Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО МАСЛА ПРИ ЛЕТНЕМ СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО МАСЛА ПРИ ЛЕТНЕМ СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ КОРОВ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи АБДУРАГИМ НЕДЖЕФОВИЧ РАДЖАБОВ
ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО МАСЛА ПРИ ЛЕТНЕМ СТОЙЛОВОМ И ПАСТБИЩНОМ СОДЕРЖАНИИ КОРОВ
06.02.04. — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1979
ТН - %
куэ. рот. ~> У^а-з с,
Диссертация выполнена на кафедре молочного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Научный руководитель—; заслуженный деятель науки
РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. В. Барабанщиков.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. А. Арзуманян; кандидат сельскохозяйственных наук доцент-Е. Я. Назаркин.
Ведущее предприятие — Вологодский молочный институт.
Защита диссертации состоится « М» . ИОА^Ьр Я 1979 г. в «.¡6*$ часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550,. ул. Тимирязевская, 49.
Ученый совет ТСХА.
. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан . У* Э . . . 1979 г.
Ученый секретарь . ■' ■ . .
Специализирова.Ніл.?і :> совета
■доцент"' ' ■';,: ■■' ■ ■
. П.А.АЛЕКСАНДРОВ.
6БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В решениях XXV съезда, июльского и ноябрьского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС дальнейшему подъему сельского хозяйства отводится важное место. Определено главное направление.развития животноводства — перевод его на новую техническую базу, внедрение промышленной технологии производства продуктов живот' новодства, в том числе и молока.
: Однако перевод молочного животноводства на промышленную оонову поставил перед наукой и практикой немало серьезных проблем как технического, организационного, так и биологического характера. На крупных фермах и комплексах коровы иногда находятся в условиях, не соответствующих их физиологическим потребностям. Избежать отрицательных последствий этого можно двумя путями: во-первых, максимально приблизить технические решения ' к физиологическим особенностям животных, а во-вторых, приучить животных к условиям окружающей среды.
В решении поставленных задач наряду с другими проблемами важное значение имеют вопросы содержания и кормле-■ ния скота в летний период. До недавнего времени преимущество пастбищного содержания дойного стада не вызывало сомнений ни у ученых, ни у практиков. Выпас животных благоприятно влияет на их физиологическое состояние, способствует оздоровлению территории и помещений фермы, а также снижению себестоимости молока. Однако наметившаяся тенденция строительства крупных молочных ферм промышленного типа и комплексов по производству молока требует разработки системы использование пастбищ, отвечающей создавшимся условиям.
Литературные материалы по вопросу летнего содержания молочных коров (пасти животных или содержать без выпаса) с использованием пастбищ довольно противоречивы и не охватывают в целом весь круг вопросов по рассматриваемой про-; блеме. Ряд авторов (Я.: Астахов, 1953; А. Новиков, 1966; Э. А. Тоомисте, 1973; П. В. Ушаков, М. Н. Яковлев, 1977;
¿ЗмргакаШг,,»'.*» Е'лЧв;'--. ' Г
А. П. Калашников и др., 1978) отмечают, что при беспастбищном содержании коров получают высокие удои, и эта система является наиболее прогрессивной формой содержания молочного скота на крупных фермах. , По мнению других исследователей (А. С. Емельянов и др., 1966; Т. М. Соловьева и др., 1974; Н. Г. Андреев, 1971, 1977; Г. И. Гаги&в, 1978), пастьба коров — наиболее рентабельна, она позволяет получать продукцию с низкой себестоимостью и укрепляет здоровье животных.
В то же время всесторонних н глубоких, исследований по сравнительной оценке летнего стойлового и пастбищного содержания молочных коров крайне мало, а в условиях Московской области отсутствуют вообще.
Учитывая важность данного вопроса, коллегией МСХ СССР в принятом 27.05.75 г. постановлении было предложено ; ряду, научно-исследовательских учреждений включить в тематику исследований на 1976—1980 гг. изучение стойлового й пастбищного содержания коров в летний период на различных животноводческих комплексах по зонам страны и дать соответствующие рекомендации. В связи с этим секцией кормопро: изводства Отделения земледелия и химизации сельского хозяйства ВАСХНИЛ была принята программа и методика исследований по сравнительной оценке пастбищного и летнего стойлового содержания коров, разработанная коллективом ученых различных профилей. •
Цель и задачи исследования. Учитывая вышеизложенное, а также запросы производства ,с целью выявления оптимальной системы летнего содержания молочных коров применительно к промышленным комплексам сотрудниками кафедр кормления, зоогигиены и ветеринарии, физиологии и биохимии животных, молочного дела, луговодства, физиологии растений, а также при участии другах кафедр ТСХА проведен комплексный научно-хозяйственный эксперимент по системе: почва — растение — животное — продукция животноводства. Чтобы компенсировать краткосрочность летнего опыта, было предусмотрено провести исследования в течение двух лет, что в значительной степени повысило достоверность полученных результатов. Кроме того, подопытные животные находились под наблюдением и в зимне-стойловый периоды.
