Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества ремонтных телок, коров-первотелок черно-пестрой породы при разных технологиях
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудрин, Михаил Романович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Совершенствование чёрно-пёстрой породы крупного рогатого скота.

1.2 Технология выращивания ремонтных тёлок в период онтогенеза.

1.3 Роль поведенческих реакций при выращивании ремонтных тёлок.

1.4 Молочная продуктивность голштинохчёрно-пёстрых коров в России при разных технологиях содержания.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Технология содержания и кормления ремонтных тёлок, нетелей.

3.2 Технология содержания и кормления коров-первотёлок.

3.3 Рост и развитие ремонтных тёлок и нетелей.

3.4 Поведенческие реакции ремонтных тёлок.

3.5 Воспроизводительные способности подопытных тёлок.

3.6 Молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы.

3.7 Физико-химические показатели молока.

3.8 Технологические процессы доения коров-первотёлок при разных способах.

3.9 Экономическая эффективность результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества ремонтных телок, коров-первотелок черно-пестрой породы при разных технологиях"

Актуальность. В современном мире технология производства продукции становится решающим фактором роста экономического потенциала всех отраслей животноводства, выгодным направлением и объектом приложения капитала и ресурсов, орудием конкурентной борьбы. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экологической безопасности, качества продукции, биологической и пищевой ценности продуктов питания (М.П. Погребняк, 1998; Л.Н. Ганко, И.В. Маляво, 1998; О. Бахтиярова, 2000; Н. Касторнов, 2006; Н.М. Костомахин, 2007; М.Б. Тропина, 2008; Т.Г. Джапаридзе, 2009).

Увеличение производства молока и его качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны. Однако, существующие технологические решения и имеющийся генофонд скота не обеспечивает значительного повышения производства продукции животноводства и оптимальных технико-экономических показателей, необходимых при выращивании ремонтных тёлок (А.Г. Трафимов, 1998; X. Амерханов, 2006; С.Н. Ижболдина, JI.A. Ившина, Т.С. Сухих, 2008).

В связи с этим, при совершенствовании технологии выращивания ремонтных тёлок, получения молока, немаловажное значение имеет физиологическое состояние организма животного и его адаптация к новым условиям обитания, кормления и содержания (А.С. Всяких, 1976; А.С. Всяких, Т.М. Александрова, Р.В. Батракова, 1979; А.С. Всяких, 1987; Л.П. Кормановский, 1995, 2001; В.Н.Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004; Д. Некрасов, А. Колганов, 2006; С.А. Пластинин, В.Д. Харитонов, В.В. Лабинов, 2008).

Для получения высокопродуктивных животных необходимо внедрять новые технологии целенаправленного выращивания ремонтных тёлок, основанные на общих закономерностях индивидуального развития по периодам и фазам онтогенеза (П.Д. Пшеничный, 1974; Н.Г. Фенченко, 1995; В.Д. Хромчен-ков, 1998; В. Бильков, Ю. Чурбаков, 2006).

Главным фактором формирования высокопродуктивного стада является выбор приемлемой технологии направленного выращивания ремонтных тёлок и перевод на промышленную основу коров-первотёлок (Б.О. Алимжанов, JI.B. Алимжанова, А.Ж. Беккожин 2006; Е.Б. Петров, В.М. Тараторкин, 2007; 3. Кад-заева, 2009).

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить эффективность применения разных технологий на рост, развитие, поведенческие особенности ремонтных тёлок; молочную продуктивность, технологические процессы доения коров чёрно-пёстрой породы.

В задачи исследования входило: - изучить технологию содержания ремонтных тёлок в различные возрастные периоды при беспривязно-боксовом и клеточно-групповом способе;

- определить потребление кормов тёлками и питательность по возрастным периодам, оплату корма приростом при разных технологиях;

- выявить динамику изменения живой массы и основных линейных промеров, индексов телосложения ремонтных тёлок от 12 до 18-ти месяцев;

- установить характер формирования поведенческих реакций при разных технологиях содержания;

- изучить воспроизводительные способности подопытных тёлок и коров-первотёлок;

- проанализировать технологические процессы доения коров-первотёлок при применении линейного молокопровода и доильного зала «Ёлочка» «2x8»;

- рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров-первотёлок за 305 дней лактирования при разных технологиях.

Научная новизна работы. Разработаны и научно обоснованы рационы кормления ремонтных тёлок, коров-первотёлок. Выявлена динамика изменения живой массы, линейных промеров, поведенческих реакций ремонтных тёлок от 12 до 18 месяцев при разных технологиях. Получены новые данные о влиянии привязного и беспривязно-боксового способа содержания на воспроизводительные способности, молочную продуктивность, физико-химические показатели молока коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы. Определены технологические особенности доения коров-первотёлок при разных технологиях, а также экономические показатели производства молока.

Практическая значимость работы. На основании экспериментальных исследований выявлено, что при беспривязно-боксовой технологии содержания коров-первотёлок в сравнении с привязной при одинаковой структуре рациона величина надоя за 305 дней лактации ниже на 10,6 %, МДЖ - на 0,36 %, но выше содержание белка на 0,06 %, показатели воспроизводительной способности: выход телят на 100 коров, индекс осеменения. При беспривязно-боксовой технологии ниже затраты труда на производство 1 ц молока в 2,0 раза, себестоимость 1 ц молока - в 1,25, уровень рентабельности в 1,65 раза по сравнению с привязной.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка роста, развития тёлок чёрно-пёстрой породы при разных технологиях содержания;

- влияние технологии содержания ремонтных тёлок на поведенческие реакции, воспроизводительные качества;

- молочная продуктивность и физико-химические показатели молока коров-первотёлок при разных технологиях;

- технологические процессы доения коров-первотёлок при применении линейного молокопровода и доильного зала «Ёлочка» «2x8»;

- экономические показатели производства молока при разных технологиях.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 212 источников, в том числе 36 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 9 рисунками и 15 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кудрин, Михаил Романович

выводы

1. При клеточно-групповом способе содержания ремонтных тёлок чёрно-пёстрой породы в период с 12 до 18 месяцев затраты кормов по питательности, на одну голову, составили 5466 ЭКЕ, при беспривязно-боксовом - 5903 ЭКЕ или больше на 10 %, что обеспечило получение живой массы 410,10 кг при первой технологии и 409,8 кг при второй, в 24 месяца, соответственно, 529,6 и 542,80 кг. Адаптационный период ремонтных тёлок при беспривязно-боксовой технологии длился три месяца — с 12 до 15 месяцев, а в дальнейшем они стали перегонять по живой массе тёлок при клеточно-групповом способе содержания.

