Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от реакции среды, использования удобрений и селенсодержащих соединений на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клейменова, Тамара Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние реакции среды на свойства почвы, рост и развитие растений

1.2 Биогеохимия и агрохимия селена

1.2.1 Селен в породах и почвах

1.2.2 Роль селена в растительном мире

1.2.3 Влияние селена на рост и развитие растений

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Почвы

2.4 Место проведения, схемы опытов и методики лабораторных исследований

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ рН И СЕЛЕНА

3.1 Изменение параметров роста сортов пшеницы на начальных этапах онтогенеза при разных уровнях рН

3.1.1 Линейные показатели роста пшеницы на начальных этапах онтогенеза при разных уровнях рН

3.1.2 Изменение рН среды корневыми экссудатами растений пшеницы

3.1.3 Влияние уровня рН и селена на активность антиоксидантных ферментов

3.2 Всхожесть семян

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА АГРОЦЕНОЗА ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ рН, УДОБРЕННОСТИ ПОЧВЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1 Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от реакции среды и селена

4.2 Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от применения удобрений и селена

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕАКЦИИ СРЕДЫ, УДОБРЕНИЙ И СЕЛЕНА

5.1 Формирование структуры урожая

5.2 Зависимость урожайности зерна пшеницы от удобренности почвы и обработки семян бактериальным препаратом и селенатом натрия

5.3 Урожайность сортов пшеницы в зависимости от величины рН и селена

5.4 Влияние предварительной удобренности чернозема выщелоченного, предпосевного удобрения и обработки семян селеном на продуктивность пшеницы

5.5 Качество зерна

ГЛАВА 6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от реакции среды, использования удобрений и селенсодержащих соединений на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Мощный антропогенный пресс на почву в последнее столетие ускорил деградационные процессы: уменьшились запасы гумуса, произошло обесструктуривание, переуплотнение, появилась тенденция к подкислению черноземов (Русский чернозем, 1983; Антропогенная эволюция., 2000). Ускоренное развитие подкисления почв четко прослеживается во всех регионах с преобладанием черноземов, в том числе и в лесостепном Поволжье.

Действие повышенной кислотности среды на растения можно охарактеризовать как стрессовое. Универсальным показателем стресса является усиленное образование активных форм кислорода: супероксиданиона и гид-ропероксидного радикалов, синглетного кислорода, пероксида водорода. Не-скомпенсированный избыток последних инициирует окислительный свободно-радикальный распад биомембран, дистрофию клеток, замедленное развитие растений и даже их гибель.

В снижении негативного действия стресса на растительный организм важную роль играют микроэлементы. Наименее изученным из них является селен (Б.А.Ягодин и др., 1992; С.П. Торшин, Б.А.Ягодин и др., 1998; А.Ф Блинохватов и др., 2001).

Исследования последних десятилетий показали, что селен повышает общую сопротивляемость организма к действию биопатогенов. Он входит в состав белков, которые обладают выраженным антиоксидантным эффектом.

Вместе с тем, остается малоисследованным влияние селена на физиологические процессы и продуктивность основных сельскохозяйственных культур, в том числе и яровой пшеницы. Выяснение биологических эффектов селена, особенно его защитного действия важно для условий лесостепи Поволжья, где большие площади черноземов имеют кислую реакцию и низкую обеспеченность селеном.

Цель и задачи исследований. Научно обосновать и разработать приемы повышения урожайности и качества зерна сортов яровой мягкой пшеницы с учетом реакции почвенной среды, использования удобрений и селена.

В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста и развития сортов яровой мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) при разных уровнях рН среды на ранних этапах онтогенеза;

- выявить действие селенсодержащих соединений на ростовые процессы в условиях оптимальной, повышенной кислотности и разной степени удобренности почвы;

- исследовать эффект селена на антиоксидантные ферменты в стрессовых условиях;

- определить особенности формирования продукционного процесса агроценоза пшеницы при разных уровнях рН, удобренности почвы и использовании селенсодержащих препаратов;

- дать энергетическую оценку применения макро- и микроудобрений при возделывании яровой пшеницы.

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья установлено влияние селена на физиологические процессы (рост корней и листьев, средо-образующую функцию корней, активность антиоксидантных ферментов, процесс фотосинтеза и др.) в ходе онтогенеза пшеницы при кислой и оптимальной реакции среды. Раскрыты закономерности формирования продукционного процесса культуры при повышенной кислотности черноземных почв. Выявлена сортовая специфика изменения значений рН питательного раствора корневыми экссудатами при обработке семян селеном. Определены оптимальные уровни рН для сортов яровой мягкой пшеницы: Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - 6,5.7,0; Новосибирская 29 - 6,5.7,5, обеспечивающие получение урожая зерна 3,0.3,6 т/га.

Практическая значимость работы. Установленные параметры рН для разных сортов яровой мягкой пшеницы дают возможность более рациональ6 но размещать посевы по полям севооборотов в соответствии с оптимальной для них реакцией почвы.

Экспериментально определенное антиоксидантное действие селена у растений позволяет рекомендовать использование его в стресс-протекторной концентрации (10^%) для обработки семян с целью повышения устойчивости растений пшеницы в условиях кислой реакции чернозема. На черноземах с повышенной кислотностью и низким уровнем содержания селена следует возделывать сорта пшеницы Тулайковская 10, Новосибирская 29 и Нива 2, семена их перед посевом обрабатывать селеном в концентрации или бактериальным селенизированным препаратом агрика. Установленное накопление элемента в зерне важно для устранения недостатка селена в питании человека и кормах животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития сортов мягкой яровой пшеницы на ранних этапах онтогенеза в условиях кислотного стресса;

- закономерности формирования зерновой продуктивности сортов в зависимости от реакции среды, удобренности почвы и обработки семян се-ленсодержащими соединениями;

- характер изменчивости химических свойств зерна в зависимости от фона питания и обработки семян на черноземе разного уровня рН;

- энергетическая оценка изучаемых приемов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Клейменова, Тамара Валерьевна

выводы

На основании проведенных лабораторных, вегетационных, микрополевых и полевых исследований установлены основные закономерности действия реакции среды, минеральных удобрений и селенсодержащих соединений на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в условиях чернозема выщелоченного правобережной лесостепи Среднего Поволжья:

1. Рост и развитие яровой пшеницы на начальных этапах органогенеза зависит от уровня рН среды. Кислая реакция ингибирует рост корней и проростков, уменьшает адсорбирующую поверхность корневой системы, снижает всхожесть семян. Наибольший стресс от повышенной кислотности испытывает сорт Новосибирская 29, далее в убывающем порядке сорта: Тулайковская 10, Нива 2, Кинельская 59.

2. Селенсодержащие соединения, используемые в концентрации 10^% для обработки семян, оказывают антистрессовое действие, уменьшая влияние кислотности на ростовые процессы: селенат и селенит натрия в условиях кислой среды, ДАФС-25 - слабощелочной.

3. Устойчивость сортов яровой пшеницы к токсическому действию ионов водорода на ранних этапах органогенеза связана со способностью растений изменять реакцию среды в прикорневой зоне. Больший адаптационный эффект проявляет сорт Кинельская 59, у которого экскреторная активность корневой системы сопровождается умеренным снижением показателей продукционного процесса.

4. Повышенная кислотность вызывает окислительный стресс у растений пшеницы, что проявляется в увеличении активности антиоксидантных ферментов - каталазы и пероксидазы. Селенсодержащие соединения уменьшают активность ферментов у проростков, выращенных в кислой среде до уровня их активности в нейтральной, что подтверждает антиоксидантные свойства селена.

5. Повышение кислотности почв снижает фотосинтетическую деятельность растений, уменьшает площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза. Наиболее сильные изменения происходят при переходе среднекислой к кислой реакции. Выявлена сортовая специфика фотосинтетической деятельности растений пшеницы в условиях разной реакции почвенной среды. Максимальная фотосинтетическая активность отмечается у сорта Тулайковская 10, минимальная - у сорта Нива 2.

