Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДКАМЬЕ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДКАМЬЕ"



На правах рукописи

Тухватуллин Тагир Талгатович

I

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ

ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДКАМЬЕ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2004

Работа выполнена на кафедре растениеводства Казанском государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2003 гг.

Научный доктор сельскохозяйственных наук,

руководитель: профессор А. А. ЗИГАНШИН

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты: профессор В. Н. ФОМИН

кандидат сельскохозяйственных наук, С. А. ЗАМЯТИН

Ведущая Татарский научно-исследовательский

организация: институт сельского хозяйства

Защита состоится « 28 » января 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета К-212.116.01 в Марийском государственном университете по адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан « » декабря 2003 гг

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на кажущееся благополучие последних лет с производством пшеницы в Татарстане игнорирование в хозяйствах правил чередования культур, упрощение систем обработки почвы и удобрений в севооборот, отрицательно сказывающихся на урожайносш и качестве зерна, не позволяет ослаблять внимание к этой ведущей продовольственной культуре. Все еще низок процент выполнения плана заготовок зерна, пригодного для хлебопечения. В 2003 г. когда досшгнуты наибольшие показатели, заготовлено пшеницы 3 класса около 50% потребности.

На этом фоне остаются актуальными исследования по подбору лучших предшественников, Приемов обработки и удобрения культуры, особенно в северных зонах республики. Поэтому нами на протяжении 4 лег продолжались исследования на ранее развернутом стационарном опыте кафедры растениеводства, в котором было изучено влияние предшественников, приемов основной обработан и расчетных норм удобрений в сочетании с известкованием и пестицидами на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение комплексного воздействия предшественников, приемов основной обработки почвы, удобрений, известкования и пестицидов на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы, популяции фиш-патогенов и сорных растений.

Задачи исследований:

- шучшь воздействие различных предшественников и приемов основной обработки почвы на формирование урожая, качественные характеристики зерна и фитосянитарную обстановку в посевах яровой пшеницы;

- дать оценку влияния расчетных доз минеральных удобрений, известкования н химической защиты растений на урожайность пшеницы, развитие гючвенно-семенньгх и лист-стеблевых инфекции, сорных растений ;

- провести экономическую и энергическую опенку изучаемых приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях Предкамья Республики Татарстан, сцельюсгабилиэа!^ производства зерна яровой пшеницы и улучшения фитосэнитарной обстановки, разработана комплексная система совместного применения расчетных доз удобрений и их

сочетания с известкованием кислых почв, использованием средств химической защиты растений, в зависимости от предшественников и приемов основной обработки почвы

Исследованы закономерности формирования различных групп фитопатогенных микромицетов, участвующих в развитии корневых гнилей яровой пшеницы и изучены изменения в структуре их популяции в зависимости от приемов агротехники.

Основные положения, выносимые на защиту:

- размещение посевов яровой пшеницы по агротехнически целесообразным предшественникам и использование отваиьной обработки тюшы дм стабилизации урожайности и качества зерна, повышения супрессивности почв к почвенно-семенным инфекциям и борьбы с сорными растениями;

- получение 4 т зерна с 1 га возможно на основе внесения доз удобрений, установленных расчета о-балансовым методом, известкования почв и использования интегрированной зашиты растений;

- доминирующим видом корневых гнилей пшеницы в начальные фазы развития, является гсльминтоспориозная (возбудитель - Вгро-1ат яогаЫтста Я1юет) с последующим интенсивным развитием во второй половине вегетации фузариозной гнили.

Практическая ценность работы заключается в разработке научно-обоснованной технологии получения стабильных урожаев яровой пшеницы с хорошими качественными характеристиками зерна, что повышает экономическую эффективность и конкурентоспособность зернового хозяйства в условиях рынка. Дня практического применения разработаны агротехнические приемы контроля основных болезней и сорных растений, что позволяет существенно снизить потребность в дорогостоящих пестицидах,

Реализация результатов исследований. Разработанная технология возделывания яровой пшеницы используются в хозяйствах Республики Татарстан. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях: в журнале «Зерновое хозяйство», сборниках научные работ, материалам научной и научно-практической конференции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на кафелре растениеводства и на ежегодных научных конференциях гфс4>бссорсм>преподавглси1ьского состава Казанской государственной сельскохозяйственной академии

{1999-2002 гг.) и межрегиональной научно-практической конференции (Немчинов ка, 2001),

Структура и объем работы. Диссертация наложена на 221 странице компьютерного текста, состоит из пяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 216 наименований (го них 16 иностранных). Работа содержит 48 таблиц, 7 рисунков. В приложении даны 72 таблицы.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проведена в Предкамье Республики Татарстан на опытном поле учхоза Казанской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2003 тт. Почва серая лесная, среднесу глиниста я. Рельеф опытных участков ровный. Агрохимические показатели пахотного слоя: содержание гумуса по Тюрину 3,7%; сумма поглощенных оснований 18,Й мг экв/100 г; рН солевой вытяжки 5,5; гидролитическая кислотность 4,2; подвижного фосфора ло Кирсанову 25,4, обменного кадия ] ОД мг/100 г.

Метеорологические условия в годы проведения опытов существенно различались между собой по количеству осадков, а также температурными режимами. Относительно лучшим был вегетационный период в 2001 году.

Стационарный трехфакторный опыт заложен с порядковым размещением делянок в трех повторностях. Площадь делянки первого порядка (обработка почвы) 720 мг, второго (удобрения) - 840, третьего (культуры) - 96, учетная - 60 м2 Общая площадь под опытом 1,92,а с учетом защиток 2,24 га. Взятые гад наше наблюдение варианты стационарного опыта:

Фактор А. Предшественники: яровая пшеница, горох, овос, картофель. Фактор Б. Приемы основной обработки почвы: отвальная вспашка, безотвальная обработка, плоскорезное рыхление. Фактор В Удобрения: без удобрений (контроль); МРК^ рассчитанные на 4тзерна с 1 га; МРК, рассчитанные на 4 т зерна с 1 га + известь по ГК (63 т/га) + химическая защита по порогу вредоносности.

