Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Челюканов, Михаил Михайлович
Введение стр.
1. Обзор литературы
1.1. Полноценное кормление - основа высокой продуктивности сельскохозяйственной птицы.
1.2. Роль ферментов, их свойства и классификация.
1.3. Краткая характеристика ферментных препаратов, их использование в животноводстве и птицеводстве.
2. Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований
3.1 Использование фермента Кемзайм в рационах с повышенным содержанием клетчатки.
3.2 Использование фермента Кемзайм в рационах с нешелушенным ячменем.
3.3 Использование фермента Стивакор в зерновых рационах.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор"
Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.
Важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением ее генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов.
В настоящее время в кормлении птицы более широко используются ресурсы местного кормового сырья - ячменя, овса, ржи, отрубей, просо, рапса, гороха и других, несмотря на значительное содержание в некоторых из них полисахаридов некрахмальной природы (целлюлоза, лигнин, геми-целлюлоза), наличие большого количества пентозанов и р-глюканов. Данные специфические углеводы в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, которые увеличивают объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, снижают переваримость и усвоение питательных веществ. Поэтому в практике кормления сельскохозяйственной птицы широко применяются ферментные препараты, способствующие эффективной трансформации составных частей корма в продукцию птицеводства.
На современном этапе дальнейшее наращивание производства диетического птичьего мяса и улучшение его пищевых достоинств трудно представить без активации процессов желудочно-кишечного метаболизма, в роли стимулятора которого целесообразно использовать синергизм действия экзогенных энзимов. Несмотря на широкое применение различных ферментных препаратов и их комплексов в кормлении птицы сравнительное влияние нового отечественного ферментного препарата Стивакор и Кемзайм зарубежного производства при выращивании цыплят-бройлеров в Рязанской области не изучалось. Поэтому научный и практический интерес представляет изучение введения комплексных ферментных препаратов в кормосмеси цыплят-бройлеров, содержащих значительное количество трудногидролизуемых некрахмалистых полисахаридов, что и является в настоящее время актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения путем ввода в комбикорма комплексных ферментных препаратов Стивакор отечественного производства и Кемзайм зарубежного производства и их сравнительная оценка.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать структуру кормовых смесей с включением ферментов, изучить их химический состав и питательность.
2. Установить влияние кормовых смесей на зоотехнические и гематологические показатели цыплят-бройлеров.
3. Выяснить степень влияния ферментов на переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей.
4. Изучить влияние ферментов на мясную продуктивность, химический состав и энергетическую ценность мышечной ткани.
5. Определить экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров на разработанных кормосмесях.
Научная новизна. Разработаны, научно обоснованы и испытаны рецепты кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров на основе кормовых ресурсов местного производства с использованием ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор. Установлены особенности переваривания, усвоения питательных веществ кормосмесей, их влияние на биохимические показатели крови, скорость и интенсивность роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Получены новые данные по сравнительному использованию ферментных препаратов Кемзайм зарубежного производства и Стивакор отечественного производства в зерновых кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по использованию ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор для повышения живой массы и улучшения убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров. Использование ферментов Кемзайм в количестве 0,05% в рационах с повышенным содержанием клетчатки, а также фермента Стивакор в количестве 0,001% позволило увеличить сохранность птицепого-ловья на 1,0-3,7%; повысить абсолютный прирост живой массы на 3,19,8%, а также снизить затраты корма на 1 кг прироста на 7,4-8,0%.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Челюканов, Михаил Михайлович
выводы
На основании проведенных исследований по использованию пшенично-ячменных кормосмесей с включением ферментных препаратов Стивакор и Кемзайм при выращивании цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:
1. При использовании фермента Кемзайм в кормосмесях, содержащие повышенный процент клетчатки, отмечено: повышение сохранности поголовья на 1%, живой массы в конце периода выращивания на 6,0%, среднесуточного прироста массы тела на 7,1%, увеличение расхода корма на 1 кг прироста - на 3,8%; увеличение массы потрошеной тушки - на 7,2%, убойного выхода - на 1,2%, повышение выхода тушек I категории - на 3,3%; улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди, бедра, голени и туловища содержания сухого вещества - на 0,271,30, белка - на 0,06-0,65, жира - на 0,20-1,07 и энергетической питательности - на 7,20-8,30%; увеличение переваримости и усвоения питательных веществ кормосмесей опытной группой по сухому веществу - на 1,46%, органическому веществу -1,95, протеину - 1,36, жиру - 2,18, клетчатке - 3,03 и БЭВ -3,48%. Усвоение азота было выше на 0,79% от принятого и 1,65% от переваренного.
2. Введение в кормосмеси, содержащие нешелушенный ячмень, фермента Кемзайм позволило: повысить сохранность поголовья на 0,9%, живую массу в конце периода выращивания на 2,4%, среднесуточный прирост массы тела на 7,6% и снизить расход корма на 1 кг прироста - на 8,0%; увеличить массу потрошеной тушки - на 4,7%, убойный выход - на 0,9%, повысить выход тушек I категории - на 3,6%; улучшить химический состав мяса за счет повышения в мышцах груди, бедра, голени и туловища содержания сухого вещества - на 0,73-1,70, белка - на 0,04-1,16, жира - на 0,52-1,01 и энергетической питательности-на 5,6-8,1%; увеличить переваримость и усвоение питательных веществ кормосме-сей опытной группой по сухому веществу - на 2,83%, органическому веществу - 2,87, протеину - 4,18, жиру - 0,30, клетчатке - 2,21 и БЭВ -2,10%. Усвоение азота было выше на 7,72% от принятого и 8,91% от переваренного.
3. При введении в кормосмеси цыплят-бройлеров ферментного препарата Стивакор отмечено: повышение сохранности поголовья на 3,7%, снижение живой массы в конце периода выращивания на 1,1%, среднесуточного прироста массы тела на 1,1%, снижение расхода корма на 1 кг прироста - на 7,4%; увеличение массы потрошеной тушки - на 0,16%, убойного выхода - на 1,2%, повышение выхода тушек I категории - на 2,3%; улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди, бедра, голени и туловища содержания сухого вещества - на 0,511,70, белка - на 0,08-1,38, жира - на 0,26-1,02 и энергетической питательности - на 4,3-9,4%; увеличение переваримости и усвоения питательных веществ кормосме-сей опытной группой по сухому веществу - на 1,46%, органическому веществу - 1,95, протеину - 1,36, жиру - 2,18, клетчатке - 3,03 и БЭВ -3,48%. Усвоение азота было выше на 0,79% от принятого и 1,65% от переваренного.
