Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности помесного молодняка забайкальских тонкорунных маток с баранами грубошерстных пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Комогорцев, Геннадий Федорович

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Хозяйственно-биологические особенности овец

1.2 Значение скрещивания - как метода создания высоко продуктивных пород овец

1.3 Интенсивные приемы производства молодой баранины

1.4 Мясная продуктивность молодняка овец разных пород

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические особенности помесного молодняка забайкальских тонкорунных маток с баранами грубошерстных пород"

Актуальность темы. Правительством Российской Федерации в рамках реализации национального проекта в животноводстве поставлена задача увеличения выпуска продуктов питания, расширения ассортимента и повышения их биологической ценности. В этой связи, большая роль отведена овцеводству, как источнику, дающему различные виды сырья - шерсть, меховые и шубные овчины, каракуль и экологически безопасные продукты питания - мясо, молоко, сыры, жир.

В Забайкальском крае в процессе перехода агропромышленного комплекса на рыночные отношения тонкорунное овцеводство переживает глубокий кризис. В создавшейся экономической ситуации необходим эффективный механизм вывода отрасли из разряда убыточной в рентабельную. Необходим переход к интенсивной системе ведения овцеводства, что требует увеличения удельного веса пород мясного, мясо -сального и мясошерстного направления продуктивности, менее требовательных к условиям кормления и содержания (Амерханов Х.А., 2005; Яцкин, В.И., 2005; Бубнов, В.В., 2005; Ульянов А.Н. и др., 2007; Абонеев В.В., 2007; Селькин, И.И. (2007); Егоров М.В., 2008).

На современном этапе экономического развития Сибири и Дальнего Востока создание устойчивого продовольственного рынка невозможно без дальнейшего развития овцеводства, являющегося главной традиционной отраслью животноводства Забайкалья (Гантимуров Н.И. и др., 2005).

В Забайкальском крае, начиная с 1991 года, ведется работа по скрещиванию казахских, каргалинских полугрубошерстных и кучугуровских грубошерстных баранов с матками забайкальской тонкорунной породы с целью создания полугрубошерстной породы овец с белой полугрубой шерстью коврового типа мясо - сально — шерстного направления продуктивности.

Исследования Н.В.Старикова и др. (2000), А.К. Боронцоева (2001), проведенные в Республике Бурятия, показали преимущество полукровных овец по улучшающим кучугуровской и казахской породами животных перед чистопородными тонкорунными: по скороспелости, нагульной способности, мясной продуктивности.

Поэтому создание и увеличение численности скороспелых мясо-сальных овец с полугрубой шерстью, а также разработка схем промышленного скрещивания, с целью увеличения производства молодой баранины и повышения эффективности отрасли, является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Работа является самостоятельным разделом комплексной научно - исследовательской программы лаборатории разведения и селекции сельскохозяйственных животных ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии (номер государственной регистрации в ВНЩешреНИОКР 015070.7822000013.06.80022).

Цель. Обосновать эффективность скрещивания забайкальских тонкорунных маток с казахскими полугрубошерстными, кучугуровскими и монгольскими грубошерстными баранами, для получения молодой баранины за счет выявления наиболее эффективных межпородных сочетаний.

В задачи исследований входило изучить:

- рост и развитие с момента рождения и до достижения 18 — месячного возраста;

- мясную продуктивность в возрасте 4,5, 6,5, и 18 месяцев;

- оплату корма баранчиками приростом живой массы;

- шерстная продуктивность в возрасте 4 и 13 месяцев и ее морфологические свойства;

- товарные и физико-механические показатели овчин;

- экономическую эффективность выращивания и нагула молодняка в 4,5, 6,5 и в 18 месяцев.

Научная новизна. В Забайкалье разработаны схемы и изучена эффективность промышленного скрещивания овцематок забайкальской тонкорунной породы с баранами кучугуровской, монгольской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород для получения скороспелых мясных ягнят с последующим убоем их в год рождения. Впервые комплексно изучены: динамика роста и развития, экстерьерные особенности помесного молодняка разных генотипов, убойные и мясные качества, характер шерстного покрова, настриг и физико-механические свойства шерсти и овчины.

Разработаны методы выращивания и нагула молодняка разных генотипов в степных условиях Забайкальского края.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволят расширить и дополнить имеющиеся сведения по использованию промышленного скрещивания для получения молодой и дешевой баранины, а также овчины высокого качества. Выявлены преимущества и недостатки баранчиков разных генотипов по продуктивным качествам и разработаны предложения по их дальнейшему использованию в селекционно-племенной работе.

Проведенные исследования позволили выявить животных со стабильной мясной продуктивностью при скрещивании маток забайкальской тонкорунной породы с баранами казахской полугрубошерстной породы. Среднесуточный прирост живой массы этих помесей в период нагула составил 124,7 г, при расходе на 1 кг прироста массы тела 5,61 кг к. ед. Живая масса помесей в 18-месячном возрасте была 51,7 кг. Раскрыты дополнительные резервы улучшения качества шерсти коврового типа у помесей, полученных при скрещивании маток забайкальской тонкорунной породы с баранами кучугуровской породы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Ученом Совете НИИ ветеринарии Восточной Сибири в 20042008 годах, заседаниях Комитета сельского хозяйства и природных ресурсов и Совете по племенной работе Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) в 2004-2007 годах, на производственных совещаниях специалистов района и колхоза «Родина» Дулудургинского района в 2004-2008 годах, на I

III Сибирско-Дальневосточных и IV и V Всероссийских научно-практических конференциях и выставках овец и коз (Чита, 2004 - 2008 гг.), в Департаменте ветеринарии и животноводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2007).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе «Родина» Дульдургинского района, АКФ «им. Ленина» Могойтуйского района Забайкальского края, что позволило повысить уровень рентабельности на 33,3 процента. На основе полученных данных разработаны научно-методические и практические рекомендации по промышленному скрещиванию маток забайкальской тонкорунной с полугрубошерстными и грубошерстными породами овец в Забайкальском крае.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Комогорцев, Геннадий Федорович

5 ВЫВОДЫ

1. Разработанные схемы двухпородного скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с баранами кучугуровской, монгольской и казахской грубошерстных пород, являются эффективным приемом при производстве молодой баранины в условиях Забайкалья, обеспечивающие повышение производства мяса в 18 месяцев на 6,8 кг на одну овцу и уровня рентабельности — на 33,3 процента.

