Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование ферментных препаратов и гуминовых веществ в рационах цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аверкиева, Ольга Михайловна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика ферментов.

1.2. Применение ферментных препаратов в сельском хозяйстве.

1.3. Применение ферментных препаратов в производстве мяса птицы.

1.4. Характеристика гуминовых веществ.

1.5. Применение гуминовых веществ в животноводстве.

1.6. Характеристика гуминовых препаратов.

2. Методика, схема и условия проведения экспериментов.

3. Результаты исследований.

3.1. Использование ферментного препарата «Кемзайм» и гумата натрия в рационе на ячменно-пшеничной основе с пониженным уровнем обменной энергии.

3.1.1. Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров.

3.1.2. Мясные качества цыплят-бройлеров.

3.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона с добавками «Кемзайм» и гумат натрия.

3.1.4. Экономические показатели использования ферментного препарата «Кемзайм» и гумата натрия в кормлении цыплят-бройлеров.

3.2. Использование ферментных препаратов «Кемзайм» и «Кемзайм В», а также их комплекса с гуматом натрия в рационе на ячменно-пшеничной основе с пониженным уровнем обменной энергии.

3.2.1. Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров.

3.2.2. Мясные качества цыплят-бройлеров.

3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона с добавками «Кемзайм», «Кемзайм В», комплексов «Кемзайм» +гумат натрия и «Кемзайм В»+гумат натрия.

3.2.4. Экономические показатели использования ферментных препаратов «Кемзайм» и «Кемзайм В», а также их комплекса с гуматом натрия в кормлении цыплят-бройлеров.

3.3. Использование ферментных препаратов «МЭК-ЦГАП», «Целловиридин

61-500003 (2296x3441x2 tiff)

Г20х» и «Вильзим Ф» в рационе на ячменно-пшеничной основе с пониженным уровнем обменной энергии.

3.3.1. Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров.

3.3.2. Мясные качества цыплят-бройлеров.

3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона с добавками ферментных препаратов «МЭК-ЦГАП», «Целловиридин Г20х» и «Вильзим Ф».

3.3.4. Экономические показатели использования ферментных препаратов «МЭК-ЦГАП», «Целловиридин Г20х» и «Вильзим Ф» в кормлении цыплятбройлеров.

3.4. Обобщение результатов экспериментов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование ферментных препаратов и гуминовых веществ в рационах цыплят-бройлеров"

В последние годы в России наметились тенденции к увеличению производства продукции птицеводства. Сегодня можно с уверенностью сказать, что птицеводство - это наиболее реальный источник пополнения ресурсов продовольствия в стране.

Таблица 1. Производство мяса птицы и импорт птицы в России, тыс. т

Показатель 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г.

Производство 690 630 690 731

Импорт 1053 1147 814 242

Что касается производства мяса (табл.1), то в этом плане в России имеются большие резервы. Необходимо, конечно, производить реконструкцию многих птицефабрик, но, самое главное, - это наличие отечественного высокого генетического потенциала птицы. В 1999 году были утверждены высокопродуктивные мясные кроссы Смена 2, Конкурент 2, Барос.

Основным сдерживающим моментом в дальнейшем развитии мясного и яичного птицеводства является нехватка, дороговизна и низкое качество отдельных видов кормовых средств. По этой причине часто невозможно обеспечить птице полноценное и сбалансированное кормление. Основными фуражными зерновыми культурами в России являются рожь, пшеница, овес и ячмень, но при их использовании в рационах моногастричных животных (птица, свиньи) необходимо вводить биологически активные препараты, способствующие лучшему усвоению кормов.

В настоящее время известно более 750 различных ферментов, из них с,:оло 150 синтезированы. Ферменты широко применяются во многих странах в целях улучшения качества предназначенных для кормления животных рационов. Наиболее широко эта методика используется в Великобритании, где свыше 90% бройлеров и 70% свиней на откорме получают корма с добавлением ферментов. Не намного отстают в этом плане от Великобритании такие страны как Испания, Швеция, Норвегия и Финляндия. Большинство других западноевропейских и центрально-европейских стран быстрыми темпами догоняют лидирующую группу стран. То же самое можно сказать о таких странах-производителях пшеницы как Австралия и Канада. /78, 79, 83, 90/

61-500005 (2274x3426x2 tiff) 5

Сейчас на российском рынке такие известные производители ферментных препаратов как Novo Nordisk (Дания), FinnFeeds (Финляндия), Kemin (США), Hoechst (Германия), BASF (Германия), Hofmann La Rosh (Франция), Alltech (США), Biosintese (Литва), Бердский завод биологических препаратов (Россия) и другие предлагают различные ферментные комплексы, в состав которых входит набор ферментов с различной активностью, разным происхождением и спектром действия. Для правильного выбора покупатель должен быть осведомлен о результатах их практического применения не только в условиях страны-производителя, но и в России, где кормовая база и условия содержания могут сильно отличаться от зарубежных.

Известно, что такие естественные субстраты как речной ил, сапропель, торф, в образовании которых принимали участие различные микроорганизмы, с успехом могут использоваться в качестве источников витаминов, аминокислот, гуминовых и других биологически активных веществ в кормлении животных.