4. Введение ферментных препаратов не оказало существенного влияния на гематологические показатели. Они находились в пределах физиологической нормы и лишь немного увеличивались с возрастом.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бройлер - гибридный мясной цыпленок, отличающийся интенсивным ростом, высокой мясной скороспелостью и конверсией корма, отличными мясными качествами, нежным мясом, мягкой эластичностью и гладкой кожей, мягкими хрящами грудной кости. Бройлерное птицеводство -основной поставщик диетического мяса для населения страны (108). Производство бройлеров широко распространено во многих странах с развитым птицеводством и становится основным поставщиком высокоценных продуктов питания. По сообщению ученых, ожидается значительный селекционный прогресс по большинству параметров бройлеров: к 2006 г их живая масса увеличится на 500-600 г, сроки выращивания сократятся на 810 дн., затраты корма при выращивании уменьшатся на 100-200 г, убойный выход повысится на 1-2%, а выход грудных мышц на 2-3 % (127). В 1996 г мировое производство мяса птицы достигло 53 млн. т., в том числе кур и бройлеров - 46 млн. (86,8%), индеек - 4,4 млн. (8,3%), уток - около 2,5 млн. т. (4,7%), а в США - произведено 14,5 млн. т мяса птицы, или 27,4% мирового производства, из которых 12 млн. т, или 82,8% составляет мясо бройлеров, тогда как в России общее производство мяса птицы соответственно составило всего лишь 1 млн. 42 тыс. т, или около 2% мирового производства, в том числе бройлеров - 350 тыс. т, или 33,6% (128). Птицеводство России, как и в целом агропромышленный комплекс, находятся в чрезвычайно трудном положении, что привело к существенному снижению производства яиц и мяса. Так, в 1997 г производство яиц по сравнению с 1990 г сократилось на 43, а мяса - на 72% и в среднем по России на душу населения составляет соответственно 215 шт. и 7,3 кг, объемы производства продуктов питания в настоящее время по стране по сравнению с 1990 г находятся на уровне 40-60%. Резко уменьшилось потребление продуктов питания на душу населения (64,65). В связи с этим, страна попала в продовольственную зависимость от западных товаропроизводителей, на российский рынок поставляются импортные продукты питания, в том числе и мясо птицы. Однако качество ввозимого мяса не всегда отвечает запросам потребителя. Установлено, чгго ввозимые окорочка из США содержат меньше съедобных частей, большее содержание жира в мышцах по сравнению с окорочками отечественных кроссов. Отечественные окорочка содержали больше гистидина, который играет важную роль в питании детей, а также имели более высокую биологическую ценность жира на 5-14% по содержанию незаменимых жирных кислот (линолевой и линоленовой), которые легко усваиваются в организме человека, мясо характеризовалось более высокой нежностью и сочностью (49). Отечественный кросс «Смена-2» при испытании с бройлерами кросса «Росс-508» (английской фирмы) показал более высокую интенсивность роста, лучшую конверсию корма в продукцию и практически не уступал по мясной продуктивности (115, 116). Следовательно, генетический потенциал продуктивности разводимых кроссов мясной птицы страны высокий. Однако потенциал продуктивности, как известно, в полной мере раскрывается при полноценном сбалансированном кормлении (98).
Необходимо изыскивать пути и предлагать доступные методы, повышающие полноценность кормления птицы. В этой связи, академик В. И. Фисинин отмечает, что с появлением новых кормовых добавок, повышающих переваримость и усвоение питательных веществ, необходимо пересмотреть отношение к кормам, которые раньше использовались в рационах птицы в ограниченных количествах. Особый интерес в мире вызывают такие корма как ячмень, овес, рожь, тритикале, просо и др. Хорошие результаты дало использование ячменя и овса в рационах бройлеров с добавлением ферментных препаратов и антибиотиков. Допустимый уровень данных кормов составлял 40% взамен пшеницы и кукурузы (105).
Включение в рационы птицы, содержащих большой удельный вес пшеницы, ячменя и ржи, ферментных препаратов для многих стран стало установившейся практикой. (157, 159, 162, 163, 166), а для птицеводства нашей страны крайне важен поиск комплексных ферментных препаратов, которые бы гидролизовали полисахариды и снижали антипитательные вещества кормов. Применение ферментных комплексов в птицеводстве позволяет более эффективно использовать дешевые и доступные корма местного производства.
При проведении научно-хозяйственных опытов на базе опытного цеха ОАО «Бройлер Рязани» нами установлено, что использование ферментных препаратов в пшенично-ячменных кормосмесях цыплят-бройлеров влияет на интенсивность роста и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность, затраты корма на единицу производимой продукции, а также экономические показатели производства мяса птицы.
Одним из показателей, характеризующим состояние организма и продуктивности, является изменение живой массы цыплят подопытных групп.
Введение в кормосмеси для цыплят-бройлеров, содержащие повышенный процент клетчатки, ферментного препарата Кемзайм в количестве 0,05% (первый научно-хозяйственный опыт) показало, что живая масса цыплят опытной группы в конце периода выращивания превысила массу цыплят контрольной группы на 6,0% (Р<0,001), абсолютный прирост живой массы был выше на 6,2% (Р<0,001), среднесуточный прирост - на 7,1% (Р<0,001). При введение фермента Кемзайм в кормосмеси, содержащие нешелушенный ячмень (второй научно-хозяйственный опыт), живая масса цыплят в конце периода выращивания увеличилась на 2,4%, абсолютный прирост был выше на 2,5% (Р<0,001), среднесуточный прирост - на 7,6% (Р<0,01). Использование в пшенично-ячменных кормосмесях фермента
Стивакор в количестве 0,001% (третий научно-хозяйственный опыт) не оказало положительного влияния на интенсивность роста цыплят опытной группы.
Одним из условий увеличения продуктивности животных при минимальных затратах кормов на единицу продукции является повышение переваримости и усвоения питательных веществ. Установлено, что около трети органических веществ, поступающих с кормом, не перевариваются и еще меньше переходят в продукцию. Переваримость питательных веществ корма животными зависит от химического состава и от соотношения в нем отдельных питательных веществ. Среди питательных веществ корма наибольшее влияние на его переваримость оказывают клетчатка и протеин. Повышению переваримости питательных веществ способствует скармливание животным полнорационных смесей, в которых недостающее количество питательных веществ в одном корме компенсируется другим кормом
7).
Проведенные физиологические опыты подтвердили и объяснили повышенную интенсивность роста более высокой переваримостью и усвоением питательных веществ. Так, в первом опыте, молодняк опытной группы по сравнению с контрольной переваривал питательные вещества лучше: по сухому и органическому веществу - на 1,46 и 1,95%, сырому протеину и жиру - на 1,36 и 2,18%, клетчатке и БЭВ - на 3,03 и 3,48%; во втором опыте - по сухому и органическому веществу - на 2,83 и 2,87%, сырому протеину и жиру - на 4,18 и 0,30%, клетчатке и БЭВ - на 2,21 и 2,10%; в третьем, соответственно, на 0,36 и 0,38,0,25 и 0,19,0,23 и 0,38%.
Также было более высокое использование азота кормосмесей опытной группой в первом, втором и третьем опыте - на 0,79-7,72-1,88% от принятого и на 1,65-8,91-1,99% от переваренного.
При выращивании бройлеров на мясо особое внимание следует уделить показателям мясной продуктивности. Мясная продуктивность в птицеводстве характеризуется комплексом показателей: 1) живая масса и убойный выход; 2) мясные качества (особенно выход грудных и ножных мышц); 3) товарный вид тушки (категорийность); 4) выход съедобных частей и мышечной ткани; 5) качество мяса (химический состав, энергетическая питательность) и др.
Как показали результаты опытов, предубойная живая масса цыплят опытной группы по сравнению с контрольной была больше на 5,4% в первом опыте (Р<0,001) и 3,2% во втором (Р<0,001), масса потрошеной тушки в первом, втором и третьем опытах- на 7,2-4,7-0,16% (Р<0,001), а убойный выход - на 1,2-0,9-1,2%. Количество съедобных частей в тушках бройлеров опытной группы по сравнению с контрольной было больше в первом опыте на 7,3% (Р<0,001), втором - на 4,7%(Р<0,001), по общей массе мышечной ткани превосходство составило также 7,3 и 4,8% соответственно при Р<0,001.
