Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав молока и качество масла коров Северного Казахстана в зависимости от некоторых зоотехнических факторов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, состав молока и качество масла коров Северного Казахстана в зависимости от некоторых зоотехнических факторов"

Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

алМатинскии ордена трудового красного знамени

зооветеринарный институт

На правах рукописи

УДК 636.23.034:619:612.017

АЛИМЖАНОВА Людмила Васильевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ МОЛОКА И КАЧЕСТВО МАСЛА КОРОВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НЕКОТОРЫХ ЗООТЕХНИЧЕСКИХ

ФАКТОРОВ

06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Алматы 1995 г.

Работа выполнена в Акмолинском сельскохозяйственном институте. Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каримов Ж. К.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Дюсембаев К. И. — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гейшин Л\. А. — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Абдраимов М. Т. — доктор сельскохозяйственных наук.

Ведущая организация — Казахский научно-исследовательский технологический институт животноводства.

Защита состоится 25 пая 1995 г. в 10 часов на заседании специализированного Совета Д 18.01.01 при Алматинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте по адресу: 480013, г. Алматы, проспект Абая, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 10 апреля 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

доктор сельскохозяйственных наук^^ -

профессор

А. Б. Танагаров

-3-

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Важнейшей народнохозяйственной проблемой Республики в связи с переходом к рыночным отношениям является производство высококачественной продукции с наименьшими затратами. В животноводстве Казахстана это прежде всего количество и качество молока, которого производится 325 кг на одного человека в год, что явно недостаточно для полноценного питания населения. Особое значение приобретает качество молока как сырья для производства молочных продуктов, особенно белковых, потребность которых в Республике обеспечивается лишь на 30%.

Решение проблемы увеличения биологически полноценного молока по мнению ведущих ученых современного молочного скотоводства Л.К.Эрнста (1985), А.П.Калашникова (1988), В.Ф.Красоты, Н.Г.Дмитриева (1990), Ж.К.Каримова (1990), В.Ф.Зубршшова (1992) и др. возможно за счет совершенствования существующих пород, улучшения условий содержания и кормления животных, внедрения прогрессивных технологий.

Интенсификация отрасли требует глубокого изучения хозяйственно-полезных признаков скота имеющихся пород с целью уточнения выявления более продуктивных животных, экономически выгодных для разведения в конкретной зоне, а также для уточнения количества разводимых пород и плана породного районирования.

Актуальным для Северного Казахстана является изучение технологических свойств молока при переработке в различные молочные продукты, поскольку незнание этого вопроса ведет в практике к необоснованному расходу сырья.

До последнего времени эти вопросы изучались недостаточно, не имели теоретического обоснования и конкретных рекомендаций. Неизученность

этих вопросов, а также их важность послужили предпосылкой проведения исследований по вышеназванной теме.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение возможностей повышения молочной продуктивности, улучшения состава и свойств молока в связи с выбором породы, ее совершенствованием, способом содержания коров и разработка научно обоснованных рекомендаций по размещению пород и совершенствованию технологии производства молока Неверного Казахстана.

В задачи работы входило изучение:

- молочной продуктивности основных пород Северного Казахстана в связи с возрастом, живой массой коров, формой и функцией молочных желез, поведенческими реакциями, использованием питательных веществ на синтез молока;

- состава молозива, молока, физико-химических и технологических свойств, фракционного состава белков и жира, качество масла коров разных пород;

- усовершенствования технологии содержания молочных коров по сезонам года, улучшения состава, свойств молока и качества масла;

- технологических качеств помесных черно-пестрых коров с долей крови по голштинской породе (1/2, 3/4 и 7/8), а также состава и свойств молока й качества масла;

- сравнительной оценки производства основных питательных веществ молока коровами разных генотипов и в различных условиях содержания.

Научная новизна работы состоит в комплексном изучении вышеперечисленных показателей у животных разных пород, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания.

Впервые в Северном Казахстане изучен состав и технологические свойства молока, качество и выход масла в связи со способами содержания животных в зимний и летний периоды.

Установлен уровень молочной продуктивности голштинизированных коров первого, второго и третьего поколения. Впервые оценены технологические признаки, а также состав ?' свойства молока и качество масла помесных животных.

Разработаны основные направления развития молочного скотоводства в Северном Казахстане. Дано теоретическое и практическое обоснование эффективного использования животных разных генотипов и практические приемы совершенствования технологии содержания скота в летний период.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили выявить породные особенности и уровень голштинизации черно-пестрого скота в синтезе питательных веществ, выделяемых коровами с молоком за лактацию, составе белков, технологических свойствах молока при его переработке в масло, а также его качестве в свежем виде и после годичного хранения. Результаты исследований позволили определить зоны размещения животных на территории региона, а также используются в создании нового типа черно-пестрого скота, обладающего высокой молочной продуктивностью и удовлетворительными свойствами молока. Результаты работы позволяют констатировать, что увеличение удельного веса голштинизированного черно-пестрого скота в Северном Казахстане в хозяйствах с достаточной кормовой базой дает возможность наращивать производство высококачественного молока без существенных капитальных вложений и роста поголовья животных.

Внедрение стойлово-пастбищного и стойлово-лагерного содержания дойных коров в летний период позволило поднять молочную продуктивность коров на 240-312 кг без ухудшения состава и технологических свойств молока.

Результаты исследований одобрены научно-техническим советом Республики, области и включены в официальные документы /рекомендации,

справочники/: "Система ведения сельского хозяйства Целиноградской области", Кайнар, А-Ата, 1982, 1992; "Рекомендации по рациональному использованию кормов в хозяйствах Целиноградской области", Целиноград, 1981; учебное пособие с грифом Главка сельхозвузов СССР. "Буду зоотехником"- 6,5 п.л., Кайнар, 1985; в книгу "Продуктивные качества и биологические особенности молочных пород Северного Казахстана" - 4 п.л., Ак-мола, Жана-Арка, 1992; в лекции "Молочная продуктивность крупного рогатого скота" - 1 п.л., Целиноград, 1992 и "Интенсивная технология выращивания ремонтных телок" - 1 п.л., Акмола, 1993; в "Рекомендации по выращиванию высокопродуктивных коров" - 1 п.л., Акмола, Жана-Арка, 1994; в учебник для студентов ВУЗов "Молочное дело"- 10 п.л., Талгар, 1994.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Акмолинского /1978 - 1994/; Костанайского /1989 - 1991/; Кыргызского /1994/ СХИ, Северного НИИЖ /1987/, Кокшетауского НИИЖ /1994/, на конференции молодых ученых Московской СХА им. К.А.Тимирязева /1980/, на Всесоюзном семинаре /ВДНХ, 1991/, на международной конференции /Алматы 1993/, на областных семинарах работников животноводства /1986-1991/, на заседаниях ученого Совета Казахского НИТИЖ /1985-1993/, на заседаниях кафедры частного животноводства и советах зооинженерного факультета Акмолинского СХИ, на научно-техническом Совете по биологическим наукам Акмолинского СХИ и межкафедральном заседании зооинженерного факультета АЗВИ /1995/.

В диссертации обобщены результаты исследований, проведенные автором в 1978 - 1994 гг., являющихся составной частью тематического плате Акмолинского СХИ, № государственной регистрации 01870048232.

По теме диссертации опубликовано 48 научных работ объемом 46 печатных листов, в том числе 4 рекомендации, 1 книга, учебное пособие, учебник, 2 лекции.

На защиту выносятся следующие положения:

- молочная продуктивность коров плановых пород Северного Казахстана в зависимости от возраста, стадии лактации, поведенческих реакций с зоотехнической характеристикой пород по использованию питательных веществ на молоко, пригодности к машинному доению и метаболическими показателями организма коров, взаимосвязанными с удоем и составом молока;

- общий состав и состав белков молока коров разных пород, физико-химические и технологические свойства при переработке его в масло;

- качество свежевыработанного и хранившегося масла;

- влияние перспективных способов содержания молочных коров на удои, состав и свойства молока, качество масла;

- влияние уровня голштинизации черно-пестрого скота на технологические признаки животных, состав, свойства молока и качество масла.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений и приложений. Работа изложена на 314 страницах машинописного текста, содержит 74 таблицы, 3 графика, 7 рисунков. Список литературы включает 366 источников, в том числе 61 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы включает результаты 19 научно-хозяйственных опытов, проведенных в условиях учебно-опытного хозяйства Акмолинского сельскохозяйственного института, совхозах "Октябрь", им.40 лет Казахстана, племсовхозе "Красноярский" и колхозе 18 лет Ка-

захстана Акмолинской области. Хозяйства являются типичными для Северного Казахстана.

В первой серии опытов в соответствии с поставленной задачей по научному обоснованию продуктивных и технологических возможностей, а также состава и свойств молока красного степного, бурого латвийского и черно-пестрого скота были проведены комплексные исследования на трех группах коров /по 25-27 голов/, отобранных по принципу аналогов от первой до полновозрастной лактации по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ. /Методические рекомендации по породоиспытанию крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород, М.,1981/

Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания молочного комплекса центрального отделения учхоза института. Большая половина животных /65-70% от набранных в 1 лактацию/ в группах была сохранена и во вторую и третью лактации.

Кроме того были обработаны результаты бонитировки скота в 41 племенном хозяйстве и 70 племенных фермах с поголовьем около 110 тыс. голов.

Во второй серии опытов проводили скрещивание коров черно-пестрой породы с быками голштинской до III поколения включительно. Исследования проводились на опытных группах /25-27 голов/ в связи с кровностью /3 группы/ в сравнении с контрольной /чистопородные животные/.

В 1981-1988 годах изучали продуктивность коров черно-пестрой породы при привязном и беспривязном содержании в зимний период; при пастбищном, стойлово-лагерном и пастбищно-лагерном в летний период /по 180-200 голов в гурте/ по "Методике сравнительной оценки летнего пастбищного и стойлового содержания коров в промышленных комплексах" М„ ВАСХНИЛ, 1976.