2. Помесное потомство изучаемых вариантов скрещивания более жизнеспособное, по сравнению с тонкорунными сверстниками. Преимущество по сохранности от рождения до 4,5-месяцев составило 10,911,6 процента. Помеси крупные и отличаются от тонкорунных сверстников как по живой массе, так и по массе туши, убойному выходу.

3. Наибольшую интенсивность среднесуточного прироста за период нагула 60 дней имеют казах-тонкорунные и монгол-тонкорунные помеси (124,7; 121,3 г). Помесные полукровные животные отличаются от тонкорунных сверстников лучшими мясными формами, энергией роста, приростом массы тела, скороспелостью. Они более эффективно используют естественные пастбища, затрачивая на килограмм прироста 5,53-6,72 кормовых единиц.

4. По настригу мытой шерсти наблюдается превосходство чистопородного молодняка забайкальской тонкорунной породы над помесными животными II, III и IV групп, соответственно, на 200, 300 и 300 г. Однако, по выходу мытой шерсти отмечается преимущество кучугур-тонкорунного молодняка по сравнению с животными контрольной группы на 19,1 %, III - на 7,9 % и IV - на 8,7 %.

5. Овчины помесей всех вариантов скрещивания «тяжелый молодняк» являются типичным меховым сырьем, пригодным для выработки качественного полуфабриката с кожевенной тканью. Они прочнее, чем у тонкорунных, разница колебалась в возрасте 4,5 месяца от 7,05 до 10,4%, в 6,5 месяцев от 8,2 до 13,7 процента.

6. Наибольшая прибыль получена от казах-тонкорунных помесей с высоким уровнем рентабельности (в 4,5 мес. она составляет 90,9%, в 6,5 мес. - 81,3%, в 18 мес. - 70,3 %), превышающей этот показатель у тонкорунных сверстников на 56,9; 42,3 и 33,0%, соответственно.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности овцеводства в Забайкалье целесообразно:

- на низкопродуктивных матках забайкальской тонкорунной породы применять двухпородное промышленное скрещивание, при этом использовать казахских полугрубошерстных баранов-производителей.

- учитывая высокую мясную скороспелость казах-тонкорунных баранчиков, целесообразно реализовывать их на мясо в возрасте 4,5 месяца, а сверхремонтный молодняк в возрасте 6,5 месяцев, после нагула на естественных пастбищах.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности помесного молодняка забайкальских тонкорунных маток с баранами грубошерстных пород"

На правах рукщшси

ии^" •

КОМОГОРЦЕВ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА ЗАБАЙКАЛЬСКИХ ТОНКОРУННЫХ МАТОК С БАРАНАМИ ГРУБОШЕРСТНЫХ ПОРОД

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

-1 окт

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2009

003478467

Работа выполнена в государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири» Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, старший научный

сотрудник, Черных Валерий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник, Владимиров Николай Ильич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Батожаргалов Цыден-Дамба Раднаевич

Ведущая организация - государственное научное учреждение «Забайкальский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 22 октября 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете (ФГОУ ВПО АГАУ, г. Барнаул, пр-т Красноармейский, 98,656049)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрныйуниверситет» Автореферат разослан «•'6» ЁГЬ&ду 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Черемнякова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Правительством Российской Федерации в рамках реализации национального проекта в животноводстве поставлена задача увеличения выпуска продуктов питания, расширения ассортимента и повышения их биологической ценности. В этой связи, большая роль отведена овцеводству, как источнику, дающему различные виды сырья - шерсть, меховые и шубные овчины, каракуль и экологически безопасные продукты питания - мясо, молоко, сыры, жир.

В Забайкальском крае в процессе перехода агропромышленного комплекса на рыночные отношения тонкорунное овцеводство переживает глубокий кризис. В создавшейся экономической ситуации необходим эффективный механизм вывода отрасли из разряда убыточной в рентабельную. Необходим переход к интенсивной системе ведения овцеводства, что требует увеличения удельного веса пород мясного, мясо — сального и мясошерстного направления продуктивности, менее требовательных к условиям кормления и содержания (Амерханов Х.А. и др., 2005; Ульянов А.Н. и др., 2007, Егоров М.В, 2008).

На современном этапе экономического развития Сибири и Дальнего Востока создание устойчивого продовольственного рынка невозможно без дальнейшего развития овцеводства, являющегося главной традиционной отраслью животноводства Забайкалья (Гантимуров Н.И. и др., 2005).

В Забайкальском крае, начиная с 1991 года, ведется работа по скрещиванию казахских, каргалинских полугрубошерстных и кучугуровских грубошерстных баранов с матками забайкальской тонкорунной породы с целью создания полугрубошерстной породы овец с белой полугрубой шерстью коврового типа мясо - сально - шерстного направления продуктивности.

Исследования Н.В.Старикова и др. (2000), А.К. Боронцоева (2001), проведенные в Республике Бурятия, показали преимущество полукровных овец по улучшающим кучугуровской и казахской породами животных перед чистопородными тонкорунными: по скороспелости, нагульной способности, мясной продуктивности.

Поэтому создание и увеличение численности скороспелых мясо-сальных овец с полугрубой шерстью, а также разработка схем промышленного скрещивания, с целью увеличения производства молодой баранины и повышения эффективности отрасли, является актуальной проблемой.

1.2 Цель и задачи исследований. Работа является самостоятельным разделом комплексной научно - исследовательской программы лаборатории разведения и селекции сельскохозяйственных животных ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии (номер государственной регистрации в ВНТЦешреНИОКР015070.7822000013.06.80022).