В этих комплексных исследованиях нами изучались следующие вопросы:
- 1. Молочная продуктивность и состав молока коров при стойловом и пастбищном содержании их в летний период.
2. Технологические свойства Молока пря переработке его в' масло.
: 3. Качество масла и его стойкость при хранении. • Научная новизна. Впервые в Московской области на высо-2
коудойных коровах (на одних и тех же животных в течение двух лет) проведены глубокие исследования по сравнительной оценке летнего стойлового и пастбищного содержания молочного скота. На основе выполненных исследований дана характеристика продуктивности коров, состава и свойств молока, а также качества масла.
Практическая ценность. Полученные данные могут быть использованы при выборе системы содержания молочных коров в летний период на фермах и промышленных комплексах.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ТСХА в 1977 и 1979 гг., а также на расширенном заседании в Главжмвпроме СССР в 1978 г. Основные положения настоящей работы освещены в трех публикациях и нашли практическое применение на молочных фермах совхоза «Вороново» Московской области.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 257 источников, в том числе 57 иностранных, а также приложений из 32 таблиц. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 4 рисунка.
Материал и методика исследований. Для решения поставленных задач в совхозе «Вороново» Московской области в течение двух лет (1976—1977 гг.), был проведен научно-хозяйственный опыт на коровах черно-пестрой породы с живой массой 500—550 кг и молочной продуктивностью около 5000 кг.
В течение опыта в 1976 г. под наблюдением находилось два стада дойных коров, по 116 голов в каждом. Для проведения детального исследования и получения сравнимых данных из этого числа животных нами было отобрано две группы коров-аналогов. В каждой группе было по 12 голов, на которых продолжались исследования и в 1977 г.
Как в 1976 г., так и в 1977 г. опыт состоял из двух периодов: предварительного (конец зимне-стойлового содержания) — 30 дней и опытного (пастбищный сезон) — 120 дней в 1976 г. и 150 дней в 1977 г. В 1977 г. опыт был более продолжительным из-за ранней весны.
В предварительный 'период опыта все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рацион коров был составлен в соответствии с потребностями животных в питательных веществах. В состав рациона входили: сено многолетних трав, свекла кормовая, сенаж из сеяных трав, патока, травяная мука, комбикорм и минеральные вещества. Схема опыта приведена в таблице 1.
В опытный период коров I группы выпасали на культурном пастбище, преимущественно со злаковым травостоем. Пастьба была загонная, продолжительность пребывания ко-
Таблица 1
Схема опыта
Предварительный период Опытный период
I группа II группа I группа (пастбищная) II группа (стойловая)
Все животные находились на одинаковом хозяйственном рационе, в одинаковых условиях содержания Стравливание коровам травы пастбищ путем выпаса Скармливание коровам свеже-скошенной зеленой массы из кормушек
ров на пастбище — 9 часов в сутки, остальное время суток животные находились в помещении.
Коров II группы содержали в типовом двухрядном коровнике, им давали свежескошенную зеленую массу из кормушек, такую же, как и поедали выпасаемые животные. Траву скашивали и сразу же доставляли на скотный двор два раза в день, время между скашиванием травы и скармливанием ее животным составляло не более 1,5 часа. К.оровы И группы в течение трех часов (в сутки) находились на выгульной площадке.
Таким образом, опытные группы различались между собой условиями'содержания и способом скармливания им зеленых кормов.
При составлении рационов на опытный период использовали нормы кормления сельскохозяйственных животных, разработанных ВИЖ, с учетом рекомендации кафедры кормления ТСХА по летнему кормлению молочных коров. Рационы балансировали лутем использования специального комбикорма, приготовленного но рецепту, разработанному кафедрой кормления ТСХА.
