Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПРИ БЕССМЕННЫХ СПОСОБ АХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПРИ БЕССМЕННЫХ СПОСОБ АХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМЬЯ"

л-ззт

На правах рукописи

Шамсутдиыов Рашнд Ибрагимович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПРИ БЕССМЕННЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ПРВДКАМЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Немчиновка - 2004

На правах рукописи

Шамсугдннов Раїинд Ибрагимович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПРИ БЕССМЕННЫХ СПОСОБАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДКАМЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Немчиновка - 2004

ЦНБ МСХА фонд научной ^-^арфтуры

да

Работа выполнена на кафедре растениеводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 - 2001 гг.

Няучвые руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Долотин Искандер Ишукович,

доктор сельскохозяйственных наук Шакиров Рафшіь Сабировнч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кирдин Владимир Филиппович,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Бугаев Петр Дмитриевич

Ведущая организация*. Ульяновский НИИ сельского хозяйства

Защита состоится часов на заседании

диссертационного совета Д 006.049,01, в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ).

Адрес: 143026, Московская область. Одинцовский район, пос. Немчи-новка-1, ул. Калинина, д.1.

С д иссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ.

Автореферат раїослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, А.С. Мерзликиц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка и совершенствование приемов и систем обработки почв на основе достижений в смежных науках с учетом зональных особенностей и отдельных культур способствуют снижению энергетических затрат. Основная обработка почвы является одним из основных агротехнических приемов, определяющих условия роста и развитая растений, а также качество и эффективность других элементов технологий, непосредственно влияющих на урожай с/х культур.

В последние годы ослаблено внимание на использование прогрессивных способов обработки почвы. Постоянная вспашка, часто без предварительного лущения стерни, способствует усилению засоренности полей. Упрошены и другие способы обработки почвы.

Почвы Предкамской зоны в основном расположены на эродируемых склонах, где 55-60 % влаги уходит на сток и испарение. В этих условиях система обработки почвы должна быть направлена на максимальное накопление и сохранение влаги. Она должна носить почвозащитный характер и способствовать сохранению и повышению плодородия полей.

Кроме того, наряду с потерей влаги и водной эрозией, главной причиной снижения урожайности зерновых культур и продуктивности пашни явля-. ется засоренность полей, В связи с этим совершенствование обработки почвы с учетом иочвенно-климатических условий, а также биологических особенностей возделываемых культур в сочетании со средствам» затцигы растений от сорняков является актуальной проблемой в земледелии. Актуальность проведенных исследований еще состоит в их системности, позволяющих выбрать наиболее целесообразные варианты основной обработки для серых лесных почв Предкамья.

Цель к задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности различных способов основной обработки серых лесных почв в сочетании с гербицидами в зерновом севообороте, обеспечивающих формирование высоких, качественных, стабильных урожаев, с одновременным повышением плодородия почвы н сохранением экологического равновесия.

Для выполнения поставленной цели ставилось решение следующих задач:

• выявить особенности формирования стеблестоя, роста и развития растений, их фотосинтетнческой деятельности при бессменных способах основной обработки почвы;

• изучить влияние бессменных способов основной обработки почвы в сочетании со средствами защиты растений на агрофизические свойства, водный и пищевой режимы, биологическую активность серой лесной почвы;

• определить воздействие изучаемых приемов обработки на засоренность посевов и почвы;

« установить влияние изучаемых приемов основной обработки почвы в звене севооборота на урожайность и качество зерна;

• провести экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предка-мья Республики Татарстан, в звене севооборота изучены бессменные системы основной обработки почвы с учетом засоренности полей, плотности, и увлажненности почвы. Выявлено влияние различных способов основной обработки почвы на агрофизические свойства, водный и питательный режимы почвы, изучены особенности формирования стеблестоя, урожайность и технологические показатели качества зерна.

Практическая значимость. Заключается в оценке различных способов основной обработки почвы с целью выявления наиболее эффективных для сохранения продуктивной влаги и в борьбе с засоренностью. На основании результате» исследований даны рекомендации производству по применению плоскорезной обработки почвы. Результаты исследований используются в учебном процессе в Казанской ГСХА при изучении разделов по севооборотам и обработке почвы.

Апробации работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской государственной сельскохозяйственной академии 19992001 гг., научной конференции агрономического факультета, посвященной 80-летию Казанской ГСХА «Достижения науки - сельскохозяйственному производству» (Казань, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия» (Йошкар-Ола, 2000), «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2003), на научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства», (Уфа, 2000), где получили положительные отзывы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах н состоит ш введения, 4 глав, выводов, предложений производству, содержит 39 таблиц, б рисунков, 34 приложений. Список литературы включает 224 наименований, в т.ч. 12 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1998-2001 гг. на опытном поле Казанской государственной сельскохозяйственной академии (длительный стационарный опыт был заложен в 1966 голу) в Предкамской зоне Республики Татарстан. Почва опытного участка - сера)! лесная среднесуглинистая, характеризующаяся следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса (по Тюрину) - 3,59 %, сумма поглощенных оснований 20,79 мг-экв./100 г, рН солевой вытяжки - 5,7; подвижного фосфора (по Кирсанову) - 237 мг, обменного калия - 144 мг на 1 кг почвы.

Метеорологические условия в годы исследований были неодинаковыми: 1998 год оказался засушливым, 1999 год был острозасушливым, 2000 - 2001 года были оптимально-увлажненными и благоприятными для роста и развития сельскохозяйственных культур.

Опыт закладывался по следующей схеме:

К Дисковое лущение + вспашка ~ контроль. 2. Лемешное лущение + вспашка. 3. Вспашка + культивация. 4. Безотвальная обработка. 5. Плоскорезная обработка, б. Поздняя вспашка (дисковое и лемешное лущение, вспашка в сочетании с культивацией, безотвальная и плоскорезиая обработка проводи* лись сразу после уборки урожая; вспашка в вариантах с предварительным лущением, культивация по вспашке и поздняя вспашка - через 20-25 дней). Приемы основной обработки почвы изучались на двух фонах: с гербицидами и без них.