Физиологические исследования проводили на аналогичных животных выделенных в каждом гурте по 15 - 20 голов. Перед началом опытов жи-

вотные в течение ] 5 дней находились на рационах подготовительного периода. Показатели продуктивности и состава молока за этот период принимались как исходные. Исследования проводились в соответствии с зоотехническими и биологическими методиками по схеме /I/.

Во всех вариантах исследований животные получали сбалансированные по энергии, протеину, клетчатке, минеральным веществам рационы за счет зернового корма, кормовой патоки и свеклы, травяной муки, соли, фосфорно-кальциевых и микроминеральных подкормок. Уровень кормления изменяли в зависимости от продуктивности. Для правильного балансирования рационов определяли химический состав кормов по общепринятой схеме зооанализа. Фактическое потребление пастбищной травы определяли укосным методом. В балансовых опытах и по биохимическим показателям крови определяли использование питательных веществ на молоко и характер обменных процессов.

Зоотехнические опыты проводились по методике А.И.Овсянникова, 1976 "Основы опытного дела в животноводстве". С целью устранения индивидуальных особенностей животных во всех случаях в группы включали коров-аналогов. Эксперименты были длительными. Перед постановкой на опыт животных подвергали тщательному ветеринарному осмотру, наблюдение врача продолжались в течение всех опытов.

Для выяснения влияния породы на состав молока большое значение имеет проведение исследований по единой методике на животных, находящихся в одинаковых условиях. Это было учтено в наших исследованиях. Изучение велось на животных, находящихся в одном молочном комплексе опытного хозяйства АСХИ. Коровы были все чистопородными, первоклассными, лактировали по первой, второй и третьей лактации, которые начинались в феврале-марте месяцах.

Схема 1

Учет молока, отбор среднесуточных проб для анализа состава и свойств проводили ежемесячно от каждой коровы. В пробе молока определяли содержание сухих веществ, в том числе COMO, жира, белков, лактозы, а также плотность, кислотность. Состав белков и жира изучался по фракциям, количеству, размеру, массе мицелл и жировых шариков.

Сладкосливочное масло вырабатывалось методом сбивания в трехкратной повторности по периодам лактации и сезонам года. Для чего отбиралась среднесуточная проба молока от каждой группы коров в количестве 20 кг. После проведения анализов и расчетов по жировому балансу проводили сепарирование молока и нормализацию сливок. Технологический режим сбивания сливок соответствовал требованиям действующей инструкции. Результаты анализов молока, сливок, обрата, пахты, масла и все технологические процессы фиксировались в технологическом журнале.

Исследования флзгасо-химических и технологических свойств молока, сливок и качество масла проводили по методикам, описанным в книге П.В.Кугенева, Н.В.Барабашцтсова "Методика постановки зоотехнических опытов и исследований в молочном хозяйстве", М. 1976.

Интенсивность молокоотдачи определяли на втором-третьем месяцах лактации с помощью ДАЧ-1.

Изучение поведенческих реакций коров проводили методом хрономет-ражных наблюдений в течение 2-х смежных суток по методике В.И.Велнк-жанина и др./1975/.

В крови коров изучали: форменные элементы крови в камере Гаряева, гемоглобин-на эритрогемометре, кислотную емкость по Неводову, общий белок-рефрактометрически, глюкозу по Берестову В.А., ПВК по Кушма-новой О.Д., общие липиды - в модификации Криницкого, холестерин по Ильку.

Экономическую эффективность исследований устанавливали путем сравнения основных показателей, характеризующих продуктивность жи-

вотных, производительность труда, расход кормов, себестоимость и рентабельность производства молока.

Биометрическую обработку цифровых данных экспериментов проводили по Н.А.Плохинскому, 1969.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Синтез молока зависит от уровня обменных процессов в организме коров, который в свою очередь обусловлен генетически. При всех равных условиях внешней среды животные разных пород характеризуются различным уровнем молочной продуктивности (табл.1)

Таблица 1.

Молочная продуктивность коров, кг

Лактация I II III

(Породы)^-^_ п удой жир, % удой жир,% удой жир, %

Красная степная 27 2232 3,76 2637* 3,70 3107** 3,70

Бурая латвийская 22 2351 3,86 2751 3,75 3448 3,75

Черно-пестрая 24 2429 3,71 2949** 3,65 3786** 3,65

*-Р< 0,05 **-Р< 0,01

По первой лактации коровы красной степной породы имели удой 2232 кг. при жирности молока 3,76 %, бурой латвийской - 2351 кг при жирности 3,88 % и черно-пестрой 2429 кг и 3,71 %. Ко второй лактации продуктивность коров красной степной породы возросла на 405 кг или на 18 % и достигла уровня 2637 кг. Жирность молока снизилась на 0,06%. Аналогичная картина у животных других пород: удои возрастали, жирность молока снижалась. У коров бурой латвийской породы удои увеличились на 17 % и достигли 2751 кг. При этом жирность молока снизилась на 0,13 %. У черно-пестрых коров при увеличении удоев на 21,4 % жирность молока снизилась на 0,06 %. Из материалов многочисленных исследователей, изучавших

молочную продуктивность коров в связи с возрастом явствует, что увеличение удоев коров не должно сопровождаться снижением жирномолочности, а в некоторых случаях она может увеличиться (Л.С.Жебровский, 1973). Однако, исследователи отмечают не столь высокое повышение удоев от первой ко второй лактации, всего на 11 - 14 %. Видимо в наших исследованиях усиление секреции молока в значительной степени во вторую лактацию не могло сопровождаться повышением жирности молока или даже сохранением прежнего уровня. К третьей лактации удои коров всех пород продолжали повышаться, но уже без снижения жирномолочности. Удои возросли на 472,697 и 837 кг соответственно.

Анализ лактационных кривых месячных удоев показал, что максимальные удои коров красной степной порода проявились на первом месяце лактации, бурой латвийской и черно-пестрой на втором. Устойчивость лактационных кривых у животных красной степной породы была на уровне 76 %, бурой латвийской 84 % и у черно-пестрой - 87 %.

Изучение химического состава молозива показало, что оно в первый удой в-двое богаче по питательным веществам, чем в десятый день (25.826,1 % против 13,2 - 13,8 %). Вместе с тем резкое снижение содержания сухого вещества произошло уже к 5 дню лактации.

Наибольшим изменениям подвергались белки молозива, особенно сывороточные. В частности, снижение их ко второму удою составило 56 %, к третьему 150 %, а к десятому дню в 10 раз. Из сывороточных белков удельный вес иммуноглобулинов в первом удое в зависимости от породы составлял 20 %, альбумина - 10 %, лактоглобулина - 40 % и лактоальбулипа 30 %. К десятому дню это соотношение составило: 54 %, 65 %, 20 % и 10 % соответственно. В меньшей мере подвергались изменению лшшды. При 4,8 - 5,2 % содержании в первом удое молозива, к десятому дню их стало 3,43,8 %. Аналогичную картину наблюдали по содержанию казеина и его фракциям, минеральным веществам. Обратную - по лактозе. Содержание

ее от удоя к удою увеличивалось по всем породам и было максимальным к десятому дню.

Из породных различий следует отметить более богатое по содержанию сухого вещества молозиво коров черно-пестрой породы. Можно констатировать, что оно и более полноценное, поскольку содержание сывороточных белков и иммуноглобулинов в нем было больше, чем у других пород. По содержанию лактозы было лучшим молозиво красной степной породы. В первом удое-ее было 4,73%, к десятому - 4,85, тогда как у черно-пестрого скота 4,1 и 4,7 %, у бурой латвийской 4,3 и 4,7 %.

Плотность молозива разных пород было в пределах 42 - 44 а , а уже к 5 дшо лактации ее уровень достиг верхней границы нормы для молока. В связи с высоким содержанием белковых веществ кислотность молозива была более 40° Т. В первом удое кислотность молозива у коров бурой латвийской породы составила 44° Т, у двух других пород - 48 - 49° Т. В течение первых трех дней лактации она понизилась до 41 - 44° Т, к пятому дню до 30 - 33° Тик десятому достигла 20 - 210 Т. Наблюдение за ростом телят в связи с породным различиями свидетельствовало о более интенсивном росте молодняка черно-пестрой породы. В 6-месячном возрасте его живая масса была выше на 12 кг по сравнению с черно-пестрым (Р > 0.5) и на 8 кг по сравнению с бурой латвийской. Также и среднесуточные приросты за весь молочный период в среднем были выше на 56 г. Показатели роста телят согласуются с составом молозива коров-матерей. Сывороточная часть белков молозива черно-пестрых коров, в частности, иммуноглобулинов и лактоглобулинов, была больше. Возможно и этот фактор в числе других стал составляющим более интенсивного роста телят.

Изучение состава молока показало, что породные различия по сухому веществу молока наблюдали по первым двум лактациям: его содержание выше у коров красной степной породы. В третью лактацию содержание

сухого вещества в молоке изучаемых пород практически было одинаковым. По содержанию жира и белка оказалось богаче молоко коров бурой латвийской породы в первую и вторую лактации, в третью лактацию жирность молока наивысшая (3,8 %) была у коров красной степной породы. Молочного сахара было больше в молоке первотелок красной степной породы - 4,72 % против 4,49 % у бурой латвийской. Наиболее стабильным данный показатель оказался для молока коров черно-пестрой породы, а в третью лактацию у этих животных его содержание было максимальным.

Неорганическая часть молока характеризовалась меньшей вариабельностью, а максимально минеральных веществ было в молоке черно-пестрых коров, что согласуется с более высоким содержанием COMO в молоке данной породы (8,7 - 8,9 % против 8,6 % у других пород).

Соотношение между жиром и белком в молоке коров красной степной породы составило 92, у бурой латвийской 90 и у черно-пестрой - 94; калорийность молока была в пределах 725 - 744 ккал/кг. Характер кривых по содержанию отдельных компонентов в молоке в течение лактации показал, что по жиру и белку они практически одинаковы, лактозы было больше в первой половине лактации у черно-пестрых коров, а сухих веществ у красной степной к середине лактации. Высчитанные коэффициенты изменчивости свидетельствовали о высокой консолидации стада по жирности и белковости молока (9 - 12 и 9 - 10), а коэффициенты корреляции между названными компонентами были положительными средними (0,30 - 0,48).