При выращивании цыплят-бройлеров важное значение имеет выход питательных веществ и энергии из съедобных частей тушки, и, в частности, из мышечной ткани. Выход питательных веществ и энергии был больше у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной. Так, в мышцах груди цыплят первой, второй и третьей групп выход сухого вещества больше на 1,30-1,47-1,70%, белка - на 0,65-0,68-0,71%, жира - на 0,600,77-0,96% и энергии - на 7,2-7,90-9,4% соответственно. Подобная закономерность установлена по выходу питательных веществ и энергии у молодняка опытной группы в мышцах бедра и голени.
Важную роль в организме сельскохозяйственных животных и птицы играет кровь, посредством которой осуществляется обмен веществ. Кровь - жидкая ткань, выполняющая в организме различные функции. Она доставляет питательные вещества и кислород к органам и тканям, удаляет вредные продукты обмена: мочевую кислоту, углекислый газ и др. Обладая большой теплоемкостью, кровь равномерно распределяет тепло по органам и тканям, поддерживает относительное постоянство температуры в организме, т.е. осуществляет функцию терморегуляции. В кровь поступают продукты желез внутренней секреции - гормоны и продукты обмена веществ. Циркулируя в общем кровотоке, они оказывают влияние на функцию органов. Кровь содержит особые белковые вещества —антитела, обладающие способностью обезвреживать микробы, вирусы и их токсины, попавшие в организм (88).
В наших опытах введение ферментных препаратов не оказало существенного влияния на гематологические показатели цыплят-бройлеров. Отмечается тенденция увеличения данных показателей у цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контрольными. С возрастом увеличилось содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови, а также общего белка в сыворотке крови. Все изучаемые показатели были в пределах физиологической нормы.
Анализируя экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров можно отметить, что повышенный расход корма на 13,3% и увеличение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 3,8% в первом опыте были оправданы получением дополнительного прироста живой массы цыплят на 7,9%. Во втором опыте при незначительном увеличении расхода корма на 2% затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 8,0%, а прироста живой массы получено больше на 9,8%. Использование фермента Стивакор (третий опыт) позволило не только снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 7,4%, но и расход корма на 5,3%, причем дополнительно было получено прироста живой массы на 3,1%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности цыплят-бройлеров при использовании в рационах ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор"
На правах рукописи
Челюканов Михаил Михайлович
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЫНЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ КЕМЗАЙМ И СТИВАКОР
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Рязань - 2003
Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени щюфессора П. А. Костычева
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Торжков Н. И.
Официальные оппоненты: 1. доктор с.-х. наук, профессор
Стародубцев В. М. 2. кандидат с.-х. наук, доцент
Защита диссертации состоится 24 декабря 2003 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П. А. Костычева
Данилин А, В.
Ведущая организация Российский государственный аграрный
заочный университет
Автореферат разослан /-¿СсС ^2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор
оЗ-А
2.05 io
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема интенсификации производства продукция птицеводства в настоящее время в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.
Важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением ее генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов.
В настоящее время в кормлении птицы более широко используются ресурсы местного кормового сырья - ячменя, овса, ржи, отрубей, проса, рапса, гороха в других, несмотря на значительное содержание в некоторых яз них полисахаридов некрахмальной природы (целлюлоза, лигнин, гемицеллюлоза), наличие большого количества пентозянов и р-глюканов. Данные специфические углеводы в желудочно-кишечном тракте птицы образуют высоковязкие растворы, которые увеличивают объем и массу химуса, замедляющие скорость прохождения корма, снижают переваримость и усвоение питательных веществ. Поэтому в практике кормления сельскохозяйственной птицы широко применяются ферментные препараты, способствующие эффективной трансформации составных частей корма в продукцию птицеводства.
На современном этапе дальнейшее наращивание щхдазводства диетического птичьего мяса и улучшение «го пищевых достоинств трудно представить без активации процессов желудочно-кишечного метаболизма, в роли стимулятора которого целесообразно использовать синергизм действия экзогенных энзимов. Несмотря на широкое применение различных ферментных препаратов и их комплексе» в кормлении птицы сравнительное влияние ■ нового отечественного ферментного препарата Стивакор и Кемзайм зарубежного производства при выращиванаи цыплят-бройлеров в Рязанской области не изучалось. Поэтому научный в практический интерес представляет изучение введения комплексных ферментных препаратов в кормосмеси цыплят-бройлеров, содержащих значительное количество труд-ногидродизуемых некрахмалистых полисахаридов.
Цель я задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения путем ввода в комбикорма комплексных фермсят-
них препаратов Стивакор отечес1вённого производства и Кемзайм зарубежного производства я их сравнительная оценка.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие зедачи:
1. Разработать структуру кормовых смесей с включением ферментов, изучить их химический состав и питательность.
2. Установить влияние кормовых смесей на зоотехнические и гематологические показатели цыплят-бройлеров.
3. Выяснить степень влияния ферментов на переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей.
4. Изучить влияние ферментов на мясную продуктивность, химический состав и энергетическую ценность мышечной ткани.
5. Определить экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров на разработанных кормосмесях.
Научная новизна. Разработаны, научно обоснованы и испытаны рецепты кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров на основе кормовых ресурсов местного производства с использованием ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор. Установлены особенности переваривания, усвоения питательных веществ кормосмесей, их влияние на гематологические показатели крови, скорость и интенсивность роста, а также количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Получены новые данные по сравнительному использованию ферментных препаратов Кемзайм зарубежного производства и Стивакор отечественного производства в зерновых кормосмесях при выращивании бройлеров.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций но использованию ферментных препаратов Кемзайм и Стивакор для повышения живой массы и улучшения убойных в мясных качеств цыплят-бройлеров. Использование ферментов Кемзайм в количестве 0,05% в рационах с повышенным содержанием клетчатки, а также фермента Стивакор в количестве 0,001% позволило увеличить сохранность птицепоголовья на 1,0-3,7%; повысить абсолютный прирост живой массы на 3,1-9,8%, а также снизить затраты корма на 1 кг прироста на 7,4-8,0%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях преподавателей и аспирантов Рязанской государственной сельскохозяйственной академии в 2000-2003 годах, а также на заседании научно-технического совета ОАО «Бройлер Рязани» в 2002 году.
Публикяняи. По материалам диссертационной работы опубликованы пять научных статей, которые отражают основное содержание диссертации.
Структуре и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 1 графиком и 1 схемой. Список литературы включает 179 наименований, из них 63 на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Состав и питательность хормосмесей для цыплят-бройлеров с использованием ферментов Ксмзайм и Стивакор и их влияние на рост и продуктивные качества.
2. Зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп.
3. Мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность мышечной ткани цыплят-бройлеров.
4. Экономические показатели выращивания бройлеров на кормосмесях с использованием ферментов Кемзайм и Стивакор.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в опытном цехе птицефабрики ОАО «Бройлер Рязани» в период 2000-2002 года по общепринятой методике ВНЙТИПа (1992). Для решения поставленных задач была проведена серия научно-хозяйственных и физиологических опытов.
Опыты проводились на цыплятах-бройлерах кросса «Смета-2». Цыплят по принципу аналогов (кросс, возраст, живая масса) разделяли на контрольную и опытую группы, которйае содержали в клеточных батареях КБУ-3 по 25 голов в каждой с суточного до 49-дневного возраста.
