Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зелепукин, Алексей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8
1.1. ОСОБЕННОСТИ ПРИВЯЗНОГО И БЕСПРИВЯЗНОГО СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ.8
1.1.1. Привязный способ содержания коров.
1.1.2. Беспривязный способ содержания коров.
1.2. ВЛИЯНИЕ КРАТНОСТИ ДОЕНИЯ КОРОВ НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.21
1.3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫМЕНИ КОРОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОЕНИЯ.34
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.49
3.1. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ КОРОВ.
3.2. РЕЖИМ ДНЯ В ФОРМИРОВАНИИ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ (СТЕРЕОТИП ДОЕНИЯ).
3.3. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ПРИ РАЗНОЙ КРАТНОСТИ ДОЕНИЯ.53
3.3.1. Удой и состав молока.
3.3.2. Технологические свойства молока.
3.3.3. Иммунный статус молочных желез.
3.4. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ ПО ПЕРИОДАМ ЛАКТАЦИИ.72
3.4.1. Морфологическая характеристика вымени.
3.4.2. Функциональные свойства вымени коров.
3.5. ДИНАМИКА УПИТАННОСТИ КОРОВ.
3.6. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КОРОВ.
3.7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНОЙ КРАТНОСТИ ДОЕНИЯ И СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания"
Увеличение производства молока является одной из основных задач животноводства страны. Доктриной Продовольственной безопасности 2010 г. предусматривается обеспечение населения страны молоком к 2020 году на 90% за счёт отечественного производства. Для этого необходимо создать условия для интенсификации отрасли молочного скотоводства и повысить её конкурентноспособность на мировом рынке.
За последние 5 лет в стране достигнуты определённые положительные результаты: удой коров в сельскохозяйственных предприятиях достиг 4592 кг, а в зонах интенсивного молочного скотоводства 5,0 тыс. кг молока и более. В целом за период с 2000 года молочная продуктивность коров выросла почти в 2 раза, а общее производство молока стабилизировалось на уровне 32 млн. тонн. Однако в массе это далеко не соответствует имеющемуся потенциалу разводимого в стране скота, что является существенным резервом дальнейшего увеличения удоев коров и производства молока в целом (Бильков В.А, 2007; Любимов А.И., 2003; Дроздов Н.Д., 2003; Мысик А.Т., 2005; Ляшенко В.В., 2006).
На современном этапе интенсификация молочного скотоводства России и его конкурентноспособность на мировом рынке непосредственно связаны с материальными и трудовыми затратами на производство продукции, обусловленными технологией ведения отрасли (Арсентьева Н.Б., 2000; Дрекслер Б., 2010; Иванов В.А., 2003; Скоркин В.К., 2004;Кнорр А.Ф., Иванов В.А., Ли С.С., 2005; Стрекозов Н.И., 2008; Костров А., 2010; Легошин Г.П., 2000; Мымрин B.C. и др., 2008; Gerloff В.J., 1996; Ипатова Н.Б., 2006).
В настоящее время в России наиболее распространённым способом содержания коров остаётся привязный с доением их в переносные вёдра или в молокопровод. Индивидуальный уход, обеспечение нормированного кормления животных в зависимости от продуктивности и физиологического состояния, минимизация стрессовых ситуаций в стаде способствуют реализации их продуктивных качеств, однако не позволяют добиваться высокой производительности труда (Стрекозов Н.И., Чомаев A.M., Иванов В.А., Погодаев С.Ф., 2002; Полухин A.A. и др., 2010; Бегучев А.П. и др., 1992; Карамаев С. и др., 2010; Симйонка Г.Ю., 2010).
При беспривязном содержании коров затраты труда на производство молока снижаются до 1,00-1,20 чел./час.против 3,5-5,00 чел./час. при привязном за счет крупногруппового обслуживания животных при максимальной механизации и автоматизации технологических процессов по уходу за скотом, включая кормление и обеспечение санитарных и зоогигиенических условий производства.
По данным американских специалистов (Raioff J., 1984), снижение продуктивности при 2-кратном доении по сравнению с 3-кратным составляет от 10 до 25% в зависимости от ожидаемого удоя (при средней величине 14,5%).
В отечественных исследованиях, разница в удое коров в зависимости от кратности доения также может достигать 15-25% (Лоретц О.Г., 1998; Шилов А.И., 2003; Гаджиев А.Г., 2005; Валюшкин К.Д., 2004). При привязном содержании удой коров, как правило, выше, при беспривязном -ниже. Однако, в практических условиях кратность доения коров в большей степени рассматривают совместно с затратами труда и связанной с ними экономикой производства молока в целом. При этом считают, что если экономия средств за счёт сокращения кратности доения ниже соответствующих потерь молока, то целесообразнее применять 3-кратное доение животных.
Одним из наиболее ответственных и трудоёмких процессов на молочных фермах является доение коров. На него приходится до 40-45% рабочего времени от всех затрат ручного труда, независимо от способа содержания животных (Иванов В.А. и др., 1990, 2003; Калашников А.П.,
1978; Загитов Х.В., 2002; Половцев П., 1981; Овчаренко Э.В., Черняева М.Н., 2006). Несколько иные цифры приводит Легошин Г.П. с сотр. (2006). По их данным, при привязном содержании коров затраты труда на доение составляют 54,3, при беспривязном - 46,0% от всех затрат ручного труда.