' Учет молочной продуктивности от каждой коровы проводили одиичраз в 10 дней. С таким же интервалом по времени отбирались среднесуточные пробы молока, в котором определяли плотность, кислотность, содержание жира, белка, сухого вещества и СОЛЮ. Для определения количества н размера жировых шариков, содержа-, ния фосфрлннидов и их фракций, витамина А и каротина брали пробы молока от каждой группы коров. В сливках определяли 'содержание жира и кислотность, а в пахте — со-держание'жира и белка. Вырабатывали сладкосливочное масло, которое в свежем виде- и 'после годичного хранения (при минус 18° С) подвергали органолептической оценке и исследовали на кислотность жира и плазмы масла, содержание влаги, устанавливали лерекисное и йодное числа, степень порчи жира, 4
содержание витамина Л, каротина и жирных кислот с числом углеродных атомов С*—Сю- Применяемые методы исследования молока и масла описаны в сборнике «Методика постановки опытов и исследованийлю'молочному хозяйству» под редакцией П. В. Кугенева, Н. В. Барабанщикова (1973), в книгах «Химический анализ молочных продуктов» (Г. С. Инихов, М. П. Брно, 1972), «Практикум по молочному делу» (П. В. Ку-генев, Н. В. Барабанщиков, 1968), «Определение жирных кислот методом газожидкостной хроматографии с предварительным метилированием» (А. Г. Верещагин, 1963). Основной цифровой материал обработан биометрически по методике, описанной в книгах Е. К. Меркурьевой (1970) и А. И. Овсянникова (1976).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Продуктивность и состав молока
Средние данные, характеризующие молочную продуктивность коров, приведены в таблице 2.
Таблица 2
Молочная продуктивность короз (кг)
Группа Среднесуточный удой Надоено молока за период опыта
фактически 4%-ного молока фактически 4%-ного молока
I
II
II
22,53±0,56 22,68±0,51
20,00 ±0,75 18,25 ±0,62
Предварительный период
20,83 676
20,94 630
Опытный период
18,02 2700
16,50 2464
626 628
2433 2228
В опытный период коровы I группы превосходили своих аналогов из II группы по среднесуточному удою на 8,8—8,4%, или на 1,75—1,52 кг, по количеству .молока за весь опытный период на 8,7—8,4%, или на 236—205 кг. При сравнении молочности коров за полную лактацию установлено, что коровы пастбищной группы по этому показателю превосходили коров стойловой группы на 109 кг (в I группе — 4928 кг, во II — 4819 кг). Однако разница по удою за лактацию меньше, чем за опытный период, что объясняется более низким суточным
удоем коров I группы по сравнению со II после завершения пастбищного сезона.
Следовательно, пастьба коров по сравнению 'с безвыпасным содержанием более благоприятно сказывается на их молочной продуктивности. Однако математическая обработка материала показала, что выявленная разница между группами статистически недостоверна (Р>0,05).
Таблица 3
Состав молока коров
Показатель
Предварительный период
Опытный период
группа
I
II
I
II
Сухое вещество, % СОМО, % Жир, % Белок, %
Общее содержание фосфолипидов, мг%
в том числе, %: лецитин кефалин
сфингофосфатид
фосфатидилсе-
рин
фосфатидилино-знт
Витамин Л, мг/кг Каротин, мг/кг
12,13±0,03 8,62 ±0,02 3,51 ±0,03 2,83 ±0,04
29,82 ±0,99
28,81 ±0,75 34,40±0,38 22,49± 1,10
9,19 ±0,68
5,11 ±0,95 0,295 ±0,00 0,185±0,00
12,10±0,01 8,62±0,03 3,49 ±0,0 4 2,79 ±0,03
29,59 ±0,72
29,95 ±0,98 34,67±0,52 21,14±1,14
9,00 ±1,03
5,24 ±0,89 0,294 ±0,00 0,188 ±0,00
12,18±0,03 8,84±0,04 3,34±0,04 3,39 ±0,03
32,10± 0,48
27,08 ±0,98 33,89±2,00 19,52± 1,67
12,78±1,06
6,73±0,98 0,404 ±0,02 0,324 ±0,02
12,19±0,03 8,83 ±0,05 3,36 ±0,03 3,39±0,03
32,01 ±0,70
28,31 ±1,80 32,16±1,75 19,55± 1,84
13,57± 1,21
6,43±1,32 0,378±0,04 0,303 ±0,02
В таблице 3 приведены результаты исследования по составу молока, из которой следует, что в опытный период по сравнению с предварительным в молоке коров обеих групп несколько увеличилось содержание сухого вещства, СОМО, белка, фосфолипидов, витамина А и каротина при одновременном снижении процента жира. Динамика этих показателей примерно одинакова для обеих групп и обусловлена ¡стадией лактации, а также сезоном года. Достоверной разницы между группами коров по составу ¡молока не установлено (Р>0,05). Однако следует отметить, что степень увеличения количества витамина Л в молоке коров I группы была на 6,5%, а каротина на 6,8,%< больше, чем во II группе. По-видимому, концентрация этих компонентов в молоке в определенной мере зависит от системы содержания и 'способов 'скармливания животным зеленых кормов. Так, коровы I группы поедали свежую траву из-
под «ноги», а II группы — скошенную и до известной степени подвяленную зеленую .массу, что, вероятно, отразилось на содержании каротина в корме, который является основным источником витамина А и каротина в молоке.
При сравнении показателей абсолютного выхода сухого вещества, СОМО, жира и белка было установлено, что содержание их в суточном удое коров I группы было выше и изменялось аналогично динамике удоев.
