Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мирзов, Темирлан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2'. Почвенно-климатические условия.

2.2.1. Почвы.

2.2.2. Климат.

2.3. Методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности роста и развития кустов винограда на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР.

3.1.1. Фенология развития виноградных кустов.

3.1.2. Перезимовка кустов винограда.

3.1.3. Плодоносность кустов изучаемых сортов винограда.

3.2. Рост побегов у изучаемых сортов.

3.2.1. Динамика роста побегов винограда в предгорной зоне КБР.

3.2.2. Толщина однолетних лоз на уровне 3-го междоузлия.

3.2.3. Суммарный прирост лоз за год вегетации...

3.2.4. Вызревание побегов.

3.2.5. Развитие листовой поверхности винограда.

3.3. Продуктивность винограда и качество урожая.

Урожайность винограда в условиях предгорной зоны КБР.

3.4. Качественная оценка урожая сортов винограда при выращивании в предгорной зоне КБР.^

ЗАЛ. Изменение средней массы грозди.

3.4.2. Механические свойства гроздей и ягод.

3.4.3. Сахаристость и кислотность сока.

3.5. Оптимизация нагрузки виноградных кустов при выращивании на выщелоченных черноземах Предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

3.5.1. Перезимовка глазков на кустах с различной нагрузкой побегами.

3.5.2. Рост побегов винограда в зависимости от нагрузки кустов.

3.5.3. Изменение урожайности и качества винограда в зависимости от нагрузки кустов побегами.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА НА

ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре"

Виноградарство - одна из древнейших отраслей сельского хозяйства, становление и развитие, которой неизбежно связано с развитием цивилизации. Культура стран Средиземноморского бассейна и многих других южных регионов мира не может быть представлена без виноградарства. Как никакая другая отрасль сельского хозяйства, виноградарство напрямую связано* не только с культурой, но и с социальным устройством, идеологией и здравоохранением многих народов.

Столь значительный интерес к культуре винограда- обусловлен исключительно высокой ценностью его урожая. Так, в ягодах винограда накапливается до 26 - 32% Сахаров, в составе которых доминируют глюкоза и фруктоза, быстро усвояемые организмом человека и включающиеся в обмен веществ. Широко известна высокая питательность винограда: 1кг ягод по калорийности равноценен 387 граммам мяса, 1,2 кг картофеля- или 1,1 л молока. В зависимости от сахаристости 1 кг винограда содержит в себе 700— 1200 кал, что в 1,7 - 2,1 раза больше, чем 1 кг слив или яблок. По качеству органических кислот, в числе которых винная, яблочная, таниновая и другие, а также солей этих кислот, виноград не имеет себе равных. Кроме солей* названных кислот ягоды винограда содержат значительное количество минеральных солей: калия - до 200 мг; натрия - 180 мг; кальция - 150 мг; магния - 100 мг; фосфора (Р2О5) - 75 мг; железа, меди, марганца, цинка; алюминия, хлора, бора, йода и других элементов. В общей сложности количество минеральных солей в ягодах достигает 0,3 - 0,5%. В свою очередь, наряду с высоким содержанием витаминов С, Bi и В2 виноград содержит практически всю группу других водо - жирорастворимых витаминов.

В практике народной и официальной медицины виноград широко используется в качестве лечебного средства (ампелотерапия). В питании виноград используется для быстрого восстановления организма, пораженного многими внутренними болезнями, а также физически истощенного. Высокая 4 питательная и лечебно-профилактическая ценность ягод винограда, при потреблении его в свежем виде или умеренных количеств натурального вина, нормализует состояние людей,, отягченных многими заболеваниями. Так,. в странах, исповедующих ислам, выращивается до 40 кг столового винограда на душу населения (Иордания, Сирия и др.). В свою очередь, ^ в странах с домин и-рованием-христианства, годовое потребление натуральных вин достигает 50 -105 литров^ на душу населения? (Франция, Италия, Испания, Португалия, Аргентина и др.). По данным К. Стоева (1981) алкоголизм значительно меньше встречается- в-; странах с; развитым: виноградарством и виноделием и там, где потребляются, главным образом натуральные столовые вина (Грузия^ Балканы^ Франция, Северная Италия, Португалия, Испания и др.)

Следует отметить, что в настоящее время, производство натуральных вин в России сократилось, до уровня менее 0,3 л на душу населения;' Такое: положение неизбежно сказывается не только на здоровье людей, но и на их социально - экономическом положении. Насыщенность, рынка, крепкими ш низко качественными алкогольными; напитками способствует повышению развития и распространения алкоголизма с одной- стороны, и увеличению^ деградационных тенденций в обществе - с другой.

В большинстве районов Северного Кавказа виноградарство имеет давнюю историю. В то же время во многих районах; региона,.в том Балкарии, становление и развитие виноградарства имело место с началом: переселениям в эти районы выходцев из южных областей Украины, а также народов из других виноградарских стран. Промышленное развитие, отрасли связано с; началом коллективизации сельского хозяйства и насчитывает менее 100 лет.

В географическом плане развитие виноградарства на: Северном Кавказе привязано, главным образом, к степной, высоко теплообеспеченной зоне, где доминирующим типом почв являются обыкновенные (карбонатные) черноземы, сформировавшиеся в условиях дефицита влаги под степной растительностью. Такие почвы наиболее распространены под виноградниками 5 в Молдове, на юге Украины, в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии и других регионах.

После длительного сдерживания развития виноградарства, которое началось в 1985 и последующие годы, в связи с изменением экономической и социальной ситуации в настоящее время создаются благоприятные условия для развития отрасли на новой экономической основе. Такая ситуация в первую очередь характеризуется тем, что закладка виноградников может вестись не в специализированных крупных хозяйствах с общественной собственностью на продукты труда, но и отдельными землепользователями на арендных и иных формах собственности. В' этих условиях важное место отводится виноградарству на приусадебных участках и в садовых товариществах. Последние, как правило, занимают территории с землями, требующими мелиорации: галечниковые наносы, склоны, закамененные и другие. В" то же время значительная часть предгорий находится в зоне доминирования- выщелоченных черноземов; сформировавшихся в условиях более высокой влагообеспеченности, чем степные карбонатные черноземы. Более высокое плодородие выщелоченных черноземов и их лучшее влагообеспечение вызывает необходимость внедрения сортов с высокой адаптивностью* к- складывающимся- почвенным. и климатическим условиям, и применения специальных агротехнических приемов по уходу ' за виноградниками.

Таким образом, восстановление и развитие отрасли виноградарства, является актуальной задачей современного сельского хозяйства на различных уровнях организации производства: от личных подворий до широкомасштабного специализированного, с разными формами собственности и организации труда

С учетом актуальности высказанной проблемы развития виноградарства нами ставилась цель: выявить особенности реакции винограда на условия среды, складывающиеся на выщелоченных черноземах предгорной зоны, и на этой 6 основе разработать и испытать технологические приемы, обеспечивающие стабильное плодоношение и высокое качество урожая технических сортов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Выявления устойчивости выбранных для исследований сортов к морозам, при выращивании кустов без укрытия на зиму.

2. Определения степени и характера поражения* ассимиляционного аппарата и гроздей грибковыми болезнями и вредителями.

3. Учета изменений площади листьев и отчуждаемой при обрезке массы побегов в зависимости от сортовых особенностей и по годам вегетации.

4. Изучения урожайности кустов и стабильности их плодоношения за годы проведения исследований.

5. Выявления изменения морфологических, технологических и биохимических характеристик урожая по годам вегетации и по изучаемым сортам.

6. Испытания различной нагрузки- кустов побегами и гроздями на качество' и-массу урожая.