2. За 305 дней лактации коровы-первотёлки при беспривязно-боксовой технологии затратили кормов по питательности 5905 ЭКЕ, а при привязном содержании меньше на 10 %. Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества корма равна 0,93; переваримого протеина — 91 г в 1 кг ЭКЕ, сахаро-протеиновое отношение — 0,82; содержание клетчатки в 1 кг сухого вещества корма равно 23,60 %; фосфорно-кальциевое отношение - 0,78, что соответствует нормативным показателям.

3. Промеры и индексы телосложения, характеризующие экстерьерные особенности тёлок, показали, что в опытной группе по сравнению с контрольной они имели выше показатели в возрасте 18 месяцев по высоте в холке, крестце, косой длине туловища, глубине груди и особенно по обхвату пясти - 2,06 %, это подтверждается индексами телосложения.

4. Возраст и технология содержания оказывают влияние на поведенческие реакции тёлок. В возрасте 12 месяцев они активнее двигались, индекс активности равен 0,564, а в 18 месяцев - 0,501 или меньше на 12,17 %. Индекс пищевой активности в годовалом возрасте равен 0,571, в возрасте 18 месяцев выше на 0,078 или 13,66 %. В возрасте 18 месяцев на поведенческие реакции подопытных тёлок оказала влияние технология содержания. Общая продолжительность бодрствования тёлок опытной группы больше на 40,7 минут или 21,62 %, индекс двигательной активности выше на 38 минут или на 8,20 %, а пищевая активность выше в контрольной группе на 48 минут или 7,98 %.

5. Воспроизводительные функции ремонтных тёлок в пользу беспривязно-боксовой технологии, индексу осеменения - на 0,10 и возрасту отёла на 8 дней.

6. Надой на одну корову-первотёлку за 305 дней лактирования выше при привязном способе содержания на 646 кг или 10,6 % , массовая доля жира на 0,36 %, массовая доля белка меньше на 0,06 % по сравнению с показателями при беспривязно-боксовой технологии. Воспроизводительные показатели в пользу беспривязно-боксовой технологии: на 100 коров получено больше телят на 7 голов, продолжительность сервис-периода, межотельного периода меньше на 20 дней.

7. Характер лактационной кривой у коров-первотёлок при привязной технологии соответствует высокой устойчивой лактационной деятельности, постепенно спадающий к концу лактации, а при беспривязно-боксовой -двухвершинный тип, спадающий после получения высшего суточного удоя и вновь поднимающийся на пятом месяце лактации и медленно спадающий к концу лактации.

8. Исследования показали, что качественные показатели молока по содержанию сухого вещества, МДЖ, СОМО, молочной лактозы выше у коров при привязной технологии. Однако, при беспривязно-боксовой показатели по бактериальной обсеменённости, содержанию соматических клеток в пользу данной технологии.

9. Анализ технологических процессов доения коров показал, что они в пользу беспривязно-боксовой технологии с применением доильного зала «Ёлочка» «2x8», так как на подмывание вымени затрачено меньше времени на 3,28 с или 6,14 %, подключении доильного аппарата - на 19,12%, при автоматическом отключении - на 1,36 с или 30,95 % по сравнению с привязной технологией и доением коров в линейный молокопровод.

10. Экономическая оценка двух технологий показала, что выгоднее применять беспривязно-боксовую, так как затраты труда на производство 1 ц молока ниже в 2 раза, себестоимость 1 ц молока на 110 руб. или 25,58 %, уровень рентабельности выше на 40,81 % по сравнению с привязной.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При содержании коров рекомендуем применять беспривязно-боксовую технологию, которая способствует улучшению воспроизводительных качеств, получению качественного молока, снижению затрат труда в 2 раза, себестоимости 1 ц молока на 25,58 %, повышению уровня рентабельности на 40,81 % по сравнению с привязной технологией. Для повышения молочной продуктивности коров рекомендуем соблюдать технологию содержания, кормления, доения и проводить подбор коров в секции с учётом фазы лактации и величины суточного удоя.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества ремонтных телок, коров-первотелок черно-пестрой породы при разных технологиях"

УДК 636.237.21.055.03

На правах рукописи

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РЕМОНТНЫХ ТЁЛОК, КОРОВ-ПЕРВОТЁЛОК ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск 2009

/ ~ □□3487534

003487534

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Ижевская государст венная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Ижболдина Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Гридин Виктор Фёдорович;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Шувалова Людмила Анатольевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельско

хозяйственная академия им. Д.Н. Прянишников

Защита состоится 23 декабря 2009 года в 12.00 часов на заседании диссе тационного совета Д 220.030.01 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственн сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студен екая, 11 тел. (факс) 8-(3412)-58-99-47. Электронный адрес: info@izhqsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевс государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «_» ноября 2009 года и размещён на сайте ФГ

ВПО Ижевская ГСХА www.izhgsha.ru

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, V

профессор (у[ б^'Д/М Мартынова Е.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном мире технология производства продукции становится решающим фактором роста экономического потенциала всех отраслей животноводства, выгодным направлением и объектом приложения капи-■тала и ресурсов, орудием конкурентной борьбы. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экологической безопасности, качества продукции, биологической и пищевой ценности продуктов питания (М.П. Погребняк, 1998; JI.H. Ганко, И.В. Маляво, 1998; О. Бахтиярова, 2000; Н. Кастор-нов, 2006; Н.М. Костомахин, 2007; М.Б. Тропина, 2008; Т.Г. Джапаридзе, 2009).

