Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ, ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ, МОСКОВСКОЙ И НИЖЕГОРОДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ, ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ, МОСКОВСКОЙ И НИЖЕГОРОДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ."
/- ЗША.
АНОХИН НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ, ЭКСТЕРЬЕРИЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО С КОТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ, МОСКОВСКОЙ И НИЖЕГОРОДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.
Специальность: 06.02.&1 - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Киров, 2005
Работа выполеыа в Нижегородской государственной сельскохозяйствен ной акаде мии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Лев Павлович Прахов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Светлана Николаевна Ижболдина кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Роза Васильевна Падерина
Ведущая организация: Нижегородский научно-исследовательский
проектно-технологический институт агропромышленного комплекса
Защита состоится » ¿и с* л_2005 года в /с? часов
на заседании диссертационного совета Д.220.022.01 в Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, 133
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан « » & р ? ** 3 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Козлов В.В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны является увеличение производства молока с целыо более полного удовлетворения потребностей населения в этом ценном продукте питания.
Эта задача должна решаться прежде всего путем повышения молочной продуктивности коров, ибо чем выше продуктивность, тем меньше производится затрат на корма, рабочую силу, энергоресурсы, ам орт изациошше отчисления из расчета на единицу получаемой продукции. Продуктивность коров зависит от многих факторов, но прежде всего от генетического потенциала разводимых пород.
В пашей стране и и Нижегородской области основной молочной породой является черно-пестрая. При её совершенствовании широко используется мировой генофонд лучшей голштинекой породы. Исследованиями многих ученых (Ф.Ф. Эйснер, 1982, 1986; Л.К. Эрнст, 1988, 1990; А.И. Бич, 1991; Е.И.Сакса, 1990, 1991; И. И. Пашкин, 1991, 1992; А. И. Прудов, 1992; А.А. Кондратьев и др., 1997; 3. Н. Пернпша и др., 2002), доказана высокая эффективность голштинизации. При этом не только существенно повышается молочная продуктивность коров, по улучшаются технологические свойства вымени, упрощается система раздоя коров.
Особенно больших успехов добились хозяйства Московской и Ленинградской областей, куда наибольшее количество высокоценных племенных животных голштинской породы завезено из Канады и США и где созданы новые высокопродуктивные московский и ленинградский типы голштинизиро ванного черно-пестрого скота. (И. N1. Дуннн, 1998; П.Н.Прохоренко, 2001; Д. В, Карликов и др., 2002; Н, Л. Лазаренко, П. Рейхман, 2003; И. Л. Суллер, 2003; Е. Сакса, А. Кузина, 2003).
Хозяйства I Нижегородской области позднее приступили к голштинизации черно-пестрого скога. При этом преимущественно использовались не чистопородные голштинекие животные из Америки, а голштинизированный племенной скот из Гицтр.ы т-ш- п »у™*
прошлого столетия по импорту было закуплено 95 бг^ак&Фрнзких быков из
3 ПЩ^
Великобритании, 2510 голштннизирова нных метелей из Голландии, Дании, ГДР, ФРГ и в т.ч. 300 нетелей из Дании поступило в племзавод «Новинки». В ряде хозяйств достигнуты высокие показатели по удою. Так, за 2002-2003 годы более 20 хозяйств области имеют надои на фуражную корову более 5 тыс. кг молока, а в ПХ «Пушкинское» - 9035 кг, ОАО «Ильш югорское», в ПХ им. Ленина, Г1ТФ «Ссймовская» получен удой на корову более 8 тонн.
В 2000 году племзаводом «Новинки» было закуплено 42 нетели из Московской и 26 нетелей из Ленинградской области. Поэтому большой интерес представляет сравнительное изучение коров разного генотипа.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительное изучение коров-первотелок ленинградской, московской и нижегородской селекции. В задачу исследования входило изучение:
- генеалогии и продуктивности предков коров разной селекции;
- условий кормления и содержания коров-первотслок;
- удоя, жирномолочности, живой массы, молочности коров по первой лактации;
- сслскционно-генетических параметров молочной продуктивности;
- воспроизводительных способностей коров;
- экстерьер пых особенностей, технологических показателей вымени;
- общеш физиологического состояния, гематологических показателей, приспособленности к климатическим условиям Нижегородской области;
- экономической эффективности разведения коров разной селекции. ,
Научная новизна. В Нижегородской области впервые проведено
комплексное сравнительное изучение происхождения, молочной продуктивности, экстерьера и некоторых биологаческих особенностей голшпшизированных коров ленинградской, московской и нижегородской селекции.
Практическая значимость. Установлено: преимущество коров московской селекции по удою, зависимость удоя от живой массы, селекционно-генетические параметры, экстерьерные особенности и приспособленность к новым климатическим условиям завезенных в хозяйство коров. Все эти данные используются при селекции черно-пестрого скота в племзаводе.