Перед посевом ежегодно определяли содержание подвижных форм питательных элементов в почве для расчетов норм удобрений. Дозы удобрений рассчитывали балансовым методом ло И. С. Шаги-

лову - М. К. Каюмову (1975) с учетом результатов аначшов почв и коэффициентов выноса и использования питательных веществ почвы и удобрений, предложенных дня условий лесостепи А. А. Зиганшиньм и Л. Р. Шарифуллиным (1981). Нормы извести на вариантах 3 фактора В под урожай 1994 и 1999 гг. были рассчитаны по гидролитической кислотности до полной нейтрализации гючвы

Основную обработку тючвы под яровую пшеницу начинали после уборки предшественника с лущения стерни ДЦГ-10 нэ глубину 5-6 см на всех, вариантах, опыта. Через 12-14 дней, после появления шилец и розеток сорняков, проводили вспашку почвы плугами ПН-4-35, плоскорезное рыхление — культиватором глубокорыхлителем К111-250, безотвальное рыхление плугами ПН-4-35 с мальцевскнми корпусами Глубина обработки под пшеницу и другие яровые зерновые культуры - 20, под картофель - 27 см. Закрытие влаги весной по зяби проводили БЗТС-1,0 в два следа при фшичесжой спелости почвы, на плоскорезной и безотвальной обработках применили ЕИГ-3.

Минеральные удобрения вносили на получение 4 т зерна с 1 га с зерновых культур, 20 т картофеля. Фосфорные и калийные - под основную обработку» в т. ч. фосфорные - 15 кг д. в. в рядки при посеве, азотные - под предпосевную культивацию и подкормки. Дозы удобрений под яровую пшеницу дифференцировали по предшественникам согласно результатам анализа почвы.

Для посева использовали семена первого класса посевного стандарта районированных сортов яровой пшеницы - Лада, норма высева 6,0 млн, шт./га всхожих семян, овса - Скакун, гороха - Труженик, нормы высева соответственно — 5 и 1,2 млн. штУга всхожих семян Клубни картофеля сорта Невский высаживали с нормой 55 тыс. клубней на 1 га

Для уничтожения сорняков п фазе кущения зерновых применят и гербицид диатен 40% в. р. из расчета 2,0 и Ковбой - 0,2 кг/га. На варианте 3 фактора В в фазе всходов против клопа-черепашки, злаковой тли и шведской мухи посевы опрыскивали Ротором С (БИ-58) из расчета 0,5 кг/га Против корневой гнили посевы в фазе кущения опрыскивали фундазоиюм 0,5 кгЛи, В фазе трубкования против ржавчины проводили опрыскивание тилтом — 0,5 кг/га.

Уборку урожая зерновых культур выполняли в фазе полной спелости: пшеницу однофазным, горох раздельным способом камбай-ном

«Сампо 500», картофеля - картофелекопателем У КБ-2 с ручной подборкой и затариванием клубней.

В опытах проводили: фенологические наблюдения по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971); учет густоты стояния растении в фазе полных всходов и перед уборкой путем подсчета на трех постоянных: площадках по 0,33 м на каждом варианте в трехкратной повторности; листовую поверхность определяли методом высечек, листовой фогосинтети-чесний потенциал рассчитывали по методике Л. А. Ничипоровича и др. (1961); сырую и сухую биомассу определяли по средней пробе (метод пробной площадки) с каждой делянки отдельно. Сухую массу определяли высушиванием навесок (по четыре образца с каждой делянки) в алюминиевых стаканчиках в сушильном шкафу при температуре 105° С; содержание хлорофилла определяли по методике В. Ф Гавриленко и др. (1975); влажность почвы - термостатно— весовым методам. Пробы брали буром в трех местах по диагонали каждой делянки перед посевом, в фазе колошения-цветения и перед уборкой в слоях почвы: 0-10, 10-20, 20-30, 30-40, 40-60, 60-80, 80100 см, взвешивали и высушивали при температуре 105° С до постоянного веса с последующим охлаждением в эксикаторе (Роде, 1969). Затем с учетом плотности почвы и недоступной влаги определяли запас продуктивной влаги в метровом слое; определение плотности сложения почвы проводили путем отбора проб буром; содержанке гумуса определяли по И. В. Тюрину, сумму поглощенных оснований, рН (солевой) по ТТ. И. Петербургскому (1968) и ,Е. В. Арннушкиной (1970). Щелочногидролизуемый азот определяли по Корнфилду, подвижные формы фосфора и калия в вытяжке — по Кирсанову с последующим определением фосфора на фотоэлектро-калориметре, а калия на пламенном фотометре (Радов, 1978). Количество сорных растений подсчитывали по площадкам 0,33 м2, перед уборкой урожая учитывали также сухую биомассу сорняков. Лораженность яровой пшеницы корневыми гннпями, ржавчиной, септориозом и мучни-сгой росой определяли по методикам ВИЗРа (Кочман, Изотова 1979); количественный и видовой состав возбудителей корневых гнилей в смешанных почвенных образцах — по методике института сельскохозяйственной микробиологии - перед посевом, в фазе цветения и полного созревания; структуру урожая - по пробным снопам, взятым с постоянных площадок (0333 м3)

каждой делянки в трех местах. Массу 1000 семян определяли по ГОСТу 12042-80, натуру - по ГОСТу 10840; урожайность зерновых кулыур учитывали путем подсляночного обмолота. Урожаи зерна пересчитывали на 14%-ную влажность и 100%-ную чистоту. Содержания азота в зерне определяли по Къельдалю, клейковины - по ГОСТу 13586 1-68; статистическую обработку урожайных данных провешили методам дисперсионного анализа по Б. А. Дослехову (1985). Корреляционнорегресс ионный анализ выполняли по программе Statistica ver, 5. 5 A for Windows; расчет экономической эффективности - по методике ВНИИЭСХ на основе учета нормативных затрат и государственных закупочных цен, энергетичео^то оценку - по методике ВАСХНИЛ (1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДШЕСТВЕННИКИ

Развитие растений. Повышение полевой всхожести по предшественникам в зависимости от фона питания составило по овсу на 6-14, по горох)' на 15-22 и по картофелю на 12-29 шт./м по сравнению с повторными посевами.