Россия располагает мощными источниками сырьевых ресурсов, на основе которых могут быть получены биологически активные вещества. Доступным и практически неисчерпаемым сырьем для этих целей является сапропель или донный ил. Высокомолекулярные кислоты, спирты, эфиры, стерины извлекаются из сапропеля органическими растворителями. Химическая переработка органических компонентов торфа позволяет получать биологически активные препараты различного назначения для медицины, ветеринарии, растениеводства и животноводства. Среди активных соединений сапропеля наибольший процент составляют гуминовые кислоты. Отечественными и зарубежными исследователями показано, что они могут быть переведены в активное состояние с широким спектром действия при растворении в щелочах одновалентных металлов. На этом принципе основано получение гумата натрия. /1/

В нашей стране предложен к применению препарат «гумат натрия сапропелевый», выпускаемый НПО «Агроэкология». НПО «Агроэкология» выпускает 33% гумат, который рекомендован Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации к применению в качестве кормовой добавки для всех видов животных.

Исходя из вышеизложенного, в данных исследованиях изучали влияние добавок различных ферментных препаратов и гумата натрия на повышение продуктивных качеств цыплят-бройлеров.

61-500006 (2272x3425x2 tiff) 6

1. Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Аверкиева, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Введение в рационы цыплят-бройлеров ферментных препаратов «Кемзайм», «Кемзайм В» и использование их в комплексе с гуматом натрия, а также «МЭК-ЦГАП», «Целловиридин Г20х» и «Вильзим Ф» не оказало отрицательного влияния на их сохранность.

2. Ферментный препарат «Кемзайм» в количестве 0,1% не оказал достоверного влияния на конечную живую массу цыплят-бройлеров. Применение «Кемзайма»+гумат натрия на рационах с ячменем без пленок и пшеницей достоверно увеличило живую массу цыплят (2027 г против 1945 г в контроле), но на рационах с пленчатым ячменем разность с контрольной группой не была достоверной (2318 г против 2234 г).

Введение в рацион 0,1% «Кемзайма В» и «Кемзайм В»+гумат натрия увеличило живую массу цыплят при Р>0,05.

Использование «МЭК-ЦГАП» и «Вильзим Ф» в рационах на основе ячменя без пленок и пшеницы дало увеличение живой массы цыплят-бройлеров (2016 г и 2012 г), но разность с контролем не была достоверной (1810 г).

Целловиридин Г20х» увеличил живую массу цыплят в рационе с ячменем без пленок (1953 г против1810 г) и с пленчатым ячменем (1933 г против 1857 г), но разность также не была достоверной.

Обрушивание ячменя практически не оказало влияния на живую массу бройлеров по сравнению с необрушенным ячменем.

3. Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы получены у цыплят-бройлеров, в рацион которых включали «Кемзайм»+гумат натрия (1,75 кг).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы при использовании «МЭК-ЦГАП» и «Вильзим Ф» соответственно составили 1,96 и 1,93 кг против 2,01 в контрольной группе.

При использовании «Целловиридина Г20х» затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят соответственно составили 1,97 и 1,99 кг в рационе с ячменем без пленок и в рационе с пленчатым ячменем против 2,01 кг в рационах без добавки препарата.

4. Переваримость протеина при использовании «Кемзайм»+гумат натрия в первом опыте была самой высокой. Добавление «Кемзайма», «Кемзайма

61-500073 (2338x3426x2 tiff)

73

В» и гумата натрия в рационы во втором опыте не оказало влияния на переваримость протеина.

При использовании «Вильзима Ф» цыплята лучше переваривали протеин в обоих периодах выращивания, а при использовании «МЭК-ЦГАП» и «Целловиридин Г20х» только во втором периоде. Переваримость жира во всех группах была высокой.

Переваримость клетчатки в группах, получавших ферментные добавки, была выше, чем в контроле.

При введении в рацион цыплят-бройлеров «Вильзима Ф» повысилась усвояемость фосфора во втором периоде выращивания и составила 56,40% против 48,75% в контроле.

5. Добавки препаратов «Кемзайм» и «Кемзайм В» не оказали влияния на убойный выход. При введении в рацион цыплят-бройлеров «МЭК-ЦГАП», «Целловиридина Г20х» и «Вильзима Ф» в рационы на основе ячменя без пленок и пшеницы повышался убойный выход по сравнению с контролем.

Целловиридин Г20х» в рационе с пленчатым ячменем и пшеницей снизил убойный выход по сравнению с группой, где ферментный препарат не вводили (67,9% против 69,5%)

6. Анатомическая разделка тушек показала, что массовая доля внутренних органов цыплят-бройлеров не зависела от введения в рацион ферментных препаратов и гумата натрия.

7. Введение в ячменно-пшеничный рацион «Вильзима Ф» повлияло на улучшение вкусовых качеств бульона цыплят-бройлеров (4,5 баллов).

61-500074 (2339x3427x2 tiff)

74

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований показали, что для повышения продуктивных качеств бройлеров при приготовлении кормосмесей на основе ячменя и пшеницы целесообразно использовать «Вильзим Ф» в количестве 1 г/кг корма.

Автореферат диссертации по теме "Использование ферментных препаратов и гуминовых веществ в рационах цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

АВЕРКИЕВА Ольга Михайловна д ^

и

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2001

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор В.К. Меиькин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент Г.И. Блохин, кандидат биологических наук O.A. Воронова.