7. Установления экономической эффективности выращивания технических сортов винограда на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Решение поставленных задач обеспечило получение новых теоретических и практических положений, которые заключаются в том, что впервые выявлены особенности реакции новых сортов винограда на условия среды в предгорной зоне и доказана реальность его выращивания без укрытия * кустов на зиму в климатических условиях Кабардино-Балкарии. Для названных условий определены количественные параметры нагрузки кустов, обеспечивающие оптимизацию уровня урожайности и высокое качество урожая.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что ведение виноградарства на выщелоченных черноземах обеспечивает получение дохода свыше 20 тыс. рублей с гектара, при уровне рентабельности 7 более 150 %. При этом, выращивание винограда на приусадебных участках и участках коллективных садов позволяет занять свободные людские ресурсы, повысить доходность социально слабо защищенных групп населения, получать высококачественную натуральную продукцию, что предупреждает потребление суррогатных напитков и улучшает здоровье населения.

Апробация работы. Материалы исследований на различных этапах их проведения доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях по проблемам повышения качества и стабилизации продуктивности экосистем (Нальчик, 2006), и по регуляции продукционного процесса (Орел, 2006), Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по актуальным и новым направлениям сельскохозяйственной науки (Владикавказ, 2006), методологическом^ совещании по созданию прецизионных технологий в плодоводстве и виноградарстве (Краснодар, 2006), научно - практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА (Нальчик, 2007), конференции молодых ученых и аспирантов КБГСХА, посвященной 95-летию- К.Н. Керефова (Нальчик, 2007) и других.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе одна в журнале «Виноделие и виноградарство», рекомендованном ВАК для освещения результатов исследований и раскрывающее основные.положения. . . .

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах стандартного компьютерного набора и включает 27 таблиц и 17 рисунков: Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 121 наименование, в том числе 13 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Мирзов, Темирлан Анатольевич

выводы

Изучение эффективности производства винограда в условиях предгорной зоны республики.Кабардино-Балкария позволяет сделать следующие выводы:

1. Целесообразность выращивания технических сортов, с повышенной морозоустойчивостью, высокой продуктивностью и; эмбриональной-плодоносностью центральной и замещающих почек глазка.

2. Недолговременные понижения температуры; воздуха до -27°0 сорта Выдвиженец, Цветочный, Подарок Магарача и Изабелла, сохраняют свыше 52-65% живых центральных почек, что; обеспечивает устойчивое получение качественного урожая порядка-б т/га и выше:

3; В; зависимости от условий; срока вегетации длительность прохождения отдельных фенологических фаз развития у изучаемых сортов изменяется практически в равнозначных.пределах и составляет 3-6 дней.

4. Динамика роста побегов изучаемых сортов; в большей степени! определяется .условиями вегетации, чем vсортовыми*особенностями; Так, в;. 2007 году с высокой тепловой напряженностью-мая: месяца.к началу-июня побеги достигли 65 - 70% конечной длины,- что в, 1,7-1,8 раза превышает среднегодовой показатель.

5. Все изучаемые сорта отличаются высокой степенью- вызревания одревеснения) побегов, что свидетельствует об их хорошей;адаптации к. условиямi среды, складывающимся на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР.

6. По продуктивности и качеству урожая (массе грозди, выходу сока; и сахаристости ягод) выделяется сорт Подарок Магарача;-технологические качества которого ежегодно»• превышают другие изучавшиеся нами- сорта. По технологическим показателям урожай этого сорта; пригоден для; выработки марочных и ординарных сухих и полусладких вин.

7. По технологическим параметрам (низкой сахаристости ягод и пониженному выхода сока) возделывание сорта Изабелла в промышленных насаждениях в условиях предгорной зоны для выработки сухих вин не целесообразно.

8. Важным резервом повышения продуктивности технических сортов винограда при условии высокого агрофона, является нормирование нагрузки с оставлением на кусте не более 50-60 однолетних побегов.

9. Высокая нагрузка (80 побегов на куст) приводит к значительному снижению средней массы грозди, количества сока и содержанию сахара. При этом существенно возрастает кислотность сока ягод, что уменьшает спектр хозяйственного использования урожая.

10. Расчеты показывают окупаемость затрат на создание виноградников из технических сортов за 3-4 года плодоношения. По экономической эффективности лидирует сорт Подарок Магарача - уровень полученной прибыли выше 50 тыс. руб./га. Сорта Выдвиженец и Цветочный, имеющие прибыль - 42,2 и 42,8 тыс. руб./га, так же могут возделываться в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии для производства сухих марочных вин.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На выщелоченных черноземах Предгорной зоны центральной части Северного Кавказа рекомендуется выращивать сорта винограда с высокой плодоносностью замещающих почек и отличающихся повышенной морозоустойчивостью, каковыми являются европейско-амурские (Выдвиженец, Цветочный и другие), а также селекции НИВиВ «Магарач» (Подарок Магарача и др.).

Выращивание сортов Выдвиженец, цветочный, Подарок Магарача без укрытия на зиму целесообразно на высокоштамбовых формировках с веерным расположением рукавов, нормирование нагрузки проводить при весенней обломке с оставлением не более 50 побегов на куст, что гарантирует величину урожаев для качественного виноделия.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность технических сортов винограда в предгорной зоне Кабардино-Балкарии при неукрывной культуре"

На правах рукописи

ЛШРЗОВ ТЕМИРЛАН АНАТОЛЬЕВИЧ

Ч

ПРОДУКТИВНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПРИ НЕУКРЫВНОЙ

КУЛЬТУРЕ.

Специальность 06 01 07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2008

003168444

Работа выполнена в Федеральном Государственном научном учреждении Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного садоводства

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук

Бербеков Владимир Нажмудинович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Жуков Александр Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Матузок Николай Васильевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 27 мая 2008 г в 14 час 00 мин на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006 056 01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу 350901, г.Краснодар, ул 40 лет Победы, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии Ьир/ЛсиЬашас! киЬаппе! ги «¿Г» апреля 2008 г

Ученый секретарь совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Н Худавердов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Виноградарство - одна из древнейших отраслей сельского хозяйства, становление и развитие которой неизбежно связано с развитием цивилизации Как никакая другая отрасль сельского хозяйства, виноградарство напрямую связано не только с культурой, но и с социальным устройством, идеологией и здравоохранением многих стран и народов

В большинстве районов Северного Кавказа виноградарство имеет давнюю историю В Кабардино-Балкарии виноградарство получило развитие с началом переселения в республику выходцев из южных областей Украины и других регионов России с развитым виноградарством Промышленное развитие отрасли связано с началом коллективизации сельского хозяйства и насчитывает менее 100 лет

В географическом плане развитие виноградарства на Северном Кавказе привязано, главным образом, к степной, достаточно теплообеспеченной зоне, где доминирующим типом почв являются обыкновенные (карбонатные) черноземы, сформировавшиеся в условиях дефицита влаги под степной растительностью Такие почвы распространены и заняты под виноградниками в Молдавии, на юге Украины, в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, Северной Осетии - Алании, Кабардино -Балхарии и других регионах

После длительного сдерживания развития виноградарства, начатого в 1985 году, в настоящее время в связи с изменением экономической и социальной ситуации создаются благоприятные условия для развития отрасли на новой экономической основе Такая ситуация, в первую очередь, характеризуется тем, что виноградники создаются не только в крупных специализированных хозяйствах с общественной собственностью на продукты труда, но и в отдельных фермах, личных подсобных хозяйствах, садовых товариществах землепользователями на арендных и иных формах собственности Последние, как правило, занимают территории с землями требующими мелиорации г&течниковые наносы, закаменешше склоны и другие В то же время значительная часть предгорий Кавказа находится в зоне доминирования выщелоченных черноземов, сформировавшихся в условиях более высокой влагообеспечснносш, чем степные карбонатные черноземы Более высокое плодородие выщелоченных черноземов, \