Изменившийся за последние 15-20 лет в нашей стране генотип молочного скота за счёт улучшающего скрещивания отечественных пород с более продуктивными и технологичными животными мировой селекции вызвал необходимость существенного пересмотра технологии производства молока в целом. Это связано с более высокими требованиями улучшенных животных к условиям содержания и кормления, а также пришедшими на фермы новыми высокоэффективными средствами механизации технологических процессов (Вельдинк Г., 2006; Скоркин В.К., 2004; Самохин В.Т, 2003; Иванова Н.И., 2010).
Из технологических факторов, влияющих на продуктивность коров, наряду с кормлением, существенное влияние оказывают способ их содержания и кратность доения (Иванов В.А., 1987, 1988; Суровцев Н.В., 2005; Фицев А.И., 2004; Хохряков С.А., 2008; Романов Г.А., 2010). Особое значение кратность доения приобретает в высокопродуктивных стадах, где реализуются селекционные программы совершенствования пород. Она же непосредственно влияет на затраты труда. При трёхкратном доении, по многочисленным данным, они всегда на 25-30% выше, чем при двукратном. Однако, влияние кратности доения современного голштинизированного чёрно-пёстрого скота на молочную продуктивность коров, качество производимой продукции и общую эффективность производства остаются недостаточно обоснованными. В условиях интенсификации отрасли требует дальнейшего сравнительного изучения эффективность привязного и беспривязного содержания коров.
Это послужило основанием для проведения научно-хозяйственных опытов и определяет актуальность представленной к защите диссертационной работы.
Целью исследований является изучение эффективности 2-х и 3-кратного доения высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой породы по периодам лактации на их продуктивность, качество молока и экономическую эффективность производства в условиях привязного и беспривязного содержания животных.
В задачу исследований входило:
- изучить молочную продуктивность коров по стадиям лактации в зависимости от кратности доения;
- оценить физико-химические и технологические свойства молока;
- изучить морфо-функциональные свойства вымени коров;
- определить количество соматических клеток в молоке;
- дать оценку состояния здоровья и упитанности коров;
- провести анализ затрат труда на процесс доения;
- определить экономическую эффективность разной кратности доения и способов содержания животных.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в высокопродуктивном стаде чёрно-пёстрой породы дана комплексная оценка молочной продуктивности состава и технологических свойств молока, упитанности и воспроизводительной способности коров, определены иммунный статус и морфо-функциональные качества вымени в связи с кратностью доения по стадиям лактации и способом содержания коров.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований дают основание рекомендовать производству наиболее эффективную форму организации труда на высокопродуктивных молочных фермах с учётом кратности доения по стадиям лактации и способа содержания коров, способствующих реализации генотипа, сохранению здоровья животных, рентабельному производству молока. Организациям, занимающимся совершенствованием пород, учитывать кратность доения при определении племенной ценности животных. Рекомендации распространяются на зоны интенсивного молочного скотоводства по разведению чёрно-пёстрого скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности лактационной деятельности у высокопродуктивных коров в зависимости от кратности доения, способа содержания и происхождения;
- иммунный статус молочной железы в связи с кратностью доения и способом содержания коров;
- экономическая оценка и обоснование оптимального режима доения коров.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству. Содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 262 наименования, в том числе 95 на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические качества чёрно-пёстрого скота при разной кратности доения и способах содержания"
На правах рукописи
/Г.
005004573
ЗЕЛЕПУКИН Алексей Алексеевич
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЧЁРНО-ПЁСТРОГО СКОТА ПРИ РАЗНОЙ КРАТНОСТИ ДОЕНИЯ И СПОСОБАХ СОДЕРЖАНИЯ
06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
л л - 1 ДЕК 2011
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы - 2011
005004573
Диссертационная работа выполнена в отделе селекции молочного скота Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Иванов Валерий Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук, Сивкин Николай Викторович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Иванова Нионила Ивановна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Саморуков Юрий Владимирович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Российский государственный
аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева
Защита состоится » ^ЯОЛ^Л 2011 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Автореферат разослан ^¿^-/^/¿-2011 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии: 142132, Московская область, Подольский район, п.Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, тел./факс (4967) 65-11-01. www.vij.ru.
И. о. ученого секретаря Совета Д 006.013.02 Иликова Г.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства молока является одной из основных задач животноводства страны. Доктриной Продовольственной безопасности 2010 г. предусматривается обеспечение населения молоком к 2020 году на 90% за счёт отечественного производства.
За последние 5 лет в стране достигнуты определённые положительные результаты: удой коров в сельскохозяйственных предприятиях достиг 4592 кг, а в зонах интенсивного молочного скотоводства 5,0 тыс кг молока и более. В целом за период с 2000 года молочная продуктивность коров выросла почти в 2 раза, а общее производство молока стабилизировалось на уровне 32 млн. тонн. Однако в массе это далеко не соответствует имеющемуся потенциалу разводимого в стране скота, что является существенным резервом дальнейшего увеличения удоев коров и производства молока в целом.
На современном этапе интенсификация молочного скотоводства России и его конкурентноспособность на мировом рынке непосредственно связаны с материальными и трудовыми затратами на производство продукции, обусловленными технологией ведения отрасли.