Биометрическая обработка цифрового материала исследований не подтвердила достоверности разницы в содержании основных компонентов молока. Однако анализ абсолютного выделения основных питательных веществ с удоем за лактацию показал существенную разницу (таблица 2.)

Таблица 2.

Абсолютное выделение питательных веществ с молоком за полновозрастную лактацию, кг

Красная Бурая Черно-

Показатели степная латвийская пестрая

Сухое вещество 389,26 431,94 475,02

Жир 118,18 126,52 138,42

Белок 107,02 120,25 130,69

Лактоза 138,54 155,85 177,15

Более производительно по синтезу питательных веществ работал организм коров черно-пестрой породы. За лактацию с молоком они выделили 475 кг сухих веществ, что на 86 кг больше, чем красные степные коровы и на 44 кг по сравнению с бурыми латвийскими. Аналогичная картина и по другим питательным веществам, в частности, ими выделено на 9 - 20 кг больше жира, на 10 - 23 кг белка и на 22-39 кг лактозы. Затем идут коровы бурой латвийской породы.

О высокой интенсивности секреции питательных веществ молока бурьг ми латвийскими и черно-пестрыми коровами и эффективном использова нии кормов для производства молока свидетельствуют данные, получен ные на основе потребленных кормов и произведенного молока (таблица 3)

Таблица 3

Затраты корма на производство 1 кг питательных веществ молока, кг

Кормовых единиц Переваримого протеина

Порода сухого вещества жира белка сухого вещества жира белка

Красная степная 12,1 37,3 41,4 1,35 3,81 4,12

Бурая латвийская 11,8 33,1 38,3 1,27 3,52 3,89

Черно-пестрая 10,5 33,4 38,8 1,12 3,54 3,90

Так животные черно-пестрой породы на каждый килограмм сухих веществ молока затрачивали на 1,6 кг кормовых единиц меньше, чем красные степные и на 0,3 кг, чем бурые латвийские коровы. Аналогичная картина наблюдается по затратам переваримого протеина.

По молочной продуктивности черно-пестрый скот в настоящее время превзошел все другие породы молочного направления, однако представляется возможным увеличить в дальнейшем его продуктивные качества путем скрещивания с голштинской породой. Однако по вопросу глубины поглощения черно-пестрого скота среди ученых нет единого мнения, что объясняется большим разнообразием природно-климатических условий зон выведения новых внутрипородных типов.

В Северном Казахстане такая работа начата с начала восьмидесятых годов. В настоящее время создан массив помесного поголовья разной кровности по голштинской породе (1157 тыс.гол.). Изучение молочной продуктивности и состава молока выявило значительную вариабельность, которая обусловлена уровнем продуктивности стад, где проводилось скрещивание, возрастом коров и качеством используемых быков. Более высокую прибавку молока (свыше 400 кг) наблюдали в стадах, где удой черно-пестрого скота более 3,5 тыс.кг за лактацию. Анализ удоев коров разных генотипов, находящихся в условиях одного хозяйства представлен в таблице 4.

Как видно из таблицы удой коров с возрастом повышается. Вместе с тем повышение в зависимости от генотипа было разным. У чистопородных коров оно составило ко 2 лактации 325 кг, 3 - 541 кг или 10,5-17,5 %; у помесей I поколения 350 и 681 кг соответственно или 10,8-21 %, у II поколения 488 и 617 кг или 12,5 - 18 % и у III - 288 и 562 кг или 8 - 15,5 %. Как видно у высококровных коров по голштинам увеличение удоев с возрастом было меньшим. Однако, если сравнить удои в абсолютной величине, то удоя первотелок III поколения чистопородные коровы достигли лишь к

третьей лактации, а полукровные приближались к нему во вторую лактацию.

Таблица 4.

Удои коров в разрезе лактаций, кг

Лактация III лактация

Генотип коров""""—-— п I лактация II лактация и старше

Черно-пестрая чистопородная 21 3090**±137 3415*±187 3631*+194

1/2 черно-пест. 3/4 голштин. 29 3222*1144 3572±224 3903*1198

1/4 черно-пест. 3/4 голштин. 32 3416*1213 3844*1223 4033**1245

1/8 черно-пест. 7/8 голштин. 19 3618**1221 3906**1239 4180**±287

*Р< 0,05 **Р<0,01

Сравнение удоев помесных коров с чистопородными показывает, что первотелки в зависимости от кровности по голштинам дали больше молока, чем чистопородные коровы на 132-528 кг. Рост удоев по мере увеличения крови улучшающей породы был одинаков: у I поколения в сравнении с чистопородными 6 %, у II поколения в сравнении с I - 6,2 % и у III в сравнении со II - 5,9 %.

Во второй лактации рост продуктивности в связи с кровностью был "несколько другим: 4,5 %; 7,6 % и 1,6 %. По полновозрастным лактациям • соответственно: 7,4 %, 11 % и 3,6 %, т.е. по второй и третьей лактации максимальный рост был у помесей второго поколения и минимальный - у животных третьего поколения.

Состав молока коров тоже зависел от степени поглощения черно-пестрой породы голштинской. Наблюдали снижение сухих веществ в молоке полукровных коров (на 0,09 %), но далее снижения не было и у коров с 7/8 долей крови голштинов содержание названного компонента было практически на уровне чистопородных животных (12,73 % против 12,76 %). Содержание жира в молоке помесных коров по всем поколениям было ниже на 0,10-0,12 %, но снижения жирности более чем у полукровок не бы-

ло, т.е. произошла стабилизация данного признака. Аналогичная картина была и по содержанию белка. В молоке полукровок белка стало меньше на 0,1 % по сравнению с чистопородными сверстницами, у коров F2 и F3 дальнейшего снижения не было, что подтверждается и калорийностью молока: у всех помесей она была на одном уровне - 734 - 737 ккал. Соотношение жира и белка у помесных животных составляло 90 - 91. Корреляция между удоем и содержанием жира у всех помесных животных отрицательная (-0,20 -0,27), между удоем и содержанием белка (-0,22 -0,25). Причем наиболее высокая она у полукровок, далее наблюдали ослабление связи, а наименьшую у 7/8 - кровных животных.

Содержание лактозы, золы и в целом COMO было выше в молоке помесей (Р > 0,05). Установлено превосходство помесных коров над чистопородными сверстницами по выходу сухого вещества за лактацию на 11 - 69 кг, в том числе по жиру на 6 - 16 кг, по белку на 5 - 16 кг и лактозе на 16 -27 кг или на 2 - 15 %.

Анализ молочной продуктивности коров в зависимости от способов содержания выявил значительные различия. Так, если за 150 дней зимнего периода от привязной группы коров получено по 1620 кг молока, то от беспривязной-по 1470 кг (таблица 5).

Таблица 5.

Молочная продуктивность коров при разных способах содержания

Способ Удой в физичес- Жирность Удой в зачет-

содержания ком весе,кг молока, % ном весе, кг

Привязный 1620±92 3,67 1698

Беспривязно-боксовый 1470184 3,75 1575

Пастбищный 1636±67* 3,78 1766

Стойлово-лагерный 1876±72* 3,74 2004

Стойлово-пастбищный 1948+78* 3,73 2076

-20В летний период различия в удоях между опытными группами составили 240 и 312 кг молока (Р < 0,05). При равном составе молока во всех группах предварительного периода, в опытном наблюдали различия. Так в стойлово-лагерной группе оказалось больше сухого и обезжиренного веществ, в пастбищной - жира. В зимний период калорийнее за счет большей концентрации жира было молоко беспривязно-боксовой группы. В обезжиренной части сухого вещества существенных различий между способами содержания не обнаружено. Вместе с тем с молоком за зимний период коровы привязной группы выделили больше на 19 кг сухих веществ, в том числе на 5 - 4,5 кг жира и белка и на 8 кг лактозы.

Технологические признаки коров. Для молочных коров важны не только высокие удои, но крайне необходимо, чтобы они характеризовались такими качествами, как высокая интенсивность молокоотдачи, большая живая масса, спокойное поведение, высокоэффективное использование питательных веществ на синтез молока и др. В наших исследованиях среди коров красной степной породы с чашеобразной формой вымени было 68 % коров, с округлой 29 % и козьей 3 %. Бурой латвийской соответственно 70, 28, 2, черно-пестрой 71, 28, 1 %%, у голштинизированных 91,9 %, козьего вымени нет. Спадаемость вымени после доения оказалась в пределах 15 -21%, интенсивность молокоотдачи 1,3 - 1,67 кг/мин.

Биометрической обработкой цифрового материала установлена тесная положительная взаимосвязь между спадаемостью вымени и удоем (г=0,77-0,91 и = 126 - 204 г/см), между спадаемостью вымени и интенсивностьк молокоотдачи (г = 0,54 - 0,60 и = 40-60 г/минУсм) и между удоем и ин тенсивностьк> молокоотдачи (г = 0,75 - 0,87 и Ку/Л = 0,14 - 0,20 кг/мин/кг) Это позволяет утверждать, что селекция на удой одновременно способ ствует отбору коров на железистость вымени и скорость молокоотдачи Изучение раздельного выдаивания долей вымени коров показало устойчи

вую положительную взаимообусловленность продолжительности общего и "холостого" доения (г = 0,4 - 0,5 у чистопородных коров и г = 0,3 - 0,35 у голштинизированных). Установлено более равномерное развитие долей вымени у голштинизированных коров. При индексе вымени у чистопородных 41,5 - 42,5 %, у голштинизированных он был в пределах 43,5 -44,7% в зависимости от кровности по голштинской породе.

