Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность и витаминный состав молока коров разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бухтилова, Наталья Сергеевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика пород крупного рогатого скота, разводимых в зоне Северного Казахстана.
1.2. Состав молока.
1.2.1 .Основные компоненты молока.
1.2.2.Витаминный состав молока.
1.2.3.Пути увеличения содержания витаминов в молоке.
1.1. Влияние различных факторов на молочную продуктивность и состав молока.
2. Материал и методика исследований.
2.1 Условия проведения опыта.
2.2. Методика исследований.
3. Собственные исследования.
3.1. Кормление коров.
3.2. Гематологические показатели коров.
3.3. Молочная продуктивность коров разных генотипов.
3.4. Физико-химические показатели молока.
3.5. Минеральный состав молока.
3.6. Витаминный состав молока.
3.6.1. Содержание каротина.
3.6.2. Содержание витамина А.
3.6.3. Содержание витамина В.
3.6.4. Содержание витамина Е.
3.6.5. Содержание витамина В
3.6.6. Содержание витамина С.
3.6Л7. Доля влияния генотипа на витаминный состав молока.
3.7. Зоотехническая и экономическая эффективность результатов собственных исследований.
3.8. Биологическая оценка коров.
4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность и витаминный состав молока коров разных генотипов"
Актуальность темы. Обеспечение продовольственной безопасности страны - главная задача развития сельскохозяйственного производства, в том числе животноводства. В последние годы наблюдается тенденция по сокращению общего поголовья сельскохозяйственных животных, снижения их продуктивности. Так, резко сократилось маточное поголовье крупного рогатого скота, особенно молочных пород, их удой. Это в целом привело к снижению производства молока в стране.
В связи с этим перерабатывающие предприятия понижают требования к производителям по качеству сырья. В сложившихся условиях развития животноводства перед учеными научно-практическими работниками нашей страны возникли сложные проблемы по повышению племенных и продуктивных качеств животных, полной реализации генетического потенциала продуктивности. Одновременно необходимо повысить и качество производимой продукции, в том числе молока, так как оно было и остается одним из наиболее полноценных и доступных продуктов питания для населения. Особенно большое значение молоко, как продукт питания, имеет для детей, поскольку в нем содержатся все необходимые для нормального развития и жизнедеятельности вещества, в том числе витамины.
В последние годы с целью повышения продуктивности молочного скота повсеместно применяется преобразование отечественных пород путем прилития крови голштинской породы - лучшей породы мирового генофонда. Получены большие массивы помесных животных с разной долей голштинской крови. Многие ученые занимались изучением продуктивных качеств у этих животных. Ими установлено, что использование голштинских животных позволяет ускорить темпы качественного совершенствования коров отечественных пород (Н.В. Барабанщиков, 1983, H.A. Богомолов. В.Ф. Грядин и др. 1983, В.Н. Гетманец 2000 и др.). Однако при этом не учитываются вопросы влияния генотипа коров на состав и свойства молока, в том числе и содержание в нем витаминов, что в значительной степени должно быть обусловлено наследственными свойствами организма.
Как показывает практика, учет наследственных качеств животных дает устойчивый положительный результат. В известной нам литературе отсутствуют данные о сравнительной оценке витаминного состава молока коров разных генотипов. Крайне недостаточно количество исследований по динамике массовой доли витаминов в молоке в зависимости от периода лактации, условий содержания и сезона года.
Наша работа явилась самостоятельным разделом комплексной темы «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и в Северном Казахстане». Номер государственной регистрации 01.9.90.002361.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение витаминного состава молока коров разных генотипов по периодам лактации в типичных эколого-кормовых условиях зоны Северного Казахстана и сходных с ними районах Южного Урала. В задачи исследований входило:
• оценка коров разных генотипов по молочной продуктивности;
• изучение физико-химических показателей молока;
• определение содержания витаминов в молоке коров разных генотипов по периодам лактации;
• экономическая, зоотехническая и биологическая оценка коров разных генотипов. 6
Научная новизна результатов исследований. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые проведены исследования витаминного состава молока коров разных генотипов по периодам лактации в типичных э коло го -кормовых условиях зоны.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить генотипы, которые наряду с высокими удоями продуцируют молоко с повышенным количеством витаминов, что важно для производства продуктов детского питания.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Молочная продуктивность коров разных генотипов;
- Витаминный состав молока;
- Экономическая, зоотехническая и биологическая оценка коров разных генотипов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бухтилова, Наталья Сергеевна
Выводы
1. Наивысший удой за лактацию имели коровы У черно-пестрая х Уг голштинская (П1 группа), которые достоверно превосходили животных других групп (Р < 0,05 и Р < 0,01), исключая II группу (чистопородные черно-йестрые).
2. Коровы симментальской породы (I группа) достоверно превосходили животных из других групп. За исключением IV группы по содержанию жира и всех групп по содержанию белка (Р < 0,01 и Р <0,001).
3. Лучший состав молока был у чистопородных животных симментальской. Черно-пестрой и красной степной пород. Во всех группах он закономерно изменялся по месяцам лактации, снижаясь до 3-5 месяцев лактации и затем повышаясь.
4. Установлена достоверная разница по содержанию кальция и фосфора в молоке в пользу симментальских коров (I группа) при Р <0,01.
5. Генотип оказал влияние на содержание каротина и витаминов в молоке.
- Больше каротина, витаминов С и В у коров красной степной породы (IV группа), которые достоверно превосходили по этим показателям коров других групп при разных уровнях достоверности Р <0,01 и Р <0,001.
- По витамину А преимущество было за коровами III группы (/4 черно-пестрая х Уз голштинская) при Р <0,01.
Витамина Е больше содержалось в молоке коров-помесей V группы (/4 красная степная х У2 голштинская) при Р <0,01. По содержанию витамина Вс выгодно отличалось молоко коров I группы (симментальская порода). Они достоверно превосходили коров других генотипов при Р <0,01 и Р <0,001.
102
Содержание жирорастворимых витаминов: каротина. Витамина А, Е, D изменяются в зависимости от условий кормления, то есть сезона года. Выявлены достоверные различия по их содержанию в группах по периодам лактации (Р <0,01 и Р <0,001).
Водорастворимые витамины Вс и С не изменялись по периодам лактации и сезонам года. Экономическая, зоотехническая и биологическая оценка коров показала преимущество черно-пестрого скота (II группа) помесей Уг черно-пестрая х lA голштинская (III группа) и красной степной породы (IV группа).