Размеры общих площадей делянок - 640 м2, учетная площадь - 420 мг. Общее число вариантов - 12, повторность - 3-х кратная. Расположение вариантов в опыте - последовательное. Исследования проводились в 4-х польном зерновом севообороте со следующим чередованием культур: однолетние травы на э/к - озимая рожь - яровая пшеница - овес.

В посевах яровой пшеницы и овса, в фазе кущения, поперек расположения делянок на Уг площади применяли гербициды производные 2,4-Ди аминкая соль, в дозе 0,8-1,0 кг/га д.в.

Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию рас-четно-балансовым методом на запланированный урожай.

Для посева использовались семена районированных сортов I класса посевного стандарта в соответствии с чередованием культур: яровая пшеница -Энита, овес ~ Лос 3, вика - Льговская 60, озимая рожь - Эстафета Татарстана, с нормой высева соответственно - 5,5; 5,0 и 5,0 млн. всхожих зерен на 1 гектар. Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур общепринятая для данной зоны, кроме изучаемых приемов.

В исследовании проводились следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения, з^ет густоты стеблестоя (полевая всхожесть н изреживаемость посевов) проводили по методике Госсортоиспытания сель-

скохозяВственных культур (1971); учет засоренности посевов проводили путем подсчета количества сорняков на площадках 0,25 кв. и; определение площади листьев методом высечек и листового фотосинтетического потенциала по формуле А.А. Ничипоровича и др. (1961); накопление сухого вещества -высушиванием растительных проб в сушильном шкафу при температуре 105° С до постоянного веса. Анализ структуры урожая проводился методом индивидуального анализа растений пробных снопов; учет урожайности проводили путем лоделяночного обмолота с пересчетам на 14 % влажность и 100 % чистоту; посевные, физические и технологические качества зерна определяли по ГОСТам 13568.1-68, 10840-64, 10987-76, ГОСТ 12042-80. Статистическая обработка урожайных данных дисперсионным методом и корреляционно-регресионный анализ с использованием «Пакета программ статистического и биометрико-генетического анализа в растениеводстве и селекции AGROS, версия 2.08» (1999). Плотность сложения почвы, в динамике по слоям 0-12 и 12-24 см с помощью цилиндре» объемом 500 см3; твердость почвы определяли прибором Ю.Ю.Ревякина по слоям 0-12 и 12-24 см; глыбистостъ пашни, после осенней основной обработки почвы, методом наложения сетчатой рамки площадью 0,25 м2 (ГОСТ 2911-54); струкгурно-агрегатны й состав почвы по методу Н.И. Саввинова; количество семян сорняков в пахотном слое почвы буром Калентьева, по слоям 0-12 и 12-24 см; влажность в метровом слое почвы термостатно-весовым методом (Роде,19б9); определение содержания в почве подвижного фосфора и обменного калия - в вытяжке 0,2 Н НС1 по Кирсанову с последующим определением P2Oj на фотоэлеюрокалорим етре, а КгО - на пламенном фотометре; нитрифицирующая способность почвы по методике С.П. Кравкова (Карпинский, 1969); биологическая активность устанавливалась по интенсивности распада льняного полотна в почве, по методике М.Р. Вострова и А.Н. Петровой (1961), Е.Н. Мишустина (1961). Расчет экономической эффективности по методике ВИИИЭСХ, энергетическую оценку -по методике ВАСХНИИЛ (1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Качество обработки почвы. Качество приемов основной обработки почвы оценивалась нами путем определения и сравнения следующих элементов: средняя глубина обработки, глыбистостъ поверхностного слоя почвы, гребнистостъ и, кроме того, для плоскорезной обработки - процент сохранения жнивья.

Варьирование по глубине рыхления в зависимости от способов основной обработки почвы было от 12-24 %. Особенно сильно он колебался в засушливые годы, где большое преимущество имела вспашка с предварительным лущением стерни с дисковыми лущильниками. При повышенной влажности почвы (50 % и более от НВ) на всех способах обработки (за исключен«-

ем поздней вспашки и безотвальной обработки) достигнута сравнительно равномерная глубина обработки.

Поэтому одним из существенных недостатков поздней вспашки и безотвальной обработки является ее глыбистость (рис.1). Подсчет глыб на поверхности пахотного слоя показал, что глыбистость пашни резко уменьшается при увеличении влажности почвы. В засушливые годы в период основной обработки почвы глыбистость пахотного слоя почвы повышаете» по всем вариантам, особенно по безотвальной обработке и поздней зяби (32 и 28 шт./м2). Предварительное дисковое лущение жнивья значительно снижает глыбистость. В оптимально-увлажненных условиях по глыбистости пашни разница между приемами основной обработки почвы сглаживается, исключение составляют варианты безотвальной обработки и поздней вспашки, где на I мг было от 7,5 до 10,5 шт. глыб, тогда как по плоскорезной обработке глыбы совсем отсутствовали.

Данные подсчета сохранившейся стерни после основной обработки почвы в среднем за годы исследований показывают, что наибольший процент сохранения стерни достигался по плоскорезной обработке - 79,8-82,1 %, по безотвальной обработке сохранилось лишь 34,7-36,5 %.

Г

35 -і

ЗСЧ 25 ]

20-1 15

10

с -I а і 0+-

ікД

В Оптимально увлажненные гады

1 - Дисковое лущение + вспашка

2 - Лемешное лущение + вспашка

3 - Вспашка + культивация

□ Засушливые гады

4 - Безотвальная обработка

5 - Плоскорезная обработка

6 - Поздняя вспашка

Рис.1. Глыбистость пашни после второй обработкой почвы.