4
На защиту выносятся. Комплексная оценка молочной продуктивности коров разной селекции, их экстерьерные особенности, приспособленность к разным климатическим условиям и эффективность их использования.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и получили одобрение на научно-практической конференции Нижегородской государственной сельскохозяйствишой академии (2003г.), Международной научно-практической конференции (г.Ульяновск, 2005г.), на расширенном заседании зооинжеиерного факультета НГСХА (2005).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано работу
Структура и объём работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 219 источников, из них 23 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования произведены в племзаводе учхоза "Новинки" Богородского района, Нижегородской области за период с 2002 по 2004 гг.
В качестве подопытных животных использовались голштинизированные коровы-первотелки чёрно-пёстрой породы 1998 — 1999 г.г. рождения, закончившие первую лактацию в 2002 г., завезенные в учхоз из хозяйств Ленинградской, Московской областей и выращенные в племзаводе "Новинки" в количестве 20, 34 и 45 голов соответственно. Исследования проводились по схеме, представленной на рис. 1.
Все коровы первотелки в ходе лактации находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В зимний период они содержались на привязи в типовых животноводческих помещениях с предоставлением им прогулки и дневное время. В летний период они содержались на культурных огороженных электроизгородью пастбищах, засеянных клевером ползучим и райграсом пастбищным. Стравливание пастбищ проводилось порционно.
5
Доение зимой и летом трехкратное доильными аппаратами марки ДА-2М "Майга" и молокопровод.
П роду кти иные, акстерьерные и некоторые биологические особенности коров
точной сенекции
Молочная продуктивность коров -_первотелок_
Молочная продуктивность коров разных линий__
Жиьая масса и молочность коров
Эксгерьерные особенности коров
Воспроизводительные способности _коров_
Общее физиологическое состояние
_КО£ОЕ_
Приспособленность коров к жаре я _ холоду ___
Гематологические показатели коров
Экономическая эффективность разведения коров разной селекции
Рис.1 Схема проведения исследований
Кормление коров проводилось в основном кормами собственного производства по нормам ВАСХИИЛ (Д. П. Калашников и др., 1995). За 19992003 г.г. в хозяйстве заготавливалось от 34,5 до 41,3 ц к.ед. на условную голову при удельном весе около 50% зернофуража и менее 1 т сена на корову. Рационы составлялись по 10 кормовым классам с учетом их физиологического состояния и продуктивности. В летний период помимо пастбищ коровы получали концентраты из расчета 300 грамм на литр молока. В период раздоя
б
им дополнительно скармливалось 1-1,5 кг концентратов. Проводилась подкормка поваренной солью.
Коровы оценивались но происхождению, т. е. по наивысшей молочной продуктивности матерей и бабушек по материнской и отцовской родословной на основе их племенных карточек. Помимо этого племенная ценность животных определялась по величине родительского индекса Ри - (2М + МО)/3. Определена их крови ость по голштинской породе, принадлежность к генеалогическим линиям. Подсчитывал и сь достоверность разницы между группами коров по удою и проценту жира предков, коэффициенты изменчивости.
По всем коровам и в среднем по каждой группе на основании контрольных доек определялся удой, процент жира в молоке, количество молочного жира за 305 дней лактации. Скорость молокоотдачи определялась общепринятым методом на 2-3 месяце лактации у каждой коровы. Кроме того, определялась молочная продуктивность по основным линиям в пределах каждой группы.
Живая масса коров определялась путём взятия промеров. На основании живой массы и удоя за 305 дней лактации высчитывали коэффициент молочности.
Г1о удою, проценту жира, живой массе определяли коэффициенты изменчивости (Су), по удою коэффициент наследуемости (Ь2 - 2г) методом "мать-дочь", коэффициенты корреляции между этими признаками (г ) и достоверность разницы.
В целях изучения экстерьера было отобрано но 15 голов типичных для каждой группы по удою и живой массе. У каждой коровы мерной палкой, лентой и циркулем брались промеры. На основании промеров вычисляли индексы. Производилось фотографирование коров.
На втором - третьем месяце лактации брались промеры вымени.
У этих же коров определяли общее физиологическое состояние (температуру тела, частоту дыхания) в утренние н дневные часы в наиболее морозный день зимой н наиболее жаркий летом.