6. Минеральные удобрения увеличивают площадь листьев от 102,1 до 110,2 см /растение. Наибольшим этот показатель был у сорта Тулайковская 10 - 119,7 см /растение. Фотосинтетический потенциал в среднем по сортам увеличивался на 10,2%. Доля минеральных удобрений в формировании листовой поверхности составляет 36,3%, фотосинтетического потенциала -41,4%.

7. Обработка семян селеном способствовала улучшению фотосинтетических показателей и донорно-акцепторных отношений между колосом и ассимиляционным аппаратом растений при разной предварительной удобрен-ности почвы и разных дозах азота. Наибольший эффект отмечен у сорта Тулайковская 10.

8. Продуктивность агроценоза пшеницы зависит от сортовых особенностей, реакции среды и удобренности почвы, погодных условий. Ведущая роль в формировании урожая всех сортов принадлежит реакции среды (40,5%%) и погодным условиям (38,4%). Оптимальными уровнями рН для яровой мягкой пшеницы, обеспечивающими получение максимальной продуктивности являются: у сортов Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 -6,5.7,0, у сорта Новосибирская 29 - 6,5.7,5. Обработка семян селенатом натрия повышает урожайность всех сортов в условиях кислой почвы, при нейтральной реакции среды - только у сортов Тулайковская 10 и Новосибирская 29. Улучшение питательного режима при использовании минеральных удобрений способствует увеличению урожайности пшеницы. Доля их участия составляет 44,3%. Наибольший эффект от использования удобрений получен у сорта Кинельская 59, минимальный - у сорта Новосибирская 29.

9. Качество зерна пшеницы определяется реакцией почвенной среды, содержанием минерального азота, сортовыми особенностями и погодными условиями. Оптимальный уровень pH^ci для максимального накопления белка составляет у сортов: Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - 6,5.7,0, Новосибирская 29 - 6,5.7,5. Увеличение содержания нитратного азота в пахотном слое чернозема способствует повышению содержания сырого белка и клейковины. Селенсодержащие соединения не оказывали влияния на эти показатели, но способствовали накоплению селена в зерне.

10. Применение минеральных удобрений, селенсодержащих соединений и бактериального препарата агрика энергетически целесообразно. Наиболее эффективным приемом является использование селенизированной аг-рики на фоне полного минерального удобрения в дозе N86P68K32.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При размещении посевов яровой мягкой пшеницы следует руководствоваться установленным для сортов уровнем рН, обеспечивающим получение максимального урожая высокого качества. Для сортов Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - рН 6,5. 7,0, Новосибирская 29 - рН 6,5. 7,5.

На черноземах с повышенной кислотностью (рН<5,5) и низким уровнем содержания селена (0,11.0,15 мг/кг почвы) семена сортов Тулайковская 10, Новосибирская 29 и Нива 2 перед посевом обрабатывать селеном в концентрации KTVo или бактериальным селенизированным препаратом агрика в дозе 200 мл на гектарную норму семян.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от реакции среды, использования удобрений и селенсодержащих соединений на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

КЛЕЙМЕНОВА Тамара Валерьевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕАКЦИИ СРЕДЫ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ И СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06 01 09 -растениеводство 06 01 04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0031В1185

Пенза 2007

003161185

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители заслуженный агроном РФ,

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Лебедева Т Б, кандидат биологических наук, доцент Вихрева В А

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина А Н

кандидат биологических наук, доцент Лазарев К К

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии

Защита состоится 7 ноября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 440014, г Пенза, пос Ахуны, ул Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан 5 октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, У У

доктор сельскохозяйственных наук ^ у^^ В А Гущина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мощный антропогенный пресс на почву в последнее столетие ускорил деградационные процессы уменьшились запасы гумуса, произошло обесструктуривание, переуплотнение, появилась тенденция к подкислению черноземов (Русский чернозем, 1983, Антропогенная эволюция , 2000) Ускоренное развитие подкисления почв четко прослеживается во всех регионах с преобладанием черноземов

Действие повышенной кислотности среды на растения можно охарактеризовать как стрессовое Универсальным показателем стресса является усиленное образование активных форм кислорода супероксиданиона и гид-ропероксидного радикалов, синглетного кислорода, пероксида водорода Не-скомпенсированный избыток последних инициирует окислительный свободно-радикальный распад биомембран, дистрофию клеток, замедленное развитие растений и даже его гибель

В снижении негативного действия стресса на растительный организм важную роль играют микроэлементы Наименее изученным из них является селен (Б А Ягодин и др , 1992, С П Торшин, Б А Ягодин и др , 1998, А Ф Блинохватов, 2001)

Исследования последних десятилетий показали, что селен повышает общую сопротивляемость организма к действию биопатогенов Он входит в состав белков, которые обладают выраженным антиоксидантным эффектом

Вместе с тем, остается малоисследованным влияние селена на физиологические процессы и продуктивность основных сельскохозяйственных культур, в том числе и яровой пшеницы Выяснение биологических эффектов селена, особенно его защитного действия важно для условий лесостепи Среднего Поволжья, где большие площади черноземов имеют кислую реакцию и низкую обеспеченность селеном

Цель и задачи исследований. Научно обосновать и разработать приемы повышения урожайности и качества зерна сортов яровой мягкой пшеницы с учетом реакции почвенной среды, использования удобрений и селена В задачи исследований входило

- изучить особенности роста и развития сортов яровой мягкой пшеницы (Тпйсит аеБ^уиш Ь) при разных уровнях рН среды на ранних этапах онтогенеза,

- выявить действие селенсодержащих соединений на ростовые процессы в условиях оптимальной, повышенной кислотности и разной степени удобренности почвы,

- исследовать эффект селена на антиоксидантные ферменты в стрессовых условиях,

- определить особенности формирования продукционного процесса агроценоза пшеницы при разных уровнях рН, удобренности почвы и использовании селенсодержащих препаратов,

- дать энергетическую оценку применения макро- и микроудобрений при возделывании яровой пшеницы

Научная новизна. В условиях лесостепи Среднего Поволжья установлено влияние селена на физиологические процессы (рост корней и листьев, средообразующую функцию корней, активность антиоксидантных ферментов, процесс фотосинтеза и др ) в ходе онтогенеза пшеницы при кислой и оптимальной реакции среды Раскрыты закономерности формирования продукционного процесса культуры при повышенной кислотности черноземных почв Выявлена сортовая специфика изменения значений рН питательного раствора корневыми экссудатами при обработке семян селеном Определены оптимальные уровни рН для сортов яровой мягкой пшеницы Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - 6,5 7,0, Новосибирская 29 - 6,5 7,5, обеспечивающие получение урожая зерна 3,0 3,6 т/га

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития сортов яровой мягкой пшеницы на ранних этапах онтогенеза в условиях кислотного стресса,

- закономерности формирования зерновой продуктивности сортов яровой пшеницы в зависимости от реакции среды, удобренности почвы и обработки семян селенсодержащими соединениями,

- характер изменчивости химических свойств зерна пшеницы в зависимости от уровня рН, фона питания и обработки семян,

- энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания яровой пшеницы

Практическая значимость работы. Установленные параметры рН чернозема выщелоченного для разных сортов яровой мягкой пшеницы дают возможность более рационально размещать посевы по полям севооборотов в соответствии с оптимальной для них реакцией почвы

Экспериментально определенное антиоксидантное действие селена у растений позволяет рекомендовать использование его в стресс-протекторной концентрации (10^%) для обработки семян с целью повышения устойчивости растений пшеницы в условиях кислой реакции чернозема На черноземах с повышенной кислотностью и низким уровнем содержания селена следует возделывать сорта пшеницы Тулайковская 10, Новосибирская 29 и Нива 2, семена которых перед посевом обрабатывать селеном в концентрации 10^% или бактериальным селенизированным препаратом агрика Установленное накопление элемента в зерне важно для устранения недостатка селена в питании человека и кормах животных

Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции "Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства" (Пенза,

2005), на Международной научно-практической конференции "Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие" (Пенза, 2005), на 40-й Международной научной конференции "Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия" (Москва,

2006); на III Всероссийской научно-практической конференции "Экология человека концепция факторов риска, экологической безопасности и управ-

ления рисками" (Пенза, 2006), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской ГСХА (Пенза, 2006), на научно-практической конференции, посвященной 120-летию академика Вавилова (Москва, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна в журнале, рекомендованном списком ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы (228 наименований, в том числе 54 иностранных) Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 14 рисунков, 16 приложений

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2005-2007 годах на коллекционном участке Пензенской ГСХА и в ООО «Петровский хлеб» Пензенского района, входящих в зону лесостепи Среднего Поволжья

Почвенно-климатические условия. Климат района исследований отличается умеренной континентальностью, которая проявляется в колебаниях температуры, относительной влажности воздуха, в неравномерности распределения осадков в течение года и по годам Среднемноголетняя сумма осадков в год 450 мм, за вегетационный период выпадает 208 мм Гидротермический коэффициент (ГТК) 1,0 1,1

Погодные условия в годы исследований отражали особенности климата ГТК в период вегетации пшеницы был близким к норме и составлял в 2005 г — 0,93, 2006 г - 1,12, 2007 г- 1,05 Вместе с тем в отдельные периоды роста пшеницы температурные условия и влагообеспеченность были неблагоприятными для формирования высокопродуктивного агроценоза яровой мягкой пшеницы

Основная площадь земель в правобережной лесостепи Среднего Поволжья, как и Пензенской области, занята черноземными почвами, составляющими 59,8 75,3% всей площади пашни, большая доля которых приходится на черноземы выщелоченные - 46,8 61,1% На 1 января 2007 года 52,9% черноземных почв Пензенской области имеет слабокислую, 37,1% - среднекислую и 6,0% — сильнокислую реакцию

Исследования проводились на черноземе выщелоченном среднемощном среднегумусном тяжелосуглинистом на покровном суглинке, который характеризовался следующими агрохимическими показателями рНы 4,6 5,8, Нг — 3,5 . 4,8 мг-экв/100 г, S - 30,2 36,0 мг-экв/100 г почвы, содержание гумуса -5,81 6,02%, общего азота - 0,342 0,369%, щелочногидролдауемого азота -98 115 мг/кг, Р205 и К20 по Чирикову- 100 145 и 180 220 мг/кг соответственно, подвижного селена - 0,13 0,15 мг/кг почвы

Схемы опытов и методики лабораторных исследований. Поставленные задачи решались путем проведения лабораторных, вегетационных и полевых опытов Объектом исследований были сорта яровой мягкой пшеницы Ту-лайковская 10, Кинельская 59, Новосибирская 29 и Нива 2

В лабораторном опыте изучалась стресс-резистентность данных сортов на ранних этапах онтогенеза к реакции среды по линейным показателям роста, определяемым методом измерения длины проростков и корней, по накоплению биомассы на 14 сутки (весовым методом), общей и рабочей адсорбирующей поверхности корневой системы (по Сабинину-Колосову, 2003) и их сре-дообразующей деятельности (по Широких с соавт, 2001), по активности ферментов каталазы и пероксидазы (по Плешкову, 1985) и посевным качествам семян (всхожесть - по ГОСТу 12038-84)

Стрессовые условия создавались добавлением в водные растворы IM HCl (заданные уровни рНвод — 6,5 и 4,5) Для обработки семян использовалась вода (pH 7,0) - контроль и селенсодержащие соединения селенат и селенит натрия и ДАФС-25 в концентрации 10~4%

Семена, обработанные микроэлементом или водой, в рулонах фильтровальной бумаги выращивались в растворах с заданными величинами pH По-вторность в опытах четырехкратная

Для выяснения действия повышенной кислотности и селена на способность корней растений изменять pH среды в прикорневой зоне семидневные растения переносили на пенопластовые пластинки с отверстиями для корней, которые помещали в сосуды с растворами соответствующих уровней pH Активность изменения pH среды проводили один раз в двое суток с помощью микропроцессорного рН-метра-иономера И—500

С целью выяснения оптимального уровня pH почвы для сортов пшеницы и действия селена в условиях разной реакции среды был проведен трехфакторный микрополевой опыт (опыт №1) в поливиниловых сосудах без дна, где смоделированы уровни pH от 4,5 до 7,5 со сдвигом в 1,0 ед pH (фактор А), использовались все четыре сорта пшеницы (фактор В), семена которых обрабатывались водой, селенатом натрия и ДАФС-25 в концентрации селена 10"^% (фактор С) Разные уровни рНкс] почвы создавались внесением IM HCl и СаСОз Повторность в опыте трехкратная

Изучение действия селена при разной степени окультуренности и удоб-ренности чернозема проводилось в вегетационном опыте, заложенном в пластиковых сосудах, вмещающих 5 кг воздушно-сухой почвы (опыт №2) Объектом исследования были сорта пшеницы Тулайковская 10 и Кинельская 59 Фоном служила почва стационарного опыта, где в 2002 году проводилось окультуривание путем внесения навоза из расчета 10 т/га севооборотной пашни (50 т/га в пару) и доломитовой муки по 1,0 Нг (4,8 т/га) Схема опыта приведена в таблице 6 Из удобрений использовали аммиачную селитру, двойной суперфосфат и сульфат калия Повторность в опыте четырехкратная

Определение влияния минеральных удобрений, бактериального препарата агрика (штамм Bacillus subtilis 4-13) и еелената натрия на продукционный процесс агроценоза пшеницы проводилось в трехфакгорном полевом опыте (опыт №3), заложенном в отделении Кучки ООО "Петровский хлеб" Пензенского района в зернопаровом севообороте Схема опыта приведена в таблице 3

Двойной суперфосфат и хлористый калий вносились под зябь, аммиачную селитру - под предпосевную обработку почвы Дозы их рассчитывались на урожайность зерна 40 т/га балансовым методом с учетом содержания элементов питания почвы, минерализованного азота, потребности культуры и составили - Ш6Р68К32 Расположение вариантов - систематическое, учетная площадь делянок 50 м2 Повторность четырехкратная Обработка семян изучаемыми препаратами проводилась перед посевом

Агротехника возделывания была общепринятой для черноземных почв Пензенской области

В зависимости от задач, поставленных в опытах, изучались полевая всхожесть семян, сохранность растений к уборке, элементы структуры урожая (по методике Госсортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989), показатели фотосинтетической деятельности (по Ничипоровичу, 1961), и качество зерна (содержание белка расчетным методом - азот по Къельдалю, умноженный на коэффициент 5,7 по Конареву, фракционный состав белка по методу Бредфорда (1976), количество и качество клейковины - по ГОСТу 135861-68, массу 1000 зерен - по ГОСТу 10842-76) Содержание селена определяли по методическим указаниям флуориметрическим методом (МУК 4 1 044-95)

В почве определяли следующие показатели гумус по Тюрину в модификации Симакова, щелочногидролизуемый азот по Корнфилду, Р2О5 и К20 в одной навеске по Чирикову, нитратный азот — ионселек-тивным методом по ГОСТу 2695—86, рНсол и рНвод - ионометрически (ГОСТ 26483-85 и ГОСТ 26423-85), гидролитическую кислотность — по Каппену (ГОСТ 26213-84), сумму поглощенных оснований — по Каппе-ну-Гильковицу, селен в почве определяли флуориметрическим способом с диаминонафталином (МУК 4 1 044-95)

Расчет энергетической эффективности проводили по совокупным затратам энергоресурсов и накоплению потенциальной энергии в урожае основной и побочной продукции (ГА Булаткин, 1983, ГС Посьтанов, ВЕ Долгодво-ров, 1995, В Г Васин, А В Зорин, 1988)

Экспериментальные данные обрабатывались математическими методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа (Б А Доспехов, 1985) на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ для статистической обработки "81а1§гайсз" и "81аШюа"

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ рН И СЕЛЕНА

Линейные показатели роста пшеницы на начальных этапах онтогенеза при разных уровнях рН. В лабораторном опыте установлено, что устойчивость сортов пшеницы к действию кислой реакции среды зависит от способности клеток корня противостоять действию ионов водорода

При Нейтральной реакции среды корни пшеницы росли со скоростью от 0,85 до 0,99 см к сутки. Кислая среда и и гиб и ров ала рост корней, ежесуточный их прирост уменьшался у сортов: Кинельская 59 - на 15.8%, Нива 2 — на 22.4, Тулайковская 10 — на 30,7, Новосибирская 29 ■ на 40,4%.