Увеличение производства молока и его качества является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны. Однако, существующие технологические решения и имеющийся генофонд скота не обеспечивает значительного повышения производства продукции животноводства и оптимальных технико-экономических показателей, необходимых при выращивании ремонтных тёлок (А.Г. . Трафимов, 1998; X. Амерханов, 2006; С.Н. Ижболдина, JI.A. Ившина, Т.С. Сухих, 2008).

В связи с этим, при совершенствовании технологии выращивания ремонтных тёлок, получения молока, немаловажное значение имеет физиологическое состояние организма животного и его адаптация к новым условиям обитания, кормления и содержания (А.С.Всяких, 1976; A.C. Всяких, Т.М. Александрова, Р.В. Батракова, 1979; A.C. Всяких, 1987; Л.П. Кормановский, 1995, 2001; В.Н.Важенин, В.Н. Лаза-ренко, Н.Г. Фенченко, 2004; Д. Некрасов, А. Колганов, 2006; С.А. Пластинин, В.Д. Харитонов, В.В. Лабинов, 2008).

Для получения высокопродуктивных животных необходимо внедрять новые технологии целенаправленного выращивания ремонтных тёлок, основанные на общих закономерностях индивидуального развития по периодам и фазам онтогенеза (П.Д.Пшеничный, 1974; НГ.Фенченко, 1995; В.Д. Хромченков, 1998; В. Бильков, Ю. Чурбаков, 2006).

Главным фактором формирования высокопродуктивного стада является выбор приемлемой технологии направленного выращивания ремонтных тёлок и перевод на промышленную основу коров-первотёлок (Б.О. Алимжанов, Л.В. Алимжа-нова, А.Ж. Беккожин 2006; Е.Б. Петров, В.М. Тараторкин, 2007; 3. Кадзаева, 2009).

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить эффективность применения разных технологий на рост, развитие, поведенческие особенности ре-

монтных тёлок; молочную продуктивность, технологические процессы доения коров чёрно-пёстрой породы.

В задачи исследования входило: - изучить технологию содержания ремонтных тёлок в различные возрастные периоды при беспривязно-боксовом и привязном способе содержания;

- определить потребление кормов тёлками и их питательность по возрастным периодам, оплату корма приростом при разных технологиях;

- выявить динамику изменения живой массы и основных линейных промеров, индексов телосложения ремонтных тёлок от 12 до 18-ти месяцев;

- установить характер формирования поведенческих реакций при разных технологиях содержания;

изучить воспроизводительные способности подопытных тёлок и коров-первотёлок;

- проанализировать технологические процессы доения коров-первотёлок при применении линейного молокопровода и доильного зала «Ёлочка» «2x8»;

- рассчитать экономическую эффективность молочной продуктивности коров-первотёлок за 305 дней лактирования при разных технологиях.

Научная новизна работы. Разработаны и научно обоснованы рационы кормления ремонтных тёлок, коров-первотёлок. Выявлена динамика изменения живой массы, линейных промеров, поведенческих реакций ремонтных тёлок от 12 до 18 месяцев при разных технологиях. Получены новые данные о влиянии привязного и беспривязно-боксового способа содержания на воспроизводительные способности, молочную продуктивность, физико-химические показатели молока коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы. Определены технологические особенности доения коров-первотёлок при разных технологиях, а также экономические показатели производства молока.

Практическая значимость работы. На основании экспериментальных ис-. следований выявлено, что при беспривязно-боксовой технологии содержания коров-первотёлок в сравнении с привязной при одинаковой структуре рациона величина надоя за 305 дней лактации ниже на 10,6 %, МДЖ - на 0,36 %, но выше содержание белка на 0,06 %, показатели воспроизводительной способности: выход телят на 100 коров, индекс осеменения. При беспривязно-боксовой технологии ниже затраты труда на производство 1 ц молока в 2,0 раза, себестоимость 1 ц молока - 1,25, уровень рентабельности в 1,65 раза по сравнению с привязной.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложе-

ны и обсуждены:

- на Международных научных конференциях (Бангкок, Паттайа (Таиланд), 2008 г.));

- на Международной, Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

(г. Троицк, 2008 г.);

- на Всероссийских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2007-2009 гг.);

- на расширенном заседании кафедры технологии и механизации производства продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского коллектива зооинженерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2009 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 13 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованным ВАК («Аграрная наука»), три статьи в Международном научно-теоретическом журнале («Успехи современного естествознания»).

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка роста, развития тёлок чёрно-пёстрой породы при разных . технологиях содержания;

- влияние технологии содержания ремонтных тёлок на поведенческие реакции, воспроизводительные качества;

- молочная продуктивность и физико-химические показатели молока коров-первотёлок при разных технологиях;

- технологические процессы доения коров-первотёлок при применении линейного молокопровода и доильного зала «Ёлочка» «2x8»;

- экономические показатели производства молока при разных технологиях.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 212 источников, в том числе 36 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 9 рисунками и 15 приложениями.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели и выполнения задач были проведены научно-хозяйственные исследования на ремонтных тёлках с годовалого возраста до 18 месяцев, нетелях, коровах-первотёлках чёрно-пёстрой породы в 20062008 годах в СХПК «Колхоз имени Мичурина» Вавожского района Удмуртской Республики.

Экспериментальные исследования состояли из научно-хозяйственных, физиологических и производственных опытов, проведённых на ремонтных тёл-.ках и коровах-первотёлках чёрно-пёстрой породы с кровностью 51-60 % по голштинам. Научно-производственные опыты проведены по методу сбалансированных аналогов, физиологические исследования - по принципу групп по методике А.И. Овсянникова (1976); П.И. Викторова, В.К. Менькина (1991).

На рисунке 1 представлена схема и направление исследований.

Для решения поставленных задач было отобрано в возрасте 12 месяцев 60 ремонтных тёлок с учётом живой массы, происхождения, продуктивности матери и отца.

Подопытных тёлок содержали до 12-месячного возраста на щелевых чугунных полах по 15 голов в клетке.

В годовалом возрасте подопытных тёлок разделили на две группы по 30 голов. Тёлок опытной группы содержали при беспривязно-боксовом способе по 30 голов в секции, а контрольной - клеточно-групповым на щелевых чугунных полах по 15 голов в клетке.