В среднем за 2 года площадь листьев (в фазе колошения) на фоне без удобрений в бессменных посевах составила 21,2 тыс. м2/га, по гороху - 24,8, по овсу - 22,9, картофелю - 24,5, тыс, м2. Наибольший прирост урожая сухой биомассы растений пшеницы был получен по гороху: без удобрении масса составила 7,1, на фоне удобрений - 9,54 т/га, на этих вариантах отмечался наибольший коэффициент использования ФАР - 1,61 и 2,17%. Корреляционная связь между площадью листовой поверхности и урожайностью яровой пшеницы составила на фоне: без удобрений г - 0,986, уравнение регрессии - у= -0,259 *Х1+ 0,339 *Х2+ -0,03» *ХЗ+ -0,782 ± 0,195, а по удобренному фону г = 0,996, и - у= -0,124 *Х1 +0,257 *Х2+ 0,093 *ХЗ+ -2,963 ± 0,123

где: у - урожайность, т/га; XI, XI, XI,-Площадь листьев в фазы: выход в трубку, колошение, молочная спелость, тыс. м2 га.

Наибольшая продуктивность 1 тыс. ед. ЛФП на фоне без удобрений формируется по гороху и картофелю (2,84 и 2,57 га-зерна), меньшая - по овсу и бессменным посевам, (2,30 и 2,18 кг

8

зерна). Внесение минеральных удобрений и извести, а также проведение защитных мероприятий против болезней способствовали увеличению образования зерна на 1 тыс. ед. ЛФП, в бессменных посевах 0,30 кг, по гороху на 0,02, по овсу на 0,37 и по картофелю на 0,02 кг.

Водный и питательный режимы почвы. В среднем за 2 года перед посевом яровой пшеницы наибольшее накопление продуктивной влаги было по гороху (173-175 мм), что, видимо, связано с более ранним освобождением поля предшественником и проведением зяблевой обработки, меньшее-по картофелю (170-172 мм), В дальнейшем до полной спелости происходило ухудшение влаго-обеспеченности почвы на всех вариантах опыта, особенно в период интенсивного накопления растениями органической массы (выход в трубку-колошение).

Проведенные исследования показали, что содержание доступных форм элементов питания в почве зависело от предшественника, доз внесенных удобрений, условий теплового и водного режимов воздуха и почвы, изменяясь по фазам роста и развития яровой пшеницы. Повышенное содержание щагсочногидролизуе-мого азота в почве перед посевом отмечалось по гороху. На фоне без удобрений оно составило 113 мг/кг, а при внесении удобрений увеличилось до 144 мг/кг. Низким было содержание легко доступного азота на бессменных посевах пшеницы: 83 и 122 мг/кг соответственно. От внесения удобрений перед посевом количество фосфора возросло по слоям почвы 0-15 и 15-30 см соответственно: в бессменном гюсеве на 52 и 60, по гороху на 35 и 52, ш овсу на 53 и 67 и по картофелю на 21 и 47 мг/кг, В содержании обменного калия наблюдалась аналогичная закономерность.

Засоренность посевов. Наибольшее количество сорных растений в фазе полных всходов было в бессменных посевах - 37-56 шт./м", наименьшее по картофелю - 27-29 шт./м2. Между урожайностью и засоренностью посевов, на фоне без удобрений, корреляционная связь имела вид г ~ 0,848, иуравнение регрессии у= -0,078 *Х1+ -0,056 *Х2+ 0,042 *ХЗ+ 5,106 ± 0,615. На удобренных фонах засоренность была выше, чем на фоне без удобрений и имела вид г = 0,909, регрессия у= 0,053 *Х1+-0,332 *Х2+ 0~099 *ХЗ+ 6,496 ± 0,591, где: у - урожайность, т/га; X], XI, XI,-засоренность в фазы: всходы, уборка, шт. на 1 м2 и воздушно-сухая масса, г/см2,

Поражение болезнями. Результаты определения содержания инфекцирнного начата в пахотном слое почвы показали, что число конидий Bipolaris Sorokiniana перед посевом пшеницы доходило при посеве по бессменному посеву яровой пшеницы до 175 шт./г, по овсу - 50, по гороху - 40, по картофелю - 33 шт,/г. К уборке пшеницы численность патогенных грибов в почве удваивалось. Порог вредоносности по количеству конидий Bipolaris Sorokiniana в почве составлял 40 пгт. конидий на 1 г (Чулкина и др.. 1999). Лучшими предшественниками для яровой пшеницы по снижению патогенного начала корневых гнилей являются картофель и горох, Внесение минеральных удобрений, особенно на фоне известкования, снижало численность патогена в почве на 10-15%. Ко времени созревания в бессменных посевах без удобрений оказались пораженными 48,6% растений, развитие болезни составило 18,2%, по овсу соответствующие показатели 34,1 и 13,9%. Наименьшее поражение и развитие болезни наблюдалось по картофелю - 29,3 и 9,2%, горох занимал среднее положение — 33,6 и 10,9%. Корреляционный анализ выявил тесную связь урожайности от распространения г = 0,978 и развития 0,923, а уравнение регрессии имели вид у= 0,343 *Х1+ -0,181 *Х2+ -0,114 *ХЗ+ 5,109 ± 0,244 и у= -0,660 ♦Х1 + -0Д41 *Х2+0,)95 *ХЗ+ 5,390±0,446 соответственно, где: у - урожайность, т/га; XI, XI, X1 т - распространение, развитие корневой гнили в фазы: кущение, цветение, восковая спелость, %.

Урожайность, структура и качество урожая. Урожайность .яровой пшеницы ло повторным посевам с течением времени снижается (табл. I), Даже на фоне NPK, в дозах рассчитанных на 4т зерна с 1 га в сочетании с химической защитой и, несмотря на благоприятные погодные условия 2001 года, урожайность яровой пшеницы по повторным посевам снизилась. Так, если в первый год (1994г) опыта (по данным Тапанова И П.) на фоне NPK на 4 т/га + известь + химическая защита в варианте с отвальной обработкой выращено 4,52 т/га, то в самом благоприятном по агроклиматическим условиям 200) г., получено лишь 4,01 т/га.