Изменение плотности сложения почвы. Перед второй обработкой плотность и порозность в слое 0*12 см по способам обработки отличались в зависимости от применяемого орудия обработки почвы. На контроле плот-

ность была 1,17, лемешному лущению и вспашке она составляла 1,111,12 г/см3 при влажности пахотного слоя 15,7-16,5 % от сухой массы почвы. По безотвальным обработкам слой 0-12 см плотнее, чем по лущению и отвальной вспашке. Наибольшая плотность сложения отмечена на невспаханной почве - 1,26 г/см3 (поздняя зябь).

В зависимости от приемов основной обработки почвы изменялась н ее порозносгь. По дисковому лущению она составляла 47,8, а по лемешному лущению и вспашке 54,1-54,4 %.

В течение вегетационного периода плотность сложения, порозносгь и твердость почвы под влиянием погодных условий и растений изменились в значительных пределах. Как в оптимально-увлажненные, так и в засушливые годы, плотность серой лесной почвы к концу вегетационного периода повышался независимо от приемов основной обработки почвы, однако по безотвальной и плоскорезной обработке степень уплотнения было меньше, чем по отвальной вспашке.

В оптнмально-)илажиенных условиях плотность сложения пахотного слоя по всем вариантам опыта выше, чем в засушливых условиях. Это связано с тем, что осадки являются главным фактором изменения плотности под культурами в течение их вегетации. Наиболее плотное сложение пахотного слоя, особенно в его нижней части, наблюдалось на вариантах: дисковое лущение + вспашка, лемешное лущение + вспашка и поздняя вспашка. Более рыхлое сложение отмечено в верхней части слоя (0-12 см) почвы по плоскорезной обработке.

Определение твердости серой лесной почвы показывает, что ее изменение находился в прямой зависимости от изменения плотности почвы. В течение 9 ротации 4-хпояьного зернового севооборота бессменные приемы основной обработки почвы по-разному влияли на ее твердость. Приемы отвальной обработки по твердости имели несущественные различия, а приемы безотвальной обработки резко отличались как между собой, так и от отвальных обработок, особенно горизонт 0-12 см пахотного слоя. В среднем в слое 0-12 см в фазе полных всходов твердость почвы на варианте дисковое лущение + вспашка равнялась - 3,9, в фазе колошения - 13,1 и полной спелости -20,5 кг/см1, а на варианте плоскорез ной обработки она была соответственно 6,8; 19,0; 24,8 кг/см2.

Пищевой режим почвы. В среднем за 4 года количество нитратов в пахотном слое почвы по всем вариантам опыта колебалась в широких пределах, как в фазу полных всходов (от 13,4 до 19,7 мг на 100 г почвы), так и в фазу колошения (от 4,7 до 8,5 мг на 100 г почвы). Максимальное количество нитратов отмечено в варианте вспашка + культивация: в слое 0-12 - 19,7 мг, в слое 12-24 - 17,7 мг. Следовательно, этот прием обработки почвы создает наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности полезных микроорганизмов, что улучшает азотное питание растений. Наименьшее количество

нитратов обнаружено по безотвальной обработке и поздней вспашке, соответственно по слоям - 16,0 и 11,4 мг; 17,2 и 13,4 мгна 100 г почвы.

Уменьшение количества нитратов по безотвальной и плоскорезной обработкам произошло, видимо, за счет биологического поглощения азота в результате разложения большого количества и высокой засоренности посевов. Между засоренностью и содержанием нитратов выявлена обратная корреляционная связь - коэффициент корреляции К(=-0,79, коэффициент детерминации 01=63,1 %; прямая корреляционная зависимость установлена между урожайностью и содержанием нитратов - Я2=0,75, р2=56,5, а уравнение регрессии имело вид:

у,=48,68-25,98х (х - засоренность) у2=7,68+4,14Х (х - содержание нитратов)

В вариантах дисковое лущение + вспашка и вспашка + культивация количество нитратов больше было в верхнем, по лемешному лущению + вспашка в нижнем слое почвы. Содержание нитратов в варианте плоскорезной обработки значительно превышало контроль (дисковое лущение + вспашка), а по слоям оно увеличивалось более интенсивно в верхнем слое - 19,6 мг, а в нижнем - лишь до 16,5 мг на 100 г почвы, а по поздней вспашке, их количество в верхнем слое составляло 17,2 мг, а в нижнем-всего 13,4 мг.

В почве всех вариантов в годы с нормальным увлажнением количество нитратов содержалось в 2-3 раза больше, чем в засушливые годы. Химическая прополка посевов обеспечивала повышение содержания нитратов за счет уничтожения сорных растений. При этом наибольшее количество нитратов в фазу полных всходов накопилось по плоскорезной обработке - 18,8 мг и вспашке + культивация - 19,6 мг/100 г почвы.

Струкгурно-агрегатный состав. В результате ежегодной бессменной основной отвальной обработки по вариантам дисковое лущение + вспашка, лемешное лущение + вспашка, вспашка + культивация и поздняя вспашка произошло уменьшение водопрочных агрегатов, причем наиболее заметное в горизонте 0-12 см. В течение девяти ротации, это снижение составило на варианте отвальной вспашки 7,4 - 8,7 %, на варианте безотвальной обработки -3,3 %, в варианте плоскорезной обработки за этот же период содержание водопрочных агрегатов возросло на 8,7 %. При длительной плоскорезной обработке, в начале ротации медленно накапливается органическое вещество и происходит восстановление структурных агрегатов, содержание которых в конце девятой ротации достигает 44,2 %. Притом по плоскорезной обработке в слое почвы 0-12 см частиц размером 1,0 - 0,25 мм сохранилось больше, чем в слое 12-24 см. Этого не наблюдалось на вариантах отвальной вспашки.