Из технологических факторов, влияющих на продуктивность коров, наряду с кормлением, существенное влияние оказывают способ их содержания и кратность доения. Особое значение кратность доения приобретает в высокопродуктивных стадах, где реализуются селекционные программы совершенствования пород. Она же непосредственно влияет на затраты труда. При трёхкратном доении, по многочисленным данным, они всегда на 25-30% выше, чем при двукратном. Однако, влияние кратности доения современного голштинизированного чёрно-пёстрого скота на молочную продуктивность коров, качество производимой продукции и общую эффективность производства остаются недостаточно обоснованными. В условиях интенсификации отрасли требует дальнейшего сравнительного изучения эффективность привязного и беспривязного содержания коров.
Целью исследований является изучение эффективности 2-х и 3-кратного доения высокопродуктивных коров чёрно-пёстрой породы по периодам лактации на их продуктивность, качество молока и экономическую эффективность производства в условиях привязного и беспривязного содержания животных.
В задачу исследований входило:
- изучить молочную продуктивность коров по стадиям лактации в зависимости от кратности доения;
- оценить физико-химические и технологические свойства молока;
- изучить морфо-функциональные свойства вымени коров;
- определить количество соматических клеток в молоке;
- дать оценку состояния здоровья и упитанности коров;
- провести анализ затрат труда на процесс доения;
- определить экономическую эффективность разной кратности доения и способов содержания животных.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в высокопродуктивном стаде чёрно-пёстрой породы дана комплексная оценка молочной продуктивности состава и технологических свойств молока, упитанности и воспроизводительной способности коров, определены иммунный статус и морфо-функциональные качества вымени в связи с кратностью доения по стадиям лактации и способом содержания коров.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований дают основание рекомендовать производству наиболее эффективную форму организации труда на высокопродуктивных молочных фермах с учётом кратности доения по стадиям лактации и способа содержания коров, способствующих реализации генотипа, сохранению здоровья животных, рентабельному производству молока. Организациям, занимающимся совершенствованием пород учитывать кратность доения при определении племенной ценности животных. Рекомендации распространяются на зоны интенсивного молочного скотоводства по разведению чёрно-пёстрого скота.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности лактационной деятельности у высокопродуктивных коров в зависимости от кратности доения, способа содержания и происхождения;
- иммунный статус молочной железы в связи с кратностью доения и способом содержания коров;
- экономическая оценка и обоснование оптимального режима доения коров.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации
опубликовано 3 работы, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 139 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования и их обсуждение, выводы, предложения производству. Содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 262 наименования, в том числе 95 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения поставленных задач в 2008-2010 гг. в ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» проведен длительный научно-хозяйственный опыт на трех опытных группах коров черно-пестрой породы со средней продуктивностью матерей 6896-7123 кг. Разница в продуктивности матерей быков не превышала сигму и была на уровне 11800... 12000 кг молока. Группы животных в количестве 15 голов в каждой формировали по принципу аналогов с учетом возраста, продуктивности за предыдущую лактацию и живой массы. В каждой группе животные принадлежали к трем быкам-производителям.
Коров первой и второй групп содержали на привязи, третьей - беспривязно. Доение I и II групп на установке АДМ-8 доильным аппаратом АДУ, Ш-й - в доильном зале на установке «Елочка» 12x12 (Импульс) аппаратами с функцией предоильного стимулирования и додоя.
Таблица 1
Схема опыта
Группа Число коров Кратность доения
привязное содержание беспривязное содержание
1 15 3-х кратное в течение всей лактации -
2 15 3-х кратное первые 150 дней лактации, далее 2-кратное (или до падения суточного удоя до 24 кг) -
3 15 - 3-х кратное первые 150 дней лактации, далее 2-кратное (или до падения суточного удоя до 24 кг)
На всех фермах набор кормов основного рациона был одинаковый, кормосмеси приготавливали централизованно в кормосмесителе-измельчителе, с последующей доставкой и раздачей в кормушки, используя КТУ-10. На ферме беспривязного содержания готовили полнорационную кормосмесь с учетом продуктивности и физиологического состояния коров. На привязи она включала корма основного рациона, концентрированные корма задавали с учетом молочной продуктивности. Кормосмесь раздавали дважды в день, с расчетом постоянного присутствия в кормушках. Рационы сбалансированы в соответствии с нормами ВИЖ (2003 г.).
Учет молочной продуктивности коров осуществляли на основе контрольных доек, проводимых 1 раз в декаду. Суточные пробы молока исследовали в соответствии с Федеральным законом №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по показателям массовой доля жира, белка, лактозы, сухого вещества и количества соматических клеток на анализаторе молока MilkoskanMinor, Bently- 150, Somatocaunt, Соматос и по ГОСТ 5867, кислотность по ГОСТ 3624; содержание соматических клеток по ГОСТ 5867-90; сычужно-бродильную пробу по ГОСТ 9225; бродильную пробу по ГОСТ 9225; плотность молока по ГОСТ 3629-84; отбор проб и подготовку их к испытанию по ГОСТ 13928 и по ГОСТ 3622 в лаборатории селекционного контроля качества молока ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.
Хронометраж труда доярок проводили ежемесячно в течение суток, с фиксацией результатов на специально разработанной карте. Затраты времени определяли с помощью секундомера.
Интенсивность секреции молока устанавливали по отношению разового удоя, (кг) к интервалу между доениями, (час, мин.).
Для снятия промеров вымени использовали мерную ленту и циркуль Вилькенса. Морфологические свойства вымени изучали по методике «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород», разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970 г.) и методическим рекомендациям «Организация доения коров и качество молока» (2005 г.).