В разные годы по щцрогермическим условиям вегетационного периода по различным предшественникам урожайность яровой пшеницы в 1,1-1,4 раза была выше, чем в бессменных посевах (табл. 2),

Таблица 1

Урожайность яровой пшеницы в бессменных посевах по удобрениям и приемам обработки почвы, т/га

Вариант Годы Среднее за 4 года Ошю-нение от контроля кг/га Отклонение от обработки почвы кг/га Внесено ЫРК, кгд в./га Оппт удрбре- НИИ зерном кг/кг

1994* 1998 1999 2000 2001

Отвальная вспашка

Контроль (без удобрений) 2,75 127 1,03 1,38 2,69 1,59 - - - -

на 4т/га 4,21 2,01 1,39 2,38 3,74 2,38 790 — 226 3,5

КРК на 4 т/га + известь + 4,52 2,21 1,52 2,55 4,01 2,57 980 - 226 4,3

химзшцнга

Плоскорезное рыхление

Контроль (без удобрений) 2,43 1.01 1,16 1,29 2,59 1,51 _ -80 ~ -

ИРК на 4т/га 4,24 1,74 1ДЗ 2,29 3,51 2,24 730 »140 226 3,2

>1РК на 4т/га + известь + 4,63 2,01 1,65 2,44 3,78 2,47 960 -100 226 4,2

ХШШ1ШШ

Безотвальная обработка

Контроль (без удалений) 239 1,06 1,20 1,35 2,68 1,57 _ -20 - -

ЫРКна4т/га 4,35 1,83 1,40 2,31 3,84 2,35 780 -30 226 3,5

КРК на 4т/га + известь + 4,68 2,25 1,59 2,51 4,02 2,59 1020 -20 226 4,5

химзашига

НСР«т/гаА 0,13 0,06 0,05 0,03 0,08

В 0,08 0.05 0,06 0,04 0,06

АВ 0,28 0.12 0,08 0,03 0.11

* - данные кафедры (Таланов И. П.)

Таблица 2

Урожайность пшеницы в зависимости от предшественников и удобрений, т/га

Предшественники Годы Окэ-нга эаЗ ш Опсю- ДОВБ ОГЮ+- тращ иАа Опего- нениг от ю^а В«> сею МК, иД вАа Оплата учоб-ра*й згркм, иткг

Ш 1999 2001

Без удобрений

Бессменный 2,72 1,03 2,69 2,15 - - - -

посев

Горок 3,37 1,53 3,97 2,96 +810 - - -

Овес 3,07 1,19 3,04 2,43 +280 - - -

Картофель 3,23 1,35 3,57 2,72 +570 - -

МРК на 4 т/га + известь + химическая защита

Бессменный 3,75 1,52 4,01 3,09 - +940 226 4,2

посев

Горок 4,44 2,07 4,87 3,79 +700 +830 198 4Д

Овес 4,09 1,76 4,27 3,37 +280 +940 219

Картофель 4,21 1,83 4,41 3,48 +390 +760 213 3,6

НСР(б т/га А 0,03 0,02 0,07

В 0,06 0,07 0,08

АВ 0,06 0,06 0,36

* - данные кафедры (Таланов И. П.)

В среднем за 3 года значительный прирост урожая на неудобренном фоне получен от посевов по гороху - 810 кг/га. В среднем за 1997 и 2001 гг. без удобрений в бессменных посевах проросло 387 семян на 1 м2, сохранились к уборке 68,9%, число продуктивных стеблей 282 шт./м2 и масса зерна с 1 колоса 0,66 г, тогда как по гороху н картофелю превышение этих показателей составило: всходов на 22 и 29 шт./м2, сохранности к уборке на 6,4 и 3,7%, продуктивных стеблей на 61 и 42 шт./м2 и массы зерна с 1 колоса на 0,14-0,09 г

Горох оказывал положительное влияние на стекловидность, содержание азота, протеина и клейковины. Посевы по гороху превосходили бессменные посевы на фойе без удобрений по массе 1000 семян на 4,6 г, натуре - 32 г/л, стекловидност — на 4,7%, содержанию протеина - на 1,3 и клейковины на 5,3%.

ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

Развитие растеиий. Приемы основной обработки почвы оказали влияние на полевую всхожесть семян. В среднем за два года по овсу, по сравнению со вспашкой, полевая всхожесть по плоскорезной обработке увеличилось на 16 шт,/м2, по безотвальной — на 11, по бессменным посевам на 10 и по гороху соответственно на 9 и 5, по картофелю на 8 шт./м2.

Площадь листовой поверхности, фотосингегический потенциал посевов, нарастание биомассы, показатели продуктивности посевов -они имели тенденцию уменьшения на вариантах с безотвальной и особенно плоскорезной обработок.

Коэффициент множественной корреляции между площадью листьев и урожайностью составил г = 0,968, уравнение регрессии у = -0,105 *Х ] + 0Д93 *Х2+ 0,118 *ХЗ+-5,513 ±0,128.

Засоренность посевов. На опытном участке, где были проведены исследования, преобладали малолетние сорняки! Как показал анализ, в первый год посева яровой пшеницы по предшественникам (1995 г — данные Таланова Н П.) в слое 0-30 см насчитывалось на фоне без удобрений в бессменных посевах по вспашке 45,2, по плоскорезному рыхлению 44,5 и безотвальной обработке 41,8 тыс. семян сорняков на 1 м*. По гороху численность семян сорняков составляли соответственно 43,8,42,4 и 42,6 тыс. шт/м2 На восьмой год (2001 г.) приемов основной обработки запасы семян сорняков в почве уменьшились на всех вариантах опыта, за исключением бессменных посевов пшеницы. На фоне вспашки численность семян сорняков в бессменных посевах в 2001 г. к уровню 1995 г. увеличилась на 0,3 тыс. шт./мг, по плоскорезной на 4,2 и по безотвальной на 4,1 тыс. шт./м1. Сорняков в фазе полных всходов пшеницы на вариантах плоскорезной обработки насчитывалось 42-47, ш вспашке 20-31 шт7мг (меньше на 110-52%). Варианты с безотвальной обработкой занимали промежуточное положение. К уборке численность сорняков уменьшалось в связи с применением гербицидов, но оставалась достаточно высокой, а по вариантам основной обработки закономерность сохранялась та же. Между засоренностью посевов и урожайностью корреляционный анализ за 2001 г. имел ввд г =0,724, у= 0,123 *Х1+ -0,212 *Х2+ 0,177 *ХЗ+ 3,113 ± 0,348.