Водный режим почвы, В период посева ранних яровых культур количество продуктивной влаги в метровом слое почвы в среднем за 4 года исследований накопилось больше всего на плоскорезной обработке -149,4 мм, илн на 23,3 % выше контроля, В.оптимально-увлажненных условиях

по всем вариантам опыта установлено заметное увеличение содержания продуктивной влага. Однако и в этих условиях безотвальные обработки имеют преимущество по сравнению с контролем и другими приемами. Самое меньшее количество продуктивной штаги накопилось на варианте поздней вспашки.

В засушливых условиях сохраняется аналогичная закономерность, но различия более существенны. Так, например, если в оптимально-увлажненных условиях по плоскорезной обработке продуктивной влаги было на 23,3 % больше, чем на контроле, то в засушливых ~ на 39,9 %. По поздней вспашке как в оптимально-увлажненные годы, так и засушливые продуктивной влаги на 7,9-11.8 % меньше, чем на варианте дисковое лущение + вспашка.

В фазу выхода в трубку зерновых культур разные приемы основной обработки почвы обеспечили неодинаковые количества продуктивной влаги. Так, если на контроле под озимой рожью 2001 года в слое 0-20 см содержалось влаги 27,3 мм, то на плоскорезной обработке - 21,9, безотвальной - 20,7, а поздней вспашке всего лишь 19,3 мм.

Применение гербицидов способствовало значительному увеличению количества продуктивной влаги, особенно на сильно засоренных вариантах: безотвальной обработки и поздней вспашки. Количество доступной влаги в слое 0-20 см от химической прополки в варианте вспашка + культивация повысилось на 2,6 мм, на дисковом лущении + вспашка - на 3,8 мм, а по плоскорезной обработке - на 11,8 мм.

Между продуктивной влагой и засоренностью выявлена обратная корреляционная зависимость - коэффициент корреляции К|=-0,66, коэффициент детерминации - Г>]=0,43,3 %, между продуктивной влагой и урожайностью прямая тесная связь - Н2=0,9б, 1^=91,6 %, а уравнение регрессии имело вид: У1~48,68-4,98х (х - засоренность)

Уа®! 12,58+22,77х (х - продуктивная влага)

Засоренность посевов ш почвы. В среднем за все годы исследований наибольшее количество сорняков в посевах было на вариантах безотвальной и плоскорезной обработок 154,1 и 139,2 шт./м2, а также по поздней вспашке - 78,7 штЛм3, в то время как на контроле (дисковое лущение + вспашка) - только 36,8 шт./мг. На варианте вспашка + культивация их было всего 28,9 шт./м2. Применение гербицидов способствовало снижению засоренности посевов по всем вариантам, особенно по безотвальным обработкам.

Корреляционный анализ выявил обратную связь засоренности посевов с урожайностью - коэффициент корреляции К=0,65, коэффициент де-

термннации В=42,1 %. Статистическая модель выглядит следующим образом:

у=68,48-116,83х (х - засоренность).

Ежегодная бессменная безотвальная обработка и поздняя вспашка, приводили к усилению засоренности посевов. При сравнении их с исходными данными, безотвальная обработка к концу девятой ротации способствовала увеличению засоренности, тогда как плоскорезная наоборот, ее снижала. Резкое увеличение засоренности посевов в конце первой и девятой ротации при безотвальной обработке объясняется ежегодным накоплением семян сорняков в верхнем слое почвы. Вспашка с предварительным лущением и вспашка с последующей культивацией к концу девятой ротации 4-х подьного зернового севооборота резко снизили засоренность -на 81,8 и 98 % по сравнению с исходным количеством, а при использовании гербицидов по этим вариантам посевы были чистыми.

Влияние бессменной обработки на количество семян сорняков в почве определялось в начале (как исходное) н в конце ротации. Как показывают данные по варианту вспашка + культивация да девять ротации количество семян сорняков снижался на 36,4 %, при вспашке с предварительным лущением - на 25,7-27,2 %, а ежегодная безотвальная обработка за го же время увеличила его на 397,5 % плоскорезная обработка - на 230,8 и поздняя вспашка на 134,5 %.

Химическая прополка привела к снижению количества семян сорняков в почве по всем приемам основной обработки, особенно, при плоскорезной обработке - 5,6 раза, безотвальной обработке - 8,4-8,5 раз, а по отвальным способам в 1,2-1,4 раза.

При определении ботанического состава сорняков в первой ротации (И.И. Дологин) установлено, что в пахотном слое в основном обнаружены семена дикой редьки, шнрицы обыкновенной, торицы полевой и зимующих: ярутки полевой, ромашки непахучей и пастушьей сумки. А в конце девятой ротации на вариантах безотвальной и плоскорезной обработки встречались семена многолетних корнеотпрысковых н корневищных сорняков: осота желтого, бодяка и вьюнка полевого.

Прохождение фенологических фаз н формирование стеблестоя.

Продолжительность вегетационного периода возделываемых культур в среднем за все годы исследований по вариантам дисковое лущение + вспашка, лемешное лущение + вспашка и вспашка + культивация не изменялась, а но безотвальным обработкам и поздней вспашке она сократилась на 2-4 дня и составила 86-90 дней. Сокращение вегетационного периода по указанным вариантам объясняется большой засоренностью посевов, т.е.

ухудшением кх водно-пищевого режима. Применение гербицидов способствовало улучшению водно-пищевого режима, уничтожению сорняков и созданию благоприятных условий для роста и развития культурных растений, особенно по безотвальным приемам основной обработки почвы и поздней зяби. Аналогичная закономерность наблюдалась и по другим изучаемым культурам.

Одной из главных задач приемов основной обработки почвы является создание условий, обеспечивающих получение дружных по густоте стояния всходов. Определение полевой всхожести показало, что за все годы исследований, по всем культурам, наиболее высоким этот показатель был на вариантах - дисковое лущение + вспашка, вспашка + культивация и плоскорезная обработка и составила соответственно - 82,0-84,0; 80,2-83,2; 83,4-85,4 %. На вариантах безотвальной обработки и поздней зяби она оказалась более низкой: исходы появились недружно и составили - 79,3-82,2; 81,8-82,8; 73,7-76,8 %. Это обусловлено, по-видимому, недостаточной влажностью слоя почвы 0-10 см к моменту сева и неравномерной глубиной заделки семян вследствие слабого крошения почвы.