Важной задачей селекции молочных коров продолжает оставаться повышение живой массы, как критерия возможности перерабатывать большие количества кормов на молоко. В наших исследованиях полновозрастные коровы характеризовались средней массой в 480 кг для животных красной степной породы, в 503 кг бурой латвийской и в 514 кг черно-пестрой. Голштинизированные коровы имели массу в 520 - 540 кг. Коэффициенты молочности у чистопородных животных составили от 646 для чистопородных красных степных коров до 742 черно-пестрых, у голштинизированных на уровне 750 - 775. Коровы всех изучаемых генотипов характеризовались положительной связью между удоем и живой массой. Для красных степных коров г= 0,50, бурых латвийских - 0,44, черно-пестрых 0,37 и голштинизированных в зависимости от кровности г=0,32-0,35. Как видно с увеличением живой массы коров степень взаимообусловленности удоев от этого признака уменьшалась, но тем не менее все еще оставалось достаточно высокой, указывающей на необходимость отбора животных по живой массе и в дальнейшем.

Опыт эксплуатации молочных ферм показывает, что получение максимальной продукции возможно лишь при учете биологических особенностей животных. При составлении распорядков работ на ферме надо учитывать продолжительность поведенческих реакций с целью приближения условий технологии к естественным потребностям живого организма.

В круглосуточных наблюдениях за животными в зимний период установлена большая продолжительность активных реакций у черно-пестрых

коров, в частности приема корма (406 мин. против 300 - 326 мин. у других пород). Период жвачки у всех коров превышал продолжительность поедания корма (470 - 490 мин). Красные степные коровы больше лежали, но меньше стояли; бурые латвийские наоборот больше стояли и пили. Помесные животные длительнее пережевывали корм по сравнению с чистопородными и больше отдыхали (273 - 276 мин).

Изучение поведения в пастбищный период показало, что из суточного цикла коровы на поедание корма затрачивают около 400 мин., на жвачку -450 мин. и 480 - 500 мин. на отдых.

Анализ поведенческих реакций коров и их продуктивности выявил определенные связи между некоторыми показателями (таблица 6).

Таблица 6.

Взаимосвязь некоторых поведенческих реакций коров с молочной

продуктивностью

Кормовые

Порода Продолжитель- Продолжи- реакции- Отдых-

и породность ность кормовых тельность удой удой

реакций,мин. отдыха, мин. г Ry/x г Ry/x

Красная степная 814 232 0,69* 0,010 0,43 0,011

Бурая латвийская 798 312 0,70* 0,012 0,44 0,006

Черно-пестрая 824 250 0,86* 0,004 0,63* 0,021

Черно-пестрая х голштинская:

F. 836 277 0,80* 0,030 0,68* 0,039

F2 842 276 0,87* 0,036 0,75* 0,041

F3 857 273 0,95* 0,045 0,90* 0,040

*-Г»>Шг

Так, между продолжительностью приема и пережевывания корма и суточным удоем у всех коров наблюдали тесную положительную связь. Ко-

эффициенты корреляции для чистопородных животных составили 0,690,86, для помесных 0,80 - 0,95. Продуктивноегь коров взаимосвязана и с отдыхом (г= 0,43 - 0,63 для чистопородных, г= 0,68 - 0,90 для голштинизи-рованных). Это обстоятельство нужно обязательно учитывать.

В структуре себестоимости молока более половины занимают корма и поэтому представляется важным в оценке пород степень использования питательных веществ кормов животными на молоко. В балансовых опытах на основании количества потребленных и выделенных с калом питательных веществ были рассчитаны коэффициенты их переваримости. Коэффициент переваримости сухого вещества коровами красной степной породы составил 57 %, бурой латвийской - 59 % и черно-пестрой 63,3 %. Голшти-низированиые животные лучше переваривали сухое вещество на 3,8-4 %. Органическое вещество переварилось на 59 - 64 %. Высокий коэффициент переваримости наблюдали по протеину. Коровы красной степной породы переваривали его на 66,8 %, бурой латвийской на 68,9 %, черно-пестрой на 71,4 %, а голштинизированные на 72 - 74,7 %. Коэффициент переваримости безазотистых экстрактивных веществ составил (63,7 - 68,2 % у чистопородных и 69,1 -72 % у помесных), клетчатки (48,6 - 54 % и 54,5 - 60 %), фосфора (64 - 70 % и 69 -71 %), кальция (55 - 59 % и 59,5 -60 %) соответственно. Коэффициенты переваримости у черно-пестрых и голштинизиро-ванных коров по сухому веществу, протеину и БЭВ достоверно выше (Р<0,05), чем у животных красной степной и бурой латвийской пород.

В летних опытах переваримость питательных веществ по сравнению с зимними была выше; вместе с тем коровы стойлово-лагерной и стойлово-иастбищной групп лучше переварили на 2 - 3 % сухое и органическое вещество и на 3 - 4 % протеин, жир и клетчатку. Использование азота на молоко от принятого составило 31 - 36 %, от переваренного 42 - 49 %.

С учетом заданного корма и полученных с молоком питательных веществ были рассчитаны затраты кормов на их производство (таблица 7).

Таблица 7.

Затраты корма на образование основных компонентов молока (полновозрастные лактации)

Затраты кормов Затраты

Опытные в корм. ед. на 1 кг. протеина, кг/кг

г р у п п ы сухого сухого

вещества жира белка вещества жира белка

Красная степная 12,1 37,3 41,4 1,35 3,81 4,12

Бурая латвийская 11,8 33,1 38,3 1,27 3,52 3,89

Черно-пестрая 10,5 33,4 38,8 1,12 3,54 3,90

Черно-пестрая х голштинская:

9,13 31,8 35,0 0,950 3,30 3,64

¥г 9,10 31,5 34,7 0,931 3,24 3,57

Из 9,00 31,3 34,6 0,910 3,14 3,50

Среди изучаемых пород меньше всего затрачивали кормовых единиц и протеина на образование питательных веществ молока коровы черно-пестрой породы, затем бурой латвийской и замыкали ряд животные красной степной породы. Помесные животные по всем поколениям характеризовались практически равным расходом кормов на синтез основных компонентов молока, а по отношению к чистопородным рациональнее расходовали съеденные корма и затраты их на производство сухих веществ были ниже на 5 - 11 %. В связи со способами содержания коровы черно-пестрой породы затрачивали разное количество кормов на синтез компонентов молока. В зимний период высокие затраты были при беспривязно-боксовом содержании, летом при пастбищном. Наиболее экономно расходовали питательные вещества кормов животные при стойлово-пастбищном содержании.

Молоко образуется из веществ крови, которые молочной железой перерабатываются в составные части молока. Поэтому состав и коли^ство синтезируемого молока обусловлены наличием и соотношением "предшественников" в крови.

Изучение морфо-биохимических показателей крови коров показало, что основные клинические и гематологические показатели организма животных были в пределах физиологической нормы. Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови характеризовало достаточно высокий уровень транспортной и дыхательной функции крови. Отмечаю повышенное содержание названных компонентов в крови более продуктивных коров. Коэффициенты корреляции между содержанием гемоглобина и удоем коров изучаемых генотипов положительные (от г=0,06 до г-0,18).

Содержание белка и его фракций свидетельствовало о достаточной трофической функции крови. В крови высокопродуктивных коров достоверно выше содержание альбуминов и - а-глобулинов, а коэффициенты корреляции между содержанием белков в крови и удоями коров были от +0.21 до +0.52. У высокопродуктивных коров отмечали повышенное содержание глюкозы, пировиноградной кислоты и липидов, свидетельствующие о более интенсивном течении углеводного и жирового обменов в организме этих животных.

В то же время у помесных животных наблюдали некоторое снижение в крови гемоглобина, общего белка, но повышение глобулиновой фракции белков. Альбумино-глобулиновый коэффициент был более благоприятным в помесных группах 1,03 против 0,87. У голштинизированных животных наблюдали небольшое снижение кислотной емкости (на 3-6 %), что видимо связано с большим поступлением кислых соединений, являющихся результатом высокого уровня метаболических процессов в их организме. Это подтверждается более высоким содержанием в крови помесей глюкозы (на 12-40 %) и ПВК (на 2 - 11 %). Причем со 2 по 4 месяцы лактации - "разгар

лактации" в крови животных было максимальное содержание названных компонентов, что видимо связано не только с расходованием их на синтез лактозы, но и жира и даже белков молока. Динамика содержания липидов и холестерина у помесных коров была обратной. В начале лактации их было максимальное количество - 540 - 780 мг% и 140 - 150 мг% к середине стало на 17 - 31 % меньше. Причем с повышением кровности по голштин-ской породе снижение концентрации липидов и холестерина было большим. Это указывает на повышенную активность щитовидной железы у по месей. Дисперсионным анализом была сделана попытка выявить влияние уровня метаболитов в крови на молочную продуктивность коров. Он по казал, что степень выраженности и изменчивость молочной продуктив ности слабо зависит от содержания форменных элементов крови и гемог лобина (г| = 0,06 - 0,12). Несколько выше влияние но р-глобулину, холе стерину, липидам (т} = 0,13 - 0,35), что следует принять во внимание npi прогнозировании молочной продуктивности животных.

При различных способах содержания коров количество форменны) элементов в крови находилось в пределах нормы (6,5 - 7,1 млн./мл эритро цитов; 7,3 - 7,8 тыс/мл лейкоцитов). Несколько выше было содержание ге моглобина в пастбищной и стойлово-пастбищной группах. Выявлены не которые различия в биохимических показателях крови в зависимости о: содержания. Так, общего белка в сыворотке крови коров привязного со держания было 6,72 %, беспривязном - 7,72 %. Удельный вес фракций бел ка следующий: альбуминов 38 - 44 %, р-глобулинов 23 - 25 %, ос-глобулинов 20 % и у-глобулинов 9-10 %. Кислотная емкость сыворотю крови находилась на уровне 413 - 463 мг%, и существенных различий меж ду группами животных не наблюдали.