Цель. Обосновать эффективность скрещивания забайкальских тонкорунных маток с казахскими полугрубошерстными, кучугуровскими и монгольскими грубошерстными баранами, для получения молодой баранины за счет выявления наиболее эффективных межпородных сочетаний.

В задачи исследований входило изучить:

- рост и развитие с момента рождения и до достижения 18 - месячного возраста;

- мясную продуктивность в возрасте 4,5, 6,5, и 18 месяцев;

- оплата корма баранчиками приростом живой массы;

- шерстную продуктивность в возрасте 4 и 13 месяцев и ее морфологические свойства;

- товарные и физико-механические показатели овчин;

- экономическую эффективность выращивания и нагула молодняка в 4,5, 6,5 и в 18 месяцев.

1.3 Научна новизна. В Забайкалье разработаны схемы и изучена эффективность промышленного скрещивания овцематок забайкальской тонкорунной породы с баранами кучугуровской, монгольской грубошерстной и казахской полугрубошерстной пород для получения скороспелых мясных ягнят с последующим убоем их в год рождения. Впервые комплексно изучены: динамика роста и развития, экстерьерные особенности помесного молодняка разных генотипов, убойные и мясные качества, характер шерстного покрова, настриг и физико-механические свойства шерсти и овчины.

Разработаны методы выращивания и нагула молодняка разных генотипов в степных условиях Забайкальского края.

1.4 Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволят расширить и дополнить имеющиеся сведения по использованию промышленного скрещивания для получения молодой и дешевой баранины, а также овчины высокого качества. Выявлены преимущества и недостатки баранчиков разных генотипов по продуктивным качествам и разработаны предложения по их дальнейшему использованию в селекционно-племенной работе.

Проведенные исследования позволили выявить животных со стабильной мясной продуктивностью при скрещивании маток забайкальской тонкорунной породы с баранами казахской полугрубошерстной породы. Среднесуточный прирост живой массы этих помесей в период нагула составил 124,7 г, при расходе на 1 кг прироста массы тела 5,61 кг к. ед. Живая масса помесей в 18-месячном возрасте была 51,7 кг. Раскрыты дополнительные резервы улучшения качества шерсти коврового типа у помесей, полученных при скрещивании маток забайкальской тонкорунной породы с баранами кучугуровской породы.

1.5 Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Ученом Совете НИИ ветеринарии Восточной Сибири в 20042008 годах, заседаниях Комитета сельского хозяйства и природных ресурсов и Совете по племенной работе Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) в 2004-2007 годах, на производственных совещаниях специалистов района и колхоза «Родина» Дульдургинского района в 2004-2008 годах, на 1-Ш Сибирско-Дальневосточных и IV и V Всероссийских научно-практических конференциях и выставках овец и коз (Чита, 2004 - 2008 гг.), в Департаменте ветеринарии и животноводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2007).

1.6 Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе «Родина» Дульдургинского района, АКФ «им. Ленина» Могойтуйского района Забайкальского края, что позволило повысить уровень рентабельности на 33,3 процента. На основе полученных данных разработаны научно-методические и практические рекомендации по промышленному скрещиванию маток забайкальской тонкорунной с полугрубошерстными и грубошерстными породами овец в Забайкальском крае.

1.7 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.

Материал изложен на 109 страницах компьютерного текста, в том числе текстовая часть 93 страниц содержит 11 рисунков, 25 таблиц и 2 приложения, библиографический список включает 164 источника литературы, в том числе 15 иностранных.

1.8 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

1.9 Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие, мясная, шерстная и шубно-меховая продуктивность помесного молодняка;

- оплата корма приростом живой массы помесного молодняка разных генотипов на нагуле без подкормки в течение 60 дней;

- экономическая эффективность выращивания и нагула помесей, полученных в различных вариантах скрещивания.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в 2003-2008 годах в колхозе «Родина» Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа, а научные исследования выполнены в отделе разведения и селекции ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии. Схема подбора родительских пар овец для проведения эксперимента представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема скрещивания

Группа Порода родителей Кровность потомства

отец мать

I - контрольная Зт Зт ЗтхЗт

II — опытная Куч Зт '¿(Куч х Зт)

III - опытная Монг Зт '¿(Монг х Зт)

IV - опытная Кпг Зт '¿(Кпг х Зт)

В работе приняты следующие условные обозначения пород: Зт — забайкальская тонкорунная, Куч - кучугуровская грубошерстная длинножирнохвостая, Монг - монгольская грубошерстная, Кпг — казахская полугрубошерстная курдючная, 1/2 - кровность потомства помесных животных. Объектом исследований явились помесные полукровные ягнята, полученные от

промышленного скрещивания забайкальских тонкорунных маток с баранами грубошерстных пород. Молодняк для научно-производственного опыта подбирался по принципу аналогов с учетом возраста, породной принадлежности, живой массы (Овсянников А.И., 1976).

Случка проводилась в ноябре-декабре, а ягнение проходило в апреле-мае. Прием ягнят осуществлялся по технологии (кашарно-базовая-выпасная), разработанной в Читинской области в 60-х годах прошлого столетия. Отъем ягнят проводился в возрасте 4,5 месяца. В ходе эксперимента изучены:

- плодовитость маток и выживаемость ягнят;

- рост и развитие подопытных животных, путем индивидуального взвешивания при рождении, в возрасте 20 дней, 2,5 и в 4,5 месяца, в 6,5 и в 18 месяцев. По итогам взвешиваний определяли абсолютный и среднесуточный приросты живой массы. В эти же возрастные периоды изучали динамику статей тела определением 8-ми основных промеров (высота в холке и крестце, глубина, ширина и обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках и обхват пясти). На основе этих промеров вычисляли индексы телосложения (длинноногость, растянутость, сбитость, массивность, грудной, тазо-грудной и костистость);