Агрофизические показатели и ми кро би о л о л 1 ческа я деятельность в пахотном слое почвы. Плотность сложения почвы перед посевом и перед уборкой была выше на вариантах гаюскорезшго рыхления, особенно в повторных посевах, однако в слое 0-30 см она находилась в пределах оптимального уровня (1,14-1,15 и 1,13 г/см3), необходимого дня роста и развития пшеницы.

Результаты исследования микробных ассоциаций в почве показали, что наименьшая численность микроорганизмов, усваивающих; как органические, так и минеральные формы азота отмечалась при бессменном возделывании пшеницы, наибольшая - по гороху. На численность микроорганизмов в пахотном слое почвы существенное влияние оказывали фоны питания. Так, микроорганизмов, усваивающие органические формы азота по гороху без удобрений по отвальной вспашке насчитывалось 12,4, на фоне ЫРК на 4 т/га — 13,1 млн на 1 г сухой почвы. Аналогичная закономерность прослеживалась и по другим группам микроорганизмов, за исключением численности плесневых грибов, их больше насчитывалось на фоне без удобрений.

Запасы продуктивной влаги в почве. Приемы плоскорсзной обработай почвы имели преимущество в накоплении и сохранения влаги перед вспашкой (на 4-1,5 мм) и безотвальным рыхлением (на 3-1 мм), что создавала более благоприятные условия дтя прорастания семян и роста растений в начальный период развития.

Более высокий уровень запасов влаги в верхнем слое почвы весной при шюскорезной обработке объясняется образованием мульчирующего слоя растительными остатками, который частично является защитным слоем от испарения. Имея достаточное количество продуктивной влаги в верхнем слое почвы, корневая система пшеницу на вариантах плоскорезного рыхления также в основном формируется в верхних слоях. С повышением среднесуточных температур воздуха и более длительных перерывах в осадках, верхний слой почвы иссушается, корневая система, расположенная в верхних слоях почвы частично отмирает и, несмотря на еще достаточные вдагозапасы в метровом слое, в вариантах с плоскорезной обработкой начинают функционировать слабее. К фазе колошения влагозапасы в почве уменьшались в результате использования влаги на формирование урожая. Этот процесс более интенсивно происходит на удобренных фонах, и при посеве пшеницы по гороху. Кб времени уборки влагозапасы почвы, в результате выпадения осадков и уменьшения потребления влаги растениями, возрастали. В связи с отставанием в развитии

растений по плоскорезу, запасы влаги в зависимости от предаюсь венников и фонов питания в слое 0-100 см оказались большими на 1-6 мм.

Поражение болезнями. Исследования показали, что увеличение поражения растений яровой пшеницы корневыми тилями происходит при бессменной плоскорезной и безотвальной основной обработках почвы. Эп> связано с тем, что обработка почвы без оборота пласта способствуют большему накоплению пожнивных остатков на поверхности почвы, к0п^)ь»е движется одним из основных источников инфекции.

Так, если к уборке на бессменных посевах по вспашке было поражено 4$,6% растений, а развитие болезни составщю 18,2%, то по плоскорезу эти показатели достигли 60,8 и 21,4%. При посеве по гороху распространенность болезни уменьшалась и по вспашке составляла 33,6%, а развитие болезни - 10,9%, тогда как по плоскорезному рыхлению они возрастали и составили соответственно 47,4 и 15,3%. Наименьшее поражение посевов, как по вспашке, так и по безотвальному рыхлению, происходило по гороху и картофелю: распространение болезни по вспашке составило соответственно 33,6 и 35,6, развитие - 10,9 и 10,2%, по безотвальному рыхлению 41,9 и 42,6, развитие ш 13,6%

Зависимость урожайности от распространения и развития корневой гнили имела вид: г = 0,696 и 0,727, уравнение множественной регрессии у » 0,152 *Х1+ -0,030 *Х2+ -0,09] *ХЗ+ 4,515 ± 0,362 и у= 0,429 *Х1+ -0,203 *Х2+ -0,086 *ХЗ+ 3,469 ± 0,347 соответственно.

Урожайность, структура и качество урожая. Урожайность яровой пшеницы в опытах варьировал по годам в зависимости от вла-гообеспеченности посевов. Близкой к запланированной она получена в 2001 г., а в засушливом 1999 г. была очень низкой. В нормально увлажненном 2001 г. четко выявитесь преимущество вспашки по всем предшественникам. В 1999 году просматривается тенденция превосходств;! других приемов обработки, но прибавки получены в пределах ошибки опыта (табл. 3).

Повышенная урожайность по вспашке объясняется большей сохранностью растений к уборке, большей продуктивной кустистостью, массой зерна с 1 колоса и массой 1000 семян. Отмечено также повышение натуры зерна и содержания азота — белка - клейковины в зерне.

Таблица 3

Урожайность яровой пшеницы в зависимости от приемов основной обработки и предшественников, т/га

Предшественники Основная обработка почвы Годы Средняя заЗ года Отклонение от вспашки, т/га Отклонение от предшественника, т/га

1997* 1999 2001

Бессменный Отвальная 2,72 1,03 2,69 2,15 _

посев Плоскорезная 2,01 1,16 2,59 1,92 -0,23 -

Безотвальная 2^23 1,20 2,68 2,04 -0,11 -

Отвальная 337 1,53 3,97 2,96 _ + 0,81

Горох Плоскорезная 2,66 1,64 3,66 2,65 -031 + 0,73

Безотвальная 2,77 1,57 3,87 2,74 -0.22 + 0,70

Отвальная 3,07 1,19 3,04 2,43 _ + 0,28

Овес Плоскорезная 2,68 130 2,86 2,28 -0,15 + 0,36

Безотвальная 3,01 136 3,02 2,46 + 0,03 + 0,42

Отвальная 3,23 1,35 3,57 2,72 _ +0,57

Картофель Безотвальная 3,29 136 330 2,72 0 + 0,68

НСРадА 0,07 0,08 0,09

В 0,03 0,04 0,06

АВ 0,22 0,07 0,09

* — данные кафедры (Таланов И. П.)