Белки молока и сычужая свертываемость. В литературе приводится н мало данных по содержанию жира в молоке коров, в то время как белки ]

их фракции изучены недостаточно. Белки обуславливают не только высокую питательную ценность молока, но и технологические свойства, а также качество сыра, творога, кисломолочных продуктов. Содержание основных компонентов в молоке, соотношение фракций и составных частей при всех прочих равных условиях зависит от породы. Литературные данные показывают широкую амплитуду колебаний в содержании белков молока у коров одной и той же породы, но в разных зонах. Очевидно это объясняется не только индивидуальными особенностями животных, но и уровнем племенной работы, разными условиями обитания животных.

Поэтому безоговорочно сравнивать имеющиеся в литературе данные нельзя. Для выяснения влияния породного фактора на состав молока необходимы одинаковые условия для животных и их равное физиологическое состояние. В наших исследованиях животные находились в одном молочном комплексе, на одних и тех же рационах, были аналогами по физиологическому состоянию.

По содержанию общего казеина, как видно из таблицы 8, лучшим является молоко коров красной степной породы. Однако удельный вес а и 3-фракций лучший у черно-пестрых (91 % против 88 %). У них же достоверно ниже у-казеин. У голштинизированных коров в первом поколении произошло снижение содержания казеина, но в третьем его уровень стал таким же, как у чистопородных черно-пестрых коров. Вместе с тем доля а-казеина у помесных коров увеличилась на 3 %.

В зависимости от способа содержания коров в летний период некоторое снижение казеина было в пастбищных группах, но удельный вес а и р~ фракций оставался высоким (90 %), т.е. увеличение казеина в стойлово-лагерной группе шло за счет менее ценной фракции - у-казеина.

Сывороточными белками богато молоко коров бурой латвийской породы в основном за счет а-лактоальбумина и [3-лактоглобулина. У гол-

Таблица 8.

Состав белков молока, %.

Изучаемый Его фракции Сыворо- Их фракции

фактор Казеин а Р У точные Иммуно- а-лакто- (3-лакто- Сыворот.

белки глобулин альбумин глобулин альбумин

Порода

Красная степная 2,83 1,06 1,44* 0,33* 0,62 0,09 0,18 0,24 0,11

Бурая латвийская 2,78 1,11 1,37 0,30 0,71 0,10 0,20 0,30 0,11

Черно-пестрая 2,78 1,20 1,33* 0,25* 0,68 0,11 0,22 0,28 0,07

черно-пестрая х голштинская

^ 2,67* 1,10 1,31 0,26 0,60 0,10 0,15 0,28 0,07

Р2 2,75 1,16 1,31 0,28 0,55 0,10 0,13 0,26 0,06

Бз . 2,78* 1,19 1,29 0,30 0,54 0,10 0,13 0,25 0,06

Способ содержания

Привязный 2,82 1,18 1,36 0,28 0,64 0,11 0,21 0,26 0,06

Беспривязный 2,87 1,18 1,41 0,28 0,61 0,10 0,18 0,27 0,06

Пастбищный 2,74 1,14 1,35 0,26 0,63* 0,10 0,13 0,35 0,05

Стойлово-лагерный 2,83 1,11 1,41 0,30 0,73* 0,12 0,17 0,37 0,07

Стойлово-пастбищный 2,79 1,15 1,36 0,28 0,69 0,10 . 0,18 0,35 0,07

*Р < 0,05

штинизированпых коров наблюдали снижение всех фракций сывороточных белков по сравнению с молоком чистопородных черно-пестрых коров. Способ содержания коров практически не повлиял ira содержание сывороточных белков, за исключением стойлово-лагерной группы. В молоке данной группы животных наблюдали повышенное содержание сывороточных белков, в основном, за счет а-лактоальбуминов.

Важным технологическим показателем молока в сыроделии является дисперсность мицелл казеина. В наших исследованиях их размер колебался по чистопородным животным от 662 до 750 ангстрем. Более крупные мицеллы в молоке бурой латвийской породы, менее - черно-пестрой. Средняя масса частиц казеина зависела от их размеров и была в пределах 125-160 млн. единиц молекулярной массы.

Голштинизация черно-пестрого скота способствовала укрупнению мицелл казеина в среднем на 50 А и увеличению массы на 6-8 млн. ед. мол.м., что является положительным фактором в оценке технологических свойств молока.

Различные способы содержания коров мало повлияли на дисперсность казеина. Исследования показали, что данный признак в большей мере зависел от стадии лактации.

В характеристику технологических свойств молока включают и такие показатели, как кислотность, которая обусловлена количеством и качеством белков, а также наличием солей в нем. В наших исследованиях наивысшей была кислотность в молоке коров бурой латвийской породы, в нем больше было содержание кальция и фосфора (125 и 100 мг% против 117 и 107 мг% в других породах). Молоко бурой латвийской породы свертывалось за 26 минут, красной степной и черно-пестрой за 28 - 30 минут (табл.9).

Таблица 9

Некоторые показатели сыропригодности молока

Изучаемый фактор Кислотность, ср Величина РН Содержание, мг % Свертывание (минут)

кальция фосфора полное в том числе

геле-образование коагуляция

П орода

Красная степная 17,7 6,60 121 107 28 4 24

Бурая латвийская 18,1 6,54 125 100 26 3 23

Черно-пестрая 17,5 6,64 117 109 30 4 26

черно-пестрая х голштинская

^ 17,2 6,67 125 97 28 3 25

Р2 17,4 6,60 133 112 26 3 23

Р3 17,8 6,58 130 100 25 . 3 22

Способ содержания

Пастбищный 16,5 6,67 124 99 32 3 29

Стойлово-лагерный 17,2 6,65 122 95 34 4 30

Стойлово-пастбищный 16,6 6,69 130 106 32 3 29

Привязный 17,6 6,63 119 109 38 4 34

Беспривязный 17,8 6,60 121 114 37 4 33

Причем фаза гелеобразования, течению которой технологи придают особое значение, была короче в группе бурой латвийской породы. Видимо, более крупные мицеллы казеина, а также большее содержание кальция в молоке этих животных способствовало более быстрой его свертываемости, т.к. известно, что на крупных частицах казеина больше фосфата кальция и это ускоряет образование кальциевых мостиков между белковыми части-

цами, укорачивает фазу гелеобразования. При короткой фазе гелеобразо-вания сгусток получается плотный, упругий и эластичный.

Голштинизация черно-пестрого скота улучшила сыропригодность молока: увеличилось содержание кальция в молоке, соотношения жир - белок (1,11 - 1,09), жир - COMO (0,41 - 0,40), белок - COMO (0,37 - 0,36), укоротилась фаза гелеобразования и в целом свертывание молока.

В молоке голштинизированных коров II и III поколений уже через минуту после внесения сычужного фермента наблюдали образование нитей (мостиков), а через две - три молоко представляло собой макроволокнис-тый пласт.

Зависимость сыропригодности молока от способа содержания коров в большей мере была обусловлена сезоном года. В летнем молоке было больше кальция, крупнее мицеллы казеина, лучшее относительное содержание а- и ß-казеина, вследствие чего молоко свертывалось быстрее на 4 - 5 минут. Между группами в сезонах года существенных различий не отмечено.

Молочный жир и его константы. Молочный жир представляет собой смесь эфиров глицерина с различными жирными кислотами, имеющих неодинаковую степень предельности и различное пространственное строение. На их долю приходится 95 % веса жира. Соотношение кислот в составе глицеридов определяет свойства жира и качество масла. Поэтому были изучены основные константы молочного жира: число Рейхерта-Мейссля, характеризующее количество летучих жирных кислот; йодное число, характеризующее общее количество непредельных жирных кислот и твердые фракции. В наших исследованиях (таблица 10) существенной разницы между породами по содержанию низкомолекулярных и непредельных жирных кислот в молочном жире не обнаружено. По твердым фракциям различие между красной степной и черно-пестрой составило 8 %. При этом по всем породам просматривалась тенденция к снижению удельного веса

твердой фракции глицервдов с возрастом коров. Данный фактор можно объяснить тем, что с возрастом увеличивается и общая секреция молочного жира, при которой доля участия ненасыщенных кислот снижается, т.к. их просто не хватает и тогда включаются другие предшественники для синтеза молочного жира. Другими словами у коров, продуцирующих больше молока, а значит и молочного жира, будет синтезироваться больше глицеридов с предельными жирными кислотами. Видимо, это имело место у черно-пестрых коров.

Таблица 10.

Константы молочного жира.

Черно-пестрая

Порода х голштинская Сезон го-

Показатели да

красная степная бурая латвийская черно-пестрая Б, Рз Лето Зима

Число Рейхерта-Мейссля 28,7 30,0 29,5 29,2 27,7 27,0 31,2 29,0

Йодное число 30,5 31,0 30,4 35,6 36,3 36,2 39,1 30,2

Твердые фракции, % 14,3 14,5 15,5 15,1 14,9 14,7 13,7 15,3

В молоке голштинизированных коров наблюдали снижение количества летучих жирных кислот ( Р > 0,05), которые придают своеобразный вкус и запах молочному жиру. Вместе с тем шло увеличение непредельных соединений ( с 30,4 у чистопородных до 35 - 36 у помесей), что видимо обусловлено генетически.

Свойства молочного жира зависели от сезона года: летом жир более непределен и ароматичен, зимой в нем больше твердых фракций.

В связи с выяснением значения полиненасыщенных жирных кислот, как незаменимого фактора питания витамина Б, а также в стойкости сливочного масла при хранении, были проведены исследования по количествен

ному их содержанию в молочном жире. Среди ненасыщенных поликислот более полноценны конъюгированные изомеры, как более лабильные в биохимических процессах. Это изомеры линолевой, линоленовой и арахидо-вой кислот. В молочном жире коров красной степной, бурой латвийской пород диеновых конъюгированных изомеров было 345 - 349 мг%, у черно-пестрой' 359 мг%. Триеновых и тетраеновых также меньше у животных красной степной породы (12 мг% против 13 мг% и 2,2 мг% против 2,5 мг% соответственно). Как видно процесс изомеризации жирных кислот корма шел интенсивнее в организме бурой латвийской и черно-пестрой пород.

Увеличение доли крови голштинской породы в черно-пестром скоте привело к увеличению диеновых изомеров нолиненасыщенных жирных кислот до 370 - 379 мг%. Количество триеновых и тетраеновых осталось на уровне содержания их в молочном жире чистопородных коров.