Ведущее предприятие — Российский Университет Дружбы Народов.

Защита диссертации состоится " " ^^^ 2001 г. в " /о " часов на заседании диссертационного совета Z> в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева

Адрес: 127550 ква И-550, Тимирязевская ул., 49 Ученый совет МСХА.

С диссертацией мо, но .окомиться • TTt МСХА. Автореферат разослаь _ _2001 г.

Ученый секретарь диссертацион- ^о COl а,

доцент

Т.М. Подколзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основным сдерживающим моментом в дальнейшем развитии мясного и' яичного птицеводства является нехватка, дороговизна и низкое качество отдельных видов кормовых средств. Основными фуражными зерновыми культурами в России являются рожь, пшеница, овес и ячмень, но при их использовании птице и свиньям необходимо вводить биологически активные препараты, способствующие лучшему усвоению кормов.

Ферменты широко применяются во многих странах в целях улучшения питательной ценности предназначенных для кормления животных рационов. Широкий спектр ферментных препаратов; предлагаемый как зарубежными, так и отечественными поставщиками, заставляет задуматься о выборе. Иногда хорошая реклама способна изменить мнение покупателя, поэтому он, в первую очередь, должен определить свои реальные возможности с выбором того или иного ферментного препарата.

- Для правильного выбора покупатель ' должен быть осведомлен, о результатах их практического применения не только в условиях страны-производителя, но - и в российских реалиях, где кормовая. база - и условия содержания могут сильно отличаться от зарубежных.

Наряду с ферментами интерес представляют гуминовые препараты, также обладающие определенной биологической активностью. Известно, что такие естественные субстраты • как речной ил, сапропель, торф,~ в образовании которых принимали участие различные микроорганизмы, с успехом могут использоваться в качестве источников витаминов, аминокислот и других биологически активных веществ в кормлении животных. - :

Химическая переработка органических - компонентов речного ила, сапропеля, торфа позволяет • получать биологически активные , препараты различного назначения для медицины, ветеринарии, растениеводства и животноводства — гуминовые препараты. Биологически активные вещества гумусовой природы способны ■ повышать защитные свойства организма особенно в экстремальных условиях. • .

Поэтому тема настоящей диссертации актуальна. Работа выполнена согласно координационному плану ВНИТИП на 1996-2000 гг. «Создать конкурентноспособные кроссы - птицы, ресурсосберегающие технологии производства и переработай продукции» по разделу . 02.03. - «Изучить эффективность применения в комбикормах для птицы новых" кормовых форм биологически активных и минеральных веществ и разработать нормы добавок, повышающие эффективность использования комбикормов и продуктивность

птицы.

датряхявпжя—1 НА¥УЧАП £И6ЛИОТЕКД

М86Я; »карему

НА¥УЧАП рИбЛИСГТЕКД

Цегь и задачи исследований Цечью работы было изучение эффективности использования различных ферментных препаратов и гу мата натрия в комбикормах на основе ячменя и пшеницы для цыплят-бройлеров В задачи исстедований входило

выяснить влияние разных ферментных препаратов и гумата натрия на переваримость и использование питательных веществ рациона,

изучить влияние этих добавок в рационах на ячменно-пшеничной основе на сохранность, продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров,

определить массовую долю внутренних органов (зоба и пищевода, сердца, печени, мышечного, железистого желудков, поджелудочной железы),

дать экономическое обоснование включения в комбикорма для цыплят-бройлеров разных ферментных препаратов и гумата натрия

Havчнaя новизна раоиты Дано биологическое обоснование использования ферментных препаратов «Кемзайм», «Кемзайм В>>, «МЭК-ЦГАП», «Целловиршшн Г20х», «Вильзим Ф» и гумата натрия в комбикормах для цыплят броГперов приготовленных на основе ячменя и пшеницы

Практическая значимость работы заключается в гом, что на основании исследований производству рекомендовано испочьзование ферментных препаратов «МЭК ЦГАП» и «Вильзим Ф» в количестве 0,1% и «Цеиювиридин Г20х» 0 01% в комбикормах дтя цытят-бройлеров на основе обрушенного ячменя и пшеницы (11)1- понижением уровня обменной энергии рациона на 5% Рекомендовано испочьзование «Целловиридина Г20х» 0,1 кгт а комбикормах дчя цытят-бройлеров на основе пленчатого ячменя и пшеницы (1 1,5) с понижением уровня обменной энергии рациона на 5° о

Апробачия работы Результаты исследований доложены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева (1499-2000 гг ) и Всероссийской конференции мотодых ученых во ВНИТИПе (1999 г )

Пубпикации По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы Струкппра и ойь«_« диссертации Диссертация состоит из раздетое введение, обзор литературы, материал и методика исследований, резучьтаты исследований, выводы, предложение производству, список литературы приложение ,

Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста содержит ^^ таблицы Список литературы включает 23О источников, из них 195 иностранных

)

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования ' проводили ' в ' условиях ' • учебно-опытного: вивария Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент», которых с' суточного возраста до убоя выращивали в трехъярусных металлических клетках без разделения по полу. Технология содержания соответствовала рекомендациям ВНИТИП 1992 года.