Для характеристики качества молока большое значение имеет показатель его плотности и кислотности. В наших исследованиях плотность молока, а также его титруемая и активная кислотность при стойловом и пастбищном содержании коров в летний период были практически одинаковыми.
Технологические свойства молока
О технологических свойствах молока при его переработке в масло судили по таким показателям, как количество и величина жировых шариков, отход жира в пахту, степень использования жира и продолжительность сбивания сливок. Полученные данные приведены в таблице 4.
Таблица 4.
Технологические свойства молока
Показатель Предварительный период Опытный период
группа
I П I II
Количество жировых
шариков, млрд/мл 2,72 ±0,58 2,66 ±0,16 2,89 ±0,33 2,88±0,23
Средний диаметр ■ '
жировых шариков,
мк 3,52±0,18 3,55±0,26 3,23±0,06 3,10=Ь0,08
Продолжительность
сбивания сливок.
мин 48,0 48,7 44,9 44,6
Содержание жира
в пахте, % 0,91 0,95 0,86 0,98
Степень использо-
вания жира, % 08,53 98,48 98,60 98,32
Установлено, что показатели количества и среднего размера жировых шариков как в предварительный, так и в опытный периоды были близки между группами. Однако следует подчеркнуть, что во время опытного периода в молоке коров II группы количество жировых шариков диаметром до 1,5 мк было больше на 7—8%, чем в I группе. Вероятно, это следует
объяснить тем, что животные II группы были несколько ограничены в движении по сравнению с аналогами из I группы, которые 'получали активный ■моцион во время пастьбы.
Различие в размерах жировых шариков отразились на содержании жира в пахте. Отход жира в пахту был больше иа 13,9% во II группе, вследствие чего степень использования жира молока здесь была на 0,3% меньше. Расход молока на выработку 1 кг масла был ниже на 0,47 кг в I группе. Следовательно, -пастьба коров улучшает технологические свойства молока как 'сырья при его переработке в масло.
Состав и свойства жира свежевыработанного масла
Результаты исследования состава и свойств жира сладко-сливочного >масла, выработанного из молока подопытных коров, приведены в таблице 5.
Таблица 5
Состав и свойства жира
Показатель Предварительный период Опытный период
группа
I 1 И 1 I II
Йодное число Число Рейхерта- Мейссля Кислотность жира, °К Кислотность плазмы, °Т Перекисное число Проба с ТБК Витамин А, мг/кг Каротин, мг/кг 31,77 ±0,50 28,13±0,40 0,66 ±0,05 8,90 ±0,04 0,15-0,01 0,008 ±0,00 3,18±0,06 2,47 ±0,04 31.37rt0.20 28,20+0,40 0.64 ±0,04 8,80±0,06 0,15±0,02 0,008±0,00 3.18±0,08 2,46±0.07 37,81 ±0,50 27,49 ±0,40 0,72 ±0,03 9,02 ±0,16 0,16±0,02 0,009±0,00 4,70 ±0,11 . 3,74 ±0.06 37,50±0,40 27,43 ±0,50 0,70 ±0,03 _ 9,12±0,14 0,16±0,01 0,009 ±0,00 . 4,31 ±0,07 3,49 ±0,05
Анализ химических свойств образцов жира масла .из молока коров обеих групп показал, что степень окисления, количество водорастворимых кислот, наличие перекисей и других высокореактивных, а также непредельных соединений в них было одинаковым и изучаемые факторы не оказывали влияния на эти показатели. Вместе с тем система содержания коров и способ скармливания им зеленых кормов в определенной степени отразились на количестве витамина А и каротина в масле. Разница 1между группами по содержанию витамина А составила 8,3%', а по каротину—6,7% в пользу I группы (пастбищная) коров. Но выявленная разница статистически недостоверна (Р>0,05). Разный уровень витамина А и каротина в масле
I и II групп обусловлен неодинаковой концентрацией'их в исходном молоке коров опытных групп. _ \ Физико-химические и органолептические свойства 'масла определяются главным образом набором ,и соотношением кислот в жире и распределением их в триглицерндах. Летучие жирные кислоты играют большую роль в формировании вкуса и аромата сливочного масла. В предварительный период их содержалось в жире масла I группы 11,07%, а во II — 11,13%, в опытный .период — соответственно 12.51 и 12,42% (табл. 6). (Ввиду отсутствия разницы между группами по жирнокислот-ному составу, а также для упрощения таблиц мы не приводим данные за предварительный период).