\

их лучшая влагообеспеченность при достаточно низких температурах зимних месяцев вызывает необходимость введения в сортимента сортов с высокой адаптивностью к складывающимся почвенным и климатическим условиям, применения специальных агротехнических приемов по уходу за насаждениями

Таким образом, восстановление и развитие отрасли виноградарства в Кабардино-Бапкарии является актуальной задачей современного сельского хозяйства на различных уровнях организации производства от личных подворий до специализированных, с разными формами собственности и организации труда хозяйств

Цель и задачи исследований Целью исследований является выявление особенностей реакции технических сортов винограда на условия среды, складывающиеся на выщелоченных черноземах предгорной зоны, и на этой основе разработка и испытание технологических приемов, обеспечивающих стабильное плодоношение и высокое качество урожая

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих задач

1 Выявления устойчивости выбранных для исследований сортов к морозам, при выращивании растений без укрытия на зиму

2 Учета площади листьев и отчуждаемой при обрезке массы побегов в зависимости от сортовых особенностей и по годам вегетации

3 Изучения урожайности сортов при неукрывной культуре и стабильности их плодоношения за годы проведения исследований

4 Выявления изменения морфологических, технологических и биохимических характеристик урожая по годам вегетации и по изучаемым сортам

5 Испытания различной нагрузки кустов побегами и гроздями на качество и массу урожая

6 Установления экономической эффективности выращивания технических сортов винограда на выщелоченных черноземах предгорной зоны республики Кабардино-Балкария

Научная новизна работы Впервые выявлена реакция новых сортов винограда на условия среды в предгорной зоне Кабардино-Балкарии и доказана реальность их возделывания без укрытия кустов на зиму Определены

количественные параметры оптимальной нагрузки кустов, обеспечивающие уровни урожайности и высокого качества урожая

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что ведение виноградарства на выщелоченных черноземах обеспечивает получение дохода свыше 20 тыс рублей с гектара, при уровне рентабельности более 150 процентов При этом, выращивание винограда на фермах, в личных подсобных хозяйствах и участках коллективных садов позволяет занять свободные людские ресурсы, повысить доходность социально слабо защищенных групп населения, получать высококачественную натуральную продукцию, что снижает уровень потребления суррогатных напитков и улучшает здоровье населения

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Оценка экологических условий предгорной зоны республики Кабардино-Балкария для виноградарства,

2 Реакция сортов винограда на выращивание без укрытия на зиму,

3 Оптимизированная нагрузка кустов винограда, возделываемых без укрытия на зиму,

4 Экономическая эффективность изучаемых приемов - сорт, технология, урожай, качество - для промышленного производства

Апробация результатов исследований. Материалы исследований на различных этапах их проведения доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции по проблемам повышения качества и стабилизации продуктивности экосистем (Нальчик, 2006), Всероссийской научно-практической конференции по регуляции продукционного процесса (Орел, 2006), Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по актуальным и новым направлениям сельскохозяйственной науки (Владикавказ, 2006), научно-практической, конференции, посвященной 25-летию КБГСХА (Нальчик, 2007), конференции молодых ученых и аспирантов КБГСХА, посвященной 95-летаю К Н Керефова (Нальчик, 2007)

Публикации Материалы диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в т ч в рецензируемых изданиях - 1, и раскрывают ее основные положения

Структура н объем работы Диссертация изложена на 139 страницах стандартного компьютерного набора и включает 27 таблиц и 17 рисунков Состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству Список

использованной литературы включает 121 наименование, в том числе 13 -иностранных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние изученности вопроса В результате всестороннего аналитического обзора литерату ры раскрыты основные направления современного состояния и развития отечественного и зарубежного виноградарства в районах его традиционного выращивания

Обоснована необходимость освоения новых территорий и технологий возделывания технических сортов для выработки разнообразной высококачественной винопродукции

2. Объекты, условия и методика проведения исследований

В качестве объектов исследований выбраны сорта Выдвиженец, Цветочный, Подарок Магарача и Изабелла, отличающиеся повышенной морозоустойчивостью и обладающие высокой плодоносностью замещающих почек, что позволяет получать урожай даже при поражении центральных глазков, в годы со сложными метеоситуациями зимнего периода

Район проведения исследований находится на равнинном участке в предгорной зоне КБР с высотными отметками 420-450 метров над уровнем моря Почвенный покров представлен выщелоченными черноземами Насаждения винограда закладки 2000 года с площадью питания кустов 3,0x1,5м Изучаемые сорта сформированы по типу высокоттамбового веера, штамбы высотой 1,4 м с веерным двусторонним расположением рукавов и плодовых звеньев

Опытные насаждения заложены в трех повторностях последовательно расположенными 5-рядными делянками каждого сорта В пределах одной делянки размещается 10 учетных кустов

Изучение включенных в опыт сортов проведено по методике сортоизучения МА Лазаревского, Е И Захаровой, (1963) Стационарный полевой опыт по оптимизации нагрузки кустов побегами включал варианты с нагрузкой 30, 40 (контроль), 50, 60 и 80 побегов, которая нормирована при весенней обломке Оценка вариантов по результатам трехлетних исследований (2005 - 2007 гг)

выполнена то методикам МА Лазаревского, ЕИ Захаровой (1963) и ВП Бондарева(1974)

Лабораторные исследования механических свойств урожая и его химических характеристик проведены в лаборатории анализов ФГНУ Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного садоводства и в лаборатории физиологии растений кафедры ботаники и физиологии растений ФГУО ВЕЮ «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Экономическая эффективность по вариантам опыта рассчитана по балансовому методу Стоимость основной и дополнительной продукции определена в ценах 2007 года, в расчете на 1 гектар насаждений каждого из изучаемых сортов

Материалы наблюдений, измерений и учетов обработаны методом вариационной статистики При этом достоверность различий по вариантам опыта, годам наблюдений и сортам определена по величине наименьшей существенной разницы, вычисленной по ^критерию, для 95-процетного уровня вероятности (Доспехов, 1985) Стабильность отдельных показателей характеризуется по коэффициенту вариации Для выявления взаимосвязей между отдельными показателями использован коэффициент корреляции (г)

Вычисления проведены на ЭВМ РепПит-1У, по пакету прикладных программ БШ^с-б

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 1 Особенности роста и развития кустов винограда на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарии

Фенология развития виноградных кустов Технология возделывания любой из сельскохозяйственных культур основана на фенологических наблюдениях за их развитием, что определяет сроки и виды проводимых поуходных работ Применительно к культуре винограда изучение его фенологии позволяет с достаточно высокой мерой достоверности планировать проведение определенных видов технологических работ, обеспечив рациональное использование трудовых и материальных ресурсов, рабочего времени исполнителей Знание фенологии развития отдельных сортов позволяет провести

планирование ухода за насаждениями не только в хронологическом, но и в порядковом отношении На основе изучения фенологии развития отдельных сортов формируется технологический регламент выполнения отдельных операций, что является одним из элементов сортовой агротехники возделывания винограда

Нами выявлено, что независимо от условий зимнего периода набухание почек отмечается практически стабильно в начале третьей декады апретя (табл 1) При этом сроки наступления этой фазы зависят от биологических особенностей сортов, различия в меньшей степени, чем от метеоусловий года

Наиболее длительный промежуток времени между фазами развития отмечается от времени цветения до созревания ягод На этот период, как правило, приходится наименьшая потребность в ручном труде, она связана с подвязкой или заводкой между проволок зеленых побегов