В первом опыте изучали влияние ■ ферментного препарата «Кемзайм» (целлюлаза, р-глюканаза, пентозаназа, протеаза, липаза, а-амилаза) и гумата натрия в дозах 1 г/кг корма на продуктивность цыплят-бройлеров, при кормлении кормосмесями на основе ячменя без пленок и пшеницы (1:1) с пониженным содержанием обменной энергии. ' * " • , -

Во втором опыте изучали эффективность использования ферментных препаратов «Кемзайм» и «Кемзайм В» (Р-глюканаза, пентозаназа, целлюлаза, протеаза, липаза, а-амилаза) и гумата .натрия в комбикормах на основе -пленчатого ячменя и пшеницы с понижением уровня обменной энергии на 10 Ккал от нормы. - ' . >

В третьем опыте изучали эффективность введения в рацион на основе обрушенного ячменя и пшеницы (1:1) с пониженным на 5% уровнем обменной энергии мультиферментныхферментных препаратов «МЭК-ЦГАП» (ксиланаза, р-глюканаза, целлюлаза, протеаза и а-амилаза) и «Вильзим Ф» (ксиланаза, р-глкжаназа, целлюлаза, протеаза, а-амилаза и фитаза) и ферментного препарата. с целлюлазной активностью «Целловиридин Г20х». Эффективность действия «Целловиридина Г20х» была также изучена на рационе с пленчатым ячменем и пшеницей (1:1,5). ■•>-... • -

В ходе экспериментов учитывали следующие показатели:

- сохранность цыплят-бройлеров и причины отхода еженедельно,

- живую массу еженедельно. До 4-недельного возраста методом группового взвешивания, с 4-недельного возраста — индивидуально,

- потребление корма с расчетом затрат корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы,

- переваримость органического вещества, протеина, жира, клетчатки, кальция и фосфора в период балансовых опытов в каждом периоде выращивания,

- мясные качества тушек, *

- дегустационные качества бульона и мяса, , . .

- экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров на ячменно-пшеничных рационах с пониженным содержанием обменной энергии при добавлении разных ферментных препаратов и гумата натрия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Использование ферментного препарата «Кемзайм» и гумата натрия в рационе на ячменио-пшеничной основе с пониженным уровнем обменной энергии

В первом опыте изучали влияние ферментного препарата «Кемзайм» и гумата натрия по сіє дую щей схеме (таблица 1)

1 Схема 1опыта

Группа Периоды выращивания, недели

1 -4 5-7

1-контрольная 2-опытная 3-опытная 4-опытная ОР (ОЭ в 100 г 300 ккал) ОР+«Кемзайм» 1 г, кг корма ОР+гумат натрия 1 г/кг корма ОР+«Кемзайм» 1 г/кг корма -гумат натрия 1 г кг корма ОР (ОЭ в 100 г 310 ккал) ОР+«Кемзайм» 1 г/кг корма ОР+гумат натрия 1 г кг корма ОР~«Кемзайм» 1 г'кг корма +г\мат натрия 1 г/кг корма

Результаты опыта приведены в таблице 2, из данных которой вилно, что сохранность цыптят-бройлеров была высокой и соответствовала 98-100° о

В среднем по курочкам и петмцкам в четырехнеде 1ыюм возрасте живая масса 4 группы, получавшей «Кемзайм»~гумат натрия, превосходила контроль на 52 г с достоверной разностью при Р>0 45 В 6-неде тьном возрасте средняя живая масса в 4 группе превышала контроль на 82 г (4,2%) и разность также была достоверной Живая масса цыплят других опытных групп незначительно отличалась от живои массы цытят контрольной группы Следовательно, одновременное введение обеих добавок в рацион нотожительно повлияю на продуктивные качества цыплят-бройгеров в течение всего периода выращивания

Наименьшие затраты за вьсь период выращивания были в 4 группе (1,75 кг), получавшей «Кемзайм» и гумат натрия, наибольшие - в 3 (2,01 кг), получавшей в качестве добавки г> мат натрия

В возрасте 6 недель была проведена анатомическая раз лепка тушек и оценка мясных качеств Во всех группах бьп отмечен высокий убойный выход На уровне 72-74%, и не было замечено влияния каких-либо добавок на лх>т показатель Массовая доля внутренних органов также не зависела от использования в рационе добавок ферментного препарата и гумата натрия

Достоверной разности после биометрической обработки дегустационных баллов между группами обнаружено не было Немного ниже бызи оценены бульон и мясо цыпзят контрольной группы, но, как уже было сказано выше, разность с другими группами не бкла юстоверной

2. Продуктивность и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами в 1 опыте

: Показатель Группа

1 2 ' 3. ' - -4 ■

Сохранность, % 98,04 100 100 98,04

Живая масса, г в возрасте 4 недели в возрасте 6 недель 1072±15,1а 1945±27,4" 1095±16,8'6 1957±36,7а6 1085±18,0а6 1941+33,7*6 ' 1124±15,36 2027±29,66 ■

Среднесуточный прирост, г 45,4 45,6 45,2 47,2

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,87 1,89 2,01 ' 1,75

Переваримость, % (1 период/2 период) протеина > жира клетчатки Усвояемость, % (1 период/2 период) кальция фосфора 77,49/73,22 • 72,98/83,97 18,92/32,20 27,67/32,43 47,36/45,40 77,73/74,24 76,76/83,10 23,35/34,50. 20,10/11,54 ' '42,64/43,14 77,95/74,17 75,05/75,45 9,78/18,64 18,90/16,76 ' 49,41/62,77 82,15/77,81 73,63/78,54 25,82/40,62 38,74/15,02 55,51/42,07