- мясная продуктивность определялась путем контрольных убоев трех баранчиков с каждой группы в возрасте 4,5, 6,5 и 18 месяцев после летне-осеннего нагула. Убой животных, оценку качества мяса проводили по методике ВИЖ (1970, 1978гг.), разделку туш осуществляли в соответствии с ГОСТ 759681;

- химический состав мякоти определяли по общепринятым методикам в лабораториях ЗабНИИСХ и НИИ ветеринарии Восточной Сибири, калорийность мяса вычисляли по формуле В.А.Александровой (1951) и пересчитывали в энергетическую ценность мяса;

- шерстную продуктивность оценивали по данным индивидуального учета настрига шерсти. Исследования физико-механических свойств шерсти проводили по общепринятым методикам ВНИИОКА (1967) и ВИЖ (1969);

- прочность шерсти определяли по пучку шерстных волокон на динамометре ДШ-ЗМ по методике ВИЖ (Калинин В.В., Калинина В.И., 1971);

- массу и площадь невыделанных овчин определяли по методике ВИЖ (1978) на месте убоя, а выделанных - согласно ГОСТу 4661-76, 22596-77. Исследования физико-механических свойств овчин проводили по методике ВНИИМП (1977) в лабораториях Читинской овчинно-меховой фабрики ООО «Виктория-Универсал» и Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ);

- учет затрат кормов баранчиков на нагуле проводили по методике ВНИИК (1971), путем учета до и после потребления травы на специально огороженных 3-метровыми щитами участках;

- оплату корма приростом живой массы определяли в возрасте 6,5 месяцев после нагула без подкормки концентратами. Питательность рациона оценивали по результатам химического анализа кормов и несъеденных их остатков. За

период опыта определяли валовой прирост живой массы по каждой возрастной группе и путем деления кормовых единиц и переваримого протеина, потребленного корма на полученный прирост живой массы, высчитали затраты кормов на 1 кг прироста живой массы;

- экономическую эффективность определяли по уровню производства продукции в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении, учитывая: настриг шерсти, массу туши, стоимость овчины и шерсти, а также затраты на выращивание одного животного. При этом определены прибыль и уровень рентабельности. Числовой материал обработан биометрически по методике Н.А.Ппохинского (1970).

2.2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.2.1 Продуктивность баранов-производителей и маток

Использованные в опыте животные, в зависимости от породы и происхождения, различались между собой как по характеру шерстного покрова, так и по генотипу, живой массе, качеству, настригу и выходу мытой шерсти (табл. 2). Экспериментальные исследования биологических, физиологических и продуктивных показателей овец проведены по схеме (рис. 1).

Таблица 2 - Продуктивность баранов-производнтелей и маток (М±ш)

Показатель Бараны-производители Овцематки

Зт Куч Монг Кпг Зт

Количество животных, п 3 3 3 3 460

Живая масса, кг 82,00 81,00 80,00 82,00 46,50±0,98

Настриг шерсти, кг:

- не мытой 6,20 3,05 2,58 2,78 3,20±0,13

- мытой 3,18 2,20 1,77 1,92 1,57±0,12

Выход мытой шерсти, % 51,30 72,2 68,7 69,1 49,20

Длина шерсти, см:

- косицы 9,00 21,40 8,95 14,30 7,80±0,54

- пуха - 8,50 7,00 7,50 -

Средняя тонина шерсти, мкм: 22,69 34,26 38,83 33,23 20,60±1,6

Пух 22,69 20,98 22,11 19,20 20,60±1,6

Переходный волос - 32,10 39,00 30,20 -

Ость - 69,70 73,50 60,30 -

Мертвый волос - - 98,12 - -

Рис. 1 Схема исследований

Среди сравниваемых групп баранов наиболее крупными были казахские полугрубошерстные, которые по живой массе превосходили тонкорунных на 7

кг и грубошерстных кучугуровских - на 12,5 кг. В тоже время, по настригу не мытой шерсти, они уступали тонкорунным и кучугуровским соответственно на 3,42 - 0,27 кг, в мытом волокне - на 1,26-0,28 кг. По выходу мытого волокна лидировали кучугуровские бараны (72,2%).

Овцематки забайкальской тонкорунной породы были равноценны по величине, настригу и качеству шерсти, живая масса их составляла 4б,50±0,98 кг, настриг шерсти - 1,57±0,12 кг в мытом волокне, длина шерсти - 7,8±0,54 см. Тонина шерсти соответствовала 64 качеству.

I

2.2.2 Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят

Решающее значение в увеличении производства продукции овцеводства, в экономической эффективности ведения отрасли, в целом, имеют плодовитость овцематок И сохранность молодняка в молочный период.

Плодовитость маток забайкальской тонкорунной породы при скрещивании их с производителями других пород зависела от породы барана-производителя и колебалась от 1 16,4-138,0 процента (рис. 2).

Иофмй {31 *ЭТ> 1Л (Куч Г 31] ЙЕНЛЧ» '" . ! 1 ; .

□ Искусственно осеменено у апэт вОоьягнигекь узто<

□ Пог^ченп нгчйт а с вго □ о том числе Уне к/

■ ПгИДМИТССП. % ПМНГС ЯГКЯ7

■ реповой 1»и:н ПЦ ИГНЙТКЭ 100 уаток. 'л □ СшракНКТЪ до 4 5 %

Рис. 2 Плодовитость меток и жиШ1.*сгюсо5носгь чгият

Выживаемость ягнят в молочный период была различной с колебаниями от 87,6 до 99,2 процента. Среди полукровных помесей более жизнеспособными оказались ягнята, полученные от монгольских баранов.

В результате лучшей сохранности в группах помесных полукровных животных отмечается более высокий деловой выход ягнят, по сравнению с контролем на 0,7-10,0 процента.

Хорошая сохранность до 4,5 мес. отмечена по группе ягнят, полученных от монгольских баранов, и составила 99,2%, что на 11,6% превышает показатель контрольной группы.