Таблица 1 - Сроки прохождения отдельных фаз развития изучаемых сортов в условиях предгорной зоны Среднее за 3 года___

Сорта Даты наступления фенофаз развития винограда

Распускание почек Выдвижение соцветий Цветение Завязывание ягод Созревание ягод

Выдвиженец 22 04 12 05 2 06 15 06 109

Цветочный 22 04 14 05 3 06 15 06 3 09

Подарок Магарача 23 04 15 05 7 06 18 06 509

Изабелла 26 04 15 05 10 06 22 06 22 09

Остальные работы культивация междурядий и межкостная обработка, защита насаждений от грибковых болезней и вредителей, а в конце этого периода и чеканка побегов, проводятся механизированно

Исходя из срока наступления фазы распускания глазков обрезка кустов и подвязка побегов в предгорной зоне Кабардино-Балкарии, с учетом погодных условий весны, необходимо заканчивать до 20-30 апреля В годы с теплой весной этот срок смещается на 10-15 дней

Перезимовка кустов винограда за годы проведения исследований. У всех сортов минимальная сохранность глазков наблюдалась после суровой зимы 2005 - 2006 года При этом по отношению к среднему за 3 года значению максимальные отклонения отмечены у сортов Выдвиженец и Подарок Магарача и составили соответственно 15,1 и20,9% У сортов Цветочный и Изабелла разница в сохранности глазков в 2006 году по сравнению со средним за 3 года составила

10,7% Абсолютные значения сохранности глазков в 2006 году у Изабеллы оказались на 6% выше, чем у Цветочного, а в среднем за 3 года на 5,9%, чем у остальных сортов

В результате учетов числа развивающихся побегов на кусте в фазу начала их роста из распустившихся глазков, установлено, что способностью сохранять жизнеспособность боковых глазков отмечается у всех изучаемых сортов, но в разной степени Это наглядно проявилось весной 2006 года Так, у сортов селекции ВНИИВиВ, количество побегов, развившихся из замещающих (боковых) почек достигает 20% от числа всех сформировавшихся на кусте В свою очередь у сорта Подарок Магарача доля побегов из замещающих почек достигает 42% от всех развившихся на кусте и по абсолютному числу почти в 2 раза превышает количество таковых на кустах сортов Выдвиженец и Цветочный

Плодоносность кустов изучаемых сортов винограда. В результате учетов плодоносности сортов за 3 года с различными зимними условиями и последующего развития в начальные фазы вегетации (до цветения), выявлено, что эти показатели имеют сравнительно небольшие колебания Так, в годы с мягкой зимой плодоносность кустов более высокая, чем в годы со значительными морозами Однако в нашем опыте отмечено, что в 2005 году при менее значительных морозах, плодоносность кустов у всех сортов оказалась ниже, чем в 2006 году Такое явление, по нашему мнению, связано с отсутствием закалки растений Наступление морозов отмечено только в феврале (2-я половина месяца), после длительных потеплений в январе и начале февраля То есть, в 2005 году имела место гибель зачаточных соцветий, главным образом, сформировавшихся в основных (центральных) почках Подобные явления отмечались ОП Рябчуном (1974), К Стоевым (1984) и другими физиологами Ввиду более глубокого покоя -боковых почек, зачаточные соцветия в них в сходных условиях не погибают

Рост побегов у изучаемых сортов. Динамика нарастания длины лозы показывает, когда и сколько раз необходимо проводить подвязку побегов или их заводку между проволоками Этот показатель характеризует активность роста кустов и свидетельствует об оптимальности складывающихся условий вегетации винограда (табл 2)

Таблица 2 - Динамика роста побегов винограда в условиях 2005 - 2007 гг

Сорта Годы Средняя длина побега по состоянию на даты (см)

1 июня 20 июня 10 июля 1 августа (М±т)

Выдвиженец 2005 37 69 118 129 + 22,8

2006 28 52 122 134 ±21,7

2007 88 106 114 118 ±24,1

Среднее за 3 года 51 82 121 127 + 22,9

Цветочный 2005 40 74 121 133 + 20,4

2006 31 49 128 142 + 20,1

2007 82 102 111 119 + 23,9

Среднее за 3 года 51 75 120 131 ± 19,8

Подарок Магарача 2005 42 78 125 134 +19,4

2006 36 55 147 161 +16,3

2007 93 116 122 ■ 129 + 20,0

Среднее за 3 года 57 83 131 141 + 18,6

Изабелла 2005 29 51 103 112 ±22,3

2006 24 43 87 102 + 22,4

2007 63 76 85 91+23,4

Среднее за 3 года 39 60 92 102 ±22,7

В годы проведения исследований нарастание длины лозы имело неравнозначный характер На начальный период вегетации, ко времени разрыхления соцветий (первая декада июня) длина побегов у изучаемых сортов в 2005 году достигала 26-31% от окончательного значения этого признака силы роста сортов У всех изучаемых сортов в 2006 году длина побегов на 1 июня составила по отношению к значению окончательного измерения на 1 августа 19,6 % у сорта Выдвиженец и 23,5% - у Изабеллы

Весной 2007 года, когда после длительного периода с малой интенсивностью осадков до 40 мм от начала вегетации до начала цветения с 14 мая по 31 мая отмечалась жаркая сухая погода со среднесуточными температурами воздуха свыше 25°С В результате чего прирост побегов на 1 июня составил 68,9% у сорта Цветочный и 74.6% у Выдвиженца от уровня, достигнутого по состоянию на 1 августа того же года Эта закономерность отмечена у всех изучаемых сортов

Толщина однолетних лоз один из определяющих показателей для оптимизации нагрузки кустов и длины обрезки лоз, оставляемых на плодоношение По мнению ряда исследователей Грузии и Армении оптимальная длина оставляемых на плодоношение побегов может быть принятой по количеству оставляемых на побеге глазков равным их толщине на уровне третьего

8

междоузлия, выраженной в милиимегграх (Ергесян, 1978, Ломкаци, 1984 и др ) Высокая эффективность использования названных показателей при обрезке винограда, выращиваемого не террасах, где отмечается высокая степень вариабельности силы роста побегов, подтверждена опытами Фисуна МН, 1982, Герасименко H M , 1984 и другими исследователями и производственниками

В среднем за три года наблюдений у Изабеллы развиваются побеги существенно более тонкие, чем у трех других сортов В свою очередь существенность разницы в средней толщине лозы между сортами Выдвиженец и Цветочный с одной стороны и Подарок Mai арача - с другой, не установлена

Для характеристики суммарного прироста кустов использованы данные по средней массе обрезаемой одно- и двухлетней древесины при осенней их обрезке Эти измерения выполнены нами осенью 2006 года, когда наблюдалось хорошее вызревание лозы, а погода длительное время оставалась сухой То есть в этом случае исключено влияние намокания побегов при осадках, а невызревшая часть побегов не оказывает заметного влияния на общую массу надземной части кустов

Невызревшая часть побегов в 2006 году у изучаемых сортов достигала 6-14 граммов, что составляет сравнительно малую часть всей обрезаемой массы (от 3,5 до 9%) Такая величина не выходит за пределы доверительного интервала ряда тех значений, которые представляют выборку средних для каждого из сортов

Максимальная разница по сортам достигла 53 граммов или 46,1% по отношению к сорту Подарок Магарача Разница в массе обрезанной лозы между сортами Выдвиженец и Цветочный составила всего 12 граммов, что не выходит за пределы доверительного интервала (HCP0j = 24 г) В свою очередь разница между сортами Выдвиженец и Изабелла - достоверная, как и Подарка Магарача со всеми остальными сортами Между сортами Цветочный и Изабелла разница в массе обрезанных лоз не существенная