Условия содержания, температура и влажность воздуха, освещенность, фронт поения, кормления, плотность посадки соответствовали технологической норме.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов
Группа Кол-во, гол. Серия опытов
Первый опыт
1-30 дн. 31-49 да.
Контроль 2000 ПК-5 с 15% поде. жм. ПК-6 с 15% поде. жм.
Опыт 2000 ПК-5 с 25% поде. жм. + 0,05% Кемзайм ПК-6 с 25% поде. жм. + 0,05% Кемзайм
Второй опыт
1-14 дн. 15-30 дн. 31-49 дн.
Контроль 1500 ПК-5 ПК-6
Опыт 1500 ПК-5 ПК-5+0,05% Кемзайм ПК-6+ 0,05% Кемзайм
Третий опыт
1-30 деяь 31-49 дн.
Контроль 1000 ПК-5 ПК-6
Опыт 1000 ПК-5 +0,001% Стивакор ПК-6 +0,001% Стивакор
В каждом опыте кормосмеси для цыплят-бройлеров контрольной и опытной групп разрабатывались в соответствии с нормами кормления ВНИТИПа (1992), исходя из наличия кормового сырья, и приготовлялись непосредственно в кормоцехе птицефабрики.
Ферментный препарат Стивакор вводили в кормосмесь непосредственно перед скармливанием путем приготовления раствора препарата. Для этого фермент в количестве 2 г растворяли в стакане (200 мл) горячей воды (50-70"С), размешивали в ведре теплей воды (30-40°С) и добавляли в смеситель с кормом емкостью
200кг. Увлажненный корм с препаратом скармливала цыплятам один раз в утреннее кормление. Фермент Кемзайм в количестве 100 г добавляли методом смешивания с готовой кормосмесыо в смесителе емкостью 200 кг, установленном в опытном цехе.
Ферментные препараты вводились в кормосмеси цыплят-бройлеров в количествах, рекомендуемых фирмами-разработчиками: Кемзайм - 0,05%, Стивакор - 0,001% на тонну кормосмеси.
В первый период выращивания - с 1 по 30 день - цыплята как опытной, так и контрольной групп во всех опытах получали кормосмесь ПК-5, во второй период - с 31 дня и до убоя - кормосмесь ГЖ-б.
В первом опыте изучалось влияние фермента Кемзайм на процесс расщепления клетчатки корма, которой в опытной группе содержалось повышенное количество, и в конечном итоге на продуктивные показатели цыплят-бройлеров. Для этого в кормосмеси цыплят контрольной группы вводили 15% подсолнечникого жмыха, а в кормосмесь опытной группы - 25% подсолнечникого жмыха (дополнительно 10%) и фермент в количестве 0,05% на тонну кормосмеси. В результате рацион контрольной группы но содержанию питательных веществ соответствовал нормам кормления, а рацион опытной группы был завышен по содержанию клетчатки в первом периоде выращивания на 26%, во втором - на 28%.
Целью второго опыта являлось изучение эффективности использования фермента Кемзайм при выращивании бройлеров на кормосмесях, содержащих ие-шелушенный ячмень, а именно его способность расщеплять избыток клетчатки, образующийся при скармливании нешелушенного ячменя. Начиная с 15-дневного возраста и до конца выращивания в кормосмесь цыплят-бройлеров опытной группы вводили 20% нешелушенного ячменя и ферментный препарат из расчета 0,05% на тонну корма Кормосмесь цыплят контрольной группы содержала 20% ячменя без пленок, фермент не вводился. В итоге рационы цыплят опытной группы были завышены по содержанию клетчатки на 20,5-27%.
В третьем опыте изучалась эффективность использования ферментного препарата Стивакор при выращивании бройлеров на шленично-ячменных рационах и способность фермента влиять на рост, развитие, сохранность цыплят, повышение мясной продуктивности н экономические показатели выращивания. Для этого в кормосмеси цыплят опытной группы, начиная с 1 дня жизни и до конца выращивания добавляли фермент в количестве 0,001% на тонну корма. Цыплята контрольной группы получали кормосмесь без добавления фермента.
В опытах определяли:
1. Химический состав, питательность кормов и кормосмссей - по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т.Лебедева и др., 1976; Е. А. Петухова и др., 1989).
2. Живую массу цыплят-бройлеров - методом взвешивания всего поголовья в начале и конце экспериментов.
3. Среднесуточный и валовый прирост живой массы Цыплят - расчетным путем.
4. Сохранность поголовья - ежедневным учетом падежа и выбраковки.
5. Гематологические исследования: гемоглобин и эритроциты в крови определялись фотоэлектрическим эритрогемометром модели 065-MPТУ, общее количество белка в сыворотке крови - рефрактометром РДУ.
6. Переваримость и использование питательных веществ кормосмесей по методике О. И. Маслиевой (1970).
7. Мясную продуктивность (предубойная масса, убойный выход, выход съедобных частей) - по методике ВНЙТИП (1994).
8. Химический состав и энергетическую питательность мышц груди, голени, бедра и туловища - по методикам ВНИТНП (1994) и ВИЖ (1968);
9. Категорийность тушек каждой группы - по ГОСТ 18292-85.
10. Экономическая эффективность— расчетным методом по результатам исследований.
Весь полученный материал был обработан методом вариационной статистики по Н. А Плохинскому (1969) и Е. К. Меркурьевой (1970) с использованием ПК
и программы «Microsoft Excel».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Использование фермента Кемзайм в рационах с повьпненным содержанием клетчатка (первый опыт). Кормосмеси для бройлеров контрольной и опытной групп отличались по процентному содержанию клетчатки и им«и в первый период выращивания следующий состав: контрольная группа: пшеница — 33,75%, ячмень шелушенный - 20,00%, лизин - 0,25%, жмых подсолнечный -15,00%, жмых кукурузный - 5,00%, масло подсолнечное - 3,70%, минеральные корма - 130%, барда - 3,00%, мука мясокостная - 7,00%, мука рыбная - 1,00%, БВМК - 10,00%; опытная группа: пшеница - 29,30%, ячмень шелушенный -20,00%, лизин - 0,25%, жмых подсолнечный - 25,00%, жмых кукурузный - 5,00%, масло иодсолнечное - 4,30%, минеральные корма - 1,60%, барда - 1,00%, мука мясокостная - 2,50%, мука рыбная -1,00%, БВМК -10,00% и фермент - 0,05%.
Во второй период выращивания в состав кормосмеси для контрольной группы входило: ишеницы - 39,50%, ячменя шелушенного - 20,00%, лизина - 0,20%, жмыха подсолвечникого - 15,00%, жмыха кукурузного - 5,00%, масла подсолнеч-никого - 4,10%, минеральные добавки -1,20%, барда - 1,00%, мука мясокостная -7,00%, БВМК - 7,00%.
Кормосмесь для опытной группы содержала: пшеница - 34,55%, ячмень шелушенный - 20%, лизин - 0,30%, жмых подсолнечный - 25,00%, жмых кукурузный - 5,00%, масло подсолнечное - 4,70%, минеральные добавки - 1,40%, барда -1,00%, мука мясокостная -1,00%, БВМК - 7,00%, кемзайм - 0,05%.
В первом периоде выращивания кормосмеси контрольной н опытной групп по содержанию обменной энергии соответствовали норме, в тоже время отмечено повышенное содержание протеина в контроле на 6,2%, в опыте - на 6,7%, содержание сырой клетчатки на 7,7 и 26,0% соответственно.
