Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ"



ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ * НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЖ)

На правах рукописи УДК 6-36.4.082.31

Бекошвяли Бежан Григорьевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК В ЗАВИСИМОСТИ от СПОСОБОВ СОДЕРЖАНИЯ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животковоастве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных, наук

п* Дуброешы Л'|осковской области 196©

Работа выполнена в отделе технологта производства свинины Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных внук

ЪЛЛШЛШОЮВ

Консультант - кандидат технически: наук А.Г .КУЗНЕЦОВ

Официальные опгоненты - доктор сельскохозяйственны! наук,

профессор К.О.ДЕЗШ кандидат йиологичаскюс наук О.С.РОДОІА

Ведущее учреждение - Полтавский НИИ свиноводства,

Запита диссертации состоится " Зля;* ЛЛ' 1969 г, в /О час. на заседании специализированного Совета Д.020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научао-ксожедоватедьском институте животноводства.

ідрес: І420І2, Дубровидн, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " Л/1989 г.

УченкЗ секретарь специализированного Совета. дохтор смьскохозяйственннх

наук А .И.-МЛАТОВ

ОВОЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. ХХУП съезд КПСС утвердил "Основные направления экономического и социального развития СССР на 19861990 гг. и на период до 2000 года", в которых отмечено, что для повышения эффективности производства главное внимание отводится науке, особенно при создании урожайных сортов и гибридов; высоко продуктивных пород скота.

Поставлена задача на основе укрепления кормовой базы, использования достижений генетики к селекции, новых биологических методов качественного улучшения стала« совершенствования технологии содержания , существенно повысить продуктивность скота и птицы. Запланировано довести в 1990 г. производство мяса до 21 млн.тонн (в уОо£яом весе), в т.ч. 7-7(3 млн.тонн свинины. В настоящее время 33$ свинины производится на промышленных комплексах. Однако, со строительством крупных свиноводческих комплексов возникла проблема сохранения высокой продуктивности животных в условиях прогрессивной технологии цромдаленного производства» которая базируется на широком применении безвыгульного содержания животных в закрытых помещениях, интенсивном использовании свиноматок, концентратном типе кормления.

Целый ряд авторов отмечают. что на крупных фермах промышленного типа имеются факторы, оказывающие отрицательное влияние на состояние организма свиней, которые приводят к снижению их продуктивности. К числу отрицательных факторов относятся: ограниченное движение, твердое покрытие подов в помещениях и на выгульных площадках, отсутствие солнечной инсоляции, недостаточная вентиляция помещений,/ нарушение витаминного и минерального питания, а также отсутствие .натчно-обоснованной системы выращивания

К» и V*1- С:Г4Д*ц_• I

ремонтного молодняка для промыпленшк. предприятий,

Прсддихь сроки плененного иснолъз ования высокопродуктивных свиноматок в условиях комплексов вогшжно путем улучшения содержания в корыленсл в. период выращивания. Поэтому, для получения здоровых, хорошо развитие животных, с высокими продуктивными качествами, способных вндерасать жесткие условия промышленной технологии немалая роль принадлежит активному ыопвону.

Хорошо организованное пастбищное содержание, решая вопрос жщиова, позволяет сократить Еа 10-15? расход концкормов в 3040? протеиновой подкормки. Однако» в условиях свиноводческих ХОЗЯЙСТВ промышленного типа* организовать пастьбу практически невозможно из-за дефицита рабочей силы и недостатка земельные площадей» кроив того» данный способ моциона носит сезонный характер.

Использование выгульных площадок не полностью репает сробле-1Ш моциона свиней. Животные на них кало двигается, ложатся на сирое покрытие вла снег» что приводит к простудным заболеваниям.

Применение известных установок гас-Ф-80 ведет к росту затрат труда (до 503) на перегон животных, нарушению ветерннарно-санитарных требований* изолированности животных разных секций, повышенному расходу электроэнергии и дополнительно изымаемым плооадям.

Поэтому поиск новые технических средств» обеспечивающих механизацию активного моцнона свиней на крупных комплексах и фермах* является важной народнохозяйственной задачей.

Цель Н ?ЯДЯЧИ тудядп^янд«. Цедыо ИССлеДОВ&НИЯ бЫЛО ИЗуЧеШШ влияния различных способов содержания ремонтных свинок в период вкралязания с исДодъэоваяием выгульных площадок, конвейерной установка для активного мосшона (разработанной ВНИИКОМД), на их гос-Ледуцц/'Ц продуктивность в условиях промышленной технологии.

Б задачу исследований входило:

- изучение интенсивности роста, использования корма, убой-нш: и гаяснях качеств свинок, при различных способах содержания в период выращивания;

- исследование прочности костей;

- определение воспроизводительных качеств свиноматок по первому опоросу в зависимости от условий содержания;

- расчет экеноличэской эффективности различных способов содержания ремонтного молодняка в период внргшшвания.

Научная новизна исследований. Впервые проведено исследована« эффективности постоянного содержания ремонтЕЫХ свинок в конвейерной установке с активным моционом, обеспечивающей заполнение технологических операций за счет усавий» развивавших самими животными.