Отчуждаемая при обрезке кустов надземная масса сорта Подарок Магарача свыше 450 кг с гектара, в то время как у Изабеллы - менее 300 кг Такая разница в массе отчуждаемой надземной части кустов связана с тем, что у сорта Изабелла развиваются менее сильнорослые и тонкие побеги, чем у других трех изучаемых сортов

Степень одревеснения зеленых побегов винограда является объективным и наглядным для глазомерной оценки показателем готовности виноградных кустов к

перезимовке В практике виноградарства принято считать, что чем выше процент вызревшей лозы, тем больше ее устойчивость к морозам и длительному зимнему периоду

Изучаемые сорта относятся к группе сортов с повышенной морозоустойчивостью, обусловленной, главным образом, их генотипичностью, которая в разной степени проявляется в различных природных условиях Так, сорта Выдвиженец и Цветочный обладают повышенной морозоустойчивостью благодаря их родству с морозоустойчивым видом Vitts amurensis Сорт Изабелла является культурным представителем вида V labruska, который по своему генотипу относится к морозоустойчивому винограду Подарок Магарача отличается повышенной морозоустойчивостью за счет хорошего и высокого вызревания побегов текущего года и плодоносности замещающих почек, особенно у их основания (первые 4-6 глазков на лозе)

Вызревание виноградных лоз по годам наблюдений в сортовом аспекте (табл 3) показывает, что в зависимости от сортовых особенностей, влияние условий выращивания сказывается в разной степени Так, наиболее морозоустойчивый сорт Изабелла, может иметь меньший процент вызревших побегов, чем три других Подобного рода ситуация сложилась осенью 2004 года когда, по состоянию на последнюю декаду октября вызревание побегов у этого сорта оказалось на 10,6 -12,8% ниже, чем у остальных, изучаемых нами сортов

Таблица 3 - Степень вызревания побегов у винограда

Сорга^-^^ ^^-'годы Процент вызревшей части побегов Среднее за 3 года НСРоз

2004 2005 2006

Вьщвиженец 72,6 87,3 92,6 84,2 7,7

Цветочный 73,1 89,0 91,8 84,3 7,7

Подарок Магарача 77,8 90,1 90,6 86,2 6,2

Изабелла 62,0 84,3 87,7 78,0 9,1

НСР05 6,5 7Д 5Д

Максимальная разница в степени вызревания побегов в зависимости от условий года наблюдается у Изабеллы и достигает 25,7%, минимальная у Подарка Магарача - 12,8% Как по годам наблюдений, так и в среднем за 3 года вызревание побегов у изучаемых сортов находится в пределах доверительного интервала

В целом, отмечается наиболее выровненное вызревание побегов в зависимости от условий лет вегетации у сорта Подарок Магарача, что позволяет считать этот сорт устойчивым к складывающемуся тепловому режиму зимних месяцев, отмечаемому в предгорной зоне КБР

Развитие листовой поверхности винограда. Поскольку изучаемые сорта имеют различную форму листьев, использован объемный метод измерения их поверхности (Ковалев, Образцов, 1976) Выборка листьев составляла 1/3 от общего их количества на к>сте (СН Макаров, 1968) Для измерения листовой поверхности учитывались все виды побегов, развившиеся из плодовых стрелок, сучков замещения и порослевых побегов Установлено, что характер развития листьев на кустах изменяется в значительной степени в зависимости от сортовых особенностей и условий лет вегетации (табл 4)

Таблица 4 - Площадь листьев у сортов винограда в условиях предгорной зоны КБР _

Сорта Площадь листьев по годам наблюдений Среднее за 3 года НСР05

2005 2006 2007

Площадь листьев, м2/куст

Выдвиженец 5,23 5,88 6,01 5,71 0,36

Цветочный 5,45 5 86 6,08 5,80 0,31

Подарок Магарача 5,81 6,16 6,73 6,23 0,22

Изабелла 4,96 5,36 5,84 5,39 0,28

НСР05 0,42 0,46 0,44 0,45

Площадь листьев, м2/га

Выдвиженец 11,5 12,9 13,2 12,6

Цветочный 12,0 12,9 13,4 12,8

Подарок Магарача 12,8 13,6 14,8 13,7

Изабелла 10,9 11,8 12,8 11,8

Так, максимальные изменения площади листьев на одном кусте, вызванные условиями лет вегетации у одного и того же сорта достигают от 0,63 м2 или 10,8% по отношению к среднему за 3 года у сорта Цветочный до 0,92 или 14,8% у сорта Подарок Магарача Максимальные относительные изменения площади листьев находятся в пределах от 14,9 до 17,1% Все эти изменения имеют место между сортами Подарок Магарача и Изабелла Между другими сортами разница менее

значительна и достигает 5,5 - 9%, что не выходит за пределы существенных различий

Суммарная приходящаяся на единицу площади (гектар) насаждений площадь листьев у всех изучаемых сортов имеет сравнительно низкие показатели, что свидетельствует о неполном соответствии принятого уровня нагрузки и размещения кустов складывающимся условиям среды произрастания Об этом свидетельствует факт увеличения площади листьев в 2007м году по сравнению с 2005м на 11- 16%, хотя условия 2007 года были более тяжелыми по режиму выпадения осадков и теплообеспеченности

3 2 Продуктивность винограда и качество урожая выращиваемых сортов.

Ввиду того, что процесс формирования и развития репродуктивных органов винограда происходит в разных условиях, количество образовавшихся на кустах соцветий не всегда совпадает с числом сформировавшихся полноценных гроздей Различие в значительной мере определяется условиями опыления цветков, завязывания из них ягод, система защитных мероприятий, особенно в годы, благоприятные для развития грибковых болезней

3 3. Урожайность винограда в условиях предгорной зоны КБР.

Исследования проводились на высоком уровне системных мер по защите винограда, что исключает фактор влияния грибковых болезней на формирование урожая То есть наиболее действенными факторами урожайности кустов изучаемых сортов являются их биологические особенности и средовые условия лет вегетации

Нами установлено, что урожайность и характер ее изменений определяются средовыми условиями года вегетации (табл 5)

Так, минимальная урожайность отмечена в первый год вступления кустов в промышленное плодоношение (2004 год) При этом разница в урожайности кустов по сортам достигла 0,52 кг или 21% по отношению к сорту Изабелла Отмеченная разница имела место между сортами Выдвиженец (минимальная урожайность) и Изабеллой (максимальная)

На пятый год после посадки - первый год полного плодоношения -урожайность изучаемых сортов повысилась на 0,78 у сорта Изабелла и на 0,91 -0,93 кг с куста у трех остальных сортов Эта разница в относительном выражении,

по сравнению со средним за 4 года значением достигла 25-33% Наиболее активное нарастание урожайности кустов в среднем за трехлетний период плодоношения отмечен у сорта Подарок Магарача и достиг почти 2,0 кг с куста или 42,3 ц/га, что составляет 60,4% к средней за 4 года урожайности насаждений