Воспроизводительную функцию коров оценивали по продолжительности сервис-периода и коэффициенту воспроизводительной способности по данным племенного и зоотехнического учета
Оценку упитанности коров проводили согласно «Методике оценки упитанности коров молочно-мясных пород» (2006 г.).
Производительность труда на молочных фермах устанавливали по затратам труда на производство 1 центнера молока и на обслуживание одной коровы. Экономическую эффективность рассчитывали по Методическим рекомендациям по определению экономического эффекта от внедрения результатов научно-исследовательских работ в животноводство (1984 г.).
Основной цифровой материал, полученный в опыте, обработан биомегрически в программе EXEL, с учетом рекомендаций H.A. Плохинского (1969).
ОСНОВНЫЕ ОЦЕНИВАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ¿ Удой за 305 дней лактации, удой за полную законченную лактацию, i ! высший суточный удой, содержание в молоке жира, белка, лактозы, сухого I | вещества, количество жира, белка, COMO, питательность молока.
ХАРАКТЕР ЛАКТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ~*\ Полноценность лактации, постоянство лактации, коэффициент молочности.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА Плотность, кислотность, количество соматических клеток, ; термоустойчивость, бродильная проба, сычужно-бродильная проба
: ; МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ р*1 Процесс молокообразования и молоковыведения, промеры вымени.
" ДИНАМИКА УПИТАННОСТИ КОРОВ
i Ежемесячная упитанность коров.
; | ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ
:—* Коэффициент воспроизводительной способности, продолжительность
! ; сервис-периода, оптимизация сроков осеменения коров.
1 .........................................................................................................................................
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА
Затраты труда доярки, выручка от реализации молока, себестоимость продукции.
Рис. 1. Общая схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Режим дня и затраты труда доярок
На фермах режим работы доярок регламентирован, тем не менее, начало доения коров изменяется в связи с переходом на пастбищный и стойловый периоды, а также на зимнее и летнее время, «человеческим» фактором и др. В опыте смещения времени начала доения коров на ферме с беспривязным содержанием были выше, чем с привязным. В период трехкратного доения они составили от 9 до 32 минут, с переходом на двукратное -18-50 минут.
При привязном содержании на ферме с трехкратным доением затраты труда на корову больше, чем на ферме с переходной кратностью на 12% (0,97 чел/час), в том числе на доение выше на 5,9% (0,34 чел/час), на кормление - 40,5%, или 0,7 чел/часа (табл. 2).
Таблица 2
Затраты труда на корову за лактацию,чел/час
Время суток Технологические операции
подготовка к доению доение животных уборка, чистка оборудования кормление на все операции
Ферма с трехкратным доением и привязным содержанием
Утро 0,08 2,04 0,12 0,48 2,72
Обед 0,09 1,87 0,09 0,72 2,77
Вечер 0,09 1,88 0,11 0,53 2,61
всего 0,26 5,79 0,32 1,73 8,1
Ферма с переходной кратностью доения и привязным содержанием
Утро 0,12 2,51 0,13 0,44 3,2
Обед 0,06 0,82 0,07 0,22 1,17
Вечер 0,13 2,12 0,14 0,37 2,76
всего 0,31 5,45 0,34 1,03 7,13
Ферма с беспривязным содержанием и переходной кратностью доения
Утро 0,02 1,53 0,03 - 1,58
Обед 0,01 1,40 0,02 - 1,43
Вечер 0,03 1,41 0,04 - 1,48
всего 0,06 4,34 0,09 - 4,49
На фермах с переходной кратностью доения общие затраты труда доярки на одну голову при содержании коров без привязи меньше на 37% (2,64 чел/час), в том числе на процесс доения - на 20,4%, или 1,11 чел/часа, по сравнению с привязным содержанием.
3.2.Молочная продуктивность коров при разной кратности доения
При привязном содержании и трёхразовом доении в течение лактации по сравнению с переходом после 150 дня на двукратную дойку, удой коров за 305 дней лактации (табл. 3) выше на 1274 кг молока, или на 15,9%(Р>0,95). При одинаковом режиме доения, но разных способах содержания, разница в удое коров несущественна -182 кг.
Таблица 3
Продуктивность и характеристика лактации коров
Показатель Кратность доения и способ содержания
3-кратное (привязное') комбинорованное (привязное) комбинированное (беспривязное)
Удой за 305 дней лактации, кг 8006±371,6 6732±347,4* 6570±399,3*
Удой за полную законченную лактацию, кг 8673,7±432 7014±409,7* 6942±332,3*
Удой за 305 дней в пересчете на 4% молоко, кг 8379±360,8 6800±367,6** 6002±399,3***
Содержание жира, % 4,42±0,09 4,36±0,12 3,79±0,06***
Молочный жир, кг 349,7±15,0 275,5±15,6** 231,2±15,6***
Содержание белка, % 3,19±0,04 3,21±0,05 3,24±0,04
Молочный белок, га- 248,6±10,9 204,1± 11,5* 198,8±13,3*
Показатель постоянства лактации, % 90,3 80,9 90,6
Коэффициент полноценности лактации, % 75,7 67,7 66,4
Коэффициент молочности, кг 1316,6±53,8 1070,7±61,1** 1020,5±69,1**
Здесь и далее:*РХ),95; **Р>0,99; *"Р>0,999
На содержание жира и белка в молоке кратность доения не оказала существенного влияния. Эти показатели в большей степени определялись способом содержания животных. Так, при привязном способе массовая доля жира в молоке коров больше беспривязного на 0,57...0,63%, а белка наоборот ниже на 0,03... 0,05%.