Селен повышал скорость роста корневой системы пшеницы. В условиях кислой реакции среды эффективность селенсодержащих соединений была выше, чем в нейтральной. Максимальный суточный ее прирост отмечен у copia Тулайковская 10. Далее в убывающем порядке шли сорта: Новосибирская 29, Нива 2, Кинельская 59.

реакция среды оказывала влияние на формирование общей и рабочей поверхности корней. При кислой реакции корневая поверхность уменьшалась н 2,33...2,40 раза.

Селен на всех уровнях рН увеличивал как общую, так и рабочую поверхность корневой системы. Это увеличение составило при pl 1 4,5 — в

I,84...2,19 раза, при рН 6,5 - в 1,18. .1,38 раза соответственно.

Под действием солей селена независимо от величины рН происходило увеличение доли рабочей поверхности в общей площади корней (рисунок 1 ). Наибольшие изменения происходили под действием селенита натрия.

Изменение ростовых процессов отмечено и в развивающихся проростках. В кислой среде их длина и масса были меньшими в среднем по сортам на 14.4 и 12,1% соответственно. Наименее устойчивым к кислотности оказался сорт Новосибирская 29. Длина его проростков при рИ 4,5 уменьшилась на 24,8%, Далее шли сорта Тулайковская 10, Нива 2 и Кинельская 59.

В условиях кислой среды селенсодержашие соединения увеличивали длину проростков в среднем: селенат натрия - на 13,7%, селенит натрия - на

II,4% и ДАФС-25 - па 2,0%.

Изменение р(1 среды корневыми экссудатами растений пшеницы. В исследованиях установлено, что показателем устойчивости пшеничного растения являются не только параметры продукционного процесса, но и индуцированные корнями значения рН питательного раствора, характеризующие их средообразуюшую деятельность.

Анализ динамики значений рН при выращивании проростков в кислом растворе показал, что уже на 3-й день кислотность снижалась, сдвиг рН составил +0,39 ед. (рисунок 2). В дальнейшем он увеличивался и к 9-му дню достиг +1.71 ед.рН.

рИ 4.5

рН 6,5

Уровень ;>: I

I .",М □ ccicn.tr ■ , !I■ ' ОДАФС-25

Рисунок I - Соотношение общей и рабо-ЙЁеЙ площади корке»

-■— контроль рН 6,5, -*— контроль рН 4,5,

—•--селенат натрия, - - ♦ - селенит натрия,----♦ ~" ДАФС-25

Рисунок 2 - Изменение кислотности раствора, индуцируемое корнями растений, в зависимости от исходного значения рН и селена, Сорта 1 - Тулайковская 10,2 - Кинельская 59, 3 - Новосибирская 29, 4 - Нива 2

При этом выявились и межсортовые различия Сорта Нива 2 и Кинельская 59 обусловили повышение рН с 4,5 до 6,34 6,48 соответственно Средо-образующая функция у сортов Новосибирская 29 и Тулайковская 10 была ослаблена, что свидетельствует об их слабой адаптации к ионной токсичности

В условиях реакции среды раствора близкой к нейтральной индуцированные корнями пшеницы выделения на 3-й сутки существенно повышали его кислотность Сдвиг рН в среднем составил —0,52 ед Затем происходило постепенное повышение рН

Действие селена в условиях нейтральной среды отмечено не было В кислой среде селенсодержащие соединения достоверно повышали рН раствора селенат натрия - у сортов Кинельская 59 и Нива 2, селенит натрия - у сортов Тулайковская 10 и Новосибирская 29 Под их действием на 9-й

день эксперимента сдвиг рН составил +2,42 +2,39 и +1,98 +2,15 ед соответственно, достигнув уровня кислотности, соответствующего нейтральному рН В вариантах с обработкой семян ДАФС-25 изменений рН раствора, обусловленного применением данного препарата, зафиксировано не было

Влияние уровня рН и селена на активность антиоксидантных ферментов. В клетках растений при стрессе резко увеличивается количество свободных радикалов, инактивация которых происходит с помощью антиоксидантных ферментов

Полученные нами данные показывают, что в проростках пшеницы активность каталазы - фермента, ответственного за дезактивацию пероксида водорода (Н202) в клетке, зависит от реакции среды, при которой выращивалось растение

При увеличении кислотности раствора активность каталазы по сравнению с контролем возрастала у сорта Тулайковская 10 на 54,9%, Кинельская 59 - на 51,1, Новосибирская 29 - на 59,2 и у сорта Нива 2 — на 34,7% (таблица 1) Это свидетельствует о том, что реакция среды вызывает неодинаковый окислительный стресс у сортов пшеницы Наибольшее его проявление отмечено у сорта Новосибирская 29

Таблица 1 — Активность антиоксидантных ферментов

Уровень рН Вариант опыта Тулайковская 10 Кинельская 59 Новосибирская 29 Нива 2

1* 2 1 2 1 2 1 2

Вода 0.812 68,9 0,914 97,1 0,608 64,0 0,835 101,2

Селенат натрия 0,541 55,9 0,678 77,6 0,367 57,6 0,641 80,6

Селенит натрия 0,569 52,7 0,539 78,2 0,474 48,8 0,702 79,4

Среднее по рН 0,641 59,2 0,710 84,3 0,483 56,8 0,726 87,1

чо Вода 0,524 51,6 0,605 76,9 0,382 49,6 0,620 78,1

Селенат натрия 0,525 50,3 0,613 76,3 0,369 49,8 0,627 77,9

Селенит натрия 0,531 51,7 0,578 75,8 0,373 49,5 0,653 78,6

Среднее по рН 0,527 51,2 0,598 76,3 0,375 49,6 0,633 78,2

НСРоз для каталазы для сортов 0,074, для уровней рН 0,042, для соединений Эе 0,066, частных средних 0,098 НСР05 для пероксидазы для сортов 2,7, для уровней рН 5,9, для соединений 8е 3,6, частных средних 1,9

1* активность 1- каталазы, мкмоль Н2СЬ мин 1 г 1 сырой массы, 2 - пероксидазы, Е мин"1 г-1 сырой массы

Селенат и селенит натрия в условиях повышенной реакции среды поддерживали активность фермента на уровне 0,367 0,678 и 0,474 0,702 мкмоль Н202 мин"1 г"1 сырой массы соответственно

При оптимальном уровне кислотности среды селен мало влиял на активность каталазы

ю

Близкий эффект селен оказывал и на другой антиоксидантный фермент

- пероксидазу, отвечающую за регуляцию концентрации Н202 и пероксидов органических соединений В условиях повышенной реакции среды наблюдается увеличение активности пероксидазы на 29,2% в среднем по сортам

Действие селената и селенита натрия на активность изучаемого фермента было аналогичным их действию на активность каталазы

Всхожесть семян. Лабораторная и полевая всхожесть семян зависела от уровня рН среды В лабораторных условиях при рН 4,5 всхожесть семян в среднем на 10,7% ниже, чем при рН 6,5