Одним из факторов, определяющих выживаемость ягнят, является возможность самостоятельно получать первое материнское молоко «молозиво», или проявление инстинкта «сосания».

Хронометраж времени от рождения до первого сосания показал, что у помесного потомства инстинкт «сосания» более выражен. Помесные ягнята после рождения быстрее вставали на ноги, что так же предохраняло их от простудных заболеваний. На это они затрачивали на 8,9-14,8 мин. меньше, чем тонкорунные. В целом от рождения до первого самостоятельного сосания ягнята Я, Ш и IV группы имели превосходство над контрольными на 14,6-22,6 мин. илн на 34,0-52,7 процента.

2.23 Рост и развитие молодняка

Исследованиями установлено, что живая масса новорожденных помесных ягнят была выше, чем у тонкорунных на 8,3-16,7процента. Выделялось потомство, полученное от казахских пол у грубошерстных баранов (16,7%). При отъеме от матерей в 4,5 месяца помесный молодняк превосходил чистопородных сверстников - на 4,8 - 8,0 кг, в 6,5 месяцев - на 4,9-8,6 кг и в 18 месяцев-на 5,3-9,3 кг (рис,3).

аЖ-лвая масса при

рождении, кг ■ я 20 дней

□ 6 2.5 месяце

О в 4.5 месяца

Я в 6.5 месяцев после нзгупэ

□ в 13 месяцев после

передержки

1-кочтропьяэя : х Зм Гьопьяная 1/2 (КучдЗт) Ш-опытная ' 3 ;'А:с'х 30 М-Ояьняая 1/2 :'<"" X З";

Рис. 3 Динамика жииой массы баранчиков

При этом следует отметить преимущество по этому показателю, потомства от казахских бараков во все исследуемые периоды роста.

Анализ интенсивности прироста живой массы у помесных баранчиков показал, что наивысший среднесуточный прирост наблюдался в первые 2,5 месяца жизни (296,4 - 303,6 г) и был выше, чем у тонкорунных ~ на 25,5 - 28,6 процента (табл. 3).

Ю

Таблица 3 - Среднесуточный и абсолютный прирост живой массы баранчиков (п=20, М±ш)__ __

Показатель I- контрольная Зт х Зт II - опытная '/¡¡(Куч х Зт) III - опытная '/г(Монг X Зт) IV - опытная 'Л(Кпг х Зт)

Среднесуточный

От 20 дней до 2,5 мес 236,00±0,41 296,40±0,52 303,60±0,58 303,60±0,57

От 2,5 до 4,5 мес 118,30±0,28 135,00±0,35 175,00±0,54 171,70±0,52

От 4,5 до 6,5 мес 114,1±0,18 116,70±0,21 121,30±0,27 124,70±0,28

От 6,5 до 18 мес 24,30±0,12 25,50±0,15 1 26,10±0,17 26,20±0,17

Абсолютный

От рождения до 2,5 мес. 13,0±0,18 16,30±0,19 16,70±0,18 16,70±0,17

От 2,5 до 4,5 мес. 7,10±0,19 8,10±0,28 10,50±0,32 10,30±0,33

От 4,5 до 6,5 мес 6,85±0,27 7,00±0,31 7,28±0,32 7,48±0,34

От 6,5 мес до 18 мес 8,40±0,31 8,80±0,34 9,00±0,40 9,10±0,41

В процессе изучения экстерьера нами установлено, что изменение статей тела, а соответственно и промеров, наблюдалось от рождения до 2,5-месячного возраста. Особенно следует отметить увеличение главных промеров у ягнят IV опытной группы, в возрасте от 2,5 до 4,5 месяцев, которые также превосходят чистопородных сверстников. Измерение статей тела в возрасте 4,5 месяца показало, что при отбивке помесные ягнята превосходили тонкорунных по ширине груди на 0,3-12,1%, глубине - на 0,04-0,5%, обхвату - на 0,04-18,0 процентов. Среди помесного потомства наибольшими широтными промерами обладали баранчики от казахских баранов.

Сравнительный анализ индексов телосложения показывает, что помесные полукровные животные имеют более компактное массивное туловище, лучшую пропорциональность развития всех статей, по сравнению с тонкорунными сверстниками.

2.2.4 Оплата корма приростом живой массы

За период нагула установлено, что помесные баранчики имели лучшие показатели прироста живой массы, по сравнению с тонкорунными на 0,150,63кг или на 2,2-9,2 процента. По эффективности использования питательных веществ корма помесные баранчики затрачивали на каждый килограмм прироста массы тела меньше кормовых единиц и переваримого протеина, по сравнению с тонкорунными сверстниками.

Лучшие результаты как по энергии роста, так и по затратам кормов, отмечены у монгол-тонкорунных и казах-тонкорунных помесей (табл. 4).

Таблица 4 - Затраты питательных веществ корма за период нагула от 4,5 до 6,5 мес. (п=20)___

Происхождение Прирост живой массы Потреблено корма всего, к.ед Затраты кормов на 1 кг прироста

Общий, кг Средний суточный, г к.ед, кг Переваримого протеина

г всего, кг

Зт х Зт 6,85 114,1 47,82 6,98 753 5,16

Уг (Куч X Зт) 7,00 116,7 47,04 6,72 720 5,04

Уг (Монг х Зт) 7,28 121,3 42,44 5,53 624 4,44

Уг (Кпг х Зт) 7,48 124,7 41,96 5,61 601 4,49

2.2.5 Убойные качества

Контрольный убой показал, что туши помесного молодняка в возрасте 4,5 месяца обладают хорошими мясными качествами. При этом по массе туши животные IV группы превосходят тонкорунных сверстников на 45,8 %, убойному выходу — на 6,3 процента. В 6,5 и 18 месяцев это преимущество сохраняется и соответственно составляет 34,8; 3,83 и 40,2; 6,0 процентов (табл. 5).

Таблица 5 - Убойные качества баранчиков (п=3)

Показатель I контроль II опытная III опытная IV опытная

Зт х Зт ■Л (Куч х Зт) Уг (Монг х Зт) !/2(Кпг х Зт)

В 4,5 мес.