Энергетическая ценность рационов опытной группы второго периода была ниже нормы на 1 ß%, в то же время содержание сырого протеина выше - на 9,6%, сырой клетчатки - на 28,0%. Рацион контрольной группы имел повышенное содержание сырого протеина на 10,3%, энергетическая ценность и содержание клетчатки соответствовало норме.
Полученные результаты показали, что фермент Кемзайм при включении его в рационы с повышенным содержанием клетчатки оказал положительное влияние на продуктивные качества и сохранность цыплят-бройлеров (табл.2).
Живая масса цыплят суточного возраста была примерно одинаковой. К концу периода выращивания бройлеры опытной группы по живой массе превосходили своих аналогов из контрольной группы. У молодняка опытной группы по от-
ношению к контрольной отмечено повышение живой массы на 97 г (1706 и 1609г),
или 6% (Р<0,001). - - '
•Таблица2
Прирост живой массы подопытной птицы
Показатели Группы
Контрольная Опытная
Живая масса 1 гол., г: в начале опыта 42,7=Ш,20 43,0±0,16
в конце опыта 1609±19,3 1706£20Д***
В % к контролю 100,0 106,0
Абсолютный прирост, г 1566±13,1 1663±10,9***
В %х контролю 100,0 106,2
Среднесуточный прирост за веся, период, г 33,8±0,71 36,2±0,44**
В % к контролю 100,0 107,1
Сохранность, % 96,1 97,1
Примечание: степень достоверности *-Р<0,05 **-Р<0,01 ***-Р<0,001 здесь и далее
Для изучения скорости роста цыплят-бройлеров была вычислена кратность увеличения растущей массы всего тела. Более высокое увеличение живой массы отмечается у цыплят опытной группы, живая масса которых к 49-дневному возрасту увеличилась в 39,7 раза, а у цыплят контрольной - в 37,4 раза.
Расчет абсолютного прирост показал, что бройлеры опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы по этому показателю. Абсолютный прирост живой массы цыплят опытней группы был выше чем в контрольной на 97,0 г (1663 и 1566 г) или на 6,2% при Р<0,001.
Введение ферментного препарата способствовало также увеличению среднесуточного прироста живой массы цыплят опытной группы. За весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы цыплят опытной группы составил 36,2 г, что на 2,4 г или 7,1% выше, чем в контрольной группе (Р<0,01).
Ферментный препарат оказал положительное влияние и на сохранность поголовья. За период выращивания отход цыплят в контрольной группе составил 3,9%, в опытной - 2,9%. Таким образом, в опытной группе сохранность цыплят была на 1% выше.
Анализируя гематологические показатели цыплят, следует отметить, что содержание гемоглобина, количество эритроцитов и общего белка в подопытных группах с возрастом увеличивается: по гемоглобину - на 2,6 и 2,3%, эритроцитам - на 22,5 и 203%, а по общему белку соответственно на 14,9 и 13,4%. В крови цыплят опытной группы по сравнению с аналогами контрольной группы содержание гемоглобина и количество эритроцитов, а также в сыворотке крови содержание общего белка было больше. Установлена тенденция увеличения гемоглобина и
общего белка между цыплятами контрольной и опытной группой как в 30-, так и в 49-дакжном возрасте
Изучение мясной продуктивности цыплят-бройлеров подопытных групп показало, что введение в хормосмеси цыплят фермента Кемзайм оказало положительное влияние на мясную продуктивность. Так, предубойная масса цыплят опытной группы составила 1708,67 г, что на 87 г или 5,4% больше по сравнению с Контролем, также были выше масса потрошеной тушки на 7,2% (1139,67 и 1062,49 г) и убойный выход - на 1 ,2% <66,67 и 65,52%) при Р<0,001.
Выход тушек первой категории в опытной группе по сравнению с контрольной был больше на 2,7%, при этом выход нестандартных тушек меньше на 1,5%.
По результатам анатомической разделки установлено, что введение в кор-мосмеси опытной группы ферментного препарата оказало благоприятное влияние на выход съедобных частей тушки, в том числе и мышц.
Так, в тушках цыплят опытной группы по сравнению с контролем съедобных частей было больше на 67,1 г, или на 7,3%. Подобное отмечено и по общей массе мышечной ткани. Превосходство цыплят опытной группы над контрольной составило 44,2 г (649,9 и 605,7 г) или 7,3% (РО.ОО! ).
Химический состав мышц цыплят-бройлеров опытной группы характеризуется более высоким содержанием сухого вещества, белка и жира. Так, в грудной мышце у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной содержалось больше сухого вещества - на 1,30%, белка - на 0,65% и жира — на 0,60%. Энергетическая питательность грудных мышц опытной группы больше, чем контрольной на 7,20%. Анализируя химический состав мышц бедра следует отметить, что у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной содержалось больше сухого вещества, белка и жира на 1 ДО - 0,55 - 0,66%. Энергетическая питательность мышц бедра цыплят опытной ipynnn больше контрольной на 7,30%. По химическому составу и энергетической питательности мышц голени сохраняется аналогичная закономерность - превосходство молодняка опытной группы на контрольной. Так, у цыплят опытной группы сухого вещества содержалось больше на 0,27%, белка - на 0,06%, жира - на 0,20% и энергии - на 8,3%. Анализ химического состава средней пробы мышц туловища подтверждает ранее установленную тенденцию. Цыплята опытной группы превосходили своих аналогов в контроле по сухому веществу - на 1,28%, белку - на 0,21%, жиру - на 1,07% и энергии - на 8,3% (Р>0,05).
Переваримость питательных веществ цыплятами опытной группы по сравнению с контрольной была больше: по сухому веществу - на 1,46%, органически-
му веществу - 1,95%, протеину - 1 Д6%, жиру - 2,18%. Более значительное влияние ввод ферментного препарата оказал на переваривание клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ), что больше в опытной группе на 3,03% и 3,48% (5,97-9,00 и 84,61-88,09%). Баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствовало о нормальном физиологическом состоянии, росте в развитии бройлеров (табл. 3).
Таблица 3
Баланс азота, кальция и фосфора
Показатель Группа
Контроль Опыт
Азот
Принято с кормом, г 2,59 1,89
Выделено в кале, г 0,62 0,12
Переварено, г 1,97 0,17
Выделено в помете, г 1,98 1,43
Баланс, г 0,62 0,46
Коэффициент использования, % от принятого 23,55 2434
от переваренного 24,34 25,99
Кальций
Принято с кормом, г 1,12 0,97
Выделено в помете, г 0,45 0,35
Баланс, г 0,67 0,62
Коэффициент использования, % 59,82 63,92
Фосфор
Принято скормом, г 0,79 0,69
Выделено в помете, г 0,48 0,41
Баланс, г 0,31 0,28
Коэффициент использования, % 39 ¿4 40,58
Коэффициент использования азота у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной был больше на 0,79% (24,34 в 23,55%) о принятого и на 1,65% (25,99 и 24,34%) от переваренного. Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным. Так, коэффициент использования кальция в опытной группе по сравнению с контрольной был выше на 4,10%, фосфора - на 1,34%.
Цыплята опытной группы за период выращивания потребили на 1000 кг (7540 и 8540 кг) или 13,3% комбикорма больше, чем их аналоги в контрольной группе. Затраты корма в опытной группе незначительно превысили данный покат загель в контрольной группе на 0,1 кг или 3,8%, что было оправдано получением большего прироста живой массы цышшт опытной группы на 235 кг или 7,9%.