Использование протеина, % (1 период/2 период) 52,36/52,03 52,66/48,96 52,97/66,50 59,96/48,67

Убойный выход, % 73,6±0,38" 73,4±0,59* - 74,1±0,69* 73,2±0,23 *

Средний дегустационный балл 3,9 ±0,25°. 4,4±0,18' - 4,4 ±0,24' 4,3 ±0,19"

В первом периоде выращивания «Кечзайм»+гумат натрия в 4 группе повысили переваримость и использование протеина, клетчатки, усвояемость кальция и фосфора Цыплята обеих опытных групп, получавшие ферментный препарат тучше переваривали клетчатку рациона Вероятно, этим проявлялось действие экзогенной целлюлазы, входящей в ферментный комплекс «Кемзайм» Во втором периоде выращивания процент переваримости протеина и клетчатки был выше также в 4 группе В 3 группе, получавшей добавку гумата натрия, значительно улучшились показатели усвояемости фосфора и коэффициента переваримости протеина, но переваримость жира была несколько ниже, чем в остальных группах

При добавлении к рациону «Кемзайма», гумата натрия и «Кемзайм»—гумат натрия затраты на корма на 1 кг потрошеной тушки увеличились соответственно на 0,41, 0,66 и 0,15 рублей по сравнению с контролем И, хотя, одновременное введение в рацион «Кемзайма» и гумата натрия утучшичо показатели продуктивности птицы, но оказалось экономически невыгодным

Использование ферментных препаратов «Кемзайм» и «Кемзайм В», а также их комплекса с гуматом натрия в рационах на япменно-пшеничной основе с пониженным уровнем обменной энергии

Во втором опыте изучали влияние ферментных препаратов «Кемзайм» и «Кемзайм В» и гумата натрия (табчица 3)

_ _ __3 Схема 2 опыта___

Группа Периоды выращивания недели

1 -4 5 7

5-контрольная 6-опытная 7-опытная 8 опытная 9-опытная ОР (ОЭ в 100 г 300 к кал) ОР+« Кемзайм» 1 г'кг корма ОР+«Кемзаим В» 1 г'кг корма ОР-'-кКемзайм» 1 п кг корма +гумат натрия 1 г/кг корма ОН-«Кемзайм В» 1 г'кг корма +гумат натрия 1 г кг корма ОР (СГ> в 100 г 310 ккал) ОРА«Кемзайм» 1 г/кг корма ОР-*-«Кемзайм В» 1 г/кг корма ОР+«Кемзайм» 1 г/кг корма +гумат натрия 1 г/кг корма ОР+«Кемзайм В» 1 п кг корма -Гумат натрия 1 г» кг корма

Резу тьтаты второго опыта представлены в табтаце 4 Сохранность цыплят ¡а весь период была высокой

Данные по живой массе за первый период выращивания показывают, что существенное различие бьпо в 8 и 0 группах по сравнению с 5 группой Достоверной разности по живой массе в возрасте 7 недель при испо шзовании

ферментных препаратов и гумата натрия по сравнению с контрольной группой не установлено. . \ ; • ; ■

Таким образом, при использовании ферментных препаратов «Кемзайм» и «Кемзайм В» и гумата натрия в кормосмесях на основе пленчатого ячменя и пшеницы наблюдалась тенденция к увеличению живой массы бройлеров, однако, по результатам 7 недель выращивания разность по средним показателям оказалась недостоверной.

За 7 недель выращивания цыплята, получавшие «Кемзайм» и «Кемзайм»+гумат имели среднесуточные приросты соответственно 46,4 и 46,5 г. ' I

Наименьшие затраты корма (1,94 кг) на 1 кг прироста живой массы цыплят были в 8 группе («Кемзайм»+гумат натрия) против 2,12 кг в 1 - контрольной группе.

В возрасте 7 недель была проведена анатомическая разделка тушек. Цыплята 7 группы имели меньший (71,1%) по сравнению с 8 (73,6%) и 9 (73,6%) группами убойный выход. Таким образом, использование «Кемзайма В» без гумата натрия несколько снизило убойный выход. Добавки не повлияли на массовую долю внутренних органов тушек цыплят-бройлеров.

Обработка дегустационных оценок показала, что бульон и мясо цыплят всех групп отличались . высокими вкусовыми качествами и достоверной разности между ними не было.

Цыплята всех , групп в течение обоих балансовых опытов хорошо переваривали протеин. В . первом периоде выращивания переваримость клетчатки в 6 и 7 группах была несколько ниже, чем в остальных. Высокая усвояемость кальция и фосфора отмечалась в тех группах, где с ферментным препаратом был гумат натрия. В опытных группах, особенно, в тех где в рационе присутствовали обе добавки, был высокий коэффициент использования азота (59,53-69,13%).

Применение ферментных препаратов и гумата натрия во втором балансовом опыте повлияло на улучшение переваримости клетчатки во всех опытных группах (24,13, 25,08, 27,65 и 27,97% соответственно), так как «Кемзайм» и «Кемзайм В» содержат целлюлазу, действующую на расщепление клетчатки. В группах, где цыплята получали ферментные комплексы с гуматом натрия отмечался высокий уровень усвоения кальция. Усвоение фосфора во втором балансовом опыте в опытных группах (за исключением 8) было ниже, чем в контроле.

