Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лыкасова, Нина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика пород по хозяйственно-полезным признакам.
1.1.1.Черно-пестрая порода.
1.1.2. Симментальская порода.
1.1.3. Красная степная порода.
1.1.4. Голштинская порода.
1.1.5. Влияние голштинов на продуктивность и технологические признаки черно-пестрой и красной степной породы.
1.2. Состав и свойства молока коров.
1.3. Технологические свойства молока коров разных пород.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения опыта.
2.2. Материал и методика исследований.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Кормление животных.
3.2. Молочная продуктивность.
3.2.1. Содержание сухого вещества и COMO в молоке
3.2.2. Содержание молочного сахара.
3.2.3. Количество жира в молоке.
3.2.4. Жирнокислотный состав молока .коров.
3.2.5. Количество белков молока и их свойства.
3.2.6. Плотность и кислотность молока.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров разных генотипов"
Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства. Около 90 % молока - одного из важнейших продуктов питания, человек получает от крупного рогатого скота.
Высокая ценность молока обуславливается содержанием в нем всех необходимых питательных веществ: белка, жира, сахара, витаминов. Всего в молоке обнаружено более 300 компонентов, многие из которых являются незаменимыми.
В последние годы увеличивается спрос на молоко и молочные продукты, это связано не только с тем, что это ценные продукты питания, но и то, что они относительно дешевы и основная часть населения может позволить себе их покупку.
В связи с этим в настоящее время наряду с необходимостью увеличения производства молока большое значение приобретает проблема повышения его качества. Повышение требования к качеству молока объясняется увеличением доли цельномолочных продуктов и сыра в питании населения. Необходимо, чтобы потребитель в течение всех сезонов года получал молоко полноценное по химическому составу и биологическим свойствам. Для цельномолочной и сыродельной промышленности важно использовать молоко, характеризующееся высоким содержанием белка и ряда других компонентов. Эти требования обязывают скотоводов совершенствовать молочные и комбинированные породы скота, не только повышая уровень молочной продуктивности, но и улучшая качество их молока, увеличивая их жирность, белковомолочность, насыщенность минеральными веществами и т.д.
Успех этой работы невозможен без наличия данных о составе молока по породам, о влиянии различных факторов на изменчивость и взаимосвязь основных его компонентов.
Несмотря на то, что исследованиями химического состава молока коров различных пород занимались многие ученые Н. В. Барабанщиков (1977, 1990), Р. Б. Давидов (1952, 1957, 1973), С. Карликанова, С. Скобелев, Г. Скорнякова, В. Тама-ров, Н. Аксененков и др. (1992), многие вопросы остались неизученными. Так мало изучены особенности молочной продуктивности, состава молока коров симментальской породы, а также черно-пестрой, красной степной и их помесей от гол-штинских быков в зависимости от зоны разведения, либо они изучались применительно к использованию для переработки в какой-либо один продукт.
Качество молока и молочных продуктов, наряду со многими факторами, обуславливается породными и индивидуальными особенностями крупного рогатого скота. В последние годы в нашей стране проводится массовая голштинизация отечественных пород животных, зачастую без достаточного изучения влияния скрещивания на качество молока и молочных продуктов.
Совершенствование пород - одно из важнейших условий интенсификации скотоводства. В связи с этим, в Челябинской области в соответствии с программой селекции как во многих областях России с 1982 года начали "прилитие крови" голландской и голштинской пород к черно-пестрой породе уральского отродья (Н. В. Барабанщиков, И. Харитонова. Н. Комаров, В. Н. Лазаренко, О. В. Сунцова, В. В. Лазаренко,1990). В настоящее время имеется и используется большое поголовье коров разной доли кровности по голштинам (Итоги племенной работы 1998).
Поэтому возникает необходимость всестороннего исследования физико-химических и технологических свойств молока и молочных продуктов, получаемых от коров симментальской, уральского черно-пестрого скота и помесей черно-пестрой и красной степной пород с голштинскими быками. Следовательно, глубокое сравнительное изучение молочной продуктивности, состава молока и его технологических свойств животных разных генотипов является необходимым и актуальным для науки и практики, особенно в зонах распространения этих животных.
Актуальность данного исследования объясняется также и тем, что во многих хозяйствах активно создаются предприятия по переработке молока, выпускающих довольно широкий ассортимент молочных продуктов. Поставка молока высокого качества с необходимыми технологическими свойствами является непременным условием их эффективной работы. Наша работа явилась самостоятельным разделом комплексной темы "Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане" (государственный регистрационный номер 01.9.90 002361)
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является сравнительное изучение химического состава, технологических свойств и полноценности молока коров разных генотипов: симментальской, уральской черно-пестрой и помесей разной кровности черно-пестрой и красной степной пород с голштинскими быками.