. Полученные в ходе научно-хозяйственного опыта результаты свидетельствуют. о том, что добавление в кормосмеси цыплят-бройлеров, содержащие повышенный процент клетчатки ферментного препарата Кемзайм в количестве 0,05% способствует повышению как зоотехнических, так и экономических показателей
яыряп^щщну у
Использование фермента Кемзайм в рационах с нешелушсным ячменем (второй опыт). В первые две недели выращивания цыплята контрольной в опытной групп получали рацион следующего состава: пшеница - 39,57%, ячмень без пленок - 12,00%, жмых кукурузный - 5,00%, жмых подсолнечниковый - 15,00%, мука рыбная - 7,50%, барда сухая - 4,00%, масло растительное - 4,50%, лизин кормовой - 0,23%, БВМК - 11,90%, трикальцийфосфат - 0,20%, авизим 1200 -0,10%. Кормосмесь по содержанию обменной энергии и сырому протеину соответствовала норме, в то же время содержание сырой клетчатки превышало норму на 23%.
С 15-дневного возраста и до конца периода выращивания (49 дней) цыплятам контрольной и опытной групп скармливали разные рационы. В кормосмеси опытной группы вводили нешелушенный ячмень и фермент Кемзайм, контрольной группе скармливали кормосмесь, содержащую ячмень без пленок.
Рацдов для птицы до 30 дней имел следующий состав: пшеница - 39,1139,06%, ячмень - 20,00%, жмых кукурузный - 5,00%, шрот подсолнечный -10,00%, мука мясокостная - 7,20%, барда сухая - 4,00%, масло растительное -3,00%, лизин кормовой - 0,19%, БВМК - 9,90%, известняковая мука - 0,50%, трикальцийфосфат - 1,00%, авизим 1200 - 0,10%, кемзайм - 0,05%. Кормосмеси имели пониженную энергетическую питательность (на 1,9%). Содержание сырой клетчатки в опытной группе превышало норму на 20,5%, в тоже время содержание протеина соответствовало рекомендуемым нормам.
С 31-дневного возраста цыплятам скармливали следующий рацион: пшеница - 363-3635%, ячмень - 20,00%, жмых кукурузный - 10,00%, жмых подсолнечниковый - 13,00%, мука мясокостная - 6,50%, барда сухая - 4,00%, масло растительное - 1,00%, лизин кормовой - 0,25%, метионин кормааой - 0,03%, БВМК -7,40%, известняковая мука - 0,55%, трикальцийфосфат - 0,80%, авизим 1200 -0,10%, биовит - 0,02%, Кемзайм - 0,05%.
В кормосмесях отметалось заниженное содержание обменной энергии на 7,0%, содержание протеина было выше рекомендуемых норм в контроле - на 9,9%, в опытной группе на 8,6%. Содержание сырой клетчатки превышало норму в контроле на 12,9%, в опыте - на 27%.
Живая масса суточных цыплят в изучаемых группах-в среднем составляла 38 г. К концу периода выращивания цыплята опытной группы имели более высокую живую массу по отношению к контрольной группе. У молодняка опытной группы по отношению к контрольной отмечено повышение живей массы на 41 г (1733 и 1692 г), или 2,4%.
В опыте отмечено более высокое увеличение живой массы у цыплят опытной группы, живая масса которых к 49-дневному возрасту увеличилась в 45,6 раза, а у бройлеров контрольной - в 44,5 раза.
При расчете абсолютного прироста живой массы были получены аналогичные результаты, то есть превосходство цыплят опытной группы над их аналогами в контроле. Абсолютный прирост живой массы бройлеров в опытной группе был выше на 41 г или на 2,5% я составил в контрольной группе 1654 г, а в опытной -1695 г, что достоверно (Р<0,001).
В течение всего опыта цыплята опытной группы имели более высокую скорость роста по отношению к их аналогам из контрольной группы. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания составил в опытной группе 31,0 г, что на 2,2 г или 7,6 % выше, чем в контрольной группе (28,8 г) при Р<0,01.
Введение ферментного препарата оказало положительное влияние на сохранность поголовья, которая за период выращивания составила 94,9% в контрольной группе и 95,8% - в опытной. Таким образом, отход цьшлят в опытной группе был на 0,9% ниже.
Введение в кормосмеси ферментного препарата оказало влияние на увеличение содержания гемоглобина и общего белка, а также на количество эритроцитов, в сравнении с аналогами в контроле. Установлена общая биологическая закономерность у цыплят подопытных групп - с возрастом изучаемые показатели увеличиваются и находятся в пределах физиологической нормы.
Данные контрольного убоя и анатомической разделки тушки свидетельствуют о положительном влиянии фермента на мясную продуктивность цыплят-бройлеров. Так, включение в кормосмесь фермента в дозе 0,05% увеличило преду бойную массу цыплят опытной группы на 54,33 г или 3,2% (1725,83 и 1671,50г). Также были выше масса потрошеной тушки на 4,7% (1154,37 и 1102,66 г) и убойный выход - на 0,9% (66,87 и 65,97%), что достоверно (Р<0,001). Ввод фермента не только увеличил массу потрошеной тушки, но и изменил соотношение частей в тушке. В результате выход съедобных частей тушки к нредубойной массе у цьшлят опытной группы по сравнению с контрольной повысился на 45,1 г или 4,7%, а выход общей массы мышечной ткани - на 29,9 г или 4,8% (Р<0,001).
Таблица4
Показатели контрольного убоя цыплят
.Группа
Контроль Опыт
Предубойяая масса, г 1671,50*8,1 1725,83*102***
Масса потрошенной тушки, г 1102,66*6,3 1154,37*5,8»**
Убойный выход, % 65,97*0,31 66,87*0,51
Масса, г: съедобных частей 955,90*6,12 1001,01*5,14***
мышц 630,55*4,88 660,51*4,67***
Выход тушек цыплят по категориям, %
первой 81,1 84,7
второй 16,2 13,4
нестандартные 2,7 1,9
Выход тушек первой категории в опытной группе по сравнению с контрольной был больше на 3,6%, при этом выход нестандартных тушек меньше на 0,8%.
Химический состав мышц цыплят-бройлеров опытной группы характеризуется более высоким содержанием сухого вещества, белка и жира. В грудной мышце у цыплят опытной группы но сравнению с контрольной содержалось больше сухого вещества - на 1,47%, белка - на 0,68% и жира - на 0,77%. Энергетическая питательность грудных мышц опытной группы больше, чем контрольной на 7,90% (Р<0,05). В мышцах бедра у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной отмечалось больше сухого вещества (Р<0,05), белка (Р<0,01) и жира на 1,70 - 1,16 - 0,52%. Энергетическая питательность мышц бедра цыплят опытной группы больше контрольной на 8,10%. По химическому составу и энергетической питательности мышц голени и средней пробы мышц туловища сохраняется аналогичная закономерность - превосходство молодняка опытной группы над контрольной.
Таблица5
Переваримость питательных веществ кормосмесей
Группа Коэффициенты переваримости, %
Сухое вещество Органическое вещество Сырые БЭВ
протеин жир клетчатка
Контроль 63,34 67,56 21,13 82,76 6,23 88,88
Опыт 66,17 70,43 25,31 83,06 8,44 90,98
При проведении физиологического опыта было установлено, что цыплята опытной группы лучше переваривали и усваивали органическое вещество, протеин, жир, клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества в сравнении с контрольными цыплятами. Введение фермента способствовало повышению дерева-
римости питательных веществ цыплятами опытной группы по сравнению с контрольной по сухому веществу - на 2,83%, органическому веществу - на 2,87%, протеину - на 4,18%, жиру - на 0,30%, клетчатке - на 2,21% И БЭВ - на 2,10%. Баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии, росте и развития бройлеров.
