение этого животного в современный биоценоз ставит круг задач связанных с перспективой хозяйственного использования зубров. Многолетние условия по охране и восстановлению численности зубров, уже сейчас позволяет говорить об этих животных как объекте спортивной охоты. Недалек тот день, когда зубр может приобрести некоторое промысловое значение, вместе с другими видами лесных копытных поможет нам использовать богатые ресурсы биогеоценозов. Интересы охотничьего хозяйства требуют оценки возможности разведения зубра в новых местах обитания, использования им различных древесных и растительных кормов (Баскин Л., 1979).

Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью разработки и осуществления научных основ, направленных на дальнейшее сохранение и увеличение численности вида, путем создания свободно-размножающихся популяций.

Работа выполнена в соответствии с Государственным планом научных исследований по теме: ЗР.08 "Усовершенствовать системы селекционной работы и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных с использованием молекулярно-генетических, иммуногенетических, физиолого-биохимических, популяционных методов исследований и ЭВМ", разделу 1.4. "Разработать научно-обоснованный технологический проект создания регулируемой популяций зубров в Усть-Кубенском районе Вологодской области, № гос. регистрации 01.9.70008669.

Цель исследования: Изучение возможности создания регулируемой популяции зубров в Северном регионе Европейской части РФ.

Задачи исследования:

1. Провести обследование территории, пригодной для интродукции зубров. 6

2. Определить биологические особенности животных и их адаптацию к новым условиям обитания.

3. Создать стадо свободно-размножающихся зубров в Вологодской области.

4. Разработать технологический регламент создания регулируемой популяции зубров на Севере России.

Научная новизна. Впервые разработана и экспериментально апробирована технология создания регулируемой популяции зубров на территории 60° северной широты. В новых климатических условиях разведения зубров, изучены их места обитания и такие биологические особенности: размножение, использование кормов, микрофауна рубца, устойчивость животных к заболеваниям. Рассмотрен характер влияния внешней среды на жизнеспособность и пластичность вида.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная технология создания регулируемой популяции зубров в условиях Севера РФ может быть использована для создания новых свободно-размножающихся популяций в России.

Апробация работы. Основные положение диссертационной работы докладывались на межвузовских научно-производственных конференциях (Вологда, 1994, 1995, 1998) на научной сессии, посвященной современным вопросам воспроизводства и племенного дела в животноводстве (Пермь, 1995), на международной конференции Баренц Евро- Арктического региона "Животноводство на Европейском Севере: фундаментальные проблемы и перспективы развития" (Петрозаводск, 1996), на заседании географического общества Вологодского государственного педагогического университета (Вологда, 1999).

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на страницах машинописи, содержит таблиц, рисунков. Список 7 библиографии состоит из источников в т. ч. на иностранных языках.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гусаров, Игорь Владимирович

Выводы

1. Зубр, (Bison bonasus L.) несмотря на длительный период разведения в питомниках, обладает такими биологическими особенностями как высокая жизнеспособность, адаптация к новым, нехарактерным для вида условиям обитания, которые свидетельсвуют о возможности его разведения в условиях Вологодской области.

2. Территория, общей площадью 552,6 тыс. га, выбранная зубрами для постоянного их пребывания, обладает кормовыми ресурсами древесно-кустарниковой и травянистой растительности, достаточной

118 для создания регулируемой популяции зубров численностью не менее 500 голов.

3. Мозаичность распределения биотопов и их чередование, создает благоприятную обстановку для проявления разнообразных жизненных процессов зубров.

4. Разведение зубров не оказало отрицательного влияния на состояние растительного и животного мира освоенной ими территории.

5. Зубры обладают способностью добывать корм из-под снега глубиной до 65 см, отсутствие воды в зимнее время не является препятствием для расселения вида на Севере России, так как зубры утоляют жажду за счет потребления снега.

6. Исследованиями установлена сезонность размножения зубров. Для обеспечения высокой плодовитости самок в адаптационный период желательна дополнительная подкормка.

7. Схемы разведения зубров при создании регулируемой популяции должны предусматривать завоз самок и обмен производителей, с учетом генетического анализа.

8. Наиболее желательными для разведения на Севере России являются зубры кавказско-беловежской линии, как более крупные, имеющие экстерьерные, интерьерные и морфофизиологические признаки, способствующие успешной акклиматизации.

9. При исследовании микрофауны рубца зубров, обнаружено и определено 21 вид простейших, многие из которых дают зубру уникальную способность в использовании около 150 видов травянистой, и различной древесно-кустарниковой растительности, а также способствуют повышению переваримости питательных веществ рациона до 76,8%.

Ю.Изучение количественной характеристики биохимических показателей крови, показало высокое содержание в крови гемоглобина - 11,6 г%,

119 лейкоцитов - 10,3 тыс., общий белок - 9,32г%, которые указывают на интенсивность обменных процессов в организме.

11. Исследованиями интерьерных особенностей чистокровных зубров, разводимых в Вологодской области, в том числе по строению кожно-волосяного покрова, форменных элементов крови, установлено, что зубры хорошо приспособлены к обитанию в естественных условиях изучаемого региона.

12.Проведенный анализ мяса зубров позволяет констатировать, что зубрам свойственен более высокий белково-качественный показатель, вместе с этим установлено, что чистокровные зубры имели высокий выход мясности и низкий выход жира - сырца.

13.Разведение европейского зубра в естественных условиях Вологодской области способствует оздоровлению животных от инвазионных заболеваний (гельминтозов).

14. Успешное разведение зубров в охотхозяйстве осуществляется при соблюдении ниже перечисленных условий:

- постоянное проведение контрольных наблюдений за животными;

- популяционные процессы в стаде должны происходить самостоятельно с наименьшим вмешательством со стороны человека;

- защита малочисленной популяции от волков;

- регламентация типов проведения любительской охоты на копытных в пределах территории пребывания зубров.