По этим показателям определяли адаптацию животных к условиям окружающей среды. Коэффициент адаптации по формуле В. Бенезра (1954),
КЛ -mm/38,33 + ЧД/23; mm - температура тела при экстремальной температуре воздуха, 38,33 °С — температура тела при благоприятных условиях, ЧД - частота дыхания при экстремальных условиях, 23 — частота дыхания при благоприятных условиях. Термоустойчивость коров определялась по формуле ТМ - ТД/ТУ * ДД/ДУ, где ТД - температура тела днем, ТУ - температура тела утром, ДД — частота дыхания днем, ДУ — частота дыхания угром. Индекс теплоустойчивости рассчитывали по формуле Ю.О. Раушенбаха (1У85) И ГУ — 2(0,6 Г - J О d( + 26), г де t2 - температура воздуха днём, dt - разница между температурой тела коров днём И утром, 0,6 - коэффициент регрессии температуры тела на температуру среды.
Зимой и летом в крови у этих животных определялись следующие показатели: содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в мм3 в камере Горяева, в сыворотке крови - уровень общего белка к его фракций электрофорезом на бумаге, неорганического фосфора по Бригсу в модификации Юденевича, кальция по Де - Ваарду, каротин - по Kapp -11рсйсу в модификации Юдкииа, активность аспарат - аминотрасферазы (ЛОТ) и аланип амииотрат 1сферазы (ЛЛТ) по методике Райтмана — Френкеля, резервную щелочность по общепринятой методике. Гематологические исследования проводились в лаборатории Научно-исследовательского ветеринарного института нечерноземной зоны.
Воспроизводительные способности после первого отела определялись но продолжительности межотельного и сервис-периода, по количеству осеменений до плодотворного осеменения после первого отела, количеству полученных телят на 100 коров.
Экономическая эффективность подсчитывалась по формуле, предложенной Лгрокромом СССР (1980г.): Э = Ц • C-I1/100 -Л -К.
Вариационная обработка основных данных проводилась на ЭВМ IBM PC при помощи программы Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Истории стада
В России, как в большинстве развитых стран мира, в молочном скотоводстве осуществляется переход на разведение голштинскош и го лшти визированного цкога за счет широкого использования импортированного поголовья и семя производителей из развитых стран мира. Созданы новые ленинградский и московский типы чсрно-пестрого скота. В хозяйства этих областей завезено наибольшее количество голштинских телок из Америки. В Московской области широко использовались юлштинские быки с высоким генетическим потенциалом. В Ленинградской области использовалось секся быков из Канады.
В Нижегородскую область импортировались голштинизированпые нетели из Дании, ГДР, Голландии и ФРГ, а производители из Голландии, США и Великобритании,
В учхозе "Новинки" с 1956, как и в других племенных хозяйствах области, велось скрещивание коров и телок с быками голландского происхождения в основном линий Лпнас Лдсма, Хильтес Лдема и Липдберга. Продуктивность коров в 1982 году составила 4287 кг и в этом же году приказом МСХ СССР учхоз утверждается племзаводом.
В 1984-1986 годах в учхоз завезли 300 галшти визированных петелей из Дании. В 1990 году удой на корову составил 5663 кг. Изменился генеалогический состав стада. Маточное поголовье в учхозе стало принадлежать в основном к линиям М. Чифтейна, В. Айдиала и Р. Совсрипга.
В 2001 году учхозом было закуплено в Московской области (СГДС им.Леиина) 42 и в Ленинградской области 26 нетелей (АОЗТ Ленинский путь). В результате появилась возможность сравнительного изучения коров ленинградской, московской и нижегородской селекгдаи.
3.2. Характеристика коров но происхождению
Анализируемые нами коровы всех групп принадлежат к чистопородным животным черно-пестрой породы. Короны ленинградской селекции имеют кровиость по голштинской породе 78%, московской селекции 85%, и
нижегородской селекции 57%, Их можно отнести соответственно к помесям II, 111 и I поколений по голштннской породе. Линейная принадлежность коров приведена в таблице If
Таблица 1
Линейная принадлежность коров
Название Лешнпра декой Московской Ниже горо декой
л шиш селекции селекции селекции
кол-во % кол-во % кол-во %
Р. Соверинга 9 45 12 35,3 13 29,5
В. Лйдиала 5 25 7 20,6 5 П,4
М. Чифгейна - - 8 23,5 15 34,1
П. Ft тер нора 5 25 7 20,6 - -
С.Рокита 1 5 - - 7 15,9
Рикуса - - - - 5 9,1
Все коровы исключением линии Р л куса) принадлежат к 5
голштинским генео ло ч ее к и м линиям, но большинство нх представлено линиями ?. Соверинга, М. Чифгейна и В. Айдиала. Сама принадлежность к линии еще не гарантирует генетический потенциал коров, поскольку все линии являются Iгенеалогическими, а не заводскими.
Большее представление о' мистическом потенциале дамп данные о молочной продуктивности матерей и бабушек коров, приведенные в таблице 2.