Таблица б Содержание (% от общего количества) предельных жирных кислот (опытный период)
Группа
Кислота
I II
Масляная . . . . ■...... 3,76 ±0,06 3,70±0,05
Капроновая ......... 2,61 ±0,08 2,66±0,11
Каприловая ......... 1,94=4=0,11 1,97 ±0,06
4,17 і 0,07 4,0Э±0,05
Лауриновая .....'.... 4,11 ±0,10 4,12±0,08
Тридециловая . . ...... 0,16±0,02 0,16±0,01
Изомиристиновая ...... 0,17 ±0,03 0,16=Ь0,02
Миристиновая . ....... 11,81 ±0,18 ' 11,72±0,20
Пентадециловая ...... . 1,00±0,05 0,98 ±0,02
Изопальмнтиновая ...... 0,53 ±0,01 0,54=Ь0,01
Пальмитиновая....... 20,55 ±0,34 20,91 ±0,40
Изомаргариновая....... 0,97=і=0,02 ' 0,98±0,04
Изостеариновая ....... 0,29 ±0,01 0,28і=0,01
Стеариновая . ....... 8,28 ±0,07 8,33±0,13
Арахиновая ......... 0,31 ±0,01 0,30 ±0,01
Всего.......... . 60,69=Ь0,52 60,90 ±0,40
Разница между группами небольшая и 'статистически недостоверна (Р>0,05). Общее количество предельных жирных кислот в опытный период по сравнению с предварительным снизилось в I группе с 69,77 до 60,69% (13,0%), а во II группе — с 70,07 до 60,90% (13,1%). Снижение произошло в основном за счет уменьшения содержания пальмитиновой, миристино-вой и стеариновой кислот.
Анализ содержания отдельных предельных кислот в жире масла показал, что характер изменения их был практически одинаковым в обеих группах и не зависел от системы содержания коров в летний период. '
Уровень и соотношение предельных кислот в жире сливоч-
ного масла находятся во взаимосвязи с концентрацией непредельных кислот, причем между консистенцией .масла и количеством в нем непредельных жирных кислот существует определенная зависимость.
В предварительный период нашего опыта содержание непредельных кислот в масле, полученном из молока коров I группы, составило 30,22%, во II группе этот показатель был равен 29,92,%'.- В опытный период количество непредельных кислот в масле возросло соответственно до 39.31% и 39,10% (табл. 7) и хорошо согласуется с показателем йодного числа (см. табл. 5). Увеличение непредельных кислот произошло главным образом за счет олеиновой, тетрадеценовой и лино-левой кислот. Наблюдаемое увеличение непредельных кислот в жире сливочного масла обусловлено скармливанием коровам зеленой массы, которая, как известно, содержит в своем составе большое количество непредельных соединений.
Таблица 7
Содержание непредельных жирных кислот
Кислота Группа
I II
Деценовая......... Додеценовая......... Тетрадеценовая ....... Пальмитолеиновая ...... Олеиновая ......... Линолевая......... Линоленовая......... 1,01 ±0,01 0,21±0,01 3,59 ±0,09 3,87±.0,08 26,93±0,28 2,37 ±0,03 1,33 ±0,02 1,02±0,02 0,22±0,01 3,57 ±0,08 3,90±0,10 26,65*0,41 2,40±0,08 1,34±0,03
Всего........... В том числе: мононенасыщенные..... полиненасыщенные..... 39,31 ±0,61 35,61 ±0,44 3,70±0,06 39,10±0,54 35,36±0,50 3,74±0,07
Анализ содержания отдельных непредельных кислот показал, что характер изменения их по группам был примерно одинаковым и не зависил от влияния изучаемых факторов.
Для более полной характеристики качества масла нами проведены исследования количественного содержания полинепредельных жирных кислот, в том числе е.коньюгированными и неконыогированными связями (табл. 8).
Из результатов наших исследований видно, что количество кислот с сопряженными и изолированными связями в жире масла обоих опытных образцов было практически одинаковым
(Р>0,05); а наблюдаемые изменения идентичны для обеих групп.
Таблица 8
Содержание полинепредельных жирных кислот с коныогнрованными и неконьюгированными связями (мг%)
Группа
Диеновые
Трненовые
Тетраеновые
Общее количество
Коньюгирооанные кислоты
I
II I
II
559,8±9,2 547,0*8,4
2181±81,0 2146±64,5
25,8-1,8 25,3 ±1,7
3,30±0,8 3,20 ±0,8
Неконьюгированные кислоты
436 ±8,4 435 ±6,2
232 ±10,3 231 ± 9,0
588,1 ±6,9 575,5 ±6,6
2849±56,2 2812±62,0
Анализируя экспериментальные данные о кислотном составе жира масла, можно сделать вывод, что в опытный период по сравнению с -предварительным наблюдается увеличение содержания непредельных жирных кислот при одновременном снижении количества предельных. Установлено значительное возрастание мононенасыщенных и коньюгированных соединений поли'непредельных кислот, причем максимальный уровень их приходится на июль—'Сентябрь. Однако степень изменения указанных кислот одинакова для обеих групп опытного периода и обусловлена сезоном года, 'Причем эта особенность сохранялась на протяжении всего двухлетнего опыта независимо от системы содержания коров и способа скармливания им зеленой массы.