Введение в шрмосмеси для дышыт-бройлеров фермента оказало положительное влияние на коэффициент использования азота. В опытной группе использование азота увеличилось по сравнению с контрольной на 7,72% от принятого * (26,76 и 34,48%) и на 8,91% от переваренного. (27,63 и 36,54%). Усвоение кальция и фосфора в опытной группе было лучше, чем в контрольной. Так, коэффициент использования кальция в опытной группе по сравнению с контрольной был выше на 0,92% (61,73 и 62,65%), фосфора - на 0,25% (46,21 и 46,46%).
Потребление корма за весь период выращивания цыплятами опытной группы составило 5130 кг) что на 2,0% больше, чем бройлерами из контрольной группы. При этом от цыплят опытной группы было получено больше прироста живой массы -на 197 кг или 9,8% (2210 и 2013 кг).
Цыплята контрольной группы затратили на 1 кг прироста 2,5 кг комбикорма, в то время как в опытной группе - 2,3 кг, что по сравнению с контролем составило 92,0%. Даже с учетом дополнительных затрат на ферментный препарат, скармливаемого бройлерам, общие затраты корма в опытной группе в расчете на 1 кг прироста были ниже.
Таким образом, пра скармливании цыплятам-бройлерам кормосмесей, содержащих нашелушенный ячмень и добавление к ним ферментного препарата Кемзайм в количестве 0,05% способствует повышению продуктивного действия комбикорма, что выражается в снижении затрат комбикорма на 1 кг прироста живой массы бройлеров.
Исшшьзашшяе ферментного препарата Стивякор (третий опыт). Разра- ;
ботанные кормосмеси для цьшлЯт-бройлеров опытной и контрольной груш не отличались друг от друга и имели следующий состав: в первый период выращивания: пшеница - 58,7%, жмых подсолнечный -18,0, жир растительный - 2,5, мине-ралыше корма - 0,8, дрожжи кормовые - 3,0, мука рыбная - 5,0 и ЕВМК - 12,0%; во второй: пшеница - 59,4%, ячмень - 5,0, жмых подсолнечный - 17,0, масло подсолнечное - 1,0, минеральные корма - 1,1, барда - 4,0, муха мясокостная - 4,0, дрожжи кормовые -1,5 и БВМК - 7%.
В смеси опытной группы как в первый, так и во второй период выращивания вводился фермент Стивакор в количестве 0,001% (Юг на тонну). В 100 г кормо-
смесй содержалось: первый период - обменной энергии - 309,03 ккал, сырого протеина - 24,21 г (выше на 10,0% от нормы), во втором периоде - обменной энергии - 293,29 ккал (занижено на 6,9% от нормы), сырого протеина -19,83 г.
При практически одинаковой начальной живой массе цыплята опытной группы к концу периода выращивания имели меньшую живую массу, чем бройлеры контрольной группы на 15 г(1399и 1414г),или 1,1%.
Расчет коэффициента увеличения живой массы показал, что живая масса цыплят контрольной группы к 49-дневному возрасту увеличилась в 39,3 раза, а цыплят опытной группы - в 38,9 раз. По абсолютному приросту живой массы цыплята контрольной группы также превосходили своих аналогов в опытной труппе в среднем на 15,0г (1363 и 1378 г) или на 1,1%. Аналогичные данные получены и цо среднесуточным приростам живой массы. Так, за весь период опыта прирост живой массы цыплят опытной группы составил 27,8 г, что на 0,3 г или на 1,1% ниже, чем в контрольной группе (Р>0,05).
Добавление в рацион бройлеров биодобавки Стивакор оказало положительное влияние на здоровье, а, следовательно, и на сохранность цыплят. Так, сохранность поголовья за весь период выращивания в опытной группе составила 92,3%, а в контрольной труппе - 88,6%. Таким образом, отход цыплят в опытной группе был на 3,7% ниже.
Введение фермента не оказало существенного влияния на гематологические показатели крови цыплят-бройлеров. Отмечается тенденция увеличения данных показателей у цыплят-бройлеров опытных групп по сравнению с контрольными. С возрастом увеличилось содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови, а также общего белка в сыворотке крови. Все изучаемые показатели были в пределах физиологической норны.
Результаты контрольного убоя и анатомической разделки тушек показали, что предубойная масса цыплят опытной группы составила 1423,33 г, что на 25 г или 1,7% меньше по сравнению с контрольной труппой (Р<0,05). При этом убойный выход цыплят опытной группы по сравнению с контрольными цыплятами был выше на 1,2% (67,7 и 66,5%), а масса потрошеной тушки - на 0,16% (964,70 и 963,17 г), что не достоверно.
Выход тушек первой категории в опытной группе по сравнению с контрольной был больше на 2,3%, при этом выход нестандартных тушек меньше на 1,2% (Р>0,05).
По результатам анатомической разделки установлено, что в тушках цыплят опытной группы по сравнению с контрольной группой съедобных частей было
меныпе не 11,53 г, йот на 1,4%. Подобное отмечено и по общей массе мышечной ткани. Превосходство цыплят контрольной группы над опытной составило 2,96 г (553,5 и 550,54 г) или 0,5%, достоверности не получено.
Химический состав мышц цыплят-бройлеров опытной группы характеризуется более высоким содержанием сухого вещества, белка и жира. Так, в грудной мышце у цьшлят опытной группы по сравнению с контрольной содержалось больше сухого вещества - на 1,70%(Р<0,05), белка - на 0,71% и жира - на 0,96% (Р<0,01). Энергетическая питательность грудных мышц опытной группы больше, чем контрольной на 9,40% при Р<0,01. Анализируя химический состав мышц бедра следует отметить, что у цьшлят опытной группы по сравнению с контрольной содержалось больше сухого вещества (Р<0,05), белка (Р<0,01) и жира на 1,68 -1,38 - 0,26%. Энергетическая питательность мышц бедра цыплят опытной группы больше контрольной на 6,20% (Р<0,05). По химическому составу и энергетической питательности мышц голени также отмечается превосходство молодняка опытной группы на контрольной. Так, у цыплят опытной группы сухого вещества содержалось больше на 0,51%, белка - на 0,08%, жира - на 0,61% и энергии - на 4,30%. По химическому составу средней пробы мышц туловища цыплята опытной труппы превосходили своих аналогов в контроле по сухому веществу - на 1,26%, белку -на 0,23%, жиру - на 1,02% и энергии - на 7,30%.
Таблица6
Химический состав я энергетическая питательность мышц _цыплят-бройлеров подопытных групп _
Группа Химический состав, % Энергетическая питательность, МДж
Сухое вещество Белок - Жир
Мышцы груди
Контроль I 28,20*0,29 24,04*0,34 3,00*0,02 5,29*0,12
Опыт | 29,90*0,69* 24,75*0,58 3,96*0,31** 5,79*0,14**
Мышцы бедра
Контроль 26,89*0,49 21,06*0Д0 4,72*0 Д8 5,45*0,12
Опыт 28,57*0,49* 22,44*0,43** 4,98*0,13 5,79*0,12* . .