Таблица 2
Молочная продуктивность предков коров
г Группа коров Продуктивность предков
коли че-ство М MM МО
удой кг m Cv о - SO жира удой % жира удой кг m Cv % жира^
$ен ин градская 20 4638 257 24,0 3,63 5450 3,87 10072 415 18 4,46
f^OCKODC кая 34 4471 95 12,4 3.84 49 49 3,89 11983 253 12 4,27
|4ижего родская 45 4787 183 22,2 3,78 ■ 5216 3,70 8301 250 20 4,13
1.0
Наиболее высокий удой - 4787 кг имели матери нижегородских коров, на 149 кг уступали им матери коров ленинградской селекции и 316 кг матери коров московской селекции. Разница в удое была не высокой и недостоверной.
По жирномолочности лучшими были московские коровы (3,84 %), затем нижегородские (3,78%) и ленинградские (3,63%), но так же при недостоверной разнице.
Бабушки по материнской родословной у коров всех групп имели более высокий удой, нежели их матери. Различия по удою бабушек по отцовской родословной коров разных групп были более существенными. Особо высокопродуктивными были матери отцов московской селекции - 11983 кг. Все быки этой группы получепы от матерей с удоем более 10 тыс. кг молока, а лучшие с удоем более 13 и 14 тысяч кг. Матери быков московской группы превосходили матерей ленинградской группы на 1911 кг (19%), а нижегородских - на 3682 кг (44%) при высокодостоверной разнице (Р > 0,999). По жирномолочности лучшими были матери отцов ленинградской группы -4,46 ; н московской группы - 4,27%.
3.3. Удой подопытных коров по первой лактации
Поскольку в наших исследованиях коровы всех изучаемых 1рунп находились в одинаковых условиях кормления и содержания, то уровень их
удоя зависел только от генотипа (Табл. 3).
Таблица 3
Удой коров и скорость молокоотдачи
Группа коров Удой за 305 дней лактации, кг Скорость молокоотдачи кг/мин
М т с\ М ш
Ленинградская 5697 224 17,6 1,93 , 0,064 14,9
Московская 6017 164 15,9 1,89 0,047 14,3
Нижегородская 5149 168 21,0 1,99 0,057 19,1
Наиболее высокий удой - 6017 кг получен от коров-первотелок московской группы, что на 868 кг (16,8%) больше, нежели от нижегородских коров. При этом разница по удою московских и нижегородских коров была
И
высоко достоверной (Р>0,999), между ленинградскими и нижегородскими коровами {548 - 10,6%) слабо достоверной (Р>0,95).
По всем 1рупнам коровы-первотелки имели удой более высокий, чем их матери по наивысшей лактации ц эта разница по коровам ленинградской группы составила 1059 кг, по коровам московской группы - 1546 кг и по нижегородским коровам - 363 кг. Эти различия свидетельствуют о том, что на повышение удоя коров прежде всего повлияла продуктивность матерей отцов этих коров. Наиболее высокий удой (11983 кг) имели матери московских быков и разница между удоем коров и их матерей этого типа была самой высокой -1546 кг, самый низкий удой (8301 кг) имели матери нижегородских быков и различия в удое дочерей и матерей по этой группе (363 кг) были минимальными.
Более высокий удой коров-первотелок московской селекции обусловлен, прежде вссго, использованием высокоценных быков-производителей, что свидетельствует об очень большом значении производителей при селекции молочного скота.
Коэффициент наследуемости (Ь5 - 2г) но методике "мать-дочь" оказался высоким по московским (+0,78) и нижегородским коровам (+0,38) и отрицательным (-0,24) по лснишрадским коровам. Корреляция между удоем и скоростью молокоотдачи была высокой и положительной (0,4 - 0,54) по всем группам коров. В то же время более высокой скоростью молокоотдачи (1,99 кг/мин,) характеризовались нижегородские коровы, и изменчивость этого показателя у них была более высокой, что свидетельствует о возможности более успешной селекции нижегородских коров по повышению у них скорости молокоотдачи.
3.4, Жирномолочность корок
В селекции помимо удоя большое значение придается жирномолочности коров. Многими учёными отмечается, что между удоем и жириостью молока в большинстве случаев существует о фицательная корреляция. Данные наших исследований приведены в таблице 4.
Жирномолочность коров всех групп оказалась довольно низкой - от 3,58 до 3,62%, несмотря на более высокую жирномолочность матерей и особенно бабушек но отцовской родословной.