Таблица 5 - Урожайность сортов винограда в предгорной зоне КБР

Сорта Урожайность винограда по годам Среднее | НСР05 за 4 года |

2004* | 2005 | 2006 | 2007

Урожай, кг с куста

Выдвиженец 1,96 2,88 3,14 3,22 2,80 0,31

Цветочный 2,03 2,94 3,10 3,07 2,78 0,30

Подарок Магарача 2,11 3,08 3,21 4,03 3,18 0,42

Изабелла 2,48 3,26 3,41 3,04 3,06 0,28

НСР03 026 0,33 0,28 0,36 0,32 -

Урожайность насаждений, ц/га

Выдвиженец 43,0 63,4 6931 70,8 61,6 -

Цветочный 44,7 64,7 68,2 67,5 61,4 -

Подарок Магарача 46,4 67,8 70,6 88,7 70,0 -

Изабелла 54,6 71,7 75,0 66,9 67,3 -

*даииые лаборатории виноградарства СКНИИГ и ПС

Таким образом, в условиях выщелоченных черноземов предгорной зоны КБР практически у всех сортов отмечается устойчивое нарастание урожайности с начального периода плодоношения и до 6-7го года после посадки Снижение урожайности кустов сорта Изабелла в 2007 году по сравнению с 2006 годом, по нашему мнению, связано со значительным ослаблением роста побегов и развития листовой поверхности во второй половине лета и, связанное с этим существенное снижение средней массы грозди этого позднеспелого сорта

В целом, по массе урожая с куста и единицы площади насаждений следует выделить сорт Подарок Магарача, который в среднем за 4 года плодоношения превзошел остальные изучаемые нами сорта Виноград изучаемых двух европейско-амурских сортов практически равнозначен Как и Подарок Магарача урожайность этих сортов только в 2007 году превысила урожайность Изабеллы При этом, в среднем за 4 года плодоношения эти два сорта существенно уступали по урожайности сорту Подарок Магарача, но находились в одном доверительном интервале с сортом Изабелла

3 4 Качественная оценка урожая сортов винограда при выращивашш в предгорной зоне КБР.

Средняя масса гроздей технических сортов винограда не является определяющей характеристикой для установления их ценности Тем не менее, этот показатель урожайности определенным образом влияет на производительность труда при сборе урожая, с увеличением средней массы 1розди возрастает выход сока из ягод. Как правило, существует прямая корреляция между урожайностью кустов и средней массой грозди чем больше последний показатель, тем выше урожай

Нами выявлено, что ведущими факторами изменения средней массы сортов винограда являются условия лет плодоношения (табл 6) Так, максимальная разница в средней массе троздей в зависимости от условий года составила 23 (Подарок Магарача) - 36 (Цветочный) граммов или соответственно 17,4 - 27,3% по отношению к среднему за 4 года При этом, разница в анализируемом показателе в зависимости от сортовых особенностей составила от 21 (2007 г) до 25 граммов (2004 г)

Таблица 6 - Средняя масса гроздей винограда при выращивании в предгорной зоне КБР

Сорта Средняя масса грозди по годам, в граммах Среднее за 4 года НСР03

2004 2005 2006 2007

Выдвиженец 153 129 150 118 138 21

Цветочный 148 133 133 112 132 18

Подарок Магарача 141 136 134 129 135 14

Изабелла 128 106 126 97 114 27

НСР05 21 23 18 16 - -

То есть, в годы, достаточно благоприятные для формирования соцветий и развития гроздей, разница в их средней массе в сортовом аспекте возрастает, а в неблагоприятные (2007г), наоборот, снижается

В результате проведенных анализов гроздей и ягод выявлены существенные различия, вызванные как условиями лет вегетации, так и сортовыми особенностями

При этом у разных сортов отмечается различная реакция на условия года Нами отмечено, что чем более рыхлая гроздь у отдельных сортов винограда, тем меньше процент выхода массы ягод Так, у сорта Изабелла с плотной гроздью

выход ягод не зависимо от лет вегетации оказался в 2005м году на 8,1% больше, чем у Выдвиженца, имеющего рыхлую гроздь В свою очередь, в острозасушливом 2007 году выход ягод из гроздей у всех сортов был более высоким, чем в предыдущем, более влагообеспеченном в период налива ягод (июль)

Наиболее значительные изменения выхода кожицы отмечены у сортов Цветочный и Изабелла и достигли 1,7г и составили соответственно у названных сортов 12,6 и 11,4%% по отношению к среднему за 2 года Минимальные изменения выхода кожицы наблюдались у Подарка Магарача и составили всего 6%

В результате проведенных измерений установлены зависимости изменения выхода сока, кожицы и семян в зависимости от условий лет вегетации у изучаемых сортов Кроме того выявлена связь между названными компонентами ягод Абсолютные изменения выхода семян из ягод у сортов Выдвиженец, Цветочный и Изабелла в зависимости от условий года оказались в 2,5 - 2,9 раза меньше, чем выход кожицы У сорта Подарок Магарача изменения выхода семян по I одам наблюдений оказалось практически одинаковым с выходом кожицы (разница составила всего 0,2%)

Для технических сортов наиболее важным показателем технологических свойств винограда является выход сока Выявлено, что этот показатель в 2007году оказался на 1,4 (Подарок Магарача) - 2,9% (Выдвиженец) меньше, чем в 2006г Сравнивая изменения пдзвых двух показателей с выходом сока можно отметить, что его уменьшение происходит, главным образом, за счет увеличения выхода кожицы и семян, что, в свою очередь тесно связано с уменьшением средней массы ягод

По выходу сока в оба года проведения учетов выделяется сорт Подарок > Магарача По сравнению с Изабеллой у эти о сорта в среднем за 2 года выход сока на 2,7% выше При этом в более благоприятном 2006 году разница между этими сортами составила 2,2%, а в засушливом 2007 году - 3,1% Такие изменения связаны, главным образом, со значительными различиями в выходе сока у сорта Изабелла по сравнению с Подарком Магарача соответственно 2,3 и 1,4%% Выход сока у обоих европейско-амурских сортов оказался практически равнозначным В то же время в среднем за 2 года у этих двух сортов выход сока оказался существенно (на 1,2-1,7%) больше, чем у Изабеллы

В целом, при выращивании винограда на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР, выделяется сорт Подарок Магарача, который обладает стабильной урожайностью, малой вариабельностью средней массы грозди и ягод, высоким качеством урожая по его механическим характеристикам

Ведущими факторами в накоплении Сахаров являются практически в равной степени условия лет выращивания и сортовые особенности винограда Так, наиболее благоприятный для накопления Сахаров 2006 год отмечен рекордным содержанием растворимых углеводов Даже у сорта Изабелла в этот год отмечено накопление более, чем 16% Сахаров, что бывает в этой зоне крайне редко В свою очередь, у других изучаемых сортов содержание Сахаров в соке оказалось на 3,3 -4,7% больше, чем в 2005м году Характерно, что в 2007 острозасушливом году содержание Сахаров в соке у всех сортов было выше, чем в 2005 году

Во все годы отмечена достоверная разница в содержании Сахаров между сортом Изабелла и всеми остальными, изучавшимися нами В то же время между сортами Выдвиженец, Цветочный и Подарок Магарача во все годы разница в накоплении Сахаров в ягодах - не достоверная

Закономерность изменения кислотноста ягод находится в обратной зависимости от содержания Сахаров чем выше сахаристость, тем ниже кислотность и наоборот Максимальные изменения кислотности отмечены у сорта Изабелла и достигли в зависимости от условий года 2,8 г/дм3 или 40,6% по отношению к среднему за 3 года значению Наиболее стабильная кислотность сока отмечена у сорта Подарок Магарача и составила 0,7 г/дм3 или 8,4% У европейсхо-амурских сортов эти показатели составили соответственно 1,4 и 0,9 г/дм3 или 15,9 и 10,1% по отношению к среднему из 3 лет наблюдений

3 5. Оптимизация нагрузки виноградных кустов при выращивании на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР

Состояние почек на кустах с различной нагрузкой побегами

Регулирование нагрузки побегами осуществлялось нами в процессе весенней обломки зеленых побегов на кустах, предварительно обрезанных рано весной (в марте) до начала набухания почек Первая обломка проведена нами во второй декаде мая 2005 года Таким образом, влияние нагрузки кустов на степень перезимовки почек в зимующих глазках проявилось начиная с весны 2006 года