При этом изучены в сравнительной аспекте откормочные, продуктивные и воспроязводительные качества ремонтного молодняка, содержавшегося в период выращивания как в конвейерной установке, с использованием выгульных площадок« так и без выгула, размещав^ ного по 2 и 10 голов в станке.

Практическая ценность работы. На основании подученных резуль» татов разработана и предложена дна дальнейшего использования в условиях промышленных комплексов рациональная система выращивания ремонтного молодняка. Дана экономическая эффективность различных систем содержания. Установлено, что содержание ремонтного молодняка в конвейерной установке с активным моционом во время кормления дает возможность получать животных с крепким костяком, способных выдержать жесткие условия промышленной технологии.

' Данная работа проведена и внедрена на свинокомплексе совхоза "Вологодский" Вологодской области.

Аптуу^яттчя райоги. Результаты исследований по теме диссертации доложены на совещании отделения ВАСХНКЕ со Нечерноземной зоне РСФСР (Йошкар-Ола, 1986 г.); на ХГ научно-технической конференции научных работников, аспирантов и специалистов ЗНИИКОШа (Шсква, 1983 г.); на научной конференции отдела технологии производства свинины СЗШ, 1988 г.); на совещании специалистов совхоза "Вологодский" (Вологда, 1989 г.).

Объем и структура .диссертадек, Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 2 фотографии. Работа состоит из введения, обзора литературы и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений. В списке литературы указано 188 наименований использованных источников» в той числе 24 на иностранных языках*

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проведены в 1986-1987 гг. в совхозе "Вологодский" Вологодской области (на свинокомплексе по выращивания а откорму 54 тыс. голов в год).

Работа была выполнена в двух повторностях - s летний период с 13 июля и зимний - с 3 декабря. Для проведения опыта в летний период бшш отобраны ремонтные свинка с хивок массой €3-76 кг (средний возраст 185-195 дней), а для второго - 69-52 кг (средний возраст 203-210 дней). В каждой погторности сформировано четыре группы ремонтных свинок (по 30 голов), согласно схеме опыта.

Исследования проводились на свинках крупной белой породы, которых подбирали по принципу аналогов с учетом живой массы» возраста, происхождения, без экстерьерных пороков.

Кормление подопытных животных было двухразовое в соответст-

Схеиа опыта

Группы : ! Условия соиржашя в период

_ _ ^ггрулпв (гол.): выращивания

I контрольная 30 По 10 голе б в станке йез прогулок

П опытная 30 По 2 головы в станке без прогулок

13 опытная 30 По 10 голов в станке о прогулками

на выгульных двориках

17 опытная 30 В конвейерной установке по 2 головы

в секции с активный ыошоном во время кормления

вкй с нормами. ВИЖа. Кормкли ремонтных. свивок одинаково с включением коыОикорка,увлажненного водой с соотношением кори-вода 1:2.

Животные I 'группы содержались без выгула по 10 толов в станке (площадь станка на I голову 1*0 ы?, фронт коршгекия 0,30и).

Свинки П группы также находилась в помещении по 2 головы в станке (индивидуальные станки для содержания осемекяешх и уо-ловно-еупоросных свиноматок, у которых снята одна мехстанковая перегородка). Площадь ставка на I голову 1*2 £ронт коршевия 0,45 и.

1ивотнве Ш группы, также как и I, содержались по 10 голов в станке (площадь станка на I голову 1,0 и^, фронт кормления 0,30 ы2) и ежеднеЕно по 3-4 часа пользовались прогулками на вы» гульных бетонированных шюхадках. Исключением явились морозные дни, когда температура нярухного воздуха бкпа ниже -10-15°С.

Активный мошон свинок 17 группы проводился в конвейерное установке, разработанной ВШИКОМКем, Свинки содержались по две головы в секции* (площадь секции на I голову 1,1 и^, фронт кормления 0,25 м ).

Оборудование идя проведения активного моциона с вин «2 по месту их содержания (рас. I) выполнено из внутреннего и внешнего о г-

ралдений (I) с направляющими (2) замкнутой формы, на которих размещены податные норыушкя (3) , соединенные меяду собой тягами (6). Кормушки оборудованы подпружиненными заслонками (4), перекрывающими животным свободный доступ к корыу. На пути движения кормушек расположены бункер-дозатор кордов 19) и устройство для выдачи воды (10). На некоторых кормушках снизу закреплены скребки (8) для уборки навоза, ^который через решетки проваливается в назоэный канал (II).

ШВЕЙЕРШ УСТЯНОВИЯ С ПРИВОДОМ ОТ ШИВОТвЬШ

Рис. I.

В опытах изучали динамику роста путем индивидуального ежемесячного взвешивания до утреннего кормления.

Оплату корма (расход кормовых единиц и переваримого протеина на I кг прироста) определяли по количеству съеденных кормов 2 полученному приросту живой массы свинок за период выращивания.

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками определяли с подошью ультразвукового щпикомера. при постановке на опыт и перед осеменением.

Продолжительность и скорость движения ЖИВОТНЫХ в конвейер-дой установке изучали посредством хронометража.

Для изучения мясной продуктивности ремонтных свинок серен осеменением в 6-9-месячноы возрасте из каждой группы для убоя было отобрано до 4 свинки-аналога. При этом определяли слелутжие показатели: убойный выход, длину туши» толддану пттчк» вад 6-7 груднини позвонками, кассу задней трети полутуши» плоаадь "мышечного глазка".

С целыэ характеристики туш делали обвалку в изучали морфологическую структуру по показателям абсолютной массы и выхода подкожного жира, костей и мышечной ткани.

Народу с этим, изучали особенности в развитии органов размножения у подопытных свинок путем измерения и взвешивания шейки, тела, рогов матки (левого и правого)* яйцеводов, яичников (левого и правого).

Для изучения конституциональной крепости животных, выращенных при различных способах содержания* провели изучение строения и прочности пястных костей согласно методическим рекомендациям Ш£а (1979 Г. К

После достижения живой массы II0-120 кг ремонтных сванок осеменяли искусственно. Для этой пели использовали сперму хряков эстонской беконной породы, аналогичных по происхождение, живой массе, возрасту. Из воспроизводительных качеств свиноматок изучали: оплодотворяемэсть, многоплодие (количество живых поросят при рождении), крупноплодность, молочность, число и массу поросят opa отъеме (26 дней).

В связи со значительной выбраковкой животных в условиях комплекса изучали также сохранность ремонтных свинок по физиологическим периодам от постановки на опат до отъема поросят^

Полученный в опытах цифровой материал обработан методой вариационной статистики (НЛДдохинский, 1369 г.).

Во время эксперимента проводили технико-эксплуатационную оценку конвейерной установки - способность к передвижению животных, равномерность раздачи корма, своевременность подачи воды, условий оуднха, уборка навоза, выхода из строя того или иного оборудования,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рост и оплата корма ремонтного молодняка при различных условиях содержания

С учетом специфики изучаемой конвейерной установки (так как маленькие цо массе животные не могут двигать норцушка конвейерной установки), для каждой серии опытов было сформировано четыре группы животных с массой 68,6-69,1 кг в летний период и 74,875,2 кг в зимний (табл. I).

При различных способах содержания ремонтных свинок самые лучшие показатели по приросту живой массы в обеих сериях опыта иыали животные П группы. В первой серии опыта ремонтные свинки, содержавшиеся по 2 головы в станке, по среднесуточному приросту превосходили своих сверстниц I группы на 70 г или 10,95$ (Р < 0,05), Ш группы - на 109 г или 17,06? (Р 0,001) и 17 группы - на 107 г или 16,74? (Р ^ 0,001). А во второй серия опыта соответственно на 45 г или 7,28?; 77 г или 12,46? (Г 0,01) в 93 г или I5»86? (Р < 0,001).

Самая лучшая оплата корма в обеих сериях опыта была у живот-них Q группы. В летнии период на I кг прироста они затратили на 0,53 кг кормовых единиц и 79,7 г переваримэго протеина меньше, по сравнению со свинками I группы, на 0,89 кг кормовых единиц

Таблица I

Poet и оплата корма ремонтного молодняка при различных условиях

содержания

Рредкяя живая масса, кг

Группы

в начале периода

Ы +

в конце периода

Продолжительность содержания на выращивании, дней

Среднесуточный прирост, г

И + т

Расход корма на I кг при_роста_

кормовых единиц, кг М + т

:переваримого .протеина, г : М ±т

г

'и ш

I

п

ш

13Г

Летний период

69,0+0,83 69,Ijp,62 68,8*0,78 6в,Ь+0,79

74,8±0,84 75,2^0»91 74,9+0,65 75,1^3,80

III,7+1,53 107,8^1,31 106,6+1,04 108,4+1.33

II7,9±I,94 II2,3±I,49 II5,5±I,75 114,0±1,34

75 60 75 75

569±I7,79 4,92+0,16 « 725,1+23,75

639^24,87 4,39+0,24 - 645,4+34,58

530^11,64 5,28^),12 777,9+18,17

532+17,25 5,26+0,18 775,9+26,87

Зимней период

75 573+18,96 4,88+0,16 720,0+22,88

60 618^14,98 4,53+0,12 666,3+17,53

75 541+21,33 5,17+0,21 762,6*30,87

75 520+11,77 5,38^3,12 793,8+17,77

(Р* 0,01) и 132,5 р пере варимого протеина (Р^0,0Г) по сравнению с 1 и на 0,87 кг кортовых единиц (Р^0,01) и 130,5 г переваримо» протеста. (Р^ 0,01) - с ІУ группой животных. Достоверных различий между другими группами не установлено.

. В зимний период опыта различия меэщу П и остальными группами свинок выглядят следующим образи^П с I - меньше на 0,35 кг кортовых единиц и 53,7 г переваримого протеина; II с Ш - 0,64 кг (Р*0,05) и 96,3 г (Р*0,05) и П с ІУ - 0,85 кг (Р*0,001) и 127,5 р (Р* 0,001). Достоверными оказались различия между животными I и ІУ групп. Ремонтные свинки I группы расходовали на I кг прироста на 0,50 кг кормовых единиц и 73,8 г переваримого протеина меньше, чем сверстницы ІУ группы (Р^ 0;05). А между животными І і Ш групп, хотя имелись некоторые различия, но они были недостоверны.

Установлено, что свинки при безвыгульном содержании (I и П группы) отличались более высокой интенсивность*) роста и лучше оплачивали коры, чем их сверстницы, содержавшиеся с прогулками Ш і ТУ группы). Свинки, содержавшиеся по 2 головы в станке по »тим показателям превосходили всех остальных. А подопытные животные, выращенные в условиях активного моциона в конвейерной установке, имели самые высокие затраты корна на единицу прироста.

Толщина шпика подопытных животных

В процессе выращивания ремонтного молодняка при раз тсс способах содержания установлена значительная разница в динамике изменения толщины шпика в период от постановки на опыт до осеменения (табл. 2).

Перед осеменением толщина шпика на 6-7 грудными позвонками у свинок безвыгульных (I и П) груш была значительно выше, чем у животных ш и ГУ групп, которые пользовались моционом. В летний

период у животных беэвнгудьвых (I и П) групп толщина штоса соо-таь«и;а 35,9 >№ в окг превосходили по этО!пу показателю аналогов Ш группы на 1,6 мм (Р 0,05), а ТУ - на 1,й мм (Р ^ 0,01).

Таблица 2

Изменение толщины тпкуз на аериод опыта (прижизненная опенка)

: Толщ;на и:пи-: Толизша шли-: Прирост : Толщина шпи-

Группы : ка при пос- : ка перед : толщины : ка г дврес-

; таковке на : осеменением,: шпика. : чете на 100

; опыт, км : од мм ; кг массы, ш

; U. + /к : U + /V : Ы + /п : U + /V

Летний период

I 29,5+0,35 35,9+0,39 6,4+0,25 32,4+0,36

П 29,3+0,38 35,9+0,40 6,6+0,27 33,5+0,38

Ш 29,5+0, 41 34,3+0,44 4,8¿0,I9 31,7^0,48

1У 29,5+0,43 34,1+0,49 4,6+0,18 31,6+0,46

Зимний период

I 31,3+0,32 37,£¿0,41 6,3+0,25 32,2+0,40

п 30,бар, 42 37,3+0,49 6,5+0,30 33,^0,39 -

ш 30,8+0,38 36,61+0.43 5,6+0,25 31,9+0,61

17 31,1+0,26 35,8+0,37 4,7+0,21 3I.6i0.40

5 эиший период наименьшую осаленность имела животные 17 группы. Толщина шпика у них была меньше, чем у сверстниц I группы на 1,6 »с* (р ^ 0,01), П - на 1,5 мм (Р А 0,05) и Ш - на 0,3 ш. Медду остальными группами животных различия недостоверны.

Из таблица 2 наглядно видно, что мошон на выгульных двориках (Ш группа) и активный мошон в конвейерной установке СП группа) повлиял на осалекносгь ремонтных свинок. Толщина шпика у вткх свинок Оьша значительно меньше* чем у животных, которых содержали без выгула (I и П группы). А самую большую осаленность имели подопытные животные II группы. Это объясняется тем, что у ыих в станках была ограничена возможность движения.

Продолжительность и скорость движения животных на конвейерной установке

За движением ремонтных свиноматок в конвеРерноР установке наблюдали ежедневно во время утреннего и вечернего кормление.

■ Исследованиями установлено, что между летник и зю-ний опытами достоверных различи» по проРденном-у пути (586,2 м против 594,6 м) не установлено, однако продолжительность работы (38,9 мян. против 39,3 мин.) и скорость перемещения (0,255 м/с против 0,256 м/с) конвейера были более высокими в зюлшЯ период. Это объясняется тем, что в зимний период ремонтные свинки имели высоку» живую массу и были более энергичным!.

Выпе названные параметры движения животных в конвейерной установке можно считать оптимальтки, тах как ремонтные свинки сами в какой-то степени регулировали движение. В начале кормления они быстрее передвигали кормушки, но постепенно, из-за усталости, скорость движения падала. Животные, которые раньше уставали, останавливались и мешали дальнейшему передвижению конвейера.

Следует отметить, что при утреннем кормлении ремонтные с виши были более инертными и менее энергичны!-™, чем во время вечернего, и поэтому они утрой проходили на 63,8 и в летний период и 52*8 м в зимний период меньше дистанции и на 2,1 мин. в летний период и 1,9 мин. в зимний - меньше двигались. Это соответственно отражалось к на скорости движения (0,247 м/с против 0,263 м/с в летний период и 0,247 м/с против 0,265 м/с - в

6жмкия).

¿¿ясные качества животных при разном способе содержаний

Результаты контрольного убол свидетельствует, что свинки, содержавшиеся в конвейерной установке с активным моционом, характеризовались более высоким убойным выходом 59,2 в 59,1? (табл. 3). Они превосходили со этим показателям животных I, П I Ш групп соответственно на 0,9? (Р ^ 0,05) в 0,6$; 1,0? н 0,8$ и 0.1? и 0,3?.

Таблица 3

Качество туш свинеи при разных способах содержания

Группа

Длина,

см

-/Я

: Толщина

: ппика над _______

: 6-7 груд- : "мышечно-:

: ныии доз- : го глаз-: :вонкаии, им;

: Ы + т :

Площадь

ка", см2: Ы + /» ;

Касса задней трети, кг

11 +/>7

Летний период

I 56,3+0,14 94,3+0,33 32,0+0,30 26,5*0,23 10,4+0,05

П , 58,2+0,36 94,7+р,27 32,2+0,17 28,4+0,72 10,4+0,06

Ш 59,1+0,26 95,1+0,27 2Э,4+0,£1 32,5+0,45 Ю,б1р,03

1У 59,2+0^26 95,0±0,14 29,2+0,47 32,7+0,55 I0.6tp.03

Зимний период

I 58,5+0,27 95,3+0,15 31,9+0,89 28^,16 10,4+0.04

П 58.3+0,47 95,2+0,28 32,2+0,96 29,2+0,68. Ю,4±0,13

Ш 58,8+0,33 95,2+0,25 3I.Iap.68' 30,1+^,42 10,5+0,13

1У 59,1+0,27 95,4±р,ХЗ 29,3+0,14 31,8^3,36 10.7^3.07

Различный способ содержания свиней практически ва повлиял на длину туши. £ летний период она колебалась от 94,3 до 95.1 см, а в зимний - от 95,2 до 95,4 см.

Согласно подученным данным шпик на уровне 6-7 грудного позвонка в обеих сериях опыта у свивок ХУ группы был меньше и составлял 29,2 и 29,3 мы. Они уступали по этому показателю сверстницам I группы на 2,8 им (Р * 0,05} в 2,6 ш (Р а 0,05); П группы - 3,0 мы (Р * 0,01) и 2,9 (Р ^ 0,05) и И - 0,2 мм и 1,8 мм.

Соответственно достоверными оказались различия в летни" период иеаду животными Ш и I групп - 2,6 км (Р"10,05> и Ш и П - 2,8 кк (Р< 0,03).

Свинки 1У группы по площади "мышечного глазка" превосходили животных I группа на 4,2 ся? (Р*0,01) и 3,3 сил2 СР 0,01), П.- на 4*3 см2 £Р* 0,01) и 2,6 и/ <Р*0,05); и Ш - на 0,2 см2 и 1.7 см2. Также превосходили своих сверстниц с безвыгульшм содержанием (Ш группа): - I группу на 4,0 см2 (Р*0,01) и 1,6 ск2 (Р<0,05), а П - на 4,1 см2 (РА0,01) к 0,9 с«2 соответственно.

По массе задней трети, ремонтные свинки, пользовавшиеся моционом (Ш и 1У группы), превосходили животных, содержавшихся без выгула (I и П группы) в первой серии опытов на 0,2 кг (Р*0,05), & во второй - на 0,1-0,3 кг. Различия достоверны только меавд I и 1У группами животно: (0,3 кг Р^0,05).

Результата обвалки полутуа свидетельствуют, что в тутах свиней 1У группы, сравнительно со сверстницами Г группы на 1,8% (Р"0,01) - 1,0? <Р« 0,05) больше мяса и 2,2? (Р-0,01) - 2,1% <Р*0,01) меньше сала, П - на 1,9? (Р*0,01) и 1,056 (Р-=0,05) и 2,4? (Р*0,01) - 2,2% <Р«0,01), Ш - на 0,4? - 1,5% и 0,6? -1,7? (Р-' 0,05), Различия оказались достоверными в летний период ПО »тим показателям (Р* 0,05) и 1,6? (Р«^0,05) - 1,8?

(Р*0,01) мевду животными Ш и безвшульнч*: (I и П) групп. По выходу костей в тушах несколько повышенные показатели имели свинки Ш и 1У групп.

Развитие полоьой системы и прочность костей

Нашими исследованиями установлен, что более развитые органы размножения перед осеменением в обеих сериях опыта были у ремонтных свинок, пользовавшшс* могг'оноы (Ш и 1У группа) по срав-

нению с животными, содержавшимися без выгула СХ н П грушш), однако достоверными оказались различия между этими группами только по массе и длине рогов ыатки (табл. 4).

Таблица 4

Характеристика органов размножения у ремонтных свинок

Показатели Гбушш

I П ш 17

И +т }& ±г» Ы + И

I 2 3 4 5

Летний период

Йасса. г;

шайка матки 81,312,67 60^.3,04 85,0+1,61 83,8+1,30

тэлз матки 6 ,.540 „80 6,7+0г72 7,3+0,38 7,1+0,40

Рогов матки:

левого 230,0+2^48 228,8+2,32 282,8+5,53 281,0+5,05

правого гавДО'Дг 224,8^2,93 280,3+6,42 277,5+5,95

Яйцмодов: *

левого 6,9+0„24 7,2+0050 8,(>+0,52 7,7+р.ЗО

правого 6^,3«. 6(9+0с43 7,7+0,32 7,5^0,31

Яичников.

левого 4,6+0,68 4.8+р()33 5,6+0,50 5,5+0,43

правого 4,4+0,33 4П4+Ю,19 5,3+0,35 5,3+0,49

Длина, см:

шейки матви 14,СЬр,71 13,6+1,03 15,0+0,82 14,5+0,29

тела матки 3,8+0,57 3 4,1+0,44 4,0+0,47

Рогов матки;

левого 105,0+1,08 104,3+1.11 126,3+2,46 125,5+2.33

правого 103,8+1,38 103,0+1,56 124,5+2,78 123,3+2,63

Яйцеводов:

левого 24,3+0,65 25,8+1,80 28,3+1,93 27,5+1 »19

правого 23,5+1,19 24,8+1,60 27,3+1,32 26,8+1,09

- 1ъ -

Окончание таблицы 4

I : 2 : 3 : 4 : 5

Масса, г: Зимний период

шейки шатки 81,3+2,29 79,5+2,60 82,3+1,89 84,0+1,83

тела матки 6,5+0,29 6,6+0,23 6,8+0,27 7,1+0,40

Рогов магки:

левого 232,0+2,65 230,8+2,32 251,5+4,37 281,8+4,04

правого 229,8+3,49 228,3+2.06 248,0+4,12 278,5+4,44

Яйцеводов:

левого 6,9(+р,17 7,2іО,І9 7.4+Р.І7 7.7+Р.І7

правого 6,7+0,13 7,0+0,14 7,2+0,19 7,5+0,23

Яичников:

левого 4,5+0,55 4,9+0,17 5,2+0,13 5,4+р,13

правого 4,6+0,33 4,6+0,14 5.0+0,17 5,2+0,13

Длина, см:

шейки матки 14,3+0,46 14,0+0,82 14,5+0,65 14,8+0,48

тала матки 3,8+0,17 3,6+0,15 3,7+0,19 4,0+0,22

Рогов матки: •

левого 105,8+1,11 104,8+1,11 112,3+1,89 127,5+2,10

правого 104,8+1,80 103,8+0,85 110,0+1,87 126,3±І,80

Яйцеводов:

левого 24,5+0,65 25,5+0,65 26,0+0,82 27,8+0,85

правого 23,8+0,63 24,5+0,87 25,3+0,85 26,5+1,04

Так, при убое установлено, что масса рогов матки (левый и правый) у свинок Ш группы была на 52,3 (Р 0,001) - 53,8 г (Р < 0,01) и 19,5 - 18,2 г (Рс 0,05) больше, чем у сверстниц I группы и на 54,0 (Р 0,001) - 55,5 г (Р-; 0,01) и 20,7-15,7 г (Р ^ 0,05) больше* чем у свинок □ группы. А у свинок 17 группы бмяа на 51,0 (Р* 0,001) - 51,0 г (Р^0,01) и 49,8 (Р ^ 0,001) -48,7 г (Р 0,001) больше, чем у аналогов I группы и ва 52,2 (Р ^ 0,001) - 52,7 г (Р 0,01) В 51,0 (Р 0,001) - 50,8 г (? 0,001) больше, нежели у свинок II группы.

- 17 -

Гю Длине рогов матки (левый в правый) свинки Ш группы превосходили сверстниц I группы на 21,3 (Р^ 0,01) - 20,7 си (Р^0,01) и П - на 6,5 (Р* 0,05) - 5,2 си, а свинки ІУ грушш превосхсдвли по этим показателям аналогов I группы на 20,5 (Р*0,01) - 19,5 см (Р*0,01) и 21,7 (Р^0,001) - 21,5 см (Р*:0,001) и П - на 21,2 (Р*0,01) - 20,3 си (Р^О.ОІ) и 22,7 (Р*0,001) - 22,5 см (Р<0,001).

По остальным органам размножения между животными разных групп достоверных различий не обнаружено.

Следует отметить, что различные способы содержания ремонтных свинок повлияли на физически© свойства костей, однако, достоверных различий по площади сечения кольца диализа не обнаружено.

у животных, содержавшихся в конвейерной установке прочность

пястных костей на сжатие в обеих сериях опыта была вше (651,8 -

653,7 кг/см2), чей у свинок остальных груш и они превосходили

по этим показателям аналогов 1 группы на 52,6 - 50,0 кг/сы2 (Р " 0,05), П - на 46,3-52,4 кг/сы2 (Р ^ 0,05) и Ш - на 0,8 -

12,5 кг/см2.

В первой серии опытов, по прочности пястных костей на иодом животные Ш грушш превосходили своих сверстниц I и П групп соответственно на 32,4 в 33,8 кг/сы2 (Р ^ 0,05). Л ремонтные свинки 17 группы превосходили соответственно сверстниц I и П групп на 30,3 и 31,7 яг/см2 (Р 0,05). Во второй серии опытов различия достоверными оказались тодысо между сванками 17 - X групп - 26,0 кг/сы2 (Р ^ 0,05) и ІУ -Д - 29,7 кг/см2 (Р ^ 0,05).

Воспроизводительные качества и выбытие сшвок

В результате проведенного анализа установлено, что количество нормальных опоросов в обеих сериях опытов у животных 17 грушш

составило - 20 голов или 76,9$ от числа поступивших на осеменение. По этим показателям они превосходили аналогов I группы ва 11,5-15,4?; П - на 0-7,7? в Ш - на 19,2-15,4? (табл. 5).

Таблица 5

Продуктивность свиноматок при разных способах » содержания (по I опоросу)

; Число : щ™—. Груп-:нориадь-па : ннх :опоро- ;

I

шгодие, гол.

Крупно- : Ыолоч-плодность; НОСТЬ, кг : кг

м +ЛГ I м + /И

Касса

:Сох-

: гнезда в :ран-: 2&-ДНЄВ- :кость ; ном воз- :поро-: расте, кг:сят, ? : ш + /?) :

Летний период

X 17 9,7С*0,55 1,15+0,02 38,91+1,38 45,63+2,23 82,42

П 20 10,05+0,43 1,15+0,02 41,65+1,72 49,15+2,05 82,09

ш 15 10,47+0,40 1,16+0,02 44,40+1,41 52,48+1,66 84,70

ІУ 20 10,30+0,45 1,15+0,01 43 , 60+1,26 51,53+1,46 84,95

Зимний период

I 16 9,50+0,43 1,13+0,02 38,48+2,49 45,39+2,89 83,55

п 18 10,23+0,52 1,12+0,02 42,13+1,80 49,76+2,12 83,24

ш 16 9,81+0,48 I,16^0,02 40,42*2,35 47,71+2,77 83,44

и 18 10,70+0,38 1,15^,01 44,29+1,58 52,28+1,86 85.05

По многоплодию свиноматки ГУ группы в летний период превосходили аналогов I и П групп соответственно на 0,6 и 0,25 галош или ва 5,8 и 2>4?, во уступали свиноматкам Ш группа на 0,17 головы или 1,7?. А в зимний период превосходи™ X группу на 1,20 (Р ¿> 0,05) или 11,2?, П - на 0,42 или 3,9? и Ш - на 0,89 или 8,3?.

Разные способы содержания ремонтных свинок несущественно повлияли на массу поросят при рождении.

В летний период по молочности самые высокие показатели имели животные Ш ж 1У групп (44,40 Ж 43,60 вт). Они превосходили свиноматок I группы соответственно 5,49 и 4,69 кг (Р ^ 0,05).

- 19 -

Животные П группы.превосходили маток I группы на 2,74 кг, но* отставали от аналогов Ш и ІУ групп (2,75 и 1,95 кг). В зимний период свиноматки ІУ группы по молочности пре во ¿ходил и своих сверстниц из остальных: на ІЗ^І2£ - I, на 4,88^ -Пи 8,74? -Ш группу.

По массе гнезда поросят к огьему (26 дней) в первой серга опыта самые высокие показатели имели животные Ш и 17 групп (52,48 и 51,53 кг). Они превосходили свиноматок I группы по этому показателю на б,65 и 5,70 кг ( Р -' 0,05), а П группу на 3,33 и. 2,38 кг. Бо второй серии опыта животные ІУ группы превосходили сверстниц I группы на 13,18, П - На 4,82 и Ш - на 8,74?,

Самая высокая сохранность поросят к отъему в обеих сериях опытов имели свиноматки ІУ группы (84,95-85,0656) и по »тим показателям превосходили аналогов I группы на 2,53-1,50, П - на 2,86-1,01. и Ш - на 0,25-1,61*.

От постановки на опыт до отъема поросят в обеих сериях опыта, по выбытию животных лучшие показатели получены от свинок ІУ группы - 26,92?. По этим показателям они превосходили сверстниц I группы-на 11,54-15,39, П-ва 0-7,70 и Ш - на 15,39-15,39?.

Экономическая эффективность различных способов содержания ремонтних свинок

В конце периода выращивания нами била рассчитана економи- • ческая »фиктивность различных способов содержания подопытных . животных.

Затраты на выращивание одной ремонтной свинки, содержавшееся а конвейерной установке, составили 145,8-157,7 руб. и были ниже на 11,6-9,3? по сравнению с затратами на сверстниц, польво-в&вшихсл прогулками на выгульных площадках с твердым покрытием :

-гона 9,6-8,ниже, чек при везвыгульном содержании по 10 голов в станке и на 2,7-2,3? - чем при безвыгульном содержании по 2 головы в станке. Это объясняется тем, что ремонтные свинки 1У группы, хотя больше расходовали корма на I кг прироста, но требовали меньше затрат на их обслуживание (уборка навоза и кормление).

Учитывая стоимость ремонтных свинок по ценам реализации в обеих мериях опыта наибольшая прибыль 5,39-5,53 тыс.руб. получена от свинок 1У группы. Они превосходили по этому показателю своих сверстниц I группы на 130-140 руб., П - на 180-260 и Ш -на 510-300 руб. Общая прибыль в расчете на одну реализованную голову была больше соответственно на 4,3-1,3; 6,0-8,7 и 17,010,0 руб.

Исходя из общей прибыли и затрат на содержание ремонтных свинок, определили рентабельность. Наивысшая рентабельность по сериям опытов получена от группы свинок, содержавшихся в конвейерной установке, которая составила 123,3 и 116,9?, несколько ниже при содержании без выгула по 2 головы в станке - 116,0 и 106,9? и по 10 голов в станке 709,8 и 107,2?. Самая низкая рентабельность получена в группе свинок, пользовавшихся прогулками на бетонированных выгульных площадках 100,2 и 101,2?.

Судить о полной экономической объективности различных способов содержания ремонтных свинок прокызшенных комплексов модно только при условии учета их продухтивноети при дальнейшем использования.

Повтому нами сделаны экономические расчеты продуктивности водопытасс свинок (по I опоросу), содержмоихсл различными способами. При атом учитывали количество полученных поросят в группах, их живу® массу при рождении и отьеые (в 26-дневном возрасте), затраты на получение I ц прироста живой массы поросят.

- 21 -

Как свидетельствуют экономические расчеты, в обеих сериях опыта наиболее эффективным оказалось содержание ремонтных свинок с активным моционом в конвейерной установке. От этих свинок получено наибольшее количество поросят 175-162 головы и они превосходили по этому показателю своих сверстниц I, П и Ш групп соответственно на 39-55; 10-26 и 42-51 голову или 28,7-43,3; 6.1-18,2 и 31,6-38,9?.

Учитывая расходы на содержание маток и стоимость живой массы поросят по ценам реализации, установлено, что больше чистого дохода в обеих сериях опыта получено от животных 1У группа, содержавшихся в конвейерной установке, который составил 2,23-2,02 тыс. руб. Разница мезгду 1У и X группами достигла 630-760 руб., между ГУ и П - 280-330 руб.» а между 1У и Ш группами - 500-560 руб. Рентабельность группы животных, содержавшихся в конвейерной установке была на 19,5-9,1; 9,9-2,6 и 0,6? (зимний период) выше, чем у сверстниц I, П и Ш групп и ниже на 2,6? (летний период), чем у Ш группа.

По результатам наших исследований установлено, что самая • высокая прибыль получена от ремонтных свинок и свиноматок, содержавшихся в конвейерной установке в период выращивания. Это объясняется наименьшими затратами труда при содержании и лучшей продуктивностью no I опоросу.

ВЫВОДЫ

1. Применение активного моциона при содержании ремонтных свинок в период выращивания в конвейерной установке позволяет улучшить их воспроизводительные и продуктивные качества.

2. Содержание ремонтных свинок в конвейерной установке с активным моционом приводит к снижению среднесуточного прироста

яа 6,5 и 9,2$, увеличению расхода рорма на I кг прироста на 6,9 и 10,25, но способствует лучшему ргзьятпю органов размножения, повышению крепости костяка по сравкенаэ со сверстницами, содержавшимися без прогулок, по 10 голов в станке.

Использование выгульных площадок с твердым покрытием для прогулок ремонтных свинок по 3-4 часа в день, также способствует снижению среднесуточного прироста на 6,9 и 5,6?, повышение расхода корма на 7,3 и по сравнению со сверстницами I группы, содержавшимися по 10 голов в станке без прогулок.

Содержание ремонтных свинок без выгула по 2 головы в станке приводит к увеличению среднесуточного прироста на 12,3 и 7,9? и снижению расхода корма на I кг прироста на 10,6 и 7,2:2 по сравнению с животными I группы. По развитию органов размножения и крепости костяка между сванками I г П групп существенных различай не обнаружено.

3. 7 ремонтных свинок, содержавшихся в конвейерной установке толлина шпика над 6-7 грудными позвонками (прижизненное определение перед осеменением) ниже на 0,6-5,выход сала - на 0,6-2,45, однако масса мышечной и костной тканей выше соответственно на 0,4-Х,8 и 0,2-0,5? по сравнению со сверстницами, содергавжмися без вагула и с использованием выгульных площадок с твердым покрытием.

4. Безвнгульное содержание ремонтных свинок по 10 голов в станке приводит к снижению многоплодия на 3,3-12,$%, кассы гнезда при рождении - 3,6-13,8?, молочности - 5,0-15,1$ и массы гнезда при отъеме (26 дней) - 5,1-15,2? по сравнению с изученными нами другими способами содержания.

5. Применение конвейерной установки для содержания ремонтных свинок повышает экономическую эффективность дальнейшего ис-

пользования свиноматок на 230-830 рублей, в сравнении с другими изучаемыми способами содержания животных до осеменения.

6. Конвейерная установка за время проведения опытов показала неплохие технико-вксплуатеционные качества, и после некоторой доработки может быть рекомендована для серийного производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В пелях улучшения воспроизводительны* способностей свиноматок, а также повыоени* качества получаемого от них потомства целесообразно ремонтге®: свинок в период выращивания содержать в конвейерных установках, разработанных ВІШКСККем.

2. До передачи конвейерной установки на сериРное производство необходимо устранить следующие конструктивные недоработки:

- снизить металлоемкость;

- облегчить конструкцию кормушек;

- разработать кормораздатчик для жидкого кормления;

- доработать датчик воды;

- уменьшить шум подпружиненных заслонок и роликов;

- усовершенствовать скребки для уборки навоза;

- для исключения ручного труда, во время приучения животных к установке, необходимо поставить «лектродвигатель.

3. До серийного производства конвейерных установок в каждом хозяйстве необходимо организовать прогулки ремонтного молодняка на выгульных площадках с твердым покрытием, особенно в летнее время.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

I. Кузнецов А.Г., Бекошвили Б.Г. Конвейерная технология содержания свиней. Тезисы докладов конференции: Интенсификация

животноводства я кормопроизводства в Нечерноземной гоне РСФСР. Йошкар-Ола, 1566 г. - С. 103-105.

2. Лкпатников З.Ф., Бекошвили Б.Г., Кузнецов А.Г. Результаты сравнительных испытаний технологий и. оборудования для содержания свиней. Труды дЕИИВЫЕа. М.- 1958. - С. 120-124.

Поплясано к печати 2.03.89 г. Заказ 526, Тираж ЮО экз. Л - 36423. Объем 1,0 уч.—из а. л.

П.ЧП ЗИЖа