Нетелей с 6-месячной стельности и коров контрольной группы содержали при традиционной привязной технологии, животные опытной группы находились в том же помещении, где выращивались ремонтные тёлки с 12 месяцев -при беспривязно-боксовом способе. Массаж нетелей контрольной группы проводили при привязном способе, опытной - в доильном зале «Ёлочка» «2x8».

Набор кормов и структура рациона одинаковая в подопытных группах, но при беспривязно-боксовом способе питательность корма выше на 10 %. Рацио-• ны кормления составляли согласно запланированного прироста живой массы, молочной продуктивности коров в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, Н.Г. Первов, 2003). Раздача кормов проводилась с помощью кормораздатчика-смесителя фирмы «Де Ла-валь».

Рисунок 1 - Общая схема и направление исследований

Рост живой массы ремонтных тёлок изучали на основании ежемесячных • индивидуальных взвешиваний, по результатам которых вычисляли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста по формуле 8. Вгос1у(1964).

Экстерьерные особенности устанавливали взятием основных промеров в возрасте 12 и 18 месяцев и вычислением индексов телосложения. В возрасте 12 и 18 месяцев определяли поведенческие реакции тёлок по методике С.С. Ху-бецова, Ш.А. Мкртчана, А.К. Короля (1982).

Изучение поведенческих реакций проводили методом визуального наблюдения периодами по 12 часов в течение трёх смежных суток с использованием азбуки поведенческих признаков: бодрствование, включая жвачку стоя; отдых, включая жвачку лёжа, кормление и испражнение. Определение индекса двигательной активности (ИДА) и индекса общей пищевой активности (ИПА) проводили по выше указанной методике.

Молочная продуктивность коров-первотёлок учитывалась за 100 и 305 дней лактации, по второй - за 305 дней на основании проведения контрольных доек в первые три месяца два раза в месяц и один раз в последующие месяцы. Содержание массовой доли жира (МДЖ) в молоке определяли кислотным методом Гербера по ГОСТ 586790 «Молоко и молочные продукты». Содержание массовой доли белка (МДБ) определяли рефрактометрическим способом на анализаторе молока АМ-2 по методике Л.В. Андриевской (1972) и ГОСТ 25179-90 «Молоко. Методы определения белка».

Проводили расчёты по следующим формулам:

т/-пт1_ Удой за 305 дней лактации .

кпл" ВСУхп 0)

где КПЛ - коэффициент полноценности лактации, %;

ВСУ - высший суточный удой, кг;

п - число дней лактации

Коэффициент постоянства лактации (КПЛ, %):

КПЛ^хЮО, (2)

П| - удой за первые три месяца лактации;

Пг - удой за последние три месяца лактации.

Коэффициент молочности (КМ, кг): КМ = Уд°й за 305 дней лактации х 100 Живая масса

Качественный состав и физико-химические показатели молока определяО по методике Ю.П. Фомичева, Е.Н. Хрипяковой, Н.Д. Гуденко (2001) в молочной лаборатории хозяйства и ОАО «Ува-молоко» по следующим показателям: содержание сухого вещества, массовой доли жира, массовой доли белка, лактозы, минеральных веществ. Кроме этих показателей определяли кислотность, группу чистоты, плотность при 20° С, содержание соматических клеток, бактерицидную обсеменённость.

Хронометраж операций при машинном доении коров проводили с учётом современных технологий машинного доения.

Экономическую эффективность производства молока при разной технологии содержания коров-первотёлок рассчитывали по данным бухгалтерского учёта СХПК «Колхоз им. Мичурина» Вавожского района и данными, полученными в результате исследований.

Весь цифровой материал исследований обработан биометрически по методике Н.А. Плохинского (1969) на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (Microsoft Excel 97 SR-1 и Microsoft Word 97 SR-1 для Microsoft Windows XP, АРМ Супер для Селекс версии 6.2.2. и Селеке версии 7.3).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Технология содержания и кормления ремонтных тёлок, нетелей, коров-первотёлок. Условия содержания и кормления оказывают всестороннее воздействие на организм ремонтных тёлок, нетелей, коров и их продуктивность. В рацион ремонтных тёлок с 12 до 18 месяцев в зимний период входили корма, в расчёте на 1 голову в сутки: 4-5 кг злаково-бобового сена, 2-4 кг сенажа, 7,0 кг силоса, 1,9-2,2 кг концентратов, 0,2 кг БМВД, 0,050-0,055 кг поваренной соли, в летний период - зелёная масса, концентраты, БМВД, поваренная соль.

В структуре рациона грубые корма составили 37,21 %, сочные - 31,78 %, концентрированные - 31,01 %, тип рациона сено-силосно-концентратный. Концентра-

ция ЭКЕ в 1 кг сухого вещества корма равна 0,94; переваримого протеина на 1 ЭКЕ -95 г, сахаро-протеиновое отношение ниже нормы - 0,69.

В структуре рациона нетелей в летний период наибольший процент по питательности составляли зелёные корма, а в зимний период - сено, сенаж злаково-' бобовых трав с небольшим количеством концентратов, что способствовало хорошему росту нетелей и развитию плода.

При проведении научно-производственного исследования коров контрольной группы содержали при привязной технологии, опытной - беспривязно-боксовой, то есть в том же корпусе, где ремонтные тёлки опытной группы. Доение коров контрольной группы осуществлялось в линейный молокопровод, опытной - в доильном зале «Ёлочка» «2x8» с применением доильных аппаратов фирмы «Де Лаваль». В таблице 1 приведено потребление кормов и их питательность за 305 дней лактирова-ния коров-первотёлок.

Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества корма в контрольной груше равна 0,93; переваримого протеина содержалось в 1 кг ЭКЕ - 91 г, сахаро-протеиновое отношение равно 0,82; содержание сырой клетчатки в сухом веществе - 23,6 %; фос-форно-кальциевое отношение - 0,78, что соответствует нормативным показателям. Таблица 1 - Потребление кормов и их питательность за 305 дней лактирования коров-первотёлок, в расчёте на одну голову

Рацион Группа

контрольная опытная

1 2 3

Сено многолетних трав, кг 896 986

Солома яровая, кг 610 671

Силос однолетних и многолетних трав, кг 7200 7920

Зелёная масса однолетних и многолетних трав, кг 5300 5830

Картофель, кг 900 990

Мелясса из свёклы, кг 305 325

Комбикорма, концентраты, кг 1750 1925

Жмых подсолнечниковый, кг 120 132

Поваренная соль, кг 28,97 30,41

Дикальцийфосфат, кг 18,0 18,90

Динатрийфосфат, кг 13,2 14.00

Премикс П 60-1,кг 36,5 40,10

1 2 3

Питательность рациона:

ЭКЕ 5466 5903

ОЭ, МДж 54660 59030

сухое вещество, кг 5868,44 6396,60

переваримый протеин, кг 497,4 547,0

сырой жир, кг 191,6 210,1

сырая клетчатка, кг 1386,86 1524,0

сахара, кг 406,48 446,0

кальций, кг 30,06 33,0

фосфор, кг 23,5 25,3

железо, г 355, 29 386,9

медь, г 43,72 47,65

цинк, г 207,70 224,3

кобальт, г 2,73 2,97

йод, г 2,18 2,37

каротин, г 207,71 225,6

витамин Д, тыс.МЕ 4372,0 4765,0

витамин Е, г 163,98 179,30

Рост и развитие ремонтных тёлок и нетелей. С годовалого возраста тёлок и нетелей до 6-месячной стельности контрольной группы содержали при клеточно-групповом способе на щелевых чугунных полах, а опытной - при беспривязно-боксовой технологии. Разные способы содержания оказали влияние на их рост и развитие (таблица 2).

Тёлки опытной группы с 12 до 15 месяцев по сравнению с контрольной снизили живую массу на 4,4 кг, среднесуточный прирост живой массы на 41,7 г, относительный прирост - на 1,23 %, в расчёте на одну голову, что связано с изменением условий содержания, привыканием друг к другу. Однако, к 18-месячному возрасту их живая масса почти сравнялась, а среднесуточный прирост выше на 45,1 г (Р<0,05), в 21 месяц живая масса выше на 5,8 кг, среднесуточный прирост живой массы на 67,9 г (Р<0,01), в 24 месяца, соответственно -13,2 (Р<0,05) и 79,6 (Р<0,05).

Таким образом, адаптационный период ремонтных тёлок при беспривязно-боксовом способе содержания длился три месяца - с 12 до 15 месяцев, а далее произошло постепенное увеличение среднесуточного прироста и соответственно живой массы.

Таблица 2 - Изменение живой массы и приростов тёлок и нетелей

Возраст, месяцев Группа

контрольная(п=30) опытная (п=30)

живая масса, кг прирост живая масса, кг прирост

среднесуточный, г относительный, % среднесуточный, г относительный, %

12 300,0±6,1 731,5±11,3 160,36 300,0±8,4 731,5±11,4 160^6

15 358,5±6,6 642,8± 13,0* 17,77 354,1±6,6 601,1±12,8 16,54

18 410,1±3,2 567,0±18,6 13,42 409,8±3,5 612,1±10,1* 14,58

21 464,3± 3,0 602Д± 9,1 12,40 470,1±2,8 670,0±12,8** 13,71

24 529,6±4,1 702,1± 12,3 13,14 542,8±3,9* 781,7±18,8* 1435

За период с 12 до 24 мес. 529,6±4,1 629,0± 11,2 55,35 542,8±3,9 665Д±12,3* 57,62

*Р<0,05; **Р<0,01

Проведены исследования по изучению линейного роста тёлок методом взятия основных промеров тела в возрасте 12 и 18 месяцев для изучения изменения статей с возрастом.

Исследования выявили, что значительных различий между группами в возрасте 18 месяцев не наблюдалось, данные статистически недостоверные. Однако новая технология оказала влияние на высотные промеры, косую длину туловища, глубину груди, но более значительное различие по обхвату пясти (2,06 %), а при клеточно-групповом способе - влияние на широтные промеры, ' что было подтверждено индексами телосложения.

В возрасте 18 месяцев у тёлок незначительно были выше при беспривязно-боксовой технологии показатели по грудному индексу (68,48), растянутости (114,03), сбитости (122,51), костистости (15,35).

Поведенческие реакции ремонтных тёлок. Изучение поведенческих реакций ремонтных тёлок в возрасте 12 и 18 месяцев показало, что к 18 месяцам увеличилась продолжительность приёма корма и жвачного периода, что связано с количеством потреблённого корма, так как на его обработку затрачивается больше времени.

В возрасте 18 месяцев на разницу в поведенческих реакциях подопытных тёлок оказала влияние технология содержания. Общая продолжительность бодрствования при беспривязно-боксовой технологии составила 236,00 мин. или больше на 40,30 минут или 20,59 %, так как они больше передвигались, у них было больше пространства по сравнению с привязным способом (рис. 2).

Поведенческие реакции Ш Контрольная □ Опытная

Рисунок 2 - Поведенческие реакции ремонтных тёлок в возрасте 18 месяцев. 1 - приём корма; 2 - бодрствование; 3 - жвачка стоя; 4 - отдых; 5 - жвачка лёжа.

Для исследования поведенческих реакций тёлок контрольной группы поставили на привязь на 7 дней, так как в дальнейшем коровы содержались при привязной технологии. Они более длительный период находились около кормушек, поедали корм на 19,70 минут дольше или на 9,30 %, продолжительность жвачки была больше на 15,20 минут или на 6,88%. Индекс двигательной активности выше у тёлок при беспривязно-боксовом способе на 8,20 %, а пищевая активность, наоборот, выше при привязной технологии на 7,98 %.

Таким образом, комплектование стад крупного рогатого скота должно осуществляться за счёт животных с определенной нормой поведения (спокойный нрав, одновременное проявление рефлекса приёма корма) и далее закрепляться в последующих поколениях.

Воспроизводительные способности подопытных тёлок. Высокая скороспелость ремонтных тёлок при разных технологиях содержания обеспечила возможность их плодотворного осеменения в возрасте от 16 до 18 месяцев при достижении живой массы 385-391 кг (таблица 3).

Таблица 3 - Воспроизводительные функции ремонтных тёлок подопытных

групп (М±шх)

Показатель Группа

контрольная опытная

Возраст осеменения, дней 531,2±17,3 521,1±14,8

Индекс осеменения 1,90*0,07 1,80±0,06

Продолжительность стельности, дней 284±7,1 286±5,9

Возраст отёла, дней 815,2±32,8 807±29,7

Возраст осеменения в опытной группе составил 521 день или на 10 дней меньше по сравнению с контрольной.

Полученные данные по воспроизводительной способности ремонтных тёлок не являются достоверными, однако более раннее осеменение тёлок опытной группы при достаточно высокой живой массе и низком индексе осеменения свидетельствуют о преимуществе беспривязной технологии содержания при выращивании животных.

Молочная продуктивность коров чёрно-пёстрой породы. Главными условиями интенсификации молочного скотоводства являются - повышение молочной продуктивности коров при низких затратах труда и себестоимости продукции. Коров контрольной группы содержали при привязной технологии с использованием пассивных прогулок на выгульной площадке, в летний - с

применением пастьбы на пастбище, доение осуществлялось в линейный моло-копровод, а коров опытной группы - при безвыгульной беспривязно-боксовой технологии, с доением в доильном зале. В таблице 4 приведены показатели молочной продуктивности, качественного состава молока и воспроизводительные функции коров.

Таблица 4 - Производство молока за 305 дней лактации при разных технологиях

Показатель 1 лактация 2 лактация

привязная беспривязно-боксовая привязная

контрольная опытная контрольная опытная

Надой на 1 корову, кг 6112± 113,3*** 5466±111 6624± 125,0*** 6352± 128,0***

Суточный удой на 1 корову, кг 20,03± 0,24*** 17,92±0,21 21,72± 0,26*** 20,74± 0,25

МДЖ,% 4,17± 0,05*** 3,81±0,06 4,12± 0,05 4,11± 0,06

Молочный жир, кг 254,9 208,2 272,9 261,1

МДБ,% 3,01 ±0,004 3,07±0,005* 3,06±0,004 3,07±0,005

Молочный белок, кг 183,97 167,80 202,7 195,0

Продолжительность сервис-периода, дней 114,0± 3,40 94,0±3,05** 118± 3,50 109± 3,55

Выход телят на 100 коров, голов 88 95 89 92

Индекс осеменения 3,12±0,08 2,84±0,07* 3,11±0,07 3,01 ±0,08

Затраты труда на производство 1 ц молока, чел/час 2,76 1,38 2,34 2,83

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Коров опытной группы по второй лактации содержали при привязной технологии, чтобы выяснить влияние привязного способа.

Надой на одну корову в контрольной группе по 1 лактации за 305 дней лактации равен 6112 кг или выше на 10,60 % (Р<0,001) по сравнению с опытной. Массовая доля жира при привязном способе содержания равна 4,17 % (Р<0,001), что выше на 0,36 %, массовая доля белка составила 3,01 %, что . меньше по сравнению с беспривязно-боксовой на 0,06 % (Р<0,05).

Другие показатели по первой лактации в пользу беспривязно-боксовой технологии. Продолжительность сервис-периода в опытной группе составила

94 дня (Р<0,01), в контрольной - больше на 20 дней, выход телят на 100 коров выше на 7 голов, а индекс осеменения ниже на 0,28 или на 10 % (Р<0,05).

По второй лактации коров опытной группы перевели в корпус при привязной технологии, где содержали контрольных. Величина надоя по второй лактации в опытной группе повысилась на 886 кг или 16,20 % (Р<0,001), в контрольной на 512 кг или 8,30 % (Р<0,001), то есть меньше на 374 кг или 7,90 % по сравнению с опытной. Продолжительность сервис-периода в опытной группе по второй лактации меньше на 9 дней, индекс осеменения на 0,10, выход телят на 100 коров больше на 3 головы.

При привязной технологии получили от коров более высокие надои по первой и второй лактации, это связано с тем, что при беспривязном содержании в хозяйстве не была разработана технология индивидуального кормления коров-первотёлок. Поголовье было разделено на группы в зависимости от фазы лактации и величины суточного удоя, но индивидуального раздоя высокопродуктивных коров не было, поэтому темпы роста молочной продуктивности первотёлок ниже, но воспроизводительные показатели, затраты труда на производство 1 ц молока в пользу беспривязно-боксового.

Разные технологии содержания коров-первотёлок повлияли на тип лактационной кривой. В контрольной группе - высокая устойчивая лактация, в опытной - двухвершинная (рисунок 3).

Рисунок 3 - Лактационная кривая коров-первотёлок за 305 дней лактации

Физико-химические показатели молока. Полученные данные показывают, что у коров опытной группы, в сравнении с контрольной, наблюдается

заметное увеличение в молоке сухого вещества, МДЖ, МДБ, COMO, лактозы, минеральных веществ (таблица 5).

Таблица 5 - Качественный состав молока коров-первотёлок

Показатель Группа

контрольная опытная

M±mv Cv, % M±mv Cv, %

Содержание сухого вещества, % 13,10±0,028* 1,24 12,49±0,020 1,13

МДЖ, % 4,17±0,05*** 4,18 3,81 ±0,06 5,64

МДБ, % 3,01 ±0,04 1,56 3,07±0,05* 2,08

СОМО,% 8,93±0,02*** 1,13 8,68±0,02 1,02

Содержание лактозы, % 4,80±0,02* 1,01 4,63±0,02 0,82

Содержание минеральных веществ, % 0,71±0,03 5,72 0,69±0,03 7,43

* Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001

Содержание массовой доля жира выше на 0,36 % (Р<0,001), COMO - на 0,25 % (Р<0,001), лактозы на 0,17 % (Р<0,05), минеральных веществ на 0,04%, однако ниже содержание массовой доли белка на 0,06 % (Р<0,05), что связано с процессами доения коров. Однако, показатели по бактериальной оГ'ссменённо-сти, содержанию соматических клеток в пользу беспривязно-боксового способа, так как доение коров проходило в доильном зале, а не в стойле при привязной технологии.

Технологические процессы доения коров-первотёлок при разных способах. От соблюдения технологических операций при доении коров во мно-t гом зависит величина и качество молока, а также здоровье вымени. Доение коров-первотёлок контрольной группы осуществлялось в линейный мо-локопровод доильными аппаратами фирмы «Де Лаваль», опытной - в доильном зале «Ёлочка» «2x8» с модулем управления «Майстар». Хронометраж доения коров проводили на третьем месяце лактирования с суточным удоем 22-23 кг молока. График хронометража доения коров-первотёлок представлен на рисунке 4.

6>60 5,04 _ \

Г / ММЯМД__^

Отключение доильного аппарата

Рисунок 4 - График хронометража доения коров-первотёлок в подопытных группах

Наблюдается разница времени при подмывании вымени. В контрольной группе продолжительность подмывания составила 63,9 с, в опытной меньше на , 3,28 с или на 6,14 % (Р<0,01). При подключении доильного аппарата разница по времени между группами составила 1,38 с или 19,12 % (Р<0,01) в пользу опытной группы. Продолжительность машинного додоя в контрольной группе больше на 8 с или 23,89 % (Р<0,001). Разница наблюдается и при отключении доильного аппарата, так как в контрольной группе их отключали операторы, а при доении в доильном зале они отключались автоматически. Разница в пользу опытной группы составила 1,36 с или 30,95 % (Р<0,001). Интенсивность моло-коотдачи высокая в обеих подопытных группах (2,02-2,11 кг/мин).

Таким образом, данные по машинному доению коров в пользу доильного зала при сравнении с доением в линейный молокопровод.

Экономическая эффективность результатов исследований. Оценка экономической эффективности производства молока коров-первотёлок при разных технологиях показала, что при беспривязно-боксовом способе и с доением коров в доильном зале получено меньше молока, на 10 % больше израсходовано кормов по питательности, однако другие экономические показатели в пользу этой технологии (таблица 6).

70 60

о

Я 50 I. 40 -

и

с о

30

из § 20 я л

1 К

10

о .

63.90

60.62

33.50

25,50

7,00 5.62

о ч о а С

Подмывание Подключение Машинный додой вымени доильного

аппарата

Основные технологические операции

□ Контрольная группа 19 Опытная группа

Таблица 6 - Экономическая эффективность производства молока при разных технологиях по первой лактации __

Показатель Группа

контрольная опытная

Надой за 305 дней лактации на 1 корову, кг 6112,00 5466,00

МДЖ,% 4,17 3,81

Надой в переводе на базисную жирность, кг 7496,18 6125,00

МДБ, % 3,01 3,07

Надой в переводе на базисный белок, кг 6132,40 5593,50

Надой с учётом базисного жира и белка, кг 7521,17 6268,05

Затраты труда на производство 1 ц молока, чел/час 2,76 1,38

Себестоимость 1 ц молока, руб. 540,00 430,00

Цена реализации 1 ц молока, руб. 876,40 876,40

Прибыль на 1 центнер молока, руб. 336,40 446,40

Уровень рентабельности, % 63,00 103,81

Затраты труда на производство 1 ц молока ниже в опытной группе в 2 раза и составили 1,38 чел/час. Себестоимость 1 ц молока равна 430 руб. или меньше на 25,58 %, прибыль на производство 1 ц молока выше на 32,69 % или . 1,32 раза, уровень рентабельности выше на 40,81 % или в 1,65 раза.

Таким образом, считаем, что несмотря на снижение надоя нужно применять беспривязно-боксовый способ содержания, так как экономически выгодно производить молоко, а для повышения молочной продуктивности коров необходимо соблюдать технологию содержания, кормления, доения и проводить подбор коров в секции с учётом фазы лактации, величины суточного удоя и интенсивности молокоотдачи.

ВЫВОДЫ

1. При клеточно-групповом способе содержания ремонтных тёлок чёрно-пёстрой породы в период с 12 до 18 месяцев затраты кормов по питательности, на одну голову, составили 5466 ЭКЕ, при беспривязно-боксовом -5903 ЭКЕ или больше на 10 %, что обеспечило получение живой массы 410,10 кг при первой технологии и 409,8 кг при второй, в 24 месяца, соответственно, 529,6 и 542,80 кг. Адаптационный период ремонтных тёлок при беспривязно-боксовой технологии длился три месяца - с 12 до 15 месяцев, а в дальнейшем они стали перегонять по живой массе тёлок при клеточно-групповом способе содержания.

2. За 305 дней лактации коровы-первотёлки при беспривязно-боксовой технологии затратили кормов по питательности 5905 ЭКЕ, а при привязном содержании меньше на 10 %. Концентрация ЭКЕ в I кг сухого вещества корма равна 0,93; переваримого протеина - 91 г в 1 кг ЭКЕ, сахаро-протеиновое отношение - 0,82; содержание клетчатки в 1 кг сухого вещества корма равно 23,60 %; фосфорно-кальциевое отношение - 0,78, что соответствует нормативным показателям.

3. Промеры и индексы телосложения, характеризующие экстеръерные особенности тёлок, показали, что в опытной группе по сравнению с контрольной они имели выше показатели в возрасте 18 месяцев по высоте в холке, крестце, косой длине туловища, глубине груди и особенно по обхвату пясти -2,06 %, это подтверждается индексами телосложения.

4. Возраст и технология содержания оказывают влияние на поведенческие реакции тёлок. В возрасте 12 месяцев они активнее двигались, индекс активности равен 0,564, а в 18 месяцев - 0,501 или меньше на 12,17 %. Индекс пищевой активности в годовалом возрасте равен 0,571, в возрасте 18 месяцев выше на 0,078 или 13,66 %. В возрасте 18 месяцев на поведенческие реакции подопытных тёлок оказала влияние технология содержания. Общая продолжительность бодрствования тёлок опытной группы больше на 40,7 минут или 21,62 %, индекс двигательной активности выше на 38 минут или на 8,20 %, а пищевая активность выше в контрольной группе на 48 минут или 7,98 %.

5. Воспроизводительные функции ремонтных тёлок в пользу беспривязно-боксовой технологии, по индексу осеменения - на 0,10 и возрасту отёла на 8 дней.

6. Надой на одну корову-первотёлку за 305 дней лактирования выше при привязном способе содержания на 646 кг или 10,6 % , массовая доля жира на 0,36 %, массовая доля белка меньше на 0,06 % по сравнению с показателями при беспривязно-боксовой технологии. Воспроизводительные показатели в пользу беспривязно-боксовой технологии; на 100 коров получено больше телят на 7 голов, продолжительность сервис-периода, межотельного периода меньше на 20 дней.

7. Характер лактационной кривой у коров-первотёлок при привязной технологии соответствует высокой устойчивой лактационной деятельности, постепенно спадающий к концу лактации, а при беспривязно-боксовой -

двухвершинный тип, спадающий после получения высшего суточного удоя и вновь поднимающийся на пятом месяце лактации и медленно спадающий к концу лактации.

8. Исследования показали, что качественные показатели молока по содержанию сухого вещества, МДЖ, COMO, молочной лактозы выше у коров при привязной технологии. Однако, при беспривязно-боксовой показатели по бактериальной обсеменённости, содержанию соматических клеток в пользу данной технологии.

9. Анализ технологических процессов доения коров показал, что они в пользу беспривязно-боксовой технологии с применением доильного зала «Ёлочка» «2x8», так как на подмывание вымени затрачено меньше времени на 3,28 с или 6,14 %, подключении доильного аппарата - на 19,12%, при автоматическом отключении - на 1,36 с или 30,95 % по сравнению с привязной технологией и доением коров в линейный молокопровод.

10. Экономическая оценка двух технологий показала, что выгоднее применять

беспривязно-боксовую, так как затраты труда на производство 1 ц молока ниже в 2 раза, себестоимость 1 ц молока на 110 руб. или 25,58 %, уровень рентабельности выше на 40,81 % по сравнению с привязной.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При содержании коров рекомендуем применять беспривязно-боксовую технологию, которая способствует улучшению воспроизводительных качеств, получению качественного молока, снижению затрат труда в 2 раза, себестоимости I ц молока на 25,58 %, повышению уровня рентабельности на 40,80 % по сравнению с привязной технологией. Для повышения молочной продуктивности коров рекомендуем соблюдать технологию содержания, кормления, доения и проводить подбор коров в секции с учётом фазы лактации и величины суточного удоя.

Список работ, опубликованных в журналах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и

науки РФ:

1. Кудрин, М.Р. Технология содержания ремонтных тёлок / М.Р. Кудрин, С.Н. Ижболдина // Аграрная наука,- 2008.-№ 9.- С.33-34.

Участие в международных конференциях и публикация трудов

в журналах:

2. Кудрин, М.Р. Развитие ремонтных тёлок чёрно-пёстрой породы по периодам роста / М.Р. Кудрин // Проблемы агропромышленного комплекса: Материалы научной Международной конференции / Бангкок, Паттайа (Тайланд), 2008. - № 12 - С.30-32.

3. Кудрин, М.Р. Исследование поведенческих реакций ремонтных тёлок чёрно-пёстрой породы / М.Р. Кудрин // Проблемы агропромышленного комплекса: Материалы научной Международной конференции / Бангкок, Паттайа (Тайланд), 2008. - № 12 - С. 32-33.

4. Кудрин, М.Р. Влияние технологии содержания на рост ремонтных тёлок / М.Р. Кудрин // Проблемы агропромышленного комплекса: Материалы научной Международной конференции / Бангкок, Паттайа (Тайланд), 2008. - № 12 - С. 29-30.

Публикации в других изданиях:

5. Кудрин, М.Р. Технология выращивания ремонтных тёлок в СХПК им. Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики / М.Р. Кудрин, А.Б. Мо-сквичёва II Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. - Т.2. - С. 28-32.

6. Ижболдина, С.Н. Интенсивные технологии выращивания ремонтных тёлок в передовых хозяйствах Удмуртской Республики / С.Н. Ижболдина, М.Р. Кудрин // Агропром Удмуртии.- 2008,- №3-4 - С.20-22.

7. Кудрин, М.Р. Динамика развития тёлок чёрно-пёстрой породы / М.Р. Кудрин, С.Н. Ижболдина // Наука Удмуртии. - 2008. №4 (23) - С. 182-185.

8. Кудрин, М.Р. Этологическое исследование ремонтных тёлок / М.Р. Кудрин, С.Н. Ижболдина. // Наука Удмуртии. - 2008. №4 (23). - С.167-169.

9. Ижболдина, С.Н. Создание высокопродуктивного стада крупного рогатого скота на основе применения интенсивной технологии выращивания ремонтных тёлок / С.Н. Ижболдина, М.Р. Кудрин // Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. -С. 177-180.

10. Кудрин, М.Р. Молочная продуктивность коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы при разных технологиях содержания в СХПК им. Мичурина Вавож-ского района Удмуртской Республики / М.Р. Кудрин, С.Н. Ижболдина, Е.В. Дурыманова // Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - С. 187-193.

11. Кудрин, М.Р. Влияние технологии содержания на рост ремонтных тёлок / М.Р.Кудрин, С.Н. Ижболдина // Научный потенциал - аграрному производству: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - Т.З. - С. 56-59.

12. Кудрин, М.Р. Влияние разных технологий содержания на продуктивность ремонтных тёлок, коров-первотёлок чёрно-пёстрой породы / М.Р. Кудрин // Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного научного проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: Материалы 12 Межрегиональной, Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов. Сб. науч. трудов, Троицк: УГАВМ, 2008. - С. 115-118.

13. Кудрин, М.Р. Физико-химические показатели молока, технологические процессы доения коров в доильном зале «Ёлочка» / М.Р. Кудрин, С.Н. Ижболдина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. - Т. 2. - С. 48-51.

КУДРИН Михаил Романович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РЕМОНТНЫХ ТЁЛОК, КОРОВ-ПЕРВОТЁЛОК ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 17 ноября 2009 г. Формат 60х841/16 Усл.печ.л.1,40. Уч.-изд. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ № 9682. ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

Ижевск 2009