УДОБРЕНИЯ

Развитие растений. В фазе трубкования без удобрений в зависимости от предшественников площадь листьев достигала 16,0-17,9 тыс. мТгэ. К колошению на этих вариантах она увеличилась до 21,2-24,8 тыс. м2/га, а к восковой спелости из-за усыхания нижних листьев снизилась до 9,2-1 ОД тыс. м7га. Удобрения увеличивали площадь листьев на 253-33,9% по сравнению с неудобреными вариантами. На

увеличение листовой поверхности бспыиее влияние оказали средства химической защиты, что видимо, связано с меньшим поражением растений пшеницы болезнями и вредителями. Выявилась тесная корреляционная связь межу урожайностью и площадью листьев г = 0,942, уравнение множественной регрессии у = -0,08 *Х1+ 0,253 *Х2+ -0,01 *ХЗ+-2,318 ± 0,210,

Существенное увеличение ЛФП происходило на фонах с внесением удобрений: в бессменных посевах по сумме за вегетацию на 148,6-263,1, по гороху на 139,0-263,7 и по картофелю на 169,0-247,7 тыс. м2/га в сутки.

Удобрения и плодосмен стимулировали нарастание органической .массы яровой пшеницы. Прирост сухой биомассы от удобрений в бессменных посевах в фазе молочной спелости составил 1,51-2,06 т/га, по гороху -1,36-2,44, по овсу 1,52-2,26 и по картофелю 1,26-1,64 т/га.

Преимуществом в среднесуточном приросте продуктов фотосинтеза в течение вегетации обладали варианты с внесением NP.fi на 4 т/га + известь + химическая защита. В бессменных посевах на этом варианте он составил 96,9, по гороху - 116,3, по овсу - 104,9 и гю картофелю — 97,8 кг/га в сутки, против 73,6; 88,8 и 79,8 кг/га на фонах без уд обрений.

Интенсивность фотосинтеза и, следовательно, формирование урожая яровой пшеницы во многом зависит от содержания хлорофилла в листьях. Максимальное содержание хлорофилла обнаружено на посевах пшеницы по гороху в фазе цветения на фоне внесения «ИРК на 4т/пз + известь + химическая защита» - 2,67 мг, без удобрений - 2,40 мг/г сырой массы.

Питательный режим почвы и яодопотре&тенне растений. Несмотря на окулътуренность почвы, удобрения оказывали существенное влияние на содержание в почве под посевами пшеницы доступных форм макроэлементов и на урожайность. Так, перед посевом на (|юнах с внесением удобрений происходило увеличение содер-жавия в почве элементов питания, особенно азегга, в бессменных посевах на 42-39 мг, по гороху на 9-31,5 мг/1000 г в слое 0-30 см.

В целом, содержание макроэлементов на протяжении вегетационного периода по .мере потребления их растениями, как правило, уменьшалось. Уменьшение содержания Р;01 и КгО, происходило до фазы цветения, а к периоду созревания отмечалась их стабилизация

Расчеты показали, что на фоне удобрений растения яровой пшеницы более эффективно использовали продуктивную влагу на формирование урожая.

Фнтосанитарное состояние посевов. Положительное влияние удобрений прослеживалось по всем предшественникам, а процент пораженных растений сильно снизился лишь в вариантах с химической защитой растений. Так, в фазе восковой спелости в бессменных посевах без удобрений процент развития корневых гнилей в среднем за ]997, 1999, 200Î гг. составил 18Д, тогда как по удобрениям без применения пестицидов — 15, а на фоне химической защиты растений — 10,3%. По предшественникам общая пораженность растений существенно снижалось, а еще больше уменьшало« поражение удобрения и применение пестицидов. Корреляционный анализ имел вид -г — 0,772 и уравнение регрессии у=-0,05 *ХН -0,011 *Х2+0,00 *ХЗ+2Д47±0,185,

Было установлено, что яровая пшеница в наших опытах поражалась Bipolaris sorokiniana и грибами рода Fusarium (преимущественно F. avenaceum и F. eubtorum). В течение вегетации изменяется соотношение между В. sorokmiana и грибами рода Fusarium.

В период колошения из пораженных тканей в основном выделялся В Sorokiniana, к фазе полной спелости соотношение изменилось в пользу грибов роща Fusarium spp. Вероятно В. Sorokmiana выступал инициатором заражения, а уже ослабленные растения поражали грибы рода Fusarium и к концу вегетации становились ведущим патогеном. Учитывая, что растения пшеницы в первой половине вегетации больше поражалось патогенами грибов рода В. Sorokiniana, а в конце вегетации грибами Fusarium spp для протравливания семян необходимо использовать химические препараты из группы триозолов, гетероциклических соединений, производных оксатиинов и т. д., эффективных как против гельмитоспориозной, так и фузаришной корневых гнилей.

Урожайность, структура и качество урожая. Растения хорошо использовали минеральные удобрения, особенно в увлажненный 2001 roui, в результате урожайность зерна пшеницы даже в бессменных посевах была близкой к запланированной - 3,74-4,01 т/га (93,5100,3%), ш гороху - 4,65-4,87 (116,3-321,8%), по овсу - 4,13-4,27 (103,3-106,8%), по картофелю-4,19-4,41 т/га (104,8-110,3%) (табл.4).

