Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность свиней разных иммуногенетических классов заводского типа "КБ-КН" при различных условиях кормления
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернышева, Наталья Алексеевна

Введение.

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы. 7 2.1 .Характеристика свиней заводского типа «КБ-КН»

2.2.Системы групп крови.

2.3.Генетические механизмы связи групп крови с продуктивностью и некоторые биологические особенности животных

2.4.Генетическая структура по системам групп крови в зависимости от происхождения и методов разведения

2.5.Хозяйственно-полезные признаки в связи с группами крови. 19 2.5.1 .Воспроизводительные качества 19 2.5.2.Откормочные и мясные качества

2.5.3. Резистентность и приспособленность к условиям промышленной технологии

2.5.4. Использование групп крови при отборе ремонтного молодняка. 29 3.Собственные исследования. 32 3.1 Схема исследований.

3.2. Материал и методики исследований

3.3.Результаты собственных исследований.

3.3.1.Воспроизводительные качества свиней 38 3.3.1.1.Число поросят при рождении.

3.3.1.2.Крупноплодность

3.3.1.3. Рост поросят в гнезде к 21-дневному возрасту в зависимости от условий кормления

3.3.2. Скорость роста ремонтного молодняка.

3.3.2.1.Скорость роста поросят в молочный период.

3.3.2.2. Скорость роста молодняка до 6 месяцев.

3.3.3. Телосложение и толщина шпика ремонтных свинок в 100 кг

3.3.4. Картина белой крови у животных основного стада в зависимости от генотипа.

3.3.5. Генетическая структура по группам крови стада свиней заводского типа «КН-КБ».

3.3.5.1. Анализ генетической структуры основного стада свиней заводского типа «КН-КБ» в зависимости от линейной принадлежности, пола и возраста.

3.3.5.2. Анализ генетического баланса в стаде.

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность свиней разных иммуногенетических классов заводского типа "КБ-КН" при различных условиях кормления"

Значение свиноводства, как одной из отраслей, дающих человеку наиболее ценную часть его рациона - белок, трудно переоценить. Кроме того, именно свиноводство легче всего восстанавливается и перестраивается при создании благоприятных условий.

Последнее десятилетие двадцатого века, несомненно, стало для сельского хозяйства нашей страны одним из самых тяжелых периодов. Массированное наполнение рынка импортной продукцией, цены на которую практически не регулировались государством, неумение большей части сельскохозяйственных предприятий работать в условиях жесткой конкуренции в конечном итоге привели к тому, что большое число отечественных производителей сельхозпродукции оказались практически на пороге банкротства. Как показывает практика, в первую очередь пострадали племенные хозяйства, продукция которых оставалась некоторое время практически невостребованной из-за неспособности товарных хозяйств платить за племенной молодняк. Это повлекло за собой ряд серьезных последствий: ухудшение материальной базы, вплоть до полной выработки ресурсов основных средств производства, зданий, сооружений, оборудования; сокращение племенного поголовья; потеря ценных, высококвалифицированных кадров; снижение уровня селекционно-племенной работы.

В настоящее время в племенном свиноводстве существует целый ряд проблем, от решения которых в конечном итоге зависит сохранение генофонда отечественных пород, следует заметить, наиболее приспособленных к условиям данного региона. Одной из таких проблем является сохранение лучших генотипов в популяциях, где по ряду причин невозможно создать благоприятные условия для полного выявления потенциальной продуктивности. Чаще всего в такой ситуации накапливаются гены, отвечающие за высокий уровень жизнеспособности, но средние и низкие продуктивные качества.

Внедрение методов, позволяющих прогнозировать потенциальную продуктивность, т.е. предварительная оценка по происхождению, изыскание генетических маркеров продуктивности, использование методов популяционной генетики, может помочь при работе со стадом. В частности, за счет них возможно сокращение расходов на одну голову введенного в стадо молодняка, и как следствие лучшее обеспечение ремонтного поголовья кормами, помещениями и т.д.