4 Продуктивность и использование пшате чьных веществ цыплятами-броилерами во 2 оиьпе

Покамтель Группа

6 7 8 9

Сохранность, % 100 100 100 93 94 93,94

Живая масса, г

в возрасте 4 недели 959120 8 * 1010±21.9аГ 10081:18 7 *г 105Ш8 1 6 1050»24 96

в возрасте 7 нелель 2234152 8 а 2318+54 1 ' 2305+51 3а 2320+3873 2286157 5 "

Среднесуточный прирост, г 44,7 46,4 46 2 46,5 45,8

Затраты корма на 1 кг прироста живои массн К1 2,12 1 95 1,99 1,94 2 00

Л ереваримосп, % (1 период/2 период)

Прогеина 86,65/81 03 84,30/81.31 85,03/82 09 86 86 81,19 86 55/82 36

Жира 40 82/82 67 30,48/83,23 42,39/83,92 43,34/75 18 39 46/83,00

Кзегчатки 33,08/17,98 24,70/24,13 17,75/25 08 33 48/27,65 33,78/27,97

Усвояемость, % (1 период/2 периол)

Кальция 31,97/19 42 34,75/21,75 36 92/20 63 42 96'31,96 41 01/27,68

Фосфора 42,91/39,15 42 35/25 22 34 38'24,05 53,6148 60 4Ь 96 26 12

Использование протеина, % (I период/2 период) 55,16/51,98 59 53/44,95 59,77/48,12 69,13/66 50 63 68/48 11

Убойный выход, % 72,910 57а0 72 Ш84аб 71,1*0 66® 73 6+0 46 * /3 6 + 0 72"

Среднии де1устационный балл 4210,13" 4,3 ±0,13" 4 2+0 13* 4 2 ± 0 50а 4 3 ±0,15'

Результаты второго опыта показали, что денежные затраты кормов на I кг потрошеной тушки в группах, где в рацион вводили «Кемзайм» или «Кечзайм В» увеличились соответственно на 0,05 и 0,25 рубля, а в группах, где использовали «Кемзайм»-*-гумат натрия ити «Кемзайм В»+гумат натрия они снизитесь на 0,26 и 0,08 рубля Следовательно, использование в рационе для цыплят-бройлеров на основе пленчатого ячменя и пшеницы ферментных препаратов «Кемзайм» и «Кемзайм В» одновременно с гуматом натрия позволяет не только улучшить продуктивность цыплят, но и снизить денежные затраты на производство готовой продукции

Использование ферментных препаратов «МЭК-ЦГАП», «Целловириднн Г20х» н «Вильзнм Ф» в рационах на ячмешю-пшеннчной основе с пониженным уровнем обменной энергии

В третьем опыте было изучено влияние трех ферментных препаратов разного спектра действия по схеме, представленной в табтице 5

5 Схема 3 опыта _

Группа Зерновая часть комбикорма Уровень энергии (ккал в 100 г комоикорма) по периодам выращивания Фермент и доза введения 0 о (от массы комбикорма)

1 1-4 недеія 5 неделя и старше

! Ячмень без 10 контро ть-1 тенок-^пшеница 309 7 3201

11 - контро іь-ї Ячмень без п 1енок "-пшеница :95Ö 304,1 МЭК-ЦГАП Р,1

— опытная Ячмень без пленок ^пшеница 29i 6 304 I

13 — опытная Ячмень без тенок+ншеница 295 6 Цетловиридин '04,1 і I Г20х, 0,01

14-опытная Ячмень без тенок-'-пшеница 295 6 304 1 Витьзим Ф 0.1

1 Ячмень с 15 - опытная 1 тенками-і-пшеницз 295 4 304 3

Ячмень с 1ъ - опытная nie i к lim и гіпсішца 1 ! Целловириднн 295 4 304 3 к | 1 Г20х 0 01

Сохранность цыплят была высокой Добавки не повлияли на изменение процента сохранности поголовья

Результаты опыта показали (таблица 6), что скармливание цыплятам кормосмесей на основе ячменя без пленок ■ и пшеницы с одинаковым содержанием сырого протеина, но разным уровнем обменной энергии без введения ферментных препаратов (10 и 11 группы) не оказало достоверного -влияния на живую массу, хотя при более высоком содержании обменной энергии живая масса цыплят была на 122 г выше.

В 6-недельном возрасте не установлено достоверной разности по живой массе цыплят 11 и 15 групп,. получавшими кормосмеси соответственно с ячменем без пленок (1810 г) и с пленками (] 857 г).

При введении в кормосмесь, содержащую ячмень без пленок и пшеницу ферментный препарат «МЭК-ЦГАП» в дозе 0,1% (12 группа) средняя живая масса цыплят в 6-недельном возрасте составила 2016 г, что на 206 г выше, чем в контроле (11 группа) при Р>0,05. . ■

Использование 0,01% ферментного препарата «Целловиридина Г20х» в кормосмесях как с 31% ячменя без пленок (13 группа), так и с 30,85% ячменя с пленками (16 группа) позволило получить живую массу цыплят в 6 недель соответственно 1953 и 1933 г, что практически одинаково со средней живой массой цыплят (1932 г), получавших кормосмеси с нормальным уровнем энергии (10 группа).