Полноценность лактации, выраженная в процентах, выше у коров с трехкратным доением на 8...9,3%. При беспривязном содержании с переходной кратностью доения удои меньше, а лактация такая же выровненная, как и при постоянной трехкратной дойке.
Молочная продуктивность дочерей быков-производителей изменялась в связи с кратностью доения: различия между группами увеличиваются пропорционально удоям - при 7,0 тыс. кг и более на 1250... 1526 кг (Самсунг), а от 5,5 тыс. до 6,5 тыс. кг на 568 кг (Абрикос) молока Способ содержания оказал меньшее влияние на молочную продуктивность дочерей быков, нежели кратность доения, хотя на привязи коровы имели преимущество по удою и массовой доле жира в молоке (табл. 4).
Таблица 4
Молочная продуктивность дочерей быков-производителей
Быки Продуктивность по периодам лактации
первые 150 дней 151-305 дней за 305 дней
удой, кг | жир, % удой, кг | жир, % удой, кг 1 жир. %
3-хкратное (привязное)
Лидер 129 4650±171,7 4,58±0,16 3566±171,7 4,51±0,29 8216±343,4 4,57±0,16
Самсунг 271 5004±282,2 4,47±0,18 3920±282,2 3,93±0,14 8923±564,4 4,21±0,12
Абрикос 6326 3726±124,9 4,60±0,14 2642± 124,9 4,63±0,17 6368±249,8 4,61±0,13
с переходом на 2-кратное (привязное)
Эгли 257 4305± 140,4 4,03±0,18 2855±140,4* 4,66±0,25 7160±280,7 4,39±0,16
Самсунг 271 4561±93,1 3,97±0,21 3112±93,1* 4,18±0,28 7673± 186,2 4,06±0,23
Абрикос 6326 3625±101,7 4,27±0,24 2175±101,7* 4,86±0,31 5800±203,4 4,67±0,23
с переходом на 2-кратное (беспривязное)
Эгли 257 4350±204,9 3,74±0,08** 2693±204,9* 3,79±0,09 7043±409,9 3,77±0,08**
Самсунг 271 4527±247,9 3,58±0,09** 2870±247,9* 4^&ь0,34 7397±495,7 3,85±0,14
Гвидон120 3852±122,1 3,65±0,11** 2194±122,1 3,77±0,17* 6046±244,2 3,69±0,10**
В целом удой дочерей быков, выход молочного жира и белка в большей степени связаны с кратностью доения, а массовая доля жира и белка - со способом содержания. Кратность доения существенный фактор в проявлении продуктивного потенциала дочерей быков-производителей, что следует учитывать при их оценке по качеству потомства.
3.3. Технологические свойства молока
Не зависимо от способа содержания и кратности доения коров в среднем за период 151 по 305 дней лактации число соматических клеток в молоке увеличивается. Плотность молока коров на фермах привязного содержания имела наибольшее значение до 150 дня (29,6°А), а беспривязного - при переходе на двукратное доение (150-160 дней).
Термоустойчивость молока имела тенденцию снижения к концу лактации. Кислотность молока была наивысшей на 150-160 днях лактации при привязном содержания коров, а беспривязном - к концу лактации.
В целом молоко коров фермы трехкратного доения имеет лучшие технологические свойства по показателям количества соматических клеток и бродильной пробе.
3.4. Иммунный статус молочных желез
Количество соматических клеток (КСК) в молоке во многих странах мира используют для оценки устойчивости коров к заболеванию маститами. В России для молока коров высшего сорта (ФЗ N 88-ФЗ) содержание соматических клеток -не должно превышать 400 тыс/см3 (до августа 2010 г. до 200 тыс/см3).
На ферме с постоянным трехкратным доением и привязным содержанием доля коров, производящих молоко высшего сорта по КСК выше на 30,3...48,7%. То есть, с увеличением кратности доения улучшается естественная резистентность молочной железы (табл. 5).
Таблица 5
Распределение опытных коров по классам КСК, %
Класс КСК, тыс/см3 Месяцы лактации Среднее, %
1|2|3|4|5|6|7|8|9|10
3-кратное (привязное)
более 1001 - - - - - - 6,7 6,7 7,1 7,7 7,1
401-1000 - - - 6,7 13,3 13,3 - - 7,1 7,7 9,6
201-400 26,7 6,7 13,3 20 6,7 6,7 13,3 20 7,1 15,4 13,6
менее 200 73,3 93,3 86,7 73,3 80 80 80 73,3 78,7 69,2 78,8
с переходом на 2-кратное (привязное)
более 1001 - 6,7 6,7 13,3 7,1 21,4 21,4 28,6 28,6 23 17,4
401-1000 6,7 6,7 13,3 13,3 35,7 28,6 21,4 14,3 7,1 7,7 15,5
201-400 26,7 20 20 13,3 21,4 7,1 21,4 21,4 28,6 23 20,3
менее 200 66,6 66,6 60 60 35,7 42,9 35,7 35,7 35,7 46,3 48,5
с переходом на 2-кратное (беспривязное)
более 1001 - 6,7 13,3 21,4 14,3 21,4 21,4 30,8 30,8 33,3 21,5
401-1000 13,3 13,3 13,3 14,3 28,6 21,4 7,1 15,4 7,7 16,7 15,1
201-400 26,7 20 40 57,1 35,7 35,7 50 30,8 38,5 50 38,5
менее 200 60 60 33,3 7,1 21,4 21,4 21,4 23 23 - 30,1
При трехкратном доении доля коров продуцирующих к концу лактации не сортовое молоко (КСК 1000 тыс/см3 и более) составляет 7,1%, тогда как у аналогов она выше на 10,3... 14,4%, а в целом относительно первых месяцев возрастает вдвое-трое.