Таблица 4
Жирномолочность коров и количество молочного жира за 305 дней лактации
Группа Процент жира в молоке Количество
коров М т Су молочного жира, кг
Ленинградская 3,62 0,02 2,4 206
Московская 3,58 0,022 3,6 215
ТI ижегоро дская 3,60 0,017 3,0 185
Имеющиеся различия между коровами разных групп оказал ист. не достоверными. Очень низкая была изменчивость этого признака (2,4 - 3,6%). Из всех 99 коров только у одной коровы жирномолочность составляла 4%, а у остальных была ниже. В то же время у матерей 13 коров и у 15 коров бабушек по материнской родословной жирность была выше 4% ( максимум 5,05%), а почти все бабушки по отцовской линии имели жирность молока более 4% (максимум 5,89%). Все это свидетельствует о том, что генотип коров по жирномолочности в хозяйстве был не выявлен. На это же указывали исследования АЛ. Прахова (1987) и объясняет он это малым количеством сена в рационе коров. У подопытных коров в рационе на 100 кг живой массы приходилось менее 1 кг сена.
Корреляция между удоем и жирномолочностью московских .и нижегородских коров - отрицательная и довольно высокая (-0,4 и -0,68), а по коровам ленинградской группы слабо положительная (+0,01), что характеризует их с положительной стороны.
Лучшими по показателю получаемого молочного жира за лактацию были коровы московской группы, а худшими - нижегородские коровы.
3.5. Живая масса н молочность коров
Коровы голштинской породы характеризуются высокой живой массой, у которых живая масса положительно коррелирует с удоем.
Очень высокую живую массу имеют коровы-первотелки ленинградской группы - 605 кг, па 25% опережающую стандарт черно-пестрой породы, на 15% коров московской группы и на 25% нижегородских коров при вы со ко достоверной разнице (Р>0,999). Высокодостоверные различия (Р>0,999) но живой массе имеются между коровами московской и ленинградской групп (табл. 5).
Таблица 5
Живая масса и молочность коров-первотелок
Группа Живал масса, кг Коэффициент
коров М m С¥ молочности, кг
Ле м и и граче кая 605 12,5 9,0 972
Московская 524 7,17 8,0 1148
Нижегородская 478 7,1 10,0 1077
Живая масса коров-первотелок зависит от живой массы их при первой случке, а она в свою очередь зависит от интенсивности выращивания телок и возраста при оссмснснии. Телки ленинградской группы имели среднесуточный прирост от рождения до 18-тц месячного возраста 777 г, а при осеменении в 18 месяцев имели живую массу 445 кг. Менее интенсивно выращивались телки московской селекции. Среднесуточный прирост у них был 668 г, в 18-ти месячном возрасте они имели живую массу 386 кг и были осеменены в возрасте 23 месяцев. От нижегородских телок нолучен среднесуточный прирост всего 588 г. Они были осеменены в возрасте 20 месяцев, что и определило низкую их живую массу по первому отелу.
Высоким коэффициентом молочности характеризуются московские -1148 кг, а также нижегородские коровы - 1077 кг.
Между живой массой и удоем коров по всем группам имеет место положительная корреляция равная - 0,66 по ленинградским, 0,37 по московским и 0,27 по нижегородским коровам, при этом имеет место увеличение удоя с повышением их живой массы по всем группам (табл.6).
Таблица 6
Зависимость удоя корой от живой массы
Ленишрадская Московская Нижегородская
Группа коров но живой массе 1 КОЛИ ЧССТ-ВО, гол. удой, на l'opo ву, кг коэффи циент молочности, кг КОЛИ честно, гол. удои, КГ КО'^ффн циент VI0 Л 04-ЖИ2ТН, кг КОЛИ чест-во, юл. УДОЙ на Кор<) ну, кг КО)ффи циент MOJ1O4H0 сти,кг
<450 * - - - - - 16 4767 1122
451 - 500 - ■ - 7 5792 1219 10 5326 221
501 - 550 4 4Х(Ч 915 19 5R01 1105 16 5240 953
551-600 7 5541 964 S 6415 1148 3 610S ИМ
601-700 9 6215 956 ' i " - • - -
У коров Ленинградского типа с повышением живой массы с 501 до 700 кг удой увеличивался на 1411 кг, у нижегородских коров - на 1341 кг с повышением живой массы до 600 кг.
Обращает на себя внимание очень низкий удой корон (4767 кг) в илем^аводе "Новинки" с живой массой менее 450 кг. Поэтому пониженный удой нижегородских коров обусловлен не только худшими качествами используемых производителей, но и низкой их живой массой.
Линейная принадлежность не даст четкого представления об их продукт! юности.
3.6 Экстерьсрные особенности корон
Промеры коров — первотелок разной селекции приведены и таблице 7.
Поскольку коровы ленинградской селекции имели самую высокую живую массу, а нижегородские самую низкую, то по большинству промеров ленинградские коровы превосходили коров других групп, а нижегородские по всем промерам уступали. Коровы московской селекции по промерам глубины и ширины груди, по ширине в маклоках превосходили коров ленинградской селекции при достоверной разнице (Р > 0,99 и >0,9).