В полевых условиях при возрастании уровня рНкС| она увеличивалась следующим образом от 4,5 до 5,5 на 5,4 абсолютных %, от 5,5 до 6,5 - на 16,4% При дальнейшем повышении рН происходило некоторое ее уменьшение Полученные результаты выявили сортовую специфику действия реакции среды на всхожесть В условиях кислой среды (рН 4,5) наиболее устойчивым на ранних этапах онтогенеза оказался сорт Кинельская 59, наименее устойчивыми сорта Тулайковская 10 и Новосибирская 29

Обработка семян пшеницы селенсодержащими соединениями приводила к увеличению их всхожести как в лабораторном, так и в микрополевом опытах Вместе с тем действие препаратов при изменении реакции среды было различным всхожесть семян после обработки селенатом натрия возрастала на 9,7% при рН 4,5 (опыт №1) При снижении кислотности эффективность препарата ослабевала Влияние препарата ДАФС-25 было противоположным в кислой среде он увеличивал всхожесть семян только на 2,7%, в слабощелочной - на 8,9% по сравнению с контролем

В полевом опыте всхожесть семян в среднем по годам была в пределах от 83,1 до 94,9% на неудобренном фоне Минеральные удобрения незначительно увеличивали всхожесть семян сортов Кинельская 59 — на 1,2%, Нива 2

- на 1,1% и Новосибирская 29 - на 0,7%

Изучаемые в опыте препараты для обработки семян несколько повышали всхожесть семян, увеличивая ее в среднем по сортам на неудобренном фоне агрика - на 1,7%, селенат натрия - на 2,9%, селенизированная агрика -на 3,6%, на удобренном фоне - на 1,9, 3,2 и 4,2% соответственно

ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС АГРОЦЕНОЗА ПШЕНИЦЫ ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ рН, УДОБРЕННОСТИ ПОЧВЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от реакции среды и селена. Проведенные исследования показали, что у всех изучаемых сортов с момента кущения до колошения величина площади листьев возрастала, а затем уменьшалась за счет старения и отмирания нижних листьев

Заметное влияние на формирование листового аппарата оказали уровни рН (таблица 2)

и

Площадь листьев в зависимости от кислотности среды была разной Максимальная поверхность у всех сортов зафиксирована при рН 6,5 - 116,6;см-2/растение Наибольшей площадью листьев характеризовался сорт Тулайковская 10 - 119,7 см2/растение, далее в убывающем порядке шли сорта Кинельская 59, Новосибирская 29 и Нива 2 (110,5 см2/растение) При увеличении кислотности она снижалась Наибольшее уменьшение листовой поверхности происходило при переходе рН от 6,5 до 5,5 (—21,2 см2/растение), наименьшее — при изменении рН с 6,5 до 7,5 (—3,5 см2/растение)

Селенат натрия достоверно увеличивал поверхность листьев при всех уровнях рН Эффективность его действия снижалась с уменьшением кислотности среды ДАФС-25 начинал действовать только при рН 5,5 и выше

Таблица 2 - Площадь листьев, см2/растение (фаза колошения)

Фон (обработка семян) Варианты (РН) Тулайковская 10 Кинельская 59 Новосибирская 29 Нива 2

Вода 4,5 82,6 95,6 86,2 83,0

5,5 92,8 102,2 95,3 91,3

6,5 119,7 118,6 117,6 110,5

7,5 111,3 112,4 122,1 106,7

Селенат натрия 4,5 109,9 109,9 108,6 99,7

5,5 110,9 112,4 110,6 101,6

6,5 131,0 124,7 127,3 118,7

7,5 116,7 116,2 128,6 11,6

ДАФС-25 4,5 87,4 97,5 89,9 85,2

5,5 99,1 105,2 ; 100,3 95,4

,_ 6,5 129,9 122,8 124,9 116,8

7,5 122,4 119,5 133,0 114,2

НСР05 для сортов 1,21, для уровней рН 3,16, для соединений Бе 2,75, для частных средних 1,98

При снижении кислотности почвы от рН 4,5 до рН 5,5 фотосинтетический потенциал (ФП) возрастал на 8,5%, от 5,5 до 6,5 - на 18,1% в среднем по сортам Дальнейший рост уровня рН до 7,5 вызывал небольшое снижение ФП Селенсодержащие соединения-увеличивали его в среднем на 5,0 9,7% Расчет чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) показал, что в зависимости от кислотности среды она была в пределах от 7,0 до 11,2 г/м2/сут Максимальное значение - 9,8 г/м2/сут - достигалось при уровне рН 6,5 Наибольшей ЧПФ отличался сорт пшеницы Тулайковская 10. Далее в убывающем порядке шли сорта Кинельская 59, Нива 2 и Новосибирская 29 (8,2 г/м2/сут)

Соединения селена действовали по-разному Эффект от применения се-лената натрия проявлялся у сортов Тулайковская 10 и Новосибирская 29 при

всех уровнях pH; у сортов Кинельская 59 и Нива 2 - только при pH 4,5...5,5. ДАФС-25 действовал в слабощелочной среде.

Фото синтетическая деятельность посевов в зависимости от применения удобрений и селена. В полевых условиях наиболее приближенной к оптимальному индексу листовой поверхности (4...5) была площадь л петь ей copra Тулайковекая 10 - 34,5., .36,6 тыс.м /га (3,45., .3,66). Далее в убывающем порадке шли сорта: Кинельская 59. Нива 2 и Новосибирская 29.

На фоне с высокой обеспеченностью растений элементами минерального питания нлощадь листьев возрастала на 2,9 тыслг/ra или на 8.9%, Наибольшие прибавки ог внесения удобрений были получены у сортов Новосибирская 29 (i Нина 2.

Обработка семян способствовала увеличению поверхности листьев, при этом эффект действия соединений селена был разным и зависел от сорта. На неудобренном фоне я среднем за три года при обработке семян агрикой площадь листьев у сортов Нива 2 и Новосибирская 29 увеличивалась на 16,9 я 9.0% соответственно. Телепат натрия заметно повышал площадь листьев всех сортов, кроме Кинельской 59. При совместном применении агрики и селена прибавки составляли 2,9.. .4,2 тыс.м7га(рисунок 3),

Минеральные удобрения усиливали эффект от обработки семян сорта Кинельская 59. Положительное действие агрики и селена на удобренном фоне у сортов Новосибирская 29 и Пива 2 снижалось по сравнению с неудобренным фоном.

Л „ 2 — 3 4 и» 1 Л 3 ,4

[_J Инда щк Афнка Щ Sc щШ Агрика + Se

Рисунок 3 - Площадь листьев растений яровой пшеницы, 2005-2007 гг. Сорта: 1 - Тулайковекая 10; 2 -- Кинельская 59:3 - I [овосибнрскэя 29.4 - Нива 2

Биологический препарат агрика увеличивал ФП посевов сортов пшеницы: Тулайковской 10 на 4,9%; Кинельской 59 на 2,9: 11овосибирской 29 на 11,1 И Нина 2 па 17,7%. Селенат натрия в среднем по сортам увеличивал этот

показатель на 6,7% Наибольшее его влияние проявилось на сорте Новосибирская 29 — увеличение составило 10,2% Совместное применение этих препаратов было наиболее эффективно

Чистая продуктивность фотосинтеза изменялась по сортам от 7,7 до 9,7 г/м2/сут На удобренном фоне этот показатель увеличивался в среднем по сортам на 12,0%

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕАКЦИИ СРЕДЫ, УДОБРЕНИЙ И СЕЛЕНА

Формирование структуры урожая. Сохранность растений к уборке (опыт №3) в среднем по сортам в годы исследований составляла 74,4 82,8%, в том числе на естественном фоне - 79,3%, на фоне применения удобрений -83,5% Обработка семян изучаемыми препаратами существенно не изменяла число растений перед уборкой Только в 2007 году было отмечено незначительное увеличение их сохранности под действием селената натрия и селени-зированной агрики

В полевых условиях отмечено слабое кущение у всех сортов Наибольшей продуктивной кустистостью отличался сорт Тулайковская 10 — коэффициент кустистости составлял в среднем 1,15 При увеличении кислотности среды этот показатель снижался на 7,7% в среднем по сортам (опыт №1) Влияния селена на изучаемый показатель выявлено не было