Живая масса цыплят в 6-недельном возрасте при введении 0,1% «Вильзима Ф» составила 2012 г (14 группа), что на 80 г больше, чем в 10 группе и на 202 г, чем в 11 группе при Р>0,05.

Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят в целом за весь период выращивания были в 14 группе (1,93 кг). Максимальные значения этих показателей были в 11 - контрольной группе (2,01 кг) и в 15, получавшей рацион с ячменем с пленками без добавления ферментов (2,01 кг).

Цыплята 11 группы имели меньший (67,2%) по сравнению с цыплятами 12, 13, 14 и 15 групп убойный выход. В 12 группе убойный выход был выше (69,5%), чем в 11 и 16, в 13 (69,2%) - чем во 11, в 14 (70,6%) - чем в 11, 15 и 16, а в 15 (69,5%) - чем в 11, 14,16.В 16 группе отмечалось достоверное снижение убойного выхода (67,9%) при сравнении с 12,14 и 15 группами.

Не было обнаружено достоверной разности с контролем массовой доли внутренних органов цыплят групп, получавших ферментные добавки.

Обработка дегустационных оценок выявила достоверную разность между средним баллом - 4,5 14 группы, где цыплята получали «Вильзим Ф», по отношению к 10 и 11 контрольным группам (3,9 балла).

Ю

6 Продукгианость и использование питательных нещест» ш.іп іятами-брои.чірамн в 3 опте

Покашеїь !pjnna

10 И 12 .3 14 15 16

(окралш tib, % 95 83 100 97,92 97 92 97,92 97,92 100

Живая мисса, г

ьвоірастс4нелеіи U45t91 4" 1123+75,1' 1197+57,8' 1187i56 6" 1187±39,7" 1155+80 0' 1197179 0'

8 ьоірасті. 6 нелель 1932+121,0' 1810+125,1' 20161И 7 4' 1953í126 3' 2012+78 2' 18571117,9" 1933±994"

С рст «сукчньш прирост, г 15 0 42 1 47,0 45,5 47,0 4323 45 1

Злраіи кірча на 1 кг приросла живои

массы кг 1 94 2,01 1,96 1 97 J.M 2 01 1,99

Переваримость, °о (1 периот/2 период) ■

протеина 84 63/76,34 83 02Л2.94 84 14 81,71 83 87 80 30 86 17/82,71 80 48/71 88 82,34/81,51

лира 69 84 81,95 63 42 76,62 59 47/82,37 58 32/78,73 67 68/84,39 58,15/83 56 65,53/85,70

кгсетчатки 25 81/17 87 17,47/15,12 26 48/23,44 22 93/19,01 31,85/25,78 19,33 13,74 21 64/19 44

Усвояемость °о(1 период/2 период

кальция 51,10 29 26 49,18/25,17 42,4549,27 44 09/34 80 49 93/46,78 28,74/31,25 37,46/26 87

фос ¡jopa 65,78/42 64 66 28/48,75 60 08 53 55 66 85/49 09 58,70 56,40 54,83/53 85 61 68/55,36

Иснольн вание протеина, %(I период/

2 период) 61 65/36 SO 61,03/35 42 59 60/49,99 56,22 41,30 60,21 /48,03 53 67/52 20 50,93/48 73

Убойный выход, % 68 7il 17*5' * 67,2±0 54* 69 5±0 38г" 69 2 і-О 50л"л 70 6і0 40' 4 5 ± 0,18е 69 510 23' 67 9±0,60"

Средний тегусталионныи балл 3 9Ю25' 391024' 4 5 ± 0 23ій 4 1 і023°б 3 9 + 0 29^ Г 4,3 10 23'6

Введение в рацион цыплят-бройлеров на основе ячменя без пленок и пшеницы ферментного - препарата «МЭК-ЦГАП» оказало положительное влияние по сравнению с контролем-2 на переваримость клетчатки (26,48%) в первый период и протеина (81,71%), клетчатки (23,44%) и фосфора (53,55%) во второй период. ■ .

Использование «Целловиридина Г20х» повысило переваримость протеина и клетчатки во втором периоде выращивания на рационах с пленчатым и беспленчатым ячменем. ;".

«Вильзим Ф» в рационе с пониженным содержанием обменной энергии положительно влиял на переваримость клетчатки (31,85% против 17,47% в 11 группе) в первом балансовом опыте, протеина, жира, клетчатки и усвоения кальция и фосфора во втором периоде выращивания.

При введении в рацион ферментных препаратов «МЭК-ЦГАП», «Целловиридин Г20х» и «Вильзим Ф» наблюдалось снижение денежных затрат на корма на 1 кг потрошеной тушки (0,65, 0,80 и 1,05 рублей) при использовании их в * рационах на основе ячменя без пленок и пшеницы. Использование «Целловиридина Г20х» в кормосмеси на основе пленчатого ячменя и пшеницы повысило затраты на 0,47 рублей по отношению к группе, получавшей рацион без ферментного препарата и на 0,66 рублей по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, с практической точки зрения, ферментные препараты «МЭК-ЦГАП», «Вильзим Ф» в количестве 0,1% и «Целловиридин Г20х» в количестве 0,01% можно использовать в ячменно-пшеничных кормосмесях для цыплят-бройлеров с уровнем обменной энергии в первый период выращивания 295-296 Ккал/100 г корма и 304 Ккал/100 г корма во второй период при условии обеспечения птицы соответствующим уровнем протеина и аминокислот.