Изменчивость всех промеров, за исключением промеров груди, коров ленинградской селекции высокая. Различия по всем промерам между
15
ленинградскими и нижегородскими коровами, за исключением промера ширины 1руди, достоверные.
Таблица 7
Показатели промеров коров (М ± ш) (см)
Группа коров Наименование показателей
Высота в холке Высота £ крестце Глубина груди Ширина груди Обхват груди Ширина в маклоках Косая длина тулови та Косая длина зада Обх ват пясти
Ленинградская 132,5± 137,6± 75,2± 44,0± 204,9* 55,1± 178,5± 55,0± 19,3±
1,15 1,25 0,59 0,96 1,92 0,72 1,42 0,55 0,16
Московская 129,6± 134,7± 77,6± 46,0± 201,и 55,2* 174,0.1: 54,1± 18,Я±
0,7 0,81 0,45 0,74 1,25 0,44 1,1 0,49 0,17
Нижегородская 128,1± 131,6* 72,4± 43, 195Д± 53,1± 171,8+ 52,3± 18,7±
0,39 0,6 0,83 1,21 2,88 0,63 0,62 0,54 0,83
При визуальной оценке вымени, подтверждённой и промерами - около 60% коров ленинградской и московской селекции имели ваниообразную форму. У нижегородских коров таковых оказалось 60,7%. У остальных коров вымя имело чашеобразную форму.
Псе коровы характеризовались плотным прикреплением вымени и имели железистую структуру с хорошим спаданием после доения. Их вымя характеризовалось хорошо развитыми венами, симметричным развитием четвертей и крупными размерами (Табл.8).
Таблица 8
Промеры вымени коров (см)
Группа - коров Обхват вымени Глубпяа вымени Расстоя ние от дна до пола Длина вымени Расстоя ние между передни ми сосками Ширина вымени Расстоя ние между передни мн и задними сосками Насстоян ие между задними сосками
Ленивградская 115,9*1,98 33,7*1,16 56,9*1,18 39,3*0,99 9,4+0,52 31,0*0,78 12,2*0,56 5,5*0,37
Московская 129,6*3,46 34,8*0,51 54,9*0.77 42,7*1,38 9,9*0,56 3!, и 1,03 12,5*0,64 5,0x0,14
Нижегородская 117,2±2,2б 31,9*0,98 53,7*1,06 39,0*1,0 8,66*0,32 28,8*0,92 12,0*0,73 6,9+0,55
По всем промерам вымени превосходство имеют коровы московской селекции, они же характеризуются и наиболее высоким удоем. Недостатком их вымени является малое расстояние между задними сосками и поэтому показателю оно достоверно (Р > 0,99) отличается от нижегородских коров.
Коэффициент изменчивости (Су) промеров вымени коров по всем группам варьировал ог 6 до 31 %, что позволяет вести селекцию но изменению размеров вымени.
Более объективное суждение об экстерьере дают индексы телосложения (Табл.9).
Таблица 9
Индексы телосложения коров
Название индекса
Группа коров длшшо ногостн растянутости сбитос-ти грудной широ-котело сти костистости перерос лостн
Ленинградская 43,2 134,7 114,8 58,5 31,9 14,6 103,8
Московская 40,1 134,3 115,8 59,3 33,3 14,5 102,9
Нижегородс кая 43,5 134,1 113,6 59,5 32,1 14,6 102,7
По нашему мнению различия по индексам телосложения между нижегородскими и Ленин фадски ми коровами самые незначительные, не превышающие 2%. Несколько отличное телосложение имеют московские коровы. Они менее длинноногие (разница с нижегородскими 8%) и более широкотелыми (разница 3,7% с нижегородскими и 4,4% с ленинградскими коровами),
В целом голштипизированпые короны (по сравнению с коровами, записанными в 57 томе ГПК) стали менее длинноногими (индекс коров в ГПК -47,2), более растянутыми (индекс 122,5) и более сбитыми (индекс 95,5).
3.7. Ь пологичес кис показатели коров
Воспроизводительные качества зависят как от смены климатических условий, так и от продуктивности коров. Более продолжительным
17
межотельным периодом характеризовались коровы московской (на 35 дней) и ленинградской (на 26 дней) селекции, ila одно плодотворное покрытие у московских и нижегородских коров приходилось 1,7 осеменений, а у ленинградских коров — 1,9 осемеиений. Деловой выход телят на 100 коров у московских коров составил 79,9, у ленинградских - 82,2, нижегородских - 89,4.