Число зерен в колосе снижалось с увеличением кислотности Наиболее чувствительным оказался сорт пшеницы Новосибирская 29 (-7,2 шт или 26,6%)

Минеральные удобрения повышали этот показатель, как в полевом (на 2,2 шт/колос), так и в вегетационном опыте (на 3,2 шт/колос) Существенные изменения отмечены на варианте с внесением КРК на почве, предварительно удобренной навозом Обработка семян селеном увеличивала число зерен в колосе, особенно на вариантах с предпосевным внесением удобрений

Масса 1000 зерен определялась реакцией почвы При рН 4,5 она составляла 27,5 31,9 г в среднем по сортам При обработке семян селенатом натрия масса 1000 зерен увеличивалась при рН 4,5 на 16,4% и при рН 5,5 -на 9,6% Наиболее крупное зерно формировал сорт Тулайковская 10 39,3 г У остальных сортов увеличение было несущественным

Предварительная удобренность почвы и внесение удобрений непосредственно под пшеницу повышали массу 1000 зерен (опыт №2) Действие навоза на этот показатель было больше на 1,1% по сравнению с доломитовой мукой Минеральные удобрения на этих фонах обеспечивали увеличение массы 1000 зерен на 1,4 2,2% и 1,4 2,6% у сортов Тулайковская 10 и Кинельская 59 соответственно На вариантах с удобрениями возрастала эффективность действия селенсодержащих соединений

Урожайность зерна. Урожайность яровой пшеницы в опытах определялась сортовыми особенностями, реакцией почвы, ее окультуренностью, минеральными удобрениями, применением селена, а также различиями в гидротермических условиях периода вегетации

Установлено, что в условиях лесостепи Среднего Поволжья на естественном фоне чернозема выщелоченного среднекислого яровая мягкая пшеница способна формировать урожайность зерна от 2,37 до 3,60 т с одного гектара В общей вариабельности урожая на долю удобрений приходилось 44,3%, погодных условий периода вегетации - 38,7%

Наиболее адаптивными к местным условиям оказался сорт Тулайков-ская 10, урожайность которого колебалась от 2,75 до 4,06 т/га Далее в убывающем порядке шли сорта Кинельская 59, Новосибирская 29 и Нива 2 (таблица 3)

Таблица 3 - Урожайность зерна пшеницы за 2005-2007 гг в зависимости от изучаемых приемов, т/га (полевой опыт)

Фон Обработка семян Тулайковская 10 Кинельская 59 Новосибирская 29 Нива 2

1 ю Вода 3,26 2,83 2,76 2,62

23 уДО рений Агрика 3,35 2,92 2,93 2,68

Селенат натрия 3,37 2,90 2,88 2,69

W Агрика + Бе 3,41 3,00 2,91 2,73

Вода 3,64 3,24 3,06 2,96

Агрика 3,73 3,33 3,13 3,03

Селенат натрия 3,77 3,31 3,19 3,03

Агрика + ве 3,78 3,37 3,22 3,07

НСРо, для сортов 0,21, для удобрений 0,22, для обработки семян 0,08, для частных средних 0,10

Существенным было влияние на урожай гидротермических условий периода вегетации Самый высокий урожай зерна 3,32 3,70 т/га в среднем по сортам был получен в 2006 г, самый низкий - 2,39 2,76 т/га - в 2007 г

Математический анализ выявил зависимость формирования зерна от гидротермических условий (ГТК) в основные фазы роста пшеницы Наибольшее влияние ГТК оказывал в период всходы-трубкование (г = 0,854)

Удобрения способствовали формированию высокопродуктивного аг-роценоза пшеницы Так, за 2005—2007гг в среднем по сортам увеличился выход зерна на 0,36 т/га Наиболее отзывчивыми на высокий агрофон были сорта Кинельская 59 и Тулайковская 10, прирост зерна которых составил 14,1 11,7% к неудобренному фону соответственно Эффективность действия удобрений зависела, в первую очередь, от условий увлажнения в первую половину вегетации пшеницы Наиболее благоприятными они были в 2005 -2006 гг на каждый килограмм действующего вещества удобрений дополнительно получено зерна в среднем 2,20 2,04 кг зерна соответственно, в 2007

году — только 1,61 кг Такое действие удобрений на урожай связано с ухудшением пищевого режима чернозема, и в первую очередь, азотного питания в период всходы-трубкование

Предпосевная обработка семян бактериальным препаратом агрика несколько увеличивала урожайность Прибавка зерна в среднем по сортам за 2005-2007 гг составила 0,095 т/га (НСР05 = 0,082) Наиболее сильно на препарат реагировали сорта Тулайковская 10 и Новосибирская 29 Эти сорта лучше других отзывались и на обработку семян селенатом натрия, прибавки от которого к контролю были равны 0,113 и0,117 т/га Действие селена было малоэффективным при использовании его для обработки семян сортов пшеницы Нива 2 и Кинельская 59

Совместное применение селената натрия и агрики для обработки семян способствовало росту урожая в среднем по сортам в 2005-2007 гг на 0,144 0,136 т/га Эффект взаимодействия этах препаратов был отмечен по всем сортам, кроме сорта Нива 2

Установлено, что урожайность зерна изучаемых сортов зависела от уровня рН почвы и эта зависимость описывалась уравнениями полинома третьей степени (таблица 4)

Таблица 4 - Уравнения зависимости урожайности зерна яровой пшеницы (у) от величины рН (х) за 2005—2007 гг

Сорта Уравнение регрессии г

Тулайковская 10 у = 170,2-90,8х+ 18,1х2- 1,1х3 0,975

Кинельская 59 у = 307,6 - 160,9х + 29,2х2 - 1,7х3 0,978

Новосибирская 29 у = 1,9 — 0,7х + 1,4х2 — 0,1х3 0,984

Нива 2 у = 46,2 - 19,8х + 4,1х2 - 0,Зх3 0,962

Кроме прямого действия кислотности на растения она оказывала влияние на азотный режим чернозема Содержание минерального азота в пахотном слое почвы при рН 6,5 увеличивалось на 16,7 кг/га в среднем за вегетационный период по сравнению с его запасом при рН 4,5

Исследованиями установлены оптимальные уровни кислотности для яровой мягкой пшеницы Для сортов Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 оптимум рН находился в интервале 6,5 7,0, для Новосибирской 29 - 6,5 7 5

На повышение кислотности почвы сорта реагировали по-разному Наиболее сильно снижение показателя рН сказалось на сорте Новосибирская 29 (39,2% от оптимума), далее в убывающем порядке шли сорта Тулайковская 10, Нива 2 и Кинельская 59 (9,8%)

В среднем за три года независимо от реакции почвы наибольшую урожайность 28,5—27,4 г/сосуд давали сорта Тулайковская 10 и Кинельская 59 (таблица 5)

По годам исследований урожайность зерна различных сортов несколько отличалась В 2005—2006 гг наибольшую урожайность обеспечивал сорт

Тулайковская 10, наименьшую — Нива 2 В 2007 году наибольшей продуктивностью отличился сорт Кинельская 59

Таблица 5 — Урожайность зерна сортов пшеницы за 2005—2007 гг в зависимости от уровня рН, г/сосуд (микрополевой опыт)

Обработка семян Уровень РН Тулайковская 10 Кинельская 59 Новосибирская 29 Нива 2

Вода (контроль) 4,5 23,0 22,7 18,0 17,9

5,5 26,9 26,6 22,3 19,8

6,5 33,6 31,5 28,3 24,9

7,5 30,5 28,7 29,6 24,6

Селенат натрия 4,5 28,3 26,2 22,8 20,1

5,5 30,8 28,9 25,5 21,6

6,5 34,9 32,5 29,5 25,7

7,5 31,5 29,2 30,3 24,8

ДАФС-25 4,5 23,5 22,8 18,4 17,8

5,5 27,6 27,0 22,9 20,0

6,5 34,7 32,2 29,2 25,4

7,5 31,7 29,6 30,7 25,2

НСР05 для сортов 1,56, для уровней рН 2,07, для обработки семян 0,91, для частных средних 1,12