При внесении удобрений, рассчитанных на получение 4 т зерна с 1 га прибавка урожая к контролю в бессменных посевах составила 760 кг/га. Внесение извести в начале опьгга 1993 г. и в 1999 г. до полной

Таблица4

Урожайность фэвой пшедацы в зависимости огудофении и предшестведаиков на фонг отвалънэй обработке, т/га

Внесено МРК, кг д. в./га

ЦплатакгГ зерном, кг

Вариант Годы Сред- от контроля от предшест-

няя венника

Ш* 1 Ш | 2001 кг | % кг | %

¿«¿сменный

Контроль (без удобрший) ЫРКна4т/га ' №Кна4тЛа+извесгь+ химическая зашита

Контроль (без \добрении) ИРК на 4т/га ' >1РК на 4тЛ«+швестъ+ химическая защита

Контроль (без удобрений)

МРКна4т/га

ЫРК. на 4тЛ^+и»еспъ+

химическая защита

Контроль (без удобрений)

МРКна4тЛя

МРК на Аткъ+ювесть+

химическая защита

НСР» А В АВ

2,72 3,60 3,75 1.03 09 1,52

3,37 4,29 4,44 1,53 1,82 2,07

3,07 3,91 4,09 1,19 1,59 1,76

3.23 4,09 4,21 из 1,61 1,83

0.08 о;оз 0,03 0,08 0,03 0,06

2,69 3,74 4,01

3,97 4,65 4,87

3,04 4,13 4,27

2,15 2,91 3,09

посев

+760 4940

По гороху 2,96 3,59 3,79

+630 +830

3,57 4,19 4,41

0,09 0,04 0,21

Поовсу 2,43 3,21 3,37

То картофелю 2/72

3,30 3,48

+780 4940

+580 +760

135 144

121 128

132 139

121 128

+810 +680 +700

+280 +300 +280

+570 +390 +390

138 123 123

ИЗ 110 109

127 113 113

226 226

198 198

219 219

213 213

ч

4,2

3.3

3.4

3,6 4,3

2,7 3,6

нейтрализации почвы на фоне NPK на 4 т/га и применение средств химической зашиты повысили урожайность на 940 кг/га. Оплата 1 кг действующего вещества NPK зерном составила 3,4-4,2 кг.

По гороху урожайность пшеницы была выше по сравнению с повторными посевами без удобрений на 810 кг, по удобрениям на 680700 кг ш 1 ra.

Удобрения улучшали элементы структуры урожая по сравнении) с неудобренным фоном. По бессменным посевам количество всходов, сохранность растений к уборке, число продуктивных стеблей, масса зерна с 1 колоса и масса 1000 семян были выше соответственно на 34-32 шт., 40-50 шт., 55-70 шт. 0,1-0,12 г и на 4,1-4,5 г. Лучшие показатели структуры урожая яровой пшеницы получены по гороху и картофелю на фонах с внесением расчетных доз NPK на 4 т/га, извести и применения средств химической защиты растений по порогу вредоносности. Кроме того в этом варианте по сравнению с контролем продуктивная кустистость возрастает в среднем от 0,01 до 0,06, масса зерна с 1 колоса от 0,03 до 0,05 г.

В среднем за 2 года в бессменных посевах пшеницы от применения минеральных удобрений, внесения извести и проведения мер химической зашиты посевов, по сравнению с вариантом без удобрений, содержание азота в зерне увеличилась на 0,2%, протеина - на 1,39, клейковины - на 5,7%. По гороху показатели качества зерна повышались на всех фонах питания, сохраняя тенденцию их увеличения по удобрениям

Несмотря на систематическое применение удобрений и пестицидов содержание солей тяжелых металлов и радионуклидов не вышло пределы ПДК для зерна. Однако, количество некоторых элементов под воздействием удобрений и пестицидов имело тенденцию к увеличению. Остаточное содержание пестицидов в зерне (БИ-58, тилт) не обнаружено, а нитратов, солей тяжелых металлов и радионуклидов - находилось ниже ПДК.

Исследования показали, что на удобренных фонах существенно увеличивалось содержание NPK в зерне и соломе. Фоны питания с внесенном расчетных доз минеральных удобрений на 4 т/га + известь + химическая защита повысили содержание в зерне в бессменных посевах азота на 9,3%, фосфора на 5,4, калия на 17,4%, по гороху соответственно на 10,7, 1,2 и 16,6% по сравнению с вариантом без удобрений. Формирование большего урожая зерна и

соломы на удобренных фонах и большего содержания в них ЫРК по сравнению с контролем способствовало повышению хозяйственного выноса макроэлементов с урожаем. Например, вынос азота с урожаем на контроле в бессменных посевах составил 48,9 кг/га, по удобрениям 73,1-82,6 кг/га. Аналогичные показатели были по выносу с урожаем фосфора - 19,2 и 28,1-31,7 и калия - 24,8 и 39,944,4 кг/гэ, а плодосмен, повышая урожайность и улучшая химический состав зерна, способствовал увеличению хозяйственного выноса.

Экономическая и энергетическая о1*енка. Наибольшая Экономическая и энергетическая эффективность при возделывании яровой пшеницы по различным предшественникам получена по гороху и картофелю, - меньшая в бессменных посевах и по овсу. Себестоимость 1 т зерна на фоке без удобрений по гороху была ниже по сравнению с бессменными посевами на 241,7 руб., чистый доход на 1 га был выше на 1649,2 руб, а уровень рентабельности производства составил 87%, против 62% в бессменных посевах. Коэффициент превращения энергии по гороху на фоне без удобрений составил 2,44, картофелю —2,41, по овсу - 2,37, в бессменных посевах-2,18.

Возделывание пшеницы по гороху на вариантах отвальной вспашкой оказалась экономически эффективным, чистый доход с 1 га составил 4127,9 рубиа, а уровень рентабельности 87%, против 3310,3 и 71% по плоскорезу. Варианты с применением безотвальной обработки в бессменных посевах и по гороху занимали среднее положение, по картофелю имели преимущество над вспашкой.

Энергетически более эффективным оказалось выращивание яровой пшеницы при размещении по гороху. Коэффициент энергетической эффективности в зависимости от приемов основной обработки почвы составил 2,31-2,44. при аналогичных значениях при бессменном посеве -1,97-2,18.

На удобренных фонах увеличивались затрата в связи с внесением удобрений, извести и пестицидов, а чистый доход и рентабельность производства уменьшались. Такие результаты по экономической оценке производства зерна с применением факторов интенсификации обусловлены, в первую очередь, существующим диспарететом цен на зерно и материально-технические ресурсы (топливо, удобрения, пестициды). Затраты на возделывание пшеницы в бессменных посевах по

удобрениям повысились по сравнению с фоном без удобрений на 1X66,5-2750,5 рубля, уровень рентабельное™ составил 38-50%, против 62% на контроле.,

ВЫВОДЫ

1. Лучшими предшественниками яровой пшеницы из изученных нами являются горох и картофель. Они способствуют улучшению водно-физических, агрохимических и фиюсанигарных условий росла и развития яровой пшеницы, что повышает уровень фотосинтетической деятельности посевов, урожайность, технологические качества зерна, а также экономическую и энергетическую эффективность возделывания культуры. Посев пшеницы по зерновым предшественникам и, особенно, повторные посевы привадят к ухудшению условий развитая культуры, в первую очередь, за счет ухудшения фигсоса-нитарного состояния почвы.