Гематолоinческие показатели. Все изучаемые нами биохимические показатели крови гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, каротин, щелочной резерв, белок в летний период повышались, но как летом, так и зимой у всех групп коров находились в пределах физиологической нормы без существенных межгрушювых различий. Колее высокие и достоверные различия имели место только по ACT у московских коров. Ото обусловлено более высокими удоями коров и кровностъю по голштинской породе.
Физиологические показатели. Как видно из таблицы 11, коровы ленинградской и московской селекции хорошо адаптировались к зимним условиям содержания.
Таблица 10
Клинические показатели у коров по сезонам шда
Группа животных Температура тела Частота дыхания
утро полдень j разница утро полдень разница
Зимний период (t —27°)
Ленинградская 38,5 38,8 0,3 20,6 25,5 4,9
Московская 38,3 38,6 0,3 19,7 25,4 5,7
Нижегородская' 38,4 38,8 0,4 20,5 25,3 4,8
Летний период {t —+30°)
Ленинградская 39,1 40,5 1,4 44 104 60
Московская 39,0 40,3 1,3 40 95 55
Нижегородская 39,0 39,8 0,8 38 81 43
В летний период температура тела повышалась на 0,8 - 1,4° С, и более существенно частота дыхания — на 43 — 60 дыханий в минуту. Однако если температура тела у нижегородских коров повышалась на 2%, то у московских коров — на 3,3%, ленинградских — на 3,6%, а частота дыхания соответственно в
2,13; 2,37 н 2,36 раза. Следовательно, можно констатировать, что нижегородские коровы лучше приспособлены к высоким летним температурам об этом же свидетельствуют коэффициенты адаптации, термоустойчивости и индекс термоустойчивости (табл. 11).
Таблица 11
Адаптация коров к условиям внешней среды
Группа Коэффициент Терм оу стойч и вость Индекс
животных адаптации тс р моу стой чи вости
зима лето зима лето
Ленинградская 2,12 5,57 2,25 3,4 61,2
Московская 2,11 5,18 2,30 3,4 63,2
Нижегородская 2,11 4,36 2,24 3,15 73,2
В зимний период коэффициенты адаптации и термоустой ч и в ости у всех групп коров были практически одинаковыми, а в летний период коэффициент адаптации у ленинградских коров был хуже на 22%, у московских - на 13,6%, а терм «устойчивость у них - па 7,9% выше чем у нижегородских. Индекс термоустойчивости с 73,2 до 63,2 и 61,2., соответственно у нижегородских, московских и ленинградских корон.
3.8. Экономическая эффективность разведения короп ленинградской и
московской селекции
Расчет экономической эффективности разведения коров разной селекции показан в таблице 12.
Удой коров ленинградской селекции в переводе на базисную жирность превосходил нижегородских на 580 кг, а московской селекции - на 845 кг, в денежном выражении (реализационная цена 4J1 руб.) на 2384 и 3473 руб. С учетом дополнительных расходов годовой экономический эффект па 1 корову составил 1788 и 2605 руб., а па все поголовье 35760 и 88570 руб., на обе группы коров - 124320 руб.
Таблица 12
Экономические показатели производства молока коровам и-первотелками разных селекции за 2002 год (руб.)
Показатели Группа коров
ни жегородс кая московская лен ни градская
Удой за лактацию, кг 5149 6017 5697
Жирность молока, % 3,60 3,58 3,62
Удой в переводе на базисную 5149 5994 5729
жирность, кг
Цена реализации, руб. 411 411 411
Выручка от реализации 21162 24635 23546
молока от одной коровы
Годовой экономический - 2605 1788
эффект на хгючТЛат'У
Фактический годовой - 88570 35760
экономический эффект на всю
группу
Наиболее эффективными при использовании в стаде племзавода были коровы московской селекции.
ВЫВОДЫ
1. Коровы всех изучаемых групп представлены голштиннзированными животными с кровностью по голштипам ленинградской селекции 78%, московской - 85% п нижегородской — 57%. Различия их по молочной продуктивности матерей и бабушек по материнской родословной не существенны, но матери быков (отцов коров) ленинградской селекции имели средний удой 10072 кг, московской - 11983 кг, нижегородской - только 8301 кг с жирностью молока соответственно 4,46%; 4,27 и 4,13% при достоверной разнице по обоим показателям.
2. Коровы - первотелки московской селекции оказались самыми высокоудойпыми п имели средний удой 6017 кг, ленинградской селекции -
5697 кг, нижегородской селекции -5149 кг, при в ы со кодоа о вер 11 о и разнице. Удой был значительно выше, чем у их матерей. По скорости молокоотдачи — 1,99 кг/мни. лучшими были нижегородские коровы, па втором месте — 1,93 кг/мин. ленинградские, на третьем месте — 1,89 кг/мин. московские. Корреляция между удоем и скоростью молокоотдачи была высокой от 0,40 до 0,54. Коэффициент наследуемости по удою у коров московской селекции составил 0,78, нижегородской - 0,38, а ленинградской - оказался отрицательным (-0,24). По жирномолочности коровы не имели существенных отличий, она составляла 3,58 - 3,62%, изменчивость по этому показателю была тоже низкой (2,4 — 3,6%), Генетический потенциал но этому показателю не был выявлен.