Технологические свойства молока. При переработке молока в масло основным и определяющим показателем технологических свойств является количество и размер жировых шариков. В наших исследованиях данный показатель был в пределах 2,75 - 2,97 млрд./мл и диаметром 3,3 - 3,5 микрон. По количеству шариков выделялось молоко черно-пестрых коров (их было больше на 200 млн/мл по сравнению с красной степной породой), а по размеру - молоко коров бурой латвийской и красной степной пород (табл.11).

Продолжительность сбивания сливок в масло была в пределах нормы и составила 47-51 минуту. Степень использования жира достаточно высокая, а максимальной была в группе бурого латвийского скота (99,2 %). Породной особенностью следует назвать высокий расход молока коров черно-пестрой породы на производство 1 кг масла.

Голштинизация черно-пестрого скота снизила показатели технологических свойств молока для маслоделия: ускорился процесс сбивания, увеличился отход жира в пахту, уменьшилось использование молочного жира и

увеяичился расход молока. Причем показатели снижались в каждом последующем поколении. Объясняется такое положение прежде всего изменением дисперсности жировых шариков молока. У помесных коров их размеры стали меньше на 2 - 7,5 % (Р < 0,05), что является неблагоприятным фактором с точки зрения маслоделов.

Таблица 11

Технологические свойства молока при переработке в масло.

4 Черно-пестрая Сезон

Показатели Порода х голштинская года

красная степная бурая латвийская черно-пестрая Р! Бз Лето Зимг

Количество шариков,

млрд/мл 2,60 2,62 2,70 2,99 3,08 3,10 2,77 2,86

Диаметр шариков, мкм 3,52 3,48 3,34* 3,20 3,13 2,98* 3,45 3,46

Продолжительность

сбивания сливок, мин 51 51 47 46 46 45 45 50

Жирность пахты, % 0,49 0,40 0,53 0,80 0,83 0,88 0,62 0,68

Использование жира, % 98,0 99,2 98,2 97,6 96,8 95,2 98,4 98,8

Расход молока на 1 кг

масла, кг 22,2 22.0 23,2 24,8 24,6 24,9 23,2 23,4

Существенных различий в технологических свойствах молока в зави симости от способа содержания не наблюдали, за исключением более дли тельного сбивания сливок зимой. При равном отходе жира в пахту в груг пах практически одинаковое использование жира и расхода молока на 1 к масла.

Качество свежевыработанного и хранившегося масла. Свежее масл оценивали по кислотности, перекисному и йодному числу, пробе с ТБК

заканчивали органолептической оценкой с целыо его отнесения к тому или иному сорту согласно требованиям ГОСТ.

Влажность масла доводили до 16 % согласно действующей технологической инструкции, а жирность была в соответствии с этим показателем от 82,8 до 83,1 % (табл.12).

Таблица 12.

Физико-химические показатели жира свежего сливочного масла и после годичного хранения

Породы

Показатели Срок Красная Бурая Черно-

хранения степная латвийская пестрая

0 0,61 0,59 0,63

Кислотность, °К 12 0,85* 0,89 1,08*

0 0,15 0,16 0,17

Перекисное число 12 0,38 0,45 0,48

0 33,5 34,0 34,5

Йодное число 12 . 31,2 31,6 31,15

0 0,020 0,010 0,018

Проба с ТБК 12 0,042 0,036 0,041

Оценка вкуса и запаха, 0 46,5 48,0 46,0

балл 12 43,2 44,5 43,0

Кислотность жира (количество свободных жирных кислот) была невелика и между породами практически не различалась. Наблюдали большие различия внутри групп в связи с возрастом коров, а именно, кислотность жира у более старших коров была ниже, что указывает на лучшую этери-фикацию кислот в организме полновозрастных коров.

Наличие перекисей и других реактивных соединений в свежем масле (перекисное число и проба с ТБК) были на уровне 0,15 - 0,17 и 0,01 - 0,02,

что характеризует его как высококачественное. Органолептическая оценк; в баллах (96 - 98) позволило отнести масло к высшему сорту.

Для изучения стойкости масла во время хранения часть его помещала« в холодильную камеру при температуре - 18°С сроком на 1 год. О степеш стойкости масла судили по нарастанию кислотности жира, накоплению ] нем перекисей, продуктов вторичного распада. Как правило первыми про дуктами окисления органических веществ являются перекиси. Гидр о ли жиров сопровождается накоплением свободных жирных кислот, что ] свою очередь вызывает гидролиз белков с выделением аминокислот и фос фолипидов. В дальнейшем эти продукты под воздействием кислорода, не органических элементов претерпевают дальнейшие изменения и превра щаются во вторичные продукты окисления, которые уже вызывают изме нения во вкусе и могут привести к появлению пороков.

Кислотность в хранившемся масле достигла уровня 0,85 - 1,08°К. Боле интенсивно гидролитический распад триглицеридов шел в масле из молок; черно-пестрых коров, что согласуется с повышенным содержанием реак тивных изомеров полиненасыщенных кислот в жире животных этой поро ды, которые окисляются в 12-25 раз быстрее, чем ненасыщенные, а нена сыщснные, в свою очередь, в 4 - 5 раз быстрее насыщенных. Поэтому стой кость масла с повышением в нем эфиров названных кислот снижается.

За период хранения произошло снижение йодного числа. Породно] особенностью следует признать большую сохранность непредельных жир ных кислот в масле животных красной степной и бурой латвийской поро; Так, если снижение их в группе черно-пестрых коров составило 10 %, то бурых латвийских и красных степных - 7 %.

Значительным (более чем в 2 раза) было нарастание перекисей в хра нившемся масле. Хотя нужно отметить, что показатели 0,45 - 0,48 перекис ного числа неплохие, т.к. при 0,64 масло еще считается хорошего качеств и способно храниться дольше.

Вторичные продукты в масле после хранения увеличились в 2 - 3,6 раза. И хотя наибольшее увеличение произошло в масле бурых латвийских коров, но абсолютная величина пробы с ТБК в этой группе была наименьшей. Органолептическая оценка хранившегося масла в 43 - 44,5 балла -хорошая.

В свежем масле голштинизированных коров было больше свободных жирных кислот, перекисей, но меньше ненасыщенных. Проба с ТБК показала на незначительное количество вторичных продуктов распада и органолептическая оценка за вкус и запах была на уровне чистопородных животных (табл. 13).

-Таблица 13.

Физико-химические показатели жира масла голштинизированных коров

Показатели Срок хранения Черно-пестрая х голштинская

р! Р2 Рз

0 0,62 0,58 0,67

Кислотность, °К 12 1,00 0,96 1,04

0 0,18 0,16 0,18

Перекисное число 12 0,43 0,50 0,46

0 34,0 33,7 33,6'

Йодное число 12 32,6 33,1 32,4

0 0,020 0,017 0,015

Проба с ТБК 12 0,037 0,041 0,044

Оценка вкуса и запаха, 0 46,6. 45,8 45,1

балл 12 44,7 43,6 42,8

Годичное хранение масла при темпервтуре - 18°С выявило различную степень стойкости. Лучше сохранилось масло из молока полукровных коров. Нарастание вторичных продуктов окисления в этой группе произо-

шло в 1,8 раза, тогда как в образцах II и III поколений в 2,4 - 2,9 раза. В т< же время в масле коров II поколения лучше сохранились непредельны жирные кислоты (снижение йодного числа с 33,7 до 33,1). Органолептиче екая оценка хранившегося масла была лучше в полукровной группе - 44,' балла, несколько ниже в других группах 43,6 - 42,8 балла. С такой оценко] все масло может быть отнесено к первому сорту, что свидетельствует о до статочно хорошей его стойкости при хранении.

Качество масла в зависимости от способов содержания коров незначи тельно различалось между группами, в большей мере оно определялось се зоном года. Летом масло было с высоким йодным числом ( 38 -39 проти: 29 - 30 в зимнем), с повышением содержания низкомолекулярных жирны: кислот (30-31 против 28 - 29). В свежем зимнем масле наблюдал] несколько большее количество первичных и вторичных продуктов окисле ния. Кислотность масла всех групп была практически одинаковой ( 0,64 0,71°К).

Изучение содержания изомеров полиненасыщенных кислот свидетель ствовало о большем их содержании в летнем масле (438 - 480 мг% - диено вых, 18-26 мг% - триеновых и 2,7 - 3,6 мг% - тетраеновых), что дает воз можность говорить о его более высокой биологической полноценности. 3; вкус и запах летнее масло оценивалось в 48 - 49 баллов, зимнее в 45 - 4 баллов.

В процессе хранения шло нарастание кислотности до 1,0 - 1,12°К щи на 37 - 46 %, причем в зимнем масле нарастание было не столь высоким что , видимо связано с большим количеством непредельных и полинепре дельных соединений в летнем масле. Уменьшилось содержание и летучи: кислот до 24 - 26 или на 17 % в летнем масле и на 14 % в зимнем. Нараста ние перекисей, окси- и кетокислот произошло двукратно. Результатом это го явилась более низкая оценка вкуса и запаха продукта после хранения (4 балла - летнее, 41 балл - зимнее).

Проведенныс исследования состава и качества масла показали, что масло в свежем виде и после годичного хранения характеризовалось показателями, позволяющими отнести его к высшему и первому сорту соответственно. Существенных различий между группами по способу содержания коров не отмечено. Различия в составе кислот зависели больше от сезона года и вида скармливаемых кормов. Лучшего качества было летнее масло.

Экономическая эффективность результатов работы определена на основе анализа показателей себестоимости и рентабельности производства молока, количеству и качеству молока и масла.

В одинаковых условиях кормления и содержания коровы изучаемых генотипов показали различную молочную продуктивность, состав и свойства молока, качество масла. В этой связи оказалась и разной себестоимость производства молока (табл. 14).

Таблица 14.