Что касается сохранности растений к уборке, то низкие показатели были по поздней вспашке и безотвальным обработкам. На фоне с гербицидами, наоборот, по гстоскореэной обработке мы наблюдаем самую высокую сохранность растений за все года исследований от 77,2 до 80,2 %, в то время на контроле составил от 75,6 до 79,1 %.

Математическая обработка данных показывает, что существует положительная связь между густотой стеблестоя растений и урожайностью, коэффициент корреляции - Яж0,85, коэффициент детерминации - 1>=72,2 %; выявлена прямая зависимость густоты стеблестоя от проективной влаги - 11=0,94, 0=88,4 % и обратная зависимость от засоренности посевов -Я=-0,54, В=29,2 %

Фотоскнтетнческяя деятельность растений. В исследованиях, в зависимости от степени засоренности посевов и по мере запаздывания с зяблевой обработкой почвы площадь листьев растений, в засушливых условиях, уменьшалась с 17,9 до 13,5 тыс. м2/га, оптимально-увлажненных условиях с 38,7 до 23,5 тыс. м:/га, а чистая продуктивность, соответственно - с 6,9 до 4,4 г и с 9,5 до 6,7 г на м2/сутки.

Химическая прополка посевов увеличивала площадь листьев с 16,4 до 17,9 тыс, м2/га в засушливых, поэтому процессы фотосинтеза проходили более интенсивно а, следовательно, и накопление сухого вещества. Резкое увеличение этих показателей наблюдалось по безотвальной и плоскорезной обработкам. Так, например, на фоне без гербицидов по безотваль-

ной обработке чистая продуктивность фотосинтеза составила 4,4 а на фоне с гербицидами - 6,0 г/м2 в сутки, по плоскорезной обработке без гербицидов - 5,0 а с гербицидами - 6,9 г/м1 в сутки.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости урожаИности от фотосинтетической деятельности растений показали следующее:

коэффициент множественной корреляции К=0,8б, коэффициент детерминации СМ),74 %, а уравнение регрессии имело вид:

у=0,728-0,01x1+0^96x2+0,11хз

где: у - урожайность, т/га;

х, ~ листовая поверхность в фазу колошения, тыс. м2/га;

х2 - ЧПФ за вегетацию, г/мг в сутки;

Хз — сухая биомасса растения в фазу полной спелости, г.

Урожайность и качество зерна. В среднем за 4 года по дисковому лущению + вспашка, лемешному лущению + вспашка и вспашка + культивация получена наивысшая урожайность от 1,58 до 4,66 т/га, а по поздней зяби и безотвальным способам обработки - наименьшая - 1,50-4,18 т/га (табл.1). Такое резкое снижении урожайности по этим вариантам объясняется сильной засоренностью посевов. Поэтому именно на этих вариантах особенно эффективно применение гербицидов. За все годы исследований на фоне с гербицидами мы получали прибавку урожайности 100-210 кг/га по вспашке с предварительным лущением н вспашке с последующей осенней культивацией, и 150-810 кг/га по безотвальным способам обработки и поздней зяби.

Значительное влияние на формирование урожая по приемам основной обработки почвы оказывали метеорологические условия года. При этом обращает на себя внимание очень слабая эффективность гербицидов в засушливые годы, где урожайность зерновых культур без гербицидов составила по вариантам от 1,34-1,53 т/га, а на фоне с гербицидами - от 1,45-1,71 т/га, т.е. прибавка от применения гербицидов на посевах составила 110-180 кг/га, тогда как в оптимально-увлажненные гады она достигала 210-520 кг/га.

т

Урожайность возделываемых культур при бессменных способах основной обработки почвы, т/га

Варианты опыта Яр. пшеница, 1998 г. Овес. 1999 г. Од. травы, 2000 г. Оз. рожь, 2001 г. Средняя

Посевы беї применения герби ВИДОВ

Дисковое лущение + вспашка (контроль) 1,64 1,42 2,94 4,46 2,61

Лемешное лущение + вспашка 1,58 1,36 2,88 4,56 2,59

Вспашка + культивация 1,60 1,40 2,97 4,66 2,65

Безотвальная обработка 1,54 1,25 2,39 4,19 2,34

Плоскорезная обработка 1,57 1,30 2,46 4.33 2,41

Поздняя вспашка 1,50 1,19 2,09 4,18 2.24

Посевы с применением гс рбнцидов

Дисковое лущение + вспашка (контроль) 1,75 1,6» 3,00 4,87 2,82

Лемешное лущение + вспашка 1,70 1,58 2,91 4,96 2,78

Вспашка+ культивация 1,69 1,45 3,02 4,87 2,75

Безотвальная обработка 2,00 13 3.06 4,98 2,86

Плоскорезная обработка 2,33 1,90 3.58 5,09 3.22

Поздняя вспашка 1,60 1,30 2.16 4.52 2,39

НСР05: А - гербицид В - обработка почвы АВ - взаимодействие 0.043 0,044 0,047 0,056

0,074 0,077 0,083 0,098

0,105 0,110 0,117 0,138

В оптимально-увлажненных условиях наивысшая урожайность зерновых культур получена на варианте вспашка + культивация - 3,81 т/га; наименьшая - по безотвальной обработке - 3,29, плоскорезной - 3,39 и поздней зяби 3,13 т/га. В засушливых условиях высокая урожайность получена по -дисковому лущению + вспашка - 1,53 т/га, низкие урожаи получены по поздней зяби ~ 1,34, безотвальной обработке - 1,39 т/га. Следовательно, в оптимально-увлажненных условиях в варианте вспашка + культивация урожай превышал контроль на 110 кг/га, а в засушливых - наоборот, снижался на 30 кг/га.