По результатам органолептической оценки опытные образцы масла обеих групп отнесены к высшему сорту, при этом отмечался более выраженный вкус и аромат масла, выработанного из молока коров I группы. При выработке масла мы стремились получить продукт с одинаковой влажностью, которая составила 15,7—15,9%-.
Качество масла после хранения в течение года
По ряду причин масло необходимо хранить в течение определенного времени, при этом химические показатели и свойства его изменяются под влиянием различных факторов. Результаты наших исследований масла после хранения в течение года при минус 18°С приведены в таблице 9.
В процессе хранения масла кислотность жира, перекисное
• • , . . Та бл и ца 9 •
Состав и свойства жира масла, хранившегося в течение года »
Показатель ' 5" о м г ■ . О ез о ех о. о о * к Предварительный • ' - период • Опытный -период
,» • группа г
■' II I •ІГ
Йодное число 0 31,77±0,50 31,37 ±0,20 37,81 ±0,50 37,50±0,40
12 26,95 ±0,13 27,75±0,75 31,56±0,59 32,00'±0,69
Кислотность, 0 0,66 ±0,05 0,64 ±0,04 0,72 ±0,03 0,70±0,03
°К -12 0,83±0,01 0,82 ±0,01 0,91 ±0,02 0,92 ±0,01
Перекисное 0 0,15±0,01 0,15±0,02 0,16±0,02 0,16±0,01
4 число 12 0,28±0,00; 0,28 ±0,01 0,37 ±0,01 0,38 ±0,01
Проба с ТБК 0 0,008 ±0,00' 0,008±0,00 0,009±0,00 0,009±0,00
12 0,025±0,00 0,025±0,00 0,028±0,00 0,028±0,00
Витамин А, о". ЗЛ8±0,06 3,18±0,08 4,70±0,11 4,31 ±0,07
мг/кг 12 2,90±0,08 2,88 ±0,01 3,92 ±0,03 3,75 ±0,06
Каротин, мг/кг 0 2,47±0,04 2,46±0,07 3,74±0,06 3,49±0,05
12 ' 1,92±0,01 ^ 1,92 ±0,06 2,75 ±0,04 2,54±0,04
,число и проба с ТБК увеличились по отношению к этим показателям в свежевыработанном масле. Но степень нарастания их, была примерно . одинаковой- для обеих групп, разница между труппами статистически недостоверна (Р>0,05). Следовательно, -интенсивность' гидролитического распада тригли,церидов, накопление свободных жирных кислот и увеличение окнсленности жира не зависели от влияния изучаемых условий содержания:и кормления коров. Количество, непредельных соединений при хранении снизилось на 16,5% в I группе и на .14,7% во II:'.Уровень*снижения количества витамина Л и каротина .также .-был'.одинаковым'-для обеих групп. . ,Отмеченное .изменение, свойств: масла тесно связано с динамикой его жирнокислотного состава (табл.10). ' В процессе хранения \ масла происходит незначительное уменьшение общего количества летучих жирных кислот, в I группе на 3,84%, а во II — на 3,95% (¡по отношению к све-жимобразцам масла),'за; счет капроновой, каприловой и кал-риновой кислот в I группе, каприновой и масляной во II группе.
Данные о содержании, предельных-и непредельных кислот в жире масла после хранения в течение года показывают, что количество непредельных'-жирных кислот уменьшилось при одновременном увеличении содержания предельных.. Изменения в жирнокислотном составе масла произошли в основном за
счет уменьшения количества олеиновой и увеличения пальмитиновой кислот.