Эффективность производства молока коровами разных генотипов (в расчете на 1 голову)

Помеси черно-

Показатели Порода пестрая х гол-штинская

Красная Бурая лат- Черно-

степная вийская пестрая Р| И2 Р3

Удой на 1 корову в пересчете на базисную жирность, кг 3284 3694 3948 4059 4182 4359

Себестоимость молока,тенге 420,3 462,3 484,1 491,2 503,7 523,2

Сумма от реализации,тенге 482,7 540,2 578,1 593,7 611,1 642,2

Уровень рентабельности, % 14,6 16,7 19,1 20,7 21,4 22,7

Количество масла из годового удоя, кг 140 156,7 163,2 157,6 163,9 167,8

Себсстоимость производства 1 ц молока составила: по красной степно] породе 12,8 тенге, по бурой латвийской - 12,5 и по черно-пестрой - 12,2 тенге. Скрещивание черно-пестрого скота с быками голштинской порода позволило увеличить удои на 3 - 10,4 %, снизить себестоимость молока н 2,5 -3,5 % и повысить рентабельность производства молока на 1,6 - 2,6 %.

Анализ затрат труда, кормов на производство 1 ц молока при разны способах содержания коров показал, что в зимний период экономнее рас ходовались корма на молоко при привязном содержании, однако затрат! на обслуживание животных при этом содержании выше на 18 % по сравне нию с беспривязным содержанием (табл. 15).

Таблица 1'

Эффективность производства молока при разных способах содержани

черно-пестрых коров (в среднем на 1 голову)

Зима Лето

Показатели Стойлово-

Привязный Беспривязный Паст- лагер- пастб;

бищный ный щньп

Удой в зачетном весе,кг 1698 1575 1810 2004 2076

Затраты труда,чел.-час/ц 5,87 4,42 4,38 4,31 4,09

Затраты кормов, к.ед/кг 1,22 1,32 1,12 1,17 1,15

Себестоимость молока,

тен/ц 12,70 13,60 11,14 11,65 10,7',

При сравнительной оценке пастбищного, стойлово-лагерного и сто! лово-пастбищного содержаний оказалось, что лучшие показатели по м< лочной продуктивности коров, затратам на производство молока был при стойлово-пастбищном содержании.

Увеличение удоев при этом способе на 266 кг за 5 месяцев лактаци способствовало снижению затрат труда на 7 % и себестоимости молока I 4,5%.

-41 -Выводы

1. Основные плановые породы крупного рогатого скота Северного Казахстана / красная степная, бурая латвийская, черно-пестрая/ характеризуются продуктивностью, удовлетворяющей требованиям стандарта пород. Удои черно-пестрых коров достоверно выше / на 21 % / животных красной степной породы, а голштинизированных на 272 - 549 кг по сравнению с чистопородными черно-пестрыми. Сравнительная оценка разных способов содержания коров показала наивысшую продуктивность при стойлово-пастбищном содержании в летней период и при привязном в зимний.

2. Оценка морфофункциональных свойств вымени показала лучшую приспособленность к машинному доению коров черно-пестрой породы. Использование голштинских быков на черно-пестрых коровах позволило улучшить форму и индекс вымени, его спадаемость после доения, скорость молокоотдачи.

3. Изучение поведенческих реакций коров подтвердило тесную взаимосвязь удоев с продолжительностью приема и пережевывания корма /г=0,69 - 0,86 /, а также с продолжительностью отдыха / г ~ 0,43 - 0,63 /. Отмечены более активные поведенческие реакции у черно-пестрых и голштинизированных коров. Менее активны животные при стойлово-лагерном и привязном содержании.

4. Коровы разных пород по-разному переваривали и использовали питательные вещества на молоко. Достоверно выше коэффициенты переваримости сухого вещества, протеина, клетчатки у черно-пестрых коров /Р<0,05/. Использование азота на молоко было высоким у всех животных, а максимальным у бурой латвийской породы. В зависимости от способа содержания переваримость основных питательных веществ и использование азота были наивысшими в стойлово-лагерной группе.

-425. Содержание основных компонентов в крови коров было в предел; физиологических норм. При этом в крови более продуктивных животнь содержание их выше. Установлены положительные коэффициенты корр ляции между удоем и белками крови / г =0,21 - 0,52 /. Дисперсионный ан лиз по выявлению доли влияния компонентов крови на молочную проду тивность показал, что она слабая / 0,06 - 0,18 /, за исключением ( глобулинов и холестерина /0,20 - 0,35/.

6. Наилучшим по составу и более калорийным было молоко коре красной степной породы. Голштинизация черно-пестрого скота наряду увеличением удоев понизила содержание в молоке жира, белка и в цело сухого вещества. Вместе с тем абсолютный выход питательных веществ молоком за лактацию максимальным был у черно-пестрых и голштиниз! рованных коров. Для этих же животных характерны наименьшие затрат кормов на производство питательных веществ молока.

7. В молоке коров красной степной породы выше по сравнению с др; гими было содержание общего белка и казеина / 3,45 % и 2,97 % /. Однак< удельный вес а-казеина был наивысшим / 48% против 41-^2% / в молоя бурых латвийских коров. Более крупные мицеллы казеина характерны да молока коров бурой латвийской породы, менее - черно-пестрой. В молов бурых латвийских коров было больше кальция и оно на 4 мин. быстре свертывалось под действием сычужного фермента. Голштинизация чернс пестрого скота позволила улучшить белковый состав / увеличилось содер жание казеина, размер его мицелл /, что способствовало лучшей сверть; ваемости молока под действием сычужного фермента. В зависимости о способа содержания наилучшее соотношение фракций белков в молок было в пастбищной группе коров.

8. Молоко коров разных пород характеризовалось различным; свойствами молочного жира: у черно-пестрого скота мельче жировые ша рики, в молочном жире больше твердых фракций глицеридов; у бурых лаг

вийских больше непредельных соединений и лучше технологические . свойства при выработке масла. Использование жира в этой группе составило 99,2 % против 98,0 - 98,2 % у других пород и расход молока на ] кг масла 22 кг против 22,2 - 23,1 кг у других животных. Использование гол-штинских быков на черно-пестрых коровах снизило показатели технологических свойств молока при выработке масла /жировые шарики стали мельче, использование жира снизилось до 95 - 97 %, расход молока на 1 кг масла увеличился до 24,4 -24,9 кг /. В зависимости от способа содержания лучшим по технологическим свойствам было молоко коров пастбищной группы.

9. Качество свежего масла, выработанного из молока коров разных генотипов, по кислотности, перекисному числу молочного жира, пробе с ТБК практически не различалось. Вместе с тем с возрастом животных у всех пород наблюдали понижение кислотности молочного жира. В масле из молока голштинизированных коров наблюдали тенденцию к увеличению перекисного числа. Способ содержания коров на качество масла влиял в большей мере в связи с сезоном года через корма: летом в масле было больше непредельных соединений и низкомолекулярных жирных кислот, а зимой твердых фракций. Все масло по вкусу и запаху оценено в 46 - 48 баллов.

10. В процессе годичного хранения сливочного масла увеличилась кислотность молочного жира, шло нарастание как первичных, так и вторичных продуктов распада; снизилось содержание непредельных, полинепредельных и низкомолекулярных жирных кислот. Породным отличием следует отметить коров бурой латвийской породы, в хранившемся масле которых осталось больше непредельных соединений. Масло, полученное от голштинизированных коров хранилось хуже, чем от черно-пестрых. В нем больше накопилось перекисей, окси- и кетокислот. Вкус и запах хранившегося масла был оценен 42 - 45,5 баллами.

-4411. В одинаковых условиях кормления и содержания коров себестоимость производства молока животными различных генотипов была разной и прибыль от реализации молока в расчете на I голову в год составила: 64,2 тен. по красной степной породе, 76,6 тен. по бурой латвийской и 9-тен. по черно-пестрой.- Уровень рентабельности производства молока о: помесных животных был выше на 4,7 % / 24,8 % против 19,1 % у чистопо родных /. Анализ затрат на производство молока в зависимости от способ; содержания показал экономное расходование кормов при привязном спо собе / 1,22 к.сд. против 1,32 к.ед. в беспривязной группе ! при росте затра на обслуживание животных / 5,87 чел.час против 4,42 чел.часа/. Лучши экономические показатели при производстве молока летом были при стой лово-пастбищном содержании.

Предложения производству

Рекомендовать МСХ РК, областным управлениям сельского хозяйства

1. Расширить зону разведения черно-пестрого скота вблизи крупнь: городов и промышленных центров с целью наращивания валового прои водства молока. Одновременно сохранить для разведения красную ста ную и бурую латвийскую породы для хозяйств отдаленных от городов .

2. Продолжить работу по совершенствованию черно-пестрого ско-путем использования голштинских быков с целью создания зонального т па в хозяйствах с удоем не ниже 3000 кг молока с достаточной кормов« базой.

3. Внедрить стойлово-лагерное и стойлово-пастбищное содержание к ров в ле.лий период.

4. Использовать молоко черно-пестрых и голштинизированных кор для производства цельномолочной продукции и сыра. Молоко коров кр; ной степной и бурой латвийской пород может быть использовано на вы{ ботку любых молочных продуктов.

-45-

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Алимжанов Б.О., Нагорная Т.С., Алимжановна Л.В., Аткешев Ж.С., [олочное скотоводство // Система ведения сельского хозяйства: Целино->адская область,- Алма-Ата: Кайнар, 1981 - с. 184-211.

2. Рекомендации по рациональному использованию кормов в хо-йствах Целиноградской области /Нагорный В.Т., Литвинова С.И, Буглов В., Алимжанова Л.В.- Целиноград, 1981с.23.

3. Алимжанов Б.О., Алимжанова Л.В., Герасимчик Н.Т., Сравнитель-1Я оценка молочной продуктивности коров четырех пород. // Вестиик льскохозяйственной науки Казахстана. - 1983,- № 11 - с. 69-71.

4. Алимжанова Л.В. Буду зоотехником,-Алма-Ата: Кайнар, 1985,142с.