Выводы. і

1. Введение в рационы цыплят-бройлеров ферментных препаратов «Кемзайм», «Кемзайм В» и использование их в комплексе с гуматом натрия, а также «МЭК-ЦГАП», «Целловиридин Г20х» и «Вильзим Ф» не влияло на их сохранность.

2. Ферментный препарат «Кемзайм» в количестве 0,1% не ' оказал достоверного . влияния. на конечную живую массу цыплят-бройлеров. Применение «Кемзайма»+гумат натрия на рационах с ячменем без пленок и пшеницей достоверно увеличило живую массу цыплят (2027 г против 1945 г в контроле), но на рационах с пленчатым ячменем разность с контрольной группой не была достоверной (2318 г против 2234 г). '

Введение в рацион 0Л°'о «Кемзайма В» и «Кемзайм В»-*-гумат натрия увеличило живую массу цыплят при Р>0,05

Использование «МЭК-ЦГАП» и «Вильзим Ф» в рационах на основе ячменя без пленок и пшеницы дало увеличение живой массы цыплят-бройлеров (2016 г и 2012 г), но разность с контролем не была достоверной (1810 г) «Цетловиридин Г20х» увеличил живую массу цыплят в рационе с ячменем без пленок (1953 г против1810 г) и с пленчатым ячменем (1933 г против 1857 г) но разность также не была достоверной

Обрушивание ячменя практически не оказало влияния на живую массу бройлеров по сравнению с необрушенным ячменем

Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста живой массы получены у цыпяят-бройлеров, в рацион которых включали «Кемзайм»+гумат натрия (1,75 кг)

Затраты корма на I кг прироста живой массы при исполь ¡овании «МЭК-ЦГАП» и «Вильзим Ф*> соответственно составили 1,96 и 1,93 кг против 2,01 в контрольной группе

При использовании «Целловиридина Г20х» затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят соответственно составили 1,97 и 1,99 кг в рационе с ячменем без пленок и в рационе с пленчатым ячменем против 2,01 кг в рационах без добавки препарата

Переваримость протеина при использовании «Кемзайм»+гумат натрия в первом опыте была самой высокой Добавление «Кемзайма», «Кемзайма В» и гумата натрия в рационы во втором опыте не оказало влияния на переваримость протеина

При использовании «Вильзима Ф» цыплята лучше переваривали прогеин в обоих периодах выращивания а при использовании «МЭК-ЦГАП» и «Целловиридин Г20х» только во втором периоде Переваримость жира во всех группах быта высокой

Переваримость клетчатки в группах, получавших ферментные добавки, была выше, чем в контроле

При введении в рацион цыплят-бройлеров «Вильзима Ф» повысилась усвояемость фосфора во втором периоде выращивания и составила 56,40% против 48 75% в контроле

Добавки препаратов «Кемзайм» и «Кемзайм В» не оказали влияния на убойный выход При введении в рацион цыплят-бройлеров «МЭК-ЦГАП», «Целловиридина Г20х» и «Вильзима Ф» в рационы на основе ячменя без пленок и пшеницы повышался убойный выход по сравнению с контролем

.. «Целловиридин Г20х» в рационе с пленчатым ячменем и пшеницей снизил убойный выход по сравнению с группой, где ферментный препарат не вводили (67,9% против 69,5%)

6. Анатомическая разделка тушек показала, что массовая доля внутренних органов цыплят-бройлеров не зависела от введения в рацион ферментных препаратов и гумата натрия.

7. Введение в ячменно-пшеничный рацион «Вильзима Ф» повлияло на улучшение вкусовых качеств бульона цыплят-бройлеров (4,5 баллов). .

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований . показали, что для повышения продуктивных качеств бройлеров при приготовлении кормосмесей на основе ячменя •„ и пшеницы целесообразно использовать «Вильзим Ф» в количестве 1 г/кг корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. О. Аверкиева. Продуктивность цыплят-бройлеров при введении в рацион ферментного комплекса и гумата натрия: Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству / Всерос.н.-и. и технол. ин-т птицеводства. — Сергиев Посад, 1-2 июня 1999. — С.

26. . .. . .. .Г -,". , ■

2. В. Менькин, О. Аверкиева. Использование питательных веществ цыплятами-бройлерами кросса «Конкурент» при введении в .рацион ферментных и гуминовых препаратов: Научная конференция Московской с.-х. академии им. К.А.Тимирязева /ВНИИТЭИагропром. — Деп. 29.11.1999. -№17976 ' " '' ,

3. В. Менькин, О. Аверкиева. Использование питательных веществ цыплятами-бройлерами кросса «Конкурент» при _ введении в рацион ферментных и гуминовых препаратов: Научная конференция Московской с.-х. академии им. К.А.Тимирязева / ВНИИТЭИагропром. - Деп. 20.11.2000. -№18371 , . . ,

Объем ■/,(> ¿.S. Зак.^7 Тираж J О О

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44