Таблица 10
Содержание кислот в жире масла после годичного хранения
'(опытпый период)
Кислота I группа ± к свежевы-работанному маслу II группа ± к свежевы-работанному маслу
¿Масляная 3,78 ±0,06 +0,02 3,57±0,06 —0,13
Капроновая 2,43 ±0,17 —0,21 2,58 ±0,14 —0,08
Каприловая 1,79±0,19 — 0,15 1,91 ±0,07 —0,06
Каприновая 4,05 ±0,05 —0,12 3,87 ±0,04 —0,22
Деценовая 0,94 ±0,02 — 0,07 0,9 7 ±0,01 —0,05
Лауриновая 4,48 ±0,10 + 0,37 4,35 ±0,08 +0,23
Додеценовая 0,20 ±0,01 —0,01 0,20±0,01 —0,02
Тридециловая 0,19±0,02 +0,03 0,17±0.00 + 0,01
Изомиристнновая 0,18±0,01 + 0,01 0,18±0,01 + 0,02
Миристнновая 12,53±0,21 +0,72 12,25^0,09 +0,53
Тетрадеценовая 3,34 ±0,03 —0,25 3,37 ±0,02 , —0,20
Пентадециловая 1,03 ±0,01 +0,03 1,04 ±0,01 + 0,06
Изопальмитиновая 0,55±0,01 + 0,02 0,55±0,01 +0,01
Пальмитиновая 22,46±0,35 + 1,91 22,33±0,46 + 1,42
Пальмитолеиновая 3,78±0,10 —0,09 3,70±0,10 —0,20
Пзомаргариновая 0,98 ±0,01 +0,01 0,99±0,01 + 0,01
Изостеариновая 0,32 ±0,01 +0,03 0,31 ±0,01 +0,03
Стеариновая 8,45 ±0,19 + 0,17 8,64±0,12 + 0,31
Олеиновая 24,60±0,39 —2,33 24,93 ±0,60 — 1,72
Линолевая 2,30±0,04 —0,07 2,44±0,10 + 0,04
Арахиновая 0,33 ±0,01 + 0,02 0,34 ±0,01 + 0,04
Линоленовая 1,29±0,06 —0,04 1,31 ±0,04 —0,03
Сумма предельных
.кислот 63,55 ±1,03 +2,86 63,08± 1,12 +2,18
Сумма непредель- 36,92 ±0,51
ных кислот 36,45 ±0,31 —2,86 —2,18
Динамика отдельных кислот в процессе хранения масла была примерно одинаковой в обеих трупах (Р>0,05) -и не зависела от системы содержания коров и способа скармливания им зеленых кормов, то есть изучаемые факторы не оказали влияния.
Анализом содержания полинепредельных соединений в процессе хранения масла установлено, что общее количество коныагированных кислот уменьшилось (в I группе на 8,8%, а во II — на 7,6%), причем в большей степени снизилось содержание тетраеновых и триеновых изомеров. Снижение показателей неконыагированных изомеров было практически одинаковым для диеновых, триеновых и тетраеновых кислот. Степень изменения общего количества лолинепредельных кислот
• и их изомеров была идентичной в образцах хранившегося мае-; ла обеих групп (Р>0,05). ]
Наблюдаемые изменения в жирнокислотном составе масла . после хранения не отравились на его органолептическнх свойствах. Образцы масла обеих групп по результатам органолеп- " тической оценки были отнесены к высшему сорту.
Экономические показатели эффективности стойлового и пастбищного содержания молочных коров в летний период
Об экономической эффективности той или иной системы 'содержания коров и способа скармливания им зеленых кормов судили 'по количеству и качеству получаемого -молока, его себестоимости, затратам труда и кормов на производство еди-. . 'ницы продукции (табл. 11). >
Таблица И
Некоторые экономические показатели разных систем содержания - коров в летний период '
Содержание коров
Показатель
на пастбище в стойле
(I группа) (И группа)
Среднесуточный удой молока 4%-
■ ной жирности, кг . . . . . ;. 18,0 ' 16,5
Удой молока 4%-ной жирности за
опытный период на корову, кг . 2433 2228
Затраты труда на 1 ц • молока,
.чел/ч . . . ..... 4,42 ' 5,53
Затраты кормов на 1 ц молока
4%-ной жирности, ц/корм. ед. . 0,89 0,93
Себестоимость 1 ц молока, руб. . 18,24 25,11
Стоимость рациона, руб., . 1,48 1,86 ,
Стоимость кормов, израсходован-
ных на 1 кг молока, коп. . . 8,2 11,13
Затраты кормовых единиц на 1 кг:
молока . . ....... . ' 0,89 0,93
сухого вещества . . . ... 6,58 6,94
■ жира........... 23,95 25,12
белка . . . . ... ... 23,60 24,92
Данные таблицы 11 свидетельствуют о том, что между группами подопытных животных обнаружена значительная разница по многим экономическим показателям. По 'среднесуточному удою коровы пастбищной группы превосходили коров стойловой группы почти на 8,8%, или на 1,5 кг.
Очевидно, пребывание коров на пастбище, активный моцион и возможность выбора поедаемой травы положительно сказались на уровне молочной продуктивности животных,-14 ■ ' ■
Стоимость рациона и кормов, затраты труда на единицу продукции, а также себестоимость молока (эти показатели определяли совместно с сотрудниками кафедр кормления, физиологии животных, зоогигиены и ветеринарии) были при летнем стойловом содержании молочных коров выше соответственно на 25,7; 35,7; 25,1 и 37,6%. Мы объясняем это более низкой молочной продуктивностью коров II группы и дополнительны; ми затратами, связанными со скашиванием, подвозкой и раздачей зеленых кормов животным, содержащимся в помещении. Затраты кормовых единиц на 1 кг молока, сухого вещества, жира и белка были также выше во II группе.