3.5. Морфо-функциональная характеристика вымени
Оценка морфологических особенностей вымени коров (глубины, ширины, величины сосков) позволяет определить пригодность животных к технологии производства, устойчивости к негативному воздействию машин и оборудования.
У коров во всех группах наибольшее распространение имеет чашеобразная форма вымени, с некоторым преимуществом при постоянном трехкратном доении. Вымя коров первой опытной группы превосходило аналогов по обхвату на 23,2 и 15,1 см, по ширине - на 8,4 и 6,6 см, по длине - на 10,5 и 5,6 см, то есть было более объемное.
В течение лактации ширина, длина и обхват вымени уменьшалась, а глубина передних долей и расстояние до земли увеличиваласьу коров всех групп. В группах с переходом на двукратное доение к концу лактации вымя увеличивалось по глубине передних долей и расстоянию от дна до пола на 1,9...5,3 см, а промеры между сосками сокращались на 2,0... 2,9 см. Это указывает не некоторое ухудшение технологических свойств вымени.
Функциональные свойства вымени коров. Интенсивность молокоотдачи, характеризуя технологические особенности коров наряду с количеством соматических клеток, используется при определении индекса здоровья вымени.
месяцы лактации, мес.
Рис. 2. Интенсивность молоковыведения у коров
Интенсивность молоковыведения по группам в среднем за первые 4 месяца лактации существенно не различалась, однако отмечена тенденция превосходства коров с трех кратным доением (рис.2). При переводе на двукратное доение молокоотдача возрастает с 5 месяца лактации до 3,16-3,26 кг/мин, при одновременном ежемесячном снижении удоев (на 2,8...8,1%) и возрастании количества соматических клеток в молоке на 56,8% при привязном и на 62,5% при беспривязном способах содержания (табл. 5,6). Вероятно, это связано с функциональной перестройкой молочных желез в связи с большей наполняемостью емкостной системы вымени и подавлении секреторной активности клеток.
Для коров всех групп оптимальна интенсивность молокоотдачи - 2,71-3,12 кг/мин, по количеству соматических клеток в молоке, характеризующих воспалительные процессы вымени (минимально).
Таблица 6
Интенсивность молокоотдачи и содержание соматических клеток в молоке
Молокоотдача, кг/мин Доля животных, % КСК в молоке, тыс/см Удой коров за 305 дней лактации, кг
3-хкратное (привязное)
до 2,70 40 246±98,2 6696±264,3
2,71-3,12 46,6 112±27,0 8551±331,7
>3,13 13,4 134±34,1 10029±834
с переходом на 2-кратное (привязное1!
ДО 2,70 26,7 387±111,8 5521±741,4
2,71-3,12 46,6 269±89,1 7019±339,5*
>3,13 26,7 623±295,0 7814±118,4*
с переходом на 2-кратное (беспривязное)
до 2,70 46,6 368± 123,1 5598±718,3
2,71-3,12 20 357*79,7* 6599±336,8**
>3,13 33,4 951±379,9 7714±499,4
Интенсивность секреции молока связана с внутривыменным давлением, которое в свою очередь определяет емкостная система вымени и удой.
При трехкратном доении (табл. 7) интенсивность секреции молока составляла 1,87 кг/час, тогда как у сверстниц она ниже на 0,21...0,23 кг/час или на 11,2... 12,2%. С увеличением интервала между доениями от 5 до 12 часов интенсивность секреции молока снижалась от 17,9% до 42,5...45,4% в 1 и 2, 3 группах соответственно. Молоко при этом содержало меньше жира на 0,15...0,71%. Это обстоятельство указывает на целесообразность увеличения кратности доения коров в высокопродуктивных стадах.