На степень сохранности центральных почек в большей мере повлияли условия зимы, чем варианты нагрузки кустов побегами Так, максимальная разница в анализируемом показателе на контроле, обусловленная температурным режимом достигла у разных сортов от 27,4% у Изабеллы до 34,6% у Подарка Магарача В то же время максимальная разница, вызванная разной нагрузкой кустов в один и тот же год, составила у изучаемых сортов 3,8 - 6,4% в 2006 г и 1,6 - 4,5% - в 20071 По мере увеличения нагрузки кустов, степень сохранности понижается в среднем на 4,5% на последнем варианте по сравнению с контролем

Рост побегов винограда в зависимости от нагрузки кустов. Нагрузка кустов побегами радикальным образом влияет на их силу роста, независимо от сортовых особенностей винограда При этом на различных вариантах опыта влияние нагрузки на силу роста побегов имеет однотипную закономерность с увеличением нагрузки отмечается устойчивая тенденция к снижению средаей длины однолетних лоз Существует обратная корреляция между нагрузкой кустов и средней длиной побега, которая выражается коэффициентом равным - 0,68 + 0,17 В свою очередь из значения коэффициента детерминации можно заключить, что изменение средней длины однолетних лоз на 46,2% определяется изменениями нагрузки кустов в пределах 50 - 80 побегов на куст

Изменение урожайности и качества винограда в зависимости от нагрузки кустов побегам!I. Учет урожая за последние 3 года вегетации наглядно показывает, что закономерность изменения массы всех гроздей с одного куста в разные по условиям вегетации годы имеет неоднозначный характер (табл 7)

До нагрузки 50 - 60 побегов на куст у всех сортов отмечается нарастание массы урожая Дальнейшее увеличение нагрузки, как правило, приводит к сглаживанию разницы в урожае кустов по сравнению с контролем и предыдущим вариантом

Особенно заметное выравнивание отмечено в 2006 году и у сортов Подарок Магарача и Изабелла между четвертым (нагрузка 60 побегов) и пятым (нагрузка 80 побегов) вариантами В целом, наиболее высокой урожайностью всех вариантов нагрузки кустов отличаются сорта Подарок Магарача и Изабелла, превзошедшие два других сорта на 15-22%, практически все три года наблюдений

Таблица 7 - Урожайность сортов винограда в зависимости от нагрузки кустов побегами

Варианты нагрузки кустов Годы Урожай, кг с куста по годам наблюдений

Выдвиженец Цветочный Подарок Магарача Изабелла

30 побегов 2005 2,61 2,64 2,82 3,01

2006 2,44 2,39 2,56 2,87

2007 2,93 2,90 3,04 2,86

40 побегов (контроль) 2005 2,79 2,91 3,11 3,21

2006 3,18 3,14 3,27 3,42

2007 3,25 3,19 4,02 3,06

50 побегов 2005 3,01 3,05 3,58 3,15

2006 3,17 3,13 3,69 3,27

2007 3,86 3,81 4Д2 3,85

60 побегов 2005 3,19 3,23 3,77 3,35

2006 3,08 3,11 3,84 3,29

' 2007 3,71 3,73 4,36 3,41

80 побегов 2005 ' 3,09 3,05 3,65 3,21

2006 2,96 3,01 3,57 ЗД)

2007 " 3,78 3,62 ' 4,15 3,09

Установлено, что сравнительно высокая стабильность урожайности кустов в зависимости от вариантов нагрузки побегами тесно связана с изменениями средней массы грозди при малых нагрузках грозди крупные и массивные, а при высоких - наоборот, мелкие по сравнению с контролем (табл 8)

Выявленная закономерность особенно ярко проявилась в 2007 году, когда на кустах сформировалось максимальное за все годы наблюдений количество соцветий

Корреляционный анализ между изменениями урожайности кустов и средней массой гроздей показывает, что существует обратная зависимость, выражаемая коэффициентом - 0,67 +0,15 В свою очередь, данные регрессионного анализа свидетельствуют о том, что коэффициент регрессии в среднем для всех изучаемых сортов составляет - 6,7 + 1Д граммов при изменении нагрузки на 10 побегов В целом, по показателям урожайности кустов и средней массы гроздей наиболее оптимальной является нагрузка кустов изучаемых сортов в пределах 50 побегов, оставляемых после весенней обломки

В результате механического анализа гроздей нами установлено, что на выщелоченных черноземах в условиях предгорной зоны выход сока из ягод практически равнозначно изменяется в зависимости от сортовых особенностей винограда, условий вегетационного периода и нагрузки кустов побегами

Таблица 8 - Средняя масса грозди изучаемых сортов винограда на различных вариантах нагрузки кустов побегами

Варианты нагрузки кустов Годы Масса гроздей (г) по годам наблюдений

Выдвиженец Цветочный Подарок Магарача Изабелла

30 побегов 2005 155,7 151,8 158,4 138,2

2006 159,1 156,2 162,6 144,2

2007 133,6 131,7 141,5 121,7

40 побегов (контроль) 2005 143,8 133,2 138,6 124,9

2006 149,0 137,1 1403 126,5

2007 ! 120,2 112,8 123,1 102,0

50 побегов 2005 139,6 136,5 137,3 122,4

2006 144,8 143,8 139,5 123,5

2007 117,1 116,7 120,1 100,6

60 побегов 2005 130,2 129,7 128,9 118,6

2006 135,7 134,4 133,6 120,4

2007 109,4 108,1 111,2 97,3

80 побегов 2005 122,8 121,4 118,3 109,4

2006 126,5 125,8 122,6 111,6

2007 95,3 96,0 103,2 92,2

Максимальная разница в выходе сока по годам наблюдений на различных вариантах нагрузки кустов побегами у сортов Выдвиженец, Цветочный и Изабелла достигает 2,1-3,6%, а у Подарка Магарача - 1,3-4,3% При этом во все годы наблюдений и на всех вариантах нагрузки кустов выход сока у сорта Подарок Магарача был постоянно выше, чем у трех остальных сортов, равно как и у Изабеллы этот показатель, был постоянно ниже по сравнению с тремя другими

Максимальная разница в содержании Сахаров у сортов Выдвиженец и Цветочный в зависимости от нагрузки кустов по годам наблюдений на 0,2 - 0,9% меньше, чем у двух других сортов То есть стабильность накопления Сахаров у

европейско-амурских сортов более высокая, чем у Изабеллы и Подарка Магарача В зависимости от нагрузки кустов побегами наибольшие изменения сахаристости сока у сортов Выдвиженец и Цветочный отмечены в более благоприятном для накопления Сахаров 2006 году, чем в 2005 и 2007 гг Наоборот, у сортов Подарок Магарача и Изабелла более значительная разница по вариантам нагрузки кустов побегами отмечена в острозасушливом 2007 году

Двукратное увеличение нагрузки кустов побегами задерживает снижение кислотности ягод, абсолютные значения которой превышают 10 и больше г/дм3 Эта закономерность особенно характерна для сорта Изабелла, в гроздях которой по состоянию на 10 сентября нередко встречались зеленые ягоды На первом варианте, контроле и при нагрузке 50 побегов, подобного явления не отмечено

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СОРТОВ ВИНОГРАДА НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР.