Селен в зависимости от химической природы соединения действовал по-разному Селенат натрия был более эффективен при уровне рН 4,5 6,5 ДАФС-25 повышал урожайность пшеницы при рН 6,5 7,5

Наиболее отзывчивыми на обработку семян селеном оказались сорта Тулайковская 10 и Новосибирская 29 Прибавка зерна составила 1,9 и 1,7 г/сосуд в среднем по уровням рН (НСР05 = 0,91 г/сосуд)

Исследования, проведенные в вегетационном опыте, выявили зависимость продуктивности пшеницы от предварительной удобренности почвы На навозном и известкованном фонах она была выше на 16,2 18,4% и 12,0 15,4% соответственно по сравнению с неудобренной почвой (таблица 6)

Предпосевное внесение полного минерального удобрения, в составе которого было два уровня азота - 40 и 120 мг/кг почвы - увеличивало как общую продуктивность пшеничного растения, так и выход зерна Прибавка зерна составила на навозном фоне — 25,6 37,2%, известкованном — 25,9 33,1%, ранее неудобренном - 13,2 16,5% к контролю

Повышение дозы азота достоверно увеличивало урожайность зерна только на навозном фоне - с 15,2 до 17,1 г/сосуд (НСР05 = 0,79 г/сосуд) или на 12,5% в среднем по сортам в том числе сорта Тулайковская 10 - на 14,1%, Кинельской 59 — на 11,0%

Положительное действие обработки семян селеном наблюдалось при обоих уровнях азота, но лучший эффект отмечался при высокой обеспеченности растений минеральными элементами

Действие селена проявлялось сильнее на ранее не удобренной почве Средняя прибавка урожая зерна составила 10,3% к обработанному только водой варианту При предварительной удобренносга эффективность его уменьшалась на навозном фоне до 6,6%, на фоне доломитовой муки - до 4,6%

Таблица 6 - Влияние удобренности чернозема и обработки семян на урожайность и характер донорно-акцепторных отношений яровой пшеницы, 2005-2007 гг (опыт №2)

Факторы Тулайковская 10 Кинельская 59

А фон в удобрения С обра бот-ка семян общая 1ЦЮДУК 1ИВ- ность, гймсуц урожай носп. зерна, г/оосуц зерно лияья зерно солома ойцая продук тив-нсхяь, г/сосуц урожай ность зерна, г/сосуц зерно листья зерно солома

Без удобрения без удобрения вода 26,9 11,7 1,32 0,89 27,8 12,5 1,54 0,93

Бе 28,8 12,9 1,41 0,93 29,1 13,3 1,57 0,95

М,РК вода 32,1 13,6 1,56 0,84 31,4 14,0 1,81 0,91

8е 34,3 15,0 1,75 0,89 31,9 15,0 1,93 1,00

ЯгРК вода 35,2 13,8 1,49 0,73 32,4 14,3 1,84 0,89

8е 38,7 16,5 1,72 0,83 35,3 16,1 2,08 0,95

Навоз | без удобрения вода 32,3 13,6 1,60 0,82 32,7 14,8 1,83 0,93

8е 33,7 14,5 1,74 0,85 33,1 15,2 2,12 0,96

Ы1?К вода 36,8 14,9 1,65 0,75 36,2 15,5 1,86 0,83

Бе 39,3 16,1 1,81 0,80 37,3 16,2 1,95 0,85

№РК вода 40,7 17,0 1,72 0,81 39,6 17,2 1,95 0,85

ве 42,9 18,4 1,91 0,84 43,2 18,3 2,16 0,81

о £ О без удобрения вода 30,5 13,1 1,39 0,89 29,1 13,5 1,64 0,99

5е 31,1 13,7 1,40 0,92 30,0 13,9 1,50 0,99

КТ5РК вода 37,6 15,1 1,59 0,77 33,3 15,0 1,83 0,94

Бе 36,1 15,0 1,56 0,79 32,3 15,0 1,71 1,00

И2РК вода 38,0 15,6 1,61 0,80 36,0 15,7 1,89 0,87

Бе 39,4 16,5 1,63 0,83 36,6 16,2 1,83 0,90

Примечание NiPK - N40P120K120 мг/кг почвы, N2PfC-N120P120K120 мг/кг почвы

На всех вариантах с удобрениями, в том числе и селеном, наблюдалось увеличение доли зерна в общей продуктивности культуры, что связано с улучшением донорно-акцепторных отношений между колосом и ассимиляционным аппаратом, о чем свидетельствует отношение массы зерна (Мз) к массе листьев (Мл) в фазу колошения

Важную роль при этом играл фактор предварительной удобренности почвы На навозном фоне этот показатель увеличился на 21,2 18,8% Минеральные удобрения повышали отношение Мз к Мл в среднем у сорта Тулай-ковская 10 на 21,3 21,6%, у сорта Кинельская 59 - на 15,0 .23,1% по сравнению с контролем

Качество зерна. В среднем за 2005-2007 гг наибольшим содержанием сырого белка в зерне (13,3 13,6% в среднем по уровням рН) характеризова-

лись сорта Кинельская 59 и Новосибирская 29 Сорта Тулайковская 10 и Нива 2 имели одинаковое его количество -12,1%

Зависимость между содержанием белка и величиной рН носила криволинейный характер При сдвиге рН на 1 ед количество белка росло до определенного уровня, а затем снижалось Так, при изменении рН от 4,5 до 5,5 происходило увеличение его содержания в среднем по сортам на 0,85%, от 5,5 до 6,5 - на 1,45%, а при росте с 6,5 до 7,5 — снижение на 0,15 абсолютных процентов(рисунок 4)

Оптимальный уровень рНкс1 для максимального накопления белка составил у сортов Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - 6,5, Новосибирская 29 - 7,5

Достоверного увеличения количества белка от обработки семян селен-содержащими соединениями отмечено не было

Реакция почвенной среды оказывала влияние и на содержание различных фракций белка С ростом величины рН содержание фракций менялось следующим образом количество альбуминов и глобулинов снижалось с 16,0 и 6,9% до 14,7 и 6,5%, глиадинов и глютенинов - повышалось с 37,4 и 28,3% до 38,6 и 28,8% в среднем по сортам по сравнению с рН 4,5

Анализ показал, что содержание альбуминов зависело от особенностей сорта на 40,8%, от реакции среды - на 26,7%, погодных условий - на 4,2%, глобулинов - на 49,9%, 20,0% и 1,7%, глиадинов - на 57,4%, 33,4% и 4,9%, глютенинов - на 46,2%, 34,7 и 3,3% соответственно

Действия селена на фракционный состав белка не выявлено Связь между фракционным составом белка и реакцией почвы, как и белка, носила сложный криволинейный характер и описывалась экспоненциальной зависимостью

В полевом опыте содержание сырого белка в зерне изменялось от 11,6% у сорта Тулайковская 10 до 13,8% у сорта Новосибирская 29

Минеральные удобрения увеличивали его количество на 1,4% в среднем по сортам Максимальное увеличение отмечено у сорта Новосибирская 29 - 2,6% Достоверного действия селена зафиксировано не было

Наибольшим содержанием клейковины характеризовались сорта Новосибирская 29 и Кинельская 59 На удобренном фоне ее количество увеличивалось на 1,8% в среднем по сортам

Содержание селена в зерне колебалось от 0,46 до 0,75 мг/кг в зависимости от сорта Применение минеральных удобрений и биологического пре-

' Тулайковская 10

Кинельская 59 •—Новосибирская 29 '-Нива 2

Рисунок 4 - Изменение содержания сырого белка в зерне сортов яровой пшеницы в зависимости от уровня рН