Предубойная масса, кг 27,14 31,90 35,12 35,14

Масса туши, кг 11,21 13,82 15,92 16,34

Масса жира, кг 0,33 0,37 0,80 0,81

Убойная масса, кг 11,54 14,19 16,72 17,15

Убойный выход,% 42,52 44,50 47,60 48,80

В 6,5 мес.

Предубойная масса, кг 33,99 38,90 42,40 42,62

Масса туши, кг 13,99 16,75 18,65 18,86

Масса жира, кг 0,46 0,84 0,91 0,89

Убойная масса, кг 14,45 17,59 19,56 19,75

Убойный выход, % 42,51 45,22 46,13 46,34

Среди помесей по морфологическому и сортовому составу туш выделяется молодняк от монгольских и казахских баранов, который имеет преимущество перед тонкорунными сверстниками по количеству мякоти и жира в тушах как в 4,5, так в 6,5 и 18 месяцев. По коэффициенту мясности

баранчики III и IV группы превосходят животных контрольной группы в 4,5 месяца на 10,8 %, в 6,5 месяцев - на 15,6 % и в 18 месяцев - на 13,0 % (рис. 4).

47,70

61,44

61,67

1 *{:п_ pv ^ 3: > f-олытнэч 4:i'.</* хЗт)

(V-апыгная Й(К(1Г х Зт)

□ Предубойная масса, кг

□ Масса туши.

□ Масса жира, кг

□ Убойная масса, кг

Ш У&Онный выход, %

Рис. 4 Убойные качества баранчиков а 18 .чесгщев

Результаты химического анализа и питательной ценности мяса подопытных баранчиков показали, что мякоть туш помесных баранчиков, в сравнении с тонкорунными, содержала влаги меньше на 2,93-7,02 процента. Абсолютное содержание оелка и жира в мясе помесных животных было выше, чем у тонкорунных, оно отличалось большей энергетической ценностью на 6,822,2 процента (табл. 6),

Таблица 6 — Химический состав и энергетическая ценность мяса

Группа Содержится в мякоти, % Энергетическая ценность 1 кг мяса МДЖ Соотношение белок/жир

Воды Белка Жира Золы

В 4,5 мес.

I 69,74 17,04 12,31 0,91 7.86 1 0,72

11 66,81 18.87 14,39 0,93 8,60 1 0,80

Ш 66,68 18.30 14,12 0,90 8.60 1 0,77

IV 62,72 17,82 18,51 0,95 9,89 1 1,04

В 6,5 мес.

I 69,12 15,51 14,45 0,92 8,25 1:0,93

11 63,25 17,06 18,72 0.97 9.99 1:1,1

III 64,46 16,14 18,46 0,94 9,91 1:1.14

IV 62,37 18,09 18,58 0,95 9,90 1:1,03

В 18 месяцев

I 58,12 16,92 24,02 0,94 12,2 1:1,42

II 54,23 17,99 26,83 0,95 13,47 1:1,49

III 54,27 18,26 26,52 0,95 13,39 1:1,45

IV 53,51 18,08 27,48 0,93 14,16 1:1,53

Наиболее ценное соотношение белка и жира отмечено в мякоти от животных IV группы, как в 4,5 месяца (1:1,04), так и в возрасте 6,5 месяцев

(1:1,03). В возрасте 18 месяцев, наоборот, жира в мякоти было больше, чем белка на 9,4 %, при соотношении белка и жира 1:1,52.

Косвенная оценка мясной продуктивности туш баранчиков разного происхождения показала, что площадь «мышечного глазка» у помесных баранчиков была больше, чем у тонкорунных в 6,5 месяцев на 9,36-23,3%, в 18 месяцев - на 8,3-22,1 процента.

2.2.6 Морфологический состав и качественные показатели шерсти

По настригу мытой шерсти наблюдается превосходство чистопородного молодняка забайкальской тонкорунной породы над помесными животными И, III и IV групп, соответственно на 200, 300 и 300 г. Однако, по выходу мытой шерсти отмечается преимущество кучугур-тонкорунного молодняка по сравнению с животными контрольной группы на 19,1 %, III - на 7,9 % и IV - на 8,7 %. Кроме того, шерсть помесных животных разного происхождения характеризуется довольно высокими физико-механическими свойствами (табл.7).

Таблица 7 — Морфологический состав и качественные показатели шерсти баранчиков в 13 месяцев (п=10)__

Показатель Группа

1-контрольная Зт х Зт II - опытная 'Л (Куч х Зт) Ш-опытная '/2(Монгх Зт) IV-опытная У2(Кпг х Зт)

В шерсти содержится, %

- пух 100 78,03 82,4 79,0

- переходный волос - 17,49 7,82 16,13

- ость - 4,48 7,8 4,87

- мерт вого волоса - - 1,98 Встречается единично

Средняя тонина шерсти, мкм: 22,16±0,40 27,07±0,45 29,48±0,58 27,49±0,49

-пух - переходный волос 22,16±0,40 23,12±0,22 41,28-. 0,74 23,25±0,27 23,21±0,24

40,42±1,85 42,41±1,52

-ость - 52,4±0,61 68,28±2,20 52,87±0,67

- мертвый волос - - 87,14±3,27 -

Прочность шерсти в км разрывной длины 7,5 10,39 9,58 10,1

В шерсти помесных животных содержится пуха от 78,03 до 82,4%, переходного волоса - от 7,82 до 17,49% и ости - от 4,48 до 7,8%. Кроме того, в шерсти монгольских помесей имеется 1,98% мертвого волоса.

Шерсть помесных баранчиков имела превосходство над тонкорунными по крепости на 27,7-38,5 процента.

2.2.7 Товарная оценка и механические свойства кожевои ткани овчин в полуфабрикате

Полученные данные свидетельствуют о том, что овчины всех исследуемых групп являются достаточно крупными.