Анализ экономической эффективности вино1радарства в условиях предгорной зоны КБР, показывает, что уже с первого года плодоношения выделяется влияние сортовых особенностей (табл 9)

Из приведенных данных видно, что почти 70% единовременных расходов приходится на приобретение посадочного материала, шпалерных стоек, проволоки эксплуатация которых рассчитывается на длительный (20-ти летний) срок

Исходя из установившихся договорных цен на виноград на Прохладненском винзаводе ЗАО РНП «Виноград» положительный баланс между валовым доходом от реализации урожая только за один год по сравнению со среднегодовыми (за 4 года) расходами, при выращивании виноцэада европейско-амурских сортов 42,8 тысяч рублей, сорта Подарок Магарача 53,2 и Изабеллы 28,6 тысяч рублей Отношение положительного баланса к сумме затрат за 4 года выращивания позволяет утверждать, что окупаемость насаждений составит 4 года для сортов Выдвиженец и Цветочный, 3 года - для сорта Подарок Магарача и 5 лет в случае использования для посадок сорта Изабелла

В целом, сорт является первостепенным фактором экономического состояния виноградников технических сортов, а оптимизация технологии выращивания на примере изменения нагрузки кустов - резервом повышения рентабельности виноградарства

Таблица 9 - Экономическая эффективность производства винограда технических сортов на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР (схема посадки 3 х 1,5 м, формировка штамбовая веерная, расчет на 1 га в ценах 2007г)

Перечень показателей Показатети по сортам

Выдвиженец Цветочный Подарок Магарача Изабелла

1 Подготовка почвы, тыс руб 1,9 1,9 1,9 1,9

2 Закладка насаждений 6,08 6,08 6,08 6,08

2 а Стоимость посадочного материала, тыс руб 33,0 33,0 33,0 22,0

3 Уход за насаждениями первые 3 года, тыс руб 27,9 27,9 27,9 27,9

3 а Стоимость опоры, ее установка, тыс руб 67,2 67,2 67,2 67,2

4 Сбор и транспортировка урожая, тыс руб (4ый год) 17,3 17,3 17,5 16,2

Всего затрат за 4 года, тыс руб 153,38 153,38 153,58 141,28

Затраты за 1 год, тыс руб 38,3 38,3 38,4 35,3

Урожай 4го года, т'га 6,75 6,77 7,63 7,11

Закупочная договорная цена, тыс руб /тонну 12,0 12,0 12,0 9,0

Валовой доход на 4 год,тыс руб 81,02 81,23 91,56 63,99

Баланс среднегодовых затрат и дохода за 1 год (+) +42,2 +42,85 +53,16 +28,59

Срок окупаемости (лет плодоношения) 4 4 3 5

Различия в единовременных затратах на выращивание урожая винограда, включая амортизационные отчисления в зависимости от вариантов нагрузки различаются незначительно (в пределах 0,6 тыс рублей или менее 2% от контрольного варианта) Такие различия связаны, главным образом, с разными затратами на сбор урожая При выращивании наиболее перспективного и ценного по качеству урожая сорта Подарок Магарача самый высокий условный чистый доход составил 70,8 тысяч рублей с гектара при нагрузке кустов - 50 побегов

Выводы

Изучение эффективности производства винограда в условиях предгорной зоны республики Кабардино-Балкария позволяет сделать следующие выводы

1 Целесообразность выращивания технических сортов с повышенной морозоустойчивостью, высокой продуктивностью и эмбриональной плодоносностью центральной и замещающих почек глазка

2 Недолговременные понижения температуры воздуха до -27°С сорта Выдвиженец, Цветочный, Подарок Магарача и Изабелла сохраняют свыше 52-65% живых центральных почек, что обеспечивает устойчивое получение качественного урожая порядка 6 т/га и выше

3 В зависимости от условий срока вегетации длительность прохождения отдельных фенологических фаз развития у изучаемых сортов изменяется практически в равнозначных пределах и составляет 3-6 дней

4 Динамика роста побегов изучаемых сортов в большей степени определяется условиями вегетации, чем сортовыми особенностями Так, в 2007 году с высокой тепловой напряженностью мая месяца к началу июня побеги достигли 65 - 70% конечной длины, что в 1,7-1,8 раза превышает среднегодовой показатель

5 Все изучаемые сорта отличаются высокой степенью вызревания (одревеснения) побегов, что свидетельствует об их хорошей адаптации к условиям среды, складывающимся на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР

6 По продуктивности и качеству урожая (массе грозди, выходу сока и сахаристости ягод) выделяется сорт Подарок Магарача, технологические качества которого ежегодно превышают другие изучавшиеся нами сорта По технологическим показателям урожай этого сорта пригоден для выработки марочных и ординарных сухих и полусладких вин

7 По технологическим параметрам (низкой сахаристоста ягод и пониженному выхода сока) возделывание сорта Изабелла в промышленных насаждениях в условиях предгорной зоны для выработки сухих вин не целесообразно

8 Важным резервом повышения продуктивности технических сортов винограда при условии высокого агрофона, является нормирование нагрузки с оставлением на кусте не более 50-60 однолетних побегов

9 Высокая нагрузка (80 побегов на куст) приводит к значительному снижению средней массы грозди, количества сока и содержанию сахара При этом

существенно возрастает кислотность сока ягод, что уменьшает спектр хозяйственного использования урожая

10 Расчеты показывают окупаемость затрат на создание виноградников из технических сортов за 3-4 года плодоношения По экономической эффективности лидирует сорт Подарок Магарача - уровень полученной прибыли выше 50 тыс руб/га Сорта Выдвиженец и Цветочный, имеющие прибыль - 42,2 и 42,8 тыс руб /га, так же могут возделываться в Предгорной зоне Кабардано-Балхарии для производства сухих марочных вин

Предтожения производству

На выщелоченных черноземах Предгорной зоны центральной части Северного Кавказа рекомендуется выращивать сорта винограда с высокой плодоносностью замещающих почек и отличающихся повышенной морозоустойчивостью, каковыми являются европейско-амурские (Выдвиженец, Цветочный и другие), а также селекции НИВиВ «Магарач» (Подарок Магарача и ДР)

Выращивание сортов Выдвиженец, цветочный, Подарок Магарача без укрытия на зиму целесообразно на высокоштамбовых формировках с веерным расположением рукавов, нормирование нагрузки проводить при весенней обломке с оставлением не более 50 побегов на куст, что гарантирует величину урожаев для качественного виноделия

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Мирзов Т А Виноград на аллювиальных почвах Центрального Предкавказья//, Виноделие и виноградарство - Москва, 2007 г - №5 - С 36-37

2 Мирзов Т А Реакция винограда на почвенную засуху// Мат науч -практ конф, поев 25-летиюКБГСХА -Нальчик,2006г -С 116

3 Мирзов ТА Виноград на выщелоченных черноземах предгорий Кабардино-Балкарии// Мат науч конф аспирантов и студентов агрономического факультета, поев 95-летию со дня рожд проф Керефова К Н -Нальчик КБГСХА, 2007 г - С 83-85

4 Шериев JIT, Мирзов ТА Изучение перспективных сортов винограда для неукрывного виноградарства в Кабардино-Балкарии// «Методологические аспекта создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» - Т 2 - Краснодар, 20061 -С 79-81

5 Мирзов Т А , Селинский К С , Шериев Л Т Регулирование качества винограда в условиях предгорной зоны КБР// Мат науч-практ конф «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» -41- Орел, 2006 г - С 356-359

6 Мирзов Т А Среднепоздние технические сорта винограда в Предгорной зоне КБР// Мат науч конф «Проблемы повышения качества и стабилизация продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» - Нальчик, 2006 г -С 91-92

7 Мирзов Т А, Плис В Н Повышение выхода саженцев ценных сортов винограда// Мат 2-й междунар конф Молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» -Владикавказ, 2006 г - С 98-100

Заказ № 63. Тираж 100 экз Уел печ. л 1 Отпечатано в типографии АФ "Центральная" г Краснодар, ул 40 лет Победы, 39 04.2008г