парата не оказало какого-либо заметного действия на накопление селена в зерне пшеницы Обработка семян селенатом натрия и селенизированной аг-рикой позволила повысить его количество на 10,6 . 12,9%.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

Анализ затрат совокупной энергии показал, что они были близкими и составляли в зависимости от сочетания факторов у сортов Тулайковская 10 16,41 27,84 ГДж/га, Кинельская 59 - 15,57 27,00, Новосибирская 29 -15,08 26,51, Нива 2 - 14,92 26,35 ГДж/га Внесение минеральных удобрений на урожайность 40 т/га в дозе И86Р68К32 привело к увеличению энергозатрат на 11,34 ГДж/га Общий сбор энергии на удобренном варианте составил 119,9 ГДж/га - 135,4, 120,5, 113,8 и 110,1 ГДж/га соответственно Использование препаратов агрики и селена оказалось энергетически целесообразным Чистый энергодоход на удобренном фоне увеличивался от селената натрия на 3,9%, агрики — 3,1%, их совместного действия — на 5,4%

Коэффициент энергетической эффективности на удобренном варианте снижался, но оставался больше единицы При обработке семян селенизированной агрикой он составил от 3,19 до 6,69 в зависимости от фона выращивания

ВЫВОДЫ

На основании проведенных лабораторных, вегетационных, микрополевых и полевых исследований установлены основные закономерности действия реакции среды, минеральных удобрений и селенсодержащих соединений на урожайность сортов яровой мягкой пшеницы в условиях чернозема выщелоченного правобережной лесостепи Среднего Поволжья

1 Рост и развитие яровой пшеницы на начальных этапах органогенеза зависит от уровня рН среды Кислая реакция ингибирует рост корней и проростков, уменьшает адсорбирующую поверхность корневой системы, снижает всхожесть семян Наибольший стресс от повышенной кислотности испытывает сорт Новосибирская 29, далее в убывающем порядке сорта Тулайковская 10, Нива 2, Кинельская 59

2 Селенсодержащие соединения, используемые в концентрации 10""*% для обработки семян, оказывают антистрессовое действие, уменьшая влияние кислотности на ростовые процессы селенат и селенит натрия в условиях кислой среды, ДАФС-25 - слабощелочной

3 Адаптация сортов яровой пшеницы к токсическому действию ионов водорода на ранних этапах органогенеза связана со способностью растений изменять реакцию среды в прикорневой зоне Наиболее устойчивый сорт Кинельская 59, у которого экскреторная активность корневой системы сопровождается умеренным снижением показателей продукционного процесса

4 Повышенная кислотность вызывает окислительный стресс у растений пшеницы, что проявляется в увеличении активности антиоксидантных ферментов — каталазы и пероксидазы Селенсодержащие соединения уменьшают активность ферментов у проростков, выращенных в кислой среде, до уровня их активности в нейтральной, что подтверждает антиоксидантные свойства селена

5 Увеличение кислотности почв снижает фотосинтетическую деятельность растений, уменьшает площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза Наиболее сильные изменения происходят при переходе от нейтральной к среднекислой реакции среды Выявлена сортовая специфика фотосинтетической деятельности растений пшеницы в условиях разных уровней рН Максимальная фотосинтетическая активность отмечается у сорта Тулайковская 10, минимальная - у сорта Нива 2

6 Минеральные удобрения увеличивают площадь листьев от 102,1 до 110,2 см2/растение Наибольшим этот показатель был у сорта Тулайковская 10 -119,7 см2/растение Фотосинтетический потенциал в среднем по сортам увеличивался на 10,2% Доля минеральных удобрений в формировании листовой поверхности составляет 36,3%, фотосинтетического потенциала - 41,4%

7 Обработка семян селеном способствовала улучшению фотосинтетических показателей и донорно-акцепторных отношений между колосом и ассимиляционным аппаратом растений при разной предварительной удобрен-ности почвы и разных дозах азота Наибольший эффект отмечен у сорта Тулайковская 10

В Продуктивность агроценоза пшеницы зависит от сортовых особенностей, реакции среды и удобренности почвы, погодных условий Ведущая роль в формировании урожая всех сортов принадлежит реакции среды (40,5%) и погодным условиям (38,4%) Оптимальными уровнями рН для яровой мягкой пшеницы, обеспечивающими получение максимальной продуктивности являются у сортов Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - 6,5 7,0, у сорта Новосибирская 29 — 6,5 7,5 Обработка семян селенатом натрия повышает урожайность всех сортов в условиях кислой почвы, при нейтральной реакции среды - только у сортов Тулайковская 10 и Новосибирская 29 Улучшение питательного режима при использовании минеральных удобрений способствует увеличению урожайности пшеницы Доля их участия составляет 44,3% Наибольший эффект от использования удобрений получен у сорта Кинельская 59, минимальный - у сорта Новосибирская 29

9 Качество зерна пшеницы определяется реакцией почвенной среды, содержанием минерального азота, сортовыми особенностями и погодными условиями Оптимальный уровень рНы для максимального накопления белка составляет у сортов Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - 6,5 7,0, Новосибирская 29 - 6,5 7,5 Увеличение содержания нитратного азота в пахотном слое чернозема способствует повышению содержания сырого белка и клейковины Селенсодержащие соединения не оказывали влияния на эти показатели, но способствовали накоплению селена в зерне

10 Применение минеральных удобрений, селенсодержащих соединений и бактериального препарата агрика энергетически целесообразно Наиболее

эффективным приемом является использование селенизированной агрики на фоне полного минерального удобрения в дозе Ш6Р68К32

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При размещении посевов яровой мягкой пшеницы следует руководствоваться установленным для сортов уровнем рН, обеспечивающим получение максимального урожая высокого качества Для сортов Тулайковская 10, Кинельская 59 и Нива 2 - рН 6,5 .7,0, Новосибирская 29 - рН 6,5 7,5

На черноземах с повышенной кислотностью (рН<5,5) и низким уровнем содержания селена (0,11 0,15 мг/кг почвы) семена сортов Тулайковская 10, Новосибирская 29 и Нива 2 перед посевом обрабатывать селеном в концентрации 10"4% или бактериальным селенизированным препаратом агрика в дозе 200 мл на гектарную норму семян

СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Клейменова, Т В Влияние селенсодержащих препаратов на изменение характера продукционных процессов растений яровой пшеницы при разной кислотности среды /ТВ Клейменова / Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия материалы 40-й Международной научной конференции, Москва, 19-20 апреля 2006 г - Москва, 2006 -С 83-86

2 Вихрева, В А Изучение влияния селена на посевные качества семян и динамику роста корней у пшеницы различных сортов / В А Вихрева, Т В Клейменова, Т Б Лебедева / Сборник материалов III Всероссийской науч -практ конф -Пенза РИОПГСХА,2006 -С 39-41

3 Лебедева, Т Б Применение селенсодержащих препаратов для адаптации яровой пшеницы к повышенной кислотности почвы / Т Б Лебедева, Т В. Клейменова / Актуальные проблемы земледелия сборник научных работ, выпуск 2 - Саратов Научная книга, 2006 - С 153-155

4 Вихрева, В А Реакция сортов яровой пшеницы на предпосевную обработку семян селенсодержащими препаратами в условиях повышенной кислотности среды / В А Вихрева, Т В Клейменова, Т Б Лебедева // Нива Поволжья -2007 -№3(4) -С 1—4

5 Клейменова, Т В Обработка семян пшеницы селенсодержащими препаратами /ТВ Клейменова, В А Вихрева, Т Б Лебедева // Плодородие -2007 — №3 -С 16-17

6 Клейменова, Т В Продуктивность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от уровня кислотности чернозема выщелоченного /ТВ Клейменова / Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основы повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур материалы 41-й Международной научной конференции, Москва, 25-26 апреля 2007 г -Москва ВНИИА, 2007 - С 83-86

Подписано в печать 3 10 07 Объем 1,0уел пл Тираж 100 зкз Заказ №1546

Отпечатано о готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551 440600, г Пенза, ул Московская, 74