Применение гербицидов, в оптимально-увлажненных условиях, более эффективно, особенно по безотвальным обработкам. Достоверная прибавка урожая от применения гербицидов составила по этим вариантам 730-940 кг/га, по поздней зяби - всего 210 кг/га. Применение гербицидов в засушливых условиях также способствовало повышению урожая по всем вариантам,

но эффект при этом несколько меньше, чем в оптимально-увлажненных условиях.

На основании множественного корреляционно-регрессионного анализа выявлена связь урожайности густотой стеблестоя, продуктивной влагой и засоренностью лосевое:

коэффициент множественной корреляции — И^О^, коэффициент детерминации - О,=94,1 %; К:=0,88, »2=77,4 %; 1^=0,96, 1*4=0,97,

0^=94,1, а уравнения регрессии имели вид: у,=2,64-0,01Х1-К>, 06x2 уг=2,64+0,02^,-0,01x3 уэ=2,64+0,04x2+0,00x3

у4=-0,91-0,01x1+0,06x2+0,00хз где: ум - урожайность, т/га; XI - кол-во растений к уборке, шт./м2; Хз - продуктивная влага, мм; х} - засоренность, штУм2.

Положительное действие систем обработки почвы в сочетании с гербицидами на качество зерна проявилось по безотвальным способам обработки почвы (табл.2). Так, масса 1000 зерен яровой пшеницы составила - 35,2 г, содержание сырой клейковины - 31,4 %, сгекловидность - 78,5 %, тогда как семена, полученные с посевов без применения химических средств зашиты, имели, соответственно: 30,7 г, 27,6 и 67 %. Аналогичные показатели качества семян получены у овса и озимой ржи.

Проведенные исследования показали определенное влияние систем обработки почвы на посевные качества зерна. Выращенные по вспашке с последующей культивацией семена зерновых культур имели энергию прорастания на 4,0-11,6 % выше, чем на других вариантах. При безотвальных обработках получеты самые низкие показатели по всхожести и по энергии прорастания. Это обусловлено сильной засоренностью посевов сорняками, угнетающе действующие на культурные растения и ухудшают водно-пищевой режим. На посевах с применением гербицидов лучшие результаты получены при плос-корезиой обработке. Энергия прорастания семян составила - 87,7 - 95 %, всхожесть - 92,4 - 98 %, что соответственно на 7,3 и 5,6 % выше, чем в других вариантах.

Экономическая а энергетическая эффективность. Расчеты экономической эффективности показали, что наиболее эффективными оказались варианты - вспашка с предварительным лущением и с последующей культивацией, где получен наибольший чистый доход с 1 га: 6116,5-6398,6 руб., самый высокий уровень рентабельности - 102,0-106,0 % (табл.3-4). Поздняя вспашка и безотвальная обработка были менее эффективными, где чистый доход составляет 5210,2-5440,7 руб., уровень рентабельности 85,8-91,8 %, На фоне гербицидов наиболее эффективной оказалась плоскорезная обработка, где получен чистый доход 8613,5 руб. и самый высокий уровень рентабельности -146,0%.

Качество зерна культур выращенных по различным способам обработки почвы

Варианты опыта Яровая пшеница, 1998 г. Овес, 1999 г. Озимая рожь, 2001 г.

масса 1000 зерен, г натура, г/л стекло- видность, % сырая клейковина, % группа клейковины масса 1000 зерен, г пленча- тость, % масса 1000 зерен, г натура, г/л

Посевы без применения гербицидов

Дисковое лущение + вспашка (контроль) 31,5 765 78,5 28,7 II 29,5 29,0 32,5 702

Лемешное лущение + вспашка 31,4 766 79,3 29,9 II 29,2 29,3 32,1 703

Вспашка + культивация 31,9 769 79,6 30,0 II 29,3 29,4 32,9 705

Безотвальная обработка 29,5 763 63,5 25,4 II 28,7 32,5 31,7 700

Плоскорезная обработка 30,7 760 67,0 27,6 II 27,8 30,9 29,6 698

Поздняя вспашка 30,5 755 68,0 26,7 II 27,2 30,5 29,0 695

Посевы с применением гербшшдов

Дисковое лущение + вспашка (контроль) 32,9 770 82,5 31,8 II 30,6 28,2 33,0 706

Лемешное лущение + вспашка 32,6 775 81,0 31,0 и 30,4 28,7 34,0 709

Вспашка + культивация 32,2 772 81,6 32,1 II 30,1 28,6 33,3 707

Безотвальная обработка 33,9 778 68,9 30,6 Н 29,5 29,4 34,7 710

Плоскорезная обработка 35,2 769 78,5 31,4 II 32,4 28,4 35,0 701

Поздняя вспашка 31,2 764 71,0 29,7 II 29,1 28,9 31,1 699

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания зерновых культур по способам основной обработки почвы в засушливых условиях, 1998-1999 гг.

Варианты опыта Затраты на 1 га, руб. Себестоимость 1т зерна, руб. Сумма прибыли с 1 га, руб. Уровень рентабельности, % Энергосодержание урожая, МДж/га Затраты совокупной энергии, МДж/га Кээ

Посевы без применения гербицидов

Дисковое ■ лущение + вспашка (контроль) 5315,2 3442,2 1299,7 23,7 23822 30318 0,78

Лемешное лущение + вспашка 5312,1 3579,9 1046,4 18,9 22892 30312 0,75

Вспашка + культивация 5349,0 3534,6 1130,9 20,5 23349 30322 0,77

Безотвальная обработка 5197,1 3686,2 864,4 153 22370 30043 0,74

Плоснорезна* обработка 5199,6 3585,6 1026,1 18,6 21758 29780 0,73

Поздняя вспашка 5303,9 3908,6 550,6 8,8 20991 30038 0,69

Посевы с применением гербицидов

Дисковое лущение + вспашка (контроль) 5432,1 3156,3 1923,1 35,7 26629 30795 0,86

Лемешное лущение + вспашка 5427,3 32903 1618,7 29,7 25487 30789 0,82

Вспашка -1- культивация 5456,4 3444,0 1334,8 23,5 24451 30792 0,79

Безотвальная обработка 5311,7 3122,3 2140,2 36,5 26545 30540 0,87

Плоскорезная обработка 5327,5 2494,2 3859,2 703 32984 30295 1,08

Поздняя вспашка 5414,1 3697,8 885,9 14,9 22615 30510 0,74

Экономическая и энергетическая эффективность возделывания зерновых культур по способам основной обработки почвы в оптимально-увлажненных условиях, 2000-2001 гг.