3.Очень высокой живой массой -- 605 кг характеризовались коровы — первотелки ленинградской селекции, коровы московской селекции весили 524 кг, нижегородской — 478 кг при нысокодостоверной разнице. Корреляция между удоем и живой массой была положительной и составляла 0,66 у коров ленинградской селекции, 0,34 у коров московской н 0,27 нижегородской селекции. При этом у всех изучаемых групп наиболее высокий удой получен от коров с живой массой более 550 кг.
По коэффициенту молочности лучшими были коровы московской селекции — 1147 кг, худшими короны ленинградской селекции - 942 КГ.
4.По экстерьеру наиболее высокими показателями почти всех промеров характеризовались коровы ленинградской селекции, самыми низкими - коровы нижегородской селекции.
По большинству индексов телосложения отмечалось большое сходство коров изучаемых групп, что обусловлено наличием в их генотипах крови голштинов. Некоторые отличия имели короны московской селекции. Они менее высоконогне н более широкотелые.
5.Коровы всех 1рупп по вымени соответствовали требованиям машинного доения, характеризовались плотным прикреплением вымени, имели железистую структуру и крупные размеры вымени. По всем промерам вымени превосходство имели коровы московской селекции.
6.Биохимические показатели крови у коров всех изучаемых групп зимой и летом находились в пределах физиологической нормы,
7.В летний период коэффициенты адаптации, термоустойчивость и индексы термоустойчивости худшими были у коров лен иш раде кой и московской селекции. Следовательно, можно констатировать лучшую приспособленность к жаре нижегородских коров.
Акклиматизация привела к увеличению продолжительности межотельною периода коров — первотелок ленинградской па 26 дней, московской селекции - на 35 дней и снижению выхода телят иа 100 коров соответственно иа 7,2 и 9,5%. -
8 .Фактический экономический эффект из расчета на одну корову ленинградской селекции составил 1788 руб., московской — 2605 руб., а на все закупленное поголовье соответственно 35760 И 88570 руб. Более эффективными при. использовании в племзаводе учхоза "Новинки" были московские коровы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения молочной продуктивности коров в племзаводе "Новинки" к в других хозяйствах области предлагается:
(.Более широко использовать высокоцепных голштинских производителей с удоем их матерей более 10 тыс. кг за 305 дней лактации с жирностью молока выше 4,2%.
2Л1овысить живую массу коров — первотелок в хозяйствах до 550 кг, путем увеличения среднесуточных приростов телок (650-750 г) за период выращивалия до случного 18-тн месячного возраста.
З.Для полного выявления генотипа голштинизиро ванных коров по жирномолочности необходимо обеспечить питательность рациона коров ло всем показателям, по прежде всего но хорошо усвояемой клетчатке, за счет включения хорошего качества сена до 1,5 кг на 100 кг живой массы, снизить содержание крахмала в рационе за счет уменьшения дачи концентрированных кормов и соблюдать нормы содержания в рационе макромикроэлсментов и витаминов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Прахов Л.И., Анохин Н.С. Линейная принадлежность и продуктивность голттинизированного скота Ленин! рад око н, московской и нижегородской селекции. Пути повышения эффективности животноводства.// Сборник научных трудов НГСХЛ, 2004, - е.76-80
2. Анохин Н.С. Эффективность использования голштинизированных коров черно-пестрой породы московской, ленинградской и нижегородской селекции в племзаводе учхоза "Новннки'7/Ииформациопный листок. Нижегородский Ц1ГТИ, 2005 №1!-002-05.-Зс.
3. Анохин II.С. Продуктивные и экстерьер»ыс особенности голштинизированного скота ленинградской, московской и нижегородской селекции//Молочное и мясное скотоводство, 2005, №2-с.12-15
4. Анохин Н.С. Продуктивные и племе[шые качества голштнизированных коров ленинградского, московского И ниже! юродского генотипов. Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных//Материалы международной научно-практической конференции Сборник научных трудов т.2-2005, с.303-306 г.Ульяновск
Подписано в печать 4.03.2005г Формат 60\90Ми. Печать офсетная. Усл.печ.л.-1 Тираж 100экз.3аказ№64 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г.Ннжний Новгород,проспект Гагарина,97 ТипографияНГСХА
>-73 8 1
- Анохин, Николай Сергеевич