Самыми крупными были овчины от тонкорунных баранчиков, 64,26 - 4,5 мес. и в 6,5 мес. 80,62 дм2. Разница в массе парных овчин между сравниваемыми группами была небольшая и варьировала от 2,76 до 2,86 кг, причем овчины тонкорунных баранчиков были тяжелее помесных.

При переработке овчин средний выход полуфабриката по всем группам в возрасте 4,5 месяца составил 80,76 %, в 6,5 месяцев - 83,59. Лучший выход полуфабриката имели овчины животных IV группы, составивший 82,37 % в 4,5 месяца и 85,60 % - в 6,5 месяцев, что выше на 2,5-3,8 %, чем у овчин, полученных от животных контрольной группы.

Масса овчин во всех группах от парного состояния до готового полуфабриката уменьшилась в 5,6-7,6 раза. Самыми легкими по площади 1 дм2, были полуфабрикаты из овчин казах-забайкальских помесей как в возрасте 4,5, так и 6,5 месяцев, соответственно 9,50-10,88 г. Самый тяжелый полуфабрикат в 4,5 и в 6,5 месяцев получен из овчин тонкорунных баранчиков (9,96-11,26 г).

Исследованные овчины имели прочную кожевую ткань и нормальную ее протяжку. По показателям придела прочности и полному удлинению полуфабрикаты овчин животных всех групп соответствовали требованиям ГОСТ 4661-76.

Нагрузка при разрыве (Н) в среднем по полуфабрикатам, полученным из овчин помесных животных, при сравнении с полуфабрикатом из овчин от тонкорунных баранчиков, была выше в 4,5 месяца на 15,7 %, в 6,5 месяцев - на 14,7 процента.

Разрыв кожевой ткани у полуфабрикатов из овчин помесного молодняка, по сравнению с овчинами от тонкорунных животных, наступает при большем удлинении: в возрасте 4,5 месяца - на 4,74 % -14 (Куч х Зт), 6,88 %-'Л (Монг х Зт), 12,0 % - 'Л (Кпг х Зт), в 6,5 месяцев - на 5,8; 7,1; 8,8%, соответственно.

2.2.8 Экономическая эффективность выращивания и нагула молодняка разного происхождения

Анализ экономических показателей в разрезе вариантов скрещивания показывает, что при аналогичных условиях кормления и содержания эффективность выращивания помесного молодняка была выше по сравнению с тонкорунными сверстниками (рис. 5).

Данные рисунка 5 показывают, что в опытных группах произведено продукции значительно больше в суммовом выражении в расчете на 1 животное, чем в контрольной на 156,6-307,8 руб. или на 21,7-42,5 процента.

Самая высокая прибыль получена в IV опытной группе (490,58 руб.), что превышает таковую контрольной группы на 306,8 руб. или 66,9 процента. В 4,5-месяца отмечается самый высокий уровень рентабельности (90,9 %), который превышает показатель контрольной группы на 56,9 процента.

рентабельное

к*йитращ,наи Зт К Зт Юлцтная X Зт} B-СЛыТмВЯ tt(Muw К Зт V r^-опмтная ИСКпг ж Зт)

513,55 4», 6Т

Ш стоимость всей продлим«, руб

722,60

живая и з сса ОДНОЙ С4ЦЫ. кг ■ нассзт^им. кг

□ СТОИМОСТЬ 1 Hf

Лгхятмны, ру5.

□ СТОИМОСТЬ 1 ОВчИМ ы. руб

Рис. 5. Экономическая эффективность выращивания баранчиков в возрасте 4.5 месяца (в расчете на

одно животное)

Во всех группах животных нагул молодняка от 4,5- до 6,5- месячного возраста рентабелен. Наибольшая прибыль получена от животных IV опытной группы, составившая 533,96 руб., что на 281,7 руб. больше, чем в контрольной группе, или на - 11,7 процента. Уровень рентабельности составил 81,3 %, что на 42,3 % выше, чем в первой группе (рис. 6).

Рис 6 Экономическая эффективность выращивания баранчиков от 4,5 до 6,5 месяцев (в расчете на одно

животное)

Уровень рентабельности выращивания помесного молодняка во И, Ш и IV опытных группах при выращивании до 18-месячного возраста составил 51,8, 62,6 и 70,3% соответственно, превышая рентабельность тонкорунных сверстников на 14,8, 25,6 и 33,3%, соответственно (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания молодняка до 18 месячного возраста (в расчете на 1 животное)_

Показатель П эуппа

Зтх Зт 'Л (Куч х Зт) 'Л (Монг х Зт) /г(КпГ X Зт)

Предъубойная живая масса одной овцы, кг 42,4 47,7 51,4 51,67

Масса туши, кг 17,17 20,84 22,82 24,07

Стоимость 1 кг баранины, руб. 60 60 60 60

Настриг мытой шерсти, кг 1,6 1,4 1,3 1,3

Стоимость мяса, руб. 1030,20 1250,40 1369,20 1444,20

Стоимость мытой шерсти, руб. 100,44 72,00 63,00 65,50

Стоимость ОДНОЙ ОВЧИНЫ,£уб. 50 50 50 50

Стоимость всей продукции, руб. 1180,64 1372,40 1482,20 1559,70

Затраты на выращивание до 6,5 месяцев, руб. 647,16 649,52 653,91 657,04

Затраты на выращивание от 6,5 до 18 месяцев, руб. 248,58 254,70 257,83 258,61

Всего затрат, руб. 859,74 904,22 911,74 915,65

Прибыль, руб. 320,90 468,18 570,46 644,05

Уровень рентабельности, % 37,0 51,8 62,6 70,3

В возрасте 18 месяцев наибольшая прибыль получена от казах-забайкальских (644,05 руб.) и монгол-забайкальских (570,46 руб.) помесей, при высоком уровне рентабельности (70,3 и 62,6%) (табл. 8). Причем казах-забайкальские помеси превосходят по уровню прибыли тонкорунных сверстников в 2 раза.