Таблица 7
Влияние интервалов между доениями на молокообразование и состав молока
Показатели Промежутки времени между доениями, час
менее 5 | от5до6 | от6до9 1 от9до12 1 от12до!3 1более13
3-кратное (привязное)
Удой, кг 6,2±0,3б 6,9±0,31 7,1 ±0,34 11,9±0,92 12,3±0,75
Секреция молока, кг/час 2,19±0,13 2,01 ±0,09 1,83±0,10 1,70±0,13 1,65±0,11 -
Молокоотдача, кг/мин 1,94±0,12 2,27±0,07 2,56±0,09 3,07±0,17 3,38±0,06 -
М.Д.Ж., % 4,84±0,18 4,61±0,09 4,52±0,08 4,60±0,12 4^6±0,09 _
с переходом на 2-кратное (приаязное)
Удой, га- - 7,4±0Д5 7,7±0,23 9,0±0,52** 9,5±0,61 _
Секреция молока, кг/час - 2,11±0,07 2,08±0,06 1,31±0,07* 1,15±0,08*** -
Молокоотдача, кг/мин - 2,49±0,07* 2,61 ±0,07 2,86±0,17 3,12±0,11* -
М.Д.Ж., % - 4,74±0,08 4,32±0,07 4,38±0,08 4,03 ±0,08 _
с переходом на 2-кратное (беспривязное)
Удой, га- 5,6±0,42 6,9±0,25 8,0±0,57 8,9±0,52* 9,3±0,93* 9,6±0,74
Секреция молока, кг/час 2,30±0,25*** 2,12±0,07«** 1,74±0,08 1,39±0,08 1,22±0,12** 1,12±0,09
Молокоотдача, кг/мин 2,11±0,15 2,29±0,14 2,61±0,26 2,81±0,14 3,08±0,25 3,32±0,14
М.Д.Ж., % 3,88±0,09** 3,82±0,14«** 3,71±0,07»" 3,80±0,06*** 3,67±0,09*»* 3,63±0,06
Наиболее оптимальным режимом следует считать интервалы между вечерней и утренней дойками при трехкратном доении не более 9-12 часов, а на фермах со сменой режима доения в течение лактации - 6-9 часов. Так же, при доении коров три раза в сутки и содержании на привязи, а также без привязи в
11
боксах интервал до 5 часов дает больший эффект на увеличение удоя, нежели промежутки от 9 часов и более, т.е. емкостная система вымени выступает лимитирующим фактором в интенсивности секреции молока.
3.6. Динамика упитанности коров
Результаты балльной оценки упитанности являются полезным инструментом в определении сбалансированности рационов кормления и режимов эксплуатации животных. В среднем за лактацию, с учетом колебаний в период раздоя, все опытные животные имели упитанность в пределах 3,2-3,4 балла.
4 5 6 7
месяцы лактации, мес.
Рис. 3. Балльная оценка упитанности коров по месяцам лактации В группе с трехкратным доением упитанность коров снижается продолжительнее до 4 мес. лактации, тогда как у аналогов до 2 и 3 мес. без существенных межгрупповых различий. При трехкратном доении положительная динамика восстановления тканевых резервов тела наступает позже на 3-5 мес., с достижением меньших на 0,2-0,3 балла значений к 10 мес. лактации.
3.7. Воспроизводительнаяфункция коров
Воспроизводительная функция коров при трехкратной дойке снижена: продолжительность сервис-периода больше на 27,9...37,2 дня, межотельный период - на 32,8...37,9 дней, а коэффициент воспроизводительной способности ниже на 0,09...0,1 относительно сравниваемых групп (табл. 8).
Таблица 8
Воспроизводительные качества коров
Показатели Кратность доения и способ содержания
3-кратное (привязное) с переходом на 2-кратное (привязное) с переходом на 2-кратное (беспривязное)
Длительность лактации, дн. 331,7±Ю,7 316,8±10,3 326,6±6,8
МОП, в том числе, дней: 412,9±11,6 375±10,5* 380,1±12,1
сервис-период, дн. 133,8±12,1 96,6±11,4* 105,9±12,6
стельный период, дн. 279,1±1,9 278,4±3,4 274,3± 1,5
Индекс осеменения 2,3 2.2 1,9
КВС 0,89±0,02 0,99±0,04* 0,98±0,03
Определено, что животные с продолжительностью сервис-периода до 80 дней считаются более выгодными, так как, несмотря на снижение продуктивности за лактацию дают больший выход телят в год и имеют 60-66,7%
оплодотворяемость от первого осеменения. У животных с длительностью сервис-периода более 80 дней результат от первого осеменения был ниже и составил в пределах 30-40%.
3.8. Экономическая эффективность разной кратности доения и способовсодержания коров
Выручка от реализации молока фермы трехкратного доения коров больше на 31,3-33,2 тыс. руб. (29,7%). При привязном содержании коров трехкратное доение в течение лактации по сравнению с переходом на двукратное через 150 дней после отёла позволяет получить дополнительную прибыль в расчёте на 1 голову в год - 4169 руб., или 24,1%. Беспривязное содержание со сменой режима доения в течение лактации, несмотря на более низкий удой, эффективнее привязного: прибыль выше на 2287...6456 руб. (11,7...33%) на корову в год.
Таблица 9
Экономическая эффективность способа содержанияи кратности доения коров
Показатели Фермы
3-х кратное, привязное с переходом на 2-кратное, привязное с переходом на 2-кратное, беспривязное
Получено молока за 305 дней лактации, кг 8006 6732 6570
Количество соматических клеток, тыс./см'' 170 412 517
Закуп.цена1 кг молока базисного состава, руб. 14 12 12
Затраты труда доярки на 1 корову, чел/час 8,10 7,13 4,49
Зарплата доярки на 1 корову, руб. 736,36 608,55 459,20
Стоимость 1 часа работы доярки, руб. 90,91 85,23 102,27
Выручка от реализ. молока на 1 корову в год, руб. 112084 80784 78840
± к 1 группе - -31300 -33244
Всего затрат на молоко, тыс. руб. 1421,87 1014,85 888,92
Израсходовано кормов на 1 голову, ц 66,11 60,89 59,86
Себестоимость 1 ц молока, руб. 11,84 10,05 9,02
Себестоимость молока от 1 коровы, руб. 94791 67660 59260
Прибыль от реализ. молока на 1 корову в год, руб. 17293 13124 19580
± к 1 группе - -4169 +2287
Анализ экономической эффективности производства молока обосновывает применение на высокопродуктивных фермах привязного содержания трехкратного доения коров в течение всей лактации. Не зависимо от частоты опорожнения вымени и способа содержания на фермах наиболее целесообразен беспривязный способ содержания дойных коров.