5. Алимжанова Л.В. Влияние некоторых факторов на продуктивность и чество молока. // Тр. Целиноградского СХИ- Селекционные и техноло-ческие приемы повышения продуктивности животных в северных облас-х Казахстана.- 1986 - т.69 - с. 26-33.

6. Аткешев Ж.С. Алимжанова Л.В., Алимжанов Б.О. и др. Показывает авнение. // Сельское хозяйство Казахстана - 1987 - № 2-е. 10-11.

7. Алимжанов Б.О., Алимжанова Л.В., Герасимчик Н.Т. Сравнительная енка способов содержания коров в молочных комплексах. // Вестник гьскохозяйственной науки Казахстана.- 1987 - № 3 - е. 57-59.

8. Алимжанова Л.В., Химический состав и технологические свойства лока коров разных пород II Тр. Целиноградского СХИ - Селекционные ехнологические приемы повышения продуктивности животных в север-х областях Казахстана. - Целиноград, 1987, с. 7-12.

9. Алимжанова Л.В. Использование голштино-фризов для совершен-ювания хозяйственно-полезных качеств молочного скота. // Тр. Северно НИИЖВ. - Достижение е.- х. науки и ее роль в АПК- Петровавловск 987, с. 24-26.

-4610. Алимжанова Л.В., Алимжанов Б.О., Атаешев Ж.С. Технологические свойства молока и качество масла. II Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана - 1987 - № 9 - с.49 - 51.

11. Алимжанова Л.В., Мустафина З.А., Ашимов С.А. Хозяйственные и биологические особенности черно-пестрого скота и полукровных помесей. // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана - 1989 - № 10. с. 67- 70.

12. Алимжанова Л.В. Молочная продуктивность, состав и свойства мс лока черно-пестрых коров и помесей с голштинами.- Материалы XVIII ш учно-практической конференции. Проблемы повышения эффективно-ст с.-х. производства. Кустанай, 1989, с.8-9.

13. Алимжанова Л.В., Алимжанов Б.О., Куренев П.Л. Молочная прс дуктивность и использование питательных веществ кормов черно-пес трыми и голштино-черно-пестрыми коровами. // Вестник сельскохозя* ственной науки Казахстана. - 1991-№ 1- с. 65-66.

14. Алимжанова Л.В., Алимжанов Б.О., Продуктивность и качеств молока чистопородных и помесных коров. // Молочное и мясное скотово; ство.-1991-№ 3 - с. 26-28.

15. Алимжанова Л.В., Аткешев Ж.С., Алимжанов Б.О. Эффективное; стойлово-пастбищного и стойлово-лагсрного содержания молочных ю ров. // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - 1991-№ 5. с.7' 72.

16. Алимжанова Л.В. Молочная продуктивность и состав молока пе вотелок черно-пестрой породы и помесей с голштинской. // Тр. Целин градского СХИ - (^лекционные и технологические приемы повышен) продуктивности животных в северных областях Казахстана.- Целиногра 1991. с. 3-6.

17. Алимжанова Л.В. Затраты корма на производство молока черн пестрыми и голштинизированными коровами.- Материалы XIX научи

производственной конференции. Прогрессивные формы интеграции науки и производства АПК. Кустанай, 1991, с. 139-140.

18. Алимжанова Л.В., Алимжанов Б.О., Беккожин А.Ж. Биологические особенности черно-пестрого и голштинизировагшого скота в условиях Северного Казахстана. П Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана,-1991-№6-с. 77-80.

19. Алимжанова JI.B., Алимжанов Б.О. Продуктивные качества и биологические особенности скота молочных пород Северного Казахстана,-Акмола: Жана-Арка, 1992. - 67 с.

20. Алимжанова Л.В. Некоторые результаты работы по совершенствованию черно-пестрого скота голштинской породы.- Материалы I Международной конференции по аграрным проблемам. - Алматы, 1993, с. 34.

21. Алимжанова J1.B., Алимжанов Б.О., Беккожин А.Ж. Экономическая эффективность использования голштинизированного скота для производства молока. // Экономические и социальные проблемы преобразования аграрного сектора. / Материалы межреспубликанской конференции. Ак-мола, 1993, с. 82-84. ,

22. Алимжанов Б.О., Алимжанова JI.B., Беккожин А.Ж. Гематологические показатели и естественная резистентность у коров черно-пестрой породы разных генотипов в связи с их молочностью. // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 1993. - № 9 -10. - с. 84-88.

23. Алимжанова Л.В. Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока черно-пестрого скота разных генотипов. // Тр. Акмолинского СХИ - Селекционные и технологические приемы повышения продуктивности животных в северных областях Казахстана. Акмола, 1994, с. 5-8.

24. Алимжанова Л.В. Результаты скрещивания черно-пестрого скота с голштинской породой в хозяйствах Акмолинской области. // Сб. науч.тр.

-48- Кыргызского СХИ. Пути повышения продуктивности животноводства, • II. Бишкек, 1994, с. 35-38.

25; Рекомендации по выращиванию высокопродуктивных коров. Алимжанов Б.О., Браун А.Г., Алимжанова Л.В. - Акмола: Жана-Арк 1994,16 с. -

26. Алимжанова Л.В. Ребрикова И.И. Метаболиты крови и синтез м пока у черно-пестрых коров. // Научные аспекты развития сельского х зяйства в Северном Казахстане. Кокшетау, 1994, с. 172.

27. Алимжанова Л.В. Молочная продуктивность, состав и свойства м лока коров плановых пород Северного Казахстана // Депонирование, Ка госИНТИ. № 5168-Ка 94, 33 с.

28. Алимжанова Л.В. Молочная продуктивность и технологическ: свойства молока черно-пестрых коров при разных способах содержания. Депонирование, КазгосИНТИ. №7417-Ка94,21 с.

29. Продуктивные качества, состав и свойства молока голштинизир ванного скота. // Депонирование, КазгосИНТИ. № 5169-Ка 94, 28 с.

30. Алимжанова Л.В. Сут енЫ (учебник). Талгар, 1994, с. 157.

31. Алимжанова Л.В. Качество масла из молока коров разных генот пов.- Материалы XX научно-производственной конференции. Прогр< сивные формы интеграции науки и производства АПК. Костанай, l?J4>

' 151.

32. Алимжанова Л.В. Молочная продуктивность и состав молока чс • но-пестрых коров с различной кровностыо по голштинской породе.

Вестник науки Акмолинского СХИ,- Акмола, 1994, № 1, с. 99 - 104.

••■•■■•■■■' 33. Белки молока коров разных генотипов. // Вестник сельскохоз^ сгвенной науки Казахстана.-1995. - №1 - с.55 - 58.

-49-ТУ ЙIН I Алимжапова Людмила Васильевна

Кейб1р зоотехникалык, факторлардын Солтуспк Казакстандагы сиырлардын сут ©жмдттне, сутшщ к,урамына жэне майынын сапасына типзетш зсер1.

06.02.04-жекешелед1ртген; мал шаруашылыгынын вн'шдер'/н енд'|ру технологиясы.

Диссертациялык, жумыста Казакстаннын Солтустж аймагында б»р мал тукымдарынын сут ежмдтИ, онык курамы жэне техноло-пык, к,асиеттер1 мен майынын сапасы зерттел1п, осы керсетюштерге |аала сиырларды голштин тукымымен асылдандыру жумыстарынын, щы К.ЫСК.Ы жэне жазгы уакыттарда барып-куту жардайларынын (зетЫ эсерлер1 каралган.

Кара-ала сиырлардын, кырдын кызыл жэне латыштын коныр .ымдарымен салыстырранда, сут он1мд1л!п жэне технологиялык 1п'лер1 жагынан устемдт1п аныкталган. Кырдын кызыл сиырларынын 1 курамы жэне нэрлт тургысынан алып Караганда багалырак болып кты; латыштын коныр сиырларынын сут> май дайындауга керекгп нологиялык, к,асиеттер'| бойынша оз артыкшылыгын корсегп. Кара-ала сиырларды голштин тукымымен будандастыру жумыстары ым сутмн кебекине, белоктардын курамынын кундылыгынын ар-1на, мэйеклн сутп ¡р!ту кабшетЫн кушкине мумюндж турызды, бфак ~пн май жасауга керекл технологиялык касиеттерЫн нашарлауына ¡епкер болды.

Сиырларды жазда "кора-жайылым", ал кыста "байлап устау" зтермен кутт-бару курамы жэне касиеттер1 бойынша багалы, ал номикалык тургыдан Караганда арзан сут ецсируге жардай турызды.

Сут ендеруд1 одан epi арттыру максатында калага жэне андрст орталыктарга жак,ын жерлерде кара-ала малды ecipy аймагын кенейт тусу жэне оны голштин тук.ымымен асылдандыру жумыстарын кем д< генде 3 мын кг. сут сауымы бар шаруашылыктарда гана жалгастыру ki ректт дэлелдешп, практикага усынылып отыр.

ABSTRACT Ludmila V. Alimzhanova

Dairy productivity, milk composition and butter quality of cows of Northern Kazakhstan area subject to some zootechnic factors.

06.02.04 - particular zootechny; production technology of livestock products.

The aspects of milk productivity, composition and technologic characteristics of milk, butter quality of Northern Kazakhstan main breeds co\ are considered depending on the level of Black-and-White cattle with Holste inbreeding and the ways of cows keeping in summer and winter periods.

Higher milk productivity and better technological features of Black-am White cattle in comparison with Red Steppe and Brown Latvian have bei determined. Milk of Red Steppe cows is more valuable; Brown Latvian co\ milk has better technological quality for butter production.

Inbreeding of Black-and-White cattle with Holstein has provided t increase of milk yields, the improvement of protein structure and abomasu

milk setting, but decreased the indices of milk technological characteristics for butter production.

Cows of stable and pasture keeping in summer and tying in winter give milk of better composition and with economically profitable production.

It is offered to extend the areal of Black-and-White cattle breeding near towns and industrial centres in order to increase milk gross production and to continue the work on Black-and-White cattle improvement by Holstein breed on the farms with milk yields of 3.000 kg and more.