В задачу исследований входило:
- дать сравнительную оценку коров разных генотипов по молочной продуктивности;
- изучить физико-химический состав и свойства молока;
- изучить технологические свойства молока, как сырья для изготовления молочных продуктов;
- оценить молоко как сырье для маслоделия;
- дать экономическую оценку эффективности использования животных разных генотипов.
Научно-практическая ценность работы заключается в том, что впервые в зоне Урала и Северного Казахстана проведены всесторонние комплексные исследования химического состава молока коров разных генотипов и его биологической ценности, а также их сравнительная оценка по молочной продуктивности.
Практическая значимость. Итоги исследований имеют теоретическое и практическое значение для хозяйств, расположенных в зоне Северного Казахстана и в прилегающих к нему районов со сходными природно-климатическими условиями - Южного Урала. Даны рекомендации об эффективном использовании породного потенциала крупного рогатого скота, разводимого в этой зоне.
Положения выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие вопросы:
- молочная продуктивность, состав и свойства молока как сырья для молочной промышленности;
- технологические свойства молока при маслоделии;
- биологическая и экономическая оценка животных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лыкасова, Нина Ивановна
выводы
Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:
Чистопородные черно-пестрые первотелки характеризуются высокой молочной продуктивностью - 3526 кг. Они превосходили своих сверстниц I, III, IV, V групп на 943 кг, 150 кг, 364 кг, 377 кг соответственно по группам. Различия были статистически достоверны-между I и II группой при Р<0,001, между IV, V и II группой при Р<0,01.
2.Выход молочного жира за лактацию также был выше у черно-пестрых чистопородных. От них было получено 142,7 кг, что на 36,8 кг (34,7%), на 18,2 (14,6%), на 16,7 кг (13,3%), на 19,9 кг (15,5%>) больше, чем в других опытных группах.
3. Большее содержание жира и белка было в молоке первотелок симментальской породы 4,11% и 3,54%>. По массовой доле сухого вещества и COMO в молоке приоритет остается за коровами черно-пестрой породы.
4. Различия по физико-химическим свойствам, а именно плотности и титруемой кислотности в изучаемых группах были незначительными.
5. Общее количество казеина в молоке коров I, II и IV групп было примерно одинаковым 2,76; 2,74; 2,77%, III и V групп - 2,57%) и 2,65% (соответственно).
6 Содержание а и ß-казеина оказалось выше в молоке коров симментальской породы, они превосходили по этому показателю черно-пестрых первотелок на 3,38%, помесных 1/2 черно-пестрые х 1/2 голштинские - на 5,49%, 1/2 красные степные х 1/2 голштинские - на 1,63%, 1/4 красные степные х 3/4 гол-штинские - на 0,96%.
7. Размер и масса мицелл казеина были больше у коров симментальской породы 127,8 млн. ед. и 674,3 А и меньше у помесей 1/4 красные степные х 3/4 голштинские 114,0 млн. ед. и 650,3 А. В остальных группах этот показатель занимал промежуточное место.
8. По одному из главных свойств при переработке молока на масло - числу и диаметру жировых шариков превосходство имели симментальские животные, в молоке которых было большее количество жировых шариков 5,08 млрд. и диаметром 2,27 мкм и меньше их было в молоке помесей 1/2 черно-пестрые х 1/2 голштинские - 4,27 млрд. диаметром - 2,21 мкм в 1 мл молока.
9. По содержанию кальция и фосфора в молоке опытные группы различались незначительно. Так как кальция содержалось от 119,1 до 123 мг% и фосфора от 99,1 до 102,2 мг%. Различия недостоверны. Соотношение между кальцием и фосфором в молоке коров симментальской породы и помесей 1/2 черно-пестрые х 1/2 голштинские - 1,20, у черно-пестрых чистопородных животных - 1,18, у помесей 1/2 красные степные х 1/2 голштинские и 1/4 красные степные х 3/4 голштинские -1,19.
10. От коров черно-пестрой породы было получено молоко более полноценное с биологической точки зрения. Коэффициент биологической полноценности у них составил 65,2, что на 20,1; 4,4; 8 и 9,5 единиц больше, чем в других группах. Черно-пестрые чистопородные первотелки имели преимущество по
БЭК - 93,5; у первотелок I, III, IV, V групп он был ниже и составил 64,78; 85,53; 82,28; 80,83, соответственно по группам.
11. Расчет экономической эффективности молока коров разных генотипов показал, что лучшие показатели имели черно-пестрые чистопородные животные. От них получено больше молока в расчете на 100 к.ед. - 106,4 кг и 13,4 кг сухого вещества молока при наименьших затратах кормов 7,46 к.ед. на 1 кг сухого вещества.