ВЫВОДЫ
1. Трехкратное доение высокопродуктивных коров черно-пестрой породы в течение всей лактации в условиях привязного содержания способствовало повышению удоя за 305 дней лактации по сравнению со сверстницами, которых через 150 дней после отела переводили на двукратное доение, на 1274 кг, или на 15,9%, производства молочного жира - на 74,2 и белка - на 44,5 кг.
Одинаковый режим доения, с переходом с трёхкратного доения на
двукратное, не оказал влияния на удой коров в зависимости от способа их содержания: разница в удое за 305 дней лактации между группами составила всего 182 кг и была статистически недостоверна.
2. При разной кратности доения в течение лактации дочери быков-производителей имели различия по удою в зависимости от способа содержания от 568 кг (Абрикос) до 1250-1526 кг молока (Самсунг), по массовой доле жира от 0,06% до 0,15..0,36%.
3. При беспривязном содержании коров затраты труда оператора машинного доения, в расчёте на одну голову, ниже по сравнению с привязным содержанием при одинаковом режиме доения на 2,64 чел.-ч., а с трехкратным доением в течение всей лактации на 3,61 чел.-ч., или соответственно на 37,0 и 44,6%.
4. Резистентность молочных желез выше при постоянном в течение лактации трёхкратном доении. При таком режиме доения молоко 78,8% коров по количеству соматических клеток соответствовало требованиям высшего сорта, тогда как аналогов было меньше на 30,3...48,7%.
5. Кратность доения коров оказала влияние на интенсивность молоковыведения. На фермах с переходом на двух кратное доение, на 6-м месяце лактации, она была выше при привязном содержании - на 9,9% (0,32 кг/мин), при беспривязном - на 10,7% (0,35 кг/мин), в абсолютных показателях соответственно 3,23 и 3,26 кг/мин.
У животных, в меньшей степени подверженных заболеванию маститом, интенсивность молокоотдачи на всех трех фермах составила 2,71-3,12 кг/мин и была ниже средних показателей по выборке.
6. Оптимальными промежутками между дойками следует считать интервалы между вечерней и утренней дойками не более 9 до 12 часов для ферм с постоянным трехкратным доением, и от 6 до 9 часов в течение суток- для ферм со сменой режима доения в ходе лактации. Такой график доения способствуют сохранению высокого суточного удоя и секреторной функции молочной железы.
7. Снижение упитанности коров в период раздоя находилось в прямой зависимости от интенсивности лактирования: у животных при постоянном трёхкратном доении происходило до 4-го месяца лактации, со сменой режима доения в условиях привязного содержания - до 3-х месяцев, при беспривязном содержании в течение 2-х месяцев. В абсолютных показателях упитанность коров в период раздоя составила 2,5-3,0 балла при постоянном трехкратном доении и 3,54,0 балла - на фермах со сменой режима доения.
8. Воспроизводительная способность коров в большей степени была связана с продуктивностью и не зависела от способа содержания животных: КВС составил соответственно 0,89 и 0,98-0,99. У коров с более продолжительным сервис-периодом - свыше 81 дня - удой по всем группа был выше на 729... 1218 кг молока по сравнению со сверстницами с менее продолжительным сервис-периодом.
9. Экономическая эффективность производства молока определяется общими затратами на производство и продуктивностью животных. При привязном содержании коров наиболее эффективно постоянное трехкратное доение в течение лактации: по сравнению с аналогами оно позволяет получить дополнительную прибыль 4169 руб. в расчёте на 1 голову в год. Беспривязное содержание со сменой режима доения в течение лактации, несмотря на более низкий удой, даёт больше прибыли по сравнению с технологией привязного содержания - на 2287 и 6456 руб. на корову в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В высокопродуктивных стадах с привязным содержанием при удое за 305 дней лактации 7,0-8,0 тыс. кг и более рекомендуется трёхкратное доение в течение всей лактации. Это является не только резервом увеличения продуктивности животных, но и способствует снижению заболеваемости их маститом и получению молока высшего сорта.
2. В целях сокращения материальных и трудовых затрат наиболее эффективно беспривязное содержание коров.
3. При определении племенной ценности быков-производителей учитывать кратность доения дочерей в течение лактации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зелепукин, A.A. Кратность доения и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы / A.A. Зелепукин, В.А. Иванов, Н.В. Сивкин // Зоотехния. -2010,-№9.-С. 17-18.
2. Сивкин, Н.В. Принципы организации доения коров на ферме и качество молока / Н.В. Сивкин, Н.И. Стрекозов, Д.С. Рябов, A.A. Зелепукин, O.A. Артемьева // Переработка молока. - 2011. - №4. - С. 18-21.
3. Сивкин, Н.В. Наставление по методам получения молока высокого качества на фермах и комплексах / Н.В. Сивкин, Н.И. Стрекозов, В.Н. Виноградов, Д.С. Рябов, Г.Г. Карликова, В.И. Сельцов, O.A. Артемьева, A.A. Зелепукин и др. -п. Дубровицы, 2010. - 72 с.
Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозахадемии Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967) 65-15-97
Сдано в набор 07.11.2011. Подписано в печать 08.11.2011 Заказ № 48. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии