Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание телок, нетелей и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных линий
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Третьяков, Евгений Александрович
Введение
1 Обзор литературы
1.1. Теоретические основы выращивания молодняка
1.2. Рост и развитие животных
1.3. Роль кормления в системе выращивания животных
1.4. Связь линейной принадлежности с некоторыми физиологическими признаками животных
1.5. Влияние линейной принадлежности на рост и развитие животных
1.6. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность
1.7. Характеристика линий и родственных групп черно-пестрого скота, разводимого в Вологодской области
2. Материал и методика исследований
2.1. Характеристика хозяйства, породности маточного поголовья и генеалогическая структура стада
2.2. Содержание животных
2.3. Методика и место проведения опыта
2.4. Методики исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1. Кормление опытных животных, питательная ценность и структура рационов, фактические затраты питательных веществ за период опыта
3.2. Весовой рост и развитие опытных животных
3.2.1. Динамика живой массы
3.2.2. Величина абсолютных и среднесуточных приростов
3.2.3. Промеры и индексы телосложения телок, нетелей и коров
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови
3.4. Поведенческие реакции животных
3.5. Клинические показатели подопытных животных
3.6. Оценка коров-первотелок
3.7. Характеристика вымени коров-первотелок
3.8. Экономическая эффективность разведения коров-первотелок разных линий
3.9. Сравнительная характеристика продуктивных качеств линий черно-пестрого скота ГУ СП ВГМХА «Молочное»
4. Обсуждение результатов исследований
5. Выводы
6. Предложения 149 Список использованной литературы 151 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание телок, нетелей и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных линий"
Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 - 2000 годы ( 1996 ) предусмотрено существенно повысить продуктивность скота и птицы, обеспечить устойчивый рост производства продуктов животноводства, совершенствовать организацию выращивания и откорма скота и птицы, развивать внутрихозяйственную и межхозяйственную специализацию, внедрять интенсивные методы и прогрессивные поточные технологии производства мяса, молока и другой продукции. На основе интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства существенно увеличить производство грубых и сочных кормов.
Среди мероприятий, способствующих повышению продуктивности скота, немаловажное значение имеет направленное выращивание молодняка крупного рогатого скота, основанное на разведении пород и линий, наиболее эффективных в производственном плане, приспособленных к условиям хозяйств и обладающих высокой скоростью роста и высокой продуктивностью.
Актуальность темы. На современном этапе экономического и социального развития России животноводство остается одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Увеличение производства животноводческой продукции служит показателем роста благосостояния народа. Исключительно важное значение придается качественному совершенствованию разводимых пород скота. Ориентация животноводства на интенсивный путь развития предъявляет повышенные требования к молочным породам скота, в том числе и к черно-пестрой.
При интенсификации молочного скотоводства усиливается межпородная конкуренция, которая ведет к расширению ареала и росту численности лучших пород животных. В этой связи дальнейшее совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота в направлении повышения молочной и мясной продуктивности, пригодности к условиям современных технологий приобретает особую актуальность.
Для улучшения племенных и продуктивных качеств черно-пестрых животных, наряду с применением мировых генетических ресурсов ( в частности гол-штинских производителей ), немаловажное значение имеют внутрипородные ресурсы: высокая молочная продуктивность, хорошая акклиматизация, спокойный нрав и другие (А. С. Емельянов, 1963; Л. К. Эрнст, 1967, 1971, 1972; А. Е. Болгов, 1980; А. И. Прудов, 1981; А. Л. Соколов, 1982; А. И. Прудов, Д. Б. Пе-реверзев, 1986 и другие).
Черно-пестрая порода скота молочного направления продуктивности занимает в России одно из ведущих мест по производству молока. Ареал ее распространения - Северо-Западная зона, Центральные районы, регионы Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока и другие.
Для улучшения пригодности черно-пестрых животных к использованию на фермах с интенсивной технологией производства молока и мяса создаются новые методы и программы селекции.
Опыт свидетельствует, что качественное совершенствование черно-пестрого скота можно успешно проводить путем целенаправленной внутри породной селекции. Одним из более эффективных методов совершенствования породы является разведение по линиям. Эта важная форма включает в себя такие методы как отбор, подбор, родственное и не родственное спаривание, работу с линиями и семействами (Е. А. Богданов, 1923; А. А. Малигонов, 1925; Е. Ф. Лискун, 1928; И. И. Шмальцгаузен. 1935; Д. А. Кисловский, 1935, 1965; В. И. Фёдоров, 1947; М. М. Щепкин, 1947; ; Н. П. Чирвинский, 1949; П. Д. Пшеничный, 1956,1961; Ф. Ф. Эйснер, 1986 ).
XVIII пленум животноводства ВАСХНИЛ ( 1940 ) признал, что линейное разведение должно стать основным методом разведения скота в племенных хозяйствах. На пленуме были сформулированы основные принципы работы с линией. Разведение по линиям, как отмечает А. П. Бегучев и др. ( 1982 ), получило широкое распространение в молочном скотоводстве. Это способствовало упорядочению структуры породы и повышению продуктивности молочного скота во многих хозяйствах.
По данным породного переучета в 1999 году в Вологодской области из 330 тысяч голов крупного рогатого скота удельный вес животных черно-пестрой породы составил 49 %.
В хозяйствах Нечерноземной зоны России разводится несколько линий крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Для эффективности выращивания ремонтных телок необходимо выявить среди черно-пестрой породы линии, способные давать больший прирост живой массы; лучше использовать корма, быть более жизнеспособными, отличаться большей продуктивностью и жирномолочностью, иметь наилучшие морфо-функциональпые свойства вымени. Эти свойства рассматриваются в работе, в чем и заключается ее актуальность.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение роста, развития и молочной продуктивности телок, нетелей и коров черно-пестрой породы плановых линий Вологодской области и разработка предложений по их рациональному использованию в современных условиях ведения молочного скотоводства в Северо-Западном регионе России.
В связи с поставленной целью в задачу исследований входило:
- провести сравнительную оценку маточного поголовья крупного рогатого скота в разрезе линий в ГУ СП ВГМХА «Молочное»;
- изучить особенности роста, развития и телосложения телок и нетелей;
- изучить особенности экстерьера и интерьера коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности; 7
- изучить этологические особенности;
- оценить молочную продуктивность коров-первотелок;
- изучить морфо-функциональные свойства вымени и пригодность первотелок к машинному доению;
- определить воспроизводительную способность телок;
- дать экономическую оценку молочной продуктивности коров в зависимости от линейной принадлежности.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Государственной молочно-технической программой 03.Р.02. «Совершенствование существующих, разработка и внедрение новых экологически чистых и ресурсосберегающих технологий промышленного производства молока, обеспечивающих в Нечерноземной зоне России высокую продуктивность животных и улучшение качества продукции при снижении затрат труда» ( Программа «Молоко»).
Научная новизна исследований. Впервые на Европейском Севере России на протяжении длительного периода ( с 6-месячного возраста до получения продуктивности по первой лактации ) на одном и том же поголовье в одинаковых условиях в разрезе линий проведены комплексные исследования роста, развития, молочной продуктивности, поведенческих реакций и некоторых других биологических и хозяйственно-полезных особенностей маточного поголовья крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
Получены новые данные о влиянии линейной принадлежности на биологические и продуктивные качества телок, нетелей и коров-первотелок черно-пестрой породы, выращенных в одинаковых условиях кормления и содержания.
Установлено влияние возраста на продолжительность основных жизненных проявлений телок, нетелей и коров разных линий.
Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в том, что предложена система выращивания племенных телок, обеспечивающая к 18-месячному возрасту достижения ими живой массы 360 и более кг, при которой осуществляется осеменение телок и получение первого отела в возрасте 28,5 месяцев с продуктивностью за 100 дней первой лактации 1997 -2058 кг молока.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Исследования роста и развития телок, нетелей и коров-первотелок.
2. Морфо-функциональные свойства вымени коров-первотелок и их молочная продуктивность.
3. Воспроизводительные качества подопытных телок и нетелей.
4. Этологические исследования.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на :
1 .Научно-производственной конференции ЗИФа, Молочное, 1999 год.
2. Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых. Молочное. 1999 год.
3. Научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов ЗИФа. Молочное, 20 - 27 марта 2000 года.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях:
1. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Рост и развитие телок черно-пестрой породы. //Сборник научных трудов : Актуальные проблемы зоотехнической науки по производству продуктов животноводства. Вологда, Молочное, 1999 . 2 с.
2. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота ГПЗ «Молочное». Сборник научных трудов : Актуальные проблемы зоотехнической науки по производству продуктов животноводства. Вологда, Молочное, 1999. 2 с. 9
3. Третьяков Е. А. Биохимические показатели крови телок черно-пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности и возраста.// Сборник тезисов: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России». Вологда, Молочное, 1999. С. 66 - 67.
4. Третьяков Е. А. Влияние линейной принадлежности на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.// Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов ВГМХА: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых ВГМХА». Вологда, Молочное, 1999, с. 108 - 110.
5. Москвин Н. А., Третьяков Е. А. Развитие телок различных линий в племза-воде «Молочное». // «Молочное и мясное скотоводство», № 6,1999, с. 11 -13.
6. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Продуктивные качества коров разных линий в племзаводе «Молочное».// Сборник научных трудов: «Наука животноводству». Вологда, Молочное, 2000. С. 21 - 23.
7. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Воспроизводительные качества телок разных линий.// Сборник научных трудов: «Наука животноводству». Вологда, Молочное, 2000. С. 69 - 70.
8. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Влияние линейной принадлежности на молочную продуктивность коров-первотелок.// Сборник научных трудов: «Наука животноводству». Вологда, Молочное, 2000. С. 70 - 72.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Третьяков, Евгений Александрович
5. Выводы.
На основании полученных результатов исследований и обобщения имеющихся литературных данных представляется возможным сделать следующие выводы:
1. В условиях молочного комплекса выращены высокопродуктивные коровы черно-пестрой породы линий Аннас-Адема 30587, Нико 31652, Танталуса 203 и Примуса 59, которые имели продуктивность за первые 100 дней лактации 1979 - 2058 кг молока с содержанием жира 3,53 - 3,79 % при живой массе 480 -510 кг.
2. За период выращивания от 6 до 18 месячного возраста телки всех линий получили 1738 - 1835 кормовых единиц, в том числе затраты энергии кормов на 1 кг прироста составили по группе Аннас-Адема 30587 - 9,01 , по группе Нйко 31652 - 8,50 , по группе Танталуса 203 - 8,96 и по контрольной группе - 8,86 кормовых единиц. На каждую кормовую единицу приходилось по 104 г переваримого протеина.
3. В одинаковых условиях кормления и содержания телки черно-пестрой породы показали высокую энергию роста. За период выращивания от 6 до 18 месяцев они имели среднесуточный прирост на уровне 543 - 561 г, относительную скорость роста 75,4 - 81,3 % и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 352 - 370 кг.
4. По основным промерам и индексам телосложения все телки и коровы линий Аннас-Адема 30587, Нико 31652, Танталуса 203 и Примуса 59 относятся к молочному типу телосложения, но телки линии Танталуса 203 несколько уклоняются в сторону молочно-мясного типа.
5. Биохимические и морфологические показатели крови, клинические показатели подопытных животных указывают на то, что состояние здоровья и протекание обменных процессов в их организме на протяжении всего эксперимента находились в пределах физиологических норм.
6. Этологическая характеристика показала, что в процессе выращивания племенных животных с увеличением возраста увеличивается время приема корма и лежания, и снижается время приема воды, ходьбы и жвачки.
7. Возраст первого осеменения телок изучаемых линий составил 19,2 - 21,1 месяца при живой массе 369 - 393 кг, возраст оплодотворения - 19,5 - 21,1 месяца при живой массе 369 - 400 кг, возраст первого отела - 28,5 - 30,3 месяца при живой массе 480 - 510 кг. Первое осеменение проводилось согласно рекомендаций по достижении телками живой массы 360 - 380 кг.
8. Все выращенные первотелки были пригодны к машинной технологии доения, что подтверждается формой вымени и сосков, а также промерами вымени. Первотелки имели вымя ваннообразной и чашевидной форм с цилиндрическими и слабоконическими сосками.
9. Экономический эффект производства молока от одной коровы за первые 100 дней лактации составил 1922 - 2086 рублей при общих затратах на производство 5795 - 6288 рублей, что говорит о высокой рентабельности производства молока, которая составила 33,2 %.
10. Приведенные для сравнения данные по голштинской линии Рефлекшн Соверинг 198998 показывают, что животные этой линии по большинству показателей превосходят животных линий черно-пестрого скота. Так, молочная продуктивность первотелок линии Рефлекшн Соверинг 198998 за первые 100 дней лактации составила 2161 кг с массовой долей жира в молоке 3,83 %.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание телок, нетелей и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных линий"
«=£ О
со
а правах рукописи
.(Ьп (
Р А) /
Третьяков Евгений Александрович
Выращивание телок, нетелей и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных линий
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния,
технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Вологда - Молочное 2000
Диссертационная работа выполнена в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н. В. Верещагина.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Москвин Н. А.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Шумов А. В.
кандидат сельскохозяйственных наук Корчагина Н. А.
Ведущее предприятие: Департамент сельского хозяйства
и продовольствия Вологодской области
Защита состоится «_7£_» декабря 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 120.02.01. при Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н. В. Верещагина (160555, г. Вологда, п. Молочное, ул. Шмидта, 2, ВГМХА им. Н. В. Верещагина)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГМХА им. Н. В. Верещагина.
[«
Автореферат разослан « 2000 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор V * 2 О. В. Охрименко
-^ех^еуСг^^ ¿9
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. На современном этапе экономического и социального развития России животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства. Увеличение производства животноводческой продукции служит показателем роста благосостояния народа. Исключительно важное значение придается качественному совершенствованию разводимых пород скота. Ориентация животноводства на интенсивный путь развития предъявляет повышенные требования к молочным породам скота, в том числе и к черно-пестрой.
Для улучшения племенных и продуктивных качеств черно-пестрых животных, наряду с применением мировых генетических ресурсов (в частности голштинских производителей), немаловажное значение имеют внут-рипородные ресурсы: высокая молочная продуктивность, хорошая акклиматизация, спокойный нрав и другие ( А. Е. Болгов, 1980; Л. К. Эрнст, 1967, 1971, 1972; А. С. Емельянов; А. И. Прудов, 1981; А. Л. Соколов, 1982; А. И. Прудов, Д. Б. Переверзев, 1986 и другие ).
Одним из более эффективных методов совершенствования породы является разведение по линиям. В хозяйствах Нечерноземной зоны России разводится несколько линий крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Для эффективности выращивания ремонтных телок необходимо выявить среди черно-пестрой породы линии, способные давать больший прирост живой массы, лучше использовать корма, быть более жизнеспособными, отличаться большей продуктивностью и жирномолочностью, иметь наилучшие морфо-функциональные свойства вымени. Эти свойства рассматриваются в работе, в чем и заключается ее актуальность.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение выращивания телок, нетелей и молочной продуктивности коров черно-пестрой породы плановых линий Вологодской области и разработка предложений по их рациональному использованию в современных условиях ведения молочного скотоводства в Северо-Западном регионе России.
В связи с поставленной целью в задачу исследований входило:
- изучить особенности роста, развития и телосложения телок и нетелей;
- изучить особенности экстерьера и интерьера коров-первотелок в зависимости от линейной принадлежности;
- оценить молочную продуктивность коров-первотелок;
- изучить морфо-функциональные свойства вымени и пригодность первотелок к машинному доению;
- определить воспроизводительную способность телок;
- изучить поведение животных разных линий;
- дать экономическую оценку молочной продуктивности коров в зависи-
мости от линейной принадлежности.
Настоящая работа выполнена в соответствии с Государственной мо-лочно-технической программой 03.Р.02. «Совершенствование существующих, разработка и внедрение новых экологически чистых и ресурсосберегающих технологий промышленного производства молока, обеспечивающих в Нечерноземной зоне России высокую продуктивность животных и улучшение качества продукции при снижении затрат труда» (Программа «Молоко»),
Научная новизна исследований. Впервые на Европейском Севере России на протяжении длительного периода (с 6-месячного возраста до получения продуктивности по первой лактации) в разрезе линий проведены комплексные исследования роста, развития, воспроизводительной способности, молочной продуктивности, поведения и некоторых других биологических и хозяйственно-полезных особенностей маточного поголовья крупного рогатого скота черно-пестрой породы.
Получены новые данные о влиянии линейной принадлежности на биологические и продуктивные качества телок, нетелей и коров-первотелок черно-пестрой породы, выращенных в одинаковых условиях кормления и содержания.
Установлено влияние возраста на продолжительность основных жизненных проявлений телок, нетелей и коров разных линий.
Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в том, что предложена система выращивания племенных телок, обеспечивающая к 18-месячному возрасту достижения ими живой массы 360 и более кг, при которой осуществляется осеменение телок и получение первого отела в возрасте 28,5 месяцев с продуктивностью за первые 100 дней лактации 1979 - 2058 кг молока.
На защиту выносятся результаты исследования роста и развития телок, нетелей и коров-первотелок, морфо-функциональных свойств вымени коров-первотелок и их молочной продуктивности, воспроизводительных качеств подопытных телок и нетелей; этологические исследования.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на:
1. Научно-производственной конференции ЗИФа, Молочное, 1999 год.
2. Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых. Молочное. 1999 год.
3. Научно-производственной конференции преподавателей и аспирантов ЗИФа. Молочное, 20 - 27 марта 2000 года.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включает введение, 4 главы, вы-
воды и предложения, 6 приложений и список использованной литературы из 257 источников, в том числе 25 на иностранных языках. Содержит 79 таблиц.
Результаты собственных исследований.
Материал и методика исследований. Диссертационная работа выполнена в период 1997 - 2000 годы путем постановки научно-хозяйственного эксперимента на тёлках, нетелях и коровах черно-пестрой породы стада ГУСП ВГМХА «Молочное», которое является племенным по вышеуказанной породе.
С этой целью по принципу групп-аналогов были сформированы 4 группы телок шестимесячного возраста по 12 голов в каждой линий Аннас-Адема 30587, Нико 31652, Танталуса 203 и Примуса 59, с учетом живой массы, линейной принадлежности и состояния здоровья.
В процессе проведения научно-хозяйственного эксперимента животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания. Телки содержались в групповых клетках по 6 - 10 голов, коровы и нетели - на привязи.
Рационы для всех групп животных были аналогичными по набору кормов и их питательности. Они состояли из сена, силоса, травяной муки, подсолнечникового шрота и зерномуки. В зависимости от возраста в структуре рациона грубые корма занимали 20 - 25 %, сочные - 50 - 60 %, концентраты - 20 - 25 %. За период выращивания от 6 до 18-месячного возраста каждая телка получила 1835 кормовых единиц, 190 кг переваримого протеина или по 104 г на кормовую единицу.
Рост и развитие подопытных телок изучали по показателям живой массы, среднесуточных приростов живой массы и взятием основных промеров: высоты в холке, высоты в крестце, ширины в седалищных буграх, глубины груди, ширины груди за лопатками, обхвата груди, ширины в маклоках, косой длины туловища, обхвата пясти, длины головы и наибольшей ширины лба. На основе этих промеров рассчитывали 10 основных индексов телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, шилозадости, костистости, широколобости, большеголово-сти. Для оценки первотелок рассчитывали индекс мясности. Относительную скорость роста определяли по формуле С. Броди.
Для изучения молочной продуктивности первотелок два раза в месяц проводили контрольные дойки и определяли содержание жира в молоке по ГОСТ 5867-69. Оценку вымени подопытных коров проводили согласно рекомендаций Министерства сельского хозяйства (1970).
Химический состав и питательность кормов определяли в Северозападном научно-исследовательском институте молочного и лугопастбищ-ного хозяйства (СЗНИИ МЛПХ) согласно общепринятых юстированных
методик. В возрасте 6, 12 и 18 месяцев и на втором месяце лактации проводили биохимический анализ крови на базе СЗНИИ МЛПХ по 10 показателям: общий белок, количество эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобин, кальций, неорганический фосфор, каротин, мочевина, глюкоза и резервная щелочность крови, согласно общепринятых методик. Клинические показатели определяли в возрасте 6, 12, 18 месяцев и на втором месяце лактации: температуру тела, пульс, частоту дыхания и руминацию рубца. В такие же возрастные периоды проводили хронометражные наблюдения за поведением подопытных животных. Определяли количество времени, затраченное животными на основные жизненные проявления по методике Т. Н. Бенедиктовой согласно методических рекомендаций по изучению поведения крупного рогатого скота НИИЖ Лесостепи и Полесья (1982).
Схема опыта
Рис. 1.
При оценке воспроизводительной способности телок, нетелей и коров-первотелок учитывали количество проведенных осеменений, возраст и живую массу при первом и плодотворном осеменениях, а также возраст и живую массу при первом отеле.
Опытные данные были обработаны биометрически на IBM PC согласно рекомендаций Н. А. Плохинского ( 1970) и Е. К. Меркурьевой ( 1970 ).
Результаты собственных исследований
Рост и развитие подопытных телок. Данные, полученные при изучении динамики живой массы опытных животных показали, что телки при одинаковых условиях кормления и содержания, в зависимости от принадлежности их к различным линиям, росли неодинаково и в процессе исследований выявлены следующие различия.
Живая масса телок в возрасте 6 месяцев колебалась от 151 до 165 кг, в возрасте 12 месяцев - от 249 до 272 кг, в 18-ти месячном возрасте - от 352 до 370 кг.
Таблица 1.
Динамика живой массы (кг)._
Группы Возраст, месяцев
(линии) 6 12 18
Аннас-Адема 30587 163,64±4,04 60,36± 10,43 361,86±15,01
Нико 31652 155,14±2,68 253,14±5,29 359,71±10,67
Танталуса 203 165,86±3,15 270,07±5,05 370,71±10,67
Примуса 59 151,79±5,48 249,93± 18,28 352,64±22,54
Наибольшую живую массу во все возрастные периоды имели телки линии Танталуса 203, значения которой были больше чем у сверстниц других групп соответственно на 1,3 - 11,5 %. Существенная разница по живой массе установлена у телок в возрасте 6, 12 и 18 месяцев из линий Нико 31652 и Танталуса 203 ( р>0,90 ).
Таким образом, телки всех исследуемых линий во все возрастные периоды имели живую массу, которая соответствовала требованиям стандарта черно-пестрой породы и даже превышала их.
Величина среднесуточных и относительных приростов. Наибольший среднесуточный прирост за период выращивания от рождения до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев был у телок линии Танталуса 203, который соответственно составил 756 и 573 г, что на 2,8 - 13,7 % больше, чем у сверстниц из других групп. За период выращивания от 12 до 18 месяцев телки линии Примуса 59 превосходили по среднесуточному приросту телок других линий на 24,4 - 54,1 %. За весь период выращивания до 18 месяцев лучшим среднесуточным приростом обладали телки линии Танталу-
са 203, который составил 653 г , что на 7,1 - 10,3 % превышает показатели среднесуточного прироста телок других групп.
В целом можно отметить, что энергия роста телок всех линий на протяжении исследований была относительно высокой: по группе Аннас-Адема 30587 - 610 г, по группе Нико 31652 - 606 г, по группе Танталуса 203 - 653 г, по группе Примуса 59 - 592 г.
Относительная скорость роста за весь период выращивания у телок всех групп была практически одинаковой и составляла 170,0 - 171,6 %, различия допустимы и не достоверны. Но следует отметить, что в возрастной период до 6 месяцев относительная скорость роста телок линии Танталуса 203 была выше на 0,7 - 3,2 %. В возрастной период от 6 до 12 месяцев лучшую относительную скорость роста имели телки линии Нико 31652, которая составила 48,0 %, что на 3,1 - 15,2 % превышает значение аналогичного показателя телок других групп. В период от 12 до 18 месяцев относительная скорость роста телок линии Примуса 59 превышала данный показатель телок остальных линий на 11,6 - 19,1 %. За весь период выращивания до 18 месяцев наилучшей относительной скоростью роста обладали животные линии Танталуса 203, они превосходили по данному показателю телок других линий на 0,5 - 1,6 %.
Таблица 2.
Среднесуточные и относительные приросты._
Группа (линия) п Возрастные периоды, месяцев
От 6 до 12 От 12 до 18 Отрожд. до 18
Среднесуточный прирост, г
Аннас-Адема 12 531 558 610
Нико 12 538 586 606
Танталуса 12 573 553 653
Примуса 12 565 559 592
Относительная скорость роста, %
Аннас-Адема 12 45,7 32,6 171,0
Нико 12 48,0 34,8 170,9
Танталуса 12 47,8 31,4 171,6
Примуса 12 36,9 46,4 170,0
В проведенном нами опыте затраты кормовых единиц на 1 кг прироста телок составили: по линии Аннас-Адема 30587 - 9,01 к. ед., по линии
Нико 31652 - 8,50 к. ед., по линии Танталуса 203 - 8,96 к. ед., по линии Примуса 59 - 8,86 к. ед. Наименьшие затраты питательных веществ имели телки линии Нико 31652, у них этот показатель был ниже на 4,2 - 6,0 % по сравнению с телками других групп. Наибольшие затраты питательных веществ на единицу продукции (1 кг прироста) были у телок линии Аннас-Адема 30587.
Таким образом, можно сделать вывод, что телки всех линий имели высокую скорость роста и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 352 - 370 кг. Но в общей картине роста, лучшими показателями роста обладали телки линии Танталуса 203, которые к 18-месячному возрасту имели живую массу 371 кг, среднесуточный прирост за весь период выращивания у которых составил 653 г, относительная скорость роста 172,2 %.
Промеры и индексы телосложения. Полученные нами результаты исследований свидетельствуют о том, что все подопытные животные относятся к молочному типу, кроме животных линии Танталуса 203, которые уклоняются в сторону молочно-мясного типа.
Животные линии Аннас-Адема 30587 в 18-месячном возрасте превышали сверстниц по ширине в маклоках (на 0,9 - 1,9 %). Животные линии Нико 31652 на протяжении всего опыта превышали животных других линий по ширине в седалищных буграх (на 0,3 -12,1 %); в возрасте 6, 12 и 18 месяцев по обхвату пясти (на 1,3 - 7,0 %); в возрасте 6 месяцев по ширине в маклоках (на 0,6 - 8,7 %), по наибольшей ширине лба (на 3,6 - 4,8 %); в возрасте 18месяцев по глубине груди (на 0,6 - 2,6 %). Животные линии Танталуса 203 на протяжении всего опыта превосходили сверстниц из других групп по высоте в холке (на 0,6 - 2,8 %) и по обхвату груди за лопатками (на 0,9 - 4,9 %); в возрасте 12, 18 месяцев и после отела по ширине груди за лопатками (на 0,3 - 8,9 %) и косой длине туловища (на 1,1 - 3,4 %); на втором месяце лактации по ширине в маклоках (на 1,3 - 4,3 %), по обхвату пясти (на 4,4 - 8,0 %), по наибольшей ширине лба (на 0,4 - 1,2 %); в 18-месячном возрасте по высоте в крестце (на 0,6 - 2,1 %). Животные линии Примуса 59 в возрасте 6 месяцев превышали телок других линий по глубине груди (на 0,4 - 2,3 %) и косой длине туловища (на 0,3 - 2,7 %); в возрасте 6, 12 месяцев и на втором месяце лактации по высоте в крестце на 0,2 - 2,4 %.
Телки линии Аннас-Адема 30587 в 6-месячном возрасте превышали сверстниц из других групп по индексу перерослости (на 1,0 - 2,2 %); в возрасте 12 месяцев по индексу сбитости (на 2,8 - 3,9 %); в 6 и 12-месячном возрасте по индексу костистости (на 0,1 - 1,0 %). Животные линии Танталуса 203 превосходили сверстниц из других групп в возрасте 12 месяцев по индексам широколобости (на 0,6 - 1,5 %) и болыыеголовости (на 0,1 - 0,9 %); в возрасте 18 месяцев по грудному (на 1,0 - 1,7 %) и тазо-грудному (на 1,6 - 4,9 %) индексам; в возрасте 12 и 18 месяцев по индексу растянутости
на 0,2 - 1,7 %; в возрасте 6, 18 месяцев и на втором месяце лактации по индексу сбитости на 1,4 - 6,9 %; на втором месяце лактации по индексу костистости на 0,1 - 0,2 %. Животные линии Примуса 59 превосходили животных других линий в возрасте 6 и 18 месяцев по индексу большеголово-сти на 0,3 - 0,5 %; в возрасте 18 месяцев по индексу широколобости на 0,4 -1,4 %; в возрасте 6 месяцев и на втором месяце лактации по тазо-грудному индексу на 0,7 - 6,2 %; в возрасте 12, 18 месяцев и на втором месяце лактации по индексу перерослости на 0,1 - 3,8 %; на втором месяце лактации по индексу шилозадости на 4,6 - 5,4 %.
Кормление подопытных животных. За период выращивания от 6 до 18-месячного возраста подопытными телками было потреблено 1738 -1835 кормовых единиц и 180 - 190 кг переваримого протеина. Лучшая по-едаемость кормов рациона была отмечена у телок линии Танталуса 203.
Таблица 3.
Фактический расход кормов в среднем на одну голову._
Виды кормов Группы (линии)
Аннас-Апема Нико Танталуса Примуса
кг к.ед ПП кг к.ед ПП кг к.ед ПП кг к.ед ПП
Сено 555 233,1 21,8 528 221,8 20,8 516 241,9 22,5 528 221,8 20,6
Силос 3132 720,4 77,7 3024 695,5 75,0 3258 749,3 80,8 3177 730,7 78,8
Тр. мука 81 59,9 6,0 81 59,9 6,0 81 59,9 6,0 81 59,9 6,0
Концентр 300 315 23,8 300 315 23,8 300 315 23,8 300 315 23,8
Шрот 30 32,7 7,0 29,7 32,4 6,9 29,7 32,4 6,9 29,7 32,4 6,9
Трава 1632 424,3 48,8 1590 413,4 47,5 1680 436,8 50,2 1635 425,1 48,9
Соль 10,95 - - 10,95 - - 10,95 - - 10,95 - -
Фосфат 24,4 - - 22,5 - - 24,9 - - 24,0 - -
СоС12, г 1,8 - - 1,8 - - 1,8 - - 1,8 - -
г 36 - - 36 - - 36 - - 36 - -
2п304, г 220,2 - - 220,2 - - 220,2 - - 220,2 - -
Всего - 1785 185 - 1738 180 - 1835 190 - 1785 185
пер. прот. на 1 корм. ед.,г 104 104 104 104
Кормление подопытных телок было полноценным и осуществлялось согласно рекомендаций А. П. Калашникова и Н. И. Клеймёнова (1985). Уровень и условия кормления телок всех групп была одинаковыми, разли-10
чия были несущественными и находились в пределах допустимых значений.
Структура рационов на протяжении исследований была стабильной и давала возможность обеспечить высокий уровень кормления. Наибольший удельный вес в рационах подопытных телок в стойловый период занимали сочные корма, а в пастбищный - зеленые. Тип кормления в стойловый период был силосно-концентрагно-сенной, а в пастбищный - травянисто-концентратный. Поедаемость кормов телками была высокой по всем опытным группам: концентраты поедались на 100 %, грубые корма - на 92 %, сочные - на 90 %.
Морфологические и биохимические показатели крови. При выращивании животных разных линий отклонений в биохимических и морфологических показателях крови от физиологических норм не отмечено, это указывает на нормальное течение физиологических процессов в организме и Достаточное обеспечение животных питательными веществами.
Поведенческие реакции телок. Основными жизненными проявлениями крупного рогатого скота являются: отдых, стояние, лежание, двигательная активность, потребление корма и воды, жвачка.
Время, затраченное на лежание, животными всех групп было практически одинаковым и составляло 729 - 874 минуты, что в относительном выражении равняется 46-61 % от времени суток. В зависимости от линейной принадлежности и возраста колебания по времени лежания у животных разных групп были незначительными и составляли 1-35 минут.
В положении стоя животные находились 523 - 754 минуты, что составляет 36 - 52 % времени суток. Это дает возможность судить, что время, затраченное животными на стояние, практически постоянная величина и не зависит от возраста и линейной принадлежности, в зависимости от возраста, время движения сокращалось. Если в 6-месячном возрасте подопытные телки на передвижение затрачивали 3,0 - 3,3 % времени суток, то в возрасте 18 месяцев это время сократилось до 1,9 - 2,2 % бюджета времени. На втором месяце лактации время двигательной активности коров-первотелок составило порядка 2 % времени суток. В зависимости от линейной принадлежности колебания по времени движения были незначительными и составляли до 0,4 % времени суток.
С возрастом продолжительность потребления корма подопытными животными увеличивалось. Тогда как в возрасте 6 месяцев телки затрачивали на прием корма 16 - 17 %, то в 18-месячном возрасте этот период составлял 18 -19 % времени суток. На втором месяце лактации время приема корма коровами первотелками составило 17 - 19 % от общего бюджета времени суток. Различия во времени потребления корма между группами были незначительные и составляли 2-11 минут.
Животные потребляли воду 4-7 минут. Наибольшее время для
приема воды они затрачивали в 6-месячном возрасте и на втором месяце лактации. В 12 и 18-месячном возрасте время потребления воды составляет 2 минуты в сутки.
Время жвачки с возрастом снижается. В зависимости от линейной принадлежности различия во времени, затраченном на процесс жвачки, составили 1 - 29 минут.
Таким образом, на основании данных исследования можно сказать, что линейная принадлежность влияет на продолжительность основных жизненных проявлений, но в незначительной степени (0,1 - 1,6 % времени суток). С возрастом у животных увеличивается время приема корма к лежания, но вместе с тем снижается время приема воды, ходьбы и жвачки.
Клинические показатели подопытных животных. На основании данных клинического исследования подопытных животных можно утверждать, что животные по показателям температуры тела, пульса, количества дыхательных движений и движений рубца были здоровыми и обменные процессы, протекающие в их организме, находились в пределах физиологических норм.
Воспроизводительные качества. Как показали результаты наших исследований, у животных разных линий воспроизводительные качества проявились по-разному. Характеристика воспроизводительных качеств подопытных животных приведена в таблице 4.
Таблица 4.
Воспроизводительные качества.
Показатели Линии
Аннас-Адема Нико Танталуса Примуса
Возраст 1-го осеменения, мес. 19,2 ± 0,54 19,5 ± 1,00 19,6 ± 1,33 21,1 ±0,80
Живая масса при 1 -ом осеменении, кг 374 ± 18,91 369 ± 15,29 381 ± 16,80 393 ± 10,92
Возраст плодотворного осеменения, мес. 19,6 ± 1,54 19,5 ± 1,00 20,7 ± 1,54 21,1 ±0,80
Живая масса при плодотворном осеменении, кг 379 ± 19,86 369 ± 15,29 400 ± 17,07 393 ± 10,92
Количество осеменений на 1 гол. 1,44 ±0,242 1 1,70 ±0,213 1
Возраст 1 -го отела, мес. 28,6 ± 1,54 28,5 ± 1,00 29,7 ± 1,54 30,3 ± 0,75
Живая масса при 1-ом отеле, кг 490 ± 11,09 480 ± 6,99 482 ± 9,95 510 ±9,26
Возраст первого осеменения телок линий Аннас-Адема 30587, Нико 31652 и Танталуса 203 был практически одинаковым и составил 19,2 - 19,6 месяца. Наименьший возраст первого осеменения был у телок линии Ан-нас-Адема 30587, он на 0,3 - 1,9 месяца был меньше, по сравнению с телками других линий. Наибольший возраст первого осеменения наблюдался у телок линии Примуса 59, который составил 21,1 месяца, что на 7,7 - 9,9 % больше, чем у телок других линий.
Живая масса при первом осеменении имела положительную корреляцию с возрастом. Так, телки линии Примуса 59 при наибольшем возрасте первого осеменения имели наибольшую живую массу 393 кг, а телки линии Аннас-Адема 30587 при наименьшем возрасте первого осеменения -наименьшую живую массу 374 кг.
Возраст плодотворного осеменения в отличие от возраста первого осеменения зависит от того, с какого осеменения по счету произошло оплодотворение и от промежутка времени между охотами. Опытные телки линии Нико 31652 и Примуса 59 оплодотворились с первого осеменения, поэтому их возраст плодотворного осеменения и живая масса такие же, как и при первом осеменении. Телки же линий Аннас-Адема 30587 и Танталуса 203 оплодотворились не с первого осеменения и на одну голову имели соответственно 1,44 и 1,70 осеменений. При этом их возраст плодотворного осеменения и живая масса возросли до 19,6 месяца и 379 кг у телок линии Аннас-Адема 30587 и 20,7 месяца и 400 кг у телок линии Танталуса 203.
На основании данных исследования, приведенных в таблице 4 можно сделать вывод, что лучшими воспроизводительными качествами по черно-пестрой породе обладают животные линии Аннас-Адема 30587.
Молочная продуктивность коров-первотелок. Коровы линии Примуса 59 превосходят по молочной продуктивности за первые 100 дней лактации первотелок других линий на 7 - 79 кг или на 0,3 - 4,0 %, хотя разница в удое и не достоверна.
Лучшая жирность молока отмечена у коров линий Танталуса 203 и Примуса 59, показатель которой превышал жирность молока первотелок других линий на 0,10 - 0,26 %. Количество молочного жира, полученное от коров всех линий составило 71,3 - 75,6 кг. Наибольшее количество молочного жира получено от коров линии Примуса 59, которые на 4,0 - 10,2 % превосходили первотелок других линий по данному показателю. По количеству молока в переводе на базисную жирность из линий черно-пестрой породы коровы линии Примуса 59 превосходили первотелок других линий на 3,1 - 8,5 %. Наименьшее количество молока базисной жирности получено от коров линии Нико 31652. Большей живой массой обладали первотелки линии Примуса 59, они были на 20 - 30 кг тяжеловеснее коров других линий. Коровы-первотелки всех исследуемых линий имели высокие пока-
затели по молочной продуктивности. Среднесуточный удой у них составлял 19,8 - 20,6 кг. Разница в удое коров разных линий незначительная и недостоверная.
Таблица 5.
Молочная продуктивность коров-первотелок.
Показатели Линии
Аннас-Адема Нико Танталуса Примуса
Количество коров, голов 9 10 9 7
Удой за первые 100 дней лактации, кг 2051 ±72,3 2037 ±128,2 1979 ±167,0 2058 ± 104,9
Массовая доля жира в молоке, % 3,69 ±0,142 3,53 ±0,106 3,79 ±0,137 3,79 ±0,170
Количество молочного жира, га- 75,9 ± 4,52 71,3 ±3,89 75,0 ±7,13 78,6 ±6,30
Молоко 3,6 % жирности, га- 2102 ±64,3 1997 ±96,4 2083 ± 124,5 2167 ±83,6
Живая масса, га- 490 ± 11,09 480 ± 6,99 482 ± 9,95 510 ±9,26
Характеристика вымени коров-первотелок. Подопытные коровы-первотелки имели вымя ванно-образной и чашеобразной формы, что говорит о проведении селекции по форме вымени для пригодности к машинному доению. Первотелки линии Аннас-Адема 30587 имели 66,7 % ванно-образную форму вымени и 33,3 % - чашеобразную. Первотелки линии Ни-ко 3162 - 50 % ванно-образную и 50 % - чашеобразную. Все коровы линии Танталуса 203 имели ванно-образную форму вымени. Коровы-первотелки линии Примуса 59 имели 36,4 % ванно-образную форму вымени и 63,6 % -чашеобразную. Все подопытные первотелки имеют желательную форму вымени, а, следовательно, пригодны к машинному доению в условиях промышленной технологии производства молока.
Желательную форму сосков по линии Аннас-Адема 30587 имеют 88,9 % коров-первотелок, по линии Нико 31652 - 90 %, по линии Танталуса 203 - 100 % и по линии Примуса 59 - 91 % коров-первотелок, участвующих в научно-хозяйственном эксперименте.
Глазомерная оценка морфологических признаков коров дополняется данными промеров. Величины промеров вымени и сосков учитывают при определении пригодности к машинному доению. Длина вымени коров-первотелок составляет 32,1 - 35,7 см при ширине вымени 24,3 - 25,4 см, что
свойственно первотелкам и говорит о желательной форме вымени. Наибольшим обхватом вымени до доения обладают коровы линии Аннас-Адема 30587, они на 0,2 - 9,6 см превышают первотелок из других групп. По глубине вымени достоверных различий не выявлено, первотелки всех линий по этому показателю не выходят за рамки стандарта, по длине сосков все подопытные первотелки относятся к желательному типу, так как длина сосков у них составляет 6,50 - 6,67 см. Тоже самое можно сказать и по обхвату сосков.
Расстояние между задними сосками должно составлять 6-10 см. В нашем опыте это расстояние составило 8,7 - 9,46 см, что говорит о пригодности к машинному доению Расстояние между передними и задними сосками в желательном варианте составляет 8-12 см. По данным наших исследований это расстояние у подопытных первотелок составило 9,4 - 10,4 см.
Расстояние от дна вымени до земли у подопытных коров-первотелок составляет 60,0 - 63,6 см, что свойственно первотелкам и позволяет использовать для их доения доильные агрегаты.
Основываясь на данных промеров вымени коров-первотелок, не анализируя их молочную продуктивность, можно сделать вывод, что наибольшим удоем обладают коровы линии Примуса 59, затем по мере убывания первотелки линий Аннас-Адема 30587, Танталуса 203 и Нико 31652. Следовательно, имея желательные промеры вымени, подопытные коровы-первотелки имеют различную продуктивность.
Наряду с морфологическими признаками при оценке коров учитывают также физиологические свойства вымени. К таким свойствам относится скорость молокоотдачи.
Таблица 6.
Скорость молокоотдачи.
Показатели Линии
Аннас-Адема Нико Танталуса Примуса
Кол-во коров, голов 9 10 9 7
Суточный удой, кг 19,9 ± 1,13 20,5 ± 1,92 21,5 ±2,37 21,6± 1,61
Среднее время доения, минут 13,28 ±0,74 15,20 ± 1,32 14,02 ± 1,10 15,13 ± 1,66
Скорость молокоотдачи, кг/мин. 1,46±0,074 1,41±0,164 1,53±0,129 1,48±0,144
Более высокая скорость молокоотдачи выявлена у первотелок линии Танталуса 203, которая составила 1,53 кг/мин., что выше чем у коров других линий на 3,4 - 8,5 %. Наименьшую скорость молокоотдачи имеют ко-
ровы линии Нико 31652 (1,41 кг/мин).
Анализируя морфологические и физиологические свойства вымени, можно сделать вывод, что первотелки всех линий имели достаточно высокие показатели. Но следует отметить, что на общем фоне выделяются коровы линий Примуса 59 и Танталуса 203 и Аннас-Адема 30587.
Экономическая эффективность. При определении экономической эффективности разведения коров-первотелок черно-пестрой породы линий Аннас-Адема 30587, Нико 31652, Танталуса 203 и Примуса 59 были взяты показатели продуктивности за первые 100 дней лактации, жирность молока, продуктивность в пересчете на базисную (3,6 %) жирность.
Результаты расчета экономической эффективности разведения коров-первотелок разных линий представлены в таблице 7.
Таблица 7.
Экономическая эффективность разведения коров-первотелок разных линий.
Показатели Линии
Аннас-Адема Танталуса Примуса Нико
Количество коров, гол. 9 9 7 10
Продуктивность за первые 100 дней лактации, кг 2051 1979 2058 2037
Массовая доля жира, % 3,69 3,79 3,79 3,53
Продуктивность в пересчете на базисную жирность, кг 2102 2083 2167 1997
Закупочная цена 1 ц молока базисной жирности, рублей 386
Выручено от реализации молока от одной коровы, рублей 8113,72 8040,38 8364,62 7708,42
Экономический эффект от разведения коров-первотелок (в сравнении с группой, имеющей наименьшую продуктивность), рублей 2970,27 2344,95 3749,03
Данные проведенного экономического анализа по черно-пестрой породе крупного рогатого скота указывают на высокий экономический эффект от разведения коров линий Примуса 59, Аннас-Адема 30587 и Танта-луса 203 по сравнению с первотелками линии Нико 31652, который составил 2344,95 - 3749,03 рубля.
Однако следует отметить, что больший экономический эффект среди линий черно-пестрого скота получен от животных линии Примуса 59, который на 26,2 - 59,9 % превышал данные показатели по линиям Аннас-Адема 30587 и Танталуса 203.
Выводы.
На основании полученных результатов исследований представляется возможным сделать следующие выводы:
1. В условиях молочного комплекса выращены высокопродуктивные коровы черно-пестрой породы линий Аннас-Адема 30587, Танталуса 203, Нико 31652 и Примуса 59, которые имели продуктивность за первые 100 дней лактации 1979 - 2058 кг молока с содержанием жира 3,53 - 3,79 % при живой массе 480 - 510 кг.
2. За период выращивания от 6 до 18 месячного возраста телки всех линий получили 1738 - 1835 кормовых единиц, в том числе затраты энергии кормов на 1 кг прироста составили по группе Аннас-Адема 30587 - 9,01 , по группе Нико 31652 - 8,50 , по группе Танталуса 203 - 8,96 и по линии Примуса 59 - 8,86 кормовых единиц. На каждую кормовую единицу приходилось по 104 г переваримого протеина.
3. В одинаковых условиях кормления и содержания телки черно-пестрой породы показали высокую энергию роста. За период выращивания от 6 до 18 месяцев они имели среднесуточный прирост на уровне 543 - 561 г, относительную скорость роста 75,4 - 81,3 % и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 352 - 370 кг.
4. По основным промерам и индексам телосложения все телки и коровы линий Аннас-Адема 30587, Нико 31652, Танталуса 203 и Примуса 59 относятся к молочному типу телосложения, но телки линии Танталуса 203 несколько уклоняются в сторону молочно-мясного типа.
5. Биохимические и морфологические показатели крови, клинические показатели подопытных животных указывают на то, что состояние здоровья и протекание обменных процессов в их организме на протяжении всего эксперимента находились в пределах физиологических норм.
6. Этологическая характеристика показала, что в процессе выращивания племенных животных с увеличением возраста увеличивается время приема корма и лежания, и снижается время приема воды, ходьбы и жвачки.
7. Возраст первого осеменения телок изучаемых линий составил 19,2 - 21,1
месяца при живой массе 369 - 393 кг, возраст оплодотворения - 19,5 -21,1 месяца при живой массе 369 - 400 кг, возраст первого отела - 28,5 -30,3 месяца при живой массе 480 - 510 кг. Первое осеменение проводилось по достижении телками живой массы 360 - 380 кг.
8. Все выращенные первотелки были пригодны к машинной технологии доения, что подтверждается формой вымени и сосков, а также промерами вымени. Первотелки имели вымя ваннообразной и чашевидной форм с цилиндрическими и слабоконическими сосками.
9. Экономический эффект производства молока от одной коровы за первые 100 дней лактации составил 1922 - 2086 рублей при общих затратах на производство 5795 - 6288 рублей, что говорит о высокой рентабельности производства молока, которая составила 33,2 %.
Предложения.
1. На основании результатов научно-хозяйственного эксперимента считаем возможным рекомендовать для дальнейшего разведения в племенных и товарных стадах маточное поголовье крупного рогатого скота черно-пестрой породы линий Аннас-Адема 30587, Танталуса 203 и Примуса 59, которые обладают высокими скоростью роста и молочной продуктивностью.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Рост и развитие телок черно-пестрой породы. //Сборник научных трудов: Актуальные проблемы зоотехнической науки по производству продуктов животноводства. Вологда, Молочное, 1999.2 с.
2. Третьяков Е. А., Москвин Н. А. Хозяйственно-полезные признаки черно-пестрого скота ГПЗ «Молочное». Сборник научных трудов : Актуальные проблемы зоотехнической науки по производству продуктов животноводства. Вологда, Молочное, 1999. 2 с.
3. Третьяков Е. А. Биохимические показатели крови телок черно-пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности и возраста.// Сборник тезисов: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России». Вологда, Молочное, 1999. С. 66 -67.
4. Третьяков Е. А. Влияние линейной принадлежности на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.// Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов ВГМХА: «Перспективные направления научных исследований молодых ученых ВГМХА». Вологда, Молочное, 1999, с. 108-110.
5. Москвин Н. А., Третьяков Е. А. Развитие телок различных линий в племзаводе «Молочное». // «Молочное и мясное скотоводство», № 6,