2. Использование картофеля и гороха в качестве предшественников яровой пшеницы приведет к росту супрессивноспт почвы по отношению к корневым гнилям. Так, после картофеля численность конидий В>ро1ап5 БогоШгяапа составила 33, гороха — 40, а при бессменных посевах- 175 штУг почвы

3. Длительное использование плоскорезной основной обработки серой лесной почвы привалит к увеличению платности сложения пахотного слоя; вызывает дифференциацию по содержанию макроэлементов верхнего и нижнего частей пахотного слоя в пользу первого, что, в засушливых условиях ухудшает минеральное питание растений; способствует росту засоренности посевов и запаса семян сорных растений в почве; несмотря на большее накопление алаш перед посевом пшеницы за счет роста засоренности приводит к ухудшению водного режима растений.

4. Безотвальное рыхление и плоежорезнзя обработка способствуют накоплению в пахотном слое почвы инфекционного начала возбудителей корневых гнилей, что увеличивает поражение растений болезнями. Одновременно снижается устойчивость растении к лнето-стебдевым микозам (септориоз, мучнистая роса, бурая листовая ржавчина).

5 Оптимальные условия доя фотосинтеза пшеницы создавались при испатьзовании вспашки, Что увеличиваю урожайность на 230 кг/га по сравнению с плоскорезной обработкой. Вариант с безшвадь-

ной обработкой занимал среднее положение по урожайности, однако с точки зрения энергетической эффективности имел преимущества перед отвальной обработкой. При использовании плоскорезной и безотвальных обработок происходило снижение натуры и содержания клейковины в зерне по сравнению с отвальной обработкой.

6, Внесение расчетных доз NPIC на получение 4 т/га, известкование почвы до оптимального уровня кислотности почвенного раствора и использование пестицидов по ЭПВ - способствовал росту продуктивности и качественных характеристик зерна яровой пшеницы. Это является следствием оптимизации условий для фотосинтетической деятельности посевов (КПД ФАР в данном варианте вырос от 1,25 до 1,35 раза по сравненюо с фоном без удобрений); уменьшения непродуктивного расхода влаги (водошлребление снижалось от 19,4 до 32,2%); улучшения условий минерального питания растений и уменьшения развития листостебеяьных микозов. При этом содержание клейковины повышалось на 3,7-5,7%, натура на 52-51 г/л, увеличилось содержание NPK в зерне и соломе.

7. При внесение расчетных доз минеральных удобрений и рациональном использовании пестицидов содержание тяжелых металлов, радионуклидов и нитратов в почве и зерне увеличивалось незначительно, и их уровень не превышал ПДК. Остаточных количеств д. в. пестициде® (диметоат, пропиконазол, бензимидаэол, хлорсульфурон) в продукции не обнаружено.

8. Распределение различных видов фишпатогенов - возбудителей корневых гнилей по фазам развития яровой пшеницы, независимо от приемов агрспехтшки, складавзется следующим образом: в начальный период развития растений доминирующим видом являлся Bipolaris sorokiniana, во второй половине вегетации преобладали грибы рода Fusarium. Что следует учитывать при выборе пестицидов для яровой пшеницы.

9, Расчеты экономической и энергетической эффективности выращивания яровой пшеницы показали, что рентабельность, чистый доход с единицы площади и КПЗ получены больше на фоне отвальной обработки почвы по гороху без применения удобрений, рентабельность производства 1 т. пшеницы составила — 87%, доход -4127,9 руб., коэффициент превращения энергии - 2,44. Но по другим предшественникам больший чистый доход с единицы площади получен на варианте с применением удобрений.

... 4 2 8

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Посевы пшеницы В севооборотах размещать ло предшественникам - улучшитслями почвы: зернобобовые, удобренные пропашные н озимые.

2. Использовать комплекс приемов оптимизации минерального питания и защиты растений - внесение расчетных доз КРК на плановую урожайность, известкование почвы до оптимального уровня рН и использовать пестициды по экологическому порогу вредоносности.

3. При высокой степени зараженности семян и существенном превышении ЭПФ инфекции корневых гнилей в почве, необходимо использовать высокоэффективные протравители семян и рекомендуемые пестициды.

1. ТухватуллинТ. Т. Эффективностьагротехнических приемов запиты яровой пшеницы от корневых гнилей. Информационный .чисток Татарского ЦНТИ. № 66.-2000,-4с.

2. Тухшпуллин Т. Т., Таланов И. П., Камадиев И. М. Влияние агротехнических приемов на проективность и фитосанигарное состояние посевов яровой пшеницы // Основные итоги научных исследовании ло сельскому хозяйству в Центральном районе Нечерноземной зоны России. - Немчи-иовка 2001.-С. 516-517.

3. Тухватуллии Т. Т., Таланов И. П. Влиять стимулирующих препаратов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы // Зерновое хозяйство. -2001. 4 (7). - С. 21-22

4. Тухвгпудлин Т. Т. Влияние предшествешшков и удобрений ш урожайность яровой пшеницы н гсораженноегь корневыми гнилями. Информационный листок Татарского ЦНТИ. - № 71.-013-03. - 4 с.

5. Тухвагуялин Т. Т., Таланов И. П. Приемы формирования и оптимизации фнтосантарпога состояния ценозов яровой пшеиицы // Сборник научных трудов агрономическ аза некой ГСХА. - Казань.

список

работ, опубликованных по теме диссертант

2003 г. - С.З.

Ъка! 21?. 2003 г. Тираж 100. Объем 1.2 п.л Формят 60x84Шб, Печзгь офсетная. Типография Комн rers государственной статист*« РесггуГиткн Шрнй Эл. 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, J1.