Варианты опыта Затраты на 1 га, руб. Себестоимость 1т зерна, руб. Сумма прибыли с 1 га, руб. Уровень рентабельности, % Энергосодержание урожая, МДж/га Затраты совокупной энергии, МДж/га Кээ

Посевы без применения гербицидов

Дисковое лущение + вспашка (контроль) 6063,8 1359,6 109333 180,3 68907 31299 2,20

Лемешное лущение + вспашка 6065,3 1330,1 11312.9 186,5 70452 31309 2Д5

Вспашка + культивация 6092,9 1307,5 11666,4 191,5 71997 31326 2,30

Безотвальная обработка 5951,1 1420,3 10017,0 168,3 66898 31011 2,16

Плоскорезная обработка 5952,9 1374,8 10548,7 177,2 64735 30761 2,10

Поздняя вспашка 6060.2 1449.8 9869.8 162,9 64581 31010 2;08

Посевы с применением гербицидов

Дисковое лущение + аспагака (контроль) 6160,1 1264,9 12399,5 201,3 75241 31797 2,34

Лемешное лушеше + вспашка 6161,3 1242,2 127413 206,8 76632 31806 2,41

Вспашка + культивация 6660,7 1367,7 11898,9 178,6 7524 і 31805 2.36

Безотвальная обработка 6028,8 1210,6 12950,0 214,8 76941 31545 2,44

Плоскорезнэя обработка 6030,1 1184,7 13367,9 221,7 78640 31293 2,51

Поздняя вспашка 6155,3 1361,8 11070,4 179,8 69834 31501 2,22

Показатели экономической эффективности менялись в зависимости от погодных условий. Чистый доход с 1 га от предварительного лущения в засушливых условиях было на 168,8 руб. больше, чем от вспашки с последующей культивацией, в оптимально-увлажненных условиях он выше на 733,1 руб. по вспашке + культивация в сравнении с лущением.

Энергетическая оценка показывает, что на вариантах отвальной обработки почвы затрачивается больше энергии, чем безотвальной и плоскорезной обработках и затраты составили: соответственно 30808-30824 МДж/га, 30527 и 30270 МДж/га.

На фоне с применением гербицидов затраты увеличились по всем приемам обработки, это обусловлено дополнительным расходом затрат на опрыскивание посевов гербицидами и увеличением урожайности культур.

Накопление энергии в урожае варьировал по вариантам, и зависело в основном от его величины. Наибольшая величина энергии в урожае отмечена по отвальным приемам обработки - 46364-46673 МДж/га, наименьшая по поздней зяби - 42786 МДж/га. В вариантах с применением гербицидов, с увеличением урожайности, соответственно и повышалось энергосодержание урожая.

Коэффициент энергетической эффективности в целом по опыту и по годам сильно варьировал. В засушливых условиях по всем вариантам коэффициент был меньше 1, кроме плоскорезной обработки по фону гербицидов и составил 1,08. В оптимально-увлажненных условиях отмечается значительное повышение коэффициента энергетической эффективности. По отвальным обработкам он составил 2,20-2,30, по безотвальным обработкам 2,10-2,16, а по фону гербицидов соответственно 2,34-2,41 и 2,44-2,51. Самый низкий показатель был по поздней вспашке 2,08 и с применением гербицидов 2,22.

В целом можно сказать, что в оптимально-увлаэкненных условиях наибольший чистый доход, уровень рентабельности, содержание энергии в урожае и коэффициент энергетической эффективности получен по варианту вспашка + культивация, а в засушливых - дисковое лущение + вспашка, на фоне гербицидов по плоскорезной обработке.

Выводы

I. Приемы основной обработки почвы оказывают значительное влияние на ее агрофизические показатели. Так, в засушливый осенний период получена более равномерная глубина обработки почвы, и ее наименьшая глыби-стость по плоскорезной обработке и вспашке с предварительным дисковым лущением жнивья; на остальных вариантах опыта глмбистость почвы более высокая (14,0-32,0 шт./мг). В вариантах лемешное лущение +■ вспашка, вспашка + культивация и безотвальная обработка наблюдалась более высокая рыхлость пахотного слоя, особенно верхнего горизонта (0-12 см).

2. Изменение твердости и плотности пахотного слоя за вегетационный период зависело от количества выпавших осадков и в меньшей мере от приемов и условий осенней обработки. Уплотнение почвы за этот период происходило по всем вариантам опыта, меньше - по безотвальной и плоскорез ной обработкам.

3. На протяжении девяти ротации 4-х польного зернового севооборота минерализация органического вещества в большей степени проявляется при отвальной вспашке, чем при безотвальных рыхлениях. При безотвальной системе обработки почвы в ней ускоряются процессы окультуривания пахотного слоя почвы, при этом плоскорезная обработка сопровождается улучшением агрономически ценных структурных (размером 0,25-10 мм) и водопрочных агрегатов.

Корневая система культурных растений размещалась более равномерно в пахотном (0-24 см) слое при обычной вспашки, а по плоскорез ной обработке преимущественно в верхнем 0-12 см слое почвы.