Мыищы голени
Контроль | 26,28*0,40 21,73*0,28 3,45*0,23 5,07*0,09
Опыт | 26,79*0,49 21,81*0,24 4,06*030 5,29*0,13
Мышцы щтовища
Контроль 28,00*0,53 20,58*0,17 6,31*0,58 5,99*0 ДО
Опыт 29,26*0,60 20,81*0,10 7,33*0,57 6,43*0,21
В физиологических опытах нами не установлено существенной разницы в переваримости питательных веществ кормосмесей в опытной и контрольной труп-
пах Переваримость питательных веществ цыплятами опытной группы по сравнению с контрольной была выше: по сухому веществу - на 0,36%, органическому веществу - 0,38%, протеину - 0,25%, жиру - 0,19%. Переваримость клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) больше в опытной труппе на 0,23% и 0,38% (6,42-6,65 и 88,63-89,01%). Баланс азота во всех группах был положительным, что свидетельствует о нормальном физиологическом состоянии, росте и развитии бройлеров. Коэффициент использования азота у цыплят опытной группы по сравнению с контрольной был больше на 1,88% (21,81 и 23,69%) от принятого и на 1,99% (23,69 и 30,43%) от переваренного. Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным. Так, коэффициент использования кальция в опытней группе по сравнению с контрольной был выше на 0,23%, фосфора - на 0,84%
Экономическая эффективность использования препарата Стивакор в кормлении бройлеров с учетом затрат кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы приведена в таблице 7.
Таблица 7
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы
Показатели Группы
Контрольная Опытная
Расход корма всего, кг 3423 3242
В %кконтролю 100,0 94,7
Получено прироста живой массы всего, кг 1252,8 1291,3
В % к контролю 100,0 103,1
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,7 2,5
В %кконтролю 100,0 92,6
Бройлеры опытной группы потребили на 181 кг или 5,3% кормов меньше, чем их аналога в контрольной группе, что объясняется влиянием биодобавки на улучшение переваримости питательных веществ кормосмесей. Повышение сохранности бройлеров в опытной группе способствовало увеличению валового прироста живой массы цыплят в опытной труппе на 38,5 кг или на 3,1 %.
Добавление в кормосмеси цыплят-бройлеров биодобавки Стивакор способствовало повышению продуктивного действия комбикорма, что выражалось в снижении затрат комбикорма в расчете на 1 кг прироста живой массы бройлеров. Так, затраты корма на 1 кг прироста в контрольной труппе составили 2,7 кг комбикорма, в опытной же группе - 2,5 кг, что по сравнению с контролем ниже на 0,2 кг или 7,4%.
выводы
На основании проведенных исследований по использованию ппюнично-
ячменных кормосмесей с включением ферментных препаратов Стивакор и Кем-
займ при выращивании цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:
1. При использовании фермента Кемзайм в кормосмесях, содержащие повышенный процент клетчатки, отмечено:
■ повышение сохранности поголовья на 1%, живой массы в конце периода выращивания на 6,0%, среднесуточного прироста массы тела на 7,1%, увеличение расхода корна на 1 кг прироста - на 3,8%;
• увеличение массы потрошеной тушки - на 7,2%, убойного выхода - на 1,2%, повышение выхода тушек I категории - на 33%;
■ улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди, бедра, голени и туловища содержания сухого вещества - на 0,27-1,30, белка - на 0,06-0,65, жира - на 0Д0-1,07 и энергетической питательности - на 7,20-8,30%;
« увеличение переваримости и усвоения питательных веществ кормосмесей опытной группой по сухому веществу - на 1,46%, органическому веществу -1,95, протеину - 1,36, жиру - 2,18, клетчатке - 3,03 и БЭВ - 3,48%. Усвоение азота было выше на 0,79% от принятого и 1,65% от переваренного.
2. Введение в кормосмеси, содержащие нешелупгснный ячмень, фермента Кемзайм позволило:
■ повысить сохранность поголовья на 0,9%, живую массу в конце периода выращивания на 2,4%, среднесуточный прирост массы тела на 7,6% и снизить расход корма на 1 кг прироста - на 8,0%;
■ увеличить массу потрошеной тушки - на 4,7%, убойный выход - на 0,9%, повысить выход тушек I категории - на 3,6%;
■ улучшить химический состав мяса за счет повышения в мышцах груди, бедра, голени и туловища содержания сухого вещества - на 0,73-1,70, белка - на 0,04-1,16,жира-на0,52-1,01 и энергетической питательности - на 5,6-8,1%;
* увеличить переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей опытной группой но сухому веществу - на 2,83%, органическому веществу - 2,87, протеину - 4,18, жиру - 0,30, клетчатке - 2,21 и БЭВ - 2,10%. Усвоение азота было выше на 7,72% от принятого и 8,91% от переваренного.
3. При введении в кормосмеси цыплят-бройлеров ферментного препарата Стивакор отмечено:
* повышение сохранности поголовья на 3,7%, снижение живой массы в конце периода выращивания на 1,1%, среднесуточного прироста массы тела на 1,1%, снижение расхода корма на 1 кг прироста - на 7,4%;
* увеличение массы потрошеной тушки - на 0,16%, убойного выхода - на 1 Д%, повышение выхода тушек I категории - на 2,3%;
■ улучшение химического состава мяса за счет повышения в мышцах груди, бедра, голени и туловища содержания сухого вещества - на 0,31-1,70, белка - на 0,08-1,38, жира - на 0,26-1,02 и энергетической питательности - на 43-9,4%;
■ увеличение переваримости и усвоения питательных веществ кормосмесей опытной группой по сухому веществу - на 1,46%, органическому веществу -1,95, протеину - 1,36, жиру - 2,18, клетчатке - 3,03 и БЭВ - 3,48%. Усвоение азота было выше на 0,79% от принятого и 1,65% от переваренного.
4. Введение ферментных препаратов не оказало существенного, влияния на гематологические показатели. Они находились в пределах физиологической нормы и лишь немного увеличивались с возрастом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров рекомендуем вводить в шпенично-ячменные кормосмеси ферментные препараты Кемзайм в количестве 0,05% и Стивакор в дозе 0,001%, так как ста положительно влияют на рост, развитие, переваримость и усвоение питательных веществ, мясную продуктивность и экономические показатели цыплят-бройлеров.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Челюканов М. М. Использование фермента Кемзайм в рационах с повышенным содержанием клетчатки при выращивании цыштят-бройлеров // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотруднике» РГСХА, Рязань, 2000, - 3 с.
2. Челюканов М. 'М. Влияние фермента Кемзайм на рационы с содержанием не-шелупюнного ячменя при выращивании цыплят-бройлеров // Сборник научных труде® аспирантов, соискателей н сотрудников РГСХА, Рязань, 2003, - 4 с.
3. Челюканов М. М. Использование ферментного препарата Стивакор в шпенич-но-ячменных кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров // Инф. листок ЦНТИ, № 61-123-03 , Рязань, 2003, - 2 с.
4. Челюканов М. М. Влияние ферментного препарата Кемзайм на мясную продуктивность цыплят-бройлеров // Инф. листок ЦНТИ, № 61-122-03, Рязань, 2003,-2 с.
5. Челюканов М. М., Торжков Н. И. Сравнительные характеристики некоторых кормовых ферментов // Сборник научных трудов Самарской ГСХА, Самара, 2003,-3 с.
Подлис. к печати 20.11.2003 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2 Зак. 56, т. 80 Тип. РГСХА
2 <=*=>•? - А
SoJIO !
"20310
р M
»
«