Сравнение технологических свойств молока, полученного от коров опытных групп, показало, что для выработки масла более пригодным оказалось молоко коров, содержащихся на пастбище (I группа) вследствие меньшей степени дисперсности жировой фазы (табл. 12).
Таблица 12
Экономические показатели технологического использования молока
Содержание коров
Показатель
на пастбище в стойле
(I группа) (II группа)
Расход молока на 1 кг масла, кг 28,59 29,06
Содержание жира в пахте, % . 0,86 0,98
Степень использования жира, % 98,60 98,32
Выход масла из 1000 кг молока,
кг............ 35,00 34,40
Таким образом, из анализа данных эффективности производства молока при различных системах содержания молочных коров в летний период видно, что экономические показатели в
I группе (пастбищное содержание) были значительно лучше. Следует также отметить, что молоко коров I группы более полноценно по содержанию витамина А и каротина.
Состояние здоровья коров обеих групп в течение всего опыта было удовлетворительным, но период плодотворного осеменения был несколько короче (на 14 дней) у коров выпасаемой группы.
Выводы
1. Среднесуточный удой коров I группы был 20 кг, а коров
II группы—18,25 кг. Разница между группами составила
8,8% в пользу пастбищной ,\(1 группа)Снижение валового удоя за опытный период встойловой: (II) группе из расчета на •.одну корову достигало 205 кг; молока ,4%-ной жирности. . ■ 2. Выпасаемые коровы по сравнению с животными, находящимися, в летний период ' в'стойлах, продуцировали более полноценное молоко по содержанию,витамина-Л и каротина. В молоке коров пастбищной (I) группы витамина Л было на 6,5%,'а каротина — на 6,8% больше. -
3,- По количеству жира и белка в молоке достоверных различий между группами подопытных коров не обнаружено. Не ; установлено существенной разницы и по физико-химическим показателям молока коров. . : :. 1
■ 4: ;При изучении технологических ' свойств молока как сырья при его переработке в »масло установлено различие между группами по степени использования жира,'отходу жира в пахту и расходу молока на Г кг продукта. В I группе потери жирате пахтой и расход молока на 1 кг масла были ниже (соответственно на 13,9 и 1,6%), а степень использования жира выше. . г '•' ;
- 5.ч Содержание витамина А и каротина в масле из молока коров пастбищной (I) группы ¡превышало аналогичные показатели стойловой (II) группы — соответственно на 8,3 и 6,7%. Но по уровню предельных и непредельных жирных кислот и их изомеров, физико-химическим и органолептическим свойствам масла существеных различий между группами не выявлено.'-.,-". ■ ■ ;.'
. 6. Масло из'молока коров обеих групп не различалось по физико-химическим показателям, характеризующим его качество и стойкость при длительном хранении. Органолептиче-ская оценка масла из молока коров обеих групп была также одинаковой. ;
7. "Изучаемые системы содержания молочных коров в летний'период оказали различное влияние на.экономические показатели производства молока. Себестоимость молока при стойловом содержании коров (II группа) была'на 37,6% выше, а затраты кормов и труда- на единицу продукции были также ■выше соответственно на 4,5 и 25,1%. По фактическому потреблению 1кормов коровы опытных групп несколько,различались.■ В среднем за два года опыта животные пастбищной (I) группы потребляли на 3,8%, или на О,5 кг, больше сухого вещества корма. ' . '.
8. Отклонений в состоянии здоровья подопытных коров (I и IГ группы) за период опыта не; установлено. Однако у животных I группы по сравнению со II сервис-период был на четырнадцать дней короче.
Рекомендации производству
В хозяйствах Московской области с развитым молочным скотоводством, имеющих сходные с совхозом «Вороново» поч-венно-климатические условия, при наличии культурных пастбищ в 'структуре посевных площадей следует применять пастбищную систему содержания коров, как экономически более эффективную.
В зоне, где специализация хозяйства и структура посевных площадей не позволяет создавать культурные пастбища, приемлемо стойловое содержанке молочных коров в летний период при условии организации рационального кормления и содержания дойного стада.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1. Состав молока и свойства молочного жира при стойловом и пастбищном содержании коров в летний период. Сб. «Доклады ТСХА», 1978, № 240, с. 21—24.
2. Содержание витамина А н каротина в молоке и масла в зависимости от способов содержания коров в летний период. Сб. научных трудов ТСХА «Разработка интенсивных методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». М., 1978, с. 72—74.
3. Оценка различных способов летнего содержания коров. «Молочное и мясное скотоводство», 1979, № 3, с. 42—43.
Объем 1'/4 п. л.
Заказ 1629.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Абдурагим, Неджефович Раджабов