4. Накопление влаги и содержание основных элемеьгтои пищевого режима в почве зависели от приемов основной обработки и метеорологических условий вегетационного периода растений. В оптимально-увлажненные годы наилучший водный и пшцевой режим создавался по вспашке с дополнительной осенней культивацией и вспашке с предварительным лемешным лущением (125,0-126,2 мм в сдое 0-100 см в фазу выхода в трубку), а в засушливые годы - по вспашке с предварительным дисковым лущением (122,7 мм).

Запас продуктивной влаги интенсивно снижался в течение вегетации по безотвальным обработкам (от 5,1 до 8,1 мм по сравнению с контролем) из-за высокой засоренности посевов. Вспашка через 25-30 дней после уборки вызывала сильное иссушение пахотного слоя (102,6 мм) и ухудшение пищевого режима почвы.

5. Химическая прополка посевов способствовала улучшению водного и пищевого режимов почвы по всем вариантам опыта, но особенно по плоскорезной обработке (на 12,5 мм по сравнению с контролем), что дает возможность использовать ее в качестве основного приема.

Плоскорезная обработка значительно повышала нитрифицирующую способность и биологическую активность почвы, особенно ее верхнего 0-12 см слоя.

Таким образом, плоскорезная обработка почвы является высоко эффективным агромелиоративным приемом по накоплению и сохранению влаги выпадающих осадков. Годовой влагонакопительный эффект ее равен 30-50 мм. Она стабилизирует водный режим почвы, особенно во время сильных засух,

6. Наименьшая засоренность посевов наблюдалась по вариантам вспашка + культивация и лущение + вспашка. Безотвальные способы обработки почвы и запаздывание со вспашкой на 25-30 дней после уборки способ-

ствовали сильному росту засоренности посевов и увеличивали количество семян сорняков в пахотном слое. Применение гербицидов привело к сглаживанию разницы в засоренности посевов по всем приемам обработки, особенно резко снизилась засоренность посевов по безотвальным способам (5,6-8,5 раза), однако лучшие показатели были по варианту вспашка + культивация.

7. Лучшие условия для роста и развития растений создавались на вариантах вспашка + культивация, дисковое лущение + вспашка, худшие по безотвальной обработке и поздней зяби.

Химическая прополка на посевах благоприятствует росту и развитию растений, увеличению интенсивности процессов фотосинтеза и накопления сухого вещества. Плоскорезная обработка почвы с применением гербицидов оказывает эффективное влияние на ростовые процессы и развитие растений.

8. Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависело от агроклиматических условий и приемов основной обработки почвы в сочетании с гербицидами. В годы с оптимально-увлажненными условиями сравнительно высокий урожай зерна получен по варианту вспашка + культивация ~ 3,81 т/га, а в засушливые по варианту дисковое лущение + вспашка -1,53 т/га. Резкое снижение урожая зерна произошло по безотвальной и плоскорезной обработкам и поздней вспашки иэ-за сильной засоренности посевов.

Применение гербициде» повышало урожайность сельскохозяйственных культур и улучшало технологические и посевные качества зерна по всем вариантам опыта, особенно по ппоскорезной обработке, где урожайность составила в среднем за годы исследований - 3,22 т/га против 2,61 т/га в контроле.

9. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали преимущество плоскорез ной обработки в снижении материальных и энергетических затрат на единицу производимой продукции, по сравнению с другими вариантами основной обработки почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, Послеуборочную обработку почвы в осенний период следует производить с учетом засоренности полей, ее состояния и метеорологических условий. В случае малолетнего типа засоренности участка при сильноуплотненной и пересохшей почве, необходимо применять вспашку с предварительным лущением жнивья дисковыми орудиями, а в оптимально-увлажненных условиях более эффективна вспашка сразу после уборки с последующей осенней культивацией, плоскорезную обработку независимо ог метеоусловий.

2. Для накопления и сохранения продуктивной влаги в течение вегетации растений на серых лесных почвах целесообразно применение в качестве основной обработки плоскорезное рыхление.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шамсутдинов Р.И., Долотин И.И., Хабиев P.A. Эффективность применения гербицидов на фоне различных способов основной обработки серых лесных почв в условиях Предкамья Республики Татарстан // Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия. Материалы межрепсо-напьной научно-практической конференции, посвященная 100-летию со дая рождения профессора С.И.Андреева. - Чебоксары, 2000. - С. 88-89.

2. Шамсутдинов Р.И. Влияние систем обработки почвы на качество семян и урожайность зерновых культур Н Нива Татарстана, - 2002. - Лг-2. - С. 13,

3. Шамсугдннов Р.И., Долотин И,И„ Хабиев P.A. Эффективность гербицидов в зерновом севообороте на серых лесных почвах // Зерновое хозяйство. - 2002.-Xs 6.-С. 23.

4. Шамсутдинов Р.И., Долотин И.И., Хабиев P.A. Накопление влаги в почве - основное условие получения высоких урожаев Н Материалы научной конференции агрономического факультета, посвященной 80-летию Казанской ГСХА. - Казань; Изд-во КГСХА, 2002. -С, 19-22.

5. Шамсутдинов Р.И., Долотин И.И., Хабиев P.A. Эффективность применения гербицидов в зерновом севообороте при различных системах обработки серых лесных почв // Материалы научной конференции агрономического факультета, посвященной 80-летню Казанской ГСХА, - Казань: Изд-во КГСХА, 2002. -С. 136-139.

6. Шамсутдинов Р.И. Сравнительная продуктивность зерновых культур при различных системах обработки серых лесных почв в условиях Республики Татарстан // Перспективы развития регионов России в XXI веке. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Ижевск, 2003. - С. 91-93.

7. Шамсутдинов Р.И., Долотин И.И., Шакиров P.C. Изменение плодородия серых лесных почв при длительных бессменных способах основной обработки. // Шва Татарстана. - 2003. - Nü-5-б. - СЛ7-18.

Подписано к печати 15.03.2004 г. Формат издания 60x88/16

Бум .тип. Усл. пет. л.-1,0 Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии РИВЦ Минсельхозпрода РТ 420059, Казань, Оренбургский трактД4