выводы

1. Разработанные схемы двухпородного скрещивания маток забайкальской тонкорунной породы с баранами кучугуровской, монгольской и казахской грубошерстных пород, являются эффективным приемом при производстве молодой баранины в условиях Забайкалья, обеспечивающие повышение производства мяса в 18 месяцев на 6,8 кг на одну овцу и уровня рентабельности - на 33,3 процента.

2. Помесное потомство изучаемых вариантов скрещивания более жизнеспособное, по сравнению с тонкорунными сверстниками. Преимущество по сохранности от рождения до 4,5-месяцев составило 10,9-11,6 процента. Помеси крупные и отличаются от тонкорунных сверстников, как по живой массе, так и по массе туши, убойному выходу.

3. Наибольшую интенсивность среднесуточного прироста за период нагула 60 дней имеют казах-тонкорунные и монгол-тонкорунные помеси (124,7; 121,3 г). Помесные полукровные животные отличаются от тонкорунных сверстников лучшими мясными формами, энергией роста, приростом массы тела, скороспелостью. Они более эффективно используют естественные пастбища, затрачивая на килограмм прироста 5,53-6,72 кормовых единиц.

4. По настригу мытой шерсти наблюдается превосходство чистопородного молодняка забайкальской тонкорунной породы над помесными животными II, III и IV групп, соответственно, на 200, 300 и 300 г. Однако, по выходу мытой шерсти отмечается преимущество кучугур-тонкорунного молодняка по сравнению с животными контрольной группы на 19,1 %, III - на 7,9% и IV-на 8,7%.

5. Овчины помесей всех вариантов скрещивания «тяжелый молодняк» являются типичным меховым сырьем, пригодным для выработки качественного полуфабриката с кожевенной тканью. Они прочнее, чем у тонкорунных, разница колебалась в возрасте 4,5 месяца от 7,05 до 10,4%, в 6,5 месяцев от 8,2 до 13,7 процента.

6. Наибольшая прибыль получена от казах-тонкорунных помесей с высоким уровнем рентабельности (в 4,5 мес. она составляет 90,9%, в 6,5 мес. -81,3%, в 18 мес. - 70,3 %), превышающей этот показатель у тонкорунных сверстников на 56,9; 42,3 и 33,0%, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности овцеводства в Забайкалье целесообразно: - на низкопродуктивных матках забайкальской тонкорунной породы применять двухпородное промышленное скрещивание, при этом использовать казахских полугрубошерстных баранов-производителей;

учитывая высокую мясную скороспелость казах-тонкорунных баранчиков, целесообразно реализовывать их на мясо в возрасте 4,5 месяца, а сверхремонтный молодняк в возрасте 6,5 месяцев, после нагула на естественных пастбищах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комогорцев, Г.Ф. К вопросу создания полугрубошерстного овцеводства в Читинской области / Г.Ф. Комогорцев, М.Д. Дамдинжапов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2004. - № 3. - С. 101-102.

2. Комогорцев, Г.Ф. Некоторые биологические особенности молодняка овец забайкальской породы и ее помесей / Г.Ф. Комогорцев // Овцы, козы, шерстяное дело - 2006. - № 2. - С. 7-10.

3. Комогорцев, Г.Ф. Весовой и линейный рост молодняка овец разного происхождения / Г.Ф. Комогорцев // Овцы, козы, шерстяное дело - 2006. -№2.-С. 11-13.

4. Комогорцев, Г.Ф. Продуктивные качества исходного поголовья и воспроизводительная способность овцематок / Г.Ф. Комогорцев, Б.З. Базарон // Сб. матер, междунар. научно-практич. конф. в рамках IV Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз. Племенное животноводство Сибири и Дальнего Востока: Состояние, проблемы, перспективы, Москва., ФГНУ. Росинформагротех, 2008. - С 64 - 67.

5. Комогорцев, Г.Ф. Косвенная оценка качества бараньих туш помесного молодняка разного происхождения / Г.Ф. Комогорцев // Состояние и обеспечение ветеринарного благополучия Восточной Сибири матер, междунар. научно-практич. конф., посвящ. 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточ. Сиб. СО Россельхозакадемии. - Чита, 2008. - С 535 -539.

6. Комогорцев, Г.Ф. Качество овчин помесного молодняка разного происхождения / Г.Ф. Комогорцев, И.В. Волков // Состояние и обеспечение ветеринарного благополучия Восточной Сибири матер, междунар. научно-практич. конф., посвящ. 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточ. Сиб. СО Россельхозакадемии. - Чита, 2008. - С 540 - 546.

7. Комогорцев, Г.Ф. Рост и развитие трехпородного молодняка с разной кровностью по кучугуровской породе овец в АКФ им. Ленина Могойтуйского района / Г.Ф. Комогорцев, Б.З. Базарон // Сб. матер, междунар. научно-практич. конф. в рамках IV Сибирско-Дальневосточ. выставки племенных овец и коз. Племенное животноводство Сибири и Дальнего Востока: Состояние, проблемы, перспективы, Москва., ФГНУ. Росинформагротех, 2008. - С 68 -71.

8. Комогорцев, Г.Ф., Черных, В.Г. Продуктивные особенности новой полугрубошерстной агинской породы овец / В.Г. Черных, Г.Ф. Комогорцев, И.В. Волков // Состояние и обеспечение ветеринарного благополучия Восточной Сибири матер, междунар. научно-практич. конф., посвящ. 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточ. Сиб. СО Россельхозакадемии. - Чита, 2008. - С 577-583.

яс

КОМОГОРЦЕВ ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВИЧ

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА ЗАБАЙКАЛЬСКИХ ТОНКОРУННЫХ МАТОК С БАРАНАМИ ГРУБОШЕРСТНЫХ ПОРОД

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 25.07.2009 г. гарнитура «Times New Roman». Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л 1.

Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Экспресс-издательство», г. Чита, ул. П. Осипенко, 25, тел.: 26-02-47