Иммуногенетические методы исследований в популяциях различных сельскохозяйственных животных положительно зарекомендовали себя с точки зрения простоты, надежности и эффективности. Существующие данные позволяют говорить о них, как о относительно дешевом и эффективном вспомогательном средстве в совершенствовании племенной работы, позволяющем не только судить о достоверности происхождения животных[5], но и использовать в качестве генетических маркеров, так как кодоминантное наследование групп крови в сцеплении с блоками генов, контролирующих продуктивность, позволяет проводить исследования, направленные на изыскание данных связей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Чернышева, Наталья Алексеевна

Выводы.

1. Лучшими по многоплодию следует считать животных генотипов На/b для линии КН-КБ-1 (превышение над средней 9,2%) и Gaa для линии КН-КБ-34 (превышение 13,7%). Худшими Е aeg/deg и Daa соответственно.

2. Матки генотипа Daa линии КН-КБ-34 имели наибольший процент мертворожденных поросят в помете (14,8%), достоверно различаясь (Р<0,05) с матками генотипа Dab (4,6%) , при общем снижении многоплодия на 7,5% по сравнению с другими генотипами.

3. В условиях пониженного уровня кормления матки с генотипами по группе Е, содержащими bdg и deg аллели, имели преимущество по репродуктивным качествам по сравнению с негативными по данным аллелям животными.

4. В условиях среднего уровня кормления преимущество по репродуктивным качествам имели животные генотипа Gaa, имевшие по линиям КН-КБ-1 и КН-КБ-34 следующие показатели: многоплодия 10,67 гол и 12,67 гол, молочности 56 кг и 54,5 кг соответственно при высокой живой массе одного поросенка в 21 день. Хорошие показатели также имели матки, в генотипе которых присутствовал bdg-аллель.

5. Лучшую абсолютную и удельную скорость роста от рождения до 6 месяцев как при среднем, так и при скудном кормлении имели свинки генотипа Ebdg/bdg.

6. По мясным качествам обнаружена разная направленность связи ряда аллелей. А-/- оказался положительно связан с таким важным признаком, как толщина хребтового шпика и отрицательно с винтовым обхватом окорока. При наличии аллеля def несколько улучшаются мясные качества, но ухудшаются показатели винтового обхвата окорока.

7. По телосложению ремонтного молодняка различий по линиям и системам групп крови выявлено не было, за исключением линии КН-КБ-34, где наименьшую длину туловища - 121см - имели свинки генотипа Edeg/ deg, достоверно отличаясь (Р<0,05) от животных генотипа Е aegn/defkn, которые имели длину туловища 125 см .

8. По системе К обнаружены достоверные различия по количеству лимфоцитов и сумме нейтрофилов между животными, в генотипе которых присутствовал только аллель Ка и животными, в генотипе которых присутствовал аллель Kbf.Y маток генотипа Ка/- линии КН-КБ-1 наблюдался сдвиг лейкограммы влево, а у маток линии КН-КБ-34 - вправо.

9. Обнаружены различия между линиями и половозрастными группами по частоте встречаемости отдельных аллелей и генотипов. Генотипы aeg/aeg, abg/bdg свойственны только хрякам, a def/def, bdf/bdf только маткам. Полностью отсутствует у маток линии КН-КБ-1 генотип Daa.

10. По системам D, Е, G у поросят обнаружено нарушение распределения генотипов с преобладанием гомозигот, в то время как у основных маток такая ситуация наблюдалась лишь в системе Е.

Рекомендации производству

1. Селекционный процесс со стадом племзавода «Константинов©» в частности и линий заводского типа «КБ-КН» следует осуществлять под генетическим контролем, используя данные связи продуктивных качеств и генетических маркеров в линиях.

2. Для повышения темпов селекции отбор ремонтного молодняка следует проводить с учетом иммуногенетических показателей, контролируя наличие «генетического